автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Функционирование и развитие системы дополнительного военного образования в гражданских вузах: социологический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шепелев, Олег Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Функционирование и развитие системы дополнительного военного образования в гражданских вузах: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шепелев, Олег Юрьевич

Введение.'.

Глава 1. Методологические основы исследования системы дополнительного военного образования в гражданских вузах.

1.1. Меюдологические подходы к исследованию образования в социологии.

1.2. Методология системного анализа дополнительною военного образования в фажданских вузах.

1.3. Становление и развитие системы дополнительного военного образования в фажданских вузах России.

Глава 2. Прикладной системный анализ дополнительного военного образования в гражданских вузах.

2.1. Анализ компонентов системы дополнительного военного образования в гражданских вузах.

2.2. Анализ структуры и функций системы дополнительного военнот образования в гражданских вузах.

2.3. Интегративный аспект анализа системы дополнительною военного образования в фажданских вузах.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Шепелев, Олег Юрьевич

Актуальность исследования.

Обеспечение защиты юсударства, общества и личности в современном мире остается одной из актуальных задач, в решении которой принимают участие все юсударственные институты и в первую очередь Вооруженные Силы.

В настоящее время Министерством обороны РФ определены и официально приняты актуальные задачи строительства Вооруженных Сил, выполнение которых иогребует дальнейшего совершенствования военно-профессиональных знаний, умений и навыков офицерского корпуса.

Сложность решения этих задач определяется с одной сюроны тем, чю появляются новые военные опасности, требующие усиления военного потенциала, обеспечения постоянного воспроизводства военных кадров и их резервов, а с другой - оборонные возможности современной России сущеавенно ограничены социально-полигическим и экономическим состоянием страны.

В системе военно-профессиональною образования сложилась негативная ситуация, при которой выпускники военно-учебных заведений не всегда идут служить в войска, а предпочитают увольняться и искать свое место в гражданской жизни.

Реальность сегодняшнего дня - это комплектование офицерского корпуса Вооруженных Сил РФ и за счет офицеров запаса. Для восполнения некомплекта офицеров все шире практикуется призыв на два года выпускников государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее именуются - гражданские вузы), получивших дополнительное военное образование по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах.

В го время как выпускники военных кафедр должны в первую очередь обеспечивать поддержание установленных норм подготовленного мобилизационной) резерва офицеров по утвержденному Правительавом РФ перечню военно-учешых специальностей для всех министерств и ведомств, в которых предусмофена военная служба.

Дополнительное военное образование в гражданских вузах, сложившееся как специфическая система воспроизводства запаса офицерского состава в рамках системы военного образования страны еще с 1926 года, является объектом многосторонней теоретической и практической деятельности, направленной на обеспечение безопасности нашего государства и общества.

Ак1уальнос1ь изучения системы дополнительного военной) образования в гражданских вузах определяется, прежде всего, тем, что она затрагивает целый комплекс противоречий, возникающих в этой области деятельности, которые фебуют скорейшего разрешения. В противном случае может наступить момент, когда произойдет свертывание дополнительного военного образования в гражданских вузах и ликвидация его системообразующих элементов, на чем отчасти настаиваюi некоторые руководители оборонного ведомства.

Эш противоречия могут быть сформулированы в следующем виде: несоо1ветствие потребностей воспроизводства офицеров запаса по отдельным военно-учетным специальностям социально-экономическим возможностям и демографической ситуации в современной России; снижение качества подготовки офицерских кадров запаса в виду несоответствия материально-технического обеспечения военных кафедр современному уровню развития науки и техники; несоответствие объема и содержания профамм подготовки офицеров запаса предъявляемым Министерством обороны требованиям к уровню их подю-товленносш; неравномерное распределение военных кафедр, а в последующем и мобилизационного резерва, на территории страны; пересмотр жизненных ориентиров молодежи, изменение их отношения к военной службе и к военной подютовке, и как следствие, несовпадение интересов государства с интересами личности; отсутствие социологических исследований по изучению системы дополнительного военно1 о образования в гражданских вузах.

В нааоящее время проблемы дополнительного военного образования в гражданских вузах России приобрели особую актуальность в связи с активизацией процессов реформирования данного социального инсшгута. Острота рассматриваемой проблемы определяется тем, чю она отражает множество противоречий, возникших в этой области на рубеже XX-XXI веков, фебующих скорейшею разрешения. Прежде всего - это несоответавие между объективными потребностями в кадровом потенциале и материальными, материально-техническими, социально-экономическими условиями и средствами его воспроизводства. 1

При разработке концепции реформы системы дополнительною военного образования ее авторы все еще исходят из вопросов содержания образовательных программ, методов обучения, нормативной базы, полагая возможным их обновление без осмысления целей, функций и структуры всей системы дополнительного военного образования. Вместе с тем выработка и реализация намечаемых мер по совершенствованию сложившейся системы гребует соответствующею научного обоснования и новых принципов управления при сохранении ее системообразующих элементов, ее целостности. В противном случае данная ошимизация приведет к отрицательным результатам, вплоть до свертывания системы дополнительного военного образования в гражданских вузах и ликвидации ее базовых системообразующих элементов.

Положение системы дополнительного воеиною образования в гражданских вузах в обществе и ее взаимодействие с другими социальными подсистемами, ее социальная структура и принципы ресурсною обеспечения, социальный статус профессорско-преподавательского состава, ценностные ориешации обучающихся, социальное самочувствие фупп, включенных в образовательный процесс, социальные запросы и ожидания все это вызывает необходимое ib социологического исследования дополнительного военного образования в фаж

1 Фи к,кон С «Опшмизация» военных кафедр // Высшее образование в России 2005 №2 С 80 дамских вузах. Перечисленные процессы затрагивают сферы мноюсгоронней теоретической и практической деятельности, охватывая широкую проблематику, являю 1ся социальными, а значит, их исследование возможно в рамках со-циоло1ических концепций и с помощью комплекса социологических методов.

Несмотря на то что, на сегодняшний день дополни гельпым военным образованием охвачены студенты 229 военных кафедр и ежегодно по профаммам подготовки офицеров запаса выпускается порядка 50 iыс. человек 1 (с 2008 года планируется осуществлять подготовку офицеров запаса в 68 вузах *), оно является наименее социологически исследованным.

Причиной сложившейся ситуации на наш взгляд является то, что студенты приобретают дополнительное военное образование в гражданских вузах, подведомственных Министерству образования, а целевая подготовка по профаммам офицеров запаса осуществляют по заказу Министерства обороны. Которое, к сожалению, не проявляет должного внимания социальным проблемам дополнительного военного образования в фажданских вузах, обращая внимание лишь на эффективность подготовки офицеров запаса, сравнивая данную Kaie-трию с кадровыми офицерами, которые получаюi образование в военно-учебных заведениях совершенно по другим учебным программам и за время, значительно превышающее подготовку офицеров запаса.

Кризис современного отечественного образования и процессы ею модернизации не могли не затронуть дополнительное военное образование в фажданских вузах, в плане сохранения его статуса, что повлекло за собой необходимое всестороннее исследование данного вида образования.

Изучение дополнительного военного образования в гражданских вузах имеет социологический аспект, так как в данной системе затрагиваются мною-сторонние социальные процессы и взаимодействие между ее участниками. Поэтому исследование проблем и условий, теории и практики функционирования данной системы приобретает все большую значимоеib на сегодняшний день.

Иванов С Ь Наши оборонные приориюш // Красная шеиа 2005 Мнояб Старцевич В Военные кафечры тшта и контрактники//Ар|умснты и факты 2005 №37 сент

Степень научной разработанности проблемы. Поаавленпая в диссертационном исследовании проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников.

Общетеоретические проблемы социологии образования рассматриваются в трудах зарубежных авторов: Р. Будона, II. Бурдье, М. Вебера, Ф. Гиддишса, О. Дюрюейма, Д. Дьюи, Г. Зиммеля, Дж. Коулмеиа, Ч. Кули, Т. Парсонса, Р. Мертона и др. Важное значение для нашего исследования имеют работы ок'че-ственных социологов: Е.С. Баразговой, В. В. Гаврилюк, В.Л. Дмитриенко, За-боровой И. Н., Г.Е. Зборовского, JT.H. Когана, Г.Б. Кораблёвой, II.Л. Люрья, Л.В. Меренкова, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Ругкевича, В.Н. Гурченко, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, Ф. Э. Шереги, В.II. Шубкина, Е.А. Шуклиной и др. В работах перечисленных авюров рассматриваю 1ся сущность и функции образования, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального явления, разрабатывается понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития и проектирования перспективною СОСI ояния.

Для осмысления роли и значения образования в обществе мы обрашлись к разработкам проблем образования, осуществленным в философии, педагогике, психологии. Это работы Б.С. Гершунского, B.C. Леденева, Н.Ф. Талызиной.

Социальные проблемы высшего образования рассматривают в своих работах Астафьев Я. У., Афанасьев П. Н., Балычева М. Б., Брандт 3. В., Грибова Л. Д., Князева Е. Г., Кузнецова В. Ф., Лоншакова Н. А., Налеюва И. В., Рахма-нин В. С., Слепухин А. Ю., Сорокина Н. Д., Ткачук О. В., Тюплина И. А., Шевченко Н. И.

Социологические исследования студенчества проводят Антипьев А. Г., Вишневский Ю. Р., Шапко В. Т., Григорьев С.И., Констант иновский Д. Л., Лисовский В. Т., Меренков А. В., Попов В. Г., Рубина Л. Я., Чупров В. И. и др.

Дополнительное профессиональное образование является предметом исследования Бердниковой В. П., Волкова Ю. Г. и др.

Концептуальные положения теории систем и осуществляемою в ее рамках прикладною системного анализа рассматриваются в трудах В.Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, А.А Богданова, Р. Будона, П. Бурдье, А. А. Давыдова, Н. Лумана, Р. Мерюна, Т. Парсонса, Ю.М. Плотинскою, В.Н. Турченко, Э.Г. Юдина и др.

При всем многообразии и глубине раскрытых проблем образования в трудах социолоюв дополнительное военное образование в гражданских вузах остается почти не исследованным.

Большой вклад в области исследования дополнительного военною образования в гражданских вузах внесли Е.Г. Вапилин, В.Д. Голиков, B.C. Добровольский, Г.А. Кабакович, О.Д. Мулява, А. Тарасов, С. Фильков, Е. Е. Янкович. Их работы вызывают наибольший интерес.

Проблемы функционирования и возможности трансформации дополнительного военного образования в гражданских вузах проанализированы в рабо-iax A.M. Алашева, Н.М. Груздева, Г.С. Дементьева, А.Н. Дружинина, В.А. Змеева, Ю.Г. Курникова.

Характеристика и состояние дополнительного военного образования в гражданских вузах зарубежных стран исследуется в работах В. Баранова, А. Копьева, Ю. Мгимова, В. Ожгихина, В. Успенского.

Таким образом, целостного теоретического и эмпирического социологического анализа состояния и перспектив дополнительною военного образования в гражданских вузах с точки зрения системного подхода до сих пор не осуществлялось.

Объекпом исследования выступает система дополнительного военного образования в гражданских вузах.

Предмет исследования: современное состояние системы дополнительного военного образования в гражданских вузах России, существующие в ней социальные проблемы и противоречия.

Цель исследования: теоретико-методологическая разработка и эмпирическое исследование особенностей, функций и противоречий системы дополпительного военного образования в гражданских вузах и выявление перепекгив-ных направлений ее развигия.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

1. Изучение методологических подходов к исследованию образования в социо-JIOI ии.

2. Описание методологии системного анализа дополнительного военного образования в гражданских вузах.

3. Определение сущности дополнительного военной) образования в фажданских вузах с точки зрения социолого-системного подхода.

4. Исследование процесса становления и развития дополниiельного военного образования в фажданских вузах в России.

5. Анализ компонентов системы дополнительного военного образованйя в фажданских вузах.

6. Анализ структуры и функций системы дополнительного военного образования в фажданских вузах.

7. Выявление социально значимых для общества в целом аспектов функционирования дополнительного военного образования в гражданских вузах в современной России.

8. Изучение проблем функционирования системы дополнительного военного образования в гражданских вузах с точки зрения участников образовательного: студентов, преподавателей и начальников военных кафедр.

9. Определение возможности использования зарубежного опыта организации дополнительного военного образования в фажданских вузах.

10. Определение перспективных направлений модернизации дополнительного военного образования в фажданских вузах, позволяющих реши г ь проблемы и сохранить положительные стороны его функционирования.

Тсоретико-меюдоло!ической основой для социологического исследования дополнительного военного образования в фажданских вузах является системный подход. В его основе заложены принципы системности, целостности, структурности, взаимосвязи системы и среды. Работа основана на идеях зарубежных и отечественных исследователей социальных систем Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Лумана, В. Г. Афанасьева, А.А. Давыдова, Э.Г. Юдина.

Сиаемный подход позволяет дать целостную характеристику системы дополнительного военного образования в гражданских вузах, ее места в системе военного образования и всего образования в целом, а также ее значения для общества.

Методология исследования основана на сисгемном анализе и сишезе и дополнена историческим и сравнительным методом, которые позволяюi расширить возможности решения задач социологического исследования. Для получения эмпирических данных применяется метод анкетного опроса.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором самостоятельно при содейавии ряда военных кафедр весной 2006 года. Был проведен опрос 742 студентов и 159 преподавателей военных кафедр в 15 вузах, расположенных в 8 городах ipex военных округов. Выборка гнездовая.

В качестве экспертов опрошены 72 начальника военных кафедр (факультетов военного обучения), из 52 вузов, расположенных в 29 городах РФ во всех шести военных округах.

Проводился также вторичный анализ исследований других авторов, отраженных в публикациях, докладах, выступлениях па всероссийских научных и межведомственных научно-практических конференциях, прямо или косвенно связанных с темой нашего исследования:

1. Исследования Е. Г. Вапилина и О. Д. Мулявы, направленные на изучение подготовки студентов военных кафедр к военно-профессиональной деятельности и процессов адаптации среди выпускников военных кафедр, призванных на военную службу, в сравнении с выпускниками военных вузов.

2. Исследование роли социальных институтов образования в воспроизводстве военных специалистов и возможности альтернативной подготовки офицеров для службы по контракту, проведенные В. Д.Голиковым и Г. А. Кабаковичем.

3. Исследования B.C. Добровольского, который изучает вопросы государственной военно-образовательной политики.

4. Исследования педагогических основ военного обучения на военных кафедрах, проведенные В.Е. Карпекиным.

5. Исследование отношения школьников и студентов г. Тюмени к военной службе В.В. Швецова.

Исследование также основано на анализе нормативной базы и анализе публикаций, связанных с дополнительным военным образованием по программам подготовки офицеров запаса.

Научная новизна исследования сосюит в следующем:

1. Впервые осуществлена попытка целостного теоретического и эмпирического социологического анализа состояния и перспектив системы дополни тельного военного образования в фажданских вузах.

2. В диссертационной работе получило развитие новое направление в социологии - социология дополнительною военного образования в гражданских вузах, формирующееся на основе интефации социологии высшею образования и военной социологии. Обобщен и систематизирован опыт социологических и исторических исследований системы дополни тельного военного образования в гражданских вузах, дана характеристика аруюуры и функций системы дополнительного образования, выявлены ее особенности по сравнению с гражданским и военным образованием.

3. Разрабогано определение понятия «система дополнительно! о военного образования в фажданских вузах» - это подсистема военного образования и высшею профессионального образования, реализующая программы подготовки офицеров запаса в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества и государства на базе военных кафедр (факультетов военного обучения), которые являются структурными учебными подразделениями фажданских вузов, и дающая сисгематизированные военно-профессиональные знания, умения и навыки в соотвектвии с выбранной военно-учетной специальностью на базе знаний, получаемых по i ражданской специальности.

4. Разработана система эмпирических показателей для анализа состояния системы дополнительного военного образования в фажданских вузах"и выявления существующих проблем на основе меюдологии системного подхода по следующим направлениям анализа: компонентному, арукгурному, функциональному, интегративному, интерактивному и исюрическому.

5. Осуществлен системный анализ проблем функционирования и развития системы дополнительного военного образования в фажданских вузах и предложены меры по развитию данной системы на основе введения двухступенчатой системы подготовки офицеров запаса и использования опыта зарубежных с фан в подготовке офицеров запаса.

Положения, выносимые на защиту: 1.Системный подход позволяет исследовать свойства, структуру и функции дополнительного военного образования в фажданских вузах в целом, представив ею в качестве системы. Характеристика данной системы должна осуществляться по нескольким направлениям (аспектам) анализа: компонентному (выявление элементов, входящих в исследуемую систему, а именно, человеческого, процессуальною, духовного и вещного компонентов), структурному (уааповле-ние структурных характеристик системы: тип сфукгуры, определяющие связи, количественные и качественные взаимозависимости), функциональному (выявление функций системы в целом и ее компонентов (подсистем)), интефативпому (выяснение цели системы, противоречий в ее функционировании, путей и способов разрешения противоречий, выявление основного звена, которое обеспечивает сохранение объекта исследования как целостной системы), интерактивному (определение внешней среды системы и характера ее связей с другими сиаема-ми, выявление факторов внешней среды, оказывающих влияние на систему) и историческому (исследование истории возникновения системы, этапов ее разви-i ия, досгш нутой ступени, и перспектив на будущее).

2.История становления и развития системы дополнительного военного образования в гражданских вузах по времени и происходящим в данной социальной системе процессам напрямую зависит от процессов происходящих в государстве, и от совокупности внешних факторов: экономических, политических, социальных, институциональных, технологических, правового регулирования, оказывавших влияние на исследуемую систему в тот или иной период времени. Сисгема дополнигельного военного образования в гражданских вузах, существуя в России с 1926 года, обладает живучестью, неоднократно оправдывала себя в различные периоды истории, в том числе и в годы Великой отечественной войны, экономически эффективна и имеет перспективы развития.

3. Наличие военной кафедры оказывает влияние на выбор абитуриентами вуза. Особенно явно эта тенденция проявляется в сельскохозяйственных регионах, где у выпускников вузов возникают проблемы с получением престижной работы. Большую заинтересованность в военных кафедрах сгуденюв из сельскохозяйственных регионов, необходимо учитывать при разработке дальнейшей стра-ici ии развития системы дополнительного военного образования в России. Основными мотивами поступления на военную кафедру у сгуденюв являются (по мере убывания): возможность получить офицерское звание, которое может пригодиться при трудоустройстве в силовые структуры, желание приобрести вюрую специальность бесплатно и в рамках того же периода времени, коюрое отводи 1ся на основное обучение, возможность избежать службы в армии. Таким образом, обучение на военных кафедрах позволяет расширить возможности молодых специалистов при устройстве на работу.

4.Система дополнительного военного образования в гражданских вузах обладает полезными для общества свойствами и выполняет очень важные функции, главной из коюрых является подготовка запаса офицерских кадров. К положительным аспектам функционирования системы дополнительною военного образования можно отнести: достаточный уровень знаний, умений и навыков, для того чтобы в случае необходимости справиться с обязанностями, удовлетворительный уровень воспитательной работы на военной кафедре, высокий уровень оценки профессионализма преподавателей со стороны студентов.

5. К основным проблемам системы дополнительного военного образования можно отнести: выполнение несвойственной функции, несовпадение военной специальности с гражданской, что приводит к снижению качества подготовки, некомплект профессорско-преподавательского состава на большинстве кафедр, небольшая доля преподавателей, имеющих ученую степень, большая доля преподавателей не проходивших переподготовку или повышение квалификации, нехватка у студентов военных кафедр практических умений и навыков, недостаточная степень соответствия учебно-ма1ериальной базы современным фебованиям, отсу 1ствие проработанной стратегии управления данной системой, несовершенство нормативной базы, сокращение значительной части военных кафедр и набора студентов, ко-юрое идет без учета региональных тенденций и типологических особенностей регионов, отсутствие обоснованных расчетов потребности в офицерах запаса.

6. Главными мы считаем проблемы, связанные с функционированием сиае-мы управления дополнительным военным образованием. Исследование показало, что она находится в дисфункциональном состоянии: на уровне военных кафедр не выполняются функции подбора, развития и мотивации персонала, а также проявляется неадекватная оценка процесса и результат своей дся1ельно-сти. На более высоких уровнях не выполняется функция стратегическою планирования, проектирования, прогнозирования, а порой управление вообще никак не проявляется.

7.На основе сравнения полученных результатов с исследованиями, проведенными ранее, в диссертации доказано, что состояние сисчемы дополни 1ельною военного образования практически не изменилось за это время, а выявленные проблемы имеют затяжной характер. Поэтому для сохранения устойчивого развития данной системы основной ее целью является ее модернизация в соответствии с изменяющимися условиями ради обеспечения интересов и удовлетворения соответствующих потребностей общества, групп и личности.

8.При разработке стратегии модернизации системы дополнительного военного образования в фажданских вузах необходимо учитывав зарубежный опыт. В частости интересным является существенное материальное стимулирование студентов на основе дифференцированного подхода, решение проблемы недостатка военных знаний офицеров - выпускников гражданских вузов за сче1 их переподготовки в учебных центрах родов войск до назначения их на должности офицерского состава в войсках.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти при разработке государствен пой страте! ии модернизации системы дополнительного военного образования в фажданских вузах, в качестве информации для руководителей вузов и военных кафедр в целях оптимизации управления, а также в процессе преподавания курсов «Социология управления», «Социология образования», «Система государи венного управления», «Исследование систем управления» и спецкурса «Социология дополнительного военного образования», при составлении тематики курсов повышения квалификации и переподготовки преподавателей военных кафедр.

Апробация работы. Различные аспекты работы нашли офажение в 9 ста!ьях автора общим объемом 2,1 пл., в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях но социальным проблемам системы образования, подготовки офицеров запаса и развития системы дополнительного военного образования.

Материалы диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались автором в процессе преподавания на военной кафедре.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 193 страницы состоит из введения, двух глав, включающих по 3 параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 339 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование и развитие системы дополнительного военного образования в гражданских вузах: социологический анализ"

Выводы по второй главе На сегодняшний день подготовка офицеров запаса осуществляется в 229 гражданских вузах, при которых созданы военные кафедры, ежеюдный набор аудентов определен в 51660 человек, а всего на военных кафедрах обучается 173 тыс. граждан РФ.

В процессе исследования выявлены ряд особенностей дополнительного военного образования по сравнению с гражданским:

1. Студентам, успешно завершившим обучение по программам подготовки офицеров запаса и окончившим вуз, Министром обороны РФ в установленном порядке одновременно с зачислением в запас присваивается воинское звание офицера.

2. К аудентам в данной системе предъявляются специальные гребования: они должны обучаться в высших учебных заведениях ио очной форме, быть годными по состоянию здоровья к военной службе, кроме того, к моменту окончания вуза им не должно исполниться 30 лет.

3. Во время проведения занятий на военных кафедрах в гражданском вузе, студенты соблюдают требования общевоинских уставов и распорядка дня военной кафедры, к ним могут применяться поощрения и дисциплинарные взыскания. Во взаимодействии преобладает субординационная модель.

4. На должности профессорско-преподавательского состава назначаются офицеры, которые состоят на военной службе, доля гражданских преподавателей не должна превышать 20 %.

5. Управление дополнительным военным образованием на уровне Российской Федерации кроме Министерства образования осуществляет также Министерство обороны, на уровне военного округа в управлении дополнительным военным образованием в гражданском вузе задействованы: командование военного округа, начальники управлений, отделов и служб ок-pyia, а непосредственное руководство и контроль осуществляют офицеры отдела военного образования округа.

Исследование показало, что на выбор вуза оказывает влияние наличие в нем военной кафедры. Особенно явно эта тенденция проявляется в сельскохо-зяйс!венных регионах, где у выпускников вузов возникают проблемы с получением престижной работы. В городах, расположенных в промышленно-развитых регионах конкурс среди студентов при поступлении на военную кафедру существует на 54% военных кафедр. В юродах, расположенных в сельскохозяйственных регионах, конкурс среди студентов при поступлении на военную кафедру существует на 88% военных кафедр. Большую заинтересованность в военных кафедрах студентов из сельскохозяйственных регионов, необходимо учитывать при разработке дальнейшей стратегии развития системы дополнительного военного образования в России.

Основными мотивами поступления на военную кафедру являются (по мере убывания): возможность получить офицерское звание, коюрое может пригодиться при трудоустройстве в силовые структуры, желание приобрести вторую специальность бесплатно и в рамках того же периода времени, которое отводится на основное обучение, возможность избежать службы в армии. Таким образом, обучение на военных кафедрах позволяет расширить возможности молодых специалистов при устройстве на работу.

Проведенный теоретический и эмпирический системный анализ показал, что система дополнительного военного образования в фажданских вузах обладает полезными для общества свойствами и выполняет очень важные функции, главной из которых является подготовка запаса офицерских кадров.

Респонденты отмечают ряд положительных аспектов функционирования системы дополнительного военного образования: большинство опрошенных студентов, преподавателей и начальников кафедр считают, что студенты приобретают достаточно знаний, умений и навыков, для того чтобы в случае необходимост и справиться с обязанностями. 84% студентов оценивают уровень воспитательной работы на военной кафедре как удовлетворительный. Выявлен высокий уровень оценки профессионализма преподавателей со стороны студентов - 74% студентов оценивают уровень подготовки и методического мастерства преподавателей военной кафедры как хороший.

Па сегодняшний день для сохранения устойчивого развития данной системы основной ее целью является трансформация и модернизация в соответствии с изменяющимися условиями ради обеспечения интересов и удовлетворения соответствующих потребностей общества, групп и личности.

Для этого необходимо решить ряд проблем, выявленных в ходе исследования:

1. Кроме подготовки запаса офицерских кадров система дополнительного военно-ю образования выполняет несвойственную ей функцию: обеспечивает в значительной степени потребности Вооруженных Сил РФ в офицерских кадрах первичного должностного звена, проходящих службу по контракту.

2. Получаемая студентами военная специальность лишь частично совпадает с гражданской, что приводит к снижению качества подготовки. Причиной этого чаще всего является недобор студентов на военные кафедры.

3. Только треть военных кафедр укомплектованы полностью, на остальных имеет место некомплект профессорско-преподавательского состава. 98% опрошенных преподавателей не имеют ученой степени, и лишь 6% преподавателей работают над диссертацией. 19 % преподавателей были на переподготовке или повышении квалификации более 5 лет назад, а 35% - вообще не были.

4. Программы подготовки офицеров запаса включают в себя теоретический курс обучения на военной кафедре (450 часов) и практический курс, проводимый на учебных сборах в воинских частях (144 часа). Большинство опрошенных считают, что в первую очередь студентам не хватает практических умений и навыков. В связи с этим необходимо выделить дополнительное время для обучения по программам подготовки офицеров запаса введением 2-х уровневой подютовки и проведением после военных сборов войсковой сгажировки.

5. Учебно-материальной база военных кафедр в недостаточной степени соответствует современным требованиям.

6. Проблема качества нормативной базы также отмечается экспертами. Лишь 11% экспертов считают, что нормативная база для деятельности военных кафедр соответствует предъявляемым требованиям; 56% - соответствуем частично и 33% - не соответствует вообще.

7. В 2008 году ликвидируется 161 военная кафедра, где с июня 2005 юда прекращен набор студентов. Однако сокращение идет без учет ре1иональных тенденций и типологических особенностей регионов. Отсутствует обоснованные расчеты потребности в офицерах запаса.

8. Главными мы считаем проблемы, связанные с функционированием системы управления дополнительным военным образованием. Исследование показало, что она находится в дисфункциональном состоянии: на уровне военных кафедр не выполняются функции подбора, развития и мотивации персонала, а также проявляется неадекватная оценка процесса и результата своей деятельности. На более высоких уровнях отсутствует проработанная сгра1егия управления системой дополнительного военного образования, а порой управление вообще никак не проявляется.

При разработке стратегии модернизации системы дополнительного военною образования в гражданских вузах необходимо учитывать зарубежный опыт. В частности интересной является существенное материальное стимулирование на основе дифференцированного подхода, решение проблемы недос-iaiKa военных знаний офицеров - выпускников гражданских вузов за счет их переподготовки в учебных центрах родов войск до назначения их на должности офицерского состава в войсках.

Заключение

В ходе проведенного нами диссертационного исследования было выявлено, что образование является объектом изучения ряда наук: философии, педаго-i ики, экономической теории, психологии, истории, юриспруденции, социологии, каждая из которых исследует его исходя из своей специфики.

Социологический подход к исследованию образования предполагает выявление социальных факторов, оказывающих влияние на образование, понимание его значения, как для общества, так и для личности. В социологии образование рассматривается и как система знаний, и как многоуровневая система образовательных учреждений, и как фактор воспроизводства социальной структуры общества, и как социальный институт.

Многообразие парадигм в самой социологии привели к сосуществованию различных подходов к исследованию образования: моралиаский подход, институциональный, функционализм и неофункционализм, теории конфликта, деятельностный, социокультурный, аксиологический, коммуникативный и системный подходы. Образование может рассматриваться с различных точек зрения, и не всегда они являются противоположными и взаимоисключающими.

Избранный нами в качестве методологической базы исследования системный подход, позволяет исследовать свойства и структуру дополнительною военною образования в фажданских вузах в целом, представив его в качестве системы, которая представляет собой целостную совокупность множества взаимосвязанных компонентов и их взаимоотношений, выражающихся в свойствах и функциях единого множества. На основе принципов системного анализа можно выявить всю совокупность условий и факторов, оказывающих влияние на функционирование дополнительного военною образования в гражданских вузах. Вместе с тем мы не офаничивались рамками одного подхода.

Нами выявлено, что система дополнительного военною образования в фажданских вузах является подсистемой как военного, гак и фажданского высшего профессионального образования и носи г особые качества: подготовка офицеров запаса осуществляется не на основе тсудара венных образовательных стандарюв, а на основе квалификационных фебований по той или иной военно-учетной специальности; обучение ведется на базе знаний, получаемых при прохождении образовательной программы в вузе; за обучение на военных кафедрах студентам выплачивается дополнительная стипендия; воинское звание «лейтенант» присваивается, только при получении высшего образования; выпускникам военных кафедр не присваивается дополни!ельная квалификация по соответствующей военно-учетной специальности, подтверждаемая вручением им соответствующих документов.

Всестороннее исследование системы дополнительного военного образования в гражданских вузах, потребовало изучения ее внутреннего строения, i.e. установления, из каких компонентов она образована, каковы ее структура и функции, а также факторы, обеспечивающие ее целостность и относительную самостоятельность.

Компонентный (элементный) аспект указывает на то, что данная система состоит из вещного, процессуального, духовного и человеческою компонентов. Человеческий компонент является основным. Процессуальный компонен! непосредственно связан с деятельностью людей и охватывает процесс обучения и воспиш-ния. Духовный компонент направлен на изучение потребностей, интересов и ценностей, имеющих место в данной системе. Вещный компонент включает совокупность вещей, необходимых для обеспечения функционирования сиаемы.

Структурный аспект предполагает установление структурных характеристик системы: тип структуры, определяющие связи, количеавенные и качественные взаимозависимости.

Функциональный аспект состоит в выявлении функций ее компонентов и сиаемы в целом, соответствии этих функций целям данной системы.

Интсчрашвный аспект заключается в выяснении цели системы, противоречий в ее функционировании, путей и способов разрешения противоречий.

Ишеракгивный (коммуникативный) аспект определяет внешнюю среду системы и характер ее связей с другими системами, выявление факторов внешней среды, оказывающих влияние на систему. К факторам внешней среды, влияющих на систему дополнительного военного образования в фажданских вузах мы относим: экономические, социальные, политические, технологические, инс1 национальные факторы и факторы правового регулирования. Факторы внешней среды оказывают воздействие друг на друга, при этом изменение одного из факторов внешней среды приводят к изменениям в других.

Исторический аспект предполагает исследование исюрии возникновения системы, этапов ее развития, достигнутой ступени, и на этой основе прогнозирования перспектив на будущее.

С учетом выделенных нами аспектов системного анализа компонентов, структуры, функций, целей и взаимосвязей системы дополнительного военного образования в фажданских вузах определение данной системы будет иметь следующий вид.

Система дополнительного военного образования в фажданских вузах -это подсистема военного образования и высшего профессиональною образования, реализующая ирофаммы подготовки офицеров запаса в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей фаждан, общества и государства на базе военных кафедр (факультетов военного обучения), которые являются структурными учебными подразделениями фажданских вузов, и дающая систематизированные военно-профессиональные знания, умения и навыки в соответствии с выбранной военно-учетной специальностью на базе знаний, получаемых по фажданской специальности.

Системное исследование дополнительною военного образования в гражданских вузах потребовало изучения факторов возникновения данной системы, какие основные этапы в своем развитии она проходила, какой стала теперь и каковы ее перспективы.

Особенности социологического изучения дополнительного военною образования в фажданских вузах ориентировали нас на рассмотрение его как сложного феномена, возникающего под воздействием определенных экономических, политических и социальных причин, и изменяющегося в контексте трансформации общественных условий.

Для понимания нынешнего состояния системы дополнительного* военного образования и отчетливого представления его современных проблем и перспектив развития нами были рассмотрены основные этапы становления и развития данного вида образования в России. Эти этапы по времени и происходящим в данной социальной системе процессам напрямую зависят от процессов, происходивших в государстве, и от совокупности факторов, оказывавших влияние на исследуемую систему. Нами выделяются следующие этапы: начальный этап - становление (вторая половина XVIII века -1925 г.);

I этап (1926-1943 г.г.);

II этап (1944-1966 г.г.);

III этап (1967-1992 г.г.)

IV этап (1993 г. - по настоящее время).

Существуя в России с 1926 года, система дополнительного военного образования в гражданских вузах, неоднократно оправдывала себя в различные периоды истории, в том числе и в годы Великой отечественной войны, экономически оправдана и имеет огромные перспективы развития.

В настоящее время мы стоим на пороге пятого этапа в развитии дополнительного военного образования в гражданских вузах, когда гражданскими вузами, наравне с офицерами запаса, будет осуществляться подготовка офицеров для службы по контракту.

Анализ компонентов системы дополнительного военного образования в гражданских вузах проводился на основе данных полученных в ходе проведенного нами исследования. Человеческий компонент представлен такими группами как обучаемые, обучающие, инженерно-технический и учебно-вспомогательный персонал, а также управленческий персонал.

Подготовка офицеров запаса осуществляется в 229 фажданских вузах, при которых созданы военные кафедры, ежегодный набор студентов в которые, онределен в 51660 человек. Обучаемые это студенты, обучающиеся по очной форме обучения, юдные по состоянию здоровья к военной службе и заключившие договор с Министерством обороны об обучении по программам подготовки офицеров запаса на военной кафедре при вузе, в ко юром они учатся.

Обучающие, на сегодняшний день это офицеры, назначающиеся на должности профессорско-преподавательского состава военных кафедр, имеющие: положительную аттестацию, высшее профессиональное образование по соответствующему профилю подготовки офицеров запаса, опыт службы в войсках и работы с личным составом не менее 5 лет, склонность к преподавательской работе. Численность профессорско-преподавательского состава военных кафедр около 4 тыс. человек.

Должности инженерно-технического персонала замещаются офицерами и прапорщиками, состоящими на военной службе, имеющими опыт военной службы в воинских частях.

Замещение вакантных должностей учебно-вспомогательного персонала производится по трудовому договору.

Управленческий персонал представлен на различных уровнях управления: на уровне вуза, на уровне военного округа, на уровне Российской Федерации (Министерством обороны и Министерством образования).

Второй вид компонентов системы дополнительного военного образования в 1ражданских вузах - процессуальный и состоит из процессов обучения и воспитания, осуществляемых на военной кафедре.

Обучение является основным видом деятельности военной кафедры. Программы подготовки офицеров запаса включают в себя теоретический курс обучения на военной кафедре (450 часов), который организуется методом «военного дня», и практический курс, проводимый на учебных сборах в воинских частях (144 часа).

Анализируя уровень знаний, умений и навыков студентов на военной кафедре можно сделать вывод, что он достаточен для выполнения узких профессиональных задач на должностях соответствующих их военной специальности.

В то же время наблюдается значительное отставание по уровню практического мастерства.

11а наш взгляд, одной из причин того, что приобретенных студентами умений и навыков будет недостаточно, является недостаточное количество времени отводимого на практические занятия, что подтверждается результатами опроса преподавателей и экспертов.

Воспитание студентов - неотъемлемая составная часть деятельности военных кафедр. В процессе воспитания основная работа на военных кафедрах направлена на формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина-патриота, способной активно участвовать в созидательном процессе жизни общества, в укреплении и совершенствовании его основ, в юм числе в тех видах деятельности, которые связаны с его защиюй.

Третий вид компонентов духовный, он объединяет интересы, потребности и ценности людей. С помощью эмпирического исследования нами изучено содержание интересов, потребностей и ценностей основных субъектов системы дополнительного военного образования в гражданских вузах - студентов и преподавателей.

Проведенный опрос среди студентов, обучающихся на военных кафедрах, показал, что на выбор вуза большинства из них (69 %) в той или иной степени повлияло наличие в нем военной кафедры. Особенно явно эта тенденция проявляется в регионах с сельскохозяйственной экономикой, где у выпускников вузов возникают проблемы с получением престижной работы по окончании вуза.

Студенты, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, смогут в дальнейшем увеличить перспективу трудоустройства, в том числе и в силовые структуры.

Большую заинтересованность в военных кафедрах студен юв из сельскохозяйственных регионов, необходимо учитывать при разработке дальнейшей стратегии развития системы дополнительного военного образования в России. Сокращению должны подвергаться в первую очередь военные кафедры, находящиеся в промышленно-развитых регионах, в которых заишересованноеть студентов меньше и часто приходится сталкиваться с недобором студентов на военные кафедры.

Основными мотивами поступления студентов на военную кафедру по мере убывания являются: возможность получить офицерское звание, желание приобреаи вторую специальность, возможность избежать службы в армии. Последний мотив не является ярко выраженным, так как студенты хорошо знают, что по закону они могут быть призваны на 2 года для прохождения службы на офицерских должностях.

Вместе с этим обучение на военной кафедре расширяет круг о юр студентов, позволяет стать более организованными и дисциплинированными, получить навыки руководителя.

Проблемы в личной жизни у профессорско-преподавательского состава, как мы и предполагали, носят социально-экономический характер: треть преподавателей сталкиваются с проблемами материального благополучия, треть с проблемами жилья, треть со слабой социальной защищенностью.

Четвертым - вещным - компонентом в системе дополнительного военного образования выступает учебно-материальная база. Она состоит из комплекса магериальных и технических средств, зданий и сооружений, задействованных в учебном процессе.

В ходе исследования мы выяснили, что учебно-материальная база военных кафедр не соответствует современному уровню развития науки и техники, но вместе с тем ее вполне достаточно, чтобы обеспечивать учебный процесс по под-юювке офицеров запаса.

Огромное значение в определении качественной специфики системы дополнительного военного образования в гражданских вузах, ее особенностей, свойств имеег Сфуктура - внутренняя форма системы, преде швляющая собой способ связи, взаимодействия образующих ее компонентов, обеспечивающих целостность.

Так как данная система является подсистемой военного образования, ее особенностью является преобладание субординационной модели взаимодействия.

Па наш взгляд, между обучаемыми и обучающими сущее 1вует системообразующая связь, коюрая определяет отношения между ними в процессе обучения, где одни получают знания, умения и навыки, а другие их передают.

Как и для любой социальной системы для сиаемы дополнительного военною образования характерна иерархичная сгруктура, состоящая из двух самостоятельных, но взаимосвязанных подсистем: управляемой и управляющей.

Управленческая деятельность субъекта управления связана с воздействием на объекг управления и оценкой результата его деятельности. В свою очередь объект управления взаимодействует с субъектом управления, информируя его о своем состоянии.

Определение функций системы дополнительного военного образования в гражданских вузах и анализ дисфункциональных состояний и их причин, будут способствовать выработке более оптимальных программ реформирования данной сиаемы образования. Поэтому нами были рассмотрены функции элементов человеческою порядка внутри системы дополнительного военною образования в фажданских вузах. Основной функцией управляемой подсистемы является качественная подготовка офицерских кадров запаса. Функция управляющей подсистемы заключается в целенаправленном управленческом воздействии на управляемую подсистему, для эффективного функционирования этой подсистемы.

Взаимодействие между уровнями управления заключается в том, что на каждом уровне управления цели дифференцируются на частные, конкретизирующие подцели. При этом степень общности формулировки цели уменьшается со снижением уровня управления, возрастает степень конкретизации и детализации.

Связь между уровнями управления заключается в том, что цели нижележащего уровня выступают в качестве средства вышестоящею уровня. Вот почему часть экспертов отмечает, что управление военными кафедрами со стороны Министерства образования (вторая позиция) и Миниаерава обороны (четвертая позиция) никак не проявляется, в то время как со стороны военного о круга и ректората вуза этот фактор был отмечен на шестой и седьмой позиции соответственно.

Системе дополнительного военного образования в целом по отношению к обществу и к личности, присущи те же функции, что и системе образования: экономические, социальные и культурные. При этом мы, в нашем исследовании, делаем больше упор на рассмотрение социальных функций: профессионально-социализирующей, статусно-ролевой, развивающей, ишегративной, стратификационной и функции социальной мобильности.

Нормативно целью системы дополнительною образования устанавливается подготовка офицеров запаса, это же определяется и имеющими место элементами, структурой и функциями данной системы. Однако в настоящее время данная система стала наравне с военно-учебными заведениями восполнять текущий некомплект первичных должностей офицерского состава. Так как уровень подготовки офицеров на военных кафедрах ниже, чем у офицеров, подготовленных в военно-учебных заведениях, это послужило одним из аргументов в заявлениях руководства Министерства обороны в неэффективности данной системы и как результат сокращение количества военных кафедр. Сравнивать уровень подготовки кадрового офицера с уровнем подготовки выпускника военной кафедры, равносильно сравнению разноименных поняшй.

Мы же считаем, что количество военных кафедр должно обеспечивать подготовку офицеров в соответствии с мобилизационными потребностями страны. По нашим подсчетам нынешнее количество выпускников почти соответствует мобилизационным потребностям. Отсутствие страте1 ичсского видения нынешним руководством Министерства обороны военных угроз для России, может привести к необратимым последствиям. Одной из причин сокращения военных кафедр стал демографическим кризис, нехватка людей для призыва в армию, в связи с уменьшением срока службы до года. И, наконец, досрочно уволенные из армии офицеры, попадают в запас, тем самым военно-учебные заведения косвенно выполняют функции военных кафедр.

На наш взгляд, для того чтобы улучшить военно-нрофессиональную подготовку офицеров запаса необходимо введение 2-х уровневой подгоювки: 1 уровень обучения - проведение общевоенной подютовки до начала занятий в вузе, II уровень обучения - проведение военно-специальной подготовки в объеме программы подгоювки офицера запаса. Л также проведение войсковой сга-жировки в течении месяца, сразу же прохождения студентами программы учебных сборов.

Проведенное нами исследование показывает большую заинтересованность в обучении на военных кафедрах студентов сельскохозяйственных регионов, которые в большинстве своем приближены к местам формирования подразделений по мобилизационному плану. Министерству обороны следовало бы это учигывать при разработке дальнейшей стратегии развития и размещения системы дополнительного военного образования в России.

Опыг зарубежных стран показывает, что подгоювка офицеров не только для запаса, но и для прохождения службы по контракту может осуществляться на базе гражданских вузов. В ходе проведенного исследования мы выяснили, что при магериальном стимулировании такого обучения среди студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов можно найти желающих для обучения по программам подготовки офицеров для службы по контракту сроком на три года.

Таким образом, устранение выявленных нами противоречий функционирования системы дополнительного военного образования в фажданских вузах и использование рекомендаций по подготовке офицеров для службы по контракту, способствовало бы комплектованию Вооруженных Сил РФ и пополнению мобилизационного резерва высоко подготовленными офицерскими кадрами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование и развитие системы дополнительного военного образования в гражданских вузах: социологический анализ"

На правах рукопио

Зароднюк Оксана Михайловна

Феномен концертного жанра в отечественной музыке 1980-90-х годов

17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Нижний Новгород — 2006

Работа выполнена на кафедре истории музыки Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Савенко Светлана Ильинична Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Селицкий Александр Яковлевич кандидат искусствоведения, доцент Присяжнюк Денис Олегович

Ведущая организация:

Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова

Защита состоится декабря 2006 года в УУ часов на заседании диссертационного совета К 210.030.01 при Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д.40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки

Автореферат разослан « » ноября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат искусствоведения

Бочкова Т.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За свою более чем трехвековую историю существования жанр концерта переживал взлеты и падения, но не знал забвения. Удивительная мобильность, способность к «жанровой мимикрии», позволяющей то максимально приблизиться к симфонии, то раствориться в сфере камерной музыки, определяют его жизнеспособность и популярность. В отечественной музыке второй половины XX века концерт занимает одно из лидирующих положений, подтверждаемое значительным количеством опусов и широким спектром жанровых моделей. Несмотря на активное бытование жанра, отечественное музыкознание не располагает достаточно полными исследованиями о концерте двух последних десятилетий прошлого века, что определяет актуальность выбранной темы.

Объеетом исследования является отечественное концертное творчество 1980-90-х годов, подтверждающее динамичное развитие жанрового канона. Концерт конца столетия удивительным образом впитал, соединил достижения предшествующих десятилетий: монументализм 30-х, трагизм 40-50-х, авангардные поиски 60-х и стилистический синтез 70-х годов. Яркие композиторские индивидуальности поднимают жанр концерта на небывалую высоту, вмещая сложнейшие проблемы философского, этического порядка. Симфонизация концерта, получившая начало еще в первой половине XX века, прорастает в новое качество, благодаря чему «концерт освобождается от сложившихся стереотипов концертности и обретает черты жанровой незавершенности, пластичности»1. Непосредственным предметом исследовательского внимания становятся сочинения композиторов, в творчестве которых концерт играет определяющую роль, связанную с самим типом мышления. К ним, безусловно, можно отнести Татьяну Сергееву (р. 1951) и Сергея Беринского (1946 — 1998), для каждого из которых концертный жанр стал своеобразным способом самореализации. Для Т. Сергеевой - самоидентификация в качестве блистательной пианистки и органистки, для С. Беринского — утверждение романтической природы дарования, прорывающейся в монологизированном, эмоциональном тоне высказывания. Концерты обоих отразили как общежанровые тенденции, так и тенденции своего поколения, пришедшего на смену лидерам шестидесятых.

После значительных монографий Л. Раабена, две книги которого представляют историю отечественного концерта до середины 70-х годов, жанр практически выпадает из поля зрения музыковедов. Появившееся десятилетие спустя исследование М. Тараканова «Симфония и инструментальный концерт в русской советской музыке» сосредоточено на проблеме взаимо-

1 Демешко Г. Об одной тенденции в развитии концертного жанра во второй половине XX века (на примере концертного творчества Б. Тищенко, А. Шнитке, С. Губай-дулиной // Советская музыка 70-80-х годов. Эстетика. Теория. Практика. Л., 1989,

действия двух ведущих жанров симфонической музыки, оставляя «за кадром» проблемы собственно концерта. В 80-е годы попытка осмысления жанровой ситуации концерта сделана лишь в двух статьях — М. Лобановой и Г. Демешко, небольшой объем которых позволяет подробно остановиться на сочинениях отдельных авторов. В дальнейшем - концертное творчество крупнейших отечественных композиторов, несомненно, вызывает интерес музыковедов, подтвержденный написанием диссертаций, но их «именная» направленность не позволяет охватить жанровую ситуацию конца XX века в целом.

Необходимость создания более полной и цельной картины развития концерта конца XX века, а также дефицит исследований популярного инструментального жанра вкупе с все возрастающей потребностью изучения творчества композиторов поколения семидесятых обусловили основные цели и задачи данной работы.

Целью исследования является осмысление характерных особенностей концерта в отечественной музыке 80-90-х годов XX века, создание целостной картины жанра на одном из этапов его развития. Отсюда вытекают главные задачи:

• определение основных направлений развития жанра;

• изучение проблемы взаимодействия жанра с главными эстетико-стилевыми тенденциями эпохи и творческими индивидуальностями авторов;

• выявление особенностей трактовки жанра в творчестве композито-ров-«семидесятников» на примере концертов Т. Сергеевой и С. Бе-ринского;

• рассмотрение индивидуальных принципов построения формы, драматургии, оркестрового письма Т. Сергеевой и С. Беринского.

Научная иовизна работы связана с обращением к малоизученным произведениям современных отечественных авторов. Впервые сочинения Т. Сергеевой и С. Беринского рассматриваются во взаимосвязи с жанровыми проблемами современного концерта.

Методологическую основу работы составляет синтез музыкально-исторических и музыкально-теоретических методов исследования, ориентирами послужили фундаментальные труды М. Арановского, Ю. Лотмана, Е. Назайкинского, Л. Раабена, В. Холоповой, С. Савенко.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в курсе современной музыки для студентов ком-позиторско-музыковедческих и исполнительских факультетов.

Апробация работы. Отдельные положения настоящего исследования апробированы на двух международных конференциях («Искусство XX века: парадоксы смеховой культуры», Нижний Новгород, 2000; «Искусство XX века как искусство интерпретаций», Нижний Новгород, 2005), а также

на Нижегородских сессиях молодых ученых гуманитарных наук (1998,2000) и внутривузовских научно-методических конференциях «Актуальные проблемы высшего музыкального образования» (1999, 2001). Работа обсуждалась на кафедре истории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Основные положения работы изложены в научных публикациях. , Цели и задачи исследования определяют структуру работы, состоящей

из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения и нотных примеров.

Г

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении помимо обоснования темы и определения цели, задач исследования, предпринят обзор литературы, а также представлены сведения о структуре и содержании работы.

Первая глава - «Жанровая ситуация» - состоит из трех разделов и посвящена обзору наиболее значительных концертных сочинений последних десятилетий XX века, определяющих важные тенденции в развитии жанра. В первом разделе, который называется «Предшествующие десятилетия», прослеживается история жанра с начала века до восьмидесятых годов.

«Жанровое безвременье» (Л. Раабен) 20-х годов, связанное, с социально-историческими потрясениями в России (революция, гражданская война), сменяет монументализм замыслов и форм концертов 30-х годов. Исследователи отмечают, что концерты этого десятилетия уступают уровню развития симфонии, но среди крупных инструментальных произведений жанр концерта значительно потеснил сонату, которая испытывает сильное влияние концертности. События Великой Отечественной войны отложили отпечаток на развитие всех жанров, обозначив на долгие годы новую тему. Концерт более опосредованно отражает трагическое военное время. Это выражается в усилении симфонизации, благодаря чему удается выйти из условно-игрового в этико-философское пространство, поднимающее жанр на новый уровень.

В 50-е годы, когда во многом были сняты официальные обвинения в формализме, концертный жанр провоцирует композиторов на поиски и экс, перименты, создавая некую «стартовую площадку» для расцвета авангардных идей шестидесятых. Несмотря на интересные открытия и большое количество сочинений в жанре концерта исследователи, тем не менее, отдают [ пальму первенства другим жанрам.

«Реабилитация» жанра происходит в 60-е годы. Композиторы превращают концерт в своеобразную лабораторию творческих экспериментов, в арсенал вошли практически все новейшие техники. В следующее десятилетие происходит освоение открытий «шестидесятников» и, как ни парадоксально, освобождение от них. Рядом с экспериментальными опусами «шес-

тидесятников» прорастают сочинения композиторов нового поколения, вошедшего в историю как поколение «семидесятников». Оно было более умеренным в своих новациях, их сочинения свидетельствуют о постепенном, но неуклонном «освобождении от критерия "материальной" новизны» (Т. Левая). Несмотря на то, что поляризация, непримиримость академических и авангардных устремлений 60-х сменяется терпимостью, лояльностью 70-х годов, жанр концерта не только остается в центре внимания, но и продолжает удивлять оригинальными прочтениями. Столь разнонаправленные движения особенно обострили проблему типологии жанра.

Именно этой проблеме посвящен второй раздел первой главы, где представлен обзор нескольких классификаций жанра (Ю. Хохлов, И. Кузнецов и др.), из которых в музыковедческой практике закрепились виды, выделенные Л. Раабеном - симфонизированный и виртуозный. Сегодня очевидно, что они не вполне соответствуют сложной картине развития жанра конца XX века. Более актуальной представляется не проблема типологии, а проблема систематизации жанра, включающая множество классификационных принципов, позволяющая представить жанр в виде многоуровневой системы.

Третий раздел - «На пересечении стилевых тенденций» - представляет некую панораму жанра, отражающую важные направления его развития. На примере творчества ведущих отечественных авторов обосновываются жанровые признаки концерта конца столетия, вовлекающего в качестве объектов игры всю культуру, внутри которой возникает сложный многоуровневый диалог, реализованный предельными техническими возможностями, символизирующими новую виртуозность.

Для России 1980-90-е годы оказались эпохой колоссального перелома, разделившего историю страны на советский и постсоветский периоды. Приставка «пост», как впрочем и приставка «нео», стали актуальными почти для всех значительных явлений отечественного искусства конца XX века. Качество «нео» отражается в большей степени на уровне музыкального материала, который подтверждает, что «влиятельной стилистической тенденцией 80-х годов становится возврат к традиционному, вызвавший к жизни разнообразные варианты неостилей»2. Качество «пост» определяет в целом тип мышления конца века, характерной приметой которого становится предельно широкое взаимодействие художественных традиций всей многовековой истории музыки. Концерт попадает в сложное сплетение нео-и постстилей, но ему удается сохранить важные родовые качества. Постконцертное мышление по-прежнему культивирует игровое начало, диало-

2 Савенко С. Авангард и советская музыка//Музыка в постсоветском пространстве. Н. Новгород, 2001. С.46.

ггом, виртуозность. Меняются лишь объекты игры, принципы диалога и качество виртуозности.

«Пафос договаривания традиции» (А, Соколов), отмеченный исследователями как одна из важнейших констант в художественной культуре XX века, пронизывает концерты 80-90-х годов. Для композиторов старшего поколения знаменателен пафос «договаривания» самого жанра, представ. ленный либо в виде исчерпания индивидуальной модели (Р. Щедрин, А. Эшпай, А. Шнитке), либо в активном поиске все новых и новых вариантов (Э. Денисов, С. Губайдулина). Связь с жанром все еще очень крепка. Они не отказываются от привычного жанрового обозначения, хотя раскрашивают его метафорами (Р. Щедрин), создают неожиданные жанровые миксты (Р. Леденев); они сохраняют концертную специфику либо в более внешнем - красочно-виртуозном — ее проявлении (А. Эшпай), либо в виде дифференцированного, тонкого типа письма (Э. Денисов).

Особая связь с концертом складывается у А. Шнитке и С. Губайдули-ной, яркие индивидуальности которых создают новую поэтику жанра. Они значительно раздвигают жанровые границы концерта, приближая его не только к симфонии, но и к таким масштабным духовным актам как месса и пассион. В 80-90-е годы волна новой религиозности, возникшая в силу снятия официального запрета, захватывает и концертный жанр. Культивирование сакрального осуществляется прямым обращением к религиозному тексту (особое место занимает хоровая духовная музыка, в том числе и хоровой концерт, возрождаемый Р. Щедриным, Г. Свиридовым, А. Шнитке и др.) или более опосредованным присутствием в авторских подзаголовках, программах, цитатах церковных песнопений. Возникают прецеденты прямого соединения концерта с каким-либо духовным жанром, вынесенного в заглавие (Concerto délia Passione для виолончели и оркестра Ю, Фалика).

Композиторам более молодой генерации близок не столько пафос «договаривания», сколько пафос собственной идентификации с традицией, позволяющий им выстроить языковую метасистему. Характерной приметой многих сочинений 90-х годов является скрытое, не вынесенное в заглавие присутствие жанра, обусловленное концепционными поисками композиторов. Сочинения Е. Подгайца, Т. Сергеевой, С. Беринского, Е. Фирсовой, С. Павленко, А. Раскатова, отмеченные индивидуальной, однократной кон» цепцией, отражают, вместе с тем, общежанровые тенденции конца XX века: камернизацию жанра, стилистический синтез и техническое многообразие, замену общежанрового заголовка конкретно-программным. 1 Лидером концертного жанра в этом поколении является Е. Подгайц, ставший зачинателем именных концертов, где появление фамилии в обозначении жанра стало закономерным итогом все возрастающего значения исполнителя. Композитор свободно допускает контакты с бытовой, не академической музыкой, которая в конце XX века максимально приблизилась

к академическим жанрам и при этом поменяла приписанные ей отрицательные качества (банальная, пошлая) — на положительные (живая, естественная). Крепнущий союз рождает в творчестве Е. Подгайца новые, постмодернистские жанровые гибриды, такие как, Концерт-ламбада для гобоя и камерного оркестра.

Выживая в постмодернистском пространстве, концерт не только меняет качество игры, принципы диалога, но и буквально «распыляется» на отдельные признаки жанра, особенно в творчестве таких концептуальных композиторов как В. Мартынов, А. Кнайфель, В. Екимовский. В списке их сочинений практически не существует жанрового обозначения концерт, но, каждый из них находит свой тип концертности. Для В. Мартынова и А. Кнайфеля важным оказывается сохранение диалога в разных его видах, а в сочинениях В. Екимовского культивируется игра, которая превращает само творчество композитора в «стилистический театр» (С. Савенко). Концерт последних двух десятилетий XX века с честью проходит все испытания, сохраняя - в разной степени — жанрообразующие признаки и оставаясь лидером среди инструментальных жанров.

Вторая глава «Феномен игры в инструментальных концертах Татьяны Сергеевой» носит монографический характер и фокусирует внимание на выявлении индивидуальных особенностей трактовки жанра Т. Сергеевой, для которой игровая специфика концерта является определяющей. Феномен игры становится визитной карточкой концертного стиля композитора и определяет стилистические, композиционные, драматургические, оркестровые «неожиданности» ее сочинений. «Игра в жанр», культурный диалог с русским эллинизмом XVIII века, отличающие стиль Т. Сергеевой, соприкасаются с постмодернистскими поисками искусства конца XX века.

Игровая стихия концертности — это выражение мироощущения и миропонимания Татьяны Сергеевой, которые удивительно органично соотносятся с платоновским: « ...надо жить играя»3. В ее концертах игровой элемент - по аналогии с античной жизнью - не осознается как нечто обособленное, а присутствует, скорее, как нечто универсальное, пронизывающее все уровни музыкальной ткани. Эстетические и звуковые параллели с классицизмом (объективность взгляда, мажорная диатоничность) заставляют провести аналогии со стилизацией и неоклассическим моделированием. Ее концерты во многом перекликаются с важнейшими устремлениями неоклассицизма, но при очевидном сходстве эстетических установок музыке Т. Сергеевой абсолютно не свойственны ни «намеренность подражания» (В. Варунц), присущая стилизации, ни «намеренность претворения» какой-либо модели, выбранной из музыкального прошлого. Классичность Татьяны Сергеевой —

3 Платон. Сочинения (в 3-х томах). М., 1973. Т.З, 4.2. С.283.

это способ видения мира, классичность в самом широком смысле, как «... эстетически выраженное ощущение целостности и иерархической "устро-енности"» мироздания»4. Подобное мироощущение характерно для многих композиторов-семидесятников, в творчестве которых исследователи справедливо отмечают «попытку осмыслить связь времен» (Т. Левая).

Отличительной чертой концертного стиля Т. Сергеевой становится пол явление «несерьезных» цитат: старинные романсы или популярная классика. Для каждого опуса композитор находит свою, индивидуальную цитату и неповторимый способ ее подачи. При очевидной разнице в подаче цити-9 руемого материала обнаруживаются интересные совпадения. Во-первых, цитаты появляются в завершении либо всего произведения (Контрабасовый, Фортепианный концерты), либо — в завершении части (Тромбоновый концерт). Во-вторых, они отличаются фрагментарностью и намеренной незавершенностью. Эти совпадения дают основание сравнить цитаты с росписью автора, которая, скорее, намек на фамилию, нежели четкое и полное ее написание.

Говоря о Сергеевой, невозможно упустить ее исполнительское дарование. Закономерно, что часть концертов рассчитана непосредственно на ее исполнительские возможности, в результате чего появляются столь необычные композиции, как Концерт для скрипки и клавишных, где клавишные представлены тремя инструментами: фортепиано, органом и клавесином.

В трактовке жанра композитору явно более близок «бриозный» (В.Н. Холопова) тип концерта, блещущий виртуозностью, которая становится закономерным продолжением игровой природы жанра. В каждой игре особое и важное место занимает элемент напряжения, он «... подвергает проверке играющего: его физическую силу, выдержку, ...выносливость...и духовные силы»5. Концерты Сергеевой несут в себе элемент напряжения в полной мере, ставя перед исполнителем сложные технические задачи и не менее сложные задачи психологического плана. Более ранние сочинения (Контрабасовый и Фортепианный концерты) в большей степени подвергают проверке физическую силу и выносливость играющего. В Тромбоновом концерте и Концерте для скрипки и клавишных виртуозные приметы жанра подаются не столь открыто и прямолинейно. В Концерте для скрипки и 1 клавишных игровое напряжение (и физическое, и духовное) особенно вели-

ко в силу того, что оно сосредоточено только на двух исполнителях, каждый из которых соревнуется и за себя, и за отсутствующий оркестр. Вирту-' озность концерта максимально концентрируется как на физическом уровне

(у солистов нет ни малейшей возможности для отдыха, они все время «в

4 Непомнящий В. Из тетрадей пушкиниста // Советская музыка, 1987. №6. С.46.

5 Хейзинга Й. Homo Iudens, М., 1992. C.2I.

игре»), так и на духовном (в одиночку пройти все драматургические коллизии и инструментальные перевоплощения).

Удивляют своей «непропорциональностью» композиционные строения концертов. Цикл Контрабасового концерта состоит из двух неравных частей: невероятно лаконичной первой и второй, превышающей предыдущую часть по размерам в два раза. Непропорциональность сохраняется и в композиционных решениях Фортепианного, Тромбонового концертов,что позволяет рассматривать ее как стилевое качество, как тип композиционного мышления, обусловленный игровой логикой.

В организации формы отдельных частей игровая логика проявляется в избегании прямой репризности, отчего завершающие разделы формы обретают новое, подчас совершенно неожиданное качество. Сергеева не только избегает прямой репризности, но и находит для каждого концерта индивидуальный вариант «побега»: отсутствие репризы и перенесение ее функций в коду (Контрабасовый концерт); замещение репризы новым эпизодом (Фортепианный концерт); динамизация репризы с элементом замещения (Тромбоновый концерт).

Определяя характерные особенности композиционного строения, представляющие игровую логику, нельзя упустить «генетическую» предрасположенность Сергеевой к «органической неквадратности» (Э. Денисов). Не-квадратность постоянно присутствует в организации более коротких построений, и наиболее яркие темы абсолютно не укладываются в традиционные квадратные нормы. Показательным примером можно считать «скифскую» тему из второй части Фортепианного концерта.

Помимо органической неквадратности феномен игры представлен непосредственно фигурами игровой логики, которые богато и разнообразно проявляются в концертах Сергеевой. Автор использует показательные для игровой логики приемы — интонационную ловушку, приостановку действий, которые являются непременным условием характерных драматургических сюрпризов в различных частях сочинений. В Концерте для скрипки и клавишных, в силу ограниченного числа участников, взаимоотношения которых сложны и тесно переплетены, активно используется фигура подхвата. Она по сути является частным выражением одного из основополагающих признаков жанра концерта — диалогичности.

Концертный стиль Татьяны Сергеевой немыслим без диалога, реализованного на нескольких уровнях. Во-первых, диалог возникает на уровне жанровых решений, множественных по внешним признакам, но тесно связанных сквозными идеями. Во-вторых, диалог организует драматургию каждого концерта. Отмеченное ранее наличие непропорциональной двухча-стности (на разных уровнях) в каждом из концертов усилено образными контрастами. Исследователями справедливо подмечено, что в разных исто-рико-стилевых моделях жанра концерта диалогический акцент смещается.

В барочном концерте диалог ярче представлен на уровне формы (за счет сопоставления tutti - solo), а в классическом концерте - на синтаксическом уровне повторений мотивов и фраз. В концертах Т. Сергеевой диалог на обоих уровнях значим и отмечен авторским подходом - это еще одна ипостась диалогичности концертного стиля композитора. Заметна эволюция диалога в сторону смещения акцента на синтаксический уровень, поскольку сопоставления tutti — solo в реальном звучании двух инструментов (Концерт для скрипки и клавишных) невозможны. Спектр разновидностей диалога чрезвычайно богат и подвижен. Активно используются два основных вида диалога: дуэт — совместное высказывание и собственно диалог как чередование реплик. Дуэтное изложение испытывает на себе «чары» игровой логики. Определяя функциональную принадлежность каждого участника, можно выделить дуэты с равноправностью голосов (оба важны) и с их со-подчиненностью («тема-фон», «тема-противосложение»). Глубина и трагизм конфликта в концертах усугубляется раздвоением диалога на внешний, с разным количеством собеседников, и внутренний, смещающий границы между «своим» и «чужим» словом в речи одного говорящего. Мобильное соотношение главного и второстепенного, своего и чужого на синтаксическом уровне отличает диалог в Концерте для скрипки и клавишных.

Для концертов с большими составами естественен диалог на уровне формы, символизирующий проявление собственно концертирования как столкновения различных инструментов и оркестровых групп. При всей своей зрелищности и яркости диалог солистов и оркестра вовсе не так однозначен. Композитор находит ряд приемов, которые позволяют выстроить многомерную систему координат, представляющую диалог в разных видах: по горизонтали, по вертикали и по диагонали. Один из таких приемов — «многоматериальность» (Г. Дмитриев) тем, где каждый элемент получает свои оркестровые голоса, взаимоотношения которых образуют многоуровневый диалог.

Игровая избранность в партитурах Т. Сергеевой реализуется за счет дифференциации оркестра также на нескольких уровнях. Первый: солист — оркестр. Самостоятельность солиста подчеркивается отсутствием оркестровых дублеров, его голос всегда узнаваем вне зависимости от того, какую роль — ведущую или вспомогательную — он играет. Солист и оркестр неизменно разделены и по горизонтали (поочередные реплики), и по вертикали (несовпадение функций в случае совместного звучания). Второй уровень: дифференциация оркестровых групп. Концертное состязание солиста и оркестра осложняется не менее интенсивной борьбой внутри оркестра. Например, в Фортепианном концерте происходит постепенная тембровая модуляция - выдвижение на первый план меди, прежде всего — трубы. Еще один, третий уровень разъединения участников игры существует внутри оркестровых групп. Татьяна Сергеева тонко чувствует индивидуальность

каждого инструмента, поэтому и внутри оркестровых групп туттийное звучание — редкость. В совместном групповом ансамбле Сергеева подчас неожиданно нарушает иерархию, рельефно выдвигая какой-либо тембр. Разъединение происходит не только внутри группы, но и внутри отдельного инструмента между различными его видами. Начальное проведение скоморошьего наигрыша во второй части Тромбонового концерта предстает в кларнетовом «расщепленном» варианте: пикколо и бас.

Игровая театральность проникает на интонационный уровень. Т. Сергеева мастерски распоряжается музыкальным материалом, извлекая весь тематизм концерта из одной интонации, представляя своего рода «интонационный маскарад». Прием «переодевания» подтверждает игровую линию в концертах Т. Сергеевой, но интонационная близость контрастных образов, их тематическое прорастание свидетельствуют о признаках симфони-зации концертного жанра. Выделяя феномен игры в качестве основополагающего жанрового признака в концертах Татьяны Сергеевой, можно проследить его присутствие и влияние на нескольких уровнях организации музыкального материала:

• наличие непропорциональной двухчастности и драматургической разомкнутости в построении циклов;

• нарушение традиционных канонов формы отдельных частей — сокращение и замещение репризы, органическая неквадратность;

• активное использование фигур игровой логики и разновидностей диалога на синтаксическом уровне;

• сохранение принципа игрового концертирования как основы оркестровки;

• построение и развитие тематического материала по принципам игровой логики.

Третья глава — «Парадоксы Сергея Беринского» — состоит из четырех разделов, в каждом из которых последовательно рассматриваются вопросы трактовки жанра, формы, особенности драматургии и оркестровки концертов С. Беринского. На протяжении трех десятилетий композитор осваивает широкое жанровое пространство, не оставляя без внимания практически ни один из известных жанров. В каждом из десятилетий написаны сочинения в жанре концерта, которые условно можно разделить на ранние (70-е годы), зрелые (80-е годы) и поздние (90-е годы).

Обозначая духовные константы Беринского, Т. Левая справедливо выделяет романтизм не только как объект рефлексии, но и как основу собственного миро- и звукосозерцания. Музыкальные кумиры прошлого -Ф. Шуберт и высокочтимый Г. Малер - созвучны искренностью, открытостью и мудрой простотой. В свете романтических традиций показательно отношение Беринского к процессу творчества, понимаемое им как отражение внутренней жизни человека. Духовная направленность творчества име-

ет для него еще одну важную сторону: «...это боговдохновенное дело. В результате творчества получается что-то такое, чего доселе не было»6. В этом высказывании ощутима близость композитора философским воззрениям выдающегося русского философа Н. Бердяева, труды которого Берин-ский внимательно читал и неоднократно цитировал в своих интервью. Бер-дяевская идея творчества как акта приобщения к Творцу, в результате чего происходит «прибавление к мировой действительности еще небывшего»7, очень близка Беринскому. В каждом сочинении композитор буквально совершает открытие, прибавляя небывшее, и определяет - с помощью неисчерпаемой творческой фантазии - новые музыкальные законы.

Беринскому созвучен бердяевский примат свободы. Свободный дух, неподвластный законам рационального мира, проникает в каждое сочинение композитора, наделяя их теми непредсказуемыми поворотами мысли, которые мы называем парадоксальными. Категория парадокса становится определяющей для стиля композитора, что позволяет выбрать именно ее в качестве отправной точки в разговоре о концертах.

Второй раздел («Парадоксы жанра») посвящен проблеме трактовки жанра концерта в творчестве С. Беринского, Композитору парадоксальным образом удалось примирить два изначально противоположных типа мышления: симфонический и концертный. Предпринята попытка классификации его сочинений с точки зрения типологии, предложенной музыковедом А. Павловой8. Она выделяет пять основных зон, лежащих между симфонией и концертом. Они таковы: концерт; концерт, воплощающий симфонические принципы; концерт-симфония; симфония с чертами концертности (присутствует солирующий тембр, выполняющий важную драматургическую функцию); симфония.

Сочинения Беринского представлены в каждой из этих зон. Первому типу наиболее близки Концерт-каприччио для струнного оркестра и бас-гитары, Концерт для кларнета, «Радостные игры» и «Buffo infernale». Для сочинений этой группы характерны: условно-обощенная программность, игровой тип драматургии, более традиционное композиционное строение, выраженное трехчастными (Флейтовый, Кларнетовый концерты) или одночастными циклами (Фаготовый концерт, Концерт-каприччио). Сочинения роднит не только театрально выраженная концертность, но и наличие при-

6 Цит. по: Ефремова М. К творческому портрету композитора Сергея Беринского (1946-1998). Дипломная работа. М., 1989 г. С.6.

БердяевН. Смысл творчества//Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989. С.449.

8 Павлова А. Жанр сольного инструментального концерта в российской музыке последних десятилетий. На примере произведений С. Беринского, Е. Подгайца, Т. Сергеевой. Дипломная работа. Н. Новгород, 1997.

знаков камерных жанров. Составы оркестров приближаются к ансамблям, для каждого опуса неповторимым.

Ко второй зоне предлагаемой типологии можно отнести Концерт для гобоя, Виолончельный концерт №2 и Концерт для сопрано. Во всех сочинениях прослеживается сходная симфоническая логика, преобладают медленные темпы, придающие сквозному интонационному развитию поистине симфонические масштабы и не характерную для жанра эпичность.

Концепционность, масштабность, активная моноинтонационная драматургическая линия развития, - все это позволило композитору обозначить Скрипичный концерт как смешанный жанр: Концерт-симфония. Концертное начало сохраняется благодаря ведущей роли солиста, монологи которого открывают и завершают произведение. К четвертой и пятой зоне типологии можно отнести собственно симфонии, роль солистов в которых достаточно важна не только в тембровом, но и в драматургическом плане. Но это уже другая тема.

Третий раздел («Парадоксы времени и формы») акцентирует внимание на построении циклов и отдельных частей концертов. Организация формы во многом связана с представлениями композитора о музыкальном времени, которое для него многозначно. Многомерное понимание времени сближает Беринского, опять же, с идеями Бердяева. В работе «Опыт эсхатологической метафизики» философ обозначил три типа времени: космическое, историческое и экзистенциальное (метаисторическое). Они имеют для Бердяева скорее символическое значение, поэтому, объясняя их смысл, он представляет каждое время в виде геометрической фигуры. Космическое — изображается кругом вечного коловращения, историческое — линией, протянутой из прошлого в будущее, и экзистенциальное - символизируется точкой, говорящей о движении духа вглубь. Три вида бердяевского времени, несмотря на их условность и символичность, помогают понять организацию формы и музыкального материала в концертах Беринского.

Космическое время не случайно обозначено Бердяевым в виде круга, поскольку оно символизирует вечное, в каком-то смысле, замкнутое время. Зрелые и поздние концерты композитора образуют некий сверхцикл, внутри которого образуются циклы, объединенные схожими образами и способом развития музыкального материала. Наличие внутренних циклов в списке концертов представляет эволюцию жанра и свидетельствует о единстве стиля композитора. Симфонизированный, концепционный тип концерта вытесняется более камерными, не столь действенными и драматичными сочинениями. Но «генетическое родство», узнаваемость авторского почерка сохраняется во всех произведениях, они как бы вырастают друг из друга, сохраняя общий корень.

Замкнутость космического времени воплощается и в каждом конкретном опусе через разнообразные интонационные, ритмические, тембровые и

фактурные арки. Особую роль играют интонационно-ритмические формулы, возвращение и сохранение которых порождает очередной парадокс: заканчивается часть, но не завершается форма. На примере Виолончельного концерта и Концерта для сопрано демонстрируется характерный для Берин-ского прием разорванной формы, где признаки традиционных узнаваемых форм словно пунктиром прочерчены сквозь многочастный цикл.

Материальным воплощением космического времени выступают часто используемые композитором ритмические остинато, которые не только отсчитывают реальное время, но и становятся важным элементом в построении формы. Господство остинатной ритмической лейтформулы позволяет физическому времени стать буквально осязаемым, но замкнутым в силу неизменной повторяемости ритма. Прием становления и развития лейтрит-ма, позволяет представить цикл Флейтового концерта в виде композиционного crescendo, где I часть выполняет роль экспозиции, II часть — развивающая, а финал — кульминация сочинения, по праву обозначенная композитором как «Апофеоз игры».

В Кларнетовом концерте замыкается не только время, благодаря возвращению вступительного монолога-эпиграфа, но и пространство - с помощью фактурной арки. Оркестровые педали, выполняющие функции фактурных арок — прием характерный для оркестрового стиля композитора. Фактурно-тембровые арки, возникающие внутри частей, подчеркивают важные разделы формы - экспозицию и репризу; арка на уровне цикла имеет, в большей степени драматургическое значение, напоминая о том долгом и трудном пути, который был пройден от начала до конца.

Разомкнутое историческое время проявляется в организации формы отдельных частей. С. Беринский, как и Т. Сергеева, избегает прямой ре-призности. Практически в каждом сочинении можно лишь условно обозначить наступление репризы. Композитор позволяет себе — особенно в поздних концертах — обращаться с репризой очень свободно или вообще от нее отказаться. В каждой части Кларнетового концерта репризные разделы представлены в неповторимых вариантах: разъединение репризы солиста и оркестра, сохранение лишь одного из экспозиционных элементов, а также соединение материала разных частей. Прямая линия времени, протянутая из прошлого в будущее, невероятно зримо представлена в «Buffo infernale» и «Радостных играх», где во всех частях отсутствуют репризы.

На уровне интонационно-тематической организации композитор исповедует свою натурфилософию, и каждая тема предстает как эволюция живой материи. В этом смысле его темы живут в историческом времени — незамкнутом, изменяемом. Способ прорастания темы из начальной «интонационной молекулы» сам композитор остроумно обозначил как «агрономический». В поздних концертах «агрономический» принцип реализуется на уровне цикла (вне зависимости от количества частей), в ранних опусах он

ярко представлен в отдельных частях. В результате использования «агрономического» способа развития музыкального материала С. Беринский переосмысливает схему традиционной сонатной формы. На примере первой части Концерта-симфонии это можно выразить следующим образом:

Еще один уровень времени, определяемый Бердяевым как экзистенциальный, оказывается не менее важным для композитора, хотя по отношению к музыкальному материалу именно этот вид времени трудно объясним. Экзистенциальное время — это время духа, это истинное, «глубинное» (по Н. Бердяеву) время, когда происходит взлет духа и обретается свобода. Символическое выражение позволяет провести некие параллели между временем духа и реальной звуковой материей. Первая ассоциация связана с тем, что точка - изображение отдельного звука, точнее, ноты. В данном случае звук превращается в некую универсальную единицу, которая воспринимается и как изначальная частица музыки, и как ее конечный результат. Многие сочинения С. Беринского буквально рождаются, возникают из одного звука, вглубь которого погружается композитор. Самоценность и значимость отдельного звука подчеркиваются парадоксальными тембровыми сочетаниями, усиливающими ощущение неповторимости каждого звукового мгновения.

В центре внимания последнего раздела третьей главы — «Парадоксы оркестрового письма» — оказываются особенности оркестрового мышления композитора. Беринскому удается парадоксальным образом сочетать виртуозность, техничность солирующих партий с эмоциональной и образной выразительностью. В каждом инструменте ему удается найти что-то новое, парадоксальное для привычного амплуа того или иного тембра. В Фаготовом концерте хорошо известное буффонное амплуа инструмента неожиданно оборачивается инфернально-роковым. Фагот хрипит, фыркает, рычит, издает жуткие звуки, раскрывающие совсем иной — далеко не комический — образ. «Фагот для меня какой-то несуразный инструмент. В нем меня привлекает несовершенство, нескладность, некрасивость звучания»9, -так определил свое отношение к инструменту сам композитор. Подчеркивание некрасивости — еще одна отличительная особенность оркестрового письма композитора. Он часто сохраняет ее даже по отношению к инструментам с «безупречной репутацией».

Заметна эволюция стиля композитора в сторону камернизации оркестра: от больших многотембровых составов 80-х годов — к камерным, почти

9 Цит. по: Ефремова М. К творческому портрету Сергея Беринского (1946- 1998). Дипломная работа. Москва, 1998. С. 15.

Вступление интонационная формула

экспозиция развитие

разработка тема

реприза кода

ансамблевым составам поздних сочинений. Именно камерные составы стали лабораторией тембров, где композитор не боится экспериментировать, создавая самые невероятные сочетания.

Отмеченный ранее жанровый сплав концерта и симфонии откладывает отпечаток на оркестровку, лишенную привычного для концерта соревнования солиста и оркестра, противопоставления оркестровых групп. Они не столько разделяются, сколько объединяются, создавая единый образно-тематический комплекс. Ощущение единства солиста и оркестра возникает за счет появления многочисленных оркестровых двойников, подчас, буквально заменяющих солиста, как, например, в Фаготовом концерте. Сплав симфонии и концерта порождает паритет выразительного и функционального начала в оркестровке: она по-концертному яркая, эффектная, украшенная интересными тембровыми находками, но организация и развитие оркестровых голосов подчинены законам симфонического жанра, опирающегося на функциональную значимость каждого инструмента. Оркестровое письмо С. Беринского сохраняет парадоксальность мышления: с одной стороны — отказ от внешнего виртуозно-концертного стиля, с другой — стремление к пределу технических возможностей в силу драматизации партий солистов; подчеркивание «некрасивости звучания» и, вместе с тем, внимание к деталям, вкус к колориту и краске; яркая выразительность сочетается с функциональной значимостью, позволяющей реализовать форму сочинения и на тембровом уровне.

В завершении главы выделяются главные отличительные особенности концертного стиля Сергея Беринского:

• симфонизация жанра концерта, заставляющая композитора находить не концертные способы решения формы и драматургии;

• сквозной тип развития музыкального материала, порождающий прием разрыва формы (заканчивается часть, но не завершается форма); отказ от прямой репризности (разделение репризы солиста и оркестра, возвращение лишь одного экспозиционного элемента), принцип интонационного прорастания («агрономический»);

• оркестровка сочетает выразительность, тонкость, присущую концертам, с симфонической масштабностью.

В Заключении подведены итоги исследования. Сделанные в ходе анализа наблюдения позволяют прийти к выводу, что концерт 1980-90-х годов сохраняет одну из самых устойчивых и многогранных тенденций своего исторического развития — симфонизацию, которая все более проникает вглубь концертного жанра, разрушая сложившиеся нормы. «Альянс» с симфонией накладывает отпечаток, в первую очередь, на внешний облик концерта, обретающего нетипичную монументальность оркестровых составов и масштабность циклов. Внешняя сторона симфонизации более характерна для сочинений 80-х годов, а в следующем десятилетии симфониче-

ские «побеги» прорастают в новое качество, определяющее концепционный тип мышления.

Параллельно с симфонизацией концерта усиливается тенденция к камерности жанра. Повышенный интерес к декламационно-монологическому высказыванию и новое понимание игровой специфики жанра требуют, подчас, не столько большого красочного оркестра, сколько камерного, дифференцированного инструментального ансамбля. Камернизация концерта усиливает интровертный характер высказывания, вытесняющий экстра-вертный, яркий тип концертности, и наделяет неотъемлемые концертные атрибуты, в том числе и каденции, особым, сокровенным тоном. Они становятся важнейшими драматургическими узлами формы и могут включаться в любой ее раздел, появляться многократно на протяжении всего цикла, становясь неким проводником авторской мысли.

Подхватывая постмодернистскую «всеядность», концерт 80-90-х годов представляет весь спектр современных композиторских техник и практически безгранично расширяет стилевые рамки жанра. Наиболее существенной стилистической тенденцией становится неоромантизм, возвращающий ценность эмоциональности, и различные проявления которого, определяют, например, индивидуальные особенности сочинений Р. Щедрина, А. Эшпая, Р. Леденева, А. Шнитке, Е. Фирсовой, С. Беринского, В Рябова и др. Сложный многоуровневый постмодернистский диалог традиций реализуется предельными техническими возможностями, символизирующими новую виртуозность. Фонические эксперименты стимулировались также ярчайшими исполнительскими индивидуальностями, все возрастающая роль которых позволила перешагнуть традиционное посвящение и вылиться в именные концерты. Расширяется спектр взаимодействия концерта с другими жанрами и сферами музыки.

Несмотря на все коллизии конца века (и конца тысячелетия) концерт по-прежнему остается одним из самых востребованных жанров, что открывает перспективу дальнейшего его исследования.

.ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зароднюк О. Жанр концерта и феномен игры // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. Вып.1. Н. Новгород: Изд-во Нижегородского государственного университета, 1999.-0,1 п. л.

2. Зароднюк О. Игровая концепция Й. Хейзинги и жанр концерта // Материалы Четвертой Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки). — Н. Новгород: Изд-во Нижегородского гуманитарного центра, 2000. - 0,1 п. л.

3. Зароднюк О. Жанр концерта в творчестве Татьяны Сергеевой II Актуальные проблемы высшего музыкального образования. Вып.2. Н. Новгород: Изд-во Нижегородской государственной консерватории, 2001. — 0,2 п.л.

4. Зароднюк О. Феномен игры в инструментальных концертах Т. Сергеевой // Искусство XX века: парадоксы смеховой культуры. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского государственного университета, 2001. -0,4 п.л.

5. Зароднюк О. Парадоксы Сергея Беринского (к проблеме трактовки жанра концерта) // Вопросы композиции и оркестровки. Н. Новгород: Изд-во Нижегородской государственной консерватории, 2003. — 0,5 п.л.

6. Зароднюк О. М. Жанр концерта в творчестве Сергея Беринского // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУ -КИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2004— . — № гос. регистрации 0420600016. — Режим доступа: http://www.e-culШre.ruУAгticles/2006/Zaгodnyuk.pdf, свободный — Загл. с экрана.

Зароди юк Оксана Михайловна

ФЕНОМЕН КОНЦЕРТНОГО ЖАНРА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКЕ 1980-90-Х ГОДОВ

Автореферат

Подписано к печати 26 октября 2006 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,05