автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционально-семантическое поле отрицания в современном русском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Блошенко, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантическое поле отрицания в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Блошенко, Юлия Викторовна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования. Общая теория поля

Выводы по первой главе

Глава II. Микрополе прямого отрицания

Раздел 1. Микромикрополе недискретного отрицания. Языковые способы выражения отрицательных понятий

Раздел 2. Микромикрополе дискретного отрицания

2.1. Языковые способы отрицания понятий

2.2. Дискретное отрицание с помощью отрицательных предложений 57 Выводы по второй главе

Глава Ш. Микрополе косвенного отрицания

1. Отрицание через утверждение факта, несовместимого с данным

1.1. Косвенное отрицание абсолютное и относительное

2. Отрицание через положительную оценку факта, несовместимого с данным

3. Отрицание факта через его отрицательную оценку

4. Отрицание факта действительности через установление ложности утвердительного суждения об этом факте

5. Отрицание факта действительности через умозаключение

5.1. Выражение косвенного отрицания с помощью простого категорического силлогизма

5.2.Выражение косвенного отрицания с помощью условно- 91 категорического силлогизма

5.3. Выражение косвенного отрицания с помощью раздели- 102 тельно-категорического силлогизма

Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Блошенко, Юлия Викторовна

Проблема функционально-семантического поля поднималась в работах различных отечественных ученых: Е.В. Гулыги, Е.И. Шендельс, Г.С. Щура, А.В. Бондарко, П.В. Чеснокова и др., которые рассматривали различные аспекты проблемы, а также проблему в целом.

Настоящая диссертация посвящена исследованию функционально-семантического поля отрицания в современном русском языке. Анализ отдельных словоформ и синтаксических конструкций, представляющих изучаемое функционально-семантическое поле, проводится с точки зрения воплощения в них семантических форм мышления, то есть форм мышления, обусловленных особенностями грамматического строя языка; это позволяет описать все многообразие способов отрицания, дает возможность выделить два микрополя отрицания - микрополе прямого отрицания и микрополе косвенного отрицания, внутри которых выделяется еще ряд микрополей, позволяющих представить совокупность способов отрицания в целостной системе.

Актуальность диссертации определяется соответствием ее темы основным направлениям современной лингвистической науки.

В последнее время в науке о языке большую роль начинает играть функциональный подход к изучению фактов языка, то есть такой подход, при котором исходным пунктом исследования признается некоторое общее значение, а затем устанавливаются различные языковые средства выражения этого значения, относящиеся к различным уровням языка. В связи с этим широкое значение приобретает проблема функционально-семантического поля.

Предлагаемая работа способствует углубленному пониманию и дальнейшему развитию такого подхода и расширению представлений о функционально-семантическом поле.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые рассмотрено поле отрицания как целостная система. Объединение отрицательных конструкций в поле осуществляется не на основе общности их грамматических признаков, а на основе выражения ими единого обобщенного значения, отражающего одну типовую ситуацию, в то время как разграничение микрополей в рамках поля производится не на основе различия в содержании его конституентов, а на основе различия в мыслительной форме этого содержания, что позволяет квалифицировать это объединение синтаксических моделей как поле с гносеологическим расслоением.

Целью диссертации является системное изучение функционально-семантического поля отрицания как поля с гносеологическим расслоением.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: обнаружить все многообразие средств выражения отрицания; проанализировать обнаруженные средства выражения отрицания с точки зрения воплощения в них семантических форм мышления; доказать, что поле отрицания представляет собой поле с гносеологическим расслоением; установить параметр семантических форм мышления, являющийся основой разграничения микрополей в функционально-семантическом поле отрицания; выявить структуру изучаемого поля, иерархичность его компонентов; выделить доминанту в микрополе прямого отрицания и доминанту в микрополе косвенного отрицания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функционально-семантическое поле отрицания относится к полю второго типа - полю с гносеологическим расслоением, в котором конституенты разных микрополей различаются не отражаемым объективным содержанием, а формой отражения (семантическими формами выражаемых мыслей).

2. К выделяемым обычно десяти параметрам семантических форм мышления следует добавить одиннадцатый - степень отражения объективного содержания, который является основой для разграничения микрополей в функционально-семантическом поле отрицания и описания этого поля в целом.

3. На первом уровне в структуре функционально-семантического поля отрицания выделяются два микрополя: микрополе прямого отрицания и микрополе косвенного отрицания.

4. На втором уровне в структуре микрополей выделяются микромикрополя. В структуре микрополя прямого отрицания - два микромикрополя: дискретного и недискретного отрицания; в структуре микрополя косвенного отрицания пять микромикропо-лей: микромикрополе косвенного отрицания через утверждение факта несовместимого с данным; микромикрополе косвенного отрицания, где отрицание выражается через положительную оценку факта, несовместимого с данным; микромикрополе косвенного отрицания, где отрицание факта выражается через его отрицательную оценку; микромикрополе косвенного отрицания, в котором отрицание факта действительности происходит при установлении ложности утвердительного суждения об этом факте; микромикрополе косвенного отрицания, когда отрицание факта выражается через умозаключение.

5. Доминантой в микрополе прямого отрицания являются конструкции с отрицательной частицей не.

6. Доминантой в микрополе косвенного отрицания являются построения, выявляющие идею отрицания через опосредованное умозаключение.

Материалом для исследования послужили словоформы и синтаксические построения, содержащие отрицание, извлеченные из произведений М.Булгакова: "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Роковые яйца", "Белая гвардия"; произведений А.П. Чехова: "Дочь Альбиона", "Канитель", "Смерть чиновника" и др.; В.Пикуля "Фаворит"; Э.-JI. Войнич "Овод"; А. Гайдара "Школа"; А.Калинина "Цыган". В работе также использовались примеры из разговорной речи. Общий объем выборки составляет 2273 примера.

Методы исследования. В соответствии со спецификой материала и задачами его изучения в работе использовались следующие методы: метод наблюдения и описания; метод сопоставления; метод лингвистического эксперимента; метод трансформационного анализа; метод полевого описания; анализ по непосредственно составляющим.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему развитию учения о функционально-семантическом поле отрицания в русском языке и в целом теории поля в лингвистике, а также углублению представлений о связи языка и мышления.

Практическая ценность работы заключается в том, что ряд ее теоретических положений и выводов может использоваться в общих и специальных вузовских курсах по современному русскому языку и общему языкознанию в университетах и педагогических институтах. По образцу анализа языкового материала, осуществленного в работе, может проводиться анализ других функционально-семантических полей.

Апробация работы. Основные идеи данного исследования получили отражение в докладах на научно-теоретических конференциях Таганрогского государственного педагогического института в 1997-1999 г.г. и в трех публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка использованных художественных текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле отрицания в современном русском языке"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Таким образом, идея косвенного отрицания может быть представлена конституентами микромикрополя косвенного отрицания через утверждение факта, несовместимого с данным; конституентами микромикрополя косвенного отрицания, где отрицание выражается через положительную оценку факта, несовместимого с данным; конституентами микромикрополя косвенного отрицания, где отрицание факта выражается через его отрицательную оценку; конституентами микромикрополя косвенного отрицания, в котором отрицание факта действительности происходит при установлении ложности утвердительного суждения об этом факте и конституентами микромикрополя косвенного отрицания, когда отрицание факта выражается через умозаключение - простой категорический силлогизм, разделительно-категорический силлогизм и условно-категорический силлогизм.

Микромикрополе первого типа (микромикрополе косвенного отрицания через утверждение факта, несовместимого с данным) представляет собой микромикрополе, в котором любой первоначально подтверждаемый факт вступает в противоречие с ответным высказыванием, которое несовместимо с первоначальным и отрицает его.

В этом микромикрополе выделяется отрицание полное (абсолютное) и неполное (относительное), которое в отличие от полного, отрицающего весь факт действительности за счет утверждения факта, несовместимого с данным, отрицает лишь часть утверждаемого факта. Относительным отрицание может быть, если оно касается какой-то группы предметов, а не целого класса, когда оно ограничено в пространстве или во времени.

Микромикрополя второго (отрицание через положительную оценку факта, несовместимого с данным) и третьего (отрицание через отрицательную оценку факта, не совместимого с данным) типов релевантны лишь тогда, когда адресант еще не совершил определенное действие и собирается его совершить, а адресат отрицает его целесообразность. Отличие состоит лишь в способе оценки, в первом случае положительной, во втором - отрицательной.

Отрицание факта действительности через установление ложности утвердительного суждения об этом факте - четвертый тип микрополя косвенного отрицания. Ложность утвердительного суждения устанавливается благодаря использованию особых языковых средств - слов, несущих в своем значении отрицание, и устойчивых соединений слов с отрицательным значением.

Особым, наиболее сложным, представляется микромикрополе пятого типа - когда отрицание факта действительности выражается через умозаключение.

Чаще всего косвенное (имплицитное) отрицание осуществляется с помощью простого категорического силлогизма, в котором обе посылки и заключение - категорические суждения. Выражение косвенного отрицания может осуществляться и с помощью условно-категорического силлогизма, где большая посылка - гипотетическое суждение, а меньшая посылка и заключение - категорические суждения. Проведенный анализ языкового материала показал, что если в тексте наличествует одна лишь меньшая посылка, то полная форма силлогизма может быть восстановлена и по образцу простого категорического силлогизма, и по образцу условно-категорического силлогизма.

Косвенное отрицание может осуществляться также через разделительно-категорический силлогизм - силлогизм, в котором большая посылка является разделительным суждением, а меньшая посылка и заключение - категорические суждения.

Способы выражения отрицания в микрополе косвенного отрицания разнообразны, но представляют собой взаимосвязанную и достаточно стройную систему.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании дано описание функционально-семантического поля отрицания.

Проводя наблюдение над определенными языковыми фактами, систематизировав и обобщив данные, полученные в ходе исследования, мы пришли к следующим выводам.

1. Существует два типа функционально-семантического поля, которые различаются характером разграничения микрополей. Деление на микрополя в первом типе ФСП обусловлено различием в объективном содержании конституентов, иначе говоря, различие между полями носит онтологический характер. Такие поля называются функционально-семантическими полями с онтологическим расслоением. Во втором типе ФСП деление на микрополя обусловлено различием семантических форм осмысления данного содержания. Таким образом, различие между микрополями носит гносеологический характер. Такие поля называются функционально-семантическими полями с гносеологическим расслоением. Функционально-семантическое поле отрицания относится к полю второго типа - полю с гносеологическим расслоением, в котором кон-ституенты разных микрополей различаются не отражаемым объективным содержанием, а формой отражения (семантическими формами выражаемых мыслей).

2. Теоретической основой научного анализа поля отрицания является учение П.В. Чеснокова о семантических формах мышления.

Тот или иной факт действительности может отражаться прямо или косвенно, когда его отражение вытекает из отражения другого факта.

Поэтому к традиционно выделяемым десяти параметрам семантических форм мышления добавлен одиннадцатый параметр -степень отражения действительности, который является основой для разграничения микрополей в функционально-семантическом поле отрицания и описания этого поля в целом.

3. Функционально-семантическое поле отрицания - это целостное образование в языке, имеющее развитую систему средств и способов выражения отрицания; четко сконструированное; функционирующее в соответствии с законами развития языка.

Существуют разнообразные способы выражения отрицания в языке.

4. На первом уровне в структуре функционально-семантического поля отрицания выделяется два микрополя: микрополе прямого отрицания и микрополе косвенного отрицания.

5. На втором уровне в структуре микрополей выделяются микромикрополя.

5.1. В структуре микрополя прямого отрицания - два микрополя: дискретного и недискретного отрицания.

В микрополе недискретного отрицания идея отрицания выражается слитно с понятием о том, что отрицается, а в микрополе дискретного отрицания - отдельно от понятия о том, что отрицается.

5.1.1. Для первого типа микромикрополя (недискретного отрицания) характерны следующие способы выражения отрицания:

1) чисто лексическими средствами, когда значение отрицания заложено в самом корне;

2) лексико-словообразовательными средствами, то есть сочетанием корней слов с определенными аффиксами, которые обладают отрицательной семантикой.

5.1.2. Для второго типа микромикрополя (<дискретного отрицания) характерны три способа выражения отрицания:

1) отрицание понятий с помощью словосочетаний, в которых стержневое слово выражает общую идею отрицания, а зависимое выражает понятие об отрицаемом явлении;

2) отрицание за счет сочетания служебного слова с отрицательным значением и знаменательного слова, выражающего отрицаемое понятие;

3) отрицание с помощью отрицательных предложений (общеотрицательных и частноотрицательных).

5.1.3. Доминантой среди средств выражения отрицания в микрополе прямого отрицания являются конструкции с частицей не, так как они употребляются чаще других и идея отрицания в них выражается наиболее четко, без каких-либо осложняющих оттенков.

5.2. В структуре микрополя косвенного отрицания выделяется пять микромикрополей:

1) микромикрополе косвенного отрицания через утверждение факта, несовместимого с данным

В этом микромикрополе выделяется отрицание полное (абсолютное) и неполное (относительное). При абсолютном отрицании отрицается весь факт действительности за счет утверждения факта, несовместимого с данным. При относительном - отрицается лишь часть утверждаемого факта. Относительным отрицание может быть, если оно касается какой-то группы предметов, а не целого класса, когда оно ограничено в пространстве или во времени;

2) микромикрополе косвенного отрицания через положительную оценку факта, несовместимого с данным

Микромикрополе данного типа релевантно лишь тогда, когда адресант еще не совершил определенное действие и лишь собирается его совершить, а адресат отрицает его целесообразность. Способ оценки в этом случае положительный;

3) микромикрополе косвенного отрицания через отрицательную оценку данного факта

Для данного типа микромикрополя также характерно несовершенное действие адресанта, но, в отличие от предыдущего микромикрополя, адресат отрицает целесообразность этого действия отрицательно;

4) микромикрополе косвенного отрицания факта действительности через установление ложности утвердительного суждения об этом факте

Ложность утвердительного суждения устанавливается благодаря использованию особых языковых средств - слов, несущих в своем значении отрицание и устойчивых соединений слов с отрицательным значением;

5) микромикрополе косвенного отрицания факта действительности через умозаключение

Косвенное отрицание этого типа может быть осуществлено с помощью простого категорического силлогизма, условно-категорического силлогизма и разделительно-категорического силлогизма.

5.2.1. Доминантой в микрополе косвенного отрицания являются построения, выявляющие идею отрицания через опосредованное умозаключение, так как они наиболее часто встречаются в литературной и разговорной речи.

6. Исследованное поле отрицания может быть представлено в виде следующей схемы

7. Исследование способов и средств выражения отрицания в русском языке позволило в значительной степени раздвинуть рамки традиционных подходов к изучению отрицания. Это дает возможность качественно расширить характеристику отрицания как языкового явления, что может найти отражение в грамматической теории. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию учения о функционально-семантическом поле отрицания в русском языке, а также углублению представлений о связи языка и мышления.