автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразовая номинация как средство выражения языковой личности автора

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Фрикке, Янина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразовая номинация как средство выражения языковой личности автора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фрикке, Янина Александровна

Введение

Глава I. Фразовое наименование как производное номинационно-синтаксического семиозиса и идиостиль автора художественного текста.

1.1. Фразовая номинация как объект лингвистического описания

1.2. Фразовая номинация русского языка в сопоставительно-типологическом аспекте.

1.3. Специфика фразового наименования как производного номинационно-синтаксического семиозиса.

1.4. Лингвопрагматический и когнитивный статус фразовой номинации

1.4.1. Традиционный подход к функциям фразовой номинации.

1.4.2. Вопрос о метатекстовом потенциале фразового наименования.

1.4.3. Лингвопрагматика фразового наименования.

1.4.4. Фразовая номинация в контексте теории фреймов.

1.5. Проблема индивидуальной ощущаемости фразового наименования в тексте и метатексте.

1.6. Языковая личность автора художественного текста и идиостиль: основания лингвопрагматического осмысления фразовой номинации.

1.7. Краткие выводы по первой главе.

Глава II. Языковая личность автора художественного текста в фокусе фразового наименования (метатекстовый аспект).

II. 1. Теория языковой личности и автор художественного текста.

II. 1.1. Теоретические основы концепции языковой личности.

II. 1.2. Языковая личность и проблема анализа языка писателя.

II. 1.3. Языковая личность автора в контексте теории языковой личности.

11.2. Возможность метатекстовой интерпретации языковой личности автора.

11.3. Соотношение между понятиями «метатекст» и «метамо-дальность текста».

И.3.1. Проблема авторской модальности.

II.3.2. Языковая личность автора в метамодальном интерьере текста.

11.4. Фразовое наименование как текст в тексте: предпосылки метафункциональности.

11.5. Функционально-прагматический потенциал фразовой номинации как производного идиостиля языковой личности автора.

11.6. Краткие выводы по второй главе.

Глава III. Лингвопрагматическая специфика субстантивной фразовой номинации как метатекстового образования.

III. 1. Метатекстовое употребление фразового наименования.

III. 1.1. Денотативный аспект фразового наменования как метазнака.

III. 1.2. Когнитивный аспект функционирования фразовых наименований в идиостиле языковой личности автора.

111.2. Проблема систематизации метафункций фразовой номинации.

111.2.1. Дефиниционный «пучок» метафункций.

111.2.2. Дескрипционный «пучок» метафункций.

111.2.3. Периферия метаупотребления фразовых наименований.

111.3. Идиостилевая специфика употребления фразовой номинации в тексте Т. Толстой.

III.4. Фразовое наименование как метафункциональное средство демифологизации имени.

III.5. Краткие выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Фрикке, Янина Александровна

Как тонко заметил О. Пас, человек — «существо словесное», и это создает величайший парадокс, когда «на одном полюсе у нас мир, не поддающийся словесному выражению, а на другом — мир человека, который только и может быть выражен словом» (Пас, 2000: 202-203). Способность «быть выраженным словом» - главное свойство того, что составляет «мир человека» как личности.

Антропоцентрические тенденции в лингвистике и — шире - филологии начала XXI века со всей очевидностью обозначили проблему языковой личности (далее - ЯЛ) Homo Loquens. Определение системы средств ее выражения маркировано не только стилистически, но в пределах художественного стиля - и идиостилистически. Индивидуальное мировосприятие специфично прежде всего задействованием языковых средств выражения, создающих особый фон индивидуальной ощущае-мости текста, его субъективно-оценочную ауру, которая носит мета-текстовый, метамодальный характер. Языковая личность автора (далее - ЯЛА) становится субъективным регулятором соотношения реального (действительность) и виртуального (текст) в дискурсе.

В свое время великий ученый XX века акад. В.И. Вернадский высказал весьма важную мысль, представляющую интерес для всех наук, которые образуют гуманитарную парадигму, и в первую очередь, естественно, для лингвистики. Дело в том, что художественное творчество выявляет нам космос, переходящий через сознание живого существа (Вернадский, 2001). На уровне обыденного опыта мы не учитываем относительности окружающего нас мира, тогда как на уровне художественном, эмоциональном космос приближает нас к человеку, к его душевной сути (см.: Кедров, 2001: 239). В нашей языковой картине мира (далее - ЯКМ) неизбежно проявляется известная слоистость, когда в глубине оказывается слой ожидания, предчувствия, субъективной ощущаемости, имеющий метаязыковой характер и доступный только индивидуальности ЯЛ.

В художественном тексте ЯЛ ощущается и осознается прежде всего как ЯЛА. Вполне понятно, что ЯЛА характеризуется спецификой сво4 ей ЯКМ и того словаря, который составляет основу этой картины.

Как показывают современные исследования в области номинации, очевиден поворот от структурно-семиотического исследования элементов и микросистем «лексико-фразеологического сообщества» к лингво-прагматическому осмыслению номинации в связном тексте (дискурсе) /В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, А.К. Жаналина, A.A. Буров и др./, а также к когнитивной интерпретации фактов номинации (А.Г. Баранов, Л.А. Ма-нерко, Е.М. Позднякова, В.В. Лазарев, Л.В. Правикова и др.). Это, в свою очередь, неизбежно ведет к выходу в сферу главной, фундаментальной, функции языка - антропогенной («человекообразующей»), изучающей, как «благодаря языку человек является человеком, и не просто человеком, а творческой личностью» (Зубкова, 2002: 452). Антропоцентрическое исследование словаря ЯЛ, формирующегося в тексте, представляет очевидный интерес применительно к пространству художественного произведения, когда реализуется еще одна функция языка - эстетическая (Будагов, 1974: 112).

Таким образом, актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования определяется активизировавшейся на рубеже XX и XXI столетий в лингвистике — и прежде всего отечественной - тенденцией к антропоцентрическому осмыслению языкового феномена. Вполне естественно, что при этом в центре внимания оказывается ЯЛ, которая рассматривается нами в контексте ее трансформации в ЯЛА и создания на основе индивидуальной ЯКМ номинационного пространства художественного текста. Одним из средств формирования этого пространства выступает уникальное средство номинации - фразовое наименование (далее - ФН).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые анализируются лингвопрагматические особенности синтаксической номинации на уровне ФН как особого ракурса индивидуального, субъективно-личностного мировосприятия, позволяющего ЯЛА осуществлять выход из текста в метатекст и тем самым создавать индивидуальную неповторимость художественного дискурса. Подобное явление характерно не только для русского языка, но и для западноевропейских языков, в частности — английского, французского и немецкого. Вместе с тем, в теории языка отсутствует определение метафункциональной специфики ФН и места этих средств в метатекстовом слое авторского повествования. Проведение многомерного исследования данного языкового феномена, выполненное на материале русского и ряда западноевропейских языков, определяет научный статус диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы способствуют углублению научного представления о роли ЯЛА в создании метатекста и раскрытии его функционально-прагматического потенциала. Теория ЯЛ и теория синтаксической номинации предоставляют возможность заключить, что этот потенциал раскрывается благодаря идиостилевой энергетике ФН как производного номинационно-синтаксического семиозиса.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что ряд ее положений и материалов с успехом может быть использован в преподавании современного русского языка, стилистики, теории языка, сопоставительной типологии, а также в спецкурсах и спецсеминарах по филологии.

Мы предполагаем, что постижение сути ЯЛА, раскрывающейся в языке художественной литературы, - это в первую очередь определение тех путей, посредством которых происходит реализация идиостилевых авторских интенций и достижение того эстетического эффекта, который носит катартический характер. По нашему мнению, одним из важнейших способов выражения ЯЛА в художественном дискурсе является синтаксическая номинация, выступающая регулятором отношений между планом содержания и планом выражения текста (Гак, 1998; Буров, 2000). Поэтому теория номинации и ее частная ипостась в лице концепции номинационно-синтаксического семиозиса лежат в основе общетеоретической базы данной диссертационной работы, в которой рассматривается ФН как наиболее яркая разновидность синтаксических наименований (В.Н. Мигирин, Л.Ю. Максимов, В.М. Никитевич, Н.И. Пельтихина, Г.Е. Бойченко, Д.С. Гершкович, A.A. Буров и др.). Именно она является объектом диссертационного исследования, в то время как область, характеризующая употребление субстантивных ФН как важнейших метатек-стовых средств выражения специфики индивидуальности ЯЛА, область метаупотребления (метафункций), мы рассматриваем в качестве предмета исследования. В диссертации анализируются факты русского, английского, а также французского и немецкого языков.

Функциональный подход к изучению явлений языка и речи всегда играл важную роль в определении характера отношений между содержательной и формальной сторонами языкового феномена. Признание некоего общего значения как исходного «пункта» распределения текстовой семантики позволяет сделать шаг к определению личностной (авторской) маркировки средств выражения данной семантики, задействования потенциала авторской интенциональности в целях вскрытия в пространстве идиостиля той области употребления, которую мы считаем мета-функциональной. Таким образом, помимо теории синтаксической номинации в сфере научных интересов автора работы неизбежно оказываются данные лингвопрагматики художественного текста (В.В. Виноградов, Л.Ю. Максимов, Д.Н. Шмелев), теории метатекста (А. Вежбицка, Р. Барт, У. Эко), теории ЯЛ (Ю.Н. Караулов), концепции ЯКМ (Г. Брутян). Помимо ряда кардинальных аспектов лингвокультурологии, лингвосе-мантики и лингвопрагматики, в диссертационной работе используются достижения когнитологии (теория фреймов М. Минского и Ч. Филлмора), лингвистики и семиотики текста (В.В. Виноградов, В.Г. Винокур, Р. Барт, Ю.М. Лотман, К.Э. Штайн и др.).

Рабочая гипотеза диссертации: ФН является одним из важнейших метатекстовых маркеров ЯЛА художественного текста, выступающим как признак идиостиля. Это средство представляет собой лингвоп-рагматическую универсалию, характерную для художественных текстов русского и ряда западноевропейских языков.

Цель работы заключается в определении лингвопрагматического статуса ФН как производных номинационно-синтаксической конверсии и их метафункциональной специфики - важнейшего характерологического признака идиостиля ЯЛА художественного текста.

Достижение поставленной цели диссертации требует от нас постановки и решения ряда научно- исследовательских задач, как-то:

1) выявление лингвопрагматического потенциала ФН как идиости-левого регулятора отношений между планом содержания и планом выражения в русском, так и в западноевропейском художественном тексте;

2) определение когнитивной и метафункциональной специфики метаморфозы ЯЛ —> ЯЛА, происходящей в художественном дискурсе;

3) выявление метамодальных характеристик ЯЛА в контексте идиостилевого ее раскрытия, с учетом возможностей фреймового описания;

4) классификация и описание основных типов метафункций ФН (дефиниционная и дескрипционная разновидности), а также определение периферийной зоны метаупотреблений предикативных наименований;

5) интерпретация ФН как метафункционального средства демифологизации имени и др.

Решение данных задач возможно благодаря применению следующих методов и приемов анализа теоретического и фактического материала: а) наблюдение, описание, сопоставление фактов речеупотребления ФН и их систематизация в функциональные «пучки» как основание применения методов лингвистического наблюдения; б) сопоставительно-типологический метод, позволяющий сравнить возможности метаупотребления ФН в различных европейских языках; в) метод компонентного и дистрибутивного анализа ФН при определении их лингвопрагматических особенностей; г) семиотико-контекстуальный метод анализа, позволяющий соотнести планы содержания и выражения ФН как метазнака; д) метод метатекстового анализа пространства ФН как идиостиле-вого средства, определяющего проявление ЯЛ и ЯЛА; е) метод функционального анализа ФН, определяющий метарече-вой статус ЯЛА в тексте и позволяющий рассмотреть когниопрагматиче-ские ресурсы данных наименований.

Кроме того, в работе при описании индивидуально ощущаемых ме-тафункциональных идиостилевых проявлений ФН учитываются методы когнитивного описания (теория фреймов) и интуитивной догадки.

Материал исследования включает свыше 3000 контекстов, в которых употреблены ФН, извлеченные путем сплошной и частичной выборки из русской и западноевропейской художественной литературы XIX — XXI веков (A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Л.Н. Андреев, Ф.К. Сологуб, А.И. Куприн, И.А. Бунин, М.А. Булгаков, О.Э. Мандельштам, П.Л. Проскурин, В.Ф. Тендряков, Т.Н. Толстая, Л.С. Петрушевская, B.C. Токарева, В.О. Пелевин, И.А. Бродский, W. Falkner, Е. Hemingway, A. Huxley, W. Maugham, A. Christie, A. Camus, A. de Saint-Exupéry, В. Brecht и другие авторы).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Субстантивное ФН представляет собой важнейшую разновидность синтаксической номинации, когнитивно (план содержания) и линю гвопрагматически (план выражения) ориентированную на регулирование отношений в процессе создания ЯКМ. В этом плане русская ЯКМ имеет много общего со своими аналогами в европейских языках (английском, французском, немецком), отличаясь типологической спецификой форм семантизации, в частности - номинационно-синтаксических.

2. Синтаксическая номинация в виде ФН выступает способом языковой идеологии, осуществляющим сбалансированность общеязыковой ЯКМ и индивидуальной ЯКМ (идиостиль и идиословарь автора текста).

3. Речевая стратегия индивидуализации номинации, определяемая метаморфозой ЯЛ —* ЯЛА, проявляется в художественном тексте благодаря номинационно-синтаксическому семиозису и вскрытию метапраг-матического потенциала употребления ФН.

4. Лингвопрагматическая специфика употребления ФН характеризует ЯЛА как а) организующее начало текста, б) организованное воплощение в метатексте. Метатекст рассматривается как интенционально маркированное эксплицированное подпространство текста, являющееся опережением подтекста, причем метатекст и подтекст рекуррентны.

5. Метатекстовая специфика ФН, поверяемая как когнитологически (фреймирование), так и лингвопрагматически, характеризуется целым спектром метафункций — базовых и периферийных.

6. Метафункциональные особенности ФН как идиостилевых маркеров ЯЛА могут быть рассмотрены в двух основных планах употребления — дефиниционном и дескрипционном, а также и в зоне функционального пересечения этих разновидностей, представляющей наибольший исследовательский интерес.

7. Метафункциональность, выступая одним из важнейших лин-гвопрагматических проявлений ФН, характеризует идиостиль ЯЛА как коммуникативно-эстетическое пространство, в организации которого важную роль играют метатекстовые «нити» синтаксической номинации.

8. ФН можно рассматривать в качестве производных номинационно-синтаксического семиозиса, метазнаков с прагматической направленностью. Они употребляются автором в целях оценки и комментирования основного текстового высказывания и облегчения его восприятия адресатом в тексте идиостиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в ряде докладов и сообщений: а) на П-ой Международной научной конференции «Язык и культура» в Московском институте иностранных языков 17-21 сентября 2003 г. (тема доклада: «Фразовое наименование как метафункциональное средство номинации»); б) на международной научной конференции в Минском государственном лингвистическом университете 16-17 мая 2002 г. (тема доклада: «Динамика языковой личности автора в дискурсе прозы Т. Толстой»); в) на региональной научно-практической конференции «Русский язык и региональная языковая культура: история и современность» в Ставропольском государственном университете 15-17 октября 2002 г. (тема сообщения: «К вопросу о портрете языковой личности Т. Толстой»); г) на международной научно-практической конференции «Русский язык на Северном Кавказе» в Пятигорском государственном лингвистическом университете 25-26 апреля 2002 г. (тема сообщения: «К вопросу о ментальности пространства номинации в нарративе»), на заседаниях кафедры русского языка ПГЛУ и аспирантского объединения. Материалы диссертации используются при подготовке к занятиям по стилистике и речевой коммуникации, проводимым в Пятигорском государственном технологическом университете.

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка анализируемых художественных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразовая номинация как средство выражения языковой личности автора"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистика вступила в XXI век под флагом антропоцентризма. Исследование особенностей проявления говорящего «Ego», его поликультурного диалога с окружающим миром и населяющими его такими же «Ego» приводит нас к необходимости постулирования очевидной истины: ЯКМ имеет бесчисленное множество индивидуально ощущаемых модификаций. К. Леви-Строс отмечал, что смысл знака зависит не только от определенной общей условности (Соссюр), но и от того, каким образом каждый язык разбивает на части «мир значений» (Леви-Строс, 2001: 102). Естественно, что это относится и к носителям данного языка, наиболее отчетливо проявляясь в художественном тексте, в его идиости-левой маркированности и выборе тех языковых средств, которые адекватны авторскому видению мира.

Развитие лингвокультурологических исследований во II половине XX века (А. Вежбицка, К. Годдард, Ж. Наркинс, Н.Д. Арутюнова, А.Д. Шмелев, Т.В. Булыгина, П. Серио, О. Йокогама, Дж. Лакофф, Е.М. Верещагин, М. Эпштейн, Р. Райтмар, Ю.С. Сорокин, Ю.Н. Караулов, К.Э. Штайн, Г.П. Немец, Т.Н. Снитко, В.И. Тхорик, Т.В. Евсюкова, В.А. Мас-лова и др.), обобщающих достижения в области культурологии, этнолингвистики, социолингвистики, психолингвистики, когнитивистики и др., позволило в качестве одной из наиболее интересных проблем антро-полингвистического плана поставить и рассмотреть проблему субъективно-личностного фактора лингвистической картины мира. Уникальный субъективный потенциал ЯЛ — и прежде всего ЯЛА — ярко проявляется при реализации различных планов повествования, обязательно присутствуя в любом из них, пусть и в имплицированной форме. Вполне понятно, что наиболее четко маркированность ЯЛА во всех ее проявлениях осуществляется вербальными экспликантами. Одним из них мы считаем фразовое наименование.

Исследование лингвопрагматических особенностей ФН как предикативных СН в контексте одной из основных антропоцентрических лингвистических теоретических концепций — теории языковой личности (Ю.Н. Караулов) приводит нас к интересным выводам, связанным с употреблением этих наименований как производных номинационно-синтаксической конверсии и номинационно-синтаксического семиозиса и выявлением их метатекстового функционального потенциала.

ЯЛА как текстовая модификация ЯЛ примечательна прежде всего организацией пространства художественного текста, что позволяет говорящему «Ego» (прежде всего это ЯЛА) раскрыться наиболее адекватно благодаря способности ФН включать в свое пространство именно те атрибуты и в таком их соотношении, что необходимо для ЯЛА, реализующей не только свои коммуникативные интенции, но и неизбежную потребность в собственной оценке, комментировании той связи, которая возникает между денотативной областью, концептосферой и тем, что Ю.М. Лотман называет семиосферой. «Нити» присутствия ЯЛА в тексте образуют особый текст, или метатекст (в терминологии А. Вежбицкой).

Метафункциональность ФН, которую мы исследовали в настоящей работе, и является свойством именно такого рода текстовости.

Ю.М. Лотман в свое время отмечал: «Знаковая природа художественного текста двойственна в своей основе: с одной стороны, текст прикидывается самой реальностью, прикидывается имеющим самостоятельное бытие, независимое от автора, вещью среди вещей реального мира. С другой, он постоянно напоминает, что он - чье-то создание и нечто значит. В этом двойном освещении возникает игра в семантическом поле «реальность - фикция.» (Лотман, 1992: 116-117). В самом деле, подобная амбивалентность совершенно очевидна. Текст, и прежде всего художественный, во многом зависит от ЯЛА. Являясь важнейшим знаком — коммуникативным, прагматическим, аксиологическим, эстетическим и т.д., текст одновременно выступает и знаковым продуктом индивидуального, субъективного семиозиса, закрепляющим фрагменты ЯКМ. Именно в этом своем качестве он становится моделью переосмысления реальности, ее субъективно-личностным отражением. Общеязыковой код (метаязык) находится при этом в постоянной корреляции с оригинальным языком автора, который формирует как текст, так и метатекст. Очевидно, что метатекстовость является той категорией, которая пытается фиксировать мгновения изменяющегося бытия, равно как и постоянное отражение этого бытия в виде модели — повторения, обобщения, текста (ср.: Скрипникова, 2001: 114).

Любое выражение в художественном тексте является производным ЯЛА. «Выражение — это волевая экстериоризация; оно означается, полностью осознается и оно интенционально. Не существует выражения без интенции субъекта, оживляющего знак, дающего ему Geistigkeit» (Дер-рида, 1999: 49).

Любая функция, будучи обусловлена структурно, богата именно данной структурой, тем, что в ней заложено. Свойство метафункцио-нальности — также следствие структурной организации, только непосредство выражающее авторское начало, начало ЯЛА. Применительно к ФН — это организация авторского пространства, начиная с выбора формы носителя атрибуции, самого атрибута и его окружения, включения ФН в определенном месте текста, осуществления задач как обозначения, так и вскрытия намерения увидеть текст именно таким, каким он видится автору. При этом субъективность как свойство ЯЛА становится одним из факторов, определяющим общую картину отношений.

Специфика субъективности, лежащей в основе индивидуальной ощущаемости, а значит и ЯЛА и ее метаспособности выражать в языке отношение к созданному ею же самой тексту, хорошо показана Э. Бен-венистом, который предполагал взаимодополнительность, взаимообратимость говорящего «Ego» и его двойника («ты»). Именно этим «двойником» выступает «Ego» текста, отраженное «Ego» ЯЛА.

Синтез по крайней мере трех современных лингвистических теорий помогает нам осмыслить феномен ФН как метафункционного образования, употребляющегося в художественном тексте и выражающего определенные авторские установки и комментарии. Это, во-первых, концепция синтаксической номинации (A.A. Буров), которая представляет нам новый ракурс осмысления наименования как следствия действия номинационно-синтаксических конверсии и семиозиса, когда ФН выступает наиболее ярким и полифункциональным средством авторского обозначения. Далее, во-вторых, это теория языковой личности (Ю.Н. Караулов) и, в частности, концепция ЯЛА, объясняющая специфику метаморфозы ЯЛ —► ЯЛА и возможность использования любого языкового средства ЯКМ, в том числе и ФН, в целях индивидуализации диалога «автор - текст», материализации тех субъективных образов действительности, которые являются сугубо авторскими, идиостилевыми, а следовательно, представляющими интерес в плане выявления авторского отношения и к реальной действительности, и к той виртуальной действительности, что, собственно, и является текстом. В-третьих, это теория метатекста (А. Вежбицка, Р. Барт, У. Эко), которая ориентирует нас на выявление внутреннего мира текста «глазами автора» с помощью тех линий текстового пространства, которые выступают маркерами идио-стиля автора. ФН показательна в этом отношении, являясь средством, способным передать тончайшие нюансы индивидуального мироощущения ЯЛА. Следовательно, ФН представляет собой особое образование в ЯКМ, тот ее слой, который задействуется говорящим (ЯЛА) в целях самовыражения.

Синтез указанных теорий формирует известную платформу, позволившую, на наш взгляд, выстроить диссертационное исследование, основная цель которого — доказать, что ФН является не только важнейшей единицей СН как русского, так и ряда западноевропейских языков, но своеобразным и полифункциональным средством выражения присутствия ЯЛА в им же сотворяемом художественном тексте. Главный принцип, на котором зиждется метатекстовость, - максимальное стремление автора как ЯЛ постичь суть того, что называется и что сообщается, не нарушая его имманентности. Авторское отношение к обозначаемому призвано не нарушить свободы выражения и самовыражения, не навязать собственной позиции, оставаясь в своих комментариях абсолютно независимым, сохраняя личностную маркированность. Вот то главное, что дает использование таких уникальных и гибких средств выражения ЯЛА, как ФН.

Вполне понятно, что предлагаемый в работе список метафункций ФН условен: трудно учесть все возможности самовыражения и самооценки ЯЛА, проявляющиеся сугубо индивидуально во множестве идио-стилевых начал, каждое из которых определяет идио-ЯКМ. И, тем не менее, мы попытались выделить и обобщить наиболее важные из подмеченных нами метафункциональных проявлений предикативных наименований в тексте.

Среди перспективных, на наш взгляд, направлений дальнейшего исследования диссертационной проблематики нам бы хотелось выделить следующие.

Это, во-первых, возможное полевое описание метафункций ФН. Включение прагматики в область ФСП в нашем случае будет оправдано тем, что номинативная функция СН, рассматриваемая в дефиниционном и дескриптивном инвариантных ракурсах, вполне реально расщепляется. Описываемые в диссертации функциональные «пучки» выступают известными аналогами микрополей, однако в задачи диссертационного исследования полевая структурация метафункций ФН не входила.

Во-вторых, представляется весьма перспективным дальнейшее изучение метафункциональности сферы номинации. Сюда может войти метаанализ лингвопрагматической специфики как непредикативных СН, так и тех предикативных номинаций, которые образуются не местоименно-соотносительным, а, к примеру, присубстантивно-атрибутивным типом сложноподчиненных предложений как русского, так и других языков.

В-третьих, определенный интерес вызывает исследование ФН как маркеров идиостилевой манеры письма ЯЛА. Очевидно, что далеко не в каждой идио-ЯКМ ФН занимают адекватное место. Употребление ФН там компенсируется иными средствами личностной заинтересованности автора в том или ином ракурсе плана речевого выражения. Наше исследование свидетельствует о том, что к использованию ФН в ЯКМ тяготеет стиль таких авторов, которым импонирует метод психологического самоанализа или которых не удовлетворяет словарно-лексический способ номинации. Так, если Л. Петрушевская тяготеет к поиску языковых аналогов (семиосфера) постоянно возникающих в ее воображении понятий, образов, гештальтов (концептосфера) и часто использует ФН, то В. Токаревой подобная идиостилевая черта не свойственна. Т. Толстая же задействует ФН весьма своеобразно, подчиняя их использование игровому принципу соотношения текста и метатекста. Поэтому можно предположить, что ЯЛА абсолютно свободна в выборе номинационных средств, однако обращение к ФН значительно повышает коэффициент метатекстовости и служит серьезным основанием для того, чтобы передать читателю художественного текста информацию об идиотипе (идио-стиле) ЯЛА и о его отношении к созданному тексту и той действительности, которая в нем отражена.

Далее, само понятие ЯЛА, на наш взгляд, нуждается в собственно лингвистической интерпретации, поскольку по сей день исследуется преимущественно в семиотике, культурологии и литературоведческой когнитологии. Между тем языковые аспекты ЯЛА и метатекстовое ее проявление требуют от нас в первую очередь структурного осмысления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фразовая номинация как средство выражения языковой личности автора"

На правах рукописи

ФРАЗОВАЯ НОМИНАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ АВТОРА

(на материале языка художественной литературы)

Специальности 10.02.01 - русский язык и 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь 2003

Работа выполнена на кафедре русского языка

Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ

доктор филологических наук профессор Дубовский Ю.А.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор Штайн К.Э. доктор филологических наук профессор Чесноков П.В.

Ведущая организация: Армавирский государственный

педагогический институт

г I Защита диссертации состоится « /<? » бДб^/^С.2003 г. в ' ' часов на заседании диссертационного совета Д. 212.256.02 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан « » 3 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.256.02

кандидат филологических наук /

Черная

Антропоцентрические тенденции в лингвистике и - шире - филологии начала XXI века со всей очевидностью обозначили проблему языковой личности (далее - ЯЛ) Homo Loquens. Определение системы средств ее выражения маркировано не только стилистически, но в пределах художественного стиля - и идиостилистически. Индивидуальное мировосприятие специфично прежде всего задействованием языковых средств выражения, создающих особый фон индивидуальной ощущае-мости текста, его субъективно-оценочную ауру, которая носит мета-текстовый, метамодальный характер. Языковая личность автора (далее - ЯЛА) становится субъективным регулятором соотношения реального (действительность) и виртуального (текст) в дискурсе.

Художественное творчество выявляет нам космос, переходящий через сознание живого существа (В.И. Вернадский). На уровне обыденного опыта мы не учитываем относительности окружающего нас мира, тогда как на уровне художественном, эмоциональном космос приближает нас к человеку, к его душевной сути. В нашей языковой картине мира (далее - ЯКМ) неизбежно проявляется известная слби-стость, когда в глубине оказывается слой ожидания, предчувствий; субъективной ощущаемости, имеющий метаязыковой характер и" доступный только индивидуальности ЯЛ. " ' * В художественном тексте ЯЛ ощущается и осознается прежде всего как ЯЛА. Вполне понятно, что ЯЛА характеризуется спецификой своей ЯКМ и того словаря, который составляет основу этой картины.4

' Как показывают современные исследования в области номинации, очевиден поворот от структурно-семиотического исследования элементов и микросистем «лексико-фразеологического сообщества» к лингвопрагматическому осмыслению номинации в связном тексте (дискурсе) /В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, А.К. Жаналина, A.A. Буров и др./, а также к когнитивной интерпретации фактов номинации (А.Г. Баранов, Л.А. Манерко, Е.М. Позднякова, В.В. Лазарев, Л.В. Правико-ва и др.). Это, в свою очередь, неизбежно ведет к выходу в сферу главной, фундаментальной, функции языка - антропогенной («человекооб-разующей»), изучающей, как благодаря языку человек является человеком, и не просто человеком, а творческой личностью. Антропоцентрическое исследование словаря ЯЛ, формирующегося в тексте, представляет очевидный интерес применительно к пространству художественного произведения, когда реализуется еще одна функция языка -эстетическая (P.A. Будагов).

Таким образом, актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования определяется активизировавшейся на рубеже XX и XXI столетий в лингвистике - и прежде всего отечественной -

< '.С. НАЦИОНАЛЬНАЯ ]

i библиотека i

3 j С.Петербург (•, t,

* оэ 100д mt)) 7 f j

тенденцией к антропоцентрическому осмыслению языкового феномена. Вполне естественно, что при этом в центре внимания оказывается ЯЛ, которая рассматривается нами в контексте ее трансформации в ЯЛА и создания на основе индивидуальной ЯКМ номинационного пространства художественного текста. Одним из средств формирования этого пространства выступает уникальное средство номинации -фразовое наименование (далее - ФН).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые анализируются лингвопрагматические особенности синтаксической номинации на уровне ФН как особого ракурса индивидуального, субъективно-личностного мировосприятия, позволяющего ЯЛА осуществлять выход из текста в метатекст и тем самым создавать индиви-' дуальную неповторимость художественного дискурса. Подобное явление характерно не только для русского языка, но и для западноевропейских языков, в частности - английского, французского и немецкого. Вместе с тем, в теории языка отсутствует определение метафунк-ционалЬной специфики ФН и места этих средств в метатекстовом слое авторского повествования. Проведение многомерного исследования данного языкового феномена, выполненное на материале русского и ряда западноевропейских языков, определяет научный статус диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы способствуют углублению научного представления о роли ЯЛА в создании метатекста и раскрытии' его функционально-прагматического потенциала. Теория ЯЛ и теория синтаксической номинации дают возможность заключить, что этот потенциал раскрывается благодаря идиостилевой энергетике ФН как производного номинационно-синтаксического семиозиса.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что ряд ее положений и материалов с успехом может быть использован в преподавании современного русского языка, стилистики, теории языка, сопоставительной типологии, а также в спецкурсах и спецсеминарах по филологии.

Мы предполагаем, что постижение сути ЯЛА, раскрывающейся в языке художественной литературы, - это в первую очередь определение тех путей, йосредством которых происходит реализация идиости-левых авторских интенций и достижение того эстетического эффекта, который носит катартический характер. По нашему мнению, одним из важнейших способов' выражения ЯЛА в художественном дискурсе является синтаксическая номинация, выступающая регулятором отношений между планом содержания и планом выражения текста (В .Г.

Гак). Поэтому тефия номинаций и ее частная ипостась' & лице теории номинационно-синтаксического семиозиса лежат в основе общетеоретической базы данной диссертационной работы, в которой рассмагри-вается ФН как наиболее яркая разновидность синтаксических наименований (В.Н. Мигирин, Л.Ю. Максимов, В.М. Никитевич, Н.И. Пель-тихина, Г.Е. Бойченко, Д.С. Гершкович, A.A. Буров и др.). Именно она является объектом диссертационного исследования, в то время как область, характеризующая употребление субстантивных ФН как важнейших метатекстовых средств выражения специфики индивидуальности ЯЛА, область метаупотребления (метафункций), мы рассматриваем' в качестве предмета исследования. Анализируются факты русского, английского, а также французского и немецкого языков.

Функциональный подход к изучению явлений языка и речи всегда играл важную роль в определении характера отношений между содержательной и формальной сторонами языкового феномена. Признание некоего общего значения как исходного «пункта» распределения текстовой семантики позволяет сделать шаг к определению личностной (авторской) маркировки средств выражения данной семантики, задействования потенциала авторской интенциональности в целях вскрытия в пространстве идиостиля той области употребления, которую мы считаем метафункциональной. Таким образом, помимо теории синтаксической номинации в сфере научных интересов автора работы неизбежно оказываются данные лингвопрагматики художественного текста (В.В. Виноградов, Л.Ю. Максимов, Д.Н. Шмелев), теории метатекста (А. Вежбицка, Р.Барт, У. Эко), теории ЯЛ (Ю.Н. Караулов), концепции ЯКМ (Г. Брутян). Помимо ряда кардинальных аспектов лингвокультурологии, лингвосемантики и лингвопрагматики, в диссертационной работе используются достижения когнитологии (теория фреймов М. Минского и Ч. Филлмора), лингвистики и семиотики текста (В.В. Виноградов, В.Г. Винокур, Р. Барт, Ю.М. Лотман, К.Э. Штайн и др.).

Рабочая гипотеза диссертации: ФН является одним из важнейших метатекстовых маркеров ЯЛА художественного текста, выступающим как признак идиостиля. Эти средства представляют собой лингвопрагматическую универсалию, характерную для художественных текстов русского и ряда западноевропейских языков.

Цель работы заключается в определении лингвопрагматиче-ского статуса ФН как производных номинационно-синтаксической конверсии и их метафункциональной специфики - важнейшего характерологического признака идиостиля ЯЛА художественного текста.

Достижение поставленной цели диссертации требует от нас постановки и решения ряда'научно- исследовательских задач, как-то:

1) выявление лингвопрагматического потенциала ФН как идио-стилевого регулятора отношений между планом содержания и планом выражения в русском и в западноевропейском художественном тексте;

2) определение когнитивной и метафункциональной специфики метаморфозы ЯЛ —* ЯЛА, происходящей в художественном дискурсе;

3) выявление метамодальных характеристик ЯЛА в контексте идиостилевого ее раскрытия, с учетом возможностей фреймового описания;

4) классификация и описание основных типов метафункций ФН (дефиниционная и дескрипционная разновидности), а также определение периферийной зоны метаупотреблений предикативных наименований;

.5) интерпретация ФН как метафункционального средства демифологизации имени и др.

Решение данных задач возможно благодаря применению следующих методов и приемов анализа теоретического и фактического материала; "

а) наблюдение, описание, сопоставление фактов речеупотребле-ния ФН и их систематизация в функциональные «пучки» как основание применения методов лингвистического наблюдения;

б) сопоставительно-типологический метод, позволяющий сравнить возможности метаупотребления ФН в различных европейских языках;

в) метод компонентного и дистрибутивного анализа ФН при определении их лингвопрагматических особенностей;

г) семиотико-контекстуальный метод анализа, позволяющий соотнести планы содержания и выражения ФН как метазнака;

д) метод метатекстового анализа пространства ФН как идиостилевого средства, определяющего проявление ЯЛ и ЯЛА;

е) метод функционального анализа ФН, определяющий метаре-чевой статус ЯЛА в тексте и позволяющий рассмотреть когниопрагма-тические ресурсы данных наименований.

Кроме того, в работе при описании индивидуально ощущаемых метафункциональных идиостилевых проявлений ФН учитываются методы когнитивного описания (теория фреймов) и интуитивной догадки.

Материал исследования включает свыше 3000 контекстов, в которых употреблены ФН, извлеченные путем сплошной и частичной выборки из русской и западноевропейской художественной литерату-

ры XIX - XXI веков (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, JI.H. Толстой, А.П. Чехов, JI.H. Андреев, Ф.К. Сологуб, А.И. Куприн, И.А. Бунин, М.А. Булгаков, О.Э. Мандельштам, П.Л. Проскурин, В.Ф. Тендряков, Т.Н. Толстая, Л.С. Петрушевская, B.C. Токарева, В.О. Йелевин, И.А. Бродский, W. Falkner, Е. Hemingway, А. Huxley, W. Maugham, A. Christie, A. Camus, A. de Saint-Exupéry, В. Brecht и другие авторы).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Субстантивное ФН представляет собой важнейшую разновидность синтаксической номинации, когнитивно (план содержания) и лингвопрагматически (план выражения) ориентированную на регулирование отношений в процессе создания ЯКМ. В этом плане русская ЯКМ имеет много общего со своими аналогами в европейских языках (английском, французском, немецком), отличаясь типологической спецификой форм семантизации, в частности - номинационно-синтаксических.

2. Синтаксическая номинация в виде ФН выступает способом языковой идеологии, обусловливающим сбалансированность общеязыковой ЯКМ и индивидуальной ЯКМ (идиостиль и идиословарь автора текста).

3. Речевая стратегия индивидуализацйи номинации, определяемая метаморфозой ЯЛ —» ЯЛА, проявляется в художественном тексте благодаря номинационно-синтаксическому семиозису и вскрытию метапрагматического потенциала употребления ФН.

4. Лингвопрагматическая специфика употребления ФН характеризует ЯЛА как а) организующее начало текста, б) организованное "воплощение в метатексте. Метатекст рассматривается как интенцио-Нально маркированное эксплицированное подпространство текста, являющееся опережением подтекста, причем метатекст и подтекст ре-куррентны.

5. Метатекстовая специфика ФН, поверяемая как когнитологи-чески (фреймирование), так и лингвопрагматически, характеризуется целым спектром метафункций - базовых и периферийных.

6. Метафункциональные особенности ФН как идиостилевых маркеров ЯЛА могут быть рассмотрены в двух основных планах употребления - дефиниционном и дескрипционном, а также и в зоне функционального пересечения этих разновидностей, представлющей наибольший исследовательский интерес.

7. Метафункциональность, выступая одним из важнейших лин-гвопрагматических проявлений ФН, характеризует идиостиль ЯЛА как коммуникативнб-эстетическое пространство, в организации которого

важную роль играют метатекстовые «нити» синтаксической номинации.

8. ФН можно рассматривать в качестве производных номинационно-синтаксического семиозиса метазнаков с прагматической направленностью. Они употребляются автором в целях оценки и" комментирование основного текстового высказывания и облегчения его восприятия адресатом в контексте идиостиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в ряде докладов и сообщений: а) на П-ой Международной научной конференции «Язык и культура» в Московском институте иностранных языков 17-21 сентября 2003 г. (тема доклада: «Фразовое наименование как метафункцио-нальное средство номинации»); б) на международной научной конференции в Минском государственном лингвистическом университете 16-17 мая 2002 г. (тема сообщения: «Динамика языковой личности автора в дискурсе прозы Т. Толстой»); в) на региональной научно-практической конференции «Русский язык и региональная языковая культура: история и современность» в Ставропольском государственном университете 15-17 октября 2002 г. (тема доклада: «К вопросу о портрете языковой личности Т. Толстой»); г) на международной научно-практической конференции «Русский язык на Северном Кавказе» в Пятигорском государственном лингвистическом университете 25-26 апреля 2002 г. (тема доклада: «К вопросу о ментальности пространства номинации в нарративе»), на заседаниях кафедры русского языка ПГЛУ и аспирантского объединения. Материалы диссертации используются при подготовке к занятиям по стилистике и речевой коммуникации, проводимым в Пятигорском государственном технологическом университете.

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура диссертации отражает логику анализа исследуемого материала. В работе, помимо введения, три главы, заключение, библиографический список (380 наименований), список словарей и справочников (26 наименований) и список анализируемых художественных текстов на русском и иностранных языках (62 источника).

Краткое содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертаций, ее научная новизна, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, характеризуется научное состояние рассматриваемых проблем, конкретизируются основные посылки работы, мотивируется теоретическая и практическая значимость результатов диссертации, дается справка о ее апробации.

Первая глава «Фразовое наименование .как производное йомийацйонно-синтаксического семиозиса и йдиостиль автора художественного текста» посвящена анализу ФН как лйнгвопрагма-тического средства синтаксической номинации, занимающего важное место в системе метатекстовых средств выражения индивидуальной ощущаемости художественного текста в русском и западноевропейских языках (в частности - английском, французском и немецком).

ФН как объект лингвистического описания1 анализируется нами в рамках теории синтаксической номинации, которая имеет свои традиции (В.Н. Мигирин, И.Н. Егорова, Н.И. Пельтихина, Г.Е. Бойченко, Д.С. Гершкович, В.М. Никитевич, Н.И. Мигирина, A.A. Буров, и др.). Исследование субстантивного ФН как средства выражения метафунк-циональности в лингвопрагматике идиостиля ЯЛА позволяет, с нашей точки зрения, существенным образом расширить наши знания о способах выражения ЯЛА художественного текста с позиций лингвистического антропоцентризма.

Являясь одним из ярких производных номинационно-синтаксическбго семиозиса, осуществляемого говорящим в речи, ФИ ' представляет собой наиболее субъективную, индивидуально ощущаемую; а потому и функционально насыщенную форму номинации, чье пространство подчинено действию предикативных сил на полипредикативном уровне: ФН образуются на базе придаточных местоименно-соотносительного типа сложноподчиненных предложений.2

ЯЛ, выступающая в качестве автора художественного повёство-BäHHfl, является регулятором номинационно-синтаксического семиозиса, поскольку формирует фон индивидуальной ощущаемости текста, своеобразную метаоценчную ауру. Можно предположить, что ЯЛ -регулирует соотношение реального (действительность) и виртуального (текст) в формирующемся дискурсе,-выступая открытой системой взаимообратимого типа.

ФН - явление, которое имеет общеязыковой статус, претендуя на речевую роль универсалии. Представляет определенный интерес сопоставление «фразово-номинационных» возможностей русского языка и других языков, в частности - английского, французского и немецкого, давших миру великолепные идиостилевые образцы художественного текста.

1 Понятие «фразовая номинация» впервые дано В.Н. Мигириным в его докторской диссертации «Эволюция придаточного и разные виды трансформации главного и придаточного предложений в русском языке» (Симферополь, 1954).

2 См.: Буров A.A. Субстантивная синтаксическая номинация в русском языке. Дис.... докт. филол. наук. - Ставрополь, 2000.

Б.А. Серебренйиков отмечает1,' что «технические приемы номи-нахщи являются йбн&ш'и для всех языков мира. Однако отсюда не следует, что особенности языковой системы, особенности языкового типа не могут оказывать никакого влияния на характер приемов номинации»3.

Как показывают данные исследуемых нами языков, для возникновения ФН в тексте сложноподчиненного предложения (тем более идиостилистически маркированных ФН) требуются необходимые структурно-типологические условия. Так, в русском язьще типологически важный для' сложноподчиненного предложения способ место-именно-соотносительн&Й связи оказьшается той минимальной'струк-турно-сёмайтической «базой», которая служит основой возникновения описательного предикативного наименования, причем местоименный блок может осложняться самыми различными средствами, что, в свою очередь', способствует дифференциации номинативной функции (образно говоря - «расщеплению» номинации). Ср.: Склонив к плечу голову, с бьющимся сердцем, Бестужев жадно всматривался в то страшное, уже холодевшее, что тонуло в постели (И. Бунин. Исход). Он повторял это слово на разные лады, объясняя мне его значение: Самостоятельный - это тот, кто стоит сам, ни на кого не опираясь не требуя ни от кого ничего (Петрушевская. Монологи).

В западноевропейских языках, например - в английском, местоименная соотносительность не является типологически важным конструктивным средством связи придаточной и главной частей сложноподчиненного предложения, и поэтому придаточные, вводимые в тескст относительными местоимениями или местоименными наречиями, характеризуются специфическим номинационным рисунком, имеющим несколько большее «дифференциальное» разнообразие в сфере обозначения лиц, по сравнению со сферой «не-лица» (JI.C. Бархударов, Д.А. Штелинг, R. Lees, R. Quirk, и др.). Наибольший интерес в этом плане представляют такие относительные придаточные, которые присоединяются не к полнозначному слову (или словосочетанию с таким словом) в главной части, а к местоимению, десемантизированному существительному или непосредственно ко всей главной части, - в последнем случае релят как бы «вбирает» в себя коррелят, который легко восстанавливается, ср.:

I tell you what I'd like you to do, if you don't mind (A. Christie. The mystery of blue jar). Then they were surprised they were pained. Because, as judd would say with a grim satisfaction, they didn't know what Fanning was really like (A. Huxley. After the firework). Le garçon voulait être

3 Языковая номинация: Общие вопросы. - М., 1977. - С. 155.

instituteur, il avait raison, ceux qui faisaient des discours sur le travail manuel ne savaient pas de quoi ils parlaient (A. Camus. Les muets). Ils répètent ce qu'on leur dit... (A. de Saint-Exupéry. Le Petit Prince). «Es ist alles Unsinn, was ihr da redet», sagte er mit einem plötzlichen Entschluß...(B. Brecht. Der verwundete Sokrates). Jetzt, im ersten Siegesjubel, dachte man natürlich nicht an den, der das Verdienst hatte (C. op.).

Не характеризуясь строгой местоименной соотносительностью как типологически важным признаком, определяющим классификацию придаточных русского языка (Л.Ю. Максимов), английское, французское и немецкое сложноподчиненное предложение, тем не менее, в ряде случаев проявляет способность к образованию место-именно-соотносительных блоков, а следовательно, и к созданию условий д ля возникновения фразового обозначения.

Сопоставительно-типологическое изучение ФН представляет интерес как в лингвистическом плане, так и в плане перевода: трудности в метахарактеристике субстанции в европейских языках компенсируются универсализмом русского предикативного описательного обозначения. ФН - великолепный, универсальный «переводчик» состоя^ ний и метасостояний, позволяющий сбалансировать е особенности идиостиля автора (иностранный язык) и идиостиля. перевода (русский язык). Соответственно, при переводе с русского языка на европейские специфика местоименной соотносительности,. формирующей в. русскоязычном дискурсе особое номинационное пространство, не находит должного эквивалента, и переводные аналоги ФН, будучи «проницаемыми», по сути дела «растворяются» в общей коммуникативной перспективе. Ср. переводы стихов О.Э. Мандельштама на немецкий язык: 1). В ком сердце есть, тот должен слышать, Время, // как твой корабль ко дну идет. Wer, Zeit, ein Herz hat, hört damit, versteht: // Er hört dein Schiff, Zeit, das zur Tiefe geht. 2). Трижды блажен, кто введет в песнь имя. Dreimal selig, wer einen Namen einführt ins Lied! (Перев. P. Celan).

Мы видим, что даже в таком языке, как немецкий, более близком русскому в типологическом отношении, не всегда «срабатывает» механизм местоименной соотносительности, формирующий субъективные предикативные наименования. В таком же языке, как французский, статус ФН сведен к минимуму, и при переводе употребление предикативной номинации позволяет эксплицировать скрытые авторские смыслы и возможные интенции, с учетом широкого контекста: Yvars répéta la nouvelle sans commentaires (A. Camus. Les muets). Ивар повторил товарищам то, что сообщил ему Баллестер, ничего не добавив от себя (Перев. Н. Наумов).

Таким образом, можно предположить, что феномен ФН носит универсальный характер, проявляясь не только в русском, но и в раде западноевропейских языков, в частности - достаточно полно исследованном нами современном английском языке, а также в немецком и французском языках. Очевидно, что в западных языках, в сравнении с русским, ФН приобретает более «размытые» грамматически и стилистически черты и в ее функционально-прагматическую сферу легко включаются модели с нестрогой местоименно-соотносительной связью.

Что же касается идиостилевой маркированности ФН, то и в русском, и в западноевропейских языках данные средства СН употребляются избирательно, характеризуя авторскую манеру ЯЛ художника, стремящегося к вскрытию метатекстового «слоя» текста. В этом же плане следует рассматривать и речевую деятельность переводчика, который должен учитывать художественно-изобразительные возможности русской ФН, имеющей определенные преференции в сравнении с ФН, употребляющимися в западноевропейских языках.

. Лингвопрагматическая специфика ФН, обусловливающая выход на уровень метатекста (и паратекста) и выявление потенциала личностной (авторской) маркировки обозначения как средства расслоения текста, определяется, на наш взгляд, тремя моментами: пресуппозицией, пропозицией и позицией в тексте:'

Пресуппозиция употребления ФН отражает интенции говорящего использовать обозначение денотативной ситуации посредством предицирования признака обозначаемого. Введение предикативного метамаркера денотата - это уже компетенция пропозиции. Что касается позиции ФН в тексте, то она характеризуется тройными связями: предикация выводит на уровень модуса, денотация - на уровень словаря текста, функция - на уровень идио-ЯКМ автора (говорящего), маркируя личностные смыслы, характерные для данной ЯЛ (ЯЛА).

ФН как пространственная форма номинации не просто называет денотат, но и несет определенное знание о нем, то есть характеризует намерение, желание, предрасположенность ЯЛА включить некую фоновую информацию в текст. В таких случаях говорят о присутствии прагматической пресуппозиции, находящей свое выражение в объединении во фреймы - системы, конструкты мышления, обеспечивающие коммуникацию: автор и его потенциальные адресаты должны понять друг друга.

Реализация прагматической пресуппозиции позволяет раскрыть фреймовую семантику, наиболее типичную для данной ситуации.

Наш интерес к когнитивной ономасиологической модели вызван тем, что формула отношений между структурами знаний номинативных единиц, например, в английском языке соответствует модели русского ФН; разница лишь в том, что ФН рассматривается нами как структурно-функциональная единица синтаксической номинации, причем субъективная, индивидуально ощущаемая, в то время как ономасиологическая модель (JI.A. Манерко) является когнитивной формулой интерпретации лексической (лексико-деривационной) номинации, ср.: Londoner - Somebody (Person) who lives in place (London), где Somebody (Person) - это ономасиологический базис (суффикс или имя), указывающий на базовый концепт; who lives in - это ономасиологический предикат; place (London) - ономасиологический признак (предметный, процессуальный, непроцессуальный). Ономасиологическая формула посредством выделенных значений указывает на определенную совокупность базовых концептов и их связи друг с другом, что свидетельствует о выполнении человеком сложной когнитивной обработки разнообразной лингвистической и экстралингвистической информации»4. Таким образом, концептуальная структура любой номинативной единицы может представлять структуры знания, закладываемые говорящим в глубинную структуру наименования.

Связь ФН с Homo Auctoris имеет ряд оснований. Логическое основание этой связи определяется тем, что автор, формируя пространство мысли, выбирает единицу номинации с препозитивным основанием. Когнитивное основание предполагает возможность выбора определенных фреймовых конструктов, позволяющих «упаковать» информацию, в которой заинтересован сам автор. Лингвистическое основание - предикативная форма ФН, позволяющая непосредственно включить ЯЛА в выражение своих отношений, представить свои комментарии в связи с называемым. Прагматическое основание - возможность выразить неограниченное число личностных индивидуальных оттенков восприятия денотативных сущностей.

Анализ лингвопрагматической специфики ФН как интереснейшего средства формирования метатекста в тексте художественного произведения тесно связан с тем, что принято называть идиостилем.

Исследуя связи между автором и структурой создаваемого им текста как словесно-художественного целого, В.В. Виноградов приходит к выводу о том, что «стиль писателя... создает и воспроизводит индивидуально-выразительные качества и соотношения вещей-

4 Манерко Л.А. Когнитивно-дискурсивный аспект исследования номинативных единиц в современном английском языке // Когнитивная парадигма: Фреймовая семантика и номинация. - П., 2003. - С. 98-99.

образов, типические для творческой системы именно этого художника»*. , ■

ЯЛА выступает своеобразной метатрансформацией образа автора художественного текста, которая, в силу своего субъективного характера, проявляется в идиостилевой организации и ЯКМ, и формирующегося на ее основе художественного текста.

Во второй главе «Языковая личность автора художественного текста в фокусе фразового наименования (метатекстовый аспект)» предпринимается попытка развернутого описания возможностей метатекстовой характеристики ЯЛА художественного текста.

Динамическое состояние, в котором постоянно находится ЯЛА, носит амбивалентный характер. С одной стороны, ЯЛА является производным к ЯЛ как производящему, будучи связанной с ней генетически, типологически и т.д. С другой - ЯЛА обладает имманентностью, она глубоко субъективна, индивидуальна. Принцип многомерной диа-логичности подтверждает известное положение о богатстве самого субъективного, индивидуально маркированного.

■ Прагматика речевых реализаций, по-видимому, может объяс-няться.с позиций метаречи - коррелята метаязыка, того, что позволяет в полной мере осознать специфику не только сознательного, но и бессознательного модального отношения говорящего к действительности, такой образ его мысли, когда не наблюдается внешнего выражения -ни специальными языковыми средствами, ни интонацией, ни ударением (ср., к примеру, так называемый «метаязык пси-явлений»).

Поскольку «язык о языке» (равно как и «речь о речи») имплицирован в язык-основу, реализация «метаначала» возможна только в речевом употреблении - в тексте. Возникает вопрос о специфике такого понятия лингвистики (металингвистики), как метатекст.

Нам представляется вполне убедительной точка зрения А. Веж-бицкой, которая рассматривает метатекст в качестве одной из составляющих «двутекста», когда дифференцируются высказывание о предмете, с одной стороны, а с другой - выказывание о самом высказывании. Является важной мысль, согласно которой «комментатором текста может быть и сам автор (подчеркнуто нами - Я.Ф.). Высказывание о предмете может быть переплетено нитями высказываний о самом высказывании»6. Тем самым развиваются идеи М.М. Бахтина о «скрытом двухголосье» любого текста, в том числе монологического, когда автор вступает в своеобразный диалог с собственным высказыванием.

5 Виноградов В.В. О теории художественной речи. - М., 1971. - С. 211.

6 Вежбицка А. Метатекст в тексте // Новое в зарубежной лингвистике: Лингвистика текста. - М., 1978. - Вып. VIII. - С. 404.

У. Эко, говоря о «способах, которыми автор передает свое слово другому персонажу (turn ancillaries)», пишет об «ориентации изложения», исходящей от ЯЛА, когда, формируя речевое ¡пространство персонажей, «автор как бы вводит в текст свой комментарий, подсказывая, в каком ключе следует воспринимать реплики беседующих»7. Это могут быть как «скрытые, немотивированные подсказки», так и открытые, явные метакомментарии.

Нам представляется правомерным в рамках нашего исследования определить метатекстовую область проявления ЯЛА как сферу языковых средств, позволяющих автору выразить свое отношение к тексту, вступив в своеобразный внутренний диалог с самим собой. Микропространство ФН как предикативной СН представляет поистине неисчерпаемые возможности для модальной характеристики подобных «нитей высказывания». Эту характеристику мы назовем метамодаль-ной, непосредственно соотнеся ее с ЯЛА.

А.Ф. Лосев подчеркивал: «Слой личностного бытия лежит решительно на каждой вещи, ибо каждая вешь есть не что иное, как вывороченная наизнанку личность (подчеркнуто нами - Я.Ф.)...»8. Сказанное, естественно, относится и к вербальному знаку денотата. В отличие от лексической номинации, ФН как сложное производное номинационно-синтаксического семиозиса выступает развернутым предикативно-именующим знаком, а потому оно глубоко личностно. Этому виду номинации как никакому иному дана способность вербализиро-вать «слой личностного бытия», о котором говорит исследователь диалектики мифа. Ср.: Над желтой, жженой поляной черной гуглей стояло и курилось то, что раньше было Пушкиным (Т. Толстая. Кысь). Мы видим, что ФН как текст в тексте уже своей нестандартной номинационной формой выступает особым микропространственным образованием, своеобразным феноменом идиолектной и идиостилевой маркировки нарратива. Равно употребляясь как в художественном повествовании, так и в поэтическом и драматургическом тексте, ФН обретают максимум возможностей для реализации авторских интенций именно в образных речевых жанрах. Благодаря употреблению ФН в художественном тексте ЯЛА обретает выход не просто в идиономинатику, но и в особый мир имени, природа и специфика которого прекрасно охарактеризованы в трудах П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева, В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена и других мыслителей, исследовавших область философии языковых категорий. Художественный стиль слов-

7 Эко У. Заметки на полях «Имени розы». - СПб., 2003. - С. 37.

8 Лосев А.Ф Философия имени: Самое само. - М., 1999. - С. 288.

но предназначен для раскрытия лингвопрагматики предикативного наименования. v

Следует подчеркнуть: метамодальность пересекается прежде всего с субъективной модальностью, но оперирует категориями мета-текста, по сути дела, и формируя его. Главное в метамодальности - ее личностный характер, субъективная ощущаемость, а потому и непосредственный выход в идиостилевую организацию текста. По-видимому, как метатекстовость, так и метамодальность - категориальная прерогатива непосредственно авторского текста, текстовая функция ЯЛА. Формируя художественное пространство, ЯЛА полностью концентрирует свою субъективно-модальную энергетику на виртуальном мире текста. Отсюда - функционально-маскарадная насыщенность ФН, ее способность выразить тончайшие нюансы речевой игры ЯЛА как Homo Ludens. Пересекаясь в условиях речевой реализации, номинация и модальность выходят на уровень «модализации имен», когда либо употребляются собственно модальные средства (слова и словосочетания), либо привлекаются средства модальной интонации на паралингвистическом уровне, либо «вместо имени данного используется имя другое с комментариями по этому поводу»9.

Мы видим основное назначение метамодальных отношений в регулировании намерений говорящего осуществить номинацию некоторого объекта. Думается, именно метамодальность является тем модальным аспектом, который имеет непосредственный выход на номинацию - прежде всего в реализации иллокутивных интенций говорящего как ЯЛ- и не просто в выборе, а в плане того или иного непосредственного вступления в номинационно-синтаксические отношения, осуществления акта номинационного семиозиса. Это прямо относится к рассматриваемым нами речевым единицам - ФН. Думается, немаловажным оказывается и тот факт, что синтаксический тип номинации весьма показателен именно для русского языка, который, в сравнении, например , с английским или французским, имеет богатейший потенциал как синтетических, так и очевидно прогрессирующих в последние столетия аналитических языковых ресурсов, характеризуясь особым типом ЯКМ. Для нее свойственны эмоциональность, приблизительность, наивность, идеализация действительности, субъективно-индивидуальный характер восприятия, а потому и богатейший полифонизм идиостилевых проявлений ЯЛА10.

9 Немец Г.П. Семантика метададсовых субстанций. - М. - Краснодар, 1999. -С. 537.

10 Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М., 2002.

ФН, как мы предполагаем, является личгвотфагмьтическим «окном», через которое ЯЛА пытается заглянуть во внутреннюю форму знака, запечатлевшего в своем пространстве отрезок действительности, и увидеть там то, что лично ее, данную ЯЛА, интересует и удовлетворяет потребностям коммуникативных интенций.

Основные метафункции ФН, отмеченные нами в идиостилисти-чески маркированных текстах, представляющих русский художественно-литературный дискурс XIX - XX - XXI вв., и рассматриваются в третьей, последней, глазе «Лингвопрагматкческая специфика субстантивной фразовой номиьации как метатекстового образования».

Все изученные нами ФН совершенно отчетливо соотносятся по степени и характеру денотативной соотнесенности, выступая в качестве метазнаков двух типов: дефиниционного и дескрипционного. Данная корреляция перекрывает оппозицию «лицо - не-лицо», делая последнюю нерелевантной на уровне речеупотребления, то есть лин-гвопрагматики.

Дефиниционная модель определяет денотат через его признаки, тогда как дескрипция замещает имя денотата, выражает его содержание описательно, перифразированно. ФН-дефиниция'' й ФН-дескрипция, при всем их сходстве (коррелятивно-релятивная" модель и предицирование атрибутики), без сомнения, различаются, "и различие это мы видим в характере направленности на денотат, или в векторе атрибуции.

Регулирует направление вектора атрибуции в пространстве ФН сама ЯЛ говорящего - того, кто выбирает этот способ номинации, его модель - дефиниционную или дескрипционную и насыщает пространство атрибутикой как метатекстовой ипостасью.

Как правило, ФН-дефиниция выступает единственным обозначением денотата или вступает в дефиниционную связь уровня словарного толкования. ФН-дескрипция обычно конкурирует со словарной номинацией, но автор оказывает предпочтение фразовому типу обозначения.

ФН

' какметазнак

дефиниционный дескрипционный ^^рй^**- -

чвШ^МШъ ™п тип

вектор атрибуции «-©--

В целом же и дефиниционный, и дескрипционный типы ФН, образуемые местоимейно-соотносительными моделями гипотаксиса, следует рассматривать как метазнаки-импликанты. В отличие от их аналогов, выраженных присубстантивно-атрибутивными 'моделями (тип «Дом, который построил Джек...»), местоименно-соотносительные модели соотносятся с интенционально устраненными (как объективно," так и субъективна) денотатами," поэтому Ь лийгвоп-рагматическом статусе ФН как метазнака изначально: заложено выражение комментария к включаемому в ситуацию и динамически развертываемому денотативному пространству. •

Метафункциойальность ФН образует совокупный "«ключ» к идиостилю и ЯКМ ЯЛА художественного текста. Смеем предположить, что чем тоньше, глубже, психологически и эстетически насыщеннее идиостиль автора, тем выше «коэффициент личностности» его дискурса, тем полифункциональнее употребление ФН и богаче мета-семантическая аура.

Пространство ФН представляет собой своеобразную «оболочку» описательного или оценочно-характеризующего плана, упаковывающую определенные знания о денотатах действительности. Номинация, осуществляемая ФН, весьма сценарна и потому легко фрейми-руется, когда местоименно-соотносительный блок дейктически фиксирует прототипический элемент, а придаточная часть представляет развертывание сценария перифразы.

Дескрипционно-дефиниционный подход к метафункциям ФН позволяет нам выделить в особый функциональный тип употребления ФН осложненного характера, поэтому они рассматриваются на периферии классификации.

Первый метафункциональный тип образуют такие употребления ФН, которые коррелируют со словоцентрическими номинационными интенциями ЯЛА. К метафункциям дефиниционного типа мы отно-

't сим словарно-дефиниционную, собственно-дефиниционную, отсылоч-но-дефиниционную, аппроксимационную, контекстно-дефиницион-ную, фатическую.

Главная особенность данного функционального «пучка» заключается в том, что все ФН-дефиниции, как правило, лишены экспрес-сивно-коннотативного осложнения или он в них предельно ослаблен. Вполне приятно, что структура подобных наименований не включает экспрессивно.окрашенной лексики и фразеологии, водно-моцальных и оценочных элементов. Позицию коррелята в перифразе-дефиниции занимает или указательное, или неопределенное местоимение. Пространство придаточной части, как правило, носит слабо распространенный характер, причем степень распространения определяется принципом минимизации атрибуции во ФН.

а). Словарно-дефиниционная метафункция. Попытка дать определение денотату в пространстве художественного дискурса, минимизировав его атрибуционное пространство и предельно обнажив, благодаря предикации, внутреннюю форму наименования, - проявление субъективного, индивидуально-авторского интенционального плана.

Словарно-дефиниционное употребление ФН чаще характерно для перевода, что лишний раз свидетельствует об универсализмг и открытости русского языка по сравнению с западноевропейскими в плане использования возможной номинационно-синтаксического се-миозиса. Ср.: Вера - это то, что способно пережить настроение (Г. Честертон). Трус - тот, кто в минуту опасности думает ногами (А. Бирс). Личность - это то, в каждом человеке, что не может рассматриваться как объект (Э. Мунье). Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен (К. Кастанеда) /Кротов. Словарь парадоксальных определений/.

б). Собственно-дефиниционная метафункция. Метаречевой характер ФН, выполняющей собственно-дефиниционную функцию, очевиден: развернутая презентация атрибутики осуществляется говорящим именно в том объеме и признаковом составе, который позволяет ЯЛА выразить свое отношение и к денотативной области, и к самому процессу денотации в плане их отражения в дискурсе.

Собственно-дефиниционная функция - прерогатива русского языка, поскольку в большинстве западноевропейских корреляты выступают в высказывании факультативно (см. I главу). Ср.: 1). Это была пустая форма, которая уже давно не значила того, что должна была значить по номиналу (Пелевин. Generation «П»). 2). В свою очередь эта богиня тоже должна была умереть. А ей этого не хотелось. И тогда

она разделилась на свою смерть и на то, что не хотело умирать (там же)'. В первом-случае мы имеем дело с уПОТреблеиием'дефиниционйой формы, Которая содержит метакомМентарйй модально-оценочного плана; во втором авторский комментарий проявляется в предицирова-нии признака, выражающего отношение говорящего к обозначаемому денотативному состоянию. -

в). Отсылочно-дефиницйонная функция. Данную функцию ФН можно считать проявлением дейктическОго начала описательного обозначения, когда ФН выступает в "функции формальной отсылки к денотату. ЯЛА при этом не ставит перед собой задачи вскрыть внутреннюю форму денотата, а только фиксирует то наиболее общее, что можно дейктически зафиксировать в его атрибутике, представив' его внешние проявления. Отсюда предельная нераспространенность, сжатость пространства, лапидарность' и ясность прагматического плана. МетафункциональнОсть подобных ФН заключена в их способности напомнить о денотате как о случившемся явлении, процессе, оставшемся в памяти говорящего, Ср.: На следующее утро, побуждаемый все тем же мучительным любопытством и желанием продолжить, не давать совершиться, не давать окончиться тому, что' уже совершилось и окончилось, он посетил в городской больнице раненых (Л. Андреев. Губернатор).

г). Аппроксимационная~ функция. Эту метафункцию выполняют ФН, коррелятивный элемент которых выражается неопределенным местоимением, а носитель атрибутивного признака, соответственно, мыслится нечетко, приблизительно. Тем не менее у говорящего Существует потребность в его обозначении, поэтому с этой целью и задействуется' очень "удобное номинативное средство, позволяющее осуществить поиск внутренней формы наименования. Ср.:

Все человеческие радости бедны, и есть в нас кто-то, кто внушает нам порой горькую жалость к самим себе (Бунин. Жизнь Ар-сеньева).

В русском художественном дискурсе, как показывают наши наблюдения, метафункция аппроксимаций характерна для употребления ФН с местоименным блоком, осложненным интерпозитивными суб-стантиватами, которые, в свою очередь, часто имеют второстепенные распространители и конкретизаторы.

д). Контекстно-дефиниционная метафункция. ФН отражает способность к динамическому представлению денотата не только в его развитии, движении, но и в динамике его восприятия и метаоценки. Об этом свидетельствует разнообразие способов контекстного соотношения дефиниционного пространства и непредикативного наименования

того денотата, дефннированне которого интересует ЯЛА. Сравните: То, что Шура рассказал в узком кругу как удивительный случай, сразу же стало известно по разным каналам всем (Петрушевская. Н.).

е). Фатическая функция. В свободном общении, обычно в ситуациях непосредственного диалога, говорящий нередко употребляет модели, которые обобщают, выводят за пределы ситуации - фигуры умолчания, своеобразные спонтанные «паузы» констатирующего плана, ср.: - Собственно, так и выходит: за что боролись, на то и... - подхватил Дзержин (Войнович. Москва 2042).

Фатическая метафункция ФН характеризует идиостиль ЯЛА как члена интерстилевой диалогической системы. Она позволяет, за счет универсальной формы предикативной номинации, личностно маркировать идиоманеру речевого общения говорящего. Однако спонтанный функциональный план употребления ФН при этом ограничен обобщающим семантическим ореолом, придающим данной метафункции некий спонтанно-«оракульный» характер скорее самохарактеристики автора.

Текстоцентрическая интенционально-речевая идеология позволяет ЯЛА формировать метафункции дескрипционного типа: собст-венно-дескрипционную, перифрастическую, дескрипционно-оценочную.

Данный функциональный «пучок» специфичен тем, что ФН-дескрипции чаще включают в свою внутреннюю форму метамаркеры ЯЛА (говорящего). ТекстоцентрическиЙ тип ФН в этом случае предопределяет возможность осложнения и развертывания атрибуции.

а). Собственно-дескрипционная функция характерна для ФН, выступающих авторскими номинациями таких явлений, словарно-лексическая форма номинации которых отсутствует, и в словаре с позицией денотата коррелирует лакуна. Данная функция выражает стремление ЯЛА запечатлеть динамику денотата в своем собственном восприятии и тем самым приблизить описываемое к реальности момента восприятия текста. Ср.: И то, что появилось нового в лице Елеазара и движениях его , объясняли естественно, как следы тяжелой болезни и пережитых потрясений. Очевидно, разрушительная работа смерти над трупом была только остановлена чудесной властью, но не уничтожена совсем; и то, что смерть уже успела сделать с лицом и телом Елеазара2, было как неоконченный рисунок художника под тонким стеклом (Л. Андреев. Елеазар).

Словарные эквиваленты ФН (соответственно, у ФН1 - новое и у ФН2 - сделанное) - причастные субстантиваты, которые лишены эксплицированного предикативного плана, не способны к метавыраже-

нию денотата как динамического состояния, воспринимаемого автора в реальной данности движения, в изменениях, происходящих в денотативной сущности. Местоименный коррелятивно-релятивный блок и предицированный признак создают достаточное энергетическое напряжение, чтобы в дескрипционной форме представить авторское видение образа денотата.

Следуя принципу неизбежного поиска ницшеанского Вечного Возвращения как постижения мира и его фрагментов в «Возвращений Того Же Самого... к тому же самому» в «детском лепете»11, мы видим в дескрипции знаковую неизбежность, но далеко не эквивалентную тому, что можно считать восполнением словарной недостаточности или компенсацией лексико-словообразовательных лакун словаря.

б). Перифрастическая функция. Перифразирование словарного наименования с целью выявления более ярких, емких, точных, образных характеристик, иными словами - экспрессивная «презентация» внутренней формы наименования посредством предицирования основного признака и экспрессивного уточнения деталей представляется ярким лингвопрагматическим актом идиостилеобразования. Например: «В середине грудной клетки Григория словно одубело то, что до атаки суетливо гоняло кровь» (Шолохов. Тихий Дон). В перифразе как дескрипционном пути познания фрагмента ЯКМ человек, согласно М. Элиаде, отвечает миру «своими мечтами и воображением», своей способностью «умирать и воскресать... в инициации»12.

в). Дескрипционно-оценочная функция. Коррелятивно-релятивный блок выполняющей дескрипционно-оценочную мета-функцию ФН включает интерпозитивный субстантиват, а часто - и ряд однородных субстантиватов причастного или адъективного характера. Например: И охотно слушали его женщины. То женственное и нежное, что было в его любви к Иисусу, сблизило его с ними... (ЛАндреев. Иуда Искариот). Мул есть создание вещее, редкое по сокровенности чувств и помыслов, по уму и. чуткости ко всему тайному и дивному, чем полон мир... (Бунин. Мистраль).

Включая субстантиваты в блок ФН, автор стремится осуществить первичное «сканирование» обозначаемого, увидеть его образ посредством определения оценочного пространства внутренней формы. Это, так сказать, первая ступень когнитивного восприятия денотативного образа. На второй ступени в придаточной части ФН осуществляется окончательное дескрипционное познание уже обозначенного. Ав-

" Делй Ж. Ницше. - СПб., 2001. - С.54.

12 Элиаде М. Аспекты мифа. - М., 2001. - С. 160.

торски актуализированным компонентом ФН при выполнении данной функциональной задачи выступает интерпозитивный субстантиват.

Особый интерес представляет периферийная зона метафункций. Здесь не просто совмещаются дескрипционные и дефиниционные интенции ЯЛА, - здесь возникает тот план метаупотребления, когда авторские «метатекстовые нити» делают пространство ФН «окном» в особое эстетическое измерение. Оно является прерогативой идиостиля тех авторов, которые стремятся к проникновению в суть собственных художественных наблюдений, к метаанализу, к диалогу с собственным текстом.

Выделяются прежде всего полемические метафункции, когда включаемые автором в пространство ФН гипотетические словарные номинации позволяют сформировать дефиниционные «метатекстовые нити», в частности - альтернативного плана. ФН и словарная номинация, контаминируя, создают своим употреблением некий полемический эффект, ср.: Выбор, сделанный под влиянием благородного или низкого чувства, не есть ли то, что должно называть храбростью или трусостью? (Л. Толстой. Набег).

Далее речь идет об эвфемистической функции, когда ФИ употребляется автором в целях завуалированного, смягченного, вежливого описательного обозначения денотата, прямая номинация которого нежелательна по целому ряду экстралингвистических причин. Коррелятивно-релятивный блок ФН является вербальной «маской» денотата, носителем такого атрибутивного признака, который содержит намек на прямое, как правило однословное, обозначение: От ее бессвязного шепота шел какой-то пьяный дурман и обволакивала слабость... в самом деле, разве уже все прошло, и вот-вот отзвенит пять десятков лет, и уже не случится ни медвяной, пахнущей свежим сеном и грехом ночи, ни безрассудства, когда, ни о чем не думая, совершаешь то, о чем потом долго и упорно, часто всю жизнь, жалеешь? (Проскурин. Имя твое).

В качестве одной из интереснейших метазнаковых функций ФН следует рассматривать развертывание денотативного пространства текста. Дискурсообразование, осуществляемое благодаря метафунк-циональному потенциалу ФН, может быть связана с решением тонких и сложных авторских изобразительных задач. В частности, это может быть функция тендерной мистификации. Например: Далеко, далеко от Грибоедова, в громадном зале, освещенном тысячесвечовыми лампами, на трех цинковых столах лежало то, что еще недавно было Михаилом Александровичем (Булгаков. Мастер и Маргарита). Данное метаупотребление связано еще с одной функцией - метаморф-

ной. Ср.: А то, что было мною, то, быть может,' растет и мир растений множит (Заболоцкий. Метаморфозы). Метафункциональная специфика характерна для ФН, в пространстве которых осуществляется выражение метаморфоз языковой игры как проявления Homo Ludens.

Идиостилевая специфика метаупотребления ФН рассматривается в диссертации на примере портрета ЯЛ Т. Толстой, который можно сравнить со сложным, гибким, постоянно меняющимся макромиром, объединяющим множеством микромиров - вербального, дискурсивного, ментального, тендерного. Идиостиль ЯЛА, как свидетельствует анализ употребления ФН в прозаическом дискурсе Т.Н. Толстой, маркирует отбор и метафункциональную специализацию включения дан- ' ных средств номинации в ЯКМ.

Стереотипическая ЯКМ, независимо от ее трактовки (ср.: В. Гумбольдт, Г.А. Брутян, Ю.Д. Апресян, В.Б. Касевич, М. Блэк, Д. Хаймс и др.), всегда монологична, в то время как в диалоге мы имеем дело с идиоречевым (идиостилевым) феноменом, то есть с речевой копией этой картины.

Демифологизация лексического" наименования в метапростран-стве ФН отражает субъективное, индивидуально ощущаемое приращение йдиостилевого компонента в процессе двойной метаморфозы ЯЛ —► ЯЛА —>' ЯЛА иск, где ЯЛА - маркированное идиостилевым компонентом (ИСК) звено данной трансформационной цепочки.

' В заключении формулируются основные выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблематики.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. К вопросу о номинационно-синтаксической конверсии в художественном дискурсе // Вестник ПГЛУ - П., 2001. - № 4. - С. 38-41.

2. Тендерный «взгляд» на языковую личность в пространстве дихотомии «автор-персонаж» (на материале рассказа Т. Толстой «Сомнамбула в тумане») // Стилистика и культура речи. - П., 2001. - С. 226-234.

3.Портрет языковой личности писателя Татьяны Толстой // (, Вестник ПГЛУ - П., 2002. - № 4. - С. 42-46.

4.Гендерные аспекты языковой личности автора художественного текста (нарратив Т. Толстой) // Университетские чтения - 2002. -П., 2002. - Ч.И, секции симпозиума 2. - С. 159-160.

5.К вопросу о ментальности пространства номинации в нарра-тиве // Русский язык на Северном Кавказе: Материалы международной научно-практической конференции. - П., 2002. - С. 116-121.

6.Некоторые особенности языковой личности Т. Толстой // Русский язык и межкультурная коммуникация. - П., 2002. - № 2. - С. 5964.

7. Языковая личность автора в стихотворном дискурсе (Штрихи к речевому портрету пятигорского поэта А. Мосиенко) // Научный вестник АИТОНК. - П., 2002. - №3-4/14-15. - С. 69-70.

8. Номинационно-синтаксический семиозис и возможности индивидуализации языковой картины мира// Стилистика и культура речи.-П., 2002.-С. 170-171.

9. Особенности языковой личности В.И. Даля (на материале «Пословиц русского народа»)// Современное научное знание: социаль-но-гума-нитарный аспект. - П., 2002. - С. 267-272.

10. К вопросу о портрете языковой личности Т. Толстой // Русский язык и региональная языковая культура: история и современность. Мат-лы региональной научно-практической конференции. 15-16 октября 2002 г. - Ставрополь, 2003. - С. 99-102.

11. Фразовое наименование как метафункциональное средство номинации // Язык и культура: Материалы II Международной конференции 17-21 сентября 2003 г. - М., 2003. - С. 144-145.

12. Фразовая номинация как объект лингвистического описания // Вестник ПГЛУ: Молодежное приложение. - П., 2003. - № 2. - С. 111118.

13. Фразовая номинация: метамодальный аспект // Вестник ПГЛУ. - 2003. - № 3. - С. 57-59.

14. Языковая личность автора в метатекстовой интерпретации // Проблемы и перспективы научных исследований и образовательной практики в высшей школе в XXI веке. - П., 2003. - С. 42-46.

Сдано в набор 01.11.2003. Подписано в печать 31.10.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел .печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 240.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

i I