автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функционально-прагматические особенности английских вопросительных предложений
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Малюга, Елена Николаевна
Введение.
Часть I. Проблемы газетного стиля.
Глава I. Стилевые особенности газетного текста.
Глава II. Функционально-фонетические характеристики вопросительных предложений в существующей литературе.
Глава III. Универсальность вопросительной интонации.
ЧАСТЬ II. Анализ различий прагматики британских и американских вопросительных форм.
Введение.
Глава I. Прагматика вопросительной формы в британском газетном тексте.
Глава II. Прагматика вопросительной формы в американском газетном тексте
ЧАСТЬ III. Особенности разделительных вопросов в британской и американской речи.
Глава I. Прагматика разделительных вопросов в британском художественном тексте.
§ I. Анализ речи женских и мужских персонажей в британских пьесах.
§ II. Разделительные вопросы в речи образованных и необразованных персонажей.
§ III. Разделительные вопросы в детской и взрослой речи.
§ IV. Разделительные вопросы в речи знакомых и незнакомых людей.
Глава II. Прагматика разделительных вопросов в американском художественном тексте
§ I. Разделительные вопросы в речи женщин и мужчин в американской драматургии.
§ II. Разделительные вопросы в речи образованных и необразованных американских персонажей.
§ III. Разделительные вопросы в детской и взрослой речи
§ IV. Разделительные вопросы в речи знакомых и незнакомых людей.
Выводы.
Примечания.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Малюга, Елена Николаевна
Прагматический подход к изучению иностранного языка уже давно и прочно занял свое место среди других возможных подходов. Написаны (1) (и пишутся) не только диссертации, посвященные отдельным явлениям, характеризующим иностранную речь, но и освещающие целые языковые уровни, как, например, диссертация Подгайской И. М. «Функционально-прагматический аспект построения деловой речи на английском языке», где сделана успешная попытка охватить наиболее характерные черты синтаксиса делового текста в целом. Сказанное, естественно, не означает, что в этой области, ставшей особенно актуальной в наше время, не осталось лакун, требующих к себе самого пристального внимания лингвистов.
Прагматика в целом определяется нами как аспект лингвистики, изучающий отношение между высказыванием, говорящими и контекстом (как вербальным, так и экстралингвистическим). Иными словами, в сферу интересов лингвистической прагматики «входит речевая ситуация, включающая не только само высказывание (т.е. то, что сказано), но и говорящего, и адресата {коммуникантов в другой терминологии) (курсив наш, Е.М.), а также их знания (shared knowledge) как общего, так и частного плана".(2)
Однако такое понимание прагматики далеко не является единственным. В кандидатской диссертации Е. А. Арбузовой «Прагматические особенности коннотации в организации текста», защищенной под руководством профессора Н. Б. Гвишиани, сведены воедино практически все существующие определения прагматики. Приведем их краткое перечисление.
1) Прагматика как теория речевых актов исходит из того, что речь как действие воплощена в диалоге, который подчинен психологии межличностных отношений. Эта форма существования языка осуществляется по правилам коммуникативного кодекса, отступление от которых порождает косвенные смыслы высказывания (Austin J. How to Do Things with Words. Clarendon Press, 1975; Grice H. P. Logic and Conversation. - In: Syntax and Semantics. Vol. 3, Speech Acts, N.Y.1975; Searle J.R. Indirect Speech Acts. - In: Syntax and Semantics. New York - San Francisco - London: Acad. Press, 1975, Vol.3).
2) Прагматика также понимается как наука, изучающая значение высказываний в определенной ситуации (Leech G. Principles of Pragmatics. -Longman, 1983).
3) Ю. С. Степанов понимает прагматику как связный и длинный текст в его динамике - дискурс, соотнесенный с творящим текст человеком (Степанов Ю.С. В поисках прагматики (проблема субъекта). Изв. АН СССР, Сер. лит. и яз., 1981, № 4.
4) Прагматика также понимается как исследование реализации невыраженного значения (Yule, George. Pragmatics. Oxford Univ. Press, 1996).
В работе Подгайской И.М. отмечается, что принцип употребления языка коммуникантами в самых различных ситуациях с учетом их прагматической компетенции уже давно привлекает к себе самых разных специалистов - по риторике и стилистике, типологии речи и теории коммуникации, социолингвистике и психолингвистике, теории дискурса и других теорий, с которыми прагматика имеет обширные области пересечения исследовательских интересов. Таким образом, поскольку в конечном итоге перед нами стоят дидактические цели, термин «прагматика» как наиболее общий представляется нам наиболее удобным.
Принимая во внимание то, что, как пишет Т. Н. Астафурова в статье «Прагматика делового общения», при преподавании иностранного языка «наибольшие трудности вызывает не информационный, а контактоустановочный аспект» (3), мы с тем большим основанием считаем, что общий подход к исследованию нашего материала выбран нами правильно. 5
Как было убедительно показано И. И. Халеевой в книге «Основы теории обучения пониманию иноязычной речи» «деловое общение принято выделять в отдельную сферу межличностного взаимодействия (как часть общественно-политической деятельности общества)».(4)
И. М. Подгайская совершенно четко указывает на разницу в понимании «делового языка» и «языка делового общения». Именно последний термин больше всего подходит для нашей работы, поскольку, как пишет И. М. Подгайская, «тщательное изучение типичных ситуаций, в которых английский язык используется для делового общения, предпринятое другими исследователями, позволило выделить следующие основные типы этой разновидности английского языка: 1) язык коммерческой корреспонденции; 2) язык деловых документов и контрактов; 3) язык международного бизнеса, представленный в средствах массовой информации; устная форма современного английского языка, используемая в типичных деловых ситуациях (переговоры, презентации, деловые встречи и т.д.); 4) язык повседневного делового общения (телефонные разговоры, назначение встреч, путешествия и т.д.) (эмфаза наша - Е.М.)». (5)
Итак, функционально-прагматический подход к исследованию делового текста английской речи вполне закономерен и оправдан. «Такой подход дает возможность проанализировать не только то, в какой форме передается сообщение в тексте и каким содержанием-намерением оно обладает, но и то, с какой целью оно передается (Подгайская И. М., курсив наш - Е.М.)». (6) Можно только поддержать точку зрения Подгайской И.М., когда она говорит, что «язык делового общения нельзя в чистом виде отнести, ни к стилю сообщения (или информации, Е.М.), ни к стилю воздействия (куда относятся, и контактоуставливающая и фатическая функции языка, Е. М)». (7)
Основной теоретической предпосылкой исследования является положение о социальной природе языка как важнейшего средства общения людей, социальной дифференцированности и вариативности языка, связанной с его функционированием и развитием.
Если попытаться представить диалектику развития двух основных вариантов английского языка в несколько упрощенном виде - британского и американского - то, с одной стороны, мы наблюдаем их непрерывное взаимовлияние друг на друга, а с другой, между ними идет постоянная борьба. Исторически сложившиеся отношения между двумя странами только способствуют обострению этой борьбы (хотя Британия, а более узко Англия, является общим источником двух вариантов). Особенно ярко это проявляется в тех разновидностях языка (как ни парадоксально это звучит), в которых, казалось бы, должно проявляться максимальное сближение двух вариантов, поскольку они выполняют аналогичные задачи. Конкретно, мы имеем в виду язык анализируемых газет.
Современное положение ненамного изменилось с тех пор, когда один из наших отечественных классиков данной темы А. А. Швейцер писал: «Реальная картина существующего соотношения между американским и британским вариантами английского языка может быть раскрыта не путем простого перечня их различительных черт, а лишь путем выявления удельного веса различительных элементов, а также масштабов и глубины различий на всех уровнях языковой структуры». (8)
Основной целью нашей диссертации, соответственно, было выяснение вопроса о том, в какой степени различается употребление английских вопросительных предложений в основных британских и американских газетах, посвященных экономической тематике и различаются ли они вообще. Эта проблема стоит очень остро для преподавателей английского языка, имеющих дело с экономической тематикой, поскольку не секрет, что между британским и американским вариантами наблюдается и интерференция, и непримиримая борьба не только среди англоязычных наций, но и в сфере преподавания языка иностранцам.
Этим и определяется актуальность нашего направления: прагматически ориентированное последовательное контрастивное сопоставление вопросов в национальных вариантах газетного стиля (и углубленное исследование малоизученного разделительного вопроса). В данной диссертации нами исследуются, фактически, различные переходные варианты от вопроса к утверждению, при этом сопоставление вопросительных форм рассматривается нами лишь как начало регулярного сопоставления всех коммуникативных типов предложения.
Рассмотрение разделительного вопроса оказалось необходимым, хотя бы и на другом материале (так как в нашем материале он просто отсутствовал) 1) потому, что он до сих пор представляется весьма запутанной проблемой, являясь сосредоточием полифункциональности и контекстуальной обусловленности человеческого общения и 2) тем не менее, довольно употребительным средством устного общения в рамках делового стиля.
Цель исследования предполагала решение следующих конкретных задач; провести обзор экстралингвистических факторов, влияющих на специфику прагматической установки анализируемых вопросов; выявить особенности вопросительных предложений в сопоставляемых газетах и диалогических единствах; провести фонетический анализ анализируемых единиц и определить роль фонетического оформления в исследуемых текстах; определить наиболее типичные виды различия или сходства с точки зрения прагматической установки исследуемых материалов. Новизна избранного нами направления - исследование коммуникативных типов предложений на пересечении основных вариантов английского языка была полностью подтверждена выявлением значительных расхождений в употреблении вопросительных форм и их прагмастилистического функционирования. Вместе с тем были выявлены и межвариантные явления сходства.
В статье А. Н. Кожина «О предмете стилистики» («Вопросы языкознания», Наука М., 1982, стр.73) сказано достаточно четко, что «изучение коммуникативных типов речи, этих минимальных стилевых единств, может дать представление о признаках, которые свойственны отдельным разновидностям языка (курсив наш, Е.М.).»
В очень интересном и многообещающем ракурсе предстает проблема коммуникативных типов речи в работе М. Я. Блоха «Теоретические основы грамматики» (М., «Высшая Школа», 1986):
В качестве одной из определяющих характеристик предложения как единицы сообщения является его коммуникативно-установочное значение (т.е. прагматическое).
Это значение, обобщенное в коммуникативном типе предложения, формируется на базе его актуального членения. Анализ различий в актуальном членении предложений разной коммуникативной установки приводит к симметричной детализации представления общей системы коммуникативных типов предложения, в рамках которой выделяются три кардинальных коммуникативных типа (повествовательный, вопросительный, побудительный) и шесть промежуточных (по два между каждой парой кардинальных)» (стр.144).
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии и углублении теории синтаксиса, особенно в сопоставительном плане. Как показали наши изыскания (9) в области вопросительных форм, их изучение особенно продуктивно и интересно в плане прагматики и дает нередко весьма неожиданные и ценные результаты, хотя вопросительные предложения, казалось бы, принадлежат к числу наиболее изученных типов речевых высказываний. Характеристики всех видов и подвидов вопроса различных языков изучались с различных точек зрения в лингвистике и смежных с ней науках, и особенно много внимания уделялось принципам классификации вопросов.
Аналогичное исследование всех коммуникативных типов предложений газетного стиля является практически невозможной задачей даже в рамках докторской диссертации.
Поскольку в качестве основного материала в данной диссертации были взяты ведущие газеты Британии и Америки (а в качестве дополнительного -драматургия), то фактически анализу был подвергнут только третий стратум языка делового общения, (см. выше) поскольку охватить все указанные стратумы даже в узком аспекте было бы просто нереально.
Что касается объема материала, то было проанализировано около 1.500 американских и британских газет, и вряд ли расширение материала могло бы привести нас к другим результатам. Даже в тех случаях, когда эти газеты, казалось бы, меняют свой стиль (ярким примером этого может служить наличие в "The Wall Street Journal Europe" такого специфического раздела, как "Review and Outlook"), вопросительные формы употребляются относительно редко.
Мы использовали, как метод сплошного синтаксического анализа, так и метод аудиторского анализа, поскольку основополагающим методологическим принципом нашего исследования было общепринятое положение о неразрывном единстве устной и письменной речи. За время пребывания в США весь материал был записан носителями языка - англичанами и американцами и проанализирован смешанной группой аудиторов, на основании чего автором были сделаны окончательные (представленные в диссертации) выводы.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов в теоретических курсах по синтаксису, стилистике английского языка и страноведению, при обучении студентов деловой речи и речевому этикету. ю
Диссертация прошла апробацию в виде докладов на конференциях: «Подготовка национальных кадров в системе предвузовского образования. Теория и практика» (Москва, 2000); «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2001); «Международная юбилейная конференция, посвященная 60-летию факультета иностранных языков и международной коммуникации» (Тверь, 2001); «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (Смоленск, 2001); «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, 2001); «Языки в современном мире» (Москва, 2001).
Из вышесказанного следует, что деловое общение как общее понятие охватывает целый ряд регистров речи, как письменных, так и устных. Нам представляется естественным рассмотреть функционирование вопросительных форм в статьях таких вполне сопоставимых газетных изданий как "FINANCIAL TIMES" - с британской стороны, и "THE WALL STREET JOURNAL EUROPE", - с американской. Язык их, в первую очередь, ориентирован на экономическую тематику (можно было бы даже говорить об отдельном экономическом стиле, см. ниже главу о газетном стиле), а это чрезвычайно важно для любого сопоставительного исследования.
Как показывает даже поверхностный взгляд, количество вопросительных форм в названных газетах весьма ограниченно. Тем больший интерес вызывает их функциональная нагрузка. Обе газеты, как показывает наш многолетний опыт, а также и предшествующие исследования, вполне могут служить полноценным материалом для занятий в соответствующих классах. Сказанное, разумеется, не означает, что в случае необходимости не будут привлекаться и другие материалы.
Прежде, чем мы перейдем непосредственно к исследованию, необходимо остановиться на связанных с ним некоторых проблемах общего характера, которые уже были довольно подробно рассмотрены в научной литературе: в какой степени можно говорить о существовании отдельного газетного стиля, об универсальности противопоставления - утверждение-вопрос, о и традиционном взгляде на классификацию вопросов и их фонетических характеристиках. Всем этим вопросам будет посвящена первая часть данной диссертации.
Вторая часть это собственно исследовательская часть, где будет рассматриваться употребление вопросов в сопоставительном плане.
И, наконец, в третьей части мы останавливаемся на проблеме разделительных вопросов, которые в экономических газетах, как выяснилось в ходе исследования, встречаются крайне редко, поэтому материал для анализа был взят из британских и американских пьес. Это вовсе не означает, что разделительные вопросы вообще крайне редко встречаются в устной деловой речи. Напротив, как об этом свидетельствует наш личный опыт, их частотность достаточно велика и их включение в диссертацию представляется совершенно необходимым, поскольку они явно не характерны для русского языка.
Об этом же свидетельствует и выполненная на кафедре английского языкознания кандидатская диссертация В. В. Морозова (под руководством профессора Т. А. Комовой) «Когнитивные основания категоризации разделительных вопросов» (М., 1998). В. В. Морозов совершенно справедливо подчеркивает, что «умение правильно строить разделительные вопросы требует глубокого знания системы времен английского глагола, умения выбрать необходимые личные формы и местоимения, постоянное заострение внимания обучаемых на употребляемых носителями разделительных конструкциях (курсив наш, Е. М.)». Примечательно, что, как пишет В. В. Морозов, исследование специфических категориальных форм разделительных вопросов требует изучения механизмов передачи ими различных значений и сравнения их функций с функциями других вопросительных и не вопросительных конструкций (курсив наш, Е. М.). (10) Такой широкий подход не может нам не импонировать, поскольку он полностью совпадает с основным направлением нашего сопоставительного исследования вопросительных форм предложений как противостоящих утверждениям.
12
ЧАСТЬ I.
ПРОБЛЕМЫ ГАЗЕТНОГО СТИЛЯ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-прагматические особенности английских вопросительных предложений"
выводы
Проведенный социолингвистический анализ РВ, употребляемых в ДЕ британской и американской драматургии, выявил особенности их функционирования в различных социолингвистических оппозициях (пол, возраст, образовательный ценз, степень знакомства).
В лингвистической литературе отмечается, что РВ способны нести социально значимую информацию: о социальном статусе и социальной роли говорящего, о его поле и возрасте, социо-культурном уровне, профессиональной и территориальной принадлежности, о степени знакомства говорящих. При этом все указанные факторы являются тесно взаимосвязанными, что определяет важность попытки их условного разграничения на социальные оппозиции и определения способов их взаимодействия в речи говорящего. Это, в свою очередь, требует выяснения того, что составляет социолингвистические особенности РВ в диалоге.
О важности этого вопроса свидетельствуют немногочисленные, достаточно противоречивые данные социолингвистических исследований РВ. В связи с этим попытка изучения варьирования РВ по отдельным социальным оппозициям, таким, в частности, как: «женщины - мужчины», «образованный -необразованный», «детская речь - взрослая речь», «знакомый - незнакомый», представляется важной и современной.
Необходимо отметить, что РВ в социолингвистическом аспекте в отечественной лингвистической литературе рассматриваются впервые.
Настоящее исследование проводилось на материале британской и американской драматургии. Следовательно, можно говорить об отличительных чертах и сходствах употребления РВ у британских и американских персонажей в связи с перечисленными социолингвистическими оппозициями.
На британском и американском материалах подтвердились такие тенденции, как:
1) использование женскими персонажами пьес РВ в ФФ с различными положительными коннотациями (сочувствие, восхищение, поддержка (совет), дружеское расположение, побуждение, извинение и т.п.);
2) употребление авторских ремарок в ДЕ перед РВ, что свидетельствует о положительной или отрицательной коннотации всего ДЕ;
3) переходные случаи РВ (утвердительные предложения, комбинации утверждения и вопроса, восклицательные предложения, риторические вопросы);
4) в речи мужчин РВ употребляются в основном с отрицательными коннотациями (ирония, сарказм, упрек, гнев и т.п.). Случаи использования РВ в ФФ у мужчин крайне редки;
5) РВ персонажей, говорящих на нестандартном английском языке, просты по структуре и часто функционируют как клише;
6) наблюдается замена "isn't" на "ain't"; несогласование форм глагола в разных частях РВ;
7) употребление эллипсиса первой части РВ;
8) детская речь отличается простотой синтаксической конструкции РВ;
9) использование РВ при первом знакомстве собеседников не принято. Несмотря на это, существуют немногочисленные исключения. Это в основном случаи РВ в ФФ (беседы о погоде, внешнем виде, обстановке общения, извинения и т.п.). Употребляются РВ при первом знакомстве и представителями определенных профессий (парикмахер, почтальон, репортер, полицейский и т.п.).
В нашем исследовании зарегистрированы существенные и принципиальные различия употребления РВ британскими персонажами пьес и американскими. В речи американских женщин значительно возрастает количество РВ с отрицательными коннотациями, причем эмоциональная палитра этих коннотаций оказывается более разнообразной. Если в речи англичанок мы наблюдаем раздражение,
253 упрек, удивление, то у американок появляются поддразнивание, презрение, сарказм и некоторые другие эмоциональные оттенки речи.
У американских необразованных персонажей в отличие от британских персонажей наблюдается замена краткого РВ различными междометиями (huh, O.K., hey, "eh" и т.п.).
Необходимо заметить, что речь американских персонажей изобилует различного рода заменителями краткого вопроса. Это в основном междометия "eh", "huh". Можно утверждать, что вопросы с междометием "eh" связаны с определенной степенью ироничности говорящего. В нашем исследовании они встречаются часто в речи малообразованных мужчин, хотя образованные и высокообразованные персонажи тоже используют вопросы с "eh" в своей речи, но намного реже.
Что касается междометия "huh", то оно является индикатором необразованности. В подавляющем большинстве случаев его используют в своей речи мужчины.
РВ в речи американских незнакомых персонажей употребляются намного чаще, чем в речи англичан.
В плане структурного построения РВ обладают большим типологическим разнообразием. РВ могут быть тождественны различным коммуникативным типам предложений: повествовательным, повелительным, восклицательным. Результатом необычности структурного построения являются особенности их семантики, что дает основание отнести данные вопросы к вопросительным предложениям с нестандартной семантикой.
Выбор РВ в качестве основной операционной единицы социолингвистического анализа в диалоге на материале пьес британских и американских авторов в настоящем исследовании оказался весьма продуктивным. Представляется перспективным более детальное исследование РВ на другом материале, их всестороннего описания с учетом всех поддающихся выявлению прагматико-социальных факторов,
254
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практическая значимость диссертации естественно определяется возможностью использования полученных результатов в теоретических курсах по синтаксису, стилистике английского языка и страноведению, при обучении студентов деловой речи и речевому этикету. Самый подробный анализ таких газет как "Financial Times" и своего рода американского аналога этой газеты, специально печатаемого для европейского читателя и имеющего соответствующее название "The Wall Street Journal Europe" показывает, что вопросительная форма в этих газетах используется крайне редко, если не считать заголовков, где они выполняют специфическую рекламную функцию.
Подводя итоги нашего анализа мы можем с достаточной степенью уверенности утверждать, что британская и американская газеты имеют четко выраженные различия:
В "FINANCIAL TIMES" преобладают импликативные вопросы в то время, как чистые или экспликативные вопросы чаще встречаются в американской газете "THE WALL STREET JOURNAL EUROPE".
Причем, если мы будем сопоставлять импликативные вопросы, то в британской газете довольно часто встречаются вопросы с многосторонней (или многоаспектной) импликацией, а в американской газете, как правило, можно говорить об односторонней импликации - преимущественно иронической.
Краткие вопросы значительно более распространены в американских газетах, чем в британских.
Вопросы в американской газете чаще задаются не самим комментатором, а только цитируются им из речи того или иного лица. В британской газете вопросы часто задаются и самим комментатором.
Как мы видели, вопросы часто выступают в роли заголовков, поэтому мы не могли не обратить внимания на тот разительный контраст между британской и американской газетами, который заключается в обычном соотношении заголовка и подзаголовка в "Financial Times", когда заголовок призван выполнить контактоустанавливающую функцию между автором и читателем (своим странным, парадоксальным, загадочным содержанием), а подзаголовок дает краткую, но четкую информацию о содержании статьи; заголовки же в "THE WALL STREET JOURNAL EUROPE" по своему содержанию практически идентичны британским подзаголовкам, они всего лишь информативны и, как правило, подзаголовки отсутствуют.
Даже относительно ограниченный материал позволил выявить еще одно определенное различие между британскими и американскими экономическими газетами. В британских газетах дается прямо (или косвенно) выраженная оценка комментатора. Для американских же газет характерны преимущественно характерны коментаторские оценки, подкрепляемые авторитетом экспертов или простых людей (vox populi = vox dei). Иногда же эта последовательность меняется: нередко мысль, высказанная простым человеком, затем повторяется, но уже на более «высоком», т.е. комментаторском уровне.
Например, в газете "The WSJE" (JANUARY 9,2001) читаем: "It would be fatal for Germans to say we don't need the French so much any more," says Ms. Guerot. "Germany could end up isolated in the middle of Europe.We've been there before and it's not a good situation".
Of course, this isn't the First time observers have warned that the French-German couple was about to break. What politicians from both sides of the Rhine have repeatedly proved, however, is that they can agree steadfastly on a small number of key initiatives, such as monetary union, which has kept European integration inching forward
Критика идет с обеих сторон (британцы критикуют американцев - и наоборот), но в американских газетах она более прямолинейная, "без всяких обиняков" (американцы считают, что они вполне могут себе это позволить).
Вряд ли расширение материала могло бы привести нас к другим результатам. Даже в тех случаях, когда эти газеты, казалось бы, меняют свой стиль (ярким примером этого может служить введение в "The Wall Street Journal Europe" такого специфического раздела, как "Review and Outlook", где доминирующим приемом является ирония), вопросительные формы продолжают оставаться на периферии текста. Позиционно они чаще всего встречаются или в начале абзаца или в конце абзаца (как мы уже отмечали, в дополнительно проминантных позициях), но это значит, что, каким незначительным было бы их количество, они выполняют существенные функции.
Хотя в целом в названных нами газетах встречаются почти все типы вопросов, нам, несмотря на большое количество проанализированных газет (1 500 экземпляров), не встретилась форма разделительного вопроса. Это обстоятельство вынудило нас дополнить материал диссертации рассмотрением данной формы вопроса на художественных диалогах.
Оба отмеченных факта требуют, естественно, объяснения. Что касается крайне малого числа вопросительных предложений в этихгазетах, то это вполне объяснимо. Как мы уже говорили, основной целью газет является - дать (по возможности) сухое изложение фактов. Поэтому не удивительно, что процентное соотношение утвердительных и вопросительных предложений может увеличиваться только лишь в таких разделах, как "Letters to the editor", a так же в тех крайне редких случаях, когда автор статьи чрезвычайно взволнован какой-то проблемой и хочет произвести аналогичное воздействие на читателей.
Что же касается так называемых «разделительных» или «расчлененных» вопросов (выбор термина мы предпочитаем решать на основе интонационного контура: в случае «непрерывного» контура - «разделительный», в случае «прерванного» - «расчлененный» (здесь мы опираемся на понятие членения речи, изложенном в книге "Methods of Linguistic Research". Eds.О. V.
263
Aleksandrova, Т. В. Nazarova. MSU, 1988), то в анализированном материале они практически отсутствовали.
Однако в последних отечественных изданиях по фонетике английского языка эта форма вопроса представлена, как наиболее характерная для английской речи.
Например, в «Практической Фонетике Английского Языка» под редакцией Соколовой М. А. и др. (Высшая Школа, 1984) достаточно большой раздел посвящен РВ, который только усиливается тем, что наряду с описанием различных видов этого вопроса, приводится и форма просьб и приказаний, сопровождающаяся краткими побуждениями, типа "won't you?", "will you?".
В "Грамматике английского языка" Грузинской И. А. и Черкасской Е. Б. (М.,1997) не проводится какого-либо стилистического деления и таким образом, эти вопросы рассматриваются как в равной степени характерные и для официально-делового стиля и для разговорной речи.
Мы приходим к заключению, что данная форма вопросов встречается, в основном, в тех газетных изданиях, которые не ограничивают себя функцией передачи информации, хотя тематика статей может носить ярко-выраженный экономический, деловой характер. Например в газете "The Washington Post" (March 1, 2001) именно в разделе о технологии производства в статье "The Sequel: Computers Serve Us" директор компьютерной лаборатории, разъясняя цели своих исследований по журналистике и показывая лабораторию, говорит: "The Information Revolution will finish when we can safely see no computers around," proclaims Dertouzos, a big man with big ideas that his MIT team is trying to turn into prototypes. "You don't see any motors around, do you?"
Короткий вопрос только усиливает утверждение директора. Никакого ответа на «предполагаемый вопрос» не требуется.
Аналогичный пример мы наблюдаем и в газете "The New York Times" (March, 12, 2001), где один актер говорит другому: "You wouldn't want to hear a suggestion for a cut, would you? - he asked."
264
Как и в первом случае, завершающая часть РВ произносится с падающим тоном, поскольку спрашивающий и не ожидает какого-либо ответа, т.е. роль завершающей части РВ идентична по своей функции предыдущему примеру.
Конечно, в последнем примере возможна и какая-либо другая интерпретация завершающей части РВ: выражение иронии, раздражения и т. д., но в той крайне конкретной деловой ситуации любая другая интерпретация, помимо предложенной нами, маловероятна.
Таким образом, мы приходим к выводу, что по мере расширения газетного материала самого разнообразного характера количество разделительных вопросов будет увеличиваться. Кроме того, как мы видим на примерах, приведенных в данном разделе разделительные вопросы становятся во многом похожими и на другие виды вопросов, которые в разных ситуациях выполняют самые разнобразные функции.
Проведенный прагматический анализ разделительных вопросов с использованием целого ряда социолингвистических категорий на материале британской и американской драматургии, выявил особенности функционирования их различных социолингвистических оппозиций (пол, возраст, образовательный ценз, степень знакомства) в устной речи, что является абсолютно необходимым условием подготовки полноценнного специалиста-экономиста.