автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразеологизмы как экспликаторы модального значения возможности в русском языке второй половины XVII - начала XVIII веков

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Суворова, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологизмы как экспликаторы модального значения возможности в русском языке второй половины XVII - начала XVIII веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Суворова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

§1. Понятие о фразеологии и ее составе в деловом языке второй половины XVII — начала XVIII вв.

§2. Модальное значение возможности как компонент ситуативной модальности и фразеология в аспекте реализации этого значения.

ГЛАВА I. ФОРМУЛЫ КАК ЭКСПЛИКАТОРЫ ЗНАЧЕНИЯ

ВОЗМОЖНОСТИ.

§1. Формулы челобитных.

§2. Формулы частной переписки.

§3. Формула духовной памяти.

§4. Формула правительственно-административных документов.

Некоторые выводы.

ГЛАВА II. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ СОЧЕТАНИЯ КАК

ЭКСПЛИКАТОРЫ ЗНАЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ.

§1. ФС с приоритетным значением внутренней возможности.

§2. ФС с значением деонтической возможности.

§3. ФС с значением внешней (недеонтической) возможности.

Некоторые выводы.

ГЛАВА III. ИДИОМЫ КАК ЭКСПЛИКАТОРЫ ЗНАЧЕНИЯ

ВОЗМОЖНОСТИ.

§1. Идиомы с компонентом Бог.

§2. Идиомы с разнокомпонентным составом.

Некоторые выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Суворова, Наталья Алексеевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено функционально-семантическому анализу фразеологических средств номинации модального значения возможности в деловом языке второй половины XVII — начала XVIII вв.

Данная цель обусловливает актуальность темы диссертации. Существующая проблема описания языка «в качестве.средства передачи мысли» (Соссюр 1990, с. 146) в процессе коммуникации наиболее успешно находит разрешение в современных лингвистических работах, внутри которых исследовательское внимание обращено к предложению — языковой единице, непосредственно соотносящейся с процессами мышления и коммуникации. Функционально-семантическая категория модальности представляет собой одну из важнейших актуализационных категорий, посредством которой определяется коммуникативный потенциал предложения как речевой единицы — высказывания (Падучева 1985). Поэтому, несомненно, все более значительным становится исследование категории модальности, интерес к которой существенно возрос в последнее время (см., напр.: Категория сказуемого в славянских языках: Модальность и актуализация 1993, Петров 1999, Герасимова 1999, Нис-сен 2000, Немец 2001). При этом характерной тенденцией является то, что в большинстве диссертационных и монографических работ описывается функционально-семантическое поле модальности, структурированное его разноуровневыми средствами1 (см., напр.: Беляева 1985, Кокова 1985, Ваулина 1990, Кондзеля 1991). Такой подход, разрабатываемый ономасиологической грамматикой (Гак 1985, с. 15), ориентирован на ведущую роль значения, пред

1 Так, Н.Ю.Шведова в качестве одного из важнейших теоретических тезисов, «который должен быть положен в основу создания ФГ (функциональной грамматики — Н.С.)», называет «тезис, согласно которому семантический комплекс организуется единицами принципиально неодноуровневыми» (Шведова 1985, с. 33). ставленного системой средств его реализации, и не исключает рассмотрения «нетрадиционных» средств, еще не вошедших в привычный круг репрезентантов модального значения. Среди них важное место занимают фразеологические единицы, которые в условиях масштабности такого рода исследований, к сожалению, не получили детального освещения как экспликаторы модального значения, что в определенной мере связано с их отнесенностью к различным группам средств — и к ближайшему окружению ядра, и к периферии (см. напр.: Федорова 1997, Кукса 1997, Кочеткова 1998). В связи с этим возникает необходимость более обстоятельного анализа указанных эксплика-торов модального значения в рамках функционально-семантического исследования, выходящего за пределы описания ««простых и явных» средств (реализации семантической функции — Н.С.), давно изучавшихся грамматикой» (Бондарко 1987, с. 15). Осуществляемый нами анализ исходит из характерного «для ФГ принципа описания не только в направлении от формы к значению (от средств к функциям), но и от значения к форме (от функции к средствам)» (Бондарко 1985, с. 16; см. также Бондарко 1971; 1984), что продиктовано, с одной стороны, исследовательским интересом к тому, «какие существуют наличные средства для кодирования мысли» (Новиков 1982, с. 79), в нашем случае фразеологические, и каким образом они декодируют эту мысль, а с другой стороны, основан на позиции, согласно которой «противопоставление семасиологии и ономасиологии как двух взаимно дополняющих методов изучения семантики не является абсолютным: одно пронизывает другое» (там же, с. 83).

Обращение к фразеологизмам как средствам так называемой пропозитив-ной номинации, указывающим на способ существования события, актуализируется, на наш взгляд, и тем, что категория модальности и обозначенные особые единицы языка в современном языкознании лишь начинают получать осмысление относительно друг друга. Так, фразеологической наукой с позиции субъективной модальности, в рамках которой рассматривается выражение отношения говорящего к содержанию высказывания (Золотова 1973, с. 148), а также с позиции эпистемической модальности, устанавливающей интеллектуальное отношение (ментального плана) к тому, что сообщается (Арутюнова 1988, с. 109), выделен самостоятельный разряд модальных фразеологических единиц (см., напр.: Назарян 1976, с. 64; Хуснутдинов 1988, с. 13; Кунин 1996, с. 336 - 339), который в отдельных диссертационных исследованиях и работах получил весьма подробную разработку как лексико-грамматический класс единиц (см.: Кавуля 1987; Мительская 1996; Немец, Тхорик 1996). Такой интерес к данным фразеологизмам, возможно, объясним их повышенной экспрессивностью, в то время как важнейшей характеристикой фразеологической единицы признано преобладание «экспрессивности над предметно-логической стороной» (Федоров 1995, с. 8) ее содержания.

Однако по-другому заставляет взглянуть на проблему соприкосновения в языке (речи) модальности и фразеологии не требующее доказательств утверждение об оценочности особых языковых знаков косвенной номинации в том смысле, что «фразеологизм как следствие оценочного отношения к объективной реальности вначале возникает как окказиональная оценка, а потом, когда она закрепляется в языке, приобретает статус языковой оценки» (Башиева 1995, с. 67; см. также: Федоров 1973, с. 13; Семенова 1999, с. 343). Данное положение послужило отправным моментом для целого ряда исследований оценки, являющейся «одним из компонентов семантической структуры ФЕ» (Никонова 1990, с. 108; см. также: Фадеева 1989, Прокопьева1990). А в связи с тем, что в наиболее общем виде оценка говорящим реальных предметов, согласно общепринятому мнению, получает реализацию в категории модальности, обращение к этой категории заметно активизировалось в последнее время в фразеологических работах и отмечается на уровне ее разноаспектного анализа (см., напр.: Латина 1989, Семенова 1999, Адамсон 2001), что, безусловно, позволяет говорить о необходимости дальнейших исследований данной проблемы. Отметим при этом, что объем содержания понятия «модальность» существенно отличается от установленного ранее и определяется вслед за «Русской грамматикой» (1980) и монографией «Теория функциональной грамматики. Темпоральность. Модальность»1 (1990) как категория широкая, которая предполагает отнесение к ее явлениям всего, что связано с отношением содержания высказывания к действительности с точки зрения говорящего, с отношением говорящего к содержанию речи, к собеседнику, к самому себе и т.д.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена и тем, что анализу подверглись фразеологические единицы применительно к начальному периоду формирования литературного языка русской нации (вторая половина XVII — начало XVIII вв.). Таким образом, данная работа является еще одним шагом на пути разработки фразеологии «как исторической, точнее историко-лингвистической дисциплины» (Ларин 1959, с. 152), «насущная необходимость» (Ларин 1956, с. 137) развития которой остается актуальной до наших дней. Примечательно в связи с этим мнение о том, что «русской исторической фразеологии как оформившегося ее раздела пока не существует» (Телия 1996, с. 78; ср.: Попов 1976, с. 52). Справедливость сказанного не вызывает сомнений и фактически находит подтверждение в ряде статей (см., напр.: Мещерский 1958, Творогов 1962, Соколова 1997, Гараева 1999), небольшом количестве монографических работ (Бабкин 1970, Федоров 1973, Волков 1974, Мокиенко 1989) и серии диссертационных исследований (см.: Селиванов 1953, Алексеева 1956, Костючук 1964, Смирнов 1966, Самойлова 1968, Панкратова 1970, Палевская 1975).

С другой стороны, предлагаемая диссертационная работа позволяет обогатить научные данные о такой важнейшей языковой универсалии, как категория модальности, при изучении ее в определенном горизонтальном срезе языковой системы, отражающем отдельный этап ее исторического развития. Важность такого исследования, направленного на историческое описание языка вообще и категории модальности в частности, не вызывает сомнений, так как при довольно большом количестве научных работ, обращенных к ее

1 Далее ТФГ. проблемам, посвящены модальности в плане ее исторической эволюции лишь несколько (см.: Черепанова 1965; Ляпон 1971; Ваулина 1976, 1990; Колобкова 1995; Кочеткова 1998).

Объектом настоящего исследования являются входящие в фразеологическую систему русского языка фразеологические единицы делового языка второй половины XVII — начала XVIII вв., функционирующие в качестве экс-пликаторов модального значения возможности.

На достижение основной цели диссертационной работы направлено решение следующих задач: установить семантический объем модального значения возможности в совокупности его частных значений, выражаемых фразеологическими единицами; выявить и описать фразеологические средства языка, эксплицирующие данное модальное значение, в их эволюции; определить специфику экспликации значения возможности фразеологическими единицами; рассмотреть случаи «сложной» модальности и причины ее возникновения на базе фразеологических средств языка; обозначить характер возможной прагматической нагрузки отдельных единиц фразеологического свойства.

Материалом для исследования послужили тексты 42 памятников деловой письменности периода второй половины XVII — начала XVIII вв., из которых путем сплошной выборки было извлечено более 3000 контекстуальных примеров употребления анализируемых экспликаторов модального значения возможности, а также контексты, необходимые для их наиболее полного описания.

Возникший исследовательский интерес к поведению фразеологических единиц языка в модальном контексте, а также к самому содержанию модального значения, особым образом представленному, и стремление осуществить задуманное функционально-семантическое исследование применительно к наиболее раннему историческому языковому периоду предопределили постановку проблемы выбора почвы, наиболее для этого благоприятной. Обладая научным знанием о том, что фразеологический пласт современного русского языка, яркими представителями которого являются идиомы, обязан своим рождением стихии живой, разговорной речи (Биржакова 1965, с. 263; см. также: Сорокин 1949, с. 113 - 116), мы обратились к деловому языку.

Вышедший из так называемого койнэ, сложившегося в Киеве в допись-менную эпоху (Горшков 1969, с. 44), а именно из устного обычного права, деловой язык характеризуется как особая стилевая разновидность, не отождествляемая в полной мере с повседневной бытовой, разговорной речью (см.: Волков 1961, с. 138; Ларин 1961, с. 32; Виноградов 1978, с. 134 - 135; Котков 1991, с. 124), но являющаяся языком, «близким к разговорному» (Булаховский 1937, с. 23; см. также: Виноградов 1982, с. 35). Поэтому представляется вполне логичной исследовательская традиция использовать тексты делового языка с целью извлечения из них фактов живой речи, степень спорадичности попадания которых в текст зависит от жанра делового документа.

Интенсивное развитие делового языка во второй половине XVII — начале XVIII вв.1 отмечается не только вследствие расширения сферы его влияния (см.: Виноградов 1969, с. 25; Лихачев 1987, с. 174), но и усложнения системы своих разновидностей и жанров (см.: Ефимов 1967, Соболевский 1980, Баг-рянцева 1989). Следовательно, приспособление «к новому предметному со Период второй половины XVII — начала XVIII вв. рассматривается нами как начальный этап формирования нового национального русского языка в соответствии с существующей периодизацией исторического развития русского литературного языка. Однако, определяя XVII век в качестве некоего рубежа между языком народности и национальным русским языком, историческое языкознание не избежало дискуссионности вопроса об определении временных границ процесса его национального становления (см.: Булаховский 1937, Горшков 1969, Ларин 1975, Виноградов 1982, Успенский 1994 и др.). держанию» (Виноградов 1982, с. 63) делового языка обусловливает открытие его пространства как для новой лексики, так и фразеологии1.

Ценность делового языка для исследователя-фразеолога, с другой стороны, определяется тем, что, не будучи кодифицированным в строгом смысле слова, деловой язык опирался на узуальные нормы, сложившиеся как результат практической деятельности писцов. Шаблонность текста, или его трафаретность, являющаяся важнейшей характеристикой, воспринимается прежде всего по его формулам, которые относятся к конструкциям формуляра собственно приказного документа, а также к элементам «из области церковнославянского языка» (Котков 1964, с. 7) в частной переписке. Подвергнувшись в рассматриваемую нами эпоху «воздействию народно-разговорного языка» (Тарабасова 1986, с. 17), отдельные выражения становились достоянием разговорной речи, приспособляясь к ней, «переосмыслялись на основе ее семантики» (Виноградов 1982, с. 45).

Таким образом, именно деловой язык во второй половине XVII — начале XVIII вв., представляющий собой систему разнородных документов , рассматривается нами в качестве текстового пространства, вобравшего в себя формы старой фразеологии Московской Руси, засвидетельствовавшего ее частичное перерождение, а также отразившего начальную фазу процесса форми

1 Ср.: «.в публицистике XVIII века, в эпистолярном наследии Петровской эпохи употреблялись традиционные книжные средства выражения, слова и словосочетания, бытующие в устном народном творчестве, и новые слова и словосочетания» (Ковалевская 1978, с. 149)

2 Все многообразие текстов деловой направленности мы, вслед за С.С.Волковым, классифицируем, разделяя на две группы документов: «общегосударственную (официально-деловую, правительственно-административную) и частную (частно-деловую и эпистолярную)» (Волков 1972, с. 105-106), не отвергая при этом деление и характеристику данной письменности, предложенные С.И.Котковым (Котков 1980, 1991), в соответствии с которыми некоторые виды текстов (вести-куранты, летописные известия, дневники) остались за рамками нашего исследования. рования фразеологии русского литературного языка, основной состав которой, по общему мнению, определился к концу XVIII века.

В процессе лингвистического описания и сопоставления языковых фактов использовались материалы этимологических, исторических, фразеологических, толковых словарей русского языка, материалы картотеки Словаря русского языка XI — XVII веков (КСлРЯ Х1-ХУП).

Цель и задачи настоящего диссертационного исследования определили комплексную методику анализа, состоящую из следующих приемов и методов: синхронно-диахронный метод как наиболее адекватный в связи с тем, что фразеология, «так же как язык в целом, находится в постоянном развитии» (Назарян 1976, с. 32)1. Специфика же значения этого особого языкового знака позволяет признать, что «трудность разграничения диахронии и синхронии во фразеологии становится принципиальной» (Мокиенко 1989, с. 236); метод наложения (аппликации\ являющийся «отправным при анализе значения фразеологизмов» (Жуков 1978, с. 12) и позволяющий установить «степень семантической слитности компонентов и природу целостного значения» (Жуков 19676, с. 9) фразеологизма; метод идентификации, имеющий конструктивно важное значение для данного анализа фразеологии, сущность которого «сводится к нахождению такого слова или словосочетания, которые передали бы смысловое содержание исследуемого фразеологизма» (Жуков 1967а, с. 112); метод контекстуального анализа, значимость которого в функционально-семантическом исследовании определяется соблюдением

1 Согласно с данным мнением признание неразрывности синхронного и диа-хронного методов исследования фактов языка, получившее в последние десятилетия в языкознании широкое распространение (см., напр.: Косериу 1963, Мельчук 1966, Климов 1973, Виноградов 1994). принципа «изучения единиц фразеологии в речевом употреблении» (Гаврин 1975, с. 4); метод компонентного анализа, который, по мнению многих ученых, «в настоящее время является одним из общепризнанных и универсальных способов лингвистического исследования» (Основы компонентного анализа 1968, с. 6);

В процессе анализа также использовался прием трансформации и метод количественных подсчетов.

Научная новизна исследования заключается в попытке описания экспликации модального значения возможности посредством разноуровневых фразеологических средств делового языка второй половины XVII — начала XVIII вв.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использовать полученные результаты исследования при дальнейшем изучении функционально-семантической категории модальности и «нетрадиционных» средств реализации ее значений, а также при разработке фразеологии как «ис-торико-лингвистической дисциплины».

Практическая значимость диссертационного сочинения определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в вузовских спецкурсах по исторической фразеологии, по проблемам модальности, могут привлекаться при составлении толковых и фразеологических словарей исторической направленности.

Структура настоящей работы обусловлена теми конкретными задачами, разрешить которые мы попытались в ее рамках. Во введении доказывается актуальность выбранной темы диссертации, излагается принцип направления исследования, постулируются его цель и задачи, подробно характеризуется деловой язык как источник языкового материала, указываются основные методы работы, формулируется ее научная, теоретическая и практическая значимость, а также определяется теоретическая база исследования, касающаяся проблем фразеологии и ее состава в деловом языке второй половины XVII — начала XVIII вв. и определения статуса модальности возможности как одного из значений ситуативной модальности, намечаются условия возникновения модального компонента «мочь» в семантической структуре фразеологических единиц. В соответствии с разделением фразеологического состава делового языка на три разряда единиц, мы посвятили каждую главу многоаспектному анализу выражения значения возможности посредством фразеологических единиц одного из разрядов, что нашло отражение в названиях глав: первая глава «Формулы как экспликаторы значения возможности»; вторая глава «Фразеологические сочетания как экспликаторы значения возможности»; третья глава «Идиомы как экспликаторы значения возможности». В заключении излагаются основные выводы и результаты исследования. Библиография содержит список использованной научной литературы, словарей и энциклопедических изданий, а также указатель источников. Приложение содержит перечень фразеологизмов — экспликаторов рассматриваемого модального значения.

Апробация работы. Материалы диссертации нашли отражение в восьми публикациях, а также в докладах на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников КГУ (1998, 1999, 2000), международной конференции в Калининграде (1997), международной научно-практической конференции в МПГУ (Москва, 2000). Содержание работы послужило основой для создания спецкурса «Функционирование фразеологических единиц в деловом языке второй половины XVII — начала XVIII вв.», читаемого для студентов филологов-русистов.

Поскольку объектом нашего исследования стали единицы фразеологии, являющиеся выразителями модального значения возможности в предложении-высказывании, считаем необходимым изложить ряд положений теоретического свойства, деактуализирующих проблему понимания содержания текста работы и создающих основу для ее практического анализа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологизмы как экспликаторы модального значения возможности в русском языке второй половины XVII - начала XVIII веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функционально-семантическое исследование фразеологических средств выражения модального значения возможности в деловом языке второй половины XVII — начала XVIII вв. убедительно доказывает, что данные единицы языка, традиционно характеризуемые как особые, представляют собой систему модификаторов уникального свойства. Эксплицируемое ими многообразие частных вариантов значения возможности позволяет не только составить более полное представление о содержательном объеме трех разновидностей описываемого значения (внутренней, внешней (недеонтической) и деонтической), но и расширить знание о сущности этого модального состояния, становление и развитие которого обнаруживается в наблюдении за совокупностью составляющих предметной ситуации возможности.

Ее динамичность обнажается вследствие присущей модальному состоянию изменчивости, предполагающей в качестве первичного уровня резерв-ность, или зачаточность, ситуации, которая обусловливает возможность совершения действия в момент его необходимости; в приближении же к реализации возможности резервность получает качество актуального, так как имеющийся потенциал оказывается непосредственно вовлеченным в процесс реализации конкретного действия. Параметр количественной, нормативной характеристики важен в связи с его релевантностью в определении состояния возможности. Глобальность (не)возможного раскрывается через моногоас-пектность описания признака, мыслимого как таковон : к (не)возможному для субъекта предметной ситуации в модальном контексте относится а) совершение какого-либо конкретного, реального действия, б) способность осуществления активных физических действий, в) моральное, психическое состояние, г) материальное, финансовое состояние, д) экзистенциальное состояние, касающееся проблемы жизни человека в создавшихся конкретных условиях. Анализ фразеологических средств номинации рассматриваемого модального значения позволяет подчеркнуть значимость участия элементов предметного мира в созревании ситуации возможности.

Специфика фразеологических единиц делового языка второй половины XVII — начала XVIII вв. как экспликаторов описываемого компонента ситуативной модальности определяется структурной и семантической особенностью знаков, которая обусловлена тем, что в основе фразеологизма лежит совмещение двух типов асимметрии: парадигматической и синтагматической. Внутреннее содержание фразеологических единиц представляет собой квали-фикативную базу исследования реализации модального значения. Посредством него в фокус интерпретации попадает или детерминирующий фактор ситуации (не)возможности, устанавливающий причину ее возникновения, или следствие невозможного, а также состоявшаяся аксиологическая оценка качеств субъекта или процесса, наблюдаемого во внеязыковой действительности. В связи с этим характерной особенностью идиом, содержащих компонент Бог, является их способность структурировать модальное высказывание, в котором возможность имеет генетически божественное происхождение и в то же время специализацию антропологической адаптации.

Кардинальность свойств формы и раздельнооформленности фразеологических единиц заключается в том, что посредством фразеологических сочетаний, легко варьирующих грамматику предложения и сохраняющих имя со свободным значением, в модальном высказывании реализуется как семантика возможности, так и семантика долженствования. Отношения двух модальных пластов носят неоднозначный характер: доминантное положение получает значение долженствования, а для значения возможности характерна ослаб-ленность, воспринимаемая в соответствии с частичным или полным наложением на него первого значения. Сложность обозначенных отношений дает основание для квалификации наблюдаемого явления как «сложной» модальности.

Несколько иное своеобразие выражения в высказывании одновременно двух значений ситуативной модальности обнаруживается при анализе формулы. Синкретичность смысла формулы предполагает реализацию модальных компонентов в дополнении друг к другу, приоритетность одного из них определяется прагматикой высказывания — коммуникативным замыслом говорящего. Свидетельством неординарности поведения формул-перформативов в модальном высказывании является их способность посредством акта волеизъявления не только выразить модальное состояние самого говорящего, но и сформировать предметную ситуацию, субъектом которой нужно рассматривать слушающего (адресата высказывания).

Установленная полифункциональность фразеологических средств выражения значения возможности не ограничивается названными особенностями. Она также выявляется вследствие выполнения ими экспрессивной функции, что делает семантику (не)возможности более яркой, выделенной, этической, неизбежно возникающей, так как с помощью делового документа осуществлялась коммуникация различных социальных слоев общества, что всегда предполагает соблюдение соответствующих норм поведения. Употребление отдельных фразеологических средств только в одном жанре деловой письменности или группе документов обнаруживает их социальную маркированность, что находит отражение в их стилистической окраске. Так как последняя характеристика единицы языка присуща практически всем проанализированным конструкциям, не вызывает сомнений высокая степень участия фразеологизмов в формировании стилей русского литературного языка во второй половине XVII — начала XVIII вв.

Реализация значений внутренней, внешней (недеонтической) и деонтической возможности фразеологическими единицами языка, представленными тремя анализируемыми разрядами, осуществляется неравномерно. Функциональный универсализм фразеологических сочетаний объясняется не только в связи с экспликацией ими всей гаммы указанных значений, но и детерминирован особой гибкостью этих модальных модификаторов: отдельные ФС, попадая в условия нового контекста, способны менять свою модальную ориентацию, в результате чего маркируются как безупречные средства создания модального высказывания. Описываемое ФС значение деонтической возможности получает наиболее полную характеристику. Идиомы и формулы отличаются тем, что проявляют свои «склонности» к выражению частных значений возможности. Применительно к формулам, которым свойственно фиксировать типичное, обнаруживается исключение ими из этой области объективных обстоятельств и, следовательно, сужение объема значения до внутренней и деонтической возможности. В зависимости от компонентного состава идиомы «отдают предпочтение» или деонтической и внешней возможности (с компонентом Бог), или внутренней и внешней (разнокомпонентные единицы).

Одной из существенных особенностей функционирования фразеологических единиц с модальным значением возможности является то, что благодаря присущей им емкости модального смысла в отдельных документах деловой письменности исследуемого периода отдается предпочтение в выборе необходимых средств именно им.

Суммируя сказанное, необходимо признать, что изучение фразеологических модификаторов модальности возможности имеет немаловажное значение для уточнения содержания функционально-семантической категории модальности в динамике ее исторического развития. Фразеологические единицы, являющиеся уникальным средством выражения ее значений, заслуживают дальнейшего их исследования, так как позволяют расширить представление о сложной системе функционально-семантических отношений категории модальности на протяжении истории русского языка. С другой стороны, анализ фразеологических единиц в модальном контексте дает возможность разрешить отдельные проблемы описания фразеологического состава языка, выход на которые сделан в данном исследовании применительно к одному из наиболее значимых периодов русского языка — начальному периоду формирования языка русской нации.