автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Функциональный анализ системы субъектно-объектных показателей кетского глагола (основные принципы дифференциации на базе простых глаголов с основой в конце слова)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шабаев, Валерий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ПАВА I. Общая характеристика субъектно-объектных показателей кетского глагола и основные принципы их дифференциации.
§ I. Основные сведения о субъектно-объектных показателях кетского глагола.
§ 2. Основные принципы дифференциации субъектно-объектных показателей кетского глагола.
ГЛАВА 2. Субъектно-объектные показатели группы Д в системе простых глаголов с основой в конце слова.
§ I. Субъектные глаголы с показателями рядов ди/ду или д/д без детерминативов
§ 2. субъектные глаголы с двумя рядами показателей ди/ ду (д/д) и д/^ с детерминативами и без них.
§ 3. субъектно-объектные и рефлексивные глаголы с двумя рядами показателей ди/ду (д/д) и д/а или д/jó без детерминативов
§ 4. Субъектные, субъектно-объектные и рефлексивные глаголы с одним рядом показателей ди/ду(д/д) и двумя рядами показателей ди/ду (д/д) и д/а или д/jó с детерминативами
ГЛАВА 3. субъектно-объектные показатели группы Б в системе простых глаголов с основой в конце слова.
§ I. Субъектные глаголы с одним рядом показателей ба/а или бо/о.
§ 2. Субъектно-объектные глаголы с показателями рядов д/д и ба/а.
§ 3. Огбъектно-объектные глаголы с показателями рядов д/д и бо/о.
§ 4. Субъектные, рефлексивно-объектные (непереходно-возвратные) и субъектно-объектные глаголы с показателями рядов д/д, ба/бу и бо/бу
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Шабаев, Валерий Георгиевич
1. Настоящая работа посвящена исследованию системы субъектно-объектных показателей (ООП) кетского глагола, одной из основных особенностей которого является его полиперсональное субъектно-объектное спряжение. Сложность изучения последнего заключается в обилии ООП - по четыре ряда в составе групп Д и Б - субъекта, прямого объекта, а в некоторых случаях и непрямого объекта, в то время как сами эти элементы предикативной основы всегда используются в форме основного (=абсолютного) падежа и располагаются в предложении почти в произвольном порядке. Таким образом, именно глагольная морфология посредством перечисляемых в гл. I ООП отражает иерархичность именных и прономинальных компонентов предикативной основы, то есть морфологическая проблема системы ООП глагола с функциональной точки зрения тесно связана с синтаксической проблемой субъектно-объектного управления и согласования.
2. Данное исследование выполнено в Секторе палеоазиатских и самодийских языков Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков цитированной литературы и сокращений, а также двух приложений: моделей финитных форм глаголов с основой в конце слова (ОКС), сопровождаемых некоторыми типичными примерами, и списка простых глаголов с ОКС. В первой главе дается общая характеристика ООП, излагаются два основных принципа дифференциации этих показателей, условно названных нами оппозициями "активность-инак-тивность" и "статичность-динамичность ближайших актантов предиката", то есть субъекта и прямого объекта. Во второй и третьей главах подробно описывается в рамках указанных оппозиций субъектно-объектное спряжение простых глаголов с ОКС. Исследование выполнено, в основном, описательным методом на синхронном уровне с некоторыми элементами диахронического анализа.
3. Кетская народность - одна из самых малочисленных народностей ССОР /I,с.26/, современные представители которой проживают по среднему и нижнему течению Енисея, а также по берегам некоторых из его притоков. Кетский язык, являясь изолированным, неизменно привлекал и привлекает (особенно в настоящее время) внимание многих лингвистов ввиду своего уникального полисинтетического строя, не имеющего прямых типологических аналогов. Особый интерес представляет кетский глагол, сложная и многоярусная морфология которого еще недостаточно изучена. Глагол кетского языка, по Е.А.Крейновичу, выражает категории лица, класса, числа, наклонения, переходности-непереходности, способов действия /29, с.9/ и залога /124а,с.118/. А.П.Дульзон выделяет категории лица, рода, числа, времени, наклонения, переходности, залога, вида, рода процесса /18,с.140/1. В соответствии с темой предлагаемой диссертационной работы, нас будут интересовать, в первую очередь, категории лица, класса (рода),числа, переходности-непереходности, История вопроса будет рассматриваться в гл. I, §1 параллельно с общей характеристикой СОП. Здесь же необходимо предварительно отметить огромный вклад в изучение кетского глагола и его су-бъектно-объектное спряжение, сделанный Е.А.Крейновичем и А.П.^-льзоном, на работы которых мы неизменно опирались. Вопросов личных глагольных показателей по тому или иному поводу касались в своих исследованиях Г.К.Вернер, Э.И.Белимов, И.Г.Вернер, Р.С.Гай-ер, В.С.Бибиковой, Г.Т.Живова, Т.А.Кабанова, М.М.Костяков и некоторые другие. так как они находят выражение в глаголе чаще всего через систему личных глагольных показателей (субъекта и прямого объекта). ООП, таким образом, несут информацию о лице, числе и классе-роде (для Зл. ед. числа) ближайших актантов предиката. Грамматическую, функциональную переходность-непереходность определяет, . как правило, наличие одного или двух показателей лица субъекта и прямого объекта в составе одной и той же глагольной словоформы глаголов с ОКС?.
4. Основную цель настоящего исследования мы видим в том, чтобы на базе выявленного ранее другими исследователями инвентаря СОП выдвинуть и обосновать основные содержательные принципы дифференциации этих показателей в зависимости от лексико-граммати-ческого значения глагольной словоформы и от ролевой функции ближайших актантов предиката в конкретной ситуации, то есть найти функциональную систему, которая показала бы закономерности синтаксических отношений в составе предикативной синтагмы с учетом того, что эти отношения "являются отражением. аргументных с е-мантических (=ролевых) отношений" /100а,с.29/, поскольку кетский язык можно в значительной мере отнести к языкам с прямой кодировкой семантических отношений /там же,с.28/. Далее (на основе двух принципов-критериев дифференциации, см. гл. I, § 2) дать характеристику простых - с точки зрения морфологического состава - глаголов с ОКС, привлекая для сравнения ряд глаголов с простой прерывной основой, а также некоторые глаголы 3 других структурных типов .
2 ф. по этому поводу, например: /115,с.76-77; 29; 18,с.140/. 3
В настоящей работе использован подход и терминология Е.А. Крейновича к морфологическому членению кетских глаголов и определению его составляющих компонентов /29 и др./.
Другую задачу исследования мы видим в уточнении функций и закономерностей использования некоторых рядов СОП глагола при образовании, с одной стороны, субъектных, субъектно-безобъект-ных и субъектно-объектных глагольных форм, а, с другой стороны^ активных, рефлексивных, реципрокных и, частично, пассивных, конструкций предложения при сочетании глагола-сказуемого с именами или личными местоимениями в субъектно-объектной функции.
5Л. Новизна настоящего исследования, определяющая в значительной степени и его актуальность, заключается в попытке объяснить причины, функции и закономерности использования СОП (то есть мотивировку их употребления) в составе тех или иных глагольных форм, поскольку в имеющихся работах по кетскому глаголу эти вопросы либо обходятся стороной, либо далеки от попытки полного разрешения. Особенно мало писалось о содержательных принципах дифференциации объектных показателей разных групп и, насколько нам известно, совсем не высказывалось никаких предположений относительно СО различения в использовании объектных показателей внутри группы Б и (2) возможности маркировки одними и теми же объектными показателями группы Д прямых объектов в зависимости от их статичности или динамичности.
Правда, в работах Е.А.Крейновича /29; 107; III; 116 и др./, А.П.Дульзона /18; 89; 91/, а позднее Г.К.Вернера /71/ справедливо подчеркивается маркировка активного субъекта-подлежащего показателями именно группы Д. С другой стороны, пока нет единого убедительного объяснения использованию показателей группы Б в качестве маркеров грамматического субъекта и, особенно, дублированию субъектных показателей одной или разных групп, соотносимых с одним и тем же референтом.
В литературе по кетскому языку пока не нашла объяснения также и причина функционирования в языке двух типов рефлексивной и реципрокной конструкций, в составе которых глагольные словоформы имеют СОП разных групп, в то время как каждый из этих двух типов описан Е.А.Крейновичем и А.П.Лульзоном.
Мы же, повторяем, стараемся определить и объяснить критерии дифференциации показателей лица как с формальной точки зрения - констатация наличия показателей лица опреленного ряда, их количества и места в составе глагола-сказуемого, - так и, в первую очередь, с содержательной стороны - причины, обусловливающие выбор конкретных показателей, их количества и места в сос-ставе глагола-сказуемого.
5.2. Актуальность данного исследования видится также в связи с возрастающим интересом в последнее время к изучению синтаксиса кетского языка**. Одной из центральных проблем любого синтаксического анализа является выявление и описание структуры предикативной основы предложения, две основные составляющие которой - подлежащее и прямое дополнение - всегда находят в кет-ском языке морфологическое отображение в глаголе-сказуемом, не имея в своем составе, как правило, никаких морфологических примет ни именных, ни грамматических классов. В связи с этим, по возможности более полное изучение формальной и содержательной сторон субъектно-объектного спряжения кетского глагола может послужить, соответственно, более адекватному пониманию структуры предикативной основы: закономерностей ее формирования, синтаксической и логико-семантической, то есть падежно-ролевой функции подлежащего и прямого дополнения (реже - и непрямого дополнения). См. работы Э.И.Белимова, Т.А.Кабановой, Н.М.Гришиной, М.М.Костякова. б. Материальной базой предпринятого исследования послужили, в первую очередь, парадигмы спряжения всех зафиксированных и опубликованных глаголов, а также фольклорные и бытовые тексты, записанные от носителей кетского языка М.А.Кастреном, Е.А.Крей-новичем, А.П.Дульзоном, Г.К.Вернером, Э.И.Белимовым, А.И.Кузьминой, Т.И. Поротовой, Р.С.Гайер, М.Н.Валл, М.М.Костяковым и другими. С рядом текстов, записанных Э.И.Белимовым, мы ознакомились с его разрешения в рукописи. Общий объем - порядка 1000 стр.
Тем не менее, в процессе работы по избранной теме выяснилось, что парадигмы некоторых глаголов зафиксированы или опубликованы фрагментарно; отсутствовали многие формы, например, с 1л. объекта, знание которых оказалось очень важвым при анализе субъ-ектно-объектных глаголов; многие парадигмы были записаны лишь с ед. числом субъекта; недостаточно оказалось материалов, касающихся маркировки личными показателями глаголов-сказуемых в составе рефлексивных, реципрокных и пассивных конструкций; обнаружилось определенное несовпадение как по оформлению СОП, так и по количественному составу глагольных лексем между диалектами кетского языка и особенно между кетским и родственным ему юг-ским языками.
6.1. Недостающие сведения мы старались получить путем целенаправленного опроса носителей языка во время четырех лингвистических экспедиций в места проживания кетов: (I) 1978 г. - поселок Келлог (Туруханский район Красноярского края); (2) 1979 г.-поселок Верещагино (там же); (3) 1981 г. - поселок Отломай (Бай-китский район Эвенкийского национального округа Красноярского края); (4) 1983 г. - поселок Келлог (Туруханский район Красноярского края).
В указанных поселках мы работали со следующими основными информантами-дикторами, уже имевшими опыт работы с другими исследователями: I. Коротких Тамара Макаровна (1933 г.р.) - родилась в пос. Сегово на р.Елогуй, постоянно проживает в пос. Келлог; родители кеты; образование 5 классов; пенсионерка; хорошо владеет кетским и русским языками. 2. Дорожкина Клавдия Михайловна (1927 г.р.) - родилась в пос.Кондель на р.Пакулиха; родители кеты, проживала в пос.Пакулиха и Бакланиха, сейчас проживает в пос.Верещагино; неграмотная; домохозяйка; хорошо владеет кетским, русским и немного селькупским и эвенкийским языками. 3. Максу -нова Антонида Алексеевна (1927 г.р.) - родилась в пос.Кондель на р.Пакулиха; родители кеты; проживала в пос.Пакулиха и Бакланиха, а с 1977 г. проживает в пос.Верещагино; образование 2 класса; домохозяйка; хорошо владеет кетским и русским языками, немного знает селькупский. Тыганова Анна Михайловна (1929 г.р#) родилась на Подкаменной Тунгуске; родители кеты; постоянно проживает в пос. С!уломай; образование 4 класса; хорошо владеет кетским и русским языками, немного - югским. 5. Тыганов Сергей Александрович (1930 г.р.) - родился в пос.Келлог; родители кеты; образование 4 класса; пенсионер; постоянно проживает в пос.Келлог; хорошо владеет кетским и русским языками.
Кроме перечисленных информантов основная часть вопросников сверялась также со следующими носителями языка: б. Дибикова Зинаида Николаевна (1900 г.р*) - родилась в районе р.Пакулиха; родители кеты (по другим данным мать эвенка); проживала в поселках на р.Пакулиха, в пос.Бакланиха, сейчас - в пос.Верещагино; неграмотная; домохозяйка; хорошо владеет кетским, знает русский и эвенкийский языки. 7. Оутлина Зоя Михайловна (1931 г.р.) - родилась на Подкаменной Тунгуске; постоянно проживает в пос.С^ло-май; родители кеты; образование 2 класса; домохозяйка; хорошо владеет кетским и русским языками.
Пользуясь случаем, выражаем перечисленным информантам, а также Ириковой Н.М., Бальдино Т.Ф., Тыганову М.В. (пос.Келлог), Дибиковой З.П. (пос.Верещагино), Коротких М.М. (пос. Оуломай) нашу огромную благодарность за оказанную помощь при работе над вопросниками.
Необходимо подчеркнуть, что диссертация написана, большей частью, на материале суломайского говора на базе, в первую очередь, парадигм и текстов, собранных, обработанных и опубликованных Е.А.Крейновичем . Вследствие этого, мы в основном придерживаемся его системы транскрипционных знаков с некоторыми изменениями с целью облегчения передачи знаков транскрипции средствами машинописи. Небольшая часть материалов взята из работ других авторов по различным говорам и диалектам кетского языка. За единичными исключениями (материалы из югского приводятся полностью в оригинальной записи) эти примеры записаны нами от носителей языка в пос.С^ломай еще раз в переводе с русского языка с целью уточнения либо перевода, либо членения предложения, либо состава глагольных словоформ. Еще раз напомним, что настоящее исследование базируется на описании самых простых с точки зрения морфологического состава глаголов, имеющих основу в конце слова. Поскольку глаголы данной серии "представляют собой .наиболее ранний и наиболее древний тип глаголов кетского языка" /29,с.27/, то и углубленное и по мере возможности полное изучение субьектно-объектного спряжения кетского глагола следовало, как мы считаем, начать именно с этой группы глаголов. Полученные в ходе нашего исследования выводы мы старались проиллюстрировать и на примере глаголов некоторых других структурных типов.
7.Много внимания в данной работе уделяется вскрытию типоло
Ск. список цитированной литературы в конце данной работы гических соответствий между кетским и языками других групп и семей по вопросам, связанным с темой диссертации. Кетский язык относится к палеоазиатским языкам, как известно, условно. Тем не менее, как показывают наши и другие исследования, между кетским и, в частности, языками чукотско-камчатской группы имеются интересные типологические параллели, которые перечисляются далее по мере изложения результатов исследования. На строй кетского языка не могли не повлиять контакты его носителей с представителями языков сопредельных регионов - самодийскими, тунгусо-маньчжурскими и тюркскими. Поэтому автор пытался показать предполагаемые типологические соответствия и с некоторыми из этих языков относительно проявления в них субъектно-объектных отношений. Особый интерес среди этих языков представляют самодийские языки.
Говоря о типологических изысканиях по теме данной работы, следует также отметить наше стремление провести частичный анализ материалов и фактов кетского языка также и в плане контенсивно-типологических исследований в области глагольной морфологии и синтаксиса, в чем советская лингвистическая наука достигла больших успехов (й.И.Мещанинов, Г.А.Климов, Вяч.Вс.Иванов, А.Е.Кибрик и многие другие). Учитываются в этой связи и некоторые концепции и точки зрения зарубежных лингвистов (Ч.Филлмор, Р.Ван Валин и У.Фоли, У.Чейф и другие).
8. На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение и обоснование основного принципа дифференциации СОП на группы Б и Д.
2. Определение и обоснование принципа дифференциации СОП в составе групп Б и Д в зависимости от ролевой функции маркируемых ими актантов предиката.
3. По мере решения первых двух проблем, установление основной бинарной оппозиции ближайших актантов предиката в зависимости от падежно-ролевой функции этих актантов.
4. Установление вторичной оппозиции, определяющей бинарную классификацию актантов и их маркировку показателями лица внутри обеих групп ООП.
5. Определение дополнительных закономерностей функционирования субъектных, субъектно-безобъектных и субьектно-обьектных форм глаголов, а также закономерностей формирования активных, рефлексивных, реципрокных и, частично, пассивных конструкций предложения в связи с закономерностями использования СОП.
6. Особенности употребления СОП некоторых рядов в зависимости от наличия или отсутствия детерминативов и других строевых элементов.
ТРАНСКРИПЦИЯ (некоторые знаки): /ъ/ - нелабиализованный гласный заднего ряда среднего подъема; /а/ - нелабиализованный гласный переднего ряда полусреднего подъема; н,/ - заднеязычный звонкий смычный носовой сонант;
У/ - щелевой заднеязычный согласный; к,/ - увулярный глухой смычный согласный; /к/ - велярный;
5/ - увулярный звонкий щелевой согласный; - гортанный смычный; /:/ - длительность гласных; - палатализация согласных.
Примечание: В данной работе для упрощения передачи знаков транскрипции средствами машинописи используются знаки /а/ и /й/ вместо, соответственно, /а^ и а знак /х/ вместо имбатского Д/ (кроме примеров из югского языка и примеров Е.А.Крейновича по кетскому языку).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональный анализ системы субъектно-объектных показателей кетского глагола (основные принципы дифференциации на базе простых глаголов с основой в конце слова)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изложенного выше дадим краткие основные положения-выводы, имея в виду цели и задачи данного исследования, а также положения, вынесенные на защиту и перечисленные во введении.
Проанализировав выявленный ранее другими исследователями кетского языка инвентарь личных глагольных показателей, мы предлагаем два содержательных принципа их дифференциации с учетом слелующих факторов:
- переходность-непереходность глагольных основ;
- валентность глагола, то есть количество "мест" при предикате, выраженном глаголом с соответствующим количеству "мест" числом субъектно-объектных показателей;
- ролевая функция ближайших актантов предиката в конкретной ситуации и интенция глагола, определяющая характер смысловых субъектно-предикатно-объектных отношений;
- субъектные, субъектно-безобъектные и субъектно-объектные парадигмы спряжения, "которые выполняют синтаксическую роль согласования между глаголом-предикатом, именем-субъектом и именем-объектом действия" /21,с.28/ или состояния.
2.1. Первый бинарный принцип дифференциации субъектно-объектных показателей, обосновывающий предложенное ранее разнесение всех восьми рядов показателей в группы Б и Д (в основном по формальным признакам), условно назван оппозицией "активность-инактивность ближайших актантов предиката". Под "активным" актантом предиката понимается участник ситуации в субъектной, су-бъектно-безобъектной или объектной функции, являющийся инициатором, исполнителем, контролирующим или обусловливающим обозначеннув предикатом ситуацию, или актант, воспринимающий на себе непосредственное физическое или каузирующее воздействие со стороны другого актанта более высокого ранга (например, субъекта действия или каузации). Такого рода актанты маркируются в составе глагола-предиката СОП группы Д - ряды д/д, ди/ду, д/а и д//$. Если же актант "не мыслится выполняющим функции производителя предикативного признака" /13,с,208/, не является контролирующим ситуацию, обозначенную предикатом, или не воспринимает непосредственного воздействия со стороны другого актанта, то такого рода актанты маркируются СОП группы Б - ряды ба/бу, бо/ бу, ба/а и бо/о. Таким образом, показатели группы Д маркируют "активные" актанты, а показатели группы Б - "инактивные".
2.2. Показатели группы Д маркируют все актанты в субъектной функции, когда субъект (подлежащее) является реально-смысловым исполнителем действия или носителем признака в его процес-сности.
2.3. Предложенная оппозиция приемлема и для глаголов в субъ-ектно-безобъектной форме, когда субъект ^подлежащее) маркирован в составе глагола-предиката дважды. Второй показатель субъекта представлен аффиксами рядов д//г5 и ба/бу.
2.4. Актант в объектной функции маркируется показателями активной серии - ряд д/а - во всех случаях, когда реальный субъект непосредственно воздействует на прямой объект, изменяя его внешний вид, форму, местоположение, состояние и т.д. или каузи-руя его к действию.
2.5. Когда реальный субъект не оказывает непосредственного физического воздействия на прямой объект, а лишь выражается интенция направленности или адресатности, то такой объект маркируется показателями инактивной серии на Б - ряды ба/а и бо/о. Также маркируются и объекты, если "приложительная" интенция субъекта опосредованна, то есть если, например, субъект совершает действие над объектом посредством каких-либо предметов.
3.1.Второй бинарный принцип дифференциации СОП связан с решением проблемы функционирования субъектно-объектных показателей внутри групп Д и Б. Эта оппозиция получила в работе название "статичность-динамичность ближайших актантов предиката" и наиболее наглядно проявляется при описании глаголов с объектными показателями группы Б. Актант характеризуется как статический, если он не совершает перемещения в пространстве или не изменяет своего состояния. Кроме того, как статический характеризуется и актант, совершающий перемещение в пространстве однона-правленно и в тесном, непосредственном контакте с другим актантом (субъектная функция), по отношению к которому первый актант по существу статичен. Соответственно, как динамический характеризуется актант, совершающий перемещение в пространстве или изменивший свое состояние под воздействием извне. Отметим, что для глаголов с ОКС характерен в основном критерий мобильности-иммобильности актантов.
3.2. Из показателей группы Б статические актанты маркируются аффиксами рядов ба/бу и ба/а, а динамические - аффиксами рядов бо/бу и бо/о. Среди показателей группы Д приложение данной оппозиции зависит от выбора рядов показателей в субъектных формах глаголов и наличия тех или иных строевых элементов (превербов, детерминативов и других) между первым и вторым рядами показателей лица в субъектно-безобъектных и субъектно-объектных формах глаголов.
3.3. Введение последней оппозиции позволяет осуществить более точное описание обусловленности использования тех или иных рядов СОП в составе групп Д и Б на основании содержательных и формальных критериев анализа.
4. В задачи данной работы входило также выявление дополнительных закономерностей функционирования субъектных, субъектно-безобъектных и субъектно-объектных форм глаголов, а также, частично, закономерностей формирования различных конструкций предложения. Анализ языкового материала подтвердил возможность изменения ряда кетских глаголов (как правило, с показателями группы Д) по субъектно-безобъектному типу спряжения, причем эти глаголы не имеют соответствующих субъектно-объектных пар, что типично, например, для самодийских языков. Выявлена интересная возможность ряда субъектно-объектных форм глаголов с объектными статическими показателями осуществлять чередование аффиксов активной и инактивной серий - ряды д/а и ба/а. Подтверждены и дополнены закономерности формирования рефлексивных, реципрокных и, частично, пассивных конструкций предложения из активных.
В работе рассмотрены некоторые вопросы глагольного словообразования с учетом использования в этом процессе СОП: значение детерминативов, превербов, слов наречного характера в локативной функции и других строевых элементов в отображении дихотомии статичности-динамичности актантов предиката посредством СОП различных рядов группы Д; закономерности использования показателей группы Б в образовании субъектно-объектных глаголов от субъектных глаголов движения ( вслед за Е.А.Крейнови-чем) и ряд других.
6. Определенное внимание по большинству анализируемых в работе проблем уделено контенсивно-типологическим аналогиям кет-ского глагола. Коротко суммируя эту часть работы, можно сказать, что кетский язык, являясь, как считается, языком номинативного строя, сохранил рудименты как классного, так и активного и эр-гативного строя (используя стратификацию Г.А.Климова). Представляется важным, например, наличие реликтов активного строя в кетском языке /71/. Так, первый принцип дифференциации, предложенный здесь, как нам представляется, в определенной степени можно соотнести с принципом активности-инактивности, вводимым Г.А.Климовым для языков активного строя /25/: в кетском языке выбор субъектно-объектных показателей зависит не только (и, зачастую, не столько) от того, какую синтаксическую функцию выполняет тот или иной актант предиката, а, в первую очередь, от того, какую падежно-ролевую функцию (по Ч.Филлмору /153а/), логико-семантическую роль он исполняет в ситуации. При этом показатели инактивной серии, имея посессивную природу, переходят в разряд показателей прямого "незатронутого" объекта, что характерно как для активных языков, так и для архаичного состояния ряда других языков (например, венгерского /169,с.383/). И последнее. Активность-инактивность ближайших актантов предиката определяется степенью, рангом активности, то есть по принципу деятель-недеятель, контролирующий-неконтролирующий ситуацию, инициатор-неинициатор действия, воспринимающий-невоспринимающий непосредственное или опосредованное воздействие извне, причем сам актант, выраженный именем или местоимением, не маркируется никакими специальными показателями активности или инактивности в составе имен, а только показателями групп Д и Б в составе глагола.
7. Проведенное исследование, как можно надеяться, будет способствовать более глубокому пониманию субъектно-юбъектного спряжения кетского глагола в целом, так как проанализированные во второй и третьей главах простые глаголы с ОКС являются во многих отношениях базовыми глаголами для формирования глаголов других структурных типов. Вскрытые в данной работе закономерности функционирования ООП кетского глагола, вероятно, помогут и более точному пониманию и описанию структуры предикативной основы кетского предложения, а значит - и понимания всего языка. Хотелось бы надеяться, что основные положения работы представят хотя бы некоторый интерес и в плане типологических изысканий.
СОКРАЩЕНИЯ : ар. - аринский (язык); асс. - ассанский (язык); вер. - поселок Верещагино; вер.-Б - записи, сделанные Э.И.Белимовым в поселке Верещагино до 1979 г. - в печати; вер-79 - записи, сделанные автором в поселке Верещагино в 1979 г.; вер.-79Б - записи, сделанные Э.И.Беликовым там же - в печати; вор. - поселок Ворогово; имб. - имбатский (диалект); кел. - поселок Келлог; кел.-78 - записи, сделанные автором в поселке Келлог в 1978 г.; кел.-78Б - записи, сделанные Э. И.Белимовым там же - в печати; кел.-83 - записи, сделанные автором в поселке Келлог в 1983 г.; кел.-83Б - записи, сделанные Э.И.Белимовым там же; кет. - кетский (язык); котт, - коттский (язык);
Кеб.2 - записи, сделанные А.П.Дульзоном по кетскому языку и
Г.К.Вернером по югекому языку и помещенные в : "Кетс-кий сборник. Мифология, этнография,тексты", М.,1969; кур. - курейский (говор);
ОКС - простые глаголы с основой в конце слова; пумп. - пумпокольский (язык);
СОП - рубъектно-объектные показатели; сул. - поселок суломай; сул.-81 - записи, сделанные автором в поселке СУломай в 1981 г; сул.-81Б -записи, сделанные Э.И.Белимовым там же; сур. - поселок СУргутиха; сым. - сымский (диалект); югек. - югекий (язык).