автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Фразеосемантическое поле психических процессов памяти

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Скоромыслова, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Фразеосемантическое поле психических процессов памяти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Скоромыслова, Наталья Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. Психологические и психолингвистические аспекты исследования психических процессов памяти.

Раздел 1. Краткий очерк истории исследования памяти.

Раздел 2. Память: ее организация и основные процессы.

§1. Виды классификаций памяти.

§2. Процессы, составляющие основу памяти.

§3. Патология памяти.

§4. Саногенная и патогенная память.

Раздел 3. Психолингвистические аспекты психических процессов памяти.

§1. Первый аспект речевой деятельности индивида - речевой механизм.

§2. Второй аспект речевой деятельности индивида - проблематика врожденного и приобретенного знания.

§3. Третий аспею- речевой деятельности индивида - переход «выученного» знания в «освоенное».

§4. Четвертый аспект речевой деятельности индивида - проблематика выводного знания.

Выводы из Главы 1.

ГЛАВА П. Основные понятия иноязычной личностно - ориентированной фразеосемантики.

Раздел 1. Основные понятия английской фразеологии и лексикологии как лингвистических дисциплин. Основные понятия лексической, фразеологической и синтаксической синонимии.

Раздел 2. Основы личностно-ориентированной фразеосемантики.

Раздел 3. Структура фразеосемантического поля психических процессов памяти

Выводы из Главы II.

ГЛАВА III. Фразеосемантическое макрополе психических процессов памяти.

Раздел 1. Фразеосемантическое микрополе, характеризующее виды памяти

§ 1. Фразеосемантическая группа, характеризующая память с точки зрения физиологической классификации.

§ 2. Фразеосемантическая группа, характеризующая память с точки зрения психологической классификации.

§ 3. Фразеосемантическая группа, характеризующая память с точки зрения длительности закрепления и сохранения информации. Раздел 2. Фразеосемантическое микрополе, характеризующее процессы памяти.

§ 1. Фразеосемантическая группа, характеризующая запоминание.

§ 2. Фразеосемантическая группа, характеризующая сохранение.

§ 3. Фразеосемантическая группа, характеризующая забывание.

§ 4. Фразеосемантическая группа, характеризующая узнавание.

§ 5. Фразеосемантическая группа, характеризующая воспроизведение.

Раздел 3. Фразеосемантическое микрополе, характеризующее патологию памяти.

Раздел 4. Фразеосемантическое микрополе, характеризующее саногенную и патогенную память.

Раздел 5. Лексическая структура ФЕ и пословиц, характеризующих психические процессы памяти.

Раздел 6. Грамматическая структура ФЕ и пословиц, характеризующих психические процессы памяти.

I. ФЕ со структурой словосочетания.

II. ФЕ со структурой предложения.

III. ФЕ, состоящие из более чем 4-х компонентов.

Выводы из Главы III.

Глава IV. Особенности диффузности микрополей и групп, конституирующих фразеосемантическое поле психических процессов памяти.

Раздел 1. Диффузность границ макрополя, характеризующего процессы памяти.

§1.Диффузность границ микрополя произвольного запоминания и микрополя непроизвольного запоминания.

§2.Диффузность границ микрополя произвольного сохранения и микрополя непроизвольного сохранения информации в памяти.

§3. Диффузность границ микрополя произвольного забывания и микрополя непроизвольного забывания.

Раздел 2. Диффузность границ макрополя памяти с макрополем психологических защит.

Раздел 3. Диффузность границ макрополя памяти с макрополем эмоционального состояния.

Раздел 4. Диффузность границ макрополя памяти с макрополем психодинамики личности.

Раздел 5. Диффузность границ макрополя памяти с макрополем мышление

Раздел 6. Диффузность границ макрополя памяти с макрополем воображения.

Выводы из Главы IV.

Глава V. Практическое внедрение результатов исследования фразеосемантического поля психических процессов памяти в процесс обучения иноязычному личностно - ориентированному общению.

Раздел 1. Психолого-педагогические основы интенсивного изучения фразеосемантического поля психических процессов памяти в процессе непрерывного обучения иноязычному личностно - ориентированному общению.

Раздел 2. Практическое внедрение методики развития памяти и коррекции ее деструктивных компонентов.

Выводы из Главы V.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Скоромыслова, Наталья Викторовна

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим требованием к изучению английского языка на более высоком уровне ввиду расширения международного сотрудничества России.

Учитывая, что основой структуры личности является отражение, отношение и поведение (В.Н. Мясищев, A.A. Бодалев), носитель языка часто характеризует эти аспекты при помощи лингвистических средств, хранящихся в виде системы в гностических зонах его мозга (И.А. Зимняя). Но до сих пор не существует учебной литературы, представляющей язык в виде системы средств, характеризующих отражение, отношение и поведение.

Изучение ФЕ, конституирующих фразеосемантическое поле психических процессов памяти позволило бы обучаемым четко и адекватно характеризовать личность, что внесло бы значительный вклад не только в овладение аутентичной и образной иноязычной речью, но и в развитие навыков более экспрессивной речи на родном языке. На протяжении веков память сравнивали с «отпечатком» (Аристотель), с «источником истинности знаний» (Платон), с «арсеналом наших идей» (Локк), с «шестым чувством» (Гоббс), «неким видом последовательности, имитирующей человеческий разум» (Лейбниц) и т.д. Память - это основа человеческого знания, опыта, предающегося из поколения в поколение; это наши воспоминания, составляющие основу существования; это навыки и привычки, облегчающие нам повседневную жизнь. Без памяти человек утрачивает свое прошлое, без которого не существует настоящее и не возможно будущее. Память, как любое другое явление объективной реальности, характеризуется при помощи языковых средств. Но до сих пор не существует литературы, позволяющей системно представить языковую картину памяти в языке.

Разработка и методика анализа структуры и функций памяти, ее процессов и видов, а так же психологической коррекции деструктивных компонентов памяти внесли бы неоценимый вклад в развитие лингвистической одаренности и компетентности обучаемых, а также способствовали бы их личностному росту, достижению высокого уровня национальной аккультурации.

Будучи высоко информативными единицами языка, являясь его сокровищницей, ФЕ ярко и образно характеризуют все аспекты жизнедеятельности индивида. На протяжении веков классики литературы и искусства придавали образность своим произведениям при помощи использования ФЕ и пословиц, характеризующих личностные особенности своих героев, их поступки, а так же степень владения теми или иными навыками, умениями и способностями.

Например: Exercitium est mater studiorum. (лат.)- Упражнение - мать учения. - ср. с англ. Repetition is the mother of learning.

Jucunda memoria est praeteritorum malorum. (лат.)- Приятно вспомнить о минувших невзгодах. - ср. с англ. That which were bitter to endure may be sweet to remember.

Par parireferre (respondere). (лат.)- Равным за равное воздать (Как аукнется, так и откликнется). - ср. с англ. -As the cali, so the echo.

Tranquillas etiam naufragus horret aquas. (лат.) - Потерпевший кораблекрушения и тихой воды страшится ( Обжегшись на молоке, будешь и на воду дуть). - ср. с англ. The scalded caí fears cold water. (= A burnt child dreads the Jire.)

ФЕ ближе, чем остальные единицы языка связаны с национальной культурой, историей и рефлексией личностно-ориентированного общения, поэтому о важности изучения личностно-ориентированной фразеологии говорили многие отечественные и зарубежные лингвисты: Д. Болен (1967), Ш. Балли (1961), Е.М. Верещагин (1969), В.В. Виноградов (1974), С.П Гаврин (1977), А.В. Кунин (1996), Л.Е.Чалкова (1983-2003), L. Bloomfíeld (1942), R. Brown (1977), N. Chomsky (1994), Ch. N. Cooley (1922), D. Cram (1983) и многие другие авторы. О необходимости исследования личностно-ориентированной лексикологии и фразеологии для решения проблем искусственного интеллекта писали Кибрик А.Е., Нариньяни А.С. (1987) и др. Важность исследования данных ФЕ подчеркивали психологи и психолингвисты в связи с развитием методики семантического дифференциала Ch. Osgood (1957), В.Ф. Петренко (1988).

Ввиду того, что специальных работ, посвященных системному и комплексному исследованию фразеосемантического поля психических процессов памяти нет ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике, хотя актуальность темы бесспорна, возникает противоречие между потребностью практики систематизировано использовать названные JIE, ФЕ и пословицы и неразработанностью этого вопроса в научных исследованиях. Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность и обусловили выбор темы исследования.

Общая гипотеза исследования. Фразеосемантическое поле психических процессов памяти - это целостное системное образование, основанное на единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов.

Компоненты исследуемого семантического поля иерархически соподчинены и взаимосвязаны друг с другом, являясь составляющими элементами учебной деятельности и личностно-ориентированного общения в системе отражения, отношения и поведения.

Основная цель работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании содержания и структуры фразеосемантического поля психических процессов памяти, а также закономерностей и средств формирования иноязычного личностноориентированного общения для оптимизации овладения иностранным языком.

Предмет исследования - фразеосемантическое поле психических процессов памяти в системе иноязычного личностно-ориентированного общения на материале 102 произведений английской и американской художественной литературы (13970 страниц) и 36 фразеологических и лексических словарей.

Объект исследования - индивидуальные и групповые формы учебной деятельности студентов, обучающихся в МГОУ на 1-ом курсе лингвистического факультета (250 человек, объединенных в экспериментальные и контрольные группы).

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в разработке теоретических, экспериментальных и методических основ изучения фразеосемантического поля психических процессов памяти, рассматриваемого как системное образование в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов. Это комплексное исследование, в котором целостно и детально изучено содержание, структура и закономерности формирования англоязычного личностно-ориентированного общения.

Впервые описано фразеосемантическое поле психических процессов памяти как целостная система в свете отражения, отношения и поведения личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные материалы и положения работы позволяют дополнить известные курсы обучения иностранным языкам рядом теоретических и практических разработок для оптимизации личностного роста, учебной деятельности учащихся, а так же для развития их мнемического потенциала.

На основе разработанных теоретических положений опубликованы 4 статьи и монография.

Положения, выносимые на защиту.

I. Объектом и денотатом исследования фразеосемантического макрополя психических процессов памяти является личность. Названный денотат детерминирует комплексный подход к исследованию, основанном на единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов.

П. Фразеосемантическое макрополе психических процессов памяти представлено следующим образом: в центре находятся ядро макрополя, включающее архисемы: remember (помнить), keep in mind (хранить в памяти) и forget (забывать), ввиду того, что основными процессами памяти являются воспроизведение, сохранение и забывание информации.

Периферия фразеосемантического поля структурируется дифференциальными компонентами, связанными с характеристикой видов, процессов и патологии памяти.

Ш. Семантическая структура микрополей, входящих в состав макрополя психических процессов памяти, конкретизируется следующим образом: 1)Фразеосемантическое микрополе видов памяти .

2) Фразеосемантическое микрополе процессов памяти.

3) Фразеосемантическое микрополе патологии памяти.

4) Фразеосемантическое микрополе саногенной и патогенной памяти.

Каждое микрополе подразделяется на семантические группы и подгруппы.

IV. Эффективность изучения и исследования фразеосемантического поля психических процессов памяти взаимосвязана и взаимообусловлена личностным ростом языкового сознания и коррекцией деструктивных компонентов и особенностей памяти учащихся, как субъектов обучения англоязычному личностно - ориентированному общению.

Задачи исследования.

I. Вскрыть тенденции в характеристике памяти в научной отечественной и зарубежной литературе. (Глава I).

П. Проанализировать основные аспекты участия памяти в речевой деятельности индивида на материале отечественной и зарубежной психолингвистики. (Глава I)

Ш. Исследовать основные понятия английской фразеологии, лексикологии, семантики, а также иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики, необходимые для исследования. (Глава II)

IV. Выделить ядро и периферию макрополя психических процессов памяти. (Глава II)

V. Исследовать и детально описать семантическую, лексическую и грамматическую структуру психических процессов, видов и патологий памяти. (Главы III)

VI. Представить детальное описание особенностей диффузности границ микрополей и групп, конституирующих фразеосемантическое макрополе психических процессов памяти, а также диффузность макрополя памяти с другими макрополями, составляющими основу иноязычной личностно - ориентированной семантики. (Глава IV)

VII. Разработать и экспериментально апробировать интенсивный курс иноязычного личностно - ориентированного общения, нацеленный на создание профессианально- личного фундамента преподавателя английского языка для студентов 1-го курса языкового вуза, основанный на результатах исследования фразеосемантического поля психических процессов памяти. (Глава V)

Исследовательская и экспериментальная работа. Проводилась на занятиях по английскому языку при обучении студентов 1-го курса лингвистического факультета МГОУ.

Апробация работы. Теоретические положения исследования доложены автором на: заседаниях секции иноязычной личностноориентированной фразеосемантики в 2001-2002году; на заседании научного общества в МГИ им. Е.Р.Дашковой в 2002 году; на 10-х Дашковских чтениях в МГИ им. Е.Р.Дашковой в 2003 году.

Структура и объем исследования. Работа изложена на 179 листах машинописного текста и состоит из введения, 5глав, заключения, выводов и библиографии (238 источника научной литературы; 36 фразеологических и лексических словарей и 102 произведений английской и американской художественной литературы (13970 страниц).

Для изучения ЛЕ, ФЕ и пословиц, характеризующих психические процессы, виды и патологии памяти были использованы следующие методы:

1) компонентного анализа; 2) контекстологического анализа; 3) метод фразеологического анализа; 4) метод фразеологической идентификации; 5) метод фразеологического описания, а также лингвистическое моделирование, приемы системного анализа, текстовый поиск с последующей интерпретацией собранного материала; 6) психологические и психолингвистические методы.

Основное содержание работы.

Во Введении обоснована актуальность работы, гипотеза, цели, задачи, практическое, теоретическое значение, научная новизна, положения, выдвигаемые на защиту.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеосемантическое поле психических процессов памяти"

Выводы из исследования.

I. Объектом и денотатом характеристики анализируемых фразеологических единиц являются психические процессы памяти личности, поэтому необходимо осуществлять комплексный подход к исследованию в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов.

II. Структура макрополя психических процессов памяти может быть представлена следующим образом:

1. В центре всего макрополя находится ядро, представленное архисемами: remember (помнить), keep in mind (хранить в памяти) и forget (забывать).

2. Семантические микрополя, группы и подгруппы конституируются периферическими дифференциальными компонентами, связанными с характеристикой качественных, процессуальных и патологических аспектов памяти.

III. Семантическая структура микрополей, входящих в состав макрополя психических процессов памяти, конкретизируется следующим образом:

1 .Фразеосемантическое микрополе, характеризующее виды памяти (36,5% JIE, ФЕ и пословиц).

2. Фразеосемантическое микрополе, характеризующее процессы памяти (39% JIE, ФЕ и пословиц).

3.Фразеосемантическое микрополе, характеризующее патологию памяти (7,8% JIE, ФЕ и пословиц).

4. Фразеосемантическое микрополе, характеризующее саногенную и патогенную память (16,7% JIE, ФЕ и пословиц).

Каждое микрополе подразделяется на группы и подгруппы значений.

IV. В пределах исследованной выборки JIE, ФЕ и пословиц психического процесса память в объеме 13970 страниц английской и американской литературы наиболее частотны случаи диффузности границ между следующими семантическими подразделениями:

1)Диффузность границ микрополя произвольного запоминания и микрополя непроизвольного запоминания.

2)Диффузность границ микрополя произвольного сохранения и микрополя непроизвольного сохранения информации в памяти.

3)Диффузность границ микрополя произвольного забывания и микрополя непроизвольного забывания.

4)Диффузность границ макрополя памяти с макрополем психологических защит.

5)Диффузность границ макрополя памяти с макрополем эмоционального состояния.

6)Диффузность границ макрополя памяти с макрополем психодинамики личности.

V. Грамматическая структура исследуемых ФЕ разнообразна. Наиболее частотны следующие структурные группы:

1. V. + prep. + one's + N.

2. V. +one's + N.

3. V. + N.

4. V. + prep. + N.

5. Со структурой от 4-х до 9-и компонентов.

VI. Лексическая структура исследуемых ФЕ разнообразна. Наиболее частотно представлены лексемы, обозначающие:

1) Название частей тела

2) Название животных

3) Характеристика личностных особенностей

4) Характеристика поведенческих реакций

5) Характеристика психических процессов

VII. Эффективное изучение и исследование фразеосемантического поля психических процессов памяти взаимосвязано и обусловлено личностным ростом, коррекцией деструктивных компонентов обучаемых как субъектов обучения англоязычному личностно-ориентированному общению.

VIII. Результаты проведенного исследования имеют порождающий характер. Предложенное описание англоязычного фразеосемантического поля психических процессов памяти может быть использовано для изучения аналогичных лексических единиц, а также для описания фразеосемантического поля памяти в других языках.

Заключение.

В результате исследования произведений английской и американской художественной литературы объемом в 13970 страниц, 36 словарей, а так же экспериментального обучения 250 студентов 1-го курса, нам удалось описать в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов англоязычное фразеосемантическое поле психического процесса памяти.