автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционирование отглагольных существительных на -ние в научной прозе М.В. Ломоносова

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Романова, Надежда Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование отглагольных существительных на -ние в научной прозе М.В. Ломоносова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Романова, Надежда Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА -НИЕ В НАУЧНОЙ ПРОЗЕ М.В. ЛОМОНОСОВА.

1. Семантико-словообразовательная характеристика отглагольных существительных ш-ние.

2. Лексико-семантическая характеристика отглагольных существительных на -ние со значениями процессуального действия, процессуального состояния и непроцессуальности.

Глава вторая

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА -НИЕ В НАУЧНОЙ ПРОЗЕ М.В. ЛОМОНОСОВА.

1. Проблематика изучения отглагольных существительных на -ние в научном стиле.

2. Функции стилистически маркированных отглагольных существительных на -ние со значениями процессуального действия, состояния и непроцессуальной семантикой.

3. Функции стилистически немаркированных отглагольных существительных на -ние со значениями процессуального действия, состояния и непроцессуальной семантикой.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Романова, Надежда Григорьевна

Отглагольным именам существительным на -ние в лингвистической литературе посвящено большое количество работ, в которых представлен самый разнообразный языковой материал: исторический и современный, литературный и диалектный.

Существительные на -ние изучаются с точки зрения диахронии: разрабатываются параметры системного подхода к словообразовательным процессам в их развитии (Черепанов 1981; Балалыкина, Николаев 1985; Николаев 1987); рассматриваются семантика отглагольных существительных, история развития и изменение их значений (Винокур 1969; Хохлачева 1969; Пастушенков 1970; Ахметова 1975; Хабибулина 2001, Кадькалов 2002). Обращается внимание на особенности функционирования отглагольных существительных в древних жанрах литературы (Шаповал 1996; Колосов 1998; Николаева 1998; Литвина 1999; Шакирова 1999 и др.).

С точки зрения синхронии описываются основные типы и закономерности образования этих существительных (Васильев 1959; Виноградов 1972; Кубрякова 1981; Азарх 1984; Хамидуллина 1989), уделяется внимание синтаксическим свойствам имен на -ние (Солганик 1991; Казаков 1993), дается их семантико-словообразовательная характеристика (Лопатин 1977; Шапошникова 1988; Улуханов 1996 и др.). Однако функциональное своеобразие этих существительных не получило полного освещения.

Отглагольные существительные на -ние, совмещая в своем значении присущую мотивирующему глаголу семантику процессуального признака (действия, состояния) и предметности существительного, активно участвовали в процессе формирования стилей русского литературного языка. Вопросы, связанные с особенностями функционирования отглагольных существительных на -ние в русском литературном языке в памятниках различной жанровой отнесенности, рассматриваются в работах целого ряда ученых (Свердлов 1961; Никитинская 1962; Очерки по исторической грамматике. 1964; Черкасова 1951; Земская 1957; Левин 1957; Замкова 1975; Виноградова 1984; Ковалевская 1984; Петрунин 1985; Биржакова 1990 и др.). Изучаются отглагольные существительные на -ние и в диалектной речи (Филин 1936; Селищев 1939; Булатова 1957; Князькова 1974; Сорокин 1974 и др.).

Функционирование этих существительных в научной прозе М.В. Ломоносова не получило специального освещения, хотя имеются отдельные работы, посвященные творчеству ученого М.В. Ломоносова, в которых рассматриваются особенности параллельного функционирования суффиксально-синонимических образований (Смолина 1977; Казанская 1987; Маркова 1994 и др.), синтаксические особенности (Аксаков 1875; Виноградов 1961; Ковтунова 1969; Акимова 1981 и др.); некоторые публикации (Макеева 1961; Вомперский 1970) посвящены подробному изучению таких трудов М.В. Ломоносова, как «Российская грамматика», «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке». Исследование языкового наследия М.В. Ломоносова, заложившего основы научного стиля, позволяет рассматривать отглагольные существительные на -ние в качестве приметы данной функциональной разновидности языка, однако их роль в формировании стилистических ресурсов русского литературного языка определена недостаточно.

Круг проблем, связанных с изучением творчества М.В. Ломоносова, довольно разнообразен, но многие общие и частные вопросы остаются не до конца разработанными. Это касается описания словообразовательных моделей, используемых в научных текстах XVIII в., соотношения семантики существительных на -ние и производящих глаголов; нет специальных работ, посвященных рассмотрению функций отглагольных существительных на -ние в научной речи М.В. Ломоносова. Это и определяет актуальность предпринятого исследования.

Объектом изучения в данной работе являются семантико-функциональные особенности отглагольных существительных на -ние в научных текстах М.В. Ломоносова.

Предметом рассмотрения избраны существительные на -ние, используемые в филологических трудах М.В. Ломоносова (3285 словоупотреблений 331 лексемы).

Цель исследования - охарактеризовать функционирование стилистически маркированных и стилистически немаркированных отглагольных существительных на -ние со значениями процессуального действия, состояния и непроцессуальной семантикой в научной прозе М.В. Ломоносова.

Поставленная цель обусловила конкретные задачи работы: - дать семантико-словообразовательную характеристику отглагольных существительных на -ние, используемых М.В. Ломоносовым;

- разграничить отглагольные существительные на -ние со значениями процессуального действия, состояния и с непроцессуальной семантикой;

- на основе Словаря Академии Российской определить стилистическую маркированность отглагольных существительных на -ние, функционирующих в трудах М.В. Ломоносова по филологии;

- выявить функции стилистически маркированных и стилистически немаркированных отглагольных существительных на -ние в научных текстах.

В качестве источников исследования для отбора фактического материала избраны научные труды М.В. Ломоносова по филологии: «Письмо о правилах российского стихотворства» (1739), «Краткое руководство к риторике на пользу любителей сладкоречия» (1743), «Примечания на предложения о множественном окончении прилагательных» (1746), «Краткое руководство к красноречию» (1744-1747), «Суд российских письмен, перед разумом и обычаем от грамматики представленных» (1750), «Российская грамматика» (1754-1755), «О нынешнем состоянии словесных наук в России» (1756), «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке» (1758).

Методологическими основами исследования явились положения о системности языка (Щерба 1974; Апресян 1979; Бондарко 1984, 1992), взаимообусловленности лексических и грамматических явлений в языке (Виноградов 1975; Ваулина 1990; Кубрякова 1995; Туликова 1998), об изменениях языковых единиц в процессе их функционирования в отдельной его функциональной разновидности (Будагов 1967; Борисова 1982; Кожина 1983; Тупикова 1988). Принимаются во внимание также подходы, сформулированные в отечественных работах по историческому и синхронному словообразованию (Балалыкина 1978; Николаев 1990; Лопатин 1988; Земская 1992; Улуханов 1994).

В качестве важного постулата при анализе языкового материала выступает обоснованное в трудах С.П. Лопушанской положение о необходимости учитывать особенности «мышления и восприятия отдельной личности, условно принятой в качестве эталона определенной хронологической, этнической и культурной отнесенности» (Лопушанская 1998, 338). В этой связи особую роль играют «жанровые особенности произведения, структурные и семантические показатели анализируемых языковых явлений» (Лопушанская 1969, 97), рассмотрение которых позволяет дать комплексную характеристику отглагольных существительных на -ние в семантико-словообразовательном, функционально-семантическом и функционально-стилистическом аспектах и в соотношении с производящим глаголом.

Методами исследования являются описательный, включающий наблюдение, интерпретацию и классификацию языкового материала; использовались также элементы компонентного и контекстуального анализа, позволяющие раскрыть особенности семантики производящего слова, смысловой структуры производного образования, охарактеризовать функции существительных на -ние в научной прозе М.В. Ломоносова. В процессе сопоставления языковых единиц учитывались данные Словаря Академии Российской (далее = САР), привлекались сведения различных словарей современного русского языка.

За единицу наблюдения принята словоформа, функционирующая в высказывании, равном предложению.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые рассмотрены функционирующие в филологических трудах М.В. Ломоносова отглагольные существительные на -ние со значениями процессуального действия и процессуального состояния в сопоставлении с семантикой непроцессуального характера. Определены условия разграничения этих значений в научной прозе М.В. Ломоносова с учетом соотношения семантики производящего глагола и производного существительного. Дана стилистическая характеристика лексем со значениями процессуального действия, состояния и с непроцессуальной семантикой, составляющих основу научного языка М.В. Ломоносова и выступавших в качестве одного из важнейших стилистических ресурсов, пополнявших русский литературный язык. Показано сохранение или изменение стилистической маркированности существительных на -ние, используемых М.В. Ломоносовым в филологических трудах; охарактеризованы функции этих существительных в контексте.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к рассмотрению отглагольных существительных на -ние с учетом их семантико-словообразовательных, лексико-семантических и функционально-стилистических значений, особенностей употребления производного существительного в контексте; в установлении специфики использования стилистически маркированных и стилистически немаркированных существительных с семантикой процессуального действия, процессуального состояния и с непроцессуальной семантикой в научной прозе М.В. Ломоносова, сыгравших важную роль в формировании научного стиля русского литературного языка.

Практическая значимость работы. Полученные результаты и языковой материал могут быть использованы в вузовском курсе «История русского литературного языка», в спецкурсах по словообразованию, истории научного стиля, проблемам исследования творчества М.В. Ломоносова, а также при обучении русскому языку иностранных студентов.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в шести публикациях, а также сообщались на внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава в Волгоградском государственном университете (1998, 2000, 2001, 2002); на Всероссийской конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (2001). Результаты предпринятого исследования обсуждены на совместном заседании Научно-исследовательского института истории русского языка ВолГУ и кафедры истории русского языка и стилистики Волгоградского государственного университета (2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из важнейших стилистических ресурсов, формировавших язык научной прозы и пополнявших русский литературный язык, являются стилистически маркированные и стилистически немаркированные отглагольные существительные на -ние со значениями процессуального действия, процессуального состояния и с непроцессуальной семантикой, которые в филологических трудах М.В. Ломоносова функционировали в качестве ключевых именных образований, способствовавших становлению среднего стиля.

2. Словообразовательное значение по семантике мотивирующего глагола либо обобщенной предметности выражено в научной прозе

М.В. Ломоносова существительными на -ние, образованными от глаголов с основообразующими формантами на -и-, -а-, -тк-, согласный корня.

3. Процессуальность как действие выражается отглагольными существительными на -ние, образованными преимущественно от глаголов функционально-семантических полей действия и состояния и открывающими позицию объектного актанта в Род. падеже без предлога, которая всегда замещена самостоятельной лексемой с конкретной или отвлеченной семантикой.

Процессуальность как состояние реализуется существительными, образованными от глаголов функционально-семантических полей действия, состояния и отношения и открывающими позицию объектного актанта в Род. падеже без предлога, которая может быть замещена либо не замещена в контексте.

При образовании существительных на -ние с непроцессуальной семантикой производящие глаголы выступают преимущественно со значениями действия и состояния; данные существительные могут изменять свою сочетаемость в контексте и служат для обозначения предметности различной степени конкретизации.

4. Стилистически маркированные и стилистически немаркированные отглагольные существительные на -ние, реализуя установку М.В. Ломоносова на формирование среднего стиля русского литературного языка, используются в функции обозначения общеупотребительных и специальных понятий, способствуют выражению стилевой доминанты книжной научной речи и отражают оригинальность научного мышления М.В. Ломоносова.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованной литературы, источников и словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование отглагольных существительных на -ние в научной прозе М.В. Ломоносова"

ВЫВОДЫ

Отглагольные существительные на -ние являются элементом книжного языка, что подтверждается происхождением суффикса -ни]-. Принадлежность имен на -ние к книжному языку определяется также использованием стилистически маркированных и стилистически немаркированных отглагольных существительных, которые выступают как атрибут принадлежности текста к научному стилю изложения.

Среди стилистическим маркированных существительных со значениями процессуального действия, состояния и непроцессуальной семантикой в научной прозе М.В.Ломоносова отмечены образования, имеющие в САР пометы «славенское», «риторическое», «грамматическое», «переносное», «редкоупотребительное».

Существительные с пометой «славенское» в филологических трудах М.В. Ломоносова выражают процессуальность как действие, состояние, а также имеют семантику непроцессуальности и могут выполнять различные функции. В текстах М.В. Ломоносова они служат средством создания эффекта торжественности, возвышенности повествования. Высокая окраска слов с пометой «славенское» в научной прозе М.В. Ломоносова подчеркивает книжный характер речи, абстрактность изложения. Данные существительные могут выступать в номинативной функции, называть специальные понятия, являться средством создания художественного образа.

Лексемы, имеющие в Словаре Академии Российской помету «славенское», сохранили оттенок книжности в современном русском языке, перешли в разряд поэтизмов, формировали ресурсы образного языка, а также пополнили состав стилистически нейтральной лексики русского языка.

Существительные с пометами «риторическое» и «грамматическое» в нашем материале имеют непроцессуальную семантику. В научной прозе М.В. Ломоносова эти образования могли обозначать абстрактные, специальные понятия, реализовать семантику обобщенной предметности различной степени конкретизации и выполнять номинативную функцию. Существительные, зафиксированные в САР с пометой «риторическое», способны в контексте быть экспрессивными, выражая определенную степень интенсивности признака, имена на -ние, зафиксированные в САР с пометой «грамматическое», употребляются без каких-либо дополнительных эмоционально-экспрессивных оттенков.

Лексемы, отмеченные в САР как «риторические», могли переходить в разряд книжных, устаревших слов, приобретать переносные, экспресссивно-эмоциональные значения либо входить в состав стилистически нейтральной лексики. Они зафиксированы также в качестве терминов.

Пометой «грамматическое» в САР отмечены существительные, которые устойчиво сохраняют специальные значения в современном русском языке как термины фонетики, морфологии или синтаксиса.

Существительные, имеющие помету «переносное», в языке М.В. Ломоносова выражают процессуальность как действие или состояние. В текстах М.В. Ломоносова названная стилистическая маркированность способствует созданию возвышенных контекстов, служит для выражения эмоционально-экспрессивного отношения, положительной или отрицательной оценки.

Лексемы с пометой «переносное» в САР в современном русском языке квалифицируются как книжные или нейтральные.

Стилистически маркированные существительные в научной прозе М.В. Ломоносова выступают в качестве ключевых образований, способствовавших формированию книжной речи в рамках среднего стиля.

Стилистически немаркированные существительные в языке Ломоносова выступают со значениями процессуального действия, процессуального состояния и с непроцессуальной семантикой. При этом они являются средством создания среднего стиля и реализуют установку М.В. Ломоносова на использование в рамках этой стилистической разновидности языка «речений, больше в российском языке употребительных». Данные образования в контексте без каких-либо дополнительных экспрессивно-эмоциональных наслоений могут выполнять номинативную функцию, обозначать конкретные или абстрактные понятия, использоваться в качестве терминов из области фонетики, грамматики, риторики, стилистики, композиции, а также служить средством создания экспрессивности в целях подчеркивания, выделения, сопоставления, противопоставления чего-либо и т.п.

Существительные, используемые М.В. Ломоносовым и не имеющие в САР каких-либо помет, устойчиво сохраняют нейтральную стилистическую маркированность в современном русском литературном языке, в ряде случаев частотность их использования уменьшается в связи с переходом в разряд устаревшей лексики или ограниченной сферой специального употребления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый в исследовании анализ отглагольных существительных на -ние, функционирующих в научной прозе М.В. Ломоносова, позволил охарактеризовать данные образования как промежуточное звено между именем и глаголом, элемент книжной речи XVIII века. Это подтверждается происхождением суффикса -uuj-, находит отражение в семантике, в стилистических функциях имен.

С семантико-словообразовательной точки зрения отглагольные существительные на -ние образованы от бесприставочных и приставочных глаголов совершенного и несовершенного видов, имеющих основообразующие форманты на -и-, -а-, -тк~, согласный корня.

В текстах М.В. Ломоносова данные языковые единицы зафиксированы в нескольких словообразовательных значениях: с семантикой действия (состояния), названного по значению мотивирующего глагола безотносительно ко времени, направленности, результативности; действия (состояния), названного по значению мотивирующего глагола относительно начинательности, результативности, направленности, интенсивности; со значением обобщенной предметности, а также чувственно воспринимаемых и пространственно очерченных объектов материального мира.

В процессе лексико-семантического анализа отглагольных существительных на -ние выявлено, что в зависимости от сохранения либо утраты связи с производящим глаголом имена на -ние в филологических трудах М.В. Ломоносова обозначают процессуальность как действие, процессуальность как состояние либо выступают со значением не-процессуальности.

Отглагольные существительные со значением процессуального действия сохраняют связь с производящим глаголом, образуются чаще всего от переходных глаголов как совершенного, так и несовершенного видов и открывают позицию объектного актанта в Род. падеже без предлога, которая всегда замещена самостоятельной лексемой с конкретной или отвлеченной семантикой. Эти имена на -ние могут обозначать процессы, события, поступки, поведение. Процесс действия характеризуется как нестатичный, протекающий в незамкнутом пространстве, в разных направлениях, поддающийся разложению на более простые действия. При реализации данной семантики в позиции родительного приименного выступают лексемы со значением производителя действия либо объекта действия. Процессуальность как действие выражается существительными, образованными преимущественно от глаголов действия и состояния от ЛСГ глаголов движения, перемещения и помещения объекта, физического воздействия на объект, приведения объекта в прежнее состояние, интеллектуальной, речевой, социальной деятельности, физиологического действия и состояния, звучания, изменения количественного признака, поиска объекта.

Процессуальность как состояние реализуется, когда существительные сохраняют связь с производящим глаголом, образуются от переходных, непереходных возвратных глаголов как совершенного, так и несовершенного видов и открывают позицию объектного актанта в Род. падеже без предлога, которая может быть замещена либо не замещена в контексте самостоятельной лексемой. Могут использоваться при описании ситуации, бытия, поведения и т. д. Состояние характеризуется как статичное, реализуемое в замкнутом пространстве, имеющее по-фазное существование. При выражении данной семантики в позиции родительного приименного выступают лексемы со значением субъекта либо объекта состояния. Процессуальность как состояние выражается существительными, образованными от глаголов действия, состояния отношения ЛСГ глаголов беспорядочного, вращательного и колебательного движения, перемещения, ориентированного относительно исходного и конечного пунктов, разрушения, деятельности по достижению цели, начала события, бытия-существования в определенном времени и пространстве, пребывания субъекта в эмоциональном состоянии, физиологического состояния, внешнего проявления отношения, влияния, убеждения, защиты.

Семантика непроцессуальности реализуется в тех случаях, когда отглагольное существительное на -ние утрачивает связь с производящим глаголом, выступает со значением предметности, обусловливая появление терминологических понятий из области фонетики, грамматики, риторики, стилистики, композиции. Данные существительные могут изменять свою сочетаемость в контексте, выступать в составе различных предложно-падежных конструкций, служить для обозначения предметности различной степени конкретизации. Непроцессуальность выражается существительными, образованными преимущественно от глаголов действия и состояния ЛСГ глаголов однонаправленного движения, ориентированного относительно исходного и конечного пунктов, помещения, покрытия объекта, нанесения удара, изменения положения, разделения, создания объекта в результате интеллектуального труда, речевой деятельности, деятельности по достижению дели, изображения объекта, изменения количественного признака, пребывания субъекта в эмоциональном состоянии, внешнего проявления отношения, помощи.

Синкретизм семантики отглагольных существительных, совмещающих признаки имени и глагола, обусловливает возможность реализации в определенных контекстуальных условиях либо процессуальных, либо непроцессуальных значений, свойственных одной и той же лексеме на парадигматическом уровне.

В процессе функционально-стилистического анализа отглагольных существительных на -ние с опорой на данные Словаря Академии Российской (=САР) разграничены стилистически маркированные существительные и стилистически немаркированные лексемы; установлено, что данные образования являются одним из важнейших стилистических ресурсов, формировавших язык научной прозы М.В. Ломоносова и пополнявших русский литературный язык.

Среди стилистическим маркированных существительных со значениями процессуального действия, состояния и непроцессуальной семантикой в языке М.В. Ломоносова отмечены лексемы, имеющие в САР пометы «славенское», «риторическое», «грамматическое», «переносное», «редкоупотребительное».

Существительные, имеющие помету «славенское», реализуют про-цессуальность как действие, состояние, а также непроцессуальную семантику. В текстах М.В. Ломоносоваимена на -ние, могут выполнять различные функции: они служат средством создания эффекта торжественности, возвышенности повествования; высокая окраска этих слов подчеркивает книжный характер речи, что не противоречит теории «трех стилей». Кроме того, славянизмы выступают в номинативной функции, теряя высокую окраску и называя специальные понятия. Имена на -ние служат также средством создания художественного образа в прозе М.В. Ломоносова.

Лексемы, имеющие в Словаре Академии Российской помету «славенское», как показывает сопоставление с данными словарей современного русского языка, сохранили оттенок книжности, перешли в разряд поэтизмов, формировали ресурсы образного языка, а также пополнили состав стилистически нейтральной лексики современного русского языка.

Имена на -ние, имеющие пометы «риторическое» и «грамматическое», в текстах М.В. Ломоносова представлены образованиями, выступающими только с непроцессуальной семантикой. В научной прозе М.В. Ломоносова эти существительные могут обозначать специальные понятия и выполнять номинативную функцию. Данные образования, зафиксированные в САР с пометой «риторическое», способны также в контексте быть экспрессивными, выражать определенную степень интенсивности признака; существительные, имеющие в САР помету «грамматическое», употребляются М.В. Ломоносовым без каких-либо дополнительных эмоционально-экспрессивных оттенков.

Лексемы, имеющие в САР помету «риторическое», могли переходить в разряд книжных, устаревших слов, приобретать переносные, экспрессивно-эмоциональные значения либо входить в состав стилистически нейтральной лексики современного русского языка. Они зафиксированы также в качестве терминов.

Пометой «грамматическое» в САР отмечены существительные, которые и в современном русском языке сохраняют специальные значения как термины фонетики, морфологии или синтаксиса.

Существительные, имеющие в САР помету «переносное», в языке М.В.Ломоносова представлены образованиями с семантикой процессуального действия или состояния. Существительных с непроцессуальной семантикой в переносном значении не зафиксировано. В текстах М.В. Ломоносова названная стилистическая маркированность служит для эстетического и эмоционального воздействия на читателя, выражения положительной или отрицательной оценки, способствует созданию возвышенных контекстов.

Лексемы, имеющие помету «переносное» в САР, в современном русском языке зафиксированы как книжные или нейтральные.

Стилистически немаркированные существительные на -ние, не имеющие помет в САР, в научной прозе М.В. Ломоносова выступают со значениями процессуального действия, состояния и с непроцессуальной семантикой. Эти лексемы в контексте без каких-либо дополнительных экспрессивно-эмоциональных наслоений могут выполнять номинативную функцию, обозначать конкретные и абстрактные общеупотребительные понятия. Являясь атрибутом, указывающим на принадлежность текста к научному стилю, имена на -ние могут также выступать как специальные понятия в области фонетики, грамматики, риторики, стилистики, композиции, а также служить средством создания экспрессивности в целях подчеркивания, выделения, сопоставления, противопоставления чего-либо и т.п.

Существительные, используемые М.В. Ломоносовым и не имеющие в САР каких-либо помет, устойчиво сохраняют нейтральную стилистическую маркированность в современном русском литературном языке, в ряде случаев частотность их употребления уменьшается в связи с переходом в разряд устаревшей или специальной лексики.

Установлено, что отглагольные существительные на -ние функционировали в научной прозе М.В. Ломоносова в качестве ключевых именных образований, способствовали становлению среднего стиля, выражению стилевой доминанты книжной научной речи, они отражали оригинальность мышления ученого и реализовали установку М.В. Ломоносова на использование в рамках этой стилистической разновидности языка «речений, больше в российском языке употребительных».