автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Цветков, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Цветков, Дмитрий Александрович

Введение.

ГЛАВА I. БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ, ПРИЧИНЫ И

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕЕ.

1.1 .Рынок труда и его место в рыночной экономике России.

1.2.Сущность и формы безработицы, особенности российской безработицы.

1.3.Увольнения по собственному желанию как основной источник фрикционной безработицы.

ГЛАВА И. МАСШТАБЫ И МОТИВЫ УВОЛЬНЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

2.1. Трансформация текучести персонала в условиях транзитивной экономики.

2.2.Методический подход к исследованию мотивов увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА УВОЛЬНЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И РЕГУЛИРОВАНИЕ МАСШТАБОВ ФРИКЦИОННОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Цветков, Дмитрий Александрович

В связи с переходом России от командно-административной к рыночной системе хозяйствования произошли существенные изменения в структуре экономики, в частности сформировался и начал активно функционировать рынок труда, появилась безработица.

Необходимо отметить, что транзитивная экономика современной России характеризуется не просто появлением безработицы (которая, по некоторым данным, в "скрытой" форме была и в СССР), но и ростом ее уровня, продолжительности, наличием невысокой открытой (официально зарегистрированной) и высокой скрытой (официально незарегистрированной) безработицы, несовершенством механизма диагностики и регулирования безработицы, что негативно сказывается на национальном доходе, уровне жизни населения, трудовом потенциале страны, профессионально-квалификационной структуре трудовых ресурсов, социально-политической обстановке в стране.

В условиях глубокого финансово-экономического кризиса в РФ огромное значение приобретает изучение фрикционной безработицы и ее основного источника - текучести персонала, поскольку эти социально-экономические процессы являются основой современной застойной безработицы. Крайне важно исследовать также масштабы и мотивы увольнений по собственному желанию.

Между тем экономическая наука Запада, представленная трудами таких известных ученых как К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Ф. Хайек, А. Филипс, А. Лигу, М. Фридмен, П. Самуэльсон и др., глубоко исследовала сущность и причины безработицы.

В последнее десятилетие появились исследования российских ученых, посвященные вопросам рынка труда и безработицы. Это исследования А. Никифоровой, П. Павленкова, Л. Сосоновской, Н. Горелова, Б. Бреева, Н.

Волгина, А. Добрынина, М. Гильдингерш, Е. Гайдара, А. Шохина, А. Дадашева, С. Дятлова и др.

Тем не менее, поскольку безработица официально "признана" в РФ сравнительно недавно (в начале 90-х годов), данная проблема остается не достаточно изученной, а, следовательно, система регулирования безработицы (в том числе и фрикционной безработицы) требует дальнейшего совершенствования.

Все сказанное подтверждает чрезвычайную актуальность темы исследования фрикционной безработицы, ее сущности и источников, в условиях транзитивной экономики России и определяет содержание и структуру диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы регулирования фрикционной безработицы в России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

- изучение теоретических основ функционирования рынка труда;

- изучение теоретических основ увольнений по собственному желанию в СССР и современной России;

- выдвижение гипотез о факторах и мотивах увольнений по собственному желанию;

- сбор и анализ статистической информации об увольнениях по собственному желанию в России;

- разработка методического подхода к исследованию мотивов увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге;

- проведение социологического исследования мотивов увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге;

- обработка и анализ результатов проведенного социологического исследования;

- анализ и эмпирическая проверка гипотез исследования на основании результатов социологического исследования и изучения статистической информации об увольнениях по собственному желанию в России;

- разработка рекомендаций по совершенствованию системы регулирования фрикционной безработицы в России.

Обьектом настоящего исследования являются лица наемного труда, уволившиеся по собственному желанию с промышленных предприятий.

Предметом настоящего исследования являются мотивы увольнений по собственному желанию.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы фрикционной безработицы, ее сущности и источниках, в условиях транзитивной экономики современной России.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие фрикционной безработицы в условиях транзитивной экономики;

- выявлены уровень и динамика увольнений по собственному желанию;

- определены причины и факторы увольнений по собственному желанию в условиях транзитивной экономики современной России;

- произведен сравнительный анализ мотивов увольнений по собственному желанию в современных условиях и в советское время;

- выявлена специфика движения кадров в Российской Федерации: в большинстве случаев увольнения по собственному желанию в условиях нынешнего кризиса трансформируются во фрикционную безработицу, которая в свою очередь переходит в застойную безработицу;

- разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию системы регулирования фрикционной безработицы в России.

Теоретической и методологической основой исследования являются как труды советских ученых экономистов, исследовавших проблему текучести кадров (В. Вайсбурд, Г. Подоров, И. Каплан, Н. Аитов, Л. Шишкина, Л. Бляхман, В. Подмарков, Е. Антосенков, 3. Куприянова, М. Курман, Н. Горелов, Н. Костаков и др.), так и труды современных российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам рынка труда и безработицы, среди которых можно отметить Дж. Кейнса, К. Маркса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, С. Фишера, Ф. Хайека, К. Макконнелла, С. Брю, К. Эклунда, Б. Бреева, Н. Волгина, П. Павленкова, Л. Сосновскую, М. Гильдингерш, Н. Горелова, А. Добрынина, Г. Зайцева, А. Никифорову и других, а также такие методы научного познания как системный анализ, экспертная оценка, моделирование, классификация, анкетирование, интервью и т. д.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, Петербургкомстата, Федеральной службы занятости РФ, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, а также результаты социологического исследования по проблематике диссертации.

Практическая значимость работы заключается в том, что концептуальные результаты настоящего исследования, как теоретические, так и практические, могут быть использованы для регулирования масштабов фрикционной безработицы и ее основного источника - текучести персонала.

С целью регулирования текучести персонала, а, следовательно, и фрикционной безработицы, автором внесено базовое предложение о разработке государственной программы регулирования текучести персонала и намечена структура данной программы.

Кроме того, для сокращения фрикционной безработицы диссертантом внесено предложение о систематическом составлении и анализе плановых и отчетных балансов трудовых ресурсов страны (региона, города) с целью разработки системы мероприятий по повышению сбалансированности предложения рабочей силы и рабочих мест.

Помимо всего вышеизложенного, результаты настоящего исследования могут быть использованы для:

- совершенствования нормативно-правовой базы и улучшения прогнозно-аналитической деятельности в части комплексной оценки рынка труда;

- совершенствования структуры рынка труда г. Санкт-Петербурга и Российской Федерации в целом;

- разработки государственной программы создания и сохранения рабочих мест;

- сохранения и увеличения занятости населения;

- обеспечения эффективной занятости населения, повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы;

- создания эффективного механизма управления предприятием, в том числе, с участием работников предприятия;

- улучшения предприятиями перспективного планирования потребности и подготовки квалифицированных работников.

Апробация результатов исследования.

Ряд концепций исследования были изложены автором на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭиФ в 1996-1998 гг. Отдельные предложения по регулированию фрикционной безработицы были доведены до сведения и учтены ГЦЗН Выборгского района г. Санкт-Петербурга.

По теме диссертации соискателем опубликовано 4 работы. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Объем работы 184 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В 1 главе - "Безработица в России: сущность, формы, причины и факторы, влияющие на нее" - проанализированы понятие и сущность современного рынка труда, определено его место в структуре рыночной экономики России, раскрыта сущность безработицы и проанализированы ее формы и специфика в условиях современной России.

Кроме того, в 1 главе дано определение такого сложного и многогранного социально-экономического явления как фрикционная безработица, раскрыты ее сущность и источники.

Во 2 главе -"Масштабы и мотивы увольнений по собственному ^ желанию"- произведен анализ динамики увольнений по собственному желанию в условиях транзитивной экономики современной России, выявлены масштабы и мотивы увольнений по собственному желанию, разработан методический подход к исследованию мотивов увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге.

В 3 главе -"Динамика увольнений по собственному желанию и регулирование масштабов фрикционной безработицы"- выявлены социально-демографические характеристики работников, увольняющихся по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге и разработаны рекомендации по совершенствованию системы регулирования фрикционной безработицы в России.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

В приложении приведена анкета социологического исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор настоящей диссертации надеется, что исследование, проведенное выше, положит начало всестороннего изучения фрикционной безработицы и ее основного источника - текучести персонала в условиях современной России.

Причина столь насущной потребности в исследовании фрикционной безработицы заключается прежде всего в том, что в условиях социально-экономического кризиса транзитивной экономики РФ фрикционная безработица приобретает тенденцию перехода в застойную безработицу, негативные социально-экономические последствия которой очевидны.

Кроме того, кризисные явления отечественной экономики послужили фактором, стимулирующим текучесть персонала со стагнирующих предприятий, что не может не сказаться на увеличении численности "фрикционно" безработных граждан РФ.

В ходе исследования фрикционной безработицы автором было установлено изменение структуры факторов и мотивов увольнений по собственному желанию в настоящее время по сравнению с советским периодом.

В настоящее время на уровень увольнений по собственному желанию влияет ряд объективных факторов, которые можно назвать "универсальными", поскольку они влияют на работающего человека во всем мире. К таковым факторам относятся следующие:

1) технический и технологический прогресс;

2) сезонный характер производства в ряде отраслей народного хозяйства (строительство, сельское хозяйство и др.);

3) увеличение конкуренции как между предпринимателями, так и между наемными работниками за более выгодные условия приложения труда;

4) быстро меняющиеся неопределенные условия, свойственные рыночной системе хозяйствования;

5) экономическая необходимость быть все время впереди других;

6) соревнование за таланты;

7) постоянные изменения ролей и ценностей людей;

8) изменения в том, как и где делается работа.

Кроме вышеперечисленных универсальных факторов, на уровень увольнений по собственному желанию в современной России оказывает влияние и ряд субъективных факторов, отражающих специфику состояния экономики страны:

1) особенности транзитивной экономики, фаза экономического спада (кризиса), который переживает сейчас народное хозяйство России;

2) создание устойчивой инфраструктуры рынка труда (центры занятости, биржы труда, коммерческие фирмы по подбору персонала);

3) состояние рынка труда в России, характеризующееся невысокой открытой (официально зарегистрированной безработицей) и высокой скрытой (незарегистрированной) безработицей;

4) приватизация и изменение форм собственности многих российских предприятий;

5) наличие большого числа оборонных предприятий, которые вследствие непродуманной конверсионной программы, прекратили свою производственную деятельность и находятся на грани закрытия;

6) дифференцированный баланс трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства Российской Федерации;

7) использование работников на многих российских предприятиях на износ.

Помимо факторов увольнений по собственному желанию, в современных российских условиях необходимо выделить и мотивы этого социально-экономического явления:

1) низкая заработная плата или нерегулярность ее выплаты;

2) длительные, неоплачиваемые отпуска;

3) работа неполный рабочий день (неделю);

4) работа многих работников не по специальности или квалификации;

5) отсутствие перспектив для профессионального (карьерного) роста;

6) тяжелые условия труда (график работы);

7) прочие мотивы.

Вышеизложенные наиболее актуальные мотивы увольнений по собственному желанию в условиях транзитивной экономики современной России вызваны, в основном, причинами кризисного характера.

Так, если в советское время преобладающим мотивом увольнений по собственному желанию была неудовлетворенность работой (отсутствие перспектив для профессионального роста и пр.), то в настоящий момент преобладают следующие мотивы:

1) низкая заработная плата;

2) закрытие предприятия.

Кроме того, как свидетельствуют данные проведенного автором социологического исследования мотивов увольнений по собственному желанию с предприятий г. Санкт-Петербурга, среди респондентов отсутствуют работники, уволившиеся с того или иного предприятия по причине неудовлетворенности уровнем социально-бытового и жилищного обслуживания и по причине неудовлетворительной организации и условий труда (тяжелый физический труд, вредные условия труда, неудовлетворительные бытовые условия работы), в то время как в советский период это были распространенные причины текучести персонала.

Вышеприведенные данные показывают, что в нынешних кризисных условиях для работника на первый план выходит фактор заработной платы. Ради более высокой заработной платы, работник зачастую готов жертвовать профессиональной карьерой, работая, например, рабочим, имея специальность инженера, мирясь с неудовлетворительными условиями работы. Кроме того, в условиях транзитивной экономики, стало нормальным явлением полная передача функции жилищного обслуживания работников от предприятия государству, которое также не может реализовать данную задачу в полном объеме.

Современные увольнения по собственному желанию приобретают характер движения работников по замкнутому кругу, из которого нет выхода: работники переходят с одного стагнирующего предприятия на другое, где им так же, либо не выплачивают заработную плату, либо платят элементарный минимум, которого не достаточно даже на неделю существования одного человека.

Следовательно, данные переходы вызваны иными мотивами, нежели получение более высокой заработной платы. Как правило, основой вышеуказанных переходов служит возможность получения на новом предприятии "черных", неконтролируемых и неучитываемых (побочных) доходов, с которых не нужно платить налоги государству.

Неизбежным результатом такой текучести персонала является разрастание "черного рынка", который к концу 90-х годов в России приобрел поистине гигантские размеры по отношению к открытому (легальному) рынку.

В итоге, что подтверждено результатами исследования, многие работники, увольняющиеся по собственному желанию, пополняют ряды "фрикционно" безработных граждан.

В ходе работы над диссертацией нашли подтверждение следующие основные гипотезы исследования:

1) увольнения по собственному желанию в современных российских условиях вызваны, в первую очередь, факторами циклического характера (кризисные явления национальной экономики), особенностями переходного периода от планово-распределительной к рыночной системе хозяйствования;

2) основным мотивом увольнений по собственному желанию на современном этапе в России является низкая заработная плата или нерегулярность ее выплаты;

3) второй базовый мотив увольнений по собственному желанию - закрытие предприятия;

4) текучесть персонала в условиях экономического кризиса в РФ в большинстве случаев переходит во фрикционную безработицу, которая зачастую трансформируется в застойную безработицу.

Основным результатом проведенной работы, безусловно, следует считать рекомендации по регулированию фрикционной безработицы и ее основного источника - текучести персонала, разработанные диссертантом.

Для регулирования основного источника фрикционной безработицы текучести персонала нами обоснована необходимость разработки государственной программы по регулированию текучести персонала и предложена структура ее разделов:

- регулирование текучести молодежи;

- регулирование текучести работников среднего возраста;

- регулирование текучести работников предпенсионного возраста.

Разделение работников по возрастным группам необходимо, потому что каждая возрастная группа имеет свои мотивы текучести, что предопределяет специфику работы с каждой из указанных возрастных групп. Программа должна содержать так же подпункты, связанные с регулированием текучести различных категорий работников (неквалифицированных работников, квалифицированных работников, высококвалифицированных работников, топ-менеджеров), так как вышеозначенные категории работников имеют свои особенные причины увольнения по собственному желанию.

Помимо разработки структуры государственной программы по регулированию текучести персонала был предложен комплекс мероприятий по регулированию фрикционной безработицы.

Автор настоящего исследования надеется, что вышеозначенные рекомендации помогут руководителям и сотрудникам государственных служб, занимающихся вопросами рынка труда и занятости, регулировать фрикционную безработицу, основывая данную политику на регулировании масштабов и мотивов увольнений по собственному желанию.

Кроме того, соискатель убежден, что разработанные рекомендации помогут предпринимателям, руководителям и сотрудникам служб по управлению персоналом рационально использовать кадровый потенциал предприятий, формировать и поддерживать стабильные, работоспособные трудовые коллективы, то есть проводить в жизнь высокоэффективную политику управления персоналом.

Однако самой важной и наиболее глобальной целью настоящей работы является сама постановка проблемы фрикционной безработицы в условиях современной России, так как в настоящее время экономическая наука нашей страны не уделяет должного внимания столь сложному и многогранному социально-экономическому явлению.

Не претендуя на огромный вклад в мировую экономическую мысль, автор будет считать, что цель работы реализована в полном объеме, если данное исследование подтолкнет отдельных ученых на изучение фрикционной безработицы в условиях транзитивной экономики Российской Федерации и на разработку рекомендаций по ее регулированию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

"Лу} На правах рукописи

4 , ^ Р/д у^/У О

ЦВЕТКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФРИКЦИОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Гильдингерш М.Г.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Потемкин В.К.

кандидат экономических наук, профессор Маневич В.М.

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная

инженерно-экономическая академия

Защита состоится ¿¿.у-С/^-Л 2000 г. в часов не

заседании диссертационного Совета К 063.86.06 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов пс адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан 2000 г.

т^ом, о

Ученый секретарь /а

диссертационного совета

Н.А. Лобанов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования,

В связи с переходом России от командно-административной к рыночной истеме хозяйствования произошли существенные изменения в структуре шномяки, в частности сформировался и начал активно функционировать ынок труда, появилась безработица.

Необходимо отметить, что транзитивная экономика современной России арактеризуется не просто появлением безработицы (которая, по некоторым ашшм, в "скрытой" форме, была и в СССР), но и ростом ее уровня, родояжигеяьности, наличием невысокой открытой (официально арегистрирраашюй) и высокой скрытой (официально незарегистрированно^) езработицы, несовершенством механизма диагностики и регулирования езработицы, что негативно сказывается на национальном доходе, уровне сизни населения, трудовом потенциале страны, професскональнр-валнфикационной структуре трудовых ресурсов, социально-политической бстановке в стране.

В условиях глубокого финансово-экономического кризиса в РФ огромное начение приобретает изучение фрикционной безработицы и ее основного юточника - текучести персонала, поскольку эти социально-экономические гроцессы являются основой современной застойной безработицы. Крайне ажно исследовать также масштабы и мотив» увольнений по собственному ксланию.

Между тем экономическая наука Запада, представленная трудами таких ввестных ученых как К. Маркс, А.. Маршалл, Дж. Кейнс, Ф. Хайек, А. Филипс, V Лигу, М. Фридмен, Г1. Самуэльсон и др., глубоко исследовала сущность и фичины безработицы.

В последнее десятилетие появились исследования российских ученых, юсвященные вопросам рынка труда и безработицы. Это исследования А. Никифоровой, ГГ. Павленкова, Л. Сосновской, Н. Горелова, Б. Брсева, Н. Золгииа, А. Добрынина, М. ГильдингершгЕ. Гайдара, А. Шохина, А. Дадашева, Дятлова и др.

Тем не менее, поскольку безработица официально "признана" в РФ сравнительно недавно (в начале 90-х годов), данная проблема остается недостаточно изученной, а, следовательно, система регулирования безработицы в том числе и фрикционной безработицы) требует дальнейшего совершенствования.

Все сказанное подтверждает чрезвычайную актуальность темы исследования фрикционной безработицы, ее сущности и источников, в условиях транзитивной экономики современной России и определяет содержание и структуру диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций ло совершенствованию системы регулирования фрикционной безработицу в России.

Для достижения указанной цеди были поставлены следующие основны задачи:

- изучение теоретических основ функционирования рынка труда;

- исследование теоретических основ увольнений по собственному желанию СССР и современной России;

- выдвижение гипотез о факторах и мотивах увольнений по собственном желанию в России;

- сбор и анализ статистической информации об увольнениях по собственном желанию в России;

- разработка методического подхода к исследованию мотивов увольнений п собственному желанию в г. Санкт-Петербурге;

- проведение социологического исследования мотивов увольнений а собственному желанию в г. Санкт-Петербурге;

- обработка и анализ результатов проведенного социологического исследования;

- анализ н эмпирическая проверка гипотез исследования на основана результатов социологического исследования и изучения статистичсско; информации об увольнениях но собственному желанию в России;

- разработка рекомендаций по совершенствованию системы регулировари фрикционной безработицы в России.

Обьектом настоящего исследования являются лица наемного труда уволившиеся по собственному желанию с промышленных предприятий.

Предметом настоящего исследования являются мотивы увольнений п< собственному желанию.

Няучяяя новичня исследования заключается прежде всего в само) постановке проблемы фрикционной безработицы, ее сущности и источниках, ] условиях транзитивной экономики современной России.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем:

- уточнено понятие фрикционной безработицы в условиях транзитивно] экономики;

- выявлены уровень и динамика увольнений по собственному желанию;

- определены причины и факторы увольнений по собственному желанию 1 условиях транзитивной экономики современной России;

- произведен сравнительный анализ мотивов увольнений по собственном; желанию в современных условиях и « советское время;

- выявлена специфика движения кадров в Российской Федерации: ] большинстве случаев увольнения по собственному желанию в условия: нынешнего кризиса трансформируются во фрикционную безработицу которая в свою очередь переходит в застойную безработицу;

- разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию системь регулирования фрикционной безработицы в России.

Теоретической и методологической основой исследования являются кш труды советских ученых-экономистов, исследовавших проблему текучееп кадров (В, Вайсбурд, Г, Подоров, И. Кагшан, Я. Аитов, Л. Шишкина, Л

ахман, В. Подмарков, Е. Антосенкав, 3. Куприянова, М. Курман, Н. Горелов, Костаков и др.), так и труды современных российских и зарубежных ученых, священные вопросам рынка труда и безработицы, среди которых можно летать Дж. Кейнса, К. Маркса, М. Фрндмена, П. Самуэльсона, С. Фишера, Ф. йека, К. Макконнелла, С. Брю, К. Эклунда, Б. Бреева, Ы. Волгина, П. вленкова, Л. Сосновскуго, М. Гильдиигерш, Н. Горелова, А. Добрынина, Г. щева, А. Никифорову и других, а также такие методы научного познания как лемный анализ, экспертная оценка, моделирование, классификация, легирование, интервью и т. д.

Информационной базой исследования сослужили законодательные акта >, статистические материалы Госкомстата РФ, Петербургкомстата, ;деральной службы занятости РФ, материалы периодических изданий и учно-практических конференций-, а также результаты социологического следования по проблематике диссертации.

Практическая значимость работы заключается в том, что концептуальные !ультаты настоящего исследования, как теоретические, так н практические, гут быть использованы для регулирования масштабов фрикционной зработицы и ее основного источника - текучести персонала.

С целью регулирования текучести персонала, а, следовательно, и 1Икционной безработицы, автором внесено базовое предложение о разработке ^дарственной программы регулирования текучести персонала и намечена эуктура данной программы.

Кром$ того, для сокращения фрикционной безработицы диссертантом есено предложение о систематическом составлении и анализе плановых и четных балансов трудовых ресурсов страны (региона, города) с целью зработки системы мероприятий по повышению сбалансированности едложения рабочей силы и рабочих мест.

Помимо всего вышеизложенного, результаты настоящего исследовгршя гут быть использованы для:

совершенствования нормативно-правовой баш и улучшения прогнозно-аналитической деятельности в части комплексной оценки рынка труда; совершенствования структуры рынка труда г. Санкт-Петербурга и Российской Федерации в целом;

разработки государственной программы создания и сохранения рабочих мрет;

сохранения и увеличения занятости населения;

обеспечения эффективной занятости населения, повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы;

создания эффективного механизма управления предприятием, в дом числе, с участием работников предприятия;

улучшения предприятиями перспективного планирования потребности и подготовки квалифицированных работников. ~ Апробация результатов исследования. Ряд концепций исследования были изложены автором на ежегодных (учных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных

сотрудников и аспирантов СПбГУЭиФ в 1996-1998 гг. Отдельные предложен по регулированию фрикционной безработицы был» доведены до сведения учтены ГЦЗН Выборгского района г. Санкт-Петербурга.

По теме диссертации соискателем опубликовано 4 работы.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии приложения.

Объем работы...

Во введении обоснована актуальность темы исследоваш сформулированы цели и задачи исследования, предмет и объект исследоварт отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В 1 главе - "Безработица в России: сущность, формы, причины факторы, влияющие на нее" - проанализированы понятие и сущнос современного рынка труда, определено его место в структуре рыночш экономики России, раскрыта сущность безработицы и проанализированы формы и специфика в условиях современно» России.

Во 2, главе -"Масштабы и мотивы увольнений по собственно« желанию"- произведен анализ динамики увольнений по собственному желани в условиях транзитивной экономики современной России, выявлены масштаб и мотивы увольнений по собственному желанию, разработан методичесвц подход к исследованию мотивов увольнений по собственному желанию в Санкт-Петербурге.

В 3 главе -"Динамика увольнений по собственному желанию регулирование масштабов фрикционной безработицы"- выявлены социальи демографические характеристики работников, увольняющихся I собственному желанию с предприятий г. Санкт-Петербурга и разработан рекомендации по совершенствованию системы регулирования фрикционш безработицы в России.

В зашночении обобщены результаты исследования, сформулирован основные выводы и предложения.

В приложении приведена анкета социологического исследования.

II. Защищаемые научные результаты исследования и их краткое обоснование

1. Представлена авторская классификация факторов и причи обусловливающих мотивированную (термальную) текучесть персонала условиях- современной России и предложена формула расче-мотивированной текучести.

Советские экономисты, исследователи текучести персонала, так и л ответили в полной мере на вопрос о том, в каких случаях увольнение х собственному желанию следует считать нормальной, а в каких - излишне текучестью. Недостаточная разработанность проблемы соотношев* нормальной и излишней текучести персонала ведет в конечном итоге

нижению эффективности практических, мероприятий, направленных на ее окращение.

В современных российских условиях проблема текучести персонала не ожет рассматриваться с прежних позиций. Особенно важен поиск новых утей ее оптимального решения в связи с переходом к рыночной экономике и а ступившим впоследствии экономическим кризисом. В этой связи необходимо азличать текучесть персонала, которая может быть регулирована гемогивированная, излишняя , текучесть персонала), от текучести, которая не одцается регулированию из-за действия факторов, носящих объективный, остоянный характер (нормальная текучесть персонала).

Согласно статистического и социологического исследования масштабов, и отивов увольнений по собственному желанию, проведенного автором, в эвремснных российских условиях можно выделить несколько основных акторов и причин мотивированной текучести кадров:

) высвобождение части работников в связи с циклическим характером функционирования экономики, фазой экономического спада (кризиса), который переживает сейчас народное хозяйство России; ) высвобождение части работников в связи с влиянием НТО; ) высвобождение части работников в связи с сезонностью производства в ряде

отраслей народного хозяйства (строительство, сельское хозяйство и др.); ) уход на учебу, семейные обстоятельства (женитьба, замужество), состояние

здоровья; ) другие причины.

Мотивированная текучесть персонала характеризует ту часть текучести, зовень которой не поддается регулированию из-за влияния факторов, носящих зъекгавный, постоянный характер.

Диссертантом разработана формула расчета мотивированной текучести :рсонала:

Тм = Т - Тиз/Чс х 100%, где - текучесть персонала (все увольнения по собственному желанию); м - увольнения, относящиеся к мотивированной текучести; из - увольнения, относящиеся к излишней текучести; с - среднесписочная численность работников.

Разработана классификация "универсальных" (объективных) факторов текучести персонала и определена структура специфических факторов текучести персонала в условиях транзитивной экономики современной России.

В процессе перестройки экономической и политической системы РФ эоизошли изменения в умонастроениях людей, в их понимании своего эофессионального самоопределения. Изучение факторов и причин увольнений з собственному желанию позволяет автору сделать вывод, что в настоящее эемя на уровень текучести персонала влияет ряд объективных факторов,

которые можно назвать "универсальными", поскольку они влияют работающего человека во всем мире.

К таковым факторам относятся следующие:

1) технический и технологический прогресс;

2) сезонный характер производства в ряде отраслей народного хозяшп (строительство, сельское хозяйство и др.);

3) увеличение конкуренции, как между предпринимателями, так и меж наемными работниками за более выгодные условия приложения труда;

4) быстро меняющиеся, неопределенные условия, свойственные рыночн системе хозяйствования;

5) экономическая необходимость быть все время впереди других;

6) соревнование за таланты;

7) постоянные изменения ролей и ценностей лнэдей;

8) изменения в том, как и где делается работа.

Исследование, проведенное диссертантом, показывает, что кро вышеперечисленных универсальных факторов на текучесть персонала современной России оказывает влияние и ряд субъективных факторе отражающих специфику состояния экономики страны. К таковым факторам относятся следующие:

1) особенности транзитивной экономики, фаза экономического спада (кризис

который переживает сейчас народное хозяйство России;

2) создание устойчивой инфраструктуры рынка труда (центры занятое!

биржы труда, коммерческие фирмы по подбору персонала);

3) состояние рынка труда в России, характеризующееся невысокой открыв

(официально зарегистрированной безработицей) и высокой скрьш (незарегистрированной) безработицей;

4) приватизация и изменение форм собственности многих российсга

предприятий;

5) наличие большого числа оборонных предприятий, которые вследств)

непродуманной конверсионной программы, прекратили сво производственную деятельность и находятся на грани закрытия;

6) дифференцированный баланс трудовых ресурсов по отраслям народно]

хозяйства РФ;

7) использование работников на многих российских предприятиях на износ.

Среди факторов текучести персонала в современной России следу! особенно выделить приватизацию или смену форм собственности мноп отечественных предприятий, поскольку механизм проведение широкомасштабной приватизации государственной собственности не бь грамотно разработан. В результате у нас в стране сформировался "новый" кла< собственников, который очень часто называют финансово-промышленнс олигархией, лишенный мотивации к развитию и расширению производства, следовательно, и к проведению рациональной кадровой политики.

Кроме того, статистический и социологический анализ масштабов мотивов увольнений по собственному желанию позволяет автору сделать выве о специфике движения кадров в РФ: в большинстве случаев увольнения г

;обственному желанию в условиях глубокого экономического кризиса -расформируются во фрикционную безработицу, которая, в свою очередь, хереходит в застойную безработицу.

Такая тенденция сформировалась вследствие того, что многие работники, шольняясь по собственному желанию, оказываются в положении "между >аботами", то есть они уже покинули предыдущее место работы, но еще не тшли новое место приложения своего труда. Данная форма безработицы носит газвание "фрикционная" и возникает ввиду того, что человек в любом щвилизованном обществе наделен свободой выбора рода деятельности и места •абрты.

Однако, в условиях глубокого системного кризиса транзитивной кономшш современной России большой процент "фрикционно" безработных раждан длительное время не могут найти себе работу и, следовательно, сказываются в положении "застойно" безработных.

Необходимо отметить, что уменьшение количества "застойно" безработных граждан возможно только при условии оздоровления кономической ситуации в стране.

Помимо факторов текучести персонала автором выявлены и мотивы того социально-экономического явления. К таковым, по нашему мнещпо, тносятся следующие:

) низкая заработная плата или нерегулярность ее выплаты (наиболее

актуальный мотив увольнения по собственному желанию); ) длительные, неоплачиваемые отпуска; ) работа неполный рабочий день (неделю);

) работа многих работников не по специальности или квалификации; ) отсутствие перспектив для профессионального (карьерного) роста; ) тяжелые условия труда (график работы); ) личные мотивы.

Вышеизложенные наиболее актуальные мотивы увольнений по обственному желанию в условиях транзитивной экономики современной оссии связаны, в основном, с проявлением кризисных явлений в народном озяйстве.

Так, например, выплата крайне низкой заработной платы на многих оссийских предприятиях, как и вынужденный уход большого числа зботников в длительные неоплачивамые отпуска, работа неполный рабочий гнь (неделю) являются характерными проявлениями последних.

. Выявлены дифференциация уровня текучести персонала на предприятиях различных форм собственности, определены различия в причинах увольнений по собственному желанию работников разных возрастных и профессиональных групп.

Анализ статистической информации об увольнениях по собственному еланию с предприятий г. Санкт-Петербурга позволяет диссертанту сделать жлючение, что уровень текучести персонала различен на предприятиях 1зных форм собственности.

Так, на частных и акционерных предприятиях (где государство либо не является акционером, либо не владеет контрольным пакетом акций), как правило, преобладает кадровая политика прямо или косвенно стимулирующая высокую ротацию кадров.

Это означает, что многие предприниматели, сознательно нарушают условия трудового договора: выплачивают заработную плату ниже уровня, установленного трудовым договором, задерживают выплату заработной платы работникам без всяких объективных причин, предоставляют условия работы значительно хуже, оговоренных в трудовом договоре.

В условиях глубокого кризиса современной российской транзитивной экономики логика многих предпринимателей следующая:

1) незаменимых нет, то есть уходящим (увольняющимся по собственному желанию) работникам всегда можно найти замену;

2) некоторые предприниматели надеются, что в условиях высокой безработицы работники останутся на предприятии, несмотря на существенные нарушения условий трудового договрра.

Текучесть персонала на многих государственных предприятиях и акционерных компаниях (где государство владеет контрольным пакетом акций) в большинстве случаев вызвана глубоким финансово-экономическим кризисом этих предприятий, которые очень часто принадлежат к отраслям тяжелой и оборонной промышленности, Тяжелое финансово-экономическое положение данных предприятий отражается на работниках в форме массовых высвобождений, выплаты крайне низкой заработной платы, систематических задержек выплаты заработной платы, длительных неоплачиваемых отпусков, работы неполный рабочий день (неделю) и т. д.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости пересмотра государственной экономической политики в сторону поддержки отечественной промышленности, в частности, тяжелой и оборонной промышленности, которые были базовыми отраслями экономики СССР.

Изложенное выше говорит также н о низком качестве менеджмента ца многих российских частных и акционерных предприятиях, о необходимости государства воздействовать на менталитет российских менеджеров. Одним из рычагов подобного воздействия, безусловно, является Президентская программа подготовки специалистов для народного хозяйства страны.

В ходе статистического и социологического изучения проблемы фрикционной безработицы было установлено, что определенные возрастные группы имеют разные причины для ухода с работы по собственному желанию.

Диссергант анализировал причины ухода с работы (увольнений по собственному желанию) в соответствии с 3-мя стадиями развития карьеры: начало профессиональной деятельности {20-30 лет), середина профессионального пути (30-50 лет), завершающая стадия (50-65 лет).

В наиболее острой форме проблема текучести кадров встает как проблема неудовлетворительной адаптации молодел® (до 30 лет), поскольку данная возрастная категория подвержена воздействию не только объективно

¡еблагоприятных факторов производственной среды, но и в дополнение к ним юрмирует гипертрофированную субъективную их оценку.

На устойчивость молодежи влияют следующие факторы: ) Экономические факторы: для молодежи имеет значение не только заработок в количественном его выражении, но и форма оплаты труда (наиболее привлекательной считается гибкая форма оплаты труда - сочетание стабильного оклада и оперативной оплаты текущих достижений (комиссионные, премиальные, процент от получаемой прибыли)); .) Организационные факторы: текучесть молодежи значительно выше, по сравнению с текучестью работников других возрастов там, где имеются перебои, авралы, штурмовщина; ) Фактор профессионального роста: для молодежи привлекательны только те участки работы, где можно формировать новый профессиональный опыт (как смежные, так и далекие по содержанию профессиональные области); ) Фактор должностного роста: для работников до 30 лет постоянное продвижение является индикатором профессиональной самореализации и успеха;

) Социально-экологические факторы: благоприятный психологический климат в коллективе, поощрение трудовой инициативы, отсутствие рутины в работе, творческая работа уменьшают текучесть.

Относительно небольшой процент организаций нацелен на развитие юлодых сотрудников и их продвижение. В частном секторе нередко редпочитают брать на работу молодежь временно. В настоящее время ложности при увольнении из частных фирм, предприятий, банков невелики и оэтому многие предприниматели принимают работника якобы на постоянную" работу, но при этом "для начала" предлагают маленькие гавки. Как только работник осваивается и начинает требовать карьерного оста, его увольняют. При этом, , чем менее квалифицированная работа, тем еныний срок требз'ется для этого цикла.

Такая "кадровая политика" вошла в практику и проводится редпринимателями сознательно, что является отражением достаточно ольшого уровня предложения на рынке труда и политики предпринимателей, оторую можно охарактеризовать как "урвать побольше сейчас".

Одним из отражений этой точки зрения является взгляд, что на ольшинство работ всегда можно набрать новых, сотрудников, уволив старых, (днако работники кадровых служб знают, что найти полностью адекватного андидата даже на техническую должность не так просто, хотя желающих бычно достаточно.

Если текучесть персонала поддерживается политикой руководства «рмы, то от этого она не становится более полезной, поскольку затраты на даптацию и обучение новых сотрудников все равно остаются, а слаженный оллектив, команда не создается.

Уход служащих среднего возраста (30-50 лет) является наиболее дорогостоящей" потерей для организации, поскольку они сочетают в себе пытностъ и стремление к продвижению, являясь, таким образом, "костяком"

организации. Эта категория работников стала в последнее десятилетие более самостоятельной в определении пути своего профессионального развития.

Работники среднего возраста имеют, как правило, достаточно большой профессиональный опыт, навыки и, следовательно, не только работодатель, но и они сами могут диктовать условия их работы (систему оплаты труда, ее размер, график работы и т. д.). Многие из них являются действительно высококвалифицированными специалистами, менеджерами, уход которых может привести к серьезным проблемам в функционировании любого предприятия (фирмы), так как специалистам высокого класса непросто найти замену. Кроме того,- некоторые руководители высшего звена, переходя на работу из одной компании в другую могут "увести" за собой некоторых постоянных клиентов.

Все вышеизложенное подтверждает необходимость разработки российскими компаниями грамотной кадровой политики с целью удержания пысококвачифицированных -специалистов, которые очень часто являются работниками среднего возраста.

Проблемы, связанные с текучестью работников, находящихся ла завершающей стадии карьеры (50-65 лет), стоят менее остро, нежели проблемы текучести молодежи и работников среднего возраста. Работники предпенсионного возраста предпочитают, как правило, доработать д&яенсии на данном рабочем месте, зачастую невзирая на низкую заработную плату или неудовлетворительные условия труда. У этой категории работников уже практически отсутствует стимул к "деланию" карьеры, продвижению по служебной лестнице. Однако, на многих промышленных предприятиях, особенно, на предприятиях оборонной промышленности, в связи с непродуманной конверсией и экономическим кризисом и, как следствие, низкой заработной или нерегулярностью ее выплаты увеличилась текучесть персонала всех возрастных категорий. Молодежь, как правило, не идет работать на данные предприятия по вышеуказанным причинам, работники среднего возраста нереходят в коммерческие структуры, в малый бизнес и лишь только работники предпенсионного возраста "досиживают" до пенсии на данных предприятиях. Таким образом, на многих промышленных предприятия^, использующих сложные производственные технологии нарушилась преемственность поколений и на смену выбывающим пожилым сотрудникам некому придти.

Вышеизложенные факторы усиливают эксплуатацию работников предпенсионного возраста и увеличивают вероятность их текучести. Следовательно, на данных предприятиях помимо программы привлечения молодых специалистов необходимо разработать программу сохранения высококвалифицированных специалистов (зачастую работникрв предпенсионного возраста) и систему передачи знаний, навыков и умений от опытных работников молодежи (например, наставничество).

Необходимо отметить также, что при рассмотрении вопросов, связанных с фрикционной безработицей, следует классифицировать увольняющихся по собственному желанию не только по возрастным группам, но и по

специальностям (уровню квалификации), поскольку масштабы и мотивы увольнений по собственному желанию различны в разных профессиональных группах. В качестве примера автором разработана классификация по уровню квалификации:

1) неквалифицированные работники (к данной категории относятся, в

основном, разнорабочие в строительстве, грузчики, младший обслуживающий персонал);

2) квалификацированные работники (высококвалифицированные рабочие,

мастера, младший инженерно-технический персонал);

3) работники высокой квалификации: прорабы, начальники участков,

высококвалифицированные работники интеллектуального труда (инженеры, программисты, экономисты и т. д.);

4) топ-менеджеры (преимущественно высший управленческий персонал

предприятий и фирм). Наиболее активная "охота за головами" со стороны рекрутеров идет, как правило, за специалистами высокой квалификации и тотмменеджерами; Однако, как уже было отмечено выше, уход любого, пусть даже неквалифицированного, работника вносит некоторый дестабилизашюшшй элемент в работу любого предприятия. Об этом следует помнить руководителям кадровых служб предприятий при разработке и проведении в жизнь кадровой политики.

4. Произведен сравнительный анализ мотивов увольнений по собственному желанию в современных условиях и в советское время.

Изучение статистической информации о текучести персонала в СССР позволяет диссертанту выделить следующие основные мотивы увольнений работников по собственному желанию в советское время и ранжировать по мере убывания их значимости:

1) Неудовлетворенность работой:

- использование работника не по специальности или квалификации;

- неудовлетворенность работника профессией (квалификацией);

- отсутствие перспектив дая повышения квалификации и профеееннального роста;

2) Неудовлетворительная организация и условия труда:

- однообразный характер работы (на конвейере);

- неритмичная работа, частые простои;

- плохая организация рабочего места;

- частые сверхурочные работы;

- двух, трехсменный режим работы;

- тяжелый физический труд;

- вредные условия труда;

- неудовлетворительные бытовые условия работы;

3) Низкая заработная плата:

- напряженность норм выработки (сменных заданий);

- низкий размер заработной платы;

- недостатки в нормировании труда;

4) Плохие отношения в трудовом коллективе;

5) Неудовлетворительные жилищно-бытовые условия:

- отсутствие перспектив для улучшения жилья;

- отдаленность места работы от места жительства;

- отсутствие яслей, детских садов и мест в них;

- отсутствие условий для продолжения образования без отрыва от производства;

6) Мотивы личного характера:

- состояние здоровья;

- семейные обстоятельства;

- переход на учебу с отрывок! от производства;

- переезд по месту жительства родных;

- отсутствие работы для других членов семьи;

7) Прочие мотивы.

На основе сочетания статистического и социологического методрв исследования проблем фрикционной безработицы автор пришел к выводу, что мотивы увольнений по собственному желанию в условиях современной России следующие (по мере убывания их значимости):

1) Низкая заработная плата или нерегулярность ее выплаты (наиболее

актуальный мотив увольнения по собственному желанию);

2) Длительные, неоплачиваемые отпуска;

3) Работа неполный рабочий день (неделю);

4) Работа многих работников не по специальности или квалификац^ш;

5) Отсутствие перспектив для профессионального (карьерного) роста;

6) Тяжелые условия труда (график работы);

7) Личные мотивы;

8) Прочие мотивы.

Результаты социологического исследования мотивов увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге, проведенного авторов, позволяют сделать вывод, что в настоящий момент преобладает следующий мотив увольнения по собственному желанию: низкая заработная плата, в то время как в преобладающим мотивом текучести персонала в СССР была неудовлетворенность работой (отсутствие перспектив для профессионального роста и т. д.); на втором месте по уровню увольнений по собственному желанию в современных условиях находится мотив длительных, неоплачиваемых отпусков, а в советское время - неудовлетворенность организацией и условиями труда; на третьем месте по уровню увольнений по собственному желанию в настоящее время находится мотив занятости многрх работников неполный рабочий день (неделю), а в советское время - низкая заработная плата; на четвертом месте по уровню увольнений по собственному желанию в условиях современной России находится мотив занятости работников не по специальности (квалификации), а в советский период -неудовлетворительные отношения в трудовом коллективе; на пятом месте цо уровню увольнений по собственному желанию в современных условиях

находится мотив отсутствия перспектив для профессионального (карьерного) роста, а в советское время - неудовлетворительные жилищно-бытовые условия; на шестом месте по уровню увольнений по собственному желанию в современных условиях находится мотив неудовлетворительных условий труда, а в советское время - личные причины.

Таким образом, проведенный выше сравнительный анализ мотивов увольнений по собственному желанию в современных условиях и в советское время позволяет сделать вывод о том, что увольнения по собственному желанию в современных условиях вызваны, в основном, мотивами кризисного характера: низкая заработная плата, длительные, неоплачиваемые отпуска, работа неполный рабочий день (неделю) и т. д., в то время как в советский период основными мотивами увольнений по собственному желанию были неудовлетворенность профессиональной карьерой и неудовлетворенность организацией и условиями труда.

Вышеприведенные данные свидетельствуют, что в нынешних кризисных условиях для работника на первый план выходит фактор заработной платы. Ради более высокой заработной платы, работник зачастую готов жертвовать профессиональной карьерой, работая, например, рабочим, имея специальность инженера, мирясь с неудовлетворительными условиями работы. Кроме того, в условиях транзитивной экономики, стало нормальным явлением полная передача функции жилищного обслуживания работников от предприятия государству, которое также не может реализовать эту задачу в полном объеме.

5. Разработан комплекс рекомендаций по_регулированию фрикционной

безработицы.

Рекомендации по совершенствованию системы регулирования фрикционной безработицы должны опираться, как уже было отмечено выше, на механизм регулирования текучести персонала, так как последняя является основным источником фрикционной безработицы.

Задачи регулирования фрикционной безработицы должны решать соответствующие государственные органы, в компетенцию которых входят вопросы, связанные с занятостью населения страны, К числу таких государственных органов можно отнести Министерство труда, комитеты городских и районных администраций по занятости населения, государственные центры занятости населения и прочие государственные органы.

Основополагающей и первоочередной мерой, направленной на сокращение текучести персонала и, как следствие, фрикционной безработицы, является, по мнению диссертанта, разработка государственной программы регулирования текучести персонала. Данная программа должна содержать следующие разделы:

- регулирование текучести молодежи;

- регулирование текучести работников среднего возраста;

- регулирование текучести работников предпенсионного возраста.

Подобное разделение работников по возрастным группам необходимс потому что, как уже было отмечено выше, каждая возрастная группа имеет cboi мотивы текучести, что предопределяет специфику работы с каждой и: указанных возрастных групп.

Кроме того, указанная программа должна содержать подпункты связанные с регулированием текучести различных категорий работнико! (неквалифицированных работников, квалифицированных работников высококвалифицированных работников, топ-менеджеров), так как указанны« категории работников имеют свои особенные причины увольнения пс собственному желанию.

Помимо разработки программы регулирования текучести персонале государство должно осуществлять следующие мероприятия, направленные ш регулирование фрикционной безработицы:

1) систематическое составление и анализ плановых и отчетных балансо! трудовых ресурсов страны (региона, города) с целью разработки системь: мероприятий по повышению сбалансированности предложения рабочее силы и рабочих мест;

2) поддержка предпринимательской инициативы безработных граждан:

- оказание безработным гражданам на стадии организации и развитш собственного дела необходимой правовой, финансовой и организационно? поддержки;

- совершенствование нормативно-правовой базы развитш предпринимательской деятельности и организации самозанятостг безработных граждан;

- содействие в развитии инфраструктуры малого предпринимательства;

- сотрудничество на договорной основе с коммерческими организациями содествующими развитию малого предпринимательства, для подготовю безработных граждан к организации собственного дела;

3) переориентация экономически активного населения на новые формь: трудовых отношений;

4) расширение информационного обеспечения политики занятости;

5) активизация действий населения по поиску работы путем усиления егс информированности;

6) предоставление информации населению о ситуации на рынке труда i процессах, происходящих в сфере занятости;

7) дальнейшее развитие инфраструктуры рынка труда;

8) совершенствование системы среднего специального и высшего образование с целью подготовки специалистов в соответствии с потребностями рынк; труда;

9) развитие системы профессионального обучения, переобучения, повышение квалификации граждан;

10) совершенствование нормативно-правовой базы и улучшение прогнозно' аналитической деятельности в части комплексной оценки рынка труда;

11) содействие созданию новых и сохраненшо действующих рабочих мест:

- оказание государственной поддержки предприятиям, реализующим эффективную кадровую политику, направленную на сокращение немотивированных увольнений по собственному желанию (предоставление налоговых льгот указанным предприятиям, обеспечение их приоритета при участии в тендерах по государственному заказу и т. д.);

- совершенствование работы по предупреждению массовых высвобождений;

- реформирование (реструктуризация) крупных убыточных промышленных предприятий с целью предотвращения их банкротства и высвобождения большого количества работников;

12) повышение роли районных коэффициентов к заработной плате;

13) улучшение транспортного обслуживания населения;

14) увеличение темпов жилищного строительства с привлечением для этого средств стабильно и эффективно работающих предприятий.

Ш. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Психологический портрет современного российского предпринимателя II

Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года 13-17 апреля 1998 г. Краткие тезисы докладов. Часть П. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. - с.91, 0,1 ал.

2. Безработица в России на современном этапе // Научная сессия профессорско-

преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 года 19-23 апреля 1999 г. Краткие тезисы докладов. Часть П. -СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 1999 г. - с. 87, ОД п.л.

3. Регулирование текучести персонала на предприятии И Управление

предприятием в условиях рыночной экономики: Сборник статей. - СПб: Изд-во "МИФ", 2000 г. - 0,2 п.л

4. Трансформация текучести персонала в условиях транзитивной экономики Российской Федерации // Препринт. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2000 г., 1,0 п. л.