автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функциональный диапазон вопросительного высказывания в современном английском диалогическом дискурсе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шимберг, Светлана Станиславовна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования.
§ 1. Категория предложения.
§2. Категория вопросительности и подходы к ее изучению в языкознании.
§3. Функциональный подход.
§4. Теория поля.
§5. Теория прототипов. Прототипическое строение категории вопросительности.
§6. Функциональный подход и психолингвистика.
§7. Теория текста.
§8. Особенности диалога как вида текста.
§9. Проблемы устной речи.
§ 10. Диалогический дискурс.
Глава II. Анализ функционального потенциала вопросительного высказывания в тексте диалога.,.
I. ЗАЧИНАТЕЛЬНЫЕ вопросительные высказывания.
1. Вопросительные высказывания, устанавливающие контакт.
2. Осведомительный вопрос, или запрос информации 60 2А. Запрос мнения.
3. Интродуктивные вопросительные высказывания.
4. Эмоциональные реакции, иронические замечания и комментарии.
5. Побуждения к речевому/неречевому действию.
II. КОНТИНУУМНЫЕ вопросительные высказывания
1. Осведомительный вопрос.
A) Запрос информации.
Б) Уточнение.
B) Побуждение продолжить предшествующее высказывание.
1А. Запрос мнения.
2. Запрос подтекста.
3. Антиципирующие вопросительные высказывания.
4. Суггестивные вопросительные высказывания.
5. Вопросительные высказывания, выражающие эмоционально-оценочную реакцию говорящего на слова собеседника.
A) Удивление.
Б) Возмущение.
B) Презрение.
Г) Упрек.Т.
Д) Испуг, опасение.
Е) Восхищение, восторг.
Ж) Раздражение.
3) Отчаяние, досада, мольба.
И) Сомнение.
К) Радость, удовлетворение.
6. Оценочный комментарий, ирония, сарказм.
7. Аргументативные вопросительные высказывания.
8. Вопросительные высказывания, инициирующие переход диалогического дискурса в иную плоскость
А) Поворот к другой теме.
Б) Перевод общения в иной модальный, эмоциональный и/или этикетный регистр.
9. Вопросительное высказывание в качестве реакции на вопрос.
A) Вопросительные высказывания, «тормозящие» коммуникацию.
Б) «Отбой» нежелательного вопроса.
B) Тактика «бумеранг».
Г) Косвенный ответ.
III. КОНКЛЮЗИВНЫЕ вопросительные высказывания.
1. Побуждение к неречевому действию.
2. Напутствие, совет.
3. Эмоциональная реакция.
4. Риторический вопрос.
Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Шимберг, Светлана Станиславовна
Настоящая работа посвящена изучению причин возникновения и способов реализации богатого потенциала значений, развивающихся в вопросительном по форме высказывании в современном английском диалогическом дискурсе.
Данное исследование проводится с позиций функционального подхода к изучению языка, а также в русле современных тенденций в когнитивной лингвистике и психолингвистике. Обращение к последним достижениям этих областей лингвистики обусловлено зависимостью возникновения разнообразных функциональных значений вопросительного высказывания в диалогическом дискурсе от многих не только и не столько лингвистических, сколько от когнитивных и психологических факторов общения.
В работе используется понятие «вопросительное высказывание» и подчеркивается его отличие от понятий «вопрос» и «вопросительное предложение». Вопрос (акт запроса информации) является лишь одним из значений, которые способно выражать вопросительное высказывание. Вопросительное предложение - это структурная схема, наиболее приспособленная для выражения запроса информации; последний, однако, может выражаться и повествовательным предложением (например, косвенный вопрос). Таким образом, изучение вопросительного высказывания затруднено, с одной стороны, его структурной вариативностью, а, с другой стороны, его семантической и функциональной многоплановостью. Данное положение дел обусловило тот факт, что в лингвистике отсутствуют работы по вопросительному высказыванию всеобъемлющего, обобщающего характера, которые бы характеризовали данные высказывания, как с точки зрения структуры, так и с точки зрения выражаемых ими значений и текстовых функций. Настоящее исследование нацелено именно на то, чтобы дать по мере возможности полное описание, сделав основной упор на функциональной стороне проблемы как на играющей определяющую роль.
Объектом исследования в настоящей работе являются вопросительные по форме высказывания, которые, функционируя в современном английском диалогическом дискурсе, способны выражать широкий диапазон значений и выполнять целый ряд текстовых функций, определяющих ход дискурса. В основу отбора материала был положен формальный признак наличия графического знака вопроса в конце предложения.
Актуальность исследования обусловлена его связью с проблемами современной функциональной лингвистики, с теорией функциональных полей, теорией дискурса, психолингвистическими проблемами порождения и восприятия речи и когнитивной наукой. Исследование вопросительного по форме высказывания в лингвистической литературе обычно ограничивалось либо одним из его структурных типов, либо конечным числом речевых актов, в которых оно может принимать участие. Данная работа стремится охватить как структурные, семантические, так и когнитивные и психологические аспекты функционирования рассматриваемых речевых единиц.
Научная новизна работы определяется новым подходом к исследованию категории вопросительности, которая впервые рассматривается как прототипическая категория, обладающая ядерными и периферийными явлениями. В ядре категории вопросительности расположено основное ее значение (запрос информации), представляющее данную категорию в системе языка. За пределами этого значения обнаруживается широкий спектр вторичных значений и употреблений, занимающих в данной сфере периферийное положение.
Цель исследования заключается в детальном описании функционального потенциала вопросительных по форме высказываний в современном английском диалогическом дискурсе. Исходя из поставленной цели, определяются следующие конкретные задачи исследования:
- выяснить статус вопросительного высказывания, определить его отношение к таким понятиям, как вопрос и вопросительное предложение;
- обосновать структурную, семантическую и функциональную вариативность вопросительного высказывания;
- определить факторы и мотивации, вызывающие развитие функциональной многоплановости вопросительного высказывания;
- выделить случаи закрепленности значений вопросительного высказывания за конкретными вопросительными структурами и подтвердить правомерность гипотезы о том, что жесткой закрепленности не существует;
- выяснить степень устойчивости функциональных значений вопросительного высказывания, их контекстуальной обусловленности в свете дискурсных приращений смысла; изучить стратегии использования вопросительного высказывания участниками коммуникации в различных ситуациях общения.
- исследовать зависимость функциональных значений вопросительного высказывания от психолингвистических аспектов порождения и восприятия речи;
- определить текстовые функции вопросительного высказывания в диалогическом дискурсе;
Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:
- в теории функциональной грамматики, нашедшей отражение в работах представителей Пражской лингвистической школы (Й.Вахек, В.Скаличка, Б.Гавранек и др.), В.Г.Адмони, М.Я.Блоха,
A.В.Бондарко, Н.А.Кобриной, Н.А.Слюсаревой;
- в теории функциональных полей, раскрываемой в работах
B.Порцига, Й.Трира, Л.Вайсгербера, В.Г.Адмони, А.В.Бондарко, Е.В.Гулыги, Е.И.Шендельс, В.М.Павлова;
- в прототипической теории, разработанной Т.Гивоном, Дж.Лакоффом, Дж.Тэйлором, Б.Комри, Ч.Филлмором, Е.С.Кубряковой, В.З.Демьянковым и др.;
- в отечественной психолингвистике, представленной трудами Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, А.М.Шахнаровича, Н.И.Жинкина;
- в общей теории текста и теории дискурса, обоснованных в работах И.Р.Гальперина, Т.М.Николаевой, О.И.Москальской, М.Я.Блоха, З.Я.Тураевой, В.Д.Девкина, Н.Д.Арутюновой, Л.П.Якубинского, Ю.С.Степанова.
Диссертация написана в синхронном плане на материале 2000 ситуативных примеров, полученных методом сплошной выборки из диалогов современных английских и американских художественных произведений.
Исследование фактического материала производится на основе комплексного использования методов, включающих контекстно-ситуационный анализ, лингвистическое описание, метод вычленения прототипических форм и признаков, а также концептуализацию полученных данных.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Категория вопросительности имеет понятийную основу и обнаруживает прототипический принцип организации. В ее ядре находится прототип, концентрирующий в себе наиболее очевидные признаки категории - это вопросительное высказывание, выражающее чистый запрос информации в форме вопросительного предложения со всеми формальными признаками вопросительности. При отдалении от прототипического ядра обнаруживаются периферийные отклонения от него - это все вопросительные высказывания, в которых запрос информации сочетается с другими функциональными значениями, или в которых значение запроса информации полностью нивелируется, а также вопросительные высказывания, выраженные неполными и неканонизированными формами.
2. В связи с этим прототипическая категория вопросительности имеет полевую структуру. Границы между типами размыты и большинство типов является по своей природе промежуточными образованиями. На периферии поле вопросительности пересекается с другими полями, а именно: с полем информативности, полем побудительности, эмоционально-оценочным и контактным (фатическим) полем. В областях пересечения полей и располагаются вопросительные высказывания, выполняющие разнообразные вторичные функции.
3. К числу факторов, участвующих в формировании того или иного функционального значения вопросительного высказывания, относятся: формальный, лексико-семантический, функциональный, когнитивный и контекстуальный.
4. Вопросительное высказывание активно используется участниками диалогического дискурса с целью реализации их личных программ и стратегий. Среди последних выделены стратегии интродукции, запроса об очевидном, антиципации, суггестии, аргументации, иронии, «тормоза» коммуникации, отбоя нежелательного вопроса, бумеранга», смены темы или перевода дискурса в иной модальный, эмоциональный и/или этикетный регистр.
5. Вопросительное высказывание способно резко изменять ход диалогического дискурса. В связи с этим моделирование «схем», фреймовых сценариев реального диалогического дискурса возможно лишь в самом общем виде: а)вступление в речевой контакт, б)развитие диалогического дискурса, в)выход из коммуникативного акта. На каждом из этих этапов организации диалогического дискурса вопросительное высказывание реализует свой набор функциональных значений.
6. Диалогический дискурс одной своей стороной ориентирован на прагматическую ситуацию, а с другой стороны определяется ментальными процессами участников коммуникации. На прагматическом уровне - уровне общей организации дискурса - выделимы наиболее общие коммуникативные функции вопросительного высказывания -зачинательная, континуумная и конклюзивная. Второй - когнитивный - уровень позволяет выделить более частные коммуникативные функции вопросительного высказывания, или стратегии участников общения. Выяснено, что закрепленность функциональных значений за структурными типами вопросительного предложения отсутствует на общем прагматическом уровне, т.е. все структурные типы принимают участие в выражении всех основных коммуникативных функций. Дифференциация начинается на когнитивном уровне; здесь уже выделимы структуры, наиболее характерные для данного конкретного функционального значения, закрепленные за ним в речевой практике.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой опыт детального описания функционального диапазона вопросительного по форме высказывания в диалогическом дискурсе, а также предлагает разработку прототипического подхода на материале категории вопросительности.
Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при чтении лекционного курса по теоретической грамматике английского языка, при подготовке спецкурсов по когнитивной лингвистике, стилистике, теории перевода, при написании дипломных и курсовых работ на языковом факультете, а также в общей работе по обучению языку.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях в г. Тамбове в 1997 и 1998 гг., на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена в мае 1997 г., на заседании кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена в июне 1998 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 143 страницы машинописного текста и включает введение, две главы и заключение. К тексту работы прилагается библиографический список, включающий 211 наименований, в том числе на иностранных языках, список использованной художественной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональный диапазон вопросительного высказывания в современном английском диалогическом дискурсе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главной задачей данного исследования было изучение текстовой значимости такой полифункциональной речевой единицы, как вопросительное высказывание.
Вопросительное высказывание отличается структурной вариативностью (выделяют общий тип вопроса, частный, альтернативный, вопрос с присоединенной вопросительной частью, вопрос с прямым порядком слов, вопрос с отрицанием, усеченные формы), а также семантической вариативностью, то есть относительно информативного объема их содержания (выделяют собственно вопросы, квазивопросы и целый ряд высказываний промежуточного характера), и функциональной вариативностью, то есть в отношении целевого назначения высказывания в тексте.
Формального анализа при изучении функционирования вопросительного высказывания оказалось явно недостаточно. По одной лишь структуре нельзя судить о процессе возникновения широкого спектра значений, который наблюдается у вопросительного высказывания. Наиболее адекватным подходом при описании такой единицы является подход функциональный, при котором функция понимается как цель, задача, назначение языкового элемента. Считается, что функционированием языковой единицы в речевом общении занимается прагматика. Однако многое в прагматическом подходе -например, стремление соотносить всякое высказывание с одним и только одним типом речевого акта из фиксированного и конечного набора таких типов, а также сведение значения речевого акта к значению одного перформативного глагола - представляется неэффективным при описании вопросительного высказывания - единицы, функциональный потенциал которой не поддается жесткой классификации. Кроме этого, теория речевых актов намеренно избегает «расплывчатых», нечетких случаев, а между тем «расплывчатость» и неоднозначность являются существенными свойствами выражений естественного языка. Трактовка теорией речевых актов понятия контекста также не удовлетворяет требованиям данного исследования, так как контекст привлекается в прагматике лишь в тех случаях, когда оказывается недостаточным содержания самого высказывания. Для данной же работы контекст является ключевым средством анализа и расценивается как важнейший фактор, обусловливающий развитие в вопросительном высказывании разнообразных функциональных значений. Таким образом,, методы прагмалингвистики, принятые в ней способы классификации язьщового материала оказались неадекватными для решения поставленных в данной работе задач. В связи с этим был использован собственно функциональный подход, восходящий к трудам Пражской лингвистической школы, идеям Р.Якобсона; данный подход тесно связан с теорией функциональных полей, грамматикой текста, разработками отечественной психолингвистики и когнитивной лингвистикой.
Исследование показало, что использование формальнологических классификаций при описании вопросительного высказывания как речевой единицы в контексте диалога неприемлемо. В формально-логических классификациях типы разграничиваются строго, и подчеркивается, что в каждом типе должен повторяться пучок категориальных признаков в константном и неизменном виде. В отличие от этого, в функциональных, или «естественных», классификациях категорию формирует не тождество набора признаков, а скорее ориентация на прототип и действие аналогии. Категория во-просительности в своем функциональном аспекте строится именно по принципу естественной, прототипической категории. В ее ядре находится прототип, концентрирующий в себе наиболее очевидные признаки категории - это вопросительное высказывание, выражающее чистый запрос информации в форме вопросительного предложения со всеми формальными признаками вопросительности. При отдалении от прототипического ядра обнаруживаются периферийные отклонения от него - это все вопросительные высказывания, в которых запрос информации сочетается с другими функциональными значениями, или в которых значение запроса информации полностью нивелируется, а также вопросительные высказывания, выраженные неполными и неканонизированными формами. Прототипи-ческая категория вопросительности имеет полевую структуру, то есть границы между типами размыты, и большинство типов является по своей природе промежуточными образованиями.
Строясь по прототипическому образцу категория вопросительности способна расширяться, видоизменяться, то есть включать в себя единицы с другим набором свойств. Как подтвердило исследование, поле вопросительности взаимодействует с соседними полями, а именно с полями информативности, побудительности, контактности и эмоциональности/оценки, в результате чего на его периферии и развиваются разнообразные вторичные, «смешанные» значения.
В результате анализа выяснилось, что при формировании того или иного функционального значения вопросительного высказывания участвует целый ряд факторов. Среди этих факторов: формальный (за некоторыми значениями закреплена определенная форма), лексико-семантический (оказывает влияние конкретное лексическое наполнение структуры), функциональный (роль высказывания в тексте диалога), когнитивный (процессы понимания и порождения речи, происходящие в сознании всех участников общения), контекстуальный (влияние лингвистического и экстралингвистического контекстов).
В отношении структуры закрепленность функционального значения за той или иной формой вопроса не является жесткой. Одно значение может выражаться несколькими формами, а одна форма может использоваться для выражения нескольких значений (см. таблицу на стр. 134-135).
Как показало проведенное исследование, вопросительное высказывание способно выполнять в диалогическом дискурсе целый ряд текстовых функций. Основными являются: зачинательная (начало речевого общения), континуумная (продолжение и развитие линии общения), конклюзивная (завершение речевого обмена). На этом уровне нет четкой соотносимости между формальными типами и функциональными значениями. Все структурные типы вопроса принимают участие в выражении всех основных текстовых функций. Дифференциация начинается на уровне конкретного функционального значения.
Частные (когнитивные) функции вопросительного высказывания определяются по его роли в реализации различных стратегий участников диалогического дискурса. Зачинательные вопроситель ные высказывания часто подготавливают почву для последующего сообщения говорящего с целью заинтриговать слушающего (интродукция); участвуют в тактике запроса об очевидном. Континуумные используются при антиципации, суггестии, иронии, аргументации, смене темы, переадресовке вопроса, затягивании разговора с целью обдумать ответ на заданный вопрос, при «отбое» нежелательного вопроса, переводе общения в иной модальный, эмоциональный и/или этикетный регистр. Что касается конклюзивных вопросительных высказываний, то они задействуются в стратегии побуждения собеседника перейти к каким-либо неречевым действиям или в тактике скорейшего прекращения речевого общения.
В тексте диалогического дискурса вопросительное высказывание может обладать прогрессивной или регрессивной функциями, г или обоими одновременно. Прогрессивная функция заложена в самой сути вопроса: он открывает «свободное место» в коммуникации, которое обязательно должно быть заполнено ответом; вопрос как бы «прокладывает русло», по которому будет далее двигаться поток диалогического общения. Прогрессивная функция конклюзивных вопросительных высказываний заключается в том, что они побуждают собеседника к неречевому действию. Регрессивная функция вопросительного высказывания - это его направленность на предыдущий контекст, что может проявляться эксплицитно - с помощью повторов, эллиптических конструкций, союзов, местоимений, артиклей и т.д. - либо имплицитно - через прессупозицию. У зачинатель-ных вопросительных высказываний регрессивная функция состоит в том, что они порождаются как реакции на неречевое поведение партнера по коммуникации или на какой-либо элемент ситуации.
Итогом рассмотрения функционирования вопросительного высказывания в диалогическом дискурсе современного английского языка явился вывод о том, что в разговорной речи используется масса непрототипических, периферийных вариантов и смешанных типов высказываний, оформленных вопросительным знаком. Имеются все основания предположить, что вопрос в чистом виде, т.е. прототип, употребляется только в сугубо деловом и научном общении (юридическая, врачебная практика, научные дискуссии), где требуется однозначность, исключающая неточное понимание и интерпретацию. В разговорной же речи, а также в поэзии, прототипическим вопросом пользуются крайне редко, он неизбежно «обрастает» разнообразными вторичными смыслами, эмоциями, оценками и т.д.