автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функции фонетических чередований в русском и английском языках (сравнительно-типологический анализ)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Краскова, Лариса Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функции фонетических чередований в русском и английском языках (сравнительно-типологический анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Краскова, Лариса Сергеевна

Введение . 3>

Глава X. Фонетические чередования в русском языке.

§ X. Исходные принципы фонологической концепции МШ.

§ 2. Определение исходных понятий.

§ 3. Типология чередований- Фонетические чередования.

§ 4. Словесное ударение в русском языке.

§ 5. Фонетические чередования в простом (корневом) слове.

§ 6. Фонетические чередования в системе словоизменения.

§ 7. Фонетические чередования при словобразовании.

§ 8. Фонетические чередования на стыке слов.

Глава 2. Фонетические чередования в английском языке.

§ I. Краткий обзор истории проблемы чередований в английском языке.

§ 2. Концепция МФШ в применений к английскому языку.,

§ 3. Система фонем современного английского языка.

§ 4, Фонетические чередования внутри простого слова. Х

§ 5. Фонетические чередования при словоизменении в английском языке. •. • Х

§ 6. Фонетические чередования при словобразовании.X4Q

§ 7. Фонетические чередования согласных на стыке слов.

Глава 3. Сопоставительный анализ фонетических чередований в русском и английском языках.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Краскова, Лариса Сергеевна

В работах А.А.Реформатского, В.Н.Сидорова, Р.И.Аванесова, П.С.Кузнецова, М.В.Панова и др. фонетические позиционные чередования, обусловленные фонетической позицией фонемы, относятся к области фонологии и четко отграничиваются от нефонетических*. Московская фонологическая школа (МФШ) возникла и разрабач тывалась преимущественно на основе русского языка (это объясняч ется главным образом тем фактом, что в русском языке фонетические чередования, которые определяются, исходя из основного критерия М.Ш - морфологического, довольно широко представлены). Однако представители этого направления в отечественной фонологии обращались к анализу и других языков (Реформатский, 1970, с. 204-243; Кузнецов, 1970, с. 163-203, 336-354; Сухотин,"~Юда-хин, 1970, с. I57-X62). Для дальнейшего развития и действенной проверки методов лингвистического исследования, в частности принципов М®11, требуется привлечение материала других языков, применение этих принципов для описания нового языкового материала.

X Подробнее об отграничении фонетических чередований от других типов чередований см. гл. I.

Дальнейшая проверка действенности принципов МШ проводилась путем привлечения фонетического материала других языков и диалектов, в особенности тех из них, для которых типичны позиционные фонетические мены в пределах одной морфемы (ЖуравV лева, 1982; Широков, 1974). С этой же целью в нашем исследовании предпринимается впервые попытка последовательного описания фонетических чередований в английском языке.

Таким образом, с решением кардинальных проблем фонологической науки не исчерпываются возможности постановки новых вопросов, ответы на которые не только обогащают общую теорию, но и могут служить, в свою очередь, отправной точкой для новых исследований.

Одному из таких новых вопросов посвящена настоящая диссертационная работа.

Исследование носит, прежде всего, общетеоретический характер. Вместе с тем, в работе приводится и анализируется большой фактический материал. Теоретические положения исследования могут служить основой для решения практических задач, связанных с потребностями преподавания английского языка, в также русского языка как иностранного. Сам факт выхода русского языка на мировую арену, а также постоянный рост числа изучающих русский язык обусловливает актуальность темы. В проводимых до сих пор исследованиях вопрос последовательного сопоставительного описания фонетических чередований русского и английского языков не затрагивался, хотя актуальность этой проблемы с точки зрения типологической классификации языков очевидна. Именно это обстоятельство послужило причиной выбора темы исследования, разработка которой позволит: во-первых, проверить возможность применения принципов

Московской фонологической школы к материалу других языков, в частности, английского языка; во-вторых, систематизировать и уточнить основные положения теории чередований; в-третьих, решить некоторые нерешенные и спорные вопросы английской фонологии; в-четвертых, вооружить преподавателей английского языка и русского языка как иностранного новыми знаниями сходств и различий сопоставляемых языков; в-пятых, результаты этого исследования использовать для построения фонологической типологии.

Достаточно полная разработанность вопросов, связанных с чередованиями, в том числе и фонетическими в русском языке, служит базой для последовательного сопоставительно-типологического описания системы фонетических чередований в английском языке в сравнении с системой фонетических чередований в русском языке.

Межъязыковое сопоставление (сравнение, конфронтация) составляет основу различных теоретических и прикладных лингвистических исследований, которые дают материал для более глубоких типологических обобщений и позволяют выявить глубинные сходства и различия между сопоставляемыми языками. Проблемы сопоставления языков рассматриваются в работах советских и зарубежных лингвистов (Абдуазизов, 1974; Аракин, 1974; Буранов, 1983; Васильев, 1969; Гак, 1975, 1983; Зеленецкий, Монахов, 1983; Кубрякова, 1970; Макаев, 1964, 1970; Мартынов, 1968; Поливанов, 1968; Реформатский, 1962; Смирницкий, 1962; Соловьева, 1981; Сопоставительное исследование русского и украинского языков, 1975; Торсуев, 1966; Широкова, 1977, 1980, 1983,

1984; Синхронно-сопоставительный анализ языков разных систем, 1971; Ярцева, I960, 1963, 1981 person , 1964; Delattre , 1964, l965;Green , 1963 и др.), которые выделяют общие принципы межъязыкового сопоставительного анализа: а) сопоставление языков должно опираться на изучение отдельных языков, а также отдельных блоков языковой системы этих языков; б) сопоставление языков основывается на сходстве между сопоставляемыми единицами, системами, языками, что должно предшествовать установлению различий; в) сопоставление языков должно осуществляться на основе единой теории, едиными методами и с помощью единого понятийно-терминологического аппарата; г) сопоставление, а также изложение результатов этого сопоставления могут иметь характер

- описания языка Б относительно языка А;

- параллельного описания языков, являющихся предметом сопоставления; д) сопоставительное исследование может быть как синхронно-сопоставительным, так и диахронно-сопоставительным.

Настоящее исследование ориентировано на синхронно-сопоставительное двухстороннее (параллельное) описание системы и функций фонетических чередований в русском и английском языках и имеет целью как выявление типологических особенностей сопоставляемых языков, так и прикладные задачи, имеющие выход в практику преподавания иностранных языков, а также русского языка как иностранного.

Сопоставительные описания конкретных пар и групп языков, появившиеся в последние десятилетия, прежде всего стремятся выявить существенные для методики обучения иностранному языку отличия последнего от родного (Аракин, 1979; Гак, 1975, 1983; Зеленецкий, Монахов, 1983; Сопоставительное исследование русского и украинского языков и др.). Прикладные цели сопоставительной лингвистики диктуют необходимость одностороннего сопоставления, например, в целях составления грамматик для изучающих язык как иностранный. Типологические цели требуют параллельного (многостороннего) сопоставительного описания. Среди работ такого характера следует назвать исследование Л.Г.Зубковой "Сегментная организация слова" (1977) и А.В.Широч . — ковой "Лекции по сопоставительной грамматике русского языка" (1977), "Сопоставительная грамматика русского языка" (1983). Для достижения цели исследования в работе ставится и последовательно разрешается ряд конкретных задач:

1) Определение статуса фонетических чередований.

2) Отграничение фонетических чередований от других типов чередований (морфологических, грамматических),

3) Последовательное описание действия фонетических позиций в различных морфологических условиях (внутри корневых и аффиксальных морфем, на морфемных швах, на стыке слов) в английском и русском языках.

4) Выявление функций, выполняемых фонетическими чередованиями в сопоставляемых языках.

5) Выявление связи фонетических чередований с морфологическим строем и типом исследуемых языков.

Выполнение задач данного исследования было усложнего тем," что строгого и последовательного описания фонетических чередований в английском языке до настоящего времени не предпринималось. Необходимо было выработать конкретные принципы описания, в основу которых были положены принципы Московской фонологической теории, выработанные на материале русского языка, и впервые примененные к материалу английского языка, что стало возможным в силу того, что оба исследуемых языка относятся к так называемому флективному типу, основной типологической чертой которого является наличие в структуре слова внутренней и внешней (аффиксация) флексии. ч

Диссертация посвящена выявлению функциональных особенностей фонетических чередований в русском языке в их типологическом сопоставлении с фонетическими чередованиями в английском языке. В традиции Московской фонологической школы (МФШ) под фонетическим черед ованиями подразумевается всякая регулярная и закономерная мена звуков, обусловленная меной фонетической позиции (фонетического окружения, места данной фонетичесч кой единицы в слове, места ударения). Под функцией такого рода чередований подразумевается их связь с морфологическим особенностями структуры слова.

По мнению И.А.Бодуэна де Куртенэ, поиски общих закономерностей, а также выявление особенных черт и процессов в языках, принадлежащих разным генетическим группам (в данном случае елач вянской и германской), служат более глубокому изучению и пониманию структур разных языковых систем (Бодуэн де Куртенэ, 1963,

V > с. 371). В данной работе такие поиски ведутся в сопоставлении с английским языком.

Материалом для исследования послужили современный русский и английский языки, зафиксированные словарями русского и английского языков:

I. Словарь современного русского литературного языка. (Изд. АН СССР, тт. I-I7, M.-JI, 1950-1965).

4 . - > »

2. Орфоэпический словарь русского языка. Произношение, ударение, грамматические формы. - М.: Русский язык, 1983.

3. Джоунз Д. Словарь английского произношения. - М.: Сов. энциклопед., 1965.*

4. Tiie Concise Oxford English Dictionary of Current English.-Oxford University Press,1969.

5. New English-Russian Dictionary (Edited by Professor Gal-perin j.r.,Phil.Dr.) - M. :Russian Language Publishers,1977.

Выбор в качестве материала исследования южноанглийского стандарта произношения ( rp ) объясняется, с одной стороны, тем, что R^ принят в качестве общенационального стаццарта, с другой стороны, этому варианту традиционно обучают иностранцев. Этот вариант произношения зафиксирован в толковых и произносительных словарях, изданных в Англии, и принят в большинстве стран, в том числе и во всех учебных заведениях Советского Союза.

При решении вопросов, связанных с отношением к норме, нами привлекался материал из книги Р.И.Аванесова "Русское литературное произношение" (1972). Дополнительные материалы по английскому языку брались из работ В.А.Васильева, А.К.Гим-сона, Д.Джоунза, Г.П.Торсуева, А.Л.Трахтерова и других известных советских и зарубежных англистов.

Методика исследования определяется спецификой объекта, а также целями и задачами исследования. При анализе материала используется сопоставительный (или контрастивный) метод, основ

I Словарь Д.Джоунза используется как одно из самых авторитетных справочных пособий, в котором представлена орфоэпическая норма так называемого rp ной целью которого является исследование структуры сопоставляемых языков в их сходствах и различиях. Этот метод предполагает использование структурного подхода, направленного на изучение отношений, связей, зависимостей между элементами и блоками языковой системы. При анализе языкового материала проводилась его статистическая обработка, что позволяет рассчитывать на объективность полученных в работе результатов и выводов.

Цели, задачи и характер материала исследования обусловили саму структуру диссертации, которая состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованной литературы.1

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функции фонетических чередований в русском и английском языках (сравнительно-типологический анализ)"

Выводы:

1. Фонетические чередования в обоих языках связаны с фонетической позицией.

2. Функционирование этих позиций связано с морфологическим ярусом языка.

3. Фонетические чередования сопровождают словоизменение и словообразование и несут дополнительную функцию.

4. Фонетические чередования, сопровождающие формоизменение в русском языке, представлены в разных частях речи: главным образом в имени и глаголе. В английском языке фонетические чередования при словоизменении из-за ограниченности словоизменения, обусловленного аналитизмом языка, представлены мало. о. В системе словообразования в зависимости от разно-местности фонологически подвижного ударения, а также в силу действия ассимилятивных процессов как в русском, так и в английском языках обнаруживаются позиционные фонетические мены.

6. Агглютинативный характер стыка и тенденция к агглютинации, тесно связанная с тенденцией к аналитизму в современном русском языке, препятствуют реализации позиционных фонетических чередований (особенно на морфемных швах, что является проявлением вышеупомянутых тенденций на фонетическом уровне.

7. Английский и русский языки как языки, относящиеся к флективному типу, инеют сходные типологические черты: а) фонетические позиционные чередования имеют место как в системе вокализма, так и в системе консонантизма; б) фонетические чередования осуществляются не только внутри морфем, но и на морфемных швах, а также на стыке слов.

8. Отличительные черты, связанные с различием морфологического строя сопоставляемых языков, проявляются в особенностях функционирования фонологической системы русского и английского языков на уровне фонетических позиционных чередований: а) в английском языке как языке аналитическом с преобладанием роли словообразования над словоизменением фонетические чередования слабо представлены в словоизменении и шире в словообразовании. Русский язык как язык синтетический характеризуется большим количеством фонетических чередований как в системе словобразования, так и в системе словоизменения; б) несмотря на тенденцию к аналитизму, современный русский язык, оставаясь языком синтетическим, характеризуется фонетическими чередованиями, приводящими к нейтрализации фонем, что демонстрирует преобладание фузионного типа связи морфем и обеспечивает тесную связанность компонентов слова, при помощи

- 191 которой достигается отдельность и единство слова на просодическом уровне, в то время, как в английском языке количество нейтрализации значительно меньше, а фонетические чередования функционируют главным образом на уровне мены вариаций фонем, что в свою очередь, является проявлением агглютинативной тенденции, которая характеризуется слабой связанностью частей слова, большей их самостоятельностью, четкой морфемной членимостью. Проявление этой тенденции связано с анализом строя современного английского языка. в) свидетельством преобладания в английском языке тенденции агглютинации над фузией является стремление к сохранению морфемного шва, проявляющееся в отсутствии позиционных фонетических чередований на стыке морфем или их функционировании лишь на уровне вариаций. г) фонологическая целостность слова в английском языке, в отличие от синтетического характера просодического оформления русского слова, достигается наличием центробежного характера ассимилятивных процессов, а также отсутствием полных нейтрализа-ций на конце слова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставительно-типологический анализ фонетических чередований в русском и английском языках показал, что теория ШШ применима к материалу английского языка, в котором тоже имеют место позиционные фонетические мены в пределах одной морфемы. Последовательное применение этой фонологической теории к материалу русского и английского языков позволило выявить характерные типологические черты сопоставляемых языков в отношении звукового оформления корневых и аффиксальных морфем слова, морфологических швов, а также стыков слов. Проведенный анализ указанных фонологических явлений обнаружил действие двух тенденций, имеющих превалирующий характер в одном и другом исследуемом языке, фузионность, связанная с синтетизмом языкового типа,преобладает в русском языке, агглютинация в большей степени присуща английскому языку как языку аналитическому.

Однако преобладание той или другой тенденции в сопоставляемых языках не снимает общего сходства английского и русского языков, обусловленного их принадлежностью к языкам флективного типа*, одной из важных типологичеоких черт которых явля2 ется цельность слова .

Все указанные различия в функционировании фонетических чередований, определяющиеся в конечном счете морфологией языкового типа, довольно убедительно говорят об агглютинативно-ана-литическом характере строения слова в английском языке в отличие от фузионно-синтетического - в современном русском языке. Английскому языку из двух типов связи морфем в слове в боль

1 ".английский язык современности и морфологически "того же корня", что и реликтовый русский."- См.:Реформатский, 1979.

2 Широкова А.В., 1983, с. 73-85. шей степени свойственна агглютинация, при которой наблюдается четкое разграничение морфем в слове, русский же язык характеризуется фузионностью, при которой морфемные швы "затемнены".

Фонетические чередования в русском и .английском языках не носят самостоятельного характера. Они выполняют роль дополнительных средств, сопровождающих словоизменение и словообразование как в русском, так и в английском языках, что является проявлением структурной связи фонетико-фонологического и морфологического уровней языковой системы. Эта связь обусловливает формирование и функционирование фонетических позиций, в которых осуществляется мена позиционных вариантов и вариаций фонем. Русский язык как язык, принадлежащий к синтетическому строю с его развитой системой словоизменения и словообразования,дает большие возможности формирования фонетических позиций, а, следовательно, и позиционного варьирования фонем. Нейтрализация фонем, относящаяся к числу показателей типологической характеристики фонологической системы языка, в основном присуща русскому языку как в подсистеме вокализма, так и в подсистеме консонантизма. В английском языке нейтрализация фонем в подвокализма системе носит вариативный характер, фонетические чередования в подсистеме консонантизма осуществляются на уровне мены вариаций фонем, не приводящей к нейтрализации. Позиция конца слова в английском языке особенно показательна в плане отсутствия нейтрализации, т.к. сохранение неизменного вида финального согласного основы особенно важно в условиях аналитического контекста, перегруженного лексической и грамматической омонимией.

Результаты конфронтативного анализа двух языков позволяют не только сделать типологические выводы, но и использовать знания сходств и различий в позиционном варьировании фонологических единиц русского и английского языков. Такое -знание находит практическое применение в практике преподавания английского языка, а также русского языка как иностранного. Обучение не только системе фонем чужого языка, но и законам и правилам их позиционного варьирования представляется черезвычайно важным моментом при устранении акцента у изучающих иностранный язык.