автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функциональная, логико-смысловая и формально-грамматическая организация текстов о природном процессе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Функциональная, логико-смысловая и формально-грамматическая организация текстов о природном процессе"
На правах рукописи
- - ЛОГ 1397
ТИТОВА ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ, ЛОГИКО-СМЫСЛОВАЯ И ФОРМАЛЬНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТОВ О ПРИРОДНОМ ПРОЦЕССЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ДИСЦИПЛИНЫ «БИОЛОГИЯ» )
Специальность -10.02.01 - русский язык
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Российском университете дружбы народов на кафедре русского языка основных факультетов
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Изаренков Д.И.
Официальные оппоненты -доктор филологических наук,
профессор Сорокин Ю.А.
-кандидат филологических наук, доцент Костина С.Г.
Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Центр международного образования
Защита состоится « 03 (997 г. а /Г часов на заседании диссертационного совета Д 053.22.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Микнухо-Маклая , д.6, к. 436.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан «
Ученый секретаре
Д|| ссертационного совета
кандидат филологических наук,
профессор ~ ГФЖиДкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемое диссертационное исследование посвящено проблеме функциональной , логико-смысловой и формально- грамматической организации научных текстов о природном процессе .
Актуальность исследования . Проблема подготовки высоко-' квалифицированных иностранных специалистов , получающих образование в вузах России , во многом зависит от успешности овладения ими русские языком как средством учебно-познавательной и коммуникативной деятельности. В связи с этим обучение русскому языку иностранных студенгоз-нефилологов на основном и продвинутом этапах все в большей мере приобретает прагматическую направленность : в нем ведущее место занимает учебно-профессиональная и профессиональная сферы общения.
Обучение студентов-нефилологов видам и формам речевого общения в учебно-профессиональной сфере осуществляется , как известно , на материале текстов профилирующих специальных дисциплин. Коммуникативно ориентированный подход , который в своей основе имеет идею обучения общению на изучаемом языке и при котором в качестве высшей единицы обучения выступает текст , стимулирует исследователей к поиску критериев огбора и систематизации профессионально ориег-ированного текстовою материала и созданию релевантных для дидактических целей моделей описания и представления текста как единицы связной речи.
Специфика природы текста как сложного , многомерного образования, формирующегося взаимодействием нескольких сторон, обусловливает разнообразие направлений изучения этой коммуникативной единицы , среди которых в последнее десятилетие все большее распространение получает подход , в соответствии с которым текст рассматривается в качестве объекта функциональной грамматики . Основополагающим при таком подходе является изучение системы языковых средств на базе функционально-семантического принципа т организации. Совокупность существенных функциональных , семантических и формально-грамматических характеристик текстовых произведений аккумулирует понятие «тип коммуникативной организации текста» , предложенное Д.И. Лзаренковым ( 1996 ) в качестве основы комплексного описания специальных текстов на всех уровнях их организации. Описание текста посредством комплекса его характеристик , многоплановое представление объекта в единстве формирующих его сторон ( функциональной , логико-смысловой ,
формально-грамматической ) позволяет вскрытые особенности , которые существенно влияют на процессы порождения и восприятия. речевого произведения. Таким образом , теоретические и практические потребности изучения научного текста в системно-типологическом аспекте , ориентированность избираемого подхода к описанию текста на решение прикладных задач обучения русскому языку как иностранному и определяют актуальность настоящего исследования.
Наш выбор научных текстов о природном процессе из учебников по биологи:) в качестве объекта ¡иследования не случаен. Как известно , предметный ( экстралингвистический ) компонент содержания обучения организуется тематической ориентацией текстового материала специальных дисциплин определенного профиля. Такой фрагмент действительности , как «природный процесс» , оказывается в зоне рассмотрения мн тих наук медико-биологического профиля ( например , физиологии , гистологии , анатомии , эмбриологии и др.), однако тексты , представляющие данную экст, алингвис ичсскую информацию , имеют наибольший удельный вес в рамках исследуемой научной дисциплины , являющейся профилирующей на 1-ом и 2-ом курсах медицинского факультета. Кроме того , данная дисциплина изучается и студентами сельскохозяйственного факультета , что обусловливает широту круга учащихся , для которых на материале данного исследования могут быть подготовлены учебные пособия по научной речи.
Реферируемое диссертационное исследование имеет теоретико-прикладной характер , который обусловлен его конечной целью -определением разновидностей текстовых произведений о природном процессе и их типологическим описанием на базе понятия «тип коммуникативной организации текста» , ориентированным на создание е дидактических целях типовых моделей построения тег-хтов заданного содержания и определенной функциональной направленности .
Цель исследования определил? конкретные задачи работы : 1.,выявить параметры текста , релевантные для целей обучения ; 2. хфедставить номенклатуру метатем , актуализирующихся в исследуемом корпусе текстов; .> разработать методк.су анализа содержательной ( логико-смысловой ) структуры текста как варианта реализации семантического поля определенной мета темы ; 4. выявить макроструктуру семантического поля каждой метате-мы :
5. определить инвариант семантической структуры текстоЕ , объединенных з содержательных границах одной метатемы , а также вариативные реализации ее семантического пространства ;
6. выявить функциональные характеристики тексгов , представляющих каждую метатему;
7. определить единицы текстового уровня , репрезентирующие элемечты смысловой сгрукгуры , и проследить их роль в линейном развертывании текста и формировании его поверхностной структуры;
8. рассмотреть формально-грамматический план выявленны:- типов текстов.
В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы :
а лингво-когнитивный операциональный метод исследования отраженной в учебниках данного типа предметной области , включающий такие операции , как классификация , категоризация , представление , структурирование и др.: п описательно-аналитический анализ текстового материала ; н Метод моделирования.
Научная новизна предлагаемой диссертационной работы состоит в том , что в ней впервые предпринята попытка функционально-семантического исследования текстов о природном про- • цессе на всех уровнях их организации на основе понятия «тип коммуникативной организации текста». ,
Теоретическая значимость заключается в углублении и развитии функционально-семантического подхода к анализу структуры текста жанра научной прозы.
Практичеа тя ценность работы состоит в том , что предложенная методика описания научных текстов позволяет качественно улучшить процесс обучения студентов-иностранцев русскому языку . Конкретные результаты и выводы исследования могут найти применение при составлении учебных программ по русскому языку как иностранному , при написании учебников и учебных пособий по научной речи , предназначенных для иностранных студентов-нефилологов.
Основные положения диссертации прошли апробацию з выступлениях на заседаниях проблемной группы научного стиля речи кафедры русского языка основных факультетов РУДН ( 1989 , 1990 , 1995 ) , были изложены в сообщении на симпозиуме МАПРЯЛ ( Ташкент , 1989 ) и международной научно-методической конференции ( Москва, МГУ, 1996 ).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского языка основных факультетов РУДН. По теме диссертации имеется 8. публикаций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения , трех глав , заключения , списка использованной литературы ( 177 наименований ) и источников фактического материала ( 8 наименований ).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ • Но введении обосновывается выбор темы , ее актуальность , определяются главная цель и задачи исследования , обусловливающие методы и приемы анализа , раскрывается научная новизна , теоретическая и практическая значимость работы , а также\при-водя~ся сведения о'структуре диссертации.
В первой главе «Параметры* описания текста , релевантные для целей обучения» дан обзор работ , посвященных истории вопроса, 1<а основе которого выявляются основные особенности и специфические черты , пслв.сляюише выделить тексты жанра учебника из ряда других и определить дидактически адекватные параметры их описания и представления.
В работе устанавливается , что «структура текста регулируется его смыслом» а «грамматическая организация текста должна подчиняться законам его мыслительной организации».* Основу смыслового содержания научного текста составляет логико-предметный план , а его организующим началом служит тема. На представлении о теме текста как о точке пересечения двух планов ( плана рассматриваемого объекта и плана сообщения о нем в определенном аспекте ) базируется лингводидакгическая интерпретация учебного текста , разработанная Д.И. Изаренковым , согласно которой относительная однотипность логико-смысловой организации наблюдается в том множестве текстов , которые объединены в содержательных границах одной метатемы. Под метатемой понимается «совокупность , множество тем , объединяемых на основе единства , тождества аспектов рассмотрения обозначенных г» них объектов ( классов объектов)».** С по! ;ощью понятия метатем , являющихся рперационными единицами исчисления предметного компонента формируемой коммуникатив-
"*Кривоносов А.Т. "Лингвистика текста» и исследование взаимоотношения языка и мышления II Вопросы языкознание.- 1986, №6 ,..34.
Изэренков Д.И. Лйнгвометоднческая интерпретация учебного текста // Русский язык за рубежом.-№ 2-3,- М Русский язык, 1995., с.91.
ной компетенции , возможна систематизация текстов на уровне их смысловой оргализации , передающей фактологическую информацию определенной «предметной зоны».
В реферируемой диссертации предлагается рассматривать логико-смысловую структуру текста как вариант реализации семантического поля той или иной метатемы . Семантическое простран- ' ство метатемы включает совокупность определенным образом организованных признаков , описывающих и дифференцирующих объекты ( значения ) некоторой содержательной области . Основные черты структуры семантического поля метатемы сводятся к следующему:
% 1. Семантическое пространство метатемы представляет собой инвентарь смысловых элементов , связанных между собой структурными отношениями.
2. В структуре поля различаются микрополч , представляющие собой минимальные смысловые элементы , обладающие самостоятельностью в плане содержания и в плане выражения.
3. Семантическое пространство метатемы может быть представлено макроструктурой , формируемой полным набором.. • микрополей , с помощью которых исчерпывающе раскрывается содержание метатемы.
4. В составе поля метатемы можно выд тить инвариантные и вариативные составляющие . Инвариантную смысловую • структуру метатемы формируют те микрополя , которые отражают ее основное .базовое содержание и которые находят выражение в любом тексте , реализующем данную метатему. Вариативные реализации ^смысловой структуры метатемы вкпючают как инвариантные микрополя , так и некоторые из вариативн- *х элементов содержания , обнаруживаемых в семантическом поле макроструктуры , но не являющихся инвариантными.
5. Семантические поля разных метатем могут отчасти накладываться друг на друга, образуя зоны переходов.
Разработка методики выявления микрополей , формирующих определенную метатему , осуществлялась с опорой на методы, связанные с представлениями Н.й. Жинкина об иерархии смыслов , обеспечивающих необходимые уровни развертывания замысла в текст (Т.Д. Чистякова , А.И. Ногиков, И.А. Зимняя, Т.С. Серова й др.).
Признание того , что линейная организация текста обусловлена структурой его содержания , приводит к необходимости рас-
смотрения вопроса о текстовых единицах , в рамках которых актуализируются микрополя . В работе устанавливается , что в качестве непосредственных составляющих текста выступают не только объединенные по смыслу и формально группы предложений ( микротекс.ы ), но и отдельные предложения. Ведущим критерием , на основе которого выделяются текстовые соответствия минимальным элементам структуры содержания , признается смысловой признак , а именно наличие микротсмы. На поверхностном уровне смена микротем может проявляться в ослаблении межфразовых связей на границе контактирующих микротекстов , выявляемом в структурно-семантической организации их первых предложений.
Следующим моментом , нашедшим отражение в первой главе реф "ряруемой работы , является рассмотрение роли текстовых единиц б формировании композиционной стр) ..туры текста ( работы ЮА.Васильева , А.Э.Вгнделанда , А.Э.Бабайловой , В.В.Одинцова и др.). Композиция текста служит формальным выражение!., его логико смысловой структуры и представляет собой «каркас , на котором держится текст» .* Такой «каркас» формируют элементы содержания , которые отбираются автором и выстраиваются в определенной последовательности в соответствии с законами логики и конкретной направленностью текста на адресата, При этом предметно-логические отношения подчиняются авторской целеустановкс , что и определяет выбор определенного вербально-композиционного способа передачи информации в тексте. '
Раскрытие содержания одной метатемы может осуществляться различными способами. Системно-логическое изложение формирует следующие три композиционных типа : индукция , дедукция и традукция.
Наличие композиционно-структурных вариантов текстов , ак-туйлизирутещих одну метпгему , объясняется также использованием авторами для интерпретации предметного содержания и реализации определенной коммуникативной установки разнообразных конструктивных приемов , с помощью которых может , изменяться группировка смысловых элементов , составляющих логическую основу текста.
Семантическими характеристиками не исчерпываются те особенности текста , которые существенно влияют на процессы его порождения и восприятия. Всю еовокупноегь основных * Кожин А Н. , Крылова О.А, О.аннцоз В В. Функциональные типы русской речи - М.:.Высшая школа .1582 ,с 180.
»
функциональных , семантических и формальных признаков множества текстоз , объединенных в содержательных границах отдельных метагем , представляет понятие «тип коммуникативной организации текста» *, содержание которого включает следующие характеристики :
1. отнесенность текста к той или иной метатеме ;
2. логико-смысловая организация текста как вариант реализации семантического поля той или иной метатемы ;
3. доминирующая функциональная направленность текста как реализация авторской целеустановки;
4. коммуникативные регистры речи , представляющие лоп.хо-смысловую организацию текстовых единиц в пределах микрополей , формирующих общую семантическую структуру текста;
5. актуальная рематическая доминанта , оторжгчощая пш функциональной направленности предложений в пределах микротекстов , выделяемых в составе текста ;
6. средства выражения категории последовательности текста , обеспечивающие его целостность и связность ;
7. типовые значения и формально-грамматическое устройство предложений в рамках мнкротекстов , актуализир}тощих микроноля метатемы .
Рассмотрению последних пяти характеристик понятия «тип -коммуникативной организации текста» посвящен отдельный параграф реферируемой работы. •
В диссертации принимается в качестве исходного подразделение текстов по их частным функционалы« ш характеристикам на 4 тодкласса ч В соответствии с указанным признаком выделяются : 1) информативно-констатирующие тексты, в которых сообщаются научные .факты в форме , не требующей разъяснения ; 2) информативно-эксп"икативные , в которых научные факты излагаются в виде утверждений достаточно общего характера- , что обусловливает необходимость их разъяснения , конкретизации ; 3) информативно-аргументативные , в которых истинность научных сведений доказывается посредством или операций логического вывода, или примерами , практикой ; 4; информативно-директивные , в которых содержатся предписания , определяющие последовательность совершения действий
•Изаренков Д.И. От способов изложения регистрос речи к типам коммуникативной организации специальных текстов // Вестник МАЛРЯЛ, №П-М.: Русский язык, 1996 -С.24-27.
над объектом , приводящих к конкретной цели.
Функциональная направленность текста , являющаяся основным признаком речевого произведения как целостной единицы общлшя , проявляется в коммуникативных ти :а\ речи ( O.A. Нечаева , М.Н. Кох.лна , О.Д. Митрофанова , Е.И. Мотина , Г.А. Золотова и др. ) . В качестве лингвистических оснований коммуникативной типологии текста в диссертации принимается комплекс признаков , связанных со способом отражения действительности , на основании которых различаются изобразительный и информативный коммуникативные типы речи и их разновидности , выделяемые в зависимости от собственно языкового критерия : изобразительно-повествовательный, гзобра зптельно-описательный , информативно-повествовательный , информативно-описательный , информативно-логический , оценочно-квалифицирующий и обобщающе-лоп юский регистры речи (Золотова, 1982 ) . Коммуникативные регистры речи фиксируют закономерности языковой организации текстовых блоков , объем которых мокет быть различным : они могут быть представлены не только сверхфразовыми целыми , но и отдельными предложениями.
Конститутивные составляющие текста отличаются своим типовым содержанием , получающим выражение в типовых синтаксических моделях языка, а также в организации актуального членения предложений-лысказываний в р .мках микротекста. Семантическая общность предложений в пределах фрагментов , составляющих текст , может проявляться в однородности их рем в семантико-грамматическом отношении.
Подобный подход обеспечивает описание всех составляющих текста ( от предложения и СЕ до более крупных фрагментов текста ), в которых сохраняется смысловое членение , опирающееся на средства ыражения межфразовых связей.
Исследование текста как пыешей единицы коммуникации не может ьестнсь без учета его целостности и связности ( см. рабз-ты А А. Леонтьева , Н.Д. Зарубиной , Л.М. Лосевой , Л.М. Май-данозой , Н.М. Лапиохипой и др. ). Многокомпонентное юни-мание связности как важнейшего категориального свойства текста , обеспечивающего его целостность , определило выбор в качестве исходного подразделение средств связи предложений на содержательные , логические и композиционные ( Копоро-ва, 1981; Лариохина,1989 ). Содержательные средства связи выполняют свою связочную функцию , замещая или обобщая часть содержания предыдущего предложения ( или группы
предложений ) в последующем. Реализуется этот рид связности текста в виде вторичных номинаций. Второй тип связности текста, проявляющийся в выражении особенностей логического развития темы текста , эксплицируется союзами , союзными сочетаниями, вводными словами и др. Средства связи композиционного характера служат для отражения плана направленности текста"к реципиенту.
В работе устанавливается , что основным установкам коммуникативно ориентированного обучения студентоз-иностранцев русскому языку отвечает представление семантических и формальных характеристик предложений в составе текстов комплексным образцом ( Белошапкова , Володина,1980 ) , включающим обозначение лексико-синтаксичсского класса предиката , информацию о лексическом наполнении именных компонентов расширенной структурной схемы , л также сведения о тех распространителях , присутствие которых существенно для формирования смысла сообщения. На этом же^основашш к комплексный образец включается информация об актуальном, членении предложения-высказывания.
Вторая глава « Смысловая и композиционная структура текстов о процессе» посвящена выявлению разновидностей исследуемых текстов в соответствии с метатемными параметрами их группировки , а также определению номенклатуры микрополей, формирующих макроструктуру , инвариантную структуру и вариативные реализации семантического поля каждой м<*татемы.
Первым этапом систематизации текстов , в которых в роли предмета изучения выступают природные процессы , явилось распределение их по группам с опорой на тождество аспекта рассмотрения в них данного объекта . Было установлено , что изучение природного процесса п текстах медико-биологического профиля ведется преимущественно в следующих направлениях : 1) посредством представления дифференциальных признаков изучаемого объекта с целью формирования самого общего представления о нем ; 2) посредством представления совокупности признаков , характеризующих объект изучения , с целью всестороннего ознакомления с ним ; 3) путем представления процесса во времени с целью ознакомления с внутренней сущностью изучаемого явления ; 4) посредством представления информации о распределении процессов какого-либо рода на определенные виды в coon ггствин с наиболее существенными тризнаками , присущими объектам данного типа и отличающими их от других явлений. Разграничение аспек-
тов рассмотрения объектов , в роли которых выступают природные процессы , позволило выделить метатемы , получившие следующие наименования : 1) Общее понятие о процессе ; 2) Общая характеристика процесса ; 2) Фазы ( с: :аОии , этапы ) процесса ; 4) Классификация процессоа. В работе обращается Внимание на тот факт , что заголовки научных текстов м^гут служить ориентиром при выделении метатем лишь в том случае, если в них эксплицируется аспект рассмотрения объекта ( Основные этапы.эволюции растений . Основные формы раз-миожеиия).
В диссертации представлена номенклатура микрополей , формирующих семантическое поле каждой метатемы.
Метатема Общее понятие о процессе реализуется преимущественно в микротекстач , входящих в состав макропроизведений. Суть данного аспекта рассмотрения объеета сводится к соотнесению его с родовым понятием и указанию дифференциальных признаков , отличающих данное понятие от однородных. В рез>льтате анализа 456 текстовых единиц , актуализирующих данную метатсму , было установлено , что ее содержательную структуру формируют одно инвариантное микроноле Дифференциальный признак определяемого понятии и 7 вариативных функционально-смысловых единиц : 1) иллюстративный комплекс ; 2) экспликативный блок ; 3) аргументативная часть ; 4) мотивофс-рмирующая часть ; 5) .тценечная часть; 6) сопоставительно-контрдстивный комплекс ; 7) часть , функция которой заключается в активизации мысли реципиента , кон-цептрации его внимания на определяемом понятии. Вариативные реализации семантического поля данной метатемы представлены сочетаниями инвариантного микрополя и вариативных частей в различных комбинациях , среди которых наибольшей презента леностью обладает микротексты , в которых определение нового научного понятия сопровождается иллюстрацией , эксачикацией или аргументацией. Установка на концентрацию внимания воспринимающего на вводимом новом научном понятии проявляется в композиционном пост, оении текста , в основе которого лежит вопросно-ответный ход.
В результате анализа 223 текстов , объединенных метатемой Классификация процессов-, было установлено , что ее макроструктуру формируют 7 микрополей , среди которых инвариантными являются следующие три : Признаг классификации , Перечень подклассов , Общие понятия о каждом подклассе. На уровне конкретных текстовых реализаций были выявлены ос-
новные разновидности композиционной организации текстов о видах процесса. Тексты первого типа , в которых содержание данной метатемы раскрывается дедуктивным способом , начинаются с формулировки основания, классификации и перечня подклассов , вслед за чем даются общие понятия о каждом подклассе. В текстах второго типа , являющихся индуктивными построениями , сначала сообщается информация о дифференцирующих признаках подклассов , а за ;м вводятся их наименования. Третий тип текстов представляет собой серию общих понятий о процессе и его видах. В основе построения таких текстов лежит противопоставление дифференцирующих признаков выделяемых подклассов.
В диссертации представлены результаты анализа логико-смысловой структуры 120 текстов , объединенных в содержательных границах метатемы Фазы процесса. Макроструктуру данной метатемы формируют 7 микрополей , среди которых инвариантными являются следующие : Перечень фаз процесса и Динамика протекания процесса . Выявлена смысловая вариативность последнего микрополя , которое в тексте может быть представлено следующими своими разновидностями : ¡) появление нового объекта ; 2) исчезновение , гибель , угасание объекта ; 3) изменение Формы объекта ; 4) изменение размера , массы объекта ; 5) изменение цвета объекта ; 6) изменение агрегатного состояния объекта ; 7) изменение структуры объекта; 8) взаимодействие объектов : а) соединение объектов ; б) разъединение объектов ; 8) изменение местоположения обт ";кта .
Характерной особенностью содержательно! структуры текстов , представляющих метатему Общая характеристика процесса , является многоаспектность рассмотрения изучаемого объекта. В результате анализа логико-смысловой структуры 214 текстов было установлено , что их макроструктуру формируют 15 микрополей. Отмечено , что однозначное решение вопроса об инвариантност!* смысловых элементов , формирующих структуру данных текстов , на основании их обязательно; о наличия в каждом естественном тексте невозможно . так как конкретные текстовые реализации рассматриваемой г-ггатемы отличаются большой вариативностью состава их семантического поля , что обусловлено рядом прагматических факторо«. В диссертации рассмотрены смысловые составляющие данной метатемы , отличающиеся наибольшей презентативностью в анализируемом материале : Сфера распространения процесса ; Качественная хирактеристика процесса ; Факторы , влияю-
шие на отдельные параметры протекания процесса ; Познавательная деятельность человека о процессе; Значение процесса и др.
Специфика движения мысли в текстах , актуализирующих ме-татему Общая характеристика процесса , заключается в том , что каждая текстовая единица , реализующая определенное микрополе , сообщает что-то новое об одном и том же объекте изучения. Объединение смысловых элементов в рамках общей структуры осуществляется на основе конъюнкции , чем обусловливается ее относительная гибкость , проявляющаяся в возможности изменения последовательности расположения смысловых частей , передающих содержание отдельных микрополей.
Тексты , объединенные в содержательных границах определенной метатемы , характеризуются спецификой способов выражения компонентов смысловой структуры ., а также связей между ними. Рассмотрению этой проблемы посвящена третья глача реферируемой диссертации «Формально-грамматическая организация текстов о природном процессе».
Поскольку структура текста предполагает не только наличие и взаимное расположение составляющих компонентов , но и связи между ними , в диссертации значительное место' уделяется рассмотрению аспектов связности научного текста , актуальных доя целей преподавания. В первом параграфе третьей главы • • представлено описание способов выражения содержательной связности текста , реализующейся в виде вторичных номинаций: местоименных , лексических , семантических , синонимических , местоименно-семантических повторов , а также повторов с ту нсформацией . В диссертации отмечается, что наряду со средствами , обеспечивающими контаминацию текста , предложения объединяются в единое целое с помощью средств связи логического характера : причинно-следственных , условных , целевых , противительных , противительно-уступительных, сопоставительных , а также средств связи , эксплицирующих отношения конкретизации , отношения обобщения и связь основание-вывод .Отношения такого типа передаются: союзными сочетаниями ; союзами ; союзными аналогами ; вводными сочетаниями ; предикативными единицами , состоящими из вторичной местоименной номинации и глагола -логической связки и т.д. К средствам связи композиционного характера относятся показатели активизации мысли воспринимающего на определенном объекте ( предложения с предика-
1.1
том, выраженным глаголом со значением речемыслитслыюи деятельности в форме 1 -ого лица мн.ч. ; вопросительные предложения и т.д. ) показатели логического выделения мысли ( однокомпонентные предикативные единицы со значением должествования ) ; показатели оценки информации с точки зрения ее достоверности , общепринятое«":! ( вводные слова и вводные предложения ); показатели связи с вышесказанным ( однокомпонентные структуры пассивного оборота с распространителями локалмю-темпорапьного значения ) и т.д.
Следующий параграф посвящен рассмотрению лингвистических особенностей микротекстов , актуализирующих метатему Общее понятие о процессе. В работе устанавливается , что исследуемому корпусу микропроизведений присущи функциональные характеристики констатирующего , экспликативного и аргументативпого характера.
Информативно-кочстатнруюшие микротексты , объединенные в содержательных границах данной метатемы , оформляются в информативно-описательном регистре речи с помощью предложений общей , терминологической .и условной квалификации, в семантической структуре которых различаются слово-термин , метатермин и блок , передающий дифференцирующий признак. Предикативный признак в таких предложениях характеризуется отношениями тождества. Иллюстративную часть рассматриваемых микротекстов формируют преимущественно предложения с типовым значением «Предмет и его процессуальный признак» . Иллюстративный блок объединяется с определением , представленным вдл в виде дефиниции , или описательно , с помощью слов так , например , эксплицирующих отношения конкретизации . Содержательную связность данных микротекстов обеспечивают повторы ( преимущественно лексические с трансформацией и синонимические ). Актуально выделяются значения процессуального признак. , передаваемые глаголами и отглагольными именами существительными.
Информативно-экспликативные микротексты , актуализирующие данную метатему , представляют собой развернутое определение. Рассматриваемые микротексты нередко начинаются с экспликатизной части и заканчиваются определением нового научного понятия , представленным з форме дефиии-■ ции. Логическое ударение в терминологическом квалификатив-ном предложении несет с^аво-термин. Объединение экспликативного блока и определения в единое целое осуществляется с помощью средств содержэтелоной связи , в роли которых вы-
ступают преимущественно слова-дескрипторы , обобщающие , конденсирующие содержание первого фрагмента микротекста.
Начальную позицию в информативно-экспликативном микротексте может занимать и определение , передаваемое предло-. жениями терминологической и условной квалификации , логическое ударение в которых несут слова , обозначающие дифференциальный признак процесса. Предикаты , формирующие предложения преимущественно с коммуникативным заданием введения термина , в таких микрцтскстах не употребляются. Факты , излагаемые в эксплккативной части , часто представляются в их причинно-следственных отношениях. Содержательную связь частей микротекста обеспечивают преимущественно лексический и местоименно-семантические повторы.
Информативно-аргументативные микротсксты , актуализирующие данную метатему , оформляются средствами информативно-логического регистра речи. В их структуре выделяются следующие части : тезис , доказательство ( аргументация ), вывод ( подтверждение истинности тезиса ). В основе связи частей текста , соответствующих посылке и выводу , лежат отношения основание - вывод , эксплицируемые союзным аналогом следовательно , а также предикативными единицами с глаголом , представляющим собой логическою связку ( Отсюда следует...; Это свидетельствует... и т.д. ).
В следующем параграфе рассматривается формально-грамматический план текстов , актуализирующих метатему Классификация процессов , относящихся по своей общей коммуникативной ус.сновке к речевым произведениям информативно-констатирующего характера . В текстах первого типа раскрытие содержания метатемы осуществляется в следующей последовательности : 1) основание классификации ; 2) перечень подклассов; 3) общие понятия о каждом подклассе. Оформляются рассматриваемые тексты в информативно-описательном регистре речи. Микрополе Признак классификации актуализируется преимущественно в предложениях с общим значением «Классификация и ее основание» . Информация о признаке деления класса объектов на подклассы может также передаваться в предложениях с типовым значением «Процесс и его виды» предложно-имснными сочетаниями или деепричастиями с зависимыми словами. Информация о наличии подклассов в общем множестве объектов передается предложениями , структуру которых формируют именные компоненты со значением «Класс объеюх>в» и « Составляющие класса объектов», связанные или
отношениями делимости , или отношениями наличия , или отношениями принадлежности. Определения выделяемых видов процесса представляются или в форме дефиниции , или описательно. В рамках рассматриваемых текстов предложение ( или СЕ ) , актуализирующее микрополя Признак классификации и Перечень подклассов, свяг.ано с нескол' чими предложениями ( или сверхфразовыми целыми ) посредством цепной лучевой связи содержательного характера в зиде лексических , место-именно-семантичегких повторов , а также повторов , выраженных анафорическими конструкциями (в первом случае , во втором случае ). Логически выделенными оказываются слова-термины и блоки , передающие дифференциальные признаки вимов процесса . Структура таких текстов с точки зрения актуального членения может быть представлена в следующем виде :
дг--------Я2
Т1---------II (<
ТЗ---------.43
Порядок следования смысловых элементов в текстах второго типа противоположен предыдущему : в них сначала раскрывается информация о сущностных признаках видов процесса , а затем вводятся их наименования. Отличаются данные тексты от первых и характером межфразовых синтаксичегких связей : в них реализуется лоптческая связт основание - вывод , эксплицируемая союзными сочетаниями в зависимости от этого , на основании этого , в соответствии с этим. Тема-ремапгческая прогрессия текстов второго типа может быть представлена в с. гдующем виде:
тг--------як
уТЗ--------ЯЗ
Т2---------Я2
Третью разновидности текстог , актуализирующих метагему Классификация процессов , представляют текстовые произведения , основу которых формируют преимущественно терминологические квалификзтивные предложения . Предложения сообщающие о сущностных признаках выделяемых видов процесса , характеризуются параллелизмом построения , в них актуально выделяются слова-термины. Структура рассматриваемых т.- .хтои с точки зрения актуального членения имеет следующий вид :
т;---------Я1
Т2---------Я2
тз----------яз
В следующем параграфе исследуется формально-грамматический план текстов , представляющих метатему Фазы процесса. Данные тексты по своей общей функциональной направленности относятся к информативно-констатирующим ( с элементами экспликации и аргументации ) . Они оформляются преимущественно в информативно-повествовательном регистре речи. Микрополе Перечень фаз актуализируйся в предложениях , в которых именные компоненты со значением «Процесс» и « Составляющие процесса» связаны или отношениями делимости , или отношениями состава , или отношениями наличия. Микрополе Динамика протекания процесса оформляется преимущественно с помощью акциональных предложений со значением Предмет и его процессуальный признак.
Предложение ( или СЕ ) , сообщающее о наличии фаз в процессе , связано с несколькими микротекстами , актуализирующими микрополе Динамика протекания процесса , посредством цепной лучевой связи содержательного характера , эксплицируемой повторами имен существительных этап , фаза , период , стадия. В рамках текстовых единиц , актуализирующих микрополе Динамика протекания процесса , предложения связываются, в единое целое содержательно , логически и композиционно. Слова , несущие логическое ударение , отличаются семантико-грамматической однородностью движение мысли фиксируется акциональными ремами , в состав которых может включаться и глагольное окружение ( объекты и обстоятельства действий ). При одном субъекте действия часто наблюдается последовательное развитие текста , а при двух или нескольких субъектах действия - параллельное.
Отмечень' случаи оформления рассматриваемых текстов в информативно-описательном регистре речи. В таких текстах движение мысли фиксируется качественными ремами , посредством которых сообщается о состоянии носителя процесса на каждой стадии.
В следующем параграфе рассматриваются лингвистические особенности текстов , актуализирующих метатему Общая характеристика процесса. Данные тексты по доминирующей целеус-тановке , реализующейся в них , относятся к произведениям информативно-констатирующего характера. Однако на микроуровне, н. затрагивающем общий план сообщения , в пределах отдельных микротекстов отмечаются элементы экспликации и аргументации.
Конститутивные единицы , представляющие содержание отдельных микрополей в рамках рассматриваемой метатемы . различаются своим типовым содержанием и , соответственно , набором синтаксических моделей для его выражения. Логико-смысловую организацию фрагментов текста в.пределах микрополей представляют коммуникативные регистры речи. Доминируют информативно-описательный • и информативно-
повествовательный типы речи . Единство сверхфразовых целых , актуализирующих отдельные микрополя , поддерживается сман-тико-грамматической однородностью рем. Смена рематической доминанты ( например .переход от качественной к предметной или акциональной ) свидетельствует об изменении смысловой линии развития темы текста.
Структура текстов рассматриваемого типа с точки зрения актуального членения может быть представлена в следующем виде : -------------т-----------
Т---------Т---------.43
т-----------112 Т-----------К4 ит.д
, Объединение фрагментов , представляющих содержание отдельных микрополей , в единый текст осуществляется преимущественно с помощью средств связи содержательного характера , к числу которых относятся лексический повтор и дескриптивная замена имени существительного с процессуальным значением . Содержательную связь конститутивных единиц рассматриваемого типа текста дополняют средства , отражающие модусный план речевого произведения. 3 качестве. средств композиционной связнос.и текста рассматриваемого типа употоебляются покаьз-. гели смены смысловой-линии , показатели активизации внимания реципиента на определенной мысли , показатели оценки инфор-маг ш с точки зрения ее достовернос ти.
В заключении отмечается дидактическая значимость функционально-семантического описания профессионально ориентированного текстового материала на базе понятия «тип коммуникативной организации текста» , а также намечаются пути дальнейшей разработки данной проблемы.
Основные положения диссертации нашли свое отражение п следующих публикациях :
1. Семантико-синтаксическнй анализ заголовков научных ( учебных ) текстов // Мат-лы докл. XXII межд.сем.преп.рус.яз.-М.: Изд-воУДН, 1983.-С.31-33.
2. Структурно-семантическая классификация коммуникативных заданий , предлагаемых студентам-иностранцам на занятиях ,
зачетах и экзаменах по специальности (биология)// Мат-лы докл. XXIII межд.сем.преп.рус.яз,- М.: Изд-во УДН ,1984,-С.37-39.
3. Методические рекомендации к анализу типовых заголовков научных текстов ( биология , физиология , анатомия ): Для слушателей ФПК / Огв.ред. Е.Б. Левченко. - М.: Изд-во УДИ , 1986.-40с. (в соавт. с Т.Б.Грицковой и Н.В.Никулищевой).
4. Методические рекомендации к анализу коммуникативных заданий по специальным дисциплинам : Для слушателей ФПК / Под ред. Е.Е. Жуковской,- М.: Изд-во УДН , 1986.-48с. ( в соавт. с Т.Б. Грицковой).
5. К вопросу о типологии научных текстов // Мат-лЫ докл. XXV межд.сем.прсп.рус.яз.-М.: Изд-во УДН ,1987 .- С.48-50.
6. Типы коммуникативных заданий , предлагаемых студентам-иностранцам на занятиях по специальности // Функциональные стили и методика обучения ; Сб.научно-методических статей /
~ Отв.ред. Е.Е. Жукозская.-М.: Изд-во УДН .1987.-С.62-67.
7. Учебное пособие по русскому языку для студентов-медиков 1 курса ( научный стиль речи ) .-М.: Изд-во УДН , 1989,- 84с.
8. Смысловая организация научных текстов о процессе ( Н8 материале текстов медико-биологического профиля ) // Текст : проблемы и перспективы. Аспекты изучения о целях преподавания русского языка как иностранного : Тезисы межд. научн. конф,-
' М.: Изд-во МГУ ,1996.-0.277-278.
Ludmila A. Titova ( Russia ) «Functional , Semantic and Formal Organization of Texts on Natural Processes» ( Canned out on the Material of the Subject «Biology» )».
This research deals with investigating different types of structural organization of texts on natural processes from the text-books on the speciality conditioned by the character of methatheme developed and author's communicative intention.
There is given lingvodidactic approach to the analysis of functional, logic , compositional and formal peculiarities of each type of the text revealed based on the notion « type of the communicaave organization of a text».
Титова Людмила Андреевна ( Россия) «Функциональная , логико-смысловая и формально-грамматическая организация текстов о природном процессе ( на материале дисциплины «Биология» )».
В настоящем исследовании выявляются и рассматриваются типологические разновидности структурной организации научных текстов о природном процессе , обусловленные характером раскрываемой в них метатеиы и авторским замыслом.
В работе дан дидактически ориентированный анализ функциональной , содержательной , композиционной и формально-грамматической организации выявленных разновидностей текстовых произведений на базе понятия «тип коммуникативной организации текста».