автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Функционирование наименований лица в произведении Махмуда Булгари "Нахдж ал-Фарадис"

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Галиулина, Ильвира Рафаилевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование наименований лица в произведении Махмуда Булгари "Нахдж ал-Фарадис"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галиулина, Ильвира Рафаилевна

Введение.

Глава I. Наименования лица в произведении М.Булгари «Нахдж ал-Фарадис»

§1.1. Произведение М.Булгари «Нахдж ал-Фарадис» как памятник тюрко-татарской письменности.

1.1.1. Языковая ситуация в период Золотой Орды.

1.1.2. Списки памятника «Нахдж ал-Фарадис» М.Булгари

1.1.3. Жанровое своеобразие произведения М.Булгари

Нахдж ал-Фарадис».

§ 1.2. Классификация наименований лица.

1.2.1. Принципы классификации наименований лица.

1.2.2. Классификация наименований лица, функционирующих в произведении М.Булгари «Нахдж ал-Фарадис».

Выводы по главе I.

Глава II. Функциональные номинации лица в произведении М.Булгари «Нахдж ал-Фарадис»

§ 2.1. Функционирование общих обозначений лица.

§ 2.2. Функционирование наименований лица по этническим, территориальным общностям, по отнесенности к месту жительства, пребывания.

2.2.1. Функционирование наименований лица по этническим, территориальным общностям.

2.2.2. Функционирование наименований лица по отнесенности к месту жительства, пребывания.

§ 2.3. Функционирование наименований лица по профессии.

§ 2.4. Функционирование наименований лица по религиозному восприятию действительности, по вероисповеданию.

2.4.1. Функционирование наименований лица по отношению к религии ислам.

2.4.2. Функционирование наименований лица по отношению к другим религиям.

2.4.3. Функционирование наименований религиозных, человекоподобных существ.

Выводы по главе II.

Глава III. Реляционные номинации лица в произведении М.Булгари «Нахдж ал-Фарадис»

§3.1. Функционирование наименований лица по личным отношениям, связям.

§ 3.2. Функционирование наименований лица по сословному положению, по титулованию, по положению личного господства или зависимости, по обладанию собственностью.

3.2.1. Функционирование наименований лица по сословному положению, официальной должности.

3.2.2. Функционирование наименований лица по принадлежности к непривилегированным слоям общества.

3.2.3. Функционирование наименований лица по обладанию собственностью.

Выводы по главе III.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Галиулина, Ильвира Рафаилевна

Повышенное внимание современной науки к человеку, к проблемам философско-культурной антропологии обусловило активизацию разработки вопросов идентификации человека как представителя определенной культурной общности. Понимание того, что язык и созданную на его основе картину мира следует изучать в тесной связи с человеком, предопределило актуализацию антропологического направления изучения языка и подъем интереса к междисциплинарным областям гуманитарных исследований, основывающимся на единстве «человек - язык - культура». В частности, лингвистический анализ письменных памятников имеет большое значение в познании языка и понимании его истории, в исследовании народной духовной культуры и эстетики художественного слова.

В рамках антропологической парадигмы лингвистики, усиленно развивающейся в последние десятилетия под эгидой когнитологии, человек рассматривается при изучении языковой картины мира и ее отражения единицами разных языковых уровней (Ю.Д.Апресян, В.Г.Гак), сквозь призму метафоры (Н.Д.Арутюнова, О.И.Глазунова, Г.Н.Скляревская), фразеологии (Н.Ф.Але-фиренко, В.Н.Телия), словообразования (Е.С.Кубрякова), лексикографии (Ю.Н.Караулов, Ю.С.Степанов), лингвокультурологии (Е.М.Верещагин, В.В.Воробьев, В.Г.Костомаров), а также в рамках анализа культурных концептов (Р.Р.Замалетдинов, Ю.С.Степанов).

Тот факт, что теме «человек в мире языка» уделяется большое внимание в лингвистических работах последних лет, послужил основой для формирования одного из актуальных и перспективных направлений современных исследований по языку писателей

Характерной чертой современного языкознания является интерес лингвистов и к проблемам перевода. «Переводы оказались ценным источником информации о языках, участвующих в процессах перевода. В ходе переводческой деятельности . происходит своеобразный лингвистический эксперимент по коммуникативному приравниванию высказываний и текстов на двух языках. При этом обнаруживаются сходства и различия в употреблении единиц и структур каждого из языков для выражения одинаковых функций и описания одинаковых ситуаций. Благодаря этому удаётся обнаружить некоторые особенности структуры и функционирования языка, которые ускользали от внимания при использовании иных методов исследования» [Комиссаров 2002, 27].

Общеизвестно, что перевод текста с одного языка на другой представляет собой один из труднейших видов интеллектуальной деятельности. В переводе сталкиваются не просто разные языки, но и различные культуры, разные личности и типы мышления, литературы, эпохи, традиции и установки. При переводе с одного языка на другой переводчик имеет дело с немалыми трудностями как лингвистического, так и экстралингвистического характера, а именно: специфичностью семантики языковых единиц, несовпадением «картин мира», создаваемых языками для отражения внеязыковой реальности, а также различиями в самой этой реальности, описываемыми в переводимых текстах. Вот как об этом пишет Ю.Д.Апресян: «Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации (концептуализации) мира. Выражаемые в нём значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка. Свойственный языку способ концептуализации действительности (взгляд на мир) отчасти универсален, отчасти национально специфичен, так что носители разных языков могут видеть мир немного по-разному, через призму своих языков» [Апресян 1995, 38-39].

Изучение языка переводной литературы способствует развитию лингвистической теории перевода. Многие исследователи (Л.С.Бархударов, В.С.Виноградов, В.Н.Комиссаров, Я.И.Рецкер, А.Д.Швейцер и др.) подчёркивают важность анализа языковых особенностей переводных текстов. Между тем, несмотря на постоянный интерес к данной области, язык переводов всё еще остается недостаточно изученным. Прежде всего это касается сопоставительного анализа перевода одного произведения, хотя именно исследования такого рода способны предоставить богатейший материал для всестороннего освещения вопросов теории и практики перевода.

Интересными для сопоставительного анализа переводов являются и тюрко-татарские письменные литературные памятники. Татарский ученый И.А.Абдуллин отметил: «. в результате подъёма культурного уровня и роста духовных потребностей современного человека, быстрого развития науки и искусства возрос интерес к истории языка и литературы татарского народа. Были изданы собрания сочинений классиков, антология и хрестоматия по древнетатарской литературе» [Абдуллин 1977,113].

Долгое время историческое развитие тюркских языков сосредоточивалось главным образом на инвентаризации отдельных языковых явлений разных уровней в средневековых текстах, с одной стороны, а с другой - на периодизации истории старописьменных тюркских языков [Благова 1979, 97].

Можно отметить, что на материале славянских, романских и германских языков определилось и осуществлялось направление, опирающееся на функционально-стилистический подход к языку. В тюркологии основателем этого нового направления является Э.Р.Тенишев. Ученый, исследовав большой материал стилистически окрашенной лексики, обнаружил наддиалект-ный характер языка памятников древнетюркской руники и предложил функционально-стилистическую характеристику древнеуйгурского литературного языка; этими работами положено начало исследованию типологии древне- и среднетюркских литературных языков. В частности, Э.Р.Тенишев отмечает, что «произведения XIV века («Кысас ал-анбийа» Насираддина Рабгузи, «Муин ал-мурид» Шайха Шариф-Ходжа, «Хусраву Ширин» Кутба, «Мухаббат-наме» Хоразми, «Нахдж ал-фарадис» Махмуда ибн Али и др.) характеризуются наличием жанрово-стилистической вариативности: жанрами поэзии и прозы со стилистическими различиями (религиозного, фило-софско-дидактического и светского характера)» [Тенишев 1979, 85].

Ученый приходит к выводу, что наряду со структурно-генетическим изучением языка тюркских письменных памятников необходимо исследование их в социально-историческом и функциональном аспектах. Актуальность данной работы заключается в том, что впервые «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда Булгари рассматривается в функциональном аспекте.

Актуальность исследования обусловлена также его соответствием основным параметрам современной парадигмы науки о языке. Как известно, настоящий этап развития лингвистической науки характеризуется четырьмя принципиальными установками: экспансионизмом, антропоцентризмом, неофункционализмом и экспланаторностью [Кубрякова 1995]. Первая тенденция, заключающаяся в усложнении и расширении пределов и интересов лингвистики, в поиске новых подходов к изучаемому объекту, проявляется в междисциплинарности и межуровневости лингвистического анализа.

Антропоцентричность современного языкознания выражается в его ориентации на человеческий фактор в языке, в постановке и разрешении таких проблем, как воздействие языка на практическое поведение и мышление человека, взаимоотношения языка и общества, взаимосвязи языка и духовной культуры народа, народного менталитета и т.п. Антропоцентризм является конституирующим признаком художественных произведений, в связи с чем адекватное изучение каких бы то ни было лингвистических особенностей текста немыслимо без учета последних открытий и достижений таких направлений, как лингвокультурология А.Вежбицкая; Е.МВерещагин, В.В.Воробьев, В.Г.Костомаров, В.Б.Касевич, В.А.Маслова, В.Н.Телия, Т.В.Цивьян, Е.С.Яковлева и др.

Третьей методологической предпосылкой различных школ современной науки является функционализм, исходящий из постулата о том, что язык представляет собой инструмент, орудие познания и описания действительности, средство общения. Новизна этого наиболее традиционного подхода проявляется в выдвижении на первое место в научной парадигме семантики и прагматики с их ориентацией на анализ живой действительности языка.

Наконец, еще одной особенностью лингвистики на рубеже веков является установка на экспланаторность, поиск путей объяснения наблюдаемых явлений. Стремление найти объяснение употреблению тех или иных лексем характерно и для данной работы.

Учитывая то, что антропоцентричность является одним из ярчайших атрибутов языка художественной литературы, где языковые характеристики личности занимают важное место, особый интерес в плане языкового изображения человека представляет тюрко-татарское произведение средневекового писателя Махмуда Булгари «Нахдж ал-Фарадис» (далее НФ) и перевод его на русский язык. В данном памятнике золотоордынского периода нашли отражение практически все стороны духовной жизни татарского общества.

Язык НФ представляет особый интерес в связи с тем, что эпоха его создания относится ко времени утверждения ислама в качестве господствующей и широко распространяющейся религии. Смена мировоззрения и религии народа, а также связанные с ней изменения всего уклада жизни, не могли не сказаться и на языке, особенно на неустойчивой его части - лексике.

Особенностью данного произведения является и то, что М. Булгари написал произведение на понятном населению языке, как отмечают лингвисты, «язык «Нахдж ал-Фарадис» базируется на кыпчакско-огузской основе, на которую наложились четко выделяемые местные языковые черты» [Нуриева 1993,20].

Пользуясь общенародным богатством, автор произведения отбирает, комбинирует и объединяет разные средства словарного состава и грамматического строя своего родного языка. Произведение Махмуда Булгари не изобилует яркими художественно-изобразительными средствами, они представлены лишь в тех фрагментах текста, где требуется особое воздействие слова - его выразительность.

В словарном фонде НФ, наряду с общей для памятников Золотой Орды лексикой, встречаются такие слова, значения которых можно восстановить или уточнить благодаря диалектам татарского языка. Данный факт говорит о близости этого произведения местному населению, простому народу, а не определенному сословию или образованным людям Поволжья и Востока. Демократичность, тенденциозность писателя делают бесценным это произведение в воспитании гуманистических качеств личности.

О степени изученности НФ свидетельствует то, что к данному сочинению обращались специалисты многих смежных наук. Это можно объяснить тем, что большинство татарских мыслителей XI-XVI вв. проявили себя как ученые-энциклопедисты, которые всесторонне освещали явления общественной жизни, культуры и науки.

В специальных трудах Р.М.Амирханова, В.Бартольда, И.Н. Березина, Е.Бертельса, Б.Д.Грекова, В.Л.Егорова, Т.К.Ибрагима, Р.Ф.Исламова, Х.Ю.Миннегулова, М.А.Усманова, Р.Фахрутдинова, Г.А.Федорова-Давыдова, А.Ю.Якубовского и других ученых освещаются различные стороны истории, общественно-политической жизни, материальной и духовной культуры Золотой Орды, ее связи с другими народами и государствами.

Изучение языка сочинения «Нахдж ал-Фарадис» М. Булгари привлекало внимание отечественных и зарубежных тюркологов: Ш.Марджани, А.Н.Самойловича (1930), С.Вахиди (Архив 53-1, 26-43), Я.Кемаля (1930), Киваметдина (Kivametdin 1934), Зеки Велиди, Е.Блоше, Ф.Кепрюлюзаде, БЛфарова (1949), Я.Экман (Eckmann 1956), Э.И.Фазылова (1966, 1971), Э.Н.Наджипа (1969, 1971), Ш.Ш.Абилова (1977), Ф.Ш.Нуриевой (1993, 2004) и других ученых, в чьих трудах нашли отражение отдельные моменты исследования данного памятника.

Ученые А.К.Боровков, С.Е.Малов, Э.Н.Наджип, В.В.Радлов, А.Н.Самойлович, Я.Экман и другие сделали неоценимый вклад в разрешение вопроса развития средневековых литературных языков. Первоначальные высказывания ученых по поводу языковой ситуации в Золотой Орде были конкретизированы и развиты в трудах таких татарских исследователей, как М.З.Закиев, Э.Р.Тенишев, М.Г.Усманов, Ф.Ф.Фасеев, Ф.М.Хи-самова, Ф.С.Хакимзянов, В.Х.Хаков и др.

На рубеже XX - XXI вв. изучение памятника нашло отражение в работах А.Халикова (1994), А.М.Ахунова (2001), М.А.Усманова (2002), Г.М.Давлетшина (2004); в диссертациях Ф.Ш.Нуриевой (2004), Г.К.Заки-ровой (2007), Э.Г.Сайфетдиновой (2007).

Несмотря на то, что существуют разнообразные и многоаспектные исследования НФ, к сожалению, вне поля зрения осталась обширная по составу лексика, именующая человека. Этот факт послужил поводом для избрания данного произведения в качестве объекта диссертационного сочинения.

Актуальность исследования обусловлена: 1) необходимостью включения в воссоздаваемую языковедами целостную систему литературного языка условий конкретной реализации языковых ресурсов в речи; 2) важностью подробного исследования функционального аспекта языка средневекового памятника XIV века «Нахдж ал-Фарадис» М.Булгари; 3) отсутствием специальных работ, посвященных изучению и системному анализу функционально-семантических особенностей лексики в НФ.

Бесспорен факт, что для полного представления о составе лексики золо-тоордынской эпохи и характере смысловых взаимоотношений между лексемами требуется глубокое, обстоятельное исследование словарного состава различных по жанру памятников письменности XIV в. Изучение функционирования наименований лица одного из значимых средневековых произведений -НФ - раскрывает лексическое богатство произведения, а также мировоззренческую основу выбора слов, что позволяет изучить процесс становления татарского литературного языка.

Цель исследования - комплексный анализ особенностей функционирования идентифицирующих наименований лица в произведении М.Булгари «Нахдж ал-Фарадис»1.

1 - качественные наименования лица находятся за рамками данного исследования.

Достижение этой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Выделить корпус исследовательских единиц - наименований лица, функционирующих в НФ.

2. Осуществить перевод стамбульского списка НФ на русский язык, описав различные варианты переводческих соответствий.

3. Классифицировать номинации человека, функционирующие в НФ, установив рейтинги лексико-семантических групп по номинативной дробности и частотности.

4. Дать характеристику исследуемых субстантивов с точки зрения происхождения, семантики и словообразовательной структуры.

5. Определить своеобразие словоупотреблений наименований лица в НФ, проанализировав контекстуальное значение номинаций лица, их функцию (номинативную или вокативную), сочетаемость именного типа и стилистическую интерпретацию.

6. Выявить закономерности функционирования синонимичных наименований лица в языке НФ.

7. Охарактеризовать тендерную специфику наименований лица в НФ.

Предмет исследования - функционально-семантические особенности наименований лица в произведении М.Булгари «Нахдж ал-Фарадис».

Объектом исследования являются фрагменты НФ, включающие идентифицирующие наименования лица.

Материалом исследования является стамбульский список «Нахдж ал-Фарадис» (1358 г.), переписанный Ф.Ш.Нуриевой с арабской графики на кириллицу и опубликованный на татарском языке с элементами транскрипции. Эмпирическую базу составили 7658 примеров употребления номинаций лица в памятнике. В качестве источников исследования привлекались: «Русский семантический словарь», «Этимологические словари» Э.В.Се-вортяна, «Арабско-татарско-русский словарь заимствований» Г.Ш.Сай-фуллина и ряд других.

Методы исследования. С целью комплексного исследования особенностей функционирования наименований лица в НФ в работе были использованы следующие лингвистические методы: описательный, который располагает рядом приемов лингвистического наблюдения, а также приемами классификации и систематизации; сравнительно-исторический, сопоставительный, статистический методы исследования. По мере необходимости для выявления коннотативных элементов анализируемых языковых единиц применялся метод компонентного анализа. Используются также элементы этимологического анализа, который позволяет установить происхождение слова и исключить возможность неверной интерпретации.

Методологическими источниками исследования явились научно-теоретические разработки таких отечественных и зарубежных ученых-тюркологов, как Г.Ф.Благова, Н.А.Баскаков, В.В.Виноградов, В.М.Жирмунский, А.Н.Кононов, С.Е.Малов, Э.Н.Наджип, Ф.Ш.Нуриева, А.Н.Самой-лович, Э.И.Фазылов, Э.Р.Тенишев и др.

Важным теоретическим материалом послужили труды Н.Д.Арутюновой, А.Вежбицкой, В.В.Колесова, А.А.Уфимцевой, в которых уделяется особое внимание проблемам языковой личности, изучения человека по данным языка.

Теоретическую основу составили труды по теории и практике перевода Л.С.Бархударова, В.Н.Комиссарова, Я.И.Рецкер, А.Д.Швейцер и др., в том числе с татарского на русский и с русского на татарский языки (работы Г.Ахунова, Р.Башкурова, И.Гази, Р.Мустафина, К.Хантемирова, Р.Юсупова и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующих основных моментах:

- впервые в татарском языкознании проведен комплексный анализ функционирования наименований лица в НФ и определены факторы, обусловливающие специфику их употребления в памятнике;

- впервые дается лексико-семантическая классификация наименований лица в тюркском памятнике, определяется значимость денотативных сфер и частотность использования лексем и лексико-семантических групп;

- предложен и апробирован алгоритм исследования идентифицирующей лексики в тюрко-татарских памятниках;

- перевод стамбульского списка НФ на русский язык осуществлен автором диссертации.

Теоретическая значимость работы. Проведенный комплексный анализ функционирования наименований лица в НФ имеет значение для решения актуальных проблем исторической текстологии и определения статуса татарского литературного языка. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории татарского языкознания и тюркологии. Используемая в диссертации методика может быть применена при исследовании наименований лица других тюркско-татарских средневековых произведений.

Практическая значимость. Основные выводы и материалы диссертации могут найти применение при разработке лекционных курсов и проведении семинаров по тюркологии, истории татарского языка, исторической лексикологии, при изучении вопросов становления и функционирования тюркских языков и диалектов, в спецкурсах по лингвистическому анализу художественного текста, а также в качестве источниковедческой базы в процессе составления лингвистических словарей. Результаты исследования могут найти применение в практике перевода текстов с татарского языка на русский язык.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности функционирования наименований лица в НФ обусловливаются следующими факторами: сочетанием в языке памятника литературной нормы и народно-разговорной формы; спецификой богословско-дидактического жанра, «ящичной» композицией и компилятивным характером произведения; суфийской тематикой и коммуникативной целью автора - дать образцы поведения истинного мусульманина.

2. В НФ функционируют 169 наименований лица, составляющих 8 лексико-семантических групп. В произведении преобладают функциональные номинации (103 единицы, 5963 апелляции), реляционных наименований лица значительно меньше (66 лексем, 1695 апелляций), что объясняется большей информационной значимостью функциональных имен.

3. Наибольшую важность в сознании автора и носителей языка в период Золотой Орды составляли такие денотативные сферы, как религия, профессия, семья. Для идентификации персонажей произведения наиболее актуальным признаком является отношение человека к религии, высокой частотностью характеризуются общие обозначения человека и наименования лица по семейным связям, средней частотностью - титулы, наименования членов непривилегированных слоев общества, обозначения лица по этнической и территориальной общности. Идентификация человека по его профессии или по обладанию собственностью играет в произведении вспомогательную и эпизодическую роль.

4. В большинстве лексико-семантических групп преобладают заимствованные (арабские, персидские, арабо-персидские) лексемы, за исключением терминов родства, многие из которых относятся к общетюркскому словарному фонду. В НФ имеется тенденция использования лексем тюркского происхождения в контекстах обиходно-бытового характера, а заимствований - во фрагментах религиозного содержания.

5. Коммуникативная цель автора обусловила преобладание в НФ наименований лица с положительной коннотацией над номинациями с отрицательной оценкой.

6. Тендерный аспект памятника, отражающий подчиненное положение женщины по отношению к мужчине в исламском обществе и ограничение социальных функций функциями воспитания детей и обслуживания мужчин, проявляется в следующем: а) в подавляющем превосходстве номинаций мужчин (151) над наименованиями женщин (18); б) в обозначении женщин исключительно терминами родства и при наименовании непривилегированных слоев общества; в) в порядке следования компонентов в описательных терминах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, списка принятых в работе сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование наименований лица в произведении Махмуда Булгари "Нахдж ал-Фарадис""

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Реляционные имена, служащие для описания родственных, семейных и сословных взаимоотношений между героями, для обозначения лица по обладанию собственностью, по отношению к непривилегированным слоям общества (всего 66 лексем), употребляются автором 1695 раз. Наиболее частотными являются лексемы хэлифэ - 'халиф' (151), кол - 'раб божий' (138), углан (оглан) - 'дети' (135), принадлежащие разным лексико-семантическим группам. Наиболее частотными являются наименования лица по личным связям (термины родства), сословным отношениям, реже употребляются номинации членов непривилегированных слоев общества и обозначения человека по обладанию (необладанию) собственностью. В численном соотношении термины родства по крови (23 лексемы: 'отец' - ата, баба, 'мать' - ана, вэлидэ и т.д.) преобладают над терминами родства по браку (6 лексем: 'муж' - э/дефет, эр (эрэн), up (ирэн), 'жена' - хатын и др.) и духовным связям (1 лексема - 'кормилица' - дайа (дэйэ)), а верховные титулы (хэлифэ - 'халиф', мэлик - 'малик', naduuiah - 'падишах', патша -'патша') - над административными (бэк - 'бек', вэзир (вузарэ) - 'визирь' и др.).

2. По словообразовательной структуре реляционные номинации представляют собой элементарные (ата, мескен) - 51 (77%), составные (йармак изисе, омэра вэ мвлек) - 13 (20%), описательные термины (ата-ана, кол-караваш) - 2 (3%). Для наименований лица по личным отношениям характерно, что форма ласкательного обращения к родственнику передается при помощи личного аффикса первого лица -м, который присоединяется к основе термина родства, к примеру: ата+м - 'мой отец'.

В числе реляционных номинаций лица М.Булгари использовал слова арабского, тюркского, персидского, арабо-персидского происхождения. Большая часть терминов родства (особенно терминов кровного родства и родства по браку), функционирующих в памятнике, относится к общетюркскому словарному фонду. В остальных лексико-семантических группах преобладают заимствованные лексемы.

3. Термины родства и номинации непривилегированных слоев общества в НФ не получают дополнительного коннотативного значения, в то время как титулы характеризуются, как правило, или положительной (при повествовании о первых правителях после пророка Мухаммеда), или отрицательной коннотацией (при описании праздной жизни современных автору правителей). Обозначения человека, обладающего собственностью, в контексте произведения, как правило, приобретают отрицательную оценоч-ность.

4. Синтаксическая спецификация реляционных наименований лица проявляется в том, что 49 лексем (74%) используются в номинативной функции, 16 лексем (25%) функционируют и в номинативной, и в вокатив-ной функциях, 1 лексема (1%) употреблена как вокатив. 23 слова встречаются в тексте в составе словосочетаний именного характера (атасы Габдуллак пэйгамбэр, йегетнец анасы, Рэсулнец хэлифэсе и т.д.).

5. В кругу реляционных номинаций лица, употребляющихся в НФ, содержится 15 синонимических рядов, компоненты которых дифференцируются по происхождению (тюркск. кыз - арабск. гайэл, бинт), семантике (ка-рындэш- 'родственник', up карындэш - 'брат') и синтаксической функции (в номинативной функции используется лексема гамь, а в вокативной функции -слово гаммем). Отсутствие синонимов характерно для титулов, что объясняется их однозначностью.

6. Среди реляционных наименований лица встречается 17 лексем, указывающих на женский пол (14 из них термины родства, 3 - наименования непривилегированных слоев общества). 49 лексем употребляются для наименования лиц мужского пола. Это соотношение отражает специфику тендерной ситуации в период Золотой Орды: политическая деятельность осуществлялась мужчинами, владельцами какой-либо собственности также были только лица мужского пола, а женщина занимает важную роль в семье и воспитании детей.

7. Большинство функционирующих наименований лица не представляют трудностей при передаче их на русский язык, так как соответствующие термины родства, титулы, наименования по отношению к непривилегированным слоям общества и по обладанию собственностью встречаются и в русской лингвокультуре. Титулатура переводится адекватно с помощью близ-козвучных - часто иноязычных - слов (имам - 'имам', эмир - 'эмир' и т.д.). Трудность составляет разграничение лексем, обозначающих правителей: малик, падишах, патша, султан, так как в словарях они транслируются словом 'правитель', однако контекст фрагментов указывает на дифференциацию значений данных слов.

211

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведение Махмуда Булгари «Нахдж ал-Фарадис» является ценным источником, содержащим самые разнообразные данные об истории, культуре и быте тюркских народов, в частности, татар. Для татарской лингвистики особую значимость имеет познание языковых особенностей данного памятника, т.к. он написан на золотоордынско-хорезмском языке (кып-чакизированный вариант), наиболее близком предшественнике старотатарского литературного языка. К числу специфических черт сочинения М.Булгари, по признанию многих ученых, относится сочетание литературной нормы и народно-разговорной формы, что обусловливает особую важность изучения динамического аспекта языка памятника, его функционально-семантических характеристик. Основными условиями реализации языковых ресурсов в «Нахдж ал-Фарадис» являются языковая ситуация периода создания текста, жанровое своеобразие и композиция, тема и содержание произведения, коммуникативная установка автора.

Объемный труд средневекового писателя, который опирался на Коран и 19 авторитетных исламских источников, позволяет судить о мусульманской картине мира XIV века и о том, каким образом отражается мир человека в зеркале языка и литературном тексте. Образ человека, воссоздаваемый через «наивную картину мира» по данным языка, включает в себя множество параметров (физических, интеллектуальных, речевых и др.), в том числе идентификацию человека, выраженную нарицательным именем.

Системный анализ идентифицирующих номинаций лица, имеющихся в «Нахдж ал-Фарадис», позволил определить, какие признаки были наиболее значимыми для М.Булгари при обозначении персонажей произведения. В то же время особенности функционирования наименований лица в памятнике дают представление о модели мира человека, ибо М.Булгари, опираясь на литературные традиции своего времени, следовал принципу силсила и создал книгу компилятивного характера, в которой отразилось не столько индивидуальное сознание автора, сколько мусульманская картина мира средневековой эпохи. Эмпирический материал диссертации убедительно показывает, что выбор наименований лица в «Нахдж ал-Фарадис» обусловлен спецификой богословско-дидактического жанра произведения, суфийской тематикой и коммуникативной установкой автора - дать образцы поведения истинного мусульманина.

Лексический «инвентарь» обозначений человека в «Нахдж ал-Фарадис» включает 169 лексем, идентифицирующих лицо по выполняемым функциям или по отношению к другим людям. Функциональные номинации (103 единицы, 5963 апелляции) превалируют над реляционными именами (66 единиц, 1695 апелляций) и по количеству терминов, и по частотности их употребления в памятнике.

Статистический анализ восьми лексико-семантических групп по признаку номинативной дробности (количество слов, входящих в ЛСГ) показал, что наиболее значимыми для идентификации лица в памятнике являются такие денотативные сферы, как религия, профессия и семья, что указывает на важность одноименных концептов для средневекового сознания. Наименьшей номинативной расчлененностью характеризуются наименования лица по обладанию собственностью, последнее объясняется установками суфизма, считающего, что человека ничто не должно связывать с земными благами.

Другой показатель, свидетельствующий о наиболее общей особенности функционирования наименований лица в «Нахдж ал-Фарадис», - это частотность употребления в произведении как отдельных терминов, так и лексико-семантических групп в целом. По данному критерию ядерным признаком идентификации персонажей в памятнике является отношение человека к религии, вероисповеданию. Количество употреблений слов данной лексико-семантической группы более чем в два раза превосходит использование всех других номинаций лица в целом (4705 из 7658). Закономерно, что наиболее частотные лексемы памятника пэйгамбэр, Рэсуллаллаки, словосочетания, содержащие слово Тэцре или Тэгале (Бер кэм Бар Тэцре, Хак Тэгале, Тэцре Тэгале Бер кэм Бар, йарапгкан Тэцре и т.д.), встречающиеся на протяжении всего произведения, принадлежат к группе наименований лица по отношению к религии.

Частотными в «Нахдж ал-Фарадис» являются также общие обозначения лица, использование которых позволяет автору достигать обобщенности и в то же время разнообразить повествование, избегая повторов, а также термины родства, указывающие на важнейший тип отношений между людьми -семейно-родственные связи. Все другие группы наименований лица значительно уступают по частотности употребления религиозным номинациям, общим обозначениям человека и терминам родства. Например, вспомогательной и эпизодической для М.Булгари является идентификация человека по его профессии: при указании на лицо автор использует достаточно много наименований деятеля (31), что связано с наличием большого количества персонажей в НФ, однако 74% из них употребляются в произведении всего 1-2 раза.

Таким образом, наименования лица по отношению к религии составляют ядро номинаций человека в сочинении М.Булгари, что проявляется не только в наибольшей номинативной дробности этого денотативного поля и высокой частотности словоупотребления религиозных номинаций, но и в том, что сфера религии притягивает к себе и вовлекает в свою орбиту другие денотативные сферы. Так, некоторые наименования лица по этнической и территориальной принадлежности, номинации профессионального деятеля фактически указывают на отношение персонажа к религии ислам.

Совокупность экстралингвистических и лингвистических факторов определяет соотношение в памятнике общетюркских и заимствованных (арабских, персидских, арабо-персидских) элементов, а также особенности их функционирования. К числу экстралингвистических факторов можно отнести принятие и распространение новой религии на территории Поволжья, усиление влияния суфийских воззрений из-за неблагополучной социально-экономической ситуации, к числу лингвистических факторов - заимствование вслед за реалиями понятий и лексики из арабского и персидского языков. В результате в «Нахдж ал-Фарадис» в большинстве лексико-семантиче-ских групп наименований лица преобладают заимствованные лексемы, за исключением терминов родства, многие из которых относятся к общетюркскому словарному фонду. В тексте имеется тенденция использования лексем тюркского происхождения в контекстах обиходно-бытового характера, а заимствований - во фрагментах религиозного содержания. Исключением из этой закономерности является преимущественное употребление тюркского Тэцре в сравнении с заимствованными синонимами.

Общеизвестно, что для функционирования имен характерна динамичность и подверженность изменениям. В частности, в «Нахдж ал-Фара-дис» динамика проявляется в вариативности номинаций (употребление слов самостоятельно и в составе словосочетаний: халык, Мысыр халкы, словообразовательные вариации: эмир и эмирел-мвэмипип) и в наличии синонимии (31 синонимический ряд), в контекстуальных приращениях смысла, прежде всего осложнении исследуемых терминов оценочной коннотацией.

В сочинении наименования лица с положительной коннотацией преобладают над отрицательными номинациями, так как автор стремился изложить правила поведения для истинного мусульманина, обеспечивающие ему райское блаженство в потустороннем мире. Контекстуальная оценоч-ность идентифицирующих номинаций зависит и от тематики композиционных частей произведения. Например, специфика функционирования титулов проявляется в том, что в первых двух бабах, повествующих о деятельности пророка и его сподвижников, наименования верховных правителей употреблены с положительной коннотацией, в следующих бабах - с отрицательной, т.к. компилятор осуждал современных ему правителей.

Кроме того, тематика композиционных частей произведения оказывает влияние на частотность использования тех или иных номинаций в разных фрагментах памятника. Так, лексемы сэхэбэ, моселман, моэмин, моэмин вэ моваххид и ряд других употребляются автором преимущественно в первых двух фасылах, повествующих о деятельности пророка Мухаммеда; большая часть лексем, обозначающих человека по профессии, по личным связям, употребляется в основном в третьем бабе «О богоугодных деяниях», персонажами которого являются обычные люди.

Исследование особенностей функционирования синонимов показало, что они дифференцируются в зависимости от происхождения, семантики, номинативной или вокативной функции, стилистической маркированности; для некоторых синонимичных лексем характерна разная лексическая сочетаемость.

Своеобразие тендерного аспекта исследуемой лексики заключается в количественной и качественной асимметрии мужских и женских номинаций: в НФ используется лишь 18 лексем, обозначающих женщин; характерно, что это, главным образом, термины родства и наименования непривилегированных слоев общества. Все остальные лексемы (151) употребляются для наименования лиц мужского пола. Показателен также порядок следования компонентов в описательных терминах типа ата-ана, угыл кыз. Данные языковые факты отражают подчиненное положение женщины по отношению к мужчине в исламском обществе и ограничение социальных функций женщин функциями воспитания детей и обслуживания мужчин.

Итак, в произведении Махмуда Булгари «Нахдж ал-Фарадис» мир человека моделируется таким образом, что духовная вертикаль явно доминирует над социально-бытовой горизонталью.

Перспективы развития темы видятся в комплексном анализе функционирования в НФ характеризующих наименований лица, в изучении своеобразия лексической сочетаемости антропоцентрических номинаций с глаголами, а также в доработке и издании русского перевода памятника.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование наименований лица в произведении Махмуда Булгари "Нахдж ал-Фарадис""

На правах рукописи

Галиулина Ильвира Рафаилевна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАИМЕНОВАНИЙ ЛИЦА В ПРОИЗВЕДЕНИИ МАХМУДА БУЛГАРИ «НАХДЖ АЛ-ФАРАДИС»

Специальность 10 02 02 - языки народов Российской Федерации

(татарский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 2007

003177620

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук, доцент

Бочина Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Нуриева Фануза Шакуровна ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»,

кандидат филологических наук, доцент Исхакова Альфия Рифкатовна ГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Защита состоится «28» декабря 2007 г" в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 078 04 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», 420021, г Казань, ул Татарстан, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Электронная версия размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» «27» ноября 2007 г

Режим доступа ЬЦр7/|ууууууЛддри.ги

Автореферат разослан «27» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Сафонова С С

Общая характеристика работы

В лингвистических работах последних лет (ЮД Апресян, Н Д Арутюнова, А Вежбицкая, Ю Н Караулов, В В Колесов, Ю С Степанов и др) уделяется большое внимание теме «человек в мире языка» Реферируемая работа посвящена одному из аспектов данной проблематики - изучению мира человека в языке литературных произведений

Актуальность исследования обусловлена его соответствием основным параметрам современной науки о языке антропоцентризму, неофункционализму, междисциплинарности

Антропоцентричность современного языкознания выражается в его ориентации на человеческий фактор в языке, в постановке и разрешении таких проблем, как воздействие языка на практическое поведение и мышление человека, взаимоотношение языка и общества, взаимосвязь языка и духовной культуры народа и т п Антропоцентризм является конституирующим признаком литературных произведений, в связи с чем адекватное изучение лингвистических особенностей текста немыслимо без учета последних открытий и достижений такого направления, как лингвокультурология (А Вежбицкая, Е М Верещагин, В В Воробьев, В Г Костомаров, В Б Касевич, В А Маслова, В Н Телия, Т В Цивьян, Е С Яковлева и др )

Функционализм на современном этапе развития языкознания проявляется в том, что на первое место в научной парадигме выдвигаются семантика и прагматика с их ориентацией на анализ живой действительности языка, на выявление динамического характера связи языка и речи

Учитывая то, что антропоцентричность является одним из ярчайших атрибутов языка литературы, несомненный интерес в плане языкового изображения человека представляет тюркоязычный письменный памятник XIV в "Нахдж ал-Фарадис" (далее - НФ) Язык сочинения Махмуда Булгари заслуживает особого внимания в связи с тем, что, во-первых, эпоха его создания относится ко времени утверждения ислама в качестве господствующей и широко распространяющейся религии в Средней Азии и Поволжье Смена мировоззрения и религии народа, а также связанные с ней изменения всего уклада жизни не могли не сказаться и на языке, особенно на наиболее неустойчивой его части - лексике Во-вторых, М Булгари, опираясь на литературные традиции своего времени, создал книгу компилятивного характера, в которой отражается не столько индивидуаль-

ное сознание автора, сколько мусульманская картина мира средневековой эпохи Изучение наименований лица, функционирующих в НФ, раскрывает не только лексическое богатство произведения, но и мировоззренческую основу выбора слов, что расширяет представление о процессе становления татарского литературного языка

Актуальность исследования обусловлена 1) необходимостью включения в воссоздаваемую языковедами целостную систему литературного языка условий конкретной реализации языковых ресурсов в речи, 2) важностью подробного исследования функционального аспекта языка средневекового литературного памятника XIV века "Нахдж ап-Фарадис" М Булгари, 3) отсутствием специальных работ, посвященных системному анализу функционально-семантических особенностей лексики в НФ

Цель исследования - комплексный анализ особенностей функционирования идентифицирующих наименований лица в произведении М Булгари "Нахдж ал-Фарадис"1

Достижение этой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач

1 Выделить корпус исследовательских единиц - наименований лица, функционирующих в НФ

2 Осуществить перевод стамбульского списка НФ на русский язык, описав различные варианты переводческих соответствий

3 Классифицировать номинации человека, функционирующие в НФ, установив рейтинги лексико-семантических групп по номинативной дробности и частотности

4 Дать характеристику исследуемых субстантивов с точки зрения происхождения, семантики и словообразовательной структуры

5 Определить своеобразие словоупотреблений наименований лица в НФ, проанализировав контекстуальное значение номинаций лица, их функцию (номинативную или вокативную), сочетаемость именного типа и стилистическую интерпретацию

6 Выявить закономерности функционирования синонимичных наименований лица в языке НФ

7 Охарактеризовать тендерную специфику номинаций лица в НФ

Предмет исследования - функционально-семантические особенности наименований лица в НФ

Объектом исследования являются фрагменты НФ, включающие наименования лица

1 - качественные наименования лица находятся за рамками данного исследования 4

Материалом исследования является стамбульский список НФ (1360 г), отредактированный Ф Ш Нуриевой и опубликованный на татарском языке с элементами транскрипции Эмпирическую базу составили 7658 примеров употребления номинаций лица в памятнике В качестве источников исследования привлекались «Русский семантический словарь», «Этимологические словари» Э В Севор-тяна, «Арабско-татарско-русский словарь заимствований» Г Ш Сай-фуллина и ряд других

Методы исследования. С целью комплексного исследования особенностей функционирования наименований лица в НФ в работе были использованы следующие лингвистические методы описательный, который располагает рядом приемов лингвистического наблюдения, а также приемами классификации и систематизации, контекстуальный, сравнительно-исторический, сопоставительный, статистический методы исследования По мере необходимости применялись методы компонентного и этимологического анализов

Методологическими источниками исследования явились научно-теоретические разработки таких отечественных и зарубежных ученых-тюркологов, как Г Ф Благова, Н А Баскаков, М 3 Закиев, А Н Кононов, С Е Малов, Э Н Наджип, Ф Ш Нуриева, А Н Самойло-вич, Э И Фазылов, Э Р Тенишев и др

Важным теоретическим материалом послужили труды НД Арутюновой, А Вежбицкой, В В Колесова, Б А Серебренникова, А А Уфим-цевой, в которых особое внимание уделяется проблемам изучения человека по данным языка

Учитывались труды по теории и практике перевода Л С Бархударова, В Н Комиссарова, Я И Рецкер, А Д Швейцер и др , в том числе с татарского на русский и с русского на татарский языки (работы Г Ахунова, И Башировой, Р Башкурова, И Гази, Р Мустафина, К Хантемирова, Р Юсупова и др)

Научная новизна исследования заключается в следующих основных моментах

- впервые в татарском языкознании проведен комплексный анализ функционирования наименований лица в НФ и определены факторы, обусловливающие специфику их употребления в памятнике,

- впервые дается лексико-семантическая классификация наименований лица в тюркском памятнике, определяется значимость денотативных сфер и частотность использования лексем и лексико-семантических групп,

- предложен и апробирован алгоритм исследования идентифицирующей лексики в тюрко-татарских памятниках,

- перевод стамбульского списка НФ на русский язык осуществлен автором диссертации

Теоретическая значимость работы. Проведенный комплексный анализ функционирования наименований лица в НФ имеет значение для решения актуальных проблем исторической текстологии и определения статуса татарского литературного языка Результаты исследования могут бьггь использованы при создании обобщающих трудов по истории татарского языкознания и тюркологии Используемая в диссертации методика может быть применена при исследовании наименований лица других тюркско-татарских средневековых произведений

Практическая значимость Основные выводы и материалы диссертации могут найти применение при разработке лекционных курсов и проведении семинаров по тюркологии, истории татарского языка, исторической лексикологии, при изучении вопросов становления и функционирования тюркских языков и диалектов, в спецкурсах по лингвистическому анализу художественного текста, а также в качестве источниковедческой базы в процессе составления лингвистических словарей Результаты исследования могут найти применение в практике перевода текстов с татарского языка на русский язык.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Особенности функционирования наименований лица в НФ обусловливаются следующими факторами сочетанием в языке памятника литературной нормы и народно-разговорной формы, спецификой бого-словско-дидактического жанра, «ящичной» композицией и компилятивным характером произведения, суфийской тематикой и коммуникативной целью автора - дать образцы поведения истинного мусульманина

2 В НФ функционирует 169 наименований лица, составляющие 8 лексико-семантических групп В произведении преобладают функциональные номинации (103 единицы, 5963 апелляции), реляционных наименований лица значительно меньше (66 лексем, 1695 апелляций), что объясняется большей информационной значимостью функциональных имен

3 Наибольшую важность в сознании автора и носителей языка в период Золотой Орды имели такие денотативные сферы, как религия, профессия, семья Для идентификации персонажей произведения наиболее актуальным признаком является отношение человека к религии, высокой частотностью характеризуются общие обозначения человека и наименования лица по семейным связям, средней частотностью - титулы, наиме-

нования членов непривилегированных слоев общества, обозначения лица по этнической и территориальной общности Идентификация человека по era профессии или по обладанию собственностью играет в произведении вспомогательную и эпизодическую роль

4 В большинстве лексико-семантических групп преобладают заимствованные (арабские, персидские, арабо-персидские) лексемы, за исключением терминов родства, многие из которых относятся к общетюркскому словарному фонду В НФ имеется тенденция использования лексем тюркского происхождения в контекстах обиходно-бытового характера, а заимствований - во фрагментах религиозного содержания

5 Коммуникативная цель автора обусловила преобладание в НФ наименований лица с положительной коннотацией над номинациями с отрицательной оценкой

6 Тендерный аспект исследуемой лексики, отражающий подчиненное положение женщины по отношению к мужчине в исламском обществе и ограничение социальных функций женщин функциями воспитания детей и обслуживания мужчин, проявляется в следующем а) в подавляющем превосходстве номинаций мужчин (151) над наименованиями женщин (18), б) в обозначении женщин исключительно терминами родства и при наименовании непривилегированных слоев общества, в) в порядке следования компонентов в описательных терминах

Апробация работы Материалы и результаты исследования были представлены в виде докладов на 50-ой сессии постоянной международной алтаистической конференции «Р1АС» «Казань и алтайская цивилизация» (Казань, 1-6 июля 2007 г), на II Всероссийской научно-практической конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, 29 ноября -1 декабря 2005 г), на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГТТ1У (2003 - 2006 гг), на ежегодных конференциях молодых ученых ТТГПУ (2003- 2007 гг)

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,55 п л

Поставленные в работе цели и задачи определили структуру диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, списка принятых в работе сокращений

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, мотивируется выбор объекта изучения, определяются цель и задачи работы, методы анализа материала, отмечается научная новизна диссертации, устанавливается теоретическая и практическая значимость исследования

Первая глава «Наименования лица в произведении М Булгари "Нахдж ал-Фарадис"» посвящена рассмотрению основных характеристик памятника, а также обоснованию принципов классификации наименований лица, функционирующих в НФ

В § 1.1. отмечено, что произведение богословско-дидактичес-кого жанра "Нахдж ал-Фарадис", сыгравшее значительную роль в культурной жизни поволжских народов, является ценным памятником золотоордынского периода Текст представляет собой контаминацию религиозно-этических учений с художественной формой воплощения В языке сочинения, сочетающего литературную норму и народно-разговорные формы, отражена картина мира средневекового периода

В диссертации рассмотрены общие вопросы языковой ситуации в период Золотой Орды, а также дан полный обзор работ, посвященных исследованию НФ, обозначен вклад ученых, изучавших язык памятника в том или ином аспекте

Специфика языка произведения Махмуда Булгари привлекала внимание как отечественных, так и зарубежных тюркологов Ш Мар-джани, А Н Самойловича (1930), С Вахиди (Архив 53-1, 26-43), Я Ке-мапя (1930), Кеваметдина (Кп/ате1с1|п 1934), БЯфарова (1949), Я Эк-мана (Есктапп 1956), Э И Фазылова (1966, 1971) Э Н Наджипа (1969, 1971), Ш ШЛбилова (1977), Ф Ш Нуриевой (1993, 2002, 2004 гг) и др

Татарские исследователи Ш Марджани, С Вахиди, Б Яфаров считают, что НФ появился в поволжском регионе и его язык отличается от уйгурского и чагатайского Подобной точки зрения придерживаются А Н Самойпович, Э Н Наджип, которые отмечают преобладание кыпчакских элементов в языке памятника Вслед за Ф Нуриевой мы присоединяемся к данной группе ученых, «считавших наиболее вероятным регионом появления памятника Поволжье и определявших язык произведения как кыпчакизированный вариант золотоор-дынско-хорезмского литературного языка, т е как наиболее близкого

предшественника старотатарского литературного языка более поздних эпох»2

Обзор теоретического материала показывает большую степень изученности языковой ситуации периода Золотой Орды, а также особенностей языка НФ, однако функциональный подход к изучению лексики указанного памятника не применялся

В настоящий момент известно 11 списков НФ, которые были обнаружены в Крыму, Турции и Татарстане, подлинник отсутствует Стамбульский список, являющийся материалом для данного исследования, выполнен в XIX веке и является наиболее полным

НФ - богословско-дидактическое произведение компилятивного характера, содержащее изложение суждений 19 богословов, комментарии к Корану Компилятивность произведения продиктована традициями того времени - следованием принципу силсила, который низводит автора до уровня простого передатчика традиции, но в тоже время придает ему статус носителя традиции (ААХис-матуллин) Компилятивный характер НФ обусловливает наследование некоторых особенностей арабоязычных источников

НФ имеет четкую структуру, организованную по принципу «ящичной композиции» (X Ю Миннегулов), когда текст представляет собой сочетание разнородных, относительно самостоятельных композиционных единиц - хикаятов НФ состоит из 4 бабов разной тематики, каждый из которых включает 10 фасылов

Идейную основу памятника составляют суфийские воззрения, предполагавшие уход от реальной жизни, отказ от мирских дел, аскетизм и поиски «лучшего мира» В соответствии с коммуникативной установкой автор дает образцы поведения истинного мусульманина Таким образом, при анализе особенностей функционирования наименований лица в НФ следует учитывать такие факторы, как языковая ситуация периода создания текста, жанровое своеобразие произведения, тематика и коммуникативная установка автора

В § 1 2 излагаются основные принципы классификации имен, обосновывается выбор классификации наименований лица, функционирующих в НФ

Исследования последних лет показали, «что имена и - шире -именующие выражения делятся на два принципиально различных класса О важности этого деления свидетельствует уже тот факт, что к нему независимо друг от друга пришли логики С Крипке, X Путнэм,

2 Нуриева Ф Ш «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари Казань ФЭН, 1998 -С 19

К Доннеллан и лингвисты Н Д Арутюнова, О Г Ревзина, Д Н Шмелев, Л Л Ким»3 Каждым из ученых был предложен свой термин «жесткие и нежесткие десигнаторы» (С Крипке), «имена естественных классов» и «имена номинальных классов» (X Путнэм, С Шварц), «референтные дескрипции» и «атрибутивные дескрипции» (К Доннеллан), «идентифицирующие существительные» и «предикатные существительные» (Н Д Арутюнова), «имена поля вещи» и «имена поля деятеля» (О Г Ревзина), «номинации классов первичного членения» и «номинации классов вторичного членения» (Л Л Ким), «системно связанные имена» и «денотативы» (Д Н Шмелев) и т д

За основу классификации наименований лица, функционирующих в НФ, была принята концепция Н Д Арутюновой4, которая выделяет такие категории имён лица, как имя реляционное и имя функциональное Под функциональным принципом номинации имеется в виду обозначение объекта по целенаправленному действию, которое оно выполняет или орудием которого служит Имя реляционное представляет собой дискрипцию, фиксирующую статус референта по отношению к автору или адресату речи

В диссертации был использован также принцип построения и материалы «Русского семантического словаря» (под редакцией Н Ю Шведовой), так как первичными единицами описания в работе являются слова, сгруппированные по лексико-семантическим классам и их отдельным участкам

В работе осуществляется статистический анализ лексико-семантических групп (далее - ЛСГ) номинаций лица, функционирующих в НФ, который включает следующие этапы

1 Выявление методом сплошной выборки наименований лица, функционирующих в НФ

2 Классификация номинаций по лексико-семантическим группам (далее - ЛСГ)

3 Определение рейтинга номинативной дробности групп в соответствии с количеством лексем, составляющих ЛСГ

4 Количественный анализ апелляций лексем каяодой ЛСГ и определение рейтинга частотности групп (см Таблица 1)

3 Шатуновский И Б Синтаксически обусловленная многозначность // Вопросы языкознания -1983 - №2 - С 73

4 Арутюнова Н Д Язык и мир человека - 2-е изд , испр - М Школа «Языки русской культуры», 1999 -С 53-61

Таблица 1

Классификация наименований лица (НЛ), функционирующих в НФ

Типы Лексико-семантические Кол-во Рейтинг номинат дробности Кол-во Рейтинг частотности

имен группы лексем апелляций

0) Общие обозначения лица 14 6 925 2

¡1 <5 га НЛ по этническим, территориальным общностям 17 5 209 6

НЛ по отношению к профессии 31 2 124 7

х х НЛ по отношению к религии 41 1 4705 1

© Всего 103 5963

Титулы 18 4 382 4

Термины родства 29 3 878 3

Ф 3 = 1 § НЛ по обладанию собственностью 9 8 79 8

о со -з = к 2 С О НЛ, обозначающие непривилегированные слои общества 10 7 356 5

а Всего 66 1695

Итого 169 7658

Наличие той или иной ЛСГ, ее наполняемость и частотность в НФ объясняются установкой автора, жанром и содержанием произведения, важностью определенных понятий в сознании носителей языка

В НФ функционируют восемь лексико-семантических групп, в числе которых имеются имена функциональные и реляционные Функциональный принцип номинации, обозначающий объект по целенаправленному действию, которое оно выполняет или орудием которого служит, в НФ реализуется при обозначении человека в соответствии с его местом жительства, этнической и территориальной общностью, профессией, религиозным вероисповеданием, а также в общих обозначениях человека Имена реляционные в НФ описывают семейные, сословные взаимоотношения, фиксируют статус человека по обладанию собственностью, по непривилегированному положению в обществе

В количественном отношении в НФ преобладают функциональные наименования лица (103 единицы - 61%), реляционных номинаций в 1,6 раза меньше (66 - 39%), что объясняется, большей информационной значимостью функциональных имен

Рейтинг номинативной дробности функционирующих ЛСГ свидетельствует о том, что наибольшую важность в сознании автора и носителей языка в период Золотой Орды составляли такие денота-

тивные сферы, как религия, профессия, семья Второе место по номинативной наполняемости лексико-семантических групп принадлежит титулам, наименованиям лица по этническим и территориальным общностям, общим обозначениям человека На последнем месте по количеству лексем находятся группа номинаций непривилегированных лиц общества и ЛСГ «Наименования лица по обладанию собственностью»

В НФ как богословском литературном произведении для идентификации человека значительно чаще других употребляются номинации лица по отношению к религии, частотны также общие обозначения лица и термины родства Средними по частотности являются титулы, наименования членов непривилегированных слоев общества, обозначения лица по этнической и территориальной общности, редкими - наименования лица по отношению к профессии и по обладанию собственностью

Во второй и третьей главах анализируются особенности функционирования наименований лица в НФ При этом описание каждой ЛСГ сопровождается таблицей, в которой зафиксировано количество апелляций лексем в памятнике и установлен рейтинг частотности лексических единиц в группе

Анализ каждого термина представлен в работе по единому трафарету номинация лица, фонетические варианты, происхождение, словообразовательная структура, лексико-семантическая характеристика термина, наличие синонимов, синтаксические функции (номинативная и/или вокативная), лексическая сочетаемость именного характера В ходе исследования учитывается жанровое своеобразие памятника, коммуникативная установка автора Описание лексем в параграфах проводится в порядке их частотности

Во второй главе «Функциональные номинации лица в произведении М Булгари "Нахдж ал-Фарадис"» рассматриваются особенности функционирования единиц следующих ЛСГ «Общие обозначения лица», «Наименования лица по этническим, территориальным общностям, по отнесенности к месту жительства, пребывания», «Наименования лица по профессии», «Наименования лица по религиозному восприятию действительности, по вероисповеданию»

В § 2.1. отмечается, что в памятнике функционирует 14 общих обозначений лица, однако они используются автором часто (925 апелляций) и на протяжении всего произведения, что обусловлено коммуникативной установкой автора - дать правила поведения для

мусульманина, независимо от его титула, профессии, этнической принадлежности и других признаков

Наиболее частотным является общетюркское слово кеше (встречается в тексте 106 раз), нейтральное по стилю, используемое как во фрагментах высокого стиля, в которых повествуется о деятельности пророка, ангелов, так и в высказываниях обиходно-бытового характера бер кеше керде халифа кешелэрендин [НФ, 188] - вошел один человек из людей халифа

Лексема арабского происхождения адам функционирует как самостоятельно, так и в составе словосочетания адам углы со значением 'человек' Кем пайгамбэр zanaühu эс-сэлам хабар виру йар-лыкар «Адам углы карыйур (картаер), абушка (карт) булыр, тэкый ике нэрса адам углы берла hun карымаз (картаймас) бере ул кем -малга хирыс булмак, икенчесе ул кем - гомерга хирыс булмак» [НФ, 368] - Пророк в своей проповеди говорит «Человек состарится, станет пожилым, и лишь два качества не состарятся с человеком никогда одно из них - жажда приобретения богатства, второе - жажда жизни»

Частотная лексема халык используется в НФ в двух значениях для обозначения 'большого количества людей' (в таких словосочетаниях, как шэпэр халкы, чарик хапкы, ж,эмэгать халкы и т п ) и для номинации 'населения, объединенного принадлежностью к одному государству, жителей страны' (Мысыр халкы)

Все лексемы со значением 'народ, люди' халык, халаик, ха-лайык арабского происхождения, однако различная частотность употребления и закономерность выбора данных синонимов в НФ объясняется их стилистической функцией халык, являясь нейтральной по употреблению, используется автором, как правило, в высказываниях, носящих обиходно-бытовой характер, халаик и ха-лаыйк придают речи возвышенное, торжественное звучание

Пайгамбэр галэйпи эс-саламнец укуш хадисларене йад тутар арди, халаикка пайгамбэр рахматулпаЬи гапвйЬинец хадисларен байан кылур эрди [НФ, 194] - Он знал наизусть много хадисов пророка, он приводил хадисы пророка и доводил их до народа

Анализ показал, что общие обозначения лица и совокупности лиц позволяют автору, используя синонимические возможности языковых единиц, избежать повторов, придать произведению большую выразительность, точность (к примеру, употребление лексем кем эрса и хапи)

В § 2.2. рассматриваются обозначения человека по этнической и территориальной общности (11) и наименования лица по месту жительства и пребывания (6)

Специфической чертой функционирования наименований лица по этнической и территориальной общности, обусловленной темой и содержанием произведения, а также экстралингвистическими факторами, является использование данных лексем для указания на отношение человека к религии Например, наиболее частотные лексемы со значениями 'иранец' и 'иудей' используются в качестве контекстуальных синонимов наименований лица по отношению к религии йаран - 'иранец' и сэхэбэ - 'сподвижник1, бммэт - 'последователь', йэ1тудийэ - 'иудей' и кэфер - 'неверный' (Как известно, иранцы были основными помощниками Мухаммеда в распространении ислама, а иудеи препятствовали этому)

Эсхаб во йаранлары йыгылышып (щ>1елышып) пэйгамбэр хэдис-лэрен андин ишетерлэр, тэкый бэхэс кылырлар [НФ, 185} - Сподвижники и иранцы, собравшись, слушают хадисы пророка и спорят

Йэнэ качан кем кэферлэр Мэккагэ, тэкый щИудпэр уз эвлэренэ кайттылар, пэйгамбэр тэкый Гэйша эвенэ керде [НФ, 44] - Когда иноверцы Мекки и иудеи вернулись в свои дома, пророк вошел в дом Гайши

В § 2.3. исследуются особенности функционирования наименований лица по профессии Известно, что в лексике национального языка находит отражение род той деятельности, которой издревле занимался носитель этого языка - народ В богословско-дидактическом по содержанию произведении НФ содержится широкий фон социальной жизни средневекового общества В частности, в нем представлены наименования лица по профессии таких значимых сфер жизни, как торговля, наука, богословие, медицина, производство, сельское хозяйство, искусство Так, понятие 'торговец' в памятнике обозначается синонимами арабского происхождения, отличающимися по составу и толкованию компонентов (базаргэн, базирган хща, базар халкы), кроме того для конкретизации автором употребляются и иные наименования людей, работающих в сфере купли-продажи нахасбан 'работорговец', галиф сатгучы 'продавец корма' и др Единственное в памятнике наименование женщины по роду деятельности, выраженное словосочетанием хэмер сатгучы гаурэт 'продавщица алкоголя', используется автором с целью усиления негативной оценки описываемой ситуации

Наиболее дробной и частотной денотативной сферой деятеля в НФ являются наименования лица в области науки и обучения, что

объясняется вовлечением данной группы в орбиту вероисповедания и религиозного восприятия действительности общие наименования галим, гопэмэ используются, как правило, в конкретном значении 'богослов', мэшаих моракиба - 'ученый богослов', мвхтасиб - 'религиозный ученый' Будучи религиозным произведением суфийской ориентации, НФ демонстрирует своеобразное отношение к ученым и знаниям вообще Ул кем падишаЬ торыр, гыйлемне Хак ризасы вчен укыды, тэкый Хак ризасы ечен егрэтте, тэкый двнйага рэгъбэтсез булды (кызыкмады) Ул галим Хак Тегале хэзрэтендэ падиииа!! торыр, тэкый ул галим кем Хак хэзрэтендэ кадерсез торыр, ул галим торыр кем гыйлемене денйа вчен укыды Ьэм дэнйа ечен егрэтте - Тот, кто учился ради Всевышнего и обучал ради Всевышнего, и не интересовался мирским, и не стремился к этому, тот ученый у Всевышнего будет падишахом Тот ученый, который получает знания и учится для мирской жизни, не будет уважаем

Итак, при указании на лицо автор использует достаточно много наименований деятеля (31), что связано с наличием большого количества персонажей в НФ, однако 23 термина (74%) употребляются всего 1-2 раза, ибо идентификация человека по его профессии является для М Булгари вспомогательной и эпизодической

В § 2.4. анализируются особенности словоупотребления лексем, указывающих на отношение персонажей НФ к мусульманской религии и к вере вообще по следующей классификации 1 а) Наименования лица по отношению к религии ислам б) Наименования духовных титулов и званий в религии ислам 2 Наименования лица по отношению к другим религиям 3 Наименования религиозных, мифологических человекоподобных существ

Переход к оседлому образу жизни, приобщение тюркских народов к мусульманской культуре, принятие ими ислама способствовали появлению в жизни древних тюрков неизвестных до этого реалий, новых обычаев, традиций и т п Многие новые понятия обозначались словами арабского или иранского происхождения

Анализ лексем показал, что слова тюркского происхождения стилистически нейтральны, используются, как правило, для описания обиходно-бытовых ситуаций, слова арабского происхождения употребляются во фрагментах, повествующих о пророке Мухаммеде, его сподвижниках, мусульманских богословах и в приводимых в качестве примеров хадисах В каяодой из подгрупп имеются ключевые слова, например, среди наимено- „ ваний лица по отношению к религии ислам центральными являются

пэйгамбэр, рэсул, йапавач 'пророк", меселман, мвэмин, мвэмин ва мевах-хид 'мусульманин', свхэбэ 'сподвижники', а в числе наименований лица по отношению к другим религиям - кэфер 'неверный', тэрса, нэсрани 'христианин' Необходимо отметить, что в количественном отношении наименования сторонников ислама преобладают над обозначениями его противников, вероятно, в силу того, что цель НФ - познакомить с историей и нормами ислама

К числу наиболее частотных лексем данной группы относятся слова со значением 'пророк', различные по происхождению арабские рэсул, энбийа, персидское пэйгамбэр и тюркское йапавач (из которых лексема пайгамбэр является самой частотной)

пэйгамбэр галайЬи ас-салам газаб кыпды такый айде кем «Йа Умм-и Сэлэмэ, сица нэ мэгълум булды аныц ощмахлык эрдуге (булыр ВаллаЬ, мин кем Тецренец Рэсуле торырмын, Ьэмишэ кур-куг эченде торырман кем Хак Тагала минем берле нэ мугамилат кылгый» [НФ, 200] - Пророк загоревал и сказал «Умми Салама, как тебе стало известно, что он достоин рая? Клянусь Аллахом, я являюсь посланником Всевышнего, всегда нахожусь в страхе, что же сделает со мной Всевышний»

Для синонимов рэсул, пэйгамбар и йапавач характерна разная лексическая сочетаемость, например, встречается употребление слова рэсул в составе словосочетания расулнец йаригэре 'помощник пророка', другие лексемы со значением 'пророк" в сочетании со словом йаригэре не используются

Дифференцируются синонимы и по функции в НФ в номинативной функции используется лексема пэйгамбэр, а в вокативной функции - слово РасуллаллаИи, состоящее из двух элементов рэсул 'пророк' и млаЛи 'бог мой', буквально переводимое 'пророк моего бога'

Сабир ейде «Йэ РасуллаллаЬи, бер углак (бэрэн) тэкый дурт батман арпа этмэгэ торыр», - тидем ерса, пэйгамбэр ейде «Йахшы торыр» [НФ, 41] - Сабир сказал «Пророк моего бога, у меня есть четыре батмана ячменного хлеба и один ягненок», пророк сказал «Хорошо»

В выводах по главе отмечается, что по словообразовательной структуре функциональные номинации представляют собой элементарные (кеше, уруг) - 86 (83%), составные (мвэмин вэ меваххид, кем ерса) - 14 (14%), описательные термины (эмирел-мвэминин, имамел-меслимин) - 3 (3%) Большая часть наименований профессий, функционирующих в НФ, образована присоединением к

именам существительным аффиксов -чи, -че игенчв, тегермэнче, тимурче, буйагучы

Общие наименования человека, номинации лица по месту жительства, пребывания и по профессии, как правило, не выражают авторского отношения, не содержат оценки Слова, служащие для наименования лица по отношению к религии, этнической и территориальной общности, коннотативны В количественном отношении наименования лица с положительной коннотацией преобладают над отрицательными номинациями в силу того, что в центре внимания автора произведения богословско-дидактического жанра находятся истинные мусульмане, положительно оценивающиеся автором, а не иноверцы и нарушители заповедей ислама

Большая часть функциональных номинаций лица различается по синтаксической функции 70 лексем (68%) используются в номинативной функции, 6 лексем (6%) функционируют как вокативы, 27 лексем (26%) употребляются и в номинативной, и в вокативной функциях Только 18 слов из 103 встречаются в тексте в составе словосочетания именного характера (адэм углы, Мысыр халкы, шаЬар халкы и т д)

В кругу функциональных номинаций лица, употребляющихся в НФ, содержится 16 синонимических рядов, компоненты которых дифференцируются по происхождению (тюркск кеше - арабск адэм / адэм, шэхес), семантике (шаЬэр халкы - 'жители города', ха-лык - 'народ', 'люди', 'толпа'), синтаксической функции (в номинативной функции используется лексема имам, а в вокативной - имамел-мэспимин) и стилистической маркированности (тюркское кеше используется автором как в высказываниях, носящих обиходно-бытовой характер, так и во фрагментах высокого стиля, арабское шэхес - только в рассказах о правителях и пророках) Для некоторых синонимичных лексем характерна разная лексическая сочетаемость {рэсул, пэОгамбари йалаеач)

Своеобразие тендерного аспекта заключается в том, что в группе функциональных имен для наименования лиц мужского пола используется 101 лексема, в то же время встречается лишь одна лексема, указывающая на женский пол человекоподобного существа хур -'гурия', а единственное в памятнике наименование женщины по роду деятельности, во-первых, специально маркируется лексемой гаурэт - хэмер сатгучы гаурэт, а во-вторых, использовано с целью усиления негативной оценки описываемой ситуации Столь явная количественная асимметрия красноречиво свидетельствует о

подчиненном положении и ограниченности социальных функций женщин в исламском обществе XIV века

Объектом исследования третьей главы являются особенности функционирования в НФ реляционных номинаций лица, составляющих следующие группы «Наименования лица по личным отношениям, связям» и «Наименования лица по сословному положению, по титулованию, по положению личного господства или зависимости, по обладанию собственностью»

Анализ функционирования терминов родства на материале произведения, осуществленный в § 3.1., определяет и подчеркивает специфику родственно-семейных отношений XIV в, нашедших отражение в кыпчакско-огузском языке Полученный материал не может быть в полной мере использован для построения средневековой тюркской системы терминов родства, так как, с одной стороны, отражает особенности диалектов и говоров Среднего Поволжья XIV в, а с другой стороны, воспроизводит значение только терминов, представленных в НФ Большинство терминов родства относится к общетюркскому словарному фонду В сочинении отсутствует разделение кровного родства на отцовскую и материнскую стороны - родственники той и другой линии обозначаются одними и теми же терминами Это объясняется тем, что НФ написан на языке западно-кыпчакской группы

Система наименований родства в НФ характеризуется четким делением на две категории термины обозначения, отражающие дифференциацию родственных связей, степень родственной близости, формы обращения, определяющие нормы поведения одних родственников по отношению к другим Однако между ними имеется диалектическая взаимосвязь, тк основная часть форм обращения образуется морфологическим способом на основе терминов обозначения (к примеру, активно выступает как форма обращения форма на -м ана-анам)

Исследование показало синонимическое богатство в системе терминологии родства ('дочь' - гайал, кыз, бинт, хиз) Однако каждый термин, входящий в синонимический ряд, связан, как правило, с определенным контекстом или функцией Например, гайэл, по сравнению с другими вариантами, чаще функционирует как обращение

Абу Суфийан эйде «Эй гайалем (нызым), монда ултырмакдин нише мэнг кылдыц (баш тарттыц)9» [НФ, 56] - Абу Суфьян сказал «О, доченька моя, почему отказалась сесть сюда9»

Для данной ЛСГ характерны парные сочетания, выражающие собирательное значение При этом компонентами выступают анто-

нимы по полу (ата-ана - 'родители', угып-кыз - 'дети') На первое место ставится элемент ama и угыл, что по нашему мнению, продиктовано патриархальным укладом Как известно, муж и отец осуществлял руководящие и контролирующие функции в доме, обладал преимущественным правом решения основных вопросов семейной жизни, был непререкаемым авторитетом в семье Супруга занимала подчиненное положение, ее роль сводилась к ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей Итак, социально-экономические отношения нашли отражение в порядке расположения слов-элементов в описательных терминах ата-ана и угыл-кыз сэхабелэр эйделер «Йэ Расуллалаьи, сез безгэ, ата-анадин шэфкатьлерак пэйгамбэр идецез» [НФ, 88] - сподвижники сказали «Эй, Пророк, вы были милосерднее наших родителей»

В § 3.2. подчеркивается, что НФ отличается своим энциклопедизмом, выполняя, по замыслу компилятора, функцию учебника жизни для всех социальных прослоек современного автору общества, начиная от высших сановников до земледельца, ремесленника, странствующего дервиша Тематика, жанровая специфика исследуемого исторического произведения предполагает наличие разветвленной системы персонажей, которые занимают самые разные положения в обществе XIV века В связи с этим М Булгари достаточно часто употребляет в тексте НФ титулы и звания представителей верховной и административной власти, а также номенклатуру судебного ведомства для обозначения социального статуса описываемых героев При этом необходимо отметить, что в анализируемом тексте в соответствии с основным содержанием НФ часто встречаются лексемы, которые определяют положение действующих лиц, относящихся к высшим слоям общества хэлифэ - 'халиф' (151), малик -'малик" (48), падишап - 'падишах' (40), патша - 'патша' (19) Данные лексемы в первых фасылах, повествующих о деятельности пророка и его сподвижников, употреблены с положительной коннотацией, в последних фасылах при обозначении современных автору правителей наблюдается использование титулов с отрицательной коннотацией Основополагающая религиозная идеология суфизма повлияла на то, что М Булгари противопоставляет современных ему правителей, не думающих о загробной жизни, купающихся в роскоши, пророку Му хаммаду и его первым наместникам и последователям, живущим с мыслями о Всевышнем

В произведении средневекового писателя значительно меньше титулов (18), чем реально существовавших (по И Н Березину и

Р М Амирхану, более 50 чинов и званий), вероятно, потому, что в замысел автора не входила задача познакомить читателя с существующей в то время титулатурой Однако Махмуд Булгари не мог обойти представителей как высших, так и низших чинов, так как многочисленными заповедями шариата, иллюстрируемыми соответствующими притчами, компилятор старается подвести своих читателей и слушателей к нравственным общечеловеческим нормам, канонизированным авторитетом религии

Несмотря на то, что титулы, как правило, однозначны и не обладают добавочной коннотацией, в контексте НФ они сочетаются со словами, характеризующими внутренний мир человека, и таким образом к номинативному значению слова «прирастают» стилистические оттенки, особая экспрессия В НФ обращение к стилистически окрашенным словам мотивировано отношением автора к персонажам В памятнике основным средством достижения экспрессии являются слова-характеристики, отличающиеся ярким оценочным значением, например залим - 'злой, жестокий' Ва агар залим патшага ул эмри магъруф кылганны ечен адаминец йазукларыны битиган (языкпарын теркауче) фарештага Хак Тагапа айгай (айтер) кем «Бу амри-магъруф кылган клумнун (колымныц) ахыр гомеренге тэги (кадэр) йазукларыны битимэгел (язма)» [НФ, 255] - Тогда Всевышний сказал ангелу, записывающему человеческие грехи «Не записывай все им совершенные грехи до конца жизни за то, что этот злой патша дал такой приказ»

Итак, в контексте титулы - высокая лексика - порой приобретают сниженную окраску

Показательно, что при описании современных автору правителей, чиновников, как правило, имена собственные не упоминаются и лицо обозначается только посредством титула, при этом общий контекст фасылов подчеркивает отрицательное отношение М Булгари к своим персонажам В фасылах о государственной деятельности пророка Мухаммеда и его последователях, напротив, характерно употребление титулов в сочетании с именами собственными, т е в языке памятника употребляется изафет - определительные словосочетания, состоящие из двух существительных, соединенных подчинительной связью, из которых одно является стержневым, а другое, стоящее перед ним, - зависимым Как правило, в НФ стержневой компонент, обозначающий титул, звание, должность, ограничивается зависимым компонентом а) антропонимом (Нэжаши мэлик - 'малик Нажаши", Нэркул малик -'малик Наркул' и тд), б) топонимом (Мысыр баге - 'беку Египта',

Рум патшасы - 'правитель Рима' и т д) Таким образом, автор выражает свое одобрение посредством сочетаемости титулов с именем собственным, а неодобрение - обезличенным указанием на должностное лицо

Представленная в НФ сословно-должностная лексика не имеет синонимов, за исключением пары naduuiah ~ патша Качан кем Сара ул патша катына керде apea, ул падишаЬ курде кем, Сара бик сахитцамал (чибар) турур [4, 182] - Когда Сара вошла к этому патше, падишах увидел, что Сара очень красива

Значительное место в анализируемом произведении занимают лексемы, обозначающие человека по принадлежности к непривилегированным слоям общества Функционирование данных лексем рассмотрено в подразделе 3 2.2. Например, употребление в НФ таких лексем, как кол - 'раб', кол-караваш - 'рабыня' продиктовано реалиями эпохи Золотой Орды (ведение многочисленных войн, захват людей и т д), во-вторых, необходимостью соблюдать каноны ислама, в частности, женщин-мусульманок не должны были обслуживать мужчины

«Фатыйма, бу караваш сипа булсын, великий моны урмагыл (кыйнама), бу меселман булыл торыр, йулда курер ирдем, намаз кылыр ирде» [НФ, 142] - «Фатима, пусть эта рабыня будет твоей, но не бей ее, она является мусульманкой, я видел, как она в дороге читала намаз»

В памятнике встречаем использование лексемы кол в возвышенном значении в составе словосочетаний Тенренец колы Фатыйма эйде «Йэ Тацренец копы, пэОгамбар галэйпи ес-саламне copan килганецез вчен сезга Хак Тагапэ укуш саваплар биргэй, пэйгамбэр галэйЬи ас-селам мэшгуль торыр» [НФ, 90] - Фатима сказала «Раб божий, пусть Всевышний воздаст вам за то, что вы пришли и спрашиваете Пророка, будучи заняты делом»

В выводах по главе резюмируется, что реляционные имена, служащие для описания родственных, семейных, сословных взаимоотношений между героями, для обозначения лица по обладанию собственностью, по отношению к непривилегированным слоям общества (всего 66 лексем), употребляются автором 1695 раз Наиболее частотными являются лексемы халифе - 'хапиф' (151), кол -'раб божий' (138), углан (оглан) - 'дети' (135), принадлежащие разным лексико-семантическим группам Наиболее частотными являются лексико-семантические группы, именующие лицо по личным связям (термины родства), сословным отношениям, реже употреб-

ляются номинации членов непривилегированных слоев общества и обозначения человека по обладанию собственностью В численном соотношении термины родства по крови (23 лексемы ama, баба, ана, вэлидэ и т д) преобладают над терминами родства по браку (6 лексем щефет, эр (вран), ир (ирэн) 'муж", хатын 'жена' и др) и духовным связям (1 лексема - дайа (дэйэ) 'кормилица'), а верховные титулы (халифэ, мэлик, падишап, патша) - над административными (бэк, ввзир (вузарэ) и др)

Термины родства и номинации непривилегированных слоев общества в НФ не получают дополнительного коннотативного значения, в то время как титулы характеризуются, как правило, или положительной (при повествовании о первых правителях после пророка Мухаммеда), или отрицательной коннотацией (при описании праздной жизни современных автору правителей) Обозначения человека, обладающего собственностью, в контексте произведения приобретают отрицательную оценочность

Синтаксическая спецификация реляционных наименований лица проявляется в том, что 49 лексем (74%) используются в номинативной функции, 16 лексем (25%) функционируют и в номинативной, и в вокативной функциях, 1 лексема (1 %) употребляется как вокатив 23 слова встречаются в тексте в составе словосочетаний именного характера (атасы ГабдуллаЬ пэйгамбэр, йегетнен анасы, Рэсулнен хэлифэсе и т д)

В кругу реляционных номинаций лица, употребляющихся в НФ, содержится 15 синонимических рядов, компоненты которых дифференцируются по происхождению (тюркск кыз - арабск гайэл, бинт), семантике (ир 'муж, мужчина - воин' цефет 'муж') и синтаксической функции (карийэ используется и в вокативной, и в номинативной функциях, а лексема кума - только в номинативной)

Среди реляционных наименований лица встречается 17 лексем, указывающих на женский пол (14 из них термины родства, 3 - наименования непривилегированных слоев общества) 49 лексем употребляется для наименования лиц мужского пола Это соотношение отражает специфику тендерной ситуации в период Золотой Орды политическая деятельность осуществлялась мужчинами, владельцами какой-либо собственности также были только лица мужского пола, а женщина, по представлению религии ислам, занимает важную роль в семье и воспитании детей

В Заключении излагаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования Объемный труд средневеко-

вого писателя, который опирался на Коран и 19 авторитетных исламских источников, позволяет судить о мусульманской картине мира XIV века и о том, каким образом отражается мир человека в зеркале языка и литературном тексте

Ядром идентифицирующих номинаций человека в сочинении М Булгари являются наименования лица по отношению к религии, что проявляется в наибольшей номинативной дробности этого денотативного поля и высокой частотности словоупотребления религиозных номинаций, а также в том, что сфера религии притягивает к себе и вовлекает в свою орбиту другие денотативные сферы В произведении Махмуда Булгари «Нахдж ал-Фарадис» мир человека моделируется таким образом, что духовная вертикаль явно доминирует над социально-бытовой горизонталью

Перспективы исследования видятся в комплексном анализе функционирования в «Нахдж ал-Фарадис» характеризующих наименований лица, в изучении своеобразия лексической сочетаемости номинаций с глаголами, а также в доработке и издании русского перевода памятника

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Гафиатуллина, И Р Воспитательное значение произведения булгарского мыслителя Махмуда Булгари «Нахдж-аль-Фарадис» / И Р Гафиатуллина И Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию Российской Академии Образования Выпуск 2 / Под ред Р Ш Маликова - Казань Изд-во Казанск ун-та, 2003 - С 48-51 (0,5 п л )

2 Галиулина, И Р Ислам и гуманистическая педагогическая мысль в произведении XIV века «Нахдж-аль-Фарадис» Махмуда Булгари /ИР Галиулина // Актуальные проблемы педагогики и психологии Сб науч трудов -Вып 7-Казань КГПУ, 2004 - С 15-23 (0,3пл)

3 Галиулина, И Р Мысль о семейном воспитании и о роли женщины в «Нахдж-аль-Фарадис» Махмуда Булгари /ИР Галиулина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвузовский сборник научных трудов / Под ред доктора педагогических наук, профессора М А Вакулиной - Вып 3 - Ниж Новгород Изд-во НГЛУ им Н А Добролюбова, 2005 - С 96-100 (0,3 п л)

4 Галиулина, И Р Роль духовной культуры Золотой Орды в образовании будущих педагогов /ИР Галиулина // Воспитательный по-

тенциал гуманитарного образования Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (25-26 октября 2005 г) В 2-х частях / Авт -сост И Э Ярмакеев - Казань Изд-воТГГПУ, 2005 Ч 1-С 308-310 (0,3пл)

5 Галиулина, И Р Произведение Махмуда Булгари «Нахдж-аль-Фарадис» как следствие взаимодействия двух культур /ИР Галиулина II Сопоставительная филология и полипингвизм Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 29 ноября -1 декабря 2005 года) - Казань РИЦ «Школа», 2005 - С 70-71 (0,1 п л)

6 Галиулина, И Р Возникновение суфизма в Поволжье и влияние суфийских воззрений на средневековые дидактические произведения /ИР Галиулина // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 7 / Под ред 3 Г Нигматова, Р Ш Маликова - Казань Таткн изд-во, 2006 - С 96-99 (О.Зпл)

7 Галиулина, И Р Функционирование терминов родства по крови в памятнике «Нахдж-ал-Фарадис» Махмуда Булгари /ИР Галиулина II Лингвострановедческий аспект преподавания иностранных языков Сб науч ст -Вып 6 - Казань ТГГПУ, 2006 - С 43-55 (0,75пл)

8 Галиулина, И Р Функционирование терминов родства в памятнике «Нахдж ал-Фарадис» Маухмуда Булгари / И Р Галиулина II Казань и алтайская цивилизация 50-я ежегодная международная научная алтаистическая конференция (Казань, 1-6 июля 2007 года) Труды и материалы / Под общ ред 3 Г Нигматова - Казань Идел-Пресс, 2007 - С 66-68 (0,1 пл)

9 Галиулина, И Р Наименование человека по сословному положению, официальной должности в произведении Махмуда Булгари «Нахдж аль-Фарадис» /ИР Галиулина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана Сб науч ст - Том 187 - Казань КГАВМ, 2006 - С 327-333 (0,4пл)

Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в перечень ВАК

10 Галиулина, И Р Функционирование наименований лица по профессии в памятнике «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда Булгари / И,Р Галиулина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета - 2007 - № 4 (18) (0,4 п л)

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,4