автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционирование прилагательных в нижегородской художественно-повествовательной и деловой письменности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мосолова, Галина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование прилагательных в нижегородской художественно-повествовательной и деловой письменности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мосолова, Галина Петровна

Введение

Глава I Морфологические признаки и синтаксические функции 22 прилагательных в нижегородской художественно-повествовательной письменности XIV - XX веков.

§ 1 Семантико - грамматические разряды прилагательных

§2 Степени сравнения

§3 Категория числа

§4 Категория рода

§5 Местоименное склонение

§6 Именное склонение

§7 Синтаксические функции прилагательных в художест- 63 венно - повествовательной письменности XIV - XX веков.

Выводы

Глава II Морфологические признаки и синтаксические функции 94 прилагательных в нижегородской деловой письменности XIV - XX веков.

§ 1 Семантико - грамматические разряды прилагательных

§2 Степени сравнения

§3 Категория числа

§4 Категория рода

§5 Местоименное склонение

§6 Именное склонение

§7 Синтаксические функции прилагательных в деловой 126 письменности XIV - XX веков.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Мосолова, Галина Петровна

Изучение русского языка в историческом плане способствует выяснению закономерностей его развития и более глубокому пониманию явлений современного его состояния. И.И. Срезневский подчеркивал важность описания каждого из древних памятников в отношении лексикальном, грамматическом и историко-литературном. (109, с.80).

Академик В.В. Виноградов отмечал, что имя прилагательное - «самая многочисленная после имен существительных армия слов» (14, с. 152).

Но история прилагательных изучена в целом, без учета принадлежности текстов к разным территориальным зонам, вследствие чего до сих пор неизвестно, существовала ли в этих зонах какая-либо разница в употреблении прилагательных или же этой разницы нет и не было. Пока не решены эти проблемы, нельзя считать историю прилагательных изученной в полной мере.

Нижегородские говоры, являясь составной частью владимирско-поволжской группы говоров русского языка и в территориальном отношении располагаясь сравнительно недалеко от московских, оказали существенное влияние на формирование и развитие литературных норм русского языка. К.В.Горшкова подчеркивает: ". когда мы говорим о присутствии севернове-ликорусских черт в московском говоре, о сходстве московского говора с се-верновеликорусским наречием или отличиях от него, то прежде всего надо иметь в виду не северновеликорусское наречие вообще, а владимирско-поволжскую группу говоров, которая занимала доминирующее положение на территории древней Ростово - Суздальской Руси. Между тем известно, что владимирско -поволжские говоры занимают особое место среди прочих се-верновеликорусских" (27, с.115-117).

В современных исследованиях по проблемам истории литературной разновидности русского языка четко проявляется тенденция к типологическому изучению его функционирования на разных этапах развития. Как указывает А.И. Горшков, "понятие о той или иной разновидности языка создается на основе типологии текстов, т.е. на основе обобщения лингвистических свойств текстов определенного типа" (26, с.48). Изучение закономерностей функционирования языковых единиц, в частности, в разностилевых текстах поможет выявить функционально-стилевые нормы их употребления, установить дифференциацию норм и проследить эволюцию их соотношения в разные периоды развития литературного языка.

В понимании языковой нормы как категории исторической, специфически проявляющейся для каждой конкретной исторической эпохи развития русского языка, мы ориентируемся на мнения Ф. П. Филина, Н. Михайловской, В. М. Русановского (116; 69; 89). При этом учитывается, что в русском языке вплоть до XVIII века кодификации в современном смысле не существовало. "Функции кодификации, - указывает А. Едличка, " выполняли зачастую образцовые литературные произведения, в которых была реализована современная им литературная норма" (34, с. 19).

В аспекте собственно нормы имена прилагательные деловой и художественно-повествовательной письменности в ее функционально-стилевых и территориальных вариантах только изучаются, причем внимание исследователей сосредотачивается на характеристике качественной стороны нормы. А если учитывать, что критерий употребления (речевого узуса) равноправен с критериями соответствия системе языка и образует представление о норме и в силу этого является, с одной стороны, объективным выразителем употребительности языковых единиц, а с другой стороны, одним из источников развития нормы (30, с.63), то становится очевидной важность изучения частотных норм как в функционально-стилевом плане, так и в плане их территориального распространения. Для нижегородской зоны, как и для большинства других зон распространения русского языка, частотные нормы употребления прилагательных и их эволюция на протяжении XIV

XX вв. не исследованы.

Предметом исследования являются формы и функции прилагательных в нижегородской художественно-повествовательной и деловой письменности XIV-XX вв.

§ 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования - определение семантических и морфологических признаков и синтаксических функций имен прилагательных в нижегородской художественно-повествовательной и деловой письменности XIV - XX веков.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

1) Собрать фактический материал и выяснить частотные нормы (вероятности) форм и функций именных и местоименных прилагательных в нижегородской зоне распространения и проследить их эволюцию от XIV к XX веку;

2) Выяснить, насколько и в чем эта эволюция совпадала или не совпадала в художественно-повествовательном и деловом стилях письменной речи;

3) Выявить характерные для имен прилагательных морфологические признаки и сопоставить их с аналогичными признаками других регионов этого периода;

4) Проанализировать соотношение именных и местоименных форм прилагательных в атрибутивной и в предикативной функции;

5) Попутно ставятся и более частные задачи - установить причины препозитивного и постпозитивного употребления различных разрядов прилагательных в атрибутивной функции и выявить зависимость их употребления от стиля памятников.

§ 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В данной диссертационной работе проведено синхронное и диахронное сравнение частоты употребления прилагательных в художественно-повествовательной и деловой нижегородской письменности на протяжении XIV - XX веков.

Анализу были подвергнуты имена прилагательные в нижегородских текстах: около 16000 прилагательных из текстов художественно - повествовательной письменности и 5400 прилагательных из текстов деловой письменности. При сравнении текстов за основу взяты древнерусские парадигмы раннеписьменного времени после падения редуцированных, в том виде, в каком они даются в курсах древнерусского языка в учебниках В.В. Иванова, П.С. Кузнецова, М.А Соколовой., П.Л. Черных (37; 49; 105; 124).

Кроме традиционного описательного метода, в работе использованы приемы вероятностно-статистического, т.е. количественного анализа лингвистических явлений теории вероятностей и математической статистики.

Вероятностно - статистические данные позволяют выявить случайные и закономерные явления, уловить «пределы действия одной и той лее закономерности в развитии и функционировании языка, отграничить одну закономерность от другой» (7, с.37).

Применение количественных методов в данном лингвистическом исследовании обусловлено особенностями ставящихся задач в тесном союзе с традиционными подходами к качественному анализу языка. Установленные с помощью математического аппарата реальные языковые закономерности служат объективной основой для дальнейших качественных оценок и достоверных выводов об анализируемых явлениях и связях между ними. Б.Н. Головин отмечал: «Язык может рассматриваться как структура, элементы которой и функционируют в речи, и развиваются, подчиняясь тем или иным вероятностно-статистическим законам» (25, с. 16).

В основу вероятностно-статистического метода легли следующие положения математической статистики и теории вероятностей: а) Выборка (п) - выборочная совокупность, т.е. интересующая исследователя совокупность явлений. б) Частота (т) какого-либо явления - число его проявлений в выборке. в) Доля (р) - это часть, занимаемая наблюдаемыми фактами в общем их ряду, вычисляется по формуле р= ш : П . Выборочная вероятность понимается как доля изучаемого явления в некотором ряду явлений, ожидаемая на основе гипотезы или предшествующего опыта (25, с.20). Реальная вероятность понимается как вариативный ряд выборочных вероятностей, колеблющихся в пределах p±Lp. г) Lp - это максимальная статистическая ошибка выборочной вероятности, т.е. величина, характеризующая максимально возможные отклонения выборочной вероятности от истины, вычисляется по Lp —2^{р{\ -р):п), где

2 - постоянный коэффициент, обеспечивающий 95 % надежности результата (25, с.56). д) Относительная ошибка выборочной вероятности -(5р) - это отношение абсолютной ошибки (Lp) к величине выборочной вероятности (р), т.е. 5р = Lp: р (25, с.56-57). е) Степень надежности доли, т.е. вероятность того, что ошибка не превзойдет установленную величину (25, с.60-61), вычисляется по формуле (1-р)х100%. Для лингвистики достаточно удовлетворительными являются доли и вероятности, степень надежности которых равна или более 75%.

В данной работе конкретная методика определения частотных норм такова: а) Из текстов сделаны сплошные выборки полных и кратких прилагательных, размер выборок регламентировался количеством текстов одного стиля отдельно для каждого века. б) В выборках просчитана частота употребления качественных, относительных и притяжательных прилагательных, соотношение падежных форм, рода, числа, вычислены доли каждой формы и приняты за их выборочные вероятности. в) Последующее сравнение вероятностей делалось попарно с учетом их максимальных ошибок: если разность между вероятностями больше суммы их максимальных ошибок (т.е. если неравенство после коррекции сохраняется в виде pr р2 > Lpi+Lp2 ), то расхождения в вероятностях признаются существенными, неслучайными, а значит, частотные нормы сравниваемых фактов различались; в противном случае - расхождения признаются несущественными, случайными, отражающими одну употребительность исследуемых фактов или же расхождения признаются недоказанными.

§ 4. ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Источниками исследования послужили нижегородские художественно-повествовательные и деловые памятники с XIV по XX вв.

В состав художественно - повествовательных текстов включаются летописи по следующим причинам: а) летописи повествуют о событиях с целью дать о них некоторые знания читателю, заставить его сделать те или иные выводы для себя и этим обогатить его собственный жизненный опыт; б) летописи, по форме представляя собой погодные записи событий, фактически являются сводами заранее отобранного и соответствующим образом осмысленного и изложенного исторического материала, включающими всевозможные художественно обработанные описания различных событий, «похвалы» тем или иным лицам, их «жития», оправданные в художественном плане цитаты или выражения различных деловых документов.

К памятникам нижегородского происхождения, привлекаемым для решения поставленных задач, относятся следующие: Суздальская летопись по

Лаврентьевскому списку 1377 года, "Чудо святого пророка Ильи", История о Казанском царстве или Казанский летописец, Китежский летописец, Нижегородские летописцы XVI - XVIII вв., "Житие Аввакума", «Несчастные приключения Василия Баранщикова», «Из записок нижегородского охотника Д.А. Саламыкова»; произведения писателей-нижегородцев XIX - XX вв.: А.С.Гациского, П.И.Мельникова-Печерского, Н.И.Кочина B.C. Рыжакова, А.И.Патреева и других.

Имена прилагательные нижегородской деловой письменности анализируются на материале документов XIV- XX веков различного содержания: челобитные, духовные, купчие, жалованные, данные грамоты и записи, кабалы, сказки, росписи, памятники, дозорные и отказные книги, писцовые книги, распроссные речи, доказательства о состояниях, донесения, обзоры, доклады и др., часть из которых использована по их публикациям, а часть извлечена из фондов Государственного архива Нижегородской области.

Критериями отбора материала для исследований явилась принадлежность художественно-повествовательных и деловых текстов писцам - нижегородцам по происхождению. Для большинства это установлено точно, для небольшого количества предположительно. В последнем случае мы опирались на обоснованную точку зрения С.И. Коткова (46, с.38,73) и других исследователей, полагающих, что писцы принадлежали в основном к местным жителям.

§ 5. ИСТОРИЯ ВОПРОСА.

История прилагательных нашла отражение в той или иной мере в многочисленных исследованиях: а) Реконструкции системы прилагательных древнерусского языка и ее эволюции представлены в трудах по исторической грамматике и истории русского языка Ф.Миклошича, А.А.Потебни, А.А.Шахматова, А.М.Пешковс-кого, С.П.Обнорского, Ф.П.Филина, Л.П.Якубинского, П.С.Кузнецова,

П.Я.Черных, М.А. Соколовой, Н.Д. Русинова, К.В. Горшковой, Г.А. Ха-бургаева, В.А.Чернова и др. (67; 84; 128; 80; 76; 115; 132; 49; 124; 104; 91; 27,121). б) На материале анализа языковых данных, в том числе и системы прилагательных, одного произведения или отдельных территорий определенных периодов построены монографические исследования Н.Ю. Гурьевой, О.Б.Матосова, П.Я. Черных (32; 64; 123). в) Анализу именных частей речи, и как их подсистемы имен прилагательных, характерных для отдельных памятников, территорий или определенных периодов в развитии языка посвящены работы С.Д.Никифорова, монография Г.Д.Хабургаева, работы Е.А.Колтуновой, Т.В.Жарких (75; 119; 42; 35). г) Функционирование прилагательных в одном памятнике или группе памятников одного века стало предметом исследования В.М.Маркова, В.А.Чернова, Н.Д.Жихаревой, Л.И.Коноваловой, В.Д.Романовской, О.А.Лаптевой, З.Д.Попова, Л.А.Коробчинской (62; 121; 36; 43; 88; 52; 87; 45). д) Эволюция прилагательных на протяжении нескольких веков анализируется в статьях С.В.Фроловой, З.Н.Лугининой, С.А.Рыловым ( 117; 59; 95). е) Употребление отдельных форм в определенном памятнике или в группе памятников исследуется в диссертационных работах В.И.Борковского, П.Я.Черных, В.И.Медведевой, В.Л.Георгиевой, М.И.Пигина, Н.И.Тарабасовой, Р.Ф.Титовой, Е.А.Охомуш и др. (8; 123; 66; 22; 81; 110; 111; 77). ж) Взаимодействие полных и кратких форм на разных этапах истории русского языка, отражение генезиса отношений на состоянии всей системы прилагательных прослеживается в работах Н.И.Толстого, А.И.Толкачева, В.Я.Симоновой, В.Л.Георгиевой (113; 112; 106; 22).

Подробный историографический анализ проблемы формирования прилагательных дан в докторской диссертации С.В.Фроловой, диссертациях Н.С.Валгиной, Н.Ю.Шведовой, в работах Н.Ю.Гурьевой (117; 13; 129; 32).

Во всех вопросах, связанных с развитием прилагательных, так или иначе приводятся факты дифференциального употребления прилагательных в грамотах и летописях. Современные исследователи чаще всего рассматривают прилагательные в памятниках одного стиля и в качестве материала для сопоставления привлекают результаты других исследователей, анализировавших памятники того же периода, но отличных по стилю.

Почти во всех работах констатируется состояние имен прилагательных без рассмотрения речевой нормы в тот или иной период развития языка. Исключение составляет диссертация Н.Д.Русинова, где даны частотные нормы прилагательных в угличской деловой и литературно-повествовательной письменности угличан ХШ-ХУШ вв. (90).

В научной литературе существуют различные подходы к изучению прилагательного: анализируются синтаксические функции прилагательных, пути их развития и совершенствования как на отдельном этапе, так и на большом временном промежутке. Этому посвящены работы Н.Д.Жихаревой (36), В.Л.Георгиевой (22).

История и развитие членных и нечленных прилагательных рассматривается в работах А.И.Толкачева, Н.И.Толстого (112,113), В.Я.Симоновой (106), семантико-грамматические разряды и функции именных и местоименных форм прилагательных рассматриваются в языке русских памятников в работах В.И.Медведевой (66), С.Я.Макаровой, Н.С.Валгиной, С.В.Фроловой (62; 13; 117). Словообразование нашло отражение в работах В.Д.Романовской, Т.В. Собанской (88; 102).

Центральной проблемой в истории прилагательных является определение грамматического значения именных и местоименных форм прилагательных, а в связи с этим и их употребление.

Применительно к прошлым этапам развития сформировались два мнения. Именные и местоименные формы выражают отношения: 1) определенности и неопределенности; 2) атрибутивности и предикативности. По мнению Ф.Миклошича, местоименные формы в отличие от именных относятся к уже упомянутым или ранее известным предметам. Мнения других исследователей мало чем отличаются от мнения Ф.Миклошича. Л.П.Якубинский связывает образование местоименных форм прилагательных с формированием в славянских языках категории определенности -неопределенности, отмечает причины распада этой категории. С учетом категории определенности - неопределенности Н.И.Толстой исследовал памятники старославянского языка и пришел к выводу: основным значением категории определенности является индивидуализация предмета, выделение из общего числа ему подобных, а "вышеупомянутость" лишь частное проявление основного значения этой категории (1134, с. 98). Факты употребления членных прилагательных в предикативной функции были отмечены Н.И.Толстым еще в памятниках, отражающих общеславянский строй языка.

Дальнейшее развитие вопроса находим в трудах JI.A. Булаховского, В.И. Борковского. В.И. Борковский считает именную форму предикативной, отмечает случаи, где она выступает в роли определения, в особенности постпозитивного. При этом, анализируя синтаксис древнерусских грамот, В.И.Борковский отмечает, что именные формы имеют лишь некоторую степень предикативности.

Сама определенность и неопределенность понимались различно. Не только в общеславянском, но и в древнерусском языке старшей поры (XI в.), по наблюдениям С.П.Обнорского, значение именных и местоименных форм следует рассматривать как значение определенности - неопределенности не предмета и признака, а самого признака, что маловероятно.

Предикативное же значение у именных форм складывалось длительное время в результате постепенной утраты ими атрибутивной функции, и, следовательно, не было исключительным свойством именных форм прилагательных другого языка. С появлением местоименных форм .постепенно происходит дифференциация их функций. Уже в древнейшую эпоху именные прилагательные закрепились в функции сказуемого. Но это не значит, что они стали специальными, предикативными формами, потому что на протяжении ряда веков именные формы продолжали употребляться атрибутивно, занимая любое положение по отношению к определяемому слову, при этом они могли выделяться или не выделяться. И только в связи с сужением функций именных форм прилагательных произошло переосмысление их. На это указывал А.А.Потебня. "Предикативные прилагательные как особая категория не существовали до тех пор, пока бесчленная форма могла употребляться и атрибутивно, что и теперь отчасти сохранилось в поэзии" (84, с. 253). Именные формы прилагательных выступают в атрибутивной функции вплоть до XVIII в. Это отмечают В.И. Медведева, Т.В. Жарких, Р.Ф.Титова, исследовавшие памятники XVII в. В ходе исторического процесса вытеснение именных форм из атрибутивной функции имело место как лексическое, так отчасти и синтаксическое ограничение их.

В.А. Чернов отмечает, что к XVII в. все способы предикативного употребления адъективных слов в нечленной форме, известные в современном языке, сложились (121, с.76). Краткие формы выполняют функцию именного сказуемого, иногда в памятниках письменности XVII в. краткие формы встречаются и в функции определения. Нечленные формы чаще употребляются в контекстах, вообще насыщенных церковнославянизмами. Все это указывает на то, что в сознании книжников XVII в. краткие формы были тесно связаны с церковнославянским языком.

Предикативному исследованию прилагательных в истории русского языка посвящаются работы Н.Ю.Шведовой, Л.В.Соловьевой, АВ.Клевцовой (130; 105; 40).

В них рассматривается возникновение и распространение местоименных форм прилагательных в функции сказуемых в памятниках XV-XVII вв., степень предикативного использования именных форм прилагательных, значение именной формы, причины и условия ее употребления в памятниках II половины XVII- начала XVIII в.

Наличие или отсутствие связки в именном сказуемом интересовало многих ученых, которые давали различные объяснения этому явлению. Одни исследователи (А.АПотебня, АИ.Соболевский, Е.Будде, Е.Ф.Карский, Е.И.Истрина) употребление связки считали характерной особенностью древнерусского языка, а отсутствие объясняли преобладанием древней контаминации.

Л.А.Булаховский отмечает, что связка в настоящем времени в древнерусском языке не употребляется, ее наличие в древнерусских памятниках -влияние церковнославянского языка.

Точка зрения А.А. Шахматова сводится к тому, что не только связочные, но и бессвязочные конструкции восходят к глубокой древности: они имели место в индоевропейском языке-основе и были унаследованы славянскими языками. Их употребление обусловливает смысловые различия. Предикативные отношения в настоящем времени выражались конструкциями со связкой в настоящем времени, вневременные отношения - конструкцией без связки.

В лингвистической литературе существует положение о том, что до XVb. именные формы были единственными формами прилагательных в сказуемом. Широкое распространение именных форм в атрибутивной функции создает возможность для проникновения этих форм в сказуемое. Первые достоверные случаи употребления местоименных форм в сказуемом, по наблюдению Н.Ю.Шведовой, встречаются в оригинальных русских памятниках XV века.

Одним из частных вопросов основной проблемы в истории прилагательных является вопрос о том, изменяется ли функция прилагательных в зависимости от их положения по отношению к определяемому слову. Вслед за В.И.Борковским Л.А.Коробчинская, В.И.Медведева считают, что изменение обычного места прилагательного ведет к появлению у него оттенка предикативного значения.

Л.А.Коробчинская полагает, что "увеличение смысловой нагрузки стоящего в постпозиции определения вызвано оттенком предикативности, который приобретают согласованные определения будучи в постпозиции, т.к. качественные или признаковые, наличие которых в предмете утверждается, выделяются яснее, четче, чем обычное определение" (45, с. 174).

Л.А.Коробчинская отмечает, что любое определение, находясь после определяемого слова, подчеркивается. Преимущественно постпозитивное употребление относительных прилагательных "со значением притяжательно-сти" она объясняет двумя причинами: стремлением подчеркнуть принадлежность к определенной территории и лексикализацией атрибутивных сочетаний.

В.И.Медведева, анализируя семантико-грамматические разряды именных и местоименных форм прилагательных в языке русских памятников XVI-XVII вв. отмечает, что наряду с именными формами прилагательных, являющимися, по ее мнению, специальным морфологическим средством выражения признака с предикативным оттенком, употребляются с той же целью в постпозиции местоименные формы, главным образом, качественных прилагательных.

Частным вопросом основной проблемы в истории прилагательных также является употребительность местоименных прилагательных в сказуемом. Широкое использование местоименных форм в атрибуте вызвало постепенное ограничение употребления атрибутивных именных форм. В современном русском языке они широко употреблены в предикативной функции.

Исследованные памятники подтверждают выводы Н.Ю.Шведовой о прогрессирующем распространении местоименных прилагательных в роли сказуемого. В ряде работ Н.Ю.Шведова представляет семантические и стилистические различия предикативного использования именных и местоименных форм в современном русском литературном языке (130).

В русской лингвистической литературе прилагательные классифицируются по-разному, и термины "относительные", "качественные", "притяжательные" понимаются различно.

Многие ученые (А.Х. Востоков, Ф. И. Буслаев, А. А. Потебня, Д.Н Овсянников-Куликовский, А. М.Пешковский) считают притяжательные прилагательные разновидностью относительных, т.к. они выражают качество через отношение принадлежности.

Г.Павский, Л.А.Булаховский, отчасти В.В.Виноградов все прилагательные делят на две группы: в первую группу включают качественные, относительные, в другую - притяжательные.

К.С.Аксаков, А.А.Шахматов, В.А.Богородицкий, Л.В.Щерба подразделяют прилагательные на качественные, относительные, притяжательные.

Многие лингвисты прошлого столетия (А.Х.Востоков, И.Ф.Калайдович, К.С.Аксаков, В.Г.Белинский) при определении качественных прилагательных принимали во внимание не только значение и способы образования, но и учитывали формальные признаки - наличие именной и местоименной формы, возможность образования степеней сравнения и др.

С учетом этих сторон (семантических и морфологических признаков) качественные прилагательные выделяются в работах советских лингвистов (А.Н.Гвоздев, Е.М.Галкина-Федорук, К.В.Горшкова, Н.М.Шанский, Н.С.Вал-гина, Д.Э.Розенталь, М.И.Фомина, В.В.Цапукевич).

Г.А.Хабургаев отмечает, что лексико-семантическая классификация прилагательных на качественные (указывающие на признак как таковой), относительные (указывающие на признак, вытекающий из отношения к чему-либо) и притяжательные (указывающие на принадлежность) при всей ее условности на диахронической оси находят в системе древнерусского языка поддержку в формально-грамматических различиях между соответствующими классами или разрядами прилагательных.

С точки зрения Г.А.Хабургаева, род, число, падеж прилагательных -это единая согласовательная категория, оформляющая синтаксическую зависимость прилагательного от существительного.

В.В.Иванов указывает на общую тенденцию сближения склонения слов во множественном числе, которая выразилась в истории кратких прилагательных и в утрате родовых различий в именительном падеже множественного числа. В твердой разновидности вместо трех древнерусских форм возникает одна - с окончанием (ы), восходящая по происхождению к форме именительного падежа множественного числа женского рода.

Истории форм именительного - винительного падежа единственного числа мужского рода членных прилагательных уделяли внимание многие исследователи. Изучением таких форм занимались А.И.Соболевский, Б.М.Ляпунов, А.А. Потебня, А.А. Шахматов, Н.С.Трубецкой, А.М.Селищев, В.В.Виноградов и др. (103; 38; 84; 128; 10; 38; 100).

Судя по данным работам, интерпретация исконных древнерусских форм членных прилагательных имеет фонетическую основу, хотя до сих пор не получила однозначного решения.

А.И. Толкачев, анализируя древнейшие русские памятники XI -XIV вв. с учетом ранее высказанных суждений и выводов писал: "Несомненно, окончанием, отражающим одну из черт живого русского языка XI - XII вв. было -ый", отмечал, что в памятниках, написанных в Древней Руси, - в грамотах смоленско - олонецких, рязанских, московских - во всех до конца XIV в. господствует окончание -ый, -ий. Лишь с середины XIV в. в некоторых памятниках на месте -ый, -ий появляется -ой, -ей (112, с. 12).

Итак, упомянутые лингвисты (А. А. Шахматов, Б.М.Ляпунов, Н.С.Трубецкой, А.И.Толкачев и др.) видели в окончании именительного винительного падежа единственного числа мужского рода -ой, -ей вместо древних -ый, -ий результаты фонетических изменений, проявившихся в великорусской письменности с начала XIV в., другие, судя по примерам, уже с XII в. По-видимому, сплошной последовательной замены -ый, -ий окончаниями -ои, -ей по всем видам древнерусской письменности памятников произойти не могло.

В.М. Марков, исследовав по изданию 1952 г. Судебники 1497, 1550 и 1589 гг. (первые два изданы в Москве, последний -северного происхождения), установил: "Во всех исследованных текстах формы прилагательных относятся к именам мужского рода, в именительном - винительном падеже единственного числа характеризуются флексией -ой, -ей" (62, с. 80).

Вместе с тем В.М. Марков указывает, что форма на -ый, -ий в грамотах XIV и I половины XV века распространены еще довольно широко и выступают в них либо повсеместно, либо наряду с формами на -ой, -ей (62, с. 85).

С подробным анализом вопроса об изменении -ого, -ово в родительном падеже единственного числа мужского и среднего рода членных прилагательных и местоимений русского языка выступает А.И. Толкачев (112, с. 15).

В.А. Чернов отмечает, что причину незначительной вариативности флексий адъективных слов надо видеть в том, что субстантивированное склонение современных типов в основном сложилось в XVII в., унаследовав окончание пяти древних типов склонений так, как они определяются в древнем распределении в зависимости от рода (121, с. 67).

Адъективные слова имеют лишь по два комплекта резко противопоставленных в стилистическом отношении окончаний: -ой, -ей - в русском и -ый, -ий - в церковнославянском именительного падежа единственного числа мужского рода (также в винительном единственного числа с неодушевленными) или в родительном единственного числа (винительном при одушевленных) в русском -ОГО, -его (в фонетическом -ова, -ева и церковнославянском -аго, -яго). Наличие лишь двух членов противопоставления и делает его максимально выразительным в стилистическом отношении.

Исследуя устойчивые и терминологические сочетания, Г.А.Хабур-гаев отмечает, что они представляют собой составные наименования, в которых прилагательное выступает в одной и той же форме, обычно, местоименной, поскольку такие сочетания функционируют как один член предложения. Следовательно, прилагательное внутри сочетания всегда определяет существительное ( 119, с. 184).

§ 6. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна предпринятого исследования функционирования прилагательных в художественно-повествовательной и деловой письменности нижегородцев XIV - XX веков заключается в том, что: а) оно впервые выполняется на материале нижегородских памятников письменности, дифференцируемых в стилевом отношении; б) с привлечением вероятностно-статистической методики впервые устанавливаются частотные нормы употребления форм прилагательных в художественно-повествовательной и деловой нижегородской письменности XIV - XX вв; в) впервые делается попытка сравнения частотной эволюции прилагательных в нижегородской зоне функционирования русского языка с частотными данными других регионов.

Теоретические положения и выводы проведенного исследования могут быть применены для расширения и углубления знаний о морфологических категориях прилагательных и их синтаксических функциях.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса исторической грамматики русского языка. Конкретные материалы диссертации могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров в вузе и школе.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры истории русского языка и сравнительного славянского языкознания Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мордовского педагогического института имени М. Е. Евсевьева, а также изложены в публикациях по темам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование форм прилагательных в письменных памятниках подчиняется определенным вероятностно-статистическим нормам. Эти нормы ориентированны на состояние системы прилагательных изучаемого периода и отражают ее развитие.

2. Частотные нормы употребления имен прилагательных в разных стилях письменной речи, несмотря на различия, имеют общие черты, обусловленные влиянием грамматической системы прилагательных.

3. Вероятностно-статистические нормы, выявленные для нижегородской письменности, формировались в русле общерусских норм.

4. Препозитивное и постпозитивное употребление прилагательных в нижегородской письменности отражает процесс закрепления местоименных прилагательных в атрибутивной функции, а именных - в предикативной.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование прилагательных в нижегородской художественно-повествовательной и деловой письменности"

Выводы

На основании вышеизложенных наблюдений относительно функционирования имен прилагательных в нижегородской деловой письменности XIV - XX веков, сделанных путем вероятностно - статистического анализа, можно сделать следующие выводы:

1. Фактический материал свидетельствует, что в нижегородской деловой письменности XIV -XX веков из семантико - грамматических разрядов преобладают относительные, затем следуют притяжательные (до XVII века) и качественные прилагательные. а) Использование относительных прилагательных связано, прежде всего, со стилистическими особенностями текстов. Для деловых текстов важным является социальная и экономическая принадлежность, обилие собственных наименований, перечисление событий и фактов, описание предметов и т.д. б) От XIVb. к XVII веку количественные данные притяжательных прилагательных выше частоты качественных прилагательных. Но уже с XVII века качественные прилагательные превышают частоту притяжательных прилагательных. в) Сравнение полученных вероятностно - статистических результатов с показателями иных исследований позволяет заметить, что они вполне совпадают. Так, в деловой письменности Углича и Нижнего Новгорода, а также Воронежа, преобладающими были относительные прилагательные (90, с. 530; 42, с.118; 35, с. 298).

2. Полученные частотные данные вполне согласуются с выводами С.И. Коткова о том, что характер русских текстов XVIII века и предшествующих веков во многих случаях принадлежит к юридическим материалам, в значительной степени исключает возможность употребления в них сравнительных характеристик, поэтому сведения о формах сравнительной степени в этих источниках скудны (47, с. 246).

3. Категория числа в нижегородской деловой письменности представлена единственным, множественным и двойственным. Двойственное число является слабо функционирующим и окончательно утратившимся к XVIII веку.

Некоторое увеличение форм множественного числа и сокращение форм единственного числа наблюдается от XIV века к XVII веку (Таблица 18), что связано с особенностями содержания исследованных текстов, где говорится о строительсве нижегородского края, проблемах ополчения, с сысках разбойников, моровых поветриях и т.д.

4. В нижегородских деловых текстах высока частотность употребления прилагательных мужского рода, малоупотребительна частотность прилагательных среднего рода. Функционирование прилагательных женского рода повышается от XVII к XVIII веку.

5. Падежная парадигма в деловой письменной речи нижегородцев XIV - XVII вв. складывалась следующим образом: а) В именительном падеже мужского рода единственного числа наблюдается смешение исконных и новых флексий, преобладает флексия - ой ( до XVIII в.).

На нижегородские особенности указывает употребление флексии - ей не только после мягких, но иногда после этимологически твердых основ. б) Количественные данные констатируют высокую частотность употребления в деловой нижегородской письменности форм родительного падежа. В таких текстах с XIV по XVII век функционируют прилагательные на -ого , но уже в XVII, XIX веках - формы на - аго. Употребление форм на -ова, - ева, - ово, -ево в XV - XVII веках указывает на живые произносительные нормы, когда флексия -ово отражается флексией - ова, выступавших и в деловых памятниках Москвы с половины XVI века до конца XVII века (115, с.212). в) По нижегородским деловым памятникам с XIV века прослеживается употребление русских и церковнославянских форм, что подтверждается другими исследованиями (42, с.118-120; 90, с. 686).

6. Частотность падежей кратких прилагательных в деловых текстах согласуется с общей тенденцией к упрощению падежной парадигмы именных прилагательных того же периода в иных регионах русского языка (97, с. 155; 115, с. 309; 90, с. 612-613).

7. Нижегородские деловые памятники показывают: а) Относительные атрибутивные прилагательные преобладают как в пре-, так и в постпозиции на всем протяжении анализируемого периода. Преобладание атрибутивных прилагательных в постпозиции на всем протяжении анализируемого периода свидетельствует о стилистических особенностях нижегородских деловых текстов. б) Качественные атрибутивные прилагательные последовательно препозитивны. Чаще эти прилагательные употребляются со значением величины и размера. В постпозиции употребление качественных прилагательных является стабильным (0,025±0,018 в XIV веке; 0,026±0,010 в XIX веке). в) Притяжательные прилагательные являются основным средством выражения принадлежности и в нижегородских документах чаще употребляются в препозиции. Именные формы превалируют над местоименными. Отсутствие качественной характеристики у притяжательных прилагатель-ных, субстантивность и наличие специфических суффиксов - все это поставило притяжательные прилагательные в особое положение и явилось причиной сохранения ими именных форм (36, с.212)

Заключение

1. Анализ прилагательных в нижегородской художественно - повествовательной и деловой письменности XIV-XX вв. приводит к выводу о различиях в функционировании данных прилагательных, связанных со стилевыми особенностями текстов.

2. В нижегородской художественно-повествовательной письменности из всех типов прилагательных чаще использовались качественные и относительные прилагательные, значительно реже - притяжательные. Качественные прилагательные превышают относительные вдвое. От XIV в. к XVI в. наблюдается рост употребления качественных прилагательных до 0,681 ± 0,017 в XX в.

В деловом стиле в нижегородской письменности из всех типов прилагательных до XVII в. преобладают относительные, частота которых подобно качественным неуклонно увеличивается (0,640 ± 0,0030), далее следуют притяжательные и качественные.

В деловой речи частота использования качественных прилагательных от XIV в. к XVII в. сокращается, а в художественно-повествовательной письменности возрастает. Преобладание притяжательных прилагательных над качественными в деловой письменности связано с значением этих прилагательных, указывающих на принадлежность какому-либо лицу или существу, что является важным для деловых бумаг и разного рода документов.

В нижегородских художественно-повествовательных и деловых текстах наименее употребительными из всех прилагательных были счетные.

3. Ив деловой, и в художественно-повествовательной письменности преобладали качественные прилагательные в положительной степени.

Частота использования форм сравнительной и превосходной степени на протяжении исследуемого периода невелика, что никак существенно не влияло на частоту положительной степени: она в XIV-XX вв. оставалась стабильной.

Общее количество фактических форм сравнительной и превосходной степени качественных прилагательных в деловой и художественно - повествовательной письменности незначительно и не позволяет достаточно детально раскрыть особенности этих форм и их эволюцию. Но, вместе с тем, немногие факты позволяют говорить о многообразии средств образования сравнительной и превосходной степени.

4. Употребление форм единственного и множественного числа в нижегородской художественно-повествовательной и деловой письменности одинаково: преобладают формы единственного числа. От XIV к XVII в. наблюдается некоторое увеличение форм множественного числа и сокращение форм единственного числа.

Категория двойственного числа утратилась, следы ее незначительны.

5. В нижегородской художественно-повествовательной и деловой письменности категория рода функционирует следующим образом: формы мужского рода преобладают, формы женского рода функционируют реже, но стабильнее.

Однако в художественно-повествовательных текстах XVIII в., в отличие от деловых памятников этого периода, частота среднего рода превысила частоту мужского рода. Это можно объяснить возросшей употребительностью существительных среднего рода с абстрактной семантикой.

6. Совокупность данных о местоименном склонении прилагательных в нижегородских деловых и художественно-повествовательных памятниках приводит к выводам о эволюции этого склонения: а) В именительном падеже в художественно-повествовательных текстах у прилагательных мужского рода единственного числа наблюдается смешение исконной и новой флексий, преобладает флексия старославянского происхождения -ый. В деловых памятниках этого же периода ведущей флексией является новая флексия -ой. На нижегородские особенности указывает употребление флексии -ей не только после мягких, но иногда после этимологически твердых основ. б) Родительный падеж в художественно-повествовательной и деловой нижегородской письменности представлен вариантами -аго, -яго; -ого, -его; -ова (-ово), -ева (-ево), из которых в художественно-повествовательных текстах преобладают варианты на -аго, в деловых текстах ведущим является вариант на -ого. Употребление форм на -ова, -ева в художественно-повествовательной письменности наблюдается в XVII, XVIII вв., в деловой письменности возрастает от XV в. к XVIII в.

Наряду с окончаниями -ова, -ева существуют формы на -ово, -ево, активно функционирующие в нижегородской деловой письменности в XIV-XVI вв. Преобладание форм родительного падежа в деловой нижегородской письменности шло несомненно за счет именительного падежа, т.к. только его частота за это время уменьшилась. в) В винительном падеже преобладают окончания, совпадающие с именительным. Варианты на -ых, -их активно функционируют в художественно-повествовательной письменности в XIV, XVII вв. г) В творительном падеже вариативность форм наблюдается у прилагательных женского рода с преобладанием флексии -ою. д) В нижегородских художественно-повествовательных и деловых текстах наблюдается смешение употребления русских и церковнославянских форм, что подтверждается другими исследованиями в других регионах (42, с. 98; 90, с. 686).

7. Частотность падежей кратких прилагательных в художественно-повествовательной и деловой письменности вполне согласуется с общей тенденцией к упрощению падежной парадигмы именных прилагательных определенного периода (44, с. 320; 104, с. 155; 123, с. 309).

8. Количественный анализ показывает, что в анализируемый период в нижегородской деловой и художественно-повествовательной письменности языковой нормой является препозиция определения.

Художественно-повествовательные и деловые тексты резко отличаются в атрибутивном использовании качественных прилагательных в препозиции.

В отличие от художественно-повествовательной письменности, где качественные прилагательные широко представлены, в деловой письменности их употребление гораздо меньше, что объясняется редко возникающей в деловом стиле потребностью в качественной характеристике лица или предмета.

Преобладание препозитивного использования относительных прилагательных в деловой письменности указывает, что условия специального выделения относительных прилагательных одинаковы с качественными.

Притяжательные прилагательные в деловых документах и художественно-повествовательных текстах являются в основном препозитивными и выражают принадлежность предмета лицу, зависимость одного лица от другого.

Различное соотношение препозитивных и постпозитивных определений в текстах неодинаковой стилистической окрашенности позволяют сделать выводы об особой стилистической функции порядка слов в древнерусских нижегородских памятниках.

Таким образом, во всех изменениях в сфере прилагательных, употребляющихся в нижегородской деловой и художественно-повествовательной письменности XIV -XX вв., с одной стороны, проявляется общерусская направленность, которую усматривают исследователи художественной и деловой письменности других регионов (36; 75; 106; 123; 90), с другой стороны, некоторые местные особенности.

Общерусскими были следующие явления и процессы: вытеснение старых падежных флексий новыми, стирание родовой дифференциации в склонении имен прилагательных множественного числа, утрата склонения краткими прилагательными и закрепление их в предикативной функции, препозитивное употребление атрибутивных прилагательных.

Местными особенностями нижегородских писцов можно с наибольшей уверенностью считать формы прилагательных с флексией -ей на месте литературных - ый, -ий в именительном и винительном падежах единственного числа, широкое употребление местоименных форм на -ово, -ево.