автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функциональные типы текста в изучении русского языка на коммуникативной основе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Потураева, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЖАНРОВО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ
ПОВЕСТВОВАНИЯ КАК ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
1. 1. Повествование как функциональный тип текста в научной литературе и школьной практике.
1.2. Лингвистический анализ повествования как дидактического материала школьных учебников.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. РАЗНООБРАЗИЕ ОПИСАНИЯ КАК ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
2.1. Описание как тип текста в научной литературе и школьной практике.
2.2. Лингвистический анализ описания как дидактического материала школьных учебников.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ЛОГИЧНОСТЬ РАССУЖДЕНИЯ КАК ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
3.1. Рассуждение как тип текста в научной и литературе и школьной практике.
3.2. Лингвистический анализ рассуждения как дидактического материала школьных учебников.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Потураева, Любовь Николаевна
Работа посвящена рассмотрению особенностей использования в учебниках по русскому языку для начальной школы текстов разных функциональных типов как дидактического материала. В диссертации рассматриваются функциональные типы текста в совокупности их семантических, структурных, жанровых, тематических и т.д. признаков как дидактический материал для изучения русского языка на коммуникативной основе.
В лингвистических исследованиях последних 2-3 десятилетий текст занял свое полноправное место в числе других языковых единиц: слова, словоформы, словосочетания, простого и сложного предложений. Проблемы лингвистики текста рассматриваются, например, в работах Т.М. Николаевой (1978), И.Р. Гальперина (1981), А.Н. Кожина (1982), O.A. Крыловой, В.В. Одинцова (1987), Г.Я. Солганика (1980 и 1993), Л.М. Лосевой (1980), O.A. Нечаевой (1974 и 1989), Н.М. Шанского (1984 и 1986), А.Г. Баранова (1993), Л.В. Лисоченко (1996), Тураевой (1986), Л.О. Чернейко (2001) и др.
Развитие лингвистики текста дало мощный толчок использованию ее материалов в лингвистических курсах, предназначенных для изучения в средней школе: русский язык, родная словесность, риторика, культура речи (Бабайцева, 1979; Галлингер, 1994; Львов, 1995; Власенков, Рыбченкова, 1996; Кохтев, 1997; Горшков, 1997 и др.). Все, что изучается в средней школе, в пропедевтическом плане и как самоцель изучается также в начальной школе. И нужно сказать, что иногда включение новых дидактических лингвистических материалов в учебные курсы начальной и средней школы происходит синхронно, а иногда приоритет включения нового принадлежит начальной школе. Примером тому служит создание и распространение в начальной школе в конце 90-х гг. учебных пособий по детской риторике (Антонова, 1997; Белобрыкина, 1998; Богуславская, 4
Купина, 1998; Ванюхина, 1996; Калмыкова, 1998; Климанова, Макеева, 1996; Ладыженская, Никольская, Сорокина, 1993; Сорокина, Сафонова, Ладыженская 1995 и др.).
Естественно, что при таком положении дел существует проблема отбора дидактического материала, предлагаемого для изучения в школе. К числу критериев отбора относятся цели обучения. Одной из целей обучения в начальной школе является развитие речи учащихся. Лингвистика текста в этом отношении является благодатным дидактическим материалом.
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, насущной необходимостью развития речи младших школьников; во-вторых, тем, что проблема переноса языковедческих знаний из области научных исследований в школьную практику, особенности использования в учебниках по русскому языку для начальной школы материала по функциональным типам текстов, а также влияние их изучения на развитие речи младших школьников ни в лингвистике, ни в лингводидактике специально не рассматривались. Из числа категорий текста наиболее значимыми для речи младших школьников являются функциональные типы текстов, поэтому изучение представленности текстов различных функциональных типов в роли дидактического материала в учебниках по русскому языку для начальных классов представляется актуальным.
Актуальностью темы обусловлен выбор объекта и предмета исследования.
Объектом исследования является проблема переноса языковедческих знаний из области научных исследований в школьную дидактику.
Предметом рассмотрения являются функциональные типы текста, включенные в учебники по русскому языку для начальных классов.
Цель исследования заключается в том, чтобы изучить особенности функциональных типов текста и проанализировать тексты, 5 представленные в учебниках по русскому языку для начальной школы как дидактический материал.
Основные задачи работы определяются поставленными целями. В число основных задач входит:
1) выявить признаки повествования, описания, рассуждения как функциональных типов текста, излагаемые в научной литературе;
2) проанализировать включение языкового материала, относящегося к области функциональных типов текста, в школьные учебники по русскому языку для начальной школы;
3) установить совокупность характерных семантических, структурных, стилистических, тематических, жанровых и др. признаков каждого из трех функциональных типов текста, отобранных для изучения в начальной школе;
4) выявить синкретичные явления в области функциональных типов текста (повествование с элементами описания, описание с элементами рассуждения и т.д.);
5) установить, на развитие каких качеств речи младших школьников направлено соответственно изучение каждого из функциональных типов текста - повествования, описания, рассуждения.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. В современной начальной школе русский язык изучается на коммуникативной основе. Такое заключение мы позволяем себе сделать на основании того, что дидактические материалы для изучения русского языка в подавляющем большинстве случаев представляют собой тексты разных функциональных типов: повествование, описание, рассуждение. Использование такой коммуникативной единицы как текст в роли дидактического материала по русскому языку свидетельствует об организации русского языка на коммуникативной основе.
2. Каждый тип текста - повествование, описание, рассуждение -конституируется набором собственных семантических, структурных, 6 стилистических, тематических, жанровых и др. признаков. Функциональные типы текстов, используемые в роли дидактического материала при изучении русского языка в начальной школе, конституируются перечисленными признаками. Представленные в курсе русского языка для начальной школы функциональные типы текста обладают совокупностью конституирующих их признаков. Достижение основной обучающей цели на основе дидактического материала - текста -сопровождается знакомством учащихся с названными семантическими, структурными, стилистическими, тематическими, жанровыми и др. признаками текста, что способствует развитию коммуникативных качеств речи младших школьников.
3. Наличие в школьных учебниках функционального типа текста «повествование» в роли дидактического материала способствует организации изучения русского языка на коммуникативной основе. Коммуникативная основа изучения русского языка при использовании повествования в роли дидактического материала создается тем, что учащиеся знакомятся с жанровым, тематическим, стилевым и др. своеобразием повествования как коммуникативной единицы речи. Наличие в учебниках повествовательных текстов разных жанров создает достаточное для учащихся начальных классов представление о жанровом разнообразии повествования как типа текста, демонстрирует своеобразие жанров и способствует развитию умения младших школьников строить речевые произведения разных жанров. Повествование как функциональный тип текста в роли дидактического материала способствует созданию коммуникативной основы в изучении русского языка.
4. Отбор текстов повествовательного типа для включения их в школьные учебники в качестве дидактического материала произведен на основании принципа антропоцентризма: «человек в центре Вселенной». В пределах направленности содержания текстов на реализацию принципа 7 антропоцентризма («человек в центре Вселенной») тематика текстов повествовательного типа, включенных в учебники по русскому языку для начальной школы, достаточно разнообразна. При соблюдении принципа антропоцентризма повествовательные тексты, используемые в школьных учебниках в роли дидактического материала, делятся на три группы: тексты, повествующие о человеке; тексты, повествующие о животных; тексты, повествующие о человеке и окружающем его мире.
5. В роли дидактического материала в учебниках по русскому языку для начальной школы широко используются тексты типа описания. Описанию как функциональному типу свойственна точность. Точность речи как одно из ее основных коммуникативных качеств формирует в сознании учащихся понятия о предметах объективной действительности. Знакомство с описаниями человека (портрет), природы (пейзаж), эмоционального состояния человека и др. позволяет, с одной стороны, формировать у младших школьников правильное, соответствующее отражаемой действительности, представление о предмете, с другой - учит точному словоупотреблению. Знакомство с описаниями способствует развитию точности речи как одного из ее коммуникативных качеств.
6. Коммуникативные качества речи: точность, логичность, чистота, правильность и т. д. - свойственны каждому функциональному типу текста: повествованию, описанию и рассуждению. Будучи использованными в роли дидактического материала и обладающие перечисленными коммуникативными качествами, функциональные типы текста способствуют созданию коммуникативной основы в изучении русского языка. В числе коммуникативных качеств описания как функционального типа текста на втором месте после точности стоит выразительность. Поэтому наличие описания как функционального типа текста в роли дидактического материала создает коммуникативную основу для изучения русского языка в аспекте выразительности речи. 8
7. В функциональном типе текста «рассуждение» воплощается умозаключение как одна из основных единиц мышления. Использование рассуждения как функционального типа текста в роли дидактического материала способствуют созданию коммуникативной основы для изучения русского языка в аспекте логичности речи.
Материалом для исследования послужили тексты разных функциональных типов, извлеченные методом сплошного отбора из современных учебников по русскому языку для начальных классов следующих авторов: Желтовская Л.Я., Пронина О.В., Бокарева Л.Д. Слово: Азбука первоклассника: Учеб. по рус. яз. для 1 кл. четырехлет. нач. шк. -М.: Просвещение, 1995; Полякова A.B. Русский язык: Учеб. для 3 кл. трехлет. нач. шк. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 1999; Рамзаева Т. Г. Русский язык: Учеб. для 1 кл. четырехлет. нач. шк. - М.: Дрофа, 2000;. Рамзаева Т. Г. Русский язык: Учеб. для 2 кл. четырехлет. нач. шк. - М.: Дрофа, 2000 (а); Рамзаева Т. Г. Русский язык: Учеб. для 3 кл. четырехлет. нач. шк. - М.: Дрофа, 2000 (б); Рамзаева Т. Г. Русский язык: Учеб. для 4 кл. четырехлет. нач. шк. - М.: Дрофа, 2000 (в). Рассмотрено около 3 тысяч текстов разных функциональных типов.
Методология и методы исследования определяются спецификой материала, а также целями и задачами его изучения. Методологическим основанием анализа являются индуктивный и дедуктивный методы. Основными лингвистическими методами исследования являются лингвистическое наблюдение и описание, лингвистический анализ художественного текста, методы трансформации и статистической обработки.
Научная новизна работы заключается в утверждении статуса лингвостилистического анализа текста как критерия оценки содержания, качества, целеполагания и направленности дидактических материалов. В том, что в ней впервые на основе имеющихся в лингвистике представлений произведен системный лингвистический анализ текстов разных 9 функциональных типов, используемых в роли дидактического материала по русскому языку для начальной школы. В работе впервые постулируется мысль об изучении русского языка в начальной школе конца XX-го начала ХХ1-го века на коммуникативной основе. В работе впервые заявлено как о реальном факте об изучении русского языка на коммуникативной основе. Впервые установлено, что в качестве дидактического материала в учебниках по русскому языку в подавляющем большинстве случаев используются тексты как коммуникативные единицы речи в совокупности своих семантических, структурных, жанровых, тематических и т.д. признаков. Новизна работы заключается также в выборе объекта и предмета исследования: впервые объектом исследования стала проблема переноса языковедческих знаний из области лингвистических исследований в школьную практику.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты представляют собой вклад в разработку концепции содержания образовательной программы «русский язык», в частности концепции изучения русского языка в начальной школе на коммуникативной основе.
Практическая ценность заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовской и школьной практике. В вузовской практике - при построении курсов русского языка и методики преподавания русского языка, включенных в учебные планы факультетов педагогики и методики начального образования. В школьной практике -при работе по развитию речи учащихся начальных классов. Кроме того, в вузовской практике материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов, семинаров, факультативов, курсов специализации. Собранный для исследования материал может применяться в преподавании лингвистических курсов на этапе среднего специального образования: в педагогических училищах, педколледжах, педлицеях.
Апробация материала диссертации. Материалы диссертации апробированы автором в докладах и сообщениях, прочитанных на восьми
10 ежегодных научно - теоретических конференциях ТГПИ в период с 1995 по 2002гг., а также на Всероссийской научной конференции «Филология и журналистика в контексте культуры» (г. Ростов-на-Дону, 1998) и в четырех публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональные типы текста в изучении русского языка на коммуникативной основе"
ВЫВОДЫ
Рассуждение является одним из трех типов текстов и характеризуется особыми отношениями между входящими в его структуру суждениями, образующими умозаключение, и специфической языковой структурой, зависящей не только от причинно-следственной логической основы рассуждения, но и от смыслового значения выводного суждения.
В функциональном типе текста «рассуждение» воплощается умозаключение как одна из основных единиц мышления. Использование рассуждения как функционального типа текста в роли дидактического материала создает коммуникативную основу для изучения русского языка в аспекте логичности речи.
Рассуждение как тип текста характеризуется наличием абстрактной лексики, связанной не с обозначением конкретных предметов, а с отображением мира суждений, а также большим количеством сложных предложений, которые могут передавать различные логические отношения. Рассуждение имеет свою структуру: а) тезис, б) доказательство (аргументация) и в) вывод (заключение, обобщение). Однако в речи не всегда могут быть представлены все эти части.
Тексты типа рассуждения классифицируются на различных основаниях. Основанием для классификации видов рассуждения служат стилистическая принадлежность (научный, деловой, художественный или разговорный стиль), в зависимости от полноты воплощения логической структуры умозаключения в тексте, в зависимости от цели. Каждому из этих видов присущи свое типовое обобщенное значение и свои языковые признаки: лексические, морфологические и синтаксические.
Рассуждение как тип речи создается с определенными целями. Как отмечается в лингвистической литературе, таких целей три - объяснить что-либо, доказать или опровергнуть что-либо, поразмышлять над чем-либо. В зависимости от этих целей принято различать рассуждения
129 объяснения, рассуждения-доказательства (опровержения) и рассуждения-размышления.
Каждый из видов рассуждения характеризуется типовым обобщенным значением и имеет свои языковые признаки. Типовое значение определяется свойствами мыслительных операций, которые лежат в основе каждого из видов.
В функциональном типе текста «рассуждение» воплощается умозаключение как одна из основных единиц мышления. Использование рассуждения как функционального типа текста в роли дидактического материала способствуют созданию коммуникативной основы для изучения русского языка в аспекте логичности речи.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертация выполнена в рамках коммуникативного направления. В лингвистических исследованиях последних десятилетий в числе других языковых единиц: слова, словоформы, словосочетания, простого и сложного предложений текст занял свое полноправное место.
Развитие лингвистики текста дало мощный толчок использованию ее материалов в лингвистических курсах, предназначенных для изучения в средней школе: русский язык, родная словесность, риторика, культура речи. Все, что изучается в средней школе, в пропедевтическом плане и как самоцель изучается также в начальной школе.
В соответствии с поставленной целью были изучены особенности функциональных типов текста и проанализированы тексты, представленные в учебниках по русскому языку для начальной школы как дидактический материал.
В результате проведенного анализа можно сделать следующее заключение.
В лингвистике существует представление о функциональных типах текста - повествовании, описании и рассуждении. Каждый тип текста конституируется набором собственных семантических, структурных, стилистических, тематических, жанровых и др. признаков. Тексты всех функциональных типов используются в учебниках по русскому языку в качестве дидактического материала. Использование такой коммуникативной единицы как текст в роли дидактического материала по русскому языку свидетельствует об организации русского языка на коммуникативной основе.
Функциональные типы текстов, используемые при изучении русского языка на коммуникативной основе, конституируются перечисленными признаками. В курсе русского языка для начальной школы
131 функциональные типы текста изучаются в совокупности конституирующих их признаков. Из чего мы делаем заключение, что в современной начальной школе русский язык изучается на коммуникативной основе.
Каждый тип текста развивает речевые навыки, коммуникативные качества в комплексе: текст любого типа может быть использован для развития богатства, точности, выразительности, чистоты и т.п. речи. В то же время каждый тип в отдельности имеет свой набор коммуникативных качеств, на формирование которых он ориентирован в большей степени, чем на формирование остальных.
Повествование представляет собой один из функциональных типов текста, содержательными особенностями которого является сообщение о последовательно сменяющихся действиях. Особенности содержания определяют языковые особенности текстов данного типа.
К структурным особенностям повествования следует отнести наличие таких композиционных элементов, как завязка действия, развитие, кульминация и развязка.
Анализ материала школьных учебников по русскому языку для начальной школы показал, что типология повествования, изучаемого в школе, строится на разных основаниях. Обращают на себя внимание два основания деления, во-первых, от субъекта действия в повествовании, во-вторых, в зависимости от того, что именно лежит в основе повествования: бытовая сценка, историческое событие, героический поступок и т.п.
Наличие в школьных учебниках функционального типа текста «повествование» в роли дидактического материала способствует организации изучения русского языка на коммуникативной основе. Коммуникативная основа изучения русского языка при использовании повествования в роли дидактического материала создается тем, что
132 учащиеся знакомятся с жанровым, тематическим, стилевым и др. своеобразием повествования как коммуникативной единицы речи.
Наличие в учебниках повествовательных текстов разных жанров создает достаточное для учащихся начальных классов представление о жанровом разнообразии повествования как типа текста, демонстрирует своеобразие жанров и способствует развитию умения младших школьников строить речевые произведения разных жанров. Повествование как функциональный тип текста в роли дидактического материала способствует созданию коммуникативной основы в изучении русского языка.
Отбор текстов повествовательного типа для включения их в школьные учебники в качестве дидактического материала произведен на основании принципа антропоцентризма: «человек в центре Вселенной». В пределах тематического своеобразия («человек в центре Вселенной») тематика текстов повествовательного типа, включенных в учебники по русскому языку для начальной школы, достаточно разнообразна. При соблюдении принципа антропоцентризма повествовательные тексты, используемые в школьных учебниках в роли дидактического материала, делятся на три группы: 1) тексты, в которых действующим лицом является человек, 2) тексты, в которых действующим лицом является животное, 3) тексты, в которых действующими лицами являются люди и животные.
В роли дидактического материала в учебниках по русскому языку для начальной школы широко используются тексты типа описания. Описание обозначает в общем смысловом, логическом плане синхронность признаков предмета (в широком понимании) и выражается соответствующей стабильной языковой структурой
Тексты описательного типа классифицируются на различных основаниях: стилистически - в зависимости от того, к какому стилю относится описание (научное, деловое, художественное, разговорное);
133 тематически - в зависимости от того, что (или кто) является объектом описания (неодушевленный предмет, человек, животное, природа и т. п.); по форме - в зависимости от того, является ли описание прозаическим текстом или стихотворным. Каждому из этих видов присущи свое типовое обобщенное значение и свои языковые признаки: лексические, морфологические и синтаксические. К лексическим признакам относится употребление слов соответствующих тематических групп. К морфологическим признакам относится употребление слов определенных частей речи в соответствующих формах. К синтаксическим признакам относится употребление предложений определенных типов; единство видо-временных форм глаголов - сказуемых.
Описанию как функциональному типу текста свойственны в первую очередь такие коммуникативные качества речи, как точность и выразительность. Будучи использованными в роли дидактического материала и обладающие перечисленными коммуникативными качествами, описание создает коммуникативную основу изучения русского языка. Наличие описания как функционального типа текста в роли дидактического материала создает коммуникативную основу для изучения русского языка в аспекте точности и выразительности речи.
При этом прозаические описания конкретизируют отдельные детали описываемого объекта, дают точное представление о предмете или явлении действительности. Стихотворные описания направлены в большей степени на чувственное восприятие, которое возникает в результате использования изобразительно-выразительных средств. Знакомство с прозаическими описаниями способствует развитию у учащихся в первую очередь точности речи, а знакомство со стихотворными описаниями способствует развитию у младших школьников выразительности речи.
134
В функциональном типе текста «рассуждение» воплощается умозаключение как одна из основных единиц мышления. Использование рассуждения как функционального типа текста в роли дидактического материала способствуют созданию коммуникативной основы для изучения русского языка в аспекте логичности речи.
Рассуждение как тип текста характеризуется наличием абстрактной лексики, связанной не с обозначением конкретных предметов, а с отображением мира суждений, а также большим количеством сложных предложений, которые могут передавать различные логические отношения. Рассуждение имеет свою структуру: а) тезис, б) доказательство (аргументация) и в) вывод (заключение, обобщение). Однако в речи не всегда могут быть представлены все эти части.
Тексты типа рассуждения классифицируются на различных основаниях. Основанием для классификации видов рассуждения служат стилистическая принадлежность (научный, деловой, художественный или разговорный стиль), в зависимости от полноты воплощения логической структуры умозаключения в тексте, в зависимости от цели. Каждому из этих видов присущи свое типовое обобщенное значение и свои языковые признаки: лексические, морфологические и синтаксические.
Рассуждение как тип речи создается с определенными целями. Как отмечается в лингвистической литературе, таких целей три - объяснить что-либо, доказать или опровергнуть что-либо, поразмышлять над чем-либо. В зависимости от этих целей принято различать рассуждения-объяснения, рассуждения-доказательства (опровержения) и рассуждения-размышления.
Дальнейшее изучение функциональных типов текста, в том числе выявление новых разновидностей, может быть проведено на материале других учебников.