автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Фридрих Эберт: партийно-государственная деятельность в 1919 - 1925 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кардашова, Елена Валерьевна
Введение.
Глава 1. Фридрих Эберт и становление
Веймарской республики (1918-1919 гг.).
1.1. Политическая и партийная деятельность
Ф.Эберта в 1889-1918 гг.
1.2. Избрание Ф.Эберта президентом и проблемы формирования Веймарской коалиции.
1.3. Создание бюро президента, его функции и роль.
1.4. Веймарская конституция и проблема конституционных функций президента.
Глава 2. Внутренняя и внешняя политика Ф.Эберта в 1919-1922 гг.
2.1. Ф. Эберт и проблема подписания Версальского мирного договора.
2.2. Путч Каппа-Лютвица и его влияние на военную кадровую политику Ф.Эберта.
2.3. Президент - правительство - партия (1919-1922 гг.).
2.4. Ф.Эберт и Рапалльский договор 1922 г.
Глава 3. Кризис правления президента Эберта (октябрь 1922-1925 гг.).
3.1. Вопрос о выборах президента и кризис правительственной коалиции (октябрь 1922-1925гг.).
3.2. Применение статьи 48 в политической практике Ф.Эберта.
3.3. Проблемы взаимоотношений с СДПГ.
3.4. Отношения с общественностью и землями.
3.5. Судебные процессы президента Эберта.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кардашова, Елена Валерьевна
Актуальность темы исследования. История Германии XX века содержит в себе немало спорных проблем. Одна из них - место и роль германских социал-демократов в политической системе страны в ее переломные I этапы. Проблема развития германского социал-демократического движения в межвоенный период, достижений и стратегических просчетов социал-демократов, наконец, доли ответственности социал-демократии за приход фашистов к власти уже долгое время является ареной, на которой скрестило свои копья не одно поколение историков. Вместе с тем представляется очевидным, что с теми ведущими социал-демократами, которые действительно несли политическую ответственность в партии, профсоюзах и государстве, несправедливо обошлась не только собственная партия, но и историография. Напрасно искать солидные в научном отношении политические биографии Пауля Зингера, Германа Мюллера, Карла Легина или Пауля Лебе. Вместе с тем все те деятели, взгляды которых стали объектом теоретических дискуссий, от Карла Каутского и Эдуарда Бернштейна до Розы Люксембург и Карла Либкнехта, вызвали большой поток биографических и теоретических исследований.
Еще больше нуждается в исследовании и переосмыслении деятельность тех представителей социал-демократии, которые не будучи теоретиками и не оставив после себя глубоких теоретических трудов, внесли большой вклад в становление и развитие самого социал-демократического движения и немецкого государства.
Среди ведущих деятелей Веймарской Германии личность Фридриха Эберта символична не только потому, что он был единственным социал-демократом, оказавшимся во главе государства, но и потому, что он был ведущим государственным деятелем, который в час триумфа своих идей и политических убеждений не раскалывал нацию на "врагов" и "друзей" государства, а предпринял попытку преодолеть классовые различия и политико-общественную дискриминацию и дать шанс всем политическим идеям для обустройства государства, экономики и общества. Тем более, что он был не только преемником А.Бебеля на посту председателя партии, но и председателем Совета Народных Уполномоченных в Ноябрьской революции, первым президентом Веймарской республики - символом эволюции социал-демократии от конфронтации с государством к положению государственной партии. Однако, его деятельность остается до сих пор малоизученной.
Нельзя игнорировать также и то обстоятельство, что оценка политической деятельности Ф.Эберта не укладывается в рамки традиционной, но уже ставшей примитивной схемы борьбы трех течений в социал-демократической партии Германии, ибо он не принадлежал ни к одному из них полностью.
Степень изученности проблемы. Свыше тринадцати лет Фридрих Эберт входил в состав правления крупнейшей партии немецкого государства как ее член и с 1913г. - как один из ее председателей, свыше шести лет он был рейхсканцлером, народным уполномоченным и президентом. Однако отвечающая научным требованиям объективная политическая биография Эберта не написана до сегодняшнего дня ни в ФРГ, ни в России.
Уже в 20-е гг. XX в. происходит становление историографии о Ф.Эберте. В многочисленных воспоминаниях тех лет, принадлежащих преимущественно социал-демократам, достаточно подробно комментировалась его политическая деятельность. Их характерной чертой, однако, было отсутствие научного подхода к оценке деятельности Ф.Эберта, большинство авторов тенденциозно восхваляло его заслуги перед немецкой демократией. Сюда можно отнести работы Ф.Дидериха, П.Кампфмейера, Э.Фельдена, Й.Фишарта1. Следует подчеркнуть, что за неимением других источников о детстве и юности Фридриха Эберта, практически все последующие исследователи его жизни и деятельности опираются на факты, приведенные в этих работах.
1 Felden Е. Eines Menschen Weg. Ein Fritz-Ebert-Roman.- Bremen, 1927; Kampfmeyer P. Fritz Ebert. Ein Lebensbild.- В., 1923; Kampffmeyer P. Friedrich Ebert // Ebert F. Schriften, Aufzeichnungen, Reden.- Bd.l.-Dresden, o.J. (1926).- S. 11-128; Friedrich F. Fritz Ebert. Mit Einführung v. Kulturminister Konrad Haenisch.- В., 1919; Fischart J.(i.e. E.Dombrowski) Friedrich Ebert // Das alte und das neue System. Die politischen Köpfe Deutschlands.- В., 1919; Diederich F. Fritz Ebert.- В., 1919; Friedrich Ebert und seine Zeit. Ein Gedenkwerk über den ersten Präsidenten der deutschen Republik.- Charlottenburg o.J. (1926).
В годы нацистской диктатуры не издавалось серьезных научных исследований. Историография была нацелена на выполнение установок фашистского режима и рассматривала социал-демократию как антинациональную силу.
После краха национал-социалистического режима начинается новый этап в изучении политической деятельности Ф.Эберта. Установление биполярного мира и создание двух немецких государств, принадлежащих к различным политическим системам, привело к тому, что обе системы начали поиск своих исторических корней. Собственно научного изучения деятельности Эберта не предпринималось, речь шла скорее о том, какие оценки политики, журналисты и историки давали личности Эберта, использовавшейся в качестве символа определенных положительных или отрицательных тенденций. Естественно, акценты в обоих государствах расставлялись по-разному.
В 50-е годы в западногерманской историографии речь шла о спасителе страны от большевизма в 1918-19 гг., о человеке, в деятельности которого виделись ростки демократического конституционного устройства Германии. Президент ФРГ Т.Хойс даже назвал Эберта «Аврамом Линкольном в немецкой истории»2.
Консервативные историки, считавшие 1933-1945гг. периодом «разрыва с преемственностью» в немецкой истории, а падение Веймарской республики -результатом антидемократического массового движения справа и слева, использовали Эберта для доказательства своей интерпретации истории. Они давали положительную, но одностороннюю оценку его деятельности. «Предотвращение социалистической революции» 1918/19 гг. считалось его величайшей политической заслугой. К.Д.Эрдманн утверждал, что власти Эберта угрожало насилие слева, а не справа, и если Эберт вместе с социал-демократами стремился создать парламентскую республику, у него был только один выбор -союз с военными и силами старого порядка3.
2 Цит по: Petters M. Friedrich Ebert. Erster Präsident der deutschen Republik.- В., 1954,- S. 171.
3 Erdmann K.D. Die Geschichte der Weimarer Republik als Problem der Wissenschaft // Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte 3 (1955).- S. 1-19; Erdmann K.D. Die Zeit der Weltkriege // Handbuch der deutschen Geschichte / Hrsg. von ß.Gebhardt.- Bd. IV.-Stuttgart, 1976,- S. 71-95.
Концепция Эрдмана стала основой для официальной трактовки личности и политики Ф.Эберта во второй половине 50-х-60-е гг., отраженной в справочниках по немецкой истории и в школьных учебниках. Исследование, проведенное Р.Кюнлем, подтверждает вывод о создании «отеческого образа» Эберта, спасшего «свободно-демократический строй» от коммунистических и тоталитарных посягательств. Личности Эберта придавался символический характер, он изображался «человеком центра», которого правые травят как «изменника родины», а коммунисты - «как предателя рабочих»4. Союз Эберта с правыми и с военными представляется вынужденной мерой. «Тогда., когда великие оказались несостоятельными, он, простой человек из рабочего сословия,- писали авторы школьного учебника по истории,- был вынужден принимать решения о будущей судьбе Германии»5.
Близкий к ХДС историк К.Бухгейм, оценивая пакт Эберта-Гренера, усмотрел именно в сотрудничестве социал-демократов и армии доказательства преемственности истинно немецкой «консервативно-демократической традиции», а крушение Веймарской республики объяснял ослаблением этого сотрудничества6.
Характерны попытки представить Ф.Эберта в качестве воплощения демократической традиции в стране, «родоначальника немецкой демократии» и, таким образом, сильнее укрепить его образ в сознании обывателя ФРГ7. Это был явный политический перехлест. Тем более, что даже обширное исследование, представленное Георгом Котовски в 1963г.8, не отвечало требованиям, предъявляемым к политической биографии: источники были использованы явно недостаточно, отсутствовал широкий критический анализ намерений и действий Эберта, а основной тезис о том, что Эберт с 1917г. оказывал решающее влияние
4 Geschichte und Ideologie: kritische Analyse bundesdeutscher Geschichtsbücher / Hrsg. R.Künl.- Hamburg, 1973,-S. 107, 110.
5 Ibid.-S. 112.
6 Buchheim G. Die Weimarer Republik. Grundlagen und politische Entwicklung.- München, i960,- S. 29, 36, 434444.
7 Besson W. Friedrich Ebert. Verdienst und Grenze.- В., Göttingen, Frankfurt.- 1963; Freund M. Friedrich Ebert // Die Grossen Deutschen / hrsg. von H.Hempel, Th.Heuss, B.Reifenberg.- Bd.4.- B, 1957.- S.421-439; Haschke G., Toennies N. Friedrich Ebert - Ein Leben für Deutschland.- Preetz, 1961; Marek S. Große Menschen unserer Zeit. Portraits aus drei Kulturkreisen.- Meinsenheim am Glan, 1954,- S.66 ff.; Otto D. Friedrich Ebert. Ein Demokrat und Staatsmann.- Offenbach, 1952; Peters M. Op. cit. на политику социал-демократии9, на наш взгляд, не был подтвержден документально. Второй том этой работы, который бы продолжал описание жизни и деятельности Ф.Эберта с 1917г., так и не появился.
Однако, представить оценку деятельности Эберта Г.Котовски в революционных событиях 1918г. позволяет его статья, в которой он, защищая Ф.Эберта писал о его заслуге в отражении угрозы большевизма и предотвращении гражданской войны в Германии. СДПГ, за годы войны,- писал Котовски,- «вросла в государство», стала его частью, результатом чего и было чувство ответственности за его судьбу. Что касается обвинений в адрес СДПГ слева, то дело не в несостоятельности партии», а в «неразрешимой ситуации» перед которой она оказалась в ноябре 1918г. Эберт пытался решить задачу «квадратуры круга»10, утверждал Котовски.
Либеральные публицисты и историки считавшие, что в политическом спектре ФРГ вновь наблюдается усиление правого крыла и тем самым возрождаются политические тенденции Веймарской республики, давали отрицательную оценку деятельности Эберта. Причиной падения Веймарской республики они считали предотвращение революции и попытку создания плюралистического общества вместо «социалистического». Эти ошибки были приписаны политике Эберта. Однако их оценки также не были результатом серьезного научного исследования. Сенсационный характер приобрела книга известного публициста ФРГ С.Хаффнера под названием «Преданная революция»11. В ней автор пытался обосновать свою мысль о том, что «Эберт и его команда» совершили подлинное «детоубийство» по отношению к своей собственной, «социал-демократической» революции. Хаффнер считал, что Эберт и руководство СДПГ, встав на сторону контрреволюции, стремились «спасти именно то, что революция хотела сокрушить: старое государство и старое общество, воплощением которого были бюрократия и офицерский корпус. Они лишь хотели придать старому государству парламентские формы,
8 Kotowski G. Friedrich Ebert. Eine politische Biographie.- B<±1.- Der Aufstig eines deutschen Arbeiterfürers 1871-1917,-Wiesbaden, 1963.
9 Ibid.-S. XII.
10 Kotowski G. Die deutsche Novemberrevolution // Aus Politik und Zeitgeschichte.- Bonn, 1960,- S. 364-375. интегрироваться в него, чтобы в дальнейшем участвовать в управлении»12. Говоря о личности Эберта, Хафнер отмечал, что это был «осознававший свой долг функционер, но ни в коем случае не вождь»13. Несомненно Хафнер придал своим выводам полемическую заостренность и журналистский темперамент, но его работа является ярким отражением взглядов либералов ФРГ.
Обе точки зрения базировались в основном на деятельности Эберта в период Ноябрьской революции, каковая составляла лишь краткий этап его деятельности. Оценки его личности высказывались в общих работах по немецкой истории и истории рабочего движения. Образ Эберта был уже заранее политически ангажирован, прежде чем о нем, его партии и его времени появились аргументированные исследования.
Апелляции консерваторов к политике Эберта, представителя социал-демократии, еще в эпоху Веймарской республики «распознавшего и предотвратившего угрозу большевизма», и их стремление, таким образом, показать ошибочность политики социал-демократов в 50-е годы, привели к тому, что СДГГГ дистанцировалась от своего предшественника, вместо того чтобы изучить его деятельность и доказать несостоятельность критики консерваторов. Исключение составляют небольшие брошюры, опубликованные фондом Ф.Эберта: описание дома-музея Эберта в Гейдельберге и памятка посвященная 50-летию со дня его смерти14.
Однако, уже в этот период появились работы, знаменовавшие собой начало нового направления в германской историографии. Работы К.Брахера и Ф.Фишера15, основанные на солидной источниковой базе, показали, с одной стороны, что фашизм имел корни в германской истории, с другой стороны, что преемственность ФРГ с Веймарской республикой проблематична, так как не стоит идеализировать демократические тенденции в Веймаре. Была создана
11 Hafftier S. Die verratene Revolution in Deutschland 1918/19,- Bern, München, Wien, 1969 (Рус. пер.: Хаффнер С. Революция в Германии 1918/19г.: как это было в действительности?- М, 1983).
12 Ibid.- S. 116, 207.
13 Ibid.-S. 164,209-210.
14 Die Friedrich-Ebert-Gedenkstätte in Heidelberg.-Hannover, 1962; Friedrich Ebert. Gedanken zum 50.Todestag.-Bonn, Bad-Godesberg, 1975.
15 Bracher K.D. Die Auflösung der Weimarer Republik. Eine Studie zum Problem des Machtverfalls in der -Demokratie.- Villingen, 1955; Fischer F. Griff nach Weltmacht. Die Kriegspolitik des kaiserlichen Deutschlands 1914/1918.- Düsseldorf, 1961.
Комиссия по истории парламентаризма и политических партий», целью которой было исследование истории партий и публикация важнейших источников16. Постепенно менялся политический климат в стране и были созданы объективные предпосылки для исследования политики и личности Эберта. Но, к сожалению, работа В.Бессона ничем не отличалась от предыдущих консервативных оценок Эберта и носила явные черты идеализации его личности17. Автор не использовал в своем исследовании ни новые источники ни современную ему научную литературу. Однако, заслуживает внимания его методический подход к биографии Эберта. Подчеркивая, что личность Эберта не содержит в себе ничего примечательного, он попытался найти в его деятельности типичные черты, увидеть в жизни Эберта «развитие всего социального слоя», к которому он принадлежал18. Бессон изучал действия Эберта с точки зрения соотношения личных намерений политика и объективного комплекса исторических условий, которые ограничивают свободу его маневров.
Рост интереса социал-демократических историков к роли Советов в 60-е гг. привел к новой интерпретации истории Ноябрьской революции и Веймарской республики19. Снова был поставлен вопрос о роли руководства СДПГ и НСДПГ в критических послевоенных событиях. И если в 60-е гг. критическому анализу подвергались общие аспекты: практическая и идейно-теоретическая готовность партий к революции, их роль в ней, отношение к коренным преобразованиям германского общества и т.д., то в 70-е гг. -историки обратились к исследованию политики отдельных личностей, оказавших наибольшее влияние на политику СДПГ и всего немецкого государства. Однако, и в этот период не появилось серьезных монографических исследований, в своих статьях ученые пытались исследовать лишь те аспекты жизни и политики Фридриха Эберта, которые имели конъюнктурное значение
16 Komission für Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Annotierte Bibliographie der Veröffentlichungen 1953-1988,-Düsseldorf, 1988.
17 Besson W. Friedrich Ebert. Verdienst und Grenze.- В., Güttingen, Frankfurt/Main, 1963.
18 Ibid.-S. 12 f.
19 См. напр.: Kolb E. Die Arbeiterräte in der deutschen Innenpolitik ¡918/19.- Düsseldorf, 1962; Oertzen P. von Betriebsräte in der Novemberrevolution: eine politikwissenschaftliche Untersuchung über Ideengewalt und Struktur der betrieblichen und wirtschaftlichen Arbeiterräte in der deutschen Revolution 1918/19.- Düsseldorf, 1963. для воссоздания социал-реформистской истории Германии20. Исключение составляет диссертация Д.Бузе, основанная на широком круге источников. Однако, эта неопубликованная работа охватывала только период до 1919г.21.
Э.Кольб, отклонив тезис об измене социал-демократических лидеров прежним принципам, утверждал, что вину за политику партии несут не вожди, а массы Отрицая пагубность политики Эберта и других лидеров СДПГ во время Ноябрьской революции, он подчеркивал, что лишь мир и демократизация государства и общества были целью народного движения23. Одновременно он осуждал руководство СДПГ в том, что оно «оказалось совершенно нечувствительным к настроению масс» и ограничилось минимумом реформ.
С точки зрения другого известного западногерманского ученого Х.Гребинг, «Эберт не использовал ни одной из представившихся ему 9 ноября 1918г. возможностей: частичной социализации, установления экономической советской системы, демократизации управления и армии при помощи Советов»24. Объясняя причины бездействия, автор ссылалась прежде всего на сложившийся ко второму десятилетию «политический профиль» СДПГ как нереволюционной, социал-реформистской партии, ориентировавшейся на завоевание буржуазной демократии25. Однако, это объяснение не является на наш взгляд достаточно убедительным, так как оно предлагает одностороннюю оценку деятельности Эберта.
Ведущий историк СДПГ С.Миллер в фундаментальной монографии «Бремя власти. Германская социал-демократия в 1918-1920гг.» обосновывала почти фатальную неизбежность, даже обреченность СДПГ проводить именно такую политику, какую осуществляла партия. Она признавала, что Эберт и социал-демократы недооценивали опасности справа и указывала на
20 Arns G. Friedrich Ebert als Reichspräsident // Historische Zeitschriften.- Beiheft 1 (Beiträge zur Geschichte der Weimarer Republik) / Hrsg. von Th. Schneider.- München, 1971; Buse D.K. Parteiagitation und Wahlkreis Vertretung. Eine Dokumentation über Friedrich Ebert und seinen Reichstags Wahlkreis 1910-1918 // Archiv fur Sozialgeschichte.- Beiheft 3.- Bonn, 1975; Eichler W. Friedrich Ebert - Exponent des Umbruchs (18711925)// Eichler W. Sozialisten. Biographische Aufsätze.- Bonn, 1972; Grebing H. Friedrich Ebert. Kritische Gedanken zur historischen Einordnung eines deutschen Sozialisten // Schriften der Bundeszentrale für politische Bildung.- Bonn, 1971.
21 Buse D.K. Friedrich Ebert and German Socialism 1871 to 1919,- Ph.D.Dissertation University of Oregon, 1972.
22 Vom Kaiserreich zur Weimarer Republik / Hrsg. E.Kolb.- Köln, 1972,- S. 23-24.
23 Ibid.-S. 11-15.
24 Grebing H. Konservative Republik oder soziale Demokratie? // Ibid.- S.398. политический характер их упущений в осуществлении демократизации, возможности социал-демократов в решении назревших проблем «никогда не были так велики, как в период между ноябрем 1918г. и концом деятельности первого кабинета Г.Мюллера»" . Смягчающим обстоятельством Миллер считала грандиозность поставленных перед Эбертом и СДПГ проблем, «правильных решений которых не знал никто»27. Миллер ссылалась на три обстоятельства, объяснявшие неудачи социал-демократического руководства. Это было, во-первых, неблагоприятное положение Германии, обусловленное поражением в войне и внутри- и внешнеполитическими последствиями, необходимостью обеспечить «преимущественное развитие производства»; во-вторых, неготовность СДПГ к «бремени власти» и революционным преобразованиям; в-третьих, страх перед хаосом большевизма, хотя, как выяснилось позже, он «не имел основания». Однако Миллер не считала эти ошибки достаточными для обвинения лидеров партии в неправильной оценке обстановки в период революции. Как, считает Миллер, партия была втянута в революцию не по своей вине, «не имея предварительного опыта». Лишь «горькая необходимость», вынудила ее «прыгнуть в брешь», взять на себя «бремя власти». Не случайно после выборов в рейхстаг в 1920г. СДПГ без сожаления, «даже со вздохом облегчения освободилась от правительственного бремени», предпочтя «удобство оппозиции»28.
Г.А.Винклер, в свою очередь, признавал, что демобилизация и отвод войск «были немыслимы без активного содействия опытных офицеров», но он все же полагал, что не было необходимости в том, чтобы монархически
29 настроенные лица оставались на ключевых постах в государстве . «Идеологический консерватизм», под которым Винклер имел в виду «следование марксистским догмам», неготовность СДПГ стать «народной партией» наложили отпечаток на ее деятельность в 1918-1919гг. Но подчеркнул он далее, это не может быть истолковано как «ошибки субъективного характера»,
25 Ibid.- S.400.
26 Miller S. Die Bürde der Macht. Die deutsche Sozialdemokratie 1918-1920,- Düsseldorf, 1978,- S. 451.
27 Ibid.- S. 69, 100.
28 Ibid.- S. 154-155,447-450. ибо решения в значительной мере были «не подвластны влиянию исторических актеров»30. Тезис Хаффнера о «предательстве» руководством СДПГ революции Винклер считал в этой связи несостоятельным31.
Эти исследования, несомненно, создали обширный научный фон и добавили важные штрихи к политической биографии Эберта, но они были нацелены на общий анализ структур и процессов, Эберт часто использовался как символ для решений социал-демократии, для политики определенного слоя, но не как человек со своими собственными идеями, представлениями и желаниями.
Э.-В.Бекенферде взял на себя задачу защитить Ф.Эберта от обвинений в «мелкобуржуазном приспособленчестве» и «предательстве социальной революции». «Если из революционной ситуации ноября 1918г.,- писал он,-вышли конституционное государство и парламентская демократия, если была предотвращена социальная революция и вытекающая из нее гражданская война, сохранено государственное единство нации, то заслуга в первую очередь
X О принадлежит СДПГ и ее политическим вождям» . Эберт руководствовался, считает автор, лишь глубокими «демократическими убеждениями», «прагматической трезвостью и целеустремленностью» и прежде всего характером. «Реально-политическими соображениями» автор оправдывал все -соглашение Эберта-Гренера, подавление «спартаковских восстаний и беспорядков 1919г.», «смягчение» социальной классовой борьбы» .
Наиболее сбалансированным подходом к оценке места и роли Фридриха Эберта можно считать юбилейное издание П.К.Витта "Фридрих Эберт: 18711925", с предисловием тогдашнего западногерманского президента Г.Хейнемана. Конечно, исследование Витта также не является подробной политической биографии (автор сам говорит во введении, что это только
29 Winkler H.A. Die Sozialdemokratie und die Revolution von 1918/19: ein Rückblick nach sechzig Jahren.-B., Bonn, 1980,- S. 3,33-34,39.
30 Ibid.- S. 45.
31 Ibid.- S. 71-72; Winkler H.A. Von der Revolution zur Stabilisierung. Arbeiter und Arbeiterbewegung in der Weimarer Republik 1918 bis 1924.- В., Bonn, 1985 - S. 65-89.
32 Böckenforde E.W. Der Zusammenbruch der Monarchie und die Entstehung der Weimarer Republik // Die Weimarer Republik 1918-1933: Politik, Wirtschaft, Gesellschaft / Hrsg. K.D.Bracher, M.Funke, H.-A.Jakobsen.-Düsseldorf, 1987,-S. 17-44.
33 Ibid.- S. 29-32. биографический набросок"34). Но главное достоинство книги в том, что ученый попытался найти новые подходы к личности Эберта, соотнести объективные условия его деятельности и личностное начало как своего рода фактор случайности в историческом процессе. Работа интересна своим фактическим содержанием и основана на новых, в том числе и архивных источниках. Главный аргумент в защиту Эберта - у него была "минимальная свобода в принятии решений"3^. Автор обращает внимание читателей на то, что в конце первой мировой войны Эберт стал "разумным монархистом" и сторонником "преемственности" и стремился не допустить разгула анархии в стране и повторения событий, постигших Советскую Россию. Эберт предстает у Витта человеком не боявшимся ответственности, сумевшим сохранить Германию в один из самых трудных периодов ее истории и заложившим основы демократии в стране. Автор утверждает, что проводившаяся Эбертом политика была единственно возможной, так как ему пришлось действовать в узких и жестких рамках36. К сожалению, в этой, несомненно, заслуживающей внимания работе очень мало внимания уделяется анализу деятельности Эберта в последние годы жизни и тем самым ответ на вопрос: чем же объяснялось снижение его политического авторитета - повисает в воздухе. Видимо, именно поэтому Г.А. Винклер в своем трехтомном труде по истории рабочего движения в Веймарской республике критически отзывается об этой книге, считая ее тенденциозной, дающей неадекватное отражение часто меняющихся
31 политических позиций Эберта .
С середины 80-х гг. начинается современный этап изучения проблемы, который продолжается и по сей день. Наблюдается заметное повышение интереса к жизни и деятельности Ф.Эберта не только в исторической, но и в политической среде. Наиболее ярким доказательством является то, что 19 декабря 1986г. бундестаг ФРГ принял решение о создании в Гейдельберге фонда "Рейхспрезидент-Фридрих-Эберт-Геденкштетте". Цель фонда - возрождение интереса широкой общественности к деятельности Ф.Эберта, а также
34 Witt P.C. Friedrich Ebert 1871-1925,- Bonn, 1971,- S. 8. Ibid.- S. 68.
36 Ibid.- S. 39, 69f. исследование современной ему исторической эпохи. Фонд находится в компетенции министерства внутренних дел ФРГ и финансируется государством. 11 февраля 1989г. - к 70-летию избрания Эберта на пост главы государства постановлением, бундеспрезидента ФРГ Рихарда Вайцзеккера дом-музей Ф.Эберта в Гейдельберге был открыт для доступа широкой общественности.
В 1987 г. вышла работа В.Мазера38. К сожалению свой замысел создать «научную биографию Эберта» автору осуществить не удалось. Литература и опубликованные источники были обработаны им недостаточно, исследованием документов, хранящихся в архивах Мазер не занимался вообще. Автор не вносит почти ничего нового в рассмотрение политической деятельности Ф.Эберта, а большинство его выводов почти слово в слово совпадают с оценками, данными В.Бессоном и П.К.Виттом. Единственное достоинство работы, пожалуй, в том, что на книжном рынке появился еще один вариант биографии Эберта, дающий информацию об основных вехах его политического пути.
Попытка кратко резюмировать все известное о Фридрихе Эберте, проследить основные вехи его жизни, обрисовать дальнейшие перспективы изучения его политической деятельности была предпринята авторами сборника
-3Q
Фридрих Эберт и его время: итоги и перспективы исследования" . Известные западногерманские ученые, П.К.Витт, Д.Бузе, С.Миллер, Рейнхард Рюруп, Э.Йессе, Г.Потхофф, К.Мегерле, Г.Яспер, оценив проделанную работу, наметили план дальнейшей деятельности фонда "Фридрих-Эберт-Геденкштетте".
В торжественной речи Йоганнеса Pay, посвященной открытию дома-музея Фридриха Эберта в Гейдельберге, была кратко охарактеризована сложившаяся историографическая ситуация, проанализированы причины недостаточного изучения жизни и политики Ф.Эберта. Автор обращал свое внимание на деятельность Фридриха Эберта как главы и представителя первой
37 Winkler H.A. Von der Revolution.- S. 287.
38 Maser W. Friedrich Ebert. Der erste deutsche Reichspräsident. Eine politische Biographie.- München, 1987. германской республики. Продолжая спор с социал-реформистскими историками, отстаивавшими реальную возможность "третьего пути" (кроме политики, проводимой Ф.Эбертом, с одной стороны, и леворадикальным большевистским экспериментом - с другой), Pay подчеркивал, что она связывалась с возможным потенциалом демократизации, который мог бы быть мобилизован с помощью движения' Советов на различных политических уровнях. Советы же, по его мнению, представляли собой "диффузную, доктринерскую и слабую в концептуальном отношении картину", поэтому следует подходить более трезво и осмотрительно к оценке возможностей "третьего пути"40. Однако Pay поддерживал критику социал-демократических историков, говорящих об упущенных Эбертом и его окружением шансах демократизации страны, хотя и отмечал, что новой политической власти требовались старые эксперты, чтобы сохранить функционирующий механизм высокоразвитого индустриального общества и сравнительно высокий цивилизационный уровень. Автор резко критиковал социал-демократию за близорукость и отсутствие политического чутья, проявленные ею в первые годы Веймарской республики41. В сравнительном анализе исторических условий, последовавших за 1918г., и после поражения Германии в 1945г., Pay видел объяснение того чудовищного объема проблем, которые встали перед Эбертом и его соратниками. Pay отмечал, что в 1918г. не было безоговорочной капитуляции, а была легенда, что немецкая армия не может быть побеждена в войне. Не было оккупационной державы, которая бы переняла ответственность правительства и воспрепятствовала бы открытой гражданской войне; не было плана Маршалла, а был груз репараций. Во времена растущей нужды не было временного облегчения диктата победителей, а была оккупация Рейнской области; не было проведенной вовремя под ответственность победителей денежной реформы, а была все возрастающая инфляция. Наконец, после 1945г. были опытные политики, которые сумели вновь возродить демократию в стране, в то время социал-демократы во главе с Эбертом, придя к власти неподготовленными,
39 Friedrich Ebert und seine Zeit: Bilanz und Perspektiven der Forschung/ Hrsg. von R.Koenig, H.Soeli, H.Weber.-München, 1991.
40 Rau J. Friedrich Ebert. Sein Platz in der deutschen Demikratigeschichte.- Heidelberg, 1989,- S. 13. исходили из оппозиционных догм довоенного времени42. По его мнению, главная историческая заслуга Эберта состояла в том, что он «в экстремальных внутренних и внешних условиях сохранил единство страны, отважился на демократические перемены, определил важные ориентиры для социальной республики"43.
Для изучения политической деятельности Ф.Эберта на посту рейхсканцлера и президента, немаловажное значение имеет исследование условий, в которых он родился и вырос, под влиянием которых он примкнул к социалистическому движению, изучение первых лет его политической карьеры, когда происходило формирование его политических взглядов и убеждений. Этой проблематике и посвящен обширный труд Рональда Мюнха "От Гейдельберга до Берлина: Фридрих Эберт - 1871 -1905"44. До выхода в свет этой работы о семье Ф.Эберта, его детстве, юности было очень мало достоверной информации. Биографы базировались на воспоминаниях, которые были изданы еще в 20-е гг. Р.Мюнх поставил перед собой трудную задачу - создать на основе широкого круга источников объективную картину происхождения, образования и политической социализации Эберта. Были открыты и переоценены многие неизвестные детали семейной жизни, гейдельбергского мира молодого Эберта, его пути к социалистическому движению. Не пролетарское безденежье, а довольно хорошо обеспеченное мелкобуржуазное существование было характерно для детства Эберта. Нужды, безработицы, постоянных переездов с места на место в поисках работы Эберт не узнал; именно в семье, где уделялось внимание духовному и культурному воспитанию, Эберт познакомился с социалистическими идеями. Автор тщательно анализировал первые годы политической деятельности Ф.Эберта на фоне истории социал-демократии Бремена. Особого внимания заслуживает вывод Р.Мюнха: формирование нового типа функционеров социалистического рабочего движения началось в
41 Ibid.- S.14, 18-19.
42 Ibid.- S.12-17.
43 Ibid.- S.20.
44 Münch R. Von Heidelberg nach Berlin: Friedrich Ebert 1871-1905 - München, 1991.
90-е гг. XIX в45. Плавный переход от жизни "для" партии к жизни "из" партии (или профсоюзов) четко показан автором на примере Эберта.
Фондом «Рейхспрезидент-Фридрих-Эберт-Геденкштетте» была в начале была издана небольшая брошюра В.Мюльхаузена «Ф.Эберт и его партия в 1919-1925гг.»46. Вовлекая в научный оборот ранее не использованные источники автор воссоздает картину сотрудничества и противоречий социал-демократического президента с ведущими политиками партии, пытается установить его взаимосвязи с местными парторганизациями, ответить на вопрос: как воспринимали политику президента функционеры в федеральных землях. В ответе на последний вопрос автор ограничивается пересказом региональной прессы. К сожалению, и этот источник используется им лишь в пересказе биографов, что, на наш взгляд, существенно сузило поле анализируемой информации.
Основное внимание В.Мюльхаузен совершенно справедливо уделяет отношениям вновь избранного президента с социал-демократическим правлением. Автор старательно выстраивает сложную и противоречивую "кривую": от полной поддержки Эберта в 1918г. до полного непонимания его коллегами "смысла и назначения" поста президента, различия "между социалистическим вождем партии и государственным деятелем-социалистом"47. К сожалению, на наш взгляд, автор идеализирует попытки Эберта наладить контакт с СДПГ, подчеркивая, что Эберт постоянно пытался использовать свое влияние и свою позицию для участия партии в правительстве, подвигнуть ее к сотрудничеству и к терпимости48. Объединение в сентябре 1922 года остатка НСДПГ и старой СДПГ, по мнению автора, было важной вехой не только в истории этих двух партий, но ив истории взаимоотношений Эберта с ними, так как оно привело к полевению партии и ослаблению в ее рядах сторонников политики Ф.Эберта. Главный вывод автора в том, что дистанцирование между Эбертом и его партией было результатом многостороннего процесса: попытки Эберта "надпартийно" соответствовать
43 Ibid.- S. 93-96.
46 Mühlhausen W. Friedrich Ebert und seine Partei 1919-1925,- Heidelberg, 1992.
47Ibid.-S.18. своему посту, использовать социал-демократию для союза между рабочим движением и буржуазией отстраняли его от партии, которая со своей стороны после объединения с НСДПГ отказалась от линии сотрудничества с буржуазными партиями, заложенной в Герлицкой программе49.
С 7 по 9 октября 1993г. в Гейдельберге состоялся научный симпозиум: «Фридрих Эберт как рейхспрезидент".' Его участниками была сделана попытка осветить наиболее важные, на их взгляд, аспекты политической деятельности Ф.Эберта на начальном этапе Веймарской республики и тем самым открыть дорогу дальнейшим научным исследованиям. Три доклада было опубликованы в сборнике: «Фридрих Эберт - аспекты президентства»50. Они посвящены различным проблемам, но есть нечто важное, что их объединяет: искреннее стремление до конца раскрыть характер президентской деятельности в исследуемый период, выяснить глубинные причины, повлиявшие на создание демократических институтов первой германской республики и роль в них главы исполнительной власти, а также привлечение новых архивных материалов.
Институциональным предпосылкам формирования президентской власти посвятил свой доклад уже упоминавшийся западногерманский историк, сотрудник фонда Эберта в Гейдельберге - В.Мюльхаузен51. Предметом его анализа стало бюро президента. В первую очередь, внимание автора привлекла позиция СДПГ по вопросу создания Эбертом собственного президентского аппарата. Мотивы отказа социал-демократов немецкий ученый видит: во-первых, в глубоком личном противостоянии социал-демократов - президента Ф.Эберта и рейхсканцлера Ф.Шейдемана, возникшем еще в годы первой мировой войны; второй момент, который отмечал Мюльхаузен, - различные точки зрения на положение президента внутри государства. СДПГ, считавшая, что президент должен в первую очередь отражать партийные интересы, и Эберт, отстаивавший надпартийность главы государства, который должен
52 оказывать влияние на организацию всей политической практики страны . Шаг
48 Ibid.- S. 13-19.
49 Ibid.-S. 13-15, 33-34.
30 Friedrich Ebert. Aspekte seiner Präsidentschaft.- Heidelberg, 1994.
51 Mühlhausen W. Das Büro des Reichspräsidenten in der politischen Auseinandersetzung // Ibid.- S. 13-50.
52 Ibid.- S. 19 f, 35. за шагом автор прослеживает эволюцию взглядов Эберта: от экстенсивной интерпретации компетенций и роли президента к пониманию им невозможности в силу различных причин влиять на ход всех политических событий в стране. Общий подход историка к данной проблеме вытекает из тезиса, что Эберт с годами "все больше и больше отстранялся от политических решений'03.
К этому исследованию примыкает статья Б.Брауна, который освещает еще один функциональный аспект поста президента - репрезентативный, основываясь на архивных источниках из хранилищ Германии34. Основное внимание автор уделяет формированию личного репрезентативного стиля Эберта, подчеркивая, что с одной стороны, необходимо было избежать имитации действий кайзера (например, лихорадочные поездки Вильгельма II по стране в период первой мировой войны) и культа личности, с другой стороны - сохранить достоинство и стиль присущие посту главы демократического государства. В связи с этим, автор отмечает сложность поставленной задачи, тем более, что даже политический лагерь, к которому принадлежал Эберт, в большинстве случаев дистанцировался, а иногда и резко отрицательно относился к президенту53. Главный вклад Брауна - показ возрастающего политического и человеческого обособления Ф. Эберта, и эта проблема может вырасти в серьезное монографическое исследование.
Доклад Г.Хюртена был посвящен анализу военной политики Ф.Эберта56. По конституции президент был верховным главнокомандующим военными силами империи. Как использовал Эберт свои полномочия в этой области? Именно на этот вопрос пытается ответить Хюртен. Основное резюме автора: Эберт был "осторожным" главнокомандующим57. Исследователь называет некоторые возможные причины такой "сдержанности" Эберта, но они довольно спорны и вызывают вопрос - почему же Эберт не использовал, особенно на начальном этапе республики, бывшие в его распоряжении возможности активного изменения кадрового состава рейхсвера? Надо сказать, что проблема:
53 Ibid.- S. 22.
54 Braun В. Integration kraft Repräsentation - Der Reichspräsident in den Ländern // Ibid.- S. 51 -81.
55 Ibid.- S. 51-55, 75-77.
56 Huerten H. Reichspräsident und Wehrpolitik. Zur Praxis der Personalauslese // Ibid.- S. 81-102.
37 Ibid.- S. 99.
Эберт и военные на первом этапе Веймарской республики" является предметом дискуссий историков уже многие десятилетия, однако, до сих пор однозначного решения она не получила.
В несколько расширенном виде статьи В.Мюльхаузена, Б.Брауна и Г.Хюртена были опубликованы в монографии под редакцией Г.Кольба «Фридрих Эберт как рейхспрезидент», вышедшем в 1997г.58
К 125-летию рождения Ф.Эберта был опубликован доклад маститого исследователя истории СДПГ Х.Гребинг. Автор вносит свой вклад в историографическую дискуссию о значении Эберта для истории германской демократии. Характеризуя ситуацию, сложившуюся в результате революции 1918-1919гг. как "буржуазную демократию на капиталистической основе с отчетливыми социально-государственными модификациями"59, Гребинг выступает против сведения роли Эберта к негативной символической фигуре неудавшейся демократическо-социалистической революции, как это делали историки марксистского направления. Попытка определить, кем же был Ф.Эберт больше - теоретиком или практиком - приводит автора к выводу о том, что "в первую очередь Эберт был практически ориентированный" политик, хотя все свои практические действия он связывал с миропониманием, ориентированным на будущее. Практика и теория для Эберта, по мнению Гребинг "не были дилеммой, это было единое целое"60. Автор делает акцент на том, что Эберт не был революционером, как понимается это в марксизме, но борцом за интересы рабочего класса он, несомненно, был. Подводя итог политической деятельности Эберта, Гребинг резюмирует, что в той тяжелейшей экономической и политической ситуации, в которой находилась Германия после первой мировой войны, Эберту удалось сохранить единство страны и не допустить интервенции союзников. Автор подчеркивает, что он пытался заменить национализм патриотизмом61. Объясняя причины неудач в политике Эберта, автор ссылается на проблему принципиального противоречия в
58 Friedrich Ebert als Reichspräsident: Amtsführung und Amtsverständnis / Hrsg. von E.Kolb.- München, Wien, 1997.
59 Grebing H. Friedrich Ebert: von der Verantwortung für die Demokratie in Deutschland.- Heidelberg, 1996.
60 Ibid.-S. 14.
61 Ibid.-S. 26. попытках трансформировать легитимизацию возникших в ходе революции органов в легальные опосредованные народной волей демократическо-парла-ментарные институты. Выражая взгляды большинства историков социал-демократического направления, Гребинг резюмирует: «огромной исторической ошибкой большинства социал-демократов под руководством Эберта было то, что они не "продвинули революцию", не использовали возможности политического, экономического и социального развития"62.
Последняя работа, посвященная личности первого президента Веймарской республики, вышла в Германии в 1999 году. Ее автор Н.Подевин дал популярный очерк жизни и деятельности Ф.Эберта63.
Отметим также наличие целого ряда работ, посвященных отдельным специальным проблемам: анализу создания кабинетов в годы Веймарской республики64, взаимоотношениям рейхсвера и государства в 1918-1933гг.65, политике СДПГ и других партий66, внешней политике Германии в этот период67 и так далее. Но деятельности Ф.Эберта на посту президента в них уделяется мало внимания. Например, в работах посвященных применению 48 статьи конституции правление Эберта рассматривается скорее лишь как преддверие разрушительного для конституции использования права введения
ГО чрезвычайного положения на более поздней стадии Веймарской республики . Ibid.- S. 23.
6j Podewin N. Ebert und Ebert: zwei deutsche Staatsmänner: Friederich Ebert (1871-1925), Friedrich Ebert (18941979). Eine Doppelbiographie.-В., 1999.
64 См. напр.: Arns G. Regierungsbieldung und Koaltionspolitik in der Weimarer Republik 1919-1924.- ClausthalZellerfeld, 1971; Haungs P. Reichspräsident und parlamentarische Kabinettsregierung: eine Studie zum Regierungssystem der Weimarer Republik in den Jahren 1924-1929,- Köln, Opladen, 1968.
65 См. напр.: Gordon H.J. Die Reichswehr und die Weimarer Republik. 1919-1926.- Frankfurt/Main, 1959; Carsten F. R. Reichswehr und Politik. 1918-1933,- Köln, 1966; Erger J. Der Kapp-Luttwitz-Putsch. Ein Beitrag zur deutschen Innenpolitik 1919/20,- Düsseldorf, 1967; Hürten H. Reichswehr und Ausnahmezustand.- Opladen, 1977.
66 См. напр.: Hartenstein G. Die Anfänge der Deutschen Volkspartei 1918-1920 - Düsseldorf, 1962; Morsey R. Die deutsche Zentrumspartei 1917-1923.- Düsseldorf, 1966; Zarusky J. Die deutschen Sozialdemokraten und das sowjetische Modell: ideologische Auseinandersetzungen und außenpolitische Konzeptionen 1917-1933.- München, 1992; Albertin L. Liberalismus und Demokratie am Anfang der Weimarer Republik. Eine vergleichende Analyse der Deutschen Demokratischen Partei und der Deutschen Volkspartei.- Düsseldorf, 1972; Kasting A. Die deutsche Sozialdemokratie zwischen Koalition und Opposition 1919-1923.- Paderborn, 1970.
67 См. напр.: Euler H. Die Aussenpolitik der Weimarer Republik 1918/1923. (Vom Waffenstillstand bis zum Ruhrkonflikt).- Aschaffenburg, 1959; Kruger P. Die Aussenpolitik der Republik von Weimar.- Darmstadt, 1985; Vogelsang Th. Die Aussenpolitik der Weimarer Republik 1918-1933.- UIzen/Hann, 1959; Zimmerman L. Deutsche Aussenpolitik in der Ära der Weimarer Republik.- В., Frankfurt, Göttingen, 1958.
68 См. напр.: Schulz G. Der Artikel 48 in historisch-politischen Sicht // Der Staatsnotstand / Hrsg. Fränkel Е,- В., 1965; Gusy Ch. Weimar- die wehrlose Republik. Verfassungsschutzrecht und Verfassungsschutz-in der Weimarer Republik.- Tubingen, 1990; Kurz Ach. Demokratische Diktatur? Auslegung und Handhabung des Artikels 48 der Weimarer Verfassung 1919-1925.- В., 1992; Oberreuter H. Notstand und Demokratie: Vom monarchischen
Его конкретное влияние на использование 48 ст. для преодоления кризисных ситуаций, остается слабо изученным.
Мнения историков из стран «социалистического лагеря» были тесно связаны с отношением политиков, классов и партий к революции и социализму. В основу суждений об СДПГ и ее лидерах была положена ленинская оценка СДПГ и НСДПГ как оппортунистических, ревизионистских, соглашательских партий. В марксистской историографии СССР и ГДР Эберт долгие годы оставался примером контрреволюционера, предателя революции. Даже такие известные исследователи истории рабочего движения и Веймарской республики как Я.С.Драбкин, К.Д.Петряев, Р.Л.Евзеров, В.Бартель (ГДР), В.Руге (ГДР), В.Нимц (ГДР)69 и другие не смогли избежать негативного подхода к оценке всей политической деятельности Ф.Эберта в качестве партийного функционера и государственного деятеля. В восьмитомной «Истории германского рабочего движения» хотя и признавалось, что Ф.Эберт приветствовал победу революции в России и обещал помочь русским рабочим солидарными действиями, но вся дальнейшая деятельность Эберта оценивалась отрицательно . Этой же линии придерживались и авторы фундаментального труда «Очерк немецкой истории: классовая борьба - традиции - социализм», увидевшего свет в 1979г.71
Отечественная историография в основном концентрировалась на изучении классовой борьбы и политики КПГ . Однако, в фундаментальном труде Я.С.Драбкина, посвященном становлению Веймарской республики
Obrigkeits- zum demokratischen Rechtsstaat.- München, 1978; Gather H. Das Notstandsrecht nach der Weimarer Reichsverfasssung und dem Bonner Grundgesetz.- Köln, 1963. б9См. напр.: Драбкин Я.С. Ноябрьская революция. М., 1967.- С. 54-55; Петряев К.Д. Очерки по истории Германии начала XX в. (1900-1914гг.)- Одесса, 1959,- С. 25-26; Петряев К.Д. Современная советская историография истории рабочего движения Германии 1871-1914гг.- Одесса, 1965.- С. 49-50; Евзеров Р.Я. Германская социал-демократия в период июльского кризиса 1914 г.// Германское рабочее движение в новое время,- М., 1962,- С. 13; Bartel W. Die Linken in der deutschen Sozialdemokratie im Kampf gegen Militarismus und Krieg.- В., 1958,- S. 455f., 495, 584; Rüge W. Deutschland 1917-1933.- В., 1982,- S.28f., 64; Nimtz W. Die Novemberrevolution 1918 in Deutschland. Mit einem Dokumentenanhang.- Berlin, 1963,- S. 132-133.
70 Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung.-Bd. 3.-В., 1966,-S. 71, 98, 101, 110-112, 325, 433,434.
71 Grundriss der deutschen Geschichte: von der Anfängen der Geschichte des deutschen Volkes bis zur Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft in der Deutschen Demokratischen Republik.- В., 1978.- S. 345-367.
72 См. напр.: Орлова М.И. Германия в 1923г.: Революционный кризис,- М., 1958; Давидович Д.С. Революционный кризис в Германии и Гамбургское восстание,- М., 1963; Трухнов Г.М. Классовая борьба в Германии в 1922-1923гг,- Минск, 1963; Трухнов Г.М. Революционный подъем в Германии конец 1918г. середина 1921г.- Минск, 1963; Ноябрьская революция в Германии,- М., i960.; Шеверда Л.А. Рабочее движение в Германии в 1918-1933 гг.- М., 1957; Полтавский М.А.Баварская советская республика.- М., 1959. впервые подробно рассматривались события германской истории 1919 гг.: политика и процесс принятия решений в Национальном собрании, проблема подписания Версальского договора, давался детальный анализ разработки и
73 принятия конституции Веймара . Громадный фактический материал, накопленный автором, комплексная картина истории Германии в указанный период обусловливают актуальность исследования и по сей день, хотя, конечно, многие теоретические положения этой книги устарели.
Во второй половине 80-х годов в отечественной исторической науке наметились перемены74. Начался пересмотр истории довоенной социал-демократии и идейно-теоретического наследия ее лидеров - К.Каутского, Э.Бернштейна75. Изучение истории Коминтерна стало предпосылкой переосмысления отрицательного восприятия послевоенной политики социал-демократов . Так, например, в своей статье «Провокация властей или коммунистический путч (март 1921 года в Германии)» В.А. Артемов пишет об отрицательной роли представителей Коминтерна в Германии о том, что «реально коммунисты едва ли могли взять и тем более удержать власть в стране»77. Возрос интерес историков к осмыслению роли политических альтернатив в германской истории XX века78. Признание авторами маловероятности «социалистической революции» как возможного пути развития Германии в тех условиях79 позволяет по-новому подойти и к политике Ф.Эберта, видевшего до 1923 г. основную угрозу в движении левых радикалов.
Важным для понимания отношения общественности к политике правительства, духовного настроя жителей Веймара стало исследование
73 Драбкин Я.С. Становление Веймарской республики,- М., 1978.
74 Подробнее см.: Макаренко П.В., Смирнов В.Ф. Политика рабочих партий Германии в период становления Веймарской республики в современной отечественной историографии.- Воронеж, 1996.- С. 40-73.
75 См. напр.: Евзеров Р.Я. Современная историография II Интернационала: переосмысление прошлого // Новая и новейшая история,- 1993.- № 1.- С. 36-47; Кретинин C.B. Карл Каутский (1854-1938). Опыт переосмысления // Новая и новейшая история,- 1995,-№ 1,- С. 141-160; № 2,- С. 156-191; Овчаренко Н.Е. Две жизни Эдуарда Бернштейна//Новая и новейшая история.- 1994.-№3.-С. 195-226; № 4-5.-С. 2-8-241.
76 См. напр.: Ундасынов И.Н. Коминтерн. Достижения, просчеты, уроки.- М., 1990.
77 Артемов В.А. Провокация властей или коммунистический путч (март 1921 года в Германии) // Нестор.-Вып. 2,- Воронеж, 1993.- С. 112-118.
78 См. напр.: Политические альтернативы в германской истории XX века.- Тезисы научного семинара.-Челябинск, 1990; Айзин Б.А. Альтернативы германской истории в конце XIX-начале XX века // Новая и новейшая история,- 1992,- № 4,- С. 16-17.
79 Черкасов Н.С. Германия: альтернативы 1919-1923 гг. //Политические альтернативы,- С. 60.
ЯП
ИЛ.Биска . Недоверие к республике, неподготовленность немецкой нации к демократии, отсутствие политического опыта ее защиты, отмеченные автором, являются важными показателями общественно-политической культуры в период правления Ф. Эберта.
И.Д,Чигрин рассмотрел вклад социал-демократов в осуществление социальной политики. Он признавал' искреннее стремление лидеров СДПГ к улучшению условий жизни и труда немецкого народа, закрепленное в определенной социально-политической концепции и получившее отражение в Конституции Веймарской республики. Важно, что с одной стороны, автор подчеркивал ограниченный характер планируемых СДПГ преобразований, но, с другой стороны, отмечал, что и возможности для их осуществления были 01 ограниченными .
В 1992. г. в Воронеже состоялась конференция посвященная германской социал-демократии. На ней были поставлены важные вопросы переоценки политики социал-демократов, намечены новые пути для исследования СДПГ. Модель функционирования партийной организации в СДПГ была проанализирована Р.Я.Евзеровым, деятельность германской социал-демократии в годы первой мировой войны рассматривалась В.А.Артемовым, возникновение ревизионизма в СДПГ и его влияние на буржуазную политику было проанали
Я") зировано А.Б.Цфасманом . Эти исследования доказывают необходимость по новому оценить внутрипартийное развитие и роль СДПГ в политической жизни Германии и среди рабочего движения Европы, те предпосылки, которые привели к тому, что после падения правительства Макса Баденского именно функционер СДПГ стал во главе нового правительства. О.В.Плужников продолжил тему политических альтернатив германской революции 19181919гг., занявшись анализом концепции власти, сложившейся в СДПГ. Политика СДПГ в 1918-1919гг. с точки зрения автора была обусловлена двумя
80 Биск ИЛ. История повседневной жизни в Веймарской республике.- Иваново, 1990.
81 См. напр.: Чигрин И.Д. Пролетариат Веймарской Германии в борьбе за восьмичасовой рабочий день (1918-1923 гг.)// Рабочий класс и современный мир,- 1987,- № 6,- С. 152-156; Чигрин И. Д. Социальная политика и рабочее движение Германии в период революционного подъема 1918-1923 гг.: пособие по спецкурсу,- Уфа, 1991; Чигрин И.Д. Формирование социально-политической концепции СДПГ в 19181921гг. // Политические альтернативы.- С. 21-23.
82 Германская социал-демократия: уроки истории,- Воронеж, 1992,- С. 6-11, 47-49. основными моментами ее развития: во-первых, «участие социал-демократов в работе правительства Баденского. привело руководство СДПГ к мысли об отказе от коренной ломки государственных структур», во-вторых, «примером о-)
Советской России» . Политика направленная на созыв Национального собрания, которую проводило руководство СДПГ во главе с Ф.Эбертом «в целом соответствовала настроениям 'рядовых членов партии»84. Позднее в совместной статье О.В.Плужникова и А.В.Цфасмана эта проблема была конкретизирована и дополнена новыми выводами об альтернативности германской революции 1918-1919гг.83.
Попытка пересмотра негативной оценки политики СДПГ и ее лидеров была предпринята и М.Е.Ериным. Автор считал, что идеологи СДПГ идеализировали государственные структуры республики, партия признала общественный компромисс как основу буржуазно-демократической республики, проводила политику классового сотрудничества с буржуазией, выступала за укрепление буржуазных политических и хозяйственных о с институтов . Автор тесно увязывает политику СДПГ с довоенным ее развитием, в ходе которого стратегия реформ оказалась для партии более приемлемой. К ошибкам партии автор относит то, что «социал-демократия строго выполняла конституцию, боялась ее нарушить, выступала за дисциплину, порядок, легальность и ненасилие» и «это в какой-то мере
87 сковывало поведение социал-демократов» .
Несомненный интерес представляют историографические работы М.Е.Ерина «История Веймарской республики в новейшей германской историографии»88, а также П.В. Макаренко и В.Ф.Смирнова «Политика рабочих партий Германии в период становления Веймарской республики в современной
83 Плужников О.В. Альтернативы германской революции и социал-демократическая концепция власти 19181919гг. // Там же.- С. 37.
84 Там же,-С. 37-38.
85 Плужников О.В., Цфасман А.Б. Альтернативы Германской революции 1918-1919гг. и становление Веймарской республики//Нестор. Историко-культурные исследования. Альманах,- вып. 2. Воронеж, 1993. -С. 109-112.
86 Ерин М.Е. Распад партийной системы и крах Веймарской республики,- Ярославль, 1992.- С. 16.
87 Там же,- С. 20.
88 Ерин М.Е. История Веймарской республики в новейшей германской историографии.- Ярославль, 1997. отечественной историографии»89. Это две вполне удачные попытки объективно рассмотреть литературу, посвященную Веймарской республике и СДПГ, дать оценки исторических исследований с позиций нового исторического мышления, предоставить читателю возможность увидеть весь спектр исторических оценок политики социал-демократии и ее лидеров, отказываясь от односторонних трактовок.
Истории КПГ в период становления Веймарской демократии (19181919гг.) посвятил свое диссертационное исследование С.М.Иванов90. Автор считал, что отрицательное отношение к коммунизму правительства и даже простых обывателей было связано не только со стремлением уничтожить «политических противников», но и путчистскими действиями членов КПГ, их стремлением дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию91. Автор совершенно справедливо заметил, что КПГ «вносила свой вклад в разрушение нарождавшейся германской демократии», он даже подчеркивал, что в 1918-1919гг. левые радикалы действовали гораздо активнее, чем
Q9 консервативные круги . Хотелось бы добавить, что исследование, проведенное С.М.Ивановым о коммунистической стратегии и тактике в начале Веймарской республики делает более понятной и политику Ф.Эберта, который последовательно боролся с опасностью слева.
В монографии С.В.Кретинина, посвященной истории судето-немецкой социал-демократии в 1918-1939 гг. впервые подробно рассматривается политика германской социал-демократии по отношению к Немецкой Австрии9^ Ф.Эберт совершенно обоснованно отнесен автором к сторонникам объединения Германии и Немецкой Австрии94.
Наконец, нельзя не упомянуть о диссертационном исследовании А.О.Целищева, появившемся в 1998 году и посвященном германской социал-демократии в государственных структурах Веймарской республики в 1918
89 Макаренко П.В., Смирнов В.Ф. Указ. соч.
90 Иванов С.М. Немецкие коммунисты и становление Веймарской демократии (1918-1919 гг.) : Автореф. дис. канд. ист. наук,- Екатеринбург, 1996.
91 Там же,-С. 12-13.
92 Там же,-С. 15, 17.
93 Кретинин C.B. Судето-немецкая социал-демократия: страницы политической истории, 1918-1939 гг.Воронеж, 1998.
1925гг.95 Автор предпринял попытку представить подробную картину важнейшего периода в истории социал-демократической партии - становления и развития первой на немецкой земле демократической республики, выявить этапы в политике СДПГ по вопросу об участии в правительстве рейха и земель, рассмотреть эволюцию идейно-теоретических взглядов партии. Хронологически рамки исследования, подчеркивающие 1918-1925гг. как особый период в развитии СДПГ, тесно связаны с вехами политического пути Ф.Эберта: так, например, завершающий рубеж исследования, автор связывает его со смертью Ф.Эберта, так как СДПГ потеряла президентский пост96. Анализируя политику СДПГ в 1918-1920 гг., которая «решилась пойти на компромиссы с политическими партиями демократической ориентации, создав тем самым широкий базис для проведения коренных преобразований государственного строя», автор считал, что именно благодаря ей Веймарская республика в эти годы выдержала испытание на прочность в .борьбе против правого и левого путчизма, отстояла завоевания народа. На наш взгляд, анализу политики СДПГ в 1923-1925 гг., данной А.О.Целищевым не хватает критического аспекта. Действительно, в 1924 г. в связи со стабилизацией политического и экономического положения в стране «у большинства представителей крупного капитала исчезло желание и необходимость
07 проводить курс на сотрудничество с СДПГ в правительстве» , но СДПГ добровольно отказалась от участия в принятии решений. Здесь следует отметить: во первых, выборы 1924г. во второй и третий рейхстага Веймарской республики подтвердили, что СДПГ была крупнейшей политической силой в рейхе, во-вторых, пытаясь «разграничить государство и партию» социал-демократы фактически «забыли» о том, что сами были «государственной партией», отцами-основателями этой государственной системы, в-третьих, пока у власти находился Ф.Эберт представители социал-демократии в правительстве вполне могли рассчитывать на поддержку главы государства при проведении
94 Там же,- С. 27.
95 Целищев А.О. Германская социал-демократия в государственных структурах Веймарской республики (1918-1925гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук.- Екатеринбург, 1998.
96 Там же,- С. 4.
97 Там же,-С. 17. своих решений в жизнь, так как президент неустанно настаивал на необходимости участия СДПГ в правительстве. Однако партия фактически вернулась на путь классовой борьбы, что и закрепила потом Гейдельбергская программа.
Таким образом, вопрос о месте и роли первого президента Веймарской республики, многолетнего лидера СДПГ Ф.Эберта был и остается до сих пор предметом споров и разногласий в историографии.
Причины недостаточного изучения жизни и политики Ф.Эберта разнообразны: до 1945г. решающую роль играли трудности в доступе к источникам и политические условия, а после 1945г. немецкая и международная общественность обратилась к объяснению причин и истории национал-социалистического режима в Германии. Авторы анализировали первые и последние годы Веймарской республики для того, чтобы показать, что она с самого начала не была жизнеспособна, либо указать на то, что именно неспособность к компромиссам ведущих политиков республики сделала невозможной стабилизацию политического положения после 1930г. Кроме того, интерес к человеческой личности уступил место изучению проблем структурного развития. Сыграло свою роль и отсутствие личного архива Эберта.
Очевидно, настало время на основе документальных источников попытаться разобраться, в чем же заключалась подлинная роль первого президента Веймарской республики, диктовались ли его поступки глубокими внутренними убеждениями, или он стал орудием в руках каких-то сил и обстоятельств.
Хронологические рамки исследования охватывают события с февраля 1919г. по февраль 1925гг. В качестве начального рубежа исследования берется февраль 1919г., когда Ф.Эберт был избран первым президентом первой германской республики, тем самым достигнув пика своей политической карьеры и обладая максимальным политическим влиянием. Завершающий рубеж связан со смертью Ф.Эберта 28 февраля 1925г.
Объектом диссертационного исследования является политическая история Веймарской республики в 1919-1925 гг.
Предмет диссертационного исследования - партийно-государственная деятельность Ф.Эберта в 1919-1925гг. на посту первого президента Веймарской республики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование партийной и государственной деятельности Ф.Эберта в 19191925гг., его роли и места в политической системе Веймарской республики на основе документальных источников и достижений историографии.
В соответствии с данной целью определяются следующие задачи исследования:
- проследить основные вехи политической карьеры Ф.Эберта до 1919г.: рассмотреть его восхождение по иерархической лестнице немецкого рабочего движения и деятельность на посту председателя Совета Народных Уполномоченных;
- проанализировать деятельность Эберта и принципы функционирования системы президентской власти в период становления Веймарской республики: изучить его политику в период формирования Веймарской коалиции, выявить роль и функции бюро президента, исследовать историю создания и конституционные функции президента;
- рассмотреть внутреннюю и внешнюю политику президента в 1919-1922 гг., изучить деятельность Ф.Эберта в период подписания Версальского мира, проследить эволюцию его взаимоотношений с СДПГ в указанный период, дать анализ кадровой военной политики президента, проблему соотношения президент - правительственные кабинеты в 1919-1922гг., показать на примере Рапалльского договора 1922г. роль Ф.Эберта во внешней политике Германии;
- проанализировать деятельность Эберта в конце 1922-1925гг. и выявить причины снижения его политического авторитета; показать проблемы создания правительственной коалиции в деятельности Ф.Эберта, рассмотреть условия применения 48 статьи в политической практике Ф.Эберта, раскрыть проблемы взаимоотношений с СДПГ, определить значение и ход поездок по стране Ф. Эберта, наконец, проанализировать судебные процессы президента Ф.Эберта.
Источниковую базу исследования составили разнообразные материалы, в том числе и неопубликованные.
К ним в первую очередь относятся документы, хранящиеся в бундесархиве ФРГ (г.Берлин). Среди' них особенно интересны фонды бюро
АО президента (президентской канцелярии) , содержащие документы по различным аспектам внутренней и внешней политики: кадровой структуре бюро, конституционным вопросам, выборам, вступлению на пост, взаимоотношениям президента и кабинетов, назначению и увольнению соответствующих кабинетов, заседаниях кабинетов, законодательным вопросам, переписке президента и рейхстага, вопросам чиновничьей политики, осуществления президентом права помилования, различным юридическим вопросам, вопросам трудового законодательства, социализации, защиты труда, социальным вопросам, прессе, праздникам, пограничным территориям империи, финансовым вопросам, бюджету, налогам, таможенным вопросам, юридическим вопросам, переписке с различными министерствами, экономической политике, экономическому положению, ценным подаркам, взаимоотношениям с различными федеральными землями.
Группа актов, посвященных внешней политике, также разнообразна. Здесь хранятся документы, относящиеся к заключению и исполнению Версальского договора, международным конференциям, разоружению, международным договорам и соглашениям, взаимоотношениям с отдельными государствами, а также еженедельные отчеты министерства иностранных дел.
Сохранилось большое количество документов, позволяющих осветить вопросы военной политики Ф.Эберта: военное законодательство, назначение и увольнение офицеров, переписка с военным министерством, жалобы на решения министра рейхсвера. Наконец, в особые группы выделены акты, освещающие поездки президента по федеральным землям и процессы президента.
98 Bundesarchiv Berlin (ВArch), R 601, R 54.
В связи с недостаточностью источников, не всегда можно было провести границу между бюро президента как техническим инструментом и конкретной политикой самого Эберта, отделить инициативу сотрудников бюро и выполнение прямых указаний Эберта. Личные архивы руководителей бюро фактически не освещают внутреннюю организацию и принципы работы президента и чиновников бюро , их мемуары также не открывают служебных тайн100. Наиболее важные документы Эберт изъял из регистратуры и хранил в своем личном архиве, который после его смерти перешел в руки его семьи. Личный архив Эберта считается утерянным в годы второй мировой войны во время бомбежки Гейдельберга101.
В фонде канцелярии президента отсутствует группа актов А1:. В 11/1/1, которая (как можно заключить из сообщений положения о сохранившихся актах и копий в других группах актов) должна была содержать важнейшие материалы об отношениях президент - кабинет. Соответственно важнейшее значение приобрели документы архива рейхсканцелярии102, часть из которых была опубликована103.
Протоколы заседаний кабинетов Веймарской республики с 1919 по 1925гг. дают представление о сотрудничестве президента и правительства, особенно в тех областях политики, где необходимо было мнение президента или Эберт считал необходимым свое вмешательство. Эберт часто принимал участие в заседаниях кабинетов, но правом голоса в кабинете президент не обладал104. Данная группа актов косвенно освещает вопрос о том, в какой степени инициатива Эберта во время заседания кабинета осознанно или
99 Часть архива Отто Майснера находятся внутри еще не обработанного архива его сына Х.О.Майснера в архиве СДПГ в Бонне: AdsD, NL H.Meissner, passim, 6, 17,25. Личная переписка О. Майснера сохранилась только с 1926г: BArch, R 601, 0/3/7ff.
100 Meissner О. Ebert-Hindenburg-Hitler. Erinnerungen eines Staatssekretärs 1918-1945.- Esslingen, München, 1991; Nadolny R. Mein Beitrag. Erinnerungen eines Botschafters des Deutschen Reiches / Hrsg. und eingel. von
G.Wollstein.- Köln, 1985; Doehle H. Lebenserinnerungen, 1963 (Privatdruck); Riezler K. Tagebücher, Aufsätze, Dokumente / Eingel. und hrsg. von K. D. Erdmann.- Göttingen, 1972.
101 См.: Friedrich Ebert und seine Familie. Private Briefe 1909-1924 / Hrsg. und eingel. von W.Mühlhausen unter Mitarbeit von B.Braun.- München, 1993.- S. 1 If.
102 BArch, R 43 I, R 43 II.
103 Die Regierung des Prinzen Max von Baden / Bearb. von E.Mattias und R.Morsey.- Düsseldorf, 1962; Die Regierung der Volksbeauftragten 1918/19 / Eingel. von E.Matthias, bearb. von S. Miller unter Mitwirkung von
H.Potthoff.- 2 Teile.- Düsseldorf, 1969; Akten der Reichskanzlei der Weimarer Republik.- Boppard/Rh, 1971-1987.
104 Verhandlungen der Verfassungsgebenden deutschen Nationalversammlung. Stenographische Berichte.- Bd. 336.-B.,o.J.-S. 302. неосознанно учитывалась соответствующими министрами, насколько высказанное впрямую или косвенно мнение Эберта влияло на решения кабинета. Материалы из фондов рейхсканцелярии позволяют ответить на вопрос, насколько важным считал президент предмет обсуждения, чтобы принять или воздержаться от участия в кабинете, а также каким образом и в какой степени Эберт через интервью в газетах или неформальные обсуждения с министрами и парламентариями пытался повлиять на процесс решений кабинета и было ли это влияние определяющим.
Важное место принадлежит личным архивам ведущих политиков Веймарской республики, хранящимся в федеральном архиве ФРГ (отделения Берлин и Кобленц). Например, документы из личного архива социал-демократа Пауля Лебе, который непосредственно участвовал в создании кабинета Шейдемана105. Его заметки освещают путь к созданию Веймарской коалиции, описывают соперничество ведущих социал-демократов Ф.Эберта и Ф.Шейдемана, характеризуют позицию Эберта внутри фракции СДПГ и в беседах с представителями других партий. Интересные документы были найдены в личных архивах членов НДП А.Эрекеленца106, Ф. Пауэра107 и Ф.Наумана108, представителя партии Центра М.Эрцбергера109, социал-демократа Э.Давида110.
Особенно следует выделить обширный личный архив Эрих Кох-Везера, одного из лидеров НДП, а впоследствии министра внутренних дела в кабинетах Г.Мюллера и К.Ференбаха111. Его дневниковые заметки подробно освещают ход коалиционных переговоров, проливают свет на закулисную политическую борьбу, а также рассказывают о личных взаимоотношениях и переговорах президента и членов правительства.
105 BArch, NL Lobe 102.
106 ВАК, NL Erkelenz 84.
107 ВАК, NL Payer 12.
108 BArch, NL Naumann 282.
109 ВАК, NL Erzberger 14.
110 ВАК, NL David 14.
111 ВАК, NL Koch-Weser 17.
В ходе исследования были использованы различные опубликованные источники, которые в соответствии с общепринятой классификацией можно распределить по следующим группам.
Наибольшую важность представляют изданные в Дрездене в 1926 году «Статьи, заметки, речи» самого Ф.Эберта, ставшие уже библиографической редкостью, а также вышедший в этом' году еще один том его сочинений112 С учетом того, что личный архив Эберта не сохранился, эти издания являются собранием важнейших документов, позволяющих составить представление о политических взглядах, целях и намерениях Ф.Эберта, его оценке различных политических событий.
Были также использованы различные официальные публикации органов государственной власти и управления Германии, среди них значительный интерес представляют стенографические отчеты заседаний Национального собрания и рейхстага Веймарской республики. Парламентские дебаты содержат богатый материал по вопросам межпартийной борьбы по различным аспектам внутренней и внешней политики и отражают позицию Эберта и СДПГ по различным проблемам в процессе разработки и принятия законопроектов,
1 1 обсуждения правительственных заявлений . Материалы по истории создания Веймарской конституции1'4, официальные издания Министерства внутренних дел Германии, справочники и материалы Статистического ведомства Германии113, содержат информацию о результатах выборов в Национальное собрание, рейхстага Веймарской республики.
Для изучения взаимоотношения президента и его партии большую ценность имеют отчеты партийных съездов и конференций СДПГ, публикаций документов фракции СДПГ в Национальном собрании116. Важным источником стали и опубликованные документы других крупных политических партий117.
112 Ebert F. Schriften, Aufzeichnungen, Reden.- 2 Bde.- Dresden o.J. (1926); Ebert F. Kämpfe und Ziele. Mit einem Anhang. Erinnerungen von seinen Freunden.- Dresden, o.J. (1926).
J Die Deutsche Nationalversammlung 1919/20 in ihrer Arbeit für den Aufbau des neuen deutschen Volksstaates / Hrsg. von E.Heilfron.- 9 Bde.- В., o.J. (1919); Verh NV.- Bd. 326-342.
114 Dokumente zur deutschen Verfassungsgeschichte / Hrsg. R.E.Huber.- Bd.2 Deutsche Verfassungsdokumente 1919-1933,- В., Stuttgart, Köln.-1991.
113 Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich / Hrsg. Statistisches Reichsamt.-B., 1919-1924.
116 Die Reichstagsfraktion der deutschen Sozilademokratie 1898 bis 1918 / Hrsg. von E.Matthias und E.Pikart.- 2
Bde.- Düsseldorf, 1966; Die SPD-Fraktion in der Nationalversammlung 1919-1920 / Eingel. von H. Potthoff, bearb.
Источником первостепенной важности является периодическая печать. Из ежедневных газет бьш использован в наибольшей степени официальный орган СДПГ "Форвертс". В нем публиковались материалы о позиции партийного руководства к политике Эберта. Широко представлены сообщения о восприятии президента местными организациями, подробно освещались результаты выборов и формирования кабинетов, публиковались статьи критического характера. Среди еженедельников стоит отметить журнал СДПГ «Нойе Цайт», выходивший до конца 1922г. и закрытый из-за финансовых трудностей, а также орган правого крыла СДПГ еженедельник , а с 1923 г. ежемесячник «Социалистише Монатсхефте» На его страницах особенно активно обсуждалась возможность провозглашенной Эбертом политики сотрудничества рабочего класса и буржуазии путем создания экономического парламента. Использованы материалы выходившего с 1924г. журнала «Гезель-шафт», занимавшего в основном критическую позицию к политике Эберта. Ценные сведения были почерпнуты из газет и журналов СДПГ, а также периодических изданий других политических партий за 1919-1925гг.: «Фёлькишер Беобахтер» (орган крйне правой НСДАП), «Берлинер Локаль Анцайгер» (орган, представляющий интересы НННП), либеральная «Берлинер Цайтунг ам Миттаг», "Германиа" (орган партии Центра и католической середины), «Франкфуртер Цайтунг», выражавшей интересы НДП, «Фрайхайт» (НСДПГ).
Особую группу источников составляют речи, статьи и воспоминания
118 видных государственных и политических деятелей Германии: Г.Носке , von H.Potthoff und H.Weber.- Düsseldorf, 1986; Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der SPD, abgeh. in Weimar vom 10. bis 15. Juni 1919.- В., Bonn, Bad Godesberg, 1973; Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der SPD, abgeh. in Kassel vom 10. bis 16.0ktober 1920,- В., Bonn, Bad Godesberg, 1973; Protokoll über die Verhandlungen der Parteitage der SPD, abgeh. in Augsburg, Gera und Nürnberg, 1922.- В., Bonn, BadGodesberg, 1973; Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der SPD, abgeh. in Berlin, 1924.- В., Bonn, Bad-Godesberg, 1974; Protokolle der Sitzungen des Parteiausschusses der SPD 1912-1921 / Hrsg. von D.Dowe. Mit einer Einl. von F.Boll.- 2 Bde.- В., Bonn.- 1980.
117 См. напр.: Linksliberalismus in der Weimarer Republik. Die Führungsgremien der Deutschen Demokratischen Partei und der Deutschen Staatspartei 1918-1933 / Eingel. von L.Albertin. Bearb. von K.Wegner in Verb, mit L.Albertin.- Düsseldorf, 1980; Die Protokolle der Reichstagsfraktion der Deutschen Zentrumspartei. 1920-1925 / Bearb. von R.Morsey und K.Ruppert- Mainz, 1981.
118 Noske G. Erlebtes aus Aufstieg und Niedergang einer Demokratie.- Offenbach, 1947; Noske G. Von Kiel bis Kapp. Zur Geschichte der deutschen Revolution.- Berlin^ 920,
Ф.Штампфера119, А.Брехта120, П.Лебе121, Т.Вольфа122, К.Зеверинга123, В.Кейля124, О.Гесслера125, Ф.Шейдемана126, К.Хаусмана127, В.Диттмана128, В.Оеме129, В.Гренера130 и других.
Изучение этих статей и речей политиков позволяет составить представление об основных направлениях политики Ф.Эберта и политических дискуссиях по поводу его деятельности. Но необходимо отметить, что не всегда в практической деятельности политические лидеры сохраняли верность пропагандируемой ими официальной точке зрения. Высказывания политиков чаще всего вызваны условиями политической борьбы и стремлением привлечь на свои позиции как можно большее количество сторонников.
Использование мемуаров требует критического подхода к ним. Многие политические деятели Германии, участники событий 1918-1925гг., выступали в печати со своими мемуарами главным образом для того, чтобы оправдать свою деятельность или позицию своей партии в этот период, в соответствии со своими целями, а отчасти по причине недостаточной осведомленности, авторы мемуаров опускали одни события или их детали выдвигая на первый план другие, иногда маловажные. В то же время мемуарная литература ценна тем, что она дает сведения о закулисной борьбе, о многих неофициальных частных совещаниях, о разного рода секретных заседаниях, происходивших в этот период и почти не отразившихся в других источниках.
Имеющиеся источники позволяют решить поставленные в диссертации задачи.
119 Stampfer F. Die ersten 14 Jahre der Deutschen Republik.- Offenbach, 1947; Stampfer F. Erfahrungen und Erkenntnisse. Aufzeichnungen aus meinem Leben.- Bielefeld, 1957.
120 Brecht A. Aus Nächster Nähe. Lebenserirmerungen 1884-1927.- Stuttgart, 1966.
121 Lobe P. Der Weg war lang. Erinnerungen.- Berlin, 1990; L ö b e P. Erinnerungen eines Reichstagspräsidenten.-Berlin, 1954.
122 Wolff Th. Tagebücher 1914—1919. Der erste Weltkrieg und die Entstehung der Weimarer Republik in Tagebüchern, Leitartikeln und Briefen des Chefredakteurs am "Berliner Tageblatt" und Mitbegründers der "Deutschen Demokratischen Partei" / Eingel. und hrsg. von B.Sösemann.- 2 Teile.- Boppard/Rh, 1984.
123 Severing C. Mein Lebensweg.- 2 Bde.- Köln, 1950.
124 Keil W. Erlebnisse eines Sozialdemokraten.- 2 Bde.- Stuttgart, 1947.
125 Gessler O. Reichswehrpolitik in der Weimarer Zeit.- Stuttgart, 1958.
126 Scheidemann Ph. Memoiren eines Sozialdemokraten.- 2 Bde.- Dresden, 1928
127 Haußmann C. Schlaglichter. Reichstagsbriefe und Aufzeichnungen / Hrsg. von U.Zeller.- Frankfurt a.M., 1924.
128 Dittman W. Erinnerungen / Bearb. und eingel. von J.Rojahn.- 3 Bde.- Frankfurt/Main, New York, 1995.
129"Oehme W. Die Weimarer Nationalversammlung 1919. Erinnerungen.- В., 1962; Oehme W. Damals in der Reichskanzlei. Erinnerungen aus den Jahren 1918/1919,-В., 1958.
130 Groener W. Lebenserinnerungen. Jugend, Generalstab, Weltkrieg.- Göttingen, 1957.
Методологической основой исследования послужил принцип историзма, руководствуясь которым, автор стремился изучить предмет исследования в динамике его развития, учитывая множество факторов и явлений, повлиявших на его эволюцию. При анализе и подборе источников диссертант использовал комплексный подход. Применение метода сравнительно-исторического анализа' позволило автору выявить общие и специфические черты предмета исследования.
Научная новизна диссертации определяется неизученностью проблемы в отечественной историографии и отсутствием монографических исследований по данной теме. Автор широко использовал немецкие документальные источники, привлек стенограммы заседаний рейхстага, протоколы заседаний кабинетов, мемуарную литературу, материалы прессы. В диссертации впервые предпринимается попытка дать комплексный анализ политической деятельности Ф.Эбертав 1919-1925 гг.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации и ее выводы могут быть полезны в дальнейшем при изучении политической истории Германии XX века, при написании общих трудов по истории Веймарской республики и социал-демократической партии Германии. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса новой и новейшей истории стран Европы и Америки, а также при разработке спецкурсов по партийно-политической истории Германии.
Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликовано семь статей в научных сборниках. Основные положения диссертации излагались в выступлениях и докладах на научных конференциях в Волгограде (1998), Липецке (1999), на ежегодных научных конференциях и молодежных Круглых столах в Воронежском государственном университете. Материалы диссертации были использованы в курсе преподавания новейшей истории стран Европы и Америки, дважды обсуждались на кафедре новой и новейшей истории ВГУ, где получили положительную оценку.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фридрих Эберт: партийно-государственная деятельность в 1919 - 1925 гг."
Заключение.
Деятельности Фридриха Эберта, как и любого другого крупного политического деятеля, невозможно дать однозначную оценку. В его личности и политике отразились, пожалуй, все завораживающие стороннего наблюдателя противоречия и трагические парадоксы, характерные для бурного времени Веймарской республики.
Широкой известности Эберта как политика осенью 1918г. предшествовал долгий и нелегкий путь партийного функционера и агитатора, связанный с выполнением рутинной, неблагодарной работы: деятельность в профсоюзе шорников, в рабочем секретариате Бремена, в Правлении СДПГ. Именно в это время формируется партийное кредо Эберта, побудившее его до конца своей жизни идти на компромисс во внутрипартийных дебатах по злободневным идеологическим и политическим вопросам, его нацеленность на достижение результатов в практической деятельности.
Ноябрьская революция 1918г. открыла несколько путей развития Германии. Левые радикалы настаивали на продолжении революции и установлении диктатуры Советов. Немецкие националисты и близкие к ним общественные движения выступали за реставрацию прежних государственных порядков. Демократического варианта развития придерживалась обновленная Партия Центра и буржуазно-либеральные группировки, оформившиеся позднее в Немецкую Демократическую партию.
СДПГ же исходила из идеи законности и преемственности власти. В обстановке нарастающей анархии руководство СДПГ во главе с Эбертом свою главную задачу видело в том, чтобы направить революционные события в конституционное русло, то есть созвать Национальное собрание.
В результате слияния двух процессов - квазилегального перехода власти «сверху» и революционного образования власти «снизу» - Эберт был поставлен в двойственное положение и обладал двойственными функциями, что и обеспечило ему центральное положение в последующих событиях. Он был назначен рейхсканцлером, а значит признан старым порядком носителем власти; в то же время, будучи председателем СНУ, он опирался и на революционный порядок. Он стал своего рода осью, на которой должен был произойти эволюционно-революционный переход от старых отношений к новой консолидации политических сил.
Дальнейшее развитие во многом зависело от целевых политических установок СДПГ и решений ее политического вождя. Эберт и социал-демократы решились в пользу конституционного государства и парламентской демократии, надеясь, таким образом, получить поддержку значительной части буржуазии, перетянуть правое крыло НСДПГ на свою сторону и активизировать позицию Эберта как носителя законности. То, что СДПГ, и особенно Эберт, пошли этим путем, не было отступлением или мелкобуржуазным приспособленчеством. Это было обосновано в политической программе реформистской партии.
Революция ноября 1918г. привела к установлению конституционного государства и парламентской демократии в стране, была предотвращена социалистическая революция и последовавшая бы за ней гражданская война, государственное единство нации было сохранено. Это можно считать заслугой Эберт и всего руководства СДПГ.
До 1919 года политическая карьера Эберта стремительно развивалась по восходящей. Его политический вес был так велик, что когда он заявил о своем желании стать главой германского государства, его стремление нашло поддержку подавляющего большинства депутатов Национального собрания. 11 февраля он был избран первым президентом германской республики. Бывший подмастерье стал во главе рейха. Но это и было началом трагического конца его политической жизни. Он встал во главе страны, которая была как никогда ранее раздираема изнутри и чье существование находилось в огромной опасности и извне.
После своего избрания он обещал выполнять свои функции не как представитель одной партии, а как уполномоченный всего немецкого народа. Это стало основой оценки политики президента различными социальными группами.
Уже первый конфликт по поводу создания бюро президента показал, что социал-демократы и их бывший председатель по-разному понимают функции президента в политической системе Веймарской республики и СДПГ не намерена поддерживать решения Эберта, которые не соответствуют ее представлениям.
Версальский мир стал первым серьезным испытанием на прочность, с которым столкнулась молодая республика. На немецкий народ лег тяжкий груз репараций и унижений. Во всем этом обвинялась республика и естественно ее президент, который из-за опасений усилить внешнеполитический кризис внутриполитическим, выступил в конце концов за подписание мира. Так уже в первые месяцы своего правления Эберт в силу объективных причин терял политических сторонников.
Начиная с основания республики и до образования первого чисто буржуазного правительства в 1920 г. Эберт обладал большим влиянием на правительственные решения, но с течением времени это влияние постепенно снижалось.
С поражением социалистов на выборах в Национальное собрание, а также благодаря расколу в социалистической среде, снова усилились в политическом отношении силы реакции. Эберт оставался на своем становившемся все более трудным посту, чтобы сохранить демократию. С большими трудностями он столкнулся уже в 1920г., когда часть руководителей рейхсвера предприняла попытку путча. Путч Каппа-Лютвица разбился о генеральную забастовку и сопротивление чиновников. Но для Эберта он означал крупную потерю его престижа. Конституция Веймарской республики предоставляла президенту широкие полномочия в военной сфере, но как показал путч и последующие события, они оставались лишь на бумаге. Военные отказались защитить президента и правительство своей страны, рейхсвер представлял собой еще одну власть в государстве. Победа над путчистами стала поражением Эберта. Непопулярность поста министра рейхсвера и страх СДПГ перед потерей поддержки рабочих привели к тому, что социал-демократы добровольно отказались от этого очень важного политического поста. Таким образом, свою дальнейшую военную политику Эберт должен был проводить при сотрудничестве с представителем буржуазных партий.
Выборы в рейхстаг в 1920г. показали, что Веймарская республика была республикой меньшинства. Создание и сохранение коалиций, основанных на широкой парламентской основе всегда было целью Эберта. С его точки зрения участие СДПГ в правительстве было необходимо для стабильности республики, только так можно было гарантировать представление социальных и экономических интересов рабочего класса. Но если СДПГ отказывалась от участия в правительстве он был вынужден работать с представителями буржуазных партий. Так начался путь превращения Веймарского государства в исключительно буржуазную республику. Ф. Эберт и далее оставался президентом, который исполнял свои конституционные обязанности и назначал кабинеты. Но теперь он нес ответственность уже за решения чисто буржуазных кабинетов. Его стремление к надпартийности, привлечению максимального количества политических сил приводило к тому, что он все чаще поддерживал решения кабинетов, боясь спровоцировать правительственный кризис с учетом усиливавшихся внутри- и внешнеполитических трудностей. Даже в таких направлениях как военная политика и международные отношения, которым он уделял особое внимание, он не представлял собой, как было задумано создателями конституции противовеса правительству, а стал скорее частью исполнительной власти. Он считал, что силовая позиция президента, закрепленная в конституции должна стать не инструментом установления президентской системы, а гарантом парламентской системы. Он не боялся ответственности и был готов к принятию важных политических решений, но конкретную политику Эберт стремился предоставить тем институтам, которые, с его точки зрения были уполномочены конституционным порядком -правительству, рейхстагу, рейхсрату, политическим партиям и общественным силам.
Сохранение единства Германии и нации и прекращение попыток утверждения суверенитета земель были целью Эберта с момента создания Веймарской конституции и оставались таковой в течение всего периода его правления. Для достижения этой цели он готов был использовать любые допускавшиеся рамками конституции средства. Он много ездил по стране, пытаясь укрепить республиканское самосознание граждан и устранить потенциальные конфликты между государством и землями.
Но силы реакции становились все активнее. К правому террору присоединились мятежи левых в Рурской области, Баварии, Гамбурге. Путч, террор, мятеж стали почти обыденностью в Германии. И все же он решительно защищая демократию, применял 48 статью конституции сохранил единство страны, не дал Германии ввергнуться в пучину анархии и террора. Он сумел вместе со Штреземаном положить конец разрушающему экономическую жизнь страны пассивному сопротивлению оккупации Францией Рура. Наконец, он добился окончательной стабилизации валюты в конце 1923 года и начавшейся затем медленной стабилизации республики.
Поражение Гитлера в Мюнхене 9 ноября 1923 г. было переломным пунктом истории Веймарской республики. Медленно начался экономический и политический подъем, подкрепленный новым внешнеполитическим стилем Штреземана. Но Эберт с конца 1923г. все больше и больше попадал в политическую изоляцию. Продление срока его полномочий в октябре 1922г., казалось, подтверждало политический вес Эберта. Но на деле было обратное, президент все больше становился формальным главой государства, удобной социалистической кулисой. За свою борьбу за сохранение республики в 1923г. Эберт заплатил снижением своего политического влияния и в империи и в собственной партии. СДПГ под различными предлогами отказывалась взять на себя правительственную ответственность. Эберту тем самым не оставалось ничего иного, как стремиться к коалиции буржуазных партии.
В кризисные годы, Эберт все чаще должен был делать вывод, что даже готовые к коалиции центристские партии избегают; ответственности за важные внутри- и внешнеполитические решения и охотно сваливают ее на президента. Когда однако в 1924 году удалось достичь относительной стабильности он был оттеснен в сторону именно буржуазными партиями, и к его совету больше не прислушивались.
Буржуазные круги так и не смогли признать «шорника» главой государства, несмотря на то, что, выступая за демократию, сотрудничество рабочих и предпринимателей, свободу политических мнений, стремясь быть надпартийным президентом, Эберт дал возможность их представителям принимать активное участие в политической жизни страны.
Личному авторитету Эберта в его собственной партии и в широких кругах рабочих это нанесло значительный ущерб. Все ошибки и слабости республики многие возлагали именно на ее президента. Это было досадно, но понятно с учетом растущих антидемократических настроений и незначительности тех шагов, которые действительно были сделаны в решении социальных проблем. Что же касается социал-демократов, то многие из них были вдвойне разочарованы тем, что Эберт, заявивший в инагурационной речи, что будет исполнять свою должность беспартийно, но все же памятуя о том, что он - «сын рабочего сословия», не оправдал их надежд, которые они связывали с новым государством. При этом вовсе не принималось во внимание, что Эберт, если он желал действительно быть президентом всего народа, а не представителем одной партии, неизбежно должен был покрывать своим именем многое из того, чему он как социал-демократ противился. Усилилась критика на социал-демократических съездах.
В итоге он оказался предателем революции для левых и предателем страны для правых. Критиков не интересовали объективные условия его деятельности, коренящиеся в труднейшей экономической и политической ситуации страны, ведь задачи, которые стояли перед Эбертом и правительствами^ носили глобальный характер. Для них Эберт был воплощением того, что они не могли принять в Веймарской Германии. В этом смысле фигура Эберта является символом низкой политической культуры Веймарской республики.
Безусловно, не стоит сопоставлять политику Эберта и позднейшее падение Веймарской республики, ведь само создание республики уже было его исторической заслугой. Эберт как глава государства с самого начала своего правления стремился охранять интересы немцев и сохранил единство империи и нации.
Однако, не стоит переоценивать политическую деятельность Ф.Эберта. Несомненно, Эберт не был яркой политической личностью. Он волей судьбы оказался во главе государства. Но в Германии того периода не было альтернативного ему политика, который находил бы поддержку среди различных политических кругов. Он довольно редко выступал против решений кабинетов, стремясь навязать свою волю и свою позицию. Нередко его мнение не учитывалось вообще, как, например, в случае заключения Рапалльского мира.
Бесспорно, в случае его активной, а не формальной политической деятельности немецкая конституционная система существенно отличалась бы от знакомой нам картины Веймарской республики. Однако, трудно сказать, было бы это отличие положительным или отрицательным. В одних ситуациях, вполне вероятно, что вмешательство Эберта носило бы положительный характер. Однако, в других случаях его активные действия могли сказаться негативно, вызвать конфликт между действующим президентом и кабинетом и привести к внутриполитическому кризису. Поэтому в своей работе мы постарались рассмотреть не только те моменты, где Эберт активно вмешивался в политику, что привело бы к выводу, что его влияние было значительным, но и те, которые были важны для политической жизни Веймарской республики, где вмешательство президента было бы логичным, но оно не последовало. Это позволило нам попытаться показать соотношение возможного и действительного в политических действиях президента. Дуализм конституции обусловил силовую позицию президента, но с другой стороны, Эберт постоянно боялся превратить эту позицию в волюнтаристскую.
На вопрос, можно ли относить Эберта к великим политическим деятелям, хочется ответить скорее отрицательно. Безусловно, на него нельзя возложить катастрофических политических неудач как,, например, на Гинденбурга. Вызывает уважение нравственная честность и порядочность человека, который «со спокойным достоинством» выполнял свои репрезентативные задачи, который пользовался личным доверием людей, относящихся к различным политическим силам. Честность, порядочность и душевная теплота, преданность своему народу и искреннее стремление служить ему, несомненно, важные человеческие характеристики. Однако в основе «политического величия» лежат друтие качества. Если политик не действует неправильно, это еще не значит, что он прав. Политик, который уклоняется от действий^ всегда останется политической посредственностью. Да, у него не будет крупных политических потерь, но ведь и политических успехов тоже.
Результат борьбы Эберта за сохранение и укрепление республики как оплота социальной демократии может рассматриваться как отрицательный. И все же нельзя не отметить еще раз, что после постоянных внутри- и внешнеполитических кризисов до начала 1924г. в течение 1924г. удалась консолидация. Экономическое положение страны постепенно нормализовалось, валюта стабилизировалась, в грузе репараций было достигнуто некоторое облегчение с помощью плана Дауэса. Хозяйственный подъем шел и на пользу рабочему классу. Очевидно, рабочий класс в результате того, что остался без силы указ о демобилизации и был отменен восьмичасовой рабочий день, потерял многие завоевания революции, а политическая позиция СДГТГ усложнилась. Несомненно, что пострадал и личный авторитет Эберта в его собственной партии и в рабочем классе. Но несмотря на активное сопротивление слева и справа, были сохранены демократия и парламентская система. Вместе с тем был еще дан новый шанс создать необходимый социальный фундамент для республики, которая уже считалась мертвой. Во всяком случае в конце 1924 - начале 1925гг. политическая ситуация была вновь открыта и для проведения социал-демократических целевых установок. И это не в последнюю очередь было результатом политики, которую Фридрих Эберт осуществлял в кризисные 1919-1923 годы.
324
Жизнь Эберта проходила под знаком ежедневного, добросовестного выполнения долга, а не блестящих подвигов. Память о его жизни и работе вскоре померкли. И все же постепенно приходит понимание того, в чем же состояло «спокойное достоинство» его жизни и деятельности: Ф.Эберт значительно способствовал сохранению Германии как единого государства. Как каждый человек, Эберт не был свободен от заблуждений и иллюзий, но главная его заслуга состоит в том, что в течение всей жизни он отстаивал, исходя из общих целей социал-демократии и страны, лишь те позиции, в правильности которых он был убежден. Аргументы оппонентов он опровергал со знанием дела и при необходимости проверял свои исходные позиции. Он был первым президентом германской республики в трудные переходные годы. Первым всегда труднее идти по неизведанному еще пути. Отбросив эйфорические лозунги социализма, Ф.Эберт пытался служить идеям свободы и демократии, пусть и не всегда успешно. Но в этом служении - его главная историческая заслуга.