автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функциональная вариативность относительных хрононимов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Новожилова, Анна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функциональная вариативность относительных хрононимов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новожилова, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХРОНОС КАК АВТОНОМНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ.

1.1. Феномен временй в научном освещении.

1.2. Исследование языкового времени в работах отечественных и зарубежных лингвистов.

1.3. Категоризация языковых средств означивания времени.

1.4. Категория хронос, ее взаимосвязь с категорией гемпус.

1.5. Временная референция: дейксис и анафора.

ВЫВОДЫ ПО 1-ой ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ХРОНОНИМОВ В ДИАЛОГИЧЕСКИХ И МОНОЛОГИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ.

2.1. Структурная классификация хрононимов.

2.2. Семантические типы относительных хрононимов.

2.3. Функциональный статус относительных хрононимов.

2.4. Употребление вариативно функциональных хрононимов в диалогических и монологических высказываниях.

2.5. Вариативность функционирования бифункциональных хрононимов.

2.6. Функционирование монофункциональных хрононимов.

ВЫВОДЫ ПО 2-ой ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Новожилова, Анна Алексеевна

Человечество достаточно давно заинтересовалось изучением времени. Этот интерес связан со стремлением людей объяснить и понять природные циклы смены дня и ночи, времен года, с потребностью использования в человеческой деятельности различных систем измерения и членения времени, с необходимостью сравнивать и сопоставлять время протекания событий и т.п. В связи с этим, время стало объектом изучения различных отраслей знания. Не обошли его вниманием и лингвисты. В современной лингвистике категория языкового времени характеризуется достаточно высокой степенью изученности. Исследованием данной категории занимались как отечественные лингвисты (Бахтин М.М., Бондарко А.В., Бидагаева Ц.Д., Булыгина Т.В., Гак В.Г., Всеволодова М.В., Ковалевский P.JL, Козинцева Н.А., Кронгауз М.А., Маслов Ю.С., Падучева Е.В., Шмелев Д.Н., Яковлева Е.С. и т.д.), так и зарубежные (Bull W.E., Comrie В., Davidsen-Nielsen N., Ehlich К, Ehrich V., Grewendorf G., Greenbaum S., Hirtle W.H., Jespersen O., Klein H.G., Rauh G., Lalzel S., Wundeiiich D., Schopf A., Vennemann Th., Vater H. и др.).

Как правило, в работах, посвященных описанию категории времени (Маслов Ю.С., Кравченко А.В., Declerck R., Herweg М., Bartsch W., Baumgartner К., Wunderlich D., Gelhaus H., Markus M. и др.), ученые основное внимание уделяют времени грамматическому, или глагольному. Имеется ряд работ (Бондарко 1990. 2001; Слюсарева 1976 и др.), в которых время описывается как единая категория темпоральности, объединяющая всевозможные языковые средства, используемые в языке для означивания времени и временных отношений - грамматические, лексические, лексико-грамматические, контекстуальные и т.п.

Сравнительно недавно в лингвистике возникло направление, согласно которому в языке выделяется самостоятельная лексико-семаитическая категория хронос, взаимодействующая с грамматической категорией темпус, но не являющаяся ее составляющей (Ковалевский 2001,

2002, 2003, 2004, 2005, 2006, Смыкова 2003, 2004, 2005, 2006, Нуреева

2003, 2004, 2005, 2006). В этом же русле проведено наше диссертационное исследование. Данное разграничение стало возможным на основании функционально-семантических различий этих категорий. Функцией темпуса — грамматической категории времени — является временное соотнесение события высказывания с моментом речи, а функцией хроноса - временное упорядочивание, или хронологизация событий, вербализованных в высказывании. Конституентами лексико-семантической категории хронос, получившими терминологическое обозначение хрононимы, являются слова и словосочетания, используемые в языке для временной локализации события высказывания или указывающие на его продолжительность, т.е. хрононимом может быть любая лексическая цепочка, которая означивает время/ временное отношение как атрибут предиката (Ковалевский 2004: 96). Хрононимы могут обозначать определенные точки на оси времени (сип 20. Mai 2002), могут приблизительно указывать на время совершения события (.Ende Oktober, im Sommer) или просто ориентировать событие относительно момента речи или относительно какого-либо другого события (ш Zukunft, fruher). Тем самым хрононимы различаются по прецизионности временной семантики. Лексическая хронологизация событий, реализуемая в языке при помощи хропонимов, может быть трех типов - абсолютная, относительная хронологизация событий и хронологизация смешанного типа. Абсолютная хронологизация событий осуществляется при помощи хрононимов, содержащих полное указание на определенную точку или на более или менее определенный отрезок времени той или иной временной шкалы. Относительные хрононимы «привязаны» к какой-либо точке отсчета, и для определения их точного расположения на оси времени необходимо учитывать координату этой точки отсчета. В случае смешанного типа хронологизации происходит датирование событий средствами календарного времяисчисления (числа, месяцы, дни недели). Однако без ориентации на какую-то определенную точку отсчета невозможно точно определить местоположение описываемого события на оси времени.

Занимаясь анализом средств и способов указания на время события, мы сталкиваемся с двумя понятиями, имеющими отношение к временной референции, а именно, с дейксисом и анафорой, которую многие лингвисты считают частным случаем дейксиса. Дейктические и анафорические отношения в языке неоднократно являлись предметом исследования отечественных и зарубежных языковедов (Падучева Е.В., Сребрянская Н.А., Апресян Ю.Д., Рябова М.Ю., Жура В.В., Lyons J., Socka A., Ehrich V., Vater H., Wiktorowicz J., Rauh G, Russell В., Christidis A.-Ph. и др.) Дейксис определяется как способ референции, при котором указательные элементы языка - дейктики — наполняются конкретным содержанием лишь в коммуникации. Дейктики хмогут употребляться как в диалогической, так и в монологической речи. Особенностям функционирования дейктических и анафорических средств выражения времени в диалогических и монологических высказываниях посвящена реферируемая работа.

В нашем исследовании мы, вслед за Р.Л. Ковалевским (Ковалевский 2002: 136), подразделяем хрононимы на средства хронопунктуры -указание на точку на оси времени, средства хронометрии - указание на длительность, средства хронологии — указание на последовательность событий относительно друг друга. С позиций дейктико-анафорического подхода, применяемого в данной работе, возможно исследовать только средства хронопунктуры и хронологии, поэтому средства хронометрии мы не рассматриваем.

Теоретическое осмысление существующих научных данных, а также комплексный анализ фактического материала позволил выдвинуть следующую гипотезу: относительные хрононимы, фиксирующие время вербализованной в высказывании ситуации, используются субъектом, порождающим высказывания, только с «привязкой» к определенной точке отсчета. В зависимости от локализации этой точки относительные хрононимы могут выполнять две референциальные функции -дейктическую (точка отсчета — момент речи) и / или анафорическую (точка отсчета - момент времени, упоминаемый в тексте и не совпадающий с моментом речи). Функциональная вариативность относительных хрононимов зависит также от их употребления в одном из типов высказывания - диалогическом или монологическом.

В диссертационном исследовании функции хрононимов рассматривались в двух типах высказываний — прямой речи персонажей произведения и в авторской речи. Прямая речь персонажей произведения относится к диалогическим высказываниям; авторская речь — к монологическим высказываниям, например, повествования о каких-либо событиях, описания природы и т.п.

Актуальность работы определяется рассмотрением лексических средств означивания времени и временных отношений как отдельной категориальной парадигмы, в рамках которой исследование дейктической и анафорической функций хрононимов в современном немецком языке до настоящего времени не получило достаточного освещения в лингвистической литературе.

Объект данного диссертационного исследования - относительные хрононимы, функционирующие в художественных произведениях.

Предметом исследования является вариативность референциальных функций относительных хрононимов в диалогических и монологических высказываниях.

Цель работы - выявление особенностей употребления относительных хрононимов в художественных текстах и исследование зависимостей их функциональной вариативности.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1) выявить функциональные различия грамматических и лексических средств выражения времени;

2) разработать семантическую и структурную типологию хрононимов;

3) установить функционально-семантические критерии разграничения хрононимов абсолютной, относительной и смешанной хронологизации событий;

4) дифференцировать типы хрононимов относительной хронологизации событий по выполняемой ими функции;

5) определить особенности функционирования относительных хрононимов и условия вариативности выполнения ими дейктической и анафорической функций в авторской речи (монологические высказывания) и речи персонажей (диалогические высказывания).

Материалом исследования послужили художественные прозаические произведения немецких авторов XX века. Анализу подверглись 5000 высказываний, представляющих собой законченные в смысловом отношении отрывки из художественных произведений, содержащие относительные хрононимы, извлеченные методом сплошной выборки.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели применялся системный подход к изучению языковых средств означивания времени и временных отношений, проявившийся в использовании следующих методов лингвистического анализа: метода моделирования, методов дефиниционного, контекстуального и компонентного анализа, приемов наблюдения, интерпретации, обобщения и классификации языкового материала.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на материале немецкого языка проведен комплексный анализ относительных хрононимов, функционирующих в диалогических и монологических высказываниях; определены условия вариативности выполнения ими референциальных функций - дейктической и / или анафорической.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучение механизмов хронологизации событий лексическими средствами в художественных произведениях обогащает новыми данными теорию референции и может послужить основой для дальнейшей разработки проблематики, связанной с интерпретацией категории времени. В работе выделены три способа хронологизации события - абсолютная, относительная и смешанная; разработаны модели основных структурных и семантических типов относительных хрононимов; доказано, что относительные хрононимы выполняют в диалогических высказываниях две рефернциальные функции - дейктическую или анафорическую, а в монологических — только анафорическую; определены условия, влияющие на вариативность реализации референциальных функций; обосновано деление относительных хрононимов на вариативно функциональные, бифункциональные и монофункциональные хрононимы в зависимости от ориентации на конкретную точку отсчета; выявлены особенности функционирования каждой группы в диалогических высказываниях и монологических высказываниях.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, сделанные на основе анализа эмпирического материала, могу г найти применение в курсах по лексикологии и теоретической грамматике немецкого языка, в спецкурсах по проблемам лексической и грамматической семантики, в практике преподавания немецкого языка, а также при написании курсовых и дипломных работ, при составлении учебных и методических пособий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средства грамматической категории времени - темпуса — задают векторную ориентацию описываемого события в одной из временных сфер (прошлое, настоящее, будущее); хрононимы являются средством временной организации содержания повествования и хронологически локализуют событие в заданном темпусными средствами векторе.

2. В зависимости от прецизионности временной семантики выделяется три способа хронологизации события - абсолютная, относительная и смешанная. Абсолютная хронологизация событий осуществляется при помощи хрононимов с конкретным указанием на определенную точку или отрезок времени на любой общепринятой временной шкале. Относительные хрононимы жестко коррелируют либо с моментом речи, либо с другим событием — антецедентом. К средствам смешанной хронологизации событий относятся хрононимы, которые содержат указание на дату и одновременно соотносят событие с моментом речи или с другим событием — антецедентом.

3. В зависимости от характера точки отсчета относительные хрононимы подразделяются на:

- вариативно функциональные, изменяющие функцию в зависимости от типа высказывания (в диалоге они выполняют дейктическую функцию, а в монологе -анафорическую);

- бифункциональные, выполняющие в диалоге дейктическую и анафорическую функции, в зависимости от их корреляции с моментом речи или другим событием — антецедентом; реализующие в монологе анафорическую функцию и ориентирующие высказывание на общий временной план повествования;

- монофункциональные, которые выполняют только анафорическую функцию в любом контексте и в любом типе высказывания.

4. В диалогических высказываниях относительные хрононимы выполняют дейктическую и / или анафорическую функции, в монологических - только анафорическую.

Апробация работы. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях по теме диссертации и в докладах, сделанных на научных семинарах кафедры теории и практики перевода ВолГУ, на научных сессиях и конференциях по современным проблемам лингвистики (2002 — 2008 гг.)

Структура работы соответствует поставленным в ней целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (в конце которых сформулированы основные выводы), заключения, библиографии, списка источников эмпирического материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональная вариативность относительных хрононимов"

ВЫВОДЫ ПО 2-ой ГЛАВЕ

В данной главе диссертационного исследования были определены функционально-семантические особенности реализации относительных хрононимов в диалогических высказываниях и монологических высказываниях, а также определена зависимость вариативности функционирования хрононимов от типа высказывания.

В ходе исследования были выявлены структурные типы относительных хрононимов, которые могут быть односоставными и многосоставными лексическими единицами. Односоставные относительные хрононимы представлены наречиями и местоименными наречиями с временным значением. Среди многосоставных хрононимов выделяются беспредложные конструкции; конструкции, состоящие из предлога, какой-либо части речи, выступающей в функции атрибута — указательного местоимения, количественного или порядкового числительного, прилагательного или причастия,- и существительного с временным значением; конструкции с местоименными наречиями и нареч I ю-предложные конструкции.

Употребляясь в высказывании, относительные хрононимы указывают на какую-либо точку/ временной отрезок на оси времени и являются, таким образом, средствами хронопунктуры; или же они упорядочивают события относительно других событий и принадлежат, тем самым, к средствам хронологии.

Относительные хрононимы в зависимости от ориентации на какую-либо точку отсчета могут выполнять в диалогическом высказывании две референциальные функции - дейктическую или анафорическую. Если относительный хрононим ориентирован непосредственно на момент речи t°, то он выполняет дейктическую функцию и в этом случае хрононим является членом системы временных отношений - ^ Vergangenheit (прошлое), Gegenwart (настоящее), Zukunft (будущее) К Если хрононим ориентирован на какой-либо другой момент t° и с моментом речи соотносится опосредованно, через t°, то здесь хрононим выполняет анафорическую функцию и является членом системы временных отношений - Vorzeitigkeit (предшествование), Gleichzeitigkeit (одновременность), Nachzeitigkeit (следование) L

Вариативность референциальных функций определяется также употреблением в разных типах высказывания. В зависимости от того, какую из функций выполняют относительные хрононимы, мы выделили три типа относительных хрононимов - вариативно функциональные хрононимы, бифункциональные хрононимы и монофункциональные хрононимы.

Вариативно функциональные хрононимы в диалогических высказываниях всегда ориентируются на момент речи и тем самым выполняют функцию дейктического указателя. Данные хрононимы, как показал анализ фактического материала, употребляются также и в монологических высказываниях, где они соотносятся с общим временным планом повествования, т.е. со временем тех событий, которые описываются в произведении, и, так как они не имеют непосредственного отношения к моменту порождения высказывания, выполняют анафорическую функцию. И в диалогических и в монологических высказываниях вариативно функциональные хрононимы, обозначая какую-то точку на оси времени, являются средствами хронопунктуры.

Функция бифункциональных хрононимов выявляется в контексте. Так, было установлено, что в диалогических высказываниях хрононимы этого типа в зависимости от характера точки отсчета могут выполнять как дейктическую (точка отсчета - момент речи), гак и анафорическую (точка отсчета - какой-либо антецедент, не совпадающий во времени с моментом речи) функции. В монологических высказываниях бифункциональные хрононимы всегда ориентированы на какой-либо антецедент или на общий временной план повествования и функционируют только как анафорические указатели. Таким образом, бифункциональные хрононимы в диалогах, выполняя дейктическую функцию, относятся к средствам хронопунктуры, поскольку они указывают на какую-то точку на оси времени, а, выступая в функции анафорического указателя, - к средствам хронологии, т.к. они упорядочивают события между собой. В монологических высказываниях данные хрононимы также могут указывать на какую-либо точку (средство хронопунктуры) или упорядочивать события относительно друг друга (средствами хронологии).

Монофункциональные хрононимы и в диалогических высказываниях, и в монологических высказываниях всегда соотносятся с каким-либо антецедентом и, следовательно, функционируют как анафорические указатели, являясь средствами хронологии, определяющими последовательность описываемых в высказывании, событий.

Итак, вариативность референциальных функций относительных хрононимов зависит от следующих факторов:

• от употребления относительных хрононимов в диалогическом или монологическом высказывании;

• от характера точки отсчета, с которой они соотносятся.

Для реализации дейктической функции относительных хрононимов необходимо одновременное выполнение следующих условий:

• принадлежность к средствам хронопунктуры;

• употребление в диалогических высказываниях;

• ориеитация на момент речи (момент порождения высказывания). Для реализации анафорической функции относительных хрононимов достаточно выполнения хотя бы одного из следующих условий:

• принадлежность к средствам хронологии;

• употребление в монологических высказываниях;

• ориентация на точку отсчета, не совпадающую с моментом речи.

Таким образом, все относительные хрононимы, употребляясь в монологических высказываниях, выполняют анафорическую функцию независимо от своей семантики, поскольку ориентированы на общий временной план повествования, а не на момент порождения высказывания. В диалогических высказываниях проявляется вариативность выполнения референциальных функций: вариативно функциональные хрононимы всегда выполняют дейктическую функцию, монофункциональные хрононимы выполняют анафорическую функцию, а функция бифункциональных хрононимов определяется посредством контекстом -наличием или отсутствием антецедента.

На основании проведенного анализа мы можем сделать вывод, что относительные хрононимы полифункциональны и неоднородны по своему составу и семантике.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование проведено с учетом дифференциации трех самостоятельных языковых категорий - темпуса, таксиса и хроноса, служащих в немецком языке для означивания времени и временных отношений. Такое разграничение основано на функционально-категориальных различях темпуса, таксиса и хроноса: темпус экспонирует темпоральные соотношения момента порождения высказывания и времени вербализуемой ситуации, осуществляемое при помощи темпусных форм глагола; средства категории «таксис» используются для презентации временных отношений между двумя событиями высказывания посредством использования лексико-грамматических средств; функции хроноса - актуализация времени событий высказывания и их хронологизация в повествовании, осуществляемое при помощи использования хрононимов. Хрононимами являются лексические средства означивания времени и временных отношений. Они являются средствами презентации времени событий и вступают с глагольными формами в отношения дополнительности. Во временном оформлении высказывания участвуют также контекст и экстралингвистические условия (знание пресуппозиции).

В зависимости от способа локализации событий высказывания во времени было выделено три типа временной хронологизации событий — абсолютная, относительная и хронологизация смешанного типа. Эти способы и соответствующие хрононимы различаются разной степенью прецизионности временной семантики. Самой высокой степенью прецизионности временной семантики обладают хрононимы абсолютной хронологизации событий, поскольку они указывают на соотнесенность события с конкретными точками (периодами) какой-либо общепринятой временной шкалы. Промежуточное положение по степени прецизионности временной семантики занимают хрононимы смешанного типа хронологизации событий, представленные хрононимами неполной даты, для идентификации которых необходимы дополнительные ориентиры, -именно контекст и знание пресуппозиции. Наименьшей прецизионностью обладают относительные хрононимы, находящиеся в строгой взаимосвязи с конкретной точкой отсчета - моментом речи или антецедентом.

В ходе исследования было установлено, что при наличии выбора между дейктическими хрононимами и хрононимами абсолютной хронологизации событий и смешанного типа более употребительными являются дейктические хрононимы.

Среди способов временной референции были выделены первичный и вторичный дейксис и анафора. В случае с временным дейксисом происходит ориентация на момент речи, который может быть реальным при первичном дейксисе, который наблюдается в ситуации непосредственного общения, когда выполняются условия обязательного наличия непосредственных говорящего и слушающего в одном месте в одно время, или воображаемым при вторичном дейксисе с воображаемыми говорящим и слушающим (диалогические высказывания в текстах художественной литературы). В случае с временной анафорой, описываемая ситуация, локализованная относительным хрононимом, ориентируясь на эксплицитный или имплицитный антецедент, коррелирует с временными параметрами самого высказывания, т.е. соотносится с временным планом повествования.

Исследованные нами относительные хрононимы могут указывать на точку на оси времени, и тогда они относятся к средствам хронопунктуры, манифестирующим локализацию ситуации в сфере прошлого, настоящего или будущего относительно момента речи или относительно какой-либо другой точки отсчета. Относительные хрононимы могут также упорядочивать события во времени относительно других событий, в этом случае они принадлежат к средствам хронологии, презентирующим отношения предшествования одного события другому, следования одного события за другим и совпадения событий во времени, причем эти события могут совпадать полностью по свосй продолжительности или их время действия может пересекаться только в какой-либо точке (временном отрезке).

Проведенный анализ эмпирического материала позволил установить, что относительные хрононимы могут выполнять в высказывании две референциальные функции — дейктическую и анафорическую. Вариативность данных функций зависит от ориентации на разные точки отсчета, в роли которых может выступать либо момент речи, либо какой-то другой момент, упоминаемый в тексте высказывания и называемый антецедентом. В зависимости от семантических особенностей и реализации в конкретном типе высказывания среди относительных хрононимов были выделены:

- вариативно функциональные хрононимы,

- бифункциональные хрононимы,

- монофункциональные хрононимы.

Функция вариативно функциональных хрононимов зависит от типа высказывания и от характера точки отсчета. В диалогических высказываниях данные хрононимы всегда функционируют как дейктические указатели, так как они ориентируются на момент речи, т.е. на настоящее время реальных или воображаемых говорящего и слушающего. В монологических высказываниях, вариативно функциональные хрононимы функционируют как анафорические указатели, поскольку они соотносятся с настоящим временем субъекта ситуации, а к моменту порождения или восприятия высказывания не имеют никакого отношения.

Бифункциональные хрононимы в диалогических высказываниях могут соотносится с моментом речи и выполнять дейктическую функцию, и могут ориентироваться на какой-либо антецедент и выступать в анафорической функции. В монологических высказываниях данные хрононимы функционируют только как анафорические указатели, ориентируясь на настоящее время субъекта ситуации или какой-либо антецедент и не имея отношения к моменту порождения высказывания.

Монофункциональные хрононимы и в диалогических высказываниях и в монологических высказываниях всегда функционируют как анафорические указатели, т.к. их локализация определяется посредством какого-либо антецедента, т.е. они соотносятся с внутритекстовым временным планом повествования.

Зависимость функциональной вариативности относительных хрононимов от их употребления в разных типах высказывания, а также соотнесеннность семантических и референциальных функций отражены в таблице 3.

Итак, в монологических высказываниях относительные хрононимы всегда функционируют как анафорические указатели, а в диалогических высказываниях их функция может варьироваться в зависимости от той точки отсчета, на которую они ориентируются. Из этого следует, что анафорическая функция в монологических высказываниях является константной, а вариабельность референциальных функций относительных выявляется в диалогических высказываниях, что зависит от ориентации на конкретную точку отсчета и от семантики хрононимов.

Таким образом, проведенное исследование дало возможность определить функционально-семантический статус относительных хрононимов во временной организации диалога и монологических высказываний и выявить закономерности реализации дейктической и анафорической функций данных хрононимов в диалогических высказываниях и монологических высказываниях.

Теоретический подход к материалу перспективен в том смысле, что подобным образом могут быть рассмотрены семантические и референциальные функции других классов лексем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функциональная вариативность относительных хрононимов"

□□3448189

НОВОЖИЛОВА Анна Алексеевна

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ

ХРОНОНИМОВ

(на материале немецкого языка)

Специальность 10.02.04-Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

о 2 ОПТ 2008

Волгоград - 2008

003448189

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, профессор Ковалевский Ростислав Леонидович. доктор филологических наук, профессор Желтухина Марина Ростиславовна (Волгоградский государственный педагогический университет); кандидат филологических наук, доцент Тахтарова Светлана Салаватовна (Волжский гуманитарный институт). Российский университет дружбы народов.

Защита диссертации состоится «17» октября 2008 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. С -О Ь, ^ "

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан « сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, доцент чС/^У М.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ В диссертации исследуются единицы лексико-семантической категории «хронос» - относительные хрононимы, которые ориентируют событие высказывания относительно какой-либо точки отсчета. Выбор темы исследования обусловлен неразработанностью вопроса о причинах вариативности референциальных функций относительных хрононимов.

Изучение языковых единиц означивания времени и временных отношений и их функций в речи остается одной из актуальных задач современного языкознания. Этому вопросу посвящены многочисленные труды как отечественных, так и зарубежных лингвистов (Бахтин ММ., Бондарко A.B., Бидагаева Ц.Д., Булыгина Т.В., Всеволодова М.В., Гак В.Г., Ковалевский Р.Л., Козинцева H.A., Кронгауз М.А., Маслов Ю.С., Падучева Е.В., Слюсарева, H.A., Е.В., Шмелев Д.Н., Яковлева Е.С., Bull W.E., Comrie В., Davidsen-Nielsen N., Declerck R., Ehlich K, Ehrich V., Grewendorf G., Greenbaum S., Herweg M., Hirtle W.H., Jespersen O., Klein H.G., Rauh G., Latzel S., Weinrich H., Smith C. S., Davidsen-Nielsen N., Wunderlich D., Schopf A., Vennemann Th., Vater H., Bartsch W., Baumgärtner K., Wunderlich D., Gelhaus H., Markus M и др.).

Занимаясь анализом средств и способов указания на время события, мы сталкиваемся с двумя понятиями, имеющими отношение к временной референции, а именно, с дейксисом и анафорой, которую многие лингвисты считают частным случаем дейксиса. Дейктические и анафорические отношения в языке неоднократно являлись предметом исследования отечественных и зарубежных языковедов (Падучева Е.В., Сребрянская H.A., Апресян Ю.Д., Рябова М.Ю., Жура В.В., Lyons J., Socka А., Ehrich V., Vater H., Wiktorowicz J., Rauh G, Russell В., Christidis A.-Ph. и др.) Дейксис определяется как способ референции, при котором указательные элементы языка - дейктики - наполняются конкретным содержанием лишь в коммуникации. Дейктики могут употребляться как в диалогической, так и в монологической речи. Особенностям

функционирования дейктических и анафорических средств выражения времени в диалогических и монологических высказываниях посвящена реферируемая работа.

Теоретическое осмысление существующих научных данных, а также комплексный анализ фактического материала позволил выдвинуть следующую гипотезу: относительные хрононимы, фиксирующие время вербализованной в высказывании ситуации, используются субъектом, порождающим высказывания, только с «привязкой» к определенной точке отсчета. В зависимости от локализации этой точки относительные хрононимы могут выполнять две референциальные функции -дейктическую (точка отсчета - момент речи) и / или анафорическую (точка отсчета - момент времени, упоминаемый в тексте и не совпадающий с моментом речи). Функциональная вариативность относительных хрононимов зависит также от их употребления в одном из типов высказывания - диалогическом или монологическом

В реферируемом исследовании функции хрононимов рассматривались в двух типах высказываний - прямой речи персонажей произведения и в авторской речи. Прямая речь персонажей произведения относится к диалогическим высказываниям, авторская речь - к монологическим.

Актуальность работы определяется рассмотрением лексических средств означивания времени и временных отношений как отдельной категориальной парадигмы, в рамках которой исследование дейктической и анафорической функций хрононимов в современном немецком языке до настоящего времени не получило достаточного освещения в лингвистической литературе.

Объект данного диссертационного исследования - относительные хрононимы, функционирующие в художественных произведениях.

Предметом исследования является вариативность референциальных функций относительных хрононимов в диалогических и монологических высказываниях.

Цель работы - выявление особенностей употребления относительных хрононимов в художественных текстах и исследование зависимостей их функциональной вариативности.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1) выявить функциональные различия грамматических и лексических средств выражения времени;

2) разработать семантическую и структурную типологию хрононимов;

3) установить функционально-семантические критерии разграничения хрононимов абсолютной, относительной и смешанной хронологизации событий;

4) дифференцировать типы хрононимов относительной хронологизации событий по выполняемой ими функции;

5) определить особенности функционирования относительных хрононимов и условия вариативности выполнения ими дейктической и анафорической функций в авторской речи (монологические высказывания) и речи персонажей (диалогические высказывания).

Материалом исследования послужили художественные прозаические произведения немецких авторов XX века. Анализу подверглись 5000 высказываний, представляющих собой законченные в смысловом отношении отрывки из художественных произведений, содержащие относительные хрононимы, извлеченные методом сплошной выборки.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели применялся системный подход к изучению языковых средств означивания времени и временных отношений, проявившийся в

использовании следующих методов лингвистического анализа: метода моделирования, методов дефиниционного, контекстуального и компонентного анализа, приемов наблюдения, интерпретации, обобщения и классификации языкового материала.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на материале немецкого языка проведен комплексный анализ относительных хрононимов, функционирующих в диалогических и монологических высказываниях; определены условия вариативности выполнения ими референциальных функций - дейктической и / или анафорической.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучение механизмов хронологизации событий лексическими средствами в художественных произведениях обогащает новыми данными теорию референции и может послужить основой для дальнейшей разработки проблематики, связанной с интерпретацией категории времени. В работе выделены три способа хронологизации события - абсолютная, относительная и смешанная; разработаны модели основных структурных и семантических типов относительных хрононимов; доказано, что относительные хрононимы выполняют в диалогических высказываниях две рефернциальные функции - дейктическую или анафорическую, а в монологических - только анафорическую; определены условия, влияющие на вариативность реализации референциальных функций; обосновано деление относительных хрононимов на вариативно функциональные, бифункциональные и монофункциональные хрононимы в зависимости от ориентации на конкретную точку отсчета; выявлены особенности функционирования каждой группы в диалогических высказываниях и монологических высказываниях.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, сделанные на основе анализа эмпирического материала, могут найти применение в курсах по

лексикологии и теоретической грамматике немецкого языка, в спецкурсах по проблемам лексической и грамматической семантики, в практике преподавания немецкого языка, а также при написании курсовых и дипломных работ, при составлении учебных и методических пособий. Положения, выносимые на защиту:

1. Средства грамматической категории времени - темпуса - задают векторную ориентацию описываемого события в одной из временных сфер (прошлое, настоящее, будущее); хрононимы являются средством временной организации содержания повествования и хронологически локализуют событие в заданном темпусными средствами векторе.

2. В зависимости от прецизионности временной семантики выделяется три способа хронологизации события - абсолютная, относительная и смешанная. Абсолютная хронологизация событий осуществляется при помощи хрононимов с конкретным указанием на определенную точку или отрезок времени на любой общепринятой временной шкале. Относительные хрононимы жестко коррелируют либо с моментом речи, либо с другим событием - антецедентом. К средствам смешанной хронологизации событий относятся хрононимы, которые содержат указание на дату и одновременно соотносят событие с моментом речи или с другим событием -антецедентом.

3. В зависимости от характера точки отсчета относительные хрононимы подразделяются на:

- вариативно функциональные, изменяющие функцию в зависимости от типа высказывания (в диалоге они выполняют дейктическую функцию, а в монологе - анафорическую);

- бифункциональные, выполняющие в диалоге дейктическую и анафорическую функции, в зависимости от их корреляции с моментом речи или другим событием - антецедентом;

реализующие в монологе анафорическую функцию и ориентирующие высказывание на общий временной план повествования;

- монофункциональные, которые выполняют только анафорическую функцию в любом контексте и в любом типе высказывания.

4. В диалогических высказываниях относительные хрононимы выполняют дейктическую и / или анафорическую функции, в монологических - только анафорическую.

Апробация работы. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях по теме диссертации и в докладах, сделанных на научных семинарах кафедры теории и практики перевода ВолГУ, на научных сессиях и конференциях по современным проблемам лингвистики (2002 -2008 гг.)

Структура работы соответствует поставленным в ней целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников эмпирического материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, научная новизна проведенного исследования, устанавливаются цель и конкретные задачи работы, определяются методы исследования, раскрываются теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Хронос как автономная функциональная категория времени» систематизируются основные подходы к исследованию языковой категории «время» и к проблеме дейктической временной референции, представленные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов, обосновывается разграничение

дейксиса и анафоры, разрабатывается типология хрононимов и описываются языковые механизмы временной локализации событий высказывания.

Лингвисты, исследовавшие языковую категорию «время», сосредоточивали свое внимание, как правило, на временных формах глагола, считая их основными средствами выражения времени, а лексическим единицам с временным значением отводилась роль дополнительных, вспомогательных средств, участвующих в выражении языкового времени. Согласно предложенному недавно подходу в языке выделяется самостоятельная лексико-семантическая категория хронос, взаимодействующая с грамматическими категориями темпус и таксис, но не являющаяся их составляющей (Ковалевский 2001, 2002, 2003, 2004, 2005; Смыкова 2004, 2005, Нуреева 2003, 2004, 2005). В этом же русле проведено и реферируемое исследование. Разграничение темпуса, таксиса и хроноса стало возможным на основании функционально-семантических различий этих категорий. Функцией темпуса - грамматической категории времени - является презентация темпорального соотношения между моментом порождения высказывания и временем совершения описываемого события. Категорию темпуса можно представить в виде следующей системы временных отношений Vergangenheit : Gegenwart : Zukunft (прошлое : настоящее : будущее). Единицами категории «темпус» являются темпоральные формы глагола.

Функция таксиса заключается в манифестации отношений между двумя событиями. Данные отношения противопоставлены друг другу в системе Vorzeitigkeit : Gleichzeitigkeit : Nachzeitigkeit (предшествование : одновременность : следование) Категория «таксис» представлена синтезом средств двух категорий - хроноса и темпуса.

Функциями хроноса являются актуализация времени событий высказывания и их хронологизация и упорядочивание в тексте. Конституентами лексико-семантической категории «хронос»,

получившими терминологическое обозначение хрононимы, являются слова и словосочетания, используемые в языке для временной локализации события, о котором идет речь в высказывании, или указывающие на его продолжительность, т.е. хрононимом может быть любая лексическая цепочка, которая означивает время/ временное отношение как атрибут предиката (Ковалевский 2004: 96). Семантически хрононимы либо соотносятся с системой временных отношений Vergangenheit : Gegenwart : Zukunft (например, Vergangenheit - in Vergangenheit, gestern, vor kurzem, Gegenwart - momentan, Zukunft — morgen) или с системой временных отношений Vorzeitigkeit : Gleichzeitigkeit : Nachzeitigkeit (Vorzeitigkeit - vor drei Jahren, Gleichzeitigkeit — um diese Zeit, Nachzeitigkeit - am vierten Morgen, am nachgehenden Tag), либо указывают лишь на более или менее определенную локализацию события в линейной последовательности точек на оси времени (например, am Dienstag, im April, im Sommer, um 17 Uhr и т.д.).

Хрононимы могут обозначать определенные точки на оси времени (am 20. Mai 2002), приблизительно указывать на время совершения события (Ende Oktober, im Sommer) или просто ориентировать событие относительно момента речи или относительно какого-либо другого события (in Zukunft, früher). Тем самым хрононимы различаются по прецизионности временной семантики. И в соответствии с этим лексическая хронологизация событий, реализуемая в речи / тексте при помощи хрононимов, может быть трех типов - абсолютная хронологизация, относительная хронологизация событий и хронологизация смешанного типа. Абсолютная хронологизация событий осуществляется при помощи хрононимов, содержащих конкретное указание на определенную точку или на более или менее определенный отрезок времени той или иной временной шкалы. Относительные хрононимы «привязаны» к какой-либо точке отсчета, и для определения

их точного расположения на оси времени необходимо учитывать координату этой точки отсчета. В случае смешанного типа хронологизации происходит датирование событий средствами календарного времяисчисления (числа, месяцы, дни недели). Однако без ориентации на какую-то определенную точку отсчета невозможно точно определить локализацию описываемого события на оси времени.

С точки зрения теории референции хрононимы относительной хронологизации событий могут выполнять в высказываниях две референциальные функции - анафорическую и дейктичсскую. В связи с этим в работе рассматриваются такие понятия, как момент речи и антецедент. Временной дейксис «завязан» на моменте речи - реальном или воображаемом (диалогические высказывания в текстах художественной литературы), временная анафора к моменту речи не имеет отношения, а соотносится только с временными параметрами самого высказывания и ориентируется на какой-либо антецедент. Временной дейксис схематично можно представить следующим образом:

to-«- Ztdeik,

где to - момент речи,

Ztdeik - дейктический хрононим. В предложении Ich gehe jetzt ins Kino дейктическим хрононимом Zt^ является слово jetzt, а t0 - момент произнесения данного высказывания.

Анафорические отношения выглядят так:

где !:„ - временной антецедент, время описываемой ситуации (момент времени, отличный от момента порождения высказывания),

Ztan — анафорический хрононим. В высказывании Das war im Februar 1957. Peter war damals erst sechs временным антецедентом tn является хрононим im Februar 1957, а анафорическим хрононимом Ztan - хрононим damals.

В зависимости от выполняемых семантических функций хрононимы подразделяются в работе, вслед за Р.Л. Ковалевским, на средства хронопунктуры (указание на точку на оси времени), средства хронометрии (указание на отрезок во времени) и средства хронологии (упорядочивание событий относительно друг друга) (Ковалевский 2002: 136).

Исходя из задач исследования, в работе рассматриваются только средства хронопунктуры и хронологии, так как средства хронометрии невозможно исследовать с точки зрения дейктического и анафорического подходов, поскольку, употребляясь в высказывании, данные средства не требуют ориентации на какую-либо точку отсчета.

Во второй главе «Функционирование относительных хрононимов в диалогических и монологических высказываниях» определены функционально-семантические особенности реализации относительных хрононимов в диалогических и монологических высказываниях, а также установлена зависимость вариативности функционирования хрононимов от типа высказывания.

В ходе исследования были выявлены основные структурные типы относительных хрононимов, которые могут быть односоставными и многосоставными лексическими единицами. Односоставные относительные хрононимы представлены наречиями и местоименными наречиями с временным значением. Среди многосоставных хрононимов выделяются беспредложные конструкции; конструкции, состоящие из предлога, какой-либо части речи, выступающей в функции атрибута (указательного местоимения, количественного или порядкового числительного, прилагательного или причастия) и существительного с

временным значением или существительного, обозначающего какой-либо процесс, имеющий временную протяженность; конструкции с местоименными наречиями и наречно-предложные конструкции.

Употребляясь в высказывании, относительные хрононимы могут принадлежать либо к средствам хронологии (указание на очередность событий относительно друг друга) или к средствам хронопунктуры (указание на точку или отрезок, воспринимаемый, как точка на оси времени). Хрононимы, относящиеся к средствам хронологии, также содержат в своей семантике и указание на какую-либо точку/ отрезок на оси времени, но локализация данной точки/ отрезка определяется посредством ориентации на какое-либо событие-антецедент, а локализация относительных хрононимов, относящихся к средствам хронопунктуры, определяется посредством ориентации на момент речи. Таким образом, все относительные хрононимы в зависимости от их семантики и выполняемых функций были распределены по следующим семантическим подгруппам:

1. Средства хронопунктуры с семантическими доминантами:

a) «настоящее», например, хрононимы jetzt, heutzutage, am heutigen Tag, zur Zeit, конструкции, состоящие из предлога, местоимения dieser в дейктическом употреблении и существительного с временным значением: in diesem Moment (Augenblick)',

b) «прошлое», например, хрононимы gestern, vorgestern, früher, eben, langst, unlängst, gerade, soeben, vor kurzem, neulich; конструкции, в состав которых входят атрибуты, указывающие на отнесенность события к прошлому - vorig, vergangen, letzter например, in der vorigen/letzten Nacht, im vergangenen Jahr и т.д.;

c) «будущее», например, хрононимы gleich, übermorgen, morgen, bald, künftig, sofort, spater, конструкции, в состав которых входят атрибуты, указывающие на отнесенность события к будущему nächst, kommend- am nächsten Abend, im kommenden Monat и т.д.

2. Средства хронологии с семантическими доминантами:

a) «одновременность, или совпадение во времени», например, конструкции с указательными местоимениями dieser, jener - in diesem (jenem) Moment, um diese Zeit, наречие damals;

b) «предшествование», например, davor, zuvor, bisher, vor drei Jahren и т.п., конструкции с атрибутами, указывающими на предшествование vorherig, vorhergehend, vorangehend - im vorangehenden Sommer, im vorangehenden Monat и т.д.;

c) «следование», например, danach, nachher, darauf, daraufliin, dann, seitdem, seither, in einer Stunde, nach vier Tagen, конструкции с атрибутами nachgehender, darauffolgender, anderer и порядковыми числительными - am dritten Tag, am vierten Morgen , am nachgehenden Tag и т.д.

Для выделенных подгрупп разработаны семантические модели, в которых отражены общие семантические особенности относительных хрононимов каждой из подгрупп (всего 14 моделей). При проекции данных моделей на конкретные высказывания выявляются референциальные функции употребленных в высказывании хрононимов.

Большинство относительных хрононимов, являющихся средствами хронопунктуры, можно отнести, исходя из их значения, к одной из трех временных сфер - настоящему, прошлому, будущему, располагающихся на оси времени относительно некой точки отсчета, в качестве которой выступает либо момент речи, либо какое-то другое событие. Так, хрононимы gestern, längst, früher всегда фиксируют события прошлого вне зависимости от типа высказывания; хрононимы momentan, zur Zeit фиксируют события настоящего для субъекта ситуации, а в диалогических высказываниях также и события настоящего для субъекта говорения.

Существуют также относительные хронодимы, которые не содержат в своем лексическом значении конкретное указание на принадлежность к определенной временной сфере - настоящему, прошлому, будущему. Например, хрононим heute в зависимости от контекста и временной формы глагола может локализовать на оси времени события всех трех временных сфер как в диалогических высказываниях, так и в монологических. Хрононимы, в состав которых входит дейктический указатель dieser, также фиксируют описываемое событие во всех трех временных сферах в зависимости от того, в какой временной форме употреблено сказуемое, ср.: In diesem Monat (Jahr) besuche ich die Fremdsprachenkurse. In diesem Monat (Jahr) habe ich die Fremdsprachenkurse besucht. In diesem Monat (Jahr) werde ich die Fremdsprachenkurse besuchen.

Хрононим damals имеет в своем значении семантическую доминанту «прошлое» и всегда указывает на какую-то точку (или период времени) в прошлом, но обязательно требует какого-либо антецедента, без которого он не употребляется и с которым он совпадает во времени. Такая особенность рассматриваемого хрононима позволяет отнести его к средствам хронологии, выполняющим функцию анафорического указания.

В ходе проведенного анализа фактического материала было установлено, что относительные хрононимы в зависимости от характера ориентации на какую-либо точку отсчета могут выполнять две референциальные функции - дейктическую или анафорическую. Если относительный хрононим ориентирован непосредственно на момент речи to, то он выполняет дейктическую функцию, и в этом случае хрононим является членом системы временных отношений Vergangenheit : Gegenwart : Zukunft (прошлое : настоящее : будущее). Если хрононим ориентирован на какой-либо другой момент t0- и с моментом речи соотносится опосредованно, через t0-, то здесь хрононим выполняет

анафорическую функцию и является членом системы временных отношений Vorzeitigkeit : Gleichzeitigkeit : Nachzeitigkeit (предшествование : одновременность : следование).

Вариативность референциальных функций относительных хрононимов определяется также употреблением в разных типах высказывания, а именно в диалогических и монологических высказываниях. В зависимости от того, какую из функций выполняют относительные хрононимы, были выделены три типа - вариативно функциональные хрононимы, бифункциональные хрононимы и монофункциональные хрононимы.

Вариативно функциональные хрононимы в диалогических высказываниях всегда ориентированы на момент речи и тем самым выполняют функцию дейктического указателя. Данные хрононимы, как показал анализ фактического материала, употребляются также и в монологических высказываниях, где они соотносятся с общим временным планом повествования, т.е. со временем тех событий, которые описываются в произведении, и, так как они не имеют непосредственного отношения к моменту порождения высказывания, выполняют анафорическую функцию. И в диалогических, и в монологических высказываниях вариативно функциональные хрононимы, обозначая какую-то точку на оси времени, являются средствами хронопунктуры.

Функция бифункциональных хрононимов выявляется в контексте. Так, было установлено, что в диалогических высказываниях хрононимы этого типа в зависимости от характера точки отсчета могут выполнять как дейктическую (точка отсчета - момент речи), так и анафорическую (точка отсчета - какой-либо антецедент, не совпадающий во времени с моментом речи) функции. В монологических высказываниях бифункциональные хрононимы всегда ориентированы на какой-либо антецедент или на общий временной план повествования и функционируют только как анафорические указатели. Таким образом,

бифункциональные хрононимы в диалогах, выполняя дейктическую функцию, относятся к средствам хронопунктуры, поскольку они указывают на какую-то точку на оси времени, а, выступая в функции анафорического указателя, - к средствам хронологии, т.к. они упорядочивают события между собой. В монологических высказываниях данные хрононимы также могут указывать на какую-либо точку (средство хронопунктуры) или упорядочивать события относительно друг друга (средство хронологии).

Монофункциональные хрононимы и в диалогических, и в монологических высказываниях всегда соотносятся с каким-либо антецедентом и, следовательно, функционируют как анафорические указатели, являясь средствами хронологии, определяющими последовательность описываемых в высказывании событий.

Таким образом, вариативность референциальных функций относительных хрононимов зависит от следующих факторов:

• от употребления относительных хрононимов в диалогическом или в монологическом высказывании;

• от характера точки отсчета, с которой они соотносятся.

Для реализации дейктической функции относительных хрононимов необходимо одновременное выполнение следующих условий:

• принадлежность к средствам хронопунктуры;

• употребление в диалогических высказываниях;

• ориентация на момент речи (момент порождения высказывания). Для реализации анафорической функции относительных хрононимов достаточно выполнения хотя бы одного из следующих условий:

• принадлежность к средствам хронологии;

• употребление в монологических высказываниях;

• ориентация на точку отсчета, не совпадающую с моментом речи. Отсюда следует, что все относительные хрононимы, употребляясь в

монологических высказываниях, выполняют анафорическую функцию

независимо от своей семантики, поскольку ориентированы на общий временной план повествования, а не на момент порождения высказывания. В диалогических высказываниях проявляется вариативность выполнения референциальных функций: вариативно функциональные хрононимы всегда выполняют дейктическую функцию, монофункциональные хрононимы выполняют анафорическую функцию, а функция бифункциональных хрононимов определяется посредством контекста - наличием или отсутствием антецедента.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что относительные хрононимы полифункциональны и неоднородны по своему составу и семантике.

В заключении излагаются основные результаты исследования. В ходе работы была проведена дифференциация трех самостоятельных языковых категорий - темпуса, таксиса и хроноса, выражающих в немецком языке время и временные отношения. Такое разграничение основано на функционально-категориальных различиях темпуса, таксиса и хроноса. Были выявлены условия выполнения относительными хрононимами одной из референциальной функции, которая зависит от особенностей ориентации на точку отсчета и от употребления хрононимов в разных типах высказывания (в диалогическом или монологическом высказывании). В группе относительных хрононимов были выделены три типа, дифференцированные на основании их функциональной вариативности: вариативно функциональные хрононимы, бифункциональные хрононимы, монофункциональные хрононимы.

Зависимость функциональной вариативности относительных хрононимов от их употребления в разных типах высказывания, а также соотнесеннность семантических и референциальных функций отражены в таблице 1.

Таблица 1. Зависимость функциональной вариативности относительных

хрононимов

тип относительных хрононимов тип высказывания референциальныс функции семантические функции

дейктическая анафорическая хронопунк-тура хронология

вариативно функциональные хрононимы диалогические + +

монологические + +

бифункциональные хрононимы диалогические + +

+ +

монологические + + +

монофункциональные хрононимы диалогические + +

монологические + +

Таким образом, проведенное исследование дало возможность определить функционально-семантический статус относительных хрононимов во временной организации диалогических и монологических высказываний и выявить закономерности реализации деистической и анафорической функций данных хрононимов в рассмотренных типах высказывания.

Соискатель имеет восемь опубликованных работ общим объемом 2,8 п.л. без соавторов. Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Новожилова, A.A. Лексическая хронологизация событий [Текст] / A.A. Новожилова // Вестник ВолГУ. Серия 2 : Языкознание. Волгоград: Изд-во ВолГУ. - 2007. -198 с. - С.151-153. Статья опубликована в издании, соответствующем списку ВАК.

2. Новожилова, A.A. Многозначность и полифункциональность хрононима heute [Текст] / A.A. Новожилова // Известия Российского госуд. ун-та им. А.И. Герцена. - № 15 (39): Аспирантские тетради: Науч. Журнал. - СПб. - 2007. - 376с. - С. 147-152. Статья опубликована в издании, соответствующем списку ВАК.

3. Новожилова, A.A. Лексическое означивание времени [Текст] / A.A. Новожилова // Homo Loquens (Вопросы лингвистики и транслятологии) - Волгоград: Изд-во ВолГУ, Вып. 1. - 2003. - 112 с.-С. 53-57.

4. Новожилова, A.A. Функционирование относительных хрононимов [Текст] / A.A. Новожилова // Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации. - Волгоград: Волгоградское научное издательство. - 2005. - 348 с. - С. 220 - 225.

5. Новожилова, A.A. Хрононим jetzt в речи и нарративе (на материале современного немецкого языка) [Текст] / A.A.

Новожилова // Homo Loquens (Вопросы лингвистики и транслятологии) - Волгоград: Изд-во ВолГУ, Вып. 3. - 2006 -144с.-С. 87-94.

6. Новожилова, A.A. Временная референция. Дейксис и анафора [Текст] / A.A. Новожилова // Актуальные проблемы лингвистики XXI века: Сбор, статей по мат. междунар. науч. конференции, г. Киров 6-7 декабря 2006 г. - Киров: Изд-во ВятГГУ. - 2006. - 447с. - С. 182- 187.

7. Новожилова, A.A. Семантика и функционирование хрононима jetzt (на материале современного немецкого языка) [Электронный ресурс] / A.A. Новожилова // Журн. "МИТС-НАУКА: международный научный вестник: сетевое электронное научное издание" - 2007. - № 1 - Режим доступа к журн.: http://www.roseis.ru

8. Новожилова, A.A. Категоризация языковых средств означивания времени (на материале современного немецкого языка) [Текст] / A.A. Новожилова // Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики: Материалы Международной научной конференции, г. Волгограда, 29 января 2008г. -Волгоград: Волгоградское научное издательство. - 2008. - 792 с. -С. 594 - 599.

Подписано в печать 03.09.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский 100.