автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Функционально-типологический анализ человеческого потенциала

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Калинина, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Функционально-типологический анализ человеческого потенциала'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калинина, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Типология человеческого потенциала

1.1. Понятие человеческого потенциала.

1.2. Состав и структура человеческого потенциала.

1.3. Типы и виды человеческого потенциала.

Глава 2. Функционирование человеческого потенциала.

2.1. Формирование человеческого потенциала

2.2. Реализация человеческого потенциала.

2.3 Социальное управление человеческим потенциалом на примере Нижегородского региона.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Калинина, Татьяна Владимировна

Актуальность темы исследования

Словосочетание «человеческий потенциал» уже довольно прочно вошло не только в научный лексикон, но и практически во все сферы жизнедеятельности человека. Как утверждают отечественные исследователи данной проблемы, произошло это благодаря хорошо известной концепции человеческого потенциала, которая разрабатывалась во многих странах мира1. Её ценность заключается в том, что базирующаяся на её основе оценка состояния той или иной страны включает в себя три составляющие: макроэкономические параметры, характеристики здоровья и образования населения, которым придаётся одинаковая значимость. Обоснованный в рамках этой концепции комплексный подход к человеку и человеческому обществу во многих странах был признан настолько конструктивным и перспективным, что, начиная с 1995 года, издаются национальные доклады о человеческом развитии - в том числе во всех государствах Европейского региона ООН и, что важно, в России. В связи с этим возникает вопрос: требуются ли особые коррективы базовых принципов и методик исследования человеческого развития, выработанных ООН, для России, а тем более для ее отдельных регионов?

Во-первых, для подобного анализа необходимо рассматривать не только уже упомянутые три составляющие человеческого потенциала (экономика, здоровье и образование), но и его различные «частные» проекции -интеллектуальный потенциал (страны, региона), технический потенциал (страны, региона), демографический потенциал (страны, региона), личностный потенциал (страны, региона) и т.п. Во-вторых, при социокультурном, ментальном, экономическом, этно-географическом, историческом и даже

См., напр., Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода / Под ред. И.Т.Фролова. - М., 1999. климатическом многообразии России общестатистический анализ всей «структуры» может быть существенно осложнён.

Во избежание подобных трудностей и возможных ошибок, становится актуальным определение самостоятельного аспекта анализа человеческого потенциала и, соответственно, самостоятельной шкалы его проекций для каждой из «подструктур» России - для различных регионов, этнокультур и конфессий, субкультурных страт и демографических когорт. Будут ли они одинаковы для страны в целом или потребуется разработка специфичных региональных программ по развитию национальных проектов, в основе которых и находится человеческий потенциал?

Если говорить о внутренних факторах развития общества (региона), то они в принципе сводятся к двум: материально-вещный потенциал общества (региона) и его человеческий потенциал. Здесь можно обнаружить диалектическую связь: материально-вещный потенциал (технический, инфраструктурный) создается людьми, а он оказывает обратное воздействие на развитие человеческого потенциала. Таким образом, в структуре внутренних факторов мы неизбежно выходим на проблему человека, на необходимость анализа человека как субъекта общественной жизни.

Центральным компонентом в человеческом потенциале является потенциал духовного развития людей (наряду с экологическим, экономическим и биологическим). Он оказывается тесно взаимосвязанным с другими видами человеческого потенциала, что требует комплексного подхода. Именно поэтому человеческий потенциал является одной из оценочных и прогностических характеристик определенного типа организации социальной жизни в целом.

Кроме того, человеческий потенциал является инструментом решения крупных практических задач: измерения актуальности общественного потенциала, укрепления функции национальной самоидентификации и безопасности, оценки общественно-политических решений и др.

Президент В.В. Путин сформулировал задачу развития российской экономики как «поворот к человеку», «вложение в человека» с целью повысить качество человеческого капитала, для чего были приняты Национальные проекты по развитию образования и здравоохранения. Однако новые тенденции социального развития и самоорганизации территориальных групп населения, динамика развития человеческого потенциала регионов, на наш взгляд, изучены явно недостаточно. В этой связи актуальность данного исследования определяется следующими обстоятельствами:

- необходимостью дополнительной разработки в современной научной и философской литературе интегрального понимания понятия «человеческий потенциал»;

- необходимостью типологического анализа человеческого потенциала общества в новых социальных условиях, создаваемых развитием информационного общества и процессами глобализации;

- недостаточной разработкой категориального и методологического аппарата, позволяющего адекватно исследовать человеческий потенциал как системное явление во всех сферах жизни общества: механизмы его формирования, реализации и управления;

- необходимостью адаптации существующих национальных проектов России к условиям конкретных регионов, в частности к Нижегородскому краю.

Степень разработанности проблемы. Обозначенная актуальность проблемы предполагает и наличие достаточного богатого материала эмпирического и теоретического характера по ее исследованию. Действительно, анализ потенциала человека широко представлен в современной литературе. Это в основном психологические, социологические, педагогические исследования. Они связаны вообще с постановкой проблемы сущности человека и его родовых качеств. При этом используется достаточно разнообразная терминология: «жизненный потенциал», «потенциал развития», «интеллектуальный потенциал», «человеческий капитал» и т.п. Именно в силу подобного терминологического расхождения в современной научной литературе, прежде всего, необходимо четко определить базовое понятие: «человеческий потенциал». Теоретико-методологический анализ данного понятия мы находим в исследованиях таких авторов как: Г. Беккер,

A. Бодалев, А. Вишневский, Т. Заславская, Л.Зеленов, В. Зинченко, В. Иноземцев, В. Келле, JI. Коулман, О.Краева, А. Лахин, А. Печчеи, К. Платонов,

B. Сержантов, Б.Солнцева, Г. Смолян, С. Соколов, Л. Стрельникова, Е. Степанов, А. Субетто, Ф.Фукуям, П. Шихирев, Б. Юдина и многих других.

Междисциплинарный характер исследования потребовал расширения используемого научно-методического аппарата. При написании работы автор опирался на материалы Докладов о развитии человека (1990 - 2001 гг.) и Докладов о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 1996 -2005 гг. ;

Типологический анализ человеческого потенциала, включающий исследование его структурных компонентов и их внутрисистемных отношений опирался на работы классиков философской и психологической мысли: А. Бергсона, В. Вернадского, Г. Гегеля, И. Кона, К. Маркса, Н. Моисеева, Ф. Ницше, Т. Парсонса, С. Рубинштейна, П. Сорокина, Э. Фромма, Ф. Фукуямы, К. Юнга, а также современных авторов, исследующих данную проблему: Н. Авдеевой, О. Генисаретского, Л. Геращенко, А. Докторович, Л. Зеленова, Д. Изуткина, С. Казначеева, О. Краевой, Г. Малахова, В. Орлова, С. Соколова, Б. Юдина и др.

Исследование механизмов формирования и реализации человеческого потенциала потребовало обращения к теории деятельности, социализации личности и теории потребностей и способностей. Данная часть работы проводилась на основе исследования таких авторов, как: В. Барулин, П. Ершов, Л. Зеленов, М. Каган, Л.Филиппова и др.

В последнее время появляется все больше работ, посвященных исследованию человеческого потенциала России. В первую очередь следует отметить проходившие научные и научно-практические конференции, семинары, симпозиумы различного уровня, и работы тех авторов, которые представляют наибольший интерес для нашего исследования: Н. Горелов (Проблемы развития человеческого потенциала в условиях глобализации экономики. - СПб, 2006); Г. Шингаров (Образовательный ресурс и человеческий потенциал современной России. - М., 2006); С. Кубицкий, О. Артемова, Л.Бабкина (Человеческий потенциал и конкурентоспособность России. - Челябинск, 2005); А. Бузгалин (Альтернативы глобализации: человеческий и научно-технический потенциал России, М., 2002) и др.

В основу практического приложения к нашей работе (механизмы управления человеческим потенциалом Нижегородского региона) были положены исследования особенностей развития человеческого потенциала в отдельных регионах, областях, округах России, проведенные следующими авторами: А.Гречаным (Архангельская область); В. Карпинским, М.Прониным, Т.Рябовой (Ставропольский край); Н. Меновой (Тюменская область); Я. Чесновым (Калужская область) и т.д.

Анализ данного материала приводит к выводам следующего характера: а) многие авторы склоняются в определении человеческого потенциала к эмпирическому перечню признаков человека: потребности, интересы, установки, способности, умения, интеллект и пр. Основания выделения и типологизации, как правило, не приводятся, а посему и перечень потенциальных характеристик человека остается незавершенным и заканчивается спасительным оборотом - «и т.д.». Такой подход некорректен с теоретической точки зрения, прежде всего, а с практической - он не конструктивен, потому что не нацеливает на содержательный процесс социализации человека, которая не только выявляет, но и формирует человеческий потенциал; б) нередко потенциал человека трактуется ограниченно, т.е. с позиций психологии, социологии или даже экономики, хотя человек - это многомерное образование, включающее в себя биологические, психологические, нравственные, интеллектуальные, социальные и иные качества, система которых и определяет ее многомерность; в) отдельно можно выделить тенденции представить человеческий потенциал исключительно в экономическом плане, т.е. как способность производить материальные ценности, иначе говоря, как рабочую силу, как человеческий ресурс, капитал. К. Маркс использовал понятие «капитал» применительно к человеку, но саму логику развития системы производства рассматривал с точки зрения цели как развитие «основного капитала» -человека, как формирование всей системы его потребностей и способностей, как всестороннее развитие личности; г) отсутствие анализа механизмов управления человеческим потенциалом применительно к Нижегородскому региону.

В итоге мы можем сказать, что понятие, типология, структура и сущность человеческого потенциала остается пока недостаточно изученными, что существует отождествление сущности и явления человеческого потенциала или ограниченное его понимание. Это дает право автору в дискуссионном порядке предложить свою интерпретацию данного понятия.

Цель и задачи исследования. В соответствии с вышесказанным, целью нашего исследования является функционально-типологический анализ человеческого потенциала.

Данная цель потребовала решения ряда задач, среди которых можно обозначить следующие: анализ понятия человеческого потенциала в его сущностной природе;

- анализ состава и структуры человеческого потенциала;

- типологизация человеческого потенциала; исследование процесса формирования человеческого потенциала; исследование процесса реализации основных типов человеческого потенциала в сферах жизнедеятельности общества;

- конкретный анализ состояния и тенденций развития человеческого потенциала и его слагаемых в условиях Нижегородского региона на современном этапе развития.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования мы избираем сам феномен человеческого потенциала, отличая его как от внешне-природного, так и от материально-вещественного потенциалов развития общества.

В выделенном объекте нами исследуется тот аспект, который представлен сущностью, структурой, слагаемыми человеческого потенциала в их явленности в современной России вообще, и Нижегородском регионе в частности, что и может быть определено как предмет исследования. Мы отдаем себе отчет, что исследование человеческого потенциала возможно с разных позиций, ибо сам объект многомерен: генезис человеческого потенциала, формирование его, реализация потенциала человека, институциональные формы его существования, аксиологическая оценка человеческого потенциала и т.д. Но все это именно иные аспекты анализа, которые могут избирать в качестве предмета исследования другие субъекты.

Методологическая база исследования. Теоретические и методологические основы исследования определены самим предметом и объектом анализа. Прежде всего, работа опирается на теоретические исследования природы человека как биологического и социального существа, в которых рассмотрены биологические, психические, социальные, духовные качества человека с точки зрения проявления в них специфических родовых сущностных сил человека как единичного представителя человеческого рода. Специально использованы материалы исследований потребностей и способностей человека как его потенций.

В работе автор стремился опираться на диалектический метод анализа, памятуя, что диалектика по своей сущности - это раздвоение единого на противоположности и изучение противоречивого отношения их. В связи с этим в работе используются: принцип детерминизма в форме причинно-следственной связи; принцип поляризации; принцип субъектно-объектной связи; диалектика отношений внешних и внутренних факторов; принцип единства и отличия потенциального и актуального, биологического и социального и т.д.

Одной из основ методологической базы исследования является деятельностный и системный подходы, а также метод типологизации и классификации, на базе которых были исследованы и разработаны основные понятия, используемые в работе.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в социальной философии проведен функционально-типологический анализ человеческого потенциала, позволяющий выйти на апробацию полученного результата применительно к Нижегородскому региону.

Основные положения научной новизны можно представить следующим образом:

1. Осуществлен анализ концептуальных основ понятия человеческого потенциала.

2. Дано авторское определение человеческого потенциала. По-новому проанализированы и обобщены основные методологические подходы к содержанию и структуре понятия «человеческий потенциал».

3. Исследованы типы и виды человеческого потенциала, на основе чего проведен типологический анализ данного явления.

4. Проведен анализ механизмов формирования, реализации и управления человеческим потенциалом в основных сферах человеческого общества.

5. На практическом материале по Нижегородскому региону исследованы механизмы управления человеческим потенциалом по трем основным сферам общества (педагогической, управленческой и медицинской).

Основные положения, выносимые на защиту 1. В отечественной и зарубежной литературе до сих пор нет четко сформулированного понятия «человеческий потенциал». Более того, оно дублируется понятиями «человеческий капитал», «человеческое развитие», «духовный потенциал», «интеллектуальный потенциал», «жизненный потенциал», «культурный потенциал». Понятие «человеческий потенциал» оказывается шире, чем понятие «человеческий капитал» и является базовым для остальных, выше указанных понятий.

2. Человеческий потенциал является сложным системным элементом, что определяет наличие в нем определенной структуры и элементного состава. Потенциал человека имеет сложную многоуровневую структуру, с одной стороны, и в то же время сам является элементом более сложной иерархической системы - общественного потенциала.

3. Типологизацию человеческого потенциала можно проводить по различным основаниям. Наиболее удачной оказывается структурно-классификационная типология, представляющая собой многоуровневую систему. На первом уровне человеческий потенциал делится относительно субъекта (носителя) на внешний и внутренний; на втором - по генетическому признаку (естественный, искусственный) на: экологический, экономический, биологический и духовный; на третьем уровне (по признаку основы и ее производных) биологический потенциал делится на субстрат и функции, а духовный на потребности и способности. Существуют и более глубокие уровни деления человеческого потенциала.

4. Основные типы и виды человеческого потенциала существуют в диалектическом единстве не только как полярные объекты: экологический -экономический и биологический - духовный, но находятся во взаимоотношениях каждый с каждым. Поэтому функциональный анализ человеческого потенциала необходимо проводить, учитывая все отношения, возникающие между составляющими человеческого потенциала.

5. Функциональный анализ человеческого потенциала может проводиться через исследование трех процессов: формирование, реализация и управление человеческим потенциалом.

6. Экономический, экологический, биологический и духовный потенциалы человека и их виды, подвиды и т.д. формируются в процессе социализации личности. Причем, ни один из них не может быть полноценно сформирован в отрыве от остальных.

7. Все четыре основных типа человеческого потенциала, а также их разновидности реализуются в деятельности человека. Поэтому исследование механизмов реализации и управления человеческим потенциалом необходимо проводить по основным сферам общества: экономической, экологической, педагогической, управленческой, медицинской, физкультурной, научной, художественной.

8. Научная концепция человеческого потенциала, разработанная автором, может быть адаптирована к условиям Нижегородского региона применительно к трем сферам деятельности: педагогической, управленческой и медицинской.

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы диссертации позволяют сформулировать и по-новому осмыслить философские проблемы человеческого потенциала, его формирования, реализации и механизмов управления. Это, в свою очередь, задает определенный вектор научному и философскому направлению развития данной проблематики, которое может быть в дальнейшем реализовано на региональном уровне.

Проанализированный категориальный аппарат общей теории человека и представленный диалектико-исторический анализ структуры и состава человеческого потенциала имеет значение для философии, социальной психологии, антропологии, социальной антропологии, культурной антропологии, антропономии, социальной педагогики и т.д.

Практическая значимость работы может представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами человека (педагоги, медики, психологи, этнологи и т.д.). Более того, результаты исследования могут быть использованы не только в существующих гуманитарных курсах, но и для принципиально новых самостоятельных дисциплин, элективов и факультативов, в частности, таких предметов, как общая теория человека, социальная философия, основы человековедения и т. д. А также материалы диссертации могут быть использованы для уточнения и коррекции национальных проектов к условиям регионов.

Автор надеется на практическую значимость исследования в связи с реализацией демографической национальной (федеральной) программы развития России, в частности, Нижегородского края. Мы ставим перед собой задачу сформировать потребность в нашей научно-практической деятельности у администрации Нижегородского региона.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались автором на ряде конференций международного и межвузовского характера: / IV Всероссийская межвузовская научная конференция «Мировоззренческая парадигма философии: бытие и его обновление» (Н. Новгород, 2006 г.);

S Межрегиональная научная конференция «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России. (Казань, 2006 г.); IV Межрегиональная научная конференция «Проблемы обновления России». (Москва - Н. Новгород, 2006 г.);

S Межвузовская конференция «Культурно-историческое наследие Поволжья. (Н. Новгород, 2006 г.);

S Межвузовская конференция «Гуманитарное образование в системе подготовки специалистов мирового уровня. (Самара, 2006 г.); / II Межвузовская научно-практическая конференция «Теоретические и практические проблемы развития личности» (Н. Новгород, 2006 г.); S Межрегиональная научно-практическая конференция

Антропологический потенциал культурогенеза». (Н. Новгород, 2006 г.).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, состоящего из 250 источников. Общий объем работы составляет 189 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-типологический анализ человеческого потенциала"

Заключение

В заключение следует отметить: проведенный функционально-типологический анализ человеческого потенциала показал, что понятие человеческого потенциала не только системное, но и многогранное, многоуровневое и достаточно емкое. Человеческий потенциал как социальное явление представляет собой диалектическое единство четырех составляющих: естественное и искусственное, биологическое и духовное.

Всесторонний анализ структуры человеческого потенциала показал, что он как система, распадается на подсистемы, которые в свою очередь обладают собственной структурой. Поэлементное изучение человеческого потенциала дало возможность увидеть целостную картину его составляющих: внешний потенциал (экологический потенциал, экономический потенциал), внутренний потенциал: биологический потенциал (субстрат и функции), духовный потенциал (способности и потребности). В результате мы пришли к пониманию того, что как духовный, так и биологический потенциал социально детерминированы, а общественный потенциал снимает в себе как духовный, так и биологический потенциалы.

Проведенный типологический анализ системы человеческого потенциала, т.е. анализ всех основных видов отношений, возникающих между элементами структуры, показал наличие диалектической связи между экологическим и экономическим потенциалами, биологическим и духовным потенциалом, биосубстратом и биофункциями, потребностями и способностями. Подобный анализ позволил убедиться в том, что все компоненты человеческого потенциала неразрывно и всесторонне взаимосвязаны между собой. Именно этот факт и потребовал особого подхода к анализу механизмов и способов формирования, реализации и управления человеческим потенциалом.

При анализе процессов формирования человеческого потенциала, было показано, что в его основе находится деятельность и самодеятельность. Если формирование экологического и экономического потенциалов в большей степени носит надиндивидуальный, объективный характер, то биологический и духовный - субъективный, личностный. Но это вовсе не означает, что существует как объективация внутреннего потенциала, так и субъективация внешнего. Именно поэтому в работе особе внимание уделено процессу формирования как внутреннего, так и внешнего потенциала человека, основа которого - социализация личности. В результате был обоснован тот факт, что в процессе образования, обучения и воспитания необходимо формировать не только три основные подсистемы человека (информационную, операциональную и мотивационную), т.е. духовный потенциал, но и биологический потенциал. Только всестороннее развитие личности может способствовать формированию полноценного потенциала человека.

Изучение механизмов реализация человеческого потенциала не менее важная и сложная задача. Проведенное исследование убедительно показывает всю многоаспектность этого процесса. При реализации, собственно, как и при формировании человеческого потенциала необходимо учитывать сложное взаимодействие всех элементов и связей между ними. Именно это и демонстрируется в работе при анализе способов реализации человеческого потенциала по восьми сферам жизнедеятельности общества. В результате становится очевидным, что реализовать человеческий потенциал можно не только в процессе деятельности, но и самодеятельности. Вывод здесь очевиден: каждый человек способен реализовать свой потенциал не только в той сфере деятельности, которую он избрал в качестве профессии, а во всех. Именно эта разносторонность «человека деятельного» и должна стать основой реализации его потенциала.

И, наконец, последнее, к чему мы приходим в результате проведенной работы. Управление человеческим потенциалом не может осуществляться без самоуправления. И тот и другой процессы необходимы для приведения общественной системы к состоянию устойчивого равновесия, а затем и развития. Здесь оказываются важными те практические шаги в реализации приоритетных национальных проектов, которые уже сделаны. Анализ реальных фактов и результатов в таких областях, как здравоохранение, образование и управление по Нижегородскому региону показали:

1. В регионе проводятся на достаточно высоком уровне мероприятия по реализации биологического и духовного потенциалов человека.

2. Основным недостатком в управлении реализации человеческого потенциала в Нижегородской области является отсутствие взаимосвязи между реализацией национальных проектов в образовании и здравоохранении.

Мы понимаем, что в современной литературе философского, экономического, социологического характера, прежде всего, сама проблема «потенциала» и тем более «человеческого потенциала» является дискуссионной. Но нас обнадеживает, что вся эта проблематика стала достоянием общемирового анализа, о чем свидетельствует ежегодные (с 1992 г.) исследования и доклады ООН в рамках целевой программы «Индикаторы развития человеческого потенциала».

Автор по мере возможностей стремился в данной работе представить свое понимание сущности, структуры, типологии и функционирования человеческого потенциала, а также представить собственное видение возможностей его формирования и реализации в современных условиях. В дальнейшем автор планирует провести исследование механизмов реализации экономического и экологического потенциалов человека в Нижегородском регионе, т.к. в данной работе это не представилось возможным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-типологический анализ человеческого потенциала"

На правах рукописи

Калинина Татьяна Владимировна

ФУНКЦИОНАЛЬНО - ТИПОЛОГИЧЕСКИМ АНАЛИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

09 00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ооз 1

Нижний Новгород - 2007

003174534

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ « НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИСТЕТ»

Научный руководитель доктор философских наук, доцент Грязнова Елена Владимировпа

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Краева Ольга Леонтьевна, доктор философских наук, доцент Изуткин Дмитрий Анатольевич

ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 162 01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603950, г Нижний Новгород, ул Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО

«Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ведущая организация

кандидат философских наук, профессор

ЕВ Федотов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Понятие «человеческий потенциал» уже довольно прочно вошло не только в научный лексикон, но и практически во все сферы жизнедеятельности человека Как утверждают отечественные исследователи данной проблемы, произошло это благодаря хорошо известной концепции человеческого потенциала, которая разрабатывалась во многих странах мира1 Ее ценность заключается в том, что базирующаяся на ее основе оценка состояния той или иной страны включает в себя три составляющие макроэкономические параметры, характеристики здоровья и образования населения, которым придается одинаковая значимость Обоснованный в рамках этой концепции комплексный подход к человеку и человеческому обществу во многих странах был признан настолько перспективным, что начиная с 1995 года издаются национальные доклады о человеческом развитии - в том числе во всех государствах Европейского региона ООН и, что важно, в России В связи с этим возникает вопрос требуются ли особые коррективы базовых принципов и методик исследования человеческого развития, выработанных ООН, для России, а тем более для ее отдельных регионов"7

Во-первых, для подобного анализа необходимо рассматривать не только уже упомянутые три составляющие человеческого потенциала (экономика, здоровье и образование), но и его различные «частные» проекции - интеллектуальный потенциал (страны, региона), технический потенциал (страны, региона), демографический потенциал (страны, региона), личностный потенциал (страны, региона) и т п Во-вторых, при социокультурном, ментальном, экономическом, этно-географическом, историческом и даже климатическом многообразш1 России общестатистический анализ всей «структуры» может быть существенно осложнен

Во избежание трудностей и возможных ошибок становится актуальным определение самостоятельного анализа человеческого потенциала и, соответственно, самостоятельной шкалы его проекций для каждой из «подструктур» России - для различных регионов, этнокультур и конфессий, субкультурных страт и демографических когорт Они не одинаковы для страны в целом, поэтому потребуется разработка специфичных региональных программ по развитию национальных проектов, в основе которых и находится человеческий потенциал

Если говорить о внутренних факторах развития общества (региона), то они в принципе сводятся к двум материально-вещный потенциал общества (региона) и его человеческий потенциал Здесь можно

'См, напр, Человеческий потенциал опыт комплексного подхода / Под ред И Т Фролова - М Эдиториал УРСС, 1999 - 214 с

обнаружить диалектическую связь материально-вещный потенциал (технический, инфраструктурный) создается людьми, а он оказывает обратное воздействие на развитие человеческого потенциала вообще. Таким образом, в структуре внутренних факторов мы неизбежно выходим на проблему человека, на необходимость анализа человека как субъекта общественной жизни

Центральным компонентом в человеческом потенциале является духовное развитие людей (наряду с экологическим, экономическим и биологическим) Он оказывается тесно взаимосвязанным с другими видами человеческого потенциала, что требует комплексного подхода в его изучении Человеческий потенциал является одной из оценочных и прогностических характеристик определенного типа организации социальной жизни в целом Кроме того, человеческий потенциал является инструментом решения крупных практических задач измерения актуальности общественного потенциала, укрепления функции национальной самоидентификации и безопасности, оценки общественно-политических решений и др

Президент В В Путин сформулировал задачу развития российской экономики как «поворот к человеку», «вложение в человека» с целью повысить качество человеческого капитала, для чего были приняты Национальные проекты по развитию образования и здравоохранения Однако новые тенденции социального развития и самоорганизации территориальных групп населения, динамика развития человеческого потенциала регионов, на наш взгляд, изучены явно недостаточно В этой связи актуальность данного исследования определяется следующими обстоятельствами

- необходимостью дополнительной разработки в современной научной и философской литературе интегрального понимания понятия «человеческий потенциал»,

необходимостью типологического анализа человеческого потенциала общества в новых социальных условиях, создаваемых развитием информационного общества и процессами глобализации,

- недостаточной разработкой категориального и методологического аппарата, позволяющего адекватно исследовать человеческий потенциал как системное явление во всех сферах жизни общества механизмы его формирования, реализации и управления,

- необходимостью адаптации существующих национальных проектов России к условиям конкретных регионов, в частности к Нижегородскому

Степень разработанности проблемы. Обозначенная актуальность проблемы предполагает и наличие достаточного богатого материала эмпирического и теоретического характера по ее исследованию Действительно, анализ потенциала человека широко представлен в

современной литературе Это в основном психологические, социологические, педагогические исследования Они связаны вообще с постановкой проблемы сущности человека и его родовых качеств При этом используется достаточно разнообразная терминология «жизненный потенциал», «потенциал развития», «интеллектуальный потенциал», «человеческий капитал» и т п Именно в силу подобного терминологического расхождения в современной научной литературе, прежде всего, необходимо четко определить базовое понятие' «человеческий потенциал» Теоретико-методологический анализ данного понятия мы находим в исследованиях таких авторов, как Г Беккер, А Бодалев, А Вишневский, Т Заславская, ЛЗеленов, В Зинченко, В Иноземцев, В Келле, Л Коулман, О Краева, А Лахин, А Печчеи, К Платонов, В Сержантов, Б Солнцева, Г Смолян, С Соколов, Л Стрельникова, Е Степанов, А Субетто, ФФукуяма, П Шихирев, Б Юдина и многих других

Междисциплинарный характер исследования потребовал расширения используемого научно-методического аппарата При написании работы автор опирался на материалы Докладов о развитии человека (1990 - 2001 гг) и Докладов о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации (1996 -2005 гг)

Типологический анализ человеческого потенциала, включающий исследование его структурных компонентов и их внутрисистемных отношений, опирался на работы классиков философской и психологической мысли А Бергсона, В Вернадского, Г Гегеля, И Кона, К Маркса, Н Моисеева, Ф Ницше, Т Парсонса, С Рубинштейна, П Сорокина, Э Фромма, Ф Фукуямы, К Юнга, а также современных авторов, исследующих данную проблему Н Авдеевой, О Генисаретского, Л Геращенко, А. Докторович, Л Зеленова, Д Изугкина, С Казначеева, О Краевой, Г Малахова, В Орлова, С Соколова, Б Юдина и др

Исследование механизмов формирования и реализации человеческого потенциала потребовало обращения к теории деятельности, социализации личности и теории потребностей и способностей В работах таких авторов, как В Барулин, П Ершов, Л Зеленов, М Каган, Л Филиппова и др

В первую очередь следует отметить проходившие научные и научно-практические конференции, семинары, симпозиумы различного уровня и работы тех авторов, которые представляют наибольший интерес для нашего исследования Н Горелов (Проблемы развития человеческого потенциала в условиях глобализации экономики - СПб, 2006), Г Шингаров (Образовательный ресурс и человеческий потенциал современной России - М, 2006), С Кубицкий, О Артемова, Л Бабкина (Человеческий потенциал и конкурентоспособность России - Челябинск,

2005); А Бузгалин (Альтернативы глобализации человеческий и научно-технический потенциал России, - М , 2002) и др

В основу практического приложения к нашей работе (механизмы управления человеческим потенциалом Нижегородского региона) были положены исследования особенностей развития человеческого потенциала в отдельных регионах, областях, округах России, проведенные следующими авторами А Гречаным (Архангельская область), В Карпинским, М Прониным, Т Рябовой (Ставропольский край), Н Меновой (Тюменская область), Я Чесновым (Калужская область) и т д

Анализ данного материала приводит к следующим выводам

а) многие авторы склоняются в определении человеческого потенциала к эмпирическому перечню признаков человека потребности, интересы, установки, способности, умения, интеллект и пр Основания выделения и типологизации, как правило, не приводятся, а посему и перечень потенциальных характеристик человека остается незавершенным и заканчивается спасительным оборотом - «и т д» Такой подход некорректен с теоретической точки зрения, прежде всего, а с практической - он не конструктивен, потому что не нацеливает на содержательный процесс социализации человека, которая не только выявляет, но и формирует человеческий потенциал,

б) нередко потенциал человека трактуется ограниченно, те с позиций психологии, социологии или даже экономики, хотя человек - это многомерное образование, включающее в себя биологические, психологические, нравственные, интеллектуальные, социальные и иные качества, система которых и определяет ее многомерность,

в) отдельно можно выделить тенденции представить человеческий потенциал исключительно в экономическом плане, т е как способность производить материальные ценности, иначе говоря, как рабочую силу, как человеческий ресурс, капитал К Маркс использовал понятие «капитал» применительно к человеку, но саму логику развития системы производства рассматривал с точки зрения цели как развитие «основного капитала» - человека, как формирование всей системы его потребностей и способностей, как всестороннее развитие личности,

г) отсутствие анализа механизмов управления человеческим потенциалом применительно к Нижегородскому региону

В итоге мы можем сказать, что понятие, типология, структура и сущность человеческого потенциала остаются пока недостаточно изученными, что существует отождествление сущности и явления человеческого потенциала или ограниченное его понимание Это дает право автору в дискуссионном порядке предложить свою интерпретацию данного понятия

Цель и задачи исследования. В соответствии с вышесказанным целью нашего исследования является функционально-типологический анализ человеческого потенциала

Данная цель потребовала решения ряда задач, среди которых можно обозначить следующие

- анализ понятия человеческого потенциала в его сущностной природе,

анализ состава и структуры человеческого потенциала,

- типологизация человеческого потенциала,

- исследование процесса формирования человеческого потенциала,

- исследование процесса реализации основных типов человеческого потенциала в сферах жизнедеятельности общества,

- конкретный анализ состояния и тенденций развития человеческого потенциала и его слагаемых в условиях Нижегородского региона на современном этапе развития

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования мы избираем сам феномен человеческого потенциала, отличая его как от внешне-природного, так и от материально-вещественного потенциалов развития общества

В выделенном объекте нами исследуется тот аспект, который представлен сущностью, структурой, слагаемыми человеческого потенциала в их явленности в современной России вообще, и Нижегородском регионе в частности, что и может быть определено как предмет исследования Исследование человеческого потенциала возможно с разных позиций, ибо сам объект многомерен генезис человеческого потенциала, формирование его, реализация потенциала человека, институциональные формы его существования, аксиологическая оценка человеческого потенциала и т д Но все это иные аспекты анализа, которые могут избирать в качестве предмета исследования другие субъекты

Методологическая база исследования. Теоретические и методологические основы исследования определены самим предметом и объектом анализа Прежде всего работа опирается на теоретические исследования природы человека как биологического и социального существа, в которых рассмотрены биологические, психические, социальные, духовные качества с точки зрения проявления в них специфических родовых сущностных сил как единичного представителя человеческого рода Специально использованы материалы исследований потребностей и способностей человека как его потенций

В работе автор стремился опираться на диалектический метод анализа, памятуя, что диалектика по своей сущности - это раздвоение единого на противоположности и изучение противоречивого отношения их В связи с этим в работе используются принцип детерминизма в форме

причинно-следственной связи, принцип поляризации, принцип субъектно-объектной связи, диалектика отношений внешних и внутренних факторов, принцип единства и отличи, потенциального и актуального, биологического и социального и т д

Одной из основ методологической базы исследования является деятельностный и системный подходы, а также метод типологизации и классификации, на базе которых были исследованы и разработаны основные понятия

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в социальной философии проведен функционально-типологический анализ человеческого потенциала, позволяющий выйти на апробацию полученного результата применительно к Нижегородскому региону

Основные положения научной новизны можно представить следующим образом

1. Осуществлен анализ концептуальных основ понятия человеческого потенциала

2 Дано авторское определение человеческого потенциала По-новому проанализированы и обобщены основные методологические подходы к содержанию и структуре понятия «человеческий потенциал»

3. Исследованы типы и виды человеческого потенциала, на основе чего проведен типологический анализ данного явления

4. Проведен анализ механизмов формирования, реализации и управления человеческим потенциалом в основных сферах человеческого общества

5 На практическом материале по Нижегородскому региону исследованы механизмы управления человеческим потенциалом по трем основным сферам общества (педагогической, управленческой и медицинской)

Основные положения, выносимые на защиту

1 В отечественной и зарубежной литературе до сих пор нет четко сформулированного понятия «человеческий потенциал» Более того, оно дублируется понятиями «человеческий капитал», «человеческое развитие», «духовный потенциал», «интеллектуальный потенциал», «жизненный потенциал», «культурный потенциал» Понятие «человеческий потенциал» оказывается шире, чем понятие «человеческий капитал» и является базовым для остальных, выше указанных понятий

2 Человеческий потенциал является сложным системным элементом, что определяет наличие в нем определенной структуры и элементного состава Потенциал человека имеет сложную многоуровневую структуру, с одной стороны, и в то же время сам является элементом более сложной иерархической системы - общественного потенциала

3 Типологизацию человеческого потенциала можно проводить по различным основаниям Наиболее удачной оказывается структурно-классификационная типология, представляющая собой многоуровневую систему На первом уровне человеческий потенциал делится относительно субъекта (носителя) на внешний и внутренний, на втором - по генетическому признаку (естественный, искусственный) на экологический, экономический, биологический и духовный, на третьем уровне (по признаку основы и ее производных) биологический потенциал делится на субстрат и функции, а духовный - на потребности и способности Существуют и более глубокие уровни деления человеческого потенциала

4 Основные типы и виды человеческого потенциала существуют в диалектическом единстве не только как полярные объекты экологический - экономический и биологический - духовный, но находятся во взаимоотношениях каждый с каждым Поэтому функциональный анализ человеческого потенциала необходимо проводить, учитывая все отношения, возникающие между составляющими человеческого потенциала

5 Функциональный анализ человеческого потенциала может проводиться через исследование трех процессов формирование, реализация и управление человеческим потенциалом

6 Экономический, экологический, биологический и духовный потенциалы человека и их виды, подвиды и т д формируются в процессе социализации личности Причем ни один из них не может быть полноценно сформирован в отрыве от остальных

7 Все четыре основных типа человеческого потенциала, а также их разновидности реализуются в деятельности человека Поэтому исследование механизмов реализации и управления человеческим потенциалом необходимо проводить по основным сферам общества экономической, экологической, педагогической, управленческой, медицинской, физкультурной, научной, художественной

8 Научная концепция человеческого потенциала, разработанная автором, может быть адаптирована к условиям Нижегородского региона применительно к трем сферам деятельности педагогической, управленческой и медицинской

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы диссертации позволяют сформулировать и по-новому осмыслить философские проблемы человеческого потенциала, его формирования, реализации и механизмов управления Это, в свою очередь, задает определенный вектор научному направлению развития данной проблематики, которое может быть в дальнейшем реализовано на региональном уровне

Проанализированный категориальный аппарат общей теории человека и представленный диалектико-исторический анализ структуры и состава человеческого потенциала имеют значения для философии, социальной психологии, антропологии, социальной антропологии, культурной антропологии, антропономии, социальной педагогики и т д

Практическая значимость работы может представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами человека (педагоги, медики, психологи, этнологи и тд) Более того, результаты исследования могут быть использованы не только в существующих гуманитарных курсах, но и для принципиально новых самостоятельных дисциплин, элективов и факультативов, в частности таких предметов, как общая теория человека, социальная философия, основы человековедения и т д А также материалы диссертации могут быть использованы для уточнения и коррекции национальных проектов к условиям регионов

Автор надеется на практическую значимость исследования в связи с реализацией демографической национальной (федеральной) программы развития России, в частности Нижегородского края Мы ставим перед собой задачу сформировать потребность в нашей научно-практической деятельности у администрации Нижегородского региона

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались автором на ряде конференций международного и межвузовского характера

^ IV Всероссийская межвузовская научная конференция «Мировоззренческая парадигма философии бытие и его обновление» (Н Новгород, 2006 г ),

^ Межрегиональная научная конференция «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России (Казань, 2006 г), ^ IV Межрегиональная научная конференция «Проблемы обновления России» (Москва - Н Новгород, 2006 г),

^ Межвузовская конференция «Культурно-историческое наследие Поволжья (Н Новгород, 2006 г),

^ Межвузовская конференция «Гуманитарное образование в системе подготовки специалистов мирового уровня» (Самара, 2006 г),

II Межвузовская научно-практическая конференция «Теоретические и практические проблемы развития личности» (Н Новгород, 2006 г),

Межрегиональная научно-практическая конференция

«Антропологический потенциал культурогенеза» (Н Новгород, 2006 г)

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и рекомендована к защите

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, состоящего из 251 источника Общий объем работы составляет 189 страниц

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается уровень ее разработанности, определяются цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов Систематизируются основные положения, выносимые на защиту, представлена методологическая база исследования и уровень апробации результатов

Глава 1 «Типология человеческого потепциала». Целью данной главы является типологический анализ человеческого потенциала, который реализуется через решение трех задач выявление понятия и сущности человеческого потенциала (1.1), анализ его состава и структуры (1 2), исследование типов и видов человеческого потенциала (1 3).

1 1. Понятие человеческого потенциала. В результате анализа понятия «человеческий потенциал» автор приходит к тому, что все множество интерпретаций данного понятия, существующих в научной литературе, можно условно разделить на две группы а) экономический подход, при котором «человеческий потенциал» рассматривается как экономическая категория и сводится к понятию «человеческий капитал» (Г. Беккер, Дж Коулман, П Шихарев, Л Стрельникова, Дж Тернер, В Радаев и б) социальный подход, при котором оно сводится к социальным институтам и отождествляется с понятиями «потенциал развития», «жизненный потенциал», «культурный потенциал», «интеллектуальный потенциал» (Б Солнцева и Г Смолян, Т Заславская и ДР)-

Недостатками первого подхода является экономизация человеческого потенциала, когда все виды (или части) капиталов общества сконцентрированы на экономическом капитале как средстве своей реализации, остается не выявленным субъект данного капитала, человеческий капитал (потенциал) определяется очень узко При втором подходе человеческий потенциал оказывается разновидностью потенциалов социума общественного, технического, физического, интеллектуального, социального, культурного, экономического и др, при этом не дается четкого основания подобного разграничения

Проведя предварительный анализ двух основных позиций в понимании человеческого потенциала, автор выходит на необходимость более емкого, комплексного, интегрированного анализа человеческого потенциала, что оказывается возможным только на базе системно-деятелыюстного подхода Это позволяет ввести родовое понятие - общественный потенциал, а все иные разновидности рассматривать как его модификации.

В таком понимании сущность человеческого потенциала представляет собой заложенные в мере человека (мере человеческого рода)

родовые сущностные качества человека, которые при их реализации превращаются в родовые сущностные силы человека Анализ этой проблемы с опорой на концептуальные положения К Маркса позволил О Л Краевой выйти на констатацию двух таких сущностных качеств-сил потребности и способности1. Потребности трактуются как побудительные силы человека, при их осознании превращающиеся в мотивационную культуру личности (интересы, ориентации, желания, цели и т п) Способности в данной концепции интерпретируются как деятельные силы человека Они базируются на биосубстрате человека (задатки) и как бы соединяют биологический и духовный потенциалы человека

В итоге проведенного анализа автор пришел к пониманию того, что человеческий потенциал, во-первых, это не только материализованные формы человеческой деятельности, а и внутренние родовые силы человека, которые способны к реализации себя в названных формах Во-вторых, по своей сущности человеческий потенциал представляет единство потребностей и способностей как родовых сил, которые базируются на биологическом и духовном потенциале человека В-третьих, человеческий потенциал является составной частью потенциала общественного, наряду с материальным потенциалом

1 2. Состав и структура человеческого потенциала. Как и в случае с определением понятия человеческого потенциала, в современной литературе нет однозначного понимания и структуры человеческого потенциала. Т Заславская включает в него четыре компонента 1) социально-демографический, 2) социально-экономический, 3) социокультурный, 4) деятельностный, А Вишневский считает, что это должны быть- 1) физические и духовные силы граждан, 2) интегративная характеристика

Анализируя эти и другие подходы к пониманию структуры человеческого потенциала, мы приходим к выводу, что в одних нет четкого отграничения человеческого потенциала от общественного, в других не обозначен субъект человеческого потенциала Основываясь на концепциях социального действия ТПарсонса и А Турена2, и учитывая выводы, полученные в первом разделе, мы выделяем в структуре человеческого потенциала два блока внешний и внутренний Внешний потенциал рассматривается как активный фон и потенциал человеческой деятельности, но создаваемый человеком Он является совокупностью объективированных, материализованных форм человеческой деятельности Что касается внутреннего потенциала человека, то вполне естественно

'Краева, О Л Диалектика потенциала человека / О Л Краева - М , Н Новгород НГСА, 1999 - С 46-69

2 Парсонс, Т Система современных обществ /Т Парсонс -М Аспект пресс, 1998 -26 с , Турен, А Возвращение человека действующего / А Турен - М Научный мир, 1998 -34 с

сводить его к биосубстратным и духовным основаниям Разграничение биологического и социального обладает опасностью внесоциальной трактовки биологического в человеке Биологическое в человеке - это не животное, а осоциаленное, окультуренное, общественно созданное на базе естественного биосубстрата человека Подобное можно сказать тем более о духовном потенциале человека, который практически весь является следствием социализации, по каналам которой передаются такие духовные ценности, как знания (образование), умения (обучение) и социальные установки (воспитание) Биологический потенциал человека важно дифференцировать на биологический организм человека с его субстратом и функциями Субстратные характеристики человека описываются его соматической морфологией, включающей в себя анатомические характеристики1 Функции (питание, размножение, дыхание, движение, сердечно-сосудистая деятельность, лимфатические и иммунные процессы и пр ) более динамичны, подвижны и подвергнуты воздействиям внешней, в частности экологической и технической среды. Субстратный и функциональный потенциалы человека испытывают активное воздействие со стороны социума. И это воздействие не всегда является благоприятным, что приводит к патологии социального характера. Духовный потенциал включает в себя а) отражение мира психикой человека, подчеркивает его активный, творческий, преобразовательный характер, б) духовный мир человека во всем его многообразии социально детерминированный опыт человечества, культурные традиции, обычаи, обряды, стандарты и пр Типологический подход к анализу духовного мира основан на типологизации всех духовных образований человека по основанию его родовых сущностных качеств потребности и способности2

1 3 Типы и виды человеческого потенциала. Руководствуясь основными методологическими принципами типологизации и исследовав существующие типологии человеческого потенциала (Л А. Зеленов, О И Генисаретский, Б Г Юдин, НН Авдеева, ИГ Саксельцев и др), мы приблизились к построению его многоуровневой типологии. На первом уровне человеческий потенциал делится по принципу существования его относительно субъекта потенциала (внешний и внутренний), на втором уровне - по принципу его происхождения (экономический, экологический, духовный и биологический), на третьем уровне - по принципу соотношения основы и ее производных (биосубстрат и функции, потребности и способности) Причем вполне логичным оказывается и выделение видового разнообразия представленных типов виды

1 Сержантов, В Ф Проблемы методологии медицины / В Ф Сержантов - Л ЛГУ, 1969 -211 с

2 См Зеленов, Л А Становление личности - Горький Волго-Вятское кн изд-во, 1989 - 168 с, Краева, О Л Диалектика потенциала человека / О Л Краева - М, Н Новгород НГСА, 1999 -251 с

потребностей и способностей, биологических функций и т д

Экологический потенциал. Созданная человеком естественная среда обитания (не дикая природа) образует тот экологический потенциал, который может быть задействован человеком (его внутренним потенциалом) в целях собственного развития По своему составу экологический потенциал включает в себя четыре экосистемы литосферу, гидросферу, атмосферу и биосферу Этот потенциал может быть задействован не только в традиционной форме природопользования (экономическая деятельность), но и на основе специфических экологических функций общества сохранение природы, восстановление природы, совершенствование природных форм и защита человека от пагубного воздействия сил природы1 На фундаменте экологического потенциала человек создает экономический потенциал, в основе которого лежит совокупный мир техники и технологии Сам экономический потенциал можно делить на виды по секторам экономики (сфера потребления, сфера производства и тд), выделяя в нем как составляющую технический потенциал техника, технология, технознание и т.д Биологический потенциал представлен генетически заданным биосубстратом человека Биосубстрат человека выполняет как бы две функции- он образует имманентно сам потенциал человека, и он служит в свою очередь, основанием для функционального потенциала биологии человека Все морфологические (субстратные) органы человеческого организма обладают потенциями функцчонального характера На базе субстрата организма человека формируются и генетически и индивидуально в процессе онтогенеза возможности жизнедеятельного функционирования В функциях организма реализуется его субстратный потенциал Но эта реализация одного (базового) потенциала сама является основанием для социальной деятельности человека, т е является биологическим потенциалом иных, именно духовных функций Потребности человека - это интегративное понятие, включающее в себя серию конкретных модусов влечения, желания, стремления, интересы, ценностные ориентации, убеждения, цели Названные понятия гомогенны и представляют собой разные уровни субъективного формирования потребностей, что в общеродовом плане можно выразить понятием «социальная установка» Потребности выступают как побудительная сила деятельности, т е как тот потенциал человека, который стимулирует деятельность Способности противостоят потребностям как деятельная сила человека, как тот потенциал, который может действовать В самом

1 См Деятельность ООН по устойчивому развитию // Устойчивое развитие обзор информ) ВИНИТИ - 1999 - №3 - С 4-41, Доклад о развитии человека за 2001 г Использование новых технологий в интересах развития человека Издано по заказу Программы развития ООН Нью-Йорк, Оксфорд, Оксфорд юниверсити пресс, 2001 -264 с

общем виде способности можно рассматривать как социально заданную возможность формирования на биосубстрате человека функциональных систем (умений) для выполнения определенной деятельности Способности человека многоуровневы и могут быть представлены через задатки, одаренность, талантливость, гениальность (И Кант, А Баумгартен)

Далее мы рассматриваем существующие диалектические отношения между основными компонентами человеческого потенциала экологический - экономический, биологический - духовный, потребности -способности, биосубстрат - биофункции Таким образом, всю систему человеческого потенциала с учетом его компонентов и структуры можно представить следующей укрупненной схемой

Человеческий потенциал

-1

1 Типы Внешний Внутренний

Экологический I—Экономический

2 Подтипы

3 Виды

4 Подвиды

•и сектор

_2-й сектор

„3-й сектор _4-й сектор

—литосфера —гидросфера атмосфера _£иосфера

- Биологический

Духовный — Субстрат

потребности — . '— Функции

г

!—способности

_ задатки

„одаренность .талант

гениальность

-бессознательные

- подсознательные _ осознаваемые

- неосознаваемые

— питание . размножение _ биопроцессы и т д

костно-мышечная сист биоорганы -

генетическая программа итд

Глава 2 «Функционирование человеческого потенциала». Логика построения данного раздела может быть представлена движением анализа от проблем формирования человеческого потенциала (2 1) к проблемам его реализации (2 2) и к исследованию возможностей социального управления функционированием человеческого потенциала (2 3)

21 Формирование человеческого потенциала. Формирование человеческого потенциала происходит в процессе социализации личности1 Если рассматривать человеческий потенциал с точки зрения его

1 Зеленое, Л А Становление личности / Зеленой Л А - Горький Волго-Вятское кн изд-во, 1989,-168 с , Филиппова, Л В Социальная педагогика как интегративная наука о личности / Л В Филиппова - Пермь, ПГУ, 1994 - 184 с , Федотов, Е В Социальная психология / Е В Федотов - Н Новгород ННГАСУ, 2004 - 204 с Фельдиггейн Д И Тенденции и потенциальные возможности развития современного человека /Д И Фельдштейн - М Изд Дом Рос Академ Образования (РАО), 2005 - 250 с и др

межпоколенной трансляции, то все три крупных его блока обладают спецификой1 а) экологический и экономический потенциалы сохраняются и передаются от поколения к поколению культурой общества, которая по своей природе и является человекотворным социальным образованием, б) биологический потенциал (субстрат и функции) транслируется механизмами генетической программы наследственности, сохраняющими непрерывность существования человеческого рода, его биологической данности, в) духовный потенциал (потребности и способности) передается и формируется механизмами социальной программы наследования, по которой транслируется социальный опыт человечества, не передаваемый генетическим путем.

Уже на стадии идентификации (первый этап социализации) происходит первичное формирование человеческого потенциала, когда его потребности превращаются в мотивы деятельности, а его способности - в знания и умения Индивидуализация - это процесс формирования в человеке самобытности, социальной неповторимости В связи с этим не будем забывать и биологический потенциал, который в человеке формирует индивида (биологически неповторимого человека) Если образование, обучение и воспитание на стадии идентификации представить общим термином «развитие», то на стадии индивидуализации должен осуществиться процесс саморазвития с теми же тремя функциями самообразование, самообучение и самовоспитание. Именно это единство формирует индивидуальность как более развитую форму человеческого потенциала. Персонализация - это процесс превращения индивидуальности в личность. Этот третий этап социализации выявляет и формирует человеческий потенциал в единстве его общих и особенных качеств личность обладает и общими, и особенными качествами, личность осуществляет и репродуктивную, и творческую деятельность, личность утверждает и идеалы человеческого рода, и свои идеалы. Следовательно, процесс формирования человеческого потенциала в ходе социализации необходимо доводить до конца осуществить всестороннее развитие личности Именно тогда весь запас человеческого потенциала может быть не только сформирован, но и задействован, отчего выиграет и сам человек, и общество.

2 2 Реализация человеческого потенциала. Реализацию человеческого потенциала мы рассматриваем как единство решения трех задач- реализация информационного потенциала (знаю), реализация операционального потенциала (умею), реализация мотивационного потенциала (хочу) Единственным и универсальным способом реализации сформированного человеческого потенциала является деятельность, на базе разновидностей которой строится и сферная модель общества1.

Эта модель строиться на базе концепции деятельности, разработанной

Экономическая и экологическая сферы общества. Принципиально важно подчеркнуть логику исторического развития данной деятельности переход от хозяйственной деятельности к экономической и от нее к финансовой Современная ситуация показывает, что ориентиры личности все более склоняются к третьему варианту финансовая деятельность. В стране явный дефицит кадрового потенциала в системе экономического производства (инженеры, технологи, конструкторы, слесари, токари и пр и пр ) Если сфера производства не будет эффективно работать, тогда нельзя будет ни распределять, ни обменивать, ни потреблять продукцию Финансовая деятельность базируется на производственной и коммерческой Но сегодня кадры уходят в сферу коммерции и финансов Следовательно, экономическая деятельность (производство, распределение, обмен и потребление) может дырадировать, а вместе с ней деградирует и общество, ибо импортная продукция (свыше 60 %) не спасет страну Современный уровень развития экономической сферы (информатизация и глобализация) приводит к снижению уровня развития духовного потенциала, подрывая тем самым и биологический потенциал человека В наибольшей степени подвергается трансформации экологический потенциал Экологическая деятельность общества сравнительно молодая, государственные органы продолжают наращивать кадровый потенциал специалистов, экологи, социальные экологи, специалисты по природопользованию, очистке воды, бионике, обеспечению безопасности жизнедеятельности, службы МЧС и тд В учебных заведениях совершается разносторонняя подготовка будущих специалистов, которые обязаны заботиться о сохранении, восстановлении, совершенствовании естественной среды обитания человека и о защите человека от пагубного воздействия природной среды Непродуманное повышение уровня экономического роста ведет к нарушению механизмов реализации экологического потенциала. _ Стремительное развитие технического потенциала приводит к угрозе разрушения биологического и духовного потенциалов человека Глобализация экономики ведет к глобальному экологическому кризису. Информатизация экономики сказывается на деформации духовного потенциала человека

Научная и художественная сферы общества. Становящийся человечекий потенциал может реализовать себя в научной сфере, которая представлена не только обилием областей научного знания, но и многими профессиями, специальностями и специализациями в них Следует подчеркнуть роль самодеятельных форм развития научной деятельности научное общество учащихся и студентов, различные общественные научные объединения (академии, кружки, университеты и пр)

Общероссийской академией человековедения (см Алтропономия (Общая теория человека) - Н Новгород НАСИ, 1991) В диссертации анализируются различные модели структуры общества, и делается обоснованный выбор именно данного подхода

Следовательно, человеческий потенциал может реализовывать себя не только в официальных научных организациях и коллективах, но и в самодеятельных научных объединениях Это огромный реализованный человеческий потенциал, который государство и может, и обязано использовать Художественный потенциал содержится в каждом человеке, но не каждый может получить специальное художественное образование, поэтому широко развивается не только профессиональная творческая деятельность, но и художественная самодеятельность во всех ее видах народные театры, музыкальные ансамбли, поэзия бардов, народные художественные промыслы, самодеятельные живописцы и скульпторы, графики и хореографы и пр Можно обозначить три шага движения к реализации потенциала личности 1 Репродуктивный этап - когда личность, включаясь в реальную практику жизни, вполне естественно вынуждена копировать, повторять традиционные формы деятельности 2 Инновационный этап - когда личность выходит за границы традиционных технологий, моделей, способов и ищет новых путей реализации себя как творца. 3. Новационный этап - когда личность начинает проявлять самостоятельность, т е утверждать самого себя в собственной деятельности В диссертации подробно рассматриваются данные этапы

Анализируя нюансы взаимодействия основных типов человеческого потенциала, при реализации их в данных сферах общества, мы приходим к выводу о том, что эффективная реализация научной деятельности должна основываться на использовании инновационной деятельности, которая напрямую зависит от реализации биологического и духовного потенциалов человека Научная деятельность базируется на реализации информационного и интеллектуального потенциалов, что связывает ее как с духовным, так и с экономическим потенциалом. Научная и художественная деятельность, имея в своей основе информационный потенциал, выводит проблему реализации данного вида потенциала на проблему информационной экологии, а следовательно, на уровень экологического потенциала Экологический же потенциал, в особенности его информационная составляющая, через психическое здоровье влияет и на здоровье телесное, что ставит под угрозу и биологический потенциал человека

Педагогическая и управленческая сферы общества. Большие возможности для реализации педагогического потенциала личности имеет опять же не только профессиональная деятельность педагогов, но и наставническое и шефское движение на предприятиях, сеть кружковой и клубной работы, когда не только педагоги, но и родители, старшие товарищи ведут большую работу с молодежью, подростками на рабочих местах, в различных кружках, студиях, клубах по интересам Наконец, каждого человека ждет непосредственное поле педагогической деятельности в плане реализации дополнительного образования Но

разрушение основ традиционной семьи, доступного дополнительного образования, непродуманные реформы образовательной системы приводят к разрушению основных механизмов реализации человеческого потенциала

Управленческая сфера общества достаточно многообразна, включает в себя не только разные формы государственного управления, но и развиваемые в последнее время формы местного самоуправления Здесь и может реализоваться управленческий потенциал личности (потребности и способности) Без такой реализации невозможно говорить о становлении гражданского общества в России, а это наша перспектива Полезно изучить и собственный, отечественный опыт, представленный и народным вече, и Боярской думой, и земствами, и судами присяжных заседателей, и опытом Советов Когда-то (1920 г) В И Ленин заботился о развитии профсоюзов как "школы управления" Сегодня, к сожалению, мы эту истину забыли. Независимые профсоюзы России эту функцию и обучения, и реализации управленческого потенциала (организаторских способностей) граждан не реализуют

Исследуя механизмы реализации человеческого потенциала в педагогической и управленческой сферах общества, мы пришли к следующему педагогическая сфера является базовой при реализации биологического и духовного потенциалов человека, коммерциализация и экономизация педагогической сферы общества ведет не столько к повышению ее эффективности, сколько к разрушению механизмов реализации биологического и духовного потенциалов, реализация экономического потенциала напрямую зависит от эффективности механизмов реализации духовного потенциала и наоборот, сфера управления должна координировать согласованность реализации всех основных видов человеческого потенциала, учитывая условия информационного общества

Медицинская и физкультурная сферы общества. Это все множество профессий и функций, направленных, прежде всего, на сохранение здоровья граждан Сегодня в сфере медицины множество профессий, которые делятся на специальности и специализации Но в стране существует и медицинская самодеятельность, широко представленная всеми видами самолечения, самопрофилактики, основанными на народной медицине Если учесть, что забота о здоровье является обязанностью каждого человека, то становится понятной и универсальная возможность реализации человеческого потенциала в его медицинском аспекте. Мы имеем в виду пропаганду и осуществление здорового образа жизни Кстати, это входит и в одну из национальных программ России, реализуемых на федеральном уровне. Задача физкультуры специфична развитие биосубстрата и биофункций человека Сегодня можно констатировать, что цель спорта во всех его видах -

достижение конкурирующего результата - рекорда И этот результат достигается за счет здоровья, атлетизма, физического совершенства человека Коммерциализация спорта, рост допингов, продажности спортсменов, судей, тренеров и пр приводят к деградации спорта и утраты им гуманистического содержания Тем не менее массовая физическая культура со всем разнообразием ее норм и видов становится престижной Именно она, а не спорт высших достижений открывает перспективы использования, реализации физического, биологического потенциала человека Мы убеждены, что будущее за физкультурой, а не за спортом

Анализ возможностей реализации человеческого потенциала в медицинской и физкультурной деятельностях показал реализация человеческого потенциала в медицинской и физкультурной сферах общества зависят в большей степени от комплексной реализации биологического, экологического, экономического и духовного потенциалов человека, основными причинами низкого уровня реализации биологического потенциала в современном обществе являются высокая смертность, постарение населения и низкий уровень рождаемости, в наибольшей степени на снижение эффективности реализации человеческого потенциала в медицинской и физкультурной сферах оказывает влияние экономический и духовный его аспекты, препятствующие распространению здорового образа жизни, бесконтрольная и нерегулируемая государством коммерциализация медицинской и физкультурной деятельности приводят к разрушению механизмов реализации человеческого потенциала в этих сферах

Анализ возможностей реализации человеческого потенциала во всей его всесторонности позволяет сказать, что в основе этого процесса лежат а) собственные мотивации человека и б) социальные механизмы общества, позволяющие реализовать потенциал человека Это определяет необходимость анализа данной проблемы через аспекты механизмов управления человеческим потенциалом, что и составляет содержание следующего параграфа

2.3. Социальное управление человеческим потенциалом на примере Нижегородского региона. Как разновидность управления социальное управление представляет собой процесс воздействия на общество, социальные группы, отдельных индивидов с целью упорядочения их деятельности, повышения уровня организованности социальной системы Принципиальное значение в аспекте нашего исследования имеет выделение основных функций управления1 1) планирование, 2) организация, 3) руководство, 4) контроль, 5) регулирование В данной работе рассматриваются современные изменения

1 Савчук, С И Базовые понятия социального управления /СИ Савчук - Н Новгород ННГАСУ, 2000-316 с

в сфере здравоохранения и образования на территории Нижегородской области.

Механизм управления человеческим потенциалом в сфере здравоохранения. Некоторые демографические показатели Нижегородской области, сделанные на основе аналитических данных Министерства здравоохранения Нижегородской области (за период с 1980 по 2005 гг ),1 показывают, что происходит постепенное увеличение доли населения региона старше трудоспособного возраста В Нижегородской области эта группа населения составляет 23,6 % (в Российской Федерации

- 20, 3 %) Средняя продолжительность жизни уменьшилась на 10 %, а смертность населения увеличилась на 65% Динамика изменений свидетельствует о том, что в различные периоды развития здравоохранения в Нижегородской области темп ухудшения показателей различен средняя продолжительность жизни населения за 1991 - 1998 годы уменьшилась на 3, 7 %, за 1998 - 2005 годы - на 5,7%, смертность населения в эти же периоды увеличилась на 23,4% и 26,6% соответственно Возросла распространенность онкологических заболеваний и заболеваний туберкулезом Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что в отрасли здравоохранения накапливаются скорее негативные, чем позитивные процессы, при этом темпы накопления увеличиваются Как же работают основные механизмы управления человеческим потенциалом в Нижегородском регионе7

В плане реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» разработано несколько наиболее важных направлений развитие первичной медико-санитарной помощи и обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью В рамках планирования предусмотрены следующие мероприятия-

1 Утверждение реалистичных сроков осуществления мероприятий

2 Утверждение ответственных лиц за исполнение намеченных мероприятий

3 Утверждение источников финансирования

Организация и руководство определяются распределением полномочий между различными органами исполнительной власти, а также организациями, заключившими с органами гражданско-правовые договоры и способы взаимодействия между ними При реализации национального проекта в сфере здравоохранения на региональном уровне

- Нижегородской области - контроль осуществляется Полномочным представителем Президента по Приволжскому федеральному округу, Законодательным собранием Нижегородской области и другими органами

1 Медицинский информационно-аналитический центр Министерства здравоохранения Нижегородской области Анализ деятельности специализированных служб здравоохранения Нижегородской области за 20005 год - Н Новгород МИАЦ МЗ, 2006 - 605 с

государственной власти Нижегородской области Регулирование происходит не только на основе правовых актов федерального уровня, но и на основе приказов и распоряжений исполнительных органов Нижегородской области

При всей положительной оценке мероприятий, проводимых в плане управления реализацией биологического потенциала человека в Нижегородском регионе, следует отметить, что, к сожалению, все они оказываются в некотором отрыве от планов реализации как экологического, так и духовного потенциала. Если экономический компонент хотя бы частично учитывается нормативными актами, то, как и в целом по стране, в расчет не берется подготовка населения к осознанному выбору здорового образа жизни Специфика Нижегородского региона заключается, прежде всего, в наличии в нем достаточно мощного агропромышленного комплекса, т е, проще говоря, большое количество жителей области - это сельское население Отсутствие комплексных программ развития уровня жизни в сельской местности приводит к вымиранию, повышению заболеваемости и обнищанию данной категории граждан. И это при достаточно благополучной экологии в области по сравнению с городом

Таким образом, мы находим печальное подтверждение тому, что пробелы в управлении механизмами реализации хотя бы одного вида человеческого потенциала (в нашем случае биологического) приводят к разрушению всей системы реализации человеческого потенциала Не стоит забывать, что Нижегородский регион - это лишь малая часть Российской Федерации, которая в целом и состоит из аналогичных областей с аналогичными проблемами Чего же остается ожидать от целого, если каждая его часть ущербна"7

Механизм управления человеческим потенциалом в сфере образования. Основные направления национального проекта «Образование» стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, информатизация образования, поддержка инициативной и талантливой молодежи; формирование сети национальных университетов и бизнес -школ и т д Исследование механизмов реализации данных мероприятий в Нижегородском регионе показывает, что для более эффективного осуществления национального проекта в сфере образования выделяются средства не только из федерального бюджета, но и из бюджета области Проект ННГУ им НИ Лобачевского «Образовательно-научный центр «Информационно-телекоммуникационные системы физические основы и математическое обеспечение» выиграл 544 млн рублей Наряду с реализацией приоритетного национального проекта «Образование», начата реализация областной целевой программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях

образования и здравоохранения Нижегородской области», на 2006-2020 годы

В настоящее время департаментом образования Нижегородской области совместно с заинтересованными ведомствами и организациями разрабатываются и утверждаются первоочередные нормативные правовые акты Нижегородской области по реализации национального проекта в сфере образования в 2007 году

Осуществленный конкретный анализ позволяет сказать, что организационно-управленческие мероприятия в сфере образования при всей их детализации охватывают основные компоненты образовательной деятельности субъектов, объектов, средств, процесса, условий и результата Важно заметить, что реализация человеческого потенциала в сфере образования ориентирована на использование всех возможностей данной сферы инфраструктурных, финансовых, организационных Все это подтверждает нашу мысль о необходимости обеспечения взаимосвязи духовного и экономического потенциалов человека

Однако следует отметить, что в программе реализации данного национального проекта нет ни одного «пункта», связывающего между собой сферу образования и здравоохранения Управленцы в Нижегородском регионе пытаются планомерно развивать реализацию духовного потенциала человека, не беря в расчет необходимость учета тесной взаимосвязи такого же развития и биологического потенциала Два замкнутых на экономическом базисе, но изолированных друг от друга проекта вряд ли дадут ожидаемый эффект Так или иначе, анализ социальных механизмов реализации человеческого потенциала (а он огромен) в названных выше сферах общественной жизни показывает, что осуществляется этот процесс в значительной мере стохастически, с ориентацией на краткосрочные (2-3 года) программы С методологической точки зрения Россия и ее регионы нуждаются не столько в тактических (от 5 лет до 15), сколько в стратегических (свыше 15 лет) программах Более того, как в Нижегородском, так и в других регионах России необходимы разработки комплексных проектов, учитывающих реализацию как минимум четырех основных типов человеческого потенциала, а не изолированные друг от друга программы.

Мы полагаем, что предложенный нами теоретический материал по анализу типологии и функционирования человеческого потенциала с его аспектами формирования и реализации поможет органам управления и нарастающим органам самоуправления максимально эффективно программировать развитие исследований и проектов их реализации В этом нам видится одна из основных задач становящегося в России гражданского общества

В заключении следует отметить проведенный функционально-типологический анализ человеческого потенциала показал, что понятие

человеческого потенциала не только системное, но и многогранное, многоуровневое и достаточно емкое Человеческий потенциал как социальное явление представляет собой диалектическое единство четырех составляющих естественное и искусственное, биологическое и духовное

Всесторонний анализ структуры человеческого потенциала показал, что он как система распадается на подсистемы, которые в свою очередь обладают собственной структурой Поэлементное изучение человеческого потенциала дало возможность увидеть целостную картину его составляющих внешний потенциал (экологический потенциал, экономический потенциал), внутренний потенциал биологический потенциал (субстрат и функции), духовный потенциал (способности и потребности) В результате мы пришли к пониманию того, что как биологический, так и духовный потенциал социально детерминированы, а общественный потенциал снимает в себе как духовный, так и биологический потенциалы

Проведенный типологический анализ системы человеческого потенциала, те анализ всех основных видов отношений, возникающих между элементами структуры, показал наличие диалектической связи между экологическим и экономическим потенциалами, биологическим и духовным потенциалами, биосубстратом и биофункциями, потребностями и способностями Подобный анализ позволил убедиться в том, что все компоненты человеческого потенциала неразрывно и всесторонне взаимосвязаны между собой Именно этот факт и потребовал особого подхода к анализу механизмов и способов формирования, реализации и управления человеческим потенциалом

При анализе процессов формирования человеческого потенциала было показано, что в его основе находятся деятельность и самодеятельность Если формирование экологического и экономического потенциалов в большей степени носит надиндивидуальный, объективный характер, то биологический и духовный - субъективный, личностный Но это вовсе не означает, что не существует как объективация внутреннего потенциала, так и субъективация внешнего Именно поэтому в работе особое внимание уделено процессу формирования как внутреннего, так и внешнего потенциала человека, основа которого - социализация личности В результате был обоснован тот факт, что в процессе образования, обучения и воспитания необходимо формировать не только три основные подсистемы человека (информационную, операциональную и мотивационную), т е духовный потенциал, но и биологический потенциал Только всестороннее развитие личности может способствовать формированию полноценного потенциала человека

Изучение механизмов реализации человеческого потенциала не менее важная и сложная задача Проведенное исследование убедительно показывает всю многоаспектность этого процесса При реализации

собственно как и при формировании человеческого потенциала необходимо учитывать сложное взаимодействие всех элементов и связей между ними Именно это и демонстрируется в работе при анализе способов реализации человеческого потенциала по восьми сферам жизнедеятельности общества В результате становится очевидным, что реализовать человеческий потенциал можно не только в процессе деятельности, но и самодеятельности Вывод здесь очевиден каждый человек способен реализовать свой потенциал не только в той сфере деятельности, которую он избрал в качестве профессии, а во всех Именно эта разносторонность «человека деятельного» и должна стать основой реализации его потенциала

И, наконец, последнее, к чему мы приходим в результате проведенной работы Управление человеческим потенциалом не может осуществляться без самоуправления И тот и другой процессы необходимы для приведения общественной системы к состоянию устойчивого равновесия, а затем и развития Здесь оказываются важными те практические шаги в реализации приоритетных национальных проектов, которые уже сделаны Анализ реальных фактов и результатов в таких областях, как здравоохранение, образование и управление, по Нижегородскому региону показали

1 В регионе проводятся на достаточно высоком уровне мероприятия по реализации биологического и духовного потенциалов человека

2 Основным недостатком в управлении реализации человеческого потенциала в Нижегородской области является отсутствие взаимосвязи между реализацией национальных проектов в образовании и здравоохранении

Мы понимаем, что в современной литературе философского, экономического, социологического характера, прежде всего, сама проблема «потенциала» и тем более «человеческого потенциала» является дискуссионной Но нас обнадеживает, что вся эта проблематика стала достоянием общемирового анализа, о чем свидетельствуют ежегодные (с 1992 г) исследования и доклады ООН в рамках целевой программы «Индикаторы развития человеческого потенциала»

Автор по мере возможности стремился в данной работе представить свое понимание сущности, структуры, типологии и функционирования человеческого потенциала, а также представить собственное видение возможностей его формирования и реализации в современных условиях В дальнейшем автор планирует провести исследование механизмов реализации экономического и экологического потенциалов человека на примере Нижегородского региона, так как в данной работе эта задача не ставилась

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1 Калинина, Т В Определение сущности человеческого потенциала / Т В Калинина // Вестн Костром гос ун-та им H А Некрасова - 2007 -№ 1 - С 240-243

Монография

2 Калинина, Т В Системный анализ человеческого потенциала общества /ТВ Калинина, Е В Грязнова - H Новгород Изд-во Гладкова О В , 2007 - 83 с

Остальные публикации

3. Калинина, Т В. Реализация национального проекта в сфере здравоохранения /ТВ Калинина // Проблемы обновления России материалы IV межрегион науч конф - М ;Н Новгород, 2006 - С 116118

4. Калинина, Т. В Каким может стать человек'' /ТВ Калинина // Роль человеческого капитала в инновационном становлении России материалы междунар науч-практ конф - Казань -2006 -Ч 1 - С 91-94

5 Калинина, Т В Социальное функционирование человеческого потенциала /ТВ Калинина // Мировоззренческая парадигма философии генеология бытия и его обновления • сб тр IV всерос межвуз науч конф -Н Новгород, 2006 - С 61-63

6 Калинина, Т В Реализация человеческого потенциала как источник развития личности /ТВ Калинина // Теоретические и практические проблемы развития личности тр II межвуз науч.-практ конф - H Новгород, 2005 - С 128-130

7 Калинина, Т В. Роль социализации в формировании человеческого потенциала /ТВ Калинина // Антропологический потенциал культурогенеза материалы межрегион науч -практ. конф - H Новгород, 2006 - С 220-225

8 Калинина, Т В Формирование человеческого потенциала /ТВ Калинина // Философия XXI века • междунар сб науч тр / под общ ред О И Кирикова - Воронеж, 2007 - С 208-218

Формат 60x84/16 Уел печ л 1,51 Тираж 100 экз Заказ 10/07

Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О В [(« ] 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф 501, гел (831)439-45-11 603005, Нижний Новгород, Алексеевская, 26, оф 231, тел (831 ) 218-27-05