автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Фразеология осетинских народных сказок

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шанаева, Рита Руслановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Фразеология осетинских народных сказок'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шанаева, Рита Руслановна

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. Из истории изучения фразеологии и определение ее границ.

§ 1. История изучения фразеологии в науке.

§ 2. История изучения фразеологии осетинского языка.

§ 3. Определение понятия и видов фразеологии.

Глава II. Особенности лексико-грамматической структуры фразеологизмов осетинских народных сказок.

§ 1.Фразеологические словосочетания: сращения, единства, сочетания.

§ 2.Фразеологизмы-предложения.

§ 3. Виды возможных «искажений» фразеологизмов сказителем (добавление, опущение, замена отдельных слов).

§ 4. Фразеологизмы со стержневыми словами.

§ 5. Фразеологизмы, эквивалентные разным частям речи.

Глава III. Семантико-стилистическая характеристика фразеологизмов осетинских народных сказок.

§ 1. Семантическая разнотипность структуры фразеологизмов .:.

§ 2. Фразеологическая синонимия и антонимия как важное стилистическое средство языка осетинских сказок

§ 3. Пословично-поговорочные фразеологизмы в осетинских народных сказках.

§ 4. Семантико-стилистическая дифференциация фразеологии осетинских народных сказок.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Шанаева, Рита Руслановна

Осетины, - пишет В.И.Абаев, - народ большого и сурового исторического опыта, закаленный в водовороте этнических передвижений на рубеже Европы и Азии, чья жизнь была в прошлом полна событий и бранных дел, - такой народ должен быть особенно расположен к эпическому творчеству. А если этот народ не имел письменности и письменной истории, то устный эпос заменял для него все: и литературу, и историю, и школу житейской мудрости».1

Богат и разнообразен фольклор осетин. Это мифы о Сафа -божестве очага, об Афсати - владыке зверей, Аларды - боге оспы и других божествах и духах; Нартовский эпос - сотни сказаний с их вариантами о древнем племени могучих нартов; Даредзановский эпос -сказания, повествующие нам об Амиране, Ростоме, Карамане и других витязях из рода Даредзановых; песни - мифологические, обрядовые, трудовые, любовные, героические; загадки, пословицы и поговорки, украшающие нашу речь. И, наконец, сказки.

В осетинском фольклоре сказки занимают среди других жанров особое положение. «Сказки составляют достояние обоих полов и всех возрастов, - писал Коста Хетагуров в «Особа».- Они многочисленны, разнообразны и художественны: они всегда служили одним из самых приятных времяпрепровождений».2

В ярких художественных образах осетинские сказки, как и сказки других народов, раскрывают повседневную жизнь народа, его мировоззрение, идеалы. Без сомнения, прав был А.М.Горький, когда указывал на то, что «подлинную историю народа нельзя знать, не зная устного народного творчества».3

1 Абаев В.И. Осетинский язык и фольклор. - М.-Л., 1949. - С. 11

2 Хетагуров К.Л. Особа. - Орджоникидзе, 1989. - С. 408.

3 Горький М. О литературе. - М.: Советский писатель, 1953. - С.767 4

Как известно, изучение различных сторон языка, его лексического богатства и семантических возможностей, средств выразительности, изобразительных средств - одно из требований, поставленных жизнью перед наукой о языке. В этой связи большой интерес представляют особенности языка произведений осетинского устного народного творчества, не ставшие до сих пор объектом пристального внимания ученых.

Так, например, недостаточно изучены особенности языка осетинских сказок, в которых сконцентрирован богатейший материал не только по языку, но и по культуре осетинского народа, его истории, этнографии, художественному образному мышлению.

Все это и определило актуальность темы данного исследования, являющегося первым опытом комплексного решения проблемы фразеологии осетинских народных сказок.

Цель исследования - лингвистическое описание фразеологии осетинских сказок в структурном, семантическом и стилистическом аспектах.

Задачи исследования определяются целью работы. Они следующие:

- осветить особенности употребления фразеологизмов в осетинских народных сказках;

- определить роль фразеологизмов в повышении изобразительности языка;

- проанализировать их стилистические особенности;

- выявить лексико-семантические, структурно-грамматические особенности фразеологизмов в сказках.

Объектом анализа стала фразеология осетинского языка; при этом круг описания ограничивается фразеологией осетинских народных сказок.

Предмет исследования - особенности лексико-грамматической структуры фразеологизмов сказок и их семантико-стилистическая характеристика.

Материал исследования. Источниками выборки материала для исследования явились сборники осетинских сказок, изданные в разные годы в Северной и Южной Осетии, тексты сказок, содержащиеся в архивах СОИГСИ, а также в исследованиях по истории, этнографии и фольклору.

Методологическая база исследования основывается на научно-теоретических работах по различным аспектам лингвистики.

Методами исследования явились теоретический анализ и синтез, сравнительно-исторический и описательный.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в осетиноведении всесторонне характеризуется фразеология сказок. Фразеологизмы - одно из замечательных художественных средств языка произведений устного народного творчества и художественной литературы, активно используемых для четкой образной передачи слушателю или читателю различных явлений объективного мира. Безусловно, определение природы этих средств языка, освещение особенностей, сферы употребления фразеологизмов явится определенным вкладом во всестороннее изучение осетинского литературного языка.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что его отдельные положения могут быть учтены при исследовании вопросов становления и развития осетинского языка на разных этапах, изучения истории осетинского народа, его этнографии и географических условий, влияния сказочных художественных изобразительных средств на язык, повышения культуры осетинской речи, обогащения словарного состава, оттачивания мастерства писателей. Изучение фразеологизмов, использованных в сказках, дает интересный и разнообразный материал 6 для исследования фразеологии осетинского языка и дальнейшего изучения языка осетинского фольклора. Язык сказок дает также , материал для всестороннего и глубокого изучения развития современного литературного осетинского языка, исторических пластов, семантических, стилистических и других особенностей.

Практическое значение исследования состоит в том, что основные его положения, используемый в ней материал могут быть применены при разработке лекционных и практических курсов по -современному осетинскому языку, на занятиях по стилистике, истории языка, помогут при составлении словаря фразеологии осетинского языка, послужат базой для расширения объема вновь подготавливаемых или переиздаваемых словарей. Выводы работы по многим вопросам фразеологии осетинского сказочного жанра могут быть полезны также для составления спецкурсов, спецсеминаров, при написании курсовых и дипломных работ, при разработке проблем становления и развития осетинского литературного языка.

Все это может, стать исходной базой для выделения основных признаков фразеологизмов осетинского языка, определения категориальных особенностей, характерных только для них, а также откроет возможность для дальнейшего изучения общей природы фразеологизмов осетинского языка.

Апробация работы. Разделы и содержание диссертации обсуждались на кафедре осетинского и общего языкознания СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, на ежегодных научных итоговых конференциях, на Всероссийских и Международных конференциях в гг. Владикавказ (1999), Черкесск (1994), Ростов-на-Дону (1995), Владимир (1995), Пенза (1998), Майкоп (2001). Содержание исследования отражено в 16 публикациях автора. 7

Структура диссертации определяется целью и задачами, поставленными в ней. Работа состоит из краткого введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. 8

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеология осетинских народных сказок"

ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ.

1. Фразеологизмам в отдельных случаях присуща многозначность. Многозначность возникает, как правило, в следующих случаях: 1) при различии значений; 2) при изменении компонентов, или когда они находятся в синонимических отношениях. Подобная особенность фразеологизмов, т.е. их многозначность, синонимичность, вариантность подтверждаются целым рядом языковых фактов осетинского сказочного фольклора.

2. Семантическая структура фразеологизмов может быть однозначной и многозначной. Системные отношения внутри одной фразеологической единицы, обладающей двумя и более значениями, несколько иные, чем у многозначных слов.

3. Раскрытию семантики разных значений одного фразеологизма нередко помогает анализ интонационного оформления .речи. Использование контекста в сочетании с интонацией и другими языковыми и стилистическими средствами позволяет точнее определить значение каждой фразеологической единицы.

4. Как значимая единица, фразеологический оборот может быть эквивалентным не только слову, но и какому-либо . другому фразеологическому обороту. Фразеологизмы, вступающие в синонимические связи и отношения, обладают неодинаковой степенью синонимичности. Наиболее высокой синонимичностью характеризуются фразеологические обороты, которые, совпадая по значению, свободно замещают друг друга в любом контексте, хотя экспрессивные оттенки этих словосочетаний не дают определять их как абсолютные синонимы.

5. Различия в стилевой отнесенности и стилистической окраске позволяют подобным единицам служить средством стилевой и собственно стилистической характеристики высказывания, т.е. выполнять стилеразличительные и стилистические функции.

Фразеологизмы-синонимы, повторяющиеся несколько раз, играют важную роль в передаче основной мысли, в повышении художественности изображения.

6. В том случае, когда компоненты фразеологизма оказываются способными к образованию тех или иных морфологических форм, возникают различные формы одного и того же фразеологизма. От них надо отличать фразеологические варианты. К ним относятся обороты, семантически полностью совпадающие, но отличающиеся либо грамматическим оформлением, либо наличием /или отсутствием/ семантически пустых компонентов, либо, наконец, собственно вариантными компонентами.

7. С точки зрения семантики фразеологизмы в осетинском сказочном фольклоре можно объединить в следующие группы: фразеологизмы, выражающие внутренний мир человека, выражающие неприязнь, недовольство, угрозу, связанные с социально-экономической жизнью, выражающие добрые пожелания, приветствия, выражающие недобрые пожелания, проклятия, фразеологизмы клятвенные и поэтические фразеологизмы.

8. В устойчивых сочетаниях содержится немало метафорических, сравнительных, синекдохических значений. Меткие сравнения, метафоры, эпитеты и другие приемы художественной выразительности, которые имеются в осетинских сказках, создают незабываемые и сильные образы.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осетинское народное творчество, отражающее разнообразные картины жизни народа, является для исследователей истории языка бесценным материалом. При анализе осетинских народных сказок, в которых широко представлены разнообразные фразеологизмы как одно из наиболее гибких средств эмоционального воздействия, было установлено, что народ особо ценил это языковое богатство. В фразеологизмах отражены картины социально-экономической жизни, материальной и духовной культуры осетинского народа. Названия органов человека /голова, глаза, руки, ноги, уши/ служили основой для возникновения многочисленных фразеологизмов и тем самым способствовали раскрытию характера человека, наглядному, отражению его действий.

При семантическом разборе фразеологизмов в осетинских народных сказках были установлены их различные смысловые, группы. Действия персонажей, их переживания, настроения и психологические волнения, их внутренний мир, характер и внешность; взаимоотношения людей, их положение в обществе; отношения героев к описываемым событиям или явлениям и суждения о них; воздействия событий на участников, чувства персонажей - все это отражается в богатой семантике фразеологизмов. Большие группы фразеологизмов с учетом их семантических особенностей включены в группы устойчивых сочетаний со значением благожелания и зложелания. Поэтические фразеологизмы сильно отличаются от обычных устойчивых словосочетаний тем, что они снабжены красочными эпитетами, яркими метафорами гармонично вписываются в строй сказок. Поэтические фразеологизмы усиливают воздействие высказываемой художественной

130 мысли, служат возрастанию эмоционально-экспрессивного значения контекста.

В сказках видное место занимают фразеологизмы с именами числительными, такими как «два», «три», «семь», «девять» и др., образовавшие стержень многочисленных словосочетаний. Они не только информируют о представлениях народа в древние периоды своей истории, обычаях и традициях, но и служат основой для фразеологизмов с собирательным значением.

Любая из перечисленных групп фразеологизмов играет определенную роль в сказках и способствует более полному, образному и убедительному раскрытию их основных идей.

Изучив особенности употребления фразеологизмов в осетинских народных сказках, мь1 выявили два вида их употребления. В первом виде фразеологизмы употребляются без изменений, а во втором переоформляются посредством различных стилистических способов и подвергаются смысловым, структурным изменениям.

Вклинивание в состав фразеологических единиц дополнительных компонентов обогащает значение ФЕ, добавляя к ним свежие оттенки.

Фразеологизмы в осетинских народных сказках по структуре и синтаксическим функциям подразделяются на конструкции, имеющие форму словосочетаний, и фразеологизмы-предложения. Сходство фразеологизмов со словосочетаниями и предложениями является структурной особенностью их. Фразеологизмы, имеющие форму словосочетаний, по своим грамматическим признакам делятся на несколько лексико-грамматических групп, эквивалентных частям речи, а именно: субстантивные, адъективные, адвербиальные, вербальные и междометные фразеологизмы.

При отнесении фразеологизмов к той или иной лексико-грамматической группе выявлялись их ведущие компоненты, что учитывалось при морфологическом анализе компонентов

131 фразеологизмов. Фразеологизмы, имеющие форму предложений, по структуре соответствуют простым предложениям.

Фразеологизмы в осетинских народных сказках свидетельствуют о высокой речевой культуре, глубоких жизненных познаниях, мастерском использовании богатых и выразительных языковых средств и мудрости народа.