автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функционально-семантический статус отглагольных имен деятеля в современном немецком языке

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Черкас, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантический статус отглагольных имен деятеля в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черкас, Михаил Александрович

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ И ЦЕЛЕУСТАНОВКИ В ГРАНИЦАХ

ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ КЛАССА ПРОИЗВОДНЫХ .15

Раздел первый. Обоснование ключевых понятий как базы анализа.15

Раздел второй. Конкретизация объекта исследования .24

Раздел третий. Определение установочных положений, задач и этапов исследования .33

ГЛАВА П. СТРУКТУРНЫЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЕКСИЧЕСКОЙ

КАТЕГОРИИ ДЕЯТРЯ. Б'НЩЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.41

Раздел первый. Структурно-словообразовательный план изучаемого класса производных. 41

Раздел второй. Семантический план изучаемой категории субстантивной лексики .57

Выводы по П главе .75

ГЛАВА Ш. СВОЙСТВА СИНТАГМАТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИМЕН ДЕЯТЕЛЯ .77

Раздел первый. Проблемные вопросы теории валентности и валентностного анализа .77

Раздел второй. Контактно-приименной способ реализации валентности .86

Раздел третий. Дистантный и некоторые особые способы реализации валентности .IQ5-II

Выводы по III главе .120

ГЛАВА 17. ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ СВОЙСТВА ИМЕН

ДЕЯТЕЛЯ В ТЕКСТОВОЙ СТРУКТУРЕ .123

Раздел первый. Когезионность и рекурренция как аспекты текстообразующей функции имен деятеля .123

Раздел второй. Синтаксико-словообразовательная корреляция как аспект текстообразующей функции имен деятеля .142

Раздел третий. Стилистический аспект текстообразующей функции имен деятеля .155

Выводы по 17 главе .170

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Черкас, Михаил Александрович

Б предисловии, которое является вступительным разделом общей композиционной структуры диссертации, освещается ее проблемно-теоретическая суть, а именно: получают обоснование направление, тема, цель исследования; определяются моменты его актуальности, новизны, теоретической и практической значимости; формулируются выносимые на защиту положения.

Данная работа связана по своей проблематике с направлением, которое сформировалось в последние два десятилетия в советском языкознании, в лингвистике ГДР, в других региональных границах как функционально-коммуникативное описание языка (см»: Funktio -nal-kommunikative Sprachbeschreibung, Leipzig, 1981, а также:

Г.В.Колшанский, Коммуникативная функция и структура языка. М., 1984), базирующееся на синтезе функциональной лингвистики и коммуникативной лингвистики. Оно преследует цель "интегрировать в себе . характеристики . внутренней организации языковых единиц"и одновременно "включать описание всех факторов, совокупность которых детерминирует функционирование той или иной единицы . в конкретных коммуникативных условиях" (Колшанский. Указ. соч.: 170). Задачи такого подхода к изучению языка вытекают из самой логики научно-лингвистического мышления: "Как вся языковая система является внутренне упорядоченной, так и функционирование ее в процессе речевого общения опирается на всеобщие закономерности" (там же: 173), и их-то необходимо вскрыть и проанализировать более глобально и в большем приближении к реальной коммуникации, чем это делалось раньше.

Всеобщие закономерности "живого" бытия языка невозможно постичь умозрительно, задать дедуктивно, т.е. просто предписать их языку, они подлежат выявлению посредством скрупулезного анализа языковых фактов, в данном случае слов, их значений, функций, их места и роли в тех образованиях, через которые осуществляется коммуникация, - текстах. Это означает, что единственно реальным путем к установлению закономерностей может и должно быть конкретное исследование соответствующих частных явлений в текстовых объемах с целью выяснения, как структурно-семантическая модель этих явлений интегративно включается в механизмы создания текстов, охватывающие весь язык и обеспечивающие ему необходимый "простор" для полной реализации той общественной функции, ради которой он создан, - осуществления коммуникации. С понятием коммуникации может ассоциироваться только понятие динамической системы языка, репрезентирующей не предметную статику внешнего мира, а речемыслительный процесс о ситуациях и событиях, о происходящем в мире, процесс, который сам по себе есть непрерывная динамика. Функционально-коммуникативное направление и руководствуется идеей изучения строевых единиц языка под углом зрения их вхождения в единицы коммуникации - высказывания и тексты, т.е. того, как взаимодействуют форма и значение единиц с построением высказывания или текста, как влияют на их "поведение" внутриязыковые (многозначность, сочетаемость) и внеязыковые (пресуппозиция) факторы. Очень важный объект изучения составляет при этом стилистический потенциал языковой единицы в широком диапазоне функционирования, который она реализует различным образом в зависимости от характера содержания и, соответственно, особенностей тематического развертывания текста, а также имплицируемого в содержании эффекта воздействия на реципиента информации. "Стилистика текста, учитывая стилистическую значимость языковых единиц, пытается определить и описать стилистические эффекты, возникающие в речи благодаря структурной организации текста" (Одинцов, 1980:51), иначе говоря, пытается установить потенциал композиционно-выразительных возможностей языковых единиц через анализ разнообразно структурированных контекстов коммуникативного использования языка.

Б свете вышесказанного правомерно согласиться с авторами цитированной выше коллективной монографии, изданной в ГДР под руководством Б.Шмидта, в том, что любое функционально-коммуникаТИВНО ориентированное описание языка (eine funktional-kommunika-tiv orientierte Sprachbeschreibung) предполагает раскрытие и объяснение того, как ведут себя языковые средства различных уровней, взаимообусловливая, восполняя и субституируя друг друга, сочетаясь друг с другом, когда их совместное употребление подчиняется задаче создания единого эффекта воздействия текстовой информации, предопределяемого коммуникативной интенцией (der intendierten kommunikativen Leistung) (Указ. СОЧ.:12). Именно текст рассматривается как образование, способное обеспечить полное отражение смысла и коммуникативной интенции в рамках передачи той или иной информации. В нем обязательно присутствует тема, получающая развитие во внутритекстовом движении информации, с непременной рекурренцией семантических черт (понятий, значений, лексем) на всей линии развития, которая формируется как тема-рематическая прогрессия. В оформление текстового "потока" вовлекаются все средства и единицы языка, все уровни его структурной иерархии, "перешагивая" во взаимодействии друг с другом уровне-вые границы и конституируя общую структуру текста, т.е. переключая язык из его системной статики в текстовую динамику.

Динамически текст определяется иногда как "когерентная последовательность предложений" (Brinker, 1972:50). Но едва ли это определение достаточно и верно по существу, если иметь в виду, что в тексте совокупность предложений преобразуется в коммуникативную цельность на основе некоторой тематической организации, предетерминируемой "ситуацией коммуникации и теми задачами, которые ставит перед собой в соответствии с этим говорящий" (Москальская, 1981:54). Было бы сравнительно просто изучать ту или иную языковую единицу в границах текста, переходя от предложения к предложению и фиксируя в каждом из них поочередно особенности функционального проявления системных свойств единицы. "Только поверхность текстовой организации, - говорит Г.В.Колшан-ский, - может являть собой картину обычной связи предложений -их последовательность. На самом деле в тексте рождается свой внутренний механизм . отношений . В тексте осуществляется интеграция значений отдельных предложений, в результате которой рождается новая информация. Эта внутренняя семантическая база. создает как бы единую тематическую базу текста." (Указ. соч.: 107). При таком подходе задача текстового анализа любого явления языка многократно усложняется и выглядит качественно по-иному.

Существенным в общей связи является также вопрос о делимитации или внутреннем членении текста. Глобально, т.е. сразу во всем объеме, текст анализировать невозможно, если исследуется тексто-образующая роль одного определенного факта системы языка, будь то тип единиц лексики, модель словообразования, структура синтаксиса, или отдельная языковая категория. В тексте всегда различимы так называемые "кванты коммуникации" (Леонтьев, 1976), под которыми понимаются и сверхфразовые единства, и смысловые (тематические) блоки, и микротексты, иногда текстемы, более или менее протяженные, вплоть до мельчайших, сегменты текста. Внутренняя делимитация диктуется многими мотивами, и особенно трудно выявлять ее основания в художественных текстах, где это бывает связано с творческим принципом автора, даже в какой-то степени с авторским произволом. В любом случае положение вещей правомерно осмысливать так, что в сегментах текста, как бы их ни обозначать, всегда заключен свой определенный и конкретный, частный в общем потоке информации, предмет сообщения, т.е. смысловое квантование текста имеет место всегда, а подходить к его обнаружению можно с различной масштабной меркой. Обычными и непременными ориентирами служат для этого конкретный замысел исследования, интуиция исследователя, ими фактически и задается определенная масштабная мерка.

В настоящей диссертации исследование ориентировано на один из типов производных существительных немецкого языка: он объединяется семантической категорией nomina agentis и воплощается словообразовательной моделью "основа глагола + суффикс -ег". В последние годы лингвисты стали писать о том, что "словообразовательные структуры могут . рассматриваться в качестве средств связи, создающих когерентность микро- и макротекстов", в художественных же текстах "выполняющих одновременно и стилистические функции" (Степанова, Флейшер, 1984:243). Указывается на актуальность изучения "изосемантических корреляций" (Ольшанский, 1984: 94) между словами и предложениями, в частности между производным словом как мотивированной номинативной единицей - универбом и мотивирующей его развернутой синтаксической конструкцией (Кубря-кова, 1983:53); далее на желательность детального описания в аспекте лингвистики текста "композитных семантических парадигм", "метафорического и необычного наполнения" моделей сложных и производных слов (Степанова, 1983:111) и т.д. Бесспорно интересный вопрос в русле разработки связи словообразования, синтаксиса, семантики, стилистики и лингвистики текста может представлять и транспозиция: "транспозиция., всегда создавая единицу языка, актуальную для данной ситуации, выполняет тем самым определенную задачу говорящего и в этом смысле отвечает его целевой установке" (Степанов, 1973:68). Известно, что наиболее многогранный спектр транспозиционных преобразований порождается номинализаци-ей, в основе которой лежит очень действенный функциональный механизм, а ее реальные результаты - "продукты" номинализации присутствуют во всех случаях текстообразования. Самой типичной моделью номинализации в немецком языке считается преобразование глагола и глаголыю-предикативной конструкции в имя (существительное). "Номинализация эксплицирует сему процесса", а остальные отношения предикативной конструкции могут имплицироваться "через внешнюю сочетаемость" имени (Салькова, 1983:28), т.е. в сопровождающих его синтагматическую реализацию валентностных восполнителях - синтаксических актантах. Эта модель, однако, существенно модифицируется тогда, когда в качестве продукта номинализации выступает существительное категории nomina agentis: как имя деятеля, оно вбирает в себя и действие (процесс) и субъект, оставляя для внешней сочетаемости почти регулярную объектную связь и (менее регулярные) другие связи предиката в предложении, актуализация которых в текстовых условиях не всегда необходима. Из этого нетрудно заключить, что роль имен изучаемой семантической категории и представляющей ее словообразовательной модели может быть чрезвычайно значимой в структурировании текста, и не случайно все, связанное с понятием номинализации, лингвисты относят "к компетенции грамматики текста" (Абрамов, 1984: 14).

Имена деятеля - отглагольные дериваты часто и включаются в тектообразование не в качестве узуально-номинативных единиц еловаря, а в статусе "продуктов номинализации", создание которых в микротекстах отвечает коммуникативно-смысловому заданию и стилистическому регистру формирования того или иного сегмента. Имена способны заключать в себе метафорическое, экспрессивно-оценочное значение. Эти свойства отмечаются не только для имен деятеля, но и для отглагольных имен вообще в словарях, пособиях по лексикологии и словообразованию, они описаны в диссертациях. Что же касается конкретно имен деятеля, то немецкий язык не располагает на сегодняшний день специальным диссертационным исследованием, которое отражало бы анализ этого типа слов в функционально-коммуникативном ракурсе на базе текста, в намеченных выше аспектах связи словообразования и лингвистики текста. Через такой анализ частного явления языка в сущности ведется поиск ответов на общие вопросы: "из чего сделан текст" и "как сделан текст". "Полное понимание текста предполагает понимание того, почему в данном случае употреблено именно такое слово, именно такой оборот или синтаксическая конструкция, а не другая; почему для выражения данной мысли в данных условиях необходимы именно эти языковые средства, именно такая их организация" (Одинцов, указ. соч.:37).

Краткое резюме изложенного обоснования темы и направления исследования призвано конкретизировать цель работы следующим образом: имена деятеля как класс слов, типизированно запечатлеваемый словообразовательной моделью "глагольная основа + суффикс -ег", изучаются в русле того проблемно-теоретического направления современного языкознания, которое именуется функционально-коммуникативным изучением языка; основным этапом изучения (на фоне других, предваряющих этапов) является анализ избранного типа производных в аспекте лингвистики текста, потому что о полном объеме его функционирования может дать представление только текст; единицей внутритекстовой делимитации служит фрагмент текста - микротекст, вычленяемый интуитивно, и анализ опирается на выборку микротекстов из различных произведений (макротекстов) художественной литературы.

Актуальность темы и проблематики данной работы кроется в том, что существенные понятия и явления разноуровневых сфер языка - лексической семантики, словообразования, структурного синтаксиса и синтаксиса актуального членения, стилистики, лингвистики текста - исследуются сквозь призму конкретного языкового явления в их взаимосвязи, в пределах функционально-коммуникативных комплексов, представляемых текстовыми фрагментами, каждый из которых отмечен определенной интенционнопрагматической направленностью. Это позволяет до известной степени проникнуть в действие сложных механизмов языково-стилистического формирования текста художественного типа, проследить участие единиц рассматриваемой лексико-семантической категории в разнообразных способах (приемах) организации микротекстов и достижении соответствующих коммуникативно-стилистических эффектов.

Новизна диссертации заключена как в ее проблематике, так и в самом объекте изучения: лексико-семантическая категория nomina agentis, представляемая моделью эксплицитной деривации "основа глагола + суффикс -ег", не являлась еще темой разработки в новом для современного языкознания исследовательском направлении - функционально-коммуникативном. Данное утверждение касается конкретно немецкого языка, хотя специальная литература не позволяет обнаружить такого рода исследований и в других языках.

Новыми правомерно считать и результаты диссертационного анализа, раскрывающие аспекты текстообразующей функции исследуемого типа слов - создание когезионности за счет контактной и дистантной реализации их валентностных связей; формирование цепочек рекурренции; непосредственное подключение к тема-рематической прогрессии; образование корреляций между словообразованием и синтаксисом по линиям смысловой и формальной внутритекстовой связи; обеспечение компрессии через номинализа-цию и композитную универбацию; реализацию многообразных стилистических возможностей, обусловливающую "прогнозируемые" эффекты воздействия на адресата.

Теоретическая значимость исследования и полученных результатов состоит в том, что, во-первых, в функционально-коммуникативном освещении предстает одна из тех категорий лексико-семантической системы языка, которые находятся в зоне ее центра и имеют существенное значение для синтаксиса; во-вторых, в большом диапазоне - от положения в парадигматике языка до проявления в планах формальной организации, семантики и стилистики текста - очерчен потенциал свойств лексических единиц единой модели эксплицитной деривации, которая репрезентирует один из центральных участков системы словообразования существительных немецкого языка; в-третьих, в становлении показан механизм взаимодействия разных свойств единиц в контекстах, элиминирующий границы их уровневых локализаций и частеречных парадигм, т.е. переключающий язык из системной статики в функциональную динамику. На основании всего этого правомерно оценить диссертацию как некоторый вклад в разработку теории современного направления, названного функционально-коммуникативным описанием языка.

Практическое значение диссертационного исследования связывается с возможностью использования его положений и выводов в учебном процессе на специальных факультетах при преподавании курсов лексикологии (в разделе "Словообразование", "Системная организация лексики"), синтаксиса (в разделах "Валентность", "Транспозиция частей речи"), стилистики (в разделах "Стилистические потенции словообразования", "Номинализация, именной стиль и компрессия"), а также при проведении практических занятий по анализу текста. Проблематика диссертации позволяет далее производить подбор тем для курсовых и дипломных работ студентов, разработать ряд спецкурсов, в частности спецкурс по лингвистике текста, или спецкурс по валентности существительных.

Апробация работы осуществлялась на различных этапах ее создания, в формах обсуждений на кафедре лексикологии немецкого языка и межкафедрального лексикологического объединения Минского ГПИЙЯ; докладов на научных конференциях Белорусского государственного университета (1982 г. -"О полисемантичности словообразовательного типа имен деятеля в современном немецком языке") и Минского госпединститута иностранных языков (итоговая конференция по научной работе за 1984 г., секция лексикологии и семантики, - "Балентностные свойства имен деятеля в немецком языке"); публикаций (всего опубликовано четыре статьи в открытой печати и тезисы одной конференции).

Данное исследование входит в программу работ по комплексной госбюджетной теме плана НИР МГПИИЯ на пятилетку (1980-1985 гг.) "Закономерности организации функциональной стороны германских языков" под номером госрегистрации 8I0I6276, включенной в координационный план АН СССР, Отделение литературы и языка, шифр проблемы 4.20.2.1, раздел "Функционирование языков".

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Отглагольные дериваты - имена деятеля совмещают в своем значении субъект и действие, вследствие чего их обязательная валентность должна представлять собой чаще всего объектное отношение, поскольку именно структура субъект-действие-объект стандартно олицетворяет законченность смысла. Преобладание объектной валентности в свою очередь предполагает в качестве частотной моти-вационной основы дериватов глаголы переходного типа;

2. Валентностные связи имени деятеля воплощаются прежде всего в контактной позиции, непосредственно при имени, но они могут быть представлены и дистантно, охватывая протяженности в несколько предложений (даже абзацев) и выступая тем самым как средство создания когезионности текста;

3. Левосторонний и правосторонний виды направленности связей сигнализируют то о свертывании синтаксической конструкции (целого высказывания) в универб, то о развертывании универба, и в обоих случаях имена деятеля непосредственно участвуют в тема-рематическом движении текстового содержания;

В плане стилистических возможностей рассматриваемые имена, особенно окказионализмы, реализуют в художественных текстах многообразный эмоционально-оценочный потенциал," способствуя достижению различных прагмакоммуникативных эффектов и воплощению образности художественного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантический статус отглагольных имен деятеля в современном немецком языке"

Выводы по 17 главе

Суммарные результаты отраженного в главе анализа возможно представить в виде ряда выводов.

I. В текстовом потоке имена деятеля развивают линии связи с двойной направленностью - ретроспективной и проспективной. При первой девербатив часто выступает как результат транспозиции или номинализации и дейктически отсылает назад, к предшествующему глагольному отрезку высказывания, целому высказыванию, мотивировавшему его появление; при второй компрессированное в девербативе содержание часто развертывается по направлению вперед, создавая отрезки смысловой импликации в общем формировании текстовой семантики. Этой своей стороной, а через нее - включенностью в последовательное чередование тем и рем имена деятеля непосредственным образом участвуют в формировании когезионности текста.

2. Другой стороной своего участия в текстообразовании они как единицы лексики вносят вклад в создание кореферентности -одной из главных предпосылок цельности текста. Такая их потенция проявляется в соответствующих функциональных реализациях, связанных с повторной номинацией - в прямом лексическом повторе, синонимическом повторе, повторе с транспозицией, гиперо-гипонимиче-ски конституируемом повторе, прономинализации, затем повторах контактном и дистантном, дословном и расширенном, рамочном и т.д. Совокупность всех видов повторяемости образует в тексте рекуррен-цию, обеспечивающую воспроизведение семантических черт в целях постоянного сохранения цельности отображаемого содержания.

3. Особым и характерным видом повторного воспроизведения оказывается включение одного и того же имени деятеля в ядерный компонент ряда сложных слов с меняющимся определительным компонентом. За счет этой смены, с одной стороны, достигается многообразная признаковая характеристика некоего конкретного или обобщенного лица в пределах микротекста (Verbrecher - Kriegsverbrecher, No-vemberverbrecher, Berufsverbrecher, Verdunkelungsverbrecher,

Sittlichkeitsverbrecher), способствующая и максимальному выдвижению центрального понятия (Verbrecher), и семантическому цементированию всего контекста. С другой стороны, композитный тип имен деятеля часто выступает на фоне микротекста в корреляции с мотивационным синтаксическим комплексом (Zigarren drehen - Zigarrendreher, Gltick suchen - Glucksucher, eventueller Nachfolger - Eventuellnachfolger), что формально и содержательно связывает микротекст.

В рамках одного и того же микротекста девербатив способен демонстрировать становление продукта полной номинализации, или универбации, перехода от знака-сообщения к знаку-наименованию, вбирая в себя при этом содержание как одного, так и двух, даже более предшествующих предложений. Подобное "сжатие" информации является результатом реализации определенной коммуникативной интенции. Как члены предложения, слова такого типа - отглагольные дериваты значительно увеличивают емкость предложений, в которых они появляются, за счет привнесения в них полипредикативности и полисобытийности содержательного плана. Существенным фактором оказывается к тому же еще и способность отглагольных имен формировать вокруг себя расширенные субстантивные группы - блоки, играющие важную роль в текстообразовании.

5. Художественный текст всегда заряжен "стилистической силой", благодаря которой становится возможным достижение оптимального эффекта воздействия текстовой информации на реципиента. Выступая в разнообразных стилистических контекстах, имена деятеля приобретают многие добавочные смыслы - коннотации, окрашиваясь экспрессивностью, эмоциональной оценочностью, образностью и др. Это связано особенно с номинациями ad hoc, служащими яркой обобщающей или индивидуализирующей характеристике лиц, их оценке по действиям и поступкам, привычкам, чертам характера, ассоциируемым с признаками состояний, настроений, переживаний, наклонностей и проч. (Beschaffer, WadenbeiBer, Banknotenzeichner, Allesmacher, Leutetriezer, Glucksucher, Oberklarseher и Др.). Окказионализа-ции подвергаются и узуальные имена деятеля, претерпевая "переименование", направленность и результат которого вытекают из условий стилистического контекста. б. Образные номинации в форме имен деятеля порождаются чаще всего метафоризацией в широком смысле слова, и метафоризованные слова появляются в текстовой канве уже не столько как средство номинации, сколько как средство выражения экспрессии, оценки, определенных нюансов отношения и т.д. Стилистическая метафора заключает в себе нередко скрытое сравнение, и его выдвижением на передний план вызывается большой эффект воздействия на реципиента (BullenbeiBer - обозначение человека на основе сравнения, или Heuhopser и др.). Кроме метафоры, имена деятеля охватываются и особыми стилистическими приемами - антитезой, перечислением, параллелизмом, позициями зачинов и концовок, тавтологией, риторическими фигурами речи, что в целом создает широкий диапазон их стилистических проявлений в художественных текстах, а вместе с этим - высокую степень прагмакоммуникативной значимости изучаемой словообразовательной модели.

- 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий итог проведенного исследования полностью соответствует его цели и задачам, сформулированным вначале (в Предисловии и I главе): через этапы структурно-семантического (П глава) и валентностно-синтагматического (Ш глава) анализа изучаемое явление выведено в план текстовой реализации (1У глава), позволившей осмыслить ранее установленные его свойства во взаимодействии, сквозь призму функционально-коммуникативного использования языка. Б текстах имена деятеля предстают во всем многообразии своих структурных вариантов, как дериваты от различных по составу глагольных основ, композитные единицы - собственно сложные и сложно-производные слова, универбы, когда они воплощают в текстовой канве максимальную ступень синтаксического свертывания, т.е. результат универбации (см. стр. 51-52,гл. П), часто появляясь в новом, непривычном облике. Это обеспечивается предварительной подготовкой появления универба в тексте: мотивирующий комплекс, которым может быть и словосочетание, и развернутое высказывание, помещается где-то в предшествующем контексте, но между ним и универбом-заместителем зримо прочерчивается линия кореферентной связи, а значит в тексте создается определенная нить семантической коге-зии. Имена деятеля отчетливо проявляют способность замещать целые высказывания, т.е. быть однословными репрезентантами мотивирующих суждений, даже рассуждений. Они способны включаться в границах текста и в переименование, что бывает продиктовано выполнением конкретного коммуникативно-смыслового (и стилистического)задания.

Значение лица, представляющего профессиональную деятельность, будучи стержнем семантики рассматриваемого класса слов, наблюдается в текстовой реализации не столь часто, как другие его значения - носитель определенных свойств или качеств, пребывающий в какомто состоянии, характеризуемый по одноразовой, сиюминутной деятельности (свершению, поступку) и т.д. Тексты полностью подтверждают, что характерным свойством модели "основа глагола + суффикс -ег" является ее неограниченная потенция создавать номинации непосредственно в процессе речи (о них говорится по ходу анализа как о потенциальных словах, окказионализмах, наименованиях ad hoc и проч.). Все они отвечают требованию коммуникативной одноразов ости и отличаются привязкой к контекстам своего возникновения, т.е. имеют индивидуально-речевой характер.

Особенности структуры и семантики имен деятеля предопределяют свойства их включения в план синтагматики. Поскольку имена относятся к отглагольным дериватам, им присуща в синтагматике черта, которой отмечен и глагол, - валентность, хотя в существительном она не обладает столь явной "жизненной" силой, как в глаголе. Транспозиция глагола в имя влечет за собой преобразование синтаксической валентности: из позиций дополнения и обстоятельств при глаголе она переключается в позицию определения при существительном, и, соответственно, объектное и обстоятельственное синтаксические отношения переосмысливаются как атрибутивное отношение. Однако логико-семантической сути отношений такая транспозиция не затрагивает. Есть еще одно, более существенное различие: если реализаторы валентности глагола-предиката, особенно его объектный актант, оказываются релевантными для формирования структурного костяка предложения, то актант отглагольного имени, выступая в качестве атрибутивного члена именной группы, не входит непосредственно в структурный костяк предложения. Не будучи ключевой для структуры предложения, позиция внутри субстантивной группы далеко не всегда требует и валентностного заполнения: актанты могут редуцироваться, т.е. существительное располагает с этой точки зрения большей свободой, чем глагол, что дает повод некоторым лингвистам считать валентность существительных в целом факультативной (см. стр. 82,гл. Ш). Но синсемантичный характер тех отглагольных имен деятеля, которые воплощают в контекстах носителя конкретного признака, определенного состояния, или производителя действия (деятельности) в описываемой ситуации, опровергает подобное мнение. Имению реализация валентности служит существенной приметой синтагматического "поведения" этих единиц лексики, а ее полное или неполное проявление подчиняется фактору коммуникативной необходимости выражения актантов. Языковой материал позволяет поэтому констатировать, с одной стороны, обязательную реализацию валентности при именах деятеля, с другой стороны, ее отсутствие или необязательный характер - факультативность. Обязательная валентность чаще представляется контактным размещением актантов, тогда как факультативная валентность нередко бывает связана с их дистантным расположением, причем не только в границах одного и того же микротекста, но и на значительно большем расстоянии от имени-носителя валентности, благодаря чему линия связи протягивается через два и более микротекстов, внося весомый вклад в формирование когезионности текста. Обязательно реализуемым и контактно размещающимся при имени деятеля актантом оказывается преимущественно тот, который воплощает в синтаксической позиции определения объектный по смыслу тип отношения. Он предетерминируется особенно глаголами широкой семантики, требующей восполнения и конкретизации, переходными глаголами, составляющими мотивационную базу соответствующих имен деятеля. Стимулом к обязательному появлению актанта может быть и такой контекстно-коммуникативный фактор, как необходимость подчеркивания какого-то смысла, его выделения, например, характеристики лица, когда актант с придаваемой ему конкретизацией превращается в информационно наиболее значимое звено высказывания. Аналогичным образом может действовать и другой контекстно-коммуникативный фактор - потребность в обобщении определенного смысла, которое достигается лишь при сочетании имени с актантом (Verkiinder der Freiheit). Обязательность контактной реализации валентности вызывается еще одним обстоятельством: актант должен явиться сопровождением для имен деятеля, хотя и устоявшихся в употреблении, автосемантичных (узуальных), однако в контексте получающих переосмысление в интенционально задаваемом направлении (Verbrecher не вообще, а, например, Verbrecher an seinem Volk). Наряду с объектным актантом, при имени деятеля может обязательно реализоваться и второй актант (Ausrufer amtlicher Mitteilungen an die Einwohnerschaft - в данном случае актант адресата действия), но при этом обычно устанавливается иерархия актантов. По сути дела именно объектный (по смыслу) актант регулярно предстает в качестве обязательного в контактной позиции при имени деятеля, что имеет более глубокое причинное обоснование, чем это кажется на первый взгляд. Объектная связь является "жизненно" важной для глагола-сказуемого, помогая ему вместе с субъектной связью оформлять ядро мысли, т.е. основу предложения-высказывания. Важность связи субъект-предикат-объект не аннулируется транспозицией, как сказано выше, видоизменяется лишь синтаксическая функция объектного отношения. Сохраняющийся структурный минимум -костяк мысли получает отражение в перевоплощенном виде, т.е. в двух членах: имя деятеля вбирает в себя субъект и предикат, а определение при нем в форме родительного падежа - объект действия. Такая компрессированная форма выражения, занимая лишь одну позицию в предложении-высказывании, вносит в него полисобытийность (полипропозициональность, полипредикативность), хотя само предложение может быть простым по своему синтаксическому строю.

Текстообразующая функция отглагольных имен деятеля, как и любых других единиц языка, подчиняется двум фундаментальным категориям текстообразования - связности (когезионности) и цельности (когерентности), первая из которых имеет множество внешних проявлений, тогда как вторая заложена, главным образом, во внутреннем механизме взаимопроникновения всех смыслоразвивающих линий текста. К понимаемым так связности и цельности добавляется еще то, что текст трактуется как развертывание конкретной коммуникации, имеющей свою направленность и определенную прагматическую установку, в аспекте которой реализуется замысел отправителя информации (автора) относительно воздействия на ее получателя (адресата-читателя). Смысловая сторона текста совмещает в себе поэтому два плана - первый, или план развертывания логико-предметного содержания, и второй, план достижения "программируемого" эффекта восприятия текста адресатом.

Названные моменты образуют в совокупности как бы грани той призмы, сквозь которую выявляются и обосновываются функционально-коммуникативные свойства имен деятеля в текстовой реализации, фактически их текстообразующая роль. Выявлению этой роли посвящен главный этап диссертационного анализа, проведенный в таких аспектах, как прослеживание непосредственного участия имен в осуществлении связности и цельности текстовых фрагментов; раскрытие особенностей включения имен в тема-рематическое движение с установлением их анафорической (ретроспективной) и катафо-рической (проспективной) направленности связей; выяснение текстовой значимости транспозиции глагола в имя (глагольного сочетания в имя, предложения-высказывания в имя или именную группу), а также роли включенной в микротекст корреляции мотивирующий глагол -мотивированное имя для его смысловой и формальной связи; показ того, как имена деятеля обеспечивают субституцию, рекурренцию, дейксис, синонимическую"маневренность", особые стилистические эффекты языкового воплощения содержания.

В связи с последним рассматриваются стилистические контексты, в условиях которых формируется второй смысловой план и имена деятеля получают коннотативную окрашенность, эмоционально-оценочный характер, экспрессивно-образное значение. Этими созначениями чаще всего сопровождаются окказиональные номинации (Eroberungs-fresser, Verdunkelungsverbrecher, Eventuellnachfolger, Mager-milch-Dichter, Schieflieger и др.), а ими, т.е. текстовыми неологизмами, наиболее часто оказываются сложные слова: допуская замену первого, модифицирующего (определительного) компонента, они способствуют тем самым привнесению в характеристику основного компонента - имени деятеля разнообразных признаковых черт, которые предстают к тому же в разных оценочно-стилистических регистрах, возникая еще и на базе метафоризации, сравнения, антитезы и др. "Композитная стихия", которой отмечен немецкий язык в его функционировании, в большой степени захватывает лексико-семанти-ческую категорию nomina agentis, ставя ее и соответствующую словообразовательную модель на службу языковой коммуникации практически без ограничений. Сложных слов, соотносящихся с данной категорией, в текстовом воплощении наблюдается очень много, причем в различных структурно-словообразовательных подтипах - как собственно сложные слова, сложнопроизводные, сложносокращенные, сращения и контаминации на основе синонимии. Они интересны не только богатством репрезентируемых смысловых и стилистических оттенков, но и особым характером проявления валентности, поскольку специфической чертой их синтагматического "поведения" является, наряду с обычной для имени деятеля, внешне реализуемой валентностью, внутрикомпозитная валентность. Всем комплексом перечисленных свойств и предопределяется у имен деятеля композитного типа богатый потенциал функционально-коммуникативных возможностей.

Для структурирования текста чрезвычайно существенно, чтобы на всей его протяженности обеспечивалась повторяемость тех или иных черт, а тем самым поддерживалась непрерывная линия формирования текста в аспектах связности и цельности. Все виды повторяемости рассматриваются в диссертации под рубрикой широкого понятия рекурренции, а сама рекурренция осмысливается как "возвращающееся описание" (см. стр. 132, гл. 1У), которое запечатлевается и формально, в определенных признаках структуры, но главная значимость которого кроется в семантической стороне текста, потому что возвратами ("повторениями кадров") в первую очередь достигается обязательная для тематического развития и цельности текста преференция. Анализ дает право утверждать, что отглагольные имена деятеля как единицы лексической системы языка осуществляют кореференцию в широких масштабах, конституируя многообразные схемы функциональной реализации повторяемости - простые лексические повторы, лек-сико-синонимические повторы, расширенные и рамочные повторы, повторы с гиперо-гипонимическим отношением, контактные и дистантные повторы, повторы на базе местоименной субституции, повторы за счет замены определительных компонентов сложных слов, цепочки повторной номинации, синтаксико-словообразовательные корреляции и словообразовательно-перифрастические повторы на их основе (в аспекте универбации), транспозиции, номинализации различного характера и др. Рекуррентные черты, порождаемые всеми этими реализационными схемами, служат не только цементированию смысловой стороны, но, как свидетельствует материал, и формальному "сцеплению" текстовых фрагментов, т.е. становлению структурно-смысловой спаянности, в целом когезионности текста.

Развитие стилистических когезий (см. стр. 158-161,гл. 1У) оказывается частью общего механизма взаимодействия и развертывания логико-смысловых, коннотативных и композиционно-структурных линий текстового описания, а сами стилистические когезии претворяются в текстовой канве и в виде образных линий, и в виде определенных линий отражения эмоционально-оценочного отношения, или особой экспрессии, выдвижения и т.д. Конкретно они фиксируются по ходу анализа как метафора (наиболее распространенная форма реализации образных когезий), несущая в себе "движение характеристик при относительной статичности объекта" (Гальперин, 1981:81), тавтология, параллелизм, антитеза, гипербола, сравнение, логическая несовместимость и др., т.е. как специальные приемы-эффекты, подготавливаемые стилистическими контекстами и реализуемые непосредственно именами деятеля, или с участием имен. Их функционально-коммуникативный диапазон выглядит чрезвычайно широким, поскольку речь идет о художественных текстах, а стилистические функции имен часто бывают отмечены неожиданностью, яркостью, предопределяя сильную степень воздействия на воспринимающего текст (читателя). Характерно, что узко-стилистические свойства рассматриваемых слов в текстах переплетаются с их глобально-стилистическими свойствами, такими как влияние на композиционно-структурный план микротекстов, формирование полипризнаковых характеристик лиц, их многосторонних оценок, способность конституировать стилистические приемы протяженного действия, выполнять важные для тексто-образования функции в аспекте грамматической (синтаксической) стилистики и т.д.

Завершая характеристику общего итога осуществленного в рамках диссертации исследования, можно утверждать, что он интегрировал в себе характеристики системной организации структуры и семантики изучавшихся языковых единиц и их многообразные функциональные свойства, проявление которых детерминируется как системным фактором, так и фактором использования единиц в конкретных коммуникативных условиях. Под таким углом зрения и были раскрыты закономерности реализации текстообразующей функции словами, относящимися к центральной части лексико-семантической категории, nomina agentis и представляемыми в немецком языке моделью эксплицитной деривации "основа глагола + суффикс -ег", которая функционально активно взаимодействует с моделями словосложения и транспозиции. Априорно указанные закономерности невозможно было бы задать, поскольку лишь анализ на базе "живого" текстового материала может подвести к ответу на вопрос "как это происходит".

Работа намечает перспективы для продолжения функционально-коммуникативного изучения языковых явлений - других классов лексических единиц, других словообразовательных моделей или категорий - в ракурсе связи лексической семантики, словообразования, синтаксиса, стилистики между собой и с лингвистикой текста. Диапазон подобного изучения может быть расширен за счет включения не только художественных, но и других типов текстов, их сопоставления, сопоставительного анализа функциональных стилей и т.д.