автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Галичская земля в XII - XV веках

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Авдеев, Александр Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Галичская земля в XII - XV веках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Авдеев, Александр Григорьевич

Оглавление 1

Введение 4

1. Краткая характеристика Жития преподобного Паисия 6

2. История изучения Жития 8

3. Основы методики исследования 10-

Глава I. Исторический контекст создания Жития преподобного Паисия 19

1. Золотой век галичской книжности 19

2. Галичский уезд и галичане в XVII в. 20-

Глава II. Круг памятников книжности, посвященных преподобному

Паисию Галичскому 28

1. Служба преподобному Паисию Галичскому 28

2. Канон преподобному Паисию Галичскому 32

3. Акафист преподобному Паисию Галичскому 33

4. Молитва, тропарь, кондак и величание преподобному

Паисию Галичскому 34

5. Списки Жития преподобного Паисия Галичского 36

6. Читатели Жития преподобного Паисия и связанных с ним агиографических произведений 42

Глава III. Датировка и авторство Жития преподобного Паисия 44

1. О дате создания Жития преподобного Паисия Галичского 44

2. О личности составителя Жития преподобного Паисия 49

3. Круг чтения составителя Жития преподобного Паисия 52-

Глава IV. Летописные источники Жития преподобного

Паисия Галичского 62

1. Галичское летописание 62

2. Летописные фрагменты в Житии преподобного

Паисия Галичского 72

3. Влияние Жития преподобного Паисия на Галичское летописание 90-

Глава V. Внелетописные источники Жития преподобного

Паисия Галичского 92

1. Служба преподобному Паисию Галичскому 92

2. Монастырский Синодик 94

3. Сказание о пленении иконы Божией Матери Овиновской

Василием Темным

4. Актовый материал 98

5. Устные предания о преподобном Паисии Галичском 106-

Глава VI. Преподобный Паисий Галичский 117

1. Иконография преподобного Паисия 117

2. Богослужебная традиция 120

3. О происхождении преподобного Паисия 121

4. О дате поездки преподобного Паисия в Москву 123

5. День смерти преподобного Паисия: эпиграфический комментарий 126

6. Идентификация мощей преподобного Паисия 135-

Глава VII. Вотчины Паисиева монастыря и Житие преподобного Паисия 142

1. Формирование монастырского землевладения в Галичской земле 142

2. Начальный период истории Паисиева монастыря 144

3. Из истории галичского боярства: Авиновы 147

4. Деятельность преподобного Паисия начало 20-х гг. XV в. - 1460 г.) 150

Глава VIII. История Галича в Житии преподобного Паисия 154

1. «Град Галичь первой» 154

2. Галичское язычество 170

3. О времени явления чудотворной иконы

Божией Матери Овиновской 180

4. Об иконографическом типе чудотворного образа

Божией Матери Овиновской 181

5. Эсхатологические мотивы в Житии преподобного

Паисия Галичского 188

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Авдеев, Александр Григорьевич

Изучение российских регионов в эпоху Средневековья в настоящее время является одним из весьма динамично развивающихся направлений отечественной историографии. Его подъем связан как с возрождением краеведения в конце 80-х гг. XX в., вызвавшим рост интереса к истории родного края, так и с расширением источниковой базы и тематики исследований. Однако история Галичского края в XII-XV вв. традиционно находится вне поля зрения историков. Единственная научно-популярная работа о прошлом Галича, была опубликована С. Сытиным в 1905 г.2 и - что характерно - перео издана в 1994 г. Единственное в советское время систематическое изложение истории Галича с древнейших времен до конца XVII в. дано П.П. Смирновым в статье, выпущенной почти полвека назад4. В последние 25 лет появились работы, касающиеся частных вопросов истории края, - связанных либо с процессом перехода Галича под власть Москвы в XIV в.5, либо с феодальной войной 1425-1450 гг.6 Поэтому выбор объекта исследования - история Галичской земли в XII-XV вв. - представляется весьма актуальным.

1 РГАДА. Ф. 280. Оп. 3. Д. 440. Л. 1.

2 Сытин С. Древний город Галич Костромской губернии. Рассказы о его прошлом и настоящем. Бытовые очерки и обычаи жителей. Историческое, географическое положение. Промышленность и торговля. М., 1905.

3 Сытин С. Древний город Галич Костромской губернии. Рассказы о его прошлом и настоящем. Бытовые очерки и обычаи жителей. Историческое, географическое положение. Промышленность и торговля. [Галич, 1994].

4 Смирнов П.П. Древний Галич и его важнейшие памятники // УЗ МГПИ им. В.П. Потемкина. 1948. Т. IX. Вып. 1.С. 81-112.

5 Кучкин В.А. Из истории генеалогических и политических связей московского княжеского дома в XIV в. // ИЗ. 1974. Т. 94. С. 365-384; Аверьянов К.А. Купли Ивана Калиты. М„ 2001. С. 48-98.

6 Например: Зимин A.A. Витязь на распутье. Феодальная война в России XV в. М.: Мысль, 1991; Семенченко Г.А. Неизвестный сын Юрия Галицкого и политическая борьба на Руси в начале 30-х гг. XV в. //ВИД. 1991. Т. XXII. С. 188-193 и др.

Актуален и выбор основного источника - Жития преп. Паисия Галичского. Ранняя история Галича скудно освещена источниками: начальная его история не привлекала внимания летописцев вплоть до татаро-монгольского нашествия7. Акты XIV-XV вв. малочисленны8 и в массе отражают историю Галичского края после 1450 г. В этой связи большое значение имеют жития галичских святых XIV-XV вв. - препп. Авраамия и Паисия Галичских. Первый пришел в Галич на рубеже 50-60-х гг. XIV в. и до кончины в 1375 г. основал здесь ряд общежитийных монастырей. Его житие написано игуменом Покровского Городецкого монастыря Протасием между 1547-1553 гг.9 Время жизни преп. Паисия, скончавшегося в 1460 г., охватывает самый драматический период истории Галичской земли - от последних десятилетий XIV в. до начала 60-х гг. XV в. Его Житие, практически не изученное исследователями, содержит материал, не отраженный в иных источниках. Его ценность повышается тем, что составитель Жития использовал не дошедшие до нас источники - в их числе и галичские летописи.

Цель предлагаемой диссертации двоякая: с одной стороны, установить источниковедческую ценность Жития преп. Паисия, с другой стороны, - исследовать ключевые эпизоды истории Галичской земли XII-XV вв. по этому Житию и на его фоне. К таким эпизодам, слабо отраженным в отечественной историографии, относятся проблема основания Галича, процесс христианизации Галичской земли, формирование монастырского землевладения в этом регионе, история галичского летописания, а также умонастроения галичан во второй половине XV в. Методологической ее основой стали достижения отечественной историографии, базирующиеся на комплексном подходе к изучению источников в широком культурно-историческом контексте и их взаимосвязи с социально-экономической историей.

Новизна исследования состоит в том, что его основной источник - Житие преп. Паисия Галичского - почти не изучен. Его текст восстановлен на основе пяти сохра

7 Первое упоминание Галича в летописях относится к 1238 г. См.: Нерознак В.П. Названия древнерусских городов. М., 1983. С. 56-57.

8 Их перечень: Антонов A.B. Перечни актов Переславских, Ярославских, Костромских и Галичских монастырей и церквей XIV - начала XVII вв. // РД. Вып. 1. М., 1997. С. 153-164.

9 Уточнение даты создания Жития: Авдеев А.Г. Галичские книжники. Из цикла «Древние галичане». // Галичский край. Летописи. Воспоминания. Фотодокументы. Мемуары. Хронология событий. Галич литературный. Рассказы. Стихи. Галич, 1995. С. 44-48. нившихся списков, два из которых впервые описаны мною. Для его анализа привлечены источники, впервые вводимые в научный оборот, - открытый в архивах актовый материал и итоги работ Галичской археологической экспедиции, проводившейся под моим руководством в 1994-1996 и 2001 гг. Во всей совокупности они позволяют установить степень достоверности Жития и на его основе изучить малоисследованные эпизоды политической, экономической и духовной истории Галичской земли ХП-ХУ вв.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Галичская земля в XII - XV веках"

Заключение

Целью диссертации являлось изучение истории Галичской земли в ХП-ХУ вв., на основе Жития преп. Паисия Галичского, - памятника русской агиографии XVII в., не только почти не изученного в историографии, но и со времени выхода в свет монографии В.О. Ключевского «Древнерусские жития святых как исторический источник» (1871) признанного источником малодостоверным. К комплексному анализу Жития были привлечены различные категории источников, по большей части впервые вводимые в научный оборот, - богослужебные тексты, акты, а также результаты работ Галичской археологической экспедиции, проводившейся под моим руководством в 1994-1996 гг. Результатом исследования этого памятника галичской агиографии являются следующие выводы.

1. Древнейший список Жития датируется 1697-1698 гг. и является наиболее ранним списком с протографа. Более поздние списки этого произведения, относящиеся к ХУШ-Х1Х вв., генетически восходят к нему.

2. Наиболее вероятной датой создания Жития является 1681/82 г., когда оно могло быть представлено на Священном Соборе в связи с общерусской канонизацией преп. Паисия. В рамки агиографического жанра Житие не укладывается, сочетая черты жития и сказания об иконе.

3. Имя составителя Жития неизвестно. Как человек образованный, обладающий высокой богословской культурой, он разбирался в православном богослужении, знаком с основами иконописи и греческим языком, знает нормы литературного этикета, не чужд новым веяниям в литературе, конкретен в передаче исторической действительности. Составитель Жития обладал широким кругом чтения - помимо библейских книг, он знаком с произведениями житийной, святоотеческой и патериковой литературы. Все это позволяет видеть в составителе Жития представителя духовного сословия, входившего в интеллектуальную элиту Галича. С известной долей осторожности в качестве вероятного автора Жития можно назвать архимандрита Сильвестра, предстоятельство-вавшего в Паисиевом монастыре в 1677-1689 гг.

4. В основу Жития составитель положил достоверный летописный источник XV в., условно названный мною Паисиевой летописью. При этом пробелы и хронологическая путаница, допущенные при ее цитировании составителем Жития, не являются результатом его беспомощности и некомпетентности. Из использованной им летописи в более раннее время были целенаправленно изъяты статьи, касающиеся борьбы галич-ских князей с Василием II.

5. Кроме летописи, составитель Жития использовал другие категории источников. Основой рассказа о подробностях обретения Овиновского образа и поездки подвижника в Москву стала Служба преп. Паисию, составленная в первой половине XVI в. Из Синодика Паисиева монастыря, видимо, сохранившего духовную грамоту подвижника и записи свидетелей последних дней его земной жизни составитель извлек рассказ об обстоятельствах и дне его кончины.

6. Составитель включил в Житие вымышленные акты, якобы закреплявшие исконность владельческих прав Паисиева монастыря, - «духовную» Дмитрия Ярцова и «белег» Василия Темного.

Изучение Жития в комплексе с актовыми, иконографическими, эпиграфическими и археологическими источниками подтверждает несомненную достоверность его исторического ядра. Этот памятник галичской агиографии конца XVII в. сохранил живые черты эпохи, в которую жил преп. Паисий, и может быть признан важным источником по истории Галичской земли конца XIV - 60-х гг. XV в. Сведения об истории более раннего времени, которые составитель Жития главным образом почерпнул из местных преданий, отрывочны и на фоне иных источников имеют второстепенное значение.

Сохранившиеся в нем свидетельства стали основой для исследования ключевых эпизодов истории Галичской земли в ХП-ХУ вв., мало исследованных в научной литературе. К ним относятся: основание Галича, история галичского летописания, процессы христианизации края и формирования в нем монастырского землевладения, а также умонастроения накануне ожидавшегося в 1492 г. Страшного Суда.

Если располагать эти эпизоды по степени полноты и достоверности отражения исторических фактов в Житии преп. Паисия, то на первое место необходимо поставить предсмертные поучения подвижника, свидетельствующие о том, что к концу 50-х гг. XV в. ожидания светопреставления в 1492 г. достигли Галичской земли - восточной окраины Русского государства. Вместе с тем, эти поучения демонстрируют несомненное знакомство преп. Паисия с такими памятниками переводной книжности, как Житие св. Василия Нового второй редакции и Толкования на Псалтирь бл. Феодорита, епископа Кирского. Точно так же в центральных эпизодах Жития - о поездке преп. Паисия в Москву, его кончине и погребении - сохранена традиция, восходящая к XV в.

На втором месте можно поставить цитируемые в Житии фрагменты Паисиева летописца. Их исследование на фоне «баснословных» галичских летописцев, уже известных в научной литературе, позволяет по-новому осветить историю летописания в этом регионе в XV-XVII вв. Сам Паисиев летописец, скорее всего, являлся официальным летописцем Галичского княжества, составленным в княжение Юрия Дмитриевича и Дмитрия Шемяки и дошедшим к концу XVII в. со значительными утратами. Но даже сохранившиеся его фрагменты позволяют восстановить политическую тенденциозность галичского летописания времени феодальной войны второй четверти XV в. Что же касается наиболее изученного летописца Воскресенского Солигаличского монастыря, то он первоначально был частью более обширного свода, к которому восходили несохра-нившиеся Тычинкинский и Ветлужский летописцы. Отразившие позднюю историческую традицию, они, в отличие от Паисиева летописца, мифологизировали историю Галичской земли XII-XIV вв. При этом в самостоятельное произведение летописец Воскресенского Солигаличского монастыря превратился после составления в 1639 г. первой редакции Жития преп. Варнавы Ветлужского, куда он был включен как составная часть.

На третьем месте стоят вопросы, связанные с формированием монастырского землевладения в Галичской земле. Сравнение Жития с современным ему актовым материалом показывает, что оно, несмотря на неточности, верно отразило эволюцию Паисиева монастыря от ктиторской к общежительной обители, не ошиблось в определении первоначального ядра монастырской вотчины, способе и времени ее формирования. Единственной неточностью, видимо, связанной со спецификой жанра, стало соотнесе

201 ние перехода Овиновской вотчины к монастырю с пресечением рода Ярцовых, тогда как актовый материал относит это его на поколение раньше.

На четвертом месте стоят сведения о процессе христианизации Галичской земли. Житие преп. Паисия сохранило общую для большинства агиографических памятников, созданных в этом регионе, фразу о наличии здесь большого числа «неверных». Тем не менее, Жития местных святых, историческая география края и, отчасти, летописные источники позволил поставить вопрос об этапах христианизации Галичской земли.

Последнее место занимают сведения об основании Галича. Основываясь на устных преданиях, составитель Жития преп. Паисия был уверен в существовании первоначального местоположения Галича в устье реки Челсмы, что не находит подтверждения в летописных и археологических источниках. Однако Житие преп. Паисия является единственным источником, датирующим строительство крепости на Верхнем городище Балчуга временем около 1434 г. и связывающим его с правлением Дмитрия Красного.