автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Катаев, Георгий Солтанович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Катаев, Георгий Солтанович

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Рынок труда, его составляющие, механизмы функционирования.

1.2. Занятость и безработица, формы безработицы, особенности российской безработицы.

1.3. Гибкий рынок труда как механизм регулирования масштабов безработицы.

Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ

МОЛОДЕЖНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ.:.

2.1. Специфика молодежного рынка труда и молодежной безработицы в Республике Северная Осетия - Алания.

2.2. Программа социологического исследования молодежной безработицы в Республике Северная Осетия - Алания.

Глава III. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ БЕЗРАБОТНОЙ

МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ.

3.1. Анализ результатов социологического исследования молодежной незанятости в Республике Северная Осетия - Алания.

3.2. Половозрастные особенности молодежной безработицы в Республике Северная Осетия - Алания.

3.3. Влияние молодежной безработицы на социально-политическую активность молодых безработных.

3.4. Психологическое состояние безработной молодежи, социологический портрет молодежной безработицы. * ^ *

3.5. Социальные последствия молодежной безработицы

Республики Северная Осетия-Алания.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Катаев, Георгий Солтанович

История развития человеческого общества показала, что одной из важнейших задач, к решению которой объективно стремились все сообщества и государства, являлось обеспечение эффективной занятости населения. Именно становление системы эффективной занятости населения является, по нашему мнению, показателем прогрессивности экономики.

Современный этап экономического развития России характеризуется ростом уровня безработицы, что не может не сказаться негативно на национальном доходе, уровне жизни населения, дефиците государственного бюджета, социальной ориентированности экономики.

В этих условиях исключительную важность приобретают проблемы устранения безработицы молодежного сегмента общества. Принимая во внимание меньшую конкурентоспособность, большую географическую и профессиональную мобильность, большую долю неформальной занятости, можно утверждать, что проблемы молодежной безработицы отличны от проблем безработицы других групп. Именно молодежь с одной стороны -наиболее трудоспособная и амбициозная, с другой - крайне взрывоопасная и непредсказуемая часть общества.

Между тем, в 30-е годы нашего столетия западная экономическая наука глубоко исследовала безработицу, ее взаимосвязь с темпами экономического роста, инфляционными процессами, социальными процессами в обществе.

Зарубежный опыт решения проблем безработицы весьма интересен, но механическое перенесение этих постулатов и моделей на российский рынок труда представляется некорректным. Вкупе с этим, анализ разработанности проблем молодежной безработицы в России показал, что почти неохвачены исследованием вопросы специфики молодежной безработицы, борьбы с высокой молодежной безработицей, а также социальные последствия молодежной безработицы.

Все вышеизложенное в значительной мере подтверждает актуальность темы исследования, обусловило ее выбор и определило содержательный аспект.

Целью диссертационной работы является исследование молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания и создание плана антикризисных действий с учетом социально-экономических условий и региональных особенностей на основе проработки теоретических, методических, аналитических аспектов молодежной безработицы данного региона.

Для достижения поставленной цели был определен круг следующих задач:

1) детализация теоретических аспектов функционирования рынка труда;

2) выявление особенностей молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания;

3) выдвижение гипотез о классификации молодежного сегмента общества и негативных последствий молодежной безработицы;

4) проведение социологического исследования по теме диссертации;

5) составление социологического портрета молодого безработного с учетом региональных особенностей.

Предметом исследования является механизм предотвращения высокой молодежной безработицы, а также процессы давления негативных социальных последствий молодежной безработицы на общество.

Объектом исследования стала молодежь 18-29 лет Республики Северная Осетия-Алания, ее особенности как сегмента общества, особенности мышления, психологическое состояние.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в определении особенностей, форм, структуры, социальных последствий молодежной безработицы применительно к конкретному субъекту Российской Федерации, вычлененной из всей совокупности безработных.

Основные тезисы, определяющие новизну исследования, состоят в следующем:

1) предложены схема формирования потоков движения работников на рынке труда и график оптимального уровня самостоятельной занятости для данной территории;

2) представлена авторская концепция основных особенностей современного российского рынка труда, определена специфика молодежной безработицы, впервые представлены особенности молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания;

3) уточнена и обоснована половозрастная структура молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания, по материалам специального обследования выявлены ее генеральные тенденции, составлен социологический портрет молодого безработного данной территории;

4) проведен факторный анализ предпосылок снижения интенсивности молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания;

5) предложен комплекс мероприятий по борьбе с высокой молодежной безработицей Республики Северная Осетия-Алания.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам рынка труда и безработицы, среди которых можно отметить Дж.Кейнса, К.Маркса, А.Оукена, П.Самуэльсона, А.Филлипса, М. Фрид-мена, М.Гильдингерш, Н.Горелова, А.Добрынина, С.Дятлова, Б.Еремина, Г.Зайцева, А.Никифорову, В.Потемкина, Г.Романенкову, Л.Сосновскую и других, а также такие методы научного познания как системный анализ, экспертная оценка, моделирование, классификация, анкетирование, интервью и т.д.

Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы Госкомстата РФ и ФСЗН, данные оперативного учета безработицы по PCO

А, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, а также авторские результаты, полученные в ходе собственных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что концептуальные результаты настоящего исследования, как теоретические, так и практические, могут быть использованы для:

1) создания на региональном уровне эффективных программ борьбы с высокой молодежной безработицей;

2) реализации концепций оказания адресной социальной помощи нуждающимся молодежным слоям;

3) эффективного решения молодежных социально- экономических проблем в рамках программ развития региона;

4) подготовки методологических указаний для служб, занимающихся проблемами молодежной безработицы;

5) облегчения возможной разработки курса лекций по молодежной безработице в Республике Северная Осетия-Алания.

Апробация результатов исследования.

Ряд концепций исследования докладывались автором на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭиФ в 1998 и 1999 гг.

Отдельные положения исследования были доведены до сведения и учтены Комитетом по делам молодежи Республики Северная Осетия-Алания при разработке плана мероприятий на 1999 год.

По теме диссертации соискателем опубликовано 4 работы общим объемом 1,0 печатных листа.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Она содержит 4 графика, 3 схемы, 2 диаграммы, 2 таблицы. Объем работы без учета приложений - 150 машинописных страниц.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформированы цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Теоретические основы формирования рынка труда в современной России" - рассматриваются основы рынка труда, занятости и безработицы, а также рассматривается гибкий рынок труда. Глава состоит из трех параграфов.

Вторая глава - "Методологический подход к анализу молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания" - посвящена методологическим основам исследования, определяет специфику молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания, содержит развернутую программу социологического исследования и состоит из двух параграфов.

Третья глава - "Социальный портрет безработной молодежи в Республике Северная Осетия-Алания" - содержит анализ результатов исследования, половозрастные особенности молодежной безработицы данного региона и ее социальные последствия, а также социологический портрет молодежной безработицы данного региона. Глава состоит из пяти параграфов.

В приложении представлена полная таблица форм российской безработицы, анкета социологического опроса, а также 42 таблицы качественного анализа по различным вопросам всех половозрастных групп.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важность проблем молодежной безработицы, таким образом, бесспорна. Молодежь - очень емкий по своему потенциалу сегмент любого общества, но знак, который будет поставлен на перед этим потенциалом, лежит в плоскости действия или бездействия властей в вопросах молодежной незанятости.

Российский рынок труда середины 90-х годов можно вкратце охарактеризовать следующим образом:

1) спад в экономике не сопровождался соответствующим сокращением в занятости. По сравнению с колоссальными потерями в промышленном производстве рост открытой безработицы представляется довольно незначительным;

2) наряду с низким уровнем официальной безработицы сохраняется большой разрыв между уровнем регистрируемой безработицы и уровнем безработицы, рассчитанной по методологии Международной Организации Труда, который достиг в 1997 году 3,2 раза;

3) образовался «теневой» рынок труда, в результате чего не все население, имеющее работу, фиксируется государственной службой занятости;

4) сохраняется значительная дифференциация размеров безработицы по регионам ( от 0,5% в Москве до 18-23% в депрессивных регионах) при увеличении доли регионов, перешедших пятипроцентный уровень регистрируемой безработицы;

5) увеличилось число длительно безработных. Только по регистрируемым в службе занятости показателям доля безработных с периодом безработицы более одного года возросла с 9% в 1994 г. до 15,7% в 1996 г.;

6) на протяжении 90-х годов ухудшалось материальное положение безработных, вызванное несовершенством системы назначения пособий и задержками их выплаты;

7) все еще не созданы условия для свободного перемещения работников, не решены элементарные вопросы жилья, не сняты административные ограничения в прописке граждан.

Выявленные особенности молодежной безработицы свелись к следующей концепции:

1) наличие большого массива первично безработных;

2) более высокая, чем в других сегментах, интенсивность безработицы;

3) более высокая географическая и профессиональная мобильность, большая доля участия в предпринимательских структурах;

4) более высокая мобильность при вступлении и оставлении места работы;

5) более высокая доля скрытой, неформальной занятости;

6) меньшая чем в других сегментах, продолжительность безработицы;

7) повышенная социальная опасность молодежной безработицы.

Особенности молодежной безработицы Северной Осетии в целом сходны с особенностями молодежной безработицы любого другого субъекта Российской Федерации. В молодежном срезе также присутствует большая часть первичной безработицы, высока доля скрытой, неформальной занятости, велика ее социальная опасность. Но есть и своя специфика, которая при детализации выливается в следующие тезисы:

1) интенсивность молодежной безработицы высока даже на фоне аналогичных показателей других территорий РФ, не говоря уже о других сегментах общества. Причиной такого положения, на наш взгляд, является неиспользование возможностей гибкого рынка труда. В этой связи можно отметить, что магистральным решением этой части проблемы может быть создание института общественных работ на постоянной основе;

2) доля участия в предпринимательских структурах в отличие от других субъектов РФ, не превышает показателей других возрастных групп, самозанятость не имеет широкого распространения в молодежных кругах. Причиной сложившейся ситуации, на наш взгляд, является традиционный уклад экономики, отсутствие безупречного функционирования прописанных федеральных и местных законов. Применительно к этому необходимо отметить, что большой потенциал работы с высокой молодежной безработицей в PCO - А заключен именно в самостоятельной занятости молодых людей;

3) молодые люди данного региона не столь мобильны при оставлении места работы, продолжительность молодежной безработицы не отличается в меньшую сторону от продолжительности безработицы других срезов общества. Это объясняется тем, что молодежная безработица не носит здесь фрикционный характер, а является следствием структурного кризиса. Решением этой части проблемы может послужить реструктуризация экономики региона, финансовая и технологическая санация предприятий.

Структура молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания в социологическом аспекте выглядит так: женщины 18-23 лет составляют 15,0%, мужчины 18-23 лет - 17,0%, женщины 24-26 лет - 18,5%, мужчины 24-26 лет - 16,5%, женщины 27-29 лет - 20,5%, мужчины 27-29 лет - 12,5%.

Рисуя на основе проведенного социологического опроса «усредненный» портрет молодого безработного Республики Северная Осетия - Алания, это чаще всего женщина, реже мужчина, имеющая среднее специальное либо высшее образование, в возрасте 24-29 лет, имеющая в составе семьи 3 или 4 человек, имеющая лишь одну специальность, стаж по ней 2-3 года, а общий стаж практической работы 4-5 лет, с доходами, сравнимыми с прожиточным минимумом и уволенная по сокращению штатов.

Для создания эффективной программы молодежной занятости на региональном уровне, необходимо, на наш взгляд, развивать предпринимаемые действия по стратегическому и тактическому путям.

Стратегический путь преодоления высокой молодежной безработицы предусматривает радикальные меры по оздоровлению экономических систем Республики Северная Осетия - Алания в целях существенного увеличения спроса на труд, в том числе труд молодежи и может состоять из следующих пунктов:

1) создание законодательной базы стимулирующего характера;

2) реформирование предприятий путем привлечения инвестиций в производство конкурентоспособных товаров и услуг;

3) всесторонняя поддержка инновационных технологий в промышленности;

4) активная помощь самозанятости, прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса;

5) четкие правила игры в кредитно-инвестиционных институтах региона;

6) льготное налогообложение предприятий, созданных молодежью либо обеспечивающих молодежь рабочими местами;

7) прозрачность законодательной, инвестиционной, предпринимательской, фискальной сфер экономики;

8) создание единого регионального банка данных по молодежным вакансиям;

9) качественная интенсификация систем профориентации и профобразования молодежи.

Тактический путь преодоления высокой молодежной безработицы включает в себя систему безотлагательных мер, рассчитанных на смягчение социальной обстановки в ближайшее время и не требует значительных финансовых инъекций. К мерам тактического регулирования молодежной безработицы могут быть отнесены:

1) проведение подсчета эффективности затрат на молодого безработного;

2) оптимизация баланса затрат на активную и пассивную политику занятости;

3) широкое применение гибких форм занятости в молодежной среде;

4) интенсификация института общественных работ;

5) законодательное квотирование рабочих мест для молодых безработных;

6) тщательное отслеживание текущих и перспективных вакансий;

7) проведение психологической адаптации молодых безработных;

8) возможное сотрудничество с другими регионами Российской Федерации по использованию молодежных трудовых ресурсов Республики Северная Осетия - Алания.

Таким образом, воплощение в жизнь тактических мер по преодолению высокой молодежной безработицы при одновременном генеральном следовании стратегическим мерам способствует как реальному так и потенциальному улучшению ситуации с молодежной безработицей. Необходимо при этом обеспечить эффективную координацию действий институтов, вовлеченных в реализацию программ борьбы со молодежной безработицей, а также обеспечить скурпулезное проведение в жизнь обозначенных выше стратегических и тактических шагов.