автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функционально-семантическое поле "согласие" в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щедрина, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Метод функционально-семантического поля.
§1. Цели и задачи ономасиологических исследований
§2. Основные направления и методы исследования в современной ономасиологии.
§3. Основы анализа структуры концептуального пласта функционально-семантического поля.
§4. Основы анализа структуры лингвистического пласта функционально-семантического поля.
§5. Основы анализа структуры лексического сектора функционально-семантического поля.
§6. Компонентный анализ значений единиц разных типов лексического сектора.
ГЛАВА II.Выведение концептуального фрейма функциональносемантического поля "согласие".
§1. Выведение основного признака концепта "согласие".
§2. Структура концепта "согласие".
§3. Основные направления характеризацаи концептуального пласта "согласие".
§4. Содержание терминалов концептуального фрейма "согласие".
ГЛАВА III. Корреляция концептуального пласта и лексического сектора функционально-семантического поля согласие".
§1. Отбор и приемы анализа конституентов лексического сектора функционально-семантического поля "согласие".
§2. Нарушение изоморфизма концептуального пласта функционально-семантического поля "согласие", и группы единиц со значением "собственно согласие ".♦.
§3. Нарушение изоморфизма пластов микрополя разрешение".
§4. Нарушение изоморфизма пластов микрополя повиновение". по
§5. Нарушение изоморфизма пластов микрополя договоренность ".
§6. Нарушение изоморфизма пластов микрополя признание истины".
§7. Нарушение изоморфизма пластов микрополя сходство точек зрения".
§8. Место единиц функционально-семантического поля "согласие" в семантической системе языка
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Щедрина, Татьяна Петровна
Современные требования к обучении языку в кощуникативном плане потребовали от линвистических исследований установления языковых категорий для выражения смыслов различного содержания и объема, в том числе и минимальных смыслов - концептов.
Своеобразие изучения представленности концептов в языке, по нашему мнению, обусловлено их базисным статусом в формировании более крупных смыслов,что требует от исследователя рассмотрения как соотношения концептов по их сути*\так и возможности функционирования концептов в различных социальных ситуациях.Языковая сторона исследования предполагает выявление средств языка, помогающих оформить смысл с учетом указанных двух аспектов. Проведение ономасиологического исследования с широким вовлечением концепта является важным для определения коммуникативных свойств языка
В данной работе предлагается комплексный ономасиологический анализ лексических средств функционально-семантического поля"согласие" в современном английском языке, которое подобным образом еще не исследовалось.Между тем,смысл"согласие" имеет широкое проявление в процессе общения,и сопоставительное изучение языковых единиц,описывающих этот концепт,является важным и интересным для коммуникативной лингвистики.Мы рассматриваем функционально-семантическое поле как совокупность равноправных лингвистических и. лежащих в их основе экстралингвистических факторов, которые образуют два пласта - лингвистический и концептуальный^, находящиеся в состоянии корреляции. Недостаточное внимание к анализу структуры концепта в онома
Под сутью концепта понимается константный(основной)признак его содержания йез учета частных ситуативных проявлений концепта.
Термин "концептуальный" используется в значении референтной соотнесенности с логическим концептом.Концептуальный пласт включает сущностное содержание концепта и условия его ситуативных проявлений. сиологических исследованиях привело к отсутствию целостной методики их анализа. Нами разработан один из возможных методов определения сути концепта и его характеризующих, возникающих при функционировании в укрупненных смыслах признаков с помощью ролевой структуры знаковой деятельности, с привлечением описаний концепта в текстах и использованием психолингвистического ассоциативного эксперимента. Суть концепта рассматривается как совокупность содержательных компонентов, связанных с концептами более высоких уровней обобщенности вследствие трансформированного представления их сущностных признаков на данном уровне обобщенности. Детальное описание признаков концепта указывает основы отбора соответствующего ему языкового материала и дает базу для установления соотношения обоих пластов в пределах функционально-семантического поля.
Лингвистический пласт функционально-семантического поля включает все значащие средства языка - слова, фразеологизмы, свободные словосочетания, предложения, тексты, синтаксические и просодические модели. В зависимости от способа представления концепта их можно выделить в секторы:
- лексический, представляющий концепт в том или ином аспекте (слова, фразеологизмы, свободные словосочетания);
- ^предложении , представляющий концепт ситуативно, ослож-ненно (предложения, тексты);
- синтаксический, указывающий модели, соотносимые с данным концептом;
- просодический, указывающий модели интонационного оформления высказывания данной концептуальной отнесенности.
Лексический сектор является основным и исходным в подобном анализе, так как он обязательно присутствует в лингвистическом пласте и описывает собственно концепт во всех возможных его проявлениях.
Нами рассмотрены 91 слово и 43 фразеологизма в значении "согласие" и 1927 свободных словосочетаний той же концептуальной отнесенности, отобранные из 50 художественных произведений современных английских, американских и австралийских авторов. Свободные словосочетания рассматриваются нами в лексическом секторе как обладающие способностью представлять концепт в каком-либо его проявлении подобно словам и фразеологизмам. Языковой полевой статус словосочетаний определяется в нашей работе такими устоявшимися свойствами, как полевая принадлежность их конституентов и функции консти-туентов в словосочетаниях данной концептуальной отнесенности в наиболее общем виде.
Исследование лексического пласта основывается на его структуре, которая представляет собой совокупность семантико-грамматичес-ких групп, выделенных по двум показателям - тип единиц и принадлежность к части речи. Исследование семантико-грамматических групп, включающих наиболее близкие по значению единицы, позволяет вскрыть совокупность представленных в группах признаков концепта в детализированном виде.
Работа с единицами лингвистического пласта проводится нами методом компонентного анализа значений, хорошо разработанным в семасиологии для слов. .Едя анализа фразеологизмов и свободных словосочетаний данный метод был подвергнут переработке в соответствии с их спецификой. Так, компонентный анализ значений фразеологизмов поля "согласие" основывается на их частичной мотивации, вытекающей из отдельных семантических черт компонентов фразеологизмов, которые сохраняются в переосмысленном виде в совокупном значении.
Исследование методом компонентного анализа значений свободных словосочетаний проводится с учетом факта их формирования путем наложения семантических структур привлеченных лексико-семантических вариантов с нейтрализацией дублирующих компонентов значений.
Сопоставление признаков лексического пласта и структуры концептуального вскрывает представленность концепта разными средствами языка, а также специфику частей речи и типов единиц. В пределах семантико-грамматических групп возможно установить системные связи с определением места каждой единицы относительно других в описании концепта и выявить направления объединения единиц семан-тико-грамматических групп в одно функционально-семантическое поле, а также направления связи данного функционально-семантического поля с другими в лингвистическом пласте.
Структура данной диссертационной работы соответствует целям, задачам и материалу исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле "согласие" в современном английском языке"
Результаты исследования методом компонентного анализа в его классической форме оказались одинаковыми в разных языках, что вполне естественно, так как в сущности рассматривались явления действительности, а не языковые значения (например, см. таблицу I). j
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе, представляющей собой ономасиологическое исследование, была предпринята попытка выявить некоторые языковые категории представления концепта "согласие" в современном английском языке.
Отправным положением в нашей работе было признание того факта, что в современных работах по ономасиологии недостаточно уделяется внимания представляемому концепту - поднимая вопрос об описании концепта в языке, исследователи рассматривают только сами единицы языка в их системных связях, концепт привлекается лишь как основа объединения единиц. Подобные исследования представляют большой интерес как описывающие системные отношения в языке в виде подсистем. Однако на современном этапе развития лингвистики и методики предподавания языков требуется выявить средства описания концепта с указанием их связи с другими подсистемами. Соответственно, необходимо проводить ономасиологический анализ в двух аспектах - концептуальном и лингвистическом - с последующими установлением их корреляции и связи с другими смысловыми сферами. Это потребовало пересмотреть основной метод анализа в ономасиологии -метод семантического поля - и внести соответствующие поправки.
Прежде всего, семантическое поле было определено нами как единство концептуального и представляющего его лингвистического пластов, и в соответствии с этим семантическое поле было более точно определено как функционально-семантическое. Согласно указанному определению, метод функционально-семантического поля предусматривает не только отбор лингвистического материала по концептуальной отнесенности с последующим его систематическим анализом, но и равноправный анализ структуры как концептуального, так и линг
Биотического пластов.
Предложенная нами методологическая система анализа концептуального пласта включает установление основного концептуального признака и его характеризующих признаков, возникающих при функционировании концепта в различных возможных для него социальных ситуациях.
Основной признак концепта был выведен ' через о речевую модель языкового знака, разработанную Клычковым Г,С. Речевая модель языкового знака при заданном значении знака позволяет определить возможную соответствующую ему структуру знакового общения в наиболее общем виде. Структура знакового общения описывает основные компоненты значения знака, а значит и концепта, если знак отражает только суть концепта. Основной признак концепта был определен как "положительное волеизъявление на предложение".
Покомпонентное представление основного признака концепта было использовано нами для определения требований к текстам, которые способны описывать данный концепт. Их два:
- предложение информации с запросом волеизъявления;
- положительная реакция на предложение.
Такими сверхфразовыми единицами оказались двучленные диалогические единства. Анализ 1.000 подобных диалогических единств позволил установить разновидности проявления высоко обобщенного концепта "согласие" на более низком уровне обобщенности в виде пяти микроконцептов и определить соответствующие микроконцептам основные признаки. Признак основного содержания каждого микроконцепта представляет собой единство компонентов, один из которых - трансформированный на более низкий уровень обобщенности под влиянием компонентов этого уровня признак макроконцепта "согласие": "разрешение", "повиновение", "договоренность", "при знание истины", "сходство точек зрения".
Определяя характеризующие признаки, мы исходили из того, что они заданы основным признаком концепта. Соответственно, установив I социальные ситуации функционирования микроконцептов с помощью психолингвистического ассоциативного эксперимента, мы систематизировали их через компоненты основных признаков. При этом учитывался тот факт, что компоненты могут характеризоваться не только индивидуально, но и в различных комбинациях, которые были определены нами при выявлении самих компонентов.
В результате анализа концепта "согласие" был выведен двумерный фрейм с терминалом, задающим условия для характеризации концепта.
В работе с лингвистическим пластом мы исходили из положения о том, что функционально-семантическое поле включает все значащие единицы языка. Соответственно, нами была предложена структура поля в зависимости от типов единиц , - лексический сектор, сектор предложений , синтаксический сектор, просодический сектор. Лексический сектор рассматривался как исходный в подобном анализе.
В лексический сектор были включены слова, фразеологизмы и свободные словосочетания разных частей речи, где каждая лексико-грамматическая категория играет своеобразную роль в представлении концепта. Лексико-грамматическим категориям соответствуют семан-тико-грамматические группы единиц языка, в которых каждая единица отличается своеобразным представлением концепта. В указанных двух, направлениях (выявление специфики категорий и каждой единицы) и проводилось исследование лексического пласта функционально-семантического поля "согласие".
Анализ единиц семантико-грамматических грутш проводился методом компонентного анализа значений, который был адаптирован к переосмысленности целостного значения фразеологизма, выводимого из значений слов, соответствующих его конституентам, и к общему значению свободных словосочетаний, образованному наложением семантических структур лексико-семантических вариантов его компонентов.
При выявлении корреляции концептуального и лингвистического пластов было установлено, что во всех микрополях, соответствую-щах пяти микроконцептам-конституентам макроконцепта "согласие", наблюдается полный изоморфизм основного признака концепта и ядерных признаков языка, которые концептуальный признак представляют целостно. В данном поле наблюдается нарушение изоморфизма пластов в сфере характеризующих признаков. Результаты сопоставительного анализа пластов микрополей представлены в таблице 32.
Как показал анализ, микрополя функционально-семантического поля "согласие" представлены не всеми стабильными языковыми категориями лексического пласта. Так, во всех микрополях, кроме "договоренность", где отмечены глагольные фразеологизмы и фразеологизмы соответствующие существительным, наблюдаются только глагольные фразеологизмы. Слова всех частей речи наблюдаются только в микрополях "разрешение" и "повиновение",в остальных отмечены только глаголы и существительные. К тому же, данное поле представлено фразеологизмами в два раза меньше, чем словами: 43 фразеологизма и 91 слово. Более того, лексические средства, способные передавать характеризующие признаки трех видов - определяющие d , дейктические D и модальные н - характеризуют рассматриваемые микрополя через признаки d и D , а признаки и отмечены только в микрополе "договоренность", хотя этот признак предпола
Микрополе
Характеристики микрополя типы единиц Части : Типы се-речи : мантич& от: ношении Оценки характ. возмож. Виды :% пред- : Функции приз-:ставл.кон-: свободных наков:цента : словосочет. разрешение" слова глаг., сущ., прилаг., натз. син., гип., эквонимы до 5 д - Dpers 37, I ДОПОЛНИТ. 2. уточнит. 3.интенсив. фразео-лог. глаг. эквоним гипоним до 1,5 повиновение" слова глаг., сущ., прилаг., натзеч. гипоним., эквоним., синоним. до 6 d tDpers 20 % 1. дополнит. 2. интенсиф. фразеол. глаг. эквоним. до 2,5 договоренность" слова глаг., сущ., син., гип., эквоним. до 8 d Ma 40 % 1. дополнит. 2. конкретиз. фразеол. глаг,, сущ. гипоним., эквоним до 6 признание истины" А слова глаг., сущ. синоним.,эк-вон. .гипон. до 2 d 25 % I.дополнит. Фразеол, глаг., • - ~ эквон., гипон синоним.~ ДО 3
СХОДСТВО точек зрения" слова глаг., сущ. эквоним., гипоним. до 2 d 44 % 4 1. дополнит. 2. конкретиз. » фразеол. глаг. эквон.,гипон. до * I ы сп н I гается почти всеми микроконцептами.
Все эти факты говорят о непродуктивности концепта "согласие" в плане образности, оценочности, экспрессивности, характеризации других концептов (через прилагательные и наречия). Очевидно, для данного макроконцепта свойственно отражать только суть явлений с некоторой характеризацией.
Анализ слов и фразеологизмов макрополя "согласие" в пределах семантико-грамматических групп позволил вскрыть характеризующие возможности каждой единицы относительно других, что получило отражение в гипонимических иерархиях и цифровой оценке характеризующего потенциала единиц. Как оказалось (см. табл. 32), характеризующие возможности единиц не зависят от числа представленных признаков концепта в лексическом секторе; так, при средней представленности (около 40$) могут быть оценки 1,5 и 5 - 8, а при очень низкой (20$) - 2,5. Это превышает иногда оценки при средней представленности - 2 (при 44$) и 1,5 (при 37,5$). Очевидно, характеризующие возможности единиц языка зависят от исторически сложившее гося распределения признаков в единицах в соответствии с их фоновыми показателями - принадлежности к типу единиц, отнесенности к части речи. Для данного макрополя в среднем свойственны невысокие характеризующие возможности единиц - I - 3, но практически нет единиц с показателем 0. Соответственно, в макрополе наблюдается отсутствие гиперонимов в большинстве случаев и регулярное проявление гипонимических и эквонимических отношений с более сильной тенденцией к эквонимии, что говорит ;о значительной удаленности значений и о представлении разнообразных аспектов концепта. Это соответствует отмеченному нами свойству данного концепта - называть суть явлений с некоторой характеризацией.
Нарушение изоморфизма пластов в сфере слов и фразеологизмов, вызванное непродуктивностью концепта "согласие" в плане эмоционально-оценочных свойств и компактного многостороннего описания явлений, восстанавливается с помощью свободных словосочетаний.
Свободные словосочетания данного макрополя строятся на словах, кроме микрополя "договоренность", где привлечены и фразеологизмы. Фразеологизмы не привлекаются в остальных четырех микрополях, вероятно, вследствие образности их значений,переосмысленности средней степени, то есть они в значительной степени мотивированы, но уже создают образ, не нуждающийся в характеризации. В микрополе "договоренность" фразеологизмы не создают ярких образов, обладают более высокой мотивированностью, представляют концепт в одном его аспекте покомпонентно, причем компоненты не отличаются высоко специализирующим содержанием, и, соответственно, эти фразеологизмы принимают дополнительные характеристики в контексте.
Помимо своих трех основных функций -дополнять информацию, уточнять признак, конкретизировать значение единицы, вычленяя один из однородных признаков, свободные словосочетания данного микрополя могут выполнять еще одну функцию, интенсифицирующую, если в их основе лежат слова - прилагательные или наречия.
Низкая и средняя представленность в макрополе "согласие" концепта требует от свободных словосочетаний дополнения характри-зующих признаков, что наблюдается во всех кйкрополях. Конкретизирующую и уточняющую функции свободные словосочетания выполняют только в микрополях со средней представленностью микроконцептов -"разрешение", "договоренность", "сходство точек зрения", где единицы обладают некоторым разнообразием признаков.
Анализ макрополя "согласие" с привлечением всех значащих частей речи слов и фразеологизмов позволил подтвердить специфику этих языковых категорий.
Так, фразеологизмы, в отличие от слов, обладают более низкими численными показателями представления концепта, что говорит об их второстепенном значении в номинативной функции языка среди лексических единиц. Вместе с тем, фразеологизмы, выполняя номинативную функцию, более точно определяют явления, дают им оценки благодаря более специализированным значениям признаков.
Глаголы, в отличие от существительных, обладают не только теми же характеризующими признаками, что и существительные, но и признакам "форма предложения", "образ действия", "аспект", то есть признаками, свойственными отражаемой глаголами процессуаль-носта и возможными вследствие абстрактности и, соответственно, большей подвижности значений глаголов.
Прилагательные и наречия называют качества явлений действительности, по значению являются производными существительных и глаголов и могут обладать признаками как тех, так и других, но в данном поле представлены слабо.
Макрополевая трактовка признаков значений единиц языка на ме-ризматической основе позволила определить направления связей данной семантической подсистемы с другими. Анализ показал, что связи в семантике соответствуют непрерывным связям явлений реальной действительности и идентичны иерархической организации концептов в целом. Однако в языке связи могут быть у некоторых типов единиц, например, в нашем случае, у слов и фразеологизмов, уже, чем соответствующие им межконцептуальные связи, а у других - у свободных словосочетаний - могут полностью соответствовать концептуальным взаимосвязям. ж х
Проведенное исследование, как нам представляется, необходимо продолжить в других секторах лингвистического пласта с целью полного и всестороннего описания макрополя "согласие". Представляет также большой научный и практический интерес выход на более высокий уровень обобщенности - "реакция" - и проведение подобного анализа в других полях одного уровня обобщенности с полем "согласие". Результаты такого анализа позволят уточнить на более широком однопорядковом материале выведенные! нами закономерности и описать более широкую семантическую сферу.