автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэтика романа И.В. Гете "Избирательное сродство"

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Иванова, Ирина Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика романа И.В. Гете "Избирательное сродство"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Ирина Константиновна

Глава 1. Проблема любви и брака в романе И.В.Гете «Избирательное сродство»

Глава 2. Время и пространство в романе «Избирательное сродство»

Глава 3.«Учение о цвете» И.В.Гете. Цветосимволика романа «Избирательное сродство»

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Иванова, Ирина Константиновна

Гете (1749-1832)-величайший представитель немецкой и мировой литературы, мыслитель, исследователь. Широта интересов поэта-натуралиста, егомление охватить мысленным взором всю природу во всех ее аспектах,-а его интересовали, помимо художественного творчества, ботаника, сравнительная анатомия, минералогия, оптика и другие науки естественного цикла,- позволяют исследовать его творчество с разных точек зрения.

Символическая структура многих произведений Гете достаточно сложна именно в силу универсального мировоззрения самого автора. По его мнению, символ есть философско - эстетическое понятие, «открытая тайна», Sinnbild.

Правомерным оказывается замечание А.В.Михайлова и

И.Н.Лагутиной,, которые считают, что поэтика Гете весьма специфична и не может быть понята без учета его философских, естественнонаучных и религиозных взглядов (под поэтикой будем понимать связь содержательной и формальной сторон). Поэтому так разнообразны толкования его произведений—от реалистических (А.А.Аникст, И.Ю.Гузар) до герменевтических интерпретаций (В. Эмрих).

В рамках данной диссертации предпринята попытка исследовать роман «Избирательное сродство» (1809) в ракурсе трех фундаментальных категорий эстетики Гете: «феномен», «форма» и «метаморфоз», которые позволяют рассматривать символическую структуру в тесной взаимосвязи естественнонаучных трудов И.В.Гете, в частности малоизученной работы «Zur Farbenlehre» («Учение о цвете», 1810) и художественных произведений.

Обращает на себя внимание тот факт, что роман писался в одно время с научным трудом, который стал итоговым произведением многолетнего изучения природы цветности (опыты по хроматике начинаются с 1790 года). На взаимосвязь данных произведений указывал сам автор. В письме к Ф.фон Рейнтгардту от 21 февраля 1810 года Гете пишет: «Раз вы так правильно, хорошо и дружески оценили мою Оттилию, воздали должное Эдуарду, который по крайней мере представляется бесценным, ибо любит без оговорок,—то вы, наверное, извлечете и из второй части «Теории Цвета» столько же»1.

Вторая часть, упоминаемая в письме,- «полемическая» и представляет собой обоснование концепции цвета и отличие ее от ньютоновской системы мировосприятия. Гете к исследованию применил психофизиологический путь, состоящий из наблюдений и экспериментов, где главным мерилом становится видение человека, а у Ньютона это был физический путь, который базируется на обосновании теорем и доказательств.

Понятие «видения» Гете включает в себя два аспекта: это видение -созерцание, осуществляемое через глаз-важнейший человеческий орган в концепции Гете, а также внутреннее видение, исходящее от человека, но также осуществляемое через глаза. В таком видении, как замечает А.В.Михайлов, заключено «творческое и художественное начало», и это подлинное видение есть «углубление в самую сущность вещей, восхождение к изначальному».2 Концепция Гете замечательна тем, что представляет собой попытку непосредственной переинтерпретации принципов античного познания как принципов науки. «Как искусство в целом всегда проявляется в своей цельности в каждом отдельном художественном произведении, так и наука должна была бы всегда проявляться в своей цельности в каждом отдельно рассматриваемом предмете». Познание, таким образом, представляет собой процесс

1 Goethes Werke. München, 1978.Bd.6.S.543

2 Михайлов A.B. Языки культуры. М.: «Языки русской культуры», 1997. С.646.

3 Гете И.в. Избранные философские произведения. М.:Наука, 1964. С.148 - 149 последовательного очищения образа, полученного в результате созерцания.

Единая сущность всех явлений мира была названа Гете «прафеноменом», который «идеален как последнее познаваемое, реален как познаваемое, символичен, потому что охватывает все случаи, идентичен со всеми случаями».

В этом пункте научно-теоретическая мысль оказывается неразрывно связанной с художественной практикой. Таким образом, «Учение о цвете» оказывается важным составляющим звеном в исследовании символа Гете.

Рассматриваемое в нашей работе произведение-«Избирательное сродство»(1809) наиболее полно выражает тесные связи естественнонаучных изысканий и художественного творчества Гете. Само название, повторяющее латинское заглавие трактата шведского химика Торбера Бергмана «De attractionibus electivis»,вышедшего на немецком языке в 1782 году, указывает на обозначенные взаимосвязи. Более того, автор, отвечая на письма современных ему читателей после выхода в свет романа, замечал, что «отважился прибегнуть к сравнению из области химической науки, тем самым вернув его к духовным первоистокам, тем более, что природа всюду едина».1

Таким образом, обоснованием темы служат следующие положения: огромное значение исследований Гете в области символа, полисемантическая структура произведений, являющаяся органическим следствием универсализма авторского мировосприятия, актуальность избранного аспекта прочтения, который позволяет проводить исследование в области синтеза литературы, культуры, искусства и науки.

Научная новизна работы заключается в том, что проводится попытка подробного анализа всех структурных элементов романа «Избирательное сродство», основываясь на базовых понятиях «прафеномен», целостность», которые являются общими и для естественнонаучных, философских и художественных изысканий Гете, что позволяет существенно расширить знания по символике образов романа. Впервые подробно рассматриваются цветообразы романа. Функции цвета определяются в тексте его соотношением с тем или иным компонентом поэтики художественного произведения: характером, сюжетом, позицией и идеей автора.

Целями данной работы являются: существенное расширение традиционного понимания поэтики романа «Избирательное сродство», определение места и значения цветообраза в символической системе художественного произведения, и в связи с этим, более глубокий анализ проблем, представленных в романе.

Для осуществления этой цели необходимо решить следующие задачи: исследовать проблемы романа (проблема брака, взаимоотношений полов) с точки зрений их структурной функции в символической системе; определить место пространственных и временных образов в поэтической системе произведения; провести анализ функции цветообразов романа, на основе которого выявить идею «прафеномена» как центральной линии в раскрытии содержательной и символической наполненности образов романа.

Методологической основой работы являются труды по структурно - семантическому анализу современных исследователей художественного текста (М.М.Бахтин, В.М.Жирмунский, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Р.Якобсон, О.М.Фрейденберг, Ц. Тодоров). Многоплановость творчества Гете предполагает использование сравнительно-исторического, системного метода в текстологической разработке.

Исследование творчества Гете имеет и в зарубежном, и в отечественном литературоведении долгую историю. И у нас в стране, и за рубежом в центре исследования оказались проблема определения художественной системы, которая раскрывается как «символическая реальность» (И.Н.Лагутина), как «универсализм» (А.В.Михайлов). Роман «Избирательное сродство» рассматривался с точки зрения философского мировоззрения Гете (И.Я.Матковская, Л.Л.Букреева, К.А.Свасьян, В.С.Федоров, А.В.Гулыга).

Исследователи, в первую очередь, выделяют проблему человеческих отношений, описанных в романе и определяют ее как «проблему брака» (М.И.Бент, Э.Боа), «борьбу между долгом и влечением» (К.О.Конради), «проблему отречения» (А.А.Сулейманов, Б.И.Пуришев), «проблему характера» (Д.Г.Льюис), «психологические коллизии супружества» (К.О.Конради, А.А.Аникст).

С другой стороны, человеческие отношения рассматриваются в контексте естествознания, связи психологии и естественнонаучных поисков Гете; данная точка зрения получила свое выражение в работах таких исследователей как Р.Вирхов, Л.Гельмгольц, Э.Дюбуа - Реймон. Наконец, некоторые исследователи указывают на то, что за разыгрываемой перед нами в романе человеческой трагедией и конфликтом надо видеть символическое проявление конфликта культуры и природы - основной проблемы, над которой работал Гете в зрелый период своего творчества (И.И.Канаев, И.Н.Вильмонт, И.Н.Лагутина, А.А.Михайлов).

Безусловным достижением в исследовании творчества Гете является монография И.Н.Лагутиной «Символическая реальность Гете», опубликованная в 2000 году.

Однако приходится констатировать тот факт, что исследование поэтики цветообразов романа практически не выделяется.

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования. В работе представлен подробный текстуальный анализ романа «Избирательное сродство», который рассматривается с разных точек зрения - социальной, философской, естественнонаучной, взятых в неразрывной связи универсальных принципов творчества Гете. Обращение к конкретным вопросам поэтики романа «Избирательное сродство» в данном ракурсе существенно расширяет понимание символической системы его произведений.

Рекомендации по использованию полученных результатов.

Материалы и выводы работы могут быть использованы при чтении общих курсов по истории зарубежной литературы 19 века, а также при проведении курсов и семинаров по немецкой литературе 19 века, по творчеству И.В.Гете, при написании учебных пособий по названным темам.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список использованной литературы насчитывает 234 источника, из них 52 на немецком языке. Исследование изложено на 152 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика романа И.В. Гете "Избирательное сродство""

Заключение.

Символическая система И.В.Гете представляет собой целостную модель мира, которая может быть расшифрована только через обращение к наукам, вызвавшим интерес у писателя, считавшего свои естественнонаучные изыскания истинным трудом, способным прославить его.

Выделенная в первую очередь проблема брака в романе является отражением не только социальных проблем и проблемы данного общественного института в период конца 18 - начала 19 века, но и связанной с распространением идеи эмансипации, общего состояния нестабильности и упаднических настроений в оккупированной Наполеоном Германии. В романе можно проследить четкую авторскую позицию по данному вопросу: женщина эмансипированная опасна, так как ее основная функция матери, а из девочек, по словам одного из героев романа, «должно растить матерей», становится второстепенной.

Несмотря на любовные похождения, а по замечаниям исследователей основой романа явились пережитые отношения с Минной Херцлиб и Сюзанной Цигесар, Гете придерживался уважительного отношения к браку, как к общественному институту, но испытание жизненными трудностями может перенести только брак, основанный на любви.

В романе можно выделить несколько видов брака: во - первых, брак - контракт (Эдуард и его первая жена, Шарлотта и ее первый муж, сюда же можно отнести будущий брак Люцианы и графа, а также неудачную попытку жениться на богатой особе Капитана); во - вторых, это брак -формальность (граф и баронесса), брак, основанный на дружбе, старой привязанности (Эдуард и Шарлотта).

Использование методов психолингвистики, а также метода глубокого анализа текста показывает, что брак Шарлотты и Эдуарда распадается не под воздействием внешних сил, а из - за внутренних конфликтов, причинами которых могут считаться и характер Эдуарда (его настойчивость в стремлении обладать Шарлоттой, а потом Оттилией была вызвана эгоистическими чертами, корни которых находятся в воспитании единственного сына, не привыкшего к отказам); и то, что супруги являются ровесниками, находятся в зрелом возрасте, и то, что они приняли старую привязанность за любовь.

Истинная любовь по Гете должна привести двух любящих к состоянию андрогина. В романе много указаний на андрогинность Оттилии и Эдуарда, которые объединены по детскости мировосприятия, по общему занятию (работа в саду), по магнетизму (боль в виске). Более того, некоторые сюжетные линии могут быть поняты именно в ракурсе андрогинного существования. Так, например, финальный эпизод романа, вызывающий удивление, так как дан в религиозной окраске, что необычно для Гете - пантеиста, поэтому интерпретируется в ироническом ключе, с точки зрения андрогинности воспринимается как органичное продолжение сюжетной линии Оттилии и Эдуарда.

В любовные коллизии вплетены мотив обреченности, которая в романе передана через закон избирательного сродства и «приметы -предупреждения». Также очень важным является мотив жертвы, который выявляется и в образе ребенка, и Капитана, и Оттилии. Проблема обреченности, судьбы может быть рассмотрена и в ракурсе алхимического знания и естественнонаучных представлений Гете о единстве всей материи.

Обращает на себе внимание и различное восприятие чувства любви в сложившихся парах. Для Эдуарда любовь к Оттилии-это «страсть» (Leidenschaft), для Капитана и Шарлотты-«дружеское чувство», ограниченное рассудочными рамками, так как эти герои представляют рациональный подход в жизни (в романе можно заметить многократные повторения эпитетов со значением «рацио» в их характеристике и поступках).

Проблема воспитания, сопутствующая проблеме брака, рассматривается с одной стороны, как отражение взглядов Гете на европейское образование, где «учат многому и ненужному», а с другой стороны, как отражение идеи прафеномена как нового воспитания, которое, в свою очередь корректируется воспитанием жизненными обстоятельствами и базируется на развитии природных способностей.

Оттилия проходит все стадии воспитания и становится приобщенной к «золотому веку» и небесному существу. В романе можно проследить ее «восхождение» от ангела до Богоматери, «новоявленной царицы небесной» и святой, исцеляющей больных, которое более явственно показано во второй части романа, но начало этого восхождения, развития находятся в первой части. Обращение к «Учению о цвете» Гете позволяет сделать предположение, что Оттилиия и есть прафеномен, так как стадии ее духовного развития есть стадии восхождения к прафеномену.

Таким образом, реалии жизни являются проявлением общих законов природы.

Рассмотрение пейзажных зарисовок, и пространственно -временных характеристик, появляющихся на страницах романа подтверждает мысль о последовательном распространении диалектических принципов и естественнонаучных методов Гете на разных уровнях символической системы романа.

Выделенный в романе «перспективный взгляд», обоснованный еще К.Ф. Морицем, позволяет не только охватить единым взглядом описанный ландшафт, но и передает концепцию особого «видения» Гете, которое есть созерцание - мышление и одновременно метод философского осмысления. В романе окрестности имения созерцают в следующем порядке: Садовник - Эдуард - Капитан - Оттилия, где последовательность указывает на сакральность образа Садовника как истинного хозяина сада и Оттилии, определяющей новый «центр местопребывания». Открытому парку Шарлотты Оттилия противопоставляет идею возделывания своего сада и его сохранения, так же как Гете открытому парку на берегу Ильма противопоставил «ОаЛепсЬаиБ», где он был Творцом. В такой же плоскости можно рассматривать и противопоставление идеи сохранения целостности природы - дилетантизму, выраженному через увлечение Шарлотты ландшафтным дизайном, и поведение Люцианы.

Деревья, растения, появляющиеся в описании пейзажа, несут собственно смысловую нагрузку и обозначают вертикаль и горизонталь пространства, так же как сад, в котором они взращиваются, есть центральная точка на пересечении пространственно - временных категорий.

Время в романе многослойно и существует как время реальное (суточное, календарное), реализующееся опять - таки через приметы пейзажа;и время субъективное, время внутренних психологических переживаний.

Каждый герой имеет закрепленное состояние на шкале времени: Шарлотта, Эдуард и Капитан живут в настоящем, Архитектор -прошлым, помощник начальницы пансиона - в будущем, Оттилия же находится вне временных и пространственных категорий. В романе последовательно показывается ее переход из реального мира в мир «иной», выделены ее пограничные ситуации - в саду, в церкви - в сакральных точках.

Также показательным является и такой момент, где категорией времени в романе определяется и сила любви героев.

Церковь, также как и сад, являются связующими элементами между небом и землей. Здесь можно наблюдать все стадии развития жизни, можно даже выделить параллельные символические ряды: рождение (крещение) - цветение (первое причащение) - созревание (брак) умирание (смерть).

В романе очень символичной является сцена в церкви, где в момент крещения умирает старый пастор, жизнь и смерть сходятся в одной временной точке. Смысл этой сцены расшифровывается именно через призму естественнонаучных идей Гете о прафеномене и об органической целостности, гештальтах, где создание новой формы возможно только через преодоление старой.

В данном ракурсе становится понятной символическая значимость и взаимозаменяемость образа ребенка и плода, которые есть стадии развития, следовательно, связаны с мотивами смерти, воспитания, отречения, нарушения связей.

Многие образы в романе отражают диалектические принципы Гете полярность и повышения, поэтому они амбивалентны. В данном ракурсе можно рассматривать венок (символ жизни и смерти), образ ребенка (символ надежды для Шарлотты и символ «химерической любви»). С другой стороны, это есть отражение алхимического мировоззрения Гете, мировосприятия Художника, Творца, который мыслит образами и символами, находящимися в строгой иерархичности и которые четко систематизированы, так же как в «Учении о цвете» цвета противоположны друг другу и располагаются по кругу.

Возникает следующая цепочка: цвет - вещь - смысл. Но это не только и не столько абстракция. Цвет приобретает свойства катализатора. Его можно определить и как совокупность ментальных и физических реакций и действий, которые характеризуют поведение персонажей и выполняют различные функции в зависимости от авторской концепции. При детальном анализе цветообраза можно увидеть серию смоделированных реакций на него, характеризующих не только поведение героев, но и остальные компоненты художественного произведения.

Определяя «цветовое окружение» героев, можно, с одной стороны, найти отражение функциональной характеристики героя (например, Архитектор - черный - идея времени, связи прошлого и настоящего); выделить его сакральную сущность - Оттилия находится на пересечении цветового круга Гете (зеленый - красный, белый -черный), что еще раз подтверждает отражение в этой героине идеи прафеномена, который и реален, и символичен, и тождественен.

Цвет - эмоциональная характеристика передается через белизну и красноту кожи (у Оттилии в момент душевного переживания одна щека бледнеет, а другая краснеет) или через образы стихий (Эдуард находится в окружении огненного цвета), что точно передает его характеристику как вспыльчивой, страстной натуры.

Обращает на себя внимание и тот факт, что каждый цвет, в свою очередь, может рассматриваться как амбивалентный:

Зеленый - цвет жизни (зелени сада) и цвет праха (шелковое покрывало на трупе ребенка);

Красный - цвет страсти, приведшей к гибели Эдуарда и Оттилию, и цвет радости, жизни;

Белый - божественный свет (Оттилия) и цвет - пустота (Люциана);

Черный - цвет смерти и символ времени (Архитектор);

Синий - небесный свет и цвет зеркальной поверхности воды, которая поглощает ребенка.

Таким образом, цвет служит важным компонентом полистилистики как ведущего способа текстообразования. Анализируя тот или иной цветообраз в структуре литературного произведения, следует учитывать систему контекстов. Обращает на себя внимание следующая цепочка соотношений: автор - герой - цвет, где цвет как раз и служит тем элементом, который объединяет и противопоставляет писателя и его персонажа.

Художественную систему Гете можно уподобить многограннику, который преломляет естественнонаучные труды Гете, в частности «Учение о цвете», учение о прафеномене, об органических целостностях, которые есть проявления антимеханического, антиньютонова метода освоения действительности, явленной нам, но скрывающей многочисленные тайны, способные открыться только пытливому и открытому взору, ведь каждый человек по Гете несет в себе свет и является источником его образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика романа И.В. Гете "Избирательное сродство""

На правах рукописи УДК 82.081 Гете

0034586Б2

ИВАНОВА ИРИНА КОНСТАНТИНОВНА

Поэтика романа И.В.Гете «Избирательное сродство»

Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (европейская и американская литературы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

14 ^в

Санкт-Петербург 2008

003458662

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Стадников Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ерохин Александр Владимирович

кандидат филологических наук Лебель Елена Викторовна

Ведущая организация: Санкт - Петербургский

государственный университет

«Ii» etät^haU*? 2009 года в

Защита состоится «Л7» 2009 года в /6 часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.199.07 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена» по адресу: 199053, Санкт-Петербург, В.О., 1 - линия, д.52, ауд.21.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена по адресу: 199186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп.5.

[« ^ »

Автореферат разослан «__j_» teJ^-^L J> 2008 года.

'Н1

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент Кякшто H.H.

Общая характеристика работы.

Гете (1749-1832)- величайший представитель немецкой и мировой литературы, мыслитель, исследователь. Широта интересов Гете, его стремление охватить мысленным взором всю природу во всех ее аспектах,- а его интересовали, помимо художественного творчества, ботаника, сравнительная анатомия, минералогия, оптика и другие науки естественного цикла,- позволяют исследовать его творчество с разных точек зрения.

Символическая структура многих произведений Гете достаточно сложна именно в силу универсального мировоззрения самого автора. По его мнению, символ есть философско-эстетическое понятие, «открытая тайна», Sinnbild.

Правомерным оказывается замечание A.B. Михайлова и И.Н.Лагутиной, которые считают, что поэтика Гете весьма специфична и не может быть понята без учета его философских, естественнонаучных и религиозных взглядов (под поэтикой будем понимать связь содержательной и формальной сторон).

Роман писался в одно время с «Учением о цвете» (1810) - научным трудом, ставшим итоговым произведением многолетнего изучения природы цветности (опыты по хроматике начинаются с 1790 года) и выделением понятия «прафеномен». На взаимосвязь «Избирательного сродства» и «Учения о цвете» указывал сам автор в письме к Ф.фон Рейнтгардту от 21 февраля 1810 года. Исследуя цвет, Гете исходил из психофизиологического принципа, используя наблюдение и эксперимент, где главным мерилом становится видение человека, а у Ньютона это был физический путь, который базируется на обосновании теорем и доказательств.

Понятие «видения» Гете включает в себя два аспекта: это видение-

созерцание, осуществляемое через глаз - важнейший человеческий орган в

концепции Гете, а также внутреннее видение, исходящее от человека, но

также осуществляемое через глаза. В таком видении, как замечает

2

А.В.Михайлов, заключено творческое и художественное начало, и это подлинное видение является углублением в самую сущность вещей, восхождение к изначальному. Единая сущность всех явлений мира была названа Гете «прафеноменом», который «идеален как последнее познаваемое, реален как познаваемое, символичен, потому что охватывает все случаи, идентичен со всеми случаями». В этом пункте научно-теоретическая мысль оказывается неразрывно связанной с художественной практикой. Таким образом, «Учение о цвете» оказывается важным составляющим звеном в исследовании символа Гете.

Актуальность исследования. В рамках данной диссертации предпринята попытка исследовать роман «Избирательное сродство» (1809) в ракурсе трех фундаментальных категорий эстетики Гете: «феномен», «форма» и «метаморфоз», которые позволяют рассматривать символическую структуру в тесной взаимосвязи с естественнонаучными трудами И.В.Гете, в частности с работой «Учение о цвете».

«Избирательное сродство» наиболее полно выражает тесные связи естественнонаучных изысканий и художественного творчества Гете. Само название, повторяющее латинское заглавие трактата шведского химика Торбера Бергмана «De attractionibus electivis»,вышедшего на немецком языке в 1782 году, указывает на обозначенные взаимосвязи. Гете замечал, что «отважился прибегнуть к сравнению из области химической науки, тем самым вернув его к духовным первоистокам, тем более, что природа всюду едина».1

Обоснованием темы служат следующие положения: огромное значение исследований И.В.Гете в области символа, полисемантическая структура произведений, являющаяся органическим следствием универсализма авторского мировосприятия, актуальность избранного аспекта прочтения, который позволяет проводить исследование в области синтеза литературы,

1 Goethes Werke. München,1978.Bd. 6.S. 621

культуры, искусства и науки.

Степень разработанности проблемы. Исследование творчества И.В.Гете имеет и в зарубежном, и в отечественном литературоведении долгую историю. И у нас в стране, и за рубежом в центре исследования оказались проблема определения художественной системы, которая раскрывается как «символическая реальность» (И.Н.Лагутина), как «универсализм» (А.В.Михайлов). Роман «Избирательное сродство» рассматривался с точки зрения философского мировоззрения Гете (ИЛ.Матковская, Л.Л.Букреева, К.А.Свасьян, В.С.Федоров, А.В.Гулыга). Часто исследователи в первую очередь выделяют проблему человеческих отношений, описанных в романе и определяют ее как «проблему брака» (М.И.Бент, Э.Боа), «борьбу между долгом и влечением» (К.О.Конради), «проблему отречения» (А.А.Сулейманов, Б.И.Пуришев), «проблему характера» (Д.Г.Льюис), «психологические коллизии супружества» (К.О.Конради, А.А.Аникст).

С другой стороны, человеческие отношения рассматриваются в контексте естествознания, связи психологии и естественнонаучных поисков Гете; данная точка зрения получила свое выражение в работах Р.Вирхова, Л.Гельмгольца, Э.Дюбуа-Реймона. Наконец, некоторые исследователи (Н.И.Вильмонт, И.И. Канаев, И.НЛагутина, А.В.Михайлов) указывают на то, что за разыгрываемой перед нами в романе человеческой трагедией и конфликтом надо видеть символическое проявление конфликта культуры и природы - основной проблемы, над которой работал Гете в зрелый период своего творчества.

Безусловным достижением в исследовании поэтики Гете является монография И.Н.Лагутиной «Символическая реальность Гете», опубликованная в 2000 году.

Однако, исследование цветообразов, которые могут расширить понимание традиционной поэтики, практически не выделяется, а соотносятся лишь с приметами садово-паркового пейзажа, появляющегося

4

на страницах романа.

Материалом исследования являются роман И.В.Гете «Избирательное сродство» (1809), Стихотворение «Дневник» (1810), «Фауст» (1832) естественнонаучные труды «Учение о цвете» (1810), «Метаморфоз растений» (1790), автобиографическое произведение «Поэзия и правда»(1809- 1831).

Объектом исследования является многоплановая поэтическая структура романа «Избирательное сродство».

Цель работы: существенное расширение традиционного понимания поэтики романа «Избирательное сродство», определение места и значения цветообраза в символической системе художественного произведения, и в связи с этим, более глубокий анализ проблем, представленных в романе. Для осуществления этой цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать проблемы романа (проблема брака, взаимоотношений полов) с точки зрений их структурной функции в символической системе;

• определить место пространственных и временных образов;

• провести анализ цветовой характеристики образов романа, на основе которого выявить идею «прафеномена» как центральной линии в раскрытии содержательной и символической наполненности образов романа.

Методологической основой работы являются труды по структурно-семантическому анализу современных исследователей художественного текста (М.М.Бахтин, В.М.Жирмунский, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Р.Якобсон, О.М.Фрейденберг, Ц.Тодоров). Многоплановость творчества Гете предполагает использование сравнительно - исторического, системного метода в текстологической разработке.

Научная новизна. Дан подробный анализ всех структурных элементов романа «Избирательное сродство», на основании базовых понятиях

«прафеномен», «целостность», которые являются общими и для естественнонаучных, философских и художественных изысканий Гете. Это позволяет существенно расширить знания о символике образов романа. Впервые подробно рассматриваются цветообразы романа. Функции цвета определяются в тексте его соотношением с тем или иным компонентом поэтики художественного произведения: характером, сюжетом, позицией и идеей автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цветообразы романа, рассмотренные в ракурсе «Учения о цвете» Гете и особого понятия «видения» (термин А.В.Михайлова), являются важным компонентом сюжетообразования, полистилистики; выполняют характерологическую функцию.

2. Проблема брака в романе является не только отражением настроений и положения современного Гете общества, но и отношения автора к вопросу об эмансипации, о негативных процессах, к которым может привести движение за права и свободу женщин. Проблема брака также является внешним проявлением символической структуры романа.

3. Андрогинизм рассматривается как сущность любовных коллизий романа Гете «Избирательное сродство». Идея андрогина, основанная на равновесии противоположных принципов, органично вплетается в диалектические представления Гете, на которых построено и «Учение о цвете».

4. «Перспективный взгляд» и символика «иного мира» являются основными элементами пространственно - временной характеристики романа.

5. Образ Оттилии носит структурообразующую функцию в символической системе романа «Избирательное сродство» и тесно связан с идеей «прафеномена» и может раскрываться через нее.

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

Обращение к конкретным вопросам поэтики романа «Избирательное сродство» в ракурсе «Учения о цвете» существенно расширяет понимание символической системы его произведений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные результаты могут способствовать более глубокому пониманию художественных образов, а также стать основой общей схемы анализа творчества Гете.

Рекомендации по использованию полученных результатов. Материалы и выводы работы могут быть использованы при чтении общих курсов по истории зарубежной литературы, а также при проведении курсов и семинаров по немецкой литературе, по творчеству И.В.Гете, при написании учебных пособий.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РГПУ им. А.И. Герцена» (2007 г.), а также на межвузовских научных конференциях «Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе», (Санкт - Петербург, 2002, 2003), «Литературные связи и литературный процесс» (Санкт-Петербург, 2005), «Литература как развивающая система» (Санкт - Петербург, 2006); «Жанр и литературное направление» (Санкт - Петербург, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти академика М.М. Михайлова «Актуальные проблемы филологии» (Чебоксары, Чувашский государственный университет, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Славянские чтения» (Чебоксары, Чувашский государственный университет, 2005). Проблематика исследования отражена в статьях и тезисах докладов, указанных в списке публикаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список использованной литературы

7

насчитывает 235 источников, из них 52 на немецком языке. Объем текста -152 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дается обоснование темы, ее актуальность, новизна, степень изученности. Определяется научно-практическое значение и структура диссертации, дан обзор научной литературы.

Глава 1. Проблема любви и брака в романе «Избирательное сродство»

Роман Гете «Избирательное сродство» вызвал у критиков и читателей неоднозначные отзывы. В этом произведении исключительная философская глубина сочетается с простотой и ясностью повествования. Каждая, даже самая незначительная, деталь описания имеет символический смысл, ведь и в обыденной жизни, - так утверждает Гете - все простое наполнено символическим значением, которое не всегда можно понять.

Ф. Шлегель осуждал Гете за то, что в романе представлен не идеальный случай брака, а реальная типичная ситуация. Казалось бы крепкий союз двух любящих людей распадается от случайного появления третьего, то есть «срабатывает» описанный в романе закон «избирательного сродства». Но брак, как говорит один из персонажей романа, граф, только « в пьесе конечная цель желания». Союз Шарлотты и Эдуарда распадается с появлением Оттилии и Капитана, но вопрос в том, действительно ли только их появление вызвало раскол.

К концу восемнадцатого - началу девятнадцатого века обострились

проблемы вокруг брачного союза, особенно в высших аристократических

кругах и среди буржуазии. Таким образом, например, мадам де Сталь,

после посещения Германии в 1804 году, замечает, что легкость развода

распространила определенную анархию в немецких семьях. Частота

появления развода - это видимое выражение для состояния тогдашней

8

социальной структуры Германии.

С одной стороны, гражданские идеалы просвещенного партнерского брака и романтичного брака по любви предлагали в конце восемнадцатого столетия новые возможности устроить собственную жизнь, - как для мужчин, которые не хотели больше сочетаться браком просто по отцовской команде, так и для женщин, которые не желали больше передаваться как безвольный объект от отца супругу. Немаловажное значение имели и экономические причины, которые были важнее чем эротическое притяжение и часто определяли выбор в партнерском браке, в то время как брак по любви, понимаемый как единственная цель жизни для гражданских женщин, проявлялся слишком часто как новый вид субординации, который был более горек тем, что происходил из самоподчинения любящего. Счастливое соответствие благоразумного партнерства и страстной любви, кажется, было редким случаем.

А.Аникст считает, что в романе поднимается не просто проблема брака как общественного института, а отражена трагедия конфликта между вечным правом любви и земным правом узаконенного союза. Тогда здесь нужно ставить вопрос об основе брака. Исследователи даже выделяют несколько видов брака. Так, Розенкранц, пришел к выводу, что Эдуард и Шарлотта испробовали сначала брак по расчету, договоренности, так называемый «mariage convenance», а потом брак, основанный на дружбе, а граф и баронесса несут идеи брака-формальности, брака, ограниченного временными рамками взаимного договора.

Как видим, в этой классификации нет брака по любви. Браки, которые в разных аспектах представлены в романе, можно сравнить с договором, но ни один из них не является союзом. Поэтому ни один брак не выдерживает испытания. Согласно Гете, основой любого союза должна быть любовь. Причем автор сумел показать зыбкие границы, существующие между сильным увлечением, половым влечением, привязанностью и

9

влюбленностью, и истинной любовью.

Еще одной причиной разводов и обострившейся проблемы брака может считаться явление эмансипации, которое очень быстро распространилось по всей Европе. Этому способствовало и литературное обсуждение данной проблемы, неразрывно связанной с проблемой партнерского брака и брака по любви, вернее просветительской и романтической позицией по отношению к данному вопросу.

Романтики акцентировали тему женской чувственности. В «Люцинде» (1799) Фр. Шлегеля те же темы, что и в романе «Избирательное сродство»: семья, супружество, супружеская любовь, однако все они поданы в связи с идеалами Французской революции, то есть перед читателем предстает «республиканская семья», основанная на равенстве полов, на свободе нравов и отношений. ». Выше всего Шлегель поставил религию любви: «радость смешения желания и самого святого чувства, которые возносят человечество к таинственному единству». В данном случае можно понимать как восхождение к романтическому идеалу - андрогину.

Согласно платоническому мифу, любовь стремится к воссозданию двутелого, двоеполого существа - андрогина. Андрогинизм - это сочетание двух как новая реальность цельного сверхсущества. Если в романа Шарлотта стремится к созданию андрогина, то любовь Эдуарда эгоистична, а значит это не есть истинная любовь, так как это чувство возникает из развития личности- как преодоление эгоизма, или, по мысли Вл.Соловьева («Смысл любви»), как «спасение «Я» любящего перенесением центра его абсолютной значимости в «Ты» любимого».

В романе можно найти достаточное количество указаний на андрогинность Оттилии и Эдуарда: и их мистическая головная боль, и гармоничное совпадение в исполнении музыки, и то, что смерть Оттилии становится причиной смерти Эдуарда, и это соответствует закону жизни двоеполого существа.

Мотив стирания границ между полами можно усмотреть и в именах

ю

героев романа, которые являются всего лишь вариацией одного имени -Отто. Эта тенденция в представлении Гете крайне опасна своими проявлениями, так как противоестественна, идет в разрез с законами природы.

Обретение счастья ценой принесенной жертвы для возвышенной любви невозможно, поэтому Оттилия не может согласиться на союз с Эдуардом после того, как она стала причиной гибели сына Шарлотты и Эдуарда (хотя о ребенке не жалеет ни Эдуард, ни Капитан, считая его препятствием к счастью). Ребенок этот является плодом химерической любви» ( термин М.Эпштейна),так как он похож не на своих родителей, а на их возлюбленных, и поэтому он обречен также, как обречен любой двойной союз. Обращает на себя внимание тот факт, что Гете, рассказывая о ребенке, использует в большинстве прошедшее время, что тоже можно считать знаком обреченности данного героя. Образу ребенка в романе сопутствует мотив жертвы и мотив смерти.

В ребенке, считали романтики, заключена первичная идея, в детях заключен максимум возможностей, которые теряются позднее, они посвящены во многое, о чем не догадываются. В «Избирательном сродстве» Гете «плод» - ребенок появился из ложного семени, его первооснова была противоестественна, поэтому культ ребенка оборачивается жертвоприношением.

Мотив детоубийства, связанный с проблемой брака может рассматриваться и в ракурсе нарастания проблемы эмансипации, к которой Гете относился крайне отрицательно. Главная героиня Оттилия случайно роняет в воду вверенного ей ребенка, в одной руке у нее книга, а в другой - ребенок, которого она успевает вытащить из воды, но он уже мертв. Просвещенная женщина опасна, и именно потому, что ее первичная функция - функция матери отходит на второй план.

В это время большое распространение получает роман воспитания.

Причем к этому типу романа, заложенному еще Виландом (роман «Агатон»),

п

обращались и Гете («Годы учения Вильгельма Мейстера»), и романтики, так как он рассказывал о самом главном: как строится человек, из чего и как возникает его личность.

И.В.Гете большое внимание уделял проблеме прагматизма в образовании. Анализируя процесс обучения в немецких университетах, Гете приходил к выводу, что не только в немецких, но и в других европейских университетах учат многому, и главное - многому ненужному. Гете отмечает и очень важное значение условий, в которых идет процесс воспитания. Общество, в которое попадает человек, также играет свою - положительную или отрицательную роль в процессе формирования личности. В романе граф, баронесса, Шарлотта прежде чем отдать на обучение своих детей в пансион большое внимание уделяют репутации заведения и рекомендациям мнениям высших кругов. Эстетика Веймарского классицизма была нацелена на формирование совершенного человека, в романе Оттилия претендует на эту роль, отражая также привязанность Гете к Вечному женскому началу. Искусство было полемически заострено против будничного, поэтому Оттилия выходит в своем развитии и за рамки жизни.

Было бы ошибочно сводить роман только к проблемам социальным. Гете в поздний период своего творчества искал «органические формы жизни, соответствующие природе человека и сводимые к определенному порядку». Поэтому проблема любви и брака неразрывно связана с нравственными проблемами, это элементы реального мира, который является лишь связующим звеном в символической системе романа.

Вторая глава диссертации «Время и пространство в романе «Избирательное сродство» посвящена символам пространственного и временного значения в романе.

Гете уже с первой страницы своего романа определяет пространство,

где будут происходить главные действия. Хозяин дома Эдуард вместе со

своим садовником прививает деревья, далее, по зову жены, он идет

12

смотреть на плоды ее трудов - она обустраивает пространство их имения. Гете подробно описывает дорогу, по которой идет Эдуард и виды, которые открываются перед ним. Это не просто пейзажное описание, - автор исподволь, ненавязчиво, уже с первой страницы вводит читателя в символическую структуру произведения, где не - символов не существует.

Первое впечатление об имении читатель получает со слов Садовника, а не хозяев этого имения, что наводит на размышления об особой символической значимости данного персонажа. Представленный взгляд Садовника - взгляд сверху, который позволяет увидеть новые горизонты («светлую даль») и охватить единым взором все пространство местности. Это своего рода «панорамная живопись», которая предполагает перспективную точку зрения, верхнюю точку обзора, с которой можно обозревать ландшафт в целом. В данном случае этой верхней точкой стала дерновая хижина Шарлотты, предназначенная первоначально для уединенного, интимного пребывания своих хозяев. Гете не случайно выбирает верхнюю точку обзора. Такой перспективный взгляд, впервые обоснованный К.Морицем еще в ранних эстетических трудах («Путешествие в Италию», 1788), был воспринят Гете вместе со многими эстетическими воззрениями предшественников Веймарской классики -И.Гердера, И.Винкельмана, В.Гумбольдта.

По приезду Капитан занимается устройством пространства имения и указывает на ошибки в обустройстве Шарлотте, а Оттилия становится помощницей, обустраивая домашние дела, то есть новые герои заполняют и дом, и пространство вокруг дома. Влюбляясь, Эдуард намечает на плане своего имения квадратом место нового дома, то есть нового центра, где они будут счастливы с Оттилией, более того они вместе занимаются посадкой саженцев и растений в саду, а это противоречит обустройству пространства дома. Центров не может быть два, иначе жизнь превращается в хаос, хаос страстей и мыслей, что и происходит в семье Шарлотты и Эдуарда.

В романе Гете герои изначально открывают границы своего дома и

13

это приводит к разрушению дома, семьи. Открытый парк - это ландшафтный английский парк. Открытость парка может рассматриваться и в рамках открытой культуры Веймара, где проживал Гете. Демонстрацией этой «открытости» стало создание и расширение парка на берегах Ильма в 1780 году, и именно в этом году Гете осуществляет свою давнюю мечту и покупает «Gartenhaus», где взращивает свой сад с разнообразными растениями, которые служили ботанической коллекцией и лабораторией. Этот поступок - есть манифестация принципиальной позиции и идей Гете: сад символизирует мир в целом, а огораживание своего личного пространства в противовес открывающемуся парку Веймара есть сохранение своего мира.

Ритм человеческой жизни, согласованный с ритмом природы -характерная особенность романов идиллического типа. Необходимо отметить, что в романе «Избирательное сродство» можно выделить много идиллических моментов: любовь (чувство Оттилии и Эдуарда, Шарлотты и Капитана), рождение (ребенка Шарлотты), смерть (старого пастора, ребенка, Оттилии, Эдуарда), брак, труд, еда и питье, возрасты:, типичное соседство еды и детей (Оттилия кормит из рожка ребенка Шарлотты). Однако уже в первых эпизодах наблюдаются мотивы разрушения идиллии: брак Эдуарда и Шарлотты не выдерживает испытания. Еще одним признаком нового романа является и то, что на общем фоне идиллической «локальной целостности» появляется герой, который уходит из этого мира, местопребывания. В романе Гете Эдуард покидает родовой замок и отправляется на поиски опасности, которая бы уравновесила его душевные переживания, однако возвращается с полной решимостью изменить жизнь.

Образ времени в романе многослойный: существует время объективное, реалистическое и внутреннее, субъективное, как факт психологического переживания.

Показательным является момент, когда время объективное теряет свое значение, и герои уходят в мир своих внутренних переживаний: столь

14

пунктуальный, разумный и любящий порядок во всем, Капитан забывает завести свой хронометр и не может сказать точное время.

Оттилия в один из моментов осознает вдруг, что она «живет и не живет, осознает и не осознает» свое существование. Этот момент в только что отреставрированной церкви очень важен. Церковь является очень важным центром в организации пространства. Церковь соединяет мир земной с миром небесным. В момент крещения ребенка Эдуарда и Шарлотты умирает старый пастор, так и не закончив обряд. Ребенок погибает из-за поспешности Оттилии. В свою очередь, Оттилия, не выдержав бремени вины, отрекается от жизни и от любви, и в церкви гробик ребенка ставят с гробом Оттилии. Как отмечает И.Н.Лагутина, « жертва и виновница оказываются рядом, и смерть их соединяет».

Оттилия как духовное существо, согласно философским учениям Гете, обладает всеми четырьмя главными силами: чувственностью, рассудочностью, разумом и фантазией. Было уже отмечено преобладающее значение чувственности в первой части романа, и разумности - во второй части. Однако немаловажно и проявление силы фантазии. Связь фантазии с разумом гарантирует ей уверенность в том, что она сводится к игре грезами, а основана на идеях.

Оттилия в своих снах (грезах, фантазиях), подсознательно, пытается унестись в иной мир и иное пространство. «Иные миры», в которые попадает Оттилия, раздвигают временные и пространственные рамки.

Моменты «пограничной ситуации» в изображении движения духовного

развития Оттилии даны в разных плоскостях: через категорию времени - как

жизнь вблизи Эдуарда и существование без него, а также через суточное

время, которое плавно перетекает в космическое («вечером, между сном и

явью»), наконец, в момент смерти другого персонажа (в данном случае

пастора и ребенка), который несет собственно символическую нагрузку

перехода из мира реального в мир вечности. В пространственной

характеристике они передается через состояния «на грани», которые

15

происходят в церкви и в саду. Причем стирается четкая грань между жизнью и смертью.

Многие образы в романе несут амбивалентную символику, которая есть органичное продолжение эстетических и философских воззрений Гете.

Например, в первой части образ венка связан с символикой праздника, а во второй части романа образ венка становится более связанным с символикой смерти. В этом ракурсе венок в символическом значении приближен к образу плода, так как цветы и колосья, из которых он состоит, есть составляющие цепочки семя (зерно) - плод.

Вода-символ и созидательный, и разрушительный. В романе Гете символ воды проявляется и в том, и в другом значении. Вода не только поглощает ребенка. Ранее вспоминается история Капитана, где он спасал человека, а в день закладки дома, Капитан спасает людей, упавших в воду с плотины, которая не выдержала натиска людского потока, пришедших посмотреть на фейерверк. Вода затягивает, привлекает к себе своих жертв. Эдуард строит пристань на берегу возле рощи платанов. Здесь два символа - платан и вода с одним значением «смерть». Платаны издавна сажали в честь умерших, а Эдуард сажает платаны в день рождения Оттилии. Возле платанов Эдуард и Оттилия с огнем в груди любуются на огненное зрелище, и огненного же знака ждет Эдуард, знака, который возвестил бы ему о согласии Шарлотты на развод.

В пространственной символике важное место занимают растения и

деревья. Для Германии липа является священным деревом,

символизирующим дом и добро. Эдуард, принимая во владение свое имение,

не уделяет должного внимания отцовской посадке лип, что является еще

одним фактом разрушения связи времен. О разрыве, существующем между

детьми и родителями, свидетельствует и история англичанина-

путешественника, который всю жизнь занимался садом, но не смог привить

эту любовь своему сыну, и сын разрушает сад отца. Интересно, что многие

ситуации в романе многократно повторяются, но в разных вариациях (на это

16

указывают и А. А. Сулейманов, А.В.Михайлов), поэтому в сознании читателя нейтральные слова, выражения усложняются, каждое из них вызывает в памяти целую систему образов, эпизодов, персонажей.

Третья глава: «Учение о цвете» Гете и цветосимволика романа «Избирательное сродство».

Проблема поэтики цвета тесно связана с проблемой исторической изменчивости восприятия цвета, а также с формой цветоощущения даже в контексте отдельного художественного произведения. Отсюда вытекает важнейший принцип анализа поэтики цвета - учет системы контекстов, в рамках которых только и возможно осмысление семантики цвета. Физическая природа цвета и его главная живописная функция обусловили привлечение к нашему исследованию работ из смежных областей, в частности естествознания.

С древнейших времен была замечена тесная связь цвета с психикой и физиологией человека. Попытки постижения феномена цвета охватывают все стороны деятельности человека: обыденный опыт, художественное познание мира, научный анализ. Цвет наблюдается как оптическое явление в атмосфере, присутствует как окраска живых организмов и ландшафта, известны также особые цветовые свойства минералов, способность человеческого мозга создавать цветовые образы в воображении, то есть генерировать внутренне цветовое пространство. Главное различие между теорией Ньютона и Гете состоит в том, что для Ньютона цвет был только оптическим явлением, для Гете это был прежде всего цветообраз.

В основу «Учения о цвете», вышедшего в 1810 году, были положены опытные исследования, ознакомление с опытом классификации цветовых явлений античного мыслителя, ученика Аристотеля-Феофраста и современного физика Бойля; работа гравером, участие в создании «Физиогномики» Лафатера (1775-1778); знакомство с творениями античных и итальянских мастеров (поездка в Италию 1786-1788), начало опытов по хроматике (1790), работа редактора, учителя, печатающего статьи о живописи

17

в искусствоведческом журнале «Пропилеи». Это не было простым вызовом псевдоученого Ньютону. Гете был уже известен как естествоиспытатель, как ученый, как минеролог.

Основная идея Гете: свет не преломляется глазом, а исходит из него: « в глазу пребывает покоящийся свет, который возбуждается при малейшем поводе изнутри или снаружи».1 Эти положения были осмеяны физиками, но еще при жизни учение поддержали Гегель и А.Шопенгауэр, физиологи Пуркине и Мюллер, художник Рунге. А после смерти Гете учение о цвете нашло отражение в психологии (цветотерапия), так как к исследованию цветового феномена великий немец применил психофизиологический путь; а природа цветовых «следов» используется в изобразительном искусстве.

Цветовая картина мира глубоко антропоцентрична. Не только характер человека может представать перед нами в цветовых характеристиках. Гете совместно с Ф.Шиллером разработал «Розу темпераментов, где стихии, темпераменты, цвета и социальные характеристики приведены в соответствии друг с другом.

В «Учении о цвете» все цвета распределяются по кругу как противоположные друг другу, что соответствует принципам диалектики Гете- полярности и повышению («для возникновения цвета необходимы свет и мрак...»), в современной физике эти явления называются контраст и индукция (красный противоположен зеленому, синий-желтому и т.д.) Черный и белый воспринимаются скорее как символическая пара свет-тьма, жизнь-смерть.

Оттилия обладает черными глазами, «сияющей белизной кожи», «холодной, как мрамор». Более того, она участвует и в цветовой антитезе зеленый-красный: в финале романа у гроба Оттилии рядом с головой ставят гробик ребенка, покрытый зеленым покрывалом, а в ногах красный

' Гете И.В. Избранные сочинения по естествознанию. М.:Изд-во Акад.наук СССР, 1957. С.232

сафьяновый сундучок. Можно сказать, что по всем признакам символически этот образ занимает главенствующее положение, и он стоит на пересечении вертикальной и горизонтальной оси цветового круга Гете.

Другой герой, Архитектор "окружен" черным цветом, это также один из крайних цветов спектра. Его страсть- коллекционирование старых монет, работа с монументами, надгробиями, он часто участвует в раскопках могил, то есть соприкасается с запредельным миром. А с другой стороны, он создает и планирует пространство парка, восстанавливает разрушенную церковь, то есть восстанавливает связь времен, память. Для К.В.Зольгера, мнением которого дорожил Гете, именно Архитектор был самым сильным действующим лицом, так как среди всех слабых и запутавшихся он один сохраняет силу и свободу духа.

В противоположность монументальной фигуре Архитектора Эдуард слаб по своей природе, вернее он «слишком» подвержен человеческим страстям, но таким он нужен был Гете, для того, чтобы развивались события романа. Любовные чувства в традиционной символике чаще передаются через образы огня, и эпитет «огненный» появляется в окружении Эдуарда не один раз.

Белый, по Гете, символ воплощенной полноты бытия, и эта характеристика вполне подходит к образу Оттилии, в цветовом окружении которой «белый» появляется четыре раза, но не отражает сущность Люцианы, которая не дарит любовь, она не свет, а лишь далекий отблеск его, «блик», по выражению И.Н. Лагутиной.

К Шарлотте тоже применяется этот эпитет, и она может дарить любовь, но в силу своей рассудочной природы ограничивает себя и отказывается от любви Капитана. Преобладание «рацио» в Шарлотте подчеркивается постоянно: в романе читаем «она рассудочна», «обуздывает произвол», «привыкла отдавать себе во всем отчет», «держит себя в руках», «вынуждена действовать обдуманно».

Разбирая цветовое окружение героев романа «Избирательное сродство»,

19

можно проследить не только изменение психологического состояния героев, но и ступени развития, перехода из мира реального в мир символов, где прафеномен и является той «сакральной точкой Бытия», по словам Лагутиной. В романе этим прафеноменом является Оттилия. Именно через обращение к цветосимволике и можно выявить переход этой героини из пласта реалистического в пласт символический. Таким образом, явление цвета связано у Гете с идеей «прафеномена».

Исходя из выше изложенного, можно сказать, что категория Света и цвета относятся к разряду универсальных и могут быть использованы в соотношении с тем или иным компонентом поэтики художественного произведения, характером, сюжетом, стилем, позицией автора.

Таким образом, рассмотренные нами проблемы в ракурсе естественнонаучных представлений поэта существенно расширяют представление о символической структуре романа «Избирательное сродство».

В Заключении приводятся основные выводы диссертации, которые сводятся к следующему:

1. Проблема брака освещена очень широко, в романе можно выделить несколько видов брака: во - первых, брак - контракт (Эдуард и его первая жена, Шарлотта и ее первый муж, сюда же можно отнести будущий брак Люцианы и графа, и предполагаемый, но нереализованный замысел Помощника Начальницы пансиона жениться на Оттилии, а также неудачную попытку жениться на богатой особе Капитана); во - вторых, это брак - формальность (граф и баронесса), брак, основанный на дружбе, старой привязанности (Эдуард и Шарлотта).

2. В любовные коллизии вплетены мотив обреченности, которая в

романе передана через закон избирательного сродства и

«приметы - предупреждения». Проблема обреченности, судьбы

20

может быть рассмотрена и в ракурсе алхимического знания и естественнонаучных представлений Гете о единстве всей материи.

3. Проблема воспитания, сопутствующая проблеме брака, рассматривается с одной стороны, как отражение взглядов Гете на европейское образование, где «учат многому и ненужному», а с другой стороны, как отражение идеи прафеномена как нового воспитания, которое, в свою очередь корректируется воспитанием жизненными обстоятельствами и базируется на развитии природных способностей.

4. Обращение к «Учению о цвете» Гете позволяет сделать предположение, что Оттилия и есть прафеномен, так как стадии ее духовного развития есть стадии восхождения к прафеномену.

5. Рассмотрение пейзажных зарисовок, и пространственно -временных характеристик, появляющихся на страницах романа подтверждает мысль о последовательном распространении диалектических принципов и естественнонаучных методов Гете на разных уровнях символической системы романа. Таким образом, реалии жизни являются проявлением общих законов природы.

6. Выделенный в романе «перспективный взгляд», обоснованный еще предшественником Гете - К.Морицем, позволяет не только охватить единым взглядом описанный ландшафт, но и передает концепцию особого «видения» Гете, которое есть созерцание -мышление и одновременно метод философского осмысления.

7. Деревья, растения, появляющиеся в описании пейзажа, несут собственно смысловую нагрузку и обозначают вертикаль и горизонталь пространства, так же как сад, в котором они взращиваются, есть центральная точка на пересечении

пространственно - временных категорий.

21

8. Многие образы в романе отражают диалектические принципы Гете полярность и повышения, поэтому они амбивалентны, это есть отражение алхимического мировоззрения Гете, мировосприятия Художника, Творца, который мыслит образами и символами, находящимися в строгой иерархичности и четко систематизированы, так же как в «Учении о цвете» цвета противоположны друг другу и располагаются по кругу. Возникает следующая цепочка: цвет - вещь - смысл. Но это не только и не столько абстракция. Цвет приобретает свойства катализатора. Его можно определить и как совокупность ментальных и физических реакций и действий, которые характеризуют поведение персонажей и выполняют различные функции в зависимости от авторской концепции. При детальном анализе цветообраза можно увидеть серию смоделированных реакций на него, характеризующих не только поведение героев, но и остальные компоненты художественного произведения.

9. Цвет служит важным компонентом полистилистики как ведущего способа текстообразования. Анализируя тот или иной цветообраз в структуре литературного произведения, следует учитывать систему контекстов. Обращает на себя внимание следующая цепочка соотношений: автор - герой - цвет, где цвет как раз и служит тем элементом, который объединяет и противопоставляет писателя и его персонажа. Художественную систему Гете можно уподобить

многограннику, который преломляет естественнонаучные труды Гете, в частности «Учение о цвете», учение о прафеномене, об органических целостностях, которые есть проявления антимеханического, антиньютонова метода освоения действительности.

Содержание работы отражено в публикациях!

22

1. Иванова И.К. «Избирательное сродство» И.В.Гете. Подступ к роману.// Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе. Материалы межвузовской конференции. Вып.6. СПб., 2002. С. 19-20. 0,06 п.л.

2. Иванова И.К. Функции цветообраза в романе Гете «Избирательное сродство»// Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе. Материалы межвузовской конференции. Вып.7.СПб., 2003. С. 11-13. 0,1 п.л.

3. Иванова И.К. Проблема любви и брака в романе Гете «Избирательное сродство» // Литературные связи и литературный процесс. Материалы межвузовской конференции. Вып.9. СПб., 2005.С.33- 34. 0,06 п.л.

4. Иванова И.К. Цветосимволика в романе И.В.Гете «Избирательное сродство».// Актуальные проблемы филологии: Сб. стат. по материалам Всероссийской научн.конф., посвященной памяти академика М.М.Михайлова. Чебоксары, 2005. С.289- 291.0,2п.л.

5. Иванова И.К. «Учение о цвете» И.В.Гете и теория цвета Андрея Белого.// Славянские чтения. Чебоксары, 2005. С.56-58. 0,2 п.л.

6. Иванова И.К. Время и пространство в романе Гете «Избирательное сродство»//Литература как развивающая система. Материалы межвузовской конференции. ВыпДО.СПб., 2006. С.17-18. 0,06 п.л.

7. Иванова И.К. Символика романа И.В.Гете «Избирательное сродство» // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. Чебоксары, 2006. №5. С. 173-181 (Из списка ВАКа) 1 п.л.

8. Иванова И.К. Образ ребенка и плода в символической структуре романа Гете «Избирательное сродство».// Жанр и литературное направление. Вып.11.СПб.,2007. С. 12 - 14. 0,2 п.л.

Подписано в печать 02.12.2008г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №991.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru