автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функциональная роль средств коммуникативного уровня русского языка в интерпретации переводного фильма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коростелёва, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ РАБОТЫ $ 1 История изучения диалогической речи
1.1. Соотношение письма и звучания. 1.2. Ранние исследования в области диалога. Роль говорящего и слушающего, учет ситуации и контекста. 1.3. Диалог: эволюция определения. 1.4. Цель высказывания. 1.5. Вычленение единиц диалогической речи.
§2. Исследования разговорной речи. Средства коммуникативного уровня. Звучащая интерпретация художественного текста
2.1. Соотношение разговорной речи и КЛЯ. 2.2. Средства коммуникативного уровня языка. 2.3. Изучение звучащей интерпретации художественного текста.
§ 3. Соотношение темы и объекта исследования с проблематикой теории перевода
3.1. Проблема эквивалентности в теории перевода. 3.2. Изучение переводного кинодиалога. 3.3. Базовые положения теории перевода в их отношении к позициям школы семантического коммуникативного анализа. 3.4. Термин «интерпретация» и его понимание в теории перевода. 3.5. Проблема сопоставительного изучения переводов.
ГЛАВА II. ВОЗМОЖНОСТИ СРЕДСТВ КОММУНИКАТИВНОГО УРОВНЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ПРИ СОЗДАНИИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПЕРЕВОДНОГО ФИЛЬМА
§ 2. Некоторые механизмы создания коммуникативной интерпретации
§ 1. Отбор материала и принципы анализа
§ 3. Роль русских коммуникативных средств в формировании двух различных образов одного персонажа (на материале к/ф «Амадей»).
§ 4. Формирование различных ансамблей персонажей в русской коммуникативной интерпретации переводного фильма
4.1. Взаимоотношения в пределах ансамбля персонаэюей: случай затрудненного контакта (на материале к/ф «Запах женщины»).
4.2. Проблема разрушенного контакта: разные коммуникативные интерпретации аномального диалога (наматериале к/ф «Человек доэюдя»).
§ 5. Влияние работы средств коммуникативного уровня русского языка на жанровую принадлежность переводного фильма {на материале к/ф «Багдадский вор»).
§ 6. Реализация средствами коммуникативного уровня индивидуальной актерской трактовки. Расхождения переводов при единстве письменного текста-основы (на материале к/ф «Маленький Большой Человек»).
§ 7. Эстетическая нагрузка ошибки.
Выводы.
ГЛАВА III. РУССКИЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПЕРЕВОДНОГО ФИЛЬМА В СОПОСТАВЛЕНИИ
С ИНОЯЗЫЧНЫМИ ЗВУЧАЩИМИ ПЕРЕВОДАМИ
§ 1. Принципы создания коммуникативной интерпретации переводного фильма в русском и польском языках в сопоставлении (на материале к/ф « Чарли и шоколадная фабрика»).
§ 2. Сходства и расхождения в стратегиях реализации эстетического замысла в русском, польском и ирландском звучащих переводах иноязычного фильма (на материале к/ф «Гарри Поттер и тайная комната»).
Выводы.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Коростелёва, Анна Александровна
Исследование функциональной роли коммуникативных средств в интерпретации переводного фильма включает в себя два аспекта: вопрос об их эстетической функции, или эстетической нагрузке, и проблему отбора средств из коммуникативной системы языка при создании звучащего перевода иноязычного художественного фильма. Понятие эстетической функции по-разному интерпретировалось различными исследователями в области теории литературы и эстетики (В.М. Жирмунский, Р. Якобсон, Я. Мукаржовский, В.В. Виноградов и др.)- В данном случае под эстетической функцией коммуникативных средств подразумевается их роль в создании художественных образов1 в произведении. Проблема эстетического в филологии долгое время оставалась прерогативой литературоведческих исследований; проблемы анализа художественных образов и систем персонажей (в том числе «речевой характеристики» как способа создания образов персонажей) традиционно разрабатывались литературоведами.
Наряду с этим в последние десятилетия существовала и лингвистическая традиция изучения эстетической функции языковых средств (Е.А. Брызгунова, Н.Н. Розанова, О.А. Прохватилова, Л.И. Судакова, О.В. Федорова и др.), в рамках которой исследования проводились в первую очередь на материале аудиозаписей театральных постановок, актерской декламации, радиоспектаклей, фильмов и т.п. Была исследована, в частности, проблема соотношения звучащего и письменного художественного текста, эмоционально-стилистических различий в разных звучащих реализациях текста, сопоставлялись различные актерские интерпретации одного и того же произведения и т.д.
Значимым этапом в лингвистических исследованиях проблемы эстетического стало выявление фундаментальной оппозиции в рамках системы языка - противопоставления номинативного и коммуникативного уровней [Безяева 2002]. Номинативный уровень предназначен для передачи информации о действительности, преломленной в языковом сознании говорящего, тогда как коммуникативный уровень отражает соотношение позиции говорящего, слушающего и оцениваемой и квалифицируемой ими ситуации. Вычленение коммуникативного уровня, описание его системной
1 Под художественный образом в работе понимается «любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении (особенно часто - действующее лицо)» (Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 252). организации и семантический анализ образующих этот уровень единиц открыли новые возможности для исследователей - изучение специфики функционирования коммуникативных средств в звучащем художественном тексте с учетом их семантики.
Исследования последних лет, выполненные в этом русле, показали, что все составляющие этой системы (целеустановка, конструкция, ввод того или иного средства, использование той или иной реализации) именно в силу своей семантики способны выполнять и выполняют разнообразные эстетические функции [Безяева 2002, Чалова 2006, Балдова 2007, 2008, Мазия 2006 и др. ]. Данную работу объединяет с названными исследованиями общность метода. В рамках этого научного направления анализировались жанры звучащей речи, рассматривалась проблема языковой личности актера и его индивидуальных коммуникативных стратегий, , проблема ансамбля, соотношение актерской интерпретации и письменного текста, средства отображения национальных стереотипов, различные звучащие интерпретации одного и того же художественного произведения и др.
На фоне этого разнообразия особенность материала переводных фильмов оказывается в том, что он впервые дал возможность проанализировать работу коммуникативных единиц в различных интерпретациях одного произведения при идентичности всех других выразительных средств.
Исследователями, работающими в области теории перевода, до сих пор ставились и решались задачи, касающиеся соотношения перевода и оригинала, проблемы переводимости на фоне естественной асимметрии языковых систем (А.В. Федоров, Я.И. Рецкер, В.К. Латышев, Т. Сэвори, Дж.К. Катфорд, Ж. Мунен, Ю. Найда, О. Каде, П. Ньюмарк, JI.C. Бархударов, А.Д. Швейцер, И.И. Ревзин, В.Ю. Розенцвейг, Р.К. Миньяр-Белоручев, В.Н. Комиссаров, М.Я. Цвиллинг, З.Д. Львовская и др.), типов и уровней переводческой эквивалентности (Ю. Найда, Л.С. Бархударов, Г. Егер, А.Д. Швейцер, В. Коллер, Ю.В. Ванников, В.Г. Гак, Б.Б. Григорьев, В.Н. Комиссаров и др.) и т.д. Переводоведческие исследования в области кинодиалога также базировались прежде всего на положении об эквивалентности перевода оригиналу (В.Е. Горшкова, И.С. Алексеева, Л.Л. Нелюбин, С.В. Тюленев, А.П. Чужакин и др.). Таким образом, в рамках
2 Большое количество исследований по этой тематике было выполнено за последние годы в научном семинаре под руководством М.Г. Безяевой на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. переводоведения перевод традиционно рассматривался только в его отношении к оригиналу, равно как и сопоставление переводов друг с другом предусматривалось только при условии и ради их сравнения с исходным текстом.
Хотя в теоретической главе и в начале основной части работы уделяется специальное внимание проблеме соотношения коммуникативной интерпретации с оригиналом (первый из детально рассматриваемых в работе фильмов - «Амадей» Милоша Формана - анализируется с приведением текста оригинальных диалогов), однако в данном случае сопоставление переводов между собой выступает как самостоятельная задача исследования. Это связано с идеей принципиальной интерпретационности звучащего и - шире - любого эстетически нагруженного перевода, которая проистекает, с одной стороны, из различия устройства систем коммуникативного уровня в разных языках, с другой - из учета роли эстетического замысла и индивидуальной воли переводчика. Под интерпретацией нами понимается реализация некоторого допустимого варианта при констатации принципиальной множественности смыслов.
Актуальность работы определяется тем, что она продолжает ряд исследований классической проблемы эстетического в рамках недавно оформившегося и активно развивающегося направления семантического анализа коммуникативного уровня русского языка; вопрос о вариативности коммуникативного уровня рассматривается на примере сопоставления переводов; исследование способов создания художественной интерпретации актуализирует именно семантические возможности средств коммуникативного уровня.
Применение метода коммуникативного анализа к материалу переводов позволяет по-новому взглянуть и на актуальные проблемы теории перевода. Данное исследование продолжает разрабатывать проблему перевода на уровне семантики коммуникативного уровня языка.
Объектом изучения в данной работе являются средства коммуникативного уровня языка в их функционировании в интерпретации иноязычного фильма.
Работа основывается на материале переводных кинофильмов (всего -31 звуковая дорожка).
В нашей работе по исследованию роли средств коммуникативного уровня языка в создании интерпретации переводного фильма ставятся следующие цели:
- во-первых, сопоставить различные русские звучащие переводы одних и тех же иноязычных фильмов и выявить те отличия (на уровне художественных образов, ансамбля персонажей и жанра), которые способна привносить работа средств коммуникативного уровня в перевод; показать, каким образом эстетический замысел русского актера/переводчика реализуется на коммуникативном уровне в выборе речевых стратегий, тактик и т.д.;
- во-вторых, путем сопоставления русских переводов с переводами на другие языки выявить, какие особенности функционирования коммуникативных средств при создании художественной интерпретации переводного фильма могут рассматриваться как типологическая специфика русского языка.
Основным в работе является метод семантического анализа Л коммуникативного уровня русского языка, разработанный М.Г. Безяевой . В процессе исследования используются также другие методы: при работе с материалом русского языка к звучанию применяется метод слухового анализа, результаты которого отражаются в виде усложненной интонационной транскрипции, базирующейся на системе интонационных средств, выделенных в работах Е.А. Брызгуновой [Брызгунова 1980, 1982]. Для верификации данных иностранных языков в отдельных случаях применялся метод опроса естественных носителей языка.
Начало коммуникативного анализа звучащей речи связано с именем Е.А. Брызгуновой, которая выступила с идеей учета взаимодействия средств разных уровней языка (лексики, синтаксиса, интонации и смысловых связей предложений) при анализе звучащей речи. Ею был предложен анализ вариативных рядов конструкций, возводимых к определенной целеустановке (при этом было показано, что конструкции в пределах ряда характеризуются разным соотношением средств); ею же осуществлены первые попытки разведения средств по значениям. Именно этому исследователю
3 Основы семантического анализа коммуникативного уровня русского языка описаны в [Безяева 2002,2004а, б, 2005]. принадлежат первые образцы анализа роли языковых средств в звучащем художественном тексте, в том числе и эмоционально-смысловых различий разных интерпретаций при единстве исходного художественного текста [Брызгунова 1984]. Большое количество работ, выполненных в рамках научного направления, основанного Е.А. Брызгуновой, посвящено сопоставительному изучению коммуникативных типов предложения, анализу взаимодействия средств формирования реплик диалога, исследованию звучащей диалогической и монологической речи в аспекте интонационно-стилистических особенностей и др.4
Развивая идеи Е.А. Брызгуновой на семантическом уровне, М.Г. Безяева выявила в языке особую систему коммуникативного уровня, характеризующуюся своим набором средств и собственной семантикой. Специфика коммуникативного уровня, принципиально отличающая его от номинативного, заключается в характере его значений и особенностях их реализации.
Семантика коммуникативного уровня языка базируется на трех основных составляющих: позиции говорящего, позиции слушающего, а также оцениваемой и квалифицируемой ими ситуации. Под позицией говорящего и позицией слуишющего понимаются «физические, ментальные, коммуникативные действия участников общения как некая обобщенная данность», под ситуацией - «некие обстоятельства, которые воспринимаются говорящим, осознаются и квалифицируются им в том или ином аспекте, на который реагирует язык при формировании значения конструкций» [Безяева 2005:113].
Базовым для системы коммуникативного уровня языка является понятие коммуникативной г{елеустановки. Под целеустановкой понимается «языковой тип воздействия говорящего на слушающего, говорящего на говорящего, говорящего на ситуацию, либо фиксация типа воздействия слушающего или ситуации на говорящего (вопрос, требование, просьба, предостережение, возражение, подтверждение, угроза, удивление, возмущение, упрек, сочувствие и т.д.)» [Безяева 2004а:213]. «Типы целеустановок являются первой ступенью варьирования позиции
4 Исследования Е.А. Брызгуновой, а также О.А. Артсмовой, 3. Ахмедовой, Ч. Балупури, Белхамити Мохамед эль-Милуда, М.В. Володиной, Р.-М. Гарсия-Риверон, Н.И. Голубевой-Монаткиной, В.С.Елистратова, А.Е. Зайцева, Т.Э. Корепановой, Г.П. Кундротаса, Ма Тви Тви, Н.А. Мкртчан, Мун Сун Вон, Б.К. Мурзалиной, И.Л. Муханова, Нгуен Тхань Лама, У. Обрегона Муньос, Е.В. Полшцук, О.А. Прохватиловой, М.С. Смирновой, Л.И. Судаковой, Сунь Юн Жэня, И.В. Сюзюмовой, В.Я. Труфановой, Чан Тхе Шон, Чин Тхань Нян, Н.А. Шмельковой и др. говорящего, слушающего и оцениваемой, квалифицируемой ими ситуации» [Безяева 2005:108].
Каждому коммуникативному типу целеустановки соответствует вариативный ряд языковых конструкций, представленных в речи конкретными высказываниями. Вариативный ряд конструкций, соответствующий той или иной целеустановке или ее разновидности, представляет собой систему языковых единиц, характеристика каждой из которых определяется всеми ее членами. Конструкции отличаются оттенками значения, соотношением коммуникативных средств разных уровней языка, спецификой сфер и регистров общения. При характеристике сферы общения для русского языка наиболее существенна оппозиция официальности -неофициалъности. Под регистром понимается определенный тип отношений говорящего и слушающего, получающий отражение в языке; выделяются такие параметры, как узко понимаемая социальная иерархия, степень личной близости, знакомства, возраст, пол.
По сравнению с целеустановками в конструкциях вариативного ряда внутри одной целеустановки представлено более дифференцируемое варьирование типов соотношения позиции говорящего, позиции слушающего и ситуации. Это вторая ступень варьирования.
Существует три способа формирования значений коммуникативного уровня: эксплицитный (с лексически раскрытой коммуникативной целеустановкой или ее составляющими), имплицитный (лексически не раскрывается ни коммуникативное задание, ни его составляющие; активизируется взаимодействие средств разных уровней языка) и коммуникативное согласование или дублирование (согласование или дублирование реализаций инвариантных параметров разных средств при формировании одного коммуникативного значения, а также нанизывание или согласование самих конструкций вариативного ряда). 5
Конструкции с эксплицитным способом передачи значения (Какая сегодня великолепная погода! - качественная оценка; Прошу поставить мой 1 доклад вторым — высокоэтикетная просьба) в русском языке, как правило, тяготеют к высоким жанрам общения. Ядро вариативного ряда составляют 5 обычно структуры с имплицитным способом формирования значения: Вот
5 \ 3 3 это погода!, Какая сегодня погода! (оценка); Отойдите; Вы не откроете окошко? (просьба) и т.п. В качестве примера типичного для русского языка 2 коммуникативного согласования приведем конструкцию упрека: Ну что же ты! ~ с характерным согласованием параметров значений входящих в структуру единиц: ну - 'нарушена норма ожидания', же - 'должное не имеет места', это - 'недолжное имеет место'. Говоря о приеме «нанизывания» конструкций из одного вариативного ряда, можно вспомнить естественное \ 1 для русского языка высказывание в ситуации прощания: Ну лсдно, все, давай, /
12 2 я побежал, ага // Увидимся // Счастливо, пока, - с повторяющимися разнообразными структурами прощания, каждая из которых в принципе способна самостоятельно сформировать необходимое значение.
Все средства коммуникативного уровня могут быть разделены на две группы:
1) во-первых, это специальные средства формирования коммуникативных целеустановок и соответствующих им конструкций, -средства, для которых функция формирования коммуникативных значений является первичной, например, наклонения, частицы, междометия, порядок слов, интонация;
2) во-вторых, это средства, которые могут передавать номинативное содержание, но способны также участвовать в формировании значений коммуникативного уровня, например, словоформы полнозначных лексических единиц, части речи и практически все грамматические категории различных частей речи (вид, время, число, падеж и т.д.). В рамках этой группы выделяется ряд средств, способных выполнять номинативную функцию, однако при ведущей роли коммуникативных параметров: это местоимения, образования наречного характера (например, там, тут, теперь, сейчас, прямо, просто, больно) и др.
Однако конструкция не сводится к простой совокупности формирующих ее средств. Коммуникативные единицы обладают набором инвариантных параметров5. «Знание семантического инварианта коммуникативных единиц позволяет более четко понять их реальную нагрузку в формировании значения той или иной конструкции и репрезентирующего ее высказывания» [Безяева 2004а:223]. В то же время в конструкции соединяются не инварианты в их неизменном виде, а их
5 В приложении перечислены наиболее частотные и значимые для данной работы единицы коммуникативного уровня и их инварианты по [Безяева 2002, 2005]. реализации, подчиненные определенному алгоритму развертывания параметров. Алгоритм заключается в том, что при реализации определенного набора коммуникативных инвариантных параметров того или иного средства, во-первых, ряд из них может иметь антонимичное развертывание (<а - вход/отсутствие входа в новую ситуацию после знакомства с ней или предшествующей, вот -реализованность/нереализованность варианта, соответствующего/ не соответствующего целям одного из собеседников), а во-вторых, сами параметры и их реализации могут относиться только к позиции говорящего, только к позиции слушающего или ситуации, быть распределенными между позициями слушающего, говорящего либо ситуацией (при этом может маркироваться совпадение-несовпадение позиций слушающего и говорящего и возможная оценка этих позиций). Кроме того, возможно варьирование ряда из них по отнесенности к тем или иным временным планам и по аспекту реальности-ирреальности [Безяева 2005:119]. Приведем в пример возможные реализации инвариантных коммуникативных параметров ну (соответствие/несоответствие ожидаемому): несоответствие ожиданиям
4 2 2 говорящего (Ну, / говори скорей/), соответствие ожиданиям говорящего (Ну з д[ъ]к! / Этого следовало ожидать/), несоответствие ожиданиям
3 7 1 слушающего (Ты туда пойдешь? - Ну да! / Делать мне больше нечего!),
I 1 соответствие ожиданиям слушающего (Ну ладно! / Ну так и быть!), з 1 соответствие ожидаемому развитию ситуации {Мина рванула, / ну, он с ног долой), сомнение в соответствии или несоответствии ситуации ожиданиям 1 говорящего (фатическая реакция принятия информации - Ну-ну) [Там же, сс. 119-123].
Одной из особенностей реализации коммуникативных инвариантных параметров является возможность одновременного сосуществования в одной конструкции двух реализаций одного инварианта при их смысловом взаимодействии. При этом в конструкциях может реализовываться отнесенность к данной конкретной ситуации или поступку либо к норме развития ситуации, норме поведения собеседников [Безяева 2006]. За счет описанного алгоритма на базе одного инварианта формируется огромное количество оттенков смысла. «Алгоритм развертывания инвариантных параметров средств коммуникативного уровня является третьей ступенью варьирования позиций говорящего и слушающего и осознаваемой и оцениваемой ими ситуации" в пределах той или иной системы действующих лиц» [Там же, с. 119].
Именно такое свойство коммуникативного уровня, как его вариативность, становится основой для принципиально интерпретационного характера любого перевода, обеспечивает расхождения двух переводов на уровне характеристики персонажей, взаимоотношений внутри ансамбля героев и т.д. «Знание семантических особенностей коммуникативных структур позволяет объяснить эстетические текстовые эффекты, так как именно средства коммуникативного уровня по своей семантической природе (отражение соотношения позиций говорящего, слушающего, ситуации) призваны выстраивать отношения героев. При этом взаимоотношения между персонажами формируются не только выбором системы целеустановок, но и, прежде всего, коммуникативными параметрами конструкций, реализующих данные целеустановки, в том числе и в письменных текстах» [Там же, с 128]. Художественная интерпретация при переводе фильма по своей природе оказывается сродни интерпретации актером драматургической основы, а эстетический замысел актера/переводчика играет ведущую роль при отборе средств (детально о передаче на коммуникативном уровне индивидуальных актерских стратегий см. в [Чалова 2006]).
Номинативный уровень языка в принципе не предполагает модификационности. Говоря о специфике коммуникативной интерпретации, следует разграничивать два вопроса: 1) вопрос о том, что было задано в исходном тексте (определенная целеустановка, реализуемая в конкретной конструкции конкретными средствами) и 2) вопрос о том, что моэ/сет сделать интерпретатор. Следует отметить, что коммуникативный уровень с его семантикой неосознаваем. Работая с единицами коммуникативного уровня, интерпретатор при формировании высказывания реагирует на самый общий параметр, существенный, с его точки зрения, на данный момент для характеристики соотношения позиций говорящего, слушающего и квалифицируемой ими ситуации, позволяя себе затем модифицировать его по степени проявления вплоть до антонимии либо приращивать к этому параметру дополнительные коммуникативные семы. При наличии дополнительных сем в оригинале они могут исключаться или также модифицироваться.
Для осуществления целей работы нами ставятся и решаются в процессе анализа следующие задачи:
1) Известная способность средств коммуникативного уровня формировать различные типы соотношения позиций говорящего, слушающего и ситуации позволяет поставить вопрос о минимальном расхождении двух переводов одного фильма - расхождении на уровне характеристик отдельного персонажа. При этом анализ помогает выявить те группы коммуникативных средств, которые в первую очередь получают в этом случае эстетическую нагрузку в русском языке.
2) Далее мы делаем попытку показать, каким образом работа коммуникативных средств в интерпретации фильма способна влиять на формирование различных ансамблей персонажей. Семантика русских коммуникативных средств содержит в себе потенциально бесконечные возможности варьирования типа взаимоотношений между собеседниками, что в фильме закономерно порождает различный эстетический эффект (как на уровне одного эпизода, так и на уровне сюжетной линии, отражающей развитие отношений героев).
Мы рассматриваем три типа отношений персонажей в пределах ансамбля: это а) собственно контакт; б) затрудненный контакт (при нежелании одного из собеседников вступать в общение); в) разрушенный контакт. Будучи предназначен в первую очередь для поддержания контакта, коммуникативный уровень русского языка предоставляет и различные возможности для нарушения закономерностей построения диалога, для показа аномального, несостоявшегося общения. Различные переводчики могут прибегнуть к разным способам реализации этой художественной задачи, что, в свою очередь, породит различное эстетическое впечатление у зрителя.
3) Затем мы анализируем способность русских коммуникативных средств влиять на жанр переводного фильма и те условия, при которых оказывается возможным несовпадение жанровой принадлежности двух интерпретаций.
4) При единстве письменного текста, положенного в основу озвучания, представляется возможность отделить друг от друга вклад в конечную интерпретацию переводчика и актера дубляжа. Используя такого рода материал, мы ставим перед собой задачу выяснить, насколько велика в интерпретации именно роль актера озвучания, какова его доля в формировании конечного эстетического эффекта и какими средствами он может оперировать при реализации своего индивидуального замысла.
5) Вся выявленная на данном этапе специфика работы коммуникативных средств касалась только материала русского языка. Сопоставление русских переводов с переводами на другие языки позволяет прояснить вопрос о том, какие именно из наблюдавшихся закономерностей функционирования коммуникативных средств при создании речевой дорожки переводного фильма относятся к области русской типологии.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые доказывается интерпретационная сущность перевода (на материале звучащего перевода кинодиалогов) и вопрос о специфике работы языковых средств и их эстетической нагрузке в звучащем переводе впервые решается на уровне семантики коммуникативной системы языка.
Если теория перевода до сих пор акцентировала соотношение перевода и оригинала, то в данной работе актуализируется принципиально иной аспект - это сопоставление собственно переводов как самостоятельного объекта исследования, которое основано на идее вариативности коммуникативного уровня языка.
Исследования в области теории перевода ранее преимущественно были связаны с изучением средств номинативного уровня, в то время как в данной работе понятие интерпретации связывается с коммуникативным уровнем языка (так как сам характер выбранного материала предполагает неизменность номинативного плана содержания). В центре данной работы оказывается одна из самых острых проблем перевода, на которую в минимальной степени обращалось внимание исследователей, - вопрос о возможности собственного взгляда переводчика на исходный материал, о том, что, осуществляя выбор средств из системы своего языка, переводчик так или иначе вынужден представить в результате в переводе свою индивидуальную трактовку. Интерпретационность перевода рассматривается нами как закономерность, связанная с расхождением систем самих языков. Исследование выявляет и обосновывает обязательность расхождения переводов в пределах системы одного языка, что объясняется вариативностью средств, предоставляемых системой, в первую очередь -коммуникативным уровнем.
Среди близких по проблематике работ школы семантического коммуникативного анализа настоящее исследование уникально тем, что представляет собою чистый эксперимент по сопоставлению различных художественных интерпретаций в условиях равенства всех других изобразительных средств, что невозможно было сделать на анализировавшемся ранее материале.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования его в дальнейшем изучении семантики коммуникативного уровня русского языка (как самого по себе, так и в сопоставлении с другими языками) и эстетической функции средств этого уровня, а также в изучении вопросов, связанных с переводом кинодиалога.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы и результаты диссертации могут быть использованы в курсах по фонетике и интонации, в специализированных курсах по семантике коммуникативного уровня для студентов-филологов, в практике преподавания РКИ на продвинутом этапе, в курсе теории перевода и в лекциях по актерскому мастерству для студентов театральных вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Средства коммуникативного уровня русского языка как особой системы с собственной семантикой, будучи использованы в звучащем кинодиалоге, получают эстетическую нагрузку. Звучащий перевод кинодиалога всегда представляет собой интерпретацию (под которой мы понимаем pecmiaaifwo некоторого допустимого варианта при констатации принципиальной множественности смыслов), что связано со спецификой устройства коммуникативного уровня - с его принципиальной вариативностью, а также с различной степенью дифференцированности коммуникативного уровня в разных языках.
Эстетический эффект, обеспечиваемый работой коммуникативных средств, может сводиться к формированию а) различных образов одного персонажа в разных переводах; б) различий в ансамбле персонажей (к различным характерам героев добавляются различные их взаимоотношения в пределах ансамбля); в) различий в области жанра фильма.
2) Типологической особенностью русского языка может быть назван тот факт, что основная роль в создании русской коммуникативной интерпретации переводного фильма принадлежит собственно коммуникативным единицам и единицам, способным выполнять номинативную функцию при ведущей роли коммуникативных параметров', значительно более скромное место отводится эксплицитным способам передачи значений, а также лексическим средствам, осложняющимся коммуникативными характеристиками. В других привлекаемых к сопоставлению языках в первую очередь актуализируются именно эксплицитные средства коммуникативного уровня и номинативные единицы, осложненные коммуникативными характеристиками.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональная роль средств коммуникативного уровня русского языка в интерпретации переводного фильма"
Основные результаты сравнительного анализа разноязычных интерпретаций переводных фильмов, приведенного в третьей главе, можно сформулировать следующим образом: во-первых, сопоставление русского языка как с близкородственным, так и с далънородственным языком с точки зрения механизмов создания интерпретации переводного фильма выявляет одну и ту же закономерность: для русского языка характерно огромное значение собственно коммуникативных средств и средств с ведущей ролью коммуникативных параметров, в то время как в других привлекаемых к исследованию языках на первом плане безусловно оказываются эксплицитные способы формирования коммуникативных значений и лексические средства, осложненные коммуникативными характеристиками; задача создания образа, которая в русском будет решаться в первую очередь именно за счет собственно коммуникативных средств (иногда - при едва ли не демонстративном игнорировании других гипотетических языковых возможностей), в польском и ирландском будет во многом решена уже на лексическом уровне и на уровне отбора конструкций из вариативного ряда (при сопутствующей роли собственно коммуникативных средств); во-вторых, нами выявлены и классифицированы типы возможных расхождений разноязычных переводов, которые могли быть выявлены на данном материале; это а) случай, когда несходная трактовка образов на уровне эстетического замысла реализуется в несходных речевых стратегиях и тактиках; б) случай сходного (близкого) понимания эстетической задачи при несходстве конкретных речевых стратегий, избранных для ее воплощения; в) случай, когда при заметном различии эстетического замысла в двух переводах наблюдается общность принципов отбора языковых средств и некоторых крупных речевых стратегий (при этом сходство базовых принципов отбора средств может диктоваться сходством самой организации системы коммуникативного уровня двух языков); в-третьих, при реализованности в двух разноязычных переводах близкой эстетической задачи (создание максимально сходных характеров) возникает интереснейшая проблема нюансировки, базирующаяся на системных расхождениях в параметрах коммуникативных средств анализируемых языков; в поле зрения исследователя попадают таким образом более тонкие различия, которые стимулируют нас к более детальному и пристальному лингвистическому анализу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во введении нами сформулированы были цели работы - выявить роль русских коммуникативных средств при решении эстетической задачи в интерпретации переводного фильма, а также выяснить, насколько то соотношение коммуникативных средств, которое окажется характерным для русского языка, можно считать универсальным или же типологически специфичным. Перейдем к сжатому изложению результатов исследования.
Особенностью данной работы является то, что анализируемые в ней разные звучащие переводы одних и тех же иностранных фильмов представляют собой относительно новый, до недавнего времени просто не существовавший лингвистический материал, который дает возможность рассмотреть вопрос об эстетической нагрузке коммуникативных единиц в различных интерпретациях одного художестъешого произведения при идентичности всех других выразительных средств. Это своего рода чистый эксперимент, когда мы получаем шанс проанализировать работу средств коммуникативного уровня в фильме при единстве визуального ряда, при едином наборе средств невербальной коммуникации (поза, мимика, жест), при необходимости держаться максимально близко к заданному оригиналом номинативному содержанию. В данном случае из спектра изобразительных средств, использумых актером для создания образа, устранено все, кроме собственно звучащей речи. Анализ показал, что в этих условиях разные переводчики или разные команды дубляжа создают значительно различающиеся интерпретации одного и того же фильма. Оригинальная версия оказывается при этом в позиции некоего «инварианта», одинаково далеко отстоящего от любой из русских версий звучащего перевода. Следовательно, само устройство коммуникативного уровня обеспечивает интерпретационный характер перевода.
Научное направление теории перевода в течение более чем полувека, со времени своего возникновения, занимается изучением перевода в его отношении к оригиналу. В данной работе представлен другой взгляд на / проблему перевода, предполагающий сопоставление разных переводов между собой вне их соотношения с оригиналом. В основе нашего подхода лежит идея о том, что в распоряжениипереводчика находится иная коммуникативная система, с иной семантикой, чем система оригинала, что обусловливает обязательность значительных расхождений переводов на коммуникативном уровне. Необходимо подчеркнуть, что именно коммуникативные средства формируют взаимоотношения персонажей в кинодиалоге, будучи по своей семантике связаны с отражением соотношения позиций говорящего, слушающего и ситуации.
Спецификой коммуникативного уровня является его принципиальная вариативность. Способ формирования высказывания на коммуникативном уровне предполагает три ступени варьирования (целеустановка - конструкция - средство). На каждом этапе работы переводчик делает выбор из имеющихся в его распоряжении коммуникативных средств. Это обеспечивает заведомо интерпретационный характер перевода и вынуждает переводчика и актера озвучания, даже вне зависимости от их желания, предлагать зрителю некоторую собственную трактовку характеров и событий, показанных в фильме. Даже при неподготовленном синхронном переводе в отсутствие монтажного листа, когда у переводчика очевидным образом не могла сложиться хорошо продуманная эстетическая концепция, он волей-неволей с первых же произнесенных им диалогических реплик спонтанно начинает подавать характеристики собеседников и ситуацию в русле того или иного собственного понимания происходящего.
Наряду с таким свойством коммуникативной системы, как ее принципиальная вариативность, существует еще проблема разной степени дифференцированности коммуникативного уровня в разных языках. Можно назвать множество участков языковой системы, где русские средства способны к значительно большей дифференциации значений по сравнению, например, с европейскими языками. Это может проявляться ^и в нерасчлененности целеустановок в иностранном языке там, где в русском прояснение целеустановки обязательно, ив недифференцированной подаче неких коммуникативных смыслов, между которыми в русском языке необходимо выбрать, и др.
Традиционным для переводоведения является утверждение, что переводчик обязан стремиться к отражению того типа или модели коммуникативного речевого поведения, который был сформирован средствами языка оригинала. Эта позиция вызывает возражения по двум причинам. Во-первых, другая языковая система предоставляет переводчику другие средства. Пока речь идет о том, что в оригинале содержится некий эстетический посыл, который и должен быть отображен переводчиком на другом языке, требование на первый взгляд кажется целесообразным. Однако если переформулировать эту задачу (переводчик должен отобразить средствами своего языка то, что выражено средствами языка оригинала), становится очевидно слабое место такого подхода: требование обнаруживает свою безосновательность, так как нам известно, что коммуникативные системы языков обладают чрезвычайно различным устройством и, кроме того, они принципиально вариативны. Во-вторых же, сама задача воспроизведения типа коммуникативного речевого поведения, заложенного в оригинале, не всегда имеет смысл. Язык оригинала часто оказывается условен, его средства могут быть использованы для отображения коммуникативных моделей других культур. Так, в фильме «Багдадский вор» английский язык оригинала замещает собой средневековый арабский, в диалогах Моцарта и Сальери из фильма «Амадей» под английским, скорее всего, подразумевается итальянский, в фильме «Последний император» китайский. Возможны случаи, когда язык оригинальной дорожки просто нерелевантен (в фильме-сказке «Чарли и шоколадная фабрика» остается неизвестным, в какой стране происходят события, и это не имеет значения).
Все сказанное выше и дает возможность изучать переводы вне их соотношения с оригиналом, так как система языка оригинала в принципе не способна предопределять возможности другой языковой системы, не может обусловливать выбор переводчиком тех или иных средств из-коммуникативной системы его собственного языка. Оригиналом определяется лишь самый общий параметр, наиболее существенный, с точки зрения интерпретатора, на данный момент для характеристики соотношения позиции ^говорящего, слушающего и квалифицируемой ими ситуации, который затем может варьироваться по степени проявления вплоть до антонимии и присоединять к себе новые дополнительные коммуникативные семы. При этом дополнительные коммуникативные семы, присутствовавшие в оригинале, могут исключаться либо также подвергаться модификации.
На основании проанализированного материала мы пришли к следующим выводам:
Звучащий перевод кинодиалога всегда представляет собой интерпретацию, что связано со спецификой устройства коммуникативного уровня - с его принципиальной вариативностью, а также с различной степенью дифференцированное™ коммуникативного уровня в разных языках.
Сопоставительный анализ разных русских звуковых дорожек к одним и тем же иностранным фильмам выявил, что, поскольку средства коммуникативного уровня русского языка предназначены для формирования-различных типов соотношения позиций говорящего, слушающего и ситуации, их работа, как правило, обеспечивает чрезвычайно значимые расхождения в разных версиях переводного кинодиалога, всегда влияющие на художественное впечатление от фильма в целом. Как показано в работе, эти расхождения могут касаться:
1) создания различных образов одного и того же персонажа;
2) формирования различных ансамблей персонажей (с несходными характерами и разными взаимоотношениями героев в пределах ансамбля);
3) разной' жанровой принадлежности одного и» того же фильма в разных переводах.
Прежде всего в. работе рассматривается проблема формирования различных образов одного- персонажа в разных переводах. Средства коммуникативного уровня* задают базовыс^тара^ктеристики говорящего, а) • " г\ слушающего и ситуации эмоциональное состояние участников, диалога, их интересы,^степень их личной близости и, как следствие этого, сферу и регистр общения, что обеспечивает различное восприятие зрителем характера того или иного героя (его позиции," интересов, истинных целей и т.п.), влияет на восприятие зрителями конкретных эпизодов и, в конечном счете, на базовые ощущения от просмотра фильма, вплоть до разного понимания идеи фильма, его «эстетического послания».
При сопоставлении двух русских коммуникативных интерпретаций
Фильма «Амадей» было показано, что в них формируются два различных г^/^тД^-^образа Сальери: человека, отчаянно пытающегося постичь загадку гения
-» г ^ ^ Моцарта, превратившего это в цель своей жизни, и музыкального : 'tffb , j^? ^мастерового-ремесленника, не способного, в сущности, даже оценить 'jl/P jOvA уровень таланта Моцарта. Этот эстетический эффект в обоих случаях
4 Ч 4 ^достигается в основном при помощи собственно коммуникативных средств, в 1 тт у ^к^/^С ^первую очередь - интонации и других средств звучания. Помимо этого, ^ )£формирование различных коммуникативных смыслов происходит за счет ^сд.^ ^^^использования частиц, междометий и выбора различных структур из ' ряда й, наконец, местоимений (относимых нами к группе sr «У иг средств с ведущей ролью коммуникативных параметров).
В действительности само различие в характерах персонажей предполагает и то, что они находятся в разных отношениях с окружающими. В двух переводах «Амадея» представлены не просто два разных образа Сальери, но и разные образы Моцарта и два разных типа взаимоотношений Сальери с Моцартом. При рассмотрении проблемы ансамбля персонажей в работе были выделены и исследованы три модели отношений: реальный контакт, или собственно контакт («Амадей»), затрудненный контакт (на примере фильма «Запах женщины») и разрушенный контакт (на материале фильма «Человек дождя»). На этот раз уже на расширенном материале вновь было показано, что в русском языке основную нагрузку в этом случае несут именно собственно коммуникативные средства.
Далее мы рассмотрели вопрос о формировании коммуникативными средствами различной жанровой принадлежности двух переводов одного фильма. Отметим, что если значительные расхождения в трактовке образов персонажей и их взаимоотношений в пределах ансамбля будут различать два звучащих перевода практически всегда, то различие двух интерпретаций по жанру - намного более редкий эффект, требующий определенного стечения обстоятельств. Предположительно необходимо, чтобы жанр оригинальной картины был либо малоизвестным, непопулярным, устаревшим с точки зрения современной аудитории (это относится к проанализированному в работе фильму «Багдадский вор»), либо эклектичным, переходным, неоднозначным уже по замыслу режиссера.
Анализ двух переводов фильма «Багдадский вор» (первый из которых относится к середине 1940-х годов, второй выполнен в 2002-м году) показал, что в старом переводе собственно коммуникативными-средствами русского языка (в первую очередь - средствами звучания) формируется жанр детской волшебной сказки, в новом - политического боевика с элементами фантастики, причем обе названные трактовки не совпадают с трактовкой оригинала. В данном случае, вероятно, сыграли свою роль и 50 лет, разделяющие два перевода, и не очень большая распространенность самого оригинального жанра (взрослая сказка-фантазия).
Исследование позволяет, в частности, ответить на вопрос о том, насколько велик собственно вклад актера в русскую коммуникативную интерпретацию фильма в тех случаях, когда мы можем разделить процесс создания перевода на этап подготовки переводчиком письменного текста диалогов и произнесение этого текста актером дубляжа. Анализ подтвердил, что при озвучивании одного и того же ^текста разными актерскими командами наблюдается достаточно предсказуемое явление: с помощью интонации и других средств звучания, изменения порядка слов, а также - в очень малой степени - частиц, междометий и - в редчайших случаях -варьирования конструкций русские актеры способны создать и создают на базе одного письменного текста очень несходные интерпретации роли. Безусловно, речь не идет о полярно противоположных трактовках образа (что было бы возможно в ситуации* классической интерпретации одного образа двумя исполнителями), и тем не менее масштаб расхождений временами оказывается сопоставим с разбросом трактовок при классической интерпретации. Развивая эту мысль, можно предположить, что в языках с меньшими смыслоразличительными возможностями интонации удельный I ве<^ваботалпереводчика - создателя письменной основы в конечной J интерпретации более значителен.
Таким, образом, даже на ограниченном материале данного исследования мы видим, что работа средств коммуникативного уровня обусловливает очень серьезные различия переводов, касающиеся, во-первых, образа персонажа, во-вторых, ансамбля персонажей и, в-третьих, жанра фильма. Особо следует подчеркнуть, что все эти эстетические эффекты в русском, как это ни парадоксально, обеспечиваются очень ограниченным набором средств. Система русского языка работает в данном случае не в полную силу, она далеко не так активно задействована, как при самостоятельном создании русским актером роли в театре или в кино. Создатели звучащего перевода оперируют в первую очередь интонационными и другими средствами звучания затем - частицами и - в г • ■ несколько меньшей степени - междометиями, наконец, решение переводчика обусловливает небольшие изменения порядка слов и выбор конструкции из вариативного ряда. Отчасти могут быть задействованы средства с ведущей ролью коммуникативных параметров (местоимения, образования наречного характера и др.), однако в несравненно меньшем объеме, чем это свойственно нашей коммуникативной системе при функционировании ее в обычных условиях. Такое скупое использование выразительных средств, коммуникативный минимализм связаны с тем, что русский актер дубляжа находится в специфической ситуации, когда он ограничен фиксированным видеорядом и детально заданным номинативным содержанием диалогов. Именно поэтому в его игре активизируются собственно коммуникативные единицы как наименее осознаваемые. Строго говоря, даже средства этой группы он задействует Ограниченно по сравнению с обычным актерским исполнением: как показывает наш материал, в переводном кинодиалоге не представлено коммуникативное дублирование или многократное использование в высказывании одного и того же средства. По техническим причинам актер не имеет возможности значительно развернуть реплику за счет частиц, или междометий, не может ввести по своему желанию длительную паузу и т.п. - фактически он не может позволить себе ни одного приема, который заметно изменял бы время звучания, поскольку и место, и продолжительностьегореплик на звуковой дорожке часто жестко предопределены.
При этом, вероятно, сама ограниченность средстввынуждает актеров озвучания к работе на более сложном уровне: в переводном фильме именно меньшее количество доступных^ исполнителю средств выразительности, вынужденная «коммуникативная' лаконичность», резко суженные возможности актерской игры побуждают исполнителя к работе на уровне филигранных нюансов, оттенков, к тонкой детализации коммуникативных смыслов. —
Сопоставление с переводами на другие языки (польский, ирландский) показывает, что ведущая роль собственно коммуникативных средств при создании интерпретации переводного фильма может считаться типологической особенностью русского языка. В польском и ирландском языках в этом случае преобладают эксплицитные средства передачи коммуникативных смыслов и лексические средства, осложненные коммуникативными характеристиками. Русский актер при создании образа более активно задействует интонацию и возможности звучания^ целом по сравнению как с польским, так и с ирландским; в то же время в русском намного меньше внимания бывает уделенолексико-грамматической составляющей. Как в польском, так и в ирландском языках многозначность лексико-синтаксического состава структуры встречается реже, чем в русском, а интонация играет скорее сопроводительную роль. В русском языке регулярно при помощи средств звучания на базе достаточно нейтральных лексико-синтаксических составов достигается эффект, соотносимый с тем, который в польской и ирландской версиях достигается за счет тщательного^по;^ единиц и за счет значения конкретных лексико-грамматических конструкций.
Безусловное преобладание в палитре русского актера дубляжа собственно коммуникативн ых средству в противоположность другим привлеченным к рассмотрению языкам, связано не только с различием в устройстве языковых систем, но ^еще и с традициями русской школы дублирования, для которой характерна величайшая гибкость в следовании национальным стереотипам, максимальное «подчинение чужому началу». Русский актер, изображая иностранца, накладывает серьезные ограничения на собственную, русскую коммуникативную систему. Наши переводчики и актеры озвучания, как правило, как на сознательном, так и на интуитивном уровне стремятся избежать русификации. Как показал анализ, польская традиция дублирования фильмов основана на совершенно иных принципах, нежели русская, и может быть противопоставлена ей по контрасту.
Проделанный в работе анализ позволил сделать еще одно наблюдение, идущее вразрез с традиционными установками теории перевода: как показывает наш материал, для вопроса о функционировании русских средств в переводе фильма часто не столь важно, какой именно язык занимает
- I — — ————— — — .■ позицию языка оригинала, принципиален оказывается лишь тот факт, что это иностранный фильм, поскольку это автоматически сокращает возможности самой коммуникативной системы, ограничивает^ актеров в выборесредств, заставляет их всеми силами уходить от того, что они способны осознать как русификацию. В этом смысле дальнейшее дробление научной проблемы, деление ее на частные случаи в зависимости от языка оригинала (как это принято в переводоведении) оказывается бессмысленным, так как рассмотрение под этим углом зрения отдельно переводов с английского, отдельно - с японского и так далее ничего не прибавляет к сущности происходящего при этом с русской коммуникативной системой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функциональная роль средств коммуникативного уровня русского языка в интерпретации переводного фильма"
На правах рукописи
- -«-.и«!
Коростелёва Анна Александровна
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ СРЕДСТВ КОММУНИКАТИВНОГО УРОВНЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПЕРЕВОДНОГО ФИЛЬМА
Специальности: 10.02.01 - русский язык и 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
О 2 ОПТ 2008
Москва 2008
003448081
Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета ФГОУ ВПО "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук доцент Мария Геннадьевна Безяева
доктор филологических наук профессор Елена Леоновна Бархударова, профессор кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета ФГОУ ВПО "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"
Ведущая организация:
кандидат филологических наук доцент Людмила Ивановна Судакова, заведующая кафедрой русского языка ГОУ ВПО "Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева".
ГОУ ВПО "Институт русского языка имени А.С. Пушкина"
Защита состоится "ZP OfCyn. 2008 г. в /7 на заседании диссертационного совета Д 501.001.19 при ФГОУ ВПО "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" по адресу 119991 ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки 1-го учебного корпуса ФГОУ ВПО "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова".
Автореферат разослан "Z?: íMmO'/ífí^ 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Е.В. Клобуков
Исследование функциональной роли коммуникативных средств в интерпретации переводного фильма включает в себя два аспекта: вопрос об их эстетической функции, или эстетической нагрузке, и проблему отбора средств из коммуникативной системы языка при создании звучащего перевода иноязычного художественного фильма. Понятие эстетической функции по-разному интерпретировалось различными исследователями в области теории литературы и эстетики (В.М. Жирмунский, Р. Якобсон, Я. Мукаржовский, В.В. Виноградов и др.). В данном случае под эстетической функцией коммуникативных средств подразумевается их роль в создании образов в произведении. Проблема эстетического в филологии долгое время оставалась прерогативой литературоведческих исследований; проблемы анализа художественных образов и систем персонажей традиционно разрабатывались историками литературы.
Наряду с этим в последние десятилетия существовала и лингвистическая традиция изучения эстетической функции языковых средств (Е.А. Брызгунова, H.H. Розанова, O.A. Прохватилова, О.В. Федорова и др.), в рамках которой исследовалась, в частности, проблема соотношения звучащего и письменного текста, эмоционально-стилистических различий в разных звучащих реализациях текста, сопоставлялись различные актерские интерпретации одного и того же произведения и т.д.
Значимым этапом в лингвистических исследованиях проблемы эстетического стало выявление фундаментальной оппозиции в рамках системы языка - противопоставления номинативного и коммуникативного уровней (М.Г. Безяева). Номинативный уровень предназначен для передачи информации о действительности, преломленной в языковом сознании говорящего, тогда как коммуникативный уровень отражает соотношение позиции говорящего, слушающего и оцениваемой и квалифицируемой ими ситуации. Вычленение коммуникативного уровня, описание его системной организации и семантический анализ образующих этот уровень единиц открыло перед исследователями возможность изучения специфики функционирования коммуникативных средств в звучащем художественном тексте с учетом их семантики.
Начало коммуникативного анализа звучащей речи связано с именем Е.А. Брызгуновой, которая выступила с идеей учета взаимодействия средств разных уровней языка при анализе звучащей речи. Ею был предложен анализ вариативных рядов конструкций, возводимых к определенной целеустановке (при этом было показано, что конструкции в пределах ряда характеризуются разным соотношением средств). Именно этому исследователю принадлежат первые образцы анализа роли языковых средств в звучащем художественном тексте, в том числе и эмоционально-смысловых различий разных интерпретаций при единстве исходного художественного текста.
В своем исследовании мы используем метод семантического анализа коммуникативного уровня русского языка, разработанный М.Г. Безяевой. Система коммуникативного уровня характеризуется своим набором средств и собственной семантикой, которая базируется на трех основных составляющих: позиции говорящего, позиции слушающего, а также оцениваемой и квалифицируемой ими ситуации. Под позицией говорящего и слушающего понимаются физические, ментальные, коммуникативные действия участников общения как некая обобщенная данность, под ситуацией - обстоятельства, которые воспринимаются говорящим, осознаются и оцениваются им в том или ином аспекте, на который реагирует язык при формировании значения конструкции.
Основной единицей системы коммуникативного уровня языка является коммуникативный тип целеустановки. Под целеустановкой понимается языковой
тип воздействия говорящего на слушающего, говорящего на говорящего, говорящего на ситуацию, либо фиксация типа воздействия говорящего, слушающего или ситуации на говорящего (вопрос, совет, требование, просьба, предложение, предостережение, угроза, удивление, возмущение, упрек, возражение и т.д.). Каждому коммуникативному типу целеустановки соответствует вариативный ряд языковых конструкций, представленных в речи конкретными высказываниями. Конструкции в пределах ряда различаются оттенками значения, соотношением коммуникативных средств разных уровней языка, сферой и регистром общения.
Средства коммуникативного уровня могут быть разделены на две 1руппы: 1) специальные средства формирования коммуникативных целеустановок и соответствующих им конструкций, первичной функцией этих средств является связь с данным уровнем языка (наклонения, частицы, междометия, порядок слов, интонация и др.) и 2) средства, которые могут передавать номинативное содержание, но способны также участвовать в формировании значений коммуникативного уровня, например, словоформы полнозначных лексических единиц, части речи и практически все грамматические категории различных частей речи (вид, время, число, падеж и т.д.).
Средствам коммуникативного уровня присущ набор инвариантных параметров. В конструкции соединяются их реализации по определенному алгоритму развертывания параметров. Алгоритм заключается в том, что при реализации определенного набора коммуникативных инвариантных параметров того или иного средства, во-первых, ряд из них может иметь антонимичное развертывание, а во-вторых, сами параметры и их реализации могут быть по-разному распределены между позициями слушающего, говорящего либо стуацией (при этом может маркироваться совпадение-несовпадение позиций слушающего и говорящего и возможная оценха этих позиций; может реализоваться отнесенность к данной конкретной ситуации или поступку либо к норме развития ситуации, норме поведения собеседников и др.). Возможно также одновременное сосуществование в одной конструкции двух реализаций одного инварианта при их смысловом взаимодействии.
Номинативный уровень языка в принципе не предполагает модификационности. Говоря о специфике коммуникативной интерпретации, следует разграничивать два вопроса: 1) вопрос о том, что было задано в исходном тексте (определенная целеустановка, реализуемая в конкретной конструкции конкретными средствами) и 2) вопрос о том, что может сделать интерпретатор. Работая с единицами коммуникативного уровня, интерпретатор при формировании высказывания реагирует на самый общий параметр, существенный, с его точки зрения, на данный момент для характеристики соотношения позиций говорящего, слушающего и квалифицируемой ими ситуации, позволяя себе затем модифицировать его по степени проявления вплоть до антонимии либо приращивать к этому параметру дополнительные коммуникативные семы. При наличии дополнительных сем в оригинале они могут исключаться или также подвергаться модификации.
Исследования последних лет, выполненные методом семантического анализа коммуникативного уровня, показали, что все составляющие этой системы (целеустановка, конструкция, средства, та или иная реализация инвариантных параметров средств) именно в силу своей семаягаки способны выполнять и выполняют разнообразные эстетические функции (М.Г. Безяева, О.В. Чалова, М.А. Балдова и др.). В рамках этого направления анализировались жанры звучащей речи, рассматривалась проблема языковой личности актера и его индивидуальных
коммуникативных стратегий, проблема ансамбля, соотношение актерской интерпретации и письменного текста, средства отображения национальных стереотипов, различные звучащие интерпретации одного художественного произведения и др.
На фоне этого разнообразия особенность данной работы в том, что исследуемый в ней материал переводных фильмов впервые позволяет проанализировать работу коммуникативных единиц в различных интерпретациях одного произведения при идентичности всех других выразительных средств.
Исследователями, работающими в области теории перевода, до сих пор ставились и решались задачи, касающиеся соотношения перевода и оригинала, проблемы переводимости на фоне естественной ассиметрии языковых систем (A.B. Федоров, Я.И. Рецкер, В.К. Латышев, Т. Сэвори, Дж.К. Катфорд, Ж. Мунен, Ю. Найда, О. Каде, П. Ньюмарк, JI.C. Бархударов, А,Д. Швейцер, И.И. Ревзин, В.Ю. Розенцвейг, Р.К. Миньяр-Белоручев, В.Н. Комиссаров, М.Я. Цвиллинг, З.Д. Львовская и др.). Переводоведческие исследования в области кинодиалога также базировались прежде всего на положении об эквивалентности перевода оригиналу (В.Е. Горшкова, И.С. Алексеева, Л.Л. Нелюбин, C.B. Тюленев, А.П. Чужакин и др.). Таким образом, в рамках переводоведения перевод традиционно рассматривался только в его отношении к оригиналу, равно как и сопоставление переводов друг с другом предусматривалось только при условии и ради их сравнения с исходным текстом.
Хотя в теоретической главе и в начале основной части работы уделяется специальное внимание проблеме соотношения коммуникативной интерпретации с оригиналом, однако в данном случае сопоставление переводов между собой выступает как самостоятельная задача исследования. Это связано с идеей принципиальной ингерпретационности звучащего и - шире - любого эстетически нагруженного перевода, которая проистекает, с одной стороны, из различия устройства систем коммуникативного уровня в разных языках, с другой - из учета роли эстетического замысла и индивидуальной воли переводчика.
Актуальность работы определяется тем, что она продолжает ряд исследований классической проблемы эстетического в рамках активно развивающегося направления семантического анализа коммуникативного уровня русского языка; вопрос о вариативности коммуникативного уровня рассматривается на примере сопоставления переводов; исследование способов создания художественной интерпретации актуализирует именно семантические возможности средств коммуникативного уровня.
Применение метода коммуникативного анализа к материалу переводов позволяет по-новому взглянуть и на актуальные проблемы теории перевода. Данное исследование продолжает разрабатывать проблему перевода на уровне семантики коммуникативного уровня языка.
Объектом изучения в данной работе являются средства коммуникативного уровня языка в их функционировании в интерпретации иноязычного фильма.
Материалом работы служит кинодиалог, для исследования были выбраны 13 англоязычных фильмов, каждый из них в двух или трех переводах (всего - 31 звуковая дорожка).
В работе ставились следующие цели:
— во-первых, рассмотреть и сопоставить различные русские звучащие переводы иноязычных (в данном случае - англоязычных) фильмов, выявить те коммуникативные средства, которые обеспечивают различия этих переводов,
описать характер этих средств и их роль в формировании различного эстетического впечатления;
— во-вторых, сопоставить русские переводы с переводами на другие языки и показать, какие именно группы коммуникативных средств избираются для формирования образов в других языках, с тем чтобы выявить, насколько наблюдаемая в русском картина является спецификой именно русского языка.
Для осуществления целей работы нами ставятся и решаются в процессе анализа следующие задачи:
1) Способность средств коммуникативного уровня формировать различные типы соотношения позиций говорящего, слушающего и ситуации позволяет поставить вопрос о минимальном расхождении двух переводов одного фильма -расхождении на уровне характеристик отдельного персонажа. При этом анализ помогает выявить те группы коммуникативных средств, которые в первую очередь получают в этом случае эстетическую нагрузку в русском языке.
2) Далее мы делаем попытку показать, каким образом работа коммуникативных средств в интерпретации фильма способна влиять на формирование различных ансамблей персонажей. Семантика русских коммуникативных средств содержит в себе потенциально бесконечные возможности варьирования типа взаимоотношений между собеседниками, что в фильме закономерно порождает различный эстетический эффект (как на уровне одного эпизода, так и на уровне сюжетной линии, отражающей развитие отношений героев).
В работе рассматриваются три модели отношений персонажей в пределах ансамбля: это а) реальный контакт; б) затрудненный контакт (при нежелании одного из собеседников поддерживать общение) и в) разрушенный контакт.
3) Затем мы анализируем способность русских коммуникативных средств влиять на жанр переводного фильма и те условия, при которых оказывается возможным несовпадение жанровой принадлежности двух интерпретаций.
4) При единстве письменного текста, положенного в основу озвучания, представляется возможность отделить друг от друга вклад в конечную интерпретацию переводчика и актера дубляжа. Используя такого рода материал, мы ставим перед собой задачу выяснить, насколько велика в интерпретации именно роль актера озвучания, какова его доля в формировании конечного эстетического эффекта и какими средствами он может оперировать при реализации своего индивидуального замысла.
5) Вся выявленная на данном этапе специфика работы коммуникативных средств касалась только материала русского языка. Сопоставление русских переводов с переводами на другие языки позволяет прояснить вопрос о том, какие именно из наблюдавшихся закономерностей функционирования коммуникативных средств при создании речевой дорожки переводного фильма относятся к области русской типологии.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые доказывается интерпретационная сущность перевода (на материале звучащего перевода кинодиалогов) и вопрос о специфике работы языковых средств и их эстетической нагрузке в звучащем переводе впервые решается на уровне семантики коммуникативной системы языка.
Если теория перевода до сих пор акцентировала соотношение перевода и оригинала, то в данной работе актуализируется принципиально иной аспект - это
сопоставление собственно переводов как самостоятельного объекта исследования, которое основано на идее вариативности коммуникативного уровня языка.
Исследования в области теории перевода ранее преимущественно были связаны с изучением средств номинативного уровня, в то время как в данной работе понятие интерпретации связывается с коммуникативным уровнем языка (так как сам характер выбранного материала предполагает стремление к неизменности номинативного плана содержания). В центре данной работы оказывается одна из самых острых проблем перевода, на которую в минимальной степени обращалось внимание исследователей, - вопрос о возможности собственного взгляда переводчика на исходный материал, о том, что, осуществляя выбор средств из системы своего языка, переводчик так или иначе вынужден представить в результате в переводе свою индивидуальную трактовку. Интерпретационностъ перевода рассматривается нами как закономерность, связанная с расхождением систем самих языков. Исследование выявляет и обосновывает обязательность расхождения переводов в пределах системы одного языка, что объясняется вариативностью средств, предоставляемых системой, в первую очередь - коммуникативным уровнем.
Среди близких по проблематике работ школы семантического коммуникативного анализа настоящее исследование уникально тем, что представляет собою чистый эксперимент по сопоставлению различных художественных интерпретаций в условиях равенства всех других изобразительных средств, что невозможно было сделать на анализировавшемся ранее материале.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Средства коммуникативного уровня русского языка как особой системы с собственной семантикой, будучи использованы в звучащем кинодиалоге, получают эстетическую нагрузку. Звучащий перевод кинодиалога всегда представляет собой интерпретацию (под интерпретацией мы понимаем реализацию некоторого допустимого варианта при констатации принципиальной множественности смыслов), что связано со спецификой устройства коммуникативного уровня - с его принципиальной вариативностью, а также с различной степенью дифференцированности коммуникативного уровня в разных языках.
Эстетический эффект, обеспечиваемый семантикой коммуникативных средств, может сводиться к формированию а) различных образов одного персонажа в разных переводах; б) различий в ансамбле персонажей (к различным характерам героев добавляются различные их взаимоотношения); в) различий в области жанра фильма.
2) Типологической особенностью русского языка может быть назван тот факт, что основная роль в создании русской коммуникативной интерпретации переводного фильма принадлежит собственно коммуникативным единицам и единицам, способным выполнять номинативную функцию при ведущей роли коммуникативных параметров; значительно более скромное место отводится эксплицитным способам передачи значений, а также лексическим средствам, осложняющимся коммуникативными характеристиками. В других привлекаемых к сопоставлению языках в первую очередь актуализируются именно эксплицитные средства коммуникативного уровня и номинативные единицы, осложненные коммуникативными характеристиками.
Основным в работе является метод семантического анализа коммуникативного уровня русского языка, разработанный М.Г. Безяевой. К звучащему материалу применяется метод слухового анализа, результаты которого для русского языка отражены в усложненной интонационной транскрипции,
базирующейся на системе русских интонационных средств, выделенных в работах Е.А. Брызгуновой.
Апробация работы:
Основные положения и отдельные фрагменты исследования были изложены в докладах на II и 1П Международном конгрессе «Русский язык: исторические судьбы и современность» (2004, 2007), на международной конференции «Наука о переводе сегодня» (2007) и на XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2008).
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования его в дальнейшем изучении семантики коммуникативного уровня русского языка (как самого по себе, так и в сопоставлении с другими языками) и эстетической функции средств этого уровня, а также в изучении вопросов, связанных с переводом кинодиалога.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы и результаты диссертации могут быть использованы в курсах по фонетике и интонации, в специализированных курсах по семантике коммуникативного уровня для студентов-филологов, в практике преподавания РКИ на продвинутом этапе, в курсе теории перевода и в лекциях по актерскому мастерству для студентов театральных вузов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Основное содержание работы
Во введении характеризуется тема, материал и методологическая основа работы, вводятся определения ключевых терминов, обосновывается актуальность и новизна исследования, формулируются его цели и задачи.
В главе I дается обзор лингвистических работ, затрагивающих различные аспекты, актуальные для данного исследования.
Вначале мы обращаемся к истории изучения диалогической речи. Отмечается, что роль говорящего, слушающего, значение ситуации и контекста при непосредственном восприятии речи учитывались уже в трудах таких авторов, как Л.В. Щерба, А.Н. Боголюбов, Е.Д. Поливанов, Л.П. Якубинский, В.В. Виноградов и др. Для данной работы являются важными наблюдения представителей различных лингвистических направлений конца XX века в свете позднейших исследований функционирования языка, связанных с изучением единиц диалогической речи, средств и структур, относящихся к коммуникативному уровню языка (М.М. Бахтин, Н.Ю. Шведова и др.), а также цели высказывания (зарубежные и отечественные представители теории речевых актов: Д. Гордон, Дж. Лакофф, Г.П. Грайс, 3. Вендлер, Дж. Остин, Дж. Серль, А. Вежбицкая, А.Н. Баранов, Г.Е. Крейдлин, И.М. Кобозева и др.), с исследованием разговорной речи (O.A. Лаптева, Е.А. Земская, О.Б. Сиротинина, Е.А. Брызгунова и др.), с когнитивной лингвистикой (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, А. Вежбицкая, Ю.Д. Апресян, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков и др.), с социолингвистикой и русским речевым этикетом (Л.П. Крысин, A.A. Акишина, H.H. Формановская и др.) и с лингвистикой эмоций (Е.М. Галкина-Федорук, В.Н. Телия, А. Вежбицкая, школа В.И. Шаховского и др.).
Поскольку в качестве материала работы нами используются тексты звучащих переводов, мы обращаемся далее к некоторым аспектам исследований в рамках науки о переводе. В первую очередь, это проблема эквивалентности.
Показана эволюция понятая эквивалентности в течение последних десятилетий. Рассматриваются исследования теоретиков перевода, касающиеся соотношения перевода и оригинала и проблемы переводимости (A.B. Федоров, Я.И. Рецкер, В.К. Латышев, Дж.К. Катфорд, Ж. Мунен, Ю. Найда, Л.С. Бархударов, А.Д. Швейцер, Р.К. Миньяр-Белоручев, В.Н. Комиссаров, М.Я. Цвиллинг и др.), типов и уровней переводческой эквивалентности (Ю. Найда, Л.С. Бархударов, Г. Егер, А.Д. Швейцер, В. Коллер, В.Г. Гак, Б.Б. Григорьев, В.Н. Комиссаров и др.). Затрагивается проблема изучения переводного кинодиалога (В.Е. Горшкова и др.). Ставится вопрос о традициях понимания в теории перевода термина «интерпретация» (И.И. Ревзин, В.Ю. Розенцвейг, Д. Селескович, В.Н. Комиссаров, З.Д. Львовская, Н.К. Гарбовский и др.).
Глава П диссертации посвящена исследованию специфики функционирования средств коммуникативного уровня русского языка при интерпретации переводного фильма (через сопоставление двух или нескольких русских переводов, имеющих общий оригинал). Выявляются различные типы расхождений (обнаруживающиеся различия переводов могут касаться характеров персонажей, взаимоотношений в пределах ансамбля персонажей, жанра картины). Описывается феномен эстетически нагруженной ошибки.
Исходя из тезиса о том, что при анализе звуковых дорожек переводных фильмов одной из серьезнейших проблем оказывается принципиальная вариативность средств коммуникативного уровня языка, которая обеспечивает интерпретационность перевода, мы ставим перед собой цель выяснить, какого рода и какого масштаба расхождения могут обеспечиваться отбором коммуникативных средств в разных переводах одного фильма.
1) Прежде всего в наши задачи входило путем сопоставления русских переводов, имеющих общий оригинал, показать, как работа средств коммуникативного уровня влияет на формирование различных образов одного персонажа. Интерпретационные возможности средств номинативного уровня при переводе кинодиалога существенно ограничены: очевидно, что серьезные отклонения от заданного оригиналом номинативного содержания сцен привели бы к разрушению сюжетной, событийной ткани фильма. В то же время расхождения двух (и более) переводов на коммуникативном уровне, как правило, очень значительны и многообразны: интерпретационный характер перевода проявляется не просто на уровне отдельного высказывания или группы реплик, но задает базовые параметры и характеристики говорящего, слушающего и ситуации, -эмоциональное состояние участников диалога, их интересы в данной речевой ситуации, степень их личной близости и, как следствие этого, сферу и регистр общения. Такого рода характеристики в совокупности формируют различные образы одних и тех же персонажей, несмотря на наличие общего и неизменяемого визуального ряда на экране, и обусловливают различное восприятие зрителем того или иного героя (его характера, позиции, его истинных целей и т.п.), как следствие - различную трактовку происходящего в каждом конкретном эпизоде и, в конечном счете, несходное эстетическое впечатление от фильма в целом.
Непосредственным объектом сопоставления был избран в данном случае образ Сальери из кинофильма «Амадей» (Amadeus, 1984). В двух сравниваемых русских коммуникативных интерпретациях фильма формируются два различных образа Сальери: человека, отчаянно пытающегося постичь загадку гения Моцарта, сделавшего это целью своей жизни (перевод I), и музыкального мастерового,
«ремесленника», по сути, не способного даже адекватно оценить уровень Моцарта (перевод II). Примером значимого расхождения трактовок может служить реплика Сальери «Я не понимаю», по-разному интерпретирующаяся в двух версиях.
Сальери обнаруживает, что не может записать под диктовку Моцарта некий музыкальный фрагмент, так как не в состоянии постичь хода его мыслей.
Перевод I:
Моцарт: ...инструментывторят
2 4
голосам II. Потом трубы, / 4
валторны/... Сальери: Нет II...
* г.
Моцарт-. ...трубы с ре //. 2 2 Сальери-. Нет, нет! // 2 2 \ Моцарт-. Так, / послушайте! //
б з Сальери: Я [н'э]/ понимаю! // (.Бросает перо, хватается за голову)._
Перевод П:
у
Моцарт: Инструменты дублируют
I2 2 б 1
гол[а]са //. Так, /трубы/ибар[а]баны//. 1
Трубы начинают с фа //.
\ \ 2 Сальери: Нет, нет, нет! // (Бросает перо, хватается за голову). 2
Моцарт-. Слушай меня //.
2
Сальери: Я не понимаю //. 2
Моцарт: Слушай //.
В переводе I в интонационном оформлении высказывания «Я не понимаю» реализуется сильнейшая эмоция отчаяния, дублируемая на невербальном уровне: бросает перо, хватается за голову. ИК-6 вводит параметр понимания-непонимания и передает значение 'хотел бы понять, но не могу', ИК-3 вносит параметр ориентированности на позицию слушающего. Таким образом возникает значение 'я не могу сориентироваться на твою позицию, не могу понять, как ты это делаешь, я не могу понять тебя как личность'. В рамках сюжета, где Сальери всю жизнь бьется над загадкой гениальности Моцарта, это высказывание становится едва ли не кульминацией фильма.
Та же сцена в переводе II происходит в более быстром темпе, текст и жесты не синхронизированы, в результате чего мы получаем стремительный обмен репликами на ИК-2, где реплика Сальери никак не выделена из общего речевого
2
потока. ИК-2 в высказывании «Я не понимаю» представляет имеющуюся ситуацию непонимания как единственный вариант в оппозиции к тому, что гипотетически могло бы быть. Благодаря тому, что беседа происходит на ты, а также звучанию, весь диалог маркирован регистром близкого знакомства и отнесен к бьгговой сфере общения. У зрителя создается впечатление дружеского сотрудничества в нормальной рабочей обстановке, где мелкие взаимные непонимания неизбежны, но столь же мгновенно, в рабочем порядке разрешаются. Жестовое поведение Сальери не оказывает того воздействия, что в первом переводе, поскольку связь между жестом и высказыванием нарушена (рассинхронизация). В силу этого внимание
2
зрителя вообще не заостряется на высказывании Сальери «Я не понимаю», а интонационное оформление никоим образом не выделяет эту реплику как нагруженную художественным смыслом.
Сопоставление выявляет следующий список наиболее значимых различий, касающихся речевого поведения Сальери в двух переводах:
- Разная степень активности эмоционального фона. Крайняя взволнованность, сильный оттенок беспокойства за собеседника в одном переводе
противопоставлены спокойному эмоциональному состоянию говорящего в другом. За расхождениями в эмоциональном состоянии героя стоит как выбор самих
21 I2 / / 1' 1 1'
конструкций (Гони уз Поехали; Ступей, ступсй, ступай Уходгте, /уходите // 2
Уходите и др.), так и реализация инвариантных параметров конкретных средств в высказывании (настаивание на своем варианте видения событий как на единственном - ИК-2, ИК-2 с резким падением тона; нейтральный ввод информации - ИК-1, маркирование безразличия - ИК-7 и др.).
- Разная степень знакомства и личной близости героя и его собеседника (здесь - Сальери и Моцарта). В одном из переводов отношения показаны как достаточно официальные, во втором - как значительно более близкие и дружеские.
Так, показательно различие двух переводов реплики, с помощью которой Сальери предлагает отвлекшемуся Моцарту вернуться к написанию «Реквиема»:
Перевод I:
з
Сальери-. Мы... продолжим? //
Перевод П:
I2 / 2
Сальери: Ладно, / давай начнем //.
В первом переводе это холодное, отстраненное, изысканно-вежливое высказывание, безусловно маркированное высоким регистром. В контексте этой реплике предшествовал вопрос Моцарта. Сальери не отвечает на вопрос и подчеркнуто предлагает Моцарту сменить тему. ИК-3 передает этикетную ориентированность на позицию слушающего; с помощью экспликации личного
з
местоимения Сальери переводит общение в высокий регистр (ср. Продолжим?) и дистанцируется от собеседника.
Во втором переводе представлено дружески-бесцеремонное высказывание, где инвариантное значение ладно реализуется как призыв Сальери к Моцарту, чтобы тот отвлекся от своих интересов во имя дела, а давай маркирует знание бенефактивной логики развития ситуации и каузацию действия в интересах говорящего (которому хочется поскорее вернуться к работе над «Реквиемом»),
Средства, формирующие степень близости говорящего и слушающего, включают в себя выбор личного местоимения (вы уэ ты), выбор конструкций вариативного ряда, маркированных соответствующим регистром - высоким в
3 2 з
одном переводе (Могу я/ помочь вам?, Мы... продолжим?) и дружеским - в другом
% 4 2 2 2 I3 /2
(Вообще-то это идея; Хорошо, /хорошо, / я понял; Ладно, / давай начнем и др.), конкретные реализации параметров отдельных коммуникативных единиц с учетом регистра (ИК-3, вносящая параметр ориентированности на позицию собеседника, что создает эффект формальной вежливости, ИК-4 со значением дистанцированности в высоком регистре и др.). В основном реплики из одной версии не могли бы быть перенесены в другую без нарушения законов регистра общения.
- Различие в смыслах и оттенках смысла высказываний героя (в том числе - ключевых для понимания образа, отражающих взаимоотношения героя с людьми или его позицию в религиозных, философских вопросах). При этом различные оттенки смысла могут возникать только за счет звучания при очень близком или
2 лл
идентичном лексико-синтаксическом составе (Да - ответная реплика,
2
реализующая в контексте упрек Да - простое подтверждение адекватности
б
предположения собеседника; Я не / понимаю - реализация эмоции крайнего
отчаяния у%Яне понимаю - сообщение в ситуации дружеского сотрудничества о небольшом непонимании, которое легко может быть устранено), за счет выбора
31/1 4 3 /2
конструкции {И вы верипе? — Верю vs А ты веришь в это? — Ода и др.). Иногда в этом случае требуется учитывать выбор структуры в сочетании со сложным взаимодействием ее с другими репликами в коммуникативном блоке и с жестовым поведением героя на экране.
Как показывает материал, основная роль в формировании описанных эстетических эффектов принадлежит группе собственно коммуникативных средств, в то время как участие эксплицитных коммуникативных средств и номинативных единиц, осложненных коммуникативными характеристиками, в создании образа персонажа несравненно меньше.
2) Если создание разных образов одного персонажа можно рассматривать как первую ступень расхождений в художественной интерпретации, то следующей ступенью закономерно оказывается формирование коммуникативными средствами двух и более различных ансамблей персонажей, что предполагает не просто различие характеров одних и тех же героев в разных переводах, но и разные их взаимоотношения.
В действительности само различие в характерах персонажей предполагает и то, что они находятся в разных отношениях с окружающими. Хотя наш анализ был намеренно сосредоточен на одном действующем лице, в двух переводах «Амадея» представлены не просто два различных образа Сальери, но также и два образа Моцарта, и два разных типа взаимоотношений Сальери с Моцартом.
В работе рассматриваются три вида отношений героев в пределах ансамбля: это собственно контакт, затрудненный контакт и разрушенный контакт. Первая из названных моделей представлена ансамблем Сальери - Моцарт из фильма «Амадей».
Помещая в фокус нашего внимания проблему ансамбля персонажей, мы выбрали в качестве материала три русских звучащих перевода фильма «Запах женщины» (The Scent of a Woman, 1992), с историей взаимоотношений полковника Фрэнка Слейда и Чарли Симмза. На примере анализируемых эпизодов видно, что от версии к версии варьируются как сами характеры героев, так и складывающиеся между ними отношения. Этот же материал позволяет акцентировать проблему затрудненного контакта, так как в сцене знакомства Чарли со Слейдом общение происходит при принципиальном нежелании Слейда налаживать и поддерживать контакт.
Сопоставление перевода I и перевода П выявляет значительные расхождения в характере Слейда (при более или менее сходном образе Чарли). Полковнику Слейду в переводе I свойственны напускная резкость и агрессия, повышенная эмоциональность, вспыльчивость, за которой скрывается природная доброта, - все это на фоне любопытства к жизни, к происходящему вокруг него и способности прислушаться к другому человеку. В переводе П основными характеристиками Слейда оказываются безразличие, отвращение ко всему, усталость от жизни, умудренность и огромный жизненный опыт, который становится в данном случае базой именно для развития оттенка равнодушия к жизни. На уровне избираемых актерами озвучания речевых стратегий, через которые реализуется характер, мы видим повышенный эмоциональный фон, раздражение, иронию, ориентированность на собеседника в первом случае и спокойствие, безразличие при постоянном фоновом параметре более высокого уровня компетентности говорящего - во втором. Речевые стратегии, в свою очередь, формируются путем
отбора определенных коммуникативных средств и реализации в высказываниях определенных параметров их значений. В числе используемых средств можно отметить следующие:
- средства звучания (ИК-2 как способ передачи возмущения во взаимодействии с другими элементами конструкции; ИК-3, выражающая ориентированность на позицию собеседника в переводе I; с другой стороны, ИК-1, передающая безразличие; ИК-2 с удлинением для выражения скуки, в значении 'твои слова меня никак не впечатляют'; низкий фонетический регистр, замедленный темп речи, придыхания, маркирующие усталость и равнодушие в переводе II);
5 \ 2
- выбор конструкции (Прямо слезу вышиб уб Ты меня разжалобил; Там
нужно, чтобы котелок варил, / так что это... не для тебя м надо думать
головой и др.);
- выбор средства с параметром в значении, существенным для раскрытия характера (например, господи в значении незатронутое™ личной сферы в
2 6 2 переводе I - Госсподи. / как я / тронут, - и боже в значении дистанцирования от
небенефактивной ситуации в переводе П - Боже //Как трогательно)-,
- сниженная пейоративная лексика в первом переводе - в соответствии с общелитературной лексикой во втором (в этой куриной заднице ув в этом
I 2 I 5 \
гадком городишке-, Магазинчику них //Жопа уб Небольшой магазин, / боже мей и др.).
Что касается Чарли Симмза, можно отметить разное эмоциональное состояние
этого героя в одних и тех же эпизодах (спокойствие в переводе I / страх в переводе
II), что достигается практически исключительно средствами звучания.
В целом эстетическое впечатление формируется как с помощью собственно
коммуникативных единиц, так и за счет эксплицитных коммуникативных средств.
Подключая к сопоставлению третий русский перевод «Запаха женщины», мы
видим одновременно и яркую противопоставленность Фрэнка Слейда из третьей
версии сразу обоим анализировавшимся ранее образам полковника, и заметное
несходство во взаимоотношениях Слейда и Чарли, объясняющееся во многом
серьезными отличиями поведения Чарли в третьем переводе.
Какими бы разными ни были два Слейда из первых двух версий, их
объединяет погруженность в прошлое, нежелание признавать свое истинное место
в этом мире (немолодой уже человек, слепой, в отставке, не у дел). В сцене
знакомства с Чарли Слейд нарочно «выключается» время от времени из
окружающей его реальности и мысленно возвращается в прошлое, где он был
востребован, где его слова имели вес. Для этого в первом и втором переводах
/ 2
используется прием перехода на крик {Откуда родом? - моделирование ситуации общения на армейском плацу), косвенное отрицание своей слепоты (Хочу
13 I 2
разглядеть тебя получше), разыгрывание ситуации в казарме (Сорок отжиманий //
У *
Потом еще сорок) как миниспекгакля и др. (примеры взяты из перевода I, однако высказывания Слейда из второго перевода в этом отношении стратегически близки к цитируемым). В третьей версии Слейд более реалистичен в оценке себя, своих сил и возможностей, дублер в основном избегает установки на обращенность в прошлое, его Слейд ничего не изображает; поэтому угроза его в адрес Чарли
2
2
оказывается намного более реальной, предназначенной к исполнению здесь и 2 2 сейчас Не подкапывай //А то заставлю сорок раз отжаться).
Если в первых двух переводах полковник Слейд сам приписывал Чарли Симмзу непочтительность в ответах (не имевшую места в действительности), то речевое поведение Чарли из третьей версии в сцене знакомства объективно содержит элементы вызова. Так, при ответе на вопрос Слейда о том, чем занимается папаша Чарли в Грэшеме, штат Орегон, в первых двух переводах Чарли принимает как должное то, что полковник не обязан ничего знать о его семейных обстоятельствах, и реагирует максимально деликатно, никак не подчеркивая в ответе факт отсутствия у него отца. В третьей же версии Чарли размещает на слове «отчим» центр ИК-3 (адресованный собеседнику призыв сориентироваться на позицию говорящего, быть впредь поаккуратнее со словами), что делает его реплику вызывающей.
Перевод I: Мой приемный
отец...и-имать,/
у них... свои
I2 \
магазинчик, сэр//.
Перевод П:
б
- Мой отчим / и Í 6 мама / держат / не-
1
большой магазин//.
Перевод Ш:
3 23
- Мойогчим... /имама... /
/ /
у них собственный универсальный магазин //.
В других случаях в переводе Ш можно отметить в высказываниях Чарли
У
высокомерие, самодовольство (Я получил... стипендию «Молодому выдающемуся
i , 7 Ad
американцу»), презрение, эффект «поучающей» речи (Ну... / у меня оьпи... /
6 4
бородавки и прыщи, / но немного). При дальнейшем развитии отношений, то есть уже подружившись со Слейдом, Чарли из третьей версии обращается с ним панибратски-развязно (что проявляется часто именно в выборе струюур: Да не
У Í 2 \ 3
надо ничего сдавать; А я не пойму: / что вы, не можете это получить? и т.п.); такое речевое поведение совершенно исключено для Чарли из переводов I и II, где его обращение с полковником можно охарактеризовать как трепетное и предельно уважительное.
Рассмотрим далее проблему ансамбля на примере изображения в переводе разрушенного контакта. Будучи предназначен в первую очередь для поддержания контакта, коммуникативный уровень русского языка предоставляет различные возможности для нарушения закономерностей построения диалога, для показа аномального, несостоявшегося общения. Различные переводчики могут прибегнуть к разным способам реализации этой художественной задачи.
Примером фильма, где сама по себе неосуществимость нормального контакта между героями оказывается важнейшей частью эстетического замысла, может служить кинофильм «Человек дождя» (Rain Man, 1988). Сравнение двух русских переводов фильма выявляет варианты возможных путей решения русскими переводчиками этой задачи. Один из главных героев фильма, Рэймонд, страдает аутизмом, он погружен в собственный внутренний мир и в принципе неспособен сориентироваться на позицию собеседника. Его брат Чарльз, постоянно находясь в повышенно эмоциональном состоянии, вызванном неадекватностью Рэймонда, вынужден искать некие пути воздействия на него.
В переводе I автор в случае Рэймонда на месте реального вступления в контакт показывает иллюзию контакта. Способности Рэймонда ответить на воздействие собеседника минимальны, однако отдельные элементы контакта в его речевом поведении все же присутствуют. Это делает оправданным целый ряд приемов Чарльза, со стороны которого мы видим вновь и вновь возобновляемые попытки активного воздействия на собеседника. Из двух этих тактик складывается единая цель - показать пусть патологический, пусть разрушенный, но все же контакт.
В переводе II мы наблюдаем полное отсутствие контакта со стороны Рэймонда: таким образом, переводчик целенаправленно обостряет ту проблему, которой, собственно, и посвящен фильм. Речевая деятельность Чарльза при такой трактовке превращается фактически в «разговор с самим собой».
В переводе I симптомы заболевания в речи Рэймонда сводятся в первую очередь к тому, что он выдвигает одно за другим абсурдные требования и болезненно настаивает на их исполнении. При этом он не лишен минимальной способности к участию в диалоге, к формированию время от времени реплик, действительно являющихся реакцией на вопрос собеседника, а вовсе не носящих случайный характер. Сравним два перевода одной и той же реплики Рэймонда:
Перевод I:
Чарльз: А как мне доехать 2
до... Лос-Анджелеса? //
Э: 1с
Рэймонд: Есть другие дороги //.
Перевод П:
Чарльз-. Но как мы иначе доберемся до Лос-
6
Анджелеса?//
/ / / Рэймонд: СкоростньЕ магистрали славятся / / / большим числом... транспортных 1
происшествий //._
Если в версии I переводчик прибегает к приему «прояснения», чтобы сформировать подобие ответа, то в версии II слова Рэймонда остаются на уровне максимальной абстракции.
Для Рэймонда из первого перевода характерны реплики, неуместные по содержанию, но спонтанно-разговорные по оформлению. Вместе с тем он способен и подолгу встречать молчанием попытки вступить с ним в контакт. В переводе II Рэймонд, напротив, почти никогда не молчит, однако его речь обращена почти исключительно «вглубь себя», адресована себе самому. Она изобилует особенностями, характеризующими ее как речь человека больного, причем сигнализирующими именно об аутистических симптомах, - начиная с интонационного оформления реплик (длинные синтагмы с многократно дублирующимся слабым движением тона по типу ИК-6 на предцентре и центром ИК-1 на конце синтагмы) и заканчивая типичным для него многократным дословным воспроизведением одного и того же высказывания. В переводе II, в отличие от перевода I, подчеркивается почти полная неспособность Рэймонда построить собственное спонтанное высказывание; его реплики почта всегда сводятся к цитированию хранящихся в его феноменальной памяти чужих слов и
X У У
прочитанных некогда текстов (Очень многие... водители /транспорта/лишаются
б У /
прав, / попадая в дорожно-транспортные происшествия на скоростных 1
магистралях). На фоне такой интерпретации само умение Рэймонда из первой версии строить спонтанные высказывания становится принципиально важным как
отличающее первую трактовку от второй. В первой версии переводчик игнорирует одну особенность речи Рэймонда, передающуюся в переводе П: если высказывание представляет собой логическое умозаключение, в нем обязательно эксплицируются все части этого построения.
Рэймонд возражает Чарльзу, который убеждает его не бояться дождя и проводит аналогию между дождем и душем.
Перевод I:
з-
-Но... душвванне//.
Перевод П:
1 / 1! / - Дз/ш - это не дождь // Душ в ванной // Дождь
на улице//. _
Рэймонд из перевода II избегает в речи таких коммуникативных единиц, как начальное а, маркирующее вход с помощью собеседника в новую ситуацию, но, ИК-3 и других показателей учета позиции слушающего. Практика показывает, что носитель русского языка, слушая речь, полностью лишенную единиц коммуникативного уровня языка, начинает воспринимать ее как неестественную, и таким образом достигается эстетический эффект «непроницаемой стены», отделяющей Рэймонда от внешнего мира и делающей для него невозможной ориентацию на позицию другого даже в самом незначительном вопросе. Следование перечисленным тактикам уводит речь Рэймонда в переводе II максимально далеко от естественной разговорной речи.
Тактики, используемые Чарльзом в общении с братом (а именно из его отношения к брату и складывается во многом в фильме его характер), в двух рассматриваемых переводах также различны. В переводе I Чарльз применяет широко понимаемое уговаривание, во многом имитирующее разговор взрослого с ребенком (обилие конструкций положительной оценки, в том числе похвалы; попытки моделирования «игровых» сияуаций; лабиализация, создающая эффект «сюсюканья»; маркирование знания бенефактивной логики развития ситуации при помощи давай). Он выстраивает свои монологи с очень большой степенью ориентированности на позицию слушающего (постоянное использование ИК-3,
з
переспросы типа Договорились?)-, в спокойной ситуации он вновь и вновь возобновляет доброжелательные попытки разговорить Рэймонда, в меру своего понимания его болезни он изобретает способы «терапии»; одновременно, зачастую
безо всякого перехода выражаемое раздражение и возмущение с подчеркиванием
2\ / 2 \/ 2 2 неадекватности Рэймонда (Да стой ты; О черт; < Что за идиот, а,/< матьего) в кульминационных моментах фильма переходит у Чарльза в выражение отчаяния. Таким образом, в переводе I факт болезни Рэймонда на коммуникативном уровне доносит до зрителя во многом сам Чарльз: зритель осознает всю неадекватность поведения его брата, наблюдая реакции Чарльза, а также то, как Чарльз пытается найти подход к Рэймонду, сделать его поведение более управляемым.
В переводе II Чарльз яснее осознает сущность заболевания Рэймонда, и бесплодных попыток наладить с братом контакт в его речи намного меньше. Базовая тактика его поведения сводится к тому, чтобы «сохранить лицо», сыграть (ради самого себя, если не для окружающих) в нормальность Рэймонда. Отсюда его стремление проговаривать вместо брата то, что должно было быть, но не было тем выражено.
Перевод I: Перевод П:
- Ты хочешь поехать другой - Значит, ты хочешь, чтобы мы
?2 дорогой? // Тогда садись //. Если
тебя это устроит, / садись в
2 I2
машину, / и мы поедем //.
ехали не по скоростному шоссе //. 2
Хорошо^ / поедем по... 1 \ проселочному, как хснешь II.
В качестве средств воздействия на Рэймонда Чарльз в переводе II применяет структуры требования (императив, ИК-2 как указание на единственный назначенный к исполнению вариант), внушение (ИК-2 с удлинением), но, фактически идя навстречу Рэймонду во всем, он, в отличие от перевода I, не маркирует вербально ориентированности на его позицию, учета его интересов, не пытается налаживать контакт, предоставлять брату варианты выбора, не ожидает полноценной реакции в ответ на свои усилия.
Таким образом, при сопоставлении двух переводов мы наблюдаем две различные интерпретации 1) речевого поведения Рэймонда (псевдоконтакг, иллюзия контакта в одной версии противопоставлена подчеркнутому отсутствию контакта в другой); 2) позиции Чарльза в отношении Рэймонда (попытки активного воздействия на слушающего в первой из версий - и подмена отсутствующего контакта его видимостью во второй). Перед нами оказываются две принципиально разные пары персонажей с различными взаимоотношениями внутри пары. Анализ дает возможность выделить различные тактики для каждого из двух героев, избираемые разными переводчиками.
Данный фрагмент анализа приводит нас к следующим выводам: во-первых, специфика устройства русского коммуникативного уровня, его принципиальная вариативность в различных звучащих интерпретациях переводного фильма способна сказываться как на формируемых в представлении зрителя характерах героев, так и на типе отношений внутри ансамбля персонажей; во-вторых, ведущая роль в реализации отличных друг от друга эстетических задач авторов дубляжа принадлежит собственно коммуникативным средствам русского языка при участии номинативных средств, осложненных коммуникативными характеристиками.
3) Далее в работе рассматривается проблема формирования средствами коммуникативного уровня различной жанровой принадлежности коммуникативных интерпретаций одного и того же фильма.
Если значимые расхождения в трактовке характеров персонажей и взаимоотношений в пределах ансамбля персонажей будут отличать два звучащих перевода иноязычного фильма почти как правило, то различие двух интерпретаций по жанру - это достаточно редкий эффект, требующий определенного стечения обстоятельств. Предположительно необходимо, чтобы жанр оригинальной картины был либо малоизвестным, непопулярным, устаревшим, либо эклектичным, переходным, неоднозначным уже по замыслу режиссера.
Разная жанровая принадлежность двух интерпретаций берет свое начало в изначальных установках дублеров, в их понимании эстетической задачи, и затем на практике непосредственно вырастает из совокупности различий в характере персонажей и их речевом поведении.
В качестве примера несовпадения жанра картины в разных переводах анализируются две русские версии фильма «Багдадский вор» (The Thief of Bagdad, 1940). В старом переводе «Багдадского вора» средствами коммуникативного уровня русского языка (и в первую очередь - средствами звучания) формируется жанр детской волшебной сказки, в новом - политического боевика с элементами фантастики. В данном случае, вероятно, играют роль и 50 лет, разделяющие два
перевода, и не очень большая распространенность самого оригинального жанра (взрослая сказка-фантазия).
Показательной иллюстрацией двух различных сквозных установок старого и нового перевода служит способ прочтения надписи на экране, сообщающей о прибытии Джафара в Басру:
Старый перевод:
6 б - | Завтра / Джафар, / занявший
й ее
престол, / прибывает / с визитом /
У 2\
к султану Басры! //
Новый перевод:
о*
- На следующий день / узурпатор.
Джафар / прибыл с визитом к \ 2 султану... Басры //.
«Сказочный» характер старого перевода обеспечен высоким фонетическим регистром, ритмизацией, подчеркнутым удлинением гласных при ИК-6, медленным темпом речи, что в сочетании со средствами номинативного уровня формирует эффект торжественной речи глашатая, а это, в свою очередь, обеспечивает высокую степень вовлеченности в событие самих слушающих. В новом переводе прочтение сближается со стандартной манерой речи диктора в выпуске новостей (паузы перед именем собственным и названием, способ синтагматического членения и др.). ИК-63 привлекает внимание к информации, которая будет введена, подготавливает развернутый рассказ о заявленном событии.
Только в старой версии на уровне речевых стратегий маркируется тот факт, что визирь Джафар - волшебник. Сравним два перевода одного из его высказываний.
Джафару необходимо внушить дочери султана, что это он пробудил ее от зачарованного сна.
Старый перевод:
ь 1 У
Джафар: Именно... я / разбудил теб^...//.
Новый перевод:
К 6' 2.
Джафар-. Это я... / я тебя... / 1
разбудил //.
В старом переводе звучание (удлинение гласных, замедление темпа речи, уменьшение голосовых характеристик и переход на шепот, придыхание) создает эффект «околдовывания»-, в новом высказывание остается в русле обычного настойчивого убеждения (ИК-2 выделяет вариант Джафара как предпочтительный и даже единственный для слушающего, удлинение маркирует стремление говорящего произвести на собеседницу нужное впечатление).
В новой интерпретации Джафар действует подобно любому современному человеку в различных ситуациях общения, он применяет разные стратегии диалога, чтобы добиться своих целей, но способ магического воздействия на слушающего ему чужд. В двух переводах формируются две различные линии речевого поведения Джафара - типичная для злого волшебника из детской сказки (в старом переводе) и работающая на образ умного и коварного политика и дипломата, не принадлежащий безраздельно одной эпохе и тем более сказочному миру (в новом).
Так, необъяснимо уверенное поведение Джафара в общении его с султаном Басры в старом переводе (ориентированность на собеседника не маркируется, частотна ИК-2 со значением 'только названный мною вариант, и никакой другой'; так же, на ИК-2, проводится и извинение; на месте, где могло бы быть нейтральное
сообщение, средствами звучания реализована угроза и т.д.) можно противопоставить осторожной манере Джафара из нового перевода (в речи присутствуют средства вежливости, в том числе ИК-3 с параметром ориентированности на слушающего; извинение достаточно подобострастно, удлинение центра ИК-1 говорит о стремлении произвести впечатление на слушающего и др.). Это в конце концов приводит зрителя к убеждению, что Джафар из старой версии обладает магической властью, в новой же это никак не акцентируется.
Сами характеры Ахмета, Джафара, султана Басры в старом переводе заданы на коммуникативном уровне таким образом, что герои с подобными характеристиками оказываются уместны и жизнеспособны только в пространстве детской сказки. Стоящие за этим приемы («театральная» манера исполнения -декламация, ритмизация речи, эффект «гипнотизирующей речи» и др.) в большинстве своем реализуются средствами звучания (так, развернутое высказывание, оформленное при помощи нескольких центров ИК-5, передающей степень эксплицируемого признака оценки, автоматически относится зрителем к высокой театральной декламации). В новом же переводе любые предлагаемые оригиналом ситуации (часто абсолютно сказочные) последовательно обрабатываются в плане выражения так, как если бы на месте персонажей были обычные люди, оперирующие средствами, свойственными современному диалогу.
Подробный анализ ряда эпизодов фильма, представленный в работе, показывает, как масштаб расхождений двух переводческих трактовок может подниматься до уровня жанра: в основе этого явления - определенным образом задающиеся характеристики персонажей, которые, в свою очередь, формируются при помощи активизации тех или иных параметров единиц коммуникативного уровня языка (в данном случае - прежде всего за счет средств звучания).
4) Часто в создании интерпретации присутствует промежуточный этап письменного текста, с которым потом работает актер озвучания. Интерес для настоящего исследования представляет только конечная интерпретация, уже включающая в себя все этапы работы над переводом. Тем не менее вопрос о том, волен ли актер дубляжа реализовать некую собственную эстетическую задачу, будучи ограничен рамками и оригинального видеоряда, и русского письменного текста, о масштабе его вклада в конечную интерпретацию также может получить некоторое лингвистическое освещение, если будут сопоставлены два разных звучащих перевода, выполненных на базе одного и того же письменного текста-основы.
Мы не могли исключить из рассмотрения редкий, если не уникальный иллюстративный материал, каким являются три русских перевода к/ф «Маленький Большой Человек» (Little Big Man, 1970): два из анализируемых переводов имеют общий текст-основу (перевод II а, б), перевод I независим от них. Анализ показывает, что переводы, объединенные общей письменной основой, с точки зрения интерпретации часто расходятся друг с другом сильнее, чем с третьим независимым переводом. Рассмотрим пример из сцены разговора Джека Крэбба с антропологом.
Перевод I:
Крэбб: Я знаю 4
генерала Кастера, / и я знаю, что он из
Перевод П а:
б
Крэбб: Я знал... / генерала Джорджа б
Кастера, / каким он
Перевод П б:
/ б Крэбб: Я знал... / генерала Джорджа / б' Армстронга Кастера,
себя представлял //.
4 /
Я также знаю, / что /
из себя предста-/ 1 влягш... индейцы //.
был, / я также знал
з 6
индейцев, / какими... / / 2 они были //.
/ каким он был, / и я 4
также знал индей-/ / цев, / какими были
4
они//.
В версии П а русский актер дубляжа в роли Крэбба делает сильнейший эстетический ход. На том же лексико-синтаксическом составе, что и во втором случае, с отличиями только в порядке слов и в звучании - привлекая с помощью ИК-6 внимание слушающего к тому, что должно последовать, делая затем длительную паузу, размещая центр ИК-2 на слове «были», отнесенном в конец синтагмы (что образует значение 'вот именно, что были; то-то и оно, что были, а теперь нет'), он совершенно смещает акценты сказанного, поднимая на поверхность очень значимый в контексте всего фильма смысл: Крэбб вдруг задумывается об уничтожении всей культуры племен Великих Равнин, о том, что он последний, кто помнит эту культуру такой, какой она была, помнит жизнь, которая больше никогда не вернется. Начавшее было формироваться значение сопоставления утрачивается; дело уже не в сопоставлении с Кастером, теперь речь идет только об уничтоженной и оплакиваемой им культуре индейских кочевых племен, сыном одного из которых он был. В переводе II б ИК-4 формирует обычное сопоставление ('я знал как генерала Кастера, так и индейцев; я был хорошо знаком как с одной, так и с другой стороной в этом конфликте'), что сближает его с переводом I.
Таким же образом анализируется ряд эпизодов фильма в трех переводах.
Данный пример показывает, как при идентичности исходного письменного текста диалогов за счет работы собственно коммуникативных средств на этапе озвучания возникают две несходные интерпретации. Различия в средствах не ограничиваются звучанием; происходит также варьирование в репликах частиц, междометий, порядка слов и др., обусловленное только волей актеров.
5) Небольшой фрагмент исследования посвящен вопросу об эстетической нагрузке ошибки перевода. Подчеркивая, что далеко не любая ошибка переводчика может эстетически осмысляться в кинодиалоге, мы рассматриваем далее «радиус» того влияния, которое ошибка может иметь на контекст. «Убедительно» интегрированная в фильм ошибка перевода может 1) оказывать влияние на восприятие зрителем единичного образа персонажа, 2) вызывать искажение типа взаимоотношений собеседников (в том числе с очень значительными последствиями, вплоть до необходимости иной трактовки событий эпизода), а также 3) быть причиной сдвига жанровой принадлежности фильма (в сложных пограничных случаях, когда жанр не вполне очевиден).
Глава Ш диссертации содержит сопоставление русских переводов англоязычных фильмов с переводами на другие языки (польский, ирландский) с целью выявления типологических особенностей русского языка в том, что касается принципов отбора авторами дубляжа языковых средств и степени участия разных групп коммуникативных средств в формировании типа отношений говорящего, слушающего и ситуации.
Предшествующий анализ показал, что для русского языка характерна ведущая роль собственно коммуникативных средств (частицы, междометия, интонация и другие средства звучания, порядок слов) при формировании коммуникативных
интерпретаций переводного фильма. В связи с этим с необходимостью должен быть поставлен вопрос о том, до какой степени такое соотношение средств в переводном кинодиалога является типологической структурной особенностью русского языка. Данная глава посвящена сопоставлению переводов 1) одного и того же англоязычного фильма на русский и польский языки; 2) одного и того же англоязычного фильма на русский, польский и ирландский гэльский языки с тем, чтобы выявить, какие группы языковых единиц активизируются при решении сходных эстетических задач, во-первых, в русском и близкородственном ему языке, во-вторых, в русском, близкородственном и дальнородственном языках.
1) При подходе к первой из названных проблем в качестве материала были выбраны русский и польский звучащие переводы к/ф «Чарли и шоколадная фабрика» (Charlie and the Chocolate Factory, 2005). Эстетическая задача, объединяющая в данном случае русских и польских создателей дубляжа и помещаемая нами в центр анализа, - это задача создания в двух разных версиях образа волшебника Вилли Вонки (на уровне речевого поведения необходимо передать странность, эксцентричность, неадекватность и ингровертный характер главного героя, некоторые аномалии в общении с людьми). При всем сходстве с очевидностью следующей из оригинала задачи русские и польские специалисты значительно расходятся в выборе используемых для ее решения речевых стратегий.
В русской интерпретации Вилли Вонка мгновенно переходит от полного замыкания в себе к деланному радушию, от кокетства к холодной дистанцированности, что обеспечивается в первую очередь средствами звучания. Это ИК-7, маркирующая как расхождение с позицией собеседника, так и расхождение собственной позиции говорящего с прямым смыслом сказанных им
7 3/ У У
слов (Великолепно, / правда?-, Вот уж не думал, / что между нами столько 7
общего)-, твердый приступ и удлинения смычек, формирующие оттенок презрения;
23л л
непредсказуемые резкие повышения фонетического регистра (f Идемте, дети), что создает впечатление экзальтированности; модальная реализация ИК-3 с резким
подъемом тона и усилением интенсивности в предцентре («.. .правда?»), создающая эффект предельной ориентации на позицию собеседника, приторной любезности при утрированном заигрывании Вонки с пришедшими к нему на экскурсию детьми; модальные реализации ИК-1, 2 с сильными колебаниями в предцентровой или посщентровой части, образующие значение кокетства, совмещенного с
лл 23 У 2лл У
угрозой (Я с удовольствием жму ваши рут, Меня зовут Вилли Банка, f Идемте
2 лл i1
скорее, // нам надо многое увидеть) и др. Это игра параметром бенефакгивных и небенефакгивных следствий из введенной информации.
Неадекватность в характере польского Вонки обеспечивается постоянными нарушениями решстра общения: он то и дело либо оказывается на ступень ниже ожидаемой от него степени вежливости (используя нейтральные средства там, где полагается быть показателям вежливости, уличный жаргон там, где допустима была бы нейтральная разговорная речь и т.п.), либо обращается к ненужно высокому регистру, подчеркивая дистанцию между собой и собеседником. Он варьирует эти приемы в одном высказывании, непредсказуемо чередуя низкий и высокий регистры общения, интимизацию и дистанцирование, что раз за разом создает эффект неожиданности. Так, в официальной приветственной речи Вонки рядом со слащавыми диминутавами, возможными только в обращении к совсем
маленьким детям (в то время как перед ним подростки), стоит редкая, периферийная и старомодная структура Przedstawiam si$: Willy Wonka (Позвольте представиться: Вилли Вонка) и т.п.
В качестве типичного примера анализа приведем сопоставление переводов одной из реплик Вилли Вонки во время экскурсии по фабрике.
В цехе изобретений. Гости фабрики Вонки под тяжелым впечатлением от несчастного случая с Виолеттой, которая потеряла человеческий облик, пожевав экспериментальную жвачку. Все растеряны и подавлены, кроме самого хозяина фабрики.
Польский звучащий перевод Вилли Вонка: То рго52§. Ыа кпргег§! (Идемте же. Повеселимся!)
Польские субтитры I Вилли Вонка: СИосШпу. Стю гавгакб! (Пошли. Пора оторваться0
Польские субтитры II Вилли Вонка: СЬос1гае, вга^ту с!а1е.)\ (Идемте. Балдеем дальше!)
Русский звучащий перевод / 2\ ^ б Вилли Вонка: Щеше/1 Идем дальше //.
Вилли Вонка - единственный из присутствующих, кто весел, оживлен и остается в прекрасном расположении духа. В реплике, с помощью которой он предлагает гостям пройти в следующий цех, отражена его экстравагантная манера общения, неадекватность поведения в сложившейся ситуации и несовпадение его личных представлений о норме с нормой социума.
В звучащем польском переводе, равно как и в двух разных версиях польских субтитров названные характеристики переданы лексически. В дублировании использовано высказывание: «То ргоэг?. На ппргег?!» ('Идемте же. Повеселимся!' - перевод приблизительный; Шргега - '(развлекательное) мероприятие'), в первой версии субтитров - «СЬосШпу. Сгаз гаБга1е6!» ('Пошли. Пора оторваться!'), во второй - «СЬо<Шяе, вгафту <1а1ер> ('Идемте. Балдеем дальше!'), где слово дальше подразумевает, будто все случившееся перед этим было сплошным весельем. Во всех этих случаях неуместная веселость Вонки и обещание дальнейших сюрпризов оказываются выражены эксплицитно; сниженная разговорная лексика продолжает типичную для польской интерпретации характера Вонки линию неоправданных регистровых колебаний (завышения / занижения регистра общения) в его речи.
В русской версии лексически выражено только приглашение проследовать дальше; отсутствует экспликация обещания дальнейших удовольствий, равно как и сниженная разговорная или жаргонная лексика (введению которой теоретически ничто не мешает), дававшие в польской версии мощный эффект неадекватности говорящего. Однако при таком интонационном оформлении русская реплика производит на зрителя впечатление именно в нужном роде. ШС-2 с высоким падением тона фиксирует, во-первых, отклонение от нормы (значение 'мы тут немного отвлеклись, вообще-то я хотел вам показать не это'), во-вторых, воздействие с каузацией. А так как перед нами эмоциональная реализация, она сама по себе передает значение сильной радости, того самого неуместного веселья Вонки, которое в польской версии выражено лексически. Дважды повторенная ИК-6 формирует оттенок интригующего обещания открыть слушающим в будущем некую таинственную, скрытую от них информацию, образует значение 'я покажу вам то, чего вы никогда не видели' (в то время как госта шокированы и удручены уже и тем, что им удалось увидеть, и обещание сюрпризов впереди едва ли может
их обрадовать). Воспользовавшись совершенно иными средствами, создатели русской версии добиваются тех же общих эффектов: оживление и радость говорящего на фоне общего недоумения и испуга, его своеобразное представление о том, что есть норма и отклонение (несовпадение норм Вонки с нормами социума), предвкушение дальнейших радостей при игнорировании позиции собеседников. Сумма этих составляющих дает нам пример неадекватности поведения героя в обществе.
Анализ, выявляя определенные различия в самой трактовке образа Вонки в двух переводах, показывает, что активная работа собственно коммуникативных средств (частиц, междометий, интонации и др.) и большая смысловая нагрузка именно на эти средства при дублировании иноязычного фильма могут быть названы типологической особенностью русского языка. В польском языке странность характера Вонки формируется в первую очередь за счет лексико-грамматических средств (использование структур, маркированных неуместным регистром, столкновение стилистически разнородных лексических средств, активизация неожиданных пластов лексики и т.п.). Там, где польский язык использует интонационные средства, актер либо прибегает к крайне резким перепадам тона (от обвиняющего и угрожающего - к слащаво-ласковому и т.п.), либо применяет прием разительного несоответствия интонационного оформления и лексико-грамматического состава высказывания.
В русском языке регулярно при помощи средств звучания на базе достаточно нейтральных лексико-синтаксических составов достигается эффект, соотносимый с тем, который достигается в польской версии путем изобретательных ходов переводчика при подборе лексики и лексико-грамматических конструкций.
2) Вторая часть сформулированной выше задачи (сравнение механизмов создания коммуникативной интерпретации фильма в русском с материалом не только близкородственного, но и дальнородственного языка) решается на основе сопоставления трех переводов (русского, польского, ирландского) фильма «Гарри Поттер и тайная комната» (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 2002).
Сравнение трех версий позволяет классифицировать встречающиеся в разноязычных переводах расхождения следующим образом:
1) Несходная трактовка образов на уровне эстетического замысла обусловливает разницу в показываемом типе взаимоотношений, что реализуется в несходных речевых стратегиях и тактиках. В таком случае могут различаться и базовые принципы отбора языковых единиц, что, как правило, диктуется самим устройством языка и не отражает индивидуальных установок переводчика. В целом для русского языка выглядит обоснованным утверждение, что ведущая роль в формировании значения на коммуникативном уровне принадлежит в нем собственно коммуникативным единицам (частицы, междометия, порядок слов, интонация и др.); в ирландском, как и в польском преобладают эксплицитные средства и лексические средства, осложненные коммуникативными характеристиками.
Примером здесь может служить эпизод беседы школьников с профессором Снейпом в трех переводах. При общей во всех трех переводах направленности речи профессора на то, чтобы вызвать у учеников страх и чувство вины, конкретные решения оказываются разными. Русский Снейп вводит угрозу, обвинение, указания на отклонения от нормы социума и т.п. прежде всего при помощи средств звучания; Снейп из польской версии выстраивает стратегию запугивания с помощью канцеляризмов и официальных штампов, синтаксически и лексически усложненной речи; в ирландской интерпретации Снейп воздействует на учеников,
донося до них собственную тревогу, пытаясь объединиться с ними в страхе, чему способствует эффект отрывистой, неподготовленной речи и уменьшение голосовой составляющей, а затем подчеркивает асоциальность их поведения, вменяя им неуважение к традиции (последнее делается за счет подбора лексики). Фактически мы можем говорить в этом случае о трех различных образах одного персонажа, поскольку каждая из избираемых трех стратегий сама по себе является достаточной характеристикой личности.
2) При сходном понимании авторами разных версий дубляжа эстетической задачи они могут идти совершенно разными путями к предельно близкой цели. Зрительское впечатление окажется сходным, но породившие его конкретные речевые стратегии - различными. Здесь же возникает проблема нюансировки, которая также в конечном счете имеет выход на эстетическую функцию языковых средств. Примером расхождения такого типа может служить воплощение сюжетной линии, связанной с Люциусом Малфоем, в русском и ирландском переводах. И там, и там основными чертами персонажа сделаны коварство, лицемерие и напускная сдержанность или видимость сохранения этикетных рамок при переполняющих говорящего негативных эмоциях, однако это сходное впечатление формируется разными способами. В русском варианте в отрыве от звучания большая часть реплик Малфоя не содержит ничего явно оскорбительного. Его ведущей речевой стратегией оказывается ирония, связанная с постоянным появлением ложных целеустановок. В ирландской версии звучание играет сопроводительную роль, тогда как в русской оно самостоятельно формирует смыслы. В ирландском переводе неоднократно эксплуатируется изначальная многозначность лексико-синтаксического состава структуры, однако отсутствуют типичные для работы русского актера случаи, когда на вполне нейтральное номинативное содержание накладывается звучание, которое придает сказанному резкий оскорбительный смысл. Например, желая указать Гермионе на непричастность ее родителей к волшебному миру (что с точки зрения Малфоя достойно презрения), Люциус Малфой выносит в отдельную синтагму часть
2 2 высказывания: «Драко рассказывал мне про вас // и ваших родителей». - как если бы это было нечто заслуживающее отдельного разговора, нечто болезненно-проблемное.
По сравнению с русским в ирландском больше прояснений оценок и эмоциональной позиции говорящего на уровне лексики: seanleabhar caite stróicthe («старая, потрепанная, драная книга») в соответствии с намного более нейтральным русским вариантом подержанный учебник и др. Ирландский Малфой встречает появление Артура Уизли словами: "Bhuel, bhuel, bhuel anois. Weaslev a haon" - «О, кого я вижу! Уизли номер один» (в оригинале - Weasley senior, «Уизли-старший»), В ирландском варианте выбрана структура, содержащая иронию и по сути являющаяся оскорблением. Как нейтральная здесь могла бы выступать конструкция seanArtúr или ArtúrMór - 'Артур (Уизли)-старший'. В русской версии та же реплика в отрыве от контекста не дает сделать вывод о характере эмоции: 2 У 23
«Так-так... // Уизли-старший». В русском многозначность конструкции может быть связана и с многозначностью лексико-грамматического состава, но нередко за этим стоит возможность антонимического развертывания инварианта коммуникативной единицы, что не свойственно ирландскому языку. В приведенном примере двойное так может быть понято и как соответствие ситуации представлениям говорящего о норме (где дети Уизли, там же поблизости будет и их отец), что бенефактивно для говорящего (дружеская реакция хорошего знакомого и коллеги), и как
несоответствие ситуации норме (встретить здесь сейчас старшего Уизли не входило в планы Малфоя), что небенефактивно для говорящего.
3) При заметном различии эстетического замысла в двух переводах некоторые крупные речевые стратегии и принципы отбора средств могут оказываться тем не менее общими. Это иллюстрируется трактовкой линии Люциуса Малфоя в польской и ирландской версиях. При разных установках переводчиков и актеров дубляжа, разном понимании ими эстетической задачи две версии объединяет опора на средства номинативного уровня, осложненные коммуникативными характеристиками, прием прояснения интенции говорящего на уровне лексики (что в малой степени свойственно русскому диалогу), скромное -по сравнению с русским - участие собственно коммуникативных единиц в формировании значения.
Русский дублер при создании образа более активно эксплуатирует интонацию и возможности звучания в целом, по сравнению как с польским, так и с ирландским. В то же время в русском, как правило, намного меньше внимания уделено лексико-грамматической составляющей. Как в польском, так и в ирландском языках многозначность лексико-синтаксического состава структуры встречается реже, чем в русском, а движение тона и другие звучащие средства являются по большей части вспомогательными и скорее сопровождают определенные целеустановки, чем формируют их; это обеспечивает относительную близость письменного и звучащего кинодиалога в данных языках, в отличие от русского.
Наряду с этим анализ обнаруживает различный культурологический подход русской и польской школы дублирования к созданию образа персонажа в переводном кино. Русский дублер в обычном случае пытается учитывать и отражать национальную специфику характера своего персонажа путем специфического отбора средств из системы родного языка. Польской школе свойственна трактовка образа через погружение его в польский культурный контекст и опора на типажи, известные зрителю из родной культуры как на модели речевого поведения для персонажа.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного анализа, формулируются основные выводы. Анализ показывает, что средства коммуникативного уровня русского языка, формируя тип соотношения позиций говорящего, слушающего и ситуации, могут выполнять эстетическую функцию в коммуникативных интерпретациях переводного фильма, реализуя эстетический замысел создателей перевода. Различия коммуникативных интерпретаций одного и того же иноязычного фильма могут сводиться к формированию 1) различных образов одного персонажа; 2) различных ансамблей персонажей; 3) разной жанровой принадлежности фильма. Исследование показало также, что свойственное русским переводам соотношение используемых средств (ведущая роль средств собственно коммуникативных при более скромном участии номинативных средств, осложненных коммуникативными характеристиками) является типологической особенностью русского языка.
Библиография содержит около 280 наименований используемой лингвистической литературы.
Список используемых фильмов включает 13 пунктов. Это фильмы Амадей (2 русских перевода), Багдадский вор (2 русских перевода), Гарри Поттер и тайная комната (русский, польский и ирландский переводы), День сурка (3 русских перевода), Запах женщины (3 русских перевода), Кейт и Леопольд (2
русских перевода), Маленький Большой Человек (3 русских перевода), Маленький Будда (2 русских перевода), Мертвец (2 русских перевода), Моя прекрасная леди (2 русских перевода), Последний император (2 русских перевода), Чарли и шоколадная фабрика (русский и польский переводы), Человек дождя (2 русских перевода).
В приложении приводится краткий список условных обозначений усложненной интонационной транскрипции (по ЕЛ. Брызгуновой) и список наиболее значимых для данной работы инвариантов единиц коммуникативного уровня (по М.Г. Безяевой).
Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:
1. Коростелева A.A. О роли средств коммуникативного уровня русского языка в интерпретации переводного фильма ("Rain Man" - «Человек дождя»)// Rain Man" - «Человек дождя»)!I Вестник Московского университета. Сер. 9: Филология. 2007. № 6. С. 56-66.
2. Коростелева A.A. К вопросу об использовании сопоставительного анализа в практике преподавания РКИ (тезисы)// Современный учебник русского языка для иностранцев: теоретические проблемы и прикладные аспекты. М., 2002. С. 81-82.
3. Коростелева A.A. К вопросу о коммуникативном дублировании в современном русском и ирландском языках// Слово. Грамматика. Речь. Вып. V. М, 2003. С. 134140.
4. Коростелева A.A. Сопровождающие формулы при структурах оценки в русском и ирландском языках (тезисы)// Русский язык: исторические судьбы и современность. П Международный конгресс исследователей русского языка. Труды и материалы. М., 2004. С. 452-453.
5. Коростелева A.A. Некоторые особенности интенсификации в русских и ирландских структурах оценки// Аспекты изучения звучащей речи. Вопросы русского языкознания, вып. XI. М., 2004. С. 253-261.
6. Коростелева A.A. О роли коммуникативных средств в формировании двух образов одного персонажа// Слово. Грамматика. Речь. Вып. VI. М., 2004. С. 59-74.
7. Коростелева A.A. Сопровождающие формулы при структурах оценки в русском и ирландском языках// Слово. Грамматика Речь. Вып. VII. М., 2005. С. 170-188.
8. Коростелева A.A. Об отборе коммуникативных средств при формировании жанровой принадлежности переводного фильма// Слово. Грамматика. Речь. Вып. Vni. М., 2006. С. 73-93.
9. Коростелева A.A. О коммуникативных интерпретациях переводного фильма (на материале сопоставления русской и польской версий к/ф «Чарли и шоколадная фабрика») (тезисы)// Русский язык: исторические судьбы и современность. Ш Международный конгресс исследователей русского языка. Труды и материалы. М., 2007. С. 439.
10. Коростелева A.A. Об ингерпретационности коммуникативных средств в переводах одного фильма (на примере к/ф «Запах женщины»)!/ Наука о переводе сегодня. Материалы международной научной конференции. М., 2007. С. 146-158.
11. Коростелева A.A. Проблема эстетической интерпретации образа средствами русского и польского языков (Вилли Вонка в к/ф "Чарли и шоколадная фабрика")!! Теория и практика звучащей речи. Вильнюс, 2007. С. 121-145.
12. Коростелева A.A. Проблема коммуникативной интерпретации переводного фильма в русском и ирландском языках// Материалы XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М., 2008. С. 88-90.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 02.07.2008 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 384. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.