автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление подготовкой кадров для ВС РФ в гражданском вузе: социологический аспект

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ноинский, Лев Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление подготовкой кадров для ВС РФ в гражданском вузе: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ноинский, Лев Георгиевич

Введение.

Глава I. Подготовка кадров для Вооруженных Сил РФ как объект социологического исследования.

1.1. Социальные проблемы формирования кадрового состава ВС РФ.

1.2. Управление подготовкой офицеров запаса в гражданском вузе.

Глава II. Социально-управленческий механизм формирования профессионально значимых качеств офицеров в условиях гражданского вуза.

2.1. Формирование модели управления образовательной средой военного факультета гражданского вуза.

2.2. Мониторинг социально значимых качеств будущих офицеров как средство диагностики образовательной среды.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Ноинский, Лев Георгиевич

Актуальность темы исследования. За последние годы изучение проблемы управления подготовкой кадров для Вооруженных Сил приобретает все большую значимость. Сокращение высших военных учебных заведений привело к тому, что образовался дефицит в военных специалистах, занимавших первичные офицерские должности.

В связи с этим возникла проблема комплектования Вооруженных Сил офицерскими кадрами, решение которой непосредственно коснулось военных кафедр гражданских вузов, одним из главных аргументов при этом является то, что подготовка военных специалистов требует меньших финансовых затрат. При этом студенты, обучающиеся на факультете военного обучения (ФВО), уже обладают общеобразовательными знаниями и зачастую имеют сложившиеся взгляды на свою последующую деятельность, т. е. на ФВО имеется достаточно подготовленная почва для формирования военного специалиста.

Потребность в подготовке младших офицеров устанавливается на основе всестороннего изучения и учета потребности специалистов в войсках. В настоящее время происходит формирование социального (государственного) заказа подготовки кадров для Вооруженных Сил.

В современных условиях реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации становится первостепенным вопрос и о повышении уровня профессиональной подготовки военных специалистов.

Появление новых высокотехнологичных образцов вооружения и военной техники, изменение тактики ведения боевых действий вызывает необходимость периодически уточнять перечень специальностей, по которым готовятся офицерские кадры, вводить новые специальности или упразднять утратившие значение.

Решение этой проблемы, возможно применив дополнительные меры по подготовке военных специалистов. Одна из таких мер - интенсификация учебного процесса, заключающаяся в повышении качества обучения.

Следует четко различать две составляющие любого вида образования: обучение и собственно образование. При этом обучение является как первой фазой образования, так и дополняет образование на последующих этапах его получения в различных инстанциях. Цель обучения — научить конкретным операциям, действиям (обслуживание, эксплуатация и боевое применение вооружения, командование взводом, ротой, батальоном). Цель образования — расширить кругозор, развить интеллект, научить самостоятельно, приобретать последующие знания и навыки, т. е. самостоятельно мыслить и творчески работать.

В настоящий момент организация учебного процесса позволяет формировать формальные критерии оценки профессиональной деятельности выпускника. К ним относятся такие положения, как «знать», «уметь», «иметь представление». Однако целый ряд неформальных критериев, прежде всего социологических, остается за рамками учебного процесса. Это касается таких критериев, как мотивы обучения, отношение к военной службе, профессиональная ориентация, жизненные позиции и т. д.

Необходимо отметить, что отведенное учебной программой малое количество часов не позволяет в полном объеме осуществлять творческий подход к патриотическому воспитанию и формированию военно-профессиональных качеств будущих офицеров.

Несмотря на эти обстоятельства, выпускник факультета военного обучения должен быть технически и психологически подготовлен к выполнению своих функциональных обязанностей как в мирное, так и в военное время. Деятельность офицера запаса представляет собой сложную последовательность действий, осуществляемых в различных условиях. Так, при выполнении поставленной задачи требуются отдача высоких морально-волевых качеств, умение правильно принимать решения и ориентироваться в сложной, а порой и быстро меняющейся обстановке. В связи с этим возникает задача совершенствования военного обучения студентов и, прежде всего, психолого-педагогического и информационного обеспечения.

Другой вопрос, имеющий принципиальное значение в организации подготовки офицерских кадров, - это определение и научное обоснование уровня и объема знаний и навыков, которыми должны обладать выпускники военных кафедр.

Необходимость социологического исследования системы военного образования в гражданских вузах в современных условиях объясняется следующими обстоятельствами: реформированием системы подготовки офицеров в гражданских вузах страны; повышением значения военных факультетов гражданских вузов в подготовке младшего офицерского состава в связи с сокращением числа высших военных учебных заведений; возросшими требованиями к организации учебного процесса, формированию личностных профессиональных качеств студентов военных факультетов.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуально-методологические основания современной теории управления содержатся в работах Ф. Тейлора, М. Вебера, А. Файоля, Г. Эмерсона, В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани. На базе идей, развитых этими авторами, сформировались современные представления о сущности управленческого процесса и сложились определенные «гуманизационные» тенденции в практике управления.

В середине XX века в трудах JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, получил развитие системный подход в управлении. Также вопросам системного подхода в управлении уделяли большое внимание Г.П. Зинченко, В.Н. Ковалев, П.Н. Лебедев.

Применить системный подход к определению понятия «образование» и выделить образование как ценность, образование как систему, образование как процесс, образование как результат предложили Д.В. Чернилевский и O.K. Филатов. В работах О.Е. Лебедева, В.И. Добренькова, В.Н. Никитенко,

В.П. Сергеевой, Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, Е.А. Шуклиной были проведены исследования по общей теории системного управления образованием.

Управление функционированием образовательной системы, конечно, направлено на поддержание ее на заданном уровне, но в то же время ориентировано и на ее развитие. Следовательно, его объектом должен быть не только образовательный, но и самообразовательный процесс. Такие исследователи, как И.В. Бестужев-Лада, Ф.Г. Зиятдинова, А.А. Овсянников, Ю.Г. Татур, изучали проблемы реформирования системы образования.

Образование должно выполнять и такие функции, как формирование ряда новых личностных качеств, а также развитие способностей человека к самореализации, самоорганизации. Исследованием проблемы самореализации личности в профессиональной деятельности занимались многие социологи и социальные психологи: К. Хорни, JI. Хьелл, Б. Скиннер, И.С. Кон, М.Я. Корнеев, В.А. Ядов.

Вопросы изучения специфики организации военно-профессиональной подготовки отражены в исследованиях Г.А. Кабаковича, Н.Д. Закорина, И.Н. Караваева. Теоретические и психологические основы формирования офицера запаса изложены в работах А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.Ф. Феденко. Проблемам подготовки специалиста к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды посвящены исследования

A.J1. Денисовой, К.А. Климова. Методологические основы совершенствования профессионального образования заложены в работах

B.А. Сластенина, А.И. Мищенко, Н.Е. Мажора, Н.Я. Молоткова и др. Проблемы теории военного управления как элемента военной организации изложены в научных работах В.Н. Ведерникова, Ю.Н. Дерюгина, В.В. Серебрянникова, И.П. Лосева, Г.А. Кабаковича, В.Л. Черных. Социальные основы реформирования военной службы и военного образования рассматривали В. Манилов, В.П. Лобов, М.Г. Вожанин, О.А. Миленный, В.В. Чебан. Теоретическими исследованиями проблем военной педагогики и психологии занимались А.В. Барабанщиков, М.И. Драгомиров, К.К. Платонов, М.И. Дьяченко, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, И.И. Черных. Специальные исследования проблем военной подготовки проводили В.А. Данилов, Н.Д. Закорин, В.Ф. Ковалевский, B.C. Добровольский, В.В. Чебан. Проблемными вопросами воинского воспитания занимались А.А. Колесников, Ю.А. Галушко, В.Г. Михайловский, В.Н. Панкратов, Л.Г. Лаптев, Ю.Н. Арзамаскин.

Изучению методологических основ профессиональной ориентации пристальное внимание уделяют Н.Н. Захаров, А.Д. Сазонов, В.И. Журавлев, Ю.И. Тарский, Н.Н. Чистяков.

Разработкой проблем, связанных с использованием социальных технологий для повышения эффективности деятельности управленческого звена, занимаются А.К. Зайцев, Ю.Д. Красовский, В.В. Маркин, И.Г. Ищенко, А.И. Пригожин, М.В. Удальцова.

Однако вопросы управления образовательной средой подготовки кадров для Вооруженных Сил в условиях гражданского вуза требуют дополнительного исследования.

Цель диссертационного исследования включает уточнение теоретических положений, необходимых для разработки и внедрения методики организации управления военно-профессиональной подготовкой военных специалистов в условиях гражданского вуза.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: провести анализ социальных проблем, формирующихся в контексте общей картины реформирования Вооруженных Сил РФ; рассмотреть особенности управления подготовкой офицеров запаса в гражданском вузе; сформировать модель образовательной среды факультета военного обучения на основе системного анализа сложноформализуемых социальных процессов; провести диагностику образовательной среды подготовки офицеров запаса с учетом социальных критериев качества подготовки военных специалистов на ФВО; разработать технологию мониторинга образовательной среды факультета военного обучения с учетом статистической оценки полученных результатов и выводов; выработать предложения по организации корректировки образовательной среды ФВО с целью повышения эффективности ее функционирования.

Объект исследования - современная система военно-профессиональной подготовки офицеров запаса для Вооруженных Сил России.

Предмет исследования - процесс управления военно-профессиональной подготовкой офицеров запаса в условиях гражданского вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили комплексный и системный подходы, а также основные положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии образования. Особенно широко использовались принципы системного подхода в управлении, примененные к исследованию механизмов организации подготовки будущих офицеров в гражданском вузе, а также статистические методы обработки анкетных данных.

Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований 120 студентов ПГУ 3-го и 4-го курсов, обучающихся на ФВО, с использованием электронной анкеты компьютерной системы «Социологическое сопровождение образовательного процесса» в условиях гнездовой выборки. Кроме того, в условиях многоступенчатой, гнездовой выборки были выполнены исследования 402 студентов факультета военного обучения по специально разработанной социологической анкете.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке технологии управления подготовкой кадров для ВС РФ в гражданском вузе. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: определены социальные механизмы, формируемые в рамках существующей парадигмы строительства и реформирования Вооруженных Сил РФ; разработана модель подготовки офицеров запаса в рамках общих положений системного анализа; представлена технология мониторинга образовательной среды факультета военного обучения; выявлены социально значимые критерии качества подготовки военного специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка кадров для Вооруженных Сил представляет собой органичный элемент системы военного управления, особенности которой определяются политикой государства в области строительства Вооруженных Сил РФ, состоянием кадрового обеспечения частей и подразделений ВС РФ.

2. Приоритетные направления подготовки офицеров запаса в гражданском вузе связаны: с миниманизацией социально-экономических затрат на подготовку офицера; с наличием глубокой общетеоретической и специальной баз у обучаемых; с комплексным формированием социально значимых качеств будущего офицера в «гражданской» и «военной» образовательных средах.

3. Модель управления образовательной средой факультета военного обучения должна быть построена на общих принципах системного анализа и включает детальное представление диагностики образовательной среды с учетом частных критериев оценки эффективности ее функционирования.

4. Организация мониторинга образовательной среды ФВО проводится в два этапа и строится на базе апробированного аппарата социологического исследования, дополненного специальными вопросами, касающимися особенностей подготовки военных специалистов в гражданском вузе. Достоверность полученных результатов и выводов должна быть подтверждена статистической обработкой ответов в современной статистической компьютерной среде.

5. Основными элементами системы корректирующих воздействий на образовательную среду ФВО являются: изменение штатной структуры управления университета; координация учебно-воспитательного процесса между гражданскими кафедрами университета и специальными кафедрами факультета военного обучения; разработка специальной программы по широкому привлечению студентов к общественной работе; привлечение студентов факультета военного обучения к НИР, выполняемой в интересах Министерства обороны РФ, и направление лучших из них на стажировку и практику в ведущие НИИ, КБ и военные приемки МО РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при реформировании системы военного образования на уровне факультетов военного обучения гражданских вузов. Разработанная технология мониторинга профессионально значимых качеств офицера может быть применена для повышения эффективности образовательной среды военных училищ (институтов) и различных учебных центров. Теоретические и практические результаты работы могут найти применение при организации и увязке программ обучения по гражданским и военным специальностям.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается использованием положительно зарекомендовавшим себя в практике социологических исследований методологическим аппаратом и практическим статистическим методом эмпирического анализа, широким представлением промежуточных результатов исследования на различных научных семинарах и конференциях, подтверждением основных выводов и рекомендаций социологическим экспериментом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на XI и XII военно-научных конференциях «Социальные и военно-гуманитарные науки. Проблемы военного образования» (Смоленск, 2003, 2004 гг.); VIII, IX и X Международных научно-методических конференциях «Проблемы высшей школы» (Пенза, 2004, 2006 гг.); «Информационные технологии в учебном процессе» (Пенза, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика в проблемном регионе» (Пенза, 2004 г.).

В полном объеме результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры «Управление и социология» ПТУ (март 2007 г.), промежуточные результаты работы докладывались на заседании Ученого совета ФВО (январь 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано девять работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (журнал: Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Секция «Общественные науки»-2007-№ 2.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление подготовкой кадров для ВС РФ в гражданском вузе: социологический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка офицерских кадров для Вооруженных сил Российской Федерации представляет сложную многоуровневую систему, основными звеньями которой являются военные академии, институты (училища), учебные центры и факультеты военного обучения (военные кафедры) гражданских вузов.

Факультетам военного обучения, в условиях продолжающейся реформы Вооруженных сил, уделяется первостепенное значение. Это, прежде всего, объясняется экономическим фактором, связанным с менее затратным процессом подготовки офицера запаса, вследствие того, что организация учебно-воспитательного процесса не предусматривает полного обеспечения будущего офицера со стороны государства за счет Федерального бюджета. Кроме того, ряд общеобразовательных дисциплин, предусмотренных стандартами и учебными планами, будущие офицеры запаса изучают на гражданских кафедрах.

В работе, на основе системного анализа разработана феноменологическая модель управления образовательной средой ФВО, в которой отражены структура и функциональные связи подсистем, формирующих образовательную среду. Представлен комплекс управляющих воздействий со стороны субъекта управления на объект управления. Сформировано ближнее и дальнее окружение внешней среды по отношению к образовательной среде ФВО.

Разработан алгоритм диагностики системы управления образовательной средой ФВО. Учитывая, что наиболее объективные данные по ситуации в образовательной среде студентов, обучающихся на военных факультетах гражданских вузов, могут представлять результаты оперативного мониторинга образовательной среды с последующим анализов полученных данных.

Исходя из специфичности учебно-воспитательного процесса подготовки офицеров запаса в гражданских вузах, существующие методики организации и проведения мониторинга образовательной среды, должны дополняться специальными вопросами, касающимся особенностей будущей профессиональной деятельности выпускника.

В работе предложена технология мониторинга, представляющая сочетание основных положений компьютерной программы «Социологическое сопровождение образовательного процесса», созданной академией информационных технологий (г. Санкт - Петербург) и специальной анкеты, разработанной применительно к учебно-воспитательному процессу подготовки офицеров запаса в гражданском вузе.

В результате предварительного этапа мониторинга сформирован социальный портрет студента, обучающегося на ФВО Пензенского государственного университета. Это юноша, в возрасте от 20 до 22 лет, являющийся жителем г. Пенза, проживающий с родителями, которые по социальному статусу относятся к служащим и считающий, что основной причиной отказа молодых людей от службы в армии является боязнь унижений и издевательств. Однако уровень личной готовности данного юноши к службе в армии достаточно высок. Определяющими ценностными ориентиром типового студента является принадлежность к офицерскому корпусу, профессиональный интерес к выбранной военной специальности и хорошие отношения в воинском коллективе, однако он не удовлетворен заботой государства о своих Вооруженных силах.

Результаты углубленного мониторинга с помощью специально разработанной анкеты позволили установить.

Типовой состав семьи обучаемого на ФВО - четыре человека. При этом более 60% процентов обучаемых довольны своим материальным положением и, учитывая, что родители обучаемых по профессиональному статусу относятся к служащим можно предположить, что по социальному статусу семья обучаемого на ФВО относится к среднему классу.

Исследования структуры семьи студента, обучающегося на ФВО, по выполнению воинского долга позволили установить что, начиная с отца, семейная преемственность в выполнении воинского долга терпит разрыв, что естественно приводит к существующей в настоящий момент проблеме комплектования ВС РФ личным составом.

В основу формирования высших ценностей и убеждений подавляющее число обучаемых положили такие ценности общечеловеческие ценности, как вера в человека (до 40% опрошенных) и в бога (более 30%). При этом профессия военного не относится к важнейшим приоритетам жизненных устремлений обучаемых и находится далеко от таких приоритетов, как карьера, уважение окружающих, материальное благополучие и особенно от такого приоритета, как взаимоотношения в семье.

Главными целями поступления студентов на ФВО являются такие факторы как, возможность получить дополнительную специальность и возможность получить навыки защитника отечества. Расхожее мнение о там, что студенты поступают на ФВО с тем, чтобы «откосить от армии» не находят подтверждения. В факультетском разрезе мотив возможности получения дополнительного образования является доминирующим для всех без исключения факультетов. Однако мотив, связанный с возможностью получения навыков защитника отечества, не является вторым по важности мотивом для студентов факультета ИСУИБ, и ИИВТ, где доминирующим является мотив не служить солдатом. Результаты исследования мотивации поступления на ФВО в разрезе ВУС примерно совпадают с факультетским разрезом. В данном случае также доминирующим мотивом является мотив получения дополнительного образования. Возможность не служить в армии офицером, а в большей мере солдатом ярко выражена у студентов, обучающихся по ВУС 521001, 521500, 121500, 430601. Совсем не пугает служба в армии ни в качестве офицера, ни в качестве солдата студентов, обучающихся по ВУС 521305. Такой важнейший и актуальный в настоящее время мотив, как реализация гражданских знаний в военном деле не ходи отражения у студентов всех факультетов.

При углубленном анкетировании распределение ответов студентов подтверждает полученный ранее вывод об отсутствии в студенческой среде резко негативного отношения к профессии военного. При этом установлено, что больше всего в профессии военного студентов привлекают такие факторы военной службы как регламентация служебной деятельности, уважение окружающих, возможность карьерного роста и наличие статуса государственного служащего. Такой важный фактор как заработная плата является далеко не определяющим. Кроме того, результаты опроса студентов, связанные с готовностью к переносу тягот и лишений военной службы показывают, что подавляющее число студентов готовы к тяготам и лишениям. Исключением является фактор службы в боевой обстановке, где около половины опрошенных либо затрудняются с ответом, либо категорично отвечают отрицательно. В факультетском разрезе установлено, что в целом военная служба студентам нравится. Это относится к студентам факультетов ЕНФ, ИТ, ФВТ, ФПИТ, ФРЭ, ЮФ. В меньшей степени военная служба нравится студентам факультетов ИСУИБ, ИИВТ, ФАМ. Наиболее негативное отношение к службе наблюдается у студентов факультета ФЭУ. В разрезе ВУС в основном военная служба студентам нравится. Исключение составляют студенты, обучающиеся по ВУС 121500, из которых 40% затрудняются с ответом и 40% считают, что военная служба им не совсем нравится. Не совсем нравится военная служба студентам, обучающимся по ВУС 560200 и 521001. По годам обучения на ФВО отношение студентов к военной службе практически не изменяется.

В процессе организации учебно-воспитательного процесса на ФВО, наибольший интерес у студентов вызывают занятия по специальным дисциплинам, что вполне понятно с точки зрения установленного ранее мотива получения навыков защитника Отечества. На втором месте находятся мероприятия, связанные с воспитательной работой. Этот вывод отличается от распространенного мнения о том, что военной среде существует негативное отношение к воспитательной работе. На последнем месте находятся занятия по общевоенным дисциплинам (строевая подготовка, уставы и т.п.). При этом в разрезе факультетов, установлено, что занятия по военно-специальной подготовке в большей либо меньшей степени нравятся студентам практически всех факультетов; занятия по воспитательной работе в большей степени нравятся студентам факультетов: ЕНФ, ИТ, ФВТ, ФПИТ, ФРЭ; занятий по общевоенным дисциплинам практически на всех факультетах (за исключением ЮФ, ФАМ) особого интереса у студентов не вызывают. Занятия по военно-специальной подготовке в разрезе ВУС также как и по факультетам нравятся всем студентам. Негативное отношение к мероприятиям по воспитательной работе отражены в ответах студентов, обучающихся по ВУС 521001 и 521500. Занятия по общевоенным дисциплинам не нравятся студентам, обучающимся по ВУС 521304 и 521305.

Из факторов, являющихся основополагающими для продвижения по венной службе главным, по мнению студентов, должен вялятся фактор, связанный с высоким уровнем военно-профессиональной подготовки, который в настоящий момент не является основополагающим. С существующим в настоящее время главным критерием продвижения по службе, а именно стажем службы большинство опрошенных студентов не совсем согласны.

Анализ использования бюджета свободного времени студентами позволил установить, что на учебу, развлечение и занятия любимым делом бюджета времени вполне хватает. Настораживает тот факт, что общественной работой студенты практически не занимаются, что негативно сказывается на формировании активной жизненной позиции обучаемых. Область интересов у студентов достаточно обширна. Наибольший интерес вызывает техника, экономика, юриспруденция, военные науки и иностранные языки. Область интересов, связанная с литературой и искусством, нашла отражение менее чем у 5% опрошенных. Это тревожный факт, требующий дополнительного изучения и незамедлительного исправления. Кроме того, наибольший интерес у студентов вызывают телепередачи, касающиеся спорта. Телепередачи на военную тематику смотрят около 15% опрошенных. Отраден тот факт, что телепередачи, связанные с освещением криминала, в студенческой среде не пользуются интересом. Настораживает отсутствие у студентов интереса к научным и документальным телепередачам. Информация на военную тематику студентам в основном нравиться. Однако, интерес по данной теме вызывают лишь отдельные литературные источники. В факультетском разрезе информация, связанная с жизнью ВС, привлекает студентов ИГСУ и факультетов ФПИТ и ЮФ.

Самой мощной армией студенты ФВО ПГУ считают армию России и только потом армию США и Китая. Очевидно, в современных условиях это не совсем так, однако, мотивация данного утверждения достигается за счет современного вооружения и высокого морального духа личного состава.

Некоторые, из наиболее значимых результатов второго этапа мониторинга уточнены с позиций определения их статистической значимости.

Анализ выполненных исследований показывает, что между службой прадеда и деда наблюдается максимально значимая статистическая связь. Связь между службой деда и отца также можно считать установленной и значимой. Связь между службой отца и службой сына (старшего брата) отсутствует, что, безусловно, является отрицательным моментом мотивации желания молодого поколения служить.

Между любовью к профессии военного и материальным благополучием семьи существует очень слабая положительная статистическая связь, что позволяет сделать вывод: достаточное материальное благополучие не является ограничивающим фактором для службы в армии в качестве офицера.

Установлено наличие статистической связи между любовью к военной профессии и телевизионными передачами на военную и политическую тематики.

Между любовью к профессии военного и занятиями на ФВО прямая статистическая связь существует только для занятий по военно-специальной подготовке. Статистическая связь между другими видами занятий и любовью к военной профессии не подтверждается.

Установлено, что для факультетов ФРЭ и ФЭУ имеется статистически обоснованное различие в ответе на вопрос «Нравится ли Вам профессия военного?».

Выполненное тестирование для других факультетов показало, что статистически обоснованной разницы во взглядах обучаемых на отношение к военной профессии не установлено.

Установленные в процессе мониторинга несоответствия полученных результатов критериям нормального функционирования, дополнены комплексом управляющих воздействий на образовательную среду с тем, чтобы вывести ее на нормальный режим функционирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление подготовкой кадров для ВС РФ в гражданском вузе: социологический аспект"

На правах рукописи

0030В3250

НОИНСКИЙ Лев Георгиевич

УПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКОЙ КАДРОВ ДЛЯ ВС РФ В ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ПЕНЗА2007 п / »«л^ 2007

003063250

Диссертация выполнена на кафедре «Управление и социология» Института государственной службы и управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Кошевой Олег Сергеевич.

Официальные оппоненты' доктор социологических наук, профессор

Тарскиб Юрий Иванович,

кандидат социологических наук Солоха Геннадий Владимирович.

Ведущая организация - Саратовский юридический институт

МВД России

Защита диссертации состоится « 2Н » мая 2007 г.. в часов, на заседании диссертационного совета К 212 186 01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу 440026, г. Пенза, ул Красная, 40

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и на сайте университета www pnzgu ru

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор социологических наук,

профессор —• Найденова Л. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. За последние годы изучение проблемы управления подготовкой кадров для Вооруженных Сил приобретает все большую значимость Сокращение высших военных учебных заведений привело к тому, что образовался дефицит в военных специалистах, занимавших первичные офицерские должности

В связи с этим возникла проблема комплектования Вооруженных Сил офицерскими кадрами, решение которой непосредственно коснулось военных кафедр гражданских вузов, одним из главных аргументов при этом является то, что подготовка военных специалистов требует меньших финансовых затрат При этом студенты, обучающиеся на факультете военного обучения (ФВО), уже обладают общеобразовательными знаниями и зачастую имеют сложившиеся взгляды на свою последующую деятельность, т е на ФВО имеется достаточно подготовленная почва для формирования военного специалиста

Потребность в подготовке младших офицеров устанавливается на основе всестороннего изучения и учета потребности специалистов в войсках В настоящее время происходит формирование социального (государственного) заказа подготовки кадров для Вооруженных Сил

В современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации становится первостепенным вопрос и о повышении уровня профессиональной подготовки военных специалистов

В настоящий момент организация учебного процесса позволяет формировать формальные критерии оценки профессиональной деятельности выпускника К ним относятся такие положения, как «знать», «уметь», «иметь представление». Однако целый ряд неформальных критериев, прежде всего социологических, остается за рамками учебного процесса Это касается таких критериев, как мотивы обучения, отношение к военной службе, профессиональная ориентация, жизненные позиции и т д

Необходимо отметить, что отведенное учебной программой малое количество часов не позволяет в полном объеме осуществлять творческий подход к патриотическому воспитанию и формированию военно-профессиональных качеств будущих офицеров

Несмотря на эти обстоятельства, выпускник факультета военного обучения должен быть технически и психологически подготовлен к выполнению своих функциональных обязанностей как в мирное, так

и в военное время Деятельность офицера запаса представляет собой сложную последовательность действий, осуществляемых в различных условиях Так, при выполнении поставленной задачи требуются отдача высоких морально-волевых качеств, умение правильно принимать решения и ориентироваться в сложной, а порой и быстро меняющейся обстановке В связи с этим возникает задача совершенствования военного обучения студентов и, прежде всего, психолого-педагогического и информационного обеспечения

Другой вопрос, имеющий принципиальное значение в организации подготовки офицерских кадров, - это определение и научное обоснование уровня и объема знаний и навыков, которыми должны обладать выпускники военных кафедр.

Необходимость социологического исследования системы военного образования в гражданских вузах в современных условиях объясняется следующими обстоятельствами

- реформированием системы подготовки офицеров в гражданских вузах страны,

- повышением значения военных факультетов гражданских вузов в подготовке младшего офицерского состава в связи с сокращением числа высших военных учебных заведений;

- возросшими требованиями к организации учебного процесса, формированию личностных профессиональных качеств студентов военных факультетов

Степень научной разработанности проблемы. Концептуально-методологические основания современной теории управления содержатся в работах Ф Тейлора, М Вебера, А Файоля, Г Эмерсона, В Г Афанасьева, Д М Гвишиани На базе идей, развитых этими авторами, сформировались современные представления о сущности управленческого процесса и сложились определенные «гуманизаци-онные» тенденции в практике управления

В середине XX в в трудах Л фон Берталанфи, И В Блауберга, Э Г Юдина получил развитие системный подход в управлении Также вопросам системного подхода в управлении уделяли большое внимание Г. П Зинченко, В. Н Ковалев, П Н Лебедев

Применить системный подход к определению понятия «образование» и выделить образование как ценность, образование как систему, образование как процесс, образование как результат предложили

Д В Чернилевский и О К Филатов В работах О Е Лебедева, В И Добренькова, В Н Никитенко, В П Сергеевой, Г Е Зборовского, В Я Нечаева, Е А Шуклиной были проведены исследования по общей теории системного управления образованием

Управление функционированием образовательной системы, конечно, направлено на поддержание ее на заданном уровне, но в то же время ориентировано и на ее развитие Следовательно, его объектом должен быть не только образовательный, но и самообразовательный процесс Такие исследователи, как И В Бестужев-Лада, Ф Г Зият-динова, А А Овсянников, Ю Г Татур, изучали проблемы реформирования системы образования

Образование должно выполнять и такие функции, как формирование ряда новых личностных качеств, а также развитие способностей человека к самореализации, самоорганизации. Исследованием проблемы самореализации личности в профессиональной деятельности занимались многие социологи и социальные психологи К Хорни Л Хьелл, Б Скиннер, И С Кон, М Я Корнеев, В А Ядов

Вопросы изучения специфики организации военно-профессиональной подготовки отражены в исследованиях Г А Кабаковича, Н Д Закорина, И. Н Караваева Теоретические и психологические основы формирования офицера запаса изложены в работах А В Ба-рабанщикова, В П Давыдова, Н Ф Феденко Проблемам подготовки специалиста к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды посвящены исследования А Л Денисовой, К А Климова Методологические основы совершенствования профессионального образования заложены в работах В А Сластенина, А И Мищенко, Н Е Мажора, Н Я. Молоткова и др

Проблемы теории военного управления как элемента военной организации изложены в научных работах В. Н Ведерникова, 10 Н Дерюгина, В В Серебрянникова, И П Лосева, Г А Кабаковича, В Л Черных Социальные основы реформирования военной службы и военного образования рассматривали В Манилов, В П Лобов, М Г Вожанин, О А Миленный, В В Чебан Теоретическими исследованиями проблем военной педагогики и психологии занимались А В Барабанщиков, М И Драгомиров, К К Платонов, М. И Дьяченко, Э П. Утлик, Н Ф Феденко, И И. Черных Специальные исследования проблем военной подготовки проводили В А Данилов, Н Д Закорин,

В Ф Ковалевский, В С Добровольский, В В Чебан Проблемными вопросами военного воспитания занимались А А Колесников, Ю А Галушко, В Г Михайловский, В Н Панкратов, Л Г Лаптев, Ю Н Арзамаскин

Изучению методологических основ профессиональной ориентации пристальное внимание уделяют Н Н Захаров, А. Д Сазонов, В И Журавлев, Ю И Тарский, Н Н Чистяков

Разработкой проблем, связанных с использованием социальных технологий для повышения эффективности деятельности управленческого звена, занимаются А К Зайцев, Ю Д Красовский, В В Маркин, И Г Ищенко, А И Пригожин, М В Удальцова

Однако вопросы управления образовательной средой подготовки кадров для Вооруженных Сил в условиях гражданского вуза требуют дополнительного исследования.

Цель диссертационного исследования включает уточнение теоретических положений, необходимых для разработки и внедрения методики организации управления военно-профессиональной подготовкой военных специалистов в условиях гражданского вуза

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи

- провести анализ социальных проблем, формирующихся в контексте общей картины реформирования Вооруженных Сил РФ,

- рассмотреть особенности управления подготовкой офицеров запаса в гражданском вузе,

- сформировать модель образовательной среды факультета военного обучения на основе системного анализа сложноформализу-емых социальных процессов;

- провести диагностику образовательной среды подготовки офицеров запаса с учетом социальных критериев качества подготовки военных специалистов на ФВО,

- разработать технологию мониторинга образовательной среды факультета военного обучения с учетом статистической оценки полученных результатов и выводов,

- выработать предложения по организации корректировки образовательной среды ФВО с целью повышения эффективности ее функционирования

Объект исследования - современная система военно-профессиональной подготовки офицеров запаса для Вооруженных Сил России

Предмет исследования - процесс управления военно-профессиональной подготовкой офицеров запаса в условиях гражданского вуза

Теоретико-методологическую основу исследования составили комплексный и системный подходы, а также основные положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии образования Особенно широко использовались принципы системного подхода в управлении, примененные к исследованию механизмов организации подготовки будущих офицеров в гражданском вузе, а также статистические методы обработки анкетных данных.

Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований 120 студентов ПГУ 3-го и 4-го курсов, обучающихся на ФВО, с использованием электронной анкеты компьютерной системы «Социологическое сопровождение образовательного процесса» в условиях гнездовой выборки Кроме того, в условиях многоступенчатой, гнездовой выборки были выполнены исследования 402 студентов факультета военного обучения по специально разработанной социологической анкете

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке технологии управления подготовкой кадров для ВС РФ в гражданском вузе Конкретные элементы новизны состоят в следующем1

- определены социальные механизмы, формируемые в рамках существующей парадигмы строительства и реформирования Вооруженных Сил РФ,

- разработана модель подготовки офицеров запаса в рамках общих положений системного анализа,

- представлена технология мониторинга образовательной среды факультета военного обучения,

- выявлены социально значимые критерии качества подготовки военного специалиста

Положения, выносимые на защиту:

1 Подготовка кадров для Вооруженных Сил представляет собой органичный элемент системы военного управления, особенности которой определяются политикой государства в области строительства

Вооруженных Сил РФ, состоянием кадрового обеспечения частей и подразделений ВС РФ

2 Приоритетные направления подготовки офицеров запаса в гражданском вузе связаны.

- с миниманизацией социально-экономических затрат на подготовку офицера,

- с наличием глубокой общетеоретической и специальной баз у обучаемых,

- с комплексным формированием социально значимых качеств будущего офицера в «гражданской» и «военной» образовательных средах

3 Модель управления образовательной средой факультета военного обучения должна быть построена на общих принципах системного анализа и включает детальное представление диагностики образовательной среды с учетом частных критериев оценки эффективности ее функционирования

4 Организация мониторинга образовательной среды ФВО проводится в два этапа и строится на базе апробированного аппарата социологического исследования, дополненного специальными вопросами, касающимися особенностей подготовки военных специалистов в гражданском вузе Достоверность полученных результатов и выводов должна быть подтверждена статистической обработкой ответов в современной статистической компьютерной среде

5 Основными элементами системы корректирующих воздействий на образовательную среду ФВО являются

- изменение штатной структуры управления университета,

- координация учебно-воспитательного процесса между гражданскими кафедрами университета и специальными кафедрами факультета военного обучения,

- разработка специальной программы по широкому привлечению студентов к общественной работе,

- привлечение студентов факультета военного обучения к НИР, выполняемой в интересах Министерства обороны РФ, и направление лучших из них на стажировку и практику в ведущие НИИ, КБ и военные приемки МО РФ

Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при реформировании системы военного образования на уровне факультетов военного обучения гражданских вузов Разработанная технология мониторинга профессионально значимых качеств офицера может быть применена для повышения эффективности образовательной среды военных училищ (институтов) и различных учебных центров Теоретические и практические результаты работы Moiyr найти применение при организации и увязке программ обучения по гражданским и военным специальностям

Достоверноегь полученных результатов и выводов подтверждается использованием положительно зарекомендовавшим себя в практике социологических исследований методологическим аппаратом и практическим статистическим методом эмпирического анализа, широким представлением промежуточных результатов исследования на различных научных семинарах и конференциях, подтверждением основных выводов и рекомендаций социологическим экспериментом

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на XI и XII военно-научных конференциях «Социальные и военно-гуманитарные науки Проблемы военного образования» (Смоленск, 2003, 2004 гг.), VIII, IX и X Международных научно-методических конференциях «Проблемы высшей школы» (Пенза, 2004, 2006 гг), «Информационные технологии в учебном процессе» (Пенза, 2005 г ), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика в проблемном регионе» (Пенза, 2004 г )

В полном объеме результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры «Управление и социология» ПТУ (март 2007 г), промежуточные результаты работы докладывались на заседании Ученого совета ФВО (январь 2006 г )

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (журнал Известия высших учебных заведений Поволжский регион Секция «Общественные науки» - 2007 - № 2)

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы Определяются цель и задачи, объект и предмет исследования Излагаются теоретико-методологическая основа и научная новизна, определяется теоретическая и практическая значимость, даются апробация результатов диссертационного исследования, основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Подготовка кадров дли Вооруженных Сил как объект социального исследования» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Социальные проблемы формирования кадрового состава ВС РФ» рассматривается кадровый аспект обеспечения военной безопасности РФ. Главные цели обеспечения военной безопасности - создание благоприятных внешних условий существования и прогресса Российской Федерации, предотвращение военной агрессии путем поддержания военной мощи государства

Одним из главных приоритетов строительства и подготовки военной организации государства является создание и совершенствование единой системы управления военной организацией Важным элементом этой системы является подсистема военного образования, основная цель которой — подготовка высококвалифицированных кадров для ВС РФ

Система военного образования является одной из составных частей российского профессионального образования, функционирующей в Министерстве обороны РФ и других министерствах и ведомствах, где предусмотрена военная служба и осуществляется подготовка офицерских кадров по всем существующим направлениям, специальностям и профилям подготовки Также неотъемлемой частью российского образования является система обучения граждан по программам подготовки офицеров запаса, функционирующая в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации

Система образования должна формировать социальные и профессиональные качества выпускника вуза, готового выполнять свои функциональные обязанности защитника Отечества

Военная служба в современных условиях имеет сложный, противоречивый характер и представляет собой комплексный, системно-

целостный процесс, в структуре которого ведущая роль принадлежит социальному компоненту, во многом определяющему основные направления развития этого многопланового процесса

Социальные основы реформирования военной службы в целом отражают наиболее существенные, устойчивые и закономерные связи, отношения между гражданским обществом и степенью готовности личного состава Вооруженных Сил к безусловному выполнению поставленных задач

В широком смысле социальные основы военной службы проявляются в реализации функций военной службы, эффективности системы военной деятельности. Укрепление социальных основ позволяет повышать эффективность военной службы и видоизменять ее функции, превращая военнослужащих в субъектов военной деятельности

В узком смысле социальные основы военной службы определяют многочисленные аспекты профессиональной военной деятельности (служебные отношения, боевая подготовка, поддержание боеготовности и др ), так или иначе связанные с интересами, мотивами и ценностной ориентацией военнослужащих

К основным принципам организации военной службы, обусловленным ее местом и ролью в социальном устройстве общества, относятся

- целостность военной службы на всей территории страны,

- согласованность концептуальных подходов в организации и регулировании военной службы на разных ее уровнях и в различных видах,

- развитость демократических основ организации и функционирования военной службы,

- рациональность построения управленческой вертикали на основе общевоинских уставов, а также положений, инструкций и руководств,

- придание военной службе высокого общественного авторитета, социального статуса, возможность привлекать к ней высокоинтеллектуальные и нравственно здоровые силы Ключевым понятием военной службы является «исполнение воинской обязанности»

Фундаментальное значение для анализа военной службы имеет категория «социальное качество» Она охватывает все профессиональные и межличностные формы совместной деятельности военнослужащих Природа этой деятельности определяется целями, стоя-

щими перед военнослужащими, общностью их социальной жизни и требованием быть в постоянной готовности к решению боевых задач Социальные качества военнослужащих проявляются через формы их поведения, потребности, знания, умения и навыки

На наш взгляд, приведенные выше социально значимые качества, формируемые системой военного образования, необходимо дополнить следующими положениями

- стимулировать желание ее членов добиться участия в деятельности группы и сохранять свое членство,

- обеспечивать эффективную систему внутригрупповой коммуникации, систему обмена информацией,

- контролировать действия членов группы с тем, чтобы направлять их к достижению групповых целей,

- приспосабливаться к условиям социальной среды, угрожающим существованию группы или ее деятельности, обеспечивая безопасность группы

Во втором параграфе «Управление подготовкой офицеров запаса в гражданском вузе» раскрываются основные положения военного управления

Управление возникло и получило признание как понятие, характеризующее упорядочение взаимодействия определенного множества элементов или составных частей природы, общества и самого человека Наиболее широко управление рассматривается кибернетикой (Н Винер), которая выделяет самые общие (универсальные) свойства и взаимодействия в механических, биологических и социальных системах Процесс управления можно определить как непрерывное целенаправленное воздействие на личность или группу людей Личность или группа, находящаяся под подобным воздействием, представляет собой объект управления, а личность или группа, такое воздействие осуществляющая, - субъект управления В целом социальное управление представляет собой непрерывный процесс активного воздействия на объект с помощью системы управления - особого механизма реализации такого воздействия

Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему своих структур) на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях

ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу

Полного и всестороннего определения термина «военное управление» в настоящее время пока нет Встречающиеся в научной литературе толкования сводятся к трактовке его как «управление войсками», что не совсем верно, так как «военное управление» является более широкой категорией Оно отражает многогранное, многофакторное и многофункциональное явление

Система военного управления - многоуровневая Ее уровнями являются стратегический (высший, т е государственный, федеральный), оперативно-стратегический (региональный, территориальный), оперативный и оперативно-тактический Военное управление как функция представляет собой непрерывный процесс выработки и реализации управляющих воздействий, направленных на создание, функционирование и применение военной организации государства

Главная цель военного управления заключается в определении структуры, состава, численности и обеспеченности военной организации, каждого ее элемента, сохранении или изменении достигнутого уровня ее состояния в соответствии с предназначением и решаемыми задачами, упорядочении и поддержании режима деятельности, своевременном приведении ее элементов в новое состояние с учетом развития и изменения военно-политической и военно-стратегической обстановки

Структурно в теории военного управления можно выделить ее основы, которые являются общими для других ее составляющих (теорий управления отдельными элементами военной организации - Вооруженными Силами и их элементами, другими войсками, воинскими формированиями и органами) Самостоятельными разделами в нее входят теория управления Вооруженными Силами РФ, теории управления видами и родами Вооруженных Сил РФ; теория управления войсками (силами), теории управления другими элементами военной организации Управление подготовкой офицерского состава для ВС представляет собой важную область военного управления

Сегодня, как и прежде, перед военными училищами (институтами) стоит важная задача - подготовка кадров для Вооруженных Сил России, элиты офицерского корпуса Образовательная деятельность в училищах Минобороны России - это успешно действующая, строй-

ная, управляемая и обеспечиваемая всем необходимым система подготовки специалистов по военно-учетным специальностям Финансирование расходов по созданию и содержанию училищ (институтов) идет за счет бюджета Минобороны России Все обучающиеся в училищах находятся на полном государственном обеспечении Военные образовательные учреждения обладают учебно-материальной базой, необходимой для качественного обучения, воспитания и размещения обучаемых Одним из шагов в подготовке офицера, способного командовать профессионалом-контрактником, стал переход военных вузов на новое поколение образовательных стандартов, разработанных для военных специальностей

Другое направление деятельности - использование госстандартов двойного назначения, которые обеспечивали бы высокую военно-профессиональную подготовленность выпускников и гарантировали их социальную защищенность при увольнении с военной службы. Первый такой стандарт на специальность «управление персоналом» уже реализуется в ряде вузов

Подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов всегда была окружена особым вниманием Возникало много спорных вопросов по поводу самой подготовки военных специалистов и необходимого для этого количества военных кафедр В настоящее время возникают более трудноразрешимые вопросы о численности, структуре и способе комплектования уже самих Вооруженных Сил Российской Федерации В условиях реформирования военного образования данная подготовка военных специалистов -актуальная государственная задача Основная ее цель - подготовка мобилизационного ресурса, резерва Если посмотреть на многомиллионную армию офицеров запаса, то более 60 % из них прошли подготовку в системе «военная кафедра - факультет военного обучения» Стоит отметить, что призыв офицеров запаса в настоящее время - вынужденная мера для поддержания укомплектованности Вооруженных Сил России Мы согласны с теми экспертами, которые отмечают, что укомплектование ВС за счет призыва офицеров запаса должно носить временный характер во избежание уменьшения мобилизационного потенциала России

Облик современной системы подготовки офицеров запаса в своей основе сложился в 1970-1980 гг Он был определен двумя главными

задачами, стоящими перед военными кафедрами Первая - это пополнение мобилизационного ресурса государства подготовленными в массовом порядке младшими офицерами в званиях «лейтенант -старший лейтенант» А вторая - комплектование ряда первичных должностей звена «лейтенант - капитан» путем призыва младших офицеров запаса сроком на два года

Исходя из основных задач военных кафедр автор представляет целесообразным предложить следующие возможные направления преобразований системы подготовки офицеров запаса

Прежде всего, необходимо внедрить в гражданских вузах принципиально новую схему военного обучения студентов - целенаправленную подготовку офицеров для последующего прохождения ими военной службы по контракту

В качестве варианта можно рассмотреть следующий Министерство обороны РФ берет на себя обязательство оплатить обучение студента в вузе, а также осуществить ряд дополнительных выплат, например, продовольственное обеспечение, дополнительная стипендия, оплата проезда к месту проведения отпуска и др Со своей стороны студент обязуется получить образование, а после окончания учебы - заключить пятилетний контракт на прохождение службы в Вооруженных Силах РФ На рисунке 1 представлен примерный вариант подготовки кадровых офицеров в гражданском вузе

В случае отказа от прохождения военной службы по контракту студент зачисляется в запас и может быть призван на военную службу на общих основаниях Но при этом он возмещает Министерству обороны России дополнительные затраты на его военную подготовку. Все эти обязательства закрепляются соответствующим договором (контрактом)

При такой схеме все стороны Министерство обороны РФ, учебное заведение и студент — будут иметь взаимные обязательства и нести полную ответственность за их выполнение Отказ от выполнения обязательств влечет за собой соответствующую гражданско-правовую ответственность, предусмотренную законом Это и является принципиальным отличием данной схемы от существующей сегодня практики подготовки офицеров запаса

Довузовская подготовка

Общеобразовательные школы

Районные военные комиссариаты

*

| Обучение в вузе |

Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины Общие математические и естественно-научные дисциплины Общие профессиональные дисциплины Проведение качественного отбора студентов для обучения по военно-учетным специальностям (заключение контракта)

Федеральный компонент в вузе На факультете военного обучения

1

| Первый этап (1-й, 2-й курсы) |

Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины Общие математические и естественно-научные дисциплины Общие профессиональные дисциплины 1 Общевоенная подютовка (солдат, командир отделения) 1-2 раза в неделю 2 Проведение сборов после 1-го и 2-го курсов в воинских частях ПУр-ВО (июль)

Федеральный компонент в вузе На факультете военного обучения

| Второй этап (3-й, 4-й курсы) 1

Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины Общие математические и естественно-научные дисциплины Общие профессиональные дисциплины 1 Военно-профессиональная подготовка (военно-специальная подготовка, тактико-специальная подготовка) 3-й курс - 3 раза в неделю, 4-й курс - казарменное положение 2 Проведение дополнительных сборов после 3-го и 4-го курсов в воинских частях ПУрВО

Федеральный компонент в вузе На факультете военною обучения, в частях ПУрВО

1 Третий этап (5-й курс)

Военно-профессиональная подготовка Казарменное положение

Войсковая стажировка, ремонтная практика, выпускной государственный экзамен В воинских частях ПУрВО и на ремонтных предприятиях

На факультете военного обучения, в частях ПУрВО, па ремонтных предприятиях

Военная специальность комплектование частей и подразделений выпускниками факультетов военного обучения_

Рисунок 1 - Алгоритм подготовки кадровых офицеров в гражданском вузе

Вторая глава «Социально-управленческий механизм формирования профессионально значимых качеств офицеров в условиях гражданского вуза» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Формирование модели управления образовательной средой военного факультета гражданского вуза» представлен системный анализ основных элементов образовательной среды ФВО гражданского вуза

Можно сформулировать ряд рекомендаций по формированию основных этапов построения модели образовательной среды ФВО диагностика проблемы, определение системы, анализ структуры системы, формулирование общей цели и критерия системы, декомпозиция цели, выявление потребности в ресурсах и процессах, выявление ресурсов и процессов, композиция целей, прогноз и анализ будущих условий, оценка целей и средств, отбор вариантов, проектирование организации для достижения целей

В соответствии с представленным выше алгоритмом формирования модели управления образовательной среды факультета военного обучения общая структура управления приведена на рисунке 2

Рисунок 2 - Общая структура управления образовательной средой ФВО

Внешняя среда (см рисунок 2) для изучаемого процесса имеет два кольца окружения ближнее и дальнее

К ближнему относятся те элементы, отношения с которыми регламентируются уставом университета, приказами и распоряжениями ректора, соглашениями или обязательствами по законодательству.

К дальнему окружению изучаемой системы относятся те элементы, которые находятся вне сферы ее непосредственного влияния

— система ценностей и их приоритеты в обществе,

— социальное и политическое развитие населения,

— политическая обстановка в стране и мире,

— экономическая обстановка,

— институциональная структура

Основу структуры образовательной среды ФВО составляют студенты, выступающие в качестве объекта управления, и командный состав (в том числе и профессорско-преподавательский), выступающий в качестве субъекта управления (управляемая подсистема)

С общих позиций объект управления — это студенты факультета военного обучения либо учебные взводы, на которые направлены все виды управленческого воздействия с целью достижения поставленных целей обучения, сформированных в стандартах и учебных планах

Субъект управления - это, прежде всего, командный и профессорско-преподавательский состав, являющийся носителем управляющих воздействий на объект управления с целью обеспечения заданных режимов его функционирования и оптимального движения к заданной цели

Исходя из того, что в процессе управления осуществляется взаимодействие между людьми, для эффективного функционирования образовательной среды необходимо опираться, прежде всего, на социальные аспекты взаимодействия между субъектом и объектом управления

Схема управляющих воздействий показана на рисунке 3

Рисунок 3 - Схема управляющих воздействий

Во втором параграфе «Мониторинг социально значимых качеств будущих офицеров как средство диагностики образовательной среды» рассмотрен важнейший аспект управления образовательной средой ФВО - диагностический

Первый этап в диагностировании сложной проблемы - это осознание и установление признаков нештатного поведения системы управления Это могут быть низкая эффективность учебно-воспитательного процесса, недостаточные морально-волевые качества студентов, обучающихся на ФВО, и т п

На втором этапе диагностирования проблемы оцениваются эффекты взаимодействия внутренних факторов системы и внешних факторов среды При этом под внутренними факторами понимаются оснащение образовательной среды новыми образцами военной техники, четкая организация учебного процесса, факторы мотивации обу-

чения, квалификация профессорско-преподавательского состава и т п Внешними факторами среды являются государственный заказ на офицеров, уровень заработной платы, юридическая защищенность военнослужащего и т д

Третий этап диагностирования связан с принятием решения по устранению проблемы При этом необходимо четко определить, в каких направлениях следует двигаться, так как решение проблемы может существовать в области либо изменения функций, либо структуры, либо параметров работы системы

Структурная схема диагностики проблемы приведена на рисунке 4

Генерация принципа устранения проблемы

Рисунок 4 - Структурная схема диагностики проблемы

В системе диагностических мер важное место занимает социологический мониторинг

Использование социологических методов позволяет получить информацию о мотивации профессионального выбора, отношении студентов к обучению, учебному заведению, об их профессиональных ориентациях и жизненных планах и позволяют составить многомерный и динамичный социально-профессиональный портрет будущего специалиста Появляется возможность сознательно корректировать учебный процесс, опираясь на знание внутреннего мира студента, конкретной ситуации

Важными неформальными социологическими критериями являются

- мотивация поступления студентов на ФВО,

- интерес к учебе на ФВО,

- стимулы учебной деятельности студентов,

- отношение к своему учебному заведению,

- показатель профессионального самоопределения

Теоретические и методологические вопросы организации социологического исследования достаточно подробно изложены в многочисленных публикациях Здесь, в первую очередь, следует отметить работы профессоров Ю Н Толстовой, Г С Батыгина, Г Г Татаровой, В А Ядова, И И Елисеевой, И Ф Девятко, А И Орлова, В И Па-ниотто, О А Крыштановского, И Н Дубиной, А С Готлиб

В работе для проведения первого этапа социологического исследования выбрана компьютерная система «Социологическое сопровождение образовательного процесса, разработанная Академией информационных технологий, находящейся в Санкт-Петербурге Основным ядром системы является электронная анкета, включающая по 23 фиксированных вопроса и допускающая формирование по желанию пользователя 10 дополнительных вопросов

Были выбраны 12 военно-учетных специальностей (ВУС), внутри которых случайным образом отбиралось по 10 студентов Всего выборка включала 120 студентов 3-го и 4-го курсов Далее с использованием электронной анкеты с помощью компьютерной системы «Социологическое сопровождение образовательного процесса» был выполнен предварительный анализ социологического исследования

Основываясь на результатах исследования по общей выборке, можно сформировать портрет студента ФВО: это юноша в возрасте от 20 до 22 лет, являющийся жителем г. Пензы, проживающий с родителями, которые по социальному статусу относятся к служащим.

Кроме того, в результате предварительного мониторинга установлено, что наиболее труднопереносимыми факторами являются факторы, связанные с беспрекословным подчинением командирам и частой сменой среды обитания (рисунок 5). Учитывая, что выполнение данных условий является важнейшим атрибутом военной службы, необходимо усилить формирование правильного отношения обучаемых к тяготам и лишениям военной службы.

1 г з

1 - беспрекословное подчинение командирам; 2 - большие физические нагрузки;

3- частя смена среды обитания

Рисунок 5 - Наиболее непереносимые факторы службы

На рисунке 6 представлены результаты ответов студентов на вопросы, имеющие отношение к ценностям военной службы. Из рисунка 6 видно, что определяющим ценностным ориентиром для студенток является принадлежность к офицерскому корпусу. Немаловажными факторами являются также профессиональный интерес к выбранной военной специальности и хорошие отношения в воинском коллективе. Ответы студентов на данный вопрос характеризуют их как молодых людей со сформированной адекватной к военной службе жизненной позицией.

1 - принадлежность к офицерскому корпусу; 2 - нош 1С кие традиции и ритуалы; I

3 - ишйргьипи профессия, специальность; 4 - хороший кол.тскчт, "1

5 - хорошие отношения с начальством [

Рисунок й - Определяющие ценности военной службы

I !рсд в артельный этап мониторинга позволяет сформировать общий Iюртрет объекта исследования (в данном случае студента, обучающегося на ФВО) и выполнить предварительные исследования по ключевым проблемам, связанным с процессом формирования профессионально значимых качеств офицера запаса в гражданском вузе. !

Организация второго этапа мониторинга включала разработку ан- .

кеты для проведения углубленного социологического исследования. !

Выборка являлась многоступенчатой, шездовой, Общее количество опрошенных - 402 студента. |

Представленные в разделе результаты социологического исследо- (

вапия социально значимых качеств студснтов'ФВО показывают, что ■

по большинству показателей система управления образовательной |

средой ФВО работает в нормальном режиме. На рисунке 7 отражен интересный вывод о том, что главными целями поступления студентов на ФВО являются такие факторы, как возможность получить дополнительную специальность и возможность получить навыки за- : щи тика Отечества. Расхожее мнение о том, что студенты поступают' на I ФВО с тем, чтобы «откосить от армии», не находит подтверждения. !

Я

о

V а

Ь

о

се

3

о (X

а е с. С

45,0 40,0 35,0 30,0 25,0 20,0 ] 5,0 10,0 5,0 0,0

Ь ".'¿Я?;--',

А . ». 4 '

-,

а

Сь Ю

& 2 Е? 14

О ¡г

о

3

е §

2 о,

* а

¿Г" к 0t

к

- иП

я Й а

•*■ а Р зги

5 £ ¥

а а Е

Щ « о

л П V

£ ??

га ¡1

Рисунок 7 - Цель обучения на ФВО

Однако для повышения качества управления образовательной средой ФВО требуется осуществление ряда мероприятий.

Так, для повышения эффективности влияния образовательной среды университета на качество подготовки офицеров запаса желательно пересмотреть штатную структуру управления университетом и ввести в ее состав помощника ректора по связям с ФВО, на которого возложить координацию учебно-воспитательного процесса между гражданскими кафедрами университета и специальными кафедрами ФВО.

Исходя из выявленного в процессе исследования низкого уровня мотивации обучения, связанного с реализацией гражданских знаний к военном деле, следует не реже одного раза в семестр проводить учебно-методические совещания с деканами факультетов, заведующими гражданскими кафедрами и командованием ФВО по координации учебных планов и программ с целыо оптимизации их содержания военной и гражданской составляющими.

Учитывая, что студенты, обучающиеся на ФВО, практически не занимаются общественной работой, что негативно сказывается на формировании их активной жизненной позиции и может привести к

серьезным проблемам в военной службе, где общественная работа занимает значительный сегмент в деятельности офицера, командованию ФВО совместно с руководством университета необходимо разработать специальную программу по широкому привлечению студентов к общественной работе

Исходя из того, что студенты считают наиболее труднопереносимыми ограничениями военной службы факторы, связанные с беспрекословным подчинением командирам и частой сменой среды обитания, руководству университета и командованию ФВО следует выйти с предложениями в МО РФ о максимальном использовании студентов ФВО ПГУ в пределах Приволжского военного округа

Кроме того, студенты к основным причинам нежелания служить в ВС РФ относят боязнь унижений со стороны старших начальников и командиров Учитывая, что с данной ситуацией большинству младших командиров придется столкнуться на практике, необходимо в учебных планах и программах предусмотреть занятия, связанные с юридической ответственностью старших командиров за унижения подчиненных и, кроме того, организовать занятия, например в период учебного сбора, по психологической устойчивости в режиме стрессовых ситуаций

Следующая проблема, установленная в ходе проведения мониторинга связана с низким престижем военной службы Причем большинство студентов, обучающихся на ФВО, не связывают ее с денежным довольствием военнослужащего В основе этой проблемы лежат межличностные отношения в обществе, сложившиеся в конце прошлого столетия главным образом за счет «стараний» средств масс-медиа Поправить данную ситуацию можно как за счет целенаправленных корректирующих воздействий со стороны государства (дальнего окружения внешней среды), со стороны университета (ближнего окружения внешней среды), так и за счет возможностей самой образовательной среды ФВО

Со стороны государства целесообразно принятие федерального закона, в котором должно быть четко прописано, что должности в системе государственной законодательной и исполнительной власти могут занимать лица, прошедшие военную службу и исполнившие свой конституционный долг Кроме того, необходимы жесткие огра-

ничения, вплоть до введения цензуры на государственных телевизионных каналах на показ военной службы в негативном свете

Со стороны университета необходимо разработать систему мер, позволяющих выделить студента, обучающегося на ФВО, из общей среды студентов Это могут быть специальные поощрительные премии (не обязательно финансовые), привлечение студентов ФВО к НИР, выполняющейся в интересах МО РФ, направление лучших студентов на практику и стажировку в ведущие НИИ, КБ, военные приемки, полигоны, находящиеся в ведении МО РФ.

Со стороны командования ФВО необходимо осуществлять постоянный мониторинг деятельности выпускников ФВО в войсках и военных учреждениях, результаты данного мониторинга доводить до руководства университета, заинтересованных гражданских и военных кафедр и непосредственно до обучаемых и отражать в информационных стендах факультета

Анализ заинтересованности студентов по основным направлениям обучения на ФВО показывает, что здесь наблюдается значительная степень несбалансированности Так, наибольшую степень заинтересованности студенты проявляют при изучении специальных дисциплин и в меньшей степени военно-специальных и мероприятий, связанных с воспитательной работой Учитывая, что спектр деятельности будущего офицера достаточно широк, ориентация только на глубокие специальные знания может привести к серьезным трудностям в его карьерном росте Поэтому учебные занятия на материальной части целесообразно проводить с учетом включения элементов общевоенной и воспитательной составляющих учебно-воспитательного процесса

Следующее направление повышения эффективности функционирования образовательной среды ФВО связано с ее коммуникативной составляющей Так, в частности, информационная составляющая со стороны дальнего окружения внешней среды практически не находит отклика у студентов Исследованием установлено, что наибольший интерес у студентов вызывают спортивные телепередачи Телепередачи на военную тематику смотрят лишь около 15 % опрошенных Также настораживает отсутствие у студентов интереса к научным и документальным программам События из жизни Вооруженных Сил вызывают у студентов определенный избирательный интерес Одна-

ко правами и льготами военнослужащих студенты практически не интересуются Исправить данную ситуацию можно путем кратких информационных сообщений в начале первой пары занятий, касающихся жизни ВС РФ. Требуется немедленное корректирующее воздействие на такой важнейший элемент образовательной среды, как общекультурный уровень будущего офицера Исследованиями установлено, что область интересов, связанная с литературой и искусством, нашла отражение в ответах лишь 5% опрошенных Решение этой проблемы возможно при координации усилий как руководства университета, так и командования ФВО Направлениями воздействия могут служить беседы по культуре и искусству, проводимые со студентами, соответствующими специалистами в данных предметных областях, коллективные посещения театров и выставок и т п

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы. Предлагаются рекомендации по совершенствованию управления образовательной средой факультета военного обучения, намечаются перспективные направления дальнейших исследований

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Ноинский, Л Г Анализ и оценка сформированности профессионально значимых качеств подготовки офицеров в системе гражданского вуза / JI Г. Ноинский // Изв высш. учеб заведений Поволж регион Секция «Общественныенауки» -2007 -№2 -С 107-113

Публикации в других изданиях

2 Ноинский, JI Г. О методах обучения на военных кафедрах / JI Г Ноинский, О И Чирков // Проблемы теории и практики развития войск войсковой ПВО ВС РФ на современном этапе Сб материалов XI военно-науч конф - Смоленск, 2003 -С 235—236

3 Ноинский, Л Г Кадровое обеспечение ВС РФ выпускниками военных кафедр / Л Г Ноинский, А А Плющ // Университетское образование Сб материалов VIII Междунар науч -метод конф -Пенза, 2004 - С 286-287

4 Ноинский, JT Г Необходимость качественного отбора студентов для обучения на военных кафедрах / JI Г Ноинский // Проблемы теории и практики развития войск войсковой ПВО ВС РФ на современном этапе Сб материалов XII военно-науч конф - Смоленск, 2004 - -С 208-209

5 Ноинский, Л Г Патриотическое воспитание студентов на военных кафедрах / А А Плющ, Л Г Ноинский // Университетское образование Сб материалов VIII Междунар науч -метод конф -Пенза, 2004 - С 276-277

6 Ноинский, Л Г Анализ путей укрепления воинской дисциплины в подразделении / Ю А Григорьев, Г В Козлов, Л Г Ноинский // Университетское образование Сб материалов VIII Междунар науч -метод конф - Пенза, 2004 - С 284-286

7 Ноинский Л Г. Методологические аспекты использования статистических шкал при организации социологического опроса студентов военных кафедр гражданских вузов /ОС Кошевой, Л Г Ноинский // Социальная политика в проблемном регионе Сб ст Все-рос науч-практ конф -Пенза, 2004 - С 194-196

8 Ноинский, Л Г Роль информационной работы в совершенствовании военного обучения студентов / Л Г Ноинский, Д И Сысуев // Университетское образование Сб материалов IX Междунар науч -метод конф - Пенза, 2005 - С. 68-69.

9 Ноинский, Л Г Переход на новую программу обучения - решение проблемы качественной подготовки кадров для ВС в гражданском вузе // Университетское образование . Сб материалов X Междунар науч-метод конф — Пенза, 2006 — С 231—232

Ноинский Лев Георгиевич

Управление подготовкой кадров для ВС РФ в гражданском вузе социологический аспект

Специальность 22 00 08 - Социология управления

Редактор О Ю Ещина Технический редактор Н А Вьялкова

Корректор С Н Сухова Компьютерная верстка Н В Ивановой

ИД № 06494 от 26 12 01 Сдано в производство 18 04 07 Формат 60x84^/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,63 Заказ № 267 Тираж 100

Издательство Пензенского государственного университета 440026, Пенза, Красная, 40