автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционирование лексического повтора в русском связном тексте с позиций носителя монгольского языка

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Энхтуяа Цэдэндоржийн
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование лексического повтора в русском связном тексте с позиций носителя монгольского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Энхтуяа Цэдэндоржийн

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретические предпосылки изучения лексического повтора.

1.1. Экскурс в историческую разработку феномена - повтор. 11

1.2. Исследования лексического повтора с точки зрения его роли в связном тексте.19

1.3. Проблемы вычленения текстовых единиц в лингвистике текста и лексический повтор.23

Выводы по первой главе.26

ГЛАВА ВТОРАЯ. Лексический повтор как средство межфразовой связи.

2.1. Категории текста и лексический повтор. 28

2.2. Лексический повтор как средство выражения актуального членения. 32

2.3. Лексический повтор как способ организации художественного текста.43

Выводы по второй главе.47

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

Функционирование лексического повтора в русском связном тексте.

3.1. Лексический повтор на материале произведений русских писателей А.Фадеева и М.Булгакова.49

3.2. Лексический повтор в текстах перевода с монгольского языка на русский. 66

3.3. Лексический повтор и монгольская этикетная норма.91

Выводы по третьей главе. 107

 

Введение диссертации0 год, автореферат по филологии, Энхтуяа Цэдэндоржийн

Соответствующее рассмотрение функциональных аспектов повтора может быть осуществлено только в рамках целого текста, так как первоначально язык, а вместе с тем и словесная культура существуют в форме текста, и текст является той самой первичной коммуникативно -языковой единицей, непосредственной данностью, из которой другие языковые элементы выводятся посредством лингвистического анализа.

В современном языкознании структурные особенности текста, его конституирующие и текстообразующие факторы, межфразовые связи, обеспечивающие текстовое единство и цельность все еще находится в центре внимания.

Введение же текста, как единства коммуникативной, семантической и лексико-грамматической связности, в число языковых уровней предполагает, что текст может представлять собой объект лингвистического моделирования; это позволяет применить к нему такие процедуры лингвистического анализа, как выявление типа, образца, модели текста, построение по коммуникативным параметрам типологии текстов.

С собственно лингвистических позиций повтор начинает изучаться с 60-ых годов, когда интерес исследователей сосредотачивается не столько на внешних, сколько на текстообразующих функциях повтора. Хотя еще в 20-ые годы В.М. Жирмунский связывал понятие повтора с выявлением структуры текста (по Устиной 1993, с. 28). В традиционном смысле под повтором понимается стилистический прием наименования ранее обозначенного в данном контексте денотата - лица, предмета, качества, действия (Гак, 1979). Именно повторение слов выполняет в языке функцию основного строительного материала любого текста, составляет его ядро.

Рассматривая явление повтора как текстовое явление, выходящее за рамки предложения, мы полагаем, что внешняя связность текста, с одной стороны, создается повторами на уровне поверхностного сцепления его компонентов, а с другой стороны, повтором выражается его цельность, что обеспечивает внутреннюю целостность макроструктуры текста.

При изучении функционирования в нем лексических повторов необходимо учитывать и то, что текст творится автором на основе его жизненного опыта, является продуктом его эстетико - творческой деятельности.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению лексического повтора, уточнению его функциональных характеристик, выявлению прагматических оснований использования данного явления в различных речевых типах художественного текста на материале произведений А. Фадеева и М. Булгакова и на русских переводных с современного монгольского языка текстах.

Под лексическим повтором нами вслед за И.Р.Гальпериным понимается «повторение слов, словосочетания или предложения в составе высказывания, абзаца или текста» (Гальперин, 1958, с. 258.).

Целью исследования является описание лексического повтора, как средства создания определенного речевого эффекта в различных речевых типах русского художественного текста, определение его семантических и функциональных особенностей через призму текстов перевода с неродственного (монгольского) языка. В существующих стилистических исследованиях лексический повтор рассматривается как стилистический прием и порождаемые им стилистические эффекты, что составляет важную, но не полную интерпретацию данного явления. Вопрос о лексическом повторе является одним из нерешенных до конца вопросов, связанных с закономерностью функционирования средств межфразовой связи как выразителей семантических отношений в тексте, с их количественными признаками, с определением выполняемых ими коммуникативных функций в текстах разных речевых типов. Описание функционирования лексического повтора в связном русском тексте дает возможность разработать материал для обучения будущих монгольских филологов-русистов восприятию и порождению русского текста. В этом еще раз подтверждается актуальность нашей диссертационной работы, напрямую связанной с ее практической значимостью. Лексический повтор является не только семантико-стилистическим и текстообразующим средством, существующим в языках разной структуры, но и выразителем национального своеобразия.

К нашей цели мы шли через решение ряда задач: а) провести анализ аутентичных русских текстов и текстов перевода с монгольского языка на русский для выявления функционирующих в них лексического повтора, служащего средством синтаксической цельности текста и проявляющим себя как стилистический способ; б) установить способы реализации лексического повтора в двух неродственных языках и зависимость особенностей его реализации от структуры языка; в) раскрыть индивидуальные особенности в использовании лексического повтора русскими писателями М. Булгаковым и А.Фадеевым; г) определить роли лексических повторов в организации текста с позиций носителя монгольского языка, изучающего русский язык.

Предмет исследования - функционирование лексических повторов в структуре художественного текста, как одного из типов текста.

Объект исследования. В настоящее время признается необходимость изучения "целостности как важнейшей категории текста" (Гальперин, 1974; Леонтьев, 1976; Москальская, 1981 и др.). В этом отношении художественное произведение представляет собой интересный для исследования объект, будучи явлением культуры и уникальным творческим продуктом активной мыслительной деятельности автора, где, однако, уникальность не предполагает абсолютную свободу писателя в выборе организации языкового материала.

Семантическая связность текста отражается в его языковой форме. Отсюда следует сказать, что текст - это единство коммуникативной, семантической и лексико-грамматической связности. Основой внутритекстовой связности является его упорядоченность, смысловая, композиционная и синтаксическая системность, заключающаяся во взаимосвязи компонентов текста сетью структурно-смысловых отношений.

Термин связный текст мы употребляем потому, что "нельзя недооценивать и значимости простого соположения высказываний: даже при отсутствии кореферентности и когезии мы склонны воспринимать два соположенных предложения как взаимосвязанные" (М.Я.Дымарский).

В качестве материала исследования использовались художественные произведения русских авторов А. Фадеева, М. Булгакова, а также переводы на русский язык художественных текстов известных монгольских писателей. Анализу были подвергнуты более 300, переведенных с русского и наоборот рассказов, где в макро- и микроконтексте в пределах 5-7 предложений, наблюдалось по 3-7 лексических повторов. Рассмотрено 2355 примеров.

Основным методом нашего исследования являются: 1. структурно-семантический анализ текста, с помощью которого описаны семантические функции лексических повторов в тексте; 2. описательно-интерпретационный метод, основанный на непосредственном наблюдении и лингвистическом толковании текстовых явлений; 3. координационный метод, позволяющий обнаружить сходства и различия употребления лексических повторов в структуре текстов разных языков и речевых типов.

В ходе работы над диссертацией мы опирались на индуктивно-дедуктивные методы анализа речевого материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что наша работа является первой попыткой в монгольской русистике проанализировать в русском и монгольском связном текстах такой способ межфразовой связи, как лексический повтор, не только с позиций лексической семантики и стилистики, но и прагматики текста. В настоящей работе прагматику текста мы понимаем не как направление, а как категорию. "Текст обладает рядом категорий ., в основном характерных для произведения в целом. К таким категориям относятся информативность, завершенность, интеграция, сцепление ., глубина, прагматика и некоторые другие" (Гальперин, 1977, с. 524; Наер, 1985, с. 8). Ученые выделяют следующие основные составляющие прагматики текста: прагматическая установка, прагматическое содержание, прагматический эффект. Известно, что прагматическая установка влияет на отбор языковых единиц, средств, грамматических категорий и стилистических приемов в тексте. Среди них особое место занимает повтор, как одно из универсальных средств, выработанных языком для выделения коммуникативно-прагматической важности передаваемой информации (Павловская, 1990, с. 2).

Новым также является определение роли лексического повтора в описании особенности употребления его языковой личностью в строении русского связного текста на фоне другого, в нашем случае, монгольского текста.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется опытом дальнейшего изучения структуры и семантики текста в аспекте анализа лексического повтора, как одного из средств воздействия на адресата. Работа позволяет выявить функциональные характеристики лексического повтора, определить его роль в организации речевых типов и художественного текста в целом. Исследование данного явления на материале художественных произведений способствовало бы дальнейшей разработке текстовых проблем, связанных с их функциональным исследованием.

Так как анализ методических разработок и пособий, используемых преподавателями на кафедрах иностранных языков монгольских институтов и университетов, показал отсутствие образцов составления русского связного текста в учебном материале, практическая ценность данной работы напрямую связана с подготовкой учебных текстов для студентов-филологов, специалистов-переводчиков. Знание использования лексических повторов в связном тексте может найти свою реализацию в конструировании, адаптировании учебных текстов учителями и преподавателями на уроках и занятиях по русскому языку.

На защиту выносятся следующие положения:

- Лексический повтор, являясь одним из средств межфразовой связи и стилистическим приемом в русском тексте, функционируя в "своеобразном слоге" писателя как необходимый элемент, является индикатором художественности индивидуального произведения. Реализация лексических повторов в произведениях: 1) А.Фадеева связана не только с мастерством писателя, но и с отражением идей того периода, в котором жил и творил писатель; 2) М. Булгакова - с талантом стилиста.

- Повтор отражает особенности стилистико-синтаксического уровня неродственных языков. Различия в структуре и функционировании повторов в монгольском тексте и их переводе зависят от структур данных языков, а не только определяются индивидуальным подходом к тексту переводчиков. В соотношении текстов оригинала и переводов, а именно в использовании переводчиком адекватного или компенсаторного лексического повтора, сохраняющего семантическую целостность текста и его стилистическое своеобразие, проявляются универсальные и национальные свойства.

- Лексический повтор в монгольском языке также является ведущим средством межфразовой связи и стилеобразующим приемом.

Следовательно, лексический повтор в монгольском языке тесно связан с ментальным миром носителя данного языка.

В исследовании представлен анализ прозаических текстов, в ходе которого выявились особенности функционирования лексических повторов на лексико-семантическом и синтаксическом уровнях языковой системы, специфические черты использования данного явления в индивидуальном стиле А.Фадеева и М.Булгакова. В работе осуществлен контрастивный анализ переводных на русский язык произведений в сопоставлении с их монгольским оригиналом с точки зрения реализации повторов в разноструктурных языках, что позволило определить своеобразие проявления данного явления на стилистико-синтаксическом уровне неродственных языков.

В отечественной лингвистике в 50-ых годах над художественным текстом, и в частности над лексическим повтором, работали многие языковеды: Б.Ринчен, Ш.Лувсанвандан и др. Но их исследование носило лишь характер стилистического анализа языка произведений монгольских писателей. С 70-ых годов в монгольской русистике был сделан ряд сопоставительных описаний синтаксического строя двух языков (Ц.Цэдэндамба, Г.Ц. Пюрбеев, Б.Чулуундорж, Э. Дашдондог, Д. Цэеэрэгзэн, 3. Гулиранз и др.), подготовивших системное описание уровней синтаксической устроенности языка с выходом в связный текст. Лексический повтор, который относят к выразительным средствам устного (сказания, выступления, речи и т.п.) языка, и который потом перешел в литературно-художественный, как межфразовое средство связного текста, рассматривается впервые.

Исходной теоретической предпосылкой работы явилось положение о полифункциональной перспективе лексического повтора, обладающей характеристиками текстообразующего и стилеобразующего фактора, а также через текст способностью вхождения через текст в культуру, что связано, в первую очередь, с его интерпретацией.

Структура работы:

Данная диссертация «Функционирование лексического повтора в связном русском тексте с позиций носителя монгольского языка» состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование лексического повтора в русском связном тексте с позиций носителя монгольского языка"

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Анализ лингвистической и литературоведческой литературы свидетельствует о постоянном обращении писателей к лексическому повтору. Лексические повторы традиционно относят к выразительным средствам устного (сказания, выступления, речи и т.д.) языка, которые потом перешли в литературно-художественный. Изучение в риторике лексических повторов устного народного творчества подтолкнуло ученых к выделению в разветвленной классификации целой группы - группы фигур повторения.

Повтор как риторическая фигура был теоретически обоснован и считался совершенно необходимым и важным элементом ораторского выступления. Действительно, лексические повторы, принадлежность их к экспрессивным средствам языка делает использование их незаменимыми.

Исследования литературоведами и лингвистами лексических повторов в поэтике выявили его как действенное сильное стилистическое средство и показывают, что на протяжении многих эпох повтор в поэзии служил разным целям: являлся средством создания мелодического эффекта и создания в европейских литературах монументального стиля, средством сближения естественной речи с художественной и средством выражения тончайших нюансов смысла слова.

2. Исследования лексического повтора с точки зрения его роли в тексте показывает, что он является важным условием существования любого текста, необходимым языковым средством межфразовой связи в тексте. Текстообразующая роль лексического повтора в том, что он рассматривается как средство, обеспечивающее семантическую и логическую связанность текста любого функционального стиля.

3. Из существующих исследований структуры текста следует также, что хотя характеристики текстовых единиц обширны и в ряде случаев малоконкретны, результаты данных теоретических исследований находят свое практическое применение в решении задач преподавания РКИ; в практике преподавания русского как иностранного необходимо использовать такие структурные единицы текста, которые были бы легко вычленяемы на основе внешних грамматических признаков и которые в то же время функционировали бы в тексте в качестве его коммуникативных единиц.

4. Анализ существующей теоретической литературы по лингвистике и методике показал, несмотря на существование различных толкований и взглядов на лексический повтор, он выступает в тексте в качестве внешнего выражения внутренней смысловой связи текста. Связь предложений, выражаемая посредством лексического повтора, отражает последовательное движение мысли, событий и т.д.

5. Темо-рематический анализ текстов показывает, что функционирование лексических повторов в тексте выявляется в индивидуальном речевом произведении особенности слогопостроения, отражающие мировоззрение личности автора (через него и личность персонажа), его мысли, знание о мире, интеллектуальные знания, эмоции, оценки, позиции по отношению к персонажам и описываемым событиям. Так, например, в основе произведений А. Фадеева лежит принцип повторяющихся и взаимодействующих между собой структурно-эквивалентных элементов: прямые смежные пяти-шестикратные лексические повторы и контактные лексические повторы, становясь существенным фактором структурной и смысловой организации его произведений, служит ему орудием прямого пропагандирующего воздействия на читателя.

6. В монгольском, как и русском языке повторы имеют системный характер. Лексические повторы в монгольском художественом тексте также, как и в русском, служат способом расширения синтаксической структуры, организуют текст, выполняют функцию эмоционального и смыслового усиления и связи между высказываниями. Но он также является средством субъективного выражения национальной особенности восприятия объективного мира. Степень выразительности повтора, как неотъемлемого компонента структурно-семантической организации монгольского художественного текста, зависит от строения и места, занимаемого единицей в тексте и от текстового окружения.

7. Повтор отражает особенности стилистико-синтаксического уровня неродственных языков. Различия в структуре и функционировании повторов в монгольском тексте и их переводе зависят от структур данных языков, а не только определяются индивидуальным подходом к тексту переводчиков. Следовательно, лексический повтор в монгольском языке тесно связан с ментальным миром носителя данного языка.

8. В монгольском языке визульно и аудитивно малозаметная форма нь, как постфикс, образуя одно целое со своим предыдущим компонентом, получает возможность незаметно повторяться и тем самым обеспечивать одно из условий художественного текста - связность, гладкость изложения.

Анализ лексических повторов в переводных с монгольского на русский язык текстах показал, что в художественном переводе, где проявляется и творческая индивидуальность переводчика, и национальная специфика языка, выраженная в системе художественно значимых элементов, закономерно возникают несоответствия в употреблении лексического повтора в неродственных языках. Также анализ показал, что лексический повтор служит средством субъективного выражения национальной особенности восприятия объективного мира. Степень выразительности повтора, как неотъемлемого компонента структурно-семантической организации художественного текста, зависит от строения и места, занимаемого единицей в тексте и от текстового окружения. В семантике персональное™, существенную роль играют прагматические аспекты, непосредственно касающиеся отношения содержания языковых единиц и высказывания в целом к участникам речевого акта и его условиям. В монгольском языке прагматически характеризованное употребление 3-го лица мн. и ед. числа проявлется а) при выражении презрения; б) при выражении отчужденности; в) при выражении малого или заочного знакомства. И, наоборот, почтение и уважение выражается неупотреблением данной формы.

Контрастивный анализ лексического повтора в русском и монгольском языках позволил определить его основные функции и особенности использования данного явления в текстах. Так, было устоновлено, что при функционировании лексического повтора в связном тексте проявляются его универсальные, национальные и персонализованные качества. И, если исследование лексического повтора в русском языке тесным образом связано с проблемой избыточности, которая в свою очередь, имеет непосредственное отношение к проблеме культуры речи, поскольку явление повтора в ряде случаев расценивается как стилистическая ошибка, то в монгольском тексте лексический повтор является отражением ментального мира носителя данного языка.

Представляется, что предложенная методика изучения функционирования лексического повтора в текстовой коммуникативной единице высшего уровня в свете онтологически присущих ему категорий связности, линейности и персонализованности может найти свое применение и при контрастивном анализе текстов и близкородственных, и неродственных языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование позволило поставить и наметить решение ряда теоретических проблем, связанных с актуальностью изучения функционирования лексического повтора как лингвистического явления, как средства связи и художественного приема в русском связном тексте. Оно показало, что одним из продуктивных способов изучения природы и закономерностей структурной и смысловой организации текста как коммуникативной единицы высшего уровня является изучение функционирования его элементов в связном тексте.