автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционально-семантическое поле осмысления процесса речи при его эксплицитном выражении в современном русском языке
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Нестеренко, Ольга Владимировна
Настоящая диссертация посвящена исследованию функционально-семантического поля (ФСП) осмысления процесса речи при его эксплицитном выражении в современном русском языке.
Средства выражения процесса речи в совокупности можно представить в виде сложной многоуровневой системы, особенности которой до конца не изучены. Е.В.Гулыга и Е.И.Шендельс называют такую систему разноуровневых средств, служащих для выражения некоторого общего значения, грамматико-лексическим полем. Мы используем термин А.В.Бондарко, называя поле осмысления процесса речи функционально-семантическим, поскольку этот термин характеризует поле со стороны плана содержания (функций языковых единиц, объединяемых в рамках поля, состоящей в выражении определенного значения) в отличие от термина грамматико-лексическое поле, ориентированного на план выражения. Анализ отдельных словоформ и синтаксических конструкций, представляющих изучаемое функционально-семантическое поле, проводится с точки зрения воплощения в них семантических форм мышления, обусловленных особенностями грамматического строя языка. Это позволяет описать многообразные способы осмысления процесса речи в русском языке, дает возможность выделить два микрополя в рамках рассматриваемого поля - микрополе дискретного осмысления процесса речи и микрополе недискретного осмысления процесса речи, внутри которых выделяется еще ряд микрополей второй и третьей степени, представляющих поле дискретного осмысления процесса речи в виде законченной целостной системы.
Актуальность диссертации определяется необходимостью рассмотрения средств осмысления речевого процесса с точки зрения современной теории в языкознании - полевой методики и воплощения в нем параметров семантических форм мышления. Наибольшую значимость с этой точки зрения имеют работы М.К.Милых, В.И.Кодухова. Отдельные случаи осмысления речевого процесса с помощью средств языка описаны Е.А.Покровской, Л.П.Вагановой, Л.А.Лиховидовой, Г.И.Тамарли, Ю.В.Шатиным, В.В.Химиком, Л.Г.Барласом. Что же касается полевого подхода к решению данной проблемы, то ФСП осмысления процесса речи при его эксплицитном выражении как многоуровневая система описывается впервые.
Научная новизна диссертации заключается в том, что объединение способов осмысления процесса речи осуществляется не столько на основе общности их грамматических признаков, сколько на основе выражения ими единого обобщенного значения, отражающего одну типовую ситуацию, а разграничение микрополей в рамках поля производится как на основе различий в содержании конституентов, так и на основе различия в мыслительной форме этого содержания. Вышеупомянутые положения позволяют квалифицировать ФСП осмысления процесса речи при его эксплицитном выражении как поле смешанного типа: на одних уровнях микрополя выделяются на основе различия их конституентов в отражаемом содержании (что свойственно полям с онтологическим расслоением - полям первого типа), а на других уровнях - на основе различия конституентов микрополей лишь по форме отражения одного и того же содержания (что присуще полям с гносеологическим расслоением - полям второго типа).
Целью диссертации является всестороннее рассмотрение поля осмысления процесса речи в современном русском языке.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определение типа функционально-семантического поля осмысления процесса речи при его эксплицитном выражении в современном русском языке; выявление особенностей осмысления речевого процесса; установление принципа распределения конституентов ФСП осмысления процесса речи по микрополям; анализ специфики распределения конституентов микрополей каждой степени по микрополям последующей (более низкой) степени: конституентов микрополей первой степени по микрополям второй степени, конституентов микрополей второй степени по микрополям третьей степени.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Функционально-семантическое поле осмысления процесса речи при его эксплицитном выражении в современном русском языке носит характер смешанного (контаминационного) поля, так как выступает в качестве ФСП с гносеологическим расслоением, но с элементами ФСП с онтологическим расслоением. Поэтому в работе большое внимание уделено вопросу о семантических формах мышления как основе описания ФСП с гносеологическим расслоением.
2. Процесс речи может отражаться самостоятельно от любого другого содержания и слитно с любым другим содержанием. В связи с этим выделяются два основных микрополя первой степени: микрополе дискретного осмысления речевого процесса и микрополе недискретного осмысления речевого процесса.
3. Ядром поля осмысления процесса речи в современном русском языке является группа глаголов, самостоятельно отражающих процесс речи с доминантами говорить, сказать - глаголами с общим речевым значением.
4. Микрополя первой степени делятся на микрополя второй и третьей степени (распределение конституентов по микрополям количественно и качественно различно).
5. Конституенты микрополя недискретного осмысления речевого процесса являются составляющими микрополей второй степени и выделяются по принципу поля с гносеологическим расслоением. В рамках микрополя дискретного осмысления речевого процесса микрополя второй степени неоднородны с точки зрения их соотнесенности с ФСП с гносеологическим и ФСП с онтологическим расслоением. Вследствие этого выделяются микрополя второй степени первого, второго и третьего планов. Конституенты микрополей первого и третьего плана разграничиваются гносеологически (по форме выражаемых ими мыслей), а составляющие микрополей второго плана различаются онтологически (оттенками содержания).
Материалом для исследования послужили слова, словосочетания и синтаксические построения, содержащие семантику осмысления процесса речи. Анализируемые лексические единицы, синтаксические конструкции были взяты из произведений современной русской литературы и литературы русского зарубежья: В.Ф.Тендряков. Покушение на миражи, Охота; Л.Леонов. Русский лес; Ю.Домбровский. Факультет ненужных вещей; Ю.Бондарев. Тишина; Б.Пастернак. Доктор Живаго; В.Щукшин. Я пришел дать вам волю; А.Н.Рыбаков. Дети Арбата; В.С.Гроссман. Жизнь и судьба; лирика М.Цветаевой; лирика С.Есенина; лирика А.Ахматовой; М.Булгаков. Белая гвардия, Мастер и Маргарита; О.Волков. Погружение во тьму; В.Астафьев. Прокляты и убиты; В.Лихоносов. Наш маленький Париж; И.Бунин. Чистый понедельник, Лика, Темные аллеи, Митина любовь; Б.Можаев. Мужики и бабы; В.Дудинцев. Не хлебом единым; В.Распутин. Живи и помни; С.Довлатов. Холодильник; О.Ермаков. Благополучное возвращение; Т.Н.Толстая. Факир; Ю.Трифонов. Предварительные итоги, Долгое прощание, Другая жизнь, Дом на набережной. Общий объем выборки составляет 2514 примеров.
Методы исследования включают собственно описательный метод и компонентный анализ. Для выделения поля как группировки использовалась полевая методика структурирования. В диссертации значительное место занимает прием обобщения, проводится сопоставительный анализ.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование: а) позволяет представить разнообразные способы осмысления процесса речи при его эксплицитном выражении в современном русском языке в виде целостной системы - языкового поля осмысления речи; б) способствует дальнейшему развитию теории поля.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования материалов работы в курсах русского языка и общего языкознания на филологических факультетах педагогических институтов и университетов, в спецкурсах и спецсеминарах. По образцу анализа языкового материала, осуществленного в работе, может проводиться анализ других функционально-семантических полей.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов на Шолоховских чтениях в г.Ростове-на-Дону в 2000 году; на научно-практической конференции «Личность, речь и юридическая практика» в Донском юридическом институте г.Ростова-на-Дону в 2001 году; на II Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» в ТИУиЭ (Таганрогский институт управления и экономики) в 2001 году; на научных конференциях Таганрогского педагогического института в 2000 и 2001 года; а также в четырех публикациях по теме исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка использованных художественных текстов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле осмысления процесса речи при его эксплицитном выражении в современном русском языке"
Выводы по третьей главе
Микрополе недискретного осмысления процесса речи - это система разноуровневых средств, служащих для осмысления процесса речи слитно с другим содержанием. На II уровне членения это микрополе - пример поля с гносеологическим расслоением: это значит, что по содержанию выражаемых единиц мышления конституенты его тождественны.
В рамках микрополя недискретного осмысления процесса речи микрополя II степени выделяются в зависимости от того, с каким содержанием сливается идея речевого процесса. Выделяем пять микрополей II степени:
1) Идея процесса речи осмысливается слитно с действием или внешним состоянием говорящего.
В рамках этого микрополя II степени различаются микрополя III степени, в основу разграничения которых положен принцип слияния идеи процесса речи с отражением какого-либо конкретного действия, что определяется самой ситуацией. Следовательно, микрополя III степени разграничиваются по принципу ФСП с онтологическим расслоением:
- речевой процесс осмысливается слитно с мимикой говорящего (улыбнулся, морщится); микрополе характеризуется употреблением глаголов совместно с наречиями образа действия (кокетливо, криво), позволяющими безошибочно воспроизвести речевую ситуацию, понять эмоциональный тон реплики;
- идея процесса речи сливается с осмыслением и внутреннего и внешнего состояния субъекта речи. Сложность выделения этого микрополя II степени состоит в том, что используемые в нем средства выражения и осмысления речевого процесса в силу специфики их лексического значения могут подчеркивать не только телодвижения, мимику, состояние души говорящего в отдельности, но и совмещать в определенном контексте все эти значения (iвстрепенуться, пришел в себя).
Используемые в рамках первого микрополя II степени недискретного осмысления процесса речи лексические средства - глаголы движения, реже - устойчивые обороты (с наличием глагола), органично сочетают в себе идею процесса речи и описание действий говорящего лица.
2) Идея речевого процесса осмысливается слитно с чувствами, ощущениями, которые испытывает субъект речи.
Данное микрополе II степени формирует два микрополя III степени:
- микрополе, в котором идея процесса речи воспринимается через словоформы, указывающие на внутреннее состояние говорящего лица (вскипеть, успокоить);
- микрополе, в котором идея процесса речи сливается с отражением чувств (эмоционального состояния) субъекта речи {обрадовался, засмеялся).
Особенность рассматриваемого микрополя II степени в его универсальности - каждое высказывание связано с чувствами субъекта речи и легко ими объясняется.
3) Идея процесса речи осмысливается в единстве с восприятием информации слушающим.
При осмыслении устной речи используются лексические единицы, наделенные семантическим значением «слышать, воспринимать на слух» слышно, почудиться, услышать). При восприятии письменной речи чаще встречается глагол читать.
4) Идея речевого процесса осмысливается в единстве с самим субъектом речи.
Конституенты этого микрополя используются при передаче на письме текста драматического произведения, но не только. Идея процесса речи подключается к идее субъекта речи и в эпосе, и в лирике. Эпическим произведениям в таком случае придается сценичность, лирическим -сжатость, динамизм.
5) Идея процесса речи осмысливается совместно с содержанием реплик при диалоге.
Полное отсутствие ремарок, ссылок на субъект речи, его действия, характеристику произношения в устной речи свидетельствует о скрытом осмыслении речевого процесса, о естественности течения речи собеседников, об акцентировании внимания на содержании разговора, выполняющего коммуникативную функцию.
В предлагаемом же исследовании подвергается анализу лишь «записанный диалог», нашедший свое эксплицитное отражение в текстах художественного произведения совместно с осмыслением процесса речи.
Анализ микрополя недискретного осмысления процесса речи позволяет сделать вывод о больших художественно-выразительных возможностях конституентов рассмотренного микрополя, их системной взаимосвязи и взаимообусловленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании дано описание функционально-семантического поля осмысления процесса речи при его эксплицитном выражении в современном русском языке.
Изучив определенные языковые факты, систематизировав и обобщив данные, полученные в ходе исследования, мы пришли к следующим выводам.
1. Существует два типа функционально-семантического поля, которые различаются характером разграничения микрополей. В первом типе ФСП деление на микрополя обусловлено различием в объективном содержании конституентов, то есть различия между микрополями носит онтологический характер. Такие поля называются функционально-семантическими полями с онтологическим расслоением. Во втором типе ФСП деление на микрополя обусловлено различиями в форме выражаемых мыслей (семантическими формами мышления). Такие поля носят название функционально-семантических полей с гносеологическим расслоением.
2. ФСП осмысления процесса речи при его эксплицитном выражении является контаминационным, смешанным по характеру соотнесения его конституентов с ФСП с онтологическим расслоением и с ФСП с гносеологическим расслоением.
3. Процесс речи может осмысливаться либо самостоятельно, либо слитно с другим содержанием. В связи с этим на высшем уровне членения выделяются два микрополя - микрополе дискретного осмысления процесса речи и микрополе недискретного осмысления процесса речи. Разграничение микрополей высшего уровня производится по принципу ФСП с гносеологическим расслоением. Это деление строится на основе определенных параметров семантических форм мышления. На высшем уровне релевантными оказываются следующие параметры:
1) степень расчлененности содержания при отражении действительности (при дискретном осмыслении процесса речи наблюдается более дробное расчленение самого общего содержания, в результате чего процесс речи в мысли отчленяется от другого содержания; при недискретном осмыслении процесса речи, идея речи как таковая сливается с идеей самого субъекта или других действий говорящего лица);
2) степень самостоятельности отражаемого содержания;
3) характер охвата отражаемого содержания, учитывающий избирательность отражения относительно отражаемого (при дискретном осмыслении речевого процесса содержание единицы мышления оказывается более бедным, чем при недискретном осмыслении речевого процесса, когда к идее процесса речи подключается дополнительное содержание).
4. Микрополе дискретного осмысления процесса речи - это система разноуровневых средств, служащих для осмысления процесса речи отдельно от другого содержания.
На втором уровне членения данное микрополе рассматривается в ракурсе трех планов. Необходимость выделения столь сложной структуры обусловлена большим количеством конституентов, их разнообразием с точки зрения семантики и, как следствие, различной принадлежностью микрополей II степени к двум типам ФСП (с гносеологическим расслоением и онтологическим расслоением).
Микрополя II степени первого плана выделяются по принципу ФСП с гносеологическим расслоением, различия их конституентов наблюдаются в параметрах «характер охвата отражаемого содержания» и «система отношений между компонентами мысли».
Микрополями II степени первого плана являются:
1) микрополе с дискретно осмысливаемым субъектом речи;
2) микрополе с игнорируемым субъектом речи.
В рамках данных микрополей находятся микрополя III степени, выделение последних тоже осуществляется по принципу ФСП с гносеологическим расслоением, в котором конституенты различаются в параметре «характер охвата отражаемого содержания». Наименования микрополей III степени для первого и второго микрополя II степени первого плана синонимичны: выделяются микрополе осмысления процесса речи в единстве с содержанием речи; микрополе осмысления процесса речи в единстве с объектом речи вне связи с содержанием речи; микрополе осмысления речевого процесса в единстве с осмыслением только субъекта речи.
Микрополя II степени второго плана разграничиваются по принципу ФСП с онтологическим расслоением, конституенты которого различаются содержанием. Процесс речи выражается и осмысливается:
1) словами и словосочетаниями с общим значением говорения;
2) как отражение работы мысли;
3) словами, характеризующими характер произношения;
4) в виде вопросов и ответов;
5) в структуре диалога и сложного синтаксического целого;
6) словами в переносном значении.
За исключением 2 и 6 микрополей микрополя II степени второго плана имеют в своем составе несколько микрополей III степени, выделяемых по принципу ФСП с онтологическим расслоением.
Так, микрополе II степени, в котором процесс речи осмыслен словами и словосочетаниями с общим значением говорения, включает в свой состав микрополя III степени, где идея процесса речи осмыслена:
- нейтральными по эмоционально-стилистической окраске словами;
- средствами книжного стиля;
- словами с уточняющей семантикой;
- словами со значением побуждения.
Микрополе II степени, в конституентах которого осмысливается речевой процесс с точки зрения звучания речи, делится на низшем уровне на микрополя III степени, характеризующие речь по:
- силе звучания;
- тональности;
- тембру;
- четкости произношения;
- темпу.
Микрополе II степени, в котором идея процесса речи осмысливается в вопросно-ответной форме, тоже обладает несколькими микрополями III степени:
- микрополе, в котором вопрос и ответ выражены нейтральными словами;
- микрополе, в котором ответ выражает согласие с мнением собеседника;
- микрополе, в котором ответ выражает несогласие, возражение на реплику собеседника;
- микрополе, где ответ выполняет уточняющую функцию;
- микрополе, где достоверность высказывания в ответе ставиться под сомнение.
В рамках 5 микрополя II степени второго плана, в котором процесс речи осмысливается благодаря вставкам между репликами в структуре диалога и сложного синтаксического целого, выделяются микрополя III степени со следующими характеристиками:
- со словами, выполняющими функцию указания на последовательность развития мысли;
- со вставочной ремаркой не со стороны субъекта речи;
- с идеей осуществления речевого процесса между равноправными субъектами в структуре диалога, предшествующей самим репликам.
Микрополя II степени третьего плана выделяются по принципу ФСП с гносеологическим расслоением, при этом конституенты различаются в параметрах «направленность отношения между компонентами мысли» и «собственно отношения между компонентами мысли». Таким образом, первое микрополе отражает порождение содержания процессом речи, второе микрополе - порождаемость содержания процессом речи.
Главной особенностью всех микрополей исследуемого микрополя дискретного осмысления процесса речи следует считать возможность взаимопроникновения любого конституента во все три заявленных плана. Данное положение доказывает: средства дискретного осмысления речевого процесса в современном русском языке по природе своей носят системный, иерархический характер.
5. Столь же четкой структурной организацией обладает микрополе недискретного осмысления речевого процесса, характеризуясь как система разноуровневых средств, служащих для осмысления процесса речи слитно с другим содержанием.
Микрополя II степени в рамках микрополя недискретного осмысления процесса речи различаются по принципу ФСП с гносеологическим расслоением. В зависимости от того, с каким содержанием сливается идея процесса речи, выделяется пять микрополей II степени, три из которых имеют микрополя III степени (выделяемые по принципу ФСП с онтологическим расслоением).
Микрополя II степени недискретного осмысления процесса речи характеризуются следующим.
1) идея процесса речи осмысливается слитно с действием или внешним состоянием субъекта:
- телодвижение;
- мимика;
- внутреннее и внешнее состояние субъекта;
2) идея процесса речи осмысливается слитно с чувствами, ощущениями говорящего;
3) идея процесса речи осмысливается в единстве с восприятием информации слушающим;
4) идея процесса речи осмысливается в единстве с самим субъектом речи;
5) идея речевого процесса осмысливается совместно с содержанием реплик при диалоге, зафиксированном графически.
Недискретное осмысление речевого процесса обогащает современный русский язык, придавая средствам выражения и осмысления процесса речи большую образность, минимумом языковых средств воссоздавая максимально достоверную речевую ситуацию.
6.