автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функции генеритивного высказывания в структуре текста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Завьялова, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава I. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБОБЩАЮЩЕГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
Глава II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЕНЕРИ-ТИВНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
1. Лингво-философские основания выделения генеритивного высказывания.
2. Функции видо-временных глагольных форм в генеритивном регистре.
3. Особенности семантики предикатов в генеритивном высказывании.
4. Свойства субъекта генеритивного высказывания.
5. Типы предложений в генеритивном регистре.
6. Семантическая база генеритивного высказывания.
7. Способы включения генеритивного высказывания в текст.
Выводы из Главы II.
Глава III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ГЕНЕРИТИВНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ТЕКСТЕ.
1. Условия включения генеритивного высказывания в описательные и повествовательные текстовые фрагменты.
2. Принципы выделения генеритивных композитивов в философском тексте.
3. Пограничные проблемы информативного и генеритивного регистров. 126 Выводы из Главы III.
Глава IV. ФУНКЦИИ ГЕНЕРИТИВНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В СТРУКТУРЕ ТЕКСТА.
1. Вводные замечания.
2. Функции генеритивного высказывания в позиции названия текста.
3. Функции генеритивного высказывания в позиции эпиграфа к тексту.
4. Функции генеритивного высказывания в позиции начала и конца текста.
5. Генеритивное высказывание в функции завязки сюжетного эпизода.
6. Генеритивное высказывание как средство причинного обоснования суждения, действия.
7. Генеритивное высказывание как прием характеристики персонажа.
7.1. Генеритивное высказывание как прием типизации.
7.2. Генеритивное высказывание как "комментарий" душевного состояния, поступка персонажа, средство выражения авторской оценки.
7.3. Генеритивное высказывание как средство речевой характеристики персонажа. Взаимодействие авторской речи и речи персонажа.
8. Функции генеритивного высказывания в диалогической речи.
8.1. Генеритивное высказывание как средство "сердцу выразить себя".
8.2. Генеритивное высказывание в функции самооправдания.
8.3. Генеритивное высказывание в функции скрытого порицания, упрека.
8.4. Генеритивное высказывание в функции поучения, предостережения, совета.
9. Генеритивное высказывание в функции "возбудителя" мысли.
10. Особенности употребления генеритивного высказывания в постмодернистской прозе В. Пелевина.
11. Тактические возможности генеритивного высказывания в лирике. 191 Выводы из Главы IV.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Завьялова, Ольга Сергеевна
Наука развивается таким образом, что на каждом новом витке спирали мы оказываемся перед необходимостью "трактовать тот же самый набор данных, что был и раньше, но теперь их надо разместить в новой системе связей друг с другом, изменяя всю схему"1. Исследователи генери-тивных высказываний стоят именно перед подобной задачей. Ведь с одной стороны, особая функциональная и эстетическая значимость генеритивных высказываний осознавалась еще в древнейшие времена2. Языковые свойства, а также особенности текстового употребления обобщающих высказываний и их разновидностей - сентенции, изречения, гномы, афоризма, пословицы - много и подробно изучались филологами3. Но на современном этапе все отчетливее осознается некоторая односторонность применявшихся методов анализа обобщающих высказываний, когда преимущественно рассматривались лишь их отдельные аспекты, отдельные жанры. Исследуя разновидности обобщающих высказываний, ученые всячески пытались найти то, что их разделяет, не замечая, что с точки зрения их композиционной роли в тексте они обнаруживают общность. Можно также встретить работы, где обсуждаются особенности текстового поведения гном [Бармин 1976], афоризмов [Беленький 1961а; 19616], но при этом авторы никак не определяют названные объекты и выделяют их, лишь опираясь на собственную интуицию. Приходится констатировать, что не существует работ, где бы были удовлетворительно обоснованы критерии выделения данных единиц и их статус в тексте, оговорены их лингвистические параметры, достаточно полно описаны текстовые функции этих обобщающих суждений.
1 Н. Butterfield. The Origins of Modern Science, 1300 - 1800. London. 1949. p. 1-7; циг. по Кун Т. Структура научных революций. Благовещенск, 1998. с. 120.
2 См., например, 33-е письмо Сенеки к Луциллию, где этот римский философ и писатель рассуждает об изречениях, извлеченных из произведений «великих», об их языковых свойствах, их месте в тексте [Сенека 1998]. См. также многочисленные сборники изречений, афоризмов, сентенций, извлеченных из произведений разных авторов, которые начали составляться еще в глубокой древности.
3 См., например, [Шмарина 1975], [Гаврилова 1986], [Садовая 1976], [Беленький 1961, 1961], [Федоренко 1971], [Бармин 1976], [Тарланов 1971], [Сластникова 1992].
Нужно подчеркнуть, что вновь обратиться к обобщающим высказываниям и именно так сформулировать проблему потребовалось после того, как были разработаны основные положения коммуникативно-грамматической теории. Коммуникативная грамматика, развивая мысль В.В. Виноградова, высказанную им в работах 1927, 1930 гг. [Виноградов 1997; 1980]4, открыла, что любой текст организуется чередованием и взаимодействием различных композиционных форм речи - коммуникативных регистров. Было выделено пять основных регистров речи: репродуктивный, информативный, генеритивный, а также - преимущественно в диалогических текстах - волюнтивный и реактивный регистры. Регистровый анализ как одна из "ступеней на пути к тексту" [Золотова 1995] оказался, с одной стороны, действенным средством изучения конкретных текстов5, а с другой стороны, позволил найти ответы на многие нерешенные или дискуссионные теоретические вопросы.
Хорошо известно: для того чтобы анализ был эффективным, необходимо иметь тщательно разработанный инструмент исследования. Значит, чтобы рассматривать регистровую композицию любого текста, нужно ясно представлять все характеристики коммуникативных регистров, выступающих в качестве основных единиц анализа. Знакомство с литературой позволяет говорить о том, что среди других регистров речи наименее описанным и изученным, прежде всего, с точки зрения текстовых функций является генеритивный регистр. В этой связи вполне закономерен вновь возникший интерес к обобщающим высказываниям и их отдельным разновидностям. Большая часть из них теперь осознается как генеритивные композитивы, как самостоятельные конститутивные элементы текста. Пе
4 В своей работе "К построению теории поэтического языка" В. В. Виноградов писал, что самого пристального внимания требуют "проблемы типологии композиционных форм речи <.>. Изучение этих основных типов естественно предполагает группировку не самих литературных произведений, а отвлеченных от них однородных форм словесной композиции - в общелингвисгическом плане. Это учение не о структуре художественных единств, а о структурных формах речи <.>. И его главная задача -установить закономерности в их построении, как систем языковых соотношений" [Виноградов 1997; 168].
5 См. примеры коммуникативно-грамматического анализа текстов: [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998], [Золотова 1999а; 19996], [Сидорова 1999], [Манакова, Сидорова 1999], [Сидорова 2000], [Борек 1993] и др. ред коммуникативной грамматикой, таким образом, стоит задача включить разрозненные (в научном описании) языковые факты в «новую схему»: в стройную систему коммуникативных регистров речи. Такой подход дает возможность, во-первых, иначе взглянуть на проблемы, решавшиеся ранее исследователями, и в ряде случаев найти им иное объяснение. Во-вторых, еще Ф. де Соссюром доказано, что элемент, помещенный в другую систему, вступает в новые связи, приобретает новые свойства. Следовательно, изучение сентенций, афоризмов, пословиц, гном, уже рассматриваемых не изолированно, а в системе коммуникативных регистров, в соотнесенности с другими композиционными единицами текста, может привести к получению дополнительных сведений об этих высказываниях.
В качестве отправного пункта исследования мы примем предложенное "Коммуникативной грамматикой русского языка" определение генери-тивного регистра речи: "В генеритивном регистре говорящий обобщает информацию, соотнося ее с универсальным опытом <.> и поднимаясь на высшую ступень абстракции от событийного времени и места. В качестве субъектов предложений выступают генерализованные множества, классы существ, предметов, либо природные, социальные процессы как явления, понятия. Генеритивные высказывания облекаются в форму умозаключений, сентенций, пословиц. <.> В этом регистре нейтрализуется <.> оппозиция динамики / статики, повествования / описания: усиление абстрагированное™ от конкретного времени ослабляет активность действия; "вневременное" и всевременное действие становится способом выражения свойства, способности, характеристики" [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998; 30]. Очевидно, что это определение нуждается в дальнейшем развертывании.
Цель работы заключается в том, чтобы максимально четко определить границы генеритивного регистра речи; уточнить критерии выделения генеритивных композитивов в тексте; дать всестороннее описание генери-тивных высказываний.
Этой цели отвечают задачи работы, которые мы формулируем, исходя из главного постулата коммуникативной грамматики, - характеризовать любое синтаксическое явление в неразрывности его формы, значения и функции. Основные задачи, которые мы ставим в настоящей работе, таковы:
1. выявить и описать структурно-семантические особенности генеритивного высказывания (т.е. охарактеризовать генеритивное высказывание с точки зрения значения и формы);
2. уточнить критерии (а, возможно, и дополнить те, которые уже сформулированы коммуникативной грамматикой), на основании которых вычленяются генеритивные фрагменты, в частности, в текстах нехудожественных;
3. осуществить подробное исследование функций генеритивного высказывания в структуре текста.
Нужно заметить, что при постановке задач исследования мы несколько искусственно разделили компоненты триады форма - значение -функция, разведя их рассмотрение в разные части работы. С нашей точки зрения, это разделение оправдано. Здесь уместно вспомнить слова Леонардо да Винчи, который учил молодых живописцев: ".если ты хочешь подняться на высоту здания, тебе придется восходить со ступеньки на ступеньку, иначе было бы невозможно достигнуть его высоты. <.> Если ты хочешь обладать знанием форм вещей, то начинай с их отдельных частей <.>" [Леонардо да Винчи 2000а; 63]. И еще: ".сначала дай сведения об отдельных частях, и затем лучше уразумеешь целое в его сложении" [Леонардо да Винчи 20006; 300]. Также и нам в работе потребовалось выделить отдельные стороны интересующей нас синтаксической единицы, чтобы затем, соединив их, получить наиболее полное представление о генеритив-ном регистре речи. С другой стороны, это разделение и не будет, строго говоря, выдержано: в процессе описания структурно-семантических свойств генеритивного высказывания неизбежно потребуется задуматься о текстовой роли этого генеритивного высказывания. И, наоборот, при объяснении текстовых функций генеритивного высказывания нам необходимо будет постоянно иметь в виду его формально-смысловые особенности, чтобы понять, почему в данной речевой ситуации автор отдал предпочтение именно этой синтаксической единице.
Структура работы подчинена решению намеченных задач работы: В I главе рассматриваются и суммируются проблемы изучения обобщающего высказывания - как они представлены в литературе.
Во II главе предметом анализа стали структурно-семантические особенности генеритивного высказывания. Здесь исследуются:
1) лингво-философские основания выделения генеритивного высказывания;
2) функции видо-временных глагольных форм в генеритивном регистре;
3) особенности семантики предикатов в генеритивном высказывании;
4) свойства субъекта генеритивного высказывания;
5) типы предложений в генеритивном регистре;
6) семантическая база генеритивного высказывания;
7) способы включения генеритивного высказывания в текст, -II глава, такими образом, включает в себя 7 параграфов.
Ш глава посвящена решению методологических вопросов выделения генеритивного высказывания в тексте. Эти вопросы в работе были сформулированы следующим образом:
1) условия включения генеритивного высказывания в описательные и повествовательные текстовые фрагменты;
2) принципы выделения генеритивных композитивов в философском тексте;
3) пограничные проблемы информативного и генеритивного регистров. Каждому из этих вопросов отводится отдельный параграф III главы.
И наконец, в IV - центральной - главе представлены результаты подробного исследования функций генеритивного высказывания в структуре текста.
Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит
1) в методе исследования: в основу работы положен принцип анализа любого синтаксического явления в единстве трех его необходимых характеристик - формы, значения и функции;
2) в самой постановке главной исследовательской задачи - исследовать генеритивное высказывание в тексте, а не в отрыве от него, не взятое изолированно;
3) в охвате материала - объектом нашего рассмотрения станут все фрагменты текста, которые могут быть причислены к генеритивному регистру речи, а не отдельные разновидности генеритивных высказываний (пословицы, сентенции, афоризмы и т.д.).
Материалом исследования послужили 500 примеров из художественной литературы, генеритивные высказывания из философских и газетных текстов, а также такие издания, как В.И. Даль "Пословицы русского народа", В.О. Ключевский "Тетрадь с афоризмами", А.Г. Рубинштейн "Короб мыслей", К. Прутков "Мысли и афоризмы", "Поэзия мысли" (высказывания и афоризмы Н.Г. Чернышевского), Франсуа де Ларошфуко "Максимы", "Афоризмы. Век XIX. Век XX".
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании раздела "Синтаксис" в курсе "Современный русский язык", в практической стилистике, а также в работе над учебными пособиями по соответствующим дисциплинам.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функции генеритивного высказывания в структуре текста"
Выводы из Главы IV.
В IV главе, отвечая на вопрос: для чего генеритивные высказывания тексту,
1. Мы рассмотрели, прежде всего, функции, которые осуществляются ге-неритивными высказываниями, занимающими в тексте позицию названия, эпиграфа, начала/ конца (целого произведения, части, главы). Находясь в этих позициях, генеритивные высказывания:
- выполняют конструктивную функцию: обеспечивают композиционное единство текста;
- заключают завязку сюжетного действия, несут информацию о тематическом и идейном содержании произведения;
- задают (за исключением генеритивного композитива в позиции конца) читательское восприятие идущего следом текста, являясь своего рода "опорами", ориентирами для читателя;
- расширяют пространственно-временные и культурные рамки конкретного текста, включают его в сферу бытования текстов русской и - шире - мировой культуры (эта функция присуща главным образам генеритивным высказываниям, занимающим позицию эпиграфа);
- наконец, являются значимым тактическим приемом для реализации в тексте категории образа автора, средством выражения авторской оценки изображаемого.
2. Мы показали, что генеритивное высказывание может использоваться в качестве завязки сюжетного действия. При таком употреблении оно предваряет развитие какой-либо сцены и одновременно содержит в себе авторскую оценку и самого события, и действующих лиц - участников этого события.
3. Мы отметили, что одной из наиболее частотных для генеритивного высказывания является функция причинного обоснования какого-либо суждения, положения дел, действия.
4. Мы продемонстрировали, что генеритивное высказывание нередко используется как прием характеристики персонажа. В ходе исследования этой функции оказалось необходимым изучить взаимодействие авторской речи и речи персонажа, случаи несобственно-прямой речи. В авторской речи генеритивное высказывание употребляется
- в качестве средства типизации;
- для выражения авторского отношения к персонажу, в качестве оценочного комментария какого-либо поступка, душевного состояния персонажа, о котором идет повествование.
В речи персонажа генеритивное высказывание является средством речевой характеристики.
Если же генеритивное высказывание обнаруживается в несобственно-прямой речи, то мы наблюдаем активное взаимодействие авторской речи и речи персонажа, результаты которого могут быть самыми разными. Объединяет же все случаи использования генеритивного регистра в несобственно-прямой речи то, что везде генеритивное высказывание выступает в качестве средства выражения авторского отношения к персонажу, средства авторской характеристики персонажа.
5. Мы обнаружили, что в диалогической речи (в случаях, когда имеется очевидная ориентация на адресата, ожидание определенной его реакции) генеритивное высказывание требуется говорящему для того, чтобы
- раскрыть свой внутренний мир: облекая свое чувство, переживание в форму генеритивного регистра, говорящий тем самым обращается к такому же чувству, переживанию в душе своего собеседника ("обобщительная" форма генеритива призвана подчеркнуть, что всем людям (и говорящему, и адресату сообщения в том числе) свойственно так чувствовать, так думать и т. д.) - таким образом достигается более глубокое понимание, сопереживание, чем при употреблении конкретно-референтного высказывания;
- оправдать собственные слабости, неудачи, промахи;
- выразить порицание, неодобрение, отрицательную оценку - в тех случаях, когда конкретно-референтное высказывание невозможно по этикетным нормам;
- осуществить коммуникативное намерение, нормально характеризующее волюнтивный регистр, а именно: высказать поучение, совет, предостережение и т. д. Эти композитивы описываются как генеритивно-волюнтивный регистровый вариант.
6. Преимущественно для воспроизводимых генеритивных высказываний мы установили, что они могут быть использованы для того, чтобы побудить к размышлению, речевому действию. Было замечено, что при этом генеритивные фрагменты содержат в себе скрытую волюнтивность, поэтому и подобное употребление мы квалифицировали как генеритивно-волюнтивный регистровый вариант.
7. На материале текста современной литературы ("Generation П" В.О. Пелевина) мы увидели, что генеритивное высказывание может стать инструментом игры автора с читателем, встраиваясь в новую модель этих отношений. Было показано, что в этом случае генеритивное высказывание помогает скрыть бедность или даже отсутствие внутреннего содержания. Генеритивное высказывание при этом превращается в своего рода "ущербный" языковой знак, в котором говорящему важна форма и функция, закрепленная в языковом сознании за этой формой. Значение же такого генеритивного высказывания утрачивается, или же его не существует вовсе (если речь идет о творимых в данном тексте высказываниях).
8. Наконец, при изучении лирического текста мы пришли к выводу: в лирике генеритивное высказывание настолько тесно связано, настолько интенсивно взаимодействует со всем текстом, что вряд ли будет правильным пытаться вычленить какую-то одну функцию, которую выполняет генеритивное высказывание в конкретном тексте. В лирике, как ни в одном другом роде литературы, генеритивное высказывание отличается полифунк-циональностъю. Поэтому мы констатировали, что функция генеритивного высказывания в поэтическом тексте - это тот вклад4, который оно вносит в формирование и выражение целого - образа, символа, поэтической мысли.
Заключение. Наблюдения над функционированием <.> синтаксических единиц в речевом процессе в текстах, - отмечала Г.А. Золотова, - делают знание о них богаче и полновеснее, отвечая не только на вопрос, как они построены, но и на вопрос, для чего они языку и тексту. Таким образом, разные, хорошо известные традиционной грамматике явления и менее известные, в своем функционально-текстовом назначении глубже раскрывают свои сущностные характеристики" [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998; 468-469]. Изучая речевое употребление генеритивных высказываний, мы всякий раз подтверждали верность этого основополагающего постулата коммуникативно-грамматической теории.
По мере того как мы открывали все новые и новые функциональные возможности генеритивного высказывания, перед нами закономерно "выкристаллизовывались" его сущностные характеристики, поскольку нам неизбежно приходилось отвечать на вопрос: за счет чего, за счет каких свойств оно может выполнять ту или иную функцию в тексте? Еще раз перечислим их. Все они уже были отмечены в работе, но результаты исследования, проведенного в IV главе, являются, как представляется, убедительным подтверждением наших выводов.
1. В форму генеритивного регистра обычно облекаются результаты многовековой познавательной деятельности человечества. Истины, передаваемые с помощью генеритивного регистра, так или иначе, в той или иной форме являются частью духовного опыта всех людей. Эта особенность помогает генеритивному высказыванию быть "мостом, который соединяет личное с общим" (Пешковский), быть средством вовлечения, перенесения чувства, переживания, мысли на адресата, читателя, путем апелляции к его духовному опыту. Важно, что в языковом сознании это содержание закреплено за определенной языковой формой.
2. Генеритивное высказывание является авторитетным словом -употребляя его, говорящий всякий раз (осознанно или неосознанно) претендует на истинность, на "бесспорность" сказанного, рассчитывает на согласие с ним адресата сообщения. Во многом благодаря этой особенности генеритивное высказывание нередко используется в качестве поучения, порицания, упрека и др.
3. Генеритивное высказывание - это всегда суждение о человеке, о мире, но в приложении к человеку. Субъектом генеритивного высказывания всегда, в конечном счете, является человек.
4. Генеритивное высказывание является общереферентным высказыванием; таким, в котором обобщение доходит "до пределов жизни и опыта всего человечества". Это высказывание о людях как классе или о человеке как типичном представителе класса.
5. Мысль, заключенная в генеритивном высказывании, часто отличается небанальностью, оригинальностью, даже парадоксальностью, благодаря чему нередко вызывает интерес, побуждает к рече-мыслительному действию.
6. Генеритивное высказывание характеризуется неоднозначностью, неокончательностью. Нередко возможно создать противоположное по смыслу суждение, которое будет равноправно с ним существовать в языке, даже в одном тексте.
7. Большая часть генеритивных высказываний, а именно воспроизводимые генеритивные высказывания, представляют собой прецедентные тексты, которые, будучи употребленными в тексте, вызывают в сознании читателя определенную речевую ситуацию, связанные с ними культурные ассоциации.
8. Генеритивное высказывание характеризуется смысловой самодостаточностью, обладает потенциальной способностью к самостоятельному существованию вне текста-оригинала.
9. Генеритивное высказывание обладает высокой смысловой насыщенностью при небольшом объеме (в большинстве случаев это достигается благодаря эффективному использованию самых разнообразных полупредикативных компонентов). Высокая смысловая насыщенность, многозначность обусловливает полифункциональность генеритивного высказывания в тексте. Ярче всего полифункциональность генеритивного высказывания проявляется в лирическом тексте.
10. Генеритивное высказывание представляет собой либо суждение о свойстве субъекта, его характеристику, либо определение какого-либо понятия (так или иначе связанного с человеком). Как следствие, генеритивное высказывание обладает набором формальных свойств, благодаря которым оно "распознается" в тексте. Это:
1) определенные видо-временные глагольные формы в определенных функциях (имперфективной узуально-характеризующей, реже - перфективной);
2) отбор лексики, соответствующий семантике генеритивного регистра (практическое отсутствие конкретных имен, глаголов, прилагательных, называющих наблюдаемые признаки; или же развитие у них переносных значений, отвечающих требованиям генеритивного регистра); особенности соединения абстрактной лексики с конкретной;
3) обусловленность модели предложения (в генеритивном регистре представлены структурно-семантические модификации и полипредикативные конструкции, характерные для периферии поля конкретной базовой модели);
4) сама модель и структура предложения (генеритивные фрагменты организуются преимущественно моделями с общим типовым значением 'субъект и его свойство', которые далее могут быть дифференцированы в зависимости от семантики предиката, а также моделями с типовым значением 'выявление существа, содержания понятия, называемого субъектом'; наиболее частотный способ характеристики в генеритивном регистре - это установление разного рода связей и отношений между явлениями, положениями дел, категориями, классами - причинно-следственных отношений, отношений соответствия, тождества и т. д);
5) типичные способы выражения основных членов предложения и типичные синтаксические конструкции (предложения с союзом чем. тем., выражение субъекта с помощью сочетания указательного местоимения тот и определительного придаточного и др.).
11. По своей логической форме генеритивное высказывание является общим суждением. В тексте генеритивное высказывание обнаруживается в составе умозаключения (либо полностью представленного, либо энтиме-мы), по преимуществу в позиции большей посылки. Именно поэтому генеритивное высказывание очень часто выполняет функцию причинного обоснования какого-либо мнения, положения дел, поступка и т. д.; или же используется в качестве приема типизации, для характеристики, в основе которой лежит умозаключение.
Завершая эту работу, отметим, что наша тема, безусловно, не исчерпана: исследователь может на основании рассмотрения определенного количества текстов описать, систематизировать употребление в них генери-тивных композитивов. Но всякий раз это описание, эта систематизация будет неокончательной, требующей дополнения и продолжения. И так и должно быть, поскольку каждое произведение, наряду с обычным, типичным, демонстрирует свое, присущее только ему, использование того или иного литературного приема, в соответствии с авторским замыслом в конкретном тексте.
Прогресс мысли в том, - писал В.О. Ключевский, - что достигнутую цель она превращает в средство для достижения дальнейшей цели". Среди дальнейших целей можно назвать 1) продолжение изучения композиционных функций генеритивного высказывания в художественном тексте; 2) выявление особенностей индивидуальных стилей писателей с точки зрения использования генеритивного регистра; 3) более детальное исследование текстов других сфер общественно-речевой практики. Настоящая работа, как представляется, создает "средство", базу для достижения этих целей.