автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Функции цветообраза в прозе ФРГ 60-80-х гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Матвеева, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Функции цветообраза в прозе ФРГ 60-80-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Матвеева, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. Проблемы теории цвета: цвет как выразительное и изобразительное средство в литературе.

Глава II. Цвет и сюжет.

§1. Цвет и внутреннее действие:.

М. Вальзер «На полном скаку» («Ein fliehendes Pferd», 1978); Д. Веллерсхоф «Морской берег в двойном освещении» («Doppelt belichtetes Seestück», 1974)

§2. Цвет и параллельное действие:.

Г. Белль «Хлеб ранних лет» («Das Brot der frühen Jahre», 1955).

§3. Цвет и альтернативное действие:.

3. Ленд «Урок немецкого» («Deutschstunde», 1968)

Глава III. Цвет в системе характерологических свойств героя.

§1. Цвет и маска:.

Д. Веллерсхоф «Стихотворение о свободе» («Ein Gedicht von der Freiheit», 1974);

M. Вальзер «Письмо лорду Листу» («Brief an Lord Liszt», 1982)

§2. Цвет и эмоция:.

Г. Белль «И не сказал ни единого слова» («Und sagte kein einziges Wort», 1953).

§3. Цвет и архетип.

Глава IV. Цвет и стиль.

§1. Цвет в структуре жанр о образующих элементов.

§2. Цветовые тропы:.

Г. Белль «В долине грохочущих копыт» («Im Tal der donnernden Hufe», 1957); 3. Ленца «Хлеба и зрелищ» («Brot und Spiele.^1953 )

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Матвеева, Елена Викторовна

Проблема цвета в художественном произведении не является локализованной и тесно связана с проблемами ряда наук и искусств. Но культурологический текст с точки зрения колористики остается до сих пор непрочитанным. Поэтому изучение цвета в системе культуры, искусства в целом и в отдельных его видах - многообещающее и перспективное направление в эстетике и искусствознании.

Большой научный интерес представляет поэтика цветообраза в художественной литературе. Опыт современного исследования показывает, что поэтика цветообраза влияет, а точнее, подчиняет себе поэтику сюжетного пространства, которое характеризуется не только известными устойчивыми признаками, но и характеризуется цветом. Целесообразно, наряду с существованием поэтики сюжета, жанра, стиля, композиции, художественных средств произведения выделить и поэтику цветообраза, хотя обобщающих теоретических работ по ее изучению еще не создано.

Трудность анализа цвета в художественном произведении связана с тем, что до настоящего времени цвет не имеет общей гуманитарной концепции, то есть комплексной идеи цвета в творческой деятельности человека.

Цветообраз в системе художественного произведения перестает быть только образом объективной реальности, но становится ярким выразителем субъективного творческого начала (знаком культуры, эпохи, направления, стилевой индивидуальности автора). Но прежде, чем приобрести современный статус носителя разнообразной художественно-эстетической информации, цвет проходит долгий путь «социализации», «вовлечения» в систему культуры, изучается рядом наук (психофизиологией, психологией, этнографией, эстетикой, искусствоведением, семиотикой и т.д.), что также необходимо учитывать при анализе функционирования цветообраза в художественном тексте.

Сама литература последних десятилетий XX века направляет наше исследование, подчеркивая особую значимость и информативность цвета.1 60-80-е годы в немецкой литературе ознаменованы стремлением к обновлению формы, к преодолению социально-общественных традиций немецкой литературы, берущих свои истоки от экспрессионизма и от Ноябрьской революции в Германии. В этот период немецкие писатели стремятся к воплощению «невыразимого», глубоко личного, к диалектике души героев, что сказывается на усилении функции цвета. [Проблема поэтики цвета тесно связана с проблемой исторической изменчивости восприятия цвета, а также постоянной вариативностью цветоощущения даже в контексте одного художественного произведения. Отсюда вытекает важнейший принцип анализа поэтики цвета - это учет системы контекстов, в рамках которых только и возможно осмысление семантики цвета. Интенсивное развитие культурологии и сравнительного искусствознания будет способствовать углублению исследований выразительных возможностей цвета в литературе!)

Кроме того, внимание к цветообразу в европейской и, в частности, немецкой прозе 60-80-х годов обостряется в культуре постмодернизма. Постмодернизм, по мнению Л.Я. Рейнгарта, ближе всего к тому состоянию, которое немцы называют «кошачьей жабой». «Состояние это возникает обычно на другой день после пьяного разгула». Мировоззрение постмодернизма - это фиксация ситуации, когда исчезают репрессивные границы между видами, формами, родами культурной деятельности, когда спонтанно и эклектически соединяются в новые реальности наука и

1 Pawlow Т. Aufsätze zur Ästhetik. Berlin und Weimar, 1977. S. 75 u fl.

2 Рейнгард Л.Я. Современное западное искусство. Борьба идей. М., 1983. С. .56. искусство, философия и религия.1 Художественное произведение оказывается разбитым на отдельные фрагменты. Писатель постепенно превращается в исследователя, архивариуса, археолога, ученого, философа. Все это способствует разрушению традиционных основ стиля, композиционного единства, выразительных средств.

Постмодернизм отрицает стремление к упорядоченному структурированию, заменив его своим пониманием роста и распространения, образно выраженном в термине «ризома» (Ж. Делез). Ризома - это принципиально иной способ роста, беспорядочное распространение множественности, без регулярности, дающей возможность предсказать следующее движение. В литературе постмодернизма все является важным, главным, все на поверхности (нет того, что принято называть «внутренним подтекстом»). Отсюда особая значимость цветообраза, который очень часто является объединяющим структурным элементом. В современной прозе он отражает социокультурную ситуацию эпохи постсовременности, ее «ценностный репертуар» (нравственный, эстетический, художественный). Изучение функционирования цветообраза в конкретных произведениях современных писателей может дать интереснейший материал об особенностях той или иной национальной литературы на данном историческом этапе и культуры в целом, о характере творчества художника и его способности с помощью цветообразов и цветовых ассоциаций воспроизвести целостную модель мира. А цвет как художественное явление органично связан с методом, мировоззрением, мироощущением и стилем того или иного писателя.2

1 Культура: теории и проблемы (Программа обновления гуманитарного образования в России). М., 1995. С. 97.

2 Günther Н. Künstlerische Doppelbegabungen. München, 1938. S. 76.

Нам представляется необходимым обратить внимание на исследование цветообраза в современной немецкой прозе.

Анализ цветовосприятия, цветохарактеристики, тонкости цветоощущения героев, особенности общего колорита и его художественного воздействия на читателя помогут постижению духовной ауры произведений, изучение которых только на предметно-тематическом уровне часто уводят исследователей от истины. Таким образом, интерпретация авторских способов передачи цвета поможет определению закономерностей индивидуального стиля писателя й общих тенденций развития современной прозы.

Предметом исследования являются художественные произведения Генриха Белля «В долине грохочущих копыт» («Im Tal der donnernden Hufe»),«И не сказал ни единого слова» («Und sagte kein einziges Wort»), «Хлеб ранних лет» («Das Brot der frühen Jahre»); Зигфрида Ленца «Урок немецкого» («Deutschstunde»), «Хлеба и зрелищ» («Brot und Spiele»); Мартина Вальзера «На полном скаку» («Ein fliehendes Pferd»), «Письмо лорду Листу» («Brief an Lord Liszt»); Дитера Веллерсхофа «Морской берег в двойном освещении» («Doppelt belichtetes Seestück»), «Стихотворение о свободе» («Em Gedicht von der Freiheit»).

Цель работы заключается в том, чтобы определить место и значение цветообраза как философской, поэтической и эстетической категории в художественном мире Генриха Белля, Зигфрида Ленца, Мартина Вальзера, Дитера Веллерсхофа, способствуя тем самым обновлению методики гуманитарного анализа литературы и многогранному восприятию поэтики названных авторов.

В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- обосновывается определение понятия «цветообраз» и его роль в литературе;

- цвет рассматривается как важный компонент сюжетообразования, организующий внутреннюю, альтернативную и параллельную линии развития действия;

- исследуются цветовые формы в характеристике героев;

- предлагается качественно обновленный анализ произведений крупнейших немецких авторов, ибо цветообраз: во-первых, помогает проникнуть в глубины художественного текста; во-вторых, способствует познанию человека; в-третьих, обновляет методику гуманитарного анализа.

Актуальность работы определяется тем, что цветообразы занимают важное место в творчестве современных немецких писателей, отличаются особой полифункциональностью по сравнению с другими художественными образами. Избранный аспект прочтения литературы данного периода представляет один из новых подходов, вырабатываемых современной литературоведческой наукой, а также позволяет продолжить исследования в области синтеза искусств. Кроме того, категория цвета относится к разряду универсальных. Это одна из главных опор, используемых в системах мифологии, геосимволике, эстетике и т.д. Понимание эстетических ассоциаций, формирующих определенные цветовые коды, - ключ к познанию психологии того или иного этноса, а также ведущее средство в обрисовке характера, элемент стиля, жанра, композиции и др.

Методологическая основа исследования представляет собой литературоведческий синтез, вобравший в себя методики культурологического, ассоциативно-психологического и системного подходов. Существующие традиционные методики не считаются с опытом иных видов художественного творчества и противоречат тем представлениям о цвете, которые сложились в других областях гуманитарного знания.

Научно-практическая ценность работы состоит в том, что представленный в ней анализ может быть использован для углубленного изучения проблем истории и теории послевоенной немецкой литературы, в том числе, и при разработке общего курса «История зарубежной литературы XX века», в особенности второй его половины.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, включающей 266 наименований на русском и немецком языках.

В первой главе рассматривается трактовка понятия цветообраза в зарубежном и отечественном литературоведении. Как уже отмечалось, текст с точки зрения колористики остается непрочитанным. Исследование поэтики цветообраза может быть успешным только при условии феноменального характера цвета и осмыслении информации из разных областей знания. Природа дала только некоторым живым организмам способность воспринимать цвета. В теории естествознания идет спор по проблеме цветовосприятия живущих существ.1 В ряде работ дело доходит до игнорирования цвета как значащего субъективного признака, так что его роль в зрительном опознании просто не обсуждается. Веским аргументом в пользу «бесполезности» цветового зрения служит полный дальтонизм живущих бок о бок с нами животных и случаи частичного дальтонизма у людей. Но здесь, скорее, не готовое утверждение, а проблема психологии цвета (терминология И.В. Гете).

С древнейших времен была замечена тесная связь цвета с психикой и физиологией человека. Всякий человек с нормальным зрением реагирует на

1 См. Глезер В. Д. Зрение и мышление. Л., 1985; Шехтер М.С. Зрительное опознание: закономерности и механизмы / Под ред. В. Д. Глезера. М., 1981. В указанных работах игнорируется цвет как значащий признак в зрительном опознании. цвет, может различать более миллиона оттенков. А природа отнюдь не расточительна: она оставляет только самое необходимое. Исходя из этого, уже можно положить, что потребность различать цвета для живого организма очень важная, ибо обеспечивает сохранение жизни.

Цвет уникален - он неоднократно дублирован: наблюдается как оптическое явление в атмосфере; присутствует как окраска живых организмов и ландшафта; интересны также особые цветовые свойства ряда минералов; известна способность человеческого мозга создавать цветовые образы в воображении, то есть генерировать внутреннее цветовое пространство.

История изучения цвета насчитывает века. Попытки постижения феномена цвета охватывают все стороны деятельности человека: обыденный опыт, художественное познание мира, научный анализ. Следовательно, цвет -неоднократно дублированная система кодирования жизненно важной информации, что и определяет подход к цвету как к семиотической системе, а именно системе цветового кодирования информации.

Цвет - предмет изучения многих фундаментальных наук и важная составляющая многих искусств.

В первой главе разграничены понятия «цветовой замещающий знак», «цветовой сигнал», «цветовой символ»; а также дана историческая характеристика основных символических систем цвета, прослежена эволюция его традиционных семантик. Кроме того, мы считаем весьма важным проследить процесс формирования, индивидуализации и социализации цветовых значений.

В этой части работы анализируются наиболее фундаментальные работы, посвященные проблеме цвета, в которых неоднократно подчеркивалось, что цвет имеет универсальный характер, что и обещает перспективность его дальнейшего изучения. Подробнее мы остановились на

Учении о цвете» («ЕагЬеп1е1"1ге», 1810) И. В Гете, которое и послужило, на наш взгляд, фундаментальной основой исследования цвета не только в области психологии, но и в литературе. Именно Гете впервые взглянул на цвет как на образ.

Кроме того, им были указаны совершенно новые методы анализа цвета в художественном тексте, которые должны учитывать данные ряда наук (литературоведения, психологии, культурологии, лингвистики), а также были сформулированы основные цели и задачи изучения поэтологии цвета в литературе. Впоследствии Г. Флобер верно заметит, что «чем дальше, тем искусство становится более научным, а наука более художественной; расставшись у основания, они встретятся на вершине. Такова диалектика развития, вместе с тенденцией к разъединению существует противоположная, объединительная».1 Сейчас как раз настало то время, когда не только философия влияет на искусство и его виды, но и, в частности, искусство цвета может создать свою философию. (Речь идет о возникновении совершенно новой науки - философии цвета).2 Это стало возможным и в связи с широким распространением современной культуры цвета.

Во второй главе «Цвет и сюжет» внимание сосредоточено на особой сюжетообразующей функции цвета в художественной литературе. Цвет становится важным композиционным элементом произведения. Кроме того, он может организовывать самостоятельную линию действий, наряду с традиционной системой поступков героев. Мы говорим о цвете как о главном средстве создания внутренней (скрытой) линии развития действия; о цвете как основе параллельного действия; а также о цвете как элементе альтернативного действия. Все это позволяет говорить о драматургии цвета в

1 Флобер Г. Собр. соч. в 5 Т. М„ 1956. Т. 5. С. 46.

2 Художник и философия.цвета в искусстве: Тезисы докл. / Гос. Эрмитаж. СПб., 1997. литературе, которая очень часто подменяет традиционную драматургию характеров.

В третьей главе «Цвет в системе характерологических свойств героя» речь идет об использовании совершенно новой характерологической функции цвета в художественных произведениях. Особое внимание к цвету как важному средству обрисовки героя вызвано уже самой эпохой постмодернизма с ее новым взглядом на человека. Опираясь на работы постмодернистов (М. Фуко, Ж. Бодрийяра, Ж. Лакана), а также психологов (3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Берна, К. Хорни, А. Адлера, К. Юнга), были проанализированы устремления человека конца тысячелетия, его состояние «постсовременности» и основные положения постмодернизма. Цвет, как никогда ранее, служит средством психологической характеристики человека. (Отсюда и обилие цветовых тестов, позволяющих оценить внутреннее состояние испытуемого, выявить истоки его скрытой неуверенности, тревожности, невроза, физического недомогания, болезни). Человек часто «скрывает» свои животные инстинкты, приспосабливается, а для этого ему нужно научиться «жить инкогнито». Все это находит отражение в литературе. Очень многие традиционные диалоги заменяются цветовыми. И только цвет помогает «разгадать» героя, понять его внутреннюю, скрытую от всех позицию. Первая проблема, которую можно выделить в связи с таким статусом цвета в художественном произведении, - это проблема «Цвет и маска». А также в этой главе прослеживается историческая эволюция понятия «маски» и объясняется все более усиливающееся роль «цветовой маски», ее новое психологическое наполнение, которое получает персонаж художественного произведения именно в XX веке.

Кроме того, важно отметить и особое «звучание» цвета, который имеет прямое соотношение с эмоцией. (Мы говорим, что каждый цвет занимает строго определенное место в эмоциональном пространстве человека и наоборот). Отсюда можно выделить ряд моментов, помогающих охарактеризовать эмоциональное состояние персонажа литературного произведения, - это «цвет и невроз», «цвет и депрессия», «цвет и адаптация», «цвет и тревога», «цвет и импульс», «цвет и настроение». И, наконец, еще один аспект, который рассматривается в этой главе, - «Цвет и архетип». Понятие «архетипа» было введено К. Юнгом. Но вполне допустимо, что и цвет может быть носителем определенного архетипического значения и далее самостоятельным архетипом. Это связано и с тем, что цвет сейчас отстраняется от своего качественного значения, становится абстрактным понятием.

В четвертой главе цвет рассматривается как отличительное свойство индивидуального писательского стиля. В этой части работы дается определение авторского стиля. Кроме того, прослеживается значение цвета как динамичекого жанроформирующего принципа. Ведь именно активное употребление цветообразов в литературе способствует общей тенденции сужения объема произведения, ибо цвет образует самостоятельную линию развития действий, как бы составляя дополнительный план содержания текста, раздвигая его временные и пространственные границы, помогая выявить прошлое и предугадать будущее героев.

Цвет служит важным компонентом полистилистики как ведущего способа текстообразования. Кроме того, анализируя тот или иной цветообраз в структуре литературного произведения, следует учитывать систему контекстов, о разновидностях которых тоже говорится в этой главе. В диссертации обращается внимание на следующую цепочку соотношений: автор - герой - цвет, в которой цвет как раз и служит тем элементом, который объединяет и противопоставляет писателя и его персонажа.

Кроме того, частотное употребление цвета в переносном смысле, крайняя его экспрессия выявляет и другую проблему исследования

--13

Цветовые тропы» (цветовая метафора, цветовая метонимия, цветовая литота, цветовой гротеск) в структуре произведения.

В ходе изучения у нас, во-первых, сложилось комплексное представление о многофункциональности цветового образа в немецкой прозе 60-80-х годов, что, на наш взгляд, вызвано совокупностью всех факторов развития литературы ФРГ в этот период. Во-вторых, цветология как система характерных черт отражает не только индивидуальность авторского стиля, но также и макропроцессы литературного развития. В-третьих, цвет выявляет современную художественную тенденцию придавать образно-символическое выражение мыслям, действиям и предметам, расходясь с природным миром, не имея иногда онтологической реальности.

Апробация работы осуществлялась на кафедрах всемирной литературы, мировой и отечественной и культуры Нижегородского государственного педагогического университета и кафедре литературы Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара.