автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функциональные особенности языкового знака в языке и речи

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Вишнякова, Ольга Дмитриевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функциональные особенности языкового знака в языке и речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Вишнякова, Ольга Дмитриевна

Введение.

Глава 1. ЗНАКОВЫЕ ТЕОРИИ ЯЗЫКА И СЕМИОТИКА ЯЗЫКОВЫХ

ФУНКЦИЙ.

Глава 2. ЯЗЫК КАК МАТЕРИАЛЬНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ СУЩНОСТЕЙ.

§ 1. КОНЦЕПТ И КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВОЙ СОЦИУМ.

§ 2. ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ СУЩНОСТЕЙ В РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ.

§ 3. ЯЗЫКОВОЙ ЗНАК И ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНО- КОГНИТИВНЫЕ

СВОЙСТВА.

Глава 3. СЛОВЕСНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК

ПРЕДМЕТ СЕМИОТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПТОЛОГИИ.

§ 1. ПРОБЛЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА

КОНЦЕПТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА.

§ 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СЛОВЕСНОГО ЗНАКА В

ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

§ 3. КОНЦЕПТ «ИГРА» КАК СМЫСЛООБРАЗУЮЩАЯ КАТЕГОРИЯ

В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ДИСКУРСА И ТЕКСТА.

§ 1. СЕМИОТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ВЫДВИЖЕНИЯ

В ПРОЦЕССЕ КОГНИТИВНОЙ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.

§ 2. СЕМИОТИЧЕСКИЕ ПОТЕНЦИИ ЯЗЫКА И ПРОБЛЕМА ПОРОЖДЕНИЯ НОВЫХ СМЫСЛОВ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Вишнякова, Ольга Дмитриевна

Настоящая диссертация посвящена изучению вопросов функционирования языковых единиц в современном английском языке с точки зрения взаимодействия семиотической и концептуальной сфер речемыслительной деятельности человека, представляющей собой совокупность ментальных процессов и способов их языкового выражения.

Центральным объектом исследования когнитивной науки в целом и когнитивной лингвистики как одной из ее основных областей является человек, личность, рассматриваемая в качестве источника порождения, усвоения и переработки - в первую очередь - вербальной информации с учетом внутренних состояний, обусловливающих человеческое поведение.

Как известно, современное научное знание характеризуется все более широким осмыслением действительности в плане взаимодействия различных областей изучения человека и окружающего его мира. Неотъемлемым инструментом проведения научных исследований и достижения их результатов является естественный человеческий язык, и сам выступающий, вместе с тем, как объект научного анализа. Проблеме взаимоотношения мышления и языка посвящено огромное количество работ ученых различных направлений, представляющих самые различные области науки. Важнейшими особенностями, характеризующими современное научное знание, являются такие составляющие, как функционализм, антропоцентризм, экспланаторность. Как известно, в русле функционального подхода к явлениям действительности находится и когнитивная лингвистика - наука, изучающая речемыслительную деятельность человека как совокупность ментальных процессов и способов их языкового выражения.

Основу сферы исследований когнитивной лингвистики составляет взаимодействие индивидуальных характеристик мышления и речи отдельной личности с особенностями речемыслительных процессов, присущими определенному культурно-языковому социуму, а также свойствами, характеризующими процессы мышления, порождения, восприятия и понимания речи в человеческом обществе в целом. Осмысление человеком поступающей к нему информации сопровождается процессом концептуализации, т.е. образованием концептов, концептуальных структур и целой концептуальной системы в человеческом сознании.

Концептуализация выступает также как естественный процесс порождения новых смыслов, трансформирующих и постоянно пополняющих концептуальную систему, и обладает характером непрерывности, как и процесс познания в целом. Очевидно, что особое значение анализ рассматриваемых явлений приобретает в связи с изучением произведений реальной человеческой речи, являющейся конкретным материальным выражением процессов, характеризующих сознание и психику человека. Причем, важнейшим условием их реализации является знание того или иного языка и умение им пользоваться. Не менее важный аспект в данном случае -осуществление процесса понимания (адекватной интерпретации) услышанного или прочитанного. Как показывают исследования, именно в этой сфере возникает наибольшее количество проблем с точки зрения согласования концептуальных систем коммуникантов, выбора направления развития концептуальных сущностей и образования новых концептов, обогащающих концептуальное пространство новыми смысловыми образованиями.

Антропоцентрический подход к явлениям языка как одного из главных конструктов человеческой личности позволяет проследить процесс зарождения и создания речевого произведения с самого начала, с учетом возникновения и развития его глубинных корней и постепенного приращения и образования новых смыслов, включая особенности его актуализации в пространстве межкультурного литературного диалога.

Наиболее важным тезисом в связи со сказанным представляется то, что центральным объектом исследования когнитивной науки в целом и когнитивной лингвистики как одной из ее основных областей является человек, личность, рассматриваемая в качестве источника порождения, усвоения и переработки информации с учетом внутреннего состояния, обусловливающего человеческое поведение.

В настоящей работе основное внимание направлено на изучение роли языкового знака с точки зрения его функционально-когнитивных свойств. В основе исследования лежит понимание естественного человеческого языка как семиотической системы особого рода, находящейся в состоянии непрерывного развития и в определенной мере способной к саморегуляции. Знак естественного человеческого языка - двусторонняя сущность, отражающая диалектическую связь двух начал - выражения и содержания. Представляется необходимым также подчеркнуть категориальную природу языковых знаков, реализуемую на уровне знаковой репрезентации.

Следует особо подчеркнуть, что основополагающим в настоящей работе является тезис о единстве и взаимодействии языка и речи, позволяющем обратиться не только к рассмотрению знака как элемента языковой системы, но и как знака актуализованного, т.е. как коммуникативной единицы языка в ее речевом применении, находящей реальное воплощение в составе текста и выступающей в качестве определенного конкретного результата смыслового становления знака.

Смысл выступает как то содержание (значение), которое языковая единица получает в данном контексте употребления, в данной конкретной речевой ситуации. Привлекаемый для осуществления процесса понимания контекст ситуации включает в себя и собственно лингвистический контекст, непосредственно языковые характеристики рассматриваемой единицы как с точки зрения ее лингвистического окружения, так и в плане реализации ее потенциальных свойств на уровне парадигматики и синтагматики. Иными словами, важнейшая роль принадлежит выявлению системно-функциональных отношений, проявляющихся во взаимодействии внутренних (системных) характеристик языка со спецификой реального речевого функционирования.

Очевидно, что изучение когнитивных свойств знака непосредственно связано с анализом механизма познавательных процессов в их совокупности, возможностями обработки поступающей к человеку информации и ее последующего воспроизведения, способностью человека к взаимодействию с Таким образом, целью работы является изучение функционально-когнитивных свойств языкового знака и его роли в создания речевых произведений с точки зрения процесса концептуализации. Иначе говоря, речемыслительная деятельность человека рассматривается как основа процесса подготовки и реализации высказывания, с учетом особенностей взаимодействия линейных и нелинейных содержательных структур.

В работе осуществляется попытка установить ту роль, которая принадлежит изучению концептов и особенностей их семиотических характеристик с точки зрения понимания как адекватной интерпретации литературно-художественного произведения, опираясь на базисный уровень концептуализации, - с одной стороны, и привлекая широкий филологический контекст и особенности собственно лингвистического характера, позволяющие расширить рамки исследования, обращаясь к более высокому уровню категоризации, - с другой.

В диссертации рассматривается феноменология взаимоотношений текста и дискурса, а также подвергаются изучению объективные основания той роли, которую дискурс играет в процессе создания и функционирования данного текста в литературно-художественном пространстве.

В работе осуществляется рассмотрение вопроса о механизме смыслопорождения и смысловой трансформации с точки зрения взаимодействия концептуальной и семиотической сфер, а также анализируются случаи реализации языкового знака в отличных от принятой нормы употребления условиях, в связи с чем возникает проблема категориальной природы выдвижения как способа активизации внимания.

Изучение функционально-когнитивных свойств языкового знака осуществляется в аспекте реализации основных функций языка -гносеологической, номинативной, коммуникативной, прагматической, репрезентативной, экспрессивной, апеллятивной, а также функций сообщения и воздействия, которым принадлежит важнейшая роль при анализе знаковой сущности языковых явлений на уровне реальной речи.

Первая глава диссертации посвящена рассмотрению состояние лингвистической науки в данной области. Как известно, данная тематика издавна привлекает внимание исследователей и характеризуется разнообразием взглядов и направлений. Особая роль принадлежит изучению словесного знака, отличительной системной особенностью которого является способность знаковой формы к выражению целого ряда означаемых. Способность к обобщению, именованию, установлению контакта в процессе сообщения, выражению определенных чувств и намерений отражает функционально-семиологические характеристики слова, связанные с реализацией сигнификативной, номинативной, коммуникативной и прагматической функций языка.

Вторая глава работы посвящена анализу языковых явлений с точки зрения реализации способов воплощения концептуальных сущностей в речевой действительности. Концепт выступает как социокультурно обусловленная ментально-лингвальная единица, характеризующаяся открытостью концептуального пространства и, как следствие этой «проницаемости», возможной нерегулярностью направлений развития его ассоциативной сферы (векторов ассоциаций), что, соответственно, оказывается выраженным на собственно знаковом уровне особым характером проявления отличительных признаков формальносодержательных структур. Важным тезисом для нашего исследования является положение о том, что понятие концепта, обладающего возможностью выражения как на вербальном, так и невербальном уровне, имеет собственно лингвистическую сторону. Знаковое воплощение данной ментально-лингвальной единицы может осуществляться при помощи целого конгломерата значений, обусловленных тем культурным контекстом, который является естественным условием ее существования, характеризуемым разной степенью выраженности.

Концептуальная система понимается как ментально-лингвальная комплексная система, включающая деятельность человеческого мозга по восприятию, пониманию, оценке, хранению, преобразованию, порождению и передаче информации. Важнейшая роль в процессе возникновения и развития концептов принадлежит лингвокультурному социуму, в котором находят различные способы выражения как культуроспецифичные, так и универсальные человеческие концепты.

Проблема семиотического выбора находится в сфере изучения когнитивных аспектов языкового функционирования. Выбор типа знаковой репрезентации в значительной степени обусловлен внутренними парадигматическими и синтагматическими характеристиками данного языка, а также специфическими особенностями прагматического порядка. Особо следует подчеркнуть в этой связи фактор стилистической дифференциации языковых средств, непосредственно связанный с проблемой оптимизации информационного потока.

Глава третья посвящена изучению художественного текста с точки зрения применения методики концептуального анализа. В данной части работы осуществляется попытка продемонстрировать положение о том, что изучение смысловой структуры текста, представляющей собой, как правило, комплексное образование, непосредственно связано с вычленением тех универсальных культурных фреймов, которые лежат в основе создания произведения словесно-художественного творчества. Культурный сценарий, или фрейм произведения, опирающийся на базисный уровень концептуализации, реализуется как сфера взаимопересечения различных концептуальных сущностей, лежащих в основе создания данного художественного текста. Базовые человеческие концепты как результат обобщения социального опыта играют принципиальную роль в процессе интерпретации литературно-художественного целого разными поколениями.

Важным принципом анализа языкового материала является рассмотрение произведений словесно-художественного творчества в рамках межкультурного литературного диалога. Процесс образования новых ментальных пространств сопровождается процессом порождения новых смыслов и реализацией новых концептуальных и знаковых структур.

Одним из наиболее емких концептов, позволяющих изучить феноменологию процесса создания произведения художественной литературы, является универсальный концепт игра, реализующийся на разных уровнях репрезентации. «Игра» характеризуется фактически безграничной проницаемостью концептуального поля, что находит выражение в высокой степени метасемиотичности текста, позволяющего отразить разноплановый характер соответствующих ассоциативных трансформаций. Исключительно важным для данного исследования является тезис о том, что игра на уровне языковых форм, мотивационной основой которой является процесс развития смысловой структуры художественного текста, инспирирует образование новых смыслов и вызывает изменения в семантике языковых единиц, чему способствуют такие свойства «игры», как динамичность, текучесть, обратимость, символизация, креативность. Особо актуальным в этой связи является положение о том, что реальную жизнь знаку дает его применение, его включение в специфическую языковую игру, основанную на различных системах реальных действий, в которых важнейшая роль принадлежит языку.

Глава четвертая посвящена анализу речевых произведений с точки зрения взаимодействия структурно-содержательных свойств текста как определенной формализованной сущности и обусловливающего его реализацию дискурса, изучение которого предполагает более глубокое осмысление категориальных свойств текста, его эмоциональную и прагматическую направленность, рассмотрению факторов, способствующих развитию смыслового содержания данного текста. Важнейшим условием в процессе интерпретации литературно-художественного произведения является согласование концептуальных систем автора и читателя (слушателя) на основе моделирования в сознании адресата картины мира, адекватной авторской.

Изучение лингвистических явлений в дискурсивном преломлении позволяет более тщательно изучить возможности соотношения периферийных и центральных областей лингвистических категорий с точки зрения трансформации и взаимодействия смыслов и их знаковых характеристик.

Материалом исследования послужили тексты научной (X. Марчанд, Д. Кристал, В. Адаме и др.) и художественной (В. Шекспир, Ч. Диккенс, Дж. Джойс, О. Уайльд, Т.С. Элиот, Э.А. По, Г. Мелвилл, К. М. Фаулер, Дж. К. Джером) англоязычной литературы. Сопоставительному анализу, осуществленному в целях подтверждения выдвигаемых положений, наряду с англоязычным материалом, также подверглись данные языкового корпуса, включающие примеры речевых реализаций в немецкоязычных (Германия, Австрия, Нидерланды, Швейцария) и славяноязычных (Россия, Чехия) странах, заимствованные из различных источников.

Рассмотрение проблем, связанных с реализацией семиотического выбора, осуществляется в том числе при помощи материала лингвистического эксперимента, проводившегося автором в процессе работы на кафедре английского языка филологического факультета МГУ им.

М.В.Ломоносова, а затем - в процессе работы в Гарвардском университете и Академии Филлипс Эксетер; участниками эксперимента являлись квалифицированные филологи-англисты, преподаватели из Великобритании и США. В качестве образцов устной английской речи использовались также тексты лекций, прочитанных специалистами-филологами на кафедре английского языкознания филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Актуальность темы данной диссертации обусловлена тем, что наступившее столетие характеризуется все более пристальным вниманием и интересом филологов к проблемам взаимодействия процессов мышления и речи и поиском новых подходов и объяснений феноменологии речемыслительной деятельности человека и ее выражения на уровне естественного человеческого языка. Важнейшим с этой точки зрения является выдвижение понятия научной парадигмы, позволяющего обеспечить внутреннее единство многообразия различных взглядов, гипотез и идей, характеризующих целую сферу деятельности, объединяемую общим направлением развития научной мысли.

Особое внимание в этой связи следует уделить проблеме изучения роли семиотической системы языка в процессе трансформации и появления новых смыслов. Рассмотрение знаковых характеристик языковой системы с точки зрения реализации ментально-лингвальных сущностей позволяет установить природу взаимодействия семиотики и процессов концептуализации в механизме смыслопорождения.

Изучение семиотических свойств языка и их онтологии с функционально-когнитивной точки зрения обусловливает новизну подхода к данной проблематике:

В диссертации уточняется и развивается положение о том, что важнейшим свойством языкового знака как элемента системы является его дискретность, в то время как процесс его актуализации на уровне речи сопряжен с определенной смысловой континуальностью, обусловленной реальным характером интегрирующего его контекста. Вместе с тем, знак в речи выступает как данная составляющая данного текста, соответственно детерминированная спецификой конситуации, с одной стороны, и онтологическими свойствами знака, его глобальностью как элемента системы, - с другой.

В этой связи особое значение приобретает рассмотрение функциональных особенностей знака с точки зрения концептуализации, поскольку процесс адекватного понимания высказывания обусловлен в первую очередь способностью реализации языковой единицы в качестве факта культуры того или иного социума. В то же время следует отметить, что в процессе воспроизведения языковой единицы в речи актуальность ее культурной значимости имеет в большой степени ассоциативный, не выраженный очевидно характер.

В определенных условиях контекста языковой знак проявляет способность к созданию новых, необычных фреймов, выражению новых концептуальных свойств и участию в развитии новых концептуальных структур. В целом ряде случаев данная способность оказывается инспирированной не только процессами, происходящими на уровне трансформации смыслов, относящимися к изменениям в области структуры значения, но и возможностями знаковой формы объединять в себе, на основе общности концептуального содержания, онтологически разнородные значения, приобретая характер многомерной структуры в условиях данного контекста. Очевидно, что подобный уровень проявления полифонических свойств знака может рассматриваться как особый семиотический прием, используемый как в целях достижения стилистического эффекта, так и, в целом, в целях успешности осуществления акта коммуникации.

Объединенные общим концептуальным началом в данных условиях контекста, взаимодействующие между собой языковые единицы, характеризуемые различными индивидуальными содержательными свойствами, могут служить в качестве исходного материала для возникновения новых концептуальных содержаний, зарождающихся в процессе трансформации и приращения смыслов. Знак в этом случае, в совокупности с другими знаками, выступает как основа для возникновения новой лингвально-ментальной сущности и создания нового концептуального пространства в рамках данного текста (дискурса).

Иначе говоря, возникновению новых концептуальных пространств в пределах текста способствует не только процесс взаимодействия его ключевых концептов, но и процесс актуализации индивидуальных, сопутствующих основным концептуальным содержаниям, знаковых характеристик, взаимодействующих между собой в данных контекстуальных условиях на уровне пересечения концептуальных сфер, - что в целом ряде случаев позволяет обнаружить и проанализировать определяющие семиотический выбор автора когнитивные основания. Вместе с тем, индивидуальные особенности используемых авторами знаковых средств являются естественным образом связанными с общим концептуальным содержанием данных языковых единиц, что и обусловливает их возможность участия в создании новых пространств (сущностей) в пределах общего пространства, детерминирующего процесс смыслового развития всего текста.

В диссертации рассматривается проблема реализации интертекстуальных включений, приобретающих в новом контексте новые оттенки концептуального содержания, реализуемые как трансформированный, новый смысл, возникающий на базе языковых точек соприкосновения данного знака в данной ситуации. Очевидно, что контекст реализации знака такого рода («заимствованного знака») в новых условиях не соответствует устоявшемуся стереотипическому представлению об условиях его функционирования в тексте-источнике. Функционирование данных знаковых комплексов может рассматриваться в качестве особого семиотического приема, реализуемого на уровне речи, являющегося выразителем новых отношений, возникающих в процессе трансформации смыслов и обладающих тенденцией к возникновению новых концептуальных структур. Особое значение в данном случае имеет характер развития ассоциативной сферы концепта, проявляющийся в выборе языковых средств как на уровне языковой системы, с учетом общего культурного контекста, так и в конкретных ситуациях речевого общения.

Вместе с тем, работа содержит положение о том, что интертекстуальное включение может быть рассмотрено в терминах такой лингвокогнитивной категории, как выдвижение, которое выступает в качестве поискового стимула в процессе когнитивной обработки информации, что достигается путем актуализации языкового знака в специфических, неузуальных условиях. Особая роль принадлежит данному семиотическому приему в гносеологическом плане, предполагающему, в результате привлечения особого внимания к определенным языковым единицам, обращение к широкому филологическому контексту, к изучению «культурного опыта» знаков и знаковых структур, репрезентируемых в тех или иных произведениях речи. В этой связи возникает вопрос об актуализации потенциальных свойств знака в процессе вербализации того или иного концепта в различных речевых ситуациях.

В диссертации осуществляется рассмотрение взаимоотношений дискурса и текста, в результате чего выдвигается положение о том, что текст как одна из возможных формализованных сущностей может рассматриваться как составная часть дискурса, что обусловлено характером взаимодействия концептуальных и знаковых структур. Важнейшей проблемой в данном случае является вопрос об актуализации структурно-системных потенций языка, отражающих процесс взаимодействия центральных и периферийных сфер.

В исследовании предлагается использование терминов топик, топикализация, топиковые цепочки. Целесообразность применения данных понятий обусловлена, на наш взгляд, возможностью более четко противопоставить такие моменты, «концепт» (как ментально-лингвальную сущность более общего характера) и «топик», «элемент топиковоЙ цепочки» (как конкретное проявление данной сущности в пределах данного текста, представленное единицами разных уровней языка).

В процессе анализа литературно-художественного произведения предлагается использование понятия «универсальный культурный сценарий» («универсальный культурный фрейм»), понимаемого как комплексная концептуальная сущность, которая представляет собой «открытую» систему в том смысле, что включает широкий спектр возможностей реализации ментально-лингвальных проявлений, свойственных различным культурно-языковым социумам, на разных уровнях языковой иерархии, в том числе и возможности создания новых фреймов и их интерпретаций. Данный этап изучения литературно-художественного текста предполагает установление категориальных свойств общего порядка и на этой основе выделение таких специфических характеристик текста, которые позволят перейти к следующей ступени анализа, отражающей более сложный уровень категоризации.

Рассмотрение языковых функций с точки зрения согласования концептуальных систем коммуникантов в целях осуществления понимания как адекватной интерпретации речевого произведения непосредственно связано с выдвигаемой в диссертации методикой применения концептуального анализа как возможного пути изучения литературно-художественного произведения.

Важнейшая роль в решении проблемы согласования концептуальных систем коммуникантов в плане актуализации знаковых потенций языка принадлежит осуществлению концептуального подхода к процессу функционирования знаковых структур.

Одним из наиболее емких универсальных концептов, позволяющих изучить феноменологию процесса создания произведения художественной литературы, как в собственно содержательном, так и формально-выразительном планах, может считаться концепт игры, реализующийся на разных уровнях репрезентации. «Игра» характеризуется фактически безграничной проницаемостью концептуального пространства, что находит выражение в высокой степени метасемиотичности текста, позволяющего отразить самые невероятные и далеко не всегда предсказуемые направления развития ассоциативных областей, находящие выражение на уровне языковой знаковости.

Игра» может также рассматриваться как один из универсальных способов изучения литературно-художественного текста на уровне промежуточных целей интерпретации, с привлечением базисного уровня категориального анализа и перехода к более сложным категориальным областям, на основе синтеза лингвистической семиотики и семиотической концептологии.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методики изучения языкового знака как двусторонней сущности, играющей важнейшую роль в процессе концептуализации действительности, находящей отражение в реализации основных функций языка.

Важное место в этой связи занимает изучение универсальных концептов и концептуальных комплексов, обусловливающих успешность процесса коммуникативного взаимодействия. Данная проблематика непосредственно связана с проблемой интерпретации художественного произведения, осуществление которой сопряжено с процессом вычленения определенных культурных фреймов (сценариев), изучением вопросов реализации концепта текста, топикализации, интертекстуальных включений, различных типов выдвижений, направленных на активизацию когнитивных способностей человека, лежащих в основе реализации знаковых структур.

В диссертации осуществляется попытка дальнейшего развития проблемы взаимоотношений дискурса и текста, а также проблемы существования и развития концептов во времени и в различных лингвокультурных социумах, на уровне межкультурного литературного диалога.

В диссертации рассматривается проблема семиотического пространства текста с точки зрения механизма смыслопорождения и делается вывод о концептуальной основе реализации данного процесса, в том числе и в тех случаях, где возникновение новых смыслов инспирировано особыми характеристиками знаковой репрезентации; подвергаются дальнейшему изучению проблемы, связанные с осуществлением семиотического выбора, рассматриваются функциональные особенности реализации языковых знаков в различных контекстуальных условиях.

В работе осуществляется комплексный подход к рассмотрению явлений языка и речи, подвергаются анализу единицы различных уровней языка в плане актуализации их лингвосемиотических свойств.

Изучение функциональных особенностей языкового знака на материале английского языка позволяет продемонстрировать ряд теоретически важных положений, имеющих соответственное значение не только для ряда германских языков, но и играющих важную роль в процессе общеязыковедческого исследования.

Практическое значение работы заключается в дальнейшем углублении методики анализа явлений языка и речи с точки зрения их функционально-семиотических особенностей в рамках изучения англоязычного дискурса. Полученные результаты могут быть использованы в разработке курсов лекций по семиотике, теории и истории языка, общему языкознанию, теории перевода, психолингвистике, а также в практических курсах английского языка и практическом курсе перевода.

Теоретический и практический материал исследования может быть применен в процессе преподавания стилистики и литературоведческих дисциплин, в разработке новых курсов - семиотической концептологии, синергетики, сопоставительной прагматики. Результаты исследования могут быть применены в процессе дальнейших разысканий в области англоязычного дискурса, интерпретации текста (стилистики декодирования), изучения проблем межкультурной коммуникации. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, в некоторых случаях затрагивают междисциплинарный уровень анализа, что также может быть принято во внимание представителями таких областей знания, как психология, философия, культурология.

Апробация работы осуществлялась на международных и межвузовских конференциях «Языки в современном мире» (май 2001 г, МГУ им. М.В.Ломоносова) , «Global English for Global Understanding» (май 2001 г, МГУ им. М.В.Ломоносова), «Emerging Standards in ELT and Linguistics. 10 years jubilee of LATEUM» (сентябрь 2001 г., МГУ им. М.В.Ломоносова), «Языки и картина мира» (март 2002 г., Тульский Государственный Университет), «Россия и Запад: диалог культур» (ноябрь 2002 г., МГУ им. М.В.Ломоносова), Толстовских чтениях (ТГПУ им. Л.Н.Толстого), Ахмановских чтениях (МГУ им. М.В.Ломоносова), Ломоносовских чтениях (апрель 2003 г., МГУ им. М.В.Ломоносова) и ряде других.

Достоверность результатов исследования подтверждена в процессе прочтения курсов лекций по дисциплинам: «Теория перевода», «История языкознания», «Сравнительная типология», «История литературы стран изучаемых языков», специального курса «Семантика и прагматика в культурологическом аспекте», в процессе разработки учебно-методического комплекса по дисциплине «Семиотика» (для студентов филологических и переводческих специальностей) в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого, руководства учебной практикой в г. Праге (Чехия) для российских студентов и практикой для китайских студентов международного факультета ТГПУ им. Л.Н. Толстого, в процессе официального обсуждения результатов указанного лингвистического эксперимента с отечественными и зарубежными специалистами-филологами, а также аутентичностью материала исследования (анализу подверглись более 70 ООО страниц текста).

Основные положения, выдвигаемые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Важнейшая функциональная характеристика языкового знака - его роль в процессе концептуализации действительности. Анализ фактов естественного человеческого языка подтверждает правомерность рассмотрения концепта как ментально-лингвальной сущности наиболее общего порядка, выступающей как социокультурно обусловленная единица, характеризуемая фактически безграничной проницаемостью концептуального поля, реализуемой в многообразии возможностей развития его ассоциативных областей. Данные особенности могут находить реальное выражение на уровне языковых знаков, существование которых, наряду с существованием соответствующего культурного контекста, является главным условием актуализации концептуального содержания на вербальном уровне.

Функциональные возможности языковых знаков по отношению к другим семиотическим системам выступают в роли первичных, поскольку сущностные характеристики других систем знаков могут быть выражены посредством знаков естественного человеческого языка, что обусловливает процесс взаимопонимания между членами лингвокультурного социума.

В основе феномена знаковой репрезентации лежит проявление определенного типа категоризации, обусловленной особенностями языкового сознания, формирующегося как специфические характеристики культуры и общественной жизни данного общества, определившие его психическое своеобразие и отразившиеся в специфических чертах данного языка, типа концептуализации действительности, отразившегося на уровне языковой категоризации и нашедшего воплощение в «культурном опыте» языковых знаков, приобретаемом ими в процессе реального речевого функционирования.

В этой связи следует подчеркнуть роль культурного контекста, лежащего в основе процессов подготовки, осуществления и адекватной интерпретации высказывания. Причем, культурный контекст, обусловливающий само существование тех или иных концептов в ментально-лингвальной сфере данного социума, выступает как особое, не имеющее явной, непосредственной выраженности на уровне данного речевого контекста, и, вместе с тем, непременное условие функционирования знаков и знаковых структур.

Процесс вербализации концепта оказывается обусловленным такими важнейшими составляющими, как историко-культурный контекст его существования, с учетом возможностей развития ассоциативной сферы данного концепта, с одной стороны, и наличие системных средств выражения в виде языковых знаков, характеризуемых конкретикой смыслового становления в данной речевой ситуации, с учетом «культурного опыта» их функционирования, - с другой. Особая роль в этой связи принадлежит словесному знаку, в качестве организующего центра семантики которого выступает его прямое номинативное значение.

2. Знак, будучи элементом языковой системы, фактически не является мотивированным с точки зрения внутрисистемных отношений, в то время как в речевой действительности имеет место детерминированная условиями контекста обязательность того или иного знакового обозначения, мотивированная уникальностью его смыслового развития.

В ряде случаев процесс вербализации концепта в литературно-художественном тексте характеризуется целым комплексом лингвосемиотических проявлений, обусловливающих взаимодействие топиковых цепочек, репрезентирующих данное концептуальное пространство в пределах текста. Иначе говоря, реализация ключевых концептов в литературно-художественном произведении характеризуется высокой степенью вариативности с точки зрения выбора знаковых средств, а также возможностью взаимопересечения различных концептуальных сфер на уровне одного и того же знака, обладающего, таким образом, семантической полифонией, обусловленной динамическим характером значения.

3. Процесс возникновения новых фреймов и концептуальных структур обусловлен теми изменениями в сфере данного концепта, которые относятся к области его ассоциативных характеристик, в то время как трансформации в знаковой области выступают как результат отражения тех элементов действительности и представлений о ней, которые могут быть выражены посредством актуализации системно-функциональных свойств и отношений.

В данных условиях контекста знак приобретает определенный, специфический смысл, выступая в качестве основообразующего компонента того или иного фрейма. Конкретика смыслового становления означаемого обусловлена реальным речевым контекстом актуализации данного знака, обладающим более тонкой спецификой по сравнению с лингвистическим контекстом, присущим ему как элементу системы. Концепт, выражаемый посредством целого ряда различных знаков, характеризуется структурно-содержательной многослойностью, актуализацией различных сторон соответствующего культурного контекста и возможностью расширения своей знаковой сферы вследствие развития ассоциативной области, в ряде случаев приводящего к взаимодействию с другими концептами, находящему выражение на уровне новых знаков.

Вместе с тем, базовые человеческие концепты имеют вполне определенные, наиболее устойчивые способы выражения на уровне языковой системы, являющиеся как бы «ядром» того конгломерата знаковых средств, которыми характеризуется процесс их вербализации в реальной речи, в данных контекстуальных условиях, особенно - на уровне пересечения различных концептуальных пространств.

Процесс вербализации концептов при помощи тех или иных элементов языковой системы также может рассматриваться как «двойное означивание»: наиболее очевидной системно-языковой характеристикой концепта может считаться синонимический ряд, компоненты которого, обладая определенными ассоциациями, обусловленными культурным контекстом, находят конкретное воплощение в речевых ситуациях. В речевой действительности концептуальное пространство оказывается представленным более обширным и непредсказуемым потенциалом знаковых средств вследствие системНо-функционального взаимодействия на ассоциативном уровне в различных контекстуальных условиях. Актуализация вариативных возможностей как означаемого, так и означающего обусловлена дифференциальным характером той и другой сторон знака.

4. Рассмотрение текста как смыслопорождающей сущности предполагает возможность его изучения в терминах концептуального анализа. Мотивационной основой создания новых смысловых структур и их трансформаций, инспирируемых особенностями функционирования тех или иных знаковых структур, являются специфические свойства ментально-лингвального комплекса, выступающего в качестве общей смысловой структуры соответствующего текста.

Функционально-когнитивные особенности языкового знака выявляются в процессе актуализации на уровне естественного человеческого языка определенного концептуального содержания, мотивированного совокупностью свойств данного дискурса. Изучение дискурсивных факторов позволяет осуществить всесторонний анализ текста, выступающего и как один из способов его фиксированного выражения на уровне реальной речи, и как его системно-знаковая составная часть.

Реализация функционально-когнитивных свойств языковых знаков обусловлена процессами, лежащими в основе развития ассоциативных сфер концептуальных сфер, что обеспечивает возможность взаимопересечения центральных и периферийных областей существования языковых категорий.

Таким образом, языковой знак выступает как выразитель значений, принадлежащих как к сфере линейного соположения элементов текста, так и к сфере его нелинейных взаимодействий, что проявляется в тесной связи означаемого с другими содержательными элементами текста и с теми знаковыми репрезентациями, которые функционируют в качестве их обозначений на разных уровнях языка.

В этой связи важнейшая роль принадлежит языковому знаку как текстообразующему элементу. Процесс взаимодействия составляющих текста на когнитивном уровне находит выражение в его когезии, выступающей в качестве способа их объединения вследствие необходимости осуществления целостной интерпретации речевого произведения. Знаки естественного человеческого языка, обладающие динамическим характером значения, в процессе внутритекстового взаимодействия приобретают способность к участию в смыслопорождении в данных условиях контекста, базирующегося как на языковых точках соприкосновения, так и на общности концептуальных содержаний.

5. Изучение феноменологии вербализации концептов теснейшим образом связано с актуализацией соответствующих когнитивных состояний, являющихся одним из важнейших условий осуществления семиотического выбора на уровне реальной речи, где знак приобретает определенный характер мотивированности и конвенциональности.

Выдвижение, как прием, направленный на создание особых когнитивных состояний и выступающий в качестве поискового стимула при обработке информации, в том числе и в процессе интерпретации текста, позволяет сосредоточить внимание адресата на специфике функционирования данного языкового знака и имеет особое значение с точки зрения реализации основных функций языка.

В качестве одного из видов выдвижения могут рассматриваться интертекстуальные включения. Несмотря на то, что знаковая структура такого рода сразу же ориентирует читателя на определенный стереотип, на знакомую и предсказуемую ситуацию ее реализации, новый контекст употребления, как правило, не соответствует устоявшемуся стереотипическому представлению об условиях ее функционирования в тексте-источнике. Наблюдаемое противоречие обеспечивает особый путь развития художественной реальности, сопровождаемый возникновением новых, характерных исключительно для данного контекста употребления фреймов, и позволяет создать уникальное пространство с точки зрения смыслового развития текста.

Функциональная природа интертекстуального включения может быть определена как реализация особого механизма смыслопорождения, обладающего тенденцией к созданию новых концептуальных структур и актуализации особых знаковых отношений.

6. Таким образом, среди важных функциональных особенностей языкового знака с точки зрения взаимоотношений концептуальной и семиотической сфер речемыслительной деятельности человека могут быть выделены следующие: непосредственное участие языковых знаков процессе концептуализации, способность к осуществлению процессов дифференциации и интегрирования, лежащих в сфере таких важных системно-языковых функций, как репрезентативная и номинативная.

Особая роль в этой связи принадлежит словесным знакам, представленным полнозначными словами с предметно-вещественным значением, являющимся, вместе с тем, способом идентификации предметов и явлений объективной действительности, с одной стороны, и определенной «точкой отсчета» для идентификации элементов других уровней языка, - с другой;

- ■ реализация динамического характера значения, отражающего гибкость функциональных отношений между предметом мысли, процессом концептуализации и собственно языковой категоризации;

- ■ относительно фиксированный характер языкового воплощения универсальных человеческих концептов, существование которых обусловлено наличием соответствующего культурного контекста;

- ■ реализация подвижности знаковых структур и их системно-функциональных свойств, проявляемая на уровне взаимодействия центральных и периферийных областей существования языковых категорий, в том числе обусловленная спецификой развития ассоциативной сферы концепта;

- ■ способность к вербализации концептуальной сущности посредством целого ряда значений, в зависимости от особенностей проявления специфических свойств культурного контекста, лингвистического контекста используемых в этих целях знаков, реального речевого контекста их употребления; осуществление семиотического выбора в зависимости от специфики развития ассоциативной сферы концепта - как с точки зрения способа смыслового становления знакового значения в данной речевой ситуации, так и с учетом ассоциативных свойств, вызываемых знаковой формой;

- ■ функционирование в качестве основообразующего элемента типичных с точки зрения употребления для данного знака ситуаций, а также - в составе неузуальных, новых фреймов, имеющих неустойчивый характер вследствие появления знака в данном специфическом контексте. В этом случае происходит реализация выходящего за рамки общего языкового сознания потенциала знака, мотивированного определенным контекстом употребления и не входящего в сферу идиоматики данного языка. Таким образом, осуществление метаязыковой функции является непосредственной характеристикой языкового знака;

- ■ участие языкового знака в процессе трансформации концептуального содержания под воздействием конкретной речевой ситуации, обусловленной в том числе и процессами на ассоциативном уровне;

- ■ способность языкового знака в результате процесса смысловых трансформаций на уровне индивидуально-содержательных характеристик знаков (индивидуальность и идиоматичность знака по отношению к общему концептуальному содержанию), а также пересечения и взаимодействия концептуальных сфер, - реализуемых на уровне языковых точек соприкосновения в данных условиях контекста, к выражению новых смысловых и концептуальных содержаний и участию в развитии новых концептуальных структур в качестве элементов, инспирирующих и интенсифицирующих данный процесс;

- ■ актуализация особых взаимоотношений между содержательной и формальной сторонами знака; проявление полифонических свойств знака в контексте данного речевого произведения, отражающих особенности взаимодействия различных концептуальных сфер и свойственных им ассоциаций;

- ■ реализация текстообразующей функции знака, его роли в осуществлении когезии в тексте;

- я зависимость семиотического выбора от особых когнитивных состояний; способность в этой связи к приобретению новых знаковых свойств вследствие помещения знака в необычный, специфический контекст, включая позиционные характеристики, и возможность рассмотрения целого ряда данных явлений в качестве особых семиотических приемов; - ■ обусловленность осуществления семиотического выбора особенностями языкового сознания лингвокультурного социума, на основе категориального (концептуального и семиотического) взаимодействия, с учетом феноменологии системно-функциональных отношений в их совокупности.

Рассмотрение целого ряда функционально-когнитивных свойств языковых знаков позволяет заключить, что в процессе речевой деятельности происходит актуализация реальной взаимосвязи основных функций языка в их совокупности. Так, языковой знак характеризуется такими характеристиками, как способность к реализации коммуникативной, прагматической, экспрессивной, апеллятивной, поэтической, фатической (контактоустанавливающей), метаязыковой функций языка. Особое место принадлежит роли языкового знака в процессе согласования концептуальных систем коммуникантов, включающего и решение задачи моделирования реакции собеседника, требующего в ряде случаев «перекодирования» информации, характеризуемого возможностью определенных смысловых изменений.

7. Роль базовых человеческих концептов, выступающих в качестве центральных в иерархии соответствующих концептуальных полей и представляющих собой результат процесса обобщения социального опыта, является наиважнейшей в процессе интерпретации литературно-художественного произведения, в той или иной степени выступающего в качестве определенной модели мира. Процесс согласования концептуальных систем автора и его адресата осуществляется с привлечением базисного уровня концептуализации, представляющего собой уровень обобщения на основе максимально релевантных для обыденного сознания свойств.

Следующей ступенью исследования является обращение к более высоким уровням категоризации, соотносимым с метасемиотическими и метаметасемиотическими характеристиками функционирования лингвистических единиц. В этой связи следует особо подчеркнуть факт феноменологической дифференциации концептуальных и художественных метафор. Сущность знаковой репрезентации в данном случае оказывается в значительной степени обусловленной процессом развития общего смыслового содержания художественного текста.

8. Особая роль в изучении процесса смыслового развития художественного произведения, принадлежит вычленению на определенном этапе анализа культурных сценариев (культурных фреймов). Культурный сценарий (культурный фрейм) реализуется как сфера взаимопересечения концептуальных сущностей, лежащих в основе создания данного художественного текста. Универсальный культурный сценарий (универсальный культурный фрейм) реализуется как открытая, проницаемая система в смысле разнообразия возможностей развития ассоциативных областей входящих в него основных ментально-лингвальных элементов. В разных лингвокультурных социумах универсальные культурные фреймы, имеющие комплексный характер, реализуются в соответствии с данными специфическими особенностями концептуальной и языковой картин мира. Особо следует подчеркнуть огромный потенциал культурных сценариев с точки зрения порождения новых фреймов и возможностей их интерпретаций. 9. Отличительные черты различных видов коммуникативного взаимодействия находят отражение в специфике реализации их семиотических характеристик.

Рассмотрение процесса смысловой трансформации на уровне общения индивидов, обусловленного относительной общностью особенностей их концептуальных сфер, позволяет определить принципиальное направление развития данной коммуникативной ситуации в пределах принятой концептуальной системы. В этом случае важнейшая роль будет принадлежать актуализации стереотипов, как на ментально-лингвальном уровне, так и на уровне собственно языкового обозначения, что позволяет установить факт относительной предсказуемости направлений развития ассоциаций и реализации ряда определенных семиотических средств.

Вместе с тем, в процессе интерпретации литературно-художественного произведения (в плане реализации диалога «автор - читатель») проблема актуализации концептуальных сущностей с точки зрения лингвосемиотики является весьма сложной вследствие креативного характера литературного творчества, допускающего создание различных виртуальных пространств в виде художественного целого, т.е. осуществление семиотического выбора происходит под влиянием особой ситуации. В то же время адекватное представление адресата об общей тенденции развития концептуальных областей и их языкового обозначения обусловлено процессом понимания направления смыслового развития данного текста.

Реализация коммуникативного взаимодействия на уровне текстов обусловлена возможностью рассмотрения данного явления на уровне межкультурного литературного диалога. Особое внимание следует уделить проблеме интертекстуальных включений, приобретающих в новом контексте новое концептуальное содержание, реализуемое как трансформированный, новый смысл, что отражается в приобретении ими новых языковых, категориальных характеристик в условиях новой знаковой ситуации.

Говоря о коммуникативном взаимодействии на уровне различных культур, следует особо подчеркнуть, что существование языковых категорий и реализующих их формы знаков языка обусловлено всей сложной концептосферой лингвокультурного социума. Языковое обозначение действительности отражает существование в ней тех или иных концептов, а соответственно, и референциальных отношений. Существование универсальных концептов, находящих разные способы знаковой репрезентации в разных языках, обусловливает процесс понимания на базисном уровне концептуализации и обеспечивает успешность коммуникативного взаимодействия.

10. Изучение процесса создания произведения художественной литературы на определенном этапе анализа может основываться на изучении концепта игры, реализующегося на разных уровнях репрезентации и характеризующегося фактически безграничной проницаемостью концептуальной сферы.

Языковая игра, проявляющаяся в трансформационной деятельности как в области значения, так и в области знаковой формы, подчиненная процессу развития смысловой структуры художественного текста, инспирирует образование новых смыслов и приобретение языковыми единицами тенденций к проявлению новых концептуальных свойств, чему способствуют такие характеристики «игры», как динамичность, текучесть, символизация, креативность. Следует также обратить внимание на те случаи проявления производно-семантических трансформаций, которые относятся к сфере эпидигматики, сопряженной с сохранением тождества и индивидуального характера языковой единицы.

В рамках межкультурного литературного диалога специального внимания заслуживает уровень универсальных категорий, в ряде случаев переходящих из одного текста в другой в разных знаковых проявлениях и находящихся во взаимоотношениях, соотносимых с игровой ситуацией.

11. Все вышеуказанные положения имеют особое значение с точки зрения анализа языковых явлений в германских (и в первую очередь - в английском) языках. В диссертации получает дальнейшее развитие теория англоязычного дискурса и методов его исследования, основанных на знании законов речепостроения.

Особая роль принадлежит структуре референциальных отношений в системе «знак - концепт - объективная реальность», с учетом отнесения английского языка к категории «hearer-based languages» (т.е. его ориентированности на адресата), что проявляется, например, в специфике германской грамматической системы (существование перфектных времен, реализация модальности в системе сослагательного наклонения, включая потенциальное, и т. д.).

Актуализация языковых потенций оказывается наиболее продуктивной на уровне морфологических категорий английского языка, где происходит интенсивное развитие периферийной сферы, что соответствует процессу взаимодействия языковых и понятийных категорий, с учетом особой роли прототипических характеристик.

Следует также подчеркнуть, что, в целом, игра на основе трансформаций во внутренней структуре языковых единиц очень типична именно для английского языка. Это положение может быть подтверждено в том числе и тем фактом, что передача тех или иных метасемиотических содержаний в процессе перевода на другие языки во многих случаях происходит совершенно иными путями.

Как явствует из анализа англоязычного модернистского художественного текста, языковой знак может подвергаться самым разнообразным трансформациям, как на уровне значения, так и на уровне знаковой формы, что обусловлено как структурно-системными свойствами английского языка, так и особенностями его культурной специфики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональные особенности языкового знака в языке и речи"

Выводы:

Интерпретация литературно-художественного произведения может рассматриваться как одно из проявлений когниции, причем важнейшим условием в данном случае является реализация процесса согласования концептуальных систем автора и читателя на основе моделирования в сознании адресата картины мира, адекватной авторской. Особого внимания заслуживает установка воспринимающего, поскольку один и тот же текст может одновременно играть роль и сообщения, и кода.

Особенности функционирования английского языка определяются высокой степенью выражения внутренней референции, что проявляется в манифестации апеллятивной функции языка при помощи различных языковых средств, структурно-содержательные свойства которых ориентированы на внутренний мир адресата. Таким образом реализуется установка на согласование концептуальных систем коммуникантов, т.е. способность языкового обозначения действительности обеспечивать эффективный коммуникационный процесс.

Функциональный аспект выдвижения как способа активизации внимания читателя (или слушателя) обусловлен использованием данного семиотического приема в целях создания особого стилистического эффекта, как на уровне собственно информативном, так и для передачи экспрессивно-эмоционально-оценочных характеристик высказывания, - что обусловлено помещением знака в не свойственный для узуального, нейтрального употребления контекст, в особую по отношению к другим элементам текста позицию.

Выдвижению принадлежит важная роль в плане реализации номинативной функции языка. В случае особого расположения языкового знака может осуществляться трансформация в сфере его значения, что в целом ряде высказываний характеризуется возникновением новой языковой единицы в данных условиях контекста, в том числе являющейся одним из возможных знаковых средств вербализации того или иного концепта. Подобные моменты сопровождаются появлением новых, необычных фреймов, актуализация которых осуществляются сугубо в рамках данной речевой ситуации.

Следует подчеркнуть, что в ряде случаев употребление языковых единиц, характеризующихся внутренне присущими (ингерентными) экспрессивно-эмоционально-оценочными коннотациями, может рассматриваться как способ активизации внимания адресата, обусловленный спецификой внутрисистемных знаковых характеристик, приобретающих на уровне реальной речи особый функциональный смысл.

Выдвижение играет важнейшую роль в процессе реализации коммуникативной функции языка. Основной целью использования языкового знака в неузуальной ситуации в данном случае является установление общности концептуальных систем собеседников, с учетом понимания ими общего культурного контекста, с одной стороны, и использования адекватных кодовых возможностей, - с другой.

Функционально-прагматические свойства выдвижения обусловлены самой его природой, его назначением, ориентированным на корректировку внутреннего состояния адресата, т. е. привлечение его внимания к тем элементам высказывания, при помощи которых автор предполагает установить с ним контакт, а также достигнуть адекватности его реакции на ситуацию.

Особая роль принадлежит данному семиотическому приему в гносеологическом плане, предполагающему, в результате привлечения особого внимания к определенным языковым единицам, обращение к широкому филологическому контексту, к изучению «культурного опыта» знаков и знаковых структур, репрезентируемых в тех или иных произведениях речи. В этой связи возникает возможность рассмотрения потенциальных свойств знака, актуализация которых осуществляется в особых, неузуальных условиях.

Всестороннее изучение речевого произведения - текста - возможно только в тесной взаимосвязи с основой его появления - дискурса, понимаемого нами как процесс, обусловливающий возможность создания данного текста. Дискурс включает в себя как общий культурный контекст, характеризующийся целым рядом экстралингвистических факторов, так и собственно языковые, знаковые свойства воплощения действительности и представлений о ней, в том числе и на виртуальном, не имеющем реальной соотнесенности с материальным миром, уровне. Следует подчеркнуть в этой связи интерактивный, динамический характер дискурса.

Текст как один из способов представления дискурса на уровне речи может рассматриваться как составная часть дискурса, выступающего в качестве источника актуализируемых в нем ментально-лингвальных и собственно лингвистических свойств. Важнейшим вопросом в этой связи является проблема семиотического выбора, в процессе реализации которого особая роль принадлежит параметру когнитивных состояний.

Текст может рассматриваться не только как формализованное целое, созданное на основе определенного когнитивного среза, но и как смыслопорождающая сущность. Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что механизм смыслопорождения на основе функционирования тех или иных знаковых структур мотивирован спецификой развития смысловой структуры текста. Иначе говоря, реализация знаковых потенций языка, инспирирующая трансформацию и порождение новых смысловых структур, обусловлена теми явлениями и процессами, которые имеют место в сфере концептуального взаимодействия, находящего выражение на уровне языковых точек соприкосновения в текстовой ткани.

Изучение лингвистических явлений в дискурсивном преломлении позволяет более тщательно изучить возможности соотношения периферийных и центральных областей лингвистических категорий с точки зрения трансформации и взаимодействия смыслов. Соответственно, языковой знак, приобретает еще более сложный «содержательный фон», т. е. ту глубокую концептуальную подоплеку, которая при определенных благоприятных условиях переходит из сферы потенциального в сферу актуального.

Универсальный характер ряда концептуальных сущностей, находящих выражение в знаковой системе языка, создает возможность актуализации знака на уровне символа, имеющего более абстрактно-обобщенный характер, проектируемый процессом метафоризации. Иначе говоря, языковой знак может рассматриваться в данном случае как полифункциональная единица, с одной стороны, - реализующая значение конкретного элемента объективной действительности, с другой, - актуализируемая на уровне концептуализации в широком смысле, являясь носителем более абстрактного значения, что обусловлено также и контекстами употребления языковых единиц. Таким образом, подвижность функциональных отношений способствует осуществлению сдвигов в распределении семиотических связей.

Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что основное внимание в исследовании специфики языкового знака принадлежит его рассмотрению с системно-функциональной точки зрения, т. е. в сочетании внутренних (системных) отношений в языке с особенностями его функционирования в речи. В то же время необходимо учитывать тот факт, что характеризуемая определенным лингвистическим контекстом на системном уровне, языковая единица приобретает смысловое становление значения в процессе актуализации в реальной речевой действительности, в условиях данной речевой ситуации.

Данные положения нашли подтверждение в процессе анализа текстов англоязычной художественной литературы, что позволяет выявить целый ряд особенностей функционирования знаков и знаковых структур, служащих реальным воплощением элементов концептосферы литературно-художественного произведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

1. Главной функциональной особенностью языкового знака является его роль в процессе концептуализации действительности. Актуализация концептуального содержания на вербальном уровне обусловлена естественным существованием соответствующего культурного контекста, а также непосредственно связанным с ним фактом существования определенных языковых знаков, обладающих целым рядом специфических свойств. Концепт выступает как социокультурно обусловленная ментально-лингвальная единица, характеризующаяся открытостью концептуального пространства и нерегулярностью предсказуемости направлений развития ассоциативной сферы, что находит отражение в особенностях функционирования языковых знаков и наиболее очевидно проявляется в процессе их актуализации в реальной речи, где особая роль принадлежит смысловому становлению значения, обусловленному данным контекстом употребления.

Важнейшая роль принадлежит «культурному опыту» знака, выступающему как относительно устойчивая, сложившаяся вследствие накопления определенных индивидуальных свойств характеристика его функционирования в языке как средства воплощения данного концепта, обладающего, вместе с тем открытостью, проницаемостью концептуального пространства на уровне ассоциативной сферы (что отражено в его способности быть выраженным посредством целого комплекса знаковых средств). Особая роль в этой связи принадлежит словесному знаку, поскольку «слово, несмотря на все трудности, связанные с определением этого понятия, есть единица, неотступно представляющаяся нашему уму как нечто центральное в механизме языка».1

1 См.: [390, с. 143].

Сущностные характеристики различных систем знаков могут быть выражены посредством знаков естественного человеческого языка, что подтверждает первичный характер языковой семиотической системы по отношению к другим системам знакового порядка.

2. Вследствие реальной необходимости в вербальном выражении концептуальной стороны знака, являющейся историко-культурным компонентом в широком смысле, определяющим специфику реализации данного значения, относительно независимая онтологически сущность приобретает конкретное смысловое наполнение на уровне реальной речи, на ходящее отражение также и в системе - в плане подвижности и гибкости структуры значения.

Реализация ключевых концептов в литературно-художественном произведении характеризуется высокой степенью вариативности с точки зрения выбора знаковых средств, а также семантической полифонией, проявляющейся в возможности взаимопересечения различных концептуальных сфер на уровне одного и того же знака.

3. В конкретной речевой ситуации знак проявляет способность к приобретению данного, специфического смысла, будучи основообразующим элементом определенного фрейма.

Двойное означивание» реализуемое, с одной стороны, на виртуальном уровне, представляющем определенный потенциал знаков как элементов системы, и на реальном уровне - в реальной речевой действительности, в конкретных ситуациях, мотивированных контекстом данного речевого целого, - с другой, выступает как основная функциональная характеристика процесса вербализации концептов при помощи знаков естественного человеческого языка. В этой связи отмечается возможность активного участия ассоциативной сферы в процессе означивания.

4. Принципиально важным положением для нашего исследования является тезис о том, что всестороннее и глубокое изучение речевого произведения - текста — возможно только в тесной взаимосвязи с основой его появления - дискурса, понимаемого нами как процесс, обусловливающий возможность создания данного текста. Дискурс включает как собственно языковые характеристики, в основе которых лежат реальные возможности актуализации ментально-лингвальных сущностей, так и широкий филологический контекст, включающий целый ряд экстралингвистических факторов. Важнейшей особенностью дискурса является его динамический, интерактивный характер.

Языковой знак играет особую роль в осуществлении когезии текста, его организационно-содержательной связности, приобретая способность в процессе внутритекстового взаимодействия к участию в процессе трансформации и порождения смыслов, обусловленном общностью концептуальных содержаний языковых единиц и спецификой их знаковых свойств, как на уровне означаемого, так и на уровне означающего.

5. Одним из наиболее важных средств связи внутри текста являются различные виды выдвижения. Привлечение внимания к выдвигаемому компоненту достигается путем мотивированной определенными коммуникативными целями актуализации языкового знака в неузуальных, отличных от принятой нормы употребления, условиях. Выдвижение является неотъемлемой частью когнитивной процедуры отбора наиболее значимой в данном контексте информации, определяя, таким образом, направление и совокупность способов интерпретации текста.

Рассматривая интертекстуальные включения как один из видов выдвижения, следует подчеркнуть, что реализация подобных «заимствованных знаков» в художественном тексте обусловливает возможность проявления его специфических свойств по отношению к реальной действительности и является одним из способов создания особого, виртуального пространства, обеспечивающего развитие смысловой структуры данного текста. Семиотическая функция интертекстуальных включений осуществляется в процессе помещения данных знаковых комплексов в новые условия контекста, что может сопровождаться целым рядом структурно-смысловых трансформаций, обладающих тенденцией к реализации новых межфреймовых отношений и концептуальных пространств.

6. Рассмотрение целого ряда функционально-когнитивных свойств языковых знаков позволяет заключить, что в процессе речевой деятельности происходит актуализация реальной взаимосвязи основных функций языка в их совокупности. Так, языковой знак характеризуется такими характеристиками, как способность к реализации коммуникативной, прагматической, экспрессивной, апеллятивной, поэтической, фатической (контактоустанавливающей), метаязыковой функций языка. Особое место принадлежит роли языкового знака в процессе согласования концептуальных систем коммуникантов, включающего и решение задачи моделирования реакции собеседника, требующего в ряде случаев «перекодирования» информации, характеризуемого возможностью определенных смысловых изменений.

7. Особая роль в процессе интерпретации литературно-художественного произведения принадлежит базовым человеческим концептам, выступающим в качестве центральных в иерархии соответствующих концептуальных сфер и являющимся результатом процесса обобщения социально-исторического опыта людей. Базовые человеческие концепты имеют специфические способы выражения на уровне языковой системы, находящиеся в центре того обширного «знакового пространства», которое способствует процессу их вербализации в реальной речи.

Базисный уровень концептуализации, т. е. уровень обобщения на основе максимально релевантных для обыденного сознания свойств, обеспечивает успешность процесса согласования концептуальных систем коммуникантов.

Важно также отметить факт феноменологической дифференциации концептуальных и художественных метафор, вследствие реализации последних на метасемиотическом уровне лингвистического анализа.

8. Анализ процесса развития смысловой структуры текста непосредственно связан с вычленением тех культурных фреймов, которые лежат в основе создания произведения словесно-художественного творчества. Культурный сценарий, или фрейм произведения выступает как сфера взаимопересечения и взаимопроникновения различных концептуальных сущностей, реализуемых в данном речевом целом. Универсальный культурный сценарий (универсальный культурный фрейм) может быть определён как комплексная концептуальная сущность, которая, в отличие от скрипта, выступающего как структурированная сущность, имеющая характер последовательности, представляет собой «открытую» систему в том смысле, что включает широкий спектр возможностей реализации ментально-лингвальных проявлений, свойственных различным культурно-языковым социумам. Данный этап изучения литературно-художественного текста предполагает установление категориальных свойств общего порядка и на этой основе выделение таких специфических характеристик текста, которые позволят перейти к следующей ступени анализа, отражающей более высокий уровень категоризации.

9. Процессы смысловых трансформаций, соответствующих различным видам коммуникации (на уровне общения индивидов, текстов, культур), безусловно, находят выражение в знаковой системе языка.

Так, адекватная интерпретация высказывания, основанная на общности концептуальных областей коммуникантов, обусловливает тот или иной тип развития данного диалога в пределах принятой ментально-лингвальной системы и, вследствие общности стереотипических характеристик данной конситуации, обладает свойством относительной предсказуемости направлений развития ассоциативной сферы, что, соответственно, отражается и в относительно предсказуемой реализации семиотических средств. Исключение в данном случае могут составлять литературно-художественные произведения, в которых виртуальный характер создаваемого авторами мира обусловливает создание особых условий для осуществления семиотического выбора. Вместе с тем, понимание концептуальной основы данного текста создает возможность адекватности представлений адресата о направлении развития ассоциативных областей.

Реализация коммуникативного взаимодействия на уровне текстов обусловлена возможностью рассмотрения данного явления на уровне межкультурного литературного диалога. В этом случае важнейшая роль принадлежит проблеме интертекстуальных включений, приобретающих в новом контексте новую концептуальную нагруженность, реализуемую как трансформированный, новый смысл, что отражается в приобретении ими новых языковых, категориальных характеристик в условиях новой знаковой ситуации (семиотического контекста, выступающего в качестве плана выражения данного концептуального комплекса). Особенности функционирования языка на этапе создания нового произведения вступают в тесное взаимодействие с лингвистическими характеристиками интертекста, ставшего неотделимым ментально-лингвальным компонентом нового концептуального пространства, и являются важнейшим фактором в процессе его последующего понимания.

Особая роль принадлежит проблеме изучения коммуникативного взаимодействия на уровне различных культур. В этом случае существование языковых категорий и реализующих их формы знаков языка обусловлено всей сложной концептосферой данного лингвокультурного социума, регламентирующей существование в ней тех или иных концептов, а соответственно, и референциальных отношений. Вместе с тем, наличие целого ряда универсальных ментально-лингвальных сущностей, находящих разные способы знаковой репрезентации в разных языках, позволяет осуществить процесс понимания на базисном уровне концептуализации и обеспечивает успешность процесса межкультурной коммуникации. Проблема изучения ассоциативных свойств концептуальных пространств и их языкового обозначения оказывается в данном случае исключительно сложной, лежащей в сфере дифференциации разных концептуальных и языковых картин мира.

10. Одним из наиболее емких концептов, позволяющих изучить феноменологию процесса создания произведения художественной литературы, является концепт игры, реализующийся на разных уровнях репрезентации.

Фактически безграничная проницаемость концептуального пространства «игры» находит выражение в высокой степени метасемиотичности текста, позволяющего отразить широкие возможности в развитии ассоциативной сферы данной концептуальной сущности.

Игра на уровне языковых форм, подчиненная процессу общего смыслового развития художественного текста, инспирирует образование новых смысловых структур, чему способствуют такие свойства «игры», как динамичность, текучесть, символизация, креативность.

В то же время неисчерпаемые возможности реализации элементов знаковой системы человеческого языка, с учетом процесса актуализации периферийных категорий и форм, в ряде случаев вступают в определенное противоречие с механизмом реального функционирования знаков, не только с точки зрения нормированного употребления на уровне речи, но и на уровне перспективных ассоциаций и пропозициональных характеристик на уровне языка.

Данное явление может рассматриваться также с точки зрения межкультурного литературного диалога, где особое значение приобретает осуществление игры в сфере универсальных категорий, переходящих из одного пространства текста в другое и репрезентирующих сложный динамический процесс концептуального взаимодействия.

11. Рассмотрение структуры референциальных отношений в системе «знак - концепт - объективная действительность» в реальной речи на материале английского языка позволяет придти к заключению о высокой степени референциальной связанности содержательных характеристик высказывания и специфики внутреннего мира адресата в англоязычном социуме.

Коммуникативно-прагматический аспект функционирования языкового знака теснейшим образом взаимодействует с фатической (контактоустанавливающей) функцией языка, направленной не только на придание естественности ситуации высказывания, подготовку слушающего к восприятию данного содержания, но и на создание условий для моделирования определенной картины мира в сознании собеседника, адекватной реакции на предлагаемую информацию.

В этой связи реализуется весь потенциал знаковых средств, включающий периферийные области их функционирования. Особого внимания в данном случае заслуживают возможности морфологического уровня английского языка, а также способность словесного знака к проявлению полифонии, позволяющей обнаружить особые семантические характеристики на уровне его означающего. В этой связи особая роль принадлежит знанию законов речепостроения в английском языке, лежащих в основе изучения англоязычного дискурса.

Материал англоязычных литературно-художественных произведений включает большое количество ситуаций, основанных на знании предшествующих текстов национальной литературы, широкого филологического контекста. Так, например, активизация когнитивных способностей адресата при помощи выдвижения в значительной степени обусловлена различными способами реализации таких знаковых структур, как интертекстуальные включения, заимствованные из творчества

Шекспира, что позволяет сосредоточить внимание как на функционирующих в них универсальных концептуальных сущностях, так и на особенностях их актуализации в англоязычном ментальном пространстве, а также тех способах языкового выражения, которые характеризуют процесс вербализации данных концептов.

Следует также отметить, что очень типичная для английского языка игра на основе трансформаций во внутренней структуре языковых единиц является одной их специфических черт рассмотренных в работе текстов. Особая ситуация может быть отмечена в отношении модернистского художественного текста, где вследствие актуализации особых структурно-системных свойств английского языка, а также его культурной специфики языковой знак подвергается различным трансформациям, как на уровне означаемого, так и на уровне означающего, - что, в то же время, является одним из способов активизации внимания адресата.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функциональные особенности языкового знака в языке и речи"

На правах рукописи

ВИШНЯКОВА Ольга Дмитриевна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОГО ЗНАКА В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ (на материале современного английского языка)

Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре английского языкознания филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Научный консультант: доктор филологических наук, профессор О. В. Александрова

Официальные оппоненты: • доктор филологических наук, профессор доктор филологических наук, профессор доктор филологических наук, профессор

Е. С. Кубрякова, В. И. Заботкина, О. В. Афанасьева

Ведущая организация - Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина.

Защита состоится С/0№а£ох заседании диссертационного

совета Д 501.001.80 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Адрес- 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

3. Н. Козлова

Ш7

хшбов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая диссертация посвящена изучению вопросов функционирования языковых единиц в современном английском языке сточки зрения взаимодействия семиотической и концептуальной сфер речемыслитель ной деятельности человека, представляющей собой совокупность ментальных процессов и способов их языкового выражения.

Центральным объектом исследования когнитивной науки в целом и когнитивной лингвистики как одной из ее основных областей является человек, личность, рассматриваемая в качестве источника порождения, усвоения и переработки - в первую очередь - вербальной информации с учетом внутренних состояний, обусловливающих человеческое поведение.

Осмысление человеком поступающей к нему информации сопровождается процессом ее концептуализации, т. е. образованием концептов, концептуальных структур и целой концептуальной системы в человеческом сознании. Концептуализация выступает также как естественный процесс порождения новых смыслов, трансформирующих и постоянно пополняющих концептуальную систему, и обладает характером непрерывности, как и процесс познания в целом. Очевидно, что особое значение анализ рассматриваемых явлений приобретает в связи с изучением произведений реальной человеческой речи, являющейся конкретным материальным выражением процессов, характеризующих сознание и психику человека.

В настоящей работе основное внимание направлено на изучение роли языкового знака с точки зрения его функционально-когнитивных свойств. В основе исследования лежит понимание естественного человеческого языка как семиотической системы особого рода, находящейся в состоянии непрерывного развития и в определенной мере способной к саморегуляции Знак естественного человеческого языка -двусторонняя сущность, отражающая диалектическую связь двух начал -выражения и содержания.

Важнейшей функциональной особенностью языкового знака с точки зрения взаимодействия языка и мышления является осуществление процессов объективации: интегрирования и дифференциации, обобщения и конкретизации представления того мыслительного содержания, которое исторически закрепляется за данным знаком. Человеческое сознание фиксирует определенные результаты познавательной деятельности в значении языковых элементов, представляющем собой обобщенное содержание, являющееся отображением предметов, их признаков и связей в окружающей действительности.

I РОС НЛЦИОНАПЬНАЯ ЬИЬЛИОТЕКА ' Петербург

Изучение функционально-когнитивных особенностей языкового знака предполагает осуществление такого подхода к рассмотрению статуса значения языковой единицы, при котором учитывается фактор динамического характера значения, подвижности его структуры, отражающей гибкость функциональных отношений между предметом мысли, процессом концептуализации и собственно языковой категоризации. Одним из важнейших свойств концепта с точки зрения актуализации на уровне языковой системы является его способность к репрезентации в виде различных знаков и знаковых структур, находящих конкретное воплощение в процессе речевого функционирования, и отражению, таким образом, реального культурного смыслового опыта языка В этой связи следует указать на те различия, которые характеризуют языковые единицы, обладающие общностью концептуального содержания, поскольку каждая из них обладает своими отличительными признаками, определенным индивидуальным содержанием, сопровождающимся соответствующими реляционными свойствами.

Следует особо подчеркнуть, что основополагающим в настоящей работе является тезис о единстве и взаимодействии языка и речи, позволяющем обратиться не только к рассмотрению знака как элемента языковой системы, но и как знака актуализованного, т. е. как коммуникативной единицы языка в ее речевом применении, находящей реальное воплощение в составе текста и выступающей в качестве определенного конкретного результата смыслового становления знака. ( См, например, работы Н. Н. Болдырева.)

Смысл выступает как то содержание (значение), которое языковая единица получает в данном контексте употребления, в данной речевой ситуации, причем имеется в виду не только собственно лингвистический контекст, но и возможность выхода за его пределы. Важнейшая роль принадлежит системно-функциональным отношениям, проявляющимся во взаимодействии внутренних (системных) свойств языка и входящего в эту систему знака, с одной стороны, со спецификой речевого функционирования, т. е. той бесконечно сложной смысловой многогранностью слова, которая потенциально присутствует в возможности его актуализации на реальном уровне,- с другой. Основное внимание в работе уделено проблеме изучения словесного знака.

Очевидно, что изучение когнитивных свойств знака непосредственно связано с анализом механизма познавательных процессов в их совокупности, возможностями обработки поступающей к человеку информации и ее последующего воспроизведения, способностью человека к взаимодействию с окружающим миром.

Таким образом, целью работы является рассмотрение функционально-когнитивных свойств языкового знака и его роли в создании речевых произведений с точки зрения процесса концептуализации. Основная задача исследования - изучение возможностей знаков естественного человеческого языка по актуализации концептуальных содержаний, выражению результатов их взаимодействий в пределах определенного контекста, где они могут характеризоваться тенденцией к созданию новых ментально-лингвальных сущностей и пространств Речемыслительная деятельность человека рассматривается как основа процесса подготовки и реализации высказывания, с учетом особенностей корреляции его линейных и нелинейных характеристик

В работе осуществляется попытка установить ту роль, которая принадлежит изучению концептов и их лингвосемиотических свойств сточки зрения понимания как адекватной интерпретации литературно-художественного произведения. При этом мы опираемся на базисный уровень концептуализации,- с одной стороны, и привлекаем широкий филологический контекст (с учетом особенностей собственно лингвистического характера), позволяющий расширить рамки исследования, обращаясь к более высокому уровню категоризации,- с другой.

В диссертации рассматривается феноменология взаимоотношений текста и дискурса, а также подвергаются изучению объективные основания той роли, которую дискурс играет в процессе создания и функционирования данного текста в литературно-художественном пространстве. (См. работы Е С Кубряковой, О. В Александровой.) Особое внимание уделяется проблеме оснований семиотического выбора в процессе реального воплощения той или иной дискурсивной основы, а также изучению механизма смыслопорождения и смысловой трансформации с точки зрения взаимодействия концептуальной и семиотической сфер, в связи с чем анализируются случаи реализации языкового знака в отличных от принятой нормы употребления условиях, служащих основанием для осуществления своего рода игры между конвенциональным значением знака и возможностями отклонения от конвенциональности. В этом случае возникает вопрос о категориальной природе выдвижения, направленного на создание специфических когнитивных состояний у адресата

Рассмотрение функционально-когнитивных свойств языкового знака осуществляется в аспекте реализации основных функций языка -репрезентативной, гносеологической, номинативной, коммуникативной, прагматической, экспрессивной, апеллятивной, а также функций сообщения и воздействия, которым принадлежит важнейшая роль при

анализе знаковой сущности языковых явлений на уровне реальной речи В то же время следует особо подчеркнуть факт взаимообусловленного сосуществования функций, характеризующих знаки естественного человеческого языка, позволяющих рассматривать знаковую систему как глобальную по значению, многоярусную по структуре, полифункциональную по целям

Таким образом, процесс изучения функциональных особенностей языкового знака может быть представлен как рассмотрение совокупности собственно лингвистических характеристик языковых единиц, с учетом асимметрии их знаковых свойств (см работу С О. Карцевского), и непосредственно связанных с ними ментальных и психических процессов, обусловливающих процедуру подготовки и реализации высказывания, а также возможностей его интерпретации

Рассматриваемые в диссертации проблемы функционирования языкового знака в области англоязычного дискурса не могут быть решены без обращения к реальному языковому материалу, позволяющему обеспечить обоснованность полученных выводов.

Материалом исследования послужили тексты научной (X Марчанд, Д Кристал, В Адаме и др) и художественной (В. Шекспир, Ч Диккенс, Дж Джойс, О Уайльд, Т С. Элиот, Э По и др) англоязычной литературы Сопоставительному анализу, осуществленному в целях подтверждения выдвигаемых положений, наряду с англоязычным материалом, также подверглись данные языкового корпуса, включающие примеры речевых реализаций в немецкоязычных (Германия, Австрия, Нидерланды, Швейцария) и славяноязычных (Россия, Чехия) странах, заимствованные из различных источников.

Рассмотрение проблем, связанных с реализацией семиотического выбора, осуществляется в том числе при помощи материала лингвистического эксперимента, проводившегося автором в процессе работы на кафедре английского языка филологического факультета МГУ им М В Ломоносова, а затем - в процессе работы в Гарвардском университете и Академии Филлипс Эксетер, участниками эксперимента являлись квалифицированные филологи-англисты, преподаватели из Великобритании и США.

Актуальность темы данной диссертации обусловлена тем, что наступившее столетие характеризуется все более пристальным вниманием и интересом филологов к проблемам взаимодействия процессов мышления и речи и поиском новых подходов и объяснений феноменологии речемыслительной деятельности человека и ее выражения на уровне естественного человеческого языка Важнейшим с этой точки зрения является выдвижение понятия научной парадигмы,

позволяющего обеспечить внутреннее единство многообразия различных взглядов, гипотез и идей, характеризующих целую сферу деятельности, объединяемую общим направлением развития научной мысли.

Особое внимание в этой связи следует уделить проблеме изучения роли семиотической системы языка в процессе трансформации и появления новых смыслов Рассмотрение знаковых характеристик языковой системы с точки зрения реализации ментально-лингвальных сущностей позволяет установить природу взаимодействия семиотики и процессов концептуализации в механизме смыслопорождения.

Изучение семиотических свойств языка и их онтологии с функционально-когнитивной точки зрения обусловливает новизну подхода к данной проблематике:

В диссертации уточняется и развивается положение о том, что важнейшим свойством языкового знака как элемента системы является его дискретность, в то время как процесс его актуализации на уровне речи сопряжен с определенной смысловой континуальностью, обусловленной реальным характером интегрирующего его контекста. Вместе с тем, знак в речи выступает как данная составляющая данного текста, соответственно детерминированная спецификой конситуации, с одной стороны, и онтологическими свойствами знака, его глобальностью как элемента системы,- с другой.

В этой связи особое значение приобретает рассмотрение функциональных особенностей знака с точки зрения концептуализации, поскольку процесс адекватного понимания высказывания обусловлен в первую очередь способностью реализации языковой единицы в качестве факта культуры того или иного социума. В то же время следует отметить, что в процессе воспроизведения языковой единицы в речи актуальность ее культурной значимости имеет в большой степени ассоциативный, не выраженный очевидно характер.

В определенных условиях контекста языковой знак проявляет способность к созданию новых, необычных фреймов, выражению новых концептуальных свойств и участию в развитии новых концептуальных структур В целом ряде случаев данная способность оказывается инспирированной не только процессами, происходящими на уровне трансформации смыслов, относящимися к изменениям в области значения, но и возможностями знаковой формы объединять в себе, на основе общности концептуального содержания в условиях данного контекста, онтологически разнородные значения, приобретая характер многомерной структуры Очевидно, что подобный аспект проявления полифонических свойств знака на уровне означающего может рассматриваться как особый семиотический прием, используемый как

в целях успешности осуществления акта коммуникации, так и в целях достижения стилистического эффекта.

Объединенные общим концептуальным началом в данных условиях контекста, взаимодействующие между собой языковые единицы, характеризуемые различными индивидуальными содержательными свойствами, могут служить в качестве исходного материала для возникновения новых концептуальных содержаний, зарождающихся в процессе трансформации и приращения смыслов. Знак в этом случае, в совокупности с другими знаками, выступает как основа для возникновения новой лингвально-ментальной сущности и создания нового концептуального пространства в рамках данного текста (дискурса).

Иначе говоря, возникновению новых концептуальных пространств в пределах текста способствует не только процесс взаимодействия его ключевых концептов, но и процесс актуализации индивидуальных, сопутствующих основным концептуальным содержаниям, знаковых характеристик, взаимодействующих между собой в данных контекстуальных условиях на уровне пересечения концептуальных сфер, - что в целом ряде случаев позволяет обнаружить и проанализировать определяющие семиотический выбор автора когнитивные основания. Вместе с тем, индивидуальные особенности используемых авторами знаковых средств являются естественным образом связанными с общим концептуальным содержанием данных языковых единиц, что и обусловливает их возможность участия в создании новых пространств (сущностей) в пределах общей концептосферы, детерминирующей процесс развития смысла всего текста. В данном случае следует также подчеркнуть роль языкового знака в осуществлении когезии текста.

В диссертации осуществляется рассмотрение взаимоотношений дискурса и текста, в результате чего выдвигается положение о том, что текст как одна из возможных формализованных сущностей может рассматриваться как составная результативная часть дискурса, что обусловлено также характером взаимодействия концептуальных и знаковых структур. Важнейшей проблемой в данном случае является вопрос об актуализации структурно-системных потенций языка, отражающих процесс взаимодействия центральных и периферийных сфер.

В процессе анализа литературно-художественного произведения предлагается использование понятия «универсальный культурный сценарий» («универсальный культурный фрейм»), понимаемого как комплексная концептуальная сущность, которая представляет собой «открытую» во многих отношениях систему в том смысле, что включает широкий спектр возможностей реализации ментально-лингвальных

проявлений, свойственных различным культурно-языковым социумам, на разных уровнях языковой иерархии, как с точки зрения создания речевого произведения, так и с точки зрения его интерпретации. Отметим также, что универсальный культурный сценарий может служить отправной точкой для порождения новых фреймов.

Данный этап изучения литературно-художественного текста предполагает установление категориальных свойств общего порядка и на этой основе выделение таких специфических характеристик текста, которые позволят перейти к следующей ступени анализа, отражающей более сложный уровень категоризации.

Рассмотрение языковых функций с точки зрения согласования концептуальных систем коммуникантов в целях осуществления понимания как адекватной интерпретации речевого произведения непосредственно связано с выдвигаемой в диссертации методикой применения концептуального анализа как возможного пути изучения литературно-художественного произведения.

Важнейшая роль в решении проблемы согласования концептуальных систем коммуникантов в плане актуализации знаковых потенций языка принадлежит осуществлению концептуального подхода к процессу функционирования знаковых структур.

Одним из наиболее емких универсальных концептов, позволяющих изучить феноменологию процесса создания произведения художественной литературы, как в собственно содержательном, так и формально-выразительном планах, может считаться концепт игры, реализующийся на разных уровнях репрезентации «Игра» характеризуется фактически безграничной проницаемостью концептуальной сферы, что находит выражение в высокой степени метасемиотичности текста, позволяющего отразить самые невероятные и далеко не всегда предсказуемые направления развития ассоциативных областей, находящие выражение на уровне языковой знаковости.

«Игра» может также рассматриваться как один из универсальных способов изучения литературно-художественного текста на уровне промежуточных целей интерпретации, с привлечением базисного уровня категориального анализа и перехода к более сложным категориальным областям, на основе синтеза лингвистической семиотики и семиотической концептологии.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методики изучения языкового знака как двусторонней сущности, играющей важнейшую роль в процессе концептуализации действительности, находящей отражение в реализации основных функций языка.

Важное место в этой связи занимает изучение универсальных концептов и концептуальных комплексов, обусловливающих успешность процесса коммуникативного взаимодействия Данная проблематика непосредственно связана с проблемой интерпретации художественного произведения, осуществление которой сопряжено с процессом вычленения определенных культурных фреймов (сценариев), изучением вопросов реализации концептов в тексте, топикализации, интертекстуальных включений, различных типов выдвижений, направленных на активизацию когнитивных способностей человека, лежащих в основе реализации знаковых структур

В диссертации осуществляется попытка дальнейшего развития проблемы взаимоотношений дискурса и текста, а также проблемы существования и развития концептов во времени и в различных лингвокультурных социумах, на уровне межкультурного литературного диалога В диссертации рассматривается проблема семиотического пространства текста с точки зрения механизма смыслопорождения и делается вывод о концептуальной основе реализации данного процесса, в том числе и в тех случаях, где возникновение новых смыслов инспирировано особыми характеристиками знаковой репрезентации; подвергаются дальнейшему изучению проблемы, связанные с осуществлением семиотического выбора, рассматриваются функциональные особенности реализации языковых знаков в различных контекстуальных условиях.

В работе осуществляется комплексный подход к рассмотрению явлений языка и речи, подвергаются анализу единицы различных уровней языка в плане актуализации их лингвосемиотических свойств.

Изучение функциональных особенностей языкового знака на материале английского языка позволяет продемонстрировать ряд теоретически важных положений, имеющих соответственное значение не только для ряда германских языков, но и играющих важную роль в процессе общеязыковедческого исследования.

Практическое значение работы заключается в дальнейшем углублении методики анализа явлений языка и речи с точки зрения их функционально-семиотических особенностей в рамках изучения англоязычного дискурса Полученные результаты могут бьггь использованы в разработке курсов лекций по лингвистике текста, семиотике, теории я ?ыка, общему языкознанию, теории перевода, психолингвистике, а также в практических курсах английского языка и практическом курсе перевода

Теоретический и практический материал исследования может быть применен в процессе преподавания стилистики, литературоведческих дисциплин, в разработке новых курсов - семиотической концептологии, синергетики, сопоставительной прагматики Результаты исследования

могут быть применены в процессе дальнейших разысканий в области изучения англоязычного дискурса, интерпретации текста (стилистики декодирования), изучения проблем межкультурной коммуникации Вопросы, рассматриваемые в диссертации, в некоторых случаях затрагивают междисциплинарный уровень анализа, что также может быть принято во внимание представителями таких областей знания, как психология, философия, культурология

Достоверность результатов исследования подтверждена в процессе прочтения курсов лекций по дисциплинам' «Теория перевода», «История языкознания», «Сравнительная типология», «История литературы стран изучаемых языков», специального курса «Семантика и прагматика в культурологическом аспекте», в процессе разработки учебно-методического комплекса по дисциплине «Семиотика» (для студентов филологических и переводческих специальностей) в Тульском государственном педагогическом университете им JI. Н. Толстого, руководства учебной практикой в г. Праге (Чехия) для российских студентов и практикой для китайских студентов международного факультета I I НУ им. Л. Н. Толстого, в процессе официального обсуждения результатов указанного лингвистического эксперимента с отечественными и зарубежными специалистами-филологами, а также аутентичностью материала исследования.

Апробация работы осуществлялась на международных и межвузовских конференциях «Языки в современном мире» (май 2001 г, МГУ им. M В Ломоносова) , «Global English for Global Understanding» (май 2001 г, МГУ им M. В. Ломоносова), «Emerging Standards in ELT and Linguistics. 10 years jubilee of LATEUM» (сентябрь 2001 г., МГУ им M. В. Ломоносова), «Языки и картина мира» (март 2002 г, Тульский Государственный Университет), «Россия и Запад: диалог культур» (ноябрь 2002 г., МГУ им. М. В Ломоносова), Толстовских чтениях (1111У им Л Н.Толстого), Ахмановских чтениях (МГУ им. M В. Ломоносова), Ломоносовских чтениях (апрель 2003 г, МГУ им М. В. Ломоносова) и ряде других.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделяемых на параграфы, заключения, списка использованной литературы. Объем исследования составляет 21,3 усл. п. л

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор темы исследования, научная новизна и актуальность, теоретическое и практическое значение работы

В первой главе диссертации - «Знаковые теории языка и семиотика языковых функций» - рассматривается состояние лингвистической науки в данной области Обращение к теоретическим источникам, посвященным изучению языкового знака с точки зрения актуализации основных функций языка, позволяет проиллюстрировать тот факт, что данная тематика издавна привлекает внимание исследователей и характеризуется разнообразием взглядов и направлений Особая роль принадлежит изучению словесного знака, отличительной системной особенностью которого является способность знаковой формы к выражению целого ряда означаемых. Способность к обобщению, именованию, установлению контакта в процессе сообщения, выражению определенных чувств и намерений отражает функционально-семиологические характеристики слова, связанные с реализацией сигнификативной, номинативной, коммуникативной, прагматической функций языка. Рассмотрению слова в качестве основной языковой единицы и репрезентанты языкового знака посвящены работы А. А. Потебни, А.Ф Лосева, О.С. Ахмановой, Е.С. Кубряковой, А. А. Уфимцевой и других исследователей.

Вторая глава работы «Язык как материальное воплощение концептуальных сущностей» посвящена проблеме знаковой репрезентации концепта в языке и речи. Концепт выступает как социокультурно обусловленная ментально-лингвальная единица, характеризующаяся открытостью концептуальной сферы и, как следствие этой «проницаемости», возможной нерегулярностью направлений развития его ассоциативных областей (векторов ассоциаций), что, соответственно, оказывается выраженным на собственно знаковом уровне особым характером проявления отличительных признаков формально-содержательных структур Важным тезисом для нашего исследования является положение о том, что понятие концепта, обладающего возможностью существования и на вербальном, и на невербальном уровне, имеет собственно лингвистическую сторону Знаковое воплощение данной ментально-лингвальной единицы может осуществляться при помощи целого конгломерата значений

Концептуальная система понимается как ментально-лингвальная комплексная система, включающая деятельность человеческого мозга по восприятию, пониманию, оценке, хранению, преобразованию, порождению и передаче информации. Важнейшая роль в процессе возникновения и

развития концептов принадлежит лингвокультурному социуму, в котором находят различные способы выражения как культуроспецифичные, так и универсальные человеческие концепты. Данной проблематике посвящен параграф первый «Концепт и культурно-языковой социум».

В параграфе втором «Проблема реализации концептуальных сущностей в разных языках» анализируется языковой материал, позволяющий проиллюстрировать реальное разнообразие способов языкового выражения универсальных человеческих концептов в отличных друг от друга лингвокультурных социумах. Языковой знак, будучи по своей природе конвенциональным средством передачи информации, не имеющим естественной связи «по природе» с обозначаемым им предметом, приобретает целый ряд свойств, закрепляемых за ним «по установлению» в процессе актуализации в конкретных условиях речевого функционирования в конкретном лингвокультурном социуме.

Вместе с тем, особая роль принадлежит традиции и структурно-системным свойствам данного языка, обусловливающим произвольность в функционировании знака. Именно этот факт лежит в основе потребности в нормировании языка, в сознательном воздействии членов языкового коллектива на особенности реализации знака, установление сферы его функционирования,- что налагает определенные ограничения на его произвольный характер. Важнейшим свойством знака в этом отношении является его способность по обеспечению человека возможностью конвенциональной ориентации в мире. Так, актуализация концепта запрещения на вербальном уровне представляет собой огромный потенциал в разных языках, характеризующийся многоаспектностью и разнообразием проявлений в зависимости от прагматической направленности и экстралингвистического контекста. Например:

«MILITARY AREA: DO NOT ENTER»,

«DO NOT SMOKE!»;

«Smoking prohibited»;

«No smoking»;

«This is a no-smoking area».

«Please, check the size of your handbag. If it doesn 't fit into the frame, the baggage has to be checked via с heck-in counter».

«Don't leave your valuables and money inside the dressing cubicles or changing rooms For only 30 cents you can hire a locker to keep your personal belonging safe. You will find them in the central hall, next to hair dryers. Don't have your fun spoilt!»

В параграфе третьем главы второй «Языковой знак и его функционально-когнитивные свойства» получает развитие тезис о том, что проблема семиотического выбора находится в сфере изучения когнитивных аспектов языкового функционирования, поскольку языковая деятельность человека представляет собой объективацию результатов его ментальной и психической деятельности. Важнейшим моментом в этой связи является момент прагматический. На материале «слов на -аЫе» демонстрируется положение о том, что интенциональная основа выбора знаковой формы обусловлена концептуальной структурой языковой единицы Эффективность акта передачи информации, осуществление коммуникации в оптимальном варианте - главные интенционально-когнитивные предпосылки образования данных слов Как известно, в реальной речевой действительности реализация этой морфологической модели находится в интерактивном состоянии, т. е. в дискурсе постоянно возникают новые слова с суффиксом - аЫе, которые можно выделить в особую группу (фрейм). Как известно, подобные группы слов могут быть объединены на основе общих мотивационных предпосылок, взаимного структурирования особыми унифицированными конструкциями знания, взаимосвязи с точки зрения схематизации опыта. Важно также подчеркнуть полифункциональный характер рассматриваемых единиц, обусловленный подвижностью обобщенно-грамматического значения слова относительно его лексического значения и, соответственно, гибкостью и подвижностью периферийной сферы реализации языковых категорий (См работу Н. Б. Гвишиани).

Особые проблемы в осуществлении семиотического выбора на уровне реального речевого функционирования возникают в связи с передачей содержания сообщения на иностранном языке, с переводом текстов и их составляющих с одного языка на другой Не останавливаясь подробно на вопросах переводческой деятельности, представляющей специальную область исследования, отметим вместе с тем, что актуальность задач транспонирования и корреляции универсальных концептуальных сущностей постоянно возрастает в процессе непрерывного развития концептуальной сферы в целом Так, одним из рассматриваемых случаев является перевод на английский язык названия изданной на четырех языках книги, посвященной иллюстрации ключевых элементов концептосферы произведений Ф.Кафки, словосочетание «Dasein begreifen» передается словосочетанием «Perception of the being»

(в то время как, например, в русском варианте это - «Осознание бытия», в чешском - «Uvëdomit si byti»)1

В данном случае лексическая единица «perception» обладает более широким концептуальным содержанием по сравнению с иноязычными аналогами: это не только «осознание как осмысление», «интеллектуальное восприятие и обработка на уровне сознания», это -«ощущение, способность восприятия, умение чувствовать, способность постижению) («the act of perceiving; apprehension with the mind or the senses, an immediate or intuitive recognition, as of a moral or esthetic quality; the faculty of perceiving, the result or product of perceiving, as distinguished from the act of perceiving»), то есть в основе его семантики лежит не только процесс как таковой, но и результат как проявление свойства человеческой личности, в данном случае - внутренне присущего умения или даже таланта к постижению окружающего мира не только на интеллектуальном, но и эмоционально-чувственном уровне В то же время в немецкоязычном варианте очевидно превалирует значение интеллектуального постижения действительности Согласно словарной статье, глагол «begreifen» определяется как «понимать, постигать, соображать» и употребляется в таких словосочетаниях, как «er begreift leicht» - «он быстро соображает», «ich kann es (durchaus) nicht begreifen» -«недоумеваю, ума не приложу» и тд. (Очевидно, что еще большие проблемы возникают в связи с осуществлением анализа существительного «Dasein») Особенности перевода данного словосочетания на английский язык более глубоко и полноценно передают специфику постижения реальности самим автором, особую семиотику его произведений. (Отметим, что в следующем издании книги немецкоязычная версия была представлена уже как «Bewusstmachung des Seins» )

Иначе говоря, выбор знаковой репрезентации, ориентированный на индивидуальные содержательные характеристики языковых средств в разных языках, обусловливает различную степень понимания общего концептуального содержания, в том числе и вследствие воздействия индивидуально-содержательных свойств знака на формирование направлений развития ассоциативной сферы данного концепта.

В этой связи следует подчеркнуть ту роль, которая принадлежит словесному знаку в процессе концептуализации и, соответственно, в процессе передачи тех или иных значений на разных языках

' Perception of the being // Pictures of the painter Alexander Prostov-Pokrovskiy from Ilie Katka's Universe series /Ed by V Stepanov. - Prague 2001

(См, например, работу В С. Виноградова «Лексические вопросы перевода художественной прозы».)

Глава третья «Словесно-художественное творчество как предмет семиотической концептологии» посвящена изучению художественного текста с точки зрения применения методики концептуального анализа как одной из ступеней его интерпретации В работе рассматриваются конкретные способы воплощения концептуальных сущностей в произведении литературно-художественного творчества и их роль в развитии смыслового содержания текста. Иначе говоря, исследование посвящено рассмотрению таких неразрывно взаимосвязанных моментов, как текст и его концептуальная структура, концепты в тексте и способы их языкового выражения.

Параграф первый третьей главы «Проблема интерпретации литературно-художественного произведения и методика концептуального анализа» посвящен проблеме изучения смысловой структуры текста, непосредственно связанной с вычленением тех универсальных культурных фреймов, которые лежат в основе создания произведения словесно-художественного творчества. Культурный сценарий, или культурный фрейм произведения, опирающийся на базисный уровень концептуализации, реализуется как сфера взаимопересечения различных концептуальных сущностей, лежащих в основе создания данного художественного текста.

Важным принципом анализа языкового материала является рассмотрение произведений словесно-художественного творчества в рамках межкультурного литературного диалога. Процесс образования новых ментальных пространств сопровождается процессом порождения новых смыслов и тенденцией к реализации новых концептуальных и знаковых структур. Базовые человеческие концепты как результат обобщения социального опыта играют принципиальную роль в процессе интерпретации литературно-художественного целого разными поколениями. (См. работы А. Вежбицкой, Ю. С. Степанова).

Особый интерес в данном случае вызывают те реализации, которые демонстрируют положение о том, что в произведении художественной литературы важнейшая роль принадлежит анализу материала на метасемиогическом и метаметассмиотическом уровнях функционирования языковых единиц. Так, например, рассмотрение поэмы Т С Элиота «Бесплодная земля»2 с точки зрения взаимодействия концептуальной и семиотической сфер позволило определить целый ряд факторов,

2 Ehot T S Th? Waste Land (a poem) / A Facsimile and Transcr of The Original Drafts including The Annotation of E. Pound. London: 1980.

способствующих процессу смыслового становления данного текста. Поэтапное проведение аналитической работы по изучению реального функционирования языковых единиц - от семантического уровня, не отягощенного присутствием особых созначений, до метасемиотического и метаметасемиотического уровней - создало условия для адекватной интерпретации его смысловой основы, а также возможности проследить направление развития ассоциативных сфер ключевых концейтов текста, взаимопересекающихся и переходящих из одной концептуальной сферы в другую, обусловливающих в ряде случаев реализацию полифункциональных свойств языкового знака.

В параграфе втором данной главы «Особенности реализации словесного знака в литературно-художественном пространстве» выдвигается положение о том, что помещенные в особый литературно-художественный контекст, языковые единицы приобретают целый ряд смысловых оттенков, созначений, новых значений, реализуя свой знаковый потенциал на уровне вновь образованного фрейма, имеющего сложную комплексную структуру и обладающего специфическими характеристиками в пределах данного, конкретного текста. В этом случае словесный знак может рассматриваться как мотивированная определенными условиями литературно-художественного произведения единица. Вместе с тем, мотивированность такого рода, сопровождаемая процессом накопления языковым знаком целого ряда свойств, является ограниченной в пределах данной ситуации теми языковыми точками соприкосновения, за счет которых произошло развитие новых смыслов.

Реализация ключевых концептов в литературно-художественном произведении характеризуется высокой степенью вариативности с точки зрения выбора знаковых средств, а также возможностью взаимопересечения различных концептуальных сфер на уровне одного и того же знака, обладающего, таким образом, семантической полифонией, обусловленной динамическим характером означаемого и спецификой общего культурного контекста реализации данной концептуальной сущности.

Анализ материала поэмы Т С Элиота «Бесплодная земля» позволяет заключить, что главными ключевыми концептами данного произведения являются «конец», «смерть», «пустота», «ничто». Смысловое содержание текста «Бесплодной земли» концентрируется в данном концептуальном пространстве и, что является исключительно важным, как бы притягивает к себе, будучи смысловым ядром произведения, все ключевые концептуальные сущности состоящего из фрагментов целого. Процесс анализа плана языкового выражения данных ключевых ментально-лингвальных элементов, синтезированных в едином пространстве поэмы,

изучение многоступенчатой организации сс смысловых структур позволяет проникнуть в сущность глубинного смысла данного текста

Семиотические характеристики концепта пустоты, безысходности, «ничто» распределены по всем уровням языка' от звукоподражательных слов до целых предложений и более протяженных высказываний, в плане выражения которых нарушены принципы традиционной вертикальной сегментации и горизонтальной стратификации, отсутствие знаков препинания компенсируется раздельностью строк, детерминирующих синтаксическую и ритмическую организацию текста

Особая роль принадлежит реализации словесных знаков. В ряде случаев автор реализует лексические единицы в тех значениях, которые являются редкоупотребительными, устаревшими, наряду с их узуальным употреблением. Контекст поэмы позволяет реализовать потребность в «реанимации» стертых в нормированном употреблении смыслов. Так, например, упоминаемое в исследованиях слово «tent» в значении «палатка, шатер» и в значении «скиния (переносной шатер, осененный божественным духом)», имеет также значение «переносная кафедра проповедника (для проповеди под открытым небом)», и, ассоциативно связываемое с мотивом установления границ и вышивкой (история Филомелы) значение «пяльцы» (хотя последнее представляется нам достаточно условным, поскольку содержательная структура текста так или иначе налагает свои «рамки» на употребление единиц языка. Вместе с тем, поэтика Элиота в большой степени направлена на снятие всевозможных ограничений, выражение в одной словесной знаковой форме максимального количества значений). Безусловно, смысловая структура слова «tent» способствует пониманию концептуального начала данной главы, где речь идет о десакрализиции природы, об исчезновении божественного духа, об ограничении господства естественных сил.

«The river's tent is broken».

Объединенные в пределах данного контекста языковые единицы могут рассматриваться в качестве репрезентантов определенного концептуального пространства, существование которого обусловлено не только общим концептуальным содержанием в пределах данного художественного произведения, но и тождественностью знаковой фирмы, вызывающей в том числе и комплекс определенных системных ассоциаций Иначе говоря, языковые единицы, существующие в системе языка в качестве предельных составляющих лексико-семантического варьирования слова (омонимии), в определенных условиях контекста могут приобретать целый ряд общих смысловых содержательных свойств, что обусловлено детерминирующим данный процесс общим

концептуальным началом, способствующим развитию ассоциативных областей в определенных направлениях.

В контексте поэмы реализация словесного знака в большинстве случаев выступает как сложный процесс концентрации присущих данному слову значений и его потенциальных возможностей в плане трансформации и порождения новых смыслов Так, например, единица «wicked» (в поэме реализуемая в словосочетании «а wicked pack of cards»), согласно словарной статье, имеет значения: «злой», «злобный», «порочный», «безнравственный»; «коварный» («wicked intents»); «опасный» («wicked wound»), («wicked blow»); «противный», «отвратительный», «неприятный» («wicked odour»); «свирепый» («wicked dog»), употребляется также в просторечии (в значении наречия «очень», «ужасно», «страшно» - «а wicked hot day»), в идиоматическом выражении (в жаргонном американском варианте) («she shakes a wicked calf» - «она здорово пляшет») В контексте поэмы особую роль приобретает значение «грешный», «нечестивый» («wicked thoughts»), («wicked world»), («the wicked one» - «нечистый, дьявол, сатана») Вместе с тем, нельзя забывать и о достаточно ироничной, отстраненной позиции повествователя, о постоянном «движении по нисходящей», разрушающем видимость серьезности повествования: в этой связи можно отметить, что «wicked» имеет и значение «шаловливый», «плутовской», «задорный», «насмешливый», «озорной» («wicked look»), («wicked boy») Мадам Созострис и ее колода карт - очень многослойный образ в произведении, которому отведена особая роль как с точки зрения его содержательной стороны, так и с точки зрения его структуры персонажи поэмы одновременно являются и персонажами колоды карт Таро, сменяя друг друга и переходя из одной персонификации в другую. Таким образом, процесс перехода из одного состояния в другое оказывается связанным не только с чем-то мистическим и таинственным, но и зловещим и коварным, безнравственным, отвратительным, нечестивым и в то же время - насмешливым, плутовским, обманчивым, одурачивающим (чему способствует и контекстуальная контактность таких словосочетаний, как: «famous clairvoyante» и «the wisest woman in Europe»,- а также презентация события по принципу «движения по нисходящей», принижения его значимости и придания ему реалистичности с точки зрения бытовой рутинности, противопоставляя известность и мудрость мадам Созострис и самый ординарный факт' знаменитая предсказательница «had a bad cold»):

«Madame Sosostris, famous clairvoyante, / Had a bad cold, nevertheless / Is known to be the wisest woman in Europe, / With a wicked pack of cards»

Приведем еще один пример Метафорическое словосочетание «the hyacinth girl», реализуемое как символ прекрасного, уже на базисном уровне концептуализации вызывает новую смысловую ассоциацию в контексте всей поэмы, где одним из основополагающих концептуальных элементов является «камень»: «hyacinth - kind of flower, also a jem; a reddish-orange or brownish zircon. A bluish jem of the ancients». Таким образом, вполне возможно, что «гиацинтовый сад» постепенно превращается в «сад камней» (или ассоциирующийся с ним искусно организованный горный оазис, о котором впоследствии в течение всего пути мечтает герой произведения - «rock-garden» - «а garden on rocky ground or among rocks on which are grown alpine or other suitable plants»), где все безмолвно, недвижно, пусто:

«'You gave me hyacinths first a year ago; / 'They called mc the hyacinth girl' / - Yet when we came back, late, from the Hyacinth / garden, / Your arms full, and your hair wet, I could not /

Speak, and my eyes failed, I was neither/ Living nor dead, and I knew nothing, / Looking into the heart of light, the silence».

В тексте данное концептуальное пространство далее фиксируется следующим образом:

«After the frosty silence in the gardens / After the agony in stony places».

Вместе с тем, глубинный филологический контекст поэмы позволяет рассматривать «hyacinth» как элемент мифологического уровня, «а plant formerly identified as gladiolus, iris, or larkspur, and believed to spring from the blood of Hyacinthus, accidentally killed by Apollo» 3.

Процессу создания художественного образа в поэме в значительной степени способствует реализация ингерснтно окрашенных языковых единиц Именно эти образования позволяют практически моментально вызвать в сознании адресата соответствующий эмоциональный настрой Способность ингерентно окрашенных языковых единиц оказывать определенное воздействие на читателя (или слушателя) обусловлена самой природой языкового сознания, способностью когнитивных

3 Обращаясь к широкому филологическому контексту, отметим, что, по преданию, цветы-гиацинты, выросшие из крови нечаянно убитого Аполлоном юноши, как бы олицетворяют своими лепестками его предсмертное восклицание Гиацинт (очевидна параллель с актуальным в поэме образом Адониса) древнее растительное божество умирающей и воскресающей природы догреческого происхождения Миф лег в основу праздника гиакинфии, впоследствии вытесненного культовыми ритуалами, посвященными Аполлону [См, например Мифы народов мира Энциклопедия в двух томах Том 1 // Гл ред С А Токарев М. 1987-С 300-301,46-^19] Возможно, обращение к этому мифу явилось для Т С Элиота в том числе и одним из способов выражения идеи о соединении мужского и женского начал в образе Тиресия (последнее отражепо в комментарии автора) как олицетворение одного из вариантов многомерности личности

структур внутри личности работать в автономном режиме, подключая ресурсы долговременной памяти. Особая роль в данном случае принадлежит умению автора организовать пространство создаваемого им литературно-художественного текста таким образом, чтобы осуществляемое воздействие имело эстетический характер и вызывало адекватную реакцию адресата

Обращаясь к материалу текста, отметим, что еще более сложным оказывается случай реализации в нем на первый взгляд нейтральных, характерных для обиходно-бытового стиля речи, лексико-фразеологических образований Например, такие словосочетания, как «mountains of rock without watep>, «the city over the mountains» могут быть объяснены только при условии знания общего контекстуального фона поэмы, включая ее общий филологический контекст Знак реализуется как выразитель концептуальной метафоры, использование которой позволяет «приблизить» текст и заложенные в нем смыслы к пониманию его читателем. Идея пустоты выражена при помощи целого ряда языковых средств различного характера, различным образом сополагаемых по отношению друг к другу неоднократное употребление слова в параллельной конструкции, объединение слов в микроконтексте на уровне синонимической конденсации- «empty cisterns and exhausted wells»; // «We think of the key each in his prison / Thinking of the key, each confirms a prison»; «bored and tired»; // «I can connect / Nothing with nothing».

Одновременно в поэме, словесная ткань которой характеризуется насыщенностью художественных образов, интенсивно реализуются поэтические метафоры, направленные на создание особого эстетического эффекта и в ряде случаев приближающиеся по своей функционально-семантической природе к символу.

Принимая во внимание тот факт, что ключевыми концептами поэмы являются ментально-лингвальные сущности, определяемые как «конец», «смерть», «ничто», «пустота», отметим, что весь этот комплекс связан с решением основного вопроса, поставленного автором относительно смысла человеческого существования, и более конкретно - существования человеческого сознания, определяющего реализацию личности, человеческого «я», вопроса о том, что ждет сознание, духовную сущность человека после неизбежной смерти, окажется ли оно бесплодной, завершаемой в себе самой сущностью, характеризующейся отсутствием продолжения и безысходной замкнутостью смыслов, либо есть какая-то иная форма его проявления, его дальнейшего существования

На решение данной задачи в произведении направлена целая система используемых автором языковых средств. Опираясь на

возможности рассмотрения произведения художественной литературы с точки зрения анализа концептуальных сущностей, оказалось возможным установить, что данный концепт может быть реализован в плане своего языкового воплощения при помощи целого ряда лингвистических единиц разных уровней (называемых нами в целях терминологического удобства «топиками», «элементами топиковой цепочки» 4)

Реализация концепта осуществляется как на уровне его стереотипических проявлений, соотносимых с базисным уровнем категоризации, находящим воплощение в первую очередь на семантическом уровне лингвистического анализа, так и на уровне расширения сферы его ассоциативного поля, создания особых словесных обраюв, приобретения необычных коннотаций в данных условиях контекста и т д., а затем - еще более глубоко - с привлечением широкого филологического контекста и актуализации тех приемов, которые обусловливают возможность подхода к рассмотрению той или другой лингвистической единицы с точки зрения заложенных в ней языковых потенций, с учетом особенностей функционирования как центральных, так и периферийных сфер языковых категорий

В этом случае происходит переход на более высокий уровень категоризации, соотносимый с метасемиотическими возможностями я '.ыкового функционирования и метаметасемиотическими характеристиками Художественного произведения. Знаковая сущность метаметасемиотики может быть объяснена только при условии рассмотрения содержания знака с привлечением особых характеристик широкого филологического контекста, позволяющего проникнуть в глубинные свойства обладающего подвижностью значения. В процессе анализа материала обнаруживается целый ряд языковых единиц, требующих специального осмысления и становится необходимым изучение тех основ, тех предпосылок, которые позволят проследить дальнейшее развитие ассоциативных сфер тех или иных концептуальных сущностей Реализация концептов «смерть», «пустота», «ничто» оказывается непосредственно связанной с целым рядом мифологических сюжетов, ритуальными основами, а также произведениями литературно-художественного творчества, входящими в мировое культурное пространство Так, например, особое место в поэме принадлежит таким

1 Отметим в этой связи, что термины «топик», «топиковые цепочки» понимаются нами более широко, чем у ряда исследователей, включивших их в обиход лингвистики |См например Agricola Е Semantische Relationen im Text und im System - Halle (Saale) 1975 S 28 41]

сущностям, как «огонь», «вода», «камень» \ занимающим различное положение в содержательной иерархии поэмы по своей значимости для определения ее смысловой структуры, и в то же время - в процессе взаимодействия - создающим определенное концептуальное содержание, которое характеризуется развитием ассоциативной сферы по направлению к реализации концептов «смерть», «пустота», «ничто».

По-видимому, с достаточной долей допустимости, опираясь на содержательную и композиционную основу поэмы, состоящую из ряда взаимосвязанных фрагментов, можно предполагать, что процесс осмысления ее центральной проблемы может быть соотнесен с целым рядом ритуальных последовательностей (а ритуал, как известно, одна и 5 главных структурно-смысловых опор в «Бесплодной земле»), причем, одной из таких последовательностей является ритуал из сферы эзотерической практики6. Созданный Т С Элиотом многомерный контекст произведения обусловливает возможность развития ассоциативных областей в данном направлении. Целый ряд реализуемых в поэме концептуальных сущностей подтверждает высказанное предположение, название одной из частей поэмы «Огненная проповедь» по форме и содержанию соответствует «Огненной проповеди» Будды, подъем в горы в поисках истины, соотносимый с паломничеством по направлению к священной пагоде, целый ряд включений, содержащих буддийские реминисценции, взятые из священных текстов на разных языках и т. д.

Медитационный процесс как способ отвлечения от повседневного, натуралистического, процесс погружения сознания в иное состояние и его постепенное освобождение от предметно-вещественного во многом соответствует процессу универсализации, призванному совершить акт обобщения в целях достижения уровня всеобщности, объективности Не случайно Элиот обращается к разным религиозно-философским срезам, включая их в процесс поиска истины. Здесь же находит воплощение идея о концентрации'эмоционально-волевых, интеллектуальных усилий личности по объективации воспринимаемой им реальности в ее

5 О ритуальном значении указанных единиц см Фрэзер Дж Золотая ветвь - M 19X4 С 12. 67-71, 75 78, 152, 584 О концептах «огонь», «вода» см также Степанов Ю С Константы Словарь русской культуры - M 2001'-С 269 2X4

6 Исследователи творчества Т С Элиота упоминают о том, что Элиот прослушал ряд курсов, посвященных индийской культуре, интересуясь проблемами общего понимания человека, отраженными в индуизме и буддизме, а также вопросами воплощения этих концепций в литературе [См.. Acroyd Р Т S Eliot A Life.- NY 1984] Вместе с тем, отметим, что предлагаемый нами подход к толкованию произведения не претендует на единственно верный, а может рассматриваться как один из «ключей» в процессе декодирования художественного целого

различных проявлениях, где особое место принадлежит проблеме взаимоотношений Бога и человека.

Заключительная часть поэмы, являющаяся, по существу, и заключительной частью пути, поиска, очевидно ассоциируется с реализацией древневосточных религиозно-философских ценностей Конец пути как концепт неоправдавшихся ожиданий, крах, надежды, отсутствие смысла осуществляемого поиска представлен поэтом в следующем отрывке (содержащем ключевые сущности произведения, находящие на уровне языка самые различные способы выражения -от звукоподражательных элементов до сложных поэтических метафор, включающих сразу несколько содержательных планов): «If there were water / And no rock / If there were rock /And also water / And water / A spring / A pool among the rock / If there were the sound of water only / Not the cicada / And dry grass singing / But sound of water over a rock / Where the hermit-thrush sings in the pine trees / Drip drop drip drop drop drop drop / But there is no water»

Следует подчеркнуть, что реализация концепта «ничто» в западноевропейской духовной традиции, находящая отражение в литературно-художественном пространстве, в виде целого ряда самых разнообразных способов языкового воплощения, в значительной степени обусловлена определенным уровнем и направлением развития философской мысли того периода (ср, например, у Сартра и Ницше' «Ничто несет бытие в своем сердце», «Ничто лежит, свернувшись, как червь, в сердцевине бытия») Этот концепт может быть представлен как завершение жизненного цикла, предваряющего возможность трагического финала, разрушение личности, являясь в то же время некой виртуальной сущностью, способной проявить активность в плане своей актуализации в определенных условиях, существующих сугубо потенциально, на уровне теоретических обобщений.

В то же время в поэме «Бесплодная земля», как бы в завершение процесса медитации, возникает совершенно новая виртуальная реальность, в которой сознание человека, его личность, его осознание собственного «я» вообще не имеют никакого значения и никакой ценности, по отношению к ним «ничто» реализуется в своем абсолютном варианте Целый ряд содержательно значимых элементов поэмы выражен на разных языках. Теперь же поиск истины на уровне буддийской картины мира позволяет Элиоту обратиться к той лингвокультурной традиции, в которой отрицание существования личности является первопричиной отсутствия соответствующих способов выражения даже на уровне языка. Так, в буддийской традиции нет референтов для слов

«быть», «личность» и т. д7 Более того, даже достижение Нирваны, если это и возможно, в данном случае оказывается лишенным смысла, поскольку личность как «я», обладающее сознанием, просто перестает существовать. Возникающее в этом случае «ничто» - уже не образная сущность, а реальность бессознательного, данность, не имеющая в этой духовной культуре никаких коннотаций. Именно таким оказывается итог поиска, завершаемого традиционным образом для «изучающих путь», произносящих имеющее смысл только для данного ритуала повторяющееся слово: «ЗЬапНЬ вЬайШ вЬапйЬ»

Напомним о том, что показания языкового сознания, формирующегося в течение веков, обусловливают процесс категоризации мира, опосредуя развитие соответствующих языковых категорий, находящих воплощение на уровне знаковой системы языка. Совершенно очевидно, что различия на когнитивном уровне обусловливают характер процесса семиозиса и с точки зрения рождения знака, и его функционирования, и наличия корреляции между знаковыми ситуациями, и более того - реального присутствия тех или иных обозначений в разных языках (или, наоборот, отсутствия - например, неразвитости форм первого лица в некоторых языках). Не случайно Элиот не находит никакого англоязычного аналога для заключительных слов ритуала, это - другая концептуальная, другая языковая картина мира, предполагающая другую знаковую ориентацию В этой связи следует особо подчеркнуть роль того влияния, которое оказали многие элементы восточных лингвокультурных традиций на англоязычный, и особенно - британский, социум.

Привлечение текстового материала древневосточной философии8 позволяет продемонстрировать положение о том, что основным проявлением реализации понятия «личность» будет метафора несубстанциональности; причем, эта реализация концепта «ничто» по отношению к «я», совершенно приемлема в данном виде в том числе и на уровне обыденного языкового сознания.

В то же время, обращаясь к анализируемым в диссертации текстам Т. С Элиота, О. Уайльда, или Шекспира, мы можем констатировать, что

7 Об этом сказано и в «Алмазной сутре»- «У чтих Бодисатв не происходит восприятия себя, нет восприятия человеческого существа, нет восприятия души, нет восприятия личности » [См • Налимов В. В. Спонтанность сознания: Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности - М 1989- С 54; Conze Buddist Wisdom Books -London 1958, Collins S. Selfless Persons Imagery and Thought in Theravada Buddhism -Cambridge 1982].

8 В данном случае мы опираемся на комментарии к древним текстам' Abe Masao. Emptiness in Suchness / The Buddah Eye, NY 1982, Suzuki Self the Unattainable (op cit • 1982), Conze. Op. ей

концепт «ничто» (несубстанциональность, отсутствие личности и ее самосознания) реализуется в них в виде части литературно-художественного пространства, фактически представляя прямо противоположное явление Так, если Абэ Macao приводит следующие высказывания: «Согласно Дзэн, мы являемся не творениями Бога, а проявлениями Пустоты» и «Осознание абсолютного Ничто является осознанием своего истинного Я»9. то европейский духовный опыт обладает совершенно иной концептуализацией В материале, рассматриваемом нами, метафорическая реализация «nothing» в приведенных контекстах заставляет пробудить в адресате (читателе или слушателе) целую палитру противоположных чувств, ассоциаций, образов, семантических структур и их реальных обозначений, образующих многоплановую дихотомию в виде оппозиции по отношению к концепту «ничто», «пустота», «смерть». Так, в качестве примера может быть приведен анализируемый в диссертации отрывок из романа О Уайльда «Портрет Дориана Грея», где происходит сопоставление таких концептов, как «ничто», с одной стороны, и «пресыщение», «отвращение к жизни»,- с другой !0.

В произведении словесно-художественного творчества концепт может найти воплощение как на уровне стереотипических проявлений, так и на уровне расширения сферы его ассоциативной сферы, при участии метасемиотических процессов, а также уровня метаметасемиотического функционирования языковых единиц В поэме «Бесплодная земля» в целом ряде случаев автор осуществляет попытку реализации всех возможных значений слова одновременно в создаваемой им многослойной словесно-художественной ткани Языковой знак, таким образом, проявляет способность к выражению сразу нескольких значений, посредством которых происходит актуализация ключевых концептуальных сущностей, пересекающихся между собой в данном художественном пространстве

Отметим в этой связи, что уровень знаковой репрезентации грамматических конструкций и форм также выполняет функцию развития смысловой структуры текста Об этом свидетельствует широкое

9 В качестве примера отражения буддийских представлений, явившихся плотью и кровью соответствующего языкового сознания, может быть приведен и следующий огрмвок из «Сутры сердца»- « . форма - это пустота, и также можно сказать, что пустота чо форма, пустота не отличается от формы, форма не о!личается от пустоты, какой бы ни Г>ы,м форма, она является пустотой, какой бы ни была пустота, она является формой, то же самое имеет место для чувств, восприятий, импульсов и сознания» [См Налимов В В ^ к d i сом - С 57 См также Brown Г) Р, Engler ! The Stages of Mindfiilness Meditation A Validation Study // The Journal ot Transpersonal Psychology, 12, 2, 1980 - P 143-192]

10 Wilde О The Picture of Dorian Gray M 1979 - P 252-253, 322.

использование форм сослагательного наклонения, сравнительных и отрицательных конструкций, синтаксического параллелизма, включаемых в текст в виде прямой речи вопросительных предложений, парентетических внесений,- объединенных выражением модальных оттенков неуверенности, сомнения, невозможности.

В функциональном плане особая роль принадлежит языковому знаку как текстообразующему элементу Создание связного текста обусловлено, в первую очередь, наличием взаимодействия составляющих данный текст единиц на когнитивном уровне. Когезия, выступающая как способ соединения структурно не связанных между собой элементов текста, обусловлена необходимостью их взаимной интерпретации и, соответственно, взаимозависимостью Языковые знаки, обладающие динамическим характером значения, приобретают способность к участию в смыслопорождении в данных условиях контекста, базирующегося как на языковых точках соприкосновения, так и на общности концептуальных содержаний.

Одним из наиболее емких концептов, позволяющих изучить феноменологию процесса создания произведения художественной литературы, является универсальный концепт игра, реализующийся на разных уровнях репрезентации Данной проблематике посвящен параграф третий данной главы «Концепт «игра» как смыслообразующая категория в художественном тексте» «Игра» характеризуется фактически безграничной проницаемостью концешуальнош пространства, что находит выражение в высокой степени мегасемиотичности текста, позволяющего отразить разноплановый характер соответствующих ассоциативных трансформаций

Игра может рассматриваться в том числе и с точки зрения интертекстуальности в широком смысле как игра переходящих их одного текста в другой универсалий, общечеловеческих концептов, находящих новые способы знаковой репрезентации Материалом для анализа послужили произведения В Шекспира, Т. С Элиота, в ходе изучения которых одним из заслуживающих особого внимания может быть назван процесс интертекстуального включения элементов игрового пространства одного произведения в игровое пространство другого. В поэме Т С Элиота наблюдается поэтапное введение шекспировского знака в новые для его существования условия, как на уровне ролей и ситуаций, так и в области собственно языкового функционирования Причем, данный процесс также сопровождается реализацией семиотического приема «движения по нисходящей» - от описания великолепного убранства комнаты, сравнимой с ладьей Клеопатры, до печального образа глаз-жемчужин (теперь уже имеющего в контексте колоды Tapo неоднозначный

и отчасти иронический смысл), а затем - соотносимой с прощанием

Офелии заключительной части одной из глав поэмы и, наконец,- мотива

джазовой песенки, напоминающей о том, что все возвышенное может

быть представлено как простое и обыденное:

«ОООО that Shakespeherian Rag -

It's so elegant

So intelligent»

Знак приобретает тенденцию к выражению нового концептуального содержания в результате имеющей место трансформации смыслов

Приведем ряд примеров для сравнения-

1 hope all will be well. We must be patient: but I cannot choose but weep, to think they should lay him i' the cold ground My brother shall know of it: and so I thank you for your good counsel.-Come, my coach! - Good-night, ladies, good-night, sweet ladies; good-night, good-night. (Hamlet, Prince of Denmark. Act 4, Scene 5) Goodnight Bill. Goodnight Lou. 1 Goodnight May. Goonight. Ta ta. Goonight. Goonight Good night, ladies, goodnight, sweet ladies, good night. (The Waste Land)

Full fathom five thy father lies, Of his bones are coral made' Those are pearls that were his eyes, Nothing of him that doth fade, But doth suffer a sea-change Into something rich and strange Sea-nymphs hourly ring his knell. (The Tempest. Act 1, Scene 2) Here, said she, Is your card, the drowned Phoenician Sailor, (Those are pearls that were his eyes. Look!)

Fear death by water. (The Waste Land)

E N O B A R B U S: I will tell y ou, The barge she sat in, like a burnish'd Throne Burnt on the water the poop was beaten gold, Purple the sails' and so perfumed that The winds were love-sick. With them the oars were silver, Which to the tune of flutes kept stroke, and made The Chair she sat in, like a burnished throne, Glowed on the maible, where the glass Held up by standards wrought with fruited vines From which a golden Cupidon peeped out (Another hid his eyes behind his wing) Doubled the frames of sevenbranched candelabra

The water which they beat, to follow faster;

As amorous of their strokes. For her own person, It beggar'd all description, she did lie

In her pavilion, cloth of gold, of tissue,

O'er-picturing that Venus, where we see

The fancy out-work Nature. On each side her, Stood pretty dimpled boys, like smiling Cupids,

With divers colour'd fans whose wind did seem,

To glow the delicate cheeks which

they did cool,

And what they undid did.

(The Tragedy of Antony and Cleopatra. Act Two. Scene Two.)

Одним из главных моментов, существенных для данного исследования, является тезис о том, что игра на уровне языковых форм, мотивационной основой которой является процесс развития смысла художественного текста, инспирирует образование новых смыслов и вызывает изменения в семантике языковых единиц, чему способствуют такие свойства «игры», как динамичность, текучесть, обратимость, символизация, креативность Особо важным в этой связи является положение о том, что реальную жизнь знаку дает его применение, его включение в специфическую языковую игру, основанную на различных системах реальных действий, в которые вплетен язык.

Глава четвертая «Функциональный аспект взаимодействия дискурса и текста» посвящена анализу речевых произведений с точки зрения взаимодействия структурно-содержательных свойств текста как определенной формализованной сущности и обусловливающего его реализацию дискурса, изучение которого предполагает более глубокое осмысление категориальных свойств текста, его эмоциональную и прагматическую направленность, рассмотрение факторов, способствующих развитию смысловой структуры данного текста как в собственно языковом, так и экстралингвистическом отношении.

Reflecting light upon the table as The glitter of her jewels rose to meet it,

From satin cases poured in rich profusion.

(The Waste Land)

Важная роль принадлежит в этой связи категории выдвижения и особенно - интертекстуальным включениям с точки зрения проблемы трансформации и приращения смыслов Данной проблематике посвящен параграф первый «Семиотические фуикции выдвижения в процессе когнитивной обработки текста».

Функциональный аспект выдвижения как способа активизации внимания читателя (или слушателя) обусловлен использованием данного семиотического приема в целях создания особого стилистического эффекта, как на уровне собственно информативном, так и для передачи экспрессивно-эмоционально-оценочных характеристик высказывания,-что обусловлено помещением знака в не свойственный для узуального, нейтрального употребления контекст, в отличную по отношению к другим элементам текста позицию.

Так, например, в самом начале поэмы Т С Элиота «Бесплодная земля» - в его эпиграфе - в образе Сивиллы Кумской автором осуществляется выдвижение концепта пустоты, бессмысленной хаотичности бытия по пути в «ничто» Существование Сивиллы в жизни не имеет смысла, страдания, причиняемые разрушающейся плотью, заставляют ее страстно желать смерти, но она ограничена в своих действиях замкнутым пространством и наложенным на нее проклятием, первоначально казавшимся ей благом, теперь же ставшим символом капсулизации смыслов Для нее «поиск пути» статичен, собственная судьба неподвластна ей, смерть как самоцель превращается в долгий мучительный процесс, итог которого не имеет естественной реализации во времени Логическим развитием данного образа является мадам Созострис - предсказательница с колодой карт, функциональное предназначение которых ассоциируется с идеей многомерности личности

Следует подчеркнуть, что в ряде случаев употребление языковых единиц, характеризующихся внутренне присущими экспрессивно-эмоциовдльно-оценочными коннотациями, может рассматриваться как способ активизации внимания адресата, обусловленный спецификой внутрисистемных знаковых характеристик, приобретающих на уровне реальной речи особый функциональный смысл.

Выдвижению принадлежит важная роль в плане реализации номинативной функции языка. В случае особого расположения языкового знака может осуществляться трансформация в сфере его значения, что в целом ряде высказываний характеризуется возникновением новой языковой единицы в данных условиях контекста, в том числе являющейся одним из возможных знаковых средств вербализации того или иного концепта. Подобные моменты

сопровождаются появлением новых, необычных фреймов, актуализация которых осуществляются сугубо в рамках данной речевой ситуации

Выдвижение играет важнейшую роль в процессе реализации коммуникативной функции языка Основной целью использования языкового знака особым образом в данном случае является установление общности концептуальных систем собеседников, с учетом понимания ими общего культурного контекста, с одной стороны, и использования адекватных кодовых свойств,- с другой Функционально-прагматические свойства выдвижения обусловлены самой его природой, его назначением, ориентированным на корректировку внутреннего состояния адресата, т е. привлечение его внимания к тем элементам высказывания, при помощи которых автор предполагает установить с ним контакт, а также достигнуть адекватности его реакции на ситуацию. На материале рассказа О.Генри «А Service of Love», а также притч, приведенных в качестве иллюстративных примеров в лекции профессора М. Бермана, демонстрируется положение о том, что различные виды выдвижения как способа активизации внимания являются не только важнейшими средствами связи внутри текста, но и способами вычленения его ключевых концептуальных сущностей, одновременно выступая на уровне сознания индивида в качестве элементов особого кода в целях осуществления эффективной коммуникации

Особая роль принадлежит данному семиотическому приему в функционально-гносеологическом плане, предполагающему, в результате привлечения особого внимания к определенным языковым единицам, обращение к широкому филологическому контексту, к изучению «культурного опыта» знаков и знаковых структур, репрезентируемых в тех или иных произведениях речи В этой связи возникает возможность рассмотрения потенциальных свойств знака, актуализация которых характеризуется особыми, неузуальными условиями

Рассмотрение лингвистических явлений в дискурсивном преломлении позволяет более тщательно изучить возможности соотношения периферийных и центральных областей лингвистических категорий с точки зрения трансформации и взаимодействия смыслов и их знаковых характеристик, что отражено в параграфе втором четвертой главы «Семиотические потенции языка и проблема порождения новых смыслов». На основе анализа романа Дж Джойса «Улисс»11, рассказа Э По «Черный кот»12 подтверждается тот факт, что дискурс может быть рассмотрен как ментально-лингвальный потенциал текста,

11 Joyce J Ulysses.- Penguin Books- 1977

" Poe E A Prose and Poetry - Penguin Publishers 1976

Ф

включая и те его особенности, которые могут быть представлены нелингвистическими категориями, в то время как текст - это материализация дискурса в одном из возможных вариантов, представленная на уровне естественного человеческого языка

Проведенный анализ позволяет заключить, что в литературно-художественных произведениях возникновение новых знаковых структур, в ряде случаев инспирируемых в том числе и формально-тогическими языковыми потенциями, имеет определенные концептуальные основания Особый интерес в данном случае вызывают произведения модернистской литературы. Обратимся к материалу

В романе Дж. Джойса «Улисс» Леопольд Блум выступает не только как один из персонажей произведения, но и олицетворяет собой особый концепт как символ обывательского мира и эгоцентризма. В тексте ему даны следующие описания-

«God save Leopold the First'» // «Dr Bloom, Leopold, dental surgeon. You have heard of von Bloom Pasha. Umpteen millions. Donnerwetteri Owns half Austria Egypt Cousin »// «Blew. Blue Bloom is on the / Gold pinnacled hair» // «It was too blooming dull sitting in the parlouT with Mrs. Stoer and Mrs Quigley. » // «Married to Bloom, to greaseaseabloom » // «Professor Bloom is a finished example of a new womanly man.»// «By rose, by satiny bosom, by the fondling hand, by slops, by empties, by popped corks, greeting in going, past eyes and maiden hair, bronze and faint gold in decpseashadow, went Bloom, soft Bloom, I feel so lonely Bloom »

В последнем из приведенных высказываний мы наблюдаем наиболее тщательную работу автора с языковым знаком Наряду с другими способами выдвижений в данном случае создается новая лексема, входящая в сочетание «I feel so lonely Bloom», которая лишается предикативности и выступает в атрибутивной функции как определяющая основную ментально-лингвальную сущность единица В этом случае в особых условиях речевого контекста реализуются потенции предложения к приобретению им некоторого обобщенно-номинативного значения и использованию в роли самостоятельного словесного знака Само словосочетание «I feel so lonely Bloom» («ощущающий себя таким одиноким Блум», «демонстрирующий свое одиночество Блум») может быть представлено как один из наиболее оптимальных способов вербального выражения данного концепта в романе

В целом, рассматриваемое произведение Дж Джойса характеризуется особым семиотическим пространством, одним из основных приемов по созданию которого является помещение знака в необычные условия контекста, создание совершенно непредсказуемой знаковой ситуации Таким образом, происходит своего рода концентрация выдвижений,

обусловливающая тенденцию к постоянной активизации внимания читателя, попытка активного проникновения в его речемыслительную сферу, в том числе и на уровне ассоциаций На переднем плане оказывается формально-выразительный аспект знаковой репрезентации, направленный на создание особого стилистического эффекта и одновременно реализуемый в качестве своеобразного кода, позволяющего читателю в определенной мере выступить в роли соучастника происходящих событий и даже в некотором роде соавтора в создании пересекающихся между собой ментально-лингвальных потоков Иначе говоря, цель использования данного семиотического приема - сближение концептуальных систем автора и читателя и моделирование в сознании читателя картины мира и ее восприятия, адекватных авторским, включая специфику своеобразного языкового выражения, свойственного данному роману.

Вместе с тем, создание особого семиотического пространства, обусловленного в значительной степени реализацией формальных свойств знака не было бы возможным в том случае, если бы писатель ориентировался только на внешнюю знаковую форму Важнейшим условием в данной ситуации является тот факт, что каждая из представленных языковых единиц опирается на определенное концептуальное содержание, выражаемое при помощи определенных значений Соположение языковых единиц разных уровней и обладающих различными индивидуально-знаковыми характеристиками в пределах единого литературно-художественного произведения, объединенного общей концептуальной целостностью, характеризуется общностью его смыслового и художественного начала Так, например, такие окказиональные образования, противоречащие по целому ряду признаков специфике нормированного употребления, требующие особой когнитивной обработки, как «соп1гап5та£шйсапсуе\уЬап{*1апиаШу». «ЬопопйсаЫШисМпка^ЬиБ», в контексте данного произведения могут рассматриваться как единицы, характеризующие индивидуальные особенности стиля автора по реализации основного смыслового содержания текста, развитию которого способствует потенциальная " возможность объединения совокупности значений, входящих в состав

подобных языковых элементов. В этом отношении данные единицы комплексного характера могут рассматриваться как результат непосредственного участия формально-знакового структурирования в механизме смыслопорождения

В процессе анализа рассказа Э. По «Черный кот» становится очевидно, что выдвижение целого ряда языковых единиц, направленных на актуализацию определенного концептуального содержания, обусловлено также способностью их индивидуальных знаковых характеристик к

Г

выражению особых концептуальных сущностей в процессе взаимодействия, характеризуемого тенденцией к созданию нового концептуального пространства Так, например, выделение автором единицы «PERVERSENESS», реализация параллельных конструкций «hung it with the tears streaming of my eyes, and with the bitterest remorse at my heart; -hung it because I knew that it had loved me, and because I felt it had given me no reason to offence, - hung it because I knew in so doing I was committing a sin», «in so doing I was committing a sin - a deadly sin», реализация парентетического внесения «if such a thing were possible» не только служат в качестве различных способов языковой репрезентации концепта «преступление», «нравственное падение», но и, вследствие пересечения своих индивидуальных знаковых свойств, позволяют приблизиться к пониманию основной смысловой сущности текста как осмысленного совершения злодеяний в результате отсутствия морали и попытки бросить вызов судьбе, року, Богу, что в дальнейшем выражено на уровне словосочетания «beyond the reach of the infinite mercy of the Most Merciful and Most Terrible God».

Таким образом, в качестве особой функционально-когнитивной характеристики знаковых структур в данном речевом произведении может быть выделена способность в процессе тесного взаимодействия индивидуальных знаковых свойств языковых единиц к созданию новых концептуальных пространств, объединяемых в ходе развития общей смысловой структуры текста В анализируемом рассказе данное явление может быть охарактеризовано как поэтапное выдвижение ключевых концептуальных сущностей, обладающих разноплановыми семиотическими свойствами, в том числе способностью к приобретению новых знаковых характеристик, обусловленных разнообразием выбора языковых средств в плане выражения того или иного концептуального содержания, а также подвижностью и гибкостью структуры значения в процессе реализации в речевой действительности

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, суммируются следующие наиболее значимые выводы:

1 Важнейшая функциональная характеристика языкового знака -его роль в процессе концептуализации действительности Анализ фактов естественного человеческого языка подтверждает правомерность рассмотрения концепта как ментально-лингвальной сущности наиболее общего порядка, выступающей как социокультурно обусловленная единица, характеризуемая фактически безграничной проницаемостью концептуального поля, реализуемой в многообразии возможностей развития его ассоциативных областей. Данные особенности могут находить реальное выражение на уровне языковых знаков, существование

которых, наряду с существованием соответствующего культурного контекста, является главным условием актуализации концептуального содержания художественного произведения на вербальном уровне

Функциональные возможности языковых знаков по отношению к другим семиотическим системам выступают в роли первичных, поскольку сущностные характеристики других систем знаков могут быть выражены посредством знаков естественного человеческого языка, что обусловливает процесс взаимопонимания между членами лингвокультурного социума.

В основе феномена знаковой репрезентации лежит проявление определенного типа категоризации, обусловленной особенностями языкового сознания, формирующегося как специфические характеристики культуры и общественной жизни данного общества, определившие его психическое своеобразие и отразившиеся в специфических чертах данного языка, типа концептуализации действительности, отразившегося на уровне языковой категоризации и нашедшего воплощение в «культурном опыте» языковых знаков, приобретаемом ими в процессе реального речевого функционирования.

В этой связи следует подчеркнуть роль культурного контекста, лежащего в основе процессов подготовки, осуществления и адекватной интерпретации высказывания как составляющей текста. Причем, культурный контекст, обусловливающий само существование тех или иных концептов в ментально-лингвальной сфере данного социума, выступает как особое, не имеющее явной, непосредственной выраженности на уровне данного речевого контекста, и, вместе с тем, непременное условие функционирования знаков и знаковых структур.

Процесс вербализации концепта оказывается обусловленным такими важнейшими составляющими, как историко-культурный контекст его существования, с учетом возможностей развития ассоциативной сферы данного концепта, с одной стороны, и наличия системных средств выражения в виде языковых знаков, характеризуемых конкретикой смыслового становления в данной речевой ситуации, с учетом «культурного опыта» их функционирования,- с другой. Особая роль в этой связи принадлежит словесному знаку, в качестве организующего центра семантики которого выступает его прямое номинативное значение. Данные свойства словесных знаков были выявлены в процессе анализа таких литературно-художественных произведений английской литературы, как «Бесплодная земля» Т. С. Элиота, «Улисс» Дж Джойса, «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда.

2. Знак, будучи элементом языковой системы, фактически не является жестко мотивированным с точки зрения внутрисистемных отношений,

в то время как в речевой действительности имеет место детерминированная условиями контекста обязательность того или иного знакового обозначения, мотивированная уникальностью его смыслового развития.

В ряде случаев процесс вербализации концепта в литературно-художественном тексте характеризуется целым комплексом лингвосемиотических проявлений, обусловливающих взаимодействие топиковых цепочек, репрезентирующих данное концептуальное пространство в пределах текста Иначе говоря, реализация ключевых концептов в литературно-художественном произведении характеризуется высокой степенью вариативности с точки зрения выбора знаковых средств, а также возможностью взаимопересечения различных концептуальных сфер на уровне одного и того же знака, обладающего, таким образом, семантической полифонией, обусловленной динамическим характером значения

В представленном в работе материале явления, отражающие широкое варьирование и динамику значения, описаны в процессе анализа произведений В. Шекспира, Э. А. По, Т.С Элиота, О. Генри, К. М. Фаулер.

3 Процесс возникновения новых фреймов и концептуальных структур обусловлен теми изменениями в сфере данного концепта, которые относятся к области его ассоциативных характеристик, в то время как трансформации в знаковой области выступают как результат отражения тех элементов действительности и представлений о ней, которые могут быть выражены посредством актуализации системно-функциональных свойств и отношений

В данных условиях контекста знак приобретает определенный, специфический смысл, выступая в качестве основообразующего компонента того или иного фрейма. Конкретика смыслового становления ожчаемого обусловлена реальным речевым контекстом актуализации данного знака, обладающим более тонкой спецификой по сравнению с лингвистическим контекстом, присущим ему как элементу системы. Концепт, выражаемый посредством целого ряда различных знаков, характеризуется структурно-содержательной многослойностью, актуализацией различных сторон соответствующего культурного контекста и возможностью расширения своей знаковой сферы вследствие развития ассоциативной области, в раде случаев приводящего к взаимодействию с другими концептами, находящему выражение на уровне новых знаков.

Вместе с тем, базовые человеческие концепты имеют вполне определенные, наиболее устойчивые способы выражения на уровне

языковой системы, являющиеся как бы «ядром» того конгломерата знаковых средств, которыми характеризуется процесс их вербализации в реальной речи, в данных контекстуальных условиях, особенно - на уровне пересечения различных концептуальных сфер

Процесс вербализации концептов при помощи тех или иных элементов языковой системы также может рассматриваться как «двойное означивание»: наиболее очевидной системно-языковой характеристикой концепта может считаться синонимический ряд, компоненты которого, обладая определенными ассоциациями, обусловленными культурным контекстом, находят конкретное воплощение в речевых ситуациях. В речевой действительности концептуальное пространство оказывается представленным более обширным и непредсказуемым потенциалом знаковых средств вследствие системно-функционального взаимодействия на ассоциативном уровне в различных контекстуальных условиях Актуализация вариативных возможностей как означаемого, так и означающего обусловлена дифференциальным характером той и другой сторон знака.

4 Рассмотрение текста как смыслопорождающей сущности предполагает возможность его изучения в терминах концептуального анализа Мотивационной основой создания новых смысловых структур и их трансформаций, инспирируемых особенностями функционирования тех или иных знаковых структур, являются специфические свойства ментально-лингвального комплекса, выступающего в качестве общей смысловой структуры соответствующего текста.

Функционально-когнитивные особенности языкового знака выявляются в процессе актуализации на уровне естественного человеческого языка определенного концептуального содержания, мотивированного совокупностью свойств данного дискурса. Изучение дискурсивных факторов позволяет осуществить всесторонний анализ текста, выступающего и как один из способов его фиксированного выражения на уровне реальной речи, и как его системно-знаковая составная часть.

Реализация функционально-когнитивных свойств языковых знаков обусловлена процессами, лежащими в основе развития ассоциативных сфер концептуальных пространств, что обеспечивает возможность взаимопересечения центральных и периферийных областей существования языковых категорий.

Таким образом, языковой знак выступает как выразитель значений, принадлежащих как к сфере линейного соположения элементов текста, так и к сфере его нелинейных взаимодействий, что проявляется в тесной связи означаемого с другими содержательными элементами текста и с

теми знаковыми репрезентациями, которые функционируют в качестве их обозначений на разных уровнях языка.

В этой связи важнейшая роль принадлежит языковому знаку как текстообразующему элементу Процесс взаимодействия составляющих текста на когнитивном уровне находит выражение в его когезии, выступающей в качестве способа их объединения вследствие необходимости осуществления целостной интерпретации речевого произведения. Знаки естественного человеческого языка, обладающие динамическим характером значения, в процессе внутритекстового взаимодействия приобретают способность к участию в смыслопорождении в данных условиях контекста, базирующегося как на языковых точках соприкосновения, так и на общности концептуальных содержаний

5 Изучение феноменологии вербализации концептов непосредственно связано с анализом соответствующих когнитивных состояний, являющихся одним из важнейших условий осуществления семиотического выбора на уровне реальной речи, где знак приобретает определенный характер мотивированности и конвенциональности

Выдвижение, как прием, направленный на создание особых когнитивных состояний и выступающий в качестве поискового стимула при обработке информации, в том числе и в процессе интерпретации текста, позволяет сосредоточить внимание адресата на специфике функционирования данного языкового знака и имеет особое значение с точки зрения реализации основных функций языка

В качестве одного из видов выдвижения могут рассматриваться интертекстуальные включения Одним из условий развития художественной реальности в особом направлении является необычное использование «заимствованного знака» в новых условиях контекста.

Функциональная природа интертекстуального включения может быть определена как реализация особого механизма смыслопорождения обладающего тенденцией к созданию новых концептуальных структур и актуализации особых знаковых отношений.

6 Таким образом, среди важных функциональных особенностей языкового знака с точки зрения взаимоотношений концептуальной и семиотической сфер речемыслительной деятельности человека могут бьггь выделены следующие:

ш Непосредственное участие языковых знаков в процессе концептуализации, способность к осуществлению процессов дифференциации и интегрирования, лежащих в сфере таких важных системно-языковых функций, как репрезентативная и номинативная. Особая роль в этой связи принадлежит словесным знакам, представленным полнозначными словами с предметно-вещественным значением, являющимся, вместе

с тем, способом идентификации предметов и явлений объективной действительности, с одной стороны, и определенной «точкой отсчета» для идентификации элементов других уровней языка,- с другой.

■ Способность к вербализации концептуальной сущности посредством целого ряда значений, в зависимости от особенностей проявления специфических свойств культурного контекста, лингвистического контекста используемых в этих целях знаков, реального речевого контекста их употребления. Осуществление семиотического выбора в зависимости от специфики развития ассоциативной сферы концепта - как с точки зрения способа смыслового становления знакового значения в данной речевой ситуации, так и с учетом ассоциативных свойств, вызываемых знаковой формой

■ Реализация динамического характера значения, отражающего гибкость функциональных отношений между предметом мысли, процессом концептуализации и собственно языковой категоризации; реализация подвижности знаковых структур и их системно-функциональных свойств, проявляемая на уровне взаимодействия центральных и периферийных областей существования языковых категорий, в том числе обусловленная спецификой развития ассоциативной сферы концепта.

Актуализация особых взаимоотношений между содержательной и формальной сторонами знака; проявление полифонических свойств знака в контексте данного речевого произведения, отражающих особенности взаимодействия различных концептуальных сфер и свойственных им ассоциаций

■ Функционирование в качестве основообразующего элемента типичных с точки зрения употребления для данного знака ситуаций, а также - в составе неузуальных, новых фреймов, имеющих неустойчивый характер вследствие появления знака в данном специфическом контексте В этом случае происходит реализация выходящего за рамки общего языкового сознания потенциала знака, мотивированного определенным контекстом употребления и не входящего в сферу идиоматики данного языка. Таким образом, осуществление метаязыковой функции является непосредственной характеристикой языкового знака

■ Способность языкового знака в результате процесса смысловых трансформаций на уровне индивидуально-содержательных характеристик знаков (индивидуальность и идиоматичность знака по отношению к общему концептуальному содержанию), а также пересечения и взаимодействия концептуальных сфер,- реализуемых на уровне языковых точек соприкосновения в данных условиях контекста, к выражению новых смысловых и концептуальных содержаний и участию в развитии

новых концептуальных структур в качестве элементов, инспирирующих и интенсифицирующих данный процесс.

■ Зависимость семиотического выбора от определенных когнитивных состояний; способность в этой связи к приобретению новых знаковых свойств вследствие помещения знака в необычный, специфический контекст, включая позиционные характеристики, и возможность рассмотрения целого ряда данных явлений в качестве особых семиотических приемов.

Рассмотрение основных функциональных свойств языкового знака подтверждает положение о том, что объектом лингвистического исследования функционального характера может являться единая многоплановая структура «язык - речь». Вместе с тем, обращаясь к проблеме статуса языкового знака в процессе реализации языковых функций, следует подчеркнуть, что с точки зрения существования системы знаку принадлежит особая роль в таких областях, как сигнификация, репрезентация, номинация, идентификация. В реальной речевой действительности, где данные функции также безусловно присутствуют в качестве характеризующих элементы языковой системы, решающие факторы в области функционирования знаков определяются их участием в таких областях функциональных отношений, как коммуникативная, прагматическая, экспрессивная, апеллятивная, контактоустанавливающая.

В то же время, следует особо подчеркнуть, что функциональные особенности знака обусловлены фактом существования естественного человеческого языка в виде реальных речевых проявлений. Это положение является основополагающим и в случае реализации языкового знакового потенциала как средства вербализации концептов.

7. Роль базовых человеческих концептов, выступающих в качестве центральных в иерархии соответствующих концептуальных сфер и представляющих собой результат процесса обобщения социального опыта, является наиважнейшей в процессе интерпретации литературно-художественного произведения, в той или иной степени выступающего в качестве определенной виртуальной модели мира Процесс согласования концептуальных систем автора и его адресата осуществляется с привлечением базисного уровня концептуализации, представляющего собой уровень обобщения на основе максимально релевантных для обыденного сознания свойств

Следующей ступенью исследования является обращение к более высоким уровням категоризации, соотносимым с метасемиотическими и метаметасемиотическими характеристиками функционирования лингвистических единиц. В этой связи следует особо подчеркнуть факт

феноменологической дифференциации концептуальных и художественных метафор. Сущность знаковой репрезентации в данном случае оказывается в значительной степени обусловленной процессом развития общего смыслового содержания художественного текста.

8 Особая роль в изучении процесса развития смысловой структуры художественного произведения, принадлежит вычленению на определенном этапе анализа культурных сценариев (культурных фреймов) Культурный сценарий (культурный фрейм) реализуется как сфера взаимопересечения концептуальных сущностей, лежащих в основе создания данного художественного текста Универсальный культурный сценарий (универсальный культурный фрейм) реализуется как открытая, проницаемая система в смысле разнообразия возможностей развития ассоциативных областей входящих в него основных ментально-лингвальных элементов В разных лингвокультурных социумах универсальные культурные фреймы, имеющие комплексный характер, реализуются в соответствии с данными специфическими особенностями концептуальной и языковой картин мира, открывая широкие возможности по созданию новых фреймов и их интерпретаций

9. Отличительные черты различных видов коммуникативного взаимодействия находят отражение в специфике реализации их семиотических характеристик.

Рассмотрение процесса смысловой трансформации на уровне общения индивидов, обусловленного относительной общностью особенностей их концептуальных сфер, позволяет определить принципиальное направление развития данной коммуникативной ситуации в пределах принятой концептуальной системы. В этом случае важнейшая роль будет принадлежать актуализации стереотипов, как на менгально-лингвальном уровне, гак и на уровне собственно языкового обозначения, что позволяет установить факт относительной предсказуемости направлений развития ассоциаций и реализации рада определенных семиотических средств

Вместе с тем, в процессе интерпретации литературно-художественного произведения (в плане реализации диалога «автор - читатель») проблема актуализации концептуальных сущностей с точки зрения лингвосемиотики является весьма сложной вследствие креативного характера литературного творчества, допускающего создание различных виртуальных пространств в виде художественного целого, т е. осуществление семиотического выбора происходит под влиянием особой ситуации. В то же время адекватное представление адресата об общей тенденции развития концептуальных областей и их языкового обозначения обусловлено

процессом понимания направления развития смыслового содержания данного текста.

Реализация коммуникативного взаимодействия на уровне текстов обусловлена возможностью рассмотрения данного явления на уровне межкультурного литературного диалога. Особое внимание следует уделить проблеме интертекстуальных включений, характеризуемых тенденцией к приобретению новых смысловых характеристик и новых концептуальных свойств.

Говоря о коммуникативном взаимодействии на уровне различных культур, следует особо подчеркнуть, что существование языковых категорий и реализующих их формы знаков языка обусловлено всей сложной концептосферой лингвокультурного социума Языковое обозначение действительности отражает существование в ней тех или иных концептов, а соответственно, и референциальных отношений. Существование универсальных концептов, находящих разные способы знаковой репрезентации в разных языках, обусловливает процесс понимания на базисном уровне концептуализации и обеспечивает успешность коммуникативного взаимодействия. Особое значение это положение приобретает в процессе изучения тех видов межкультурного взаимодействия, которые оказывают непосредственное влияние на тот или иной лингвокультурный социум. Так, например, в работе рассмотрены случаи исторически обусловленного отражения восточных культурных традиций в англоязычной литературе

10 Изучение процесса создания произведения художественной литературы на определенном этапе анализа может основываться на изучении концепта игры, реализующегося на разных уровнях репрезентации и характеризующегося фактически безграничной проницаемостью концептуального пространства

Языковая игра, проявляющаяся в трансформационной деятельности как в сфере значения, так и в области знаковой формы, подчиненная процессу развития смысловой структуры художественного текста, инспирирует образование новых смыслов и приобретение языковыми единицами тенденций к проявлению новых концептуальных свойств.

В рамках межкультурного литературного диалога специального внимания заслуживает уровень универсальных категорий, в ряде случаев переходящих из одного текста в другой в разных знаковых проявлениях и находящихся во взаимоотношениях, cooтнocимьfx с игровой ситуацией.

11. Рассмотрение структуры референциальных отношений в системе «знак - концепт - объективная действительность» в реальной речи на материале английского языка позволяет придти к заключению о высокой

степени референциальной связанности содержательных характеристик высказывания и специфики внутреннего мира адресата

Коммуникативно-прагматический аспект функционирования языкового знака теснейшим образом взаимодействует с фатической (контакгоустанавливающей) функцией языка, направленной не только на придание естественности ситуации высказывания, подготовку слушающего к восприятию данного содержания, но и на создание условий для моделирования определенной картины мира в сознании собеседника, адекватной реакции на предлагаемую ему информацию

В этой связи реализуется весь потенциал языковых средств, включающий периферийные области их функционирования Особого внимания заслуживают возможности морфологического уровня английского языка, а также способность словесного знака к проявлению полифонии, позволяющей обнаружить особые семантические характеристики на уровне его означающего В основе осуществления данных процессов лежит знание законов речепостроения в английском языке, что является определяющим фактором в ходе изучения англоязычного дискурса

Материал англоязычных литературно-художественных произведений включает большое количество ситуаций, основанных на знании предшествующих текстов национальной литературы, широкого филологического контекста Так, например, активизация когнитивных способностей адресата при помощи выдвижения в значительной степени обусловлена различными способами реализации таких знаковых структур, как интертекстуальные включения, заимствованные из творчества Шекспира, что позволяет сосредоточить внимание как на способах вербализации универсальных концептуальных сущностей в данных произведениях, так и на особенностях их актуализации в англоязычном ментальном пространстве

Следует также отметить, что, очень типичная для английского языка, игра на основе трансформаций во внутренней структуре языковых единиц является одной из специфических черт рассмотренных в работе текстов Особая ситуация может быть отмечена в отношении модернистского художественного текста, где вследствие актуализации структурно-системных свойств английского языка, а также его культурной специфики, языковой знак подвергается различным трансформациям, как на уровне означаемого, так и на уровне означающего,- что, безусловно, является одним из способов активизации внимания адресата

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1 Язык и концептуальное пространство (на материале современного английского языка) / Монография,- M : МАКС Пресс, МГУ, 2002, ISBN 5-317-00414-4- 23,75 п. л.

2. К проблеме семиотического выбора // Научно-практический вестник «Человек в социальном мире», 2002, № 1 (8), ISBN 5-88422-288-2-С 59-63.

3. Языковая картина мира как отражение процесса концептуализации // Языки и картина мира.- Тула: 2002, ISBN 5-7679- 0220-8 - С. 31-35.

4. Изучение региональных этнокультурных реалий как элемент образовательной политики языкового плюрализма Н Гуманитарные исследования / Сб научных трудов Приложение к научно-практическому вестнику «Человек в социальном мире». Том 4, НИИ СП РАЕН; ЮК PC МПА, 2002, ISBN 5- 88422- 275-0,- С. 38-46.

5 Слово на - able в стиле научного изложения // Филологические науки. № 3, 1985, ISSN 0130 -9730 - С. 49-54.

6. О термине «INTERNATIONAL LANGUAGE» // Известия Тул. гос ун-та Серия «Проблемы языкознания». Выпуск 4, 2002, ISBN 5-7679-0210-0,- С. 175-181.

7 On the Interaction of Lexical and Grammatical Morphology within a Word // LATEUM - MAAL Newsletter. Akhmanova Readings Issue № 2.-P 21-22.

8 Intertextual Phenomena in Terms of "Impossible" Possible Worlds / Emerging Standards in ELT and Linguistics Moscow. LATEUM Newsletter, № 1,2002- P. 11-12.

9 Функционально-когнитивная парадигма как сфера концентрации лингвистической мысли в наступившем столетии // Филологические науки, 2003, ISSN 0130-9730,- 11 с.

10. К вопросу о семантической связи слов на - able с производящей глагольной основой // Вопросы лингвистической семантики. Тула, 1981.-С. 35-46.

11. Влияние метасемиотики на соотношение лексического и грамматического в слове // Тождество и различие в языке и речи, Куйбышев, 1988. - С. 36-41

12. Использование художественных текстов на занятиях по развитию речи на начальном этапе обучения русскому языку // Вьетнамская русистика, выпуск 4, Ханой, 1989. - С. 135-142 (в соавт с Зыон Лиен Хыонг).

13. Основные направления работы с научной литературой на русском языке в нефилологических вузах // Вьетнамская русистика, выпуск 5, Ханой, 1991 - С 63-73 (в соавт. с Нгуен Хыу Тинь).

14 Когнитивный аспект взаимодействия лексического и грамматического в слове // Средства языка и речи' структура, семантика, функция, изучение Межвуз. сб-к научн. тр , Тула, 1995. - С. 12-17.

15 Концептуальные основы создания словаря «необычных слов» // Единицы языка и речи, семантика, функция, изучение. Межвуз сб-к научн тр., Тула, 1996. - С. 41-54.

16 Прагматика интеграционных процессов в условиях межкультурной коммуникации // Структурно-семантический анализ единиц языка. Межвуз. сб-к научн тр, Тула, 1996. - С. 70-78.

17 Слово как центр формирования лингвострановедческой компетенции в процессе овладения языком (когнитивный аспект) // Русский язык: история, функции, изучение Межвуз сб-к научн. тр, Тула, 1996. - С. 89-95 (в соавт с Ж.Е Фомичевой).

18 Реализация когнитивных предпосылок как условие проведения лингвистического эксперимента // Русский язык: история, функции, изучение Межвуз сб-к научн. тр, Тула, 1996 - С. 70-79.

19 Производное слово' семиотика и семасиология // Структурно-семантический анализ единиц языка и речи. Межвуз. сб-к научн. тр, Тула, 1997. - С. 2-16.

20 Диалектика лексического и грамматического в слове. Деп. № 13974, библ. указ «Новая советская литература по обществ, наукам, «Языкознание», № 3, 1984, ИНИОН АН СССР - 1,8 п. л.

21 Морфонологические особенности образований на -able Деп. № 15768, библ указ «Новая советская литература по обществ, наукам «Языкознание», № 6,1984, ИНИОН АН СССР - 1 п. л.

22 Просодический аспект метасемиотической транспозиции слов на -able // Деп № 23583, библ указ «Новая советская литература по обществ наукам, «Языкознание», № 5,1986, ИНИОН АН СССР - 0,8 п. л.

23 Слово на -able в системе адъективной репрезентации английского глагола Деп № 26024, библ указ. «Новая советская литература по обществ наукам, «Языкознание», № 12, 1986, ИНИОН АН СССР. - 0,6 п л.

24 Функциональный аспект взаимодействия модальных и экспрессивно-эмоционально-оценочных значений (на материале форм английского глагола) // Деп №32069, библ указ. «Новая советская литература по обществ наукам, «Языкознание», № 5, 1988, ИНИОН АН СССР (в соавт с С Я Никитиной) - 0,6 п л

25 Особенности реализации периферийных грамматических форм в произведениях словесно-художественного творчества // Деп. № 36334, библ указ «Новая советская литература по обществ наукам, «Языкознание», № 5, 1989, ИНИОН АН СССР,- 0,6 п.л.

26. Сложнопроизводные слова как признак функционального стиля Деп. № 32069, библ. указ. «Новая советская литература по обществ наукам, «Языкознание», № 9, 1989, ИНИОН АН СССР (в соавт с Ж Е. Фомичевой).- 0,5 п. л.

27. Мотивированность как условие оптимальной реализации сложно-производных слов (на материале научно- фантастической литературы) // Деп. №49196 от 6.05.1994, ИНИОН РАН (в соавт. с Ж. Е. Фомичевой) -0,4 п. л.

28. Модально-временная характеристика причастий, ориентированных на финитную форму. Деп. № 49197 от 6.05. 1994, ИНИОН РАН. - 0,8 п л

29 Способы языкового выражения как элементы концептуальной системы // Единицы языка, структура, семантика, функция, изучение. Межвуз. сб-к научн. тр., Тула, 2000 - С. 12-20.

30 Лингвосемиотика запретительного знака // Россия и Чехия. Сборник аспирантских и студенческих статей, ГУГН, Прага, 2001 -С. 44-52 (в соавт. с Е. А. Вишняковой).

31. Когнитивные основы интерпретации литературно-художественного произведения // Ученые записки по филологии. Межвуз. сб-к научн. тр., ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2001,- С. 34-58.

32. Универсальный культурный фрейм в контексте литературного диалога // Ученые записки по филологии: Межвуз сб-к научн. тр , ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2001. - С. 59-78.

33. Взаимодействие семиотических систем в едином концептуальном пространстве // Ученые записки по филологии. Межвуз сб-к научн. тр , ТГПУ им Л. Н. Толстого, 2001,- С. 79-88.

34. Функции языковых форм как объект лингвистического анализа // Единицы языка в их структурно-семантическом и функциональном освещении: Межвуз. сб-к научн. тр, ТГПУ им Л. Н Толстого Тула, 2001-С. 112-119.

35. Теория возможных миров: взаимодействие концептуальных и семиотических систем // Единицы языка в их структурно-семантическом и функциональном освещении. Межвуз. сб-к научн тр, ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Тула, 2001,-С. 45-57.

36. Особенности перевода юридических текстов // Научно-практ вестник «Человек в социальном мире» № 2 (9), 2002,- С. 63-65 (в соавт с С. И. Кузьминской).

37 Переводческая деятельность и сопоставление языков // Структурно-семантический и функционально-стилистический анализ языка и речи Межвуз сб-к научн тр, Тула, 2002. Деп ИННОН РАН, 9 07 02, № 37321 - 7 с

38 Язык для специальных целей: проблема адекватности перевода // Структурно-семантический и функционально-стилистический анализ языка и речи Межвуз сб-к научн тр, Тула, 2002 Деп. ИННОН РАН, 9 07 02, №37321 -6 с.

39 Диалог культур и культура интерпретации // Структурно-семантический и функционально-стилистический анализ языка и речи' Межвуз сб-к научн. тр, Тула, 2002. Деп. ИННОН РАН, 9 07.02 № 37321 -С 65-70 (в соавт сЕ А.Вишняковой)

40 Литературные ассоциации как элемент процесса декодирования // Лицей на Пушкинской, № 15-17, 01-2002- С 63-67 (в соавт с Ж Е Фомичевой)

41 Концептосфера и перевод // Единицы языка и речи: структура, семантика, функция, изучение Межвуз сб-к научн. тр , Тула, 2002 Деп ИННОН РАН, 2002. - С. 38-50.

42 Полифункциональность языкового знака в аспекте семиотической концептологии (на материале романа Дж. Джойса «Улисс») // Единицы языка и речи' структура, семантика, функция, изучение: Межвуз. сб-к научн тр., Тула, 2002 Деп ИННОН РАН, 2002.-С 69-98

43 Когнитивные основания семиотического выбора // Единицы языка и речи: структура, семантика, функция, изучение' Межвуз сб-к научн тр , Тула, 2002 Деп. ИННОН РАН, 2002,- С." 51-68

44. К вопросу о культуре интерпретации художественного текста // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им Л Н Толстого, 2002 - С 279-284 (в соавт с Е. А. Вишняковой).

45. Развитие навыков и умений диалогической речи в процессе подготовки будущих переводчиков // Состояние и развитие внутривузовской системы оценки качества подготовки специалистов при реализации государственного образовательного стандарта в региональной системе непрерывного профессионального образования ТГПУ им Л Н. Толстого. Тула, 2002 - С. 198-201.

43 О разнообразии подходов к проблеме мотивированности языкового знака / Научно-практический вестник «Человек в социальном мире», 2003, № 2 (11), ISBN 5-88422-288-2

44 Язык и познание мира (семиотический аспект) // Структурно-семантический и функционально-стилистический анализ единиц языка и речи Межвузовский сборник научных трудов ТГПУ им Л Н Толстого Тула, 2003-С 125-132

45 К проблеме понимания интертекста // Структурно-семантический и функционально-стилистический анализ единиц языка и речи. Межвузовский сборник научных трудов ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Тула, 2003-С 44-53.

46. Изучение произведения словесно-художественного творчества в аспекте семиотической концептологии // Филологические науки, 2003, ISSN 0130-9730,- 0,4 п. л. (в печати).

47 Проблема языковой знаковости в свете функционально-когнитивного подхода Методические рекомендации по изучению курса «История языкознания» (специальность «Перевод и переводоведение»). Изд-во ТГПУ им Л. Н Толстого, Тула, 2003 - 3,2 п. л.

48. Когнитивный подход к изучению языковых явлений. (Тезисы доклада) // Толстовские чтения Тезисы докладов. ТГПУ им Л. Н. Толстого, Тула, 1996,- 1,5 с

49 Культурологический аспект изучения английского языка и проблемы адаптации личности в условиях новой языковой среды. (Тезисы доклада) // Молодежь и социум' проблемы адаптации Тула, 1996-0,25 п. л.

50 Оптимизация системы обучения иностранному языку в процессе подготовки учителя технологии, предпринимательства и экономики. (Тезисы доклада) // Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Тула, 1995.— С. 149-150.

51 Прагмалингвистическая интерпретация профессионально ориентированного текста (Тезисы доклада) // Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя / Российская научно-практическая конференция Тула, 1996-С. 37-39

52 Прагматический аспект формирования лингвострановедческой компетенции студентов-филологов на занятиях по иностранному языку (Тезисы доклада) //

Страноведение и регионоведение чужой и своей страны в курсе иностранных язьжов (культурно-экономические, этнические и исторические аспекты) / Сб-к материалов международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 1996,- С. 96-98.

53 Когнитивный аспект межкультурной литературной коммуникации (Тезисы доклада.) / Языки в современном мире // Материалы международной конференции национального общества прикладной лингвистики. Факультет иностранных языков МГУ им. М. В. Ломоносова 21-22 мая 2001 г.-2 с

54. Диалог культур и культура интерпретации: семиотический аспект. (Тезисы доклада) / Россия и Запад: диалог культур - МГУ им М В. Ломоносова, 2002 - 1 с.

55. Языковая картина мира в контексте межкультурного литературного диалога. (Тезисы доклада) / Тезисы Всероссийской научной конференции «Языки и картина мира». Тул ГУ, 2002 - С 21

56 Translation Studies in Terms of Conceptual Approach // Towards Interactive Teaching- EL Teaching & EL Learning. LATEUM (IATEFL Associate, member of FIPLV) 7th International Conference, Moscow, 17-20 September, 2003- 1 c.

ВИШНЯКОВА Ольга Дмитриевна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОГО ЗНАКА В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ

(на материале современного английскою языка)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Подписано в печать 28 08 2003 Уч -изд л. 2,1 Тираж 150 экз Заказ 256/6 Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026 Тула, просп Ленина, 125

РНБ Русский фонд

2006-4 9417

19 СЕН 2003