автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функционально-семантический потенциал глаголов длительности в современном английском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Батицкая, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантический потенциал глаголов длительности в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Батицкая, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.КОНЦЕПТЫ «ВРЕМЯ» И «ДЛИТЕЛЬНОСТЬ» В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА.

1.1. Соотношение категорий пространства и времени в языковой картине мира.

1.2. Время и длительность в архаичном понимании времени.

1.3. Длительность в современных трактовках времени.

1.3.1. Длительность: время циклическое vs время линейное.

1.3.2. Длительность: бытовое (перцептуальное) vs надбытовое время.

1.3.3. Длительность: время как движение vs время как состояние.

1.3.4. Длительность: переживаемое (субъективное) время vs время реальное(объективное).

1.3.5. Длительность: время как Путь человека vs как Поток времени.

1.4. Длительность как одна из основополагающих характеристик времени.

1.5. Соотношение лингвистических категорий длительности, темпоральности и аспектуальности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ГЛАГОЛОВ ДЛИТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Выделение лексико-семантической группы глаголов длительности.

2.2. Проблема классификации глаголов длительности.

2.2Л. Глаголы длительности полной номинации vs глаголы частичной номинации (фазисные глаголы).

2.2.2. Однолексемные глаголы длительности vs двухлексемные (фразовые) глаголы.

2.3. Первичные и вторичные конструкции с глаголами длительности.

Выводы по второй главе.

Глава 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ВРЕМЕННОГО И ПРОСТРАНСТВЕННОГО АСПЕКТОВ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ ПРОЦЕССА/СОСТОЯНИЯ В КОНСТРУКЦИЯХ С ГЛАГОЛАМИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Пространственная характеристика продолжающегося процесса/состояния.

3 Л. 1. Определенная локализация в пространстве.

3.1.2. Неопределенная локализация в пространстве.

3.2. Пространственно-временная характеристика продолжающегося процесса/состояния.

3.3. Временная характеристика продолжающегося процесса/ состояния.

3.3.1. Неопределенная локализация во времени.

3.3.2. Определенная локализация во времени.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. АКТУАЛИЗАЦИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И КАЧЕСТВЕННОГО АСПЕКТОВ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ ПРОЦЕССА/СОСТОЯНИЯ В КОНСТРУКЦИЯХ С

ГЛАГОЛАМИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Количественная характеристика продолжающегося процесса/состояния.

4.1.1. Однократность процесса/состояния.

4.1.2. Многократность процесса/состояния.

4.2. Количественно-качественная характеристика продолжающегося процесса/состояния.

4.2.1. Признак интенсивности.

4.2.2. Признак статичности.

4.2.3. Признак динамичности.

4.3. Качественная характеристика продолжающегося процесса/состояния.^.

4.3.1. Позитивная оценка.1^

4.3.2. Нейтральная оценка.

4.3.3. Негативная оценка.

Выводы по четвертой главе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Батицкая, Виктория Владимировна

Интерес лингвистики к проблемам категорий и категориальных значений языковых единиц обусловлен желанием объяснить механизмы формирования значения, то, как именно человек воспринимает и концептуализирует действительность.

В языковой картине мира к числу основополагающих концептов относятся время и длительность как характеристика (качество) времени. План содержания категории длительности составляют характеристики длительности - пространственная, временная, количественная и качественная, а также комбинированные: пространственно-временные, количественно-качественные, которые получают наиболее полную репрезентацию в конструкциях с глаголами длительности. Характеристики категории длительности трактуются в работе с привлечением философских категорий пространства и времени, количества и качества.

Проблема длительности как многоплановой функционально-семантической категории находится в тесной связи с представлением о физическом объективном времени, темпоральности и аспектуальности. Категория длительности традиционно рассматривалась в связи с проблемами вида (A.M. Пешковский, 1956; W.H. Hirtle, 1975; А.В. Бондарко, 1983; Г.С. Дугарова, 1991; Э. Сепир, 1993; Ф.И. Панков, 1997 и др.). Подобная односторонность привела к недостаточной разработанности вопроса о категории длительности, к расплывчатости и неполноте определений длительности.

Среди исследователей нет единства в определении категориального статуса длительности. Одни авторы при определении длительное™ руководствуются единственно критерием статичности и ненаблюдаемости ( \.В.Бондарко, 1983), другие - критерием динамичности (О. Есперсен, 1958; Г.С. Дугарова, 1991; Т.Н. Семенова, 1996; И.Б. Руберт, 1997; J1.0. Черненко 1997).

Более того, неопределенность статуса длительности подчеркивается существованием ряда таких категорий, как протяженность, процессуальность и продолжительность, выделенных исследователями на материале различных языков и трактуемых по аналогии с категорией длительности (A.M. Мостепаненко, 1971; З.Я. Тураева, 1979; М.Я. Блох, 1983; А.В. Бондарко, 1983; Г. Гийом, 1992; Е.С. Кубрякова, 19976; В.А. Кучмистый, 1998 и др.).

Считая неправомерным ограничивать рассмотрение категории длительности только проблемами вида, в данной работе функционально-семантическая категория (ФСК) длительности исследуется через взаимодействие характеристик, составляющих план ее содержания. Выделенные характеристики длительности - пространственная, временная, количественная, качественная получают наиболее полную репрезентацию в конструкциях с глаголами длительности.

Актуальность работы обусловлена следующими факторами:

- общим интересом современной лингвистики как к общей проблеме отражения в языке связи между когнитивными процессами и значением языковых единиц, так и к частной проблеме репрезентации концепта «длительность» в фрагменте языковой картины мира «время»;

- обращенностью научных исследований к изучению укрупненных семантических, синтаксических и функционально-семантических категорий языка, имеющих разноуровневую языковую онтологию;

- необходимостью создания их системной лингвистической теории, в которой, наряду с другими категориями, определенное место занимает функционально-семантическая категория длительности; отсутствием специальных работ по системному анализ)' категории длительности в германистике и в современном английском языке в частности, хотя необходимость ее изучения уже отмечалась ранее (М.В. Малинович, 1992). Все вышеизложенное предопределило выбор объекта исследования.

Объектом настоящего исследования являются глаголы длительности и конструкции, организуемые ими, как конституенты анализируемой ФСК длительности.

Основной целью работы является описание ФСК длительности в современном английском языке через призму глаголов длительности. Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

- определение места концепта «Длительность» в фрагменте языковой картины мира «Время»;

- определение лингвистического статуса категории длительности;

- определение сфдержания и объема понятия «длительность»;

- выделение лексико-семантической группы (ЛСГ) глаголов длительности в современном английском языке;

- исследование структуры ЛСГ глаголов длительности с опорой на семантическую структуру доминанты группы и функционально-семантические свойства глагольных лексем;

- анализ пространственной, временной, пространственно-временной, количественной, количественно-качественной и качественной характеристик продолжающегося процесса или состояния в конструкциях с глаголами длительности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы современного языкознания:

1) диалектико-материалистическое понимание единства мышления и языка;

2) принцип системной ориентации, реализуемый в работе в функциональном и семантическом аспектах глаголов длительности, которые соотносятся с ФСК длительности, имеющей разноуровневую языковую онтологию.

Для решения поставленных в работе задач использованы следующие общие методы научного познания: сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция и специальные лингвистические методы, такие как метод компонентного анализа, анализ сочетаемостных характеристик предикатов, трансформационный метод и прием подстановки.

Научная новизна работы заключается в следующем: - функционально-семантическая категория длительности впервые избирается в качестве самостоятельного объекта лингвистического исследования в современном английском языке и подвергается изучению через призму функционирования глаголов длительности;

- в системе английского языка впервые выделена лексико-семантическая группа глаголов длительности;

- доказано, что в конструкциях с глаголами длительности актуализируются пространственная, временная, количественная, качественная, пространственно-временная, количествен но-качественная характеристики ФСК длительности;

- выявлена взаимосвязь пространственных, временных, количественных и качественных характеристик длительности;

- изучен механизм взаимодействия семантики длительности с определенными видами характеристик продолжающегося процесса или состояния;

- объяснено категориальное значение длительности в его внутриязыковом аспекте и выявлены его роль и место в системе языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В английском языке функционально-семантическая категория длительности представляет собой функционально-семантическое поле, конституируемое различными лексическими, видо-временными и с и нтакс и чес к и м и средствами.

2. Ядром функционально-семантического поля длительности являются глаголы длительности как элементы, имеющие наиболее широкий по сравнению с другими конституентами диапазон категориальных значений.

3. В ЛСГ глаголов длительности существует два вида противопоставлений. По семантическому критерию оппозицию составляют глаголы полной номинации и глаголы частичной номинации (фазисные глаголы). По структурному критерию однолексемные глаголы противопоставлены двухлексемным (фразовым) глаголам.

4. Инвариантным компонентом значения всех глаголов группы является признаковый комплекс «продолжать + характеристика».

5. В конструкциях с глаголами длительности актуализируются различные аспекты темпоральных ситуаций: пространственные, временные, количественные, качественные; а также комбинированные: пространственно-временные, количественно-качественные.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие лингвистической теории в целом, в развитие теории функционально-семантических категорий в частности. Полученные результаты могут содействовать дальнейшей, более глубокой разработке проблем, связанных с построением функциональной модели современного английского языка, описанию других конституентов данной категории как на материале английского языка, так и на материале других языков.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в курсах лекций и проведении семинаров по общему языкознанию, в курсах по теоретической грамматике английского я;ыка, в спецкурсах по лексикологии. Материалы исследования могут найти применение при составлении методических пособий по теории и практике современного английского языка, а также в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом в 174 страницы (из них 148 страниц основного текста), состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка литературных источников. В тексте диссертации содержатся таблицы и схемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантический потенциал глаголов длительности в современном английском языке"

Выводы по четвертой главе

Исследование количественной и качественной характеристик продолжающегося процесса/состояния в конструкциях с глаголами длительности предполагает анализ условий и механизма их возникновения.

Количественная характеристика продолжающегося действия обусловлена совокупностью семантического и синтаксического факторов. Актуализация однократной продолжающейся ситуации осуществляется глаголами длительности 1) в условиях простого, семантически неосложненного предложения; 2) в рамках категории глагольной множественности, в условиях термовой конъюнкции.

Актуализация многократной продолжающейся ситуации конституируется глаголами длительности также в рамках категории глагольной множественности, представленной в виде сентенциональной конъюнкции, а также в условиях итеративного типа множества ситуаций.

Исследование показало, что глаголы continue, go on, keep on, составляющие ядро ЛСГ длительности, обладают способностью обозначать многократные (повторяющиеся) процессы/состояния в условиях простого предложения, имплицируя их расчлененность во времени.

Анализ высказываний с глаголами длительности позволил выявить ряд промежуточных, количественно-качественных характеристик продолжающегося процесса/состояния. Это интенсивность, статичность, динамичность. Комбинированные характеристики, с одной стороны, проявляют связь с числом, а с другой стороны, приложимы к качественно разнородным явлениям (процессам, состояниям). i

В ходе анализа отмечено, что признак интенсивности продолжающегося процесса проявляется в рамках категорий глагольной множественности, в условиях мультипликативного множества ситуаций. Среди выявленных форм выражения наиболее распространенными являются:

1) повторение глагольной лексемы включенного предиката при включающем предикате длительности;

2) повторение глагольной лексемы фразового глагола длительности с послелогом on;

3) повторение всей структуры предложения, вводимой глаголом длительности;

4) повторение маркеров интенсивности действия.

Среди изучаемых глаголов длительности признак интенсивности повторяющегося действия наиболее эксплицитно представлен в конструкциях с предикатом keep.

Обозначение статичного положения дел в конструкциях с предикатами длительности связано с отсутствием идеи развития. Исследуемые глаголы длительности обнаруживают различные потенции к реализации признака «статичность» у обозначаемого ими состояния. Исключительно статичные состояния обозначают предикаты last, endure. Предикаты continue, go on, keep on обозначают статичные состояния, если являются включающими при включенных предикатах, относящихся к классу статальных. Предикаты prolong, persist, resume, renew, extend обозначают статичные состояния при сочетаемости как с одушевленным, так и с неодушевленным Субъектом.

Обозначение динамических процессов в конструкциях с предикатами длительности связано с идеями постепенного осуществления и развития. Предикаты proceed, progress, persevere обозначают исключительно динамические процессы. Исследуемые предикаты длительности обозначают динамические процессы в конструкциях с активным одушевленным

Субъектом. Предикаты continue, proceed, progress, а также ряд фразовых i глаголов с послелогами on, forward, out обозначают динамические ситуации с событийным именем в позиции активного Субъекта.

Качественная характеристика продолжающегося процесса/состояния обусловлена прагматическим фактором - оценкой говорящим того или иного положения дел.

Актуализация положительной оценки ситуации конституируется:

1) при соответствии продолжающейся ситуации нормам, правилам, значимым для говорящего;

2) при наличии признака контролируемости;

3) в рамках ситуации желания с глаголами длительности.

В качестве альтернативных видов оценки представлены нейтральная (неактуализированная) и негативная.

Актуализация негативной оценки продолжающейся ситуации конституируется:

1) применительно к неконтролируемым, неопределенно длительным динамическим процессам;

2) применительно к стабильным неконтролируемым состояниям;

3) применительно к контролируемым действиям, которые воспринимаются говорящим как «не соответствующие нормам, правилам».

146

В результате анализа было выявлено, что развитие положительной качественности (положительной оценки) происходит при чередовании признаков однократности и динамичности, которые могут быть связаны с признаком контролируемости.

Развитие отрицательной качественности (негативной оценки) происходит при чередовании признаков многократности и интенсивности, которые могут обнаруживать / не обнаруживать связь с признаком контролируемости. Подтверждение правильности описанного механизма содержится в логическом круге, в котором элементы положительная и отрицательная качественность связаны друг с другом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы. Длительность представляет собой наблюдаемое качество времени. Признак (качество) по самому своему определению не может существовать сам по себе. Сложная иерархическая структура рассматриваемой категории является следствием неразрывной связи со временем.

Описание архаичных и современных трактовок времени позволяет отметить развитие представлений о длительности от отождествления длительности со временем, свойственного древнему сознанию, до восприятия i длительности как характеристики событий, процессов, состояний.

Определение длительности как феномена, не связанного с временными пределами, позволяет противопоставить имеющую векторный характер длительность, с одной стороны, и имеющие модульный характер протяженность, продолжительность, с другой. Интерпретация длительности как категории, обладающей признаками динамичности, контролируемости, наблюдаемости, позволяет отказаться от выделения дополнительной категории - процессуальности.

В лингвистическом плане функционально-семантическая категория длительности представляет собой функционально-семантическое поле, конституируемое различными языковыми средствами: лексическими (существительные, прилагательные, наречия, глаголы); видо-временными и синтаксическими.

Исследование показало, что ФСК длительности соотнесена с ФСК аепектуальности и темпоральности, и имеет с последними области взаимодействия. Категория длительности обладает рядом признаков, которые соответствуют основным характеристикам глагольного действия. Это: статичность/ динамичность; предельность/ непредельность; направленность на достижение предела/ ненаправленность на достижение предела; однократность/ многократность; временная локализованность/ нелокалнзованность; интенсивность, эмоциональность.

Разложение концепта «длительность» на его составляющие -пространственную, временную, пространственно-временную, количественную, качественную, количественно-качественную характеристики - и подробное их описание через призму глаголов деятельности позволяет прояснить собственно представление о категории длительности. Глаголы длительности как референтные, обнаруживающие денотативную связь с фрагментом картины мира «время», репрезентируют наиболее широкий диапазон категориальных значений. С глаголами длительности соотнесены в онтологическом плане все три типа категорий: категории реальных событий, категории их признаков и релятивные категории. Данная связь представлена в актуализации всех выделенных признаков категории длительности в конструкциях с предикатами длительности.

Глаголы длительности объединены в одну лексико-семантическую группу по семантическому критерию: присутствию в семантике всех единиц инвариантного признака «продолжать». Широта и отвлеченность признакового понятия длительности обуславливает неоднородность группы и, как следствие, разнообразные валентностно-конструктивные потенции глаголов длительности.

В пределах ЛСГ глаголов длительности существует два вида противопоставлений. По семантическому критерию оппозицию составляют глаголы полной номинации и глаголы частичной номинации ( фазисные глаголы), по структурному критерию однолексемные глаголы длительности противопоставлены двухлексемным (фразовым) глаголам. Фразовые глаголы с различными пространственными послелогами участвуют в конституировании представлений о времени как об объемной сущности, т.е. сущности, построенной по пространственному подобию.

Как показал анализ, непарность пространственных послелогов, перекодированных во временные, обусловлена особенностями однонаправленного восприятия времени.

В работе определены первичные и вторичные конструкции для предикатов длительности. Первичные конструкции предикатов длительности имеют семантическую структуру «Субъект длительного процесса (состояния) - процесс (состояние) - событийный Объект», «событийный Субъект длительного процесса (состояния) - процесс (состояние)».

Вторичные конструкции имеют семантическую структуру «предметный (личностный) Субъект длительного процесса(состояния)- процесс(состояние) s

-предметный Объект)». Предметный Объект может быть факультативным. Употребление во вторичных конструкциях ведет к появлению различных семантических сдвигов у глаголов длительности.

Исследование показало, что пространственная характеристика связана с ограничением продолжающегося процесса/состояния пространственным пределом. Данная характеристика актуализируется преимущественно во вторичных для глаголов длительности конструкциях, что предопределяет различные семантические сдвиги у глаголов длительности.

Определенная/ неопределенная пространственная локализация продолжающегося процесса/состояния осуществляется в конструкциях с глаголами длительности при помощи дополнительных лексических средств -пространственных индексов.

Временная характеристика продолжающегося процесса/состояния связана с ограничением процесса/состояния временным пределом и осуществляется в первичных для глаголов длительности конструкциях.

Определенная локализация продолжающегося процесса/состояния во времени связана с определенностью правого предела, обозначающего конечный момент процесса или состояния. Определенная временная локализация является «встроенной» в видо-временные формы Continuous,

Perfect, так как в основе их значения лежит наблюдаемость ситуации в определенном пространстве

Неопределенная локализация продолжающегося процесса/состояния во времени связана с неопределенностью правого предела и является «встроенной» в форму Indefinite.

Количественная характеристика продолжающегося процесса/состояния обусловлена: на семантическом уровне - особенностями предикатов длительности обозначать расчлененные во времени повторяющиеся процессы или состояния; на синтаксическом уровне - действием категории глагольной множественности в различных ее видах.

Качественная характеристика продолжающегося процесса/состояния обнаруживает связь с прагматическим фактором" - оценкой говорящим продолжающегося положения вещей. Положительная оценка обусловлена контролируемостью процесса или состояния, а также соответствием того или иного процесса/состояния события нормам, правилам, ценностным для говорящего.

Отрицательной оценке подвергаются как неконтролируемые, так и контролируемые процессы / состояния, воспринимаемые (или объективно являющиеся) «чрезмерно» долгими. Негативной оценкой также сопровождаются действия, воспринимаемые как «не соответствующие норме».

Изучение пространственных, временных, количественных и качественных характеристик продолжающегося процесса/состояния в конструкциях с предикатами длительности позволило выявить механизм перехода пространственных качеств во временные и количественных в качественные.

Основные закономерности перехода пространственных характеристик во временные связаны с представлением о пассивном (статичном) наблюдателе и движущемся мимо него времени. В основе перехода временных

151 характеристик в пространственные лежит представление об активном (движущемся) наблюдателе и статичном времени.

Определяющую роль в появлении качественных характеристик играет развитие признаков интенсивности, статичности или динамичности.

Комплексный анализ всех характеристик длительности позволил выявить их взаимообусловленность и взаимосвязь.

Подводя итоги, следует отметить, что анализируемая в работе проблема ФСК длительности многогранна и открывает перспективы для дальнейшего углубленного и более расширенного исследования. Рамки диссертационного исследования не позволили более подробно остановиться на анализе всех элементов, конституирующих ФСП длительности, что и не являлось целью настоящей работы. Детальное рассмотрение данных вопросов могло бы внести ряд интересных дополнений в плане изучения взаимодействий языковых единиц разноуровневой принадлежности.

Методы, выводы и результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области изучения особенностей формирования и функционирования языковых структур.