автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концептуализация слухового восприятия в современном английском языке

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Токарева, Маргарита Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концептуализация слухового восприятия в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Токарева, Маргарита Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ И ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.

1Л .Феномен восприятия как объект научного исследования.

1Л. 1. Восприятие как когнитивный процесс.

1Л .2. Когнитивные признаки слухового восприятия.

1Л.З. Слуховое восприятие как объект лингвистических исследований.

1.2. Когнитивное моделирование ситуации слухового восприятия.

1.2.1. Метод когнитивного моделирования в лингвистических исследованиях.

1.2.2. Когнитивная модель ситуации слухового восприятия.

1.2.3. Прототипическая ситуация слухового восприятия.

1.2.4. Способы вербализации ситуации слухового восприятия.

1.3. Концептуализация базовых компонентов когнитивной модели ситуации слухового восприятия.

1.3.1. Концептуализация субъекта слухового восприятия.

1.3.2. Концептуализация объекта слухового восприятия.

1.3.2.1. Языковая репрезентация объекта слухового восприятия инфинитивными и причастными оборотами.

1.3.2.2. Языковая репрезентация объекта слухового восприятия событийными именами.

1.3.2.3. Языковая репрезентация объекта слухового восприятия предметными именами.

1.3.3. Концептуализация среды слухового восприятия.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ СИТУАЦИИ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОФИЛИРУЮЩИМИ ПРИЗНАКАМИ.

2.1. Профилирование как когнитивный механизм языковой концептуализации.

2.1.1. Когнитивные механизмы профилирования.

2.1.2. Профилирование в концептуализации слухового восприятия.

2.2.Соотношение понятий «модель» и «субмодель» ситуации слухового восприятия.

2.3.Когнитивная субмодель ситуации слухового восприятия с профилирующим признаком «неактивное восприятие»».

2.4.Когнитивная субмодель ситуации слухового восприятия с профилирующим признаком «активное восприятие».

2.5. Когнитивная субмодель ситуации слухового восприятия с профилирующим признаком «звуковое событие».

2.6. Когнитивная субмодель ситуации слухового восприятия с профилирующим признаком «нечеткое восприятие».

2.7.Когнитивная субмодель ситуации слухового восприятия с профилирующим признаком «воображаемое восприятие».

2.8. Когнитивная субмодель ситуации слухового восприятия с профилирующим признаком «иллюзорное восприятие».

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО СБЛИЖЕНИЯ СФЕРЫ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ С МЕНТАЛЬНОЙ

СФЕРОЙ.

3.1. Когнитивные основания сближения сферы слухового восприятия с ментальной сферой.

3.2. Семантическая деривация как средство концептуализации нового знания.

3.2.1. Языковая репрезентация перехода от слухового восприятия к ситуациям получения информации.

3.2.2. Языковая репрезентация перехода от слухового восприятия к ситуациям знания по слухам.

3.2.3. Языковая репрезентация перехода от слухового восприятия к ситуациям согласия / несогласия.

3.2.4. Языковая репрезентация перехода от слухового восприятия к ситуациям веры /неверия.

3.2.5. Языковая репрезентация перехода от слухового восприятия к ситуациям интерпретации внутреннего состояния.

3.2.6. Языковая репрезентация перехода от слухового восприятия к ситуациям оценочного мнения.

3.2.7. Языковая репрезентация перехода от слухового восприятия к ситуациям послушания.

3.2.8. Языковая репрезентация перехода от слухового восприятия к ситуациям ожидания.

3.2.9. Языковая репрезентация перехода от слухового восприятия к ситуациям обращения и привлечения внимания.

3.2.10. Языковая репрезентация перехода от слухового восприятия к ситуациям интроспекции.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Токарева, Маргарита Валерьевна

Современный подход к языку основывается на принципе антропоцентризма, который предполагает изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, чувствами и эмоциями [Арутюнова, 1999; Болдырев, 2000, 2001; Демьянков, 1994; Кубрякова, 1997, 2003; Падучева, 2004; Lakoff, 1980; Talmy, 2007; Wierzbicka, 1980 и др.]. Базовыми понятиями антропологической лингвистики являются человек и естественный язык в их объективной взаимосвязи, поскольку существует человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и таким образом, язык принадлежит самому человеку [Бенвенист, 2002]. Антропоцентризм предполагает изучение человека как целостного явления, а человек в соотношении с языком получает статус языковой личности [Арутюнова, 1999; Болдырев, 2002; Воркачев, 2001; Кубрякова, 2003, 2004; Плотникова, 2008; Lakoff, 1980; Langacker, 2007, 2008 и др.].

Наиболее перспективной научной парадигмой XXI века считается когнитивно-дискурсивная. Она совмещает в себе данные психологии, философии, лингвистики, логики, социологии и других наук. Междисциплинарный характер современной науки обусловлен повышенным интересом исследователей к разным феноменам сквозь призму языка. Языковые явления выступают как кванты знания, единицы сознания и непосредственно связаны с когнитивными структурами и механизмами человеческого мозга [Кубрякова, 2004].

Впервые внимание к особой роли языка в формировании и отражении мыслительных процессов было привлечено В. фон Гумбольдтом. Учёный рассматривал язык как деятельность человеческого духа, связанную с человеческой природой, отражающей и охватывающей всё его бытие. Язык формирует определенную картину мира для говорящего на нем человека, и в этой картине мира отражены правила поведения и характерные реакции, поэтому язык выступает как некий регулятор человеческого мировосприятия и оценки [Гумбольдт, 1984].

Антропологическая лингвистика занимается изучением внутренней сферы человека, исходя из понимания биопсихосоциальной природы человека как концептуального ядра, вокруг которого формируется система категорий эгоцентрической природы, а именно ощущений, восприятий, мышления и других [Внутренний мир человека, 2007; Малинович, 2008]. Исследование языкового материала на фоне психологического, биологического, культурологического порядка для осуществления лингвистического анализа, свидетельствует о новом подходе в лингвистических исследованиях, который заключается в соотнесении языковых данных с другими опытными сенсомо-торными данными, так называемой энциклопедической информацией. В когнитивной лингвистике энциклопедическая информация имеет равные права с лингвистической информацией. С развитием когнитивных методов исследования в лингвистике происходит выход за рамки чисто языкового знания на уровень структур знания о мире, при этом оказывается очень трудным разграничить, где кончается языковое и где начинается энциклопедическое знание [Залевская, 2005; Зализняк, 2001, 2004; Кубрякова, 2004; Кустова, 2002, 2004; Плотникова, 2007, 2009; Croft, 2004; Evans, 2006; Lakoff, 1987; Talmy, 2003].

Когнитивная лингвистика пытается объяснить корреляции и связи, которые обнаруживаются между структурами знания и структурами языка, то есть пытается выйти через детальный анализ языковых форм к пониманию того, как работает человеческий разум [Антропологическая лингвистика, 2003; Апресян, 1995; Арутюнова, 1999; Болдырев, 2000, 2001; Внутренний мир человека, 2007; Демьянков, 1994; Зализняк, 2006; Золотова, 2004; Ковалева, 1987, 2000, 2006, 2008; Колесов, 2008, 2009а; Кравченко, 1996; Кубрякова, 1997, 2003; Падучева, 2004; Роль человеческого фактора в языке, 1988;

Fauconnier, 1998, 2000; Lakoff, 1980; Langacker, 2007, 2008; Talmy, 2007; Wierzbicka, 1980идр.].

Подход к языку как когнитивному механизму позволяет ответить на вопросы о том, как организовано сознание человека, как человек познает мир и какие сведения о мире становятся знанием [Антропологическая лингвистика, 2003; Апресян, 1995; Арутюнова, 1999; Бенвенист, 2002; Внутренний мир человека, 2007; Кубрякова, 2004; Croît, 2004; Gisborne, 2010; Lakoff, 1980; Talmy, 2000 и др.]; как создаются ментальные пространства [Fauconnier, 1998, 2000; Муняева, 2007]; как человек когнитивно моделирует мир вокруг себя [Болдырев, 2002; Демьянков, 1994; Зализняк, 2004; Золотова, 2004; Колесов, 2008, 2009а, 20096; Кравченко, 1996; Падучева, 2004; Lakoff, 1980; Langacker, 2007, 2008; Talmy, 2007 и др.].

При когнитивном подходе к языку базисной признается концепция знаний, в которой проявляется концептуализация и категоризация внеязыковой действительности, осуществляемая в процессе познавательной деятельности человека. Языковые формы изучаются не сами по себе, автономно, а с позиций того, как они отражают определенное видение мира человеком и способы его концептуализации в языке, а также общие принципы категоризации и механизмы обработки информации [Болдырев, 2000, 2002; Демьянков, 1994; Колесов, 2008, 2009а; Кубрякова 1999, 2004; Lakoff, 1980; Langacker, 2007, 2008; Talmy, 2007; Taylor, 1995 и другие]. С когнитивным подходом связано рассмотрение в новом свете разных языковых процессов, категорий и единиц.

В представление о языке включаются сведения о том, что такое восприятие, на каких принципах организована концептуальная система в нашем сознании. Явления категоризации и концептуализации присутствуют во всех процессах перцепции и последующей обработки полученной информации, знания, опыта. Концептуализация и категоризация представляют собой классификационную деятельность, при этом процесс концептуализации направлен на выделение минимальных содержательных единиц человеческого опыта, а процесс категоризации состоит в объединении сходных или тождественных единиц в более крупные категории [КСКТ]. Концептуализация заключается в осмыслении поступающей информации и мысленном конструировании предметов и явлений, которые приводят к образованию определенных представлений о мире в виде концептов [Болдырев, 2000, с. 22]. Концепты как зафиксированные смыслы в сознании человека хранят полученные знания. Однако устройство человеческого мозга не обеспечивает удержание в памяти всех характеристик предметов или явлений, образующих концепты, поэтому концепты в сознании существуют в обобщенной категориальной форме. Предметы или явления, имеющие общие признаки, образуют категории. Являясь продуктом языка, категории выступают как культурные артефакты; разные языки по-разному категоризуют окружающую действительность [Taylor, 1995]. В процессе категоризации поступающая информация соотносится с имеющейся у человека системой знаний, предметы и события идентифицируются как определенная группа аналогичных предметов и событий [Болдырев, 2000]. Таким образом, категоризация представляет собой конструирование когнитивной модели ситуации мира, отображаемой языком.

Связь языковой и концептуальной систем проявляется не только в том, что язык отражает результаты процесса концептуализации, он также играет существенную роль в процессе формирования, организации и структурации знаний о мире (то есть в процессе концептуализации) и в создании концептуальной системы [Павиленис, 1983]. Р.И. Павиленис неоднократно подчеркивает, что «процесс познания <.> является процессом образования смыслов, или концептов» [Там же, с. 101-102]. В представленной трактовке концепт отождествляется со смыслом.

Процессы концептуализации и категоризации мира непосредственно связаны с восприятием человеком окружающего мира. Изучение восприятия как когнитивного процесса позволяет определить способность человеческого разума выйти за пределы непосредственно воспринимаемого и раскрыть роль языка в познавательном процессе. К проблеме отражения человеческого восприятия в языке обращаются многие лингвисты, поскольку для того, чтобы объяснить, как устроен язык и как он используется, необходимо выйти за пределы самой языковой системы и связать её со всем, что человек знает о восприятии, памяти, поведении. В рамках когнитивной лингвистики общие закономерности процессов восприятия рассматриваются с точки зрения их преломления в значении языковых единиц [Апресян, 1995; Арутюнова, 1988, 1989; Болдырев, 2002; Демьянков, 1994; Колесов, 2008, 2009а, 20096; Кравченко, 1992, 1996; Кубрякова, 2003; Лакофф, 2004; Geeraerts, 2006; Gisborne, 2010; Jackendoff, 1996; Lakoff, 1980, 1987 и др.]. Исследование языкового материала с позиций когнитивного подхода позволило ученым создать и изучить когнитивные модели восприятия в различных языках [Колесов, 2008, 2009а, 20096; Рузин, 1993, 1994; Рябишша, 2005; Урысон, 2003; Langacker, 1991, 1995; Minsky, 1980; Wierzbicka, 1980].

В когнитивном аспекте рассматривается полисемия языковых единиц со значением восприятия, в результате чего выявляется их способность обозначать различные фазы познавательного процесса: восприятие, узнавание, мнение, полагание [Березина, 2000; Ильчук, 2004; Кравченко, 1996; Падучева, 2004; Gisborne, 2010; Leech 1971; Wierzbicka, 1980; Zalizniak, 2008]. Исследуются функциональные характеристики глаголов восприятия и изучаются проблемы их функциональной категоризации и перекатегоризации [Крючкова, 2004; Кучмистый, 1999]. Подвергаются анализу семантические роли наблюдателя в предложениях со значением восприятия [Верхотурова, 2007, 2008; Колесов, 2008; Падучева, 2004, 2007; Пупынин, 2000]. Как одна из семантических категорий перцептивность рассматривается в функциональной грамматике A.B. Бондарко [Бондарко, 2004]. В теории грамматики английского языка изучаются видовременные и неличные формы глагола как репрезентанты воспринимаемости обозначаемой ситуации [Ковалева, 1982, 1987, 2000, 2006, 2008; Leech, 1971; Miller, 1976]. Таким образом, проблема концептуализации восприятия, в том числе и слухового, исследовалась в лингвистике, однако, в проводимых ранее исследованиях не ставилась цель выявить когнитивную модель слухового восприятия в английском языковом сознании с учётом профилирующих признаков.

Взгляд на восприятие и язык как на механизмы когнитивного порядка, позволил в настоящей диссертации выдвинуть гипотезу исследования о существовании в сознании человека ситуации слуховой перцепции в виде когнитивной модели, включающей ряд субмоделей с разными профильными признаками, которые определяют выбор языковых средств для категоризации перцептивного процесса слухового восприятия.

Целыо настоящей работы является исследование концептуализации слухового восприятия и его репрезентации в современном английском языке.

В соответствии с общетеоретической целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1) установить теоретический ракурс исследования слухового восприятия в языке на основе систематизации различных лингвистических подходов к исследованию восприятия;

2) уточнить понимание слухового восприятия как когнитивного процесса на основе обобщения его сущностных признаков;

3) определить структуру и содержание ситуации слухового восприятия и на основе этого разработать когнитивную модель слуховой перцепции;

4) определить прототипическую ситуацию слухового восприятия;

5) выявить способы репрезентации ситуации слухового восприятия в современном английском языке;

6) определить понятия модели и субмодели ситуации, выявить их соотношение и обосновать их использование при анализе концептуализации слухового восприятия;

7) исследовать когнитивные процессы профилирования с позиции их роли в языковой концептуализации ситуации слухового восприятия и выявить когнитивные субмодели ситуации слухового восприятия с учетом различных профилирующих признаков;

8) исследовать концептуальные основания сближения слуховой и ментальной сфер.

Предметом настоящего исследования является ситуация слухового восприятия и её концептуализация в современном английском языке.

В качестве объекта исследования выступают языковые единицы, репрезентирующие слуховое восприятие в современном английском языке.

Материалом исследования послужил корпус примеров, полученных методом сплошной выборки из англоязычных художественных произведений британских и американских авторов (всего около 53 названия общим объемом более 23 ООО страниц), примеры, представленные в сети Internet, а также данные британского национального корпуса. Привлекались данные англоязычных лексикографических источников, в частности, материалы толковых и этимологических словарей, словарей синонимов и тезаурусов, а также электронных словарей. Общий объем проанализированного эмпирического материала составляет около 3500 единиц.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена интересом современной лингвистики к языковому представлению внутреннего мира человека и к соотношению языковых форм со структурами знания. Высокая роль восприятия в познании и организации мышления побуждает к необходимости осмысления слухового восприятия не только как перцептивной категории, но и как эпистемической категории. Слуховое восприятие занимает второе место в иерархии физического восприятия, и его языковая репрезентация менее изучена, чем репрезентация зрительного восприятия. Данные факторы определяют значимость изучения языковой концептуализации слухового восприятия в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы.

Общетеоретической и методологической базой исследования послужили:

1) принцип антропоцентризма [Антропологическая лингвистика, 2003; Апресян, 1995; Арутюнова, 1999; Болдырев, 2001; Вежбицкая, 1986; Внутренний мир человека, 2007; Демьянков, 1994; Зализняк, 2006; Кубрякова, 1997; Падучева, 2004; Роль человеческого фактора в языке, 1988; Fauconnier, 1998; Lakoff, 1980; Langacker, 2007; Talmy, 2007; Wierzbicka, 1980 и др.];

2) принципы когнитивного моделирования [Зализняк, 2004, 2006; Коле-сов, 2008, 2009а, 20096; Кустова, 2004; Падучева, 2004; Плотникова, 2005; Плотникова, 2007; Fauconnier, 1998; Lakoff, 1987; Minsky, 1980 и др.];

3) принципы профилирования когнитивно выделенных компонентов ситуации [Демьянков, 1994; Кубрякова, 1997, 1999, 2003; Степанов, 1997; Филлмор, 1981, 1988; Chafe, 1987; Givon, 2002; Lakoff, 1987; Langacker, 1991, 1995, 2007, 2008; Minsky, 1980; Mulder, 2007; Talmy, 2000, 2003, 2007; Taylor, 1995; Schmid, 2007 и др.];

4) постулаты общей и когнитивной психологии, которые состоят в разграничении фона и фигуры и доказывают избирательный характер восприятия [Барабанщиков, 2002; Брунер, 1975, 1977; Веккер, 1998; Грегори, 1972; Лурия, 2006; І-Іайссер, 1981; Рубинштейн, 2000, 2003; Солсо, 2002; Шиффман, 2003; Barlow, 2001; Bruner, 1972; Fish, 2010; Pylyshyn, 1978; Rosch, 1978и др.].

При решении вышеизложенных задач в работе использовались следующие методы и приемы научного исследования: компонентный анализ, методы контекстуального и интерпретативного анализа, а также методы концептуального анализа и когнитивного моделирования.

Научная новнзна настоящей диссертационной работы заключается в следующем:

1) впервые исследуется концептуализация слухового восприятия в современном английском языке с позиции когнитивного профилирования;

2) разрабатываются понятия когнитивной модели ситуации слухового восприятия и её субмоделей;

3) проводится анализ концептуализации ситуаций слуховой перцепции, который заключается в определении того, каким образом построена когнитивная модель процесса слухового восприятия, какой компонент модели находится в фокусе, профилируется, является фигурой, а какой отходит на задний план и становится фоном;

4) разрабатывается общая радиальная модель ситуации слухового восприятия с прототипом в центре и непрототипическими ситуациями на периферии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуализация денотативной ситуации слухового восприятия состоит в формировании её схематической репрезентации, а именно когнитивной модели, которая представляет собой выделенную сенсорно и когнитивно обработанную денотативную перцептивную ситуацию с субъектом, объектом восприятия и областью определенной пространственно-временной среды восприятия.

2. Профилирование вектора денотативной ситуации в когнитивной модели слухового восприятия зависит от того, как данная ситуация категори-зована и интерпретирована, как человек «моделирует» ситуацию. Способы языковой репрезентации ситуации слухового восприятия в английском языке обусловлены тем, какой компонент когнитивной модели профилируется.

3. Модель слухового восприятия включает в себя несколько субмоделей, обладающих определенными концептуальными признаками, которые выделяются на основании того, что в рассматриваемой ситуации находится в фокусе внимания.

4. Когнитивная модель слухового восприятия включает субмодели с профилирующими признаками: «неактивное восприятие» «активное восприятие», «звуковое событие», «нечеткое восприятие», «воображаемое восприятие», «иллюзорное восприятие».

5. Прототипической ситуацией слухового восприятия является ситуация неактивного слухового восприятия. Вокруг прототипа группируются не-прототипические члены, имеющие различный статус в зависимости от того, какими признаками прототипа они обладают. На ближней и дальней периферии формируется континуум, обширная область ситуаций, радиально расположенных по отношению к прототипу.

6. Расширение сферы слухового восприятия в сторону ментальных смыслов сопровождается семантическим переходом к ситуациям получения информации, знания по слухам, согласия, интерпретации, послушания, веры, ожидания, внимания, интроспекции.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения результатов исследования в лекционных и семинарских курсах по лексикологии и теоретической грамматике. Отдельные выводы, положения, материалы могут применяться в разработке спецкурсов по языковой репрезентации перцептивных состояний и действий человека. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики в Иркутском государственном лингвистическом университете (январь 2009г., январь 2010г., январь 2011г., декабрь 2011г., июнь 2012г.), на конференциях молодых ученых в ИГЛУ (март 2009г., март 2010г.), на конференции «Аспирантские чтения» в ИГЛУ (май 2011г.), на 4-й и 5-й Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» в ИГЛУ (октябрь 2010г., октябрь 2011г.). Основные положения настоящей работы нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 3,2 п. л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале.

Объём и структура работы. По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных словарей и списка источников примеров. Общий объем работы составляет 180 страниц.

Во введении дается обоснование выбора темы, раскрывается её актуальность, выдвигается гипотеза предпринятого исследования, устанавливаются объект, предмет исследования, характеризуются цель, задачи, методы и материал исследования, определяется общетеоретическая и методологическая база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна работы, её теоретическая значимость и практическая ценность.

В первой главе «Теоретические основы исследования концептуализации и языковой репрезентации слухового восприятия» раскрывается онтология слухового перцептивного процесса в психологии и философии; проводится обзор лингвистических работ, посвященных исследованию слухового восприятия; определяется значимость когнитивного моделирования для исследования ситуаций слухового восприятия; исследуется концептуализация базовых компонентов когнитивной модели слухового восприятия.

Вторая глава «Концептуализация ситуации слухового восприятия с различными профилирующими признаками» посвящена исследованию раз-нофокусных концептуализации ситуаций слуховой перцепции. Исследуются когнитивные механизмы профилирования применительно к языковой концептуализации ситуации слухового восприятия; разрабатываются понятия модели и субмодели ситуации слухового восприятия; определяются способы языковой репрезентации слухового восприятия с учетом профилирующего компонента субмодели; выделяются субмодели ситуации слухового восприятия с профилирующими признаками «неактивное восприятие», «активное восприятие», «звуковое событие», «нечеткое восприятие», «воображаемое восприятие» и «иллюзорное восприятие».

В третьей главе «Языковая репрезентация семантического сближения сферы слухового восприятия с ментальной сферой» исследуются когнитивные механизмы перехода от перцептивных смыслов к смыслам ментальным, а именно переход от восприятия к ситуациям получения информации, знания по слухам, согласия / несогласия, веры / неверия, интерпретации внутреннего состояния, к ситуациям оценочного мнения, послушания, ожидания, внимания, интроспекции. Раскрываются когнитивные основания сближения сферы слухового восприятия с ментальной сферой.

В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования и формулируются вытекающие из него основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация слухового восприятия в современном английском языке"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Слуховое восприятие и последующая обработка воспринимаемой информации являются тесно связанными, они образуют один сложный когнитивный процесс, и это отражается на языковом уровне. Для лексики, репрезентирующей слуховое восприятие, характерным является семантический переход от перцептивного значения к ментальному.

2. Источником семантического материала для новых значений является не только исходное значение, то есть лингвистическое знание, но и ситуация, знание о психических характеристиках процесса слухового восприятия, то есть знание энциклопедическое. Когнитивная операция профилирования, выдвижение на первый план того или иного фрагмента ситуации слуховой перцепции, является основанием для семантической деривации перцептивных предикатов.

3. Преобразование значений перцептивной лексики происходит по определенным когнитивным стратегиям семантической деривации. Глаголы слухового восприятия развивают ментальные значения вследствие переноса по смежности, поскольку внутренние предикаты человека распространяются на другие ситуации на основании связи между этими ситуациями.

4. В ходе исследования было установлено, что ментальные процессы мышления, знания, понимания, которые в прототипической ситуации слуховой перцепции присутствуют, но занимают периферические места, оказываются на переднем плане. В коммуникативном фокусе ситуаций находится не перцептивная, а ментальная, высшая когнитивная деятельность субъекта. Анализ языковых средств позволил выявить, что происходит переход от слухового восприятия к ментальным ситуациям, а именно ситуациям получения информации, знания по слухам, согласия / несогласия, веры / неверия, осмысления проявления внутреннего состояния, к ситуациям оценочного мнения, послушания, ожидания, внимания, интроспекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование концептуализации слухового восприятия в современном английском языке позволило доказать, что существует прямая зависимость между перспективой репрезентации ситуации слухового восприятия и её языковой концептуализацией. Взгляд на восприятие и язык как на механизмы когнитивного порядка позволил подтвердить выдвинутую гипотезу исследования о существовании в сознании человека ситуации слуховой перцепции в виде когнитивной модели, включающей ряд субмоделей с разными профильными признаками, которые определяют выбор языковых средств для категоризации слухового восприятия.

Изучение восприятия с позиций психологии и философии позволило определить слуховое восприятие как когнитивный процесс, который является неотъемлемым этапом категоризации мира, познавательной деятельности человека. Слуховое восприятие определяется особенностями памяти, внимания и мышления, форматом сознания воспринимающего субъекта, его психофизическими характеристиками, являясь, таким образом, субъективным процессом интерпретации мира.

В ходе исследования установлено, что когнитивная модель ситуации слухового восприятия представляет собой когнитивный конструкт, который является результатом когнитивного моделирования фрагмента действительности и основой его языкового воплощения, это выделенный сенсорно и обработанный сознанием аспект денотативной перцептивной ситуации. Когнитивная модель слуховой перцепции включает в себя такие обязательные компоненты как «субъект восприятия», «объект восприятия» и «среда восприятия». Субъект восприятия либо активно воспринимает звуковое сообщение, либо является неактивным слушателем или оказывается «за кадром» ситуации. Объект слуховой перцепции существует только как звуковое событие. Важным компонентом ситуации слухового восприятия является среда распространения звука, поскольку качество среды напрямую влияет на качество слухового восприятия.

Лингвистический анализ эмпирического материала позволил получить новое знание об устройстве когнитивной модели слухового восприятия. Было выявлено, что понятие модели и субмодели слуховой перцепции соотносятся как общее и частное, соответственно. Модель слухового восприятия включает в себя несколько субмоделей, которые обладают набором определенных концептуальных признаков и выделяются на основании профилирующего признака. Абстрактная модель ситуации слухового восприятия представлена несколькими субмоделями, которые реализуют весь спектр перцептивных смыслов, а именно неактивное восприятие, активное восприятие, разные виды неточного, воображаемого, иллюзорного восприятия.

Теория прототипов позволила выявить существование прототипической ситуации слухового восприятия и непрототипических. Вокруг прототипа группируются непрототипические члены, имеющие различный статус в зависимости от того, какими признаками прототипа они обладают и какие дополнительные признаки содержат. Формируется континуум, обширная область ситуаций, радиально расположенных по отношению к прототипу на ближней и дальней периферии. Установлено, что ситуация неактивного слухового восприятия является прототипической для слухового восприятия. При неактивном восприятии субъект восприятия реализует свою способность аудиально воспринимать звуки, категоризовать воспринимаемую информацию, в ситуации отсутствует такой дополнительный, усложняющий компонент как «контролируемость». В ситуации активного восприятия задействованы дополнительные компоненты, усложняющие её, такие как направленность субъекта восприятия на объект, контролируемость действия.

Установлено, что конструкции с глаголом hear и инфинитивным или причастным оборотами являются прототипичными для категоризации ситуаций неактивного слухового восприятия. Прототипичность инфинитивных и причастных конструкций обусловлена их способностью экономно передавать точную информацию о восприятии и воспринимаемом событии.

Обработка воспринимаемой информации зависит от субъекта восприятия и выбранной им перспективы «рассмотрения» объекта. Механизмы фокусировки внимания, перспективизации, профилирования предполагают выбор содержания, которое должно быть обозначено знаком, и организацию этого содержания путем определения его составляющих как фигуры и фона, таким образом, когнитивные механизмы профилирования акцентируют различные аспекты референтной ситуации слухового восприятия.

Когнитивная операция профилирования, выдвижение на первый план того или иного фрагмента ситуации слуховой перцепции является основанием для семантической деривации перцептивных предикатов. Преобразование значений перцептивной лексики происходит по определенным, свойственным данному классу, когнитивным стратегиям семантической деривации. Глаголы слухового восприятия развивают ментальные значения вследствие переноса по смежности, то есть по метонимическим стратегиям семантической деривации, в силу того, что внутренние предикаты человека распространяются на другие ситуации на основании связи между этими ситуациями.

В работе доказано, что когнитивные процессы мышления, знания, понимания, которые в прототипической ситуации слуховой перцепции присутствуют, но занимают периферические места, оказываются на переднем плане. В коммуникативном фокусе подобных ситуаций оказывается не перцептивная, а ментальная когнитивная деятельность субъекта. В когнитивной модели ситуации наблюдатель получает статус познающего субъекта, звучащий объект становится информационным, а акт перцепции усложняется, «повышается» до акта познания. Анализ языковых средств позволил выявить, что происходит переход от слухового восприятия к ментальным ситуациям, а именно ситуациям получения информации, знания по слухам, согласия / несогласия, веры / неверия, осмысления проявления внутреннего состояния, к ситуациям оценочного мнения, послушания, ожидания, внимания, интроспекции.

В целом следует сделать вывод о том, что вокруг прототипической ситуации слухового восприятия радиально группируются ситуации активного, направленного слухового восприятия и ситуации издавания звука с потенциальным субъектом восприятия. Далее от прототипа находятся ситуации нечеткого, иллюзорного и воображаемого слухового восприятия. На дальней периферии располагаются ситуации получения информации, знания по слухам, согласия, осмысления, послушания, веры, ожидания, внимания, интроспекции в которых профилируются признаки, характерные для данных ситуаций, а на втором плане оказываются признаки ситуации слухового восприятия.

В дальнейшем результаты настоящего исследования могут быть полезны при изучении концептуализации других перцептивных систем человека в рамках когнитивно-дискурсивного подхода. Перспективным представляется исследование языковых особенностей категории перцептивности с позиции теории профилирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуализация слухового восприятия в современном английском языке"

На правах рукописи

Токарева Маргарита Валерьевна

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ в СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иркутск - 2012

6 ДЕК 2012

005056838

005056838

Работа выполнена на кафедре теоретической лингвистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Семенова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

профессор кафедры немецкой филологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» Малинович Юрий Марцельевич

кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» Скопинцева Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская

государственная педагогическая академия», г. Барнаул

Защита состоится «13» декабря 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.071.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан « » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. филол.н. Литвиненко Т.Е.

Реферируемое диссертационное исследование посвящено анализу концептуализации слухового восприятия и его репрезентации в современном английском языке.

Современный подход к языку основывается на принципе антропоцентризма, который предполагает изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, чувствами и эмоциями. С развитием когнитивных методов исследования в лингвистике происходит выход за рамки языкового знания на уровень структур знания о мире. Взгляд на восприятие и язык как на механизмы когнитивного порядка позволил выдвинуть гипотезу исследования о существовании в сознании человека ситуации слуховой перцепции в виде когнитивной модели, включающей ряд субмоделей с разными профильными признаками, которые определяют выбор языковых средств для категоризации перцептивного процесса слухового восприятия.

Изучение восприятия как когнитивного процесса позволяет определить способность человеческого разума выйти за пределы непосредственно воспринимаемого и раскрыть роль языка в познавательном процессе. Проблема концептуализации восприятия, в том числе и слухового, исследовалась в лингвистике, однако, в проводймых ранее исследованиях не ставилась цель выявить когнитивную модель слухового восприятия в английском языковом сознании с учётом профилирующих признаков.

В рамках когнитивного подхода были исследованы перцептивные процессы с позиций их отражения в естественном языке [Апресян, 1995; Арутюнова, 1989; Болдырев, 2002; Демьянков, 1994; Колесов, 2008; Кравченко, 1996; Кубрякова, 2003; Лакофф, 2004; Gisborne, 2010; Helle, 2006; Miller, 1976; Wienzbicka, 1980 и др.]. Применение копштивного подхода в лингвистических исследованиях позволило ученым создать и описать когнитивные модели восприятия в различных языках [Колесов, 2008, 2009а, 20096; Рузин, 1993, 1994; Рябинина, 2005; Урысон, 2003; Langacker, 2007; Talmy 2000, 2003; Taylor 1995]. Исследование восприятия как когнитивного процесса представлено работами, посвященными анализу лингвистических аспектов нечеткого, ложного, воображаемого восприятия, кажимости, видимости [Арутюнова, 2008; Кустова, 2004; Семенова, 2005, 2007а, 20076, 2007в, 2009]. Анализу подвергаются семантические роли наблюдателя в предложениях со значением восприятия [Верхотурова, 2007; Падучева, 2004]. В рамках семантико-когнитивнош направления выполнена работа И.Ю. Колесова, в которой исследованы когнитивные аспекты зрительного восприятия [Колесов, 2008, 2009а, 20096]. Семантический аспект изучения языковых аспектов восприятия представлен работами о глаголах слуховой перцепции, раскрывающими лексические особенности их номинации и функционально-грамматические признаки [Арутюнова, 1988; Докучаева, 2004; Ковалева, 1987, 2006, 2008; Кустова, 2002, 2004; Падучева, 2004; Gisborne, 2010; Miller, 1976; Palmer, 1987]. В когнитивном аспекте рассматривается полисемия языковых единиц со значением восприятия, в результате чего выявляется их способность обозначать различные фазы познавательного процесса: восприятие, узнавание, мнение, полагание и пр. [Березина, 2000; Ильчук, 2004; Падучева, 2004; Шведова, 2004; Gisborne, 2010]. Функционально-семантический аспект категории перцептивности представлен в

работах JI.M. Ковалевой по теоретической грамматике английского языка [Ковалева, 1987, 2000, 2006, 2008].

Целью настоящей работы является исследование концептуализации слухового восприятия и его репрезентации в современном английском языке.

В соответствии с общетеоретической целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1) установить теоретический ракурс исследования слухового восприятия в языке на основе систематизации различных лингвистических подходов к исследованию восприятия;

2) уточнить понимание слухового восприятия как когнитивного процесса на основе обобщения его сущностных признаков;

3) определить структуру и содержание ситуации слухового восприятия и на основе этого выявить когнитивную модель слуховой перцепции;

4) определить прототипическую ситуацию слухового восприятия;

5) выявить способы языковой репрезентации ситуации слухового восприятия;

6) определить понятия модели и субмодели ситуации, выявить их соотношение и обосновать их использование при анализе концептуализации слухового восприятия;

7) исследовать когнитивные процессы профилирования с позиции их роли в языковой концептуализации ситуации слухового восприятия и выявить когнитивные субмодели ситуации слухового восприятия с учетом различных профилирующих признаков;

8) исследовать концептуальные основания сближения слуховой и ментальной сфер.

Предметом настоящего исследования является ситуация слухового восприятия и её концептуализация в современном английском языке.

В качестве объекта исследования выступают языковые единицы, репрезентирующие слуховое восприятие в современном английском языке.

Материалом исследования послужил корпус примеров, полученных методом сплошной выборки из англоязычных художественных произведений британских и американских авторов (всего 53 названия общим объемом более 23 000 страниц), примеры, представленные в сети Internet, а также данные британского национального корпуса. Привлекались данные англоязычных лексикографических источников, в частности, материалы толковых и этимологических словарей, словарей синонимов и тезаурусов, а также электронных словарей. Общий объем проанализированного эмпирического материала составляет около 3500 единиц.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена интересом современной лингвистики к языковому представлению внутреннего мира человека и к соотношению языковых форм со структурами знания. Высокая роль восприятия в познании и организации мышления побуждает к необходимости осмысления слухового восприятия не только как перцептивной категории, но и как эпистемической категории. Слуховое восприятие занимает второе место в иерархии физического восприятия, и его языковая репрезентация менее изучена, чем репрезентация зрительного восприятия. Данные факторы определяют значимость

изучения языковой концептуализации слухового восприятия в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы.

Общетеоретической и методологической базой исследования послужили:

1) принцип антропоцентризма [Антропологическая лингвистика, 2003; Апресян, 1995; Арутюнова, 1999; Болдырев, 2001; Вежбицкая, 1986; Внутренний мир человека, 2007; Демьянков, 1994; Зализняк, 2006; Кубрякова, 1997; Падучева, 2004; Роль человеческого фактора в языке, 1988; Fauconnier, 1998; Lakoff, 1980; Langacker, 2007; Talmy, 2007; Wierzbicka, 1980 и др.];

2) принципы когнитивного моделирования [Зализняк, 2004, 2006; Колесов, 2008, 2009а, 20096; Кустова, 2004; Падучева, 2004; Плотникова, 2005; Плотникова, 2007; Fauconnier, 1998; Lakoff, 1987; Minsky, 1980 и др.];

3) принципы профилирования когнитивно выделенных компонентов ситуации [Демьянков, 1994; Кубрякова, 1997, 1999, 2003; Степанов, 1997; Филлмор, 1981, 1988; Chafe, 1987; Givon, 2002; Lakoff, 1987; Langacker, 1991, 1995, 2007, 2008; Minsky, 1980; Mulder, 2007; Talmy, 2000, 2003, 2007; Taylor, 1995; Schmid, 2007 и

др];

4) постулаты общей и когнитивной психологии, которые состоят в разграничении фона и фигуры и доказывают избирательный характер восприятия [Барабанщиков, 2002; Брунер, 1975, 1977; Веккер, 1998; Грегори, 1972; Лурия, 2006; Найссер, 1981; Рубинштейн, 2000, 2003; Солсо, 2002; Шиффман, 2003; Barlow, 2001; Bruner, 1972; Fish, 2010; Pylyshyn, 1978; Rosch, 1978 и др.].

При решении вышеизложенных задач в работе использовались следующие методы и приемы научного исследования: компонентный анализ, методы контекстуального и интерпретативного анализа, а также методы концептуального анализа и когнитивного моделирования.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующем:

1) впервые исследуется концептуализация слухового восприятия в современном английском языке с позиции когнитивного профилирования;

2) разрабатываются понятия когнитивной модели ситуации слухового восприятия и её субмоделей;

3) проводится анализ концептуализации ситуаций слуховой перцепции, который заключается в определении того, каким образом построена когнитивная модель слухового восприятия, какой компонент модели находится в фокусе, профилируется, является фигурой, а какой становится фоном;

4) разрабатывается общая радиальная модель ситуации слухового восприятия с прототипом в центре и непрототипическими ситуациями на периферии.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Концептуализация денотативной ситуации слухового восприятия состоит в формировании её схематической репрезентации, а именно когнитивной модели, которая представляет собой выделенную сенсорно и когнитивно обработанную денотативную перцептивную ситуацию с субъектом, объектом восприятия и областью определенной пространственно-временной среды восприятия.

2. Профилирование вектора денотативной ситуации в когнитивной модели слухового восприятия зависит от того, как данная ситуация категоризована и интерпретирована, как человек «моделирует» ситуацию. Способы языковой репрезентации ситуации слухового восприятия в английском языке обусловлены тем, какой компонент когнитивной модели профилируется.

3. Модель слухового восприятия включает в себя несколько субмоделей, обладающих определенными концептуальными признаками, которые выделяются на основании того, что в рассматриваемой ситуации находится в фокусе внимания.

4. Когнитивная модель слухового восприятия включает субмодели е профилирующими признаками: «неактивное восприятие» «активное восприятие», «звуковое событие», «нечеткое восприятие», «воображаемое восприятие», «иллюзорное восприятие».

5. Прототипической ситуацией слухового восприятия является ситуация неактивного слухового восприятия. Вокруг прототипа группируются непрототипические члены, имеющие различный статус в зависимости от того, какими признаками прототипа они обладают. На ближней и дальней периферии формируется континуум, обширная область ситуаций, радиалыю расположенных по отношению к прототипу.

6. Расширение сферы слухового восприятия в сторону ментальных смыслов сопровождается семантическим переходом к ситуациям получения информации, знания по слухам, согласия / несогласия, веры / неверия, интерпретации внутреннего состояния, к ситуациям оценочного мнения, послушания, ожидания, внимания, интроспекции.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения результатов исследования в лекционных и семинарских курсах по лексикологии и теоретической грамматике. Отдельные выводы, положения, материалы могут применяться в разработке спецкурсов по языковой репрезентации перцептивных состояний и действий человека. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики в Иркутском государственном лингвистическом университете (январь 2009 г., январь 2010 г., январь 2011 г., декабрь 2011 г., июнь 2012г.), на конференциях молодых ученых в ИГЛУ (март 2009 г., март 2010 г.), на конференции «Аспирантские чтения» в ИГЛУ (май 2011г.), на 4-й и 5-й Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» в ИГЛУ (октябрь 2010г., октябрь 2011г.). Основные положения настоящей работы нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 3,2 п. л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном издании.

Объём и структура работы. По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных словарей и списка источников примеров. Общий объем работы составляет 180 страниц.

Во введении дается обоснование выбора темы, раскрывается её актуальность, выдвигается гипотеза предпринятого исследования, устанавливаются объект,

предмет исследования, характеризуются цель, задачи, методы и материал исследования, определяется общетеоретическая и методолЬгическая база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна работы, её теоретическая значимость и практическая ценность.

В первой главе «Теоретические основы исследования концептуализации и языковой репрезентации слухового восприятия» раскрывается онтология слухового перцептивного процесса в психологии и философии; проводится обзор лингвистических работ, посвященных исследованию языкового представления слухового восприятия; определяется значимость когнитивного моделирования для исследования ситуаций слухового восприятия; исследуется концептуализация базовых компонентов когнитивной модели слухового восприятия.

Вторая глава «Концептуализация ситуации слухового восприятия с различными профилирующими признаками» посвящена исследованию разнофокусных концептуализации ситуаций слуховой перцепции. Определяются когнитивные механизмы профилирования применительно к языковой концептуализации ситуации слухового восприятия; разрабатываются понятия модели и субмодели ситуации слухового восприятия; определяются способы языковой репрезентации слухового восприятия с учетом профилирующего компонента субмодели; выделяются субмодели ситуации слухового восприятия с профилирующими признаками «неактивное восприятие», «активное восприятие», «звуковое событие», «нечеткое восприятие», «воображаемое восприятие» и «иллюзорное восприятие».

В третьей главе «Языковая репрезентация семантического сближения сферы слухового восприятия с ментальной сферой» исследуются когнитивные механизмы перехода от перцептивных смыслов к смыслам ментальным, а именно переход от восприятия к ситуациям получения информации, знания по слухам, согласия / несогласия, веры / неверия, интерпретации внутреннего состояния, к ситуациям оценочного мнения, послушания, ожидания, внимания, интроспекции. Раскрываются когнитивные основания сближения сферы слухового восприятия с ментальной сферой.

В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования и формулируются вытекающие из него основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Интерес ученых к исследованию восприятия объясняется тем, что оно охватывает широкий круг явлений и процессов, начиная от простого осознания человеком того, что с ним происходит, до обобщения сенсорного или чувственного опыта в виде субъективно-интерпретативного формирования образа внешнего мира. Слуховое восприятие представляет собой когнитивный процесс, поскольку является неотъемлемой составляющей категоризации мира, познавательной деятельности человека и всегда связано с механизмами памяти, внимания и мышления.

Многие лингвистические работы посвящены исследованию языковой репрезентации процессов фокусировки, направленности, распределения внимания при восприятии. Проблема репрезентации процессов профилирования изучается в терминах фона и фигуры, кадрирования внимания (windowing of attention), избирательности человеческого восприятия, которая отражается в языке в виде разнообразных возможностей сдвига фокуса внимания при описании одной и той же внеязыковой ситуации [Talmy, 2000, 2003, 2007]. Вопрос исследуется с опорой на понятия профилирования и перспективизации [Langacker, 1991, 1995, 2007; Taylor, 1995], в рамках фреймовой семантики [Филлмор, 1981, 1988], с точки зрения прототипической теории [Lakoff, 1987], а также дейктического центра [Zubin, 1995]. Идея о том, что грамматические структуры кодируют и контролируют распределение внимания, которое субъект обращает на объекты определенной сцены, является одной из наиболее фундаментальных идей когнитивной грамматики [Talmy, 2000, 2007; Mulder, 2007; Schmid, 2007]. В нашем исследовании мы употребляем термины «фокусировка», «перспективизация», «профилирование», считая их рядоположными. Данные процессы предполагают выбор содержания, которое должно быть обозначено знаком, и организацию этого содержания путем определения его составляющих как фигуры и фона. Использование понятий фона и фигуры, фокусировки внимания, перспективизации, профилирования является плодотворным для решения вопросов о связи языковых форм со структурами человеческого опыта и знаний. Обработка воспринимаемой информации зависит от субъекта восприятия и выбранной им перспективы «рассмотрения» объекта.

Основным средством вербализации слухового восприятия в английском языке являются глагольные номинации hear, listen, sound, overhear, eavesdrop; устойчивые глагольные словосочетания с существительным ear: be all ears, prick up ears, lend an ear, keep ears open, fall on smb's ears, reach smb's ears; ряд глаголов и глагольных сочетаний, объективирующих производство звуков: shout, roar, whisper, clink, ring, plop, bark и др.; ряд существительных, которые репрезентируют звуковой объект и имеют в значении сему звучания: sound, voice, cry, rumble, stroke и др.; ряд прилагательных, катешризующих признаки объектов-перцептов: clear, audible, perceptible, loud, deafening, quiet и многие другие. Выбор определенных языковых средств зависит от цели говорящего, интерпретации ситуации внеязыковой действительности, от смыслового варианта события. Когнитивные механизмы профилирования акцентируют различные аспекты ситуации слухового восприятия.

Одну и ту же ситуацию внеязыковош мира можно категоризовать разными способами на языковом уровне, о чем свидетельствует анализ эмпирического материала с семантикой слуховой перцепции, ср.: a) She had hauled herself out of bed when she'd heard the doorbell (BNC); b) Elisa was about to make her second attempt to leave when a bell was heard - the front-door bell (BNC); c) It was nearly half an hour later that the doorbell sounded again (BNC). Человек имеет когнитивную способность воспринимать, интерпретировать и описывать одну и ту же референтную ситуацию по-разному, а способность создавать вариативные способы описания одного и того же является неотъемлемым свойством языка, выходящим за рамки синонимии. Выделенные курсивом части высказываний близки по смыслу, но не тождественны. В референтной ситуации речь идет о восприятии звука дверного звонка, однако,

обытие в каждом из высказываний концептуализировано по-разному, лнцешуализации одной и той же ситуации отличаются друг от друга смещением юкуса внимания. Приведенные примеры профилируют различную степень овлеченности воспринимающего субъекта в процесс восприятия. В примере (а) рофилируется субъект восприятия. Речь идет о воспринимающем субъекте, оторый получает информацию из внешнего мира. В примерах (Ь) и (с) в фокусе казывается звуковой объект восприятия, который является когнитивно ыделенным фрагментом в ситуации. Различные концептуализации ситуации луховой перцепции возможны из-за смещения фокуса внимания, то есть благодаря ому, какой из признаков когнитивной модели находится в фокусе внимания оворящего. В когнитивной модели ситуации слухового восприятия профилируется пределенный вектор денотативной ситуации, в зависимости от того, как данная итуация категоризована и интерпретирована субъектом восприятия. В фокусе яимания человека оказываются разные компоненты ситуации, а язык отражает пособность человека видеть и осмыслять мир в разных ипостасях и проявлениях.

Прототипический подход позволяет выявить существование прототипической итуации слухового восприятия и непрототипических. Вокруг прототипа руппируются непрототипические члены, имеющие различный статус в зависимости it того, какими признаками прототипа они обладают. Формируется континуум, бширная область ситуации, радиально расположенных по отношению к прототипу, и ближней и дальней периферии. 1 фототипическую ситуацию слуховой перцепции южно представить в виде когнитивной модели, включающей следующие юмпоненты: 1) конкретный личностный субъект восприятия, выступающий только i этой роли; 2) неактивное слуховое восприятие; 3) звуковой объект восприятия; 4) юкализованность субъекта и объекта восприятия в едином физическом гространстве; 5) одновременность акта слухового восприятия и воспринимаемого обытия. Ситуация неактивного слухового восприятия является прототипической для сферы слухового восприятия, на том основании, что при неактивном восприятии субъект восприятия реализует свою способность аудиально воспринимать звуки, категоризовать воспринимаемую информацию, в ситуации отсутствует дополнительный, усложняющий компонент как «контролируемость», «направленность на объект». Эмпирический материал подтверждает прототипичность неактивного восприятия, ср.: Не listened but couldn't hear anything (BNC); She listened but heard no sound (BNC); They listened in silence, and presently they heard the sound of dancing (Maugham, 21);. If you don't want to hear it you needn't listen, of course (Montgomery, 15). В приведенных контекстах глагол неактивного восприятия hear репрезентирует непосредственное слуховое восприятие, акт перцепции, в то время как глагол активного восприятия listen категоризует не восприятие как таковое, а скорее напрааченность на объект и готовность воспринять.

Прототшшческая ситуация слухового восприятия наилучшим образом репрезентируется в прототипических конструкциях. Прототшшческая конструкция «существует в сознании говорящего как готовая форма для выражения прототипической ситуации» [Lakoff, 1980, р. 70]. Конструкции с глаголом hear и инфинитивным и причастным оборотами являются прототипичными для

категоризации ситуаций неактивного слухового восприятия. Прототипичность инфинитивных и причастных конструкций обусловлена их способностью экономно, но в то же время максимально полно передавать точную информацию о двух одновременных событиях, а именно восприятии и воспринимаемом событии, например: Не heard the water drumming into the kettle and she began to whistle (WS, 36); It was a little uncanny to hear him mumble away as though we were not there (Maugham, 189). Предложения с предметными именами являются по сравнению с инфинитивными и причастными оборотами ущербными, недостаточно информативными, а сложноподчиненные предложения являются избыточными из-за наличия в них временных форм глагола придаточного предложения [Ковалева, 2008].

Согласно гипотезе исследования, слуховое восприятие может быть представлено в виде когнитивной модели с набором обязательных и факультативных признаков, одни из которых профилируются, другие уходят на второй план, в зависимости от того, как субъект категоризует и концептуализирует ту или иную ситуацию внеязыковой действительности. Результатом когнитивного моделирования отрезка действительности является определенный когнитивный конструкт, который представляет собой содержательную семантическую структуру и рассматривается в работах лингвистов, получая различные, но синонимичные найме но ваши: фрейм, сценарий [Minsky, 1981]; когнитивная идеализированная модель [Lakoff, 1987]; ментальное пространство [Fauconnier, 1998]; типовая ситуация [Апресян, 1995]; прототипическая ситуация [Ковалева, 2006; 2008]; ситуация [Зализняк, 2004, 2006; Падучева, 2004]; когнитивная модель ситуации [Кустова, 2004]; протоситуация [Селиверстова, 2004]; когнитивный сценарий [Плотникова, 2007]; когнитивная сцена [Колесов, 2008, 2009а, 20096].

Когнитивная модель ситуации восприятия представляет собой выделенный сенсорно и обработанный сознанием аспект денотативной перцептивной ситуации. Когнитивная модель слуховой перцепции включает обязательные компоненты, а именно «субъект восприятия», «объект восприятия» и «среда восприятия». Субъект восприятия может активно воспринимать звуковое сообщение либо являться неактивным слушателем. Объект слуховой перцепции может быть только звуковым событием. Модель слухового восприятия включает в себя несколько субмоделей, которые обладают набором определенных концептуальных признаков и выделяются на основании профилирующего признака. Абстрактная модель ситуации слухового восприятия представлена несколькими субмоделями, которые реализуют весь спектр перцептивных смыслов.

В когнитивной субмодели ситуации слухового восприятия с профилирующим признаком «неактивное восприятие» субъект восприятия реализует свою способность аудиально воспршшмать звуки, категоризовать воспринимаемую информацию. Отличительной особенностью субъекта восприятия в ситуации неактивного восприятия является то, что он воспринимает, не направляя всё своё внимание на звучащий объект, не прилагая дополнительных усилий, перцепция при этом является неконтролируемой.

Ситуация неактивного слухового восприятия объективируется глаголами hear и overhear. Данные глагольные единицы категоризуют ситуацию неактивного

пухового восприятия, поскольку сема неожиданности, неподготовленности, а, ледовательно, ненамеренного восприятия является профильным компонентом их начений. Зачастую звуковое событие является неожиданным для оспринимающего, о чем на языковом уровне свидетельствуют наречия: suddenly, istantly, all of a sudden, all at once, abruptly, accidentally, unexpectedly, out of the blue : прочие, ср. : And then all of a sudden I heard a sound. It was a man's voice (Maugham, 11); Suddenly he heard a cry (Maugham, 275). Глагол overhear репрезентирует итуацию неактивного слухового восприятия, однако профильным компонентом в начении выступает неосведомленность объекта о том, что его слышат. Пример иже описывает ситуацию слухового восприятия, в которой профилируется понташюсть перцептивного процесса и неосведомленность объекта, ср.: The efendant's mother became suspicious because she had suddenly overheard a conversation bout drugs (BNC).

В когнитивной субмодели ситуации слухового восприятия с профилирующим ризнаком «активное восприятие» субъект перцепции целенаправленно использует пособность воспринимать слухом, имеет способность слушать и активно оспринимает звуковую информацию. В модели рассматриваемых ситуаций рофилируется признак «активность восприятия», а, следовательно, на первый план итуации выходит субъект перцепции, который получает большую когнитивную ыделенность в предложении.

Прототипическим средством концептуализации ситуации активного, онтролируемого слухового восприятия, с активным воспринимающим субъектом вляется глагол listen. Наличие деятелыюстной составляющей в семантике глагола sten эксплицируется в словарных дефинициях, судя по которым, listen реализует в воем значении два когнитивных признака: 'обратить внимание на что-то или кого-о' (pay attention) и 'воспринять звуки' (in order to hear). На языковом уровне ктивность и контролируемость действия отражается в употреблении бстоятельственных слов и выражений, характеризующих усилия, прикладываемые убъектом с целью выполнения действия: attentively, eagerly, intently, patiently, with bsorbtion, with parted lips, hard(er), all ears, ср.: Rat, who was in the stern of the boat, ,'hilc Mole sculled, sat up suddenly and listened intently (Grahame, 108); He boasted. He raised himself and Mackintosh listened with absorption (Maugham, 124). рамматическим способом профилирования активности в слуховом восприятии вляется возможность употребления гаагола listen в продолженных аспектуально-ременных формах. Языковой материал подтверждает, что восприятие является ктивным и контролируемым, ср.: Jack Butler glanced across the table to their host who ■•as listening with rapt attention to a woman dressed as a schoolgirl (BNC); The Fedpol :ader ira? listening stolidly, giving nothing away (BNC).

Ситуация с профилирующим признаком «воспринимаемое событие» является итуацией неактивного слухового восприятия с фиктивным наблюдателем или иблюдателем за кадром. В когнитивной субмодели ситуации неактивного духового восприятия с наблюдателем за кадром в фокусе внимания оказывается бъект перцепции, то есть звуковая ситуация, а субъект восприятия является всего ишь потенциальным и возможным. Грамматическим средством фокусировки нимания на объекте восприятия и его свойствах является пассивный залог. При

категоризации ситуаций слухового восприятия пассивной конструкцией участник с непрофильным статусом (звуковое событие) становится главной фигурой в описываемом событии, а субъект восприятия не профилируется, находится за кадром, ср.: Suddenly a thud was heard at the door down the passage (WS, 55); At night he was heard weeping in his miserable hut (BNC). Ситуация с профильным компонентом «воспринимаемое событие» вербализуется также целым рядом глаголов и глагольных сочетаний, объективирующих производство звуков как природного, так и неприродного характера: clank, clink, cry, drum, echo, jingle, shout, sound, plop, ring, roar. В следующих высказываниях на передний план выходит звуковое событие, а воспринимающий субъект «уходит» за кадр: An earsplitting crash echoed from the other room (Meyer4, 269); Knuckles drummed on the corridor door (Hammett, 33); There is a sound of distant reapers, and yonder rises a blue line of cottage smoke against the woodland (Grahame, 142); Then came Isabel's voice, lifted and calling, like a bell ringing (WS, 112). Когнитивно выделенный объект получает метафорическую концептуализацию в ситуации слухового восприятия в конструкциях с глаголами reach / fall on/ hurt ears, ср.: A groaning metallic thud hurt my ears (Meyer3, 29); Footsteps fell on his ear, and the figure of one that walked somewhat wearily came into view (Grahame, 141); Slowly a faint sound reached Jack's ears (BNC). В описываемых ситуациях звук как бы оказывает влияние на субъекта, достигает его, доносится, даже причиняет боль. В приведенных примерах можно выделить метафору движения звука от источника к субъекту восприятия.

Знания, полученные перцептивным путем, не всегда являются истинными, они могут быть ошибочными когнициями в силу субъективности перцепции, неполноты восприятия, разного рода помех [Семенова, 2009]. Помехи, препятствия, концептуализируются как факторы, усложняющие ситуацию, затрудняющие достижение цели или делающие её недостижимой. Различные виды препятствий, помех, мешающих восприятию, влекут за собой непонимание, неясность, ошибки, искажения в восприятии, направляют субъекта перцепции по ложному пути, заводят в сторону, в тупик, делая категоризацию воспринимаемого проблематичной [Рябцева, 2005]. Помехи в восприятии приводят к изменению эпистемического состояния субъекта: человек не уверен в достоверности воспринятого, а именно в достоверности собственного впечатления [Семенова, 2009].

Посторонний шум в среде восприятия, фоновый шум может являться серьезной помехой для слуховой перцепции. В английской языковой картине мира шум вербализуется лексемами: noise, din, tumult, uproar, clamour, racket, clatter, outcry, sound и многими другими. Шум также объективируется существительными, метонимически обозначающими громкий, монотонный звук, препятствующий четкому восприятию running water, bike engine и пр. ср.: Somehow over the running water she finally heard the loud knocking on the cabin door (BNC). Шум льющейся воды не позволял расслышать стук в дверь, до тех пор, пока стук не усилился и не стал различим на фоне шума.

Субъективной помехой для слухового восприятия является определенное состояние субъекта восприятия, при котором восприятие затруднено или невозможно совсем. Это может быть физическое состояние: глухота, боль, недомогание, болезнь, дремота и другие, а так же эмоциональное состояние: стресс,

юк, потрясение, страх, эйфория, состояние обращения в себя, концентрированность на собственных мыслях и чувствах. Следующий пример ксплицирует ситуацию, в которой восприятие становится проблематичным из-за шзического состояния субъекта, ср.: I have a perpetual din in ту head and hear othing aright [ABBYY]. В данном примере субъект ссылается не на шум в среде аспространения звукового сообщения, а на шум в собственной голове, что может вляться результатом усталости или заболевания. Этот шум «блокирует» слуховое осприятие, делает его очень затрудненным. В следующих примерах категоризуется итуация, в которой эмоциональное состояние субъекта препятствует полноте осприятия: Theda had hardly heard her, overwhelmed as she had been by the joughtfulness of the unknown gentleman (BNC); Zen had hardly heard him at the time, hocked by the sight of the man he had been summoned to Perugia (BNC).

Когнитивная субмодель ситуации воображаемого слухового восприятия оотносится с прототипической по принципу «фамильного сходства», поскольку она аследует признак «чувственное восприятие», но процесс перцепции оказывается е в фокусе. На передний план выходит процесс воображения субъекта восприятия, оскольку вопреки законам восприятия объект воображаемой перцепции не аходится в одной пространственно-временной плоскости с перцептивным ействием, субъект как бы «слышит» то, что будет или то, что уже было, то есть оздает ментальный образ слуховой ситуации. В основе воображаемого восприятия ежит различие в психологии внешнего и внутреннего восприятия: первое сновывается на ощущениях, получаемых от органов чувств, второе основывается а сознании, которое отдает себе отчет во «внутренних» психических процессах.

Одним из видов воображаемого восприятия является предвосхищение вукового сообщения, так называемое проспективное восприятие. Слышащий убъект может «в предвосхищешш звука думать, представлять, будто он слышит тот звук» [фон Вригг, 2003, с. 13]. Рассмотрим пример: I can hear the sound of iolins long before it begins (song "Sway"). Субъект предвосхищает звуки скрипок, озможно, эти звуки ему нравятся, человек испытывает сильные эмоции и уверен, то он действительно воспринимает звуковое событие, хотя на самом деле озникают не слуховые, а ментальные образы. Способность человека воображать риводит к тому, что даже в звуке ветра он «слышит» голос любимого человека, оторый в дашшй момент не звучит в физическом пространстве, ср.: I don't know .•here to find you, I don't know how to reach you. I hear your voice in the wind, I feel you nder my skin (song "Adagio"). Возможен и другой вид воображаемой слуховой ерцепции, когда ощущение звука остается после того, как звуковая волна перестала уществовать, это явление известно как ретроспективное слуховое восприятие или осприятие «по памяти». В таких ситуациях причиной воображаемой слышимости акже являются ментальные звуковые образы, ср.: She (mother) died of a lung ' ifection a year later, and that's when my dad and I moved to New York. I think I've held n to the accent for her. I can still hear her voice (Frankel, 106). Субъект помнит голоса [ услышанные звуки, по памяти воспроизводит их настолько реально, что у него кладывается ощущение, что звук всё же звучит.

Отличительной особенностью когнитивной субмодели иллюзорного слухового осприятия является физическое отсутствие такого неотъемлемого компонента

ситуации восприятия как воспринимаемого звукового объекта, этим она отличается от прототипической ситуации восприятия. Субъекту кажется, что он испытывает слуховые ощущения, хотя на самом деле звук в подобных ситуациях является иллюзорным, несуществующим, или точнее, существующим субъективно, только в сознании субъекта. Иллюзия представляет собой искаженное восприятие реальных предметов действительности, основанное на обмане чувств, принятие кажущегося, мнимого за действительное [БПС]. Часто из-за обмана чувств «человек принимает субъективное в своем способе представления за объективное» [Кант, 1999, с. 167].

Слуховые иллюзии имеют языковое отражение. В английском языке, как показывает фактический материал, иллюзорность восприятия категоризуется длительной формой глагола hear. Смысл высказывания «это тебе послышалось», которое указывает на ложное, иллюзорное восприятие, передается в английском языке выражением: «you are hearing things» [ABBYY], ср.: I was hearing voices around 9 o'clock this morning of my dad and 2 brothers talking about cake, which is impossible because none of them were home at that time (help.com). Иллюзорность слухового восприятия категоризуется лексико-синтаксическими конструкциями с глаголом think и глаголом hear типа I think I hear. Лингвоспецифичность этих конструкций состоит в том, что восприятие и сомнение в достоверности воспринимаемого, представленные глаголом перцепции и глаголом полагания соответственно, находят выражение в пределах одной конструкции [Семенова, 2007]. Следующие примеры категоризуют ситуации, в которых субъекту кажется, что он испытывает слуховое ощущение, ср.: The noise was a funny thrumming, a fast, soft beat. / thought I heard it get just a little louder, but then it seemed quieter again (Meyer, 219); Lindsey gave the quiet assurance, and thought she heard him mutter "good girl!", but told herself she must have imagined it, as he was already striding down the corridor (BNC). В следующем примере человек настолько поглощен мыслями, воспоминаниями, что ему кажется, будто он слышит выстрелы: Thinking so hard about it, he thought for a moment he was hearing guns (BNC). Большую вероятность иллюзорности восприятия подтверждает наличие в пределах одного высказывания конструкции с глаголом think и длительной формы перцептивного глагола.

Поскольку восприятие и когнитивная обработка информации тесно связаны и образуют один сложный процесс, это не может не отражаться на языковом уровне. Когнитивная операция профилирования, выдвижение на первый план того или иного фрагмента ситуации слуховой перцепции, является основанием для семантической деривации значений перцептивных предикатов. Источником семантического материала для новых значений является не только исходное значение, то есть лингвистическое знание, но и ситуация, знание о психических характеристиках процесса слухового восприятия, то есть знание энциклопедическое.

Результат связи слухового восприятия и мыслительной деятельности отражен в толковых словарях. Все они фиксируют ментальное значение глагола hear — be told or informed [LDCE]; find oat some news or information by someone telling you or by means of radio or television [COBUILD]; be informed or told, learn about [CALDCE]. Профилирующим является ментальный компонент, а именно идея восприятия информации, хотя, разумеется, сохраняется представление о слуховом канале поступления её в сознание субъекта, ср.: Ег . . . any of you boys heard of any rules?" he

lid after a while (Pratchett, 166); Have you heard the newsl [CALD]; She didn't want to гаг the truth (Maxwell, 140). Изменение значение предиката происходит в силу того, го изменяется когнитивная модель ситуации, то есть концептуализация лготативной ситуации. На передний план выходит не аудиальный канал получения ^формации, а процесс приобретения знания. «Услышать» в данном случае значит свершить определенные ментальные операции по освоению, осознанию, нтерпретации полученной информации, и в итоге овладеть определенным квантом шния. Происходит так называемое «повышение» значения предиката от эсприятия к знанию, владению знанием.

На языковом уровне ситуация получения информации может быть пегоризована различными конструкциями с глаголом hear. Это могут быть редложения с глаголом hear и послелогами about, of, from, ср.: You will come with ;e into the smoking room, and there you will hear some facts about yourself (Grahame, 3); The first time the family had even heard of Meredith was the day they both came over >r dinner to announce their engagement (Ahern, 61); Seremy Haskins, my old friend is ose to 80. Every time I hear from London I hold my breath (S.S.S., 215); гожноподчиненные предложения, вводимые союзами that, how, what, why, when, э.: You haven't even heard what I'm offering (Meyer4, 76); She cried with joy when she >ard that the children were safe (LA, 712); When she heard why she was missing, Di nmediately agreed to meet Tessa when her official visit was over (BNC); а также шетрукции, где в качестве объекта восприятия выступает не звуковая, а ентальная сущность, ср.: I'm really pumped to hear the wisdom you learned in the imalayas and the message you promised your teachers you would bring back to the West iharma, 51); In a country where freedom of speech is guaranteed, citizens should expect > hear ideas with which they disagree (LA); I'd like to hear your opinion of what I'm sing (Maxwell, 187); I should like to hear other's views (Snow, 270).

Искажение сообщений при передаче происходит в силу того, что субъект-1спростра1штель информации, получив её из «чужих рук», ошибочно нтерпретирует, либо добавляет к ней собственную информацию, чаще всего цепочного типа [Крейдлин, 2003, с. 143]. Конструкции hear that, hear tell/say, hear i/through the grapevine, а также конструкции с глаголом hear, где объектом вступают существительные rumor, gossip, категоризуют ситуации получения нформации по слухам, «из вторых рук», ср.: I heard through the grapevine that his ■andfather had been a prominent senator and his father a highly respected judge of the ;deral Court (Sharma, 15); Dobby heard tell that Harry Potter met the Dark Lord for a ;cond time (Rowling2, 12); Er . . . I heard tell that really advanced monks can live on the,

life force in the actual air itself (Pratchett, 208). Приведенные примеры 1тегоризуют ситуации, где говорящий не хочет брать на себя ответственность за ;тинность информации, поэтому он употребляет глагол tell, который указывает на ), что информация получена от третьих лиц. Это такая информация, от «авторства эторой говорящий дистанцируется, не принимая на себя так называемого шистемического ручательства»» [Семенова, 2002, с. 192].

Анализ фактологического материала доказывает, что перцептивная лексика тособна сближаться с ментальной и развивать значения выражения сошасия / .¡согласия. Глагол hear развивает смысл выражения несогласия. Конструкции со

вспомогательными глаголами Future Simple и Future Simple-in-the-Past в отрицательной форме и глаголом hear с послелогом of (won't hear of/ wouldn't hear of) имеют значение: не позволять чего-то, не соглашаться на что-то, ср.: "I also got some paint and fabric samples so we can start planning your room design, but I'm only designing according to feng shui rules. I won't hear of anything else" (Ahern2, 162); tried to make it only one show a night, but he wouldn't hear of it (Maugham, 160). Из примеров очевидно, что глагол восприятия катешризует ситуации, в которых субъект не соглашается, не позволяет кому-то что-то совершить против его воли. В данном случае когнитивным основанием деривации глагола hear является следующий факт: чтобы согласиться с чем-то или кем-то, одобрить идеи или предложения, сначала необходимо с ними ознакомиться, выслушать собеседника. Если субъект отказывается от перцептивного контакта, не желает слушать и слышать, а, следовательно, не желает знать, то он априори не соглашается и не одобряет.

Человек постоянно сталкивается с разнообразными ситуациями, требующими от него принятия решения, а полной информацией он не всегда располагает. Это вынуждает его либо верить (доверять и вверяться) кому-либо или чему-либо, либо сомневаться, не верить, отвергать предложенное или случившееся. Человек верит тому, что его органы восприятия сообщают ему об окружающей действительности. Подобная особенность восприятия является когнитивным основанием для смещения значения глагола listen в сторону значения ментального предиката believe, о чем на языковом уровне свидетельствуют примеры, ср.: Another time perhaps you will listen to me when I warn you of the dangerous ground you are treading (BNC); Don't listen to his promises [ABBYY]. В значении перцептивного глагола listen компонент 'воспринимать на слух' находится не в фокусе, на передний план выходит компонент оценки воспринимаемого объекта как такого, которому можно или нельзя верить.

Человек живет в поверхностном мире, а хочет проникнуть в его суть и, прежде всего, увидеть «насквозь» другого человека [Арутюнова, 2008, с. 93]. Семиосфера внутреннего мира человека является одной из актуальных лингвистических проблем [Антропологическая лингвистика, 2007; Внутренний мир человека: семантические константы, 2007; Этносемиометрия ценностных смыслов, 2008 и мн. др.]. Очевидно, что внутренние состояния и чувства нельзя увидеть или услышать напрямую, но стороннему наблюдателю в большинстве случаев по некоторым признакам удается определить, какие чувства испытывает человек, какие эмоции переживает. Для того, чтобы оценить объект, человек должен пропустить его через себя [Арутюнова, 1988, с. 58]. Наблюдатель замечает, то есть видит, слышит или ощущает любые внешние проявления человека, с тем, чтобы интерпретировать их и составить представление о его внутреннем состоянии. На аудиальном уровне познать внутренний мир собеседника возможно благодаря тому, что человек слышит не только то, что говорится, но и то, как говорится и что имеется в виду [Найссер, 1981, с. 172]. Воспринимая звучащую речь, мы извлекаем не только смысл сказанного, а также интерпретируем «как» сказано, те есть мы категоризуем воспринимаемую информацию как определенное эмоциональное состояние [Семенова, 2003].

Особенность физического восприятия заключается в том, что только сериальные сущности могут выступать в качестве объектов восприятия, в случае ухового восприятия прототипическим объектом перцепции может являться только уковая ситуация. Однако нередки случаи, когда в предложениях с предикатами сприятия позицию объектов восприятия занимают существительные, гьективирующие идеальные нематериальные сущности, такие как fear, joy, pain, tred, despair etc.: She heard the pain and appeal in his voice (Lawrence, 56); I could ar something else in his voice besides impatience. Stress. Nerves (Meyer 4, 467); Don't u hear sincerity in my voice when I talk? (song "Love the Way You Lie"); He heard neliness and pain (Maxwell, 160). В приведенных высказываниях номинация голоса пользуется как средство зафиксировать объективную, хотя и извлекаемую ушающим субъектом звуковую информацию о говорящем и о том, что сказано, томе того, голос является одним из средств распознавания актуального юционального состояния человека и его настроения, а также главным выразителем ловеческих эмоций [Крейдлин, 2000, с. 463]. Звуковая оболочка несет значимую юсодическую информацию: перцептуально воспринимаемые акустические, тикуляционные свойства (модуляции голоса, тона) категоризуются как феделенное эмоциональное состояние. Слуховые впечатления, которые получил бъект восприятия, являются основанием для последующей концептуализации ггуаций, именно по определенным характеристикам голоса человек распознает, •адывает в нем боль, просьбу, раздражение и т.д. (heard pain, appeal, impatience, :ess, nerves).

Восприятие является познавательным процессом, формирующим субъективную ртину мира, то есть, представляет собой результат упорядочения ощущений и их )евращение в знания о предметах и событиях физического мира [Шиффман, 2003]. вляясь главным источником получения информации об окружающей :йствительности, воспринятая информация оказывает серьезное влияние на мысли, 'вства, состояшге и поведение человека. Свойство восприятия воздействовать на >гнитивные системы человека, оказывать на него влияние, является когнитивным ;нованием для семантической деривации глагола listen, ср.: Не was older so I ■tened to him, so I'd shoplift all these things and give them to him (BNC); You must all ■ten to her\ Do what she says [DC], I'd beg him not to go sometimes or at least to wait 1 the weather was more settled, but he'd never listen. He's obstinate, and when he's once ade up his mind, nothing can move him (Maugham, 20). Признак перцептивности ановится фоном, на передний план выходит то, как воспршпшающий субъект ¡йствует, получая информацию, какое влияние на него оказывает объект. В шсываемых ситуациях профилируется компонент значения 'слушаться, )дчиняться', а не компонент 'воспринимать', что подтверждают словарные ¡финиции: listen - heed, obey [DC]; do what they advise you to do [CCELD],

В ситуации ожидашы, репрезентированной перцептивным предикатом, юфилируется напряжение, попытка услышать, а не слуховое восприятие как ковое. Говоря о восприятии предполагаемого акустического явления, имеется ¡иду своеобразный поиск информации, а движение, обозначенное глаголом listen г, носит поисковый характер [Богданова, 2006]. Употребление глагола listen в 1честве фразового с послелогами for, out for (listen out for, listen for)

свидетельствует об активности субъекта восприятия, ср. : Would you listen out for the phone while I'm in the garden? [CALD]; Isabel Perrin was listening for two sounds - for the sound of wheels on the drive outside and for the noise of her husband's footsteps in the hall (WS, 93). Ситуации в приведенных примерах не являются прототипичными для слухового восприятия, поскольку субъект не слышит звук, а только предвидит, ожидает услышать.

Внимание представляет собой процесс и состояние настройки субъекта на восприятие информации, подразумевает готовность активного слухового и зрительного восприятия [БПС]. В следующем примере предикат слухового восприятия употреблен в повелительном наклонении (listen; listen up) для привлечения внимания собеседника, с целью установить перцептивный контакт, ср.: Listen to те, Summerl Open your eyes, Summer! (Meyer3, 424); Okay, people, listen up, Gosse told the crew (Grogan, 60). Говорящему важно, чтобы на него обратили внимание, внимательно его выслушали, этот компонент находится в коммуникативном фокусе подобных высказываний.

Таким образом, в работе доказано, что когнитивные процессы мышления, знания, понимания, которые в прототипической ситуации слуховой перцепции присутствуют, но занимают периферические места, оказываются на переднем плане, что способствует сближению перцептивной и ментальной сфер. В когнитивной модели ситуации наблюдатель получает статус познающего субъекта, звучащий объект становится информационным, а акт перцепции усложняется, «повышается» до акта познания.

В целом следует сделать вывод о том, что вокруг прототипической ситуации слухового восприятия радиально группируются ситуации активного, направленного слухового восприятия и ситуации издавашш звука с потенциальным субъектом восприятия. Далее от прототипа находятся ситуации нечеткого, иллюзорного и воображаемого слухового восприятия. На дальней периферии располагаются ситуации получения информации, знания по слухам, согласия, осмысления, послушания, веры, ожидания, внимания, в которых профилируются признаки, характерные для данных ситуаций, а на втором плане оказываются признаки ситуации слухового восприятия.

В дальнейшем результаты настоящего исследования могут быть полезны при изучении концептуализации других перцептивных систем человека в рамках когнитивно-дискурсивного подхода. Перспективным представляется исследование языковых особенностей категории перцептивности с позиции теории профилиро вания.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Токарева, М.В. Языковая концептуализация когнитивно выделенных компонентов в ситуации слухового восприятия [Текст] / М.В. Токарева // Вестник Иркутского государственного лппгвистического университета. Сер. Филология. - Иркутск, 2011. — №3 (15). — С. 97-103 (1п.л.).

2. Токарева, M.B. Когнитивные основания семантической деривации гола LISTEN [Электронный ресурс] / М.В. Токарева // Аспирантские чтения Г1У: сборник научных статей. - Иркутск: ИГЛУ, 2011. - С. 276- 287 - 1 электрон. . диск (CD-ROM) (0,5 п.л.).

3. Токарева, М.В. Репрезентация нечеткого слухового восприятия в ременном английском Языке [Текст] / М.В. Токарева // Проблемы цептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности: материалы 4-ой эоссийской научной конференции (14-15 октября 2010). -Иркутск, 2010. - С. 122-(0,4 пл.).

4. Токарева, М.В. Стратегии семантической деривации глагола LISTEN есст] / М.В. Токарева // Проблемы концептуальной систематики языка и речевой гельности: материалы 5-й Всероссийской научной конференции. - Иркутск: НУ, 2011. - С. 272-278 (0,4 п.л.).

5. Токарева, М.В. Концептуализация семантического расширения хового восприятия в сторону когнитивных смыслов [Электронный ресурс] / 1. Токарева // Magister Dixit: электронный научно-педагогический журнал точной Сибири. - 2012, №2, ://md.islu.ru/sites/md.islu.ru/llles/rar/statya_tokareva_m.v..pdf (0,3 п.л.).

6. Токарева, М.В. Репрезентация слуховых иллюзий в современном пийском языке [Текст] / М.В. Токарева // Актуальные проблемы лингвистики и одики преподавания иностранных языков: материалы Всероссийской научно-ктической конференции (15 апреля 2010). - Уфа, РИЦ БашГУ. - С. 172-175 (0,2 )■

7. Токарева, М.В. Концептуализация профилирования объекта перцепции в уациях слухового восприятия (на материале современного английского языка) кет] / М.В. Токарева //Актуальные проблемы теории и методологии науки о ке: материалы междунар. науч.-практ. конф., 18 марта 2011 г. - СПб.: ЛГУ им.

Пушкина, 2011. - С. 62-65 (0,2 п.л.).

8. Токарева, М.В. Категоризация прототипической ситуации слухового приятия [Текст] / М.В. Токарева // Современные проблемы гуманитарных и гственных наук: материалы конференции молодых ученых (Иркутск, 2-5 марта 9). - Иркутск: ИГЛУ, 2009.- С. 160-162 (0,1 п.л.).

9. Токарева, М.В. Слуховые иллюзии с лингвистической точки зрения (на ериале современною английского языка) [Текст] / М.В. Токарева // ременные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы ференции молодых ученых (Иркутск, 1-5 марта 2010). -Иркутск: ИГЛУ, 2010. -155-157 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 06.11.2012. Бумага офисная белая. Печать RISO. Тираж 130 экз. Заказ № 240042.

Отпечатано в ООО «Оперативная типография Вектор» 664025, г.Иркутск, ул. Степана Разина д.6, офис 106, т.: (3952) 33-63-26, 25-80-09 e-mail: dc@siline.ru