автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Морфонологические чередования в русском и французском языках
Полный текст автореферата диссертации по теме "Морфонологические чередования в русском и французском языках"
На правах рукописи
БАРРО МАХАМАДУ (Мали)
МОРФОНОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В РУССКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ
(на материале имени существительного)
Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
6 НОЯ 2014
Москва-2014
005554597
005554597
Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания филологического факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Денисенко Владимир Никифорович, заведующий кафедрой общего и русского языкознания филологического факультета РУДН
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Волкова Злата Николаевна заведующая кафедрой иностранных языков Университета Российской академии образования
кандидат филологических наук, доцент Ващекина Татьяна Владимировна старший преподаватель кафедры сопоставительного изучения языков факультета иностранных языков и регионоведепия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»
Защита состоится «28» ноября 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.12 на базе Российского университета дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 730.
С диссертационным исследованием можно ознакомиться в Учебно-информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан 27 октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертациошюго совета кандидат филологических наук, доцент
Н.Ю. Нелюбова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящее исследование посвящено морфонологии современных русского и французского языков, в круг описываемых явлений включены многообразные чередования, возникающие в финалиях имен существительных.
Морфонология — раздел языкознания, изучающий закономерности строения, фонемного состава и варьирования морфем того или иного языка, не выводимые полностью из особенностей его фонологии, а также совокупность явлений морфонологической природы, присущих данному языку. Необходимость выделения морфонологии как особого уровня языковой системы обусловлена тем, что ряд употреблений и изменений элементов фонологической системы языка не может быть объяснен без соотнесения с морфологическим уровнем. До настоящего времени существует различие в употреблении термина, обозначающего данную лингвистическую дисциплину. В лингвистических работах разных лет морфонология представляется как периферийное явление языковой системы, что связано с пониманием уровней языка без учета связей между единицами, например, характер и правила фонологических единиц - это сфера фонологии, а морфемы являются единицами морфологии и т.д. В случае с морфонологией мы опираемся на известную точку зрения Л. Блумфильда о соотношении определенных звучаний с определенными значениями.
Независимость морфонологии как уровня языка, как научной и учебной дисциплины, была убедительно доказана в работах Н.С. Трубецкого конца 20-х -начала 30-х годов XX века. Особый интерес исследователей-лингвистов вызывает сравнительно-типологический аспект морфонологии, который рассматривает общие и частные случаи морфонологических чередований на примере отдельных классов слов, например, имени в славянских языках. Новым для морфонологических исследований становится диахроническое описание морфонологических явлений, как отдельного языка, так и сопоставительное диахроническое описание нескольких языков.
Морфонология как наука возникла на основе изучения славянских языков, т.к. в них широко представлены чередования вариантов морфем с полностью или частично фонологически тождественными вариантами, а также изменения фонем в морфах одной морфемы (в словоизменении) или в основах мотивирующего и мотивированного слов (в словообразовании). Следует отметить, что в романских языках чередование при именном словообразовании и словоизменении представлено меньшим количеством вариантов.
Объектом представляемого диссертационного исследования является именное словоизменение в современном русском литературном и именное словоизменение и словообразование в современном французском литературном языках с точки зрения наличия морфонологических изменений.
Предмет исследования - ряды отмеченных альтернаций, а также выявление изоморфных и алломорфных черт при сопоставительном анализе морфонологических систем русского и французского языков.
За основную изоморфную черту в данном исследовании принимается типологическая характеристика русского и французского языков как флективных с наличием именного словоизменения, а также присоединением и взаимодействием флексий и суффиксов с основой при сопровождающих чередованиях на морфемном шве: «Одна из главных типологических особенностей, давших основание для объединения языков в один флективный тип - это цельность слова, его членимость на несамостоятельные морфемы, противопоставление морфемы слову и словосочетанию, что именно и указывает на высокую степень флективности слова. Эта особенность, заложенная в самой структуре общеиндоевропейского праязыка, сохранилась во всех её ветвях (в том числе и италийской, включая латынь и её живые потомки - романские языки)»1.
Гипотезой данного диссертационного исследования служит положение о том, что и русский, и французский языки, являясь флективными синтетическими, характеризуются развитой системой альтернаций, с одной стороны, представленность чередований, сопровождающих имя существительное, подтверждает определение современного русского языка как языка консонантного типа, а современного французского языка - как языка вокалического типа.
Актуальность диссертационной работы заключается в том, что существует научная потребность в системном описании морфонологических чередований в языках разных ветвей индоевропейской языковой семьи; решение поставленных задач будет способствовать формированию единого подхода к изучению морфонологических чередований в разносистемных языках; представленная работа уточняет список и состав именных альтернаций в русском и французском языках.
Данное исследование является системным, выполнено на материале современного русского литературного и современного французского литературного языков. Отбор анализируемого материала базируется на данных словарей изучаемых языков, как двуязычных, так и специальных по каждому языку (Грамматический словарь русского языка A.A. Зализняка (1977), Русская грамматика (1980), Le Nouveau Petit Robert (2000), Larousse (v. I-VII, 1971-1978), Французско-русский словарь O.B. Раевской (2003); при исследовании словообразования имен существительных французского языка использовался метод сплошной выборки. При анализе отобранных из словарей и справочников примеров применялись элементы статистического метода.
Методика исследования. В качестве основного метода исследования был использован общенаучный метод описания, который включает сравнение, обобщение, систематизацию и классификацию языковых фактов. Для работы со словарями современного русского и современного французского языков были применены статистический метод и метод сплошной выборки.
1 Широкова A.B. Морфологическая типология слова в разноструктурных языках. - М.: Издательство РУДН, 1992, С. 37.
Научная новизна исследования обусловлена тем фактом, что словоизменение, в частности именное словоизменение, определяет типологический статус языка, характеризует его системные свойства, указывает на тенденции языкового развития. В настоящем исследовании системно представлены альтернационные ряды в рассматриваемых языках, списки слов с чередованиями, проанализировано влияние типов альтернаций на типологию языка.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приведенных данных и выводах, которые являются вкладом в разработку и углубление морфонологической теории для неродственных и разноструктурных флективных языков. Системное описание всего круга основ, маркированных морфонологическими средствами, является обязательной частью грамматических описаний родных и иностранных славянских языков.
Теоретической основой исследования стали работы Е.А. Земской, Л.Г. Зубковой, Н.Е. Ильиной, Е.С. Кубряковой, ВВ. Лопатина, А. Мартине, И.А. Мельчука, М.В. Панова, Т.В. Поповой, A.A. Реформатского, АЛ. Тихонова, СМ. Толстой, Н.С. Трубецкого, С.С. Улуханова, ВГ. Чургановой, АЛ. Широковой, диссертационных исследований В.Н. Денисенко, И.Б. Иткина, НЛО. Нелюбовой, И.В. Текучёвой и др. Морфонологические явления во французском словообразовании описаны в работах В.Г. Гака, Г. Марчапда, H.A. Катагощиной и др.
Методологической базой исследования является совокупность теоретических разработок языковедов Московской лингвистической школы (труды Р.И. Аванесова, П.С. Кузнецова, М.В. Панова, АА. Реформатского, В Л. Сидорова, М.А. Сухотина, Н.Ф. Яковлева), в частности, понимание фонемы, чем, в первую очередь, обусловлено определение типа чередований (фонетических - чередований оттенков фонем - и нефонетических — чередований фонем). Необходимо отметить, что анализу материала французского языка с точки зрения представителей МФШ посвящено ограниченное число работ: это труды КА. Ганшиной, П.С. Кузнецова, Н.Ю. Нелюбовой М.Н. Петерсона, М. Хадону, A.B. Широковой.
Материалом исследования является массив имен существительных, полученных методом сплошной выборки из словарей современного русского и современного французского литературных языков.
Положения, выносимые на защиту.
1) чередования, отмеченные при словоизменении и словообразовании имен существительных, имеют вокалический и консонантный характер, а также связаны с усечением и наращением основы слова;
2) при сопоставительном анализе чередований в рассматриваемых языках выявляются системные языковые изоморфные и алломорфные черты;
3) консонантный характер современного русского языка выражается посредством доминирования альтернаций согласных в именном типе словоизменения;
4) вокалический характер французского языка объясняется преобладанием чередований с участием гласных при словоизменении и словообразовании имени существительного.
Цель диссертационного исследования состоит в описании и сопоставительном анализе круга альтернационных явлений на материале имени существительного в современном русском и французском языках.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании представляется важным решение следующих задач:
1) систематизация теоретических положений в области морфонологии;
2) синхронное описание морфонодогических закономерностей словоизменения имени существительного современного русского литературного языка;
3) синхронное описание морфонодогических закономерностей словоизменения имени существительного современного французского литературного языка;
4) синхронное описание морфонодогических закономерностей словообразования имени существительного современного французского литературного языка на примере группы имен существительных, образованных суффиксальным способом от глаголов и имен прилагательных, выявленных методом сплошной выборки из словарей современного французского литературного языка;
5) определение основных морфонологических типов субстантивных парадигм указанных языков;
6) сопоставительный анализ основных морфонологических типов субстантивных парадигм;
7) обобщение результатов исследования морфонологических особенностей русского и французского языков на материале имени существительного.
Практическая значимость работы состоит в том, что приведённые в ней данные могут быть использованы при чтении теоретических курсов по фонетике и грамматике русского языка, сопоставительному языкознанию, а также при составлении упражнений к практическим занятиям по французскому языку и при обучении русскому языку как иностранному студентов-франкофонов.
Структура диссертации продиктована целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры общего и русского языкознания, а также на научных конференциях молодых учёных филологического факультета Российского университета дружбы народов.
Основное содержание работы
Во Введении даётся обоснование актуальности темы, определяются основная цель и задачи исследования; формулируются его теоретическая ценность и практическая значимость, гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, а также приводятся основные теоретические положения с указанием исследователей, изучавших соответствующие вопросы.
В Первой главе «Морфонология как наука» представлены общие сведения по теории морфонологии.
Морфонология как наука существует более 100 лет, однако в настоящее время остается актуальным построение общей теории чередований родственных, неродственных, структурно сближенных и разностуктурных языков, а также морфонология в диахронии. Нерешенными остаются такие вопросы, как описание морфонологических систем двух и более индоевропейских языков, принадлежащих разным семьям: современного русского языка (славянская семья) в сопоставлении с современными романскими и германскими языками. Следует отметить, что невозможно установление универсалий на морфонологическом уровне, однако представляется возможным выделение универсальных тенденций в теории чередований.
При последовательном типологическом сопоставительном изучении языкового явления (в нашем случае морфонологических черт имени существительного) разноструюурных языков могут быть выявлены изоморфные и алломорфные черты. В настоящее время в работах на материале славянских языков выработана система описания и оценки фонетических и нефонетических чередований при словообразовании и словоизменении; каждое чередование может и должно быть оценено с позиций участия фонем, связи с фонетическими законами конкретного языка, связи с морфемой, т.е. определен тип чередования — фонетическое или морфонологическое.
В исследуемых языках чередования рассмотрены с позиции принадлежности их к классу вокалических или консонантных изменений, так как эти характеристики важны для оценки общего характера исследуемого языка. Наиболее сложными являются чередования, происходящие на стыке морфем.
В славянских литературных языках и диалектах представлены разнообразные по структуре и четко организованные ряды чередований, что связано с варьированием морфов одной морфемы, основ в словообразовательно мотивированных словах, итогами исторических фонетических изменений, именно поэтому формирование морфонологических идей и становление морфонологии как особого раздела лингвистики начинается на славянском материале.
Научные труды Н.С. Трубецкого и лингвистов Московской фонологической школы явились основой морфонологии, однако в настоящее время не существует единого описания системы морфонологических особенностей славянских и романских языков. Представленные в настоящее время подходы к отбору, описанию и обобщению морфонологических явлений следует определить как:
1) аналитический - труды Е.А. Земской, Н.Е. Ильиной, В.В. Лопатина, М.В. Панова, Т.В. Поповой и др.;
2) синтетический, при котором центральной является теория глубинных структур и ее реализация в поверхностных структурах, данный подход отражен в трудах Д.С. Ворта, В.Г. Чургановой, Т.В. Булыгиной и др.;
3) генеративный, наиболее поздний, основы которого были заложены грамматикой Н. Хомского, представлен работами М. Халле, Т.М. Лайтнера и др.
Таким образом, описание и анализ системы морфонологических чередований возможны тремя различивши путями, однако исследовательская практика показывает, что чаще всего лингвисты строят системы альтернационных рядов конкретного языка/языков на базе синтетического (динамического) подхода, важнейшие принципы которого могут быть сформулированы следующим образом:
1) каждая морфема за исключением супплетивных (типа кот - кош(ка)) и вариантных (типа галош(а) ~ калош(а)) имеет ровно одно основное (исходное) морфонологическое представление, которое строится путем «снятия» наблюдаемых в данной морфеме чередований;
2) единицей морфонологического описания является морфонема, понимаемая как единица морфонологического, или глубинного, уровня представления словоформ, принципиально отличного от фонолого-фонетического, или поверхностного уровня, основной единицей которого является фонема;
3) все морфонологические правила чередований действуют раньше всех фонолого-фонетических (автоматических); смешение двух этих групп правил недопустимо.
Э.А. Макаев и Е.С. Кубрякова включают в круг морфонологических проблем все случаи внутренней флексии; это связано с тем, что в случае возникновения внутренней флексии, как и в прочих чередованиях, не передающих грамматического значения, происходит отождествление морфем. Признак же передачи грамматического значения не является релевантным с точки зрения строения морфемы.
М.В. Панов пишет о проблематике и главных задачах аналитической морфологии следующее:
1) изучение морфонем русского языка, их функций;
2) понятие позиции в морфонологии;
3) морфонологическая парадигматика и синтагматика.
Наиболее важной функцией морфонологических чередований является обеспечение ими отождествления грамматических единиц разного порядка: вариантов основ, вариантов аффиксов; рассматривая морфонологическую парадигматику и синтагматику, М.В. Панов приходит к выводу о типологическом единстве морфонологии и фонологии и в парадигматике, и в синтагматике.
Е.А. Земская разделяет точку зрения М.В. Панова в отношении выделения списка задач морфонологии и указывает на четыре вида явлений, происходящих на морфемном шве, множество которых составляет синтагматический аспект морфонологии: чередование фонем (на конце или внутри корневого морфа, обусловленное строением соседних морфов); интерфиксация; наложение (интерференция); усечение основы. К парадигматическому аспекту относится проблема идентификации морфем и их объединения в единицу более общего характера.
В середине 70-х годов XX века появился ряд работ, использовавших как основную идею теорию В.Г. Чургановой и И.А. Мельчука для описания морфонологии конкретного языка в терминах субморфов, т.е. цепочек морфофонем, формально совпадающих с морфемами, но без обязательной связи со значением. Примером такого переосмысления является субморф -ец в имени существительном лар-ец, где он является суффиксом, и в слове чепец, где субморф -ец входит в корень. Такое предложение связано с отрицанием важности для морфонологии деления на означающее/означаемое и с возможностью описания правила чередований в более простом и общем виде: переход ц в ч в ларчик, чепчик может быть описан как свойство субморфа -ег/, но не суффикса -elf.
Среди лингвистов данный подход вызвал следующие вопросы и возражения:
1) недостаточная ясность членения словоформ на субморфы: могут ли, например, в слове порог быть выделены субморфы по- (ср. по-бег) и -рог (ср. рог-ач)\
2) упрощение формулировок правил возможно без всякого обращения к понятию субморф (так, переход ц в ч перед и не связан ни с суффиксом -ец, ни с субморфом -eif, а свойствен любому ц на конце основы, ср. лицо - личико);
3) о необходимости учета означаемого морфем для адекватного описания морфонологических чередований, например, в случае различения морфонологических свойств морфем-омонимов (русский уменьшительный суффикс -к(а) после односложных основ с исходом на два согласных выступает в виде -очк(а) — ср. ямка, но кисточка, а суффикс имен действия -к(а) сохраняется в неизменном виде — ср. ломка, чистка). Изучение данного явления на уровне субморфного членения проводится с учетом семантики слова.
Современная морфонология — направление исследований описательно-аналитического типа, предметом которого являются сегментные морфонологические чередования, характеризующие словоизменение. В славянской морфонологии наиболее решенным является круг вопросов именного словоизменения. Из 15 славянских литературных языков наиболее качественно проведены морфонологические описания русского, польского, украинского, чешского, болгарского, сербского и хорватского языков.
В работах Н.Е. Ананьевой, М.И. Ермаковой, Н.Е. Ильиной, Т.В. Поповой, С.М. Толстой разработана единая система единиц описания (звено чередования, тип чередования, вид чередования, альтернационный ряд) и определены основные понятия морфонологических преобразований. В работах по именному и глагольному словоизменению проведен анализ явлений разных уровней языковой системы.
Необходимо отметить, что в исследованиях по славянской морфонологии существует разнообразие морфонологических концепций, отсутствие единства в определении объекта исследования, различное формулирование исследовательских задач, наличие различных программ сбора и анализа материала, применение разнообразных методов описания морфонологических явлений и так далее, (Булыгина 1977; Кубрякова, Панкрац 1983; Толстая 1982;
Попова 1984). Кроме того, разные славянские языки исследованы неравномерно: так, наиболее интенсивно изучена морфонология русского и польского языков (например, работы Н.Е. Ананьевой, Р.В. Бахтуриной, Д. Ворта, Н. Еськовой,
A.A. Зализняка, Е.А. Земской, Н.Е. Ильиной, К. Ковалик, В.В. Лопатина, М.В. Панова, С.М. Толстой, Р. Якобсона, H.A. Янко-Триницкой и др.), в то время как лужицкая морфонология до сих пор не была исследована с данной точки зрения. Все это приводит к неоднородности собранного языкового и аналитического материала по славянской морфонологии, как в качественном, так и в количественном отношении, что затрудняет его сопоставление, теоретическое осмысление и своевременное обобщение полученных результатов.
В настоящее время перед лингвистами, обращающимися к морфонологической тематике, стоит задача создания общей теории с построением полных морфонологических описаний отдельных языков. Однако самим развитием этого процесса обозначен следующий важный шаг - создание морфонологической типологии, в том числе на материале неродственных и разноструктурных языков, которыми являются современный русский и современный французский языки. Разрабатывается и складывается новое направление в морфонологии - диахроническая морфонология.
Все морфонологические чередования можно разделить на чередования, представленные только в одном языке; чередования, представленные во многих языках (например, чередование заднеязычных согласных с шипящими и свистящими, свойственное в той или иной степени славянским и романским языкам); чередования, представленные значительной группой примеров; чередования, затрагивающие единичные слова.
Полученные данные в результате исследования морфонологических процессов в разных языках позволяют сделать вывод, что морфонология имени существительного устроена проще морфонологии глагола. Данные исследований русского языка не противоречат этому факту. Каждое из установленных морфонологических чередований описывается с точки зрения состава -возможны следующие варианты морфонологических чередований: вокалические, консонантные, смешанные, вокалические/консонантные с нулем звука; обусловленности морфологической позицией — морфонологические чередования характеризуются различной степенью регулярности внутри морфологических классов и разрядов слов, одни из них регулярно сопровождают образование словоформ и являются обязательным свойством данного типа, другие выполняют сопроводительную функцию словоизменения лишь в части слов целого грамматического ряда; продуктивности - в исследованиях чередований классификация продуктивности базируется на положения
B.В. Виноградова о продуктивности/непродуктивности аффиксов в современном русском языке; функции — все типы альтернационных рядов можно оценить исходя из количества различительных функций чередования, а количество функций каждого ряда - его дифференциальной способности, соответственно все чередования фонем делятся на полифункциональные и монофункциональные (данный тип анализа возможен лишь при оценке всей системы чередований
определенного языка и не актуален при описании части системы, например, альтернационных рядов при словоизменении и словообразовании имени существительного); места реализации - для русского языка наиболее характерны чередования фонем на морфемном шве, то есть на границе основы и формообразующего аффикса, однако отмечаются чередования и в суффиксах, и в корневых морфемах. Для современного французского языка дополнительной к перечисленным позициям является позиция возникновения звучащего аллофона гласной или согласной фонем при связке артикля и знаменательной части речи.
Во Второй главе «Морфонология имени в современном русском литературном языке» рассматриваются чередования при словоизменении имени существительного в русском языке: чередования согласных фонем на морфемном шве; чередования гласной фонемы с нулем звука внутри основы; чередования, связанные с усечением и наращением основы имени существительного.
Современный русский литературный язык, будучи флективным языком, характеризуется развитой системой морфонологических чередований. Под морфонологическим чередованием нами понимается ряд фонем, взаимоисключающих друг друга в различных формах одной и той же морфемы в зависимости от изменения морфологической позиции. В диссертационном исследовании рассматриваются чередования на стыке основы и флексии, как наиболее разнообразно представленные в именном словоизменении. Имена существительные в современном русском языке имеют три основных и один дополнительный тип морфонологических чередований:
1) чередования согласных фонем на морфемном шве характеризуют парадигмы тех имен существительных, исходный вариант основы которых завершается на парные твердые согласные фонемы. В данном чередовании один вариант основы имеет альтернант, реализованный твердой фонемой, второй альтернант реализован парной мягкой фонемой. Консонантные чередования при словоизменении имени в русском языке являются морфонологическими, т.к. маркируют определенные грамматические значения (число, падеж, одушевленность); в ряде случаев имеют закрепленность за определенным лексическим значением (актуально для существительных с чередованием н' // н) и представлено шестью вариантами чередований: продуктивные типы:
<Т ~ Т'> = < ед.ч. (И, Р, В, Т), мн.ч. ~ П ед.> у имен существительных мужского и среднего рода 1-го склонения, например: /п/ // /п'/: карп (одуш.) // о карпе; шлюп // о шлюпе-,
<Т ~ Т'> = < ед.ч. (И, Р, В, Т), мн.ч. ~ Д, П ед.ч. > у имен существительных женского и мужского рода 2-го склонения, например: /д/ // /д'/: непоседа (одуш.) // о непоседе; звезда // о звезде; непродуктивные типы:
<Т ~ Т'> = < ед.ч. (И, Р, Д, В, Т) - ед.ч. (П), мн.ч. > у некоторых имен существительных мужского и среднего рода 1-го склонения, например: колено // колени;
<Т' ~ Т> = < ед.ч., мн.ч. (кроме Р мн.ч.) ~ Р мн.ч. > у имен существительных женского рода 2-го склонения с исходным вариантом основы на/н'/, например: башня // башен; приведен список единиц;
<Т ~ Т'> = < ед.ч. (кроме Д и П) ~ мн.ч. > у имен существительных женского рода 2-го склонения с исходным вариантом основы на /н/, например: слюна // слюни; приведен список единиц;
<Сх ~ С2> = < ед.ч. ~ мн.ч.>.
Данный тип альтернаций является ядерным, основным, типом. Исторической фонетической базой является переходное смягчение заднеязычных, а также аккомодационные процессы в финали слова;
2) чередования гласной фонемы с нулем звука внутри основы наиболее характерны для русского словоизменения имени существительного, исторически возникновение данной модели связано с падением редуцированных гласных в древних состояниях славянских языков (древнерусском языке); связано с формальным строением флексии и лексическим значением слова (т.к. характеризует словоизменительые парадигмы ограниченного круга слов); в других славянских языках представлено более широким набором типов альтернаций, например, чередованиями, вызванными сужением гласного в новых закрытых слогах в западнославянских языках;
3) чередования, связанные с усечением и наращением основы имени существительного, характерны для небольших групп слов и отдельных слов; являются нерегулярными; при их изучении необходимо составлять списки слов, а при их заучивании - оценивать частотность в русском языке;
4) вокалические чередования внутри основы, реализуемые, как правило, фонемами /е/ и /о/, например, чёрт Н черти, которые в системе именного словоизменения в русском языке носят периферийный характер.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что русский язык унаследовал от праславянского языка консонантные (более всего связанные со смягчением не исконно мягких согласных), линейные (наращение/усечение основ при словоизменении) типы альтернаций и развил вокалические типы морфонологических чередований. Консонантные чередования представлены альтернантами из пар палатализированных и веляризированных фонем, заднеязычными и шипящими фонемами. Консонантные чередования, представленные альтернантами из пар твердых и мягких согласных, маркируют формы предложного падежа единственного числа всех имен существительных, если их основа оканчивается на парные твердые согласные фонемы. Другими морфологическими позициями для реализации данного чередования могут быть позиции перед флексией дательного падежа единственного числа, нулевой флексией родительного падежа множественного числа.
Среди вокалических альтернаций имеют место чередования гласных фонем с нулем звука и чередования двух вокалических альтернантов. Чередование гласной с нулем звука было вызвано во всех славянских языках фонетическим процессом падения редуцированных гласных фонем ъ и ь; в современном языке данное чередование обусловлено фонсгико-морфологической позицией, так как
отсутствие/наличие чередования связано и с формальным строением окончания, и с лексическим значением имени; нами были выявлены замкнутые группы имен существительных, в которых имеют место данные чередования. Наибольшую представленность имеют единицы с чередованием о // о, которое обнаруживают слова на -ок с ударным аллофоном после твердого согласного (306 единиц), с ударным аллофоном после мягкого согласного (119 единиц), с безударным аллофоном после твердого согласного (276 единиц); общее (включая все аллофоны фонемы ¡oí) количество слов с финалией -ок составляет 763 единицы, что значительно больше, чем общее количество слов с фонемой /о/, которая чередуется с нулем звука в других финалиях, представленность которых — 23 единицы; в рядах с чередованием е // в наибольшую представленность имеют слова на -ец с безударным аллофоном (661 единица) и -ец (104 единицы) с ударным аллофоном фонемы /е/; наиболее продуктивным является ряд слов с финалией -ец, общее количество слов - 776, тогда как слова с другими финалиями составляют 84 единицы. Вокалические чередования внутри корня представлены количественно ограниченными (часто единичными) примерами.
Чередования с наращением и усечением основы при словоизменении имени существительного в русском языке представлены рядом замкнутых групп слов, количество которых не изменяется в современном языке, но значительно сократилось по сравнению с древними языками, например, праславянским языком, в котором линейный компонент морфонологии был широко представлен варьированием основ на согласные (mati/matere), однако в развитии славянских языков, в том числе и русского, под действием закона унификации и аналогии линейный компонент значительно сузил сферу использования за счет его связи с лексической базой.
Современный русский язык демонстрирует наличие новых аналитических черт и элементов агглютинативности на разных уровнях языковой системы. На уровне морфонологии это выражается в том, что фонетические процессы в области консонантизма изменяют стык корня и аффикса при возрастании роли морфемного шва (изменение которого является отличительной чертой флективных языков) в именном словоизменении; наблюдается явление медленного уменьшения числа чередований, которые мешают отождествлению морфем.
Третья глава «Морфонология имени в современном французском литературном языке в сопоставлении с русским» посвящена анализу словоизменения и словообразования имени существительного во французском языке в сравнении с данными современного русского литературного языка. Гипотезой нашего исследования была представленность морфонологических альтернаций имени существительного современного французского языка как характеристика его вокалического характера, которая противопоставлена консонантному характеру фонетики русского языка, что проявляется прежде всего в количестве гласных фонем: во французском языке 15 гласных фонем: <а> (patte), <ä>, <а> (pâte), <е>, <£>, <ё>, <i>, <œ>, <œ>, <0>, <о>, <э>, <5>, <и>, <у>; в русском языке - 5. Вокалический характер французского языка поддерживается тенденцией к
открытому слогу; его отличает однообразность структуры слога, меньшее в сравнении с русским языком количество согласных фонем и меньшая возможность их сочетаний. Другими отличиями фонетики французского языка являются: деление гласных звуков на две группы — гласные переднего ряда и гласные заднего ряда; отсутствие неоднородных звуков (аффрикат, дифтонгов); отсутствие качественной редукции, палатализации; более редкие ассимиляции.
Сопоставительный анализ системы вокализма показывает, что конститутивные признаки гласных французского языка более разнообразны: ряд, подъем, лабиальность, открытость, назальносгь, устойчивость, тогда как в русском языке лабиальность, например, связана с признаком ряда, а также в русском языке важную роль играет качественная редукция гласных в безударном слоге.
Консонантная система французского языка при сопоставлении с русским языком отличается отсутствием аккомодационных процессов, меньшим количеством ассимиляций, более энергичной и четкой артикуляцией согласных звуков. Важнейшим отличием консонантных систем в сопоставляемых языках является наличие в русском языке дополнительных 15 согласных фонем - результат процесса палатализации в русском языке. Французский язык также характеризуется палатализацией сошасных, но она затрагивает согласные перед фонемой <i>, реже перед <у>, заднеязычные A, g изменяют качество перед гласным переднего ряда <а>. Важно отметить, что в русском языке палатализованные согласные являются отдельными фонемами, тоща как во французском языке - позиционными вариантами (аллофонами) фонем.
Словоизменение имени существительного во французском языке представлено формами единственного и множественного числа. Особенностью образования форм множественного числа можно считать:
1) отсутствие различения фор« единственного и множественного числа по фонетическому облику имени существительного, что восполняется его сочетанием с артиклем, глаголом или прилагательным (то есть аналитическим выражением), например: un bois [bwa] 'лес' - des bois [bwa] 'леса'; une noix [nwa] 'орех' -des noix [nwa] 'орехи';
2) наличие чередования основ на al // о у ограниченной группы имен существительных, которое является морфонологическим, т.к. не поддержано фонетическими законами современного французского языка и маркирует определенную форму - множественное число существительных, например: un cheval [Javal] 'лошадь' — des chevaux [fevo] 'лошади', чередование al II о;
3) наличие чередования основ на ail //о у ограниченной группы имен существительных, которое является морфонологическим, т.к. не поддержано фонетическими законами современного французского языка и маркирует определенную форму — множественное число существительных, например: un émail [emaj] 'эмаль' — des émaux [emo] 'эмали', чередование ail II о; un soupirail [supiraj] 'вентилятор' - des soupiraux [supiro] 'вентиляторы', чередование ail II o;
4) наличие чередования гласных в корнях ряда имен существительных: во множественном числе финалия il или f выпадает, происходит чередование открытых гласных <ое> с закрытыми <о> и <jo>, например: un oeuf[œf] 'яйцо' -
desœiffs [0] 'яйца', чередование œf II о; un ¿*E2/[bœf] 'вол' -desbœiifs [bo] 'волы, рогатый екот', чередование œf II 0; un os [os] 'кость' — des os [0] 'кости', чередование о II 0; un ciel [sjel] 'небо' - des deux [sjo] 'небеса', чередование el II в; un oeil [œj] 'глаз' — des yeux [jo] 'глаза', чередование œj II о. Данное чередование относится к морфонологическим, т.к. маркирует форму множественного числа и не в полной мере объясняется фонетическими законами современного французского языка.
Наиболее общим случаем образования имен существительных женского рода является деривация путем прибавления к существительному мужского рода 'немого' -е. Прибавление немого -е к существительным мужского рода, оканчивающимся на гласный, изменяет слово только орфографически: Пип ami [ami] 'друг' — une amie [ami] 'подружка'.□ Прибавление 'немого' -е к существительным мужского рода, оканчивающимся на непроизносимый или произносимый согласный, влечет за собой некоторые орфографические и фонетические изменения. При прибавлении 'немого' -е к существительным мужского рода, оканчивающимся на непроизносимую согласную, конечный согласный произносится, а предыдущий гласный в некоторых случаях изменяется, т.е. удлиняется или сокращается в результате изменения фонетической позиции, например: un bavard [bava:r] 'болтун' — une bavarde [bavard] 'болтунья', чередование фонем <d> с нулем звука. Чередование согласной фонемы с нулем звука является по своей природе фонетическим, соответствующим фонетическим законам современного французского языка, мы его считаем морфонологическим, так как фиксируется зависимость от позиции -существительное мужского рода (без поддерживающего звучание согласного немого -е) противопоставлено существительному женского рода, где немое -е есть-маркирует форму женского рода. Исключений в данном чередовании нет. При прибавлении 'немого'-е, маркирующего форму женского рода единственного числа, к существительным, оканчивающимся в мужском роде на носовой гласный, носовой гласный становится чистым (иногда он изменяется качественно), а конечное -п произносится, например: un Américain [amerikê] 'американец' — une Américaine [ameriktn] 'американка' — чередование фонемы <è> с <е>; un partisan [partizâ] 'партизан' — une partisane [partizan] 'партизанка' - чередование фонемы <ё> с <а>; un voisin [vwazç] 'сосед' - une voisineD [vwazjn] 'соседка' — чередование фонемы <£> с <i>. Существительные, оканчивающиеся на -en, -ien, -on, и существительное paysan удваивают -и в женском роде, например: un Européen [crape?] 'житель Европы' — une Européenne [огэрееп] 'жительница Европы', чередование фонемы <ё> с <£>. Этот тип чередований имеет фонетическую составляющую, так как изменение гласной фонемы зависит от позиции (есть ли гласный после сочетания гласный и -я, -т) и не знает исключений. В ряды чередований включены гласные фонемы <â>, <3>, <€> (включая их йотированные аллофоны [¡5], [/£]), не найдены примеры родовых пар с чередованием носовой и чистой фонем <œ>, мы относим это чередование к морфонологическим.
Существительные, оканчивающиеся на -f, в женском роде изменяют его на -v, причем предыдущий гласный становится долгим, например: un sportif [sportif] 'спортсмен' — une sportive [sporti:v] 'спортсменка'. У существительных, оканчивающихся на -er, -ier, при прибавлении -е, конечное -г произносится, а предыдущий гласный становится открытым и долгим, например: un étranger [etrü3e] 'иностранец' - une étrangère [etray:r] 'иностранка', чередование е II е:г. Данный тип чередований является, с одной стороны, фонетическим, так как изменение качества гласного звука с закрытого е на открытый е связано с типом слога и с фонетическими законами французского языка, так же, как и звучание -г в существительных женского рода, но, с другой стороны, он маркирует определенную и всегда воспроизводимую грамматическую форму. Таким образом, это морфонологическое чередование.
Имена существительные могут образовывать формы женского рода также путем прибавления различных суффиксов. Некоторые существительные имеют особые суффиксы для каждого рода, например: -еиг // -euse, -teur // -trice, например: un danseur fdâsce:r| 'танцовщик' — une danseuse [dâs0:z] 'танцовщица', чередование œr II ez. Методом сплошной выборки из Франко-русского словаря О.В. Раевской (2003) были взяты пары имен существительных мужского и женского рода, образованных от глаголов, в которых мы видим чередования суффиксов, например: menteur fmâtœ:r] 'лгун' — menteuse [mateo] 'лгунья', чередование œr II ez; possesseur [posesoeir] 'владелец'— possesseuse [posesŒz] 'владелица', чередование œr II ez■ Данный тип чередований является морфонологическим, т.к. изменение фонем в суффиксах мужского и женского рода нельзя объяснить законами фонетики современного французского языка. Чередуются гласная фонема œ открытое среднего подъёма переднего ряда и в верхнего подъёма переднего ряда. Для гласной фонемы недостаточно мотивировано изменение качества, т.к. и в первом, и во втором случае гласная фонема реализована в аллофоне ударного слога, который является закрытым и подвергается обязательному во французском языке удлинению перед согласными </•>, <z>, <v>, <j>, <j>. Чередование согласных также необязательно в данных фонетических условиях, как и в случае изменения œr // ez, так и tœr II tris.
Ряд существительных, оканчивающихся в мужском роде на -е, имеют в женском роде суффикс -esse, например: un hôte [ot] 'хозяин, гость' - une hôtesse [otes] 'хозяйка, гостья', чередование ноль звука // es; un maître [mrtr] 'хозяин, учитель, мастер' - une maîtresse [metres] 'хозяйка, учительница, любовница', чередование ноль звука // и, при этом маркируется форма имени существительного женского рода, данное альтернационное явление считается морфонологическим.
Таким образом, словообразование имени существительного французского языка в паре слов мужского и женского рода осуществляется несколькими путями ('немое' -е, суффиксы), при этом изменение фонетической позиции ведет к чередованию гласных фонем. Маркирование этим фонологическим явлением определённой грамматической формы женского рода имен существительных
делает данные чередования морфонологическими.
Многообразные чередования, сопровождающие деривационные процессы при образовании имен существительных во французском языке, представлены шестью основными типами.
Чередование носового гласного корня с чистым звукам (Vn ~ V и V ~ Vn), который теряет носовой характер в результате изменения фонетической позиции, так как непроизносимый в исходе производящей основы носовой согласный начинает произноситься перед гласным в результате npiiœedwieiaci суффикса, например: существительное artisan [artiza] 'ремесленник' - собирательное существительное, образованное с помощью суффикса -ai, artisanat fart iza nal 'ремесленное сословие, ремесленники', чередование a II an;
Чередование чистого гласного корня с носовым звуком, который получает носовой характер в результате изменения фонетической позиции, например при бессуфиксном образовании существительного мужского рода со значением лица, названного по действию мотивирующего глагола, например, глагол cheminer [famine] 'продвигаться, брести' - имя существительное со значением 'понятие, выраженное глаголом', chemin [Jamé] 'дорога, путь', чередование in II с; существительное maroquin [шагэкЁ] 'сафьян' - собирательное существительное maroquinerie [marokinri] 'кожгалантерея, кожевенная промышленность', с чередованием на морфемном шве £ И in.
Следующим отмечен тип чередований гласных, не обусловленных фонетической позицией, в основе слова. Чаще всего это пары слов, в которых суффикс, используемый для образования имени существительного, присоединяется к латинской основе, например, конкретное существительное fleur fflœ:r1 'цветок' - конкретное существительное, образованное суффиксом -aison, floraison [flarezo"] 'цветение, расцвет', чередование се//э.
Третьим типом является редкое чередование согласных, не обусловленных фонетической позицией, в начале слова (Ci ~ С2). Данное чередование связано с происхождением пары слов от общего латинского корня: camp [kcL] 'лагерь' — champ [|â] 'поле'; campagne [kàpaij] 'деревня, сельская местность' - champagne jj&paq] 'шампанское'. В данных парах противопоставлены в позиции перед гласным -а согласный [к] провансальского происхождения и согласный [[] собственно французского происхождения.
Четвертым типом являются фонетические чередования гласных звуков основы (Vi ~ V2), к которым относится значительная часть исследованных пар слов. В данных парах слов в результате присоединения суффикса имени существительного фонема с ограниченной дистрибуцией в основе слова оказывается в позиции, где её появление невозможно, возникает harmonization vocalique: maire [ms^r] 'мэр' - mairie [meri] 'мэрия', чередование e // e; bête [bçt] 'глупый' - bétise [beti:z] 'глупость \ чередование г II е. На характер французских гласных (в частности, на открытость / закрытость) влияет их ударность (как и в русском языке), а также открытость / закрытость слога. В указанных производных основах в закрытом ударном слоге произносится открытый [е] (орфографически -ai, -i), единственно возможный в этой позиции.
Присоединение суффикса имени существительного сопровождается перемещением ударения на последний слог, то есть на суффикс, слог открывается, т.к. последний согласный производящей основы (или группа неделимых согласных образует слог с гласным суффикса; гласный попадает в позицию открытого безударного слога, происходят изменения в орфографии (-<? меняется на -é) и в произношении ([е] //[е]). В этой позиции не только изменяется открытость слога, но и имеет место влияние гласного ударного слога на гласный предударного слога, например в случае maire [шегг] 'мэр' - mairie [meri] 'мэрия', чередование г // е. Данный тип чередований представлен подтипами е II с; £ И е; о // э: конкретное существительное abricot [abriko] 'абрикос (плод)' - конкретное существительное со значением 'дерево, плод которого назван мотивирующим словом', образовано с помощью суффикса -ier abricotier [abaikntje] 'абрикос (дерево)', чередование о // а; глагол abaisser [ábese] 'опускать, понижать' -отглагольное имя существительное со значением 'понятие, выраженное мотивирующим глаголом', образованное с помощью суффикса -ment, abaissement [abtsmâ] 'понижение, уменьшение', чередование е // е.
Пятым типом является чередование гласных с нулём звука (Vi ~ 0) во французском языке представлено, в основном, случаями выпадения беглого е, например parfumer [parfymer] 'наполнять ароматом' — parfumerie [parfymori] 'парфюмерия, парфюмерное производство', чередование е // 0.
В материале, выбранном из словарей данном типу чередований соответствует несколько пар слов, например: глагол parfumer [parfymer] 'наполнять ароматом' — существительное, образованное с помощью суффикса -ie parfumerie [parfymori] 'парфюмерия, парфюмерное производство', чередование -е // ноль звука.
Шестой тип чередований имен существительных, отмеченных нами -чередование согласных на морфемном шве (Ci ~ С2). Это редко встречающееся морфонологическое чередование заднеязычных согласных с шипящими согласными перед гласным переднего ряда: <к> // <f> перед суффиксом имени существительного -et, например: sac [sak] 'мешок' - sachet [saje] 'мешочек; пакетик', чередование k // J. Чередование t // s также классифицируется как морфонологическое, так как невозможно утверждать, что </> всегда чередуется с <s> перед / ([¡] имеется и в суффиксе -ie и -iqué), т.е. наличие чередования обусловлено присоединением определённого суффикса (-ie), следовательно, обусловлено морфологически: при присоединении суффикса -ique к основам с исходом на -t чередования нет, например: diplomate [diplomat] 'дипломат' — diplomatie [dipbmasi] 'дипломатия', чередование t II s; tact [takt] 'такт' - tactique [taktik] 'тактика', чередования нет. Чередование <k> Il <s> встречается перед суффиксом, начинающимся на гласный переднего ряда -lté, -ie) и не является безысключительным, т.е. морфонологическим: aristocrate [aristokrat] 'аристократ' — aristocratie [aristokrasi] 'аристократия', чередование t // s; antique [àtik] 'античный, древний' - antiquité [âtikit] 'древность', чередования нет.
В Заключении приведены основные выводы и результаты исследования.
Создание сопоставительных морфонологических описаний неродственных языков является одной из задач морфонологии на современном этапе. Проведенное нами синхронное описание морфонологических закономерностей словоизменения имени существительного современного русского литературного языка, описание морфонологических закономерностей словоизменения имени существительного современного французского литературного языка и сопоставительное исследование морфонологических систем указанных языков на материале имени существительного позволило сделать следующие общие замечания.
Оба сравниваемых языка принадлежат к флективному типу, что определяет саму возможность иметь морфонологические чередования, связанные с выражением определенного грамматического значения.
Связь фонологии и грамматики является основой изучения морфонологических чередований. Асимметричный набор грамматических категорий имени существительного и их несовпадающий (как, например, падежное словоизменение) характер создают определенные трудности в синхронном описании морфонологии сопоставляемых неблизкородственных языков.
Вокалический характер французского языка был подтвержден преобладанием альтернаций с участием гласных: из шести типов морфонологических чередований в исследованных грамматических противопоставлениях на основе выборки имен существительных, образованных суффиксацией от прилагательных, существительных и глаголов, пять принадлежат к вокалическому типу.
Консонантный характер русского языка был подтвержден результатами проведенного анализа, выявившего, что ядро альтернаций при словоизменении имени существительного составляют чередования согласных, происходящие на морфемном шве.
Алломорфной чертой русского языка является наличие форм падежного словоизменения, образование которых сопровождается морфонологическими чередованиями.
Для французского языка яркой алломорфной чертой является чередование носового и неносового гласного, что регулярно сопровождает образование форм женского рода, а также деривационные процессы имени существительного.
Изоморфной чертой русского и французского языков является наличие в формах словоизменения и словообразования чередований гласного с нулем звука. В русском языке это чередование наблюдается в закрытых группах слов, актуально для двух гласных фонем - /о/ и /е/. Во французском языке данное явление актуально для гласного -е беглого, в ряде случаев вариативно, может быть связано с особенностями коммуникативной ситуации, зависит от стиля.
Основные итоги исследования отражены в шести опубликованных работах:
1) Барро Махамаду. Истоки морфонологии (морфонология в трудах ученых Московской фонологической школы) {Текст1 ' Барро Махамаду // Вестник РУДН серии «Теория языка. Семиотика. Семантика», № 4, 2012. -С. 13-17;
2) Барро Махамаду. Глагольное словоизменение в русском языке [Текст] / Барро Махамаду // Языковая системология. Международная научно-практическая конференция к 85-летию профессора Геннадия Прокопьевича Мельникова. -М.:ИздательствоРУДН,2013.-С. 271-273;
3) Барро Махамаду. Морфологические и фонетические чередования в именном и глагольном словоизменении русского языка [Текст] / Денисенко
B.Н., Барро Махамаду, Шураева ЕЛ. // Вестник РУДН серии «Теория языка. Семиотика. Семантика», № 3,2013. - С. 46-52;
4) Денисенко В.Н., Барро Махамаду, Рыбаков МЛ. Статус и квалификация морфологических чередований в системе словоизменения русского языка (Текст] / Денисенко В.Н., Барро Махамаду, Рыбаков М.А. // Вестник РУДН серии «Лингвистика», № 3,2013. - С. 9—13;
5) Денисенко В.Н., Барро Махамаду. Альтернационные минимумы (массивы) в системе русского словоизменения. [Текст] / Денисенко В.Н., Барро Махамаду // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве», Москва, РУДН, 14-15 ноября 2013 г. -
C. 21-24;
6) Барро Махамаду. Типы морфонологических именных чередований в русском и французском языках [Текст] / Барро Махамаду // Вестник РУДН серии «Лингвистика», № 2,2014. - С. 72-вО.
Барро Махамаду (Мали)
МОРФОНОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В РУССКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ (на материале имени существительного)
В диссертационном исследовании представлено описание альтернационных рядов русского языка при словоизменении имени существительного, среди которых выделяются чередования консонантные, вокалические и чередования с наращением и усечением основы обоих типов.
Во французском языке рассматривается словоизменение имени существительного (образование множественного числа) и словообразование имени существительного (образование существительных женского рода и образование существительных от глаголов, прилагательных и существительных).
Результаты сопоставительного исследования морфонологических чередований в рассматриваемых языках могут быть использованы при составлении учебных материалов для изучения русского и французского языков их носителями, а также в аспекте изучения этих языков как иностранных.
Barro Makhamadu (Mali)
MORPHONOLOGICAL ALTERNATIONS IN RUSSIAN AND FRENCH (on the basis of a noun study)
The dissertation research presents the description of the alternation series in Russian as a noun inflection, which possess both consonant and vocalic alternations, as well as those with the basics incremental truncation in both types. In the Russian language there dominate consonant alternation.
In the French language there's considered a noun inflection (e.g., plural forms) and noun derivation (e.g., the formation of feminine nouns and noun derivatives from verbs, adjectives and other nouns). So, vocalic morphonological alternations prevail in French.
The comparative research of morphonological alternations in Russian and French be applied in the preparation of training materials in the study of Russian and French native or foreign.
Подписано в печать:
01.10.2014
Заказ № 10245 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское га., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru