автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функциональный потенциал номинативных оценочных высказываний в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фомина, Юлия Алексеевна
Введение.
Глава 1. Номинативные оценочные высказывания в современной лингвистике: аспекты изучения.
1.1. Проблема оценки в современной научной литературе.
1.1.1. Понятие оценки.
1.1.2. Структура оценки.
1.1.3. Классификации оценки.
1.1.4. Границы оценки.
1.2. Номинативные оценочные высказывания в современном русском языке.
1.2.1. Представления о «высказывании» в связи с изучением оценки.
1.2.2. Номинативные оценочные высказывания: к истории изучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Типология и функционирование номинативных оценочных высказываний.
2.1. Задачи и методика функционального анализа.
2.2. Структурные типы номинативных оценочных высказываний.
2.3. Типология номинативных оценочных высказываний и их лексическое наполнение.
2.3.1. Высказывания типа им. сущ. в им. п.
2.3.2. Высказывания типа им. прил. в им. п. + им. сущ. в им. п.
2.3.3. Высказывания типа част. (мест, сл., межд.) + им. сущ. в им. п.
2.4. Способы интенсификации оценочного значения номинативных высказываний.
2.5. Функциональная зона номинативных оценочных высказываний в тексте.
2.5.1. Общая характеристика функционирования номинативных оценочных высказываний.
2.5.2. Функционирование высказываний с семантикой оценки человека.
2.5.3. Функционирование высказываний с семантикой оценки неживого объекта/категории.
2.5.4. Функционирование высказываний с семантикой оценки содержания высказывания/мысли.
2.5.5. Функционирование высказываний с семантикой оценки события/ситуации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Фомина, Юлия Алексеевна
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению закономерностей функционирования номинативных оценочных высказываний в речи.
Оценка является одной из самых важных лингвистических категорий, которая принимает непосредственное участие в организации языкового общения. С одной стороны, оценка обращена к мышлению человека, его когнитивной деятельности, с другой - к его практической деятельности, социальной и культурной реальности. Изучение категории языковой оценки многоаспектно и отражено в работах многих современных исследователей (М. А. Арская 2002; В. В. Банковская 2007; Е. М. Вольф 1979, 1981, 1982, 1986, 1988, 2006; Е. Д. Гаврилова 2005; В.В.Дементьев 2007; И. Е. Езан 2004; JI. И. Ермоленкина 2002; В. И. Жданова 2004; А. А. Карамова 2003; Н. В. Климина 2002; О. В. Коротун 2006; Т. И. Кочеткова 2005; М. В. Ляпон 1989; Т.И.Макарова 2006; Т. В. Маркелова 1994, 1995, 1996, 1999; Я. В. Олзоева 2005; С. Д. Погорелова 2002; А. И. Приходько 2004; Т. В. Романова 2004; JI. А. Сергеева 2003, 2004; А. М. Стрельников 2005, 2006; Т. А. Трипольская 1999, 2000, 2001, 2004; М. В. Шпильман 2004; А. С. Яковлева 2006 и др.).
Категория оценки, обнаруживаясь на всех уровнях языка, фокусирует разноуровневые средства своего проявления в речи. Являясь единицами речевого общения, способностью выражать оценочные смыслы обладают и некоторые структурно-семантические типы предложений/высказываний. Среди них номинативные оценочные высказывания, реализующие структурную схему NnJ (Какая радость! Ну и ночь!).
Использование функционального подхода в изучении высказываний обусловлено общей переориентацией лингвистики, начиная со второй половины 20 в., с анализа устройства языка на анализ его функционирования и, следовательно, на анализ взаимодействия его со средой, на осознание места каждого структурно-семантического типа предложений/высказываний 4 в системе языка и речи, на выявление его функционального потенциала (JI. А. Азнабаева 1989; А. В. Бондарко 2001; О. С. Завьялова 2002; И. В. Захаренко 1997; JI. Ю. Иванов 2006; Е. В. Карпова 2005; В. П. Конева 1996, 2005, 2008; О. В. Кашкина 2004, 2005; Н. А. Кудрина 2002, 2005; Н. В. Лессонен 2008; А. Л. Ломоносова 2004; И. Л. Муханов 1999; В. А. Телкова 2008; Л. И. Чуракова 2004 и др.).
Актуальность исследования номинативных оценочных высказываний в функциональном аспекте связана с тем, что данные единицы всегда по-разному квалифицировались, исследователями вследствие несовпадения грамматической семантики структурной схемы (передача бытийного значения) и особенностей лексического наполнения (оценочная лексика; частицы, вносящие значение оценки). Из работ по функциональному синтаксису известно, что именно конфликт грамматической семантики структурной схемы и лексической семантики наполняющих схему компонентов! формирует особые функциональные зоны высказываний [Конева 2005: 212], которые требуют исследования. Изучение номинативных оценочных высказываний в функциональном аспекте позволяет выявить детерминацию потребностями коммуникации развития у структурных схем их второстепенных значений. Второстепенные значения структурных схем -это лишь одно из средств в сложном «механизме приспособления» элементарных высказываний к условиям коммуникации. Их развитие приводит к расширению системного ряда высказываний со значением оценки и к перераспределению функций между членами ряда.
Объект исследования - номинативные оценочные высказывания.
Предмет исследования - особенности функционирования номинативных оценочных высказываний в речи (тексте).
Цель настоящей диссертации состоит в выявлении и исследовании особенностей функциональной зоны номинативных оценочных высказываний.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) обобщить теоретические подходы к изучению языковой оценки в современной научной литературе;
2) охарактеризовать сложившиеся к настоящему времени представления о высказывании;
3) обосновать теоретическую и методологическую базу исследования номинативных оценочных высказываний в современном русском языке;
4) определить перечень структурных типов номинативных оценочных высказываний;
5) выявить закономерности лексического наполнения структурных типов номинативных оценочных высказываний и охарактеризовать средства выражения оценки исследуемых единиц (эксплицитные и имплицитные);
6) определить способы интенсификации оценочного значения номинативных высказываний;
7) описать функциональные зоны структурно-семантических разновидностей номинативных оценочных высказываний, выявив факторы, определяющие их объем и характер;
8) выявить коммуникативные цели, обусловливающие привлечение сруктурной схемы Nni для употребления в ситуации оценки. Материалом исследования стали различные по жанровой принадлежности тексты художественной литературы 20-21 веков (251 текст). Методом сплошной выборки извлечено и использовано для анализа более 2000 номинативных оценочных высказываний.
Методология настоящего диссертационного исследования основывается на достижениях лингвистики, связанных с изучением языковой оценки (Ю.Д.Апресян 1974, 1997; Н. Д. Арутюнова 1988; М.М.Бахтин 1995, 1996; А. Вежбицкая 1993, 1997, 1999; Е. М. Вольф 1979, 1981, 2006;
A.А.Ивин 1970; М. С. Каган 1997; Т. В. Маркелова 1994, 1995, 1996;
B. Н. Телия 1986; Т. А. Трипольская 1985, 1999, 2000 и др.), теории 6 структурных схем и работ по синтаксису простого предложения (В. В. Бабайцева 1967, 1968, 1987; В. А. Белошапкова 1981; Н. С. Валгина 1978, 2000; В. В. Виноградов 1954; П. А. Лекант 1988; А. М. Пешковский 1956; В. П. Проничев 1989, 1991; А. А. Шахматов 1941; Н. Ю. Шведова 1970, 1973, 1980, 2005 и др.), общей теории функционализма в языкознании и системно-функционального подхода к исследованию языковых единиц (А. В. Бондарко 1987, 2001, 2002, 2006; В. Г. Гак 1990, 1996; Г. А. Золотова 1973, 1998; С. Г. Ильенко 2003; В. П. Конева 2005 и др.).
В диссертации использовался комплекс научных методов: сопоставительный и описательный методы, системно-функциональный анализ, контекстуальный анализ, приемы классификации и статистической обработки материала.
Теоретическая значимость исследования состоит в создании типологии и выявлении специфики функционального текстового потенциала номинативных оценочных высказываний, в определении коммуникативных целей, детерминирующих развитие у структурной схемы Nn] второстепенных значений, в дифференциации функциональной зоны номинативных оценочных высказываний относительно других наиболее частотных структурных типов оценочных высказываний.
Научная новизна диссертации заключается в использовании системно-функционального подхода к изучению номинативных оценочных высказываний, который позволил определить репертуар номинативных оценочных структур и выявить наиболее частотные из них, а также охарактеризовать закономерности лексического наполнения номинативных оценочных высказываний и средства выражения оценки в последних (эксплицитные и имплицитные). Определены способы интенсификации оценочного значения номинативных высказываний. Установлена специфика формирования функциональной зоны номинативных оценочных высказываний в тексте.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в вузовских курсах функционального синтаксиса, лингвистического анализа текста, стилистики, спецкурсах по теории текста и по функциональному синтаксису. Обращение к роли номинативных оценочных высказываний в порождении текста (речи) делает возможным использовать полученные результаты в дидактике (коммуникативный аспект). В свою очередь, обращение к вопросам обусловленности выбора речевых форм условиями речевой ситуации делает возможным применение результатов исследования в процессе преподавания русского языка как иностранного.
Апробация материалов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры русского языка Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. Основные положения исследования излагались автором на международных, всероссийских, региональных конференциях: III Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва 2007), «Слово. Словарь. Словесность: из прошлого в будущее (к 225-летию А. X. Востокова)» (Санкт-Петербург 2006), «Слово. Словарь. Словесность: Петербургский контекст русистики начала XXI века» (Санкт-Петербург 2007), «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург 2006), «Система и среда: Язык. Человек. Общество» (Нижний Тагил 2007, 2009), «Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург 2006, 2007, 2008), «Проблемы культуры речи в современном коммуникативном пространстве» (Нижний Тагил 2006).
Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональный потенциал номинативных оценочных высказываний в современном русском языке"
Выводы по второй главе
1. Возможность выделения структурных типов и подтипов номинативных оценочных высказываний обусловлена сходством их построения. Структурные типы элементарных номинативных оценочных высказываний распространяются за счет включения в структуру имен прилагательных, частиц, местоименных слов, междометий, десемантизированных элементов, наречий. Три основные структурные разновидности модели Nnl представлены в современном русском языке примерно в одинаковом количественном соотношении, функционируя преимущественно в сфере диалога. Среди структурных подтипов высказываний с частицами наиболее продуктивными в речи являются два типа высказываний: какой (каков, экий) + им. сущ. в им. п., ну (и) + им. сущ. в им. п. Этот факт свидетельствует о том, что в современном русском языке, несмотря на известное разнообразие структурных разновидностей оценочных высказываний, активно используется только узкий круг оценочных структур.
2. Оценочное значение номинативных оценочных высказываний формируется различными средствами: лексическим наполнением предикативного ядра высказывания (лексика с семантикой оценки на денотативном или коннотативном уровне), деривацией (распространение именами прилагательными, имеющими оценочное значение), служебными компонентами (включение в состав высказывания частиц, местоименных слов, междометий, формирующих оценочность высказывания в целом), интонацией, контекстом. Основным средством формирования оценочного значения номинативных высказываний является денотативное ядро организующей высказывание лексемы. Анализ лексического наполнения как основного средства формирования оценочных смыслов номинативных высказываний показал возможность выделения нескольких групп рассматриваемых конструкций. В зависимости от доминирующего средства выражения оценки - прямые и косвенные высказывания. По характеру наличия/отсутствия средств выражения оценочного значения — высказывания с эксплицитной и имплицитной оценкой. В зависимости от отношения значения входящих в состав высказывания лексем и значения целого высказывания, функционирующего в тексте - высказывания с фиксированной и нефиксированной оценкой.
3. Номинативные оценочные высказывания в силу своей направленности на выражение эмоциональной оценки довольно часто подвергаются процессу интенсификации (усилению признака хорошо/плохо), который играет важную роль в приобретении лексемой нужной коннотации. В роли интенсификаторов в анализируемых высказываниях, как правило, выступают деривация, служебные компоненты, слова-интенсификаторы, повтор, интонация, контекст.
4. Функционируя в тексте, рассматриваемые высказывания имеют радиус действия, равный либо ССЦ, либо ССБ, занимая в текстовой единице чаще всего неинициальную позицию (завершающую или интерпозицию), реже инициальную позицию. При этом номинативные оценочные высказывания выполняют текстообразующую функцию, требуя определенного построения
ССЦ. Если высказывание выражает непосредственно оценку, не называя объект, то объект оценки, информация о нем, мотивировки оценки должны быть названы в препозитивном или постпозитивном компоненте ССЦ, иначе
153 семантика оценочного высказывания останется неясной, и его употребление в тексте будет невозможным. Компонент ССЦ, не называющий объект оценки, обычно факультативен. Если он присутствует, то может содержать дополнительную мотивировку оценки.
5. Прямые номинативные оценочные высказывания (не содержащие в своей структуре наименования объекта оценки) в большей степени зависимы от контекста и оказывают большее влияние на структуру ССЦ. В контексте таких высказываний обязательно должен быть назван объект оценки, для правильного понимания выражаемых смыслов желательно присутствие мотивировок оценки. От оценочных высказываний, реализующих схему Nr Nif анализируемые высказывания отличаются преобладающей сферой функционирования (диалог), большей экспрессивностью, эмоциональностью оценки, большей актуализацией оценочного смысла высказывания, функциональной зоной.
6. Влияя на структуру ССЦ, номинативные оценочные высказывания могут вступать в различные отношения с окружающими компонентами: функционировать в качестве коммуникативного центра ССЦ или доминанты ССБ, выступать в качестве рядового или факультативного компонента. При этом особенности функционирования высказывания во многом определяются типом оцениваемого объекта: человек, неживой объект, содержание высказывания/мысли, событие/ситуация.
7. Проявляют тенденцию выступать в качестве коммуникативного центра ССЦ, задавая его семантику и структуру, следующие высказывания:
• Высказывания с семантикой оценки человека. Способность данных высказываний выступать в качестве коммуникативного центра ССЦ обусловлена способностью к широкому лексическому наполнению структурной схемы Nni и обретаемой вследствие этого возможностью выражать обобщенные, семантически емкие оценочные смыслы. В таких случаях оценка человека дается через уподобление его какому-либо реальному или мифологическому животному, неживому объекту,
154 посредством прецедентного феномена. Чаще всего это прямые оценочные высказывания с эксплицитно или имплицитно выраженной, фиксированной оценкой.
• Высказывания с семантикой оценки неживого объекта, организованные абстрактными именами существительными, обозначающими общечеловеческие категории.
• Высказывания, обозначающие оценку ситуации. Способны выступать в качестве коммуникативного центра ССЦ в связи с тем, что обладают синкретичной семантикой (обозначают оценку и состояние оценивающего субъекта) и выражают максимально обобщенное оценочное значение, которое конкретизируется контекстом.
8. Стремление к функционированию в качестве доминанты ССБ обнаруживают высказывания с семантикой оценки содержания высказывания/мысли. Это происходит в том случае, если даваемая оценка аргументируется предшествующим или последующим контекстом.
9. Типичной функцией номинативных оценочных высказываний является функция рядового компонента в рамках диалогического единства.
10. Встречаются ситуации использования номинативных оценочных высказываний в качестве факультативного компонента ССЦ, что происходит в случае желания автора текста дать свою, непосредственную оценку объекта в ходе взаимодействия героев, которая усиливает восприятие читателем оцениваемого образа.
11. Номинативные оценочные высказывания с семантикой оценки события/ситуации могут выполнять композиционно-стилистическую функцию финализатора действия, подводя итог сказанному в предшествующем высказыванию контексте, или функцию введения темы.
12. Использование номинативных оценочных высказываний обусловлено потребностью в выражении более экспрессивной, эмоциональной оценки, в актуализации оценочного смысла высказывания, в формировании емкой оценочной семантики, вмещающей в себя множество дополнительных
155 коннотаций, а также потребностью в выражении синкретичной семантики, обозначающей оценку и состояние оценивающего субъекта, представления субъекта и его оценки.
Заключение
В настоящей диссертационной работе предпринята попытка исследования функционального потенциала номинативных оценочных высказываний. Интерес к данной проблеме обусловлен актуализацией динамического аспекта исследования языка, представляющего языковую систему как адаптивную и развивающую механизмы приспособления к потребностям ситуации для выполнения постоянно обновляющихся и усложняющихся коммуникативных целей.
В системе языка для часто выражаемых смыслов вырабатываются специальные формальные средства. Универсальной логико-семантической категорией является категория оценки, проявляющаяся на разных языковых уровнях, в том числе и на синтаксическом. Способностью выражать оценочные смыслы обладают некоторые предложения/высказывания. Прототипической для ситуации оценки является структурная схема Nj-Ni, обладающая двучленной пропозицией (объект оценки - оценка). Однако востребованной в современной коммуникации данная структурная схема оказывается далеко не всегда. В соответствии с коммуникативными потребностями для выражения оценочных смыслов привлекаются высказывания, реализующие другие структурные схемы, развиваются второстепенные значения структурных схем, что обусловливается асимметрией между семантикой структурной схемы и лексической семантикой наполняющих схему компонентов. Проявлением приспособления системы языка к потребностям коммуникации можно считать и номинативные оценочные высказывания, реализующие схему Nni.
Номинативные оценочные высказывания всегда вызывали особый интерес исследователей из-за несовпадения грамматической семантики структурной схемы (передача бытийного значения) и особенностей лексического наполнения (оценочная лексика; частицы, вносящие значение оценки). Возникновение в лингвистической науке понятия «структурная схема», актуализация системно-функционального подхода открыло иной ракурс изучения данных языковых единиц.
Проведенное исследование позволило определить репертуар номинативных оценочных структур, функционирующих в современном русском языке, выявить наиболее частотные из них.
Анализ средств формирования оценочной семантики номинативных высказываний показал, что основным из них является денотативное ядро организующей высказывание лексемы. Средствами интенсификации оценочного значения рассматриваемых высказываний могут являться деривация, служебные компоненты, слова-интенсификаторы, повтор, интонация, контекст.
Исследование функционирования номинативных оценочных высказываний в тексте показало их прикрепленность к неинициальной позиции в ССЦ и способность выполнять следующие функции:
• информативную (выражают оценку объектов действительности или комплексный тип семантики: оценки и состояния субъекта, представления субъекта и его оценки);
• текстообразующую (формируют структуру сложного синтаксического целого, либо структурно-смыслового блока);
• структурно-текстовую (участвуют в реализации категорий внешней и внутренней интеграции и делимитации);
• композиционно-стилистическую (выполняют функцию финализатора действия или функцию введения темы);
• коммуникативную (является средством реализации соответствующей интенции).
Диапазон функционального потенциала номинативных оценочных высказываний колеблется от коммуникативного центра до факультативного компонента сложного синтаксического целого.
Функциональный анализ номинативных оценочных высказываний показал, что данные конструкции, с одной стороны, являются проявлением
158 дифференциации средств, используемых в ситуации оценки, с другой стороны, эти высказывания стандартизируют выражение экспрессивной, эмоциональной оценки.
Привлечение структурной схемы NnJ для употребления в ситуации оценки наряду с прототипичной схемой NpN] обусловлено стремлением языковой системы к увеличению разнообразия средств выражения оценочного значения. Использование номинативных оценочных высказываний позволяет, на наш взгляд, удовлетворить следующие потребности коммуникации:
1. Потребность в выражении более экспрессивной, эмоциональной оценки, субъективизации речи.
За счет использования структурной схемы Nni в большей степени актуализируется оценочный смысл высказывания, так как наименование объекта оценки не является обязательным компонентом структуры. Повышению эмоциональности способствует лаконизм структуры, широкое привлечение служебных компонентов. Номинативные оценочные высказывания способствуют субъективизации речи, так как их характерной особенностью является субъективная модальность.
2. Потребность в расширении репертуара оценок.
Использование номинативных оценочных высказываний ведет к расширению репертуара оценок за счет привлечения для выражения оценочного значения лексем, выражающих оценку, на коннотативном уровне (в том числе индивидуально-авторских оценок-коннотаций), за счет использования прецедентных феноменов, окказионализмов, оценочных фразеологизмов и метафор, за счет употребления нетипичных лексем (т. е. лексем, не предназначенных для выражения оценочной семантики), способных лишь в определенном контексте выражать оценочное значение. Такие высказывания становятся понятны человеку, владеющему конкретным национальным языком и тончайшими оттенками его смыслов.
3. Потребность выражения синкретичных типов семантики.
Номинативные оценочные высказывания способны выражать не только непосредственное значение оценки, но и ее синкретичные типы. Высказывания с семантикой представления субъекта и его оценки одновременно с выполнением оценочной функции представляют читателю субъект оценки. При этом оцениваемый субъект сразу же начинает восприниматься читателем с точки зрения ценностных ориентиров, заданных автором. Высказывания с семантикой оценки ситуации и состояния субъекта представляют собой вербальное обобщение субъектом того, что происходит вокруг и что по этому поводу чувствует сам субъект, в каком состоянии при этом* находится.
4. Потребность оценивания дифференцированного объекта.
Случаи, когда оцениваемый объект включает несколько составляющих, требуют привлечения особых средств выражения оценочной семантики. Так происходит в случае оценки ситуации, которая складывается из нескольких событий, объединенных общим состоянием субъекта. То же случается при необходимости выразить и оценить жизненную философию лица, которая может складываться из различных компонентов (взгляды, поступки, манеры, установки и др.). Благодаря лексическому разнообразию наполнения, именно структурная схема Nnl способна продуцировать высказывания, позволяющие охватить несколько оцениваемых объектов.
Одновременно с увеличением разнообразия средств выражения оценочного значения использование номинативных оценочных высказываний в современном русском языке свидетельствует о стремлении языка к стандартизации выражения экспрессивной, эмоциональной оценки.
Количественный анализ номинативных высказываний, способных выражать оценочное значение, выявил тенденцию активного использования узкого круга структур, несмотря на разнообразие структурных разновидностей, которые остаются практически невостребованными. Кроме того, о стремлении к стандарту говорит достаточно устойчивая последовательность компонентов в структурных разновидностях
160 высказываний, привлечение лексем с фразеологически связанными значениями, а также сформированность особой функциональной зоны в тексте.
Таким образом, возникающий в речи конфликт между потребностями коммуникации и возможностями удовлетворить их приводит к пополнению содержательно соотносительного ряда высказываний и перераспределению функций между членами ряда за счет привлечения других структурных схем, в результате развития у них второстепенных значений. Анализ функционального потенциала номинативных оценочных высказываний, в свою очередь, дал возможность выявить те коммуникативные цели, для достижения которых в современном русском языке привлекается структурная схема Nni в ее второстепенном значении.
Перспективы дальнейшего функционального изучения оценочных высказываний могут быть представлены следующими направлениями:
• системно-функциональный анализ распределения функциональных зон между оценочными высказываниями, реализующими разные структурные схемы с учетом главных и второстепенных значений структурных схем;
• выявление особенностей функционирования оценочных высказываний в зависимости от композиционно-речевой формы изложения и стилевой принадлежности текста;
• исследование функционирования оценочных высказываний в дискурсе отдельных авторов.
Проведенное исследование показало необходимость лексикографического описания эмоционально-оценочных слов, а также изучения их взаимоотношений в системе языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функциональный потенциал номинативных оценочных высказываний в современном русском языке"
На правах рукописи
ФОМИНА Юлия Алексеевна
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НОМИНАТИВНЫХ ОЦЕНОЧНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯШКЕ
10.02.01 - русский язык
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2213
Екатеринбург - 2009
003467108
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Конева Валентина Петровна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Руженцева Наталья Борисовна
кандидат филологических наук, доцент Мухин Михаил Юрьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный
технический университет-УПИ»
Защита состоится «8» мая 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «3» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пирогов Н. А.
Общая характеристика работы
Реферируемая диссертация посвящена изучению закономерностей функционирования номинативных оценочных высказываний в речи.
Оценка является одной из самых важных лингвистических категорий, которая принимает непосредственное участие в организации языкового общения. С одной стороны, оценка обращена к мышлению человека, его когнитивной деятельности, с другой - к его практической деятельности, социальной и культурной реальности. Изучение категории языковой оценки многоаспектно и отражено в работах многих современных исследователей (М. А. Арская 2002; В. В. Банковская 2007; Е. М. Вольф 1979, 1981, 1982, 1986, 1988, 2006; Е. Д. Гаврилова 2005; В. В. Дементьев 2007; И. Е. Езан 2004; Л. И. Ермоленкина 2002; В. И. Жданова 2004; А. А. Карамова 2003; Н. В. Климина 2002; О. В. Коротун 2006; Т. И. Кочеткова 2005; М. В. Ляпон 1989; Т. И. Макарова 2006; Т. В. Маркелова 1994,1995,1996,1999; Я. В. Ол-зоева 2005; С. Д. Погорелова 2002; А. И. Приходько 2004; Т. В. Романова 2004; Л. А. Сергеева 2003, 2004; А. М. Стрельников 2005, 2006; Т. А. Три-польская 1999, 2000, 2001, 2004; М. В. Шпильман 2004; А. С. Яковлева 2006 и др.).
Категория оценки, обнаруживаясь на всех уровнях языка, фокусирует разноуровневые средства своего проявления в речи. Являясь единицами речевого общения, способностью выражать оценочные смыслы обладают и некоторые структурно-семантические типы предложений/высказываний. Среди них номинативные оценочные высказывания, реализующие структурную схему >1п1 (Какая радость! Ну и ночь!).
Использование функционального подхода в изучении высказываний обусловлено общей переориентацией лингвистики, начиная со второй половины 20 в., с анализа устройства языка на анализ его функционирования, и, следовательно, на анализ взаимодействия его со средой, на осознание места каждого структурно-семантического типа предложений/высказываний в системе языка и речи, на выявление его функционального потенциала (Л. А. Азнабаева 1989; А. В. Бондарко 2001; О. С. Завьялова 2002; И. В. За-харенко 1997; Л. Ю. Иванов 2006; Е. В. Карпова 2005; В. П. Конева 1996, 2005, 2008; О. В. Кашкина 2004, 2005; Н. А. Кудрина 2002,2005; Н. В. Лес-сонен 2008; А. Л. Ломоносова 2004; И. Л. Муханов 1999; В. А. Телкова 2008; Л. И. Чуракова 2004 и др.).
Актуальность исследования номинативных оценочных высказываний в функциональном аспекте связана с тем, что данные единицы всегда по-разному квалифицировались исследователями вследствие несовпадения
грамматической семантики структурной схемы (передача бытийного значения) и особенностей лексического наполнения (оценочная лексика; частицы, вносящие значение оценки). Из работ по функциональному синтаксису известно, что именно конфликт грамматической семантики структурной схемы и лексической семантики наполняющих схему компонентов формирует особые функциональные зоны высказываний [Конева 2005: 212], которые требуют исследования. Изучение номинативных оценочных высказываний в функциональном аспекте позволяет выявить детерминацию потребностями коммуникации развития у структурных схем их второстепенных значений. Второстепенные значения структурных схем - это лишь одно из средств в сложном «механизме приспособления» элементарных высказываний к условиям коммуникации. Их развитие приводит к расширению системного ряда высказываний со значением оценки и к перераспределению функций между членами ряда.
Объект исследования - номинативные оценочные высказывания.
Предмет исследования - особенности функционирования указанных единиц в речи (тексте).
Цель настоящей диссертации состоит в выявлении и исследовании особенностей функциональной зоны номинативных оценочных высказываний.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) обобщить теоретические подходы к изучению языковой оценки в современной научной литературе;
2) охарактеризовать сложившиеся к настоящему времени представления о высказывании;
3) обосновать теоретическую и методологическую базу исследования номинативных оценочных высказываний в современном русском языке;
4) определить перечень структурных типов номинативных оценочных высказываний;
5) выявить закономерности лексического наполнения структурных типов номинативных оценочных высказываний и охарактеризовать средства выражения оценки исследуемых единиц (эксплицитные и имплицитные);
6) определить способы интенсификации оценочного значения номинативных высказываний;
7) описать функциональные зоны структурно-семантических разновидностей номинативных оценочных высказываний, выявив факторы, определяющие их объем и характер;
8) выявить коммуникативные цели, обусловливающие привлечение сруктурной схемы N для употребления в ситуации оценки.
Материалом исследования стали различные по жанровой принадлежности тексты художественной литературы 20-21 веков (251 текст). Методом
сплошной выборки извлечено и использовано для анализа более 2000 номинативных оценочных высказываний.
Методология настоящего диссертационного исследования основывается на достижениях лингвистики, связанных с изучением языковой оценки (Ю. Д. Апресян 1974,1997; Н. Д. Арутюнова 1988; М. М. Бахтин 1995, 1996; А. Вежбицкая 1993, 1997, 1999; Е. М. Вольф 1979, 1981, 2006; А. А. Ивин 1970; М. С. Каган 1997; Т. В. Маркелова 1994, 1995, 1996; В. Н. Те-лия 1986; Т. А. Трипольская 1985, 1999, 2000 и др.), теории структурных схем и работ по синтаксису простого предложения (В. В. Бабайцева 1967, 1968, 1987; В. А. Белошапкова 1981; Н. С. Валгина 1978, 2000; В. В. Виноградов 1954; П. А. Лекант 1988; А. М. Пешковский 1956; В. П. Проничев 1989, 1991; А. А. Шахматов 1941; НЛО. Шведова 1970, 1973, 1980, 2005 и др.), общей теории функционализма в языкознании и системно-функционального подхода к исследованию языковых единиц (А. В. Бондарко 1987, 2001, 2002,2006; В. Г. Гак 1990, 1996; Г. А. Золотова 1973, 1998; С. Г. Ильенко 2003; В. П. Конева 2005 и др.).
В диссертации использовался комплекс научных методов: сопоставительный и описательный методы, системно-функциональный анализ, контекстуальный анализ, приемы классификации и статистической обработки материала.
Теоретическая значимость исследования состоит в создании типологии и выявлении специфики функционального текстового потенциала номинативных оценочных высказываний, в определении коммуникативных целей, детерминирующих развитие у структурной схемы Ып1 второстепенных значений, в дифференциации функциональной зоны номинативных оценочных высказываний относительно других наиболее частотных структурных типов оценочных высказываний.
Научная новизна диссертации заключается в использовании системно-функционального подхода к изучению номинативных оценочных высказываний, который позволил определить репертуар номинативных оценочных структур и выявить наиболее частотные из них, а также охарактеризовать закономерности лексического наполнения номинативных оценочных высказываний и средства выражения оценки в последних (эксплицитные и имплицитные). Определены способы интенсификации оценочного значения номинативных высказываний. Установлена специфика формирования функциональной зоны номинативных оценочных высказываний в тексте.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в вузовских курсах функционального синтаксиса, лингвистического анализа текста, стилистики, спецкурсах по теории текста и по функциональному синтаксису. Обращение к роли номинативных оценочных высказываний в порождении текста (речи) делает возможным
использовать полученные результаты в дидактике (коммуникативный аспект). В свою очередь, обращение к вопросам обусловленности выбора речевых форм условиями речевой ситуации делает возможным применение результатов исследования в процессе преподавания русского языка как иностранного.
Апробация материалов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры русского языка Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. Основные положения исследования излагались автором на международных, всероссийских, региональных конференциях: III Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва 2007), «Слово. Словарь. Словесность: из прошлого в будущее (к 225-летию А. X. Востокова)» (Санкт-Петербург 2006), «Слово. Словарь. Словесность: Петербургский контекст русистики начала XXI века» (Санкт-Петербург 2007), «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург 2006), «Система и среда: Язык. Человек. Общество» (Нижний Тагил 2007, 2009), «Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург 2006,2007,2008), «Проблемы культуры речи в современном коммуникативном пространстве» (Нижний Тагил 2006).
По теме диссертации опубликовано десять научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Являясь универсальной логико-семантической категорией, категория языковой оценки характеризуется разноуровневым проявлением средств выражения в речи. На синтаксическом уровне данная категория представлена в том числе оценочными предложениями/высказываниями. Прототипичными для ситуации оценки являются высказывания, реализующие структурную схему
2. Номинативные высказывания, реализующие структурную схему с семантикой «бытия» предметов, в современном русском языке активно
используются в ситуации оценки, развивая второстепенные значения схемы, что обусловлено приспособлением системы языка к потребностям коммуникации. Данные предложения/высказывания позволяют заполнить соответствующие коммуникативным целям лакуны в системе языка и речи, являясь средством реализации соответствующей интенции.
3. Оценочное значение номинативных высказываний формируется различными средствами: лексическим наполнением предикативного ядра высказывания, деривацией, служебными компонентами (частицами, местоименными словами, междометиями), интонацией, контекстом. В зависимости от характера лексического наполнения рассматриваемых конструкций можно выделить следующие типы высказываний: прямые и косвенные вы-
оказывания, высказывания с эксплицитной и имплицитной оценкой, высказывания с фиксированной и нефиксированной оценкой.
4. В тексте номинативные оценочные высказывания выполняют следующие функции:
• информативную (выражают оценку объектов действительности или комплексный тип семантики: оценки и состояния субъекта, представления субъекта и его оценки);
• текстообразующую (формируют структуру сложного синтаксического целого, либо структурно-смыслового блока);
• структурно-текстовую (участвуют в реализации категорий внешней и внутренней интеграции и делимитации);
• композиционно-стилистическую (выполняют функцию финализа-тора действия или функцию введения темы);
• коммуникативную (является средством реализации соответствующей интенции).
5. За счет использования структурной схемы Мл] в большей степени актуализируется оценочный смысл высказывания, так как наименование объекта оценки не является обязательным компонентом структуры. Повышению эмоциональности способствует лаконизм структуры, широкое привлечение служебных компонентов. Номинативные оценочные высказывания способствуют субъективизации речи, так как служат средством репрезентации субъективной модальности.
6. Номинативные оценочные высказывания характеризуются широкой сферой употребления, используются как в авторской, так и чужой речи (внешней и внутренней). Для данных конструкций характерна преимущественная закрепленность за сферой диалога.
Структура диссертации определяется ее тематикой и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также включает списки использованной литературы, словарей и справочников, источников языкового материала. В качестве приложений в работу включены таблицы, в которых представлены лексико-семантические группы оценочных имен существительных, выступающих в роли организующей высказывание лексемы, выделены группы оценочных имен прилагательных-распространителей номинативных оценочных высказываний, а также представлены таблицы, отражающие количественные соотношения рассматриваемых конструкций, функционирующих в тексте. Объем основного текста диссертации составляет 161 машинописную страницу, общий объем диссертации - 203 машинописных страницы.
Основное содержание исследования
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются объект и предмет исследования; обозначается его цель и задачи; указывается материал, методология и методы исследования; раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - Номинативные оценочные высказывания в современной лингвистике: аспекты изучения - представлена теоретическая база функционального анализа номинативных оценочных высказываний.
В первом параграфе обобщены подходы к изучению категории оценки в современной лингвистике.
Оценка относится к числу собственно человеческих категорий. Она задана физической и психической природой человека, его бытием и чувствованием, она определяет его мышление и деятельность, отношение к другим людям и предметам действительности, его восприятие искусства. Ценностные отношения закреплены в языке и имеют множество языковых выражений. Фундаментом понятия оценки является философская теория ценностей, что делает оценку универсальной категорией (вряд ли существует язык, в котором отсутствуют понятия «хорошо» и «плохо»), а речевую ситуацию оценки - типовой, требующей отбора и использования определенных языковых средств для выражения оценочного значения.
На основе анализа разных подходов к определению понятия оценки в языке (А. А. Ивин, Е. М. Вольф, В. Н. Телия, М. В. Ляпон и другие), предложено следующее ее рабочее определение: «Языковая оценка - суждение субъекта (человека или группы людей), выражающее положительное или отрицательное отношение автора высказывания к объекту действительности, связанное с признанием или непризнанием его ценности с позиций определенных ценностных критериев».
Исследование феномена языковой оценки неразрывно связано с антропоцентрической парадигмой в языкознании, которая выводит на первое место личность, а язык называет главной конституирующей характеристикой человека, его важнейшей составляющей. Категория оценки тесно связана с миром оценивающего человека, что предопределяет «размытость» границ этой категории и ее активное взаимодействие с другими категориями (эмо-тивность, квалификация, образность и т. д.).
Внутренняя организация категории оценки представляет собой сложную структуру. В ней можно выделить базовые и факультативные элементы, которые могут эксплицироваться (объект оценки, мотивировки, классифи-
каторы, интенсификаторы и деинтенсификаторы, субъект «пользы»), выражаться имплицитно (шкала оценок, оценочный стереотип), реализоваться и в эксплицитном, и в имплицитном виде (субъект оценки).
В параграфе проанализированы разные типологии видов оценки. Каждая из рассмотренных типологий построена на выделении одного классификационного признака и, следовательно, позволяет рассматривать оценку в выбранном аспекте. Однако для анализа оценочного высказывания недостаточно какой-то одной отдельно взятой классификации оценок. Видится необходимым создание многомерной классификации оценок, учитывающей средства выражения оценочного значения.
Многомерную классификацию оценок можно представить в виде следующей схемы:
+ оценка -узуальная - окказиональная
Уровень текста 1
+ оценка -сравнительная - абсолютная
Уровень предложения 1
+ оценка -рациональная - эмоциональная
Уровень слова и предложения
1
+ оценка-общая - частная
Уровень слова
Рис. 1. Многомерная классификация видов оценки
В предлагаемой классификации оценок осуществлена корреляция пяти рассмотренных в данной работе типологий.
Первая типология на основе критерия аксиологической интерпретации (выделение положительной и отрицательной оценки) является магистральной, т. к. признание или непризнание ценности объекта и есть суть акта оцен-
ки. Поэтому, говоря об оценке, мы всегда предполагаем определение оценочного признака и размещение его на оценочной шкале. Остальные четыре типологии выделены в отдельные блоки, расположенные на соответствующих проявлению рассматриваемого признака уровнях. Названные уровни и блоки располагаются снизу вверх, т. к. с каждым уровнем возрастает размер языковой единицы с оценочным значением (от слова к тексту). Так, мы можем определить общеоценочный или частнооценочный характер значения у одного слова, а является ли оценка языковой или окказиональной - выявляется только в рамках сложного синтаксического целого (ССЦ) или текста.
Таким образом, предлагаемая классификация позволяет соотносить семантику и прагматику средств выражения оценки. Такая классификация будет способствовать наиболее полной характеристике оценочных смыслов и способов их выражения в высказывании, функционирующем в тексте.
Во втором параграфе дается характеристика релевантных для целей и задач работы понятий «предложение» и «высказывание».
Появление понятия высказывания и противопоставление его предложению связано с более глубоким осмыслением языковой действительности, «фиксированием терминологических различий между явлениями разного уровня абстракции» [Конева 2005: 27-28]. С одной стороны, есть уровень абстракции, констант (структурных схем). Овладение синтаксической системой, прежде всего, включает знание типичных моделей построения предложения. За счет овладения структурными моделями человек получает возможность мыслительного распоряжения типовыми ситуациями. С другой стороны, есть уровень конкретизации, приспособления модели к потребностям коммуникации. Это уровень переменных.
Обращаясь к проблеме изучения языковой оценки, во избежание двусмысленности для различения языковой (конструктивной) и речевой (коммуникативной) единиц мы используем два понятия «предложение» и «высказывание». При этом понятие предложения и понятие высказывания и разграничиваем, и соотносим, понимая под предложением структурную схему, модель, а понятие высказывания в данной работе ограничиваем реализацией структурной схемы.
В данном параграфе обобщены также подходы к исследованию номинативных оценочных высказываний в историческом ключе. Термин «высказывание» очень медленно приживался в лингвистике, и в классической литературе используется один термин для единиц языка и единиц речи - «предложение».
Номинативные предложения - один из самых употребительных типов предложений. Этому содействует их лаконичность, лексическое разнообразие наполнения (и связанная с этим широта семантической структуры), прак-
тически неограниченные возможности распространения, а также отсутствие стилистических ограничений. Основным грамматическим признаком номинативных предложений является их односоставная структура и морфологическая природа главного члена (имя существительное в именительном падеже, количественно-именное сочетание, местоимение). Основным значением этих языковых единиц является утверждение бытия предметов или явлений, на которое могут наслаиваться значения указания, эмоциональной оценки, волеизъявления [Бабайцева 1968: 115]. Основное значение номинативного предложения формируется, прежде всего, за счет реализации структурной схемы Nnl. Выделить разновидности номинативных предложений/высказываний позволяет их семантическая и функциональная дифференциация.
Уже на первых этапах изучения номинативных предложений стали возникать спорные вопросы не только относительно грамматической структуры и квалификации главного члена, но и по поводу их семантической дифференциации. Дискуссионно решался вопрос о так называемых оценочных предложениях (предложения типа Чудак! Превосходный человек). Ряд ученых придерживался взгляда на номинативные оценочные предложения как на неполные двусоставные [Ардентов 1959; Гвоздев 1961; Девлисупо-ва 1970; Пешковский 1956; Попов 1974; Седельников 1961 и др.]. Согласно другой точке зрения, русские номинативные предложения являются самостоятельным структурным типом в системе простого односоставного предложения [Бабайцева 1968; Буженик 1958; Галкина-Федорук 1964; Жоголева 1954; Лебедева 1967; Попова 1953; Санжаров 1961; Тарабасова 1954; Федотова 1962; Шутова 1955 и др.]. Кроме того, споры возникали по поводу включения оценочных предложений в число номинативных. Прежде всего, разногласия коснулись предложений с эмоционально-экспрессивными частицами вот, какой, что за и др. (предложения типа Вот смех-то! Какая радость!). Так, подобные предложения подчеркнуто исключаются из числа номинативных в Грамматике 1960 г. и, наоборот, рассматриваются как номинативные предложения с особым оттенком значения в Грамматике 1970 г. В таких предложениях налицо совмещение двух значений - семантики бытия называемого явления и семантики оценки. А это противоречит главной бытийной функции таких предложений. Кроме того, исследователи отмечают наличие в языке предложений с главным членом именем существительным в именительном падеже, которые семантически содержат только оценку и не констатируют существование определенного предмета (предложения типа Красота! Молодцы!).
После введения в лингвистику понятия «структурная схема предложения» (60-70-е гг. 20 в.) стало возможным рассмотреть номинативные оценочные высказывания в ином ракурсе. По мнению исследователей, поло-
жительная сторона использования понятия «структурная схема» заключается в том, что оно освобождает нас от необходимости квалифицировать явления относительно двусоставности/односоставности, позволяя говорить о функциональном потенциале структурной схемы. Тем не менее, сам анализ сложных процессов коммуникации заставляет выходить к изучению механизма приспособления элементарных высказываний к условиям речевой ситуации, а его исследование, в свою очередь, выводит нас к констатации одного из фактов: необходимости для покрытия коммуникативных «ниш» пересечения ситуаций, соотносимых с разными структурами, что достигается использованием одной структуры в ситуации и контексте, предназначенных для другой [Конева 2002: 115]. К таким структурам следует отнести номинативные оценочные высказывания. Они вызывают особый интерес из-за несовпадения грамматической семантики структурной схемы (передача бытийного значения) и особенностей лексического наполнения (оценочная лексика; частицы, вносящие значение оценки). Такая особенность позволяет предполагать формирование в тексте особой функциональной зоны этих единиц, которая и требует исследования.
Выбирая объектом исследования номинативные оценочные высказывания, мы формулируем следующее рабочее определение: номинативные оценочные высказывания - это предложения/высказывания, употребляющиеся в качестве самостоятельного сообщения и выражающие качественную оценку каких-либо объектов действительности, структурную основу которых составляет независимая форма имени существительного или субстантивированная форма.
Вторая глава - Типология и функционирование номинативных оценочных высказываний - посвящена выявлению и описанию функциональной зоны номинативных оценочных высказываний в тексте.
В первом параграфе на основе анализа лексического наполнения модели номинативных оценочных высказываний определяется репертуар номинативных структур современного русского языка, способных выражать оценочное значение, выявляются их характерные черты (способность к распространению, осложнению, порядок следования компонентов структуры и др.).
Возможность выделения структурных типов и подтипов номинативных оценочных высказываний обусловлена сходством их построения. В ходе анализа были определены основные номинативные оценочные структуры современного русского языка, выявлены наиболее частотные из них.
Таблица 1
Структурные разновидности номинативных оценочных высказываний
Структурный ТИП Примеры Количественные показатели %
1. Им. сущ. в им. п. Кошмар. Болван. Красавец! 33,3
2. Им. прил. в им . п . + им сущ. в им. п. Типичный неудачник. Смелое решение. Балбеска стоеросовая. Очень хитрый расчет. 2У,7
3. Част. (мест, сл., межд.) + им. сущ. в им. п. 1) какой (каков, экий) + им. сущ. в им. п. Какая скукотища. А дыхание какое... Какая-то сага о Форсайтах. 37,0 33,8
2) иу (и]) + им. сущ. в им. п. Ну и жарища... Ну и свадьба! 21,6
3) вот тебе (вам) и + им. сущ. в им. п. Нот вам и Незнайка! Вот вам и сказка. 8,1
4) что за + им. сущ. в им. п. Что за дичь! Что за собачий вздор! 6,8
5) вот + им. сущ. в им. п. Вот глупость. Вот жеребец (о человеке). 6.8
Ь) ах (эх, ох) ты (вы) + им. сущ. в им. п. Эх ты, экзотика. Ох ты, удалец! 6,8
7) ах (ох, о, ух и, эх, ишь, ого, ай да) + им. сущ. в им. п. Ох и бестолочь! Ай да невестушка! О, дьявольщина! Ого, медведище! 5.2
8) а еще + им. сущ. в им. п. А еще командир! А еще тоже столица, центр искусства! 2,7
У) просто + им. сущ. в им. п. Просто цирк! Просто негодяи! 2,7
10) им. сущ. в им. п. + дай только Бред, да и только! Цирк да и только... 2,7
11) такой (этакий) + им. сущ. в им. п. Такая заноза... Уж такой читатель! 1,4
12) вот так + им. сущ. в им. п. Вот так встреча! Вот так обед! 1,4
Структурные типы номинативных оценочных высказываний распространяются за счет включения в структуру имен прилагательных, частиц, местоименных слов, междометий, десемантизированных элементов, наречий. К рассматриваемым типам высказываний можно отнести некоторые членимые фразеологизированные конструкции, что свидетельствует о стремлении языка к стандартизации средств, используемых в ситуации оценки.
В современном русском языке примерно в одинаковом количественном соотношении представлены три основные структурные разновидности модели Ып1, функционирующие преимущественно в сфере диалога. Среди структурных подтипов высказываний с частицами наиболее продуктивными в речи являются два типа высказываний: какой (каков, экий) + им. сущ. в им. п., ну (и) + им. сущ. в им. п. Этот факт свидетельствует о том, что в современном русском языке, несмотря на известное разнообразие структурных разновидностей оценочных высказываний, активно используется только узкий круг оценочных структур.
Во втором параграфе анализируется лексическое наполнение структурных типов номинативных оценочных высказываний как основное средство формирования оценочных смыслов данных высказываний.
Оценочное значение номинативных оценочных высказываний формируется различными средствами: лексическим наполнением предикативного ядра высказывания (лексика с семантикой оценки на денотативном или коннотативном уровне), деривацией (распространение именами прилагательными, имеющими оценочное значение), служебными компонентами (включение в состав высказывания частиц, местоименных слов, междометий, формирующих оценочность высказывания в целом), интонацией, контекстом. Основным средством формирования оценочного значения номинативных высказываний является денотативное ядро организующей высказывание лексемы.
Количественное соотношение используемых средств выражения оценочного значения можно представить в виде таблицы, отражающей частотность употребления каждого из обозначенных средств в качестве основного:
Таблица 2
Средства выражения оценки номинативных оценочных высказываний
Средства выражения оценки Количественные показатели %
денотативное ядро 45,7
коннотативный компонент 17,0
деривация 23,6
служебные компоненты 21,6
интонация 5,0
контекст 3,0
Анализ лексического наполнения как основного средства формирования оценочных смыслов номинативных высказываний показал возможность выделения нескольких групп рассматриваемых конструкций. В зависимости от доминирующего средства выражения оценки - прямые и косвенные высказывания (Чудачка! — Вот это писатель!). По характеру наличия/отсутствия специализированных средств выражения оценочного значения -высказывания с эксплицитной и имплицитной оценкой (Вот идиоты!—Сула-мифь). В зависимости от отношения значения входящих в состав высказывания лексем и значения целого высказывания, функционирующего в тексте -высказывания с фиксированной и нефиксированной оценкой (Картинка! -Ну, дом!).
В третьем параграфе рассматриваются основные способы интенсификации оценочного значения номинативных высказываний.
Номинативные оценочные высказывания в силу своей направленности на выражение эмоциональной оценки довольно часто подвергаются процессу интенсификации (усилению признака хорошо/плохо), который играет важную роль в приобретении лексемой нужной коннотации. В роли интенсификаторов в анализируемых высказываниях, как правило, выступают деривация, служебные компоненты, слова-интенсификаторы, повтор, интонация, контекст.
В четвертом параграфе проводится анализ особенностей функционирования номинативных оценочных высказываний в тексте.
Функционируя в тексте, рассматриваемые высказывания имеют радиус действия, равный либо сложному синтаксическому целому (ССЦ), либо структурно-смысловому блоку (ССБ), занимая в текстовой единице чаще всего неинициальную позицию (завершающую или интерпозицию), реже -инициальную позицию. При этом номинативные оценочные высказывания выполняют текстообразующую функцию, требуя определенного построения ССЦ. Если высказывание выражает непосредственно оценку, не называя объект, то объект оценки, информация о нем, мотивировки оценки должны быть названы в препозитивном или постпозитивном ССБ, иначе семантика оценочного высказывания останется неясной, и его употребление в тексте будет невозможным. Компонент ССЦ, не называющий объект оценки, обычно факультативен. Если он присутствует, то может содержать дополнительную мотивировку оценки.
Прямые номинативные оценочные высказывания (не содержащие в своей структуре наименования объекта оценки) в большей степени зависимы от контекста и оказывают большее влияние на структуру ССЦ. В контексте таких высказываний обязательно должен быть назван объект оценки, для правильного понимания выражаемых смыслов желательно присутствие мотивировок оценки. От оценочных высказываний, реализующих схему
N^>1, анализируемые высказывания отличаются преобладающей сферой функционирования (диалог), большей экспрессивностью, эмоциональностью оценки, актуализацией оценочного смысла высказывания.
Влияя на структуру ССЦ, номинативные оценочные высказывания могут вступать в различные отношения с окружающими компонентами: функционировать в качестве коммуникативного центра ССЦ или ССБ, выступать в качестве рядового или факультативного компонента. При этом особенности функционирования высказывания во многом определяются типом оцениваемого объекта: человек, неживой объект, содержание высказывания/мысли, событие/ситуация.
Проявляют тенденцию выступать в качестве коммуникативного центра ССЦ, задавая его семантику и структуру, следующие высказывания:
• Высказывания с семантикой оценки человека. Способность данных высказываний выступать в качестве коммуникативного центра ССЦ обусловлена способностью к свободному лексическому наполнению структурной схемы Ып1 и обретаемой вследствие этого возможностью выражать обобщенные, ёмкие оценочные смыслы. В таких случаях оценка человека дается через уподобление его какому-либо реальному или мифологическому животному, неживому объекту, посредством прецедентного феномена. Чаще всего это прямые оценочные высказывания с эксплицитно или имплицитно выраженной, фиксированной оценкой.
• Высказывания с семантикой оценки неживого объекта, организованные абстрактными именами существительными, обозначающими общечеловеческие категории.
• Высказывания, обозначающие оценку ситуации. Способны выступать в качестве коммуникативного центра ССЦ в связи с тем, что обладают синкретичной семантикой (обозначают оценку и состояние оценивающего субъекта) и выражают максимально обобщенное оценочное значение, которое конкретизируется контекстом.
Тенденцию функционирования в качестве доминанты ССБ обнаруживают высказывания с семантикой оценки содержания высказывания/мысли. Это происходит в том случае, если даваемая оценка аргументируется предшествующим или последующим контекстом.
Типичной функцией номинативных оценочных высказываний является функция рядового компонента в рамках диалогического единства.
Встречаются ситуации использования номинативных оценочных высказываний в качестве факультативного компонента ССЦ, что происходит в случае желания автора текста дать свою, непосредственную оценку объекта в ходе взаимодействия персонажей, которая усиливает, уточняет, направляет восприятие читателем оцениваемого образа.
Номинативные оценочные высказывания с семантикой оценки события/ситуации могут выполнять композиционно-стилистическую функцию финализатора действия, подводя итог сказанному в предшествующем высказыванию контексте.
Использование номинативных оценочных высказываний обусловлено потребностью в выражении более экспрессивной, эмоциональной оценки, в актуализации оценочного смысла высказывания, в формировании емкой оценочной семантики, вмещающей в себя множество дополнительных коннотаций, а также потребностью в выражении синкретичной семантики (оценки и состояния оценивающего субъекта, представления субъекта и его оценки).
В заключении представлены основные выводы и намечены перспективы исследования.
Функциональный анализ номинативных оценочных высказываний показал, что данные конструкции, с одной стороны, являются проявлением дифференциации средств, используемых в ситуации оценки, с другой стороны, эти высказывания стандартизируют выражение экспрессивной, эмоциональной оценки.
Привлечение структурной схемы для употребления в ситуации оценки наряду с прототипичной схемой N,->1, обусловлено стремлением языковой системы к увеличению разнообразия средств выражения оценочного значения. Использование номинативных оценочных высказываний позволяет, на наш взгляд, удовлетворить следующие потребности коммуникации:
1. Потребность в выражении более экспрессивной, эмоциональной оценки, субъективизации речи.
За счет использования структурной схемы >1п1 в большей степени актуализируется оценочный смысл высказывания, так как наименование объекта оценки не является обязательным компонентом структуры. Повышению эмоциональности способствует лаконизм структуры, широкое привлечение служебных компонентов. Номинативные оценочные высказывания способствуют субъективизации речи, так как их характерной особенностью является субъективная модальность.
2. Потребность в расширении репертуара оценок.
Использование номинативных оценочных высказываний ведет к расширению репертуара оценок за счет привлечения для выражения оценочного значения лексем, выражающих оценку на коннотативном уровне (в том числе индивидуально-авторских оценок-коннотаций), за счет использования прецедентных феноменов, окказионализмов, оценочных фразеологизмов и метафор, за счет употребления нетипичных лексем, способных в определенном контексте выражать оценочное значение. Такие высказывания ста-
новятся понятны человеку, владеющему конкретным национальным языком и тончайшими оттенками его смыслов.
3. Потребность выражения синкретичных типов семантики.
Номинативные оценочные высказывания способны выражать не только
непосредственное значение оценки, но и ее синкретичные типы. Высказывания с семантикой представления субъекта и его оценки одновременно с выполнением оценочной функции представляет читателю субъект оценки. При этом оцениваемый субъект сразу же начинает восприниматься читателем с точки зрения ценностных ориентиров, заданных автором. Высказывания с семантикой оценки ситуации и состояния субъекта представляют собой вербальное обобщение субъектом того, что происходит вокруг и что по этому поводу чувствует сам субъект, в каком состоянии при этом находится.
4. Потребность оценивания дифференцированного объекта.
Случаи, когда оцениваемый объект включает несколько составляющих,
требуют привлечения особых средств выражения оценочной семантики. Так происходит в случае оценки ситуации, которая складывается из нескольких событий, объединенных общим состоянием субъекта. То же случается при необходимости выразить и оценить жизненную философию лица, которая может складываться из различных компонентов (взгляды, поступки, манеры, установки и др.). Благодаря лексическому разнообразию наполнения, именно структурная схема способна продуцировать высказывания, позволяющие охватить несколько оцениваемых объектов.
Одновременно с увеличением разнообразия средств выражения оценочного значения использование номинативных оценочных высказываний в современном русском языке свидетельствует о стремлении языка к стандартизации выражения экспрессивной, эмоциональной оценки.
Количественный анализ номинативных высказываний, способных выражать оценочное значение, выявил тенденцию активного использования узкого круга структур, несмотря на языковое разнообразие структурных разновидностей, которые остаются практически невостребованными. Кроме того, о стремлении к стандарту говорит достаточно устойчивая последовательность компонентов в структурных разновидностях высказываний, привлечение лексем с фразеологически связанными значениями, а также сформированность особой функциональной зоны в тексте.
Таким образом, возникающий в речи конфликт между потребностями коммуникации и возможностями удовлетворить их приводит к пополнению содержательно соотносительного ряда высказываний и перераспределению функций между членами ряда за счет привлечения других структурных схем, в результате развития у них второстепенных значений. Анализ функционального потенциала номинативных оценочных высказываний дал
возможность выявить те коммуникативные цели, для достижения которых в современном русском языке привлекается структурная схема N в ее второстепенном значении.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах:
Раздел 1. В издании, включенном в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Фомина, Ю. А. Аспекты изучения языковой оценки / Ю. А. Фомина // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. Выпуск 16.-2007. - №20 (93). - С. 149-156.
Раздел 2. В сборниках научных трудов и материалов докладов на научно-практических конференциях:
2. Фомина, Ю. А. К вопросу о классификации оценок в связи с изучением оценочного высказывания / Ю. А. Фомина // Слово. Словарь. Словесность: из прошлого в будущее (к 225-летию А. X. Востокова) : материалы Всероссийской научной конференции, Санкт-Петербург, 15-17 ноября 2006 г. на филологическом факультете РГПУ им. А. И. Герцена, 2006. - С. 281284.
3. Фомина, Ю. А. Средства выражения оценки номинативных оценочных высказываний / Ю. А. Фомина // Слово. Словарь. Словесность: Петербургский контекст русистики начала XXI века : материалы Всероссийской научной конференции, Санкт-Петербург, 14-16 ноября 2007 года / отв. ред. В. Д. Черняк. - СПб.: САГА, 2008. - С. 91-95.
4. Фомина, Ю. А. Номинативные оценочные предложения как способ категоризации и перекатегоризации действительности / Ю. А. Фомина // Проблемы языковой концептуализации и категоризации действительности : материалы Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность», Екатеринбург, 23-25 апреля 2006 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 199-202.
5. Фомина, Ю. А. К вопросу о границах оценочной семантики / Ю. А. Фомина // Система и среда: Язык. Человек. Общество : материалы Всероссийской научной конференции, Нижний Тагил, 19-20 апреля 2007 г. / отв. ред. В. П. Конева. - Нижний Тагил : Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, 2007. - С. 243-246.
6. Фомина, Ю. А. Номинативные предложения как способ выражения оценки в русской речи / Ю. А. Фомина // Проблемы культуры речи в современном коммуникативном пространстве : материалы межвузовской научной конференции / отв. ред. Т. С. Кириллова. - Нижний Тагил : Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, 2006. - С. 49-51.
7. Фомина, Ю. А. Классификации оценок в аспекте изучения оценочных высказываний / Ю. А. Фомина // Русский язык: исторические судьбы и современность: III Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2007 г.): труды и материалы / составители М. Л. Ремнёва, А. А. Поликарпов. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 257-258.
8. Фомина, Ю. А. Номинативные оценочные предложения в русском языке / Ю. А. Фомина // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 2006 : материалы ежегодной научной конференции, Екатеринбург, 1-2 февраля 2006 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006.-С. 156-157.
9. Фомина, Ю. А. К вопросу о границах языковой оценки / Ю. А. Фомина // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 2007 : материалы ежегодной научной конференции, Екатеринбург, 1-2 февраля 2007 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - С. 168.
10. Фомина, Ю. А. Интенсификация и деинтенсификация оценки в номинативных оценочных высказываниях / Ю. А. Фомина II Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения-2008 : материалы ежегодной научной конференции, Екатеринбург, 1-2 февраля 2008 г. / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. - С. 102-103.
Подписано в печать 26.03.2009. Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная (на ризографе). Усл. печ. л. 1,27. Уч.-изд. л. 1,37. Тираж 100 экз. Заказ № 41.
Оригинал-макет изготовлен в РИО НТГСПА. Отдел издательских и множительных систем НТГСПА. Адрес: 622031, Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57.