автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционально-стилистический анализ фразеологических единиц в прозе А.П. Кешокова и проблемы перевода кабардинской фразеологии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Балова, Ирина Мухтаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ШВДЮНАЛБНО-С1ИЛЙСТ1ИЕС1Ш АНАЛИЗ ФЕ
1.Стилистические функции
2. Контекст как средство реализации фразеологической семантики.
3. Выводы.
ГЛАВА П. ПРИЕМЫ СТИЛИСТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕ В
ПРОЗЕ Д.П. KEIHOKOBA.
1.Формально-грамматические изменения ФЕ
2.Изменение компонентного состава ФЕ
3.Изменение компонентного состава и се-шнтики ФЕ.
4.Комбинированные стилистиче ские приемы.
5.Использование явлений полисемии,синонимии, омонимии,антонимии
6. Выводы.
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА ФЕ С КАБАРДИНСКОГО
ШЫКА НА РУССКИЙ".
1.Фразеологический метод перевода-.
2.Нефразеологический метод перевода . S
3.Перевод разговорных формул повседневного речевого обмена.
4. Выводы.
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Балова, Ирина Мухтаровна
Функционально-стилистический анализ фразеологических единиц - один из важнейших аспектов исследования современной фразеологии. Изучение особенностей стилистического использования фразеологических единиц не может быть полным без рассмотрения закономерностей их функционирования в художественных произведениях.
Для А.П.Кешокова,произведения которого анализируются в данной работе,фразеологизмы являются весьма действенным языковым средством создания художественных образов,разнообразия и выразительности авторской речи,обрисовки речевых портретов персонажей. А.П.Кешоков прекрасно владеет лексико-фразеологическими средствами как кабардинского языка,так и русского,он создает свои произведения на двух языках - кабардинском и русском.
Актуальность теш.Исследование в функционально-стилистическом плане фразеологических единиц /Ш/ является одной из актуальных проблем фразеологии.Подобный анализ выявляет стилистические возможности литературного языка,дает возможность глубже понять семантическую структуру фразеологических единиц и их коннотации, раскрывает способы творческого освоения фразеологических единиц в контекстах авторской речи и речи персонажей.Языковое мастерство А.П.Кешокова в полной мере не изучено.Исследованию семан-тико-стилистических функций фразеологических единиц в прозе писателя, написанной на кабардинском языке,посвящена работа Б.М.,Кар-данова /65/.Специальных работ по фразеостилистике,в которых анализировались бы романы А.П.Кешокова,созданные на русском языке,пока нет.
В прозаических произведениях А.П.Кешокова,созданных на кабардинском языке,образная фразеология,прямо восходящая к традициям устного народного творчества,занимает особое место.Богатые фразеологизмами всех структурно-семантических классов,произведения писателя представляют значительный интерес для их исследования как в функционально-стилистическом плане,так и воссоздания фразеологических единиц на языке другой структуры.В научной литературе не освещен вопрос о проблемах,возникающих при переводе £Е с кабардинского языка на русский,не исследованы особенности воссоздания авторского употребления фразеологических единиц.Растущие требования к художественным переводам предполагают необходимость дальнейшей разработки наиболее важных проблем теории перевода^ частности,перевода фразеологизмов.С другой стороны,"сопоставительное изучение фразеологии любых родственных или. неродственных языков приобретает в настоящее время актуальное значение. Зта актуальность обусловлена и запросами все возрастающей переводческой деятельности,и методикой обучения неродному языку,и теш теоретическими проблемами фразеологии,которые находятся сейчас в центре внимания.Сопоставительные работы могут и должны способствовать развитию,качества переводов литературы всех стилей и жанров;вместе с тем они позволят обнаружить новые или прояснить спорные аспекты в самой природе фразеологических единиц"/134,68/.
Цель исследования - функционально-стилистический анализ фразеологических единиц,изучение авторского употребления 2Е в прозе А.П.Кешокова,созданной на русском языке,а ташке исследование /в плане контрастивной фразеологии/ лингвистических проблем,возникающих при переводе ФЕ с кабардинского языка на русский - язык другой структуры.
В соответствии с целью определяются и задачи диссертации: 1/выявить стилистические функции ФЕ в прозе А.П.Кешокова, ^/проанализировать связь между уЯС и художественным контекстом,
3/проанализировать приемы стилистического использования ФЕ писателем,
4/установить критерии адекватности перевода ФЕ,
5/исследовать проблемы перевода кабардинских ФЕ на русский язык в произведениях,созданных на кабардинском языке.
Материалом для исследования послужили романы Алима Кешоко-ва,написанные на русском языке -"Грушевый цвет","Восход луны", "Сабля для эмира";1430 фразеологических единиц из этих произведений проанализированы в функционально-стилистическом плане. Проблемы перевода ФЕ с кабардинского языка на русский исследованы на материале романов "Хъуапсэгъуэ нур",1,2 т.,"Мазэ ныкьуэ щхъуант1э" /"Вершины не спят",переводчик С.Бондарин/,"Нал къута" /"Сломанная подкова",переводчик В.Солоухин/.С точки зрения перевода на русский язык анализируется 2700 фразеологических единиц.
Методы исследования.В работе использовались следующие методы исследования : метод фразеологической идентификации,описательный, сопоставительный, статистический и др.
Научная новизна исследования заключается в определении стилистических функций использования ФЕ в индивидуальном стиле А.П.Кешокова,в систематизации и исследовании приемов стилистического использования ФЕ писателем.Проведен сопоставительный анализ ФЕ оригинальных произведений и их переводов с учетом специфики фразеологического фонда русского языка и кабардинского, установлены основные критерии адекватности перевода ФЕ.
Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Исследование фразеологических единиц в функционально-стилистическом плане,анализ приемов стилистического использования ФЕ А.П.Кешоковым,исследование проблем перевода ФЕ с кабардинского языка на русский имеют значение как в теоретическом,так и практическом,познавательном плане.Диссертационная работа может быть использована при разработке проблем фразеостилистики, в изучении языка и стиля А.П.Кешокова,может внести определенный вклад -в изучение контрастивной фразеологии,в теорию и практику перевода фразеологических единиц с разноструктурных языков.
Диссертация состоит из введения,трех глав,заключения и библиографии. В первой главе анализируются стилистические функции ФЕ в прозе Алима Кешокова,написанной на русском языке,во второй-приемы стилистического использования фразеологизмов в этих же произведениях.Третья глава посвящена проблемам перевода ФЕ с кабардинского языка на русский,воссоздания фразеологизмов индивидуальной художественной речи средствами языка другой структуры. Итог всему исследованию подводится в заключении.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-стилистический анализ фразеологических единиц в прозе А.П. Кешокова и проблемы перевода кабардинской фразеологии"
4.Выводы
Исследования показывают,что хотя очень небольшое,'количество. ФЕ романов А. Кешокова переведено фразеологическим методом /9%/,все же можно проследить определенные закономерности в воссоздании особенностей ФЕ оригинала с помощью фразеологических эквивалентов,аналогов,контекстуальных замен.Довольно редки случаи /единичные примеры/ использования полных фразеологических эквивалентов,так как в кабардинском языке и русском мало фразеологических параллелей с одинаковой семантикой,образностью, экспрессивностью,эмоциональностью,синтаксическими,структурно-грамматическими, функционально-стилистическими особенностями и употреблением.Объясняется это рядом экстралингвистических факторов - расхождением в культуре,отсутствием сходства многих понятий и представлений,решений и т.д.,а -также лингвистическими факторами - в процессе перевода участвуют разноструктурные языки.Немаловажное значение имеет также и то,что фразеология романов А.Кешокова чрезвычайно насыщена национально-самобытны-ми,колоритными выражениями с яркой образностью,интернациональных и книжных ФЕ сравнительно шло.
Неполные эквиваленты,содержащие лексические/грамматические, синтаксические расхождения при одинаковой образности,семантике и стилистической направленности,встречаются несколько чаще - в основном пословицы и глагольные связанные словосочетания.
Фразеологических аналогов - ФЕ,передающих денотативные и коннотативные значения с заменой образности,- в русском языке сравнительно.большое количество.Не все эти аналоги можно использовать в художественном тексте - часть их отличается наличием национального колорита или реалий народной жизни.Контекстуальные замены,передающие смысл и экспрессивно-стилистическую окраску ФЕ оригинала в данном контексте,в определенной мере способствуют воссозданию фразеологической окраски текста.
Во фразеологическом калькировании кроются большие возможности для переводчика.Калькирование ФЕ сохраняет национальный колорит подлинника,его образность.Если точный покомпонентный перевод не передает семантики,экспрессивно-стилистических оттенков фразеологизма,то переводчик вправе изменять лексический состав, синтаксическую структуру переводимого выражения для достижения адекватного перевода.Вместе с тем необходимо учитывать и факторы,ограничивающие калькирование фразеологизмов.
Большинство же фразеологических единиц /70%/ в произведениях Алима Кешокова передано на русский язык свободными /переменными/ образными словосочетаниями и словами.Это объясняется тем,что ФЕ кабардинского языка,отражающие способ мышления народа и выражения мысли,имеют довольно незначительное количество фразеологических эквивалентов в русском языке - языке другой системы.Даже при наличии равноценного фразеологического соответствия иногда надо искать другие методы перевода,так как эквивалент или аналог не годится для данного контекста.К сожалению и при наличии фразеологических соответствий переводчики не всегда могут их найти.
Не все типы фразеологизмов поддаются калькированию /идиомы, фразеологизмы со стершейся образностью/,т.к. некоторые компоненты идиом вообще не соотносятся с самостоятельными лексемами,а дословный перевод уже не. воспринимающейся образности приводит к ее неоправданному "оживлению".Если у подобных ФЕ нет фразеологических соответствий,их переводят путем толкования, объяснения их смысла.Необходимо очень тщательно отбирать лексические эквиваленты и словосочетания,наиболее оптимально передающие ФЕ оригинала в данном контексте,хорошо знать исторические, материальные, культурные условия жизни народа.Иногда описательный перевод предпочтительнее фразеологического перевода или калькирования,так как при фразеологическом переводе всегда есть опасность потери национального колорита,самобытности ФЕ.При калькировании же фразеологизмов с языковыми реалиями, архаизмами, названиями предметов народного быта,фразеологизмов,причиной возникновения которых были исторические,общественные события жизни кабардинцев,смысл кальки будет затемнен для читателей перевода.
Во всех этих случаях наиболее эффективным является' описательный перевод с учетом требований контекста.Только описательному /иногда комбинированному/ переводу подлежат некоторые компаративные обороты фразеологического уровня,не вызывающие у читателей перевода необходимых ассоциаций,имеющие различные коннотации в русском языке и кабардинском.
Пословицы и поговорки надо стремиться переводить единицами пословичного типа, языка перевода или калькированием /в зависимости от характера пословицы/.Если же это невозможного и при переводе-описании желательно передавать не только семантику,но и особенности построения пословиц и поговорок.
В практике перевода именно при воссоздании ФЕ оригинала переменными словосочетаниями и словами наблюдается множество потерь: оттенков семантики,актуального смысла,образности,экспрессивности, эмоциональности, грамматической структуры*Несмотря на перечисленные недостатки все же в большинстве случаев можно добиваться адекватного перевода и описательным методом.
При передаче национально-самобытных разговорных формул с яркой образностью необходимо учитывать,что калькирование наиболее полно передает особенности /семантические и коннотации/ разговорных формул.В случае невозможности калькирования /образность затемнена,непонятна читателю перевода;не принимает контекст; наличие национальных реалий и т.д./ возможно с минимальными потерями переводить формулы речевого обмена описательным путем.Большое значение при этом имеет выбор лексических средств,структурно-'грамматическое оформление.Переводить образные формулы лексическим эквивалентом нежелательно,-т.к.обычно воссоздается лишь самое общее значение,теряются эмоционально-экспрессивные,семантические, стилистические оттенки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. ®Е в произведениях А.П.Кешокова являются действенным языковым средством для создания художественных образов,придания выразительности речи персонажей и авторской речи.Изучение функционально-стилистического использования ФЕ автором предполагает исследование художественного произведения в единстве формы и содержания. Особенности употребления фразеологизмов в тех или иных стилистических целях определены идейно-тематическим замыслом писателя, его отношением к изображаемому.
В соответствии с целями и задачами автора ФЕ используются для создания речевой характеристики персонажей.Персонажи произведений А.П.Кешокова обладают речью,отражающей их социальное положение, характер, отношение к жизни.Немаловажную роль играют фразеологизмы в описании массовых сцен.Широко используются писателем фразеологизмы различных структурно-семантических классов в авторских характеристиках.
Фразеологизмы в художественном произведении могут выступать в качестве названий глав,сообщая оГи®. содержании,выражая идею, заинтересовывая читателя.ФЕ,которыми начинаются или завершаются главы,сразу вводят читателя в курс событий,подводят итог,оценивают происходящее.
2. Исследование ФЕ в художественных произведениях позволяет установить закономерности их функционирования,характер связи с контекстом.Фразеологизмы,несущие на себе определенную эстетическую нагрузку,оживляют контекст,придают ему особую выразительность, яркость.Художественный контекст также воздействует на семантику, коннотации,грамматическую структуру ФЕ.В контексте уточняются смысловые оттенки значения многозначных ФЕ,фразеологизмов-омонимов. Усилен™ функционально-выразительной функции ФЕ способствует пояснение ее в контексте,употребление образно-переносного и прямого значения словосочетания одновременно.Именно в контексте раскрываются потенциальные возможности фразеологических единиц, реализуется их эстетическая функция.
3. Для индивидуального стиля А.П. Кешокова типично как узуальное /нормативное/,так и окказиональное /семантическое,структурное или структурно-семантическое отклонение от нормативного употребления/ употребление ФЕ.Приемы авторских преобразований ФЕ Кешокова одинаковые в произведениях,написанных на кабардинском языке и русском.Трансформированные фразеологизмы - результат целенаправленных преобразований,их использование всегда художественно оправдано,несет определенную эстетическую заданность.
Анализ приемов трансформаций в исследуемых произведениях позволил выделить следующие типы преобразований:
I/ формально-грамматические изменения ФЕ;
2/ изменения компонентного состава ФЕ а/ без изменения структуры, б/ с изменением структуры;
3/ изменение компонентного состава и семантики ФЕ а/ без изменения структуры, б/ с изменением структуры. Формально-грамматические изменения ФЕ часто вносят дополнительные смысловые и экспрессивно-эмоциональные,стилистические оттенки. Приемы трансформации подчиняются общим художественным принципам А.Кешокова.Изменение компонентного состава ФЕ - наиболее часто встречающийся прием окказионального преобразования; обычно при изменении состава ФЕ изменяется и ее структура,неизменной она остается при лексической замене компонента.В исследуемом материале выделены следующие типы стилистических приемов,меняющих структуру при изменении ее компонентного состава :
I/ замена компонента ФЕ, 2/ усечение фразеологизма, 3/ полная трансформация ФЕ, 4/ добавление дополнительного компонента. Преобразованные ФЕ с измененным значением,экспрессивно-эмоциональными оттенками служат писателю средством создания определенных стилистических эффектов,характеризующихся выразительностью,внезапностью, неожиданностью появления.
Наиболее часто заменяется компонент в фразеологических единствах, пословицах, поговорках. Заменитель фразеологического компонента может быть как синонимом,так и не иметь никаких ассоциаций с вытесненным.Во всех случаях замена должна быть мотивированной, трансформированный фразеологизм и адекватен исходному и одновременно сообщает что-то новое.
Прием усечения компонентного состава ФЕ используется А.Ке-шоковым для языковой экономии,при создании речевых характеристик, при воспроизведении живой речи,для привлечения внимания к эллиптированной части ФЕ.В исследуемом материале в различных стилистических целях употребляются несамостоятельные и самостоятельные эллипсисы,воспроизводящиеся в усеченном виде,понятном для читателя; чаще всего усечению подвергаются ФЕ пословичного тина,опущенные компоненты в них легко восстанавливаются.
Широко используется писателем и полная трансформация ФЕ,в результате которой возникают образные свободные словосочетания и слова.Стилистический,а также эстетический эффекты, возникают при верном соотнесении компонентов фразеологизма'с невоспроизве-денной ФЕ.
Расширение компонентного состава ФЕ за счет добавления свободных слов и словосочетаний конкретизирует или расширяет семантику ФЕ,обогащает их коннотации.Для индивидуального стиля А.П.Кешокова является характерным прием изменения компонентного состава ФЕ с одновременным изменением семантики.Почти не встречается в его произведениях прием изменения семантики ФЕ без изменения ее компонентного состава.
4. Использование А.П.Кешоковым нескольких стилистических приемов в одном контексте зависит от целей и задач автора,способствует достижению определенного художественного эффекта.Автор в целях создания комического эффекта стилистического разнообразия, особой выразительности использует одновременно изменение компонентного состава,употребление в контексте компонента ФЕ в качестве свободной лексемы,повтор фразеологизма,употребление двух или нескольких ФЕ.
5. Автор для создания разнообразных стилистических эффектов широко использует явления полисемии,синонимии,омонимии в сфере . фразеологии.Анализ стилистического использования перечисленных явлений на различных языковых: уровнях позволяет проследить наличие общих черт и отличие полисемантичных слов и фразеологизмов, синонимов-слов и фразеологизмов и т.д.Использование в одном контексте общеязыковых,контекстуальных синонимов или антонимов связано со стремлением более полно раскрыть какое-либо понятие,усилить эмоциональность и выразительность художественной речи,а также помогает избежать -ненужных повторов.
Для индивидуального стиля А.Кешокова характерно использование буквального значения фразеологизма, или компонентов фразеологизма. В анализируемых произведениях выявлены следующие авторские приемы :
I/ употребление ФЕ в буквальном значении,
2/ одновременное использование фразеологического и буквального значения ФЕ,
3/ одновременное использование фразеологического значения ФЕ и буквального значения компонента. ФЕ,
4/ употребление ФЕ с обыгрыванием ее буквального значения в контексте,
5/ употребление ФЕ и компонента фразеологизма в качестве свободной лексемы для обыгрывания буквального значения ФЕ.
Прием совмещения,столкновения фразеологического и буквального •значения фразеологизма способствует усилению смысловой связи ФЕ и контекста,"оживлению" образности.
6. Проведенное исследование подтверждает тезис советской переводческой школы о возможности адекватного перевода с любого' языка на любой другой язык.Однако при переводе ФЕ,наиболее специфической части словарного фонда всех языков,с языков различных структур,встают дополнительные трудности,связанные с лингвистическими, экстралингвистическими факторами,а также с особенностями индивидуального стиля автора.Для достижения адекватной передачи ФЕ необходимо воссоздавать ее основное значение,актуальный смысл, экспрессивно-эмоциональные оттенки,образность,национальный колорит ,стиль,грамматическую структуру.Передача семантики,актуального смысла ФЕ является необходимым условием полноценного перевода,но не менее важно воссоздание эмоциональности,экспрессии,стиля оригинала,его образности.Сохранение в переводе грамматической структуры фразеологизма не является обязательным показателем качества перевода.'ФЕ в прозе' писателя можно исследовать как многоплановую единицу сложной структуры лишь в контексте 'художественного произведения,учитывая как языковедческий,так и литературоведческий контекст.
7. Один из основных способов перевода ФЕ - фразеологический перевод с помощью полных эквивалентов,частичных эквивалентов, фразеологических аналогов и контекстуальных замен.При совпадении семантики и коннотаций ФЕ кабардинского языка и русского воссоздание фразеологических средств оригинала наиболее оптимальное, однако фразеологические параллели,особенно полные фразеологические эквиваленты,в сравниваемых языках не так часты,что объясняется рядом экстралингвистических /отличие исторического развития, культуры,мировоззрения народов,общественно-бытовых традиций и т.д/ и лингвистических факторов /в процессе перевода участвуют разно-структурные языки/,а также особенностями индивидуального стиля А.П.Кешокова,произведения которого насыщены колоритными ФЕ с яркой образностью,национальной самобытностью.Несколько чаще встречаются неполные эквиваленты,в основном глагольные фразеологизмы и пословицы,фразеологических аналогов в сравниваемых языках довольно большое количество.Не все фразеологические параллели можно использовать при переводе художественного произведения,часть их отличается наличием национального колорита или реалий народной жизни.Но и при наличии фразеологических эквивалентов переводчики не всегда могут обнаружить сходство и реализовать его в переводе.
При отсутствии фразеологических параллелей или неумения их найти,при нежелательности использования эквивалентов и аналогов переводчики вынуждены обратиться к нефразеологическому переводу.
8. Покомпонентный перевод ФЕ,калькирование,сохраняет в переводе образность,национальный колорит,лексическое значение компонентов фразеологизма.При калькировании с разноструктурных языков границы допустимости сравнительно узки,способ этот применяется лишь в тех случаях,когда в результате получается выражение,семантика и образность которого вполне воспринимаются читателем перевода. В зависимости от степени семантического и грамматического соответствия с фразеологизмами,с которых они переведены,фразеологические кальки бывают полные и неполные.Полные фразеологические кальки представляют собой точный перевод ФЕ оригинала.Неполные кальки встречающиеся при переводах с разноструктурных языков гораздо чаще,могут воссоздавать семантику,'образность,экспрессивно-эмоциональные оттенки и т.д. при:
I/ добавлении слова,отсутствующего в оригинале;
2/ замене компонента другим,близким по значению;
3/ одновременной замене компонента и добавлении нового слова;
4/ опущении отдельных компонентов;
5/ изменении порядка слов и т.д. Ошибки при калькировании связаны с буквальным пониманием значений компонентов ФЕ,с неоправданными осложнениями,многословием.
Калькирование преддочтительнее всех методов перевода,когда образ заключенный в фразеологизме,важен для понимания контекста, передает национальный колорит.
9. Описательный перевод,считающийся самым неэффективным способом перевода,все же может воссоздавать семантику,метафоричность и коннотации ФЕ,приближаясь к фразеологическому переводу.При описательном переводе чаще всего встречаются случаи неоправданной утраты образности,оттенков семантики и коннотаций.
К сожалению,значительная часть образных ФЕ,переведенных описательным способом в анализируемых произведениях^имеет фразеологические параллели или легко поддается калькированиюиспользование наименее оптимального способа перевода ощутимо обедняет индивидуальный стиль автора.Нежелательно также воссоздавать описательно пословицы и поговорки,обладающие специфической формой, афористичностью,образностью,обобщенной мыслью.
Без особых потерь переводят описательным способом необразные фразеологизмы.Необразные ФЕ,имеющие слова-синонимы в языке перевода,безболезненно поддаются переводу лексическим эквивалентом. При передаче образного фразеологизма словом неизбежны потери в метафоричности,смысловых оттенках и коннотациях.
Описательный перевод свободными словосочетаниями и словами желателен в случае отсутствия фразеологической параллели,невозможности калькирования ФЕ,в случае потери образности,национального колорита,самобытности при наличии фразеологических параллелей и т.д.При использовании данного метода необходимо очень тщательно отбирать лексические эквиваленты и словосочетания, наиболее оптимально передающие ФЕ оригинала в контексте,хорошо знать исторические,материальные,культурные условия жизни народа. И описательным способом можно добиваться адекватного перевода, постоянно стремясь приблизиться к фразеологическому переводу, передавая какие-либо его элементы.
Комбинированным способом перевода воссоздаются метафоричные ,национально окрашенные фразеологизмы,плохо поддающиеся переводу каким-либо одним способом.Используется комбинированный перевод для достижения адекватного перевода труднопереводимых ФЕ, для передачи каких-либо оттенков семантики и коннотаций,в особых стилистических целях.
Используемые для создания особой выразительности изменения традиционной семантики и структуры ФЕ должны воссоздаваться при переводе.Наиболее полно передается семантика и стилистические особенности измененного фразеологизма при переводе ФЕ с аналогичными изменениями,а также при калькировании.Весьма сложно воссоздание особенностей трансформированных фразеологизмов описательным путем.
10. Наблюдаются некоторые особенности перевода кабардинской разговорной фразеологии,отличающейся дифференциацией в употреблении,яркой образностью,грамматической и семантической структурой. Различия семантики,образной основы,грамматической организации разговорных формул кабардинского языка и русского обусловлены национальными традициями народов,особенностями мышления.При калькировании разговорных формул с яркой образностью наиболее полно передаются их семантические и экспрессивно-эмоциональные оттенки.Возможен и перевод формул речевого обмена с минимальными потерями описательным способом.Большое значение при этом имеет выбор лексических средств,структурно-грамматическое оформление.