автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Функционально-семантическая категория отрицания в башкирском и немецком языках

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Хасанова, Люция Зиннуровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантическая категория отрицания в башкирском и немецком языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хасанова, Люция Зиннуровна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы исследования категории отрицания.

§ 1. Отрицание в логике и лингвистике.

§ 2. Проблема отрицания в башкирском языкознании и в германистике.

§ 3. Отрицание как функционально-семантическая категория.

Глава 2, Лексико-грамматические средства отрицания.

§ 1. Морфологические средства отрицания.

1.1, Отрицательный аффикс -ма/-мэ в башкирском языке.

1.2. Отрицания nicht, ohne. zu и т.д, в немецком языке.

§ 2. Деривационные средства отрицания.

2.1. Отрицательный аффикс Ьы^-Ье? в башкирском языке.

2.2. Отрицательные префиксы и суффиксы в немецком языке.

§ 3. Лексико-синтаксические средства отрицания.

3.1. Отрицательное модальное слово "юте".

3.2. Отрицательное модальное слово "тугел".

3.3. Отрицательные местоимения в башкирском и немецком языках.

Глава 3. Особенности функционирования отрицания.

§ 1, Асимметрия оппозиции утверждение/отрицание в языке.

§ 2. Нейтрализация отрицания.

§ 3. Отрицание отрицания.

§ 4. Грамматико-стилистическое усиление отрицания.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Хасанова, Люция Зиннуровна

Отрицание в языке, будучи абсолютной универсалией, является одной из важнейших общелингвистических категорий, изучаемых всеми разделами современного теоретического языкознания.

Описание значений средств отрицания в разноструктурных языках способствует более глубокому раскрытию сущности и природы данной категории. Анализ межуровневых корреляций маркеров отрицания углубляет представление о структурированности системы языка, иерархической организованности языковых уровней, взаимодействии последних в процессе реализации своих функций.

В научной литературе нет единого мнения относительно лингвистического статуса языкового отрицания. Оно определяется как синтаксическая (Н.А.Булах), грамматическая (Е.И.Шендельс, Н.Г.Озерова), логико-грамматическая (В.Н.Бондаренко) категория. В языкознании представлена также точка зрения, согласно которой отрицание рассматривается в рамках категории модальности (см., например, В .ГАдмони, О.Есперсен).

Следует указать на относительно высокую частотность употребления средств отрицания в устной и письменной речи. Выбор категории отрицания в качестве предмета исследования обусловлен, во-первых, отсутствием в башкирском языкознании теоретических работ, интерпретирующих лингвистическое отрицание как сложноструктурированное функционально-семантическое поле, во-вторых, отсутствием каких-либо исследований, посвященных данной категории в сопоставлении с германскими языками. В современной лингвистике проблематика сопоставительного изучения остается в центре внимания, поскольку сравнение системы фрагментов языка способствует более полному и глубокому осмыслению категории каждого языка. Вышесказанное определяет актуальность работы.

Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование функционально-семантической категории отрицания в башкирском и немецком языках в контрастивном плане. Поставленной целью очерчивается круг следующих конкретных задач:

• критический анализ исследований по проблеме отрицания в башкирском языкознании и германистике;

• выявление основных средств и способов реализации отрицательного значения с учетом существования в языке фактора эксплицитности и имплицитности;

• интерпретация категории отрицания как одной из функционально-семантических категорий и сопоставительный анализ структуры функционально-семантического поля отрицания в башкирском и немецком языках;

• исследование специфики функционирования отрицания в сопоставляемых языках.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения и принципы, выдвинутые в трудах тюркологов и германистов. Основополагающим при изучении категории отрицания в предлагаемой диссертации служит концепция функционально-семантических категорий, выдвинутая и обоснованная А.В.Бондарко. Данная теория позволяет нам исследовать совокупность разноуровневых средств отрицания, объединенных на основе единого семантического инварианта, обусловливающего их взаимодействие.

Предпосылкой анализа взаимодействия противочленов лингвистической категории утверждения/отрицания нам послужила теория функциональной транспозиции как системы взаимоотношений грамматических форм, позволяющая их взаимозамену.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании был использован целый комплекс методов и приемов лингвистического анализа: метод наблюдений, метод компонентного анализа, трансформационный метод, метод сопоставительного анализа и т.д.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Категория отрицания в башкирском и немецком языках интерпретируется как функционально-семантическое поле, разноуровневые системные средства которого объединены единой семантической функцией. Значение поля отрицания распадается на два значения - утвердительное и отрицательное.

2. Функционально-семантическую категорию отрицания конституируют не только эксплицитные средства. Отрицательное значение может содержаться имплицитно в смысловой структуре определенных языковых структур. Категориальное содержание маркеров отрицания в процессе речи может быть нейтрализовано.

Научная новизна работы определяется прежде всего самой постановкой вопроса. Впервые в башкирском языкознании предпринята попытка системного описания всего корпуса средств и способов реализации отрицания и сопоставительного анализа категории отрицания в башкирском и немецком языках.

Новым является применение функционально-семантического подхода в описании категории отрицания, конституенты которой представлены разноуровневыми средствами Нейтрализация категориального значения маркеров отрицания и актуализация инвариантного значения без индикаторов отрицания рассматриваются нами в контексте теории функциональной транспозиции, предполагающей транспонирование языковых форм из сферы ее основного грамматического значения в сферу грамматического значения другой. В связи с этим выявлены и систематизированы соответствующие синтаксические конструкции.

Анализируя взаимодействие отрицательных маркеров в речи, мы дифференцируем языковые явления "отрицание отрицания", "двойное отрицание", обладающие идиоэтнической спецификой в башкирском и немецком языках.

Теоретическая значимость исследования обусловливается научной новизной работы.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при создании сопоставительных грамматик башкирского и немецкого языков, а также на практических занятиях при изучении категории отрицания, на семинарах по теоретической грамматике.

Материалом для анализа послужили произведения классиков и современных писателей, материалы научно-публицистической литературы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научно-теоретическом семинаре "Теория поля в современном языкознании" (Уфа, 1992 г.), на межвузовских научно-практических конференциях: "Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам" (Уфа, 1993 - 1997 г.г.), "Теория и практика обучения иностранным языкам в неязыковом вузе" (Уфа, 1998 г.), на конференции, посвященной научному наследию профессора Дж.Г.Киекбаева (Уфа, 1996 г.), на научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 40-летию БГУ (Уфа, 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы изучения и преподавания филологических наук" (Стерлитамак, 1999г.),

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическая категория отрицания в башкирском и немецком языках"

Заключение.

1. Лингвистическая категория отрицания, выступающая языковым коррелятом логического отрицания, характеризуется специфичными параметрами. При лингвистическом отрицании, неразрывно связанном с языковыми средствами реализации, согласованность между языковыми и логическими формами подрывается изнутри самими средствами языка. Так, если логическое утверждение и логическое отрицание - взаимоисключающие понятия, отражающиеся в мышлении в виде отрицательных и утвердительных суждений, если в формальной логике оппозиция утверждение/отрицание строго регулярны, то языковое отрицание не всегда оппозитивно языковому утверждению.

С одной стороны, лингвистическое отрицание, объективирующее логическое отрицание, может выражать и другие денотативные значение, как-то: опровержение, запрет, протест, несогласие и некоторые другие (В,Н. Шумейко). Оно может осложняться различными модальными значениями, смысловыми нюансами или может быть стилистически модифицировано. Языковое отрицание может актуализировать позитивное значение.

С другой стороны, языковое отрицание может быть реализовано имплицитно, немаркированными средствами языка. Специфика лингвистического отрицания состоит в способности актуализировать одно логическое отрицание различными средствами языка (маркированными и немаркированными): Он был безжалостен. Он не знал жалости. Он не был жалостлив. Он был жесток. Разве он знает, что такое жалость?! Разве он не жесток?!

2. Отрицание, будучи одной "из свойственных всем языкам мира исходных, семантически неразложимых смысловых категорий" (БЭС, 354), трактуется как языковая универсалия (В.З.Панфилов, Н.Г.Озерова, С.Рахимов,

В.Хартунг, В.Н.Бондаренко и др). В рамках естественного языка категория отрицания характеризуется тотальным функционированием, пронизывая все уровни ее системы (морфологический, деривационный, лексический, синтаксический). Лингвистическое отрицание располагает богатым арсеналом разноуровневых средств выражения.

Группировка взаимодействующих языковых средств и их системная организация связаны с понятием функционально-семантического поля. ФСП отрицания представляет собой единство, охватывающее конкретные средства языка со всеми особенностями их формы и содержания. Полевый подход позволяет исследовать языковые экспоненты как в направлении от формы к значению, так и в направлении от значения к форме.

В соответствии с основными положениями полевой концепции, ФСП отрицания детерминируется определенными признаками. Отрицание располагает разноуровневыми средствами объективации отрицания, которым в разной степени присуще общее значение - значение семантического инвариантного признака отрицания. ФСП отрицания характеризуется сложной, неоднородной структурой. Компоненты ядерной и периферийных зон, представленные разноуровневыми языковыми единицами, являются одновременно конституентами других лексико-грамматических полей. Это обуславливает сложную неоднозначную структурную организацию ФСП отрицания. Значение поля отрицания распадается на два микрополя -отрицательное и позитивное

Удельный вес, формальная языковая маркированность каждого из уровней, участвующих в объективизации ФСК отрицания, варьируется в зависимости от внутреннего строения языка. Категория отрицания детерминируется в обоих сопоставляемых языках как ФСП с ярко выраженным грамматическим ядром. Для немецкого языка характерна большая универсальность синтаксического способа актуализации отрицания, для башкирского превалирующим является морфологический способ. "Наиболее специализированными" языковыми единицами выступают в немецком языке частица nicht, в башкирском - аффикс -ма/-мэ. Эти экспоненты отрицания обладают единственной семой - семой отрицания, и единственной функцией - функцией актуализации отрицательного значения. Вокруг ядра группируются в зависимости от потенциала своих сем и грамматических функций единицы ядерной зоны (префиксы, суффиксы со значением отрицания, композиты с отрицательными компонентами, отрицательные местоимения, отрицательные модальные слова "юк, "тугел") и компоненты периферии, манифестирующие постепенность перехода от центра к периферии: чем больше набор сем и функций, тем отдаленней позиция языковой единицы от ядра. Компоненты периферийной зоны актуализируют отрицание без эксплицитных показателей, т.е. семантический инвариантный признак отрицания содержится в смысловой структуре определенных языковых единиц.

3. Синтаксические конструкции, требующие дополнительного переосмысления их структурного содержания, обусловленного воздействием эмоционального содержания, проявляют в сопоставляемых языках общие свойства. Это построения, в которых происходят сдвиги в лексическом, грамматическом, функциональном значениях опорных компонентов; условные конструкции, содержащие в своей структуре формы претеритального конъюнктива в немецком языке и сослагательного наклонения на -ган булыр ине - в башкирском языке; сложные конструкции, объективирующие семантику ирреального сравнения; конструкции, построенные на основе вопросительных предложений и др.

4. При сопоставительном анализе ФСК отрицания в башкирском и немецком языках выявляется количественная и качественная неоднородность компонентов отрицания. Немецкий язык располагает более богатым арсеналом лекснко-грамматических средств объективации ФСК отрицания, в функционировании которых наблюдается определенная дистрибуция. Универсальным маркером отрицания выступает частица nicht. Грамматические средства отрицания в немецком языке нередко создают стилистико-синонимический ряд. В башкирском языке способы выражения отрицания более унифицированы, при этом они четко делятся на именные и глагольные. Идиоэтнические особенности сопоставляемых языков наиболее ярко проявляются в способах объективация глагольно-сказуемного отрицания. Специфичная совокупность семантических значений и функций, присущих отрицательным модальным словам "юк", "тугел", актуализируется в немецком языке языковыми единицами разных уровней.

Идиоэтнические особенности грамматического строя сопоставляемых языков проявляются в способах объективации отрицания в придаточных предложениях, обособленных группах в немецком языке и способах актуализации отрицания при второстепенных членах предложения в башкирском языке.

В немецком языке как мононегативном, характеризующимся большей структурной целостностью, обобщающее отрицание актуализируется только при одном члене предложения, оформляя все высказывание отрицательным: Niemand hommt. В башкирском языке, напротив, отрицательное сказуемое становится необходимым структурным компонентом предложения при наличии отрицательного местоимения: бер кем курмэй.

5. Категориальное значение средств отрицания в предложении может быть нейтрализовано, т.е. отрицательным экспонентам свойственна функция семантической транспозиции, обусловленная давлением лингвистического контекста, а также взаимовлиянием экспонентов ФСК отрицания в общеотрицательном предложении. В языковых явлениях, обуславливающих нейтрализацию отрицания, прослеживаются как общие, так и идиоэтнические свойства. f 6, Значение отрицательной семантики высказывания может быть стилистически модифицировано, т.е. к значению отрицания приращиваются дополнительные признаки усиления его. Сопоставляемые языки располагают богатым арсеналом идиоэтнических средств грамматико-стилистической модификации отрицания.

Представляется перспективным дальнейшее исследование категории отрицания в плане выявления потенциала отрицательных маркеров для реализации частного и общего отрицания, разработки проблемы актуализации имплицитного отрицания, раскрытия функций отрицания в структурной организации предложения.

Актуальным остается исследование функционально-семантической категории отрицания в контрастивном плане.