автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционально-семантическое поле определенности-неопределенности в современном русском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Уляшева, Янина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантическое поле определенности-неопределенности в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Уляшева, Янина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования

§ 1. Проблема соотношения абстрактного и конкретного в философии и ее связь с категорией определенности-неопределенности

§2. Развитие теории поля в лингвистике

2.1. Теория функционально-семантического поля

2.2. Учение о двух типах функционально-семантических полей

2.3. Теория семантических форм мышления и динамический характер функционально-семантического поля определенности -неопределенности

• " г

ГЛАВА II. Определенность-неопределенность субстантивных единиц на уровне системы языка и на уровне речи

§ 1. Значение определенности-неопределенности имен нарицательных в системе языка и в речи

§2. Реализация значения определенности-неопределенности именами собственными

§3. Реализация значения определенности-неопределенности собирательными, вещественными и абстрактными существительными

§4. Реализация значения определенности-неопределенности субстантивно-качественными местоимениями

4.1. Дейктические местоимения

4.2. Недейктические местоимения

4.3. Дейктические-недейктические местоимения

ГЛАВА III. Система конституентов функционально-семантического поля определенности-неопределенности

§ 1. Микрополе индивидуализирующей неопределенности

1.1. Актуализаторы значения конкретной неопределенности

1.2. Актуализаторы значения неконкретной неопределенности

§2. Микрополе индивидуализирующей определенности

2.1. Актуализаторы значения ситуативной определенности

2.2. Актуализаторы значения контекстуальной определенности

§3. Линейно-интонационные средства функционально-семантического поля определенности-неопределенности

§4. Типы генерализирующего значения

4.1. Микрополе генерализирующей определенности

4.2. Микрополе генерализирующей неопределенности

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Уляшева, Янина Олеговна

Настоящая диссертация посвящена исследованию функционально-семантического поля определенности-неопределенности в русском языке.

В последнее время одним из центральных направлений лингвистических исследований является изучение и описание закономерностей функционирования грамматических единиц во взаимодействии с элементами разных уровней, участвующих в передаче смысла высказывания. Это предполагает возможность языкового анализа не только в направлении от формы к значению, но и в направлении от значения к форме. Такой подход отражает не формальные классификации одноуровневых языковых явлений, а сложное, диалектическое взаимодействие элементов разных уровней языковой системы, в которое они вступают при выражении наиболее важных понятийных категорий. Наиболее подходящим для реализации этого подхода представляется методологический принцип, базирующийся на концепции функционально-семантического поля (ФСП).

Категорию определенности-неопределенности нельзя отнести к разряду малоизученных. В лингвистической литературе был предложен целый ряд исследований, посвященных семантике и средствам выражения определенности-неопределенности. Большинство работ опирается, естественно, на материал ар-тиклевых языков (В.Г. Гак, В.Б. Кашкин, Л.М. Щетинин, Ю.Н. Черникова, Г.П. Снигаренко, В.И. Троянов и др.). Однако ряд исследователей, признавая универсальность данной понятийной категории, посвящают свои работы особенностям выражения определенности-неопределенности в так называемых безар-тиклевых языках, к числу которых принадлежит русский язык. Большинство этих исследований направлено на изучение отдельных средств выражения определенности-неопределенности в русском языке: неопределенных местоимений (Е.М. Галкина-Федорук, Т.М. Николаева, О.Н. Селиверстова, Ю.Б. Смирнов), указательных местоимений (Т.В. Малащенко, H.A. Янко-Триницкая), линейно-интонационных средств (С.А. Крылов, М.И. Алехина, Н.С. Поспелов,

Т.А. Папенкова) и т.д. Некоторые лингвисты, находящиеся под влиянием исследований в артиклевых языках, пытаются найти в русском языке аналог определенного и неопределенного артиклей (В.В. Гуревич, С.И. Иорданиди).

Отсутствие в русском языке четкой системы специальных морфологических средств выражения противопоставленных друг другу значений определенности-неопределенности не позволяет говорить о существовании в русском языке морфологической категории определенности-неопределенности. В связи с этим мы считаем целесообразным рассматривать данную категорию как слабо центрированное функционально-семантическое поле, объединяющее разноуровневые языковые средства: фонетические, морфологические, лексические, синтаксические. Рассмотрение определенности-неопределенности как ФСП позволяет не только установить совокупность средств данного поля, но и изучить особенности их взаимодействия и иерархию.

Все сказанное определяет актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в виде целостной системы описаны разноуровневые средства выражения значения определенности-неопределенности в русском языке. ФСП определенности-неопределенности рассматривается как динамическое поле с гносеологическим расслоением, микрополя которого выделяются на основании различия в форме отражения объективного содержания. Конституенты поля исследуются в их взаимодействии и иерархии. Определенность и неопределенность субстантивных единиц рассматривается не только на уровне речи, но и на уровне языковой системы. В качестве инструмента анализа привлечены некоторые базовые понятия пограничных дисциплин, таких, как философия и логика.

Целью работы является системное изучение и описание ФСП определенности-неопределенности как динамического поля с гносеологическим расслоением.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) доказать универсальность понятийной категории определенности-неопределенности и правомерность ее исследования в русском языке;

2) установить параметр форм мышления, лежащий в основе разграничения полей в ФСП определенности-неопределенности;

3) проанализировать ФСП определенности-неопределенности с точки зрения параметров семантических форм мышления;

4) доказать динамический характер рассматриваемого ФСП;

5) выявить соответствие между значением определенности-неопределенности и видами понятий в логике и проследить зависимость определенного и неопределенного значения словоформы от динамики становления понятия;

6) рассмотреть особенности реализации значения определенности-неопределенности местоимениями и существительными различных лексико-грамматических разрядов;

7) выявить структуру ФСП определенности-неопределенности;

8) установить и систематизировать разноуровневые средства выражения значения определенности-неопределенности;

9) доказать слабоцентрированный характер рассматриваемого ФСП.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Функционально-семантическое поле определенности-неопределенности является полем с гносеологическим расслоением, в котором конституенты разных микрополей различаются не отражаемым объективным содержанием, а формой отражения. В основе деления поля на микрополя лежит такой параметр форм мышления, как характер охвата отражаемого содержания.

2. На втором уровне выделяются микрополя II степени: микрополе генерализирующей определенности-неопределенности и микрополе индивидуализирующей определенности-неопределенности.

3. ФСП определенности-неопределенности является полем динамического характера. При реализации в речи словоформа совершает движение от значения генерализирующей определенности к значению индивидуализирующей неопределенности, а затем к значению индивидуализирующей определенности по мере движения выражаемого понятия от общего к единичному через частное.

4. В основе противопоставления значений определенности и неопределенности лежит мыслительная функция обобщения и различения. Таким образом, определенность-неопределенность соотносится с понятийной оппозицией «особенное-типичное».

5. Линейно-интонационные средства ФСП определенности-неопределенности ближе всего располагаются к центру данного поля.

6. Система средств рассматриваемого ФСП четко делится на средства указания и средства порождения значения определенности-неопределенности.

Материалом исследования послужили словоформы и синтаксические построения, извлеченные методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы и научных текстов. Привлекались и примеры, взятые из разговорной речи носителей языка на современном этапе его функционирования. Английский язык используется с целью иллюстрации, с одной стороны, универсальности понятийной категории определенности-неопределенности, а с другой - особенностей реализации этого значения в русском языке в отличие от его реализации в артиклевых языках. Источниковедческой базой работы стали произведения русских писателей XIX -XX вв. A.C. Пушкина, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, К.Паустовского, И. Тургенева, М.Горького, И.Бунина, А.Куприна, И.Ильфа и Е.Петрова, М. Цветаевой, Ю. Бондарева, В.Шукшина. Общий объем выборки составляет около 3000 примеров. Также использованы данные толковых, фразеологических и других лингвистических словарей.

В соответствии со спецификой материала и задачами его изучения в работе использовались следующие методы исследования:

1) метод лингвистического наблюдения и описания;

2) метод полевого описания;

3) сравнительно-сопоставительный метод;

4) метод трансформационного анализа;

5) компонентный анализ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему развитию учения о функционально-семантическом поле, в том числе о поле определенности-неопределенности. В работе подтверждается постулат о логической равноценности языков, их потенциальном мыслетворческом равенстве.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ряда теоретических положений и выводов в общих и специальных курсах по современному русскому языку и общему языкознанию в университетах и педагогических институтах. Методика исследования может быть применена при изучении других полей. Выводы данного исследования могут быть использованы в процессе преподавания русского языка как иностранного, а также в разработке методики преподавания иностранных артиклевых языков. Результаты исследования могут быть полезны и в практике перевода с русского языка на артиклевый и наоборот.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на практических занятиях по переводу с английского языка на русский, проведенных автором в Таганрогском государственном педагогическом институте. Основные положения работы нашли отражение в докладах на научно-теоретических конференциях в ТГПИ в 2001, 2002 гг., на межвузовских научно-методических конференциях Ростовского государственного педагогического университета в 2001 г., Донского юридического института в 2001, 2002 гг., а также в шести публикациях по теме исследования.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка использованных художественных текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле определенности-неопределенности в современном русском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании дано описание функционально-семантического поля определенности-неопределенности.

Систематизировав и обобщив данные, полученные в ходе исследования, мы пришли к следующим выводам.

1. Функционально-семантическое поле определенности-неопределенности является полем с гносеологическим расслоением, в котором конституенты разных микрополей различаются не отражаемым объективным содержанием, а формой отражения. Причем речь идет о логической форме мысли, связанной с параметром «характер охвата отражаемого содержания». Это доказывает универсальный характер категории определенности-неопределенности. Универсальным для всех языков является наличие разных этапов в реализации понятий, заключенных в конкретных мыслительных и речевых процессах. Понятие о предмете речи проходит в своем выражении в речевом акте последовательные стадии развития, отражая восхождение мысли от абстрактного к конкретному. Этот процесс конкретизации имеет три стадии. Сначала из системы языка берется общее понятие; применительно к какому-либо конкретному предмету, специфические признаки которого не определены, оно становится частным. В результате раскрытия индивидуальных признаков предмета частное понятие становится единичным. Такое развитие понятия находит отражение в значении лингвистической категории определенности-неопределенности .

2. Особенностью рассматриваемого поля является его динамический характер. Сама категория определенности-неопределенности вскрывает динамику развития понятия от общего к частному и единичному, движение мысли от аб

I1 страктного к конкретному. Конституенты данного ФСП отличаются способностью менять значение от неопределенного к определенному и наоборот в процессе речевого функционирования.

3. Теоретической основой научного анализа ФСП определенности-неопределенности в русском языке является учение П.В. Чеснокова о семантических формах мышления, которые зависят от грамматических особенностей конкретных языков и являются подчиненными по отношению к универсальным логическим формам мышления.

На основе семантических форм мышления можно определить специфику реализации значения определенности-неопределенности в русском языке. Различие в реализации данного значения в русском языке и артиклевых языках наблюдается в рамках четырех параметров.

3.1. Первый параметр, в рамках которого можно проследить специфику реализации определенности-неопределенности в русском языке - степень расчлененности содержания при отражении действительности. Поскольку артик-левые языки обладают специальными грамматическими средствами выражения определенного и неопределенного значения, в таких языках лексическое значение слов и метаязыковое значение определенности-неопределенности выражаются дискретно. В русском языке, не обладающем морфологической категорией определенности-неопределенности, данное метаязыковое значение сливается с лексическим значением актуализатора.

3.2. В рамках параметра «степень самостоятельности отражаемого содержания» особенность реализации значения определенности-неопределенности заключается в несамостоятельности выражения данного значения в отличие от артиклевых языков.

3.3. В русском языке определенное или неопределенное значение не выражается эксплицитно, как в артиклевых языках, а вытекает из лексического значения актуализатора, либо из контекста или речевой ситуации. Таким образом, разница в реализации данного значения наблюдается и в параметре «уровни отражения содержания».

3.4. Еще одним параметром, релевантным при описании ФСП определенности-неопределенности в русском языке, является параметр «статико-динамическая характеристика мысли», в рамках которого определяется динамических характер рассматриваемого поля.

4. На первом уровне в структуре ФСП определенности-неопределенности выделяется два микрополя: микрополе определенности и микрополе неопределенности.

5. На втором уровне в структуре рассматриваемого ФСП выделяются следующие микрополя:

• микрополе генерализирующей определенности;

• микрополе индивидуализирующей определенности;

• микрополе генерализирующей неопределенности;

• микрополе индивидуализирующей неопределенности.

Деление микрополей определенности и неопределенности на данные микрополя второй степени обусловлено разным характером охвата отражаемого содержания. Словоформы, обладающие значением генерализирующей определенности и неопределенности, выражают понятие о целом классе объектов .действительности. Словоформы со значением индивидуализирующей определенности и неопределенности выражают понятие о единичном представителе класса объектов.

6. На более низком уровне возможно деление данных микрополей на семантические сегменты.

6.1. В рамках микрополя генерализирующей определенности возможно выделение следующих сегментов:

1) сущностно-генерализирующая определенность;

2) воплощено-генерализирующая определенность;

3) частично-генерализирующая определенность.

6.2. В структуре микрополя генерализирующей неопределенности можно выделить сегменты:

1) выделительно-генерализирующая неопределенность;

2) объединительно-генерализирующая неопределенность;

3) частично-генерализирующая неопределенность.

Выделение этих сегментов в рамках микрополей генерализирующей определенности и неопределенности предопределено степенью дискретности и объемом понятий, выражаемых конституентами данных микрополей.

6.3. Доминантой микрополей генерализирующей определенности и неопределенности являются лексические единицы со значением класса, встречающиеся преимущественно в общереферентных высказываниях, а также составляющие основу языковой системы. На периферии данных микрополей располагаются лексические актуализаторы (местоимения) и морфолого-синтаксические актуализаторы (глагольные формы 2 лица и 3 лица множественного числа в обобщенно-личных конструкциях).

6.4. В рамках микрополя индивидуализирующей определенности можно выделить следующие сегменты:

1) определенность, обусловленная лексическим значением слова;

2) ситуативная (дейктическая) определенность;

3) контекстуальная (анафорическая) определенность.

6.5. В структуре микрополя индивидуализирующей неопределенности возможно выделение следующих сегментов:

1) конкретная неопределенность;

2) неконкретная неопределенность;

3) репрезентативная неопределенность.

В основе выделения данных сегментов в структуре микрополей индивидуализирующей определенности и неопределенности лежит прагматический подход, в частности учет таких прагматический факторов, как роль адресанта и адресата в интерпретации высказывания, пресуппозиция, речевая ситуация, контекст.

6.6. Для микрополя индивидуализирующей определенности характерны следующие языковые средства: а) чисто лексические средства, при которых значение индивидуализирующей определенности заложено в семантике лексической единицы (индивидуальные имена собственные); б) лексические актуализаторы:

• дейктические и анафорические местоимения;

• выделительные определения;

• лексический повтор, в том числе и синонимичный; в) морфологические актуализаторы (частица «-то») г) морфолого-синтаксические средства:

• некоторые глагольные формы в определенно-личных конструкциях;

• винительный падеж вещественных существительных в функции прямого дополнения; д) линейно-интонационные средства - тема-рематическая организация высказывания с соответствующим интонационным оформлением; е) речевая ситуация и контекст.

6.7. Конституентами микрополя индивидуализирующей неопределенности являются словоформы в сочетании с актуализаторами, представляющими собой: а) лексические средства:

• неопределенные местоимения, в том числе местоимение «один»;

• описательные определения; б) морфолого-синтаксические средства:

• родительный падеж вещественных существительных в функции прямого дополнения;

• некоторые глагольные формы в неопределенно-личных конструкциях; в) линейно-интонационный средства; г) речевая ситуация и контекст.

7. Среди актуализаторов микрополей индивидуализирующей определенности и неопределенности можно выделить средства порождения определенного и неопределенного значений и средства указания на эти значения. Средствами порождения являются лексические актуализаторы, выполняющие функцию определений и выраженные местоимениями, прилагательными, причастиями, причастными оборотами, придаточными определительными. Средствами указания являются линейно-интонационные средства. Средства порождения способны создавать значение определенности или неопределенности в силу того, что это значение входит в лексическое значение данных актуализаторов. Линейно-интонационные средства являются самым специализированным средством выражения метаязыкового значения определенности-неопределенности. Поэтому именно линейно-интонационные средства в своем функционировании обнаруживают наибольшее сходство с морфологическими средствами КОН в артиклевых языках и ближе всего располагаются к центру микрополей индивидуализирующей определенности и индивидуализирующей неопределенности в русском языке.