автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Лексико-морфемные и морфологические средства выражения категории отрицания в типологически разных языках

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Пенжиева, Нурджахан Муратовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ашхабад
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-морфемные и морфологические средства выражения категории отрицания в типологически разных языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пенжиева, Нурджахан Муратовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА 1 12 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 ОТРИЦАНИЕ В ЯЗЫКЕ И ЕГО СВЯЗЬ С 12 ОТРИЦАНИЕМ В ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКЕ

1.2 ОТРИЦАНИЕ КАК ЯЗЫКОВАЯ КАТЕГОРИЯ

1.3 КАТЕГОРИЯ ОТРИЦАНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ 26 ТЕОРИИ ПОЛЯ

2 ГЛАВА 2 33 ЛЕКСИКО-МОРФЕМНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ

ОТРИЦАНИЯ В ТУРКМЕНСКОМ И РУССКОМ

ЯЗЫКАХ

2.1 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ ТУРКМЕНСКОГО 33 ЯЗЫКА

2.2 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

2.3 ОТРИЦАТЕЛЬНО-УСИЛИТЕЛЬНАЯ ЧАСТИЦА НИ В 48 РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2.4 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ 51 ТУРКМЕНСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ

3 ГЛАВА

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ОТРИЦАНИЯ В ТУРКМЕНСКОМ И РУССКОМ

ЯЗЫКАХ

3.1 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ АФФИКСЫ ТУРКМЕНСКОГО 58 ЯЗЫКА

3.2 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ АФФИКСЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

3.3 ГЛАГОЛЬНОЕ ОТРИЦАНИЕ В ТУРКМЕНСКОМ И 78 РУССКОМ ЯЗЫКАХ

3.4 КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ И КАТЕГОРИЯ ОТРИЦАНИЯ 83 В ТУРКМЕНСКОМ ЯЗЫКЕ

3.5 КАТЕГОРИЯ НАКЛОНЕНИЯ И КАТЕГОРИЯ 98 ОТРИЦАНИЯ В ТУРКМЕНСКОМ ЯЗЫКЕ

3.6 ПРЯМОЕ ДОПОЛНЕНИЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ГЛАГОЛЫ 108 С ОТРИЦАНИЕМ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

3.7 УПОТРЕБЛЕНИЕ РУССКОГО СЛОВА НЕЛЬЗЯ С 114 ИНФИНИТИВОМ

3.8 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ПРЕФИКС БЕЗ-/БЕС-, НЕ-, НИ-, 116 ОБЕЗ-/ОБЕС-, ВНЕ-, СВЕРХ-, О- В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Пенжиева, Нурджахан Муратовна

Отрицание - одна из присущих всем языкам мира исходных смысловых категорий, которая проявляется на всех уровнях языковой структуры. В связи с этим вопрос об отрицании, как необходимом элементе характеристики окружающего мира, является важным для науки и вызывает огромный интерес к этой понятийно-языковой категории.

Проблема отрицания относится к числу ключевых проблем теории грамматики, и поэтому, естественно, она давно привлекала внимание исследователей. Ей посвящено значительное количество работ в общем и славянском языкознании. Однако всё ещё остаётся достаточное количество вопросов, требующих дальнейшего изучения.

Отрицание - одна из фундаментальных категорий языка. Категория отрицания присутствует во всех языках, отрицание является одним из древнейших явлений в языке, причём выражается в них самыми различными способами.Отрицание в языке может быть выражено двояким образом: 1) при помощи специальных средств выражения отрицания и 2) без употребления специальных языковых единиц - в таком случае отрицание носит имплицитный характер и содержится в самой семантике слова. В соответствии с этим выделяют 2 способа выражения отрицания в языке: эксплицитный (формальный) и имплицитный (скрытое отрицание). Лингвистическое отрицание рассматривают как языковую универсалию.

Изучение языкового отрицания представляет собой проблему, которая заключает в себе столь широкий круг вопросов, что, несмотря на большое количество работ, так или иначе связанных с данной темой, до сих пор многие стороны этого явления остались за пределами лингвистических исследований. Отрицание относится к такому числу категорий, которое рассматривается не только в языкознании. В логике отрицание представляет собой объект исследования, отражающий действительность. Отрицание является той категорией, где единство мышления и языка проявляется наибольшей отчетливостью, ясностью. По этому поводу А.И.Бахарев замечает, что "чем более универсальна понятийная категория, тем более она соответствует одновременно мышлению и языку. Таким образом, лингвистическое отрицание относится к тем языковым категориям, которые наиболее полно соответствуют логическим категориям" (Бахарев, 1980, с. 8).

Лингвистическая суть данной многоаспектной и сложной универсальной категории в разных языках проявляется определенными типологическими сходствами и различиями, которые основываются на синтезе грамматических и неграмматических маркированных средств выражения. Проблема отрицания не случайно считается важной общелингвистической проблемой. Значение "общее" обусловлено универсальной логической и философской структурой, а также характеристикой категории отрицания.

В языке отрицание занимает особое место в силу своей многомерности: негация, в отличие от других грамматических категорий, в той или иной степени пронизывает все уровни языковой системы. Основным содержанием грамматической категории отрицания является логическое отрицание (Е.Шендельс, О.Васильева). Е.Шендельс замечает: "Логическая категория утверждения и отрицания составляет основное содержание языковой категории, но не заполняет её целиком. Языковая категория утверждения и отрицания выполняет ещё и другие функции, обладает относительной самостоятельностью и имеет свой объём значений, не адекватный логической категории" (Шендельс, 1959, с. 130).

О.В.Трунова различие между логическим и грамматическим отрицанием усматривает в универсальности логического отрицания и его способности быть выраженным различными языковыми средствами.

Многие лингвисты выделяют отрицание как самостоятельную языковую категорию, а в качестве объекта отрицания рассматривают отсутствие объективных связей в действительности.

Но нельзя ограничиваться рассмотрением только объективных связей, так как отрицание может выражать несуществование не только связей, но и самих предметов,явлений и их признаков. Правы те авторы, которые под отрицанием прежде всего понимают выражение именно отсутствия, несуществования чего-либо в объективной действительности (С.А.Васильева, Н.А.Булах).

Сторонники концепции отрицания как особого вида предикативности рассматривают значения утверждения и предикативности (А.И.Смирницкий, Н.М.Толстой, Т.П.Ломтев, Г.Н.Головин). Например, Н.М.Толстой и Т.П.Ломтев понимают предикативность как синтаксическую категорию, проявлением которой является утверждение и отрицание. Но предикативность как отнесенность содержания всего предложения к действительности не зависит от положительной или отрицательной формы предложения. Некоторые типы предложений (номинативные) не могут быть отрицательными, но они всегда предикативны.

С точки зрения грамматической семантики функционально-семантического поля (ФСП) отрицание включается лингвистами в группировку полей с предикативным ядром, к числу которых относят комплекс полей аспектуально-темпоральных отношений (Бондарко, 1972, с. 41). Так, А.В.Бондарко рассматривает поле отрицания в комплексе модально-бытийных отношений, в составе группировки модальных полей, куда входят объективная и субъективная модальность, негативность, повествовательность / вопросительность. Место, которое отводит А.В.Бондарко ФСП отрицания в системе полей, соответствует грамматической традиции в трактовке отрицания как семантической категории, характеризующей предикативные отношения предложения.

В центре ФСП отрицания всегда находятся специальные языковые средства выражения этого значения (уок, (Ш, нет, не- - отрицательные частицы, местоимения и наречия), а отрицательные аффиксы, которые являются средством выражения отрицания на морфологическом уровне, занимают удаленное от центра положение (Сметанина, 1977, с. 19-25). Но следует отметить, что данное положение характерно для русского языка, тогда как в туркменском языке аффиксы занимают центральное положение.

М.Н. Сметанина выдвигает предположение, но оно не доказывает на конкретном материале, что на периферии поля отрицания находятся средства выражения отрицания, не имеющие формально выраженных показателей, т. е. разнообразные формально положительные средства, что приводит к несоответствию плана выражения и плана содержания.

Таким образом, признаётся существование открытого, формально выраженного (эксплицитного) отрицания, реализуемого разными средствами.

Актуальность избранной темы диссертации обуславливается прежде всего рядом факторов. За последние годы возрос интерес к коммуникативной лингвистике, к теории коммуникации, социолингвистике, лингвистике текста.

Так как отрицание является сложной многоаспектной универсальной категорией, оно представляет и лингвистический, и общенаучный интерес. Фундаментальность категории отрицания определяется тем, что категория отрицания может изменять ход коммуникации, а также устанавливать новые отношения и "новый порядок" в логико-грамматическом членении предложения. Актуальность исследования определяется сложностью самой природы отрицания, многоаспектностью проблемы, наличием неодинаковых подходов к её решению.

Туркменский и русский языки обладают полинегативной системой выражения отрицания. Возможность употребления нескольких средств выражения отрицания в одном предложении характерно и для русского, и для туркменского языков, что позволяет выразить массу разнообразных семантических оттенков, сопровождающее общее для них значение отрицания.

Описание данной категории, позволяющее выявить особенности в выражении отрицания в туркменском языке, определить специфику средств его выражения по сравнению с их аналогами в русском языке, может явиться базой для описания данной категории в учебных целях, что будет способствовать созданию научной системы обучения языку в различных национальных регионах.

Актуальность темы диссертации обуславливается также недостаточной изученностью категории отрицания как в семантическом, так и в функциональном плане, противоречивостью существующих точек зрения на природу данного явления в языке.

В традиционной грамматике средства выражения отрицания по причине своей разнородности рассматриваются в разных частях лингвистического описания - лексикологии, словообразовании, морфологии, синтаксисе. Но все они представляют собой совокупность языковых элементов, нуждаются в описании с учётом всех отношений, имеющихся между ними. Так как в данной работе объектом исследования явились лексические и морфологические средства выражения отрицания, то синтаксические способы выражения отрицания могут явиться последующим объектом изучения. Несмотря на обилие работ, в которых в той или иной мере затрагивается отрицание, в настоящем времени ещё нет общепринятой интерпретации категории отрицания как структуры единиц функционально-семантического описания туркменского и русского языков.

Цель исследования заключается в том, чтобы, определив сущность категории отрицания и способов её выражения, установить набор средств выражения отрицания в туркменском и русском языках, выяснить их место в структуре языка и выявить специфику средств отрицания в том и другом языке. В туркменском языке имеются такие отрицательные конструкции, которые в русском языке имеют место в ином виде, или вообще не имеют семантических и структурных аналогов и, наоборот, некоторые конструкции русского языка не имеют эквивалентов в туркменском языке.

Основываясь на анализе большого фактического материала, было необходимо определить главное направление и основные закономерности развития и функционирования отрицания в туркменском и русском языках, выявить наиболее существенные тенденции, характеризующие процесс развития отрицания.

Задачами данного исследования являются:

- выявление основных направлений и закономерностей в развитии категории отрицания;

- определение сущности лингвистической категории отрицания и её своеобразия по отношению к логической категории;

- исследование средств выражения отрицания в туркменском языке в сопоставлении с русским;

- установление системы языковых средств выражения отрицания в туркменском языке в сопоставлении с русским и их функционально-семантическое описание с учётом межуровневых связей;

- определение ядра и периферии данной категории.

Научная новизна и теоретическое значение работы заключается в том, что впервые в практике исследования категории отрицания проведено сопоставление средств выражения отрицания в туркменском и русском языках. Научная новизна исследования становится очевидной в постановке и решении проблем: влияние функционального противопоставления "центр-периферия" на вариативность отрицания-утверждения в разносистемных языках (в туркменском и русском языках), описание семантических и функциональных аспектов средств выражения отрицания. Описание данной категории в туркменском языке сквозь призму русского потребовало изучение отрицания в данном языке с одинаковой исходной позиции, а также разработки классификации средств выражения отрицания для обоих языков, "так как любой лингвист, приступающий к контрастному описанию двух языков, должен отчётливо представить, что же является общим для сопоставляемых языков в плане структурном или в плане семантическом: в противном случае не только утратится вся сложная картина системных связей внутри каждого из исследуемых языков, но и выявление черт несходства у сравниваемых языков сведётся к перечню разрозненных "раритетов" (Ярцева, 1975, с. 111).

Практическая ценность работы состоит в том, что теоретические положения диссертации, её основные выводы относительно сопоставления средств выражения отрицания разносистемных языков могут быть использованы в курсе общего языкознания, в курсах по теоретической грамматике туркменского и русского языков, спецкурсах по сопоставительной грамматике, при составлении учебников и учебных пособий по грамматике этих языков, а также в практике обучения туркменского языка как государственного.

Методы исследования. Для решения сформулированных задач использовались следующие методы: сопоставительный, сравнительный, синхронно-описательный, статистический, а также метод поморфемного анализа для установления моделей образования словоформ и словосочетаний со значением отрицания.

Материалом исследования являлись словари, тексты разножанровой литературы, разговорная речь - на туркменском и русском языках.

Апробация работы. Результаты исследования получили отражение в докладах и выступлениях на конференции молодых учёных (Академии наук Туркменистана), посвященной 5-летию Независимости Туркменистана (1996 г.), межвузовской конференции молодых учёных (ТНИМЯ им. Д.Азади), посвященной Дню Государственного флага Туркменистана (1997 г.), конференции профессорско-преподавательского состава ТНИМЯ им. Д.Азади (1999 г.), межвузовской конференции молодых учёных (ТГУ им. Магтымгулы), посвященной Независимости Туркменистана (1999 и 2000 гг.), а также в публикациях «ТОгкшеп сННшп \уе е<1еЫуа1упуп \vajyp тезеЫеп». - Ашхабад, 1996. - С. 40; «Барагтуга! ТйгктепЬа§упуп Шге ЬШт зууаза1у» // Тезисы докладов молодых учёных, участвовавших в межвузовской научной конференции, посвящённой Дню государственного Флага Туркменистана. - Ашхабад, 1997. - С. 17.; Функционально-семантические соответствия и различия при употреблении отрицательных частиц в разносистемных языках (на материале туркменского и русского языков). // В сб.: "Контакты языков и культур в Центральной Евразии". - М., (В печати); "Тигктеп <Штс1е ткаг%1 ац1ас1уап Беи^екг". - "Известия Академии наук", Ашхабад, 2001, № 12, (в печати).

К диссертации приложен Список литературы по теме, включающий 161 название.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-морфемные и морфологические средства выражения категории отрицания в типологически разных языках"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Эксплицитное отрицание в языке может быть выражено не только на уровне предложения, но и в пределах слова и соотносится тогда с отрицательными понятиями в логике. В этом случае, в качестве средств его выражения выступают отрицательные аффиксы, и негация приобретает совершенно иной характер, так как наличие в предложении слова с отрицательным маркером не колеблет общего утвердительного смысла высказывания. Основными лексико-грамматическими средствами выражения отрицания являются русские приставки не- и без-/бес-.

2. Для отрицательных аффиксов в обоих языках характерна фонетическая вариативность и относительная синонимичность. Особенно это проявляется в туркменском языке за счёт закона сингармонизма и многочисленных заимствований - слов, включающих префиксы отрицания (пашах!, ЫсШпа, пШю§ и др.)

3. Отрицание может быть выражено при помощи отрицательного предлога без, который относится к числу периферийных средств выражения отрицания.

4. Характерно, что в отношении образования отрицательных форм различных частей наряду с общими действуют свои правила ( см. материалы таблиц на стр. 94, 96, 103, 105.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описание и рассмотрение категорий утверждения и отрицания открывает большие возможности для более глубокого изучения структуры функционально-семантического поля в разносистемных языках, а также доказывает неоправданность исследования отрицания как варианта утверждения.

Участие отдельных полевых конституентов в использовании семантического признака, функциональная употребимость конституентов раскрывают внутреннюю структурную организацию функционально-семантической категории. Оппозиция "центр - периферия" оказывает влияние на структурную и функциональную вариативность утверждения и отрицания.

При сравнении разнотипных языковых фактов можно выявить, что языку присуще сохранение потенциальной возможности полинегации. Реализация одного и нескольких негаторов в различных местах предложения, а также в местоположении слов (приставка, суффикс) играют важную роль в структурной, функционально-семантической вариативности.

Взаимовключение и взаимоисключение конституентов не являются единственно возможными принципами организации отрицания в языке, в полинегативном типе, например, возможны случаи взаимовключения и взаимоисключения отрицательных средств: в туркменском языке отрицание с негативным элементом может допускать взаимовключение и взаимоисключение, тогда как в русском языке отрицательные предложения основываются только на взаимовключении конституентов.

Позитивная семантическая заряжённость воспринимается обычно в противопоставлении конституентам поля отрицания. Кроме того, полевые конституенты отрицания и различные модели их комбинации принимают активное участие в логической и эмоционально-экспрессивной градации утверждения. Такое соотношение распределения семантической нагрузки внутри макрополя проявляет себя как важная коммуникативная стратегия. Немаркированность поля утверждения определяя полевую структуру функционально-семантической категории вообще, составляет языковой и 7 коммуникативный универсалий.

В данной работе ставится вопрос в другом ракурсе: отрицание как маркированный член оппозиции обладает в речи относительно более сильным стилистическим потенциалом, нежели утверждение. С лингвистической точки зрения здесь нет ничего необычного. Дело в том, что по сравнению с "нуль" - признаковым утверждением отрицание располагает определёнными грамматическими маркерами. Наличие у отрицания целой серии усилительных средств само по себе свидетельствует о том, что оно обладает более обширной языковой базой и функциональными перспективами по сравнению с утверждением -немаркированным членом оппозиции. Из этого можно установить общую закономерность языка: маркированный член оппозиции по сравнению с немаркированным воспринимается как более активная, а тем самым и психологически маркированная и заметная форма выражения, а это создаёт в реальной коммуникации возможность для относительной эмоционально-экспрессивной вариации, формируя определённую стилистическую надстройку. Иначе говоря, наличие особых, специализированных языковых фигур создаёт надлежащие возможности для окрашивания, усиления речи и тем самым - для акцентуации мысли в соответствующем коммуникативном аспекте.

Исследования позволяют заключить, что различные языковые уровни занимают специфические положения по отношению типологической структуры "центр - периферия" как в структуре макрополя, так и в структуре входящих в неё отдельных функционально-семантических микрополей, о чём свидетельствует структурная организация поля утверждения / отрицания в ряде тюркских и индоевропейских языков. Исследование внутренней динамики полевой структуры, дислокация ядерных и периферийных компонентов в функционально-семантических микрополях, характер и способ перераспределения инвариантной семантической нагрузки даёт интересный и обширный материал для сопоставительно-типологического изучения языков. Продолжая наблюдения над функционально-семантическим полем отрицания в сопоставляемых языках, можно увидеть, что если, например, в русском языке не выступает одновременно доминантой микрополей дифференциально-предикативного и фрагментарного отрицаний, то в туркменском языке функциональные центры этих микрополей вследствие их координативного строения не имеют единой доминанты: микрополе дифференциально-предикативного отрицания базируется на отрицательном форманте -та (-те), связанным с глагольными формами, и на отрицательной частице сШ, "специализированной" больше всего на отрицании имён, а микрополе непредикативного отрицания - на частицах (Ш и уок.

Отрицательная морфема та-/те- как одна из ядерных фигур макрополя выступает в микрополе так же, как и отрицательная частица не, которая является компонентом соответствующего функционально-семантического микрополя. Элемент с!а1, корреспондирующий с негатором не при выражении семантики отрицания, выступает как центральная фигура микрополя непредикативного отрицания. Если конституент сШ1 в микрополе обобщающе-предикативного отрицания создаёт лишь «пассивный фон» для отрицания, то эквивалентный ему конституент не в данном микрополе проявляет большую активность. В общем, изучение диапазона функциональной интенсивности одноуровневых и межуровневых корреспондирующих (ядерных и периферийных) конституентов в отдельных микрополях приобретает особое значение для выявления типологии вариативности как в плане содержания, гак и в плане выражения. Из этого можно сделать вывод, что в языках с устойчивой структурной позицией конститутивных компонентов (как, например, в туркменском, русском) открываются широкие возможности для различения предикативного и непредикативного отрицаний и для свободного проникновения полевых фигур в зону непредикативного отрицания.

При внимательном изучении контуров микрополя непредикативного отрицания можно заключить, что полевые конституенты, представляющие разные уровни языковой системы, не одинаково относятся ко всем факультативным микрозонам. Ядерные компоненты не и ни занимают, например, основное место в микрополях субъектного и объектного отрицаний. В туркменском языке и микрополе субъектного и объектного отрицаний, и микрополе адвербиального отрицания, управляемое предикативными влияниями, в одинаковой мере интенсивно «эксплуатируется» конституентами (Ш и уок. В разных дистрибутивных позициях отрицательные местоимения проникают, в соответствии со всеми семантическими признаками, в микрополя субъектного и объектного отрицаний.

В туркменском языке отрицательные местоимения и наречия свободно и с большей функциональной гибкостью подключаются к зоне отрицательного существительного. Следует отметить, что в русском языке отрицательные местоимения и наречия не могут так свободно (как в туркменском языке) включаться в состав предложения и переносить чисто негативную "радиацию" в сферу зависимого предложения (Ср.: Человек, который ничего не знал. - Ничего не знавший человек; но: Турист, который не ходил на пляж. - На пляж не ходивший турист).

Анализируя и сопоставляя богатый и разнообразный фактический материал разносистемных языков, мы пришли к выводу, что многоуровневость структуры "центр - периферия" внутри конкретного функционально-семантического микрополя обусловливает также перспективы нейтральности - экспрессивности конституентов поля, их коммуникативно-стилистическую иерархию. Обычно центральные фигуры микрополя, ядерные компоненты характеризуются стилистической нейтральностью, а в дальних периферийных зонах значительно увеличивается возможность для их экспрессивности. Когда доминантная фигура одного микрополя превращается в периферийный компонент другого микрополя, она теряет прагматическую нейтральность и приобретает экспрессивную перспективу и наоборот. Так, ядерная фигура та-/те-, в периферийной зоне микрополя непредикативного отрицания приобретает экспрессивное начало по сравнению с характером в микрополе дифференциально-предикативного отрицания (кйаЬу уок).