автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функционально-прагматический аспект варьирования темпо-ритмической организации высказывания

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Иванов, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-прагматический аспект варьирования темпо-ритмической организации высказывания'

Текст диссертации на тему "Функционально-прагматический аспект варьирования темпо-ритмической организации высказывания"

/ \У кУ

Министерство образования Российской Федерации Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова

На правах рукописи

Иванов Андрей Владимирович

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВАРЬИРОВАНИЯ ТЕМПО-РИТМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ {экспериментально-фонетическое исследование на материале немецкого языка)

Специальность 10.02.04 - германские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук профессор В.М.Бухаров

Нижний Новгород 1998

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................5

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕМНО-РИТМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕЧЕВОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ.....................................................................11

1.1. Функционально-прагматический аспект изучения языка......................11

1.1.1. Коммуникативно-прагматический аспект функционирования языковой системы. Классификации языковых функций...........................11

1.1.2. Прагматические параметры речевого взаимодействия и их роль

в реализации воздействующей функции.....................................................14

1.2. Темпоральные характеристики речевого высказывания.......................] 7

1.2.1. Дефиниция и функции темпа речи.....................................................17

1.2.2. Разновидности темпа............................................................................19

1.2.3. Темп речи и избыточность языка.......................................................22

1.2.4. Вариативность звуковых сегментов в речевом потоке как следствие темпоральных модификаций высказывания...............................................25

1.2.4.1. Количественные модификации звуковых сегментов.................25

1.2.4.2. Качественные модификации звуковых сегментов......................29

1.2.5. Темп речи и стилевая дифференциация типов высказывания........32

1.2.6. Экстралингвистическая обусловленность темпоральных характеристик высказывания........................................................................35

1.3. Ритмические характеристики речевого высказывания..........................37

1.3.1. Дефиниция ритма. Сущность и роль ритма в организации высказывания..................................................................................................37

1.3.2. Функции ритма.....................................................................................41

1.3.3. Иерархическая структура единиц ритмической системы................45

1.3.4. Ритм и варьирование сегментных единиц речи................................54

ВЫВОДЫ.............................................................................................................58

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПОРАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ ............................................................................................................62

2.1. Характеристика информантов и экспериментального материала........62

2.2. Полный и артикуляционный темп: предварительный анализ...............64

2.3. Результаты анализа фактического и «идеального» темпа.....................66

2.4. Анализ длительности ударных гласных в НСВ, ПСВ и ЧТ...................70

2.5. Анализ длительности безударных гласных в НСВ, ПСВ и ЧТ.............71

2.5.1. Анализ длительности безударных гласных предтакта.....................72

2.5.2. Анализ длительности безударных гласных затакта.........................73

2.5.3. Анализ длительности безударных гласных в предтакте

и затакте АГ в зависимости от коммуникативной ситуации.....................74

2.6. Анализ фактического и «идеального» слогового состава.....................74

2.7. Особенности реализации звуков в речи в НСВ, ПСВ и ЧТ...................76

2.7.1. Реализация вокалических и консонантных сегментов.....................76

2.7.1.1. Неподготовленное спонтанное высказывание............................76

2.7.1.2. Подготовленное спонтанное высказывание................................90

2.7.1.3. Чтение..............................................................................................92

2.7.2. Реализация дифтонгов.........................................................................95

2.7.3. Сопоставительный анализ: общие выводы........................................96

2.8. Анализ спектральных характеристик вокалических сегментов в различных темпоральных условиях реализации..........................................101

2.8.1. Особенности спектральных характеристик гласных в условиях медленного темпа.........................................................................................103

2.8.2. Особенности спектральных характеристик гласных в условиях среднего (нормального) темпа....................................................................103

2.8.3. Особенности спектральных характеристик гласных в условиях быстрого темпа.............................................................................................105

2.8.4. Динамика локуса.................................. ...............................................107

ВЫВОДЫ...........................................................................................................109

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РИТМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ..........................................................................................................115

3.1. Анализ частотности и количественного состава АГ в исследуемых типах коммуникативных ситуаций................................................................115

3.1.1. Неподготовленное спонтанное высказывание................................115

3.1.2. Подготовленное спонтанное высказывание....................................117

3.1.3. Чтение..................................................................................................118

3.2. Классификация и типологизация АГ в зависимости от слогового состава...............................................................................................................119

3.3. Структурный анализ АГ..........................................................................135

3.4. Классификация и типологизация ТГ......................................................141

3.4.1. Неподготовленное спонтанное высказывание................................142

3.4.2. Подготовленное спонтанное высказывание....................................142

3.4.3. Чтение..................................................................................................143

3.5. Анализ фразового уровня исследуемых текстов..................................144

3.5.1. Неподготовленное спонтанное высказывание................................145

3.5.2. Подготовленное спонтанное высказывание....................................146

3.5.3. Чтение..................................................................................................146

3.6. Модификации ритмического контура фразы и прогнозирование речевого ритма.................................................................................................147

ВЫВОДЫ...........................................................................................................154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................158

БИБЛИОГРАФИЯ...........................................................................................166

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.............................................................................................183

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.............................................................................................218

ВВЕДЕНИЕ

Последние десятилетия в лингвистике отмечены постоянно возрастающим интересом к языку как средству реализации прагматических установок коммуникантов, к моделированию и всестороннему исследованию языковых функций, присущих языку как системе и как явлению социальному. Методологическим сдвигам в области моделирования и изучения коммуникативно-прагматических функций языка, исследования прагматических параметров речевого взаимодействия сопутствует изменение оценки лингвистического статуса и функциональной роли конкретных языковых средств, каковыми, среди прочих, являются просодические характеристики речевого континуума, в частности, его темпо-ритмическая организация.

Проблеме изучения темпа и ритма речевых произведений посвящены работы таких известных лингвистов как JI. В. Бондарко, JI. Р. Зиндер, К. К. Барышникова, С. М. Гайдучик, J1. В. Златоустова, О. Ф. Кривнова, Р. К. Потапова, В. В. Потапов, В. Дресслер, И. Лехисте, Г. Майнхольд, Е. Шток и др.

Являясь естественным результатом рациональной стратегии текстопо-рождения, темпо-ритмическая организация высказывания, предполагает согласованность и темпоральную скоординированность всех механизмов, обеспечивающих речевую деятельность. Она направлена в первую очередь на актуализацию коммуникативно-прагматического плана высказывания, реализацию интенций коммуниканта, осуществляющего речевой акт.

Объектом исследования послужил экспериментальный корпус, состоящий из записей спонтанных высказываний студентов и преподавателей Венского университета, словари и справочники немецкого произношения.

Актуальность данной работы определяется недостаточной разработанностью проблем, связанных с всесторонним описанием механизма функционирования единиц сегментного и супрасегментного уровней в естественных речевых условиях с учетом прагматических установок коммуникантов. Проблемы исследования просодических характеристик живой (а не pea-

лизованной в искусственной лабораторной среде) речи требуют осмысления в рамках целостной концепции речевой текстопорождающей деятельности индивидуума, ибо такая концепция способна глубоко и развернуто объяснить звуковое поведение человека, механизмы порождения и восприятия им речевых актов.

Целью настоящей работы является исследование вариативности тем-по-ритмической организации речевого континуума в различных коммуникативных условиях, выявление согласованного характера реализации темпоральных и ритмических особенностей звучащего текста, направленных на актуализацию прагматического плана высказывания.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. В рамках функционально-прагматического подхода к изучению языковых явлений различных уровней установить лингвистический статус и определить функциональные особенности темпо-ритмических характеристик речевого высказывания.

2. Выявить сущность и роль темпа и ритма в организации высказывания.

3. Установить единицы темпа и ритма, удовлетворяющие целям данной работы и обосновать критерии их отбора.

4. Рассмотреть и описать средства образования темпа и ритма независимо от семантико-синтаксических особенностей высказывания.

5. Выявить зависимость между коммуникативной ситуацией и общими темпо-ритмическими характеристиками высказывания на базе трех основных типов коммуникативных ситуаций (ТКС).

6. Выявить особенности реализации звуковых сегментов в речевой цепи в трех основных ТКС.

7. На основе статистического метода определить частотность фонетических процессов в звучащей речи и их соотнесенность с конкретным видом речевой деятельности.

Поставленные задачи решаются с применением следующих методов исследования: 1) метод теоретического анализа; 2) комплексный метод экспериментально-инструментального исследования, предполагающего проведение фонометрического, осциллографического, спектрально-формантного и математико-статистического видов анализа. Помимо этого, комплексный анализ экспериментального материала включает в себя лингвистическую интерпретацию полученных в ходе исследования данных.

Работа выполнена в русле комплексных исследований, посвященных описанию региональных разновидностей немецкого стандартного произношения (в данном случае австрийского варианта немецкого языка).

При проведении экспериментального исследования был использован банк фонетических записей кафедры немецкой филологии НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, сделанных с соблюдением всех необходимых требований, предъявляемых к фонетическим исследованиям. Записи выполнены в студии звукозаписи Фоноархива Австрийской Академии наук. Материал зафиксирован цифровой системой записи и введен в компьютер типа IBM PC, дополненный анализатором акустической информации (раздел 2.1.). Применение новейшей аппаратуры и современных методов исследования обеспечили научную достоверность полученных данных и выводов.

Материалом исследования послужили 8 записей, реализованных 4 дикторами, являющимися жителями верхненемецкого региона и представляющих одну социальную группу: преподаватель и студенты Венского университета (Австрия).

Общая продолжительность записей - около 13 минут. Всего обработано 250 листов текущих спектров высказываний: из них 100 листов с записями звуковых файлов продолжительностью 2 сек. и 150 - с записями звуко-

вых файлов продолжительностью 4 сек., т.е. 800 сек. Количество исследуемых звуков и сегментов звуков составило около 8000 единиц.

Положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

1) Темпо-ритмическая организация высказывания является одним из важнейших способов реализации прагматических установок коммуникантов;

2) Каждому ТКС свойственны соответствующие темпоральные и ритмические модификации, которые можно рассматривать в качестве маркеров этих ситуативных типов, но не как абсолютные константные величины, однозначно характеризующие тот или иной тип;

3) Модификации темпо-ритмической организации высказывания, соответствующие основным ТКС, вызывают модификации акустических параметров звукового сигнала: качество реализации и фонетические процессы сегментного уровня;

4) Ритмическая организация речевого потока обусловлена взаимодействием таких компонентов как темп, мелодика, паузация, акцентуация и является общефонетической просодической характеристикой типа текста;

5) С учетом зависимости ритма от ТКС существует возможность прогнозирования случаев смены речевого ритма.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что с помощью новейшей аппаратуры, позволяющей приводить исследование звукового состава с высокой степенью точности, выполняется комплексный анализ темпоральных и ритмических особенностей звучащей речи в зависимости от коммуникативной интенции и прагматических установок коммуникантов. Распределение экспериментального материала на основе его темпо-ритмических особенностей по типам коммуникативных ситуаций позволяет выделить и описать фонетические процессы, свойственные тому или иному ТКС.

Научная новизна исследования состоит в том, что темп и ритм рассматриваются как текстообразующие параметры в комплексной связи друг с другом. Особое внимание уделяется исследованию роли темпа как связующего звена между ритмическими особенностями того или иного текста и конкретным ТКС. Исследование ритмической организации речевого континуума осуществляется на основе анализа функционально-прагматического аспекта высказывания.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсах практической и теоретической фонетики в разделах, посвященных ритмико-интонационному оформлению высказывания, изучению дистинктивных признаков звуковых сегментов, фонетических процессов в спонтанной речи, а также в процессе обучения нормативному произношению и его корректировке в практике преподавания немецкого языка.

Апробация работы. По теме диссертации были прочитаны доклады на заседаниях кафедры немецкой филологии НГЛУ им. H.A. Добролюбова, на научных конференциях "Ломоносовские чтения-96", "Ломоносовские чтения-97", посвященные 60-летию Архангельской области (Северодвинский гуманитарный институт Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова).

Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. К работе прилагаются:

1) Приложение 1, включающее в себя табличное изложение результатов эксперимента;

2) Приложение 2, включающее в себя образцы осциллограмм и спектрограмм исследуемых текстов.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая ценность диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе определены лингвистический статус и функциональные особенности темпо-ритмической организации высказывания, выявлены сущность, роль и функции темпа и ритма речи, дан обзор точек зрения лингвистов на проблему ритмического членения речи и единиц такого членения, обоснован выбор ритмических единиц, приемлемых для целей настоящей работы, исследована вариативность звуковых сегментов под влиянием модификаций темпа и ритма.

Вторая глава диссертации включает в себя исследование темпоральных особенностей имеющегося речевого материала, структурный и количественный анализ звуковых сегментов в различных темпоральных условиях. Здесь же исследуются фонетические процессы, реализуемые в том или ином виде речевой деятельности, их частотность и соотнесенность с типами коммуникативных ситуаций, раскрывается взаимосвязь темпа и ритма в спонтанной речи.

Третья глава диссертации посвящена исследованию ритмических особенностей спонтанной речи, выполненному на основе экспериментального материала, проанализированы способы и средства ритмического членения экспериментальных текстов, определены структура и конкретная лек-сико-грамматическая наполняемость ритмических единиц, исследованы модификации ритма в различных типах коммуникативных ситуаций. Отдельный раздел посвящен исследованию механизма прогнозирования речевого ритма.

В заключении излагаются общие выводы по диссертации, перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

ГЛАВА I.