автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционально-семантическая дифференциация синонимических и паронимических единиц в лексической системе русского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вдовина, Ольга Андреевна
Введение.
Глава I. Лингвистические принципы функционально-семантической дифференциации лексики
1.1. Структурно-семантический подход в изучении лексики.
1.2. Синонимы и паронимы в лексической системе русского языка: взаимодействие и дифференциация.
1.2.1. Явление синонимии.
1.2.2. Явление паронимии
1.2.3. Синонимические и паронимические отношения в лексической системе языка.
1.2.4. Принципы описания лексических единиц в аспекте их корреляции и дифференциации по смыслу
1.3. Метафорические синонимические ряды.
1.4. Принципы функционально-семантической классификации исследуемой лексики.
1.5. Выводы.
Глава II. Синонимические и паронимические характеристики лексико-семантического поля «Человек»: взаимодействие и дифференциация.
II. 1. Общий состав и характеристика анализируемого материала.
П.2. Взаимодействие и дифференциация прилагательных, входящих в лексико-семантическое поле «Человек».
11.2.1. Лексико-семантические группы в составе тематической группы «Портрет».
11.2.1.1. Тематическая подгруппа «Общая оценка внешности человека» .
ЛСГ с доминантой «красивый».
ЛСГ с доминантой «некрасивый».
11.2.1.2. Тематическая подгруппа «Телосложение, осанка».
ЛСГ с доминантой «толстый».
ЛСГ с доминантой «худой».
ЛСГ с доминантой «неловкий».
ЛСГ с доминантой «сгорбленный»
11.2.2. Лексико-семантические группы в составе тематической группы «Эмоциональный мир человека».
П.2.2.1. Тематическая подгруппа «Темперамент».
ЛСГ с доминантой «эмоциональный»
ЛСГ с доминантой «спокойный»
П.2.2.2. Тематическая подгруппа «Характер»
ЛСГ с доминантой «честный».
ЛСГ с доминантой «энергичный»
ЛСГ с доминантой «общительный».
ЛСГ с доминантой «экономный».
П.2.3. Лексико-семантическая группа в составе тематической группы «Общественно-социальная характеристика человека»
ЛСГ с доминантой «глупый».
П.2.4. Лексико-семантическая группа в составе тематической группы «Человек как биологическое существо».
И З. Взаимодействие и дифференциация существительных, входящих в лексико-семантическое поле «Человек».
II.3.1. Лексико-семантические группы в составе тематической группы «Человек как биологическое существо».
11.3.1.1. Тематическая подгруппа «Возраст» .
11.3.1.2. Тематическая подгруппа «Этапы жизни».
11.3.2. Лексико-семантические группы в составе тематической группы «Портрет».
11.3.2.1. Тематическая подподгруппа «Рост».
11.3.2.2. Тематическая подгруппа «Телосложение, осанка».
11.3.2.3. Тематическая подподгруппа «Волосы».
11.3.3. Лексико-семантические группы в составе тематической группы «Общественно-социальная характеристика человека».
II. 4. Таронимы как особая группа лексических единиц, коррелирующих по линии синонимических и паронимических отношений.
II.5. Выводы
Глава III. Лексикографическое представление синонимической и паронимической лексики с учетом ее корреляции и дифференциации по смыслу
III.1. Основные тенденции в современной лексикографии и структура словарной статьи в учебном словаре.
111.2. Принципы лексикографического представления исследуемой лексики.
111.3. Лексикографическое представление близких по значению и/или по форме лексических единиц.
111.4. Выводы
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Вдовина, Ольга Андреевна
Современное языкознание отличается многоаспектностью разнообразных научных направлений, вниманием как к структуре языка, так и к функционированию отдельных языковых единиц. Характеризуя новые тенденции в развитии теоретической лингвистики, ученые, в частности Ю. Д. Апресян, выделяют, с одной стороны, «прорыв в макромир или лингвистику предложения, высказывания, текста», с другой стороны - «прорыв в микромир или лингвистическое портретирование». Отдельные лексемы становятся объектом скрупулезного лингвистического анализа, что позволяет по-новому описать их «во всей совокупности коммуникативных, синтаксических, сочетаемостных, просодических, морфологических и т.д. свойств» (Апресян, 1999: 40).
Возможность выделения нескольких разных слоев смысла расширяет объем сведений о лексеме, что в большой степени формирует языковую компетенцию говорящих, особенно говорящих на другом, иностранном, языке. «Постигая второй язык, человек вынужден «распредмечивать» иной общественно-исторический национальный опыт, который в нем аккумулирован, реорганизовывать свой способ видеть мир вещей, событий, фактов и, соответственно, воспринимать, усваивать нужные для этого звуки, слова, словосочетания, синтаксические модели» (Костомаров, Митрофанова, 1982: 61). Овладение лексическим и грамматическим строем другого языка связано с расширением сознания и включением в него новых вариантов и возможностей видения окружающей действительности. То, как через восприятие и мыслительную деятельность человека в языке отражаются явления внешнего мира, реализуется в когнитивной функции языка. Изучение когнитивной функции имеет теоретическую и практическую значимость, так как подразумевает «более широкий подход к познанию природы языка, направленный на вскрытие 6 механизма его «работы» и выявление его «рабочих» возможностей, установление и достаточно строгое определение фундаментальных категорий, вне которых невозможна нормальная речевая деятельность и извлечение из полученных знаний далеко идущих практических выводов» (Звегинцев, 1982: 71).
Принцип функциональности является одним из важнейших принципов исследования языка в современной лингвистике (работы Г. А. Золотовой, М. В. Всеволодовой, А. В. Бондарко, Н. Ю. Шведовой, Н. Д. Арутюновой). Функциональное направление в лингвистике предполагает изучение языка в действии, что ведет и к более полному описанию его системы, позволяет установить связи между языковыми элементами и выявить условия их функционирования. Функциональный подход, являющийся естественным продолжением и развитием системно-структурного описания языка, позволяет исследовать языковые единицы в условиях их функционирования. «Слова можно рассматривать как своего рода инструменты, каждый из которых предназначен для выполнения лишь определенной задачи, но зато эта задача может выполняться наилучшим образом» (Теньер, 1988: 53).
Для функционального направления характерно расширение рамок лингвистических исследований, с чем связана и активизация антропоцентрической направленности в лингвистике, которая в основе языковой деятельности рассматривает человека (Э. Бенвенист, Г. А. Золотова, Ю. С. Степанов, Ю. Н. Караулов).
Современная лингвистика формируется как антропоцентрическая, потому что исследования языковых процессов направлены, прежде всего, на изучение коммуникативной деятельности с учетом человеческого фактора. Описание категорий языка с когнитивной точки зрения делает возможным рассмотреть их как категории, в которых отражается человеческий опыт, категории, которые передают своеобразное 7 ментальное содержание и имеют во внутреннем лексиконе человека свое собственное вербальное и невербальное представление (Уфимцева, 1990).
Правильность нашей устной и письменной речи регулируется нормами литературного языка - произносительными, синтаксическими, морфологическими, лексическими, орфографическими, пунктуационными. Лексические нормы нарушаются особенно часто. Одна из причин этого -во внешнем (материальном) или внутреннем (смысловом) сходстве различных лексических единиц, ведущем к их недифференцированному, ошибочному употреблению в речевой практике.
Именно такие близкие по значению и по форме лексические единицы исследуются в диссертационной работе. Выявленные различия в составе семантически близких лексических единиц, при достаточно большом формальном сходстве толкований, являются надежным критерием для разграничения лексических значений, что позволяет объяснить интуитивно ощущаемые связи и различия. Близкие по форме лексические единицы сопоставляются с целью их последующей дифференциации. При этом обязательно учитывается минимальное контекстное окружение.
Практической необходимостью продиктована попытка лексикографического представления данных лексических единиц, так как «вопрос о тематической отнесенности лексики, выделяемой и описываемой с опорой на ошибки, ждет дальнейшего исследования. Актуальна, в частности, задача составления тематического словаря русского языка, в котором бы выделялась лексика, представляющая трудности для усвоения, с указанием градации и характера трудностей» (Слесарева, 1980: 134).
Хотя вопрос о необходимости лексикографического описания лексических трудностей был поставлен двадцать лет назад, он не утратил своей актуальности. По-прежнему недостаточно теоретических разработок и практических пособий, в которых была бы тематически 8 представлена лексика русского языка, выделенная и описанная с позиций трудностей ее усвоения, с указанием градации и характера трудностей.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных научных исследованиях вновь отмечается повышенный интерес к слову как единице языка (одно из доминирующих научных направлений исследований - «от слова к тексту», термин текст понимается в широком смысле), интерес к материальной звуковой оболочке (форме) слова и к его содержанию - семантике, к исследованию парадигматических и синтагматических связей слов в лексических микросистемах. Актуален также лингводидактический аспект исследования - функционально-семантический анализ близких по значению и по форме слов для создания научно-обоснованной лингвистической базы в преподавании русского языка как иностранного.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проводится комплексный системный анализ тематических групп, объединяющих близкие по значению и форме слова, которые представляют трудности для иностранцев, изучающих русский язык.
Целью диссертационного исследования является определение лингвистических принципов дифференциации близких по значению и форме языковых единиц и создание лингвистически корректной базы их лексикографического описания, в том числе и с целью создания соответствующего учебного словаря.
Объектом исследования являются близкие по значению и форме слова, представленные в тестовых материалах, в современном поколении учебных пособий и в словарях. Самое пристальное внимание уделено лексике, используемой в практике преподавания русского языка как иностранного, за исключением той части лексики русского языка, которая является предметом изучения на высшем IV уровне владения русским языком как иностранным в соответствии с Государственной 9 сертификационной системой тестирования зарубежных граждан по русскому языку.
Предмет исследования - структурно- и функционально-семантические корреляция и дифференциация близких по значению и форме слов русского языка.
Гипотеза исследования: структурно-семантическое и функционально-семантическое описание близких по значению и форме слов позволит выявить некоторые принципы их семантической дифференциации, обосновать и предложить новые параметры их возможной классификации, что должно привести к улучшению качества лексикографического описания данных слов, качества их презентации в практике преподавания русского языка как иностранного, а также к методически выверенному представлению данного лексического материала в Государственной Сертификационной системе тестирования иностранных граждан по русскому языку.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие основные задачи:
1. Разработать теоретическую базу лингвистической дифференциации лексических средств языка, коррелирующих между собой по смыслу.
2. Осуществить полную выборку лексических единиц, коррелирующих между собой по смыслу и форме, из исследуемых источников.
3. Выделить и классифицировать наиболее частотные типы лексических групп, коррелирующие между собой по смыслоразличению.
4. Выделить группы, представляющие наибольшую трудность при изучении русского языка иностранными учащимися (на основе тестовых материалов).
5. Провести структурно-семантический и функционально-семантический анализ выделенных групп.
10
6. На основании проведенного структурно-семантического и функционально-семантического анализа предложить рекомендации по описанию этой лексики в плане ее лексикографического представления. Поставленные задачи могут быть решены с помощью таких методов исследования, как:
- метод сплошной выборки языкового материала;
- метод лингвистического описания (в комплексе приемов наблюдения, вычленения анализируемых единиц и их классификации);
- дистрибутивный метод;
- метод лексикографического описания;
- компонентный анализ;
- метод ступенчатой идентификации значений слов.
Материалом исследования являются:
1. Тестовые материалы, полученные в Центре Тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку СПбГУ;
2. Лексические средства, представленные в современных учебниках, учебных пособиях и других учебных материалах по РКИ;
3. Данные словарей;
4. Другой языковой материал, представляющий интерес для данного исследования (См .Список источников).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в исследовании лексико-семантического пространства русского языка, традиционно вызывающего трудность при его категоризации, и классификации языковых единиц, его составляющих. Результаты исследования в будущем могут быть использованы в теории и практике учебной лексикографии, переводоведении, в курсе лингводидактики, в практике преподавания РКИ, в теории и практике тестирования.
11
Структура работы: Введение, три Главы, Заключение, Список литературы.
Во Введении определены предмет исследования, актуальность темы, раскрыты цель и задачи исследования, указаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена лингвистическим принципам функционально-семантической дифференциации лексики. В ней рассмотрена проблема лексического значения, структура лексической единицы и семантическая структура семемы, описываются взаимодействия языковых единиц в лексической системе (явления синонимии и паронимии), представлены и обоснованы основные методы исследования и рабочая классификация.
Вторая глава посвящена структурно-семантическим параметрам описания дифференциации лексических единиц внутри выделенных групп.
В Третьей главе дано лексикографическое представление синонимической и паронимической лексики с учетом ее корреляции и дифференциации по смыслу. Основное внимание обращено на выделение и описание своеобразных языковых маркеров использования того или иного речевого смысла.
Представленные в Заключении общие выводы и рекомендации могут послужить теоретическим основанием и базой для дальнейшего совершенствования Государственной Сертификационной системы тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку, а также в теории и практике преподавания русского языка как иностранного.
Список сокращений: СС - Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. М.: Русский язык, 1999.
БАС - Словарь современного русского литературного языка в 17-ти томах, М.-Л., 1948-1965.
13
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическая дифференциация синонимических и паронимических единиц в лексической системе русского языка"
III. 4. ВЫВОДЫ
Выделенная и проанализированная в диссертационном исследовании лексика, относящаяся к лексико-семантическому полю ЧЕЛОВЕК, может быть представлена в лексикографическом аспекте с учетом ее корреляции и дифференциации по смыслу в учебных целях.
Прежде всего, лексические единицы должны быть сгруппированы не в алфавитном порядке, а с учетом их функционально-семантических особенностей и внутри отдельных частей речи.
Структура словарной статьи должна содержать заголовочное слово, обладающее большой степенью узнаваемости для иностранных студентов, знания которых соответствуют I - II - III уровням общего владения русским языком Государственной Системы тестирования иностранных граждан по русскому языку.
Словарная статья должна содержать информацию о системных отношениях лексической единицы, выделенной в качестве заголовочного слова. Лексический материал диссертационного исследования содержит указание на синонимические и паронимические связи.
Значение каждой лексической единицы должно быть прояснено. Это требование может быть соблюдено тематической отнесенностью единицы, где она выступает в одном из своих лексико-семантических вариантов, либо минимальным контекстом, например, речением, иллюстрирующим основное значение в функционировании данной лексической единицы.
Прагматическая информация также может найти свое отражение в структуре словарной статьи. В связи со сложностью представления прагматической информации ее фиксация должна быть определена в каждом конкретном случае. Нами предпринята попытка обозначить (по возможности) позитивную оценочную информацию знаком (+), отрицательную - (-).
183
Нельзя недооценивать национально-культурный компонент семантического значения лексической единицы, особенно если речь идет о представлении лексики в учебных целях. Для этого в рабочую классификацию были включены антропоцентрические языковые метафоры, выделенные и подробно проанализированные Г. Н. Скляревской.
Выделенная и проанализированная лексика, относящаяся к лексико-семантическому полю ЧЕЛОВЕК, представлена именами существительными и прилагательными. Но, как показала сплошная выборка материала, выделяются также и лексические единицы, которые представляют другие части речи.
Это относится и к различным тематическим полям, которые могут быть выявлены с помощью уже существующих тематических словарей русского языка. Нам представляется, что выработанные рекомендации лексикографического представления исследованных лексических единиц могут быть использованы для анализа и классификации другого лексического материала.
184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная лексикология находится под влиянием антропоцентрического направления, которое определяет основные исследования в конце XX и в начале XXI веков. Традиционные лингвистические понятия переосмысливаются с учетом их функциональных, коммуникативных, прагматических аспектов.
В лексиконе человека выделяются так называемые «зоны выбора» и «зоны риска» (определения В. Д. Черняк). «Зона выбора» предполагает оперирование синонимическими ресурсами русского языка, а значит, лексическая синонимия предстает как универсальное лексическое явление, которое переосмысливается с позиций русской языковой картины мира.
Реальная синонимия в своем функционировании гораздо богаче и намного шире, чем это традиционно представлено в синонимических словарях. В качестве речевых синонимов для усиления экспрессии и оценочной семантики высказывания могут быть привлечены языковые метафоры.
Синонимы описываются в новейших словарях, где учитываются все сведения о представленных лексемах: последовательно отражаются семантические, референциальные, прагматические, коннотативные, коммуникативные, синтаксические, сочетаемостные, морфологические, просодические сходства и различия, показаны условия нейтрализации значений, а также перечислены фразеологические синонимы, аналоги, точные и неточные конверсивы, конверсивы к аналогам, точные и неточные антонимы и дериваты (НОССРЯ).
Не менее важным остается и реализация в лексиконе человека «зоны риска», куда попадают паронимы, парономазы, так называемые психологические синонимы. Надо отметить, что сущность паронимии остается все еще не проясненной.
185
Лексика проявляет себя как система и обнаруживает неожиданные пересечения в своем взаимодействии. Исследователи отмечают подвижность лексического состава, которая проявляется в расхождении синонимов до паронимов, сближении паронимов до синонимов, смешение синонимической и паронимической лексики в абсолютно новом виде парадигматических отношений (так называемые таронимы), предпринимаются попытки адекватного описания таких лексических групп русского языка.
Не утрачена актуальность создания учебных словарей активного типа, ориентированных на конкретного пользователя.
В своем диссертационном исследовании мы попытались осмыслить общее состояние современной языковой ситуации и предприняли попытку сплошной выборки, анализа, классификации синонимической и паронимической лексики русского языка, выработали принципы дифференциации близких по значению лексических единиц и предложили лексикографическое представление указанной лексики с учетом корреляции и дифференциации по смыслу.
В качестве основного материала исследования было рассмотрено лексико-семантическое поле ЧЕЛОВЕК, внутри которого были выделены тематические группы, тематические подгруппы, лексико-семантические группы, лексические цепочки и лексические пары. Лексическая структура выделенного фрагмента языковой картины мира представляет собой четко организованную систему. Элементы этой системы взаимодействуют между собой и группируются около доминирующей единицы, в качестве которой по определенному признаку может выступать какая-либо лексема. В нашем исследовании такой доминантой для лексико-семантических групп, лексических цепочек и лексических пар явилась лексическая единица, лексико-семантический вариант которой входит в конкретную тематическую группу. Выделение доминанты было продиктовано
186 дополнительной необходимостью лексикографического представления выделенной лексики в учебных целях.
У членов лексико-семантической группы была выявлена сложная структура семантических взаимоотношений. Определив основные принципы различения значений, мы попытались создать универсальную лексико-семантическую модель структуры ЛСГ. Данная модель содержит доминанту - относительно нейтральную лексему, несущую основную смысловую нагрузку, к которой возможно присоединение других членов лексико-семантической группы, причем часто существует вероятность позитивного или негативного оценивания синонимических единиц внутри данной ЛСГ.
Лексико-семантическая модель структуры ЛСГ может быть схематически представлена таким образом:
Данная модель представляется нам незамкнутой структурой. Она открыта для других лексических единиц общего лексического пространства русского языка.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании учебных пособий, учебных словарей, а также в теории и практике создания тестовых материалов, поскольку необходимость семантической и стилистической дифференциации лексических единиц, смыслоразличение которых затруднительно, является одним из обязательных компонентов, определяющих уровень коммуникативной компетенции иностранных граждан, проходящих тестирование.