автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Просодия информационного сообщения (экспериментально-фонетическое исследование на материале испаноязычной прессы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодия информационного сообщения (экспериментально-фонетическое исследование на материале испаноязычной прессы)"
КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
На правах рукописи
СКРОЮТ Алла Ивановна
ПРОСОДИЯ ЙЙОРМШОННОГО СООБЩЕНИЯ /ЗМСПЕРИМЁНТАЛЬН0-4ОНШЧЖКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА МАТЕРИАЛЕ ИС1ШЮЯЗИЧН0Й ПРЕССЫ/
Специальность 10.02.05 - ропанские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Киев - 1992
Работа выполнена на кафедре теоретической и экспериментально* фонетики германских и романских языков Киевского государственного педагогического института иностранных языков
Научный руководитель - кандидат филологических наук доцент В.С.ДАНШШЧ
Научный консультант - кандидат филологических наук профессор М.П.ДВОРЖЕЦКАЯ
Официальные оппоненты - доктор филологических наук
профессор Л.И.ПРОКОГОВА
доктор филологических наук доцент Н.Н.КОРБОЗЕРОВА
Ведущая организация - Горловский государственный педагогический институт иностранных языков
Защита состоится
1992 г. в 10"- часов на заседании специализированного совета К.113.14.01 по присуждении ученой степени кандидата наук в Киевском государственной институте иностранных языков /252150, г.Киев, ул.Красноармейская,7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " и^сСХ-А-_1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Л.П.СМЕЛЯКОВА
Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению просодической организации информационного сообщения как кан-^ра- газетно-публицистического стиля, в частности, особенностей "взаимодействия всех просодических подсистем в актуализации коммуникативно-прагматической стратегии текста.
Проблема исследования является актуальной в современной испанистике, так как позволяет получить новые данние о вариативной языковой сущности речевой интонации и функционально-стилевой нормативности риторических средств интонационно-смысловой организации звучащего текста информационного сообщения.
Научная новизна работы состоит в выявлении особенностей взаимодействия просодических средств и установлении степени их корреляции в актуализации коммуникативного фокуса информационной структуры текста, а также определении инвариантных и дифференциальных просодических признаков коммуникативно-прагматических вариантов текста исследуемого канра, которые до сих пор не были предметом специального исследования в испанистике.
В связи с этим объектом экспериментально-фонетического исследования является информационная структура констатирующего сообщения газетно-публицистического стиля.
Предметом исследования является взаимодействие просодических подсистем в коммуникативно-смысловой дииамике текста.
Цель исследования - выявление особенностей коммуникативно-прагматической стратегии звучащего текста, реализованной взаимодействием всех просодических подсистем речевой интонации, а также установление функционально-стилевой нормы интонационных выразительных средств в информационном сообщении.
Гипотеза исследования заключается в том, что звучащий текст информационного сообщения характеризуется определенной динамикой реализации просодических признаков, сложная структура и взаимодействие которых с другими языковыми средствами обеспечивает внутренний механизм выделения и связи информативных текстовых участков.
Цель работы предопределяет решение следующих задач:
1. Определение логико-композиционной и прагматической структуры коммуникативной прогрессии текста информационного сообщения.
2. Описание особенностей реализации просодических подсистем *и их взаимодействия в актуализации коммуникативно-прагматической
- г -
динамики текста.
3. Установление константных и вариативных просодических параметров спгишльной лингвслрагма тичоекой модели звучащего текста информационного сообщения и его коммуникативно-прагматических вариантов.
4. Определение особенностей риторической стратегии актуализации выделительных акцентов, характеризующих функционально-стилевую норму выражения ингонационннх выразительных средств в тексте информационного сообщения.
5. Описание основных просодических характеристик исследуемого текста с целью создания более элективных методических стратегий обучения интонации испанского дискурса.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой определенный вклад в теорию испанской ингонологии и речевой коммуникации, в понятие коммуникативной природы языка в целом и тем самым позволяет углубить наши представления о взаимосвязи языковых средств различных уровней в формировании информационной структуры текста, что способствует системному изучению интонационной структуры современного испанского языка.
Практическая ценность работы вытекает из возможности использования ее результатов в практике преподавания языка /разделы: "Интонация испанской повествовательной фразы""Акцентная структура испанского языка"/.
Полученные данные могут быть использованы в теоретическом курсе фонетики при описании просодических средств испанского языка, их взаимодействия в тексте /разделы: "Просодия", "Фразовое ударение", "Акцентное выделение"/.
Помимо этого, полученные данные могут найти применение при разработке лингвистического обеспечения для автоматического синтеза речи, в частности, для создания формализованных правил фразовой акцентуации, имеющей самое непосредственное отношение я пониманию смысла высказывания и текста в целом.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплексной методики, включающей научно-теоретический анализ лингвистической литературы, аудитивный и электроакустический анализ экспериментальных данных с применением математико-статистической обработки.
- з -
На защиту выносятся следующие положения диссертации :
1. Звучащий текст информационного сообщения, являющийся одним из источников сведений о реалиях страны изучаемого языка, синтезирует функциональные особенности как письменной, гак и устной речи и характеризуется закономерностями смысловой организации, которая виракается в следующей композиционной структуре: предмет сообщения, развитие предмета сообщения и ключевая информация.
2. В зависимости от коммуникативно-прагматической установки тексты информационных сообщений могут реализоваться в вариантах: констатация - дескрипция, констатация - экспликация, констатация - оценка с различной степенью выракения прагматического потенциала.
3. Синтагматическое членение тематических и рематических сегментов обеспечивает развитие смысловой динамики текста информационного сообщения; смысловой объем рематических сегментов ориентирован на оптимальную актуализацию состава "нового".
4. В интонационной модели текста составляющие коммуникативного фокуса - фокус внимания и информационный фокус - акгуа-лизуюгся с помоеью просодических контрастов, выраженных тональными, динамическими и темпопаузалькыми характеристиками.
5. Системным признаком оптимальной структуры текста являются динамическая симметрия и гармония, реализованные благодаря взаимодействию всех просодических подсистем. Норма интонационных выразительных средств определяется выбором, комбинаторикой просодических единиц и их вариантов о целью кодирования ценностной информации в коммуникативном фокусе текста.
Апробация работы. Основное содеркание диссертационного исследования изложено в публикациях автора, а такке в докладах на ежегодных научно-теоретических конференциях Киевского государственного педагогического института. Материалы исследования обсувсдались на заседаниях кафедры теоретической и экспериментальной фонетики германских и романских языков КГПИИЯ. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях.
Структура работы подчинена ее целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы, ее акту-
альность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность,формулируются цель и задачи работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
Впервой главе содержатся теоретические предпосылки исследования.
Во второй главе излагается программа и методика проведения экспериментально-фонетического исследования.
В третьей главе освещены результаты аудиторского и акустического анализа и лингвистическая интерпретация результатов проведенного исследования.
В заключении представлены обобщения и основные выводы результатов проведенного экспериментально-фонетического исследования.
Объем диссертации составляет 156 машинописных страниц текста, 20 страниц библиографии. В текст диссертации включено 26 таблиц, 7 рисунков,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретические предпосылки и.с следования
В современной лингвистике уделяется большое внимание изучению речевой интонации с целью выявления функционально-стилевой нормативности риторических средств интонационно-смысловой организации коммуникативных единиц. Проблема нормы вызывается к жизни вариативностью, существующей в системе. Функции последней, по существу, кончаются там, где исчезают ограничения, налагаемые на норму системой. В общей теории языка и в гносеологическом аспекте норма может быть определена как уровень языковой структуры, включающий в себя субстанциональную сторону языка,связывающий систему языка узусом или речью /процессом/, регламентирующий процесс реализации системных ценностей в материальных репрезентантах, как свод синхронных правил и законов манифестации системы в территориальных, социальных и ном^никативно-гитуативных координатах /Э.Косериу; Р.Р.Каслранский/.
Ведущую роль в становлении нормы литературного языка традиция отводила стилю художественной литературы. На данном этапе языкового состояния превалирующим в развитии и совершенствовании нормы . становится публицистический стиль. Исследователи различных школ и
направлений ввделяют следующие подстили этого функционального зтиля: агитационный /воззвания, призывы, прокламации/, собствен-10 публицистический /памфлеты, очерки и т.д./, газетный /информационное сообщение, статья, интервью, репортаж, корреспонден-дия, обозрение, реклама, объявление и др./, религиозный /М.Н.Ко-кина> D,Oгyвtal/.
Информационное сообщение газетно-публицистического стиля эблвдает следующими лингвистическими признаками: официальный, фактологический и констатирующий характер информации, подача материала от обоего к частному, от главного к второстепенному. Информационное сообщение представляет собой системно-функциональное образование, обладающее формальной и смысловой завершенностью и служащее для передачи информации о целью необходимого эоздействия на реципиента. Анализируемый текст обладает всеми пбшетекстовыми признаками, а именно: целостностью, дискретностью и развернутостью /А.Н.Мороховский/.
По своей функции констатирующее сообщение отчетливо проявляет динамическую сущность, которая мовсег быть выявлена при ана-низе прагматически-ориентированного текста с позиций коммуника-' гивно-деятельностного подхода, когда закономерности организации текста и его прагматическая ориентация выводятся благодаря анализу реального функционирования единиц языка, в нашем случае, <онстатируюпих высказываний.
Исходной посылкой настоящего исследования является положение о том, что просодия представляет собой одно из важных средств зсуществления связности текста и обеспечения относительной отдельности, смысловой дискретности частей, формирования в тексте змыслового ядра и периферии /Л.П.Блохина, Л.И.Прокопова/. Сеть зтношений, образующаяся между элементами формальной и содержательной сторон текста, позволяет вскрыть структуру единоцелост-ной текстовой просодической организации.
Такие функционально-семантические категории, как тема и рекса, более чем другие единицы коммуникативной грамматики, связаны з построением текста, о проекцией глобального смысла на линию звучащей речи. Коммуникативная фокусировка звучащего текста осу-пествляется посредством выделения таких основных компонентов номмуникативного фокуса как фокус внимания и информационный фо-нуо. Тематическая, установочная информация, то, на чем прежде всего концентрирует внимание читающий и слушающий, является ис-
ходным моментом формирования коммуникативного фокуса. Новая информация, на эффективность донесения которой ориентирован звучащий текст, содержится в информационном фокусе /информационно наиболее ваашне участки текста/ / н>в, в^^и м.л.к. Hailiday,
J. Taglichti W.H.Q. Welle/.
Одной из главных проблем функционально-стилевой нормативности интонационных риторических средств выражения коммуникативных единиц текста является изучение соотношения изотопии как однотипности интонационных средств дискурса и их контраста с целью смыслового акцентирования й реализации функции воздействия.
Программа, и методика проведения эксперимента
С целью отбора экспериментального материала проведен анализ логико-композиционной и смысловой структуры 1500 информационных сообщений из газет ,,В1 Га£в«и »сгаввд".
Запись экспериментального материала осуществлялась в студийных условиях в лаборатории экспериментальной фонетики КГПШЯ. Отобранные для записи тексты начитаны информантеш 21 - 25-легне-го возраста /4 диктора/, произношение которых соответствует литературной норм.е испанского языка.
Экспериментальный материал и необходимые инструкции давались информантам заранее. Уровень готовности информантов реализовать чтение текстов с адекватной просодической организацией их смысла соответствует норме дикторского коммуникативно-речевого регистра. Читаемый вариант дикторского коммуникативно-речевого регистра реализуется, с наибольшим количеством выделенных полным фразовым ударением ключевых смысловых сегментов фразы в соответствии с интонационно-выразительной нормой констатации События /без сильно выракенных положительных или отрицательных модально-оценочных компонентов/ в полном произносительном стиле.
С целью получения дополнительных данных о нормативности ак-ценгно-ритмической организации газетного текста и признаках оптимизации речевого воздействия этого жанра газетно-публицистиче-ского стиля в экспериментальный материал включены также 10 текстов информационных сообщений, реализованных тремя дикторами Мадридского радио, запись 1988 - 1990 годов. Корпус экспериментального материвла, таким образом, составили 500 реализаций микротекстов информационных сообщений. Общий объем звучания - около
(
2 часов.
Исследование носило комплексный характер и включало инфор-мантныА, аудитивный и акустический анализ экспериментальных текстов, а также математико-статистическую обработку акустических данных.
Для проведения информантного анализа были привлечены 4 носителя языка - студенты-филологи из Испании и б филологов-фонетистов, владеющих испанским языком как иностранным.
Цель информантного анализа - установление закономерностей композиционно-смыслового членения письменных текстов информационных сообщений и определение их частотных коммуникативно-прагматических вариантов.
Аудиторский анализ проводился двумя группами аудиторов /5 носителей языка из Испании, имеющих филологическую подготовку и практику аудирования речевых теистов, и 5 филологов-фонетистов, имеющих опыт экспериментально-фонетического аудирования/.
Аудиторам-информантам было предложено установить соответствие экспериментального материала произносительной норме испанского языка и принадлежность исследуемого материала к заданному функциональному типу речи, а также определить функции просодии в реализаций коммуникативно-прагматических вариантов звучащего текста с учетом градации степеней выракения прагматического потенциала.
Перед аудиторами, филологами-фонетистами были поставлены задачи определить: просодические средства синтагматического членения и выделения тема-рематических сегментов, дистрибуцию типов фразового ударения в тексте, а также просодические характе--ристики коммуникативного фокуса текста.
Для проведения акустического анализа отобрано 60 микротекстов информационных сообщений в адекватных реализациях-грех дикторов и 10 текстов в реализациях дикторов Мадридского радио, всего 190 реализаций микротекстов с общим объемом звучания 30 минут. Отбор экспериментального материала базировался на комплексной оценке единиц интонационно-смысловой структуры текста информационного сообщения, дающей наиболее полное представление о структурно-функциональных особенностях его коммуникативно-прагматических вариантов. В ходе акустического анализа исследовались три акустических параметра - ч.о.т., интенсивность и дли-
гельность, их абсолютные и относительные значения, что позволило получить наиболее точные обобщенные данные. Значения акустических параметров тональных, темпоральных и динамических характеристик усреднялись для каждого диктора. Вычисление усредненного максимального диапазона по кавдому параметру производилось соотнесением усредненных максимального и минимального значений параметра на основании 100 замеров. При этом усредненный максимальный диапазон, отракая максимальный объем дикторских вариаций цифровых значений по какцому параметру, приравнивался к 1005? и условно сегментировался на ряд зон акустической реализации, которые, по возможности, соотносились с данными аудигивного анализа.
Результаты исследований
Проведенное исследование экспериментально подтвердило принятую гипотезу: в звучащем тексте информационного сообщения установлено действие коммуникативно-прагматического фактора акцентуации, благодаря которому реализуется динамическая структура акцентного выделения и связи смысловых сегментов в коммуникативной прогрессии текста.
Информ'штно-целевой анализ микроструктуры текста позволил обнаружить специфику композиционно-смысловой организации информационного сообщения, которая выракается в следующей структуре: предмет сообщения /фокус внимания/, развитие предмета сообщения и клвчевая информация /информационный фокус/.
В зависимости от коммуникативно-прагматической установки ин-формаятный анализ логико-композиционной и смысловой структуры текста позволил выявить частотные варианты письменного текста этого информационного жанра: констатация - дескрипция, констатация - экспликация и констатация - оценка.
В результате статистической обработки 1500 текстов информационного сообщения была установлена встречаемость выявленных коммуникативно-прагматических вариантов: констатация - дескрипция /20$/, констатация - экспликация /54%/, констатация - оценка /2655/.
Просодические средства всех подсистем - высотно-тоналшой, динамической, темпорально-паузальной - дифференцируют степень комодникетивно-прагматической значимости тема-рематических сегментов в информационной динамике текста, обеспечивают актуализа-
цию смысловой взаимосвязи и прагматической специфики коммуникативного фокуса как выражения наиболее значимой информации звучащего текста информационного сообщения.
Анализ тонограмм, полученных в результате аудиторского анализа, позволил установить частотность структуры сочетаемости базовых ядерных тонов'в коммуникативном фокусе текста /см. табл.1/.
Таблица I
Частотность гонем в коммуникативной прогрессии звучащего текста информационного сообщения
Компоненты Сочетаемость тонем /в %/
коммуникативного -фокуса тонема завершенности тонема не- ' тонема завер-
полная неполная завершенности шенности и логического выделения
фокус внимания 64 32 4
Информационный
фокус 53 - 20 27
Для фокуса внимания характерны следушие модели сочетаемости тонем: тонема неполного завершения, реализуемая нисходящим тоном в высоком и среднем регистре,.и тонема незавершенности, ее контекстная реализация - высокий восходящий тон.
Анализ особенностей употребления тонем в фокусе внимания выявил следующие закономерности: 1. Существование зависимости между употреблением тонем и длиной синтагмы: в коротких синтагмах превалирует тонема незавершенности и тонема неполного завершения, такой ее вариант как высокий нисходящий тон. В средних и длинных синтагмах преобладает тонема неполного завершения, ее вариантная реализация - средний нисходящий тон. 2. Употребление нисходящего тона в ряде случаев как функциональных аналогов восходящего и ровного тонов.
Информационный фокус звучащего текста информационного сообщения маркируется сложной структурной схемой движения тона /восходяще-нисходящий/.
Специфика реализации тонемы незавершенности /средний восхо- • дящий тон/ состоит в том, что она выполняет особую, выделительную функцию, оформляя начало информационного фокуса. Тонема полного завершения реализует функцию выражения дополнительной информации в структуре информационного фокуса.
\
- ю -
Анализ ввдэленности информационного фокуса дает основание утверждать наличие ярко выракенного просодического, в частности, мелодического контраста. Динамика контрастного выделения создается за счет повышения тонального уровня информационного фокуса и затухания сегмента после первого ударного слога синтагмы, реализующей фокус внимания.
Таким обрезом, анализ вариативности тонем завершенности и незавершенности позволил установить их функционально-значимые варианты. Для параметра просодической подсистемы тона выражения незавершенности в тексте обнаружена более широкая зона варьирования: высокий восходящий и средний восходящий тон. Тонема завершенности реализуется в контекстных вариантах нисходящего контура, маркирующих различную полноту завершенности: неполное завершение и полное завершение. Неполное завершение реализуется нисходящим двикением ядерного тона в различных регистрах тонального диапазона: высокое неполное завершение гона и нисходящее движение тона в среднем регистре. Тонема полного завершения характеризуется бо'льшим интервалом нисходящего движения тона в среднем и низком регистрах тонального диапазона. Различная степень текстуальной завершенности и незаверленности является маркером коммуникативной динамики текста и выракения его прагматической интенции.
Контекстные варианты частотного нисходящего контура реализуют градуальную шкалу утвердитьльно-констатируюших акцентов различных степеней текстуальной завершенности /констатации, констатации - оценки, вывода/; текстуальные смысловые варианты восходящего контура - различные степени смысловой незавершенности /объяснения, характеризации, конкретизации/.
Одной из моделирующих закономерностей контекстной градации коммуникативно-прагматической информации в тексте является синтагматика фразовых акцентов.
Наиболее частотными в констатации - дескрипции являются акцентные структуры синтагм с 3 - 4 ударениями /75$/, в констатации - экспликации - акцентные структуры с 3 ударными слогами /63%/, в констатации - оценке - с 2 г 3 ударными слогами /87^/.
В преобладании синтагматических структур с 3 фразовыми ударениями проявляется стремление языковых средств к устранению избыточности в формировании смысловых единиц, к просодической экономии с целью достижения максимального эффекта в декодировании те!
:та, Данному функциональному типу звучащего текста свойственна ¡пецифика синтагматического выделения информационного фокуса и 5окуса внимания /см. табл.2/.
Таблица 2
Структура синтагм коммуникативного фокуса
[омпоненгы коммуни-гативного фокуса
Вариативность параметров длины синтагм
количества слогов
количества ударцгх слогов
>окус внимания 2-9 1-2
[нформационный
:окус 9-15 -3-4
Выявлению вариантных реализаций звучащего текста с различай степенью выражения прагматического потенциала способствовал нализ степени слоговой выцеленности, которая определялась ауди-•орами-фонетистами по шкале перцептивно воспринимаемых градаций а основе комплексного восприятия просодических средств ахцен-уации /громкость, темп, мелодические характеристики/.
Аудиторский анализ звучащего информационного сообщения и го номмуникагивно-прагматических вариантов выявил, что восприя-ие выделенноети фразовых ударении обусловлено степенью контраста дарных слогов во фразе с безударными по высоте тона и силе уда-ения.
Степень слоговой выцеленности квалифицировалась аудитора-и в терминах общепринятой классификации: слабая /безударность/, астичноударная, полноударнвя /фраэоритмическая/ и ядерная /фра-осинтагматическая и синтагмоввделительная/ выделенность.
Дифференцируя фра'зосингагмагическое и синтагмовыделигельное дарение, мы тем самым подчеркиваем особую структуру синтагмы выделительным акцентом.
Локализация выделительного акцента в синтагма зависит от нформативной значимости слова в тексте. В констатации - дескрип-ии преобладают фразосинтагматические акценты, /нормативная выде-знность смыслового центра синтагматическим ударением/. В конста-ации - экспликации и констатации - оценке наблюдается сочетае-ость обычных динамических структур синтагм с незначительным зилением ударения последнего ударного слова в синтагме со струк-урами синтагм, актуализированными выделительным ударением по-
следнего слова в синтагма или синтагмовццелительным ударением, расположенным блике к ее началу.
Выделенные слоги маркированы большим объемом внутрислого-вого частотного интервала, составляющим в констатации - дескрипции 1-1,5 пт, в констатации - экспликации - 2,0 - 3,5 пт, в констатации - оценке - 4 пт; контрастным изменением интенсивности и длительности. Эффект акцентного выделения создается также благодаря увеличению объема мзкслогового частотного интервала. Текст "констатация - дескрипция" маркирован в большинстве случаев нулевыми частотными интервалами /52%/, тексты "констатация -экспликация" и "констатация - оценка" отмечены положительными и отрицательными межслоговими частотными интервалами /68$ и соответственно/.
Отмечена частотная закономерность текстуального функционирования сочетания частичного /фразоритмического/ и ядерного /синтагмовыделительного/ ударений в структуре фонослова. Син-тагмовыделительное ударение усиливает акцентновыделительную функцию и предшествующего ударения /обычно дополнительного/. Акцентно-выделительная функция ритмического маркера отмечает информационный фокус.-
В результате аудиторского анализа отмечена большая выделен-ность нефинального синтагмовыделительного ударения динамическими характеристиками по сравнению с ритмическим ударением, при этом тональные уровни реализации выше упомянутых ударений воспринимались как однотипные. Данные акустического анализа свидетельствуют о взаимодействии всех просодических параметров в реализации акцентного выделения.
Ритмичность организации текста обеспечивает его динамическую симметрию и гармонию. В текстах информационного сообщения наблюдаются определенные типы текстуальных матриц ритмических схем синтагм. Например:
РАКО .GENERAL EH CISJORDAlílA
El movimiento pele atino/ decreto'un paro gonaral en la Cis-¡jordania/ ocupada por Ierael.// la deoieión fue tornade/ a raíz del ataque extremista Israeli/ contra un medico palestino,/ su tíarmana y un hijo de esta/ de diez aeses de nacido.2/4/2/5/4/3/3/.
Варьирование ритмической модели в синтагмах смыслового .единства текста сигнализирует об изменении топикальной цепочки
дискурса. Например:
В1 gobierno de Etiopía/ iniciara ила vasta operado« de ayuda/ a loa damnificados por la sequía en el Ogaden.// B1 socorro aliraontario/ oomanzara a mediados de esta mea.33/4-142/33'+5/34/4-321//
D разной степени ритмизации коммуникативно-прагматических вариантов текста свидетельствуют интервалы между позициями фразовых ударений в пределах одной синтагмы и на границе синтагм внутри предложений. В тексте "констатация - дескрипция" преобладают нулевые интервалы /7Ь%/, в текстах "констатация - экспликация" и "констатация - оценка" наблюдаются интервала в один -два слога /52% и (¡2% соответственно/. Например:
Hace tres décadas/ Cuba era azuoarj/ganadoj/tebaooj/casinos,/ miseria/ y prostitución.// Hoyóla mayor parte da laa islas Antillanas/ enfrentan nuevos rat o a.111/111/2/2/2/2/23¡1/3133/211//
Reconstruir el auro da Berlín/ esta vea/ para detenar influjo incesante / de emigrantes da Europa de Este.423/11/322/.J22//
El grupo popular del Ayuntamiento de Madrid/ ba interpuesto recurso da reposiclo'n/ contra el acuerdo del Gobierno regional/ por el que quedo' aprobado/ el Plan General de Ordenación Urbana ia Madrid.// El grupo popular argumenta/ que el Plan ea de dudosa legalidad/ y crea una situación de inseguridad jurídica. 2353/1225АЗЗ/52/23423/233/2134-/213242//
Акцентно-ритмический контраст в гармоническом центре текста ¡оэдает особую ритмическую структуру, ориентированную на смысловую и просодическую актуализацию максимального количества номинативных единиц. Например, в тексте "констатация - оценка" гар-юнический центр выделяется как сегмент коммуникативного напряжения синтагмовыделигельным ударением в неконечной позиции, при »том отмеченный слог маркируется увеличением громкости и тональ-юго интервала.
El celebre negociador israalí^ / en la cuestión de loa refutados en Oriente Medio / Ori lugrani / ha calificado de Inuy fruc-;ífera / su ultima entrevista en Ginebra / con el Secretario Ge-leral de las Naciones Unidas /Javier Pare2 de Cuellar, >2 4o 4o / 4o 51 31 ^ /11 21 / .,0 4.1 2o 22 / 13 2221/ 513°4121/
;°ii2v/
- 14 -
Максимальные средние значения интенсивности с максимальным варьированием, обеспечивающим контрастность выделения единиц теиста в соответствии с их местом в смысловой структуре текста, приходятся на текст "констатация - оценка" с максимальной степенью выракения прагматического потенциала.
Одним из признаков различной степени прагматического потенциала текста является объем семантически значимых элементов, актуализированных соответствующими типами фразовых акцентов, В тексте "констатация - оценка" частотность семантически значимых единиц составляет 4555, В текстах "констатация - дескрипция" и "констатация - экспликация" 27% и 31$ соответственно. В текст« "констатация - экспликация", который представлен одной фразой, удельный вес выделенных слогов возрастает, что объясняется специфичностью социально-культурного и смыслового импликациала этого текста-фразы: включать в информацию ответы на формулу «Ь
Выделение коммуникативных фокусов во всех трех коммуникативно-прагматических вариантах экспериментальных текстов осуществляется с помощью предицируюаюй паузы /темпоральной и нетем-поралыгай/, релевантным просодическим средством организации информационной структура текста. Следует отметить, что в тексте "констатация - дескрипция" наблюдается значительное количество натемлоральных пауз /75%/, в текстах "констатация - экспликация и "констатация - оценка" преобладает темпоральная пауоа /57% и 64% соответственно/. Коэффициент паузации в текстах различной коммуникагивно-прагмагической направленности распределяется еле дующим образом: констатация - дескрипция - 1,0; констатация -экспликация - 1,15; констатация - оценка - 1,25.
Ярким выразителем характера протекания действий в коммуникативных событиях текста информационного сообщения является тем повествования. Гак, наблюдается контрастное выделение фокуса вн мания и информационного фокуса, характеризуемых средней и замод ленной скоростью, на фона повышенного темпа периферии текста /см. табл.3/.
Темпоральный коэффициент ка в ком^шквтивно-прагматичэ-ских вариантах текста информационного сообщения варьируется от 0,58 до 1,25. Зоны варьирования темпорального коэффициента распределяются следующим образом: в констатации - дескрипции К<1 составляет от 0,65 до 1,15; в констатации - экспликации - от .0,60 до 1,20; в констатации - оценке - от 0,5В до 1,25.
Таблица 3
Темпоральные характеристики коммуникативной динамики текста информационного сообщения
коммуникативно-' рагмагические арианты текста Темпоральный коэ<№нциент
фокус внимания периферия теиста информационный фокус
,онстатация -
.ескрипция 0,75 - 1,01 1,05 - 1,15 0,65 - 1,10 Ьнстагация -
кспликация 0,65 - 1,05 1,02 - 1,20 0,60 - 1,01 лнстатецил -
ценка 0,60 - 1,10 1,05 - 1,25 0,58 - 1,05
Таким образом, на основе изучения корреляции данных ауди-орского и акустического анализа установлены основные законсмер-ости интонационно-смысловой организации текста информационного ообиения, выявлены основные параметры лингвопрагиагической мо-,ели звучагозго информационного сообщения:
1. Информационное сообщение функционирует кок оптимально нтегрированное смысловое единство при условии функционально-тилевой нормативности риторических средств интонационно-смыс-овой организации коммуникативных единиц текста.
2. Гармоническое сочетание просодических контрастов внцеле-ия коммуникативного фокуса и периферии текста, градуальная про-одическая актуализация тема-рематических сегментов в динамике екста обеспечивают реализацию коммуникативно-прагматической ин-енции испанского звучащего текста информационного сообщения с аксимальной степенью воздейственности.
3. Просодические дифференциальные характеристики вариантов екста информационного сообщения выявляются по всему диапазону росодических признаков - акцентно-ритмическая, высотно-тональ-ая и темпоральная структуры, а также пауэвция. Наибольшая сте-ень выразительности просодических параметров в актуализации мысловой динамики текста установлена в констатации - оценке, онсгатация - дескрипция характеризуется большей степенью изо-опии просодических признаков. Констатация - экспликация отмече-а пониженной степенью изотопии просодических параметров и их ыразительности в формировании смысловой динамики текста.
Корректный выбор комбинаций просодических характеристик
как норны построения звучащего тенета информационного сообщения и его вариантных реализаций с учетом прагматической, стилистической и риторической стратегии формирования его когнитивной модели способствует оптимизации обучения аудентичной испансной речи.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Обучение чтению текста-сообщения на испанском языке // Метод, рекомендации по изучению структуры, семантики и функций языковых единиц в филологических курсах по английскому и немецкому языкам в пед. вузе. - Киев: КГПИИЯ, 1982. - С.22-23.
2. Обучение интонации испанской повествовательной фразы
в условиях текста // Метод, рекомендации по изучению сегментного состава и интонации речевых единиц в курсе практической и теоретической фонетики иностранного языка в педагогическом вузе. - Киев: КГШИЯ, 1984. - С.42-45.
3. Экспериментально-фонетическое исследование пограничных сигналов'в звучащем тексте /на материале испанского языка/ // Взаимодействие сегментного состава и просодии текста. - Киев: КГПШЯ, 1986. - С.46-52 /в соавтор./.
4. Навчання гнтонацхйно-смисловому члеНуванню монолог1чно-го тексту в процес1 профес^йно! шдготовки вчителя тспанськох мови // Методика викладання шоземних мов. - Кихв: Радянська школа. - 1986. - Вип.15. - С.71-74 /в соавтор./.
5. Фонетические свойства пограничного сигнала на стыке слов в звучащем тексте // АРСО-14. Тез. докл. и сооб. Всесосз. семинара 26-28 августа 1986 г. - Каунас, 1986. - Ч.П. - С.30.
6. Особенности интонационной организации испанского монологического текста /высказывания/ // Сб. статей / Киевск. высш. общевойск. команд, дванщы Краснознаменное уч-щз им. М.Ф.Фрунзе. - 1968. - Вып.З : Некото-ые вопросы филологии и.методики преподавания иностранных языков. - С.65-69 /в соавтор./.
7. Просодическая актуализация смысловой динамики краткого газетного сообщения // Изучение динамического аспекта сегментных и супрасегменгных единиц звучащего текста. - Киев: КГПИИЯ, 1988. - С.82-86.
8. Программа и методика экспериментально-фонетического исследования // Методы экспериментально-фонетического исследования •звучащей речи. - Киев: КГПИИЯ, 1991. - С.55-74. ^ -