автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
"Галльская империя" от Постума до Тетриков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Куликова, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему '"Галльская империя" от Постума до Тетриков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Куликова, Юлия Викторовна

Введение.

Источниковедческий обзор.

Историографический обзор.

Глава 1. Создание «Галльской империи»

§ 1. Социально-экономический кризис Римской империи в середине III в. н.э.

§ 2. Политический кризис в Римской империи в III в. н.э.

§ 3. Роль армии в условиях кризиса III в. н.э.

§ 4. Создатель "Галльской империи" Марк Кассиан Латиний Постум. $ 5. Становление "Галльской империи". ч} 6. Авреол. Противостояние Постума и Галлиена. $ 7. Внутренняя политика первого галльского императора.

§ 8. Организация вооруженных сил.

§ 9. Флот. ф $10. Религиозная политика Постума.

§11. Итоги правления первого галльского императора.

Глава 2. Социально-экономическое и культурное развитие региона в период существования «Галльской империи»

§ 1. Этнический и социальный состав '"Галльской империи". $ 2. Сельскохозяйственное производство. Виллы и характерные черты развития сельской архитектуры. $ 3. Города и городское хозяйство. $ 4. Регионы и их социально-экономическое положение.

§ 5. Ремесленное производство в "Галльской империи": строительное дело, керамическое и металлургическое производство. $ 7. Основные черты финансовой и фискальной политики галльских "императоров".

§ 9. Религиозная политика галльских "императоров".

§ 10. "Кельтский ренессанс?".

Глава 3. Галльское государство после смерти Постума: последние годы существования «Галльской империи»

Наследники власти Постума.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Куликова, Юлия Викторовна

К середине III в. н.э. Римская империя переживала один из самых опасных кризисов своего общегосударственного строя. Этот кризис определяется в историографии как общий или системный кризис Римского государства. Он затронул самые разные стороны жизни Римской империи. Разрушалась экономическая система государства, разорялись мелкие и средние земельные собственники, арендаторы, ремесленники, крестьяне. Рабский труд становится экономически невыгоден. Нестабильность центральной власти, быстрая смена императоров стала причиной политического кризиса. Экономический и политический кризис, а также наступление христианства привели к кризису духовных ценностей античного мира. Проявление сепаратизма в провинциях, которые стали выдвигать собственных императоров, было результатом общеимперского кризиса. Не стала исключением и Галлия, население которой вместе с легионами провозгласило императором своего наместника Постума. Политика первого галльского императора способствовала нейтрализации общеимперского кризиса на территориях, вошедших в состав «Галльской империи». Актуальность темы заключается в изучении того, как на отдельно взятой территории талантливый политик и военачальник пытался найти пути прекращения общеимперского кризиса. 6 такой постановке вопроса данное диссертационное исследование впервые в отечественной историографии рассматривает эту тему.

Галльская империя» - название достаточно условное. За пятнадцать лет своего существования географические границы этого «государства» изменялись, причем подчас невозможно точно установить факт принадлежности того или иного района, или его отношение к галльским «императорам». Термин «Галльская империя» стал употребляться во французской и немецкой историографии с конца ХГХ в. Однако возник он не случайно. За основу были взяты слова Евтропия, вырванные из контекста, - "Galliarum.imperium" = "Imperium Galliarum".

В историографии существуют две точки зрения на характер «Галльской империи». Первая группа исследователей - А. Альфельди, М. Бувьер-Ажам, И. Кениг, Е М. Штаерман, полагает, что в 60-70-е гг. III в. появилось самостоятельное государственное образование во главе с суверенным императором. Вторая группа уверены, что галльские «императоры» не считали себя суверенными правителями, а видели себя частью Римской державы Дж. Дринкуотер, Р. Макмален, Т. Котула, П Бастъен.

Целью диссертационного исследования является изучение феномена сепаратизма и аспектов существования «Галльской империи» с точки зрения использования всей совокупности источников.

Задачи исследования:

1. Выявить, какую из точек зрения на характер «Галльской империи», существующих в историографии, следует признать наиболее аргументированной.

2. Выяснить причины сепаратизма в Галлии, который привел к обособлению региона.

3. определить приоритетные направления политики галльских «императоров».

4. определить конкретную хронологию существования «Галльской империи» и правления галльских «императоров».

5. Выявить, существовало ли «кельтское возрождение» и явилось ли «государство» Постума апогеем «кельтского возрождения».

Объектом исследования является кризис Римской империи III в., одним из следствий которого и стало обособление ряда регионов.

Предметом исследования является «Галльская империя» и правление галльских «императоров», политика которых способствовала экономическому развитию регионов.

Методами исследования являются как общенаучный, так и конкретно* исторический. Для наиболее полного раскрытия темы был использован метод междисциплинарного исследования, который позволил более тщательно исследовать исторические факты при помощи выводов, сделанных на основе анализа свидетельств античных авторов, а также (сравнительной метод) сопоставления их с данными археологии, эпиграфики и нумизматики.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии исследование «Галльской империи» проведено специально и во всей полноте комплекса источников.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ ОБЗОР.

Вторая половина III в. н. э. - интересный, но в то же время малоизученный период в истории Римской империи. Источниковедческая база данной работы основана на произведениях античных авторов, данных эпиграфики, нумизматики и археологии.

I. ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ.

Письменные источники довольно разрозненны и отрывочны. В работе использованы сведения античных авторов, которые порой представляют собой отдельные сохранившиеся отрывки и скупые упоминания, а также свидетельства более поздних авторов, которые использовали книги и отрывки античных авторов -современников событий III в. н.э.

Античные свидетельства представляют интерес для разъяснения вопросов, тем пли иным образом касающихся существования «Галльской империи», в частности, политики и ситуации в Риме и других регионах Римского государства. Данные эпиграфики и нумизматики подтверждают, а подчас и дополняют скудные сведения письменных источников о деятельности галльских «императоров», позволяют .датировать отдельные события существования «Галльской империи^, правление ее «императоров» и определить примерные территориальные границы. Так находка победного алтаря в Аугсбурге в 1992 г. позволила утверждать, что провинция Реция «ходила в состав «Галльской империи».

Основными источниками по содержащейся в них информации являются "Sciptores llistoriae Augusti", труды Евтропия, Аврелия Виктора. Зосмма и Чонары.

Sciptores Historiae Augustae" ! наиболее полный из сохранившихся письменных источников, который датируется IV в. и. э. и относится к биографическому жанру. В SHA представлены биографии римских императоров и отдельные события из истории Римского государства. В наибо; iee интересующих нас трудах Требеллия Поллиона "Двое Галлиенов" и '"Тридцать тиранов" упоминается о существовании "Галльской империи" и раскрыты некоторые факты деятельности галльских "императоров". Современные исследователи считают SHA не очень надежным источником, но сведения, которые содержатся там. зачастую подтверждаются археологическими находками и эпиграфическими и нумизматическими данными. Изучение SHA ведется постоянно. Обсуждение Scriptores Historiae Augustae / ed. P. Magie. (Loeb). - London, 1954. последних исследований проводится на периодических семинарах, проводимых с конца XIX в." Одновременно, SHA - один из самых спорных памятников римской литературы.3 История изучения этого труда была тщательно рассмотрена в трудах отечественных и зарубежных исследователей.4 Соглашаясь с мнением Е. М. Штаерман, можно с достаточной долей уверенности говорить о том. что ряд фактов, которые упоминает только автор SHA, нельзя называть выдуманными. Подобным аргументом пользуются исследователи, стремящиеся дискредитировать SHA как источник.5 В то же время неоднократные попытки определить, какие из цитируемых в SHA авторов существовали на самом деле, а какие были вымышлены для придачи большей убедительности труду, заранее обречены на неудачу, вследствие почти полного отсутствия у нас сведений о литературе середины Ш - начала IV вв. н. э. Исследователи справедливо замечают, что и Светоний ссылается на ряд авторов, для нас ост ающихся неизвестными.6

Исследователи 50-х гг. XX в. отстаивали точку зрения, что SHA были впоследствии отредактированы неким лицом, которое и привнесло встречающиеся анахронизмы и вставки из более поздних авторов. Однако, в основном, труд был написан при Диоклетиане и Константине компилятором или компиляторами, использовавшими разные источники, но отразившими идеологию сенатской аристократ ии именно III в.7

Особенно ярко компилятивный характер, по мнению Е. М. Штаерман, отразился именно в биографиях Галлиена и современных ему «тираном».' 'Гребеллий Ноллион отразил в своем произведении двойственное отношение к Галлиену и «узурпаторам». С одной стороны, биограф старается придерживаться линии латинской историографии и обличать «пороки» Галлиена. С другой же. Гребеллий Поллион не может не выразить собственное мнение, искренне восхищаясь греческой

Dessau Н. Ober Zeit und Personlichkeit der Scriptores Historiae Augustae // Hermes. 1BB9. 24. 337392: Dessau II. Uber die Scriptores Historiae Augustae // Hermes. 1892. 27. 561-605: Fnmann A. Eine verloreiie Geschichte der romischen Kaiser II Philologus Supplementband. 1884. 4. 337-501; Chastagnol A. I/Empereur gaulois dans 1'histoire Auguste // BHAC. 1971. (Antiquitas. 4. II). Bonn, 1974. 51-58. Riese A. Das rheinische Germanien in der antiken Litteratur. Leipzig, 1892. Lecrivain C!i. Kludes sur L'Histoire Augusle. Paris. 1904. Syme R. Ammianus and the Historia Augusta. Oxford. 1968. Syme R. Emperors and Biography. Oxford. 1968. Доватур А. И. История изучения.с. 245-256 ' там же; Штаерман Е. М. „Scriptores Historiae Augustae" .с. 233 " Штаерман Е. М. там же, с. 234. Duval P.- М. Les sources de 1'histoire de France. Paris. 1971. Barnes T. D. The Sources of the I lisioria Augusta. - Brussels, 1978. (Coll. Latomus. 155). P. 96.

Штаерман E. M. указ. Соч. с. 235 там же. образованностью римского императора и его военным талантом. То же и в отношении «тиранов»: осуждая любое сопротивление законной власти. Поллион не может не признать таланты Постума и значимость его политики для Римского государства в целом.

Сравнение с трудами Евтропия и Аврелия Виктора, а также Зосима и Зонары приводит к выводу о существовании единого источника - Имперской Истории9, которой пользовались в разное время и в разной степени сохранности эти авторы.10 Безусловно, использовался и труд историка III в. Публия Зрения Дексиппа, из которого до нашего времени сохранились лишь небольшие разрозненные фрагменты." Дексипп Афинский, умер в конце 70-х гг. III в. т. е. он являлся современником «Галльской империи».12 Одним из сочинений этого автора была «Скифская война», отрывки из которой дошли до нашего времени. Сохранившиеся фрагменты затрагивают период 267-271 гг. т.е. период правления Галлнена. Клавдия Готского и Аврелиана. По всей видимости Зосима и Зонара использовали именно произведения Дексиппа, поскольку вслед за ним называет всех германцев «скифами». «Скифская война», по крайней мере, тот отрывок, который мы имеет в своем распоряжении, повествует о борьбе Аврелиана со «скифами».13

Многие фразы и, особенно, использованная в SHA гитулагура заимствована, по всей видимости, из традиции греческих авторов.14 К примеру, указанная Гребеллием Полл ионом должность Постума - "dux per Germanias,\ "dux transrhcnani limitis", характерна только для греческих авторов.ь Drinkwater.!. F. The Gallic Empire: separatism and continuity in the North-Western Provinces of the Roman Empire A. D. 260-274. Stuttgart, 1987. P. 60 - Imperial History; Kaisergeschichte - Lnmann A. Eine verlorene . s. 340.

10 Dessau H. liber Zeit und Personlichkeit. s. 387-388; Dessau H. Uber die Scriptures Historiae.s. 589-593; Enmann A. Eine verlorene . s. 350-356; Barnes T. D. The Sources of the Historia Augusta. -Brussels. 1978. (Coll. Latomus, 155). P. 96. Barnes T. D. Some persons in the Historia Augusta // Phoenix. 1972.26.140-182. Dexippus. Chronica // FGH. Berlin, 1926. Dexippus Atheniensis et alt. / In.: Dexipp. Eunapii, Petri Patricii, Prisci Malchi, Menandri Historiarum quae supersunt e recensione Imm. Bekkeri et D C. Nie Bubris C.F. cum versione latina lo classenum. - Bonn, 1929 (CSHB, vol. 12) Buck D. A reconstruction of Dexippus' Chronica // Latomus. 1984. 43. 593-598. Blockley R. C. Dexippus of Athens and Eunapius of Sardis // Latomus. 1971. 30. 710-715. Millar F. P. Herennius Dexippus: the Greek world and the thirdcentury invasions ".IRS. 1969. 59. 12-29.

Бокшанин А. Г. Источниковедение.с. 106; Millar F. P. Herennius Dexippus: the Greek world and the thirdcentury invasions//JRS. 1969. 59. 12-29. ' ' Millar F. P. Herennius Dexippus.12-29. Lecrivain Ch. Etudes sur L'Histoire.p. 31-33; Syme R. Historia Augusta papers. Oxford, 1983. P.

14-27.

Lecrivain Ch. Etudes sur L'Histoire.p. 33; Syme R. Historia Augusta.P. 19-23

В свое время Г. Дессау высказал предположение, что «Имперской историей» пользовались только Евтропий и Аврелий Виктор, в то время как авторы SHA привлекали этот труд только в качестве своеобразного "справочника". 1(1 У других современных исследователей существует и совершенно противоположная точка зрения.17 Думается, что авторы SHA все же использовали "Имперскую историю", ведь сходство с другими античными авторами в изложении тех или иных событий не случайно.

На значителльную роль, по мнению Е. М. Штаерман, которую этот источник играл в композиции SHA, указывает и тот интерес, который в SHA проявляется не только к событиям в провинциях, но и к положению и благосостоянию провинциальных землевладельцев.18 В биографиях "плохих" императоров подчеркиваются их насилия в отношении "лучших" людей провинций, казни и конфискации, жертвой которых те становились. Напротив, "хорошие" императоры, согласно SHA. непрестанно заботились о провинциях, тщательно подбирали достойных наместников и проявляли заботу о провинциалах. Примером такого императора может служить Валериан.

Главными врагами «лучших людей» авторы SHA считаю! солдат, которые являются также нарушителями мира и спокойствия. Причины этого кроются в расширении полномочий военачальников, устаревшей системе регулярной армии и в том. чго ветеранов и легионеров не наделяют хорошей землей в центральных регионах.19 В этом отношении "солдатские" императоры оправдывают себя в глазах авторов SHA тем, что отбирали землю у крупных провинциальных собственников и раздавали легионерам.

Разногласие существует у историков и по вопросу о датировке SHA. Еще в конце XIX в. Г. Дессау, обративший внимание на то, что многие термины и должности соответствуют гораздо более позднему времени, порой даже периоду после правления

16 Dessau Н. Uber Zeit und Personlichkeit. s. 387-388; Dessau H. Uber die Scriptores Historiae.s.

589-593.

17 Riese A. Das rheinische Germanien in der antiken Litteratur. Leipzig, 1892: Riese A. Geographi Latini Minores. Heilbronn, 1878; Barnes T. D. The Sources of the Historia Augusta. Brussels. 1978. (Coll. Latomus, 155). P. 96; Barnes T. D. Some persons in the Historia Augusta II Phoenix. 1972. 26. 140-182; Syme R. Ammianus and the Historia Augusta. Oxford, 1968; Syme R. Emperrors and Biography. Oxford, 1968; Jankowski N. Das gallische Gegenreich (259-274 u Chr.) und seine soziale Basis im Spiegel der Historia Augusta // Helikon. 1967. VII. 125-194; Hiernard J. Les sourses de l'histoire des empereurs gallo-romains (259-274). Bordeaux, 1972; Chastagnol A. L'Empereur gaulois dans l'histoire Auguste H BHAC. 1971. (Antiquitas. 4, II). Bonn, 1974. 51-58; Syme R. Historia Augusta .P. 105-136.

IS Штаерман E. M. ук соч. с. 238 там же, с. 240; Syme R. Historia Augusta.p. 152, 158

Диоклетиана и Константина, предположил, что SHA должна была быть написана в самом конце 300-х гг. н. э. и, по видимому, одним автором. С этого момента мнения разделились. Большинство ученых, в том числе и отечественный исследователь А. И. Доватур"0, примкнули к поздней датировке, предложенной Г. Дессау. Меньшая часть придерживаются традиционной ранней датировки, к ним присоединилась и Е. М. Ш гаерман.21 Отдельные исследователи предполагают серединную дату - 360-е гг.22 Единогласие не достигнуто до наших дней.

В тексте много неточностей и фактологических ошибок, которые особо ярко видны при сравнении текстов. Так, SHA утверждает, что Постуму наследовали Викторин. Марий и Тетрик. Другие античные авторы дают следующий порядок: Марий. Викторин и Тетрик. В то же время только SHA дает информацию, что Постум являлся наместником Галлии и обеих Германий, тогда как другие авторы подчас путают географические названия (для них нет отличия между Галлией и Верхней или Нижней Германией) и не могут определить занимаемую Постумом должность. У Аврелия Виктора он возглавляет варваров в Галлии, у Евтропия - Постум в Галлии захватывает власть. В этом проявляется объективность автора, который, видимо, не имел в своем распоряжении нужной информации. Зосим утверждает, что Постум возглавлял кельтское войско. Зонара пишет, что в обязанностью Постума была охрана рейнского рубежа. Все эти факты требуют проверок и сопоставлений.

Автор SHA в некоторых случаях более корректно использует факты. Так, к примеру, достаточно полно освещена карьера и жизненный путь Авреола2'1, тогда как Зонара и Зосим упоминают в своих трудах лишь некоторые из этих событий. Трсбеллия Поллиона отличает такая особенность: он не видит разницы между императором и узурпатором: он открыто симпатизирует и Валериану, и Постуму.24 В очлнчие от других авторов, многие черты характера Римских императоров, которые, к примеру, у Аврелия Виктора, Зонары, скрыты, или, как у Евтропия, умело завуалированы, здесь ясно показаны. Например, чрезмерная жестокость Аврелиана, которая порой переходила допустимые границы.

Доватур А. И. История изучения Scriptores Historiae Augustae // ВДИ. 1957. М- 1. С. 245-256. Штаерман Е. М. "Scriptores Historiae Augustae" как исторический источник // ВДИ. 1957. №

I. С. 233-245. Jankowski N. Das gallische Gegenreich. s. 126-128; Hiernard J. Les sourses dc l'histoire.p. 6772: Chastagnol A. L'Empereur gaulois.p. 54-57; Syme R. Historia Augusta.p. 12-17. Syme R. Historia Augusta.p. 161

Syme R. Historia Augusta.p. 195-197, 151-153; Jankowski N. Das gallische Gegenreich. s. 172-IKX: Hiernard J. Les sourses de l'histoire.p. 31, 66-68; Chastagnol A. L'Empereur gaulois.p. 55-58

Отличает SHA и умелое использование автором якобы существующих надписей, найденных писем и личных наблюдений. Очень сложно определить, где в основу изложения положен реальный документ или надежный первоисточник, а где выдумка автора. При работе с книгами SHA необходим особо тщательный, критический подход. Так, безусловно, не существует надгробной плиты с надписью о "двух Викторинах, тиранах", нельзя принимать и за истину письмо Валериана к галлам, в котором он объясняет мотивы назначения Постума. Однако в каждой выдумке есть доля правды.

Дискуссия среди современных исследователей не утихает и по вопросу о том, был ли автором SHA один человек, или несколько.ъ Существовал ли человек, шивавшим себя "Требеллий Поллион"?

Киши иод его именем (их четыре) освещают 40-60-е гг. Ill в.: «Двое Валерианов», «Двое Галлиенов», «Тридцать тиранов» и «Божественный Клавдий». 11оследняя книга более похожа на панегирик, чем на историческое повествование.26

Автора отличает положительное отношение к «тиранам» и резко негативное - к императору Галлиену. Каждый из «тиранов» обретает свой, ярко выраженный характер. Необходимо разобрать тех из них, кто имеет отношение к «Галльской империи».

Значительная часть современных исследователей придерживается мнения, что Посгум младший и Викторин младший не существовали, а являются полнейшей

27 выдумкой автора. Действительно, их существование не подтверждается ни эпиграфическими, ни нумизматическими данными. Иное дело Виктория, мать Викторина. Хотя ее существование и не подтверждено, исследователи склонны думать, что ома жила в этот период, хотя ее статус и был неофициальным. 11уми ',магические источники подтверждают существование Тетрика Младшего. Во всех книгах явственно проявляется восхищение деятельностью императора Валериана. Возможно, отсюда и проистекает положительное отношение к «тиранам», большинство из которых являлись военачальниками этого императора.2Х

5 Drinkwater J. F. The Gallic Empire.p. 64; Syme R. Historia Augusta.p. 152-158.

Jankowski N. Das gallische Gegenreich. s. 125-131; Drinkwater J. F. The Gallic Empire.p. 6465: Syme R. Historia Augusta.p.105-137. Drinkwater J. F. The Gallic Empire.p. 65; Syme R. Historia Augusta.p.157-158. :s Syme R. Historia Augusta.p. 110-115, 119-120, 123-125; Jankowski N. Das gallische Gegenreich. s. 125-128, 136-141, 155; Hiernard J. Les sourses de Phistoire.p. 27-30; Chastagnol A. I,'Knipeieiir gaulois-"P- 53-58.

Наиболее удачной современными исследователями признается глава о Тетриках. которая базируется, по всей вероятности, на первоисточнике (Имперская История) и дополнена собственно авторским мнением.29

Первоначально карьера Постума, которая изложена Требеллием Поллионом, ставилась под сомнение. Однако ряд современных исследователей, опираясь на данные эпиграфики и нумизматики, смогли подтвердить ряд фактов. Более того, немецкий исследователь Ингмар Кёниг даже выдвигает гипотезу о том. что за военные заслуги Постуму было пожаловано консульское звание императором Валерианом.30 Безусловно, автор SHA хотел представить "хорошего тирана" в лучшем свете, для чего и противопоставил ему Галлиена. Многие из "тиранов" по своим личностным характеристикам значительно "выше" Галлиена.

Требеллий Поллион сообщает, что галлы и войско провозгласили Постума императором. Это повторяет версии других античных авторов. С другой стороны, Пвтропий и Аврелий Виктор ничего не говорят о попытках Галлиена уничтожить Постума. тогда как Требеллий Поллион сообщает несколько фактов военного противостояния Галлиена и Постума и даже факт, что Галлиен на одном из этапов этого противостояния лично возглавил войско и был в Галлии, осадив узурпатора в городе Вьенне.

Интересен подход античных авторов к другой проблеме. Гели Требеллий Поллион указывает, что за время своего правления Постум построил и восстановил много городов и крепостей, то другие авторы не дают столь подробных сведений, которые, к слову сказать, полностью подтверждаются археологическими изысканиями. Нвтроиий, стараясь быть объективным, указывает, что Постуму удалось спасти подвластные ему провинции. Аврелий Виктор обходит этот вопрос молчанием.

Сведения о галльских "императорах" содержатся и в других биографиях, в частности. Клавдия Готского и Аврелиана. Автор последней биографии назван как Флавий Вописк Сиракузянин. Он дает интересные характеристики Аврелиану и Постуму. скрываясь за выдуманным, по всей вероятности, письмом императора Валериана.

Несмотря на попытки некоторых исследователей дискредитировать SHA, этот труд остается важным источником, без которого немыслимо научное исследование по Hiernard J- Les sourses de l'histoire.p. 27-30; Chastagnol A. L'Empereur gaulois.p. 53-58;

Jankowski N. Das gallische Gegenreich. s. 125-128; Syme R. Historia Augusta.p. 13-256 104-11 I, 162;

Ill в. Хотя отдельные авторы категорически настаивают, что SHA невозможно использовать как надежный источник по "Галльской империи".11

Труд Евтропия32 был написан в IV в. на латинском языке, а впоследствии дважды переводился на греческий. И тем не менее это произведение представляет собой несколько поверхностный компендий истории Рима с хронологическими неточностями. Отсутствует в «Бревиарии» и какая-либо руководящая идея. Автора прежде всего интересуют внешние войны, позволившие стать Риму великим государством. Отличие произведений Ш - IV вв. от более ранних - в изменении взглядов. В частности, Евтропий акцентирует внимание на роль императоров в построении римской государственности. В этот период история Рима начинает сводиться только к личностному фактору и, если ранее (Тит Ливии) Судьба. Фортуна римского парода проявлялась через деятельность высоких должностных лиц. подвиги героев и т.п. то в эпоху Поздней Империи сама личность императора определяет судьбу государства.34 Слова Евтропия о галльских «императорах» скупы, но порой очень ярки в определениях и точны фактологически. Так, только ЕвтропЙЙ 7 лет, другие же авторы ничего не дают по этому вопросу.

Причины мятежей III в. автор "Бревиария" видит в нестабильности верховной власти в Риме и в личности императора Галлиена. неспособного справиться с ситуацией в государстве. Примечательно, что критика законной власти у Квтропия очень скупа и корректна в выражениях. И это понятно, если учесть его положение при императорском дворе и тот факт, что труд писался, прежде всего, для императора. Тем любопытнее оценка, которую дает Евтропий Постуму, говоря, что только благодаря его храбрости и благоразумию потерянные провинции были возвращены и восстановлены.

Современные исследователи предполагают, что особую популярность "Бревиарии" обрел, прежде всего, среди полуварварской верхушки римского Konig I. Die gallischen usurpatoren von Postumus bis Tetricus . Miinchen. 1981.- (Vestigia, Bd. XXXI). S. 52,65; Drinkwater J. F. The Gallic Empire.p. 25, 67 '' Drinkwater J. F. The Gallic Empire.p. 70

2 Eutropius, Breviarium Ab urbe condita / ed. Ruhl, 1887; / ed. C.Santini (Teubner). - Leipzig, 1979; см. также: Евтропий. Краткая история от основания Города / В кн.: Римские историки IV в. М. 1997. С.

5-73.

Бокщанин А. Г. Источниковедение древнего Рима. М. 1981. С. 63

История Римской литературы: В 2-х тт. / Под. ред. С. И. Соболевского и др. М. 1962. - Т. 2. С. 429: Соколов В. С. Евтропий, римский историк IV в. н. э. // Вестник Моск. Ун-та. Серия 9: истории. Науки. I960. № 6. С. 52-70. государства.'0 Пример императоров III в., часто весьма незнатного происхождения, но сумевших вследствие своей предприимчивости и удачи захватить власть, позволял найти подтверждение и обоснование собственному возвышению и собственным амбициям.

Именно слова Евтропия стали основными для точного выражения исторического факта. Вырванные из общего контекста "Galliarum.imperium" стали использоваться как термин в отношении феномена сепаратизма в Галлии во 2-й половине III в.: "Imperium Galliarum».

Секст Аврелий Виктор36 также является римским писателем IV в. Научная традиция закрепила за его именем четыре произведения «Происхождение римского народа». «О знаменитых мужах города Рима», «О Цезарях», «Извлечения о жизни и правах римских императоров». При этом несомненное авторство Аврелия Виктора можно признать лишь за сочинением «О Цезарях», поскольку в нем присутствуют ссылки автора на детали его собственной биографии. Труд начинается с биографии Августа и охватывает историю императорского Рима вплоть до 360 г. н. э.

Извлечения о жизни и нравах римских императоров» признать за авторством Аврелия Виктора весьма затруднительно. Вероятно. «Извлечения.» являются произведением более позднего автора, использовавшего не только труды Аврелия Виктора, но и другие произведения. Зарубежные исследователи четко отделяют «Извлечения.» от трудов Аврелия Виктора.37

Сам Секст Аврелий Виктор - личность известная по источникам и надписям, он был весьма авторитетен как историк Римской империи. Известный богослов и отец церкви конца IV - начала V вв. Иероним Далматский в письме к некоему Павлу просит прислать ему историю Аврелия Виктора, чтобы почерпнуть оттуда сведения о преследованиях христиан (Hieron., Ер., 10, 3).

Аврелий Виктор, являясь горячим патриотом Римской империи, в своем труде любит предаваться размышлениям о судьбе людей, о доблести, о роли деяний выдающихся исторических личностей. Именно на этом построена его концепция Дуров В. С. Художественная историография древнего Рима. Спб., 1993. С. I 19; Донченко А. И. и др. Последние историки великой Империи7 В кн.: Римские историки IV в. М. 1997. С. 310.

6 Victor Sextus Aurelius. Liber de Caesaribus / ed. F.Pichlmayr (Teubner). Leipzig. 1911 (reprinted 1970; / ed. Pichlmayr-Grundel, 1966. См. также: Виктор Секст Аврелий. О цезарях /' В кн.: Римские историки IV в. М„ 1997. С. 77-123.

7 Соколов В. С. Аврелий Виктор, историограф IV века н. э. // Вестник Моск. Ун-та. Серия 9: История. 1962. № 4. С. 62-78; История Римской литературы, 2. с. 426-428: Drinkwater .1. F. The Gallic Empire.p. 70-71; Hiemard J. Les sourses de l'histoire. p. 58-60; Riese A. Das rheinische Germanien. s. 67-69. истории Римского государства. Взгляды Аврелия Виктора были весьма диалектичными, поскольку, сделав акцент на объективном факторе, он тут же говорит о важности и даже определяющей роли субъективного. Так, считая, что все хорошее и плохое в государстве может быть изменено волею правителя, Аврелий Виктор предъявляет высокие требования к его нравственности, поскольку моральные качества правителя могут поднимать состояние государства на большую высоту или приводить его в упадок. Это в полной мере относится и к главе, посвященной правлению Валериана и Галлиена.

Интересно, что и Аврелий Виктор больше внимания уделяет личностям галльских "императоров", чем информации о самой "Галльской империи". Можно предположить, что, несмотря на негативное отношение Аврелия Виктора к "пагубному правлению Валериана и Галлиена" для Римского государства, он тем не менее столь же негативно относится и к инициаторам мятежей против законной власти. Для сравнения текстов следует рассмотреть табл. А.

Современные зарубежные исследователи склонны по многим вопросам принимать версию Евтропия, который гораздо более объективен, чем изложение

11)

Аврелия Виктора.' Евтропий предоставляет результаты действий Постума. а Аврелий Виктор лишь вскользь говорит об обязанности Постума защищать Галлию от вторжений германских племен.

ТаЫ. А.

SHA Aurelius Victor Eutropius

POSTUMUS: sc. Postumi) vita in multis obscura est. (Tyr. irk'. 5. 8) per annos septem Postumus imperavit ut Gallias ab omnibus circumlluenlibus barbaris validissime vindienvil (Gall duo. 4, 5) . Postumus. talcm se praebuit per annos septem, ut Gallias instauraverit . si quidem nimius amor erga Postluimum omnium erat in GaUianorum mente populorum quod summotis omnibus Germanicis gentibus Komanum in pristinam securitatem revocasset imperium. ( Туг. Trig. 3, 4) . Postumus, qui forte barbaris per Galliam praesidebat, imperium ereptum ierat: explosaque Germanorum multitudine Laeliani bello excipitur; quo non minus feliciter fuso suorum tumultu periit, quod flagitantibus Mogontiacorum direptiones, quia Laelianum iuverant, abnuisset. (33. 8) . Postumus in Gallia obscurissime natus purpuram sumpsit et per annos decern imperavit. ut consumptas paene provincias ingenti virtute et moderatione reparaverit. Qui seditione militum interfectus est. quod Mogontiacum quae adversus eum rebcllaverat Laeliano res novas moliente, diripiendam militibus tradere noluisset. (IX. 9) s Drinkwater J. F. The Gallic Empire.p. 51.

M A R I U S:

Victorino et Loliano, Postumo interemptis Marius ex fabro, ut dicitur. ferrario triduo tantum impcravit. (Tyr. trig. 8. 1)

Igitur eo (sc. Postumo) occiso Marius, ferri quondam opifex neque etiam turn militiae satis clarus, regnum capit. Hoc iugulato post biduum. (33. 9. 33. 12)

Post cum (sc. Postumum) Marius vilissimus opilex purpuram accepit et secundo die interfectus est. (IX. 9)

VIC T О R I N U S: qui ei ipse, quod matrimoniis militum et militarium corrumpendis operam daret, a quodam actuario, cuius uxorem stupraverat, composita factione Agrippinae percussus. (Tyr. Trig. 6. 3)

Victorinus deligitur, belli scientia Postumo par, verum libidine praecipiti; qua cohibita in exordio post bienni imperium constupratis vi plerisque, ubi Attitiani coniungem concupivit facinusque ab ea viro patefactum est, accensis furtim militibus per seditionem Agrippinae occiditur. (33.12)

Victorinus postea Galliarum accepit imperium. vir strenuissimus, sed, cum nimiae libidinis esset et matrimonia aliena corruniperet, Agrippinae occisus est, actuario quodam dolum machinante, imperii sui anno secundo. (IX. 9)

E T R I С U S:

Interim Victoria amisso Victorino filio, legionibus grandi pecunia comprobantibus

Tetricum imperatorem facit. qui familia nobili praesidatu Aquitanos tuebatur. filioque eius Tetrico Caesarea insignia impartiuntLir. (33. 14)

Simul Germanis Gallia dimotis Tetrici. caesae legiones proditore ipso duce. Namque Tetricus, cum Faustini praesidis dolo corruptis militibus plerumque petererur, Aureliani per litteras praesidium imploraverat eique adventanti producta ad speciem acie inter pugnam se dedit. Ita uti rectore nullo solet, turbati ordines oppressi sunt; ipse post celsum biennii imperium in triumphum ductus Lucaniae correcturam filioque veniam atque honorem senatorum cooptavit. (35. 3)

Interfecto Victorino et eius filio mater eius Victoria. lelricum senatorem populi Romani praesidatum in Gallia regentem ad imperium hortata. quod eius erat, ut plerique loquuntur, adfinis, Augustuni appellari fecit filiumque eius Caesarem nuncupavit. Er cum multa Tetricus feliciterque gessisset et diuque imperasset ab Aureliano victus, cum militum suorum inpudientiam et procacitatem terre non posset, volens se gravissimo principi et severissimo dedit. Versus denique illius fertur, quem furtim ad Aurelianum scripserat: "Eripe me his. invicte, malis". Quare. Aurelianus. senatorem populi Romani eundemque consularem, qui iiire praesidali omnes Gallias rexerat, per triumphum duxit. Pudore tamen victus vir nimius severus eum quem triumphaverat conrectorem totius Italiae fecit. (Tyr. trig. 24. 1-5) Tetricum triumphatum correctorem Lucaniae fecit, filio eius in senatu manente. (Aurel. 39. 1) .quod adhuc Tetricus Gallias j optineret. occidentem petiit atque ipso I Tetrico exercituum suum prodente, j quod eius scelera ferre non posset, i deditas sibi legiones optinuit. (Aurel. I 32. 3)

Huic (sc. Victorino) successit Tetricus senator, qui Aquitaniam honore praesidis administrans absens a militibus imperalor electus est et apud Rurdigalam purpuram sumpsit. Seditiones multas militum pertulit. (IX. 10) sc. Aurelianus) superavit in Gallia Tetricum apud Catalaunos, ipso Tetrico prodente exercitum suum, cuius adsiduas seditiones ferre non poterat. On in etiam per litteras occultas Aurelianum ita fuerat deprecatus. ut inter alia versu Vergiliano uteretur: "Eripe me his, invicte. malis". ingressusque Romam (sc. Aurelianus) nobilem triumphum. egit. praecedentibus currum Tetrico et Zenobia. Qui quidem Tetricus corrector lucaniae postea fuit ac privatus diutissime vixit. (IX. 13)

Очень ярко прослеживается некая общая линия во всех текстах, а именно то, что все авторы очень подробно рассматривают биографии Римских императоров и очень незначительное место уделяют так называемым узурпаторам. Эт о. по-видимому, следует из первоначальных текстов Имперской Истории и труда Дексиппа.

Неточности заметны при сравнении текстов. Так Аврелий Виктор указывает, что франки опустошили Галлию и направились в Испанию. Евтропий пишет, что это были аламанны, которые затем двинулись в Италию. Аврелий Виктор гораздо больше говорит о варварах, чем Евтропий. Постум у Аврелия Виктора связан, прежде всего, с варварами (barbaris per Galliam praesidebat), да и причины столь плачевного окончания правления Тетрика проистекают из участившихся нападений германских племен.

Отсутствие сведений о «Галльской империи» в источниках, согласно гипотезе ряда современных исследователей39, могло проистекать из официальной пропаганды Аврелиана, старавшегося стереть память о том периоде Римской истории, когда наместники провинций, восстав против законного императора, узурпировали власть. Необходимо было дискредитировать правление галльских «императоров», а для этого лучше было бы оставить в хрониках память о них как о незначительных мятежах.

Различие в текстах существует по многим вопросам. К примеру, о профессии Мария Аврелий Виктор говорит, что он был кузнецом, а Евтропий - ремесленником. Отличаются термины при обозначении наследования власти. Однако на удивление едины авторы во мнении, что Викторин deligitur.

Евтропий информирует, что Викторин Galliarum accepit impcrium. Фраза "Imperium Galliarum" в точности повторяет слова Тацита. Образование «Галльской империи» в III в., таким образом, является историческим феноменом.

Особое место занимает произведение, авторство которого приписывается Аврелию Виктору - "Epitome de Caesaribus"40. Этот труд также выступает как источник по истории "Галльской империи", хотя его информативность незначительна. Одновременно он представляет собой серьезную источниковую проблему, в частности, по вопросу достоверности отдельных фактов.

Извлечения» хронологически охватывают более длительное время, чем произведение «О цезарях». Если первые одиннадцать биографий сходны с биографиями Аврелий Виктора, то остальные значительно меньше по размерам и содержанию. К тому же, оценки отдельных исторических лиц отличаются от оценок тех же лиц в биографиях Аврелия Виктора. Наконец, «Извлечения» лишены у) Drinkwatcr J. F. The Gallic Empire. p. 51. характерных для Аврелия Виктора сентенций и размышлений. Относительно «Галльской империи» автор «Извлечений» сухо излагает факты, имеющиеся у Аврелия Виктора. При этом он делает некоторые ошибки, к примеру, неправильно указывает имя Лелиана - Эмилиан, по всей видимости, перепутав его с другим «тираном», узурпировавшим власть в Египте. Подобные фактологические ошибки являются лишним доводом в пользу того, что автором «Извлечений» не является Аврелий Виктор. Однако именно автор «Извлечений» единственный среди античных авторов, кто упоминает полное имя Постума, хотя и с ошибкой. - Cassius Latienus (вместо Marcus Cassianius Latinius Postumus). Тем не менее, этот источник имеет свое особое значение для изучения «Галльской империи».

Византийский историк 3 о с им41 является автором V в., а Зона/) а42 - XII в. Эти авторы также использовали некий общий источник и. безусловно, труд Дексип па.

Исследователи отмечают сравнительную узость источников, которые использовал Зосим для написания своей "Новой истории'' в 6 книгах." При этом характерно, что Зосим выбирал историков, которые освещали конкретный период с близких ему позиций. Для интересующего нас периода - III в. - это утраченные труды Евнапия и Олимпиодора. А. Г. Бокщанин отмечал, что Зосим является продолжателем греческого историка Евнапия Сардского (346-420 гг.) 4:1 Однако поскольку от произведений Евнапия до наших дней сохранились весьма разнозненные фрагменты, то очень трудно составить достаточно полную историческую концепцию этого автора.46

Зосима отличает как презрительное отношение к плебсу, так и отсутствие симпатий к сенаторскому сословию.47 Привлекает его внимание выдающиеся человеческие качества, такие как доблесть, храбрость, щедрость. Зосим принимает

10 Victor Sextus Aurelius. Epitome de Caesaribus / ed. F.Pichlmayr (Teubner). - Leipzig, 1911 (repr. 1970). См. также: Виктор Секст Аврелий. Извлечения о жизни и нравах римских императоров / В кн.: Римские историки IV в. - М„ 1997. С. 124-162. Zosimus, Historia Nova / ed. Mendelssohn. - Leipzig, 1887; / ed. F.Paschoud. Paris. 1971. Zonar as, Epitome Historiarum / ed.Dindorf. Leipzig, 1870.

4' Drinkwater J. F. The Gallic Empire. p. 54-55.

44 Козлов А. С. Социальные симпатии и антипатии Зосима // Античная древность и средние века: межвуз. сб.: вып. 15. - Свердловск, 1978. С. 23-42; Козлов А. И. Проблема варваров у Зосима // Античная древность и средние века: межвуз. сб.: вып. 14. - Свердловск. 1977. С. 21-39.

4:> Бокщанин А. Г. Источниковедение.с. 107

4" Eunapii. Fragmenta / Ed. L. Dindorf// HGM. - Liipsiae, 1870. Vol. I. P. 205-274; Eunapius Sardianus. Fragmenta / Ed. С. Mtiller// FHG. - Paris, 1868. Vol. IV. P. 7-56.

47 Козлов А. И. Проблема варваров.с. 25-26. непосредственное участие в своем повествовании, выражая недовольство или раздавая похвалы людям с восхищающими его качествами. При этом он не делает различия между императором или простым человеком, лишь бы его деяния были во благо государству. Знатность происхождения у Зосима всегда отступает перед доблестью и рассудительностью. Этот автор восхваляет полководцев, выступающих в защиту империи, но также Зосим одобряет наказания бунтовщикам и узурпаторам. Его отличает умение усиливать негативные стороны политики.

Зосим является одним из тех редких авторов, который предпочитает реальные факты слухам и суевериям. Как автора его гораздо больше интересуют взгляды и поведение населения региона в той или иной ситуации.

Исследователи отмечают ошибки чисто фактологического характера в труде

48

Зосима. отдельные неточности в указании должностей и имен, их занимаемым.

Иное дело Зонара. Его повествование позволяет современным исследователям предполагать наличие оригинального источника, сохранившегося ко времени Зонары лишь фрагментарно. Так, именно Зонара указывает, что в Колонии-Агриппине был убит младший сын Галлиена Салонин. В отношении Постума Зонара пишет, что он возглавлял армию у кельтов. Для сравнения, Аврелий Виктор указывает, что Постум "barbaris per Galliam praesidebat". Возможно предположить, что греческие авторы использовали только информацию о противодействии германским вторжениям, тем самым сильно ограничив полномочия Постума.

У авторов происходит некая путаница с географическими понятиями. Термин «кельты» подчас применяют там, где по идее должен был находиться термин «германцы». Провинции Верхняя и Нижняя Германии могут быть перепутаны с Галлией. И подобное встречается не только у Зосимы и Зонары, но и других авторов.

Исходя из текста Зонары, Постум являлся командующим неких воинских подразделений, целью которого было защищать определенную часть Рейна от вторжения варваров. Но именно у Зонары есть сведения, которые отсутствуют у других авторов. Это подтверждает выдвинутое ранее предположение о наличии первоисточника. Сравн. Табл. В.

Tabl. В.

4S Scavone D. Zosimus and his historical models // Greek, Roman and Byzantine Studies. 1969. 11.

53-87.

Historia Augusta

I lie vir (sc. Postumus) in bello lortissinuis. in pace constantissimus, in omni vita gravis. usque adeo ut Saloninum filium suum eidem | Gallienus in Gallia positum | ercderet quasi custodi vitae et morum et actuum imperialium institutori. Sed, quantum plerique adserunt (quod eius non convenit moribus), postea fidem fregit et occiso Salonino sumpsit imperium (Tyr. Trig. 111. 2) sc. Saloninus). Nobilitcr natus, educatus regie, occisus deinde non sua sed patris causa. (Gall. Duo. 19. 1) * Contra hunc (sc. I'ostumum) (ipse Gallienus) | cxcrcitum (duxit: cum) que I urbem. (in qua erat) Postumus. | (obsidc) re coepisset, (acriter j cam defen)dentibus Gallis, j (iallienus muros circumiens sagitta ictus est. His coactus malis Gallienus pacem cum I Aureolo facit oppugandi Poslumi studiu longoque bello iracto per diversas obsidiones ac proelia rem modo feliciter modo in feliciter gerit. (Gall. Duo. IV. 4). eumque (sc. Postumus et Victorinus).diu bella iraxissenl. victi sunt. (Tyr. ! I п.-. VI. 2) Contra Postumum igitur i Gallienus cum Aureolo et I Claudio duce.belum j iniit-.л ixtrix Gallieni pars fuit j pluribus proliis eventuum j \ ariatione decursis. (Gall. Duo. | 7. 1)

I Quod.(sc. Ego Valerianus) I Posiumo filium meum ; Gallienum I Aureliano ! (A u re I. 8. 2)

Zosimus nag is quam commiserim.

Ея\ яасЛ хойхоц о Га/Javjvoc anvxapaxOslc e'ic xi]v 'Ртарлуу eTtavi^ei, xov brio zkdbwv erotyjjevta тт| 'Italia яо^ероу 6ia0f)aa)v. Vsv xouxo) бё OTavaaxdvxow айта) Кекрояо<; xe xou Maupouaiou ка\

АйрюХои ка\

Avxcovivou ка\ sxspcov 7rX.8l6vtOV, 01 (j.ev aXkoi axeSbv аяаухес fix0tioav 61kt|,

Aupi.oA.oc; 8s аААохршк 7tpoq xov РаспАёа 5l8XsX,808V s^cov. 'Еяе\ & ка\ Посхоирос ap/j^v ev КхАхоТс axpaxicoxffiv ряеяктхеирёуод sc xo vecoxepiaai ярощО^. xouc стиуаяоахаухас auxw axpaxubxac avaXapcov cm xf|v 'Aypmmvav riXauve,

ЯоАлУ 8Я1К81Ц8УГ1У Хф Pf|vco psyiaxTiv,

KavxaCBa LaAcoVTvov xov ra)Jar|voi) яа'йа ёяоХюрк81, ка\ ei рт] яарабо0еи"|, xf|c яо>аорк1ас, on к фаакеу аяоахг)аеаОа1. Tcov Sfe ахрахкохйу avdyKr) xr^q 7гоХлорк1а<; auxov xe ка\ xov TOxpaXapovxa xr]v xouxou ф1)Хакт|У sic toTT яахрск; EiX(3avov яарабоухсоу, йрхрохёроис; о

Поахоирос aveXaiv auxoq xV|v ev KeAxoTc erciKpaxeiav ( I.

38)

Zonaras

A^Oic offv Постхо(Уро<; хю TaA-i^vw 'еяахчстхахги. ПаТба yap t%U)V 6 аихокрахсор oiTxoc op/hvupov, 6r,a6v ir. кал Ei'mpoacoxov, ov Kai x?|c paaiAeiac rXyj: hiadoyov, 'ev АуртяКн] xij ябт кахё/аяе, хоТс; EdAAoiq ияо LkdOmv яорОоирёуок; 'еягкоирг^аоуха. D ка1 xiva 'AXPavov K:;K'/.i]pr.vov леяёахг|ае 5id xrjv ve6xi]tu auxou xou тог>. Поахо'орос 5е где (pi)>.aKf|V xou 'Pr)vou яохароТг ёабац, йохе кт>л')ЕО) хоТс яёрау oucouaiv РарРароц xrjv dc, vt\\> 'Рсоршба Xtopav 6idpaoiv. /.uOoTiai xicn ка\ 5iapaai xov rcoxupbv Kai Xelav еяауорёуоц яо/J.iiv sv тГо raaviEvai еяёОвхо, ка\ яоХлоЦ pev aveiXe, xr]v 5r, /xiav афг;Ш:хо сиряааау, каХ xauxTiv ainiKa хоТс охрахкохац 6iEVF.p8V. *Q pa()o)\' о "AXpavoq, яг,ру|/а<; аяокорюОцучц аихш ка! хи vf.o) fa/vnivfo il]/ f.iav аяг|Х81. Kai о llooxonpoc mr/KaXtoaq хогх; axpaxiAxaq. е'аглратхеу Щ abxcbv х'а хТ]с Xsiac. r.ic "аяоахао1ау аг)хогх; яарак1\^оа1 pp'/jivcijpcvoq со кш уЁуоуг;. ка\ ur.i" auxcov xfj яоХе1 xrj 'Ауршят] яроосра^Е, ка\ oi xrjq яоХеш<; xov хе ясиба xod Paai^coq ка\ xov "AXPavov аЪхй 8к58божао1У. one Kai йцфсо ая8кхе1уе.

TaCxa yvouq о r"a/affvo<; яро<; xov Iloaxonpov ая1]Е1. ка\ auppi^ac anxo) ярохг.роу pr.v rjxxi^Ori, elxa mi 8Я8крахг|аЕ\'. ас ка\ xov Поахопцоу феиуеп'. 1тс?.Хетш ovv о АирюХ.о<; Kaxa8uT)cai auxov. 'О бё, Kaixoi SuvdpEvoc KaxiiXafktv auxov, огж f|Of';>j]or.v еягбноцг/л ея! яоХлЗ, аХ.Х.' ' r.mtve>i)(ov е\яе ut] 8uvr|0ffvai a6xov кахаХф|/);пО«1. ПостхоО]ю<; 5' oiixco бщфпуоп' (Г601С (Tuviaxa axpaxov. Ка\ ro'i/av о Га^ацуос f)X,aijv8v ея" auxov. ка1 ev яо^-ei xivi xrj с ГаХ/л'ас китакШаас ЬлоХюркы xov rupawov. 'Ev бе xr| яоХюркш я?,г]тх£тц1 peXei о PaGiXsuq та

-Данный текст плохо сохранился. pf.TGKppr.va. Kai voar|oac ек тоитои ir|v яоХюрк1ау SirAuoe (12. 24)

Особое место занимают Латинские (галльские) панегирики49 и Атоний50, чьи произведения проливают свет на события периода правления галльских «императоров» Викторина и Тетрика.

До нашего времени сохранилось 11 панегириков, созданных в конце III - IV вв. н.э. в Галлии. Каждый панегирик был посвящен прославлению личности и деятельности одного из римских императоров, начиная от Максимиана (286-305 гг.) и закапчивая Феодосием I (379-395 гг.). Панегирики отличает особая .велеречивая" риторика, изысканная лесть по адресу императоров.м

Наибольшей информативностью для нашего исследования обладают два панегирика. Биография Евмения, автора Pan. Lat. V, вырисовывается из его речей довольно отчетливо. Упоминая события 269 г. в Августодуие, которые произошли в его детстве. Евмений с гордостью упоминает о своем деде, афинянине по происхождению, который сначала преподавал в Риме, а потом в Августодуне. Сам Евмений в течении долгого времени занимался литературной деятельностью и был преподавателем риторики в риторской школе Августодуне. В 293-297 гг. по протекции Цезаря Констанция являлся magister memoriae tricennarius при дворце Максимиана. Об ангоре Pan. VIII известно только то, что он сам сообщает: житель и уроженец Августы Тренеров, оратор, приватно изучающий науки.

Все Панегиристы происходили из Галлии и были отнюдь не новичками в ораторском искусстве/2 Все они имели риторское образование, а многие в то или иное время занимались преподаванием красноречия." С другой стороны. Панегиристы принадлежали к разным социальным слоям и были людьми среднею или пожилого возраста, прекрасно образованными и обладающие опытом в написании и произнесении похвальных речей."4 Безусловно, панегиристы могли знать много

Gallic Panegyrists / In.: Panegyriques Latins / ed. R.Galletier (Bude). Paris, 1949-1955.

Ausonius, Parentalia / ed. H.G.Evelyn-White (Loeb). London, 1919

Бокщанин А- Г. Источниковедение.c. 127; Шабага И. Ю. Латинские панегирики конца III -IV веков как исторический источник (программный характер галльских панегириков): Автореф. на сопск. VI. степени кандидата истории. Наук. - М., 1984.; Шабага И. Ю. Славься, Император! Латинские панегирики от Диоклетиана до Феодосия. М., 1997. С. 9-10; История римской литературы. 2. с. 401-405.

2 Шабага И. Ю- Славься, Император!. с. 38. Там же м там же больше о „Галльской империи" и иметь какое-то мнение о ее императорах. Но поли гика не позволяла им выразить это в своих произведениях.

Панегирики представляют ценность для нашего исследования гем. что в них встречаются конкретные исторические сведения, которые порой сообщаются в форме намеков. Тем не менее в них содержатся порой уникальные сведения о внешней и внутренней политике императоров, восстаниях в провинциях, особенно, в Галлии. Интересно, что в этом источнике прослеживается так называемая „анти-Галлиеновская традиция". Упоминая о походе императора в марте 297 г. против „узурпаторов" Аллекты и Караузия, Панегирист не может не коснуться вопроса о другом восстании. Конечно, заявляет Панегирист, сейчас у власти хороший император, но когда на троне находился Галлиен эти провинции вышли из-под контроля Рима. И только много позже Империя вновь стала единой.

Децим Магний Авзоний, родом из Бурдигалы, жил и творил в IV в. Получив хорошее образование, был учителем грамматики и риторики. Император Валентиниан (364-375 гг.) поручил Авзонию обучение своего сына будущего императора Грациана. Сделав блестящую придворную и административную карьеру, в 379 г. стал консулом. После убийства Грациана вернулся на родину и занимался литературной деятельностью. Сохранились письма, эпиграммы и другие сочинения. Стихи Авзония воплощают в поэтической форме научные или исторические сведения. Особо интересна характеристика в поэтической форме двадцати наиболее крупных городов Империи. В совокупности с археологическими данными эти сведения представляют огромную ценность, так как позволяют точно сказать, какие юрода были восстановлены в правление Постума, подтверждая тем самым слова Требеллия 11оллиона.

Для Авзония, являвшегося потомком знатного галльского рода, восстание „багаудов" было равносильно нападению разбойников. Как он пишет сам. его дед был лишен имущества и изгнан из города „мятежниками". На основе его сведений мы смогли увидеть не только жизнь города, но и почувствовать настроения населения этого города, отношение к галльскому „императору" и римскому властителю. При том, что многие источники до нас не дошли, это поистине редчайшая и ценная информация, несмотря на несколько предвзятое отношение Авзония к „бунтовщикам". Тем не менее и это отношение можно принять за источник, поскольку они выразили настроение и взгляды „верхушки" галльского общества, по стечению обстоятельств оказавшейся в эпицентре восстания. Не обходится и без фактологических и хронологических накладок. Так Авзоний утверждает, что город пал в конце правления Викторина. До недавнего времени по другим источникам было известно, что Авгусгодун был разрушен в начале правления Тетриков. Археологические изыскания и эпиграфические данные позволили думать, что, скорее всего. Авзоний ближе к истине.

Панегирики и Авзоний предоставляют ценную информацию о восстании в главном городе племени эдуев Августодуне, начавшемся в конце правления галльского „императора" Викторина. Именно этот период существования .Галльской империи" мы знаем относительно подробно, соединив сведения Авзония и Панегириков с эпиграфическими и археологическими данными.

Во вторую группу источников входят авторы, чьи труды сохранились фрагмен тарно, или значение предоставляемой ими информации немного меньше, чем в первой группе.

Первым в этом списке можно поставить христианского пресвитера и уроженца Испании Павла Орозия, жившего на рубеже IV-V вв. Его полемическое произведение «Семь книг истории против язычников» содержит описание всемирной истории «от Адама» до 410 г. н. э., когда готы разгромили Рим."^ Орозий особо делает акцент на пороках язычников в своем стремлении доказать, что христиане не виновны в ослаблении Римской империи. В своем труде Павел Орозий использует груды Тита Ливия, Саллюстия, Диона Кассия. Как автора Орозия отличает четкое освещение событий и на удивление точные датировки. Постум у него выступает как самоотверженный и доблестный защитник Римского государства от варварских вторжений. Орозий отмечает заслуги Постума в сохранении целостности империи и строительстве городов и крепостей в подвластных провинциях. Интересно, что Павел Орозий сообщает некоторые факты, известные нам благодаря нумизматике. К примеру, он сообщает, что восстание Лелиана и возвышение Мария произошло в Могонгиаке. Археологическая находка в Аугсбурге стала еще одним доказательством слов Орозия. который единственный из античных авторов сообщал о вторжении германцев в 260 году через Рецию в Северную Италию. Orosius Paulus, Historiae adversus paganos / ed. C. Zangemeister.(Teubner). - Leipzig. 1889. В 3 тт. M. 2001.

Сохранившийся небольшой фрагмент «Исторической Хроники» Иоанна Aimui0XiiiiCK0C0M\ в части касающейся «Галльской империи», представляет интересные факты периода противостояния Галлиена и Постума. О самом Иоанне Антиохийском нам почти ничего неизвестно, кроме того, что «Историческая Хроника» была написана примерно в середине VII в.?7 Современные исследователи полагают, что автор пользовался греческим переводом труда Евтропия.' Особенно ярко это прослеживается в главе «Галлиен» с тем отличием, что имя Постума было заменено именем Римского императора. Данное явление было доказано находкой победного алтаря в Аугсбурге, на котором имя Постума также стерто. Это позволяет предположить, что подобные действия со стороны последующих римских императоров были произведены, чтобы уничтожить память о галльском «узурпаторе».

Аммиан Марцеллин59 - является последним римским историографом, поскольку с V в. историческая наука попадает под влияние христианства, а центр римской истории перемещается из Рима на Восток.60 Сочинение Аммиапа Марцеллина имеет огромное значение: в нем мы имеет правдивое описание событий, сделанное очевидцем. Сухое изложение событий прерывается, подчас, размышлениями самого автора. Рим и его прошлое для Аммиана Марцеллина почти священны и вызывают благоговение.61 Императорская власть, по мнению Аммиана Марцеллина. предъявляет к ее носителю очень высокие требования. Римский историк довольно резко отзывается о пороках некоторых императоров.62 Возможно, именно поэтом}', упоминая о правлении Галлиена, Марцеллин находит слова оправдания для Постума, который действовал во благо государству.

Существенный интерес для исследования представляет труд священника и геолога середины V века Полемия Сильвия Латеркула^. Имея в своем распоряжении произведения христианского круга, будучи свободным от всех языческих влияний и элементов. Полемий Сильвий воспроизвел общие астрологические детали, увязав их с Antiochenus Joannes // FGH, IV, Fr. 152, p. 534.

Drinkwater J. F. The Gallic Empire. p. 75; Соколов В. С. Анонимные римские историки IV в. н. э. /7 Всстник Моск. Ун-та. Серия 9: История. 1963. № 1. С. 62-75. s Ibid. 76. v) Ammianus Marcellinus Res Gestae / ed. J.C.Rolfe (Loeb). London, 1963: / ed. Rolfe. London, 1956. См. также: Марцеллин Аммиан. Римская история. СПб., 1994.

00 Соколов В. С. Аммиан Марцеллин как последний представитель античной исориографии // ВДИ. 1959. №4. С. 43-62.

61 История Римской литературы, 2, с.426-427.

6~ Соколов В. С. Аммиан Марцеллин. с. 47-49: История Римской литературы. 2. с.426-427.

6' Polemius Silvius / ed. T.Mommsen // Gesammelte Schriften VII (Philologische Schriften). - Berlin, 1909,633-667. исторической и географической информацией, включая галльских «императоров». Без сомнения. Сильвий использовал труды Евтропия, Аврелия Виктора. Мог иметь в своем распоряжении и оригинал «Имперской истории».64 К сожалению, его произведения сохранились фрагментарно.65 У Полемия Сильвия появляются три новые точки зрения. Во-первых, по сообщению автора, восстание в Галлии началось не в Колонии-Агриппине, а во Вьенне. Во-вторых, что Викторин возвысился в правление Аврелиана. В третьих, что Фаустин восстал в Августе Треверов. Некоторые современные авторы называют первые две точки зрения недопустимыми.66 Под Viennae мог подразумеваться другой город - Воппае, где базировался легион I Минервы. Возможно, ошибка произошла из-за испорченной либо переписанной с ошибкой рукописи источника, имевшегося в распоряжении автора.67 Безусловно, Полемий Сильвий Латеркул следовал литературной традиции, представителем которой был Евтропий, чей труд он использовал. Однако факты о его труде почти неизвестны.

Сохранившийся фрагмент произведения анонимного античного автора68 почти в точности повторяет отрывок из неизвестного последователя Диоиа Кассия69, где также сообщается об имевшей место личной встрече Галлиена и Пос тума. ')тот пассаж доказывает, что именно Постум контролировал перевалы Альп.70 Последние археологические изыскания и данные эпиграфики лишь подтвердили это.

Отдельные факты предоставляют нам христианские авторы: Евсевий71, Григории Турский72, Фредегар73, а также Петр Патрикий74. чей труд дошел до наших дней в очень фрагментарном состоянии. Нельзя обойти вниманием такой источник, как Nomina provinciarum omnium или Laterculus Veronensis \ от носящийся к 297 г. и дающим картину пограничного с Империей варварского мира. Сведения о

Drinkwater J. F. The Gallic Empire. p. 76. Ibid., p. 76. Ibid., p. 76. ''7 Mommsen T. Polemius Silvius.639.

6S Anonym, fr. 1-9 || Fragmenta historicorum Graecorum Vol. 1-4 / Ed. C.Muller. 1841-1842, s.518; или Kill. 1885. IV. p. 191-192; Соколов В. С. Анонимные римские.с. 64-67. Dion is Cassii Cocceiani. Historiarum Romanarum quae supersunt: X liber. Lipsiae. 1843. - Liber. IX: Post Dionem F.xeepta ex Anonymo. Dio's /,' FHG, IV, 1851, 191-199.

1 Tusebius. Historia Ecclesiastica / ed. H. J. Lawler (1964); / Bardy. - Paris. 1455. " Turonensis Gregorius. Historia Francorum / ed. W.Arndt, B.Krusch // MGH, III, 1.1. См. также: Турский Григорий. История франков. - М„ 1987.

Fredegarius. Chronicarum Libri, VII./ed. B.Krusch. // MGH. II, 11. 71 PetrusPatricius// FGH, IV, Fr. 9-11, p. 181.

7:1 Laterculus Veronensis / ed. A.Riese. Das rheniche Germanien in der antiken Litteratur. - Leipzig, 1892. - VIII. N. 72. политике римского императора Валериана, а также жизни и нравах III в. дает идеолог епископальной церкви, карфагенский епископ Киприан.76

II. ЭПИГРАФИКА.

Надписи провинций Британии, Испании, Галлий и обеих Германий дают ценнейшую информацию о социально-экономической и политической жизни регионов. Порой они освещают важные события, которые мы лишь могли предполагать или знали из очень кратких сообщений античных авторов. К примеру то, что Испания признала Постума императором, а в дальнейшем вернулась под юрисдикцию Рима. Благодаря эпиграфическим данным можно узнать социальный и этнический состав населения местности, особенности быта, понять взаимоотношения различных коллегий и организаций, существующих в этих провинциях, узнать характер ремесел, динамику роста городов.

Порой надписи, касающиеся "Галльской империи" можно най ти там, где они мало ожидаемы. Так, к примеру, среди надписей придунайских регионов встречаются военные надписи, предоставляющий факт того, что одно из военных подразделений, присягти первому галльскому императору, получает его имя - I Aelia Dacorum Posmmiana. но поменяло его в правление последнего галльского "императора" - I Aelia Dacorum Tetricianorum.

Новейшие находки надписей позволили сделать настоящее открытие. Надпись с победного алтаря из Аугсбурга, найденного в 1992 г. дала уникальные сведения о неизвестном ранее сражении, произошедшем на территории Реции. До этой находки было неизвестно, что Постум с легионами из Германий по просьбе наместника Реции прибыл в эту провинцию, чтобы противостоять германцам, проникнувшим в Северную Италию. Ранее сведения об этом вторжении были только у Павла Орозия. Поскольку произошло это до провозглашения Постума императором, то современные исследователи смогли раскрыть некоторые факты, остававшиеся до этой находки в области предположений.

Из различных категорий надписей - муниципальные, сакральные, надписи ветеранов, военные, посвятительные, а также надписи, касающиеся рабов и <пимненников. - очень трудно выделить те, которые имеют для данного исследования первое тененную важность. Их нужно оценивать все в совокупности, поскольку каждая из категорий дает необходимую информацию о социально-экономическом развитии "Галльской империи". Надписи дают достаточно полный перечень ремесленных

7" Cyprian. Ad Demetrianum //C.S.E.L., III, 1. Vienna, 1868, p. 351; / ed. Pellegrino. - Rome. 1955. специальностей в тех или иных регионах, показывают этническую и социальную принадлежность людей, занятых в отдельных ремесленных специализациях, в шахтах и на рудниках, а также показывают, какой слой населения имеет большое значение в данном городе или местности. Эпиграфика предоставляет данные о функционировании администрации, в частности, о конфликтных ситуациях между Викторином и посланником римского императора, стремившегося вернуть отпавшие регионы под юрисдикцию Римской империи. Существование на территории Галлии коллегий различных ремесел, торговцев и т.д. также отмечено эпиграфическими источниками. Надписи на милевых камнях, как и само количество этих камней, позволяют выдвигать предположения об отношении, к примеру. Викторина или Тетриков, к определенному району "Галльской империи", выделяя наиболее значимые. Не менее важна для данного исследования и политика римских императоров по отношению к "Галльской империи". Так эпиграфические данные позволяют определить притязания Аврелиана вернуть все утраченные провинции, сделав Римскую державу цельной и могущественной. Это прослеживается уже в титулатуре римского императора, которая встречается в надписях, сделанных, по всей видимости, сразу после восшествия Аврелиана на престол.

Отечественные исследователи довольно часто стараются строить свои работы только на эпиграфических данных. Бесспорно, результаты дают достаточно цельную картину того или иного аспекта развития региона. Однако для нашего исследования эпиграфика служит одним из элементов более полной источниковой базы.

III. НУМИЗМАТИКА.

Нумизматические источники являются неотъемлимой частью данного диссератционного исследования. Без них многие вопросы остались бы без ответа за рамками поставленной проблемы. Исследуя нумизматический материал "Галльской империи", можно не только убедиться в реальности ее существования, но и можем определить последовательность правления галльских императоров. К примеру, до недавнего времени у многих исследователей оставались сомнения по вопросу, кто наследовал Постуму. Какова была последовательность правления остальных галльских "императоров", ведь античные авторы указывали совершенно разные варианты. Находка монет Лелиана, перечеканенных Марием на свои собственные, не только определила последовательность правления, но дала точные даты смерти Лелиана и провозглашения Мария.

Распространение монет галльских "императоров" имеет широкий ареал, охватывающий Галлию, обе Германии, рейнский лимес. Зарейнскую Германию, Испанию, Британию. Особый интерес для нашего исследования представляют клады монет, концентрация которых наблюдается вдоль лимеса и судоходных рек.

Галльские "императоры" чеканили свою монету на монетных дворах Лугдуна (совр. Лион), Колонии-Агриппины (Кельн), Могонтиака (Майнц), Медиолана (Милан), а также на временных монетных дворах, таких как Валенция. Виенна и ряда неустановленных временных монетных дворах.

Интересный материал предоставляет нумизматика о внешнем облике галльских правителей. Свидетельств от эпохи "солдатских императоров" до наших дней сохранилось очень мало, тем более, что практически невозможно восстановить облик тех людей, которые поистине потрясли Римскую империю. Иконография монет в этом вопросе - единственно возможная информация. Любопытно посмотреть на облик человека, создавшего "Галльскую империю", восстановившего не только крепкую власть, но и стабилизировавшео экономическую ситуацию в регионе - Постума.

Ранний портрет демонстрирует нам продолговатую голову с гладкими волосами и бородой и профиль, который иногда почти правильный и не имеет столь ociporo угла между носом и бровями, как мы находим на более поздних портретах. Изменения коснулись портрета первого галльского императора в связи с переездом монетного двора в Колонию-Агриппину. Черты лица становятся более г рубыми, щеки полными, волосы и борода кудрявыми. Профиль должен был, видимо, подчеркнуть галльское происхождение, во всяком случае, не римское. Для удаленных от столицы «Галльской империи» монетных дворов, в частности, галльских, и особенно для временных монетных дворов характерны выпуски монет с изображением бородатого мужчины. При этом мастера не особо утруждали себя портретным сходством, они просто использовали уже существовавшие шаблоны, слегка их подправив.

Особенность типов аверсов монет "Галльской империи" 259-269 гг. не исчерпывается различными вариациями погрудного изображения Постума. Разнообразие аверсов зависит от опытности и таланта мастера, от того, является ли это копией с уже существующего варианта аверса (к примеру, часто использовались типы монет Галлиена), так и от того, насколько монетный тип адаптирован к условиям: это могла быть простая перечеканка монеты Галлиена. а могла быть очень хорошо выполненная копия портрета, учитывающая черты лица Постума.

Финансовая политика первого галльского императора принесла определенное оздоровление экономике региона, позволив расширить ремесленное производство и оживить торговлю в значительных размерах. Монеты Постума отличались качеством и высоким содержанием золота и серебра. Вновь появляются крупные бронзовые монеты, их выпуски становятся регулярными. На территории «Галльской империи» было возобновлено активное денежное обращение. Монеты Постума достаточно высоко ценились в обращении. На это указывают многочисленные клады монет, в которых обнаруживают значительное число монет первого галльского императора. Малоизученным является вопрос имитации монет. Зачастую такие имитации много хуже по качеству исполнения, но встречаются и экземпляры весьма хорошей работы.

IV. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ.

Археологические изыскания дают целый набор сведений. подчас подтверждающих или опровергающих сведения античных авторов. Так, ряд исследований в 30-50-е гг. XX в. в городах на территории современных Франции, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Британии, Испании и Северной Италии дали ценный материал о времени правления галльских "императоров", а особенно, Постуме. Было доказано, что сообщения Требеллия Полиона о том, что за время своего правления Постум построил и восстановил многие города, крепости и поселения, вовсе не преувеличение. Находки монет, милевых камней, особенности строения оборонительных стен и кладки, состав строительного раствора и многое другое дало исследователям доказательства того, что Постум создавал систему оборонительных укреплений, связывая все поселения, города и крепости приведенными в должный порядок дорогами. Археологические работы, проводимые в 60-80-х гг. дали дополнительный материал по этим фактам.

Раскопки в ряде городов Галлии, а также обеих Германий принесли важный f*- материал о функционировании "Галльской империи". Сопоставив полученные факты и результаты археологических исследований, стало известно, что Августа Треверов была не просто столицей "Галльской империи". Именно в правление Постума Августа Треверов начала отстраиваться и была обнесена оборонительной стеной. Здесь же расположился один из официальных монетных дворов "Галльской империи", а также был расквартирован переведенный из Бонна 1-й легион Минервы.

Расположение кладов монет, остатки разрушенных поселений позволяет говорить об интенсивности варварских набегов. Так. благодаря этим сведениям, исследователям стало ясно, что политика Постума по укреплению региона была достаточно успешной, поскольку набеги германцев практически прекратились.

Археологические изыскания в Отэне позволили не только подтвердить слова Лвзопия и Панегиристов, но и дополнить их свидетельства о восстании в Августодуне в конце правления Викторина.

За последние два десятилетия были получены новые, порой неожиданные факты. Так. к примеру, вряд ли кто мог ожидать находки победного алтаря из Аугсбурга. изменившего представления ученых о территориальном составе "Галльской империи". С другой стороны, последние археологические изыскания на территории Галлии, Британии и Испании пополнили данные о социально-экономическом развитии данных регионов в период существования "Галльской империи". В отечественной и зарубежной историографии ранее превалировало мнение, что кризис приостановил жизнедеятельность в провинциях, города опустели, ремесленные специализации либо "упростили" свою продукцию, либо исчезли вообще. Археологические изыскания последних лет позволяют говорить совсем иное. Произошло не "упрощение" техники ремесленного искусства, в том числе и строительства, а возврат к традиционно кельтской технике, к доримским традициям. Города не опустели, напротив, благодаря политике Постума. они приобрели особое стратегическое значение в созданной им системе обороны. Археологические раскопки позволили определить 60-ми гг. третьего столетия восстановление ряда городов и поселений, строительство оборонительных укреплений в виде рвов и степ. Кроме того, находки клейм с обозначением флота - classis - позволяли предположить то, что в распоряжении Постума были и корабли. Во второй половине XX столетия археологические изыскания продолжались столь активно, что результаты превзошли ожидания. Известно стало не только о существовании Classis Germanica и Classis Britannica. Подтвердились предположения о том, что первый галльский император действительно получил их в свое распоряжение, а кроме того, стали известны базы этих флотов, которые были укреплены и отсроены также в правление Постума. О рей,пах пиратов, использовавших для своих набегов судоходные реки и морское побережье мы также составили полную картину, исходя из результатов археологических раскопок последних десятилетий.

Археологические данные сами по себе очень мало могут сказать о распространении верований в "Галльской империи". Культ Геракла получил особое распространение в регионах, вошедших под контроль первого галльского императора в связи с тем, что Постум считал его своим покровителем. Археологические находки уже нового XXI века показывают, что культ Геракла даже после гибели Галльского «государства» имел огромное почитание в Галлии, став едва ли не самым важным.

Однако находки статуэток Митры в долинах рек Соны и Луары, а также их концентрация в Тарраконской Испании и Лузитании не могут указывать на широкое распространение в регионах культа этого восточного божества. Связав полученные данные с нумизматическими, эпиграфикой и свидетельствами античных авторов, мы получаем гораздо более ясную картину. Культ Митры был популярен в среде военных, и мало популярен среди гражданского населения на территории Галлии и обеих Германий. Постум, проводивший довольно активную идеологическую политику, никак не обозначил Митру на своих монетах, хотя другие божества, в том числе Серапис, получили соответствующие легенды.

Источниковедческая база нашего исследования однако не может считаться довольно полной и значительной. Письменные источники фрагментарны или содержат мало сведений. Нумизматических источников недостаточно, чтобы выявить все направления политики галльских "императоров". Археологические изыскания продолжаются и, возможно, появятся новые данные о существовании и функционировании "Галльской империи".

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

I. ОБЩИЕ РАБОТЫ:

Среди общих научных работ, посвященных истории древнего Рима, следует выделить труды, ставшие классическими. Однако в конце XIX - начале XX вв. археологических данных, а также нумизматических и эпиграфических источников было недостаточно, чтобы ученые-антиковеды всерьез воспринимали свидетельства ряда античных авторов, таких как Требеллий Поллион, о галльских «императорах». И все же, подчас, некоторым исследователям удалось предвосхитить многие находки, позволившие по-другому взглянуть на «эпоху солдатских императоров» в целом, и на Галльскую «империю», в частности.

В решении этого вопроса первое место занимает, безусловно, французская историография. Период с конца XIX века - до середины XX вв. во Франции характеризуется активными организованными археологическими раскопками. Результаты этих исследований были положены в многочисленные труды известных ученых. Особой популярностью стала пользоваться и нумизматика, которая неразрывно связана с именем известного ученого А. Бланше. 1

Нельзя не отметить 8 - томный труд К. Жюллиана по истории Галлии, базирующийся на новом для того времени эпиграфическом и археологическом материале. Этого ученого отличает высокий профессионализм. К. Жюллиан не старался следовать распространенной тогда манере модернизации древней истории, хотя его [руды не лишены того патриотизма, через призму которого французские исследователи до сих пор рассматривают древнюю историю собственного государства. С другой стороны, возможно, именно такой взгляд позволил К. Жюллиану усмотреть в галльских "императорах" нечто большее, чем простых узурпаторов. Это была первая попытка оцепить факт существования "Галльской империи" с другой точки зрения. Многие идеи К. Жюллиана обсуждаются до сих пор. Так, Жюллиан К. предполагает, что Постум пытался разделить власть с Викторином, который после смерти первого галльского императора делил власть с Лелианом. Викторина сменил Марий, после которого власть перегпла к Тетрику.2 Однако некоторые его выводы поистине опередили свое время. Например, исследователь видел причину столь быстрой смены галльских "императоров" после Постума не в характере галлов, как указывали свидетельства античных авторов, а в непрочности власти "наследников" Постума на Рейне.

1 Rlanchet A. Manuel de numismatique fran^aise: 2 tt. Paris, 1906 ; Jullian C. Histoire de la Gaule, t. IV, 582

В работе А. Валлона об античном рабстве выявлены3 интересные особенности рабовладения в провинциях, основанные на скрупулезном изучении источников. Эти сведения, безусловно, очень важны для изучения вопроса социально-экономического развития регионов «Галльской империи». К сожалению, А. Валлоном были даны, по большей части, общие характеристики, относящиеся ко всему «античному миру».

Интересен труд П. Ло, посвященный истории Галлии и охватывающий период от 1000 г. до н. э. до 1000 г. н. э.4 Его подчас модернизированный подход к истории Галлии исходит из того, что предками французов были не франки, а кельты. Говоря о периоде IIТ в., П. Ло утверждает, что Постум и его преемники не были истинно галльскими «императорами», желая лишь защитить Римскую империю от варваров.^

Более обоснован в своих выводах другой французский исследователь А. Гренье.6 Его труд, посвященный галлам, рассматривает не только политическое и социальное, но и экономическое развитие региона. Этот исследователь один из первых выдвигает теорию о том. что появление галльской керамики старого доримского образца во второй половине третьего столетия не может считаться «упадком» в данном ремесле и «варваризации» империи, в частности.7 Гренье также замечает, что галльская культура не пог ибла совсем, а сохранялась среди сельского, менее романизированного, чем знать, населения: это и галльские обычаи, религия, кельтский язык и искусство.'4 Как только кризис затормозил расцвет городов, село вновь стало приобретать перевес над городом, тогда и религия, и искусство, и кельтские ремесла будто «освободились» от застоя.

Монументальное исследование А. Гренье по римско-галльской археологии в 4-х томах является своеобразной ступенью в антиковедении.9 Этой работой ученый как бы подытоживает результаты археологических данных за достаточно долгий период. А. Грепье рассматривает развитие галльских городов, анализируя археологический и эпиграфический материал. Замечания и выводы, сделанные этим ученым, неоценимы не только для изучения социально-экономического развития Галлии в период правления галльских «императоров», но и показывает не только реальность существования Постума. но и его внутреннюю политику по укреплению обороноспособности региона.

Валлон А. История рабства в античном мире. / Пер. с фр. С. П. Кондратьева; Под. ред. А. В. Мишина. М„ 1941.

4 Lot P. LaGaule. Paris, 1947.

5 ibid., p. 313-320 h Grenier A. Les Gaulois. Paris, 1945.

7 p. 414 s p. 295. 414 Grenier A. Manuel d'archeologie gallo-romaine: IV vols. Paris, 1931-1960

Во второй половине XX века исследования французских ученых приобретают ярко выраженный патриотический характер. Большинство исследований рассматривают Францию как некий самодостаточный феномен, а Римское господство подчас сравнивают с колонизационной политикой мировых держав в XIX - начале XX вв. Однако труды французских исследователей наполнены важной информацией, которую они в полной мере черпают из активных археологических раскопок, ведущихся по всей стране. В подобном же ракурсе написана работа Ж.-Ж. Отта, базирующаяся на результатах изучения археологического материала и дающая картину социально-экономического развития региона на фоне политических изменений.10

Германская историческая наука в конце XIX века - до 40-х гг. XX вв. занимала одно из ведущих мест в Европе в области изучения античности. В монументальном исследовании X. Шиллера" «Галльской империи» посвящено несколько страниц лаконично изложенным фактам, которых по своей информативности хватило бы на целое исследование.

Пятый том многотомной «Истории Рима» Теодора Моммзена12 посвящен анализу внутренней жизни провинций, в том числе и Галлии. Однако и его взгляд на период существования «Галльской империи» отличается некоторой узостью. Причина здесь скорее в том, что Т. Моммзен не ставил своей целью подробное изучение именно этого периода истории древнего Рима, а также не обладал на тот момент достаточным количеством материала.

Во второй половине XX - в начале XXI вв. отечественная историография пополнилась рядом монументальных исследований. Крупным явлением в отечественной историографии античности стали труды Елены Михайловны Штаермап. Для изучения темы нашего исследования интересны ее монографические исследования, посвященные как изучению религиозных верований в Римской империи13, так и социально -экономическому развитию Рима и провинций.14

Отечественная историография с начала XX в. рассматривает феномен сепаратизма в Галлии вскользь в общем ракурсе истории Римского государства. Интересно, что термин «Галльская империя» не употреблялся. Однако термин

10 Hatt J.-J. Histoire de la Gaule Romaine (120 av. JC-451 apr. JC). Colonisation ou colonialism? Paris,

1966. Schiller H. Geschichte der ROmischen Kaiserzeit: l-II Bd. Gotha, 1883.

12 Моммзен Т. История Рима: в 4-х тт. Ростов - на - Дону, 1999. ' Штаерман Е. М. Мораль и религия угнетенных классов Римской империи. М. 1961 м Штаерман Е. М. Община в Западных провинциях Римской империи. М. I960: Штаерман Е. М.

Древний Рим: проблемы экономического развития: монограф. М., 1978. галльские императоры» в отечественной науке появляется у ряда исследователей, например, С.И.Ковалева.15 В работе ученого Ф. Ф. Зелинского период III в. рассматривается как время заката Римской империи.16 Ф. Ф. Зелинский с уверенностью оперирует свидетельствами античных авторов, касающимися существования «Галльской империи». К сожалению, Ф. Ф. Зелинский не смог понять значимости такой личности как Постум, говоря следующее: «теперь же какой-нибудь Постум. завладев со своим войском Галлией, довольствовался положением «галльского» императора».17 В двухтомной работе В. С. Сергеева18 кризису III в. посвящена глава, в которой автор смог посвятить Постуму лишь несколько строк.19 Во «Всемирной истории» при упоминании «Галльской империи» перечисляются почему-то при этом Проб и «палач багаудов Максимиан».20

Двухтомное издание "Культура Древнего Рима" (1985) под редакцией Е. С. Голубцовой21 затрагивает многие аспекты культурного развития не только Рима, но и провинций. Для данного исследования важна глава, написанная Ю. К. Колосовской об идеологии и культуре римского провинциального города, и глава С. В. Шкунаева о культуре Галлии. Особенности провинциального развития накануне кризиса III в. обстоятельно изложены в этих разделах, создавая цельную картину культурного развития региона.

Обширную информацию содержит фундаментальная работа В. П. Будановой22, которая на основе тщательного исследования античных авторов и новейшего археологического материала попыталась составить полную картину «варварского мира» в эпоху Великого переселения народов. Этот труд дал ценную информацию о происхождении и расселении ряда германских племен, об истории взаимоотношений этих племен с Римской державой.

Раскрытие такой темы, как история «Галльской империи» было бы невозможно без привлечения нумизматики. И в этом отношении необходимо отметить труд М. Г. Абрамзона, в котором исследуется использование монет в качестве средства Ковалев С.И. История Рима / Под общ. ред. Э.Д. Фролова. - новое изд-е, испр. и доп. СПб., 2003. С. 755-756. Зелинский Ф. Ф. Римская империя / Пер. с польск Н. А. Папчинской. СПб. 1999.

17 Там же, с. 377

18 Сергеев В. С. Очерки по истории Древнего Рима: В 2-х частях: Уч. пособ. М. 1938.

19 Там же, с. 632, 638.

Всемирная история: в 10 тт. / Под. ред С. JI. Утченко и др. М., 1956.-Т. I.e. 746

Культура древнего Рима: в 2-х тт. / Отв. Ред. Е. С. Голубцова. М., 1985.

Буданова В. П. Варварский мир эпохи Великого переселения народов. М. 2000. пропаганды в Римской империи.23 Однако М. Г. Абрамзон. к сожалению, уделяет незначительное внимание галльским «императорам».

Любопытной является кандидатская диссертация В. С. Калмыкова, посвященная политическому развитию Галлии в I - V вв.24 Существенным недостатком этого исследования является малочисленность использованных источников. Ко всему прочему, был взят слишком большой период времени, в котором «Галльской империи» не отведено должного места, как возможному примеру «политического сепаратизма».

2. РАБОТЫ ПО РИМСКОЙ ИМПЕРИИ III в.:

Фундаментальных работ, посвященных одному из сложных периодов в истории древнего Рима, немного. До середины 50-х гг. XX столетия в отечественной и зарубежной историографии исследования были посвящены истории отдельных провинций. С середины XX века ситуация меняется. Было собрано достаточно эпиграфических и нумизматических данных, а также подведены результаты археологических раскопок, чтобы сделать основательные выводы.

Важное значение приобрели работы французского ученого нумизмата Ж. Каллю. посвященные монетной политике римских императоров с 238 по 311 г.25 и золотым монетам Римской державы.26 Автор предоставляет ценный мат ериал о монетах и монетной политике галльских «императоров».

Труд Л. Блуа является уже тем заслуживающим внимание, что в нем собрано максимально возможное количество источников, сведения из которых тщательно систематизированы и проанализированы.27 Французский исследователь рассматривает 60-е гг. III в. фактически как «серебряный век». Л. Блуа не скрывает своего восхищения Галлиеном. указывая, что свидетельства античных авторов более чем предвзяты, что подданные императора не желали видеть истинный размах его деятельности, рассмотреть масштабность его реформ. По словам исследователя, Галлиеи - никем не признанный император-реформатор, а восставшие против него наместники - алчные, жаждующие богатства и власти люди. Абрамзон М. Г. Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи. М.,

1995.

Калмыков В. С. Политический сепаратизм в Галлии I - V вв.: диссертация на соискание уч. степени кандидат истор. наук. М., 1999. ь Callu J. P. La politique monetaire des empereurs romains de 238 a 311. Paris, 1969. "6 Callu J. P. L'or monnaye. Paris, 1990. (Centre de rechercheas archeol. Т. II. La dispersion des aurei en Gaule Roniaine sous L'Empire).

27 Blois L. The policy of the emperor Gallienus. Leiden, 1976. (Studies of the Dutch archeol. And hist. Soc. Vol. 7).

Ряд интересных публикаций, базирующихся на нумизматических данных, затрагивали аспект «кризиса» в контексте циркуляции монет на территории Галлии во

28 второй половине третьего столетия. Исследования приобретали подчас целенаправленный характер, рассматривая развитие отдельных городов, поселений и районов.29 В III в. значительный урон экономическому развитию региона наносили набеги германских племен. Исследователи попытались проследить контакты германских племен, их продвижения, а также взаимоотношения с Римом и западными провинциями на основе нумизматических данных.30

В германской историографии заметным явлением стали работы Альфёльди А., основанные на нумизматическом материале и археологических данных. Исследователь рассматривал не только проблему «кризиса», но и развитие кризисных явлений во второй половине третьего столетия, выразив сомнения по поводу буквального понимания «кризиса».31 Именно взгляды этого исследователя на восстание Авреола оказались подтвержденными почти век спустя/2 Этот ученый увидел в личности Постума нечто большее, чем другие исследователи, и впервые, используя данные эпиграфики и нумизматики, показал весь истинный размах восстания в Галлии. А Альфёльди попытался оценить военные силы, которые оказались в распоряжении первого галльского императора.33 Исследователь впервые предложил хронологию

Gansbeke van P. Les tresors de monnaies romaines en Belgique // RBN. 1959. 105. 213-214; Le Gentilhomme P. Variations du titre de I'antoninianus au 111-e s. // RN. 1962. 141-166; Chaurand L. La monnaie locale en Gaule a la tin du lll-e siecle // BSFN. 1969. 24. 456-458; Bastien P. Tresors de la Gaule septentrionale. La circulation monetaire a la fin du 3-е et au debut du 4-e siecles // RN. 1978. 60. 789-812: Galliou P. Western Gaul in the third century / In: The Roman West in the third century: II Parts / King A. Henig M. - London , 1981. (BAR. 4). - Part II, p. 259-286; Lallemand J. La рёпё1гаПоп des monnaies de la l-er moitie du lll-e siecle dans quenques vici du nord de la Gaule // NAC. 1990. XIX. 241-250; Hollard D. La crise de la monnaie dans I'empire romain au lll-e siecle // Annales Histoire Sciences Sociales. 1995. N. 5. 1045-1078 Garson R.A.G. Le tresor de Bavai (Nord) // Gallia, 1958, XII, p.3-118; GricouU D. Une procede de detation relative des monnaies d'un tresor le cas de Postume // RBN. 1958. 104. 5-33; Giard J. B. Malicorne et Bonnuil-sur-Marne, deux tresors monnetaires du temps de Victorin // RN. 1966. VIII. 144-180; Garson R.A.G. Leysdown (Kent) Hoard of Early Roman Imperial Bronzes // NC. 1971. 7 ser., vol. XI. p.189-197; Metzger C. Le Tresor de Beaurains (d'Arras). Arras, 1977; Gricourt D. Le tresor du chemin des vingt-huit a Dourges (Pas-de-Calais) // RevNord. 1981. LXHI. 889-892; Delmaire R. Une trouvaille a rayer de la liste des tresor beiges // RBN. 1981. CXXV1I. 140-147; Gricourt D„ Deroeux D. Trouvailles monetaires gallo-romaines en Calaisis (I) // BSAM. 1987. XXIII. 311-320; Gricourt D„ Deroeux D. Trouvailles monetaires gallo-romaines en Calaisis (II) // BSAM. 1987. XXIV. 308-321.

Blanchet A. Les tresors de monnaies romaines et invasions germaniques en Gaule. Paris, 1900; Bursche A. Later Roman - barbarian contacts in Central Europe. Spatromische Munzfunde aus Mitteleuropa: Numismatic evidence. Ein Beite: zur Geschechte der Beziehungen zwischen Bonn u den. Barbaricum in 3 u 4 Jhr. Berlin, 1996. Alfoldi A. Die Krise der romischen Welt 249-270 n. Chr. / In: САН. XII. 165-192; Alfbldi A. Studien zur Geschichte der Weltkrise des dritten Jahrhunderts n. Ill Chr. Darmstadt, 1967.

13 Alfbldi A. Die Besiegung eines Gegenkaiser ini Jahre 262 // ZfN. 1930. 30. 39-42; Alfoldi A. Die Besiegung eines Gegenkaisers im Jahre 263 // ZfN. 1930. XL. 1-15; Alfoldi A. Der Usurpator Aureolus und die Kavalleriereform des Gallienus // ZfN. 1927.37. 197-212. Alfoldi A. The Numbering of the victories of the emperor Gallienus and the loyally of his legions // NC. Ser. 5. 1929. 9. 218-279. правления галльских «императоров» на основе нумизматического материала, рассматривая «Галльскую империю» как неординарное явление в истории Римской

3*4 державы.

Новый взгляд на «кризис» высказал Ф. Альтхейм, который попытался рассмотреть это явление во всемирно-историческом аспекте, как «рождение новой цивилизации».3^ Немецкий ученый стал одним из немногих, который стоял на позициях того, что «кризиса» в его настоящем значении не существовало. Это было некое перерождение народов и народностей, некий этап накануне вступления на феодальную ступень развития.

При этом стоит заметить активизацию исследований на нумизматическом материале англоязычной историографии. Эти публикации также затраг ивали вопросы «кризиса» и циркуляции монет"6, а также проблемы регионального развития."7 Выход труда М. Гранта стал своеобразным рубежом в англоязычной историографии. Исследователь, умело оперируя нумизматическими находками, пытается выстроить всю то историю Римской державы.

Фундаментальный 6-томный труд Харольда Маттинли и его коллег стал заметным явлением в антиковедении.39 Каждый из томов основан на тщательном исследовании нумизматических данных и посвящен отдельному периоду в истории Римской державы. Английским ученым удалось создать исчерпывающий каталог монет, не имеющий па тот момент аналогов, и который до сих пор служит источником информации и образцом научной скрупулезности. Галльским "императорам" посвящена большая часть пятого тома, изданного под редакцией II. Вебба. Исследователь

4 AlfOldi A. Das Problem des verweiblichten Kaisers Gallienus // ZfN. 1928. 38. 136-203; Alfoldi A. Zur Kenntnis der Zeit der Romischen Soldatenkaiser//ZfN. 1927. 37. 197-212; Alfoldi A. The reckoning by the regnal years and victories ofValerian and Gallien //JRS, 1940, 30. 1-10. Altheim F. Niedergang der Alten Welt. Eine Untersuchung der Ursachen: 2 Bd. Frankfurt/Main, 1952. - Bd. 2: Imperium Romanum.

Oman S. C. The Decline and of the Denarius in the third century // NC. 1916. I. 2-39; Webb P. H. Third Century Mints and Mint-marks // NC. 1921. 221-227; Hodder J., Reece R. A model for the distribution of coin in the western Roman Empire // JAS. 1976. 4. 1-18; Reece R. Coinage and currency in the third century / In: The Roman West in the third century: II Parts / King A., Henig M. - London , 1981. (BAR. 4). Part I, p. 79-88; Besley E., Bland R. The Cunetio treasure. Roman coinage of the third century A.D. Londres. 1483.

7 Сumow P. Roman Coins from Wint Hill, Banwell, Somerset // NC, 1971, 7 ser. vol. XI, p. 227-235; Reece R. Roman coinage in Northern Italy // NC, 1971. 7 ser., vol. XI, p. 167-179; Reece R. Roman coins in northern France and the Rhine valley //NC, 1972, ser. 7, XII, 159-165; Reece R. Roman coinage in Britain and the Western Empire // Britannia, 1973. IV, 227-251; King С. E. The circulation of coin in the western provinces A. D. 260-295 / In: The Roman West in the third century: II Parts / King A. Henig M. - London . 1981. (BAR, 4). Part I. p. 89-126. s Grant M. Roman History from coins. Cambridge, 1968. y) The Roman Imperial Coinage: in 6 tt. / Ed.: Mattingly H.M.A., Sydenham E.A. Webb P. - London, 1968. - T.V, part 2. выдвигает интересные теории, впервые предложив хронологию правления галльских "императоров". X. Маттинли и П. Вебб систематизировали не только имеющиеся на тот момент монеты галльских "императоров", отдельные экземпляры которых находились в мастных коллекциях, но и результаты исследований нумизматических источников.

Труд Дж. Брауэра рассматривает третий век исключительно как "век солдатских императоров".40 Автор подходит к проблеме несколько прямолинейно, опираясь только на политические события этого периода. Исследователь принимает во внимание только отдельные монетные легенды, несколько надписей, упуская из вида общую картину событий. Однако некоторые выводы Дж. Брауэра достойны внимания, в частности, по государственному устройству "Галльской империи". Правда при этом исследователя мало интересуют личности "солдатских императоров" и мотивы их действий.

Историография других стран проблему "кризиса" в Римской империи рассматривает редко и, в основном, в общих работах. Тем не менее стоит упомянуть груд итальянского исследователя Э. Манни41, посвященный правлению римского императора Галлиена. В данном случае для ученого были важны политические события второй половины III в., поэтому, упоминая социально-экономические изменения, он никак не привязывает их к общей канве изложения.

В 80-90-е гг. появились новые научные исследования, рассматривающие

-19 проблему «кризиса» под разными углами зрения. Основная мысль современных ученых состоит в том, что «кризис» - это не деградация, не упадок, а «социальная дезинтеграция» и переход к новым социально-экономическим отношениям путем проб и ошибок.

Г. М. Штаерман в свое время начала исследовать феномен «Галльской империи», впервые в отечественной историографии показав, насколько исторически значимо существование «Галльской империи», а фигура Постума отличается от всех остальных солдатских «императоров» второй половины третьего столетия. Капитальный труд Е. М. Штаерман «Кризис рабовладельческого строя в западных провинциях Римской

40 Brauer G. С. .Jr. The age of the soldier emperors. Imperial Rome. A. D. 244-28 4. New Jersey, 1975.

41 Manni E. L'lmperio di Gallieno. Contributo alia storia del III secolo. - Roma. 1949.

4' Reece R. The third century: crisis or change? / In: The Roman West in the third century: II Parts / King A. Henig M. - London , 1981. (BAR, 4). - Part. 1. p. 27-38; Milett M. Whose crisis ? The Archaeology of the third century: A warning / In: The Roman West in the Third Century: Contributions from Archaeology and

History: Part l-ll / Ed. A. King, M. Henig. - Part II. P. 525-529. Porter H. Environmental change in the third century ' in: The Roman West in the Third Century: Contributions from Archaeology and History: Part l-II / Ed. A.

King, *M. Henig. - Part H. P. 353. империи» и ряд ее статей43 стал тем рубежом, после которого «Галльскую империю» уже нельзя было оценивать как незначительный факт, как простой бунт против центральной власти.

Не потеряли своей актуальности исследования Н. Н. Беловой, базирующиеся на эпиграфических данных. Скрупулезно изучая надписи Галлии, исследователь дает ответы на многие вопросы социально-экономического развития Галлии, в частности, ценный материал о гончарном ремесле, о положении рабов и зависимом населении, о свободном крестьянстве и экономическом развитии.44

Основной темой многих исследований стала армия. В этом аспекте рассматриваются вопросы политической роли армии в период кризиса45, трансформация армии и реформы Галлиена46, а также традиции римской армии.47

48

Подобные темы вызывают интерес и в зарубежной историографии.

Затрагиваются и проблемы взаимоотношений Рима и «варварских» племен.49 Ю. К. Колосовская является крупнейшим специалистом, прежде всего, по дунайским провинциям. В своей последней работе она изучает дунайский регион в тесной связи с

1 Штаерман Е.М. Кризис рабовладельческого строя в западных провинциях Римской империи.

М. Ю57 Белова Н. II. К истории гончарного ремесла в римской Галлии I III веков. (Обзор керамических центров) // Античная древность и средние века: сб.: вып. 5. Свердловск. 1066. С. 3-21 Белова II. II. Рабство в Римской Галлии / В кн.: Штаерман Е.М. и др. Рабство в западных провинциях Римской империи в I-IIJ вв. - М., 1977 . с. 86-119; Белова Н. Н. Рабы ремесленных и непроизводственных профессий в римской Галлии 1 - III вв. // Античная древность и средние века: Уч. Зап. Уральск. ГУ: вып. 8. Свердловск, 1978. С. 56-72; Белова Н. Н. О формах зависимости в сельском хозяйстве Римской Галлии в I - 111 вв. // ВДИ. 1970. № 1. С. 121-142. Белова Н. Н. Эпиграфические данные о положение рабов в римской Галлии в I - III вв. // Античная древность и средние века: сб.: вып. 1 1. Свердловск. 1975. С. 60-68.Белова Н. Н. О свободном крестьянстве в Галлии I - III вв. // Античная древность и средние века: Уч. Зап. Уральск. ГУ: вып. 8. Свердловск, 1972. С. 56-72. ь Глушанин Е. П. Позднеримский военный мятеж и узурпация в эпоху первой тетрархии // Античная древность и средние века: сб. научн. трудов. Екатеринбург, 1998. С. 0-20: Игнатенко А. В. Армия и Риме в период кризиса III в.: (политическая роль армии и изменение ее opiанизационно-правовых основ) // Правовые идеи и государственные учреждения: историко-юридич. исследования: межвуз. сб. Свердловск, 1980. С. 20-32; Махлаюк А. В. Auctor Seditionis. К характеристике военного мятежа в Древнем Риме / В кн.: Правл в средневековом мире: вып. 2-3: сб. ст. СПб., 2001. С. 290-308.

46 Глушанин Е. П. Предпосылки реформ Галлиена и их место в процессе трансформации римской армии // Страны Средиземноморья в античную и средневековую эпохи. Проблемы социально-политической истории: межвуз. сб. Горький, 1985. 95-106; Сергеев И. П. О военной реформе в Римской империи в конце II - III вв. н. э. // Вестник Харьк ГУ. № 363. История. Вып. 26. Харьков. 1992. С. 72-80.

47 Махлаюк А. В. Армия Римской эпохи: Очерки традиций и ментальности: монограф. Нижний Новгород. 2000; Кудрявцева Т. В. Чрезвычайные полномочия полководцев как источник императорской власти в Риме: автореф. насоиск. уч. степени к. и. н. ЛГУ, 1990.

S Alfoldy G. Notes sur la relation entre le droit de cite et la nomenclature dans I'empire romain // Latomus. 1966. 25. 37-52; Alfoldy G. Zur Beurteilung der Militardiplome der Auxiliarsoldaten // Historia. 1968. 17. 215-227; AlFoldy M. R. Zu den Militarreformen des Kaisers Gallienus И Limesstudien. 1959. XIV. 111-137; L'armce romaine et les barbares du LLl-e au VII siecle | Reun. Par Vallet F.Kazanski M-Rouen. 1993

14 Дряхлов В. И. Войны германских племен с Римом в III в. и их влиянике на развитие древиегерманского общества на Рейне // ВДИ. 1987. № 2. С. 151-158. прирейнским и галльским/'0 Как отмечала сама исследовательница, «отношения римского мира и мира племен раскрываются не только в военных конфликтах, но и в торговых и в культурных связях».51

Е. В. Ляпустина в своих работах рассматривает галло-римскис города в период поздней ант ичности и их укрепления52, правда, стараясь не связывать их с внутренней политикой римских императоров. Для исследователя, по всей видимости, основной задачей было изучить сами города и виллы и их социально-экономическое развитие в указанный период.

Стоит отметить и диссертационное исследование С. А. Доманинойх\ вышедшее в Нижнем Новгороде, которая рассматривает вопросы религиозно-политических процессов в Галлии и Британии. При этом слабость работы выражена малочисленностью привлеченных источников, а соответственно и результаты оказались недостаточны для полного освещения поставленной проблемы.

Нельзя оставить без внимания статью Калмыкова В. С., посвященную «политическому сепаратизму» в Галлии."'4 Автор основывает свои выводы исключительно на сообщении Требеллия Поллиона, не привлекая пи свидетельства других античных авторов, ни материалы нумизматики. Так В. С. Калмыков с полной уверенностью утверждает, что Постум правил семь лет. Кроме того, автор пишет, что после гибели Постума среди его последователей произошел раскол, образовав два лагеря: "аристократический» во главе с Викторином. и «демократический», во главе с Марпсм. разделив «Галльскую империю» и территориально. Однако подобные выводы требуют веских доказательств, привлекая эпиграфику, нумизматику. археологические данные, а также свидетельства античных авторов. Колосовская Ю. К. Рим и мир племен на Дунае I - IV вв. н. э.: монограф. М. 2000. "1 "Гам же, с. 158

Ляпустина Е. В. Галло-римские города и их укрепления в период поздней античности / В кн.: Из истории социа.чьно-политическо и культурной жизни античного мира и средневековья. М., 1985. С. 36-59; Л я! [ус 1 i I на I7. В. Город и вилла в период поздней античности. (По материалам западных провинций римской империи): автореф. на соиск. уч. степени к. и. н. М. 1986.

Доманина С. А. Религиозно-политические процессы в Галлии и Британии в период ранней Империи: автореферат на соискание уч. степени кандидата историч наук. Н. Новгород. 1998. м Калмыков В. С. Политический сепаратизм в Галлии и кризис III в. // Московский Открытый Педагогический Университет: Уч. зап. Каф. Всеобщ. Истории: вып. I: Сб. научных работ аспирантов и соискателей. М. 1996. с. 3-12.

Проблема понятия «кризис» заставляет искать исследователей все новые подходы. К примеру, в публикации И. П. Сергеева, автор пытается разрешить проблему, найдя философские определения понятию «кризис».55

В зарубежной исторической науке существенные изменения во взглядах на «Галльскую империю» проявились в первых десятилетиях XX столетия. Дискуссию о том. как оценивать сам «кризис», попытки установить хронологические рамки этого явления и выделить характерные черты делают не только отечественные56, но и зарубежные ученые.57 Французский исследователь Р. Ремондон рассматривает "кризис" как общий упадок в социально-экономической сфере и нестабильность и падение

58 авторитета центральной власти.

3. РАБОТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ «ГАЛЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ»:

Несмотря на кажущееся обилие научной литературы, фундаментальных специальных исследований по проблеме существования «Галльской империи» мало, а в отечественной историографии отсутствуют.

Безусловно, в этом вопросе необходимо выделить французскую историографию. Следует отметить одно из первых монументальных исследований конца XIX в. Ж. де Витта. основанное на нумизматических данных и посвященное галльским «императорам».""'9 Труд Коэна в 6-ти томах, вышедший в этот же период, посвящен монетным надписям и легендам. Этот выдающий французский ученый систематизировал все монеты «Галльской империи», которые были найдены на тот

60 момент.

Значительным явлением для нумизматики стало появление фундаментального труда П. Бастьена, посвященного бронзовым монетам Постума.'1' Впервые была проведена не просто систематизация бронзовых монет, не только опубликован полный каталог бронзовых монет первого галльского императора, но и сделан полный анализ нумизматических находок, подробно рассмотрен ареал распространения монет Постума. Сергеев И. П. К вопросу о трактовке понятия «кризис» в философии и антиковедении // Античный мир. Византия: (сб. научн. трудов). Харьков, 1997. С. 205-213.

6 Дьяков В. Н. Социальная и политическая борьба в Римской империи в середине III в. // ВДИ. 1961. № I. С. 84-107; Сергеев И. П. О кризисе III в. в. Римской империи и его продолжительности // Вестник Харьковского ГУ. № 243, вып. 23: история. Харьков, 1984; Белова Н. Н. Сюзюмов Н. О. К «опросу о кризисе в Римской империи в III в. // Античная древность и средние века: сб.: вып. 15. Свердловск. 1978. С. 5-24.

Чекалова А. А. Международная конференция "Кризис III в., его последствия и отражение в идеологии и культуре": (6-9 ноября 1984 г., Галле, ГДР)// ВДИ. 1986. № 3. С. 219-221. s Remondon R. La crise de L'empire Romain: de Marc-Aurele a Anastase. - Paris. 1964. v) Witte de J. Recherches sur les empereurs, qui ont regne dans la Gaule. Paris. 1864. "" Cohen H. Description historique des monnaies frappees sous I'Empire romain: VI tt. Paris, 1881-6. Bastien P. Le monnayage de bronze de Postum. Wetteren, 1967.- (Numismatique Romaine, ill).

Именно П. Бастьен убедительно доказывает, что провозглашение Постума императором произошло в конце 258 - начале 259 гг., а правление первого галльского императора длилось чуть более десяти лет.

Еще одно исследование, базирующееся на нумизматике, Ж. Лафарье62, который очень обстоятельно рассматривает монетные эмиссии всех галльских «императоров», сделав попытку систематизировать полученные результаты в небольшом каталоге и сводных таблицах.

Французские исследователи затрагивают очень много проблем, связанных с правлением галльских "императоров". Основываясь на нумизматике и археологических данных, ученые существенно расширили представления о "Галльской империи", доказав многие ранее выдвинутые предположения, к примеру, о монетных дворах и монетной политике Постума.63 Результатами долгих лет археологических раскопок стало как уточнение ареала распространения монет галльских "императоров", хронологии "Галльской империи"64, так и выявление полной картины внутренней политики Постума, включая укрепление городов и поселений, восстановление ряда городов и лагерей.6'^ В конце 80-х гг. появилось исследование, которое подвело своеобразный итог всем археологическим раскопкам за предыдущий период. Даниель I рикур66 собрал достаточно доказательств, чтобы уверенно заявить о существовании у 11остума значительного по своим размерам флота Помимо этого, исследователю удалось проследить, благодаря археологическим данным, направления рейдов пиратов, а также доказать противодействие им флота первого галльского императора. с Lafaurie J. La chronologique des empereurs gaulois // RN. 1964. Vol. .6. 91-187: Lafaurie J. L'Empire Gaulois apport de la numismatique// ANRW. 1975. П / .2. p.855-1012.

Garson R.A.G. Les premieres emissions monetaires de Postuni a Treves /7 Tmon. 1990, 12, p.41-49; lluvelin H„ Nony D. Le tresor de Nery (Oise), monnaies de bronze sous Postume // RN. 1978. 89-107. Garson R.A.G. Internuntius Deorum. A new type for Postumus and its place in the series / In: Actes du Congres international de Numismatique: Paris, 6-11 juillet 1953. Paris, 1957. - Т. II. 266-269. Thirion M. Le tresor de Basecles: antoniniens de Gordien 111 a Postume // Helinium. 1966. VI. 198-199; Le Gentilhomme P. Aureus inedit de Postume // BSAF. 1943-1944. 150. 32-33; Naster P. La trouvaille d'antoniniani de Grotenberge et le monnayage de Postume // RBN. 1951. XCVII. 75-88; Carlot J.-P., Gricourt D„ Leclercq P. Une nouvelle serie d'emission de doubles sesterces de Postume a titulature courte // BSFN. 1982. 37. 205-211.

6J Hiernard J. Monnaies d'or et histoire de I'empire gallo-romain // RBN. 1983. 129. 61-90; Gansbeke van P. Postume et ЬёНеп gouverneurs de la Germanie inferieure? // RBN. 1959. 105. 25-32.

Gricourt D. Petit tresor de monnaies de Postume trouve a Bavai (Nord) // RBN. 1957. 103. 21-30. Gansbeke van P. Les invasions germaniques en Gaule sous le regne de Postume (259-268) et le temoignage des monnaies // RBN. 1952. 98. 21-36; Gansbeke van P. Les tresors de monnaies romaines en Bclgique // RBN. 1959. 105.213-214. Gricourt D. Les Incursions de pirates de 268 en Gaule septentrionale et leurs incidences sur la politique de Postume. A propos du hiatus numismatique d'Ardres // Tresors Monetaires (Tmon). Vol. X. 1988, p. 9-43

Фундаментальй труд М. Бувьера-Ажама стал следующей ступенью в изучении "Галльской империи".67 Французский ученый попытался восстановить события, предшествующие провозглашению Постума. Основным недостатком этого исследования, является слабое внимание к нумизматическим и эпиграфическим источникам.

Нумизматические источники, наряду с эпиграфикой, стали занимать ведущее место во многих современных исследований, затрагивая различный спектр проблем. Подчас ценные находки находили отражение в журнальных публикациях, в том числе

ZTO итальянских и англоязычных , давая возможность проследить ареал распространения монет галльских «императоров», определяя подконтрольные территории и регионы, пользующиеся их особым вниманием из-за стратегических или иных соображений.69 Большая часть подобных публикаций посвящена Постуму.70 Причин здесь много, но основная заключается в том, что количество найденных монет первого галльского императора намного больше, чем его преемников. Ко всему прочему, только легенды и иконография монет Постума имеет свои особенности и нюансы. другиЬ галльские «императоры» не привнесли ничего нового в стилистику монет. Однако ряд других исследований затрагивают правление других галльских "императоров".71 Например, французский исследователь Ж. Колин в своей публикации попытался убедительно доказать, что Тетрик действительно являлся сенатором.72

Результаты археологических изысканий, которые за последние годы дали много нового материала, позволили уточнить ряд существенных деталей правления галльских «императоров», в частности, социально-экономическое развитие региона во второй

71 7-4 половине третьего столетия и очень редко - в правление Постума. Особо в bl Bouvier-Ajam М. Les Empereurs gaulois. Paris, 1984.

6S Besly E. The Gold Coinage of the Gallic Empire // NC, 1984, Vol. 144. p.228-233. Turcan R. Un quaternio inedit de Postumus // Libyca. 1959. VII. 83-98. wAubin G. La circulation monetaire en Gaule a la fin du regne de Postume // Statistique et Numismatique.

1981. 339-358; Bastien P. La trouvaille de Guiscard. Monnaies de bronze de Postumus // RN. 1962. IV. 232-236.

7(1 Gill, jam H. A new Gold Coin of Postumus//NC, 1993, vol. 153, p.205-206. Mowat R. Les ateliers monetaires imperiaux en Gaule: principalement de Postume a Tetricus (258273) // RN. 3 ser., 1895, t.13, p. 134-176; Mowat R. Piavonius et Pius // RN. 1890. 1-2. 65-70: Oman S. C. The

Legionary coins of Victorinus, Carausius and Allectus // NC. 1924. 2-55; Witte de J. Les Legions de Victorin //

RN, 1884, 3 ser., t. 10, p.293-298; Dessau H. Die Konsulate des Kaisers Victorinus // Geimania. 1917. 1. 17-19; Domaszewski von A. Die Legionsmunzen des Victorinus//Germania. 1918. I. 112-114.

72 Colin J. Senateurs gaulois a Rome et gouverneurs romains en Gaule au lll-e siecle // Latomus, XIII. 1954. p. 218-228.

7' Blanchet A. Les enceintes romaines de la Gaule. Paris, 1907; Audin A. Lyon: miroir de Rome dans les Gaules. Paris. 1979; Bayard D., Massy J.-L. Amiens romain: Samarobriga Ambianorum. rieilly. 1983; Bedon R. et al. Architecture et Urbanisme en Gaule romaine. Paris, 1988: Benoit F. Resultats historiques des fouilles d'Entremont (1946-1967) // Gallia. 1968. 26. 1-31; Bogaers J. et al. Noviomagus: auf den Spuren der Romer in Nijmegen. Nijmegen, 1980; Berhem van D. Les routes et I'histoire. Geneva, 1982; Bersu G., IJnverzagt W. Le публикациях, как англоязычных, так французских и немецких, выделяется проблема обороны, военных укреплений, торговли и взаимоотношений на границе.7'"1 Подобные исследования образовывают подчас многотомные труды, выходящие с четкой периодичностью.76

Идея создания «государства» в государстве и особенности идейной подоплеки «Галльской империи» занимают французских и англоязычных исследователей с начала XX с толетия.77

Культ Геракла (Геркулеса) имел в «Галльской империи» особое место, так как Геракл являлся личным покровителем Постума. Монетные легенды и иконография, как и само распространение культа на территории «Галльской империи», также являются темой ряда научных исследований, как отечественных, так и зарубежных.7,4

По прежнему не утихают дискуссии по вопросу хронологии «Галльской империи». Исследователи, чтобы добиться результатов, основывают свои труды и публикации либо только на эпиграфических источниках74, либо на нумизматических80,

О ] либо пытаются привлечь археологические данные/ castellum de Fanum Martis // Gallia. 1961. 19. 159-190; Biarne J., Guilleux .1. Le Mans, la plus belle enceinte gallo-comaine de Bas-Empire en Gaule // Arch. 1980. 145. 6-19; Beyrie L. Fabrc J.-M. Sablayrolles R. Les homines de fer du dieu Ageio : exploitation antique du Fer dans les I lautes baronnies (Haules-Pyrenees) // Gallia. 2000. 57. 37-52.

71 Doppelfeld O. Von Postumus zu Konstantin: (uber die Kunst und die Stellung Koln im 3. Jhr.) //

Wallraf Richartz Jahrbuch. 1956. XVIII. 7-26. (Westdeutsches Jahrbuch fur Kunstgeschichte): Doyen J.-M.,

Warmenhol E. Nismes: un eperon barre de Fepoque de Postume // Archeologic. 1979. 1. 18-21. Gansbere van P.

La mise en etat de la defense de la Gaule au milieu du 111-е siecle ap. J.C. // Latomus, XIV. 1955. p. 405-425.

75 Baatz D. Mogontiacum // Limesforschungen. 1962. 4. S. 46-71; Wilson D. Roman frontiers of Britain. London. 1967; Schflnberger H. The Roman frontier in Germany: an archeological survey // .IRS. 1969. 59. 144197; Garbsch .1. Der spatromische Donau- lller- Rhein - Limes. Stuttgart, 1970; Petrikovits von H. Fortifications in the north-western Roman Empire from the third to the fifth century A. D. // .IRS. 1971. 61. 178-218; Bogaers J. E. Riiger С. B. Der niedergermanische Limes. Colonia, 1974; Baatz D. Der romische Limes. - 2 ed. Berlin, 1975; Mertens J. Recherches recentes sur le limes en Gaule Belgique / In: Hanson W. S., Keppie L. J. F. Roman Frontir Studies 1979. Oxford, 1980. 423-470; Jones R. F. J. Change on the frontier: northern Britain in the third century / In: The Roman West in the third century. II Parts / King A., Henig M. London , 1981. (BAR. 4). - Part II, p. 393-414; Johnson S. Late Roman Fortifications. London, 1983; Hedeager L. Empire, frontier and the barbarian hinterland: Rome and northern Europe from AD 1-400 / In: Rowalands M. et al. Centre and Periphery in the Ancient World. Cambridge, 1987. 125-140.

76 LIMES-Akten des XI Internationalen Limaskongresses 1976. Budapest, 1977.

77 Blanchet A. L'avenement Postume ё I'empire // REA. 1912. 14. 292-298; Blanchet A. Une hypothese sur la patrie de Postume // REA. 1913. 15. 413-432; Barton I. M. Postumus and Carausius: the idea of nationalism? // PCA. 1955. Vol. 52. 17-18. Dyson S. L. Native revolt in the Roman Empire '/ Historia. 1971. 20. 239-274; Dyson S. L. Native revolt patterns in the Roman Empire//ANRW. 1975. II/3. 138-175.

78Andreotti R. 11 culto deilo Hercules Beuseniensis nella politica dell'usurpatore Postumo j) Studi di antichita classica in enore di E.Ciacci. Roma Soc. Dante Aliqhieri. 1940. s.399-408. ibid. IL mondo classico, 1941, N.25. 131-139; Штаерман E. M. Отражение классовых противоречий II - III вв. в культе Геракла // ВДИ.

1949. № 2, с. 60-72; Bastien P. Les travaux d'Heracle dans le monnayage de Postum || Revue numismatique francaise. 1958. 6. t.l. s.60-78; Gros P. Hercule a Glanum //Gallia. 1996. 52. 311-331 : WTn ?. ?. ?еркулес и римская армия ранней Империи (на материале западной части Валкано-дунайского региона) / В сб. : Проблемы истории, филологии, культуры : вып. IX. М,- Магнитогорск. 2000. С. 40-46.

7" Patti G. Cronologia degli imperatori gallici // Epigraphica. 1953 [1955]. XV. s. 66-89.

В 40-х гг. XX в. вышел труд Г. Элмера, ставший знаменательным явлением в немецкой историографии. Это исследование рассматривало функционирование основных монетных дворов в период правления галльских «императоров».

Во второй половине XX столетия появляется ряд трудов, посвященных развитию Германии в период правления галльских «императоров». Безусловно, для немецкой науки огромное значение имеет тот факт, что Колония Агриппина (совр. Кельн) -официальный монетный двор «Галльской империи». Археологические раскопки и нумизматические данные были обобщены в труде О. Доппельфельда, систематизировавшего монеты Постума этого монетного двора.8''

Работа Й. Вернера затрагивает проблему военных сил галльских «императоров».84 На основе эпиграфического и нумизматического материала немецкий исследователь пытается составить, по возможности, цельную картину вспомогательных подразделений, присягнувших галльским «императорам» в то или иное время.

S5

Следует отметить монографию немецкого исследователя Иигмара Кёнига , чья работа основана на скрупулезном анализе нумизматики и эпиграфики, который подчас превалирует над темой научного исследования. И. Кёниг подробно останавливается на вопросах хронологии, но при этом настаивает на том. что провозглашение Постума императором произошло в 260 г. Ряд других исследователей на основании данных нумизматики ранее предполагали, что вышеупомянутое событие произошло в 259 г. или даже 258 г. В одной из своих последних статей Ингмар Кёниг. проанализировав последние археологические, эпиграфические и нумизматические данные, соглашается с

О/Г фактом, что Постум был провозглашен императором в конце 258 - начале 259 гг. Недостатком данной монографии является то. что автор относительно мало использует данные археологии. Очень незначительное место отведено отдельным вопросам

SH Willger Н. J. Studien zur chronologie des Galienus und Postumus. Diss. Saarbiticken, 1966; Drinkwater J. F. Coin Hoards and the Chronology of the Gallic Emperors // Britannia, 1974, N. 5, p. 293-302.

Sl Mattingly H. Notes on the chronology of the Roman imperors from Valerian to Diocletian // Journal of Egyptian Archaeology. 1927. 13. 14-18; Lopuzanski G. La date de la capture de Valerien et la chronologie des empereurs gaulois. Brusseles, 1951. (Cahiers de I'lnstitut des Etudes Polonaises en Belgique, 9); Liickger H. J. Line unbekannte Mlinze aus dem letzten Jahre des Postumus// Germania. 1919. 1-2. S. 19-20

Elmer G. Die MUnzpragung der Gallischen Kaiser in Koln, Trier und Mailand. Bonn, 1941. s' Doppelfeld O. Das romische Koln I. Ubier-Oppidum und Colonia Agrippinensium (mit BeitrSgen von G. Biegel [Koln]: Die Munzstatte K5ln in der Zein des Gallischen Sonderreiches. und J. Bracker [Koln]: Politische und Kulturelle Grundlagen filr Kunst in K6ln seit Postumus // ANRW. 1975. И I 4. 715-782.

S1 Werner J. Bemerkungen zur mitteldeutschen Skelettgrabergruppe. Hassleben-Leuna zur Herkunf der ingentin auxilia Germanorum des gallischen somderreiches in den jahren 259-274 }j Festschrift fur W.Schlesingcr. Bd. 1. Koln. - Wien. 1973. s.28-30.

Konig I. Die gallischen usurpatoren von Postumus bis Tetricus. Miinchen, 1981 Konig I. Die Postumus- Inschrift aus Augsburg// Historia. 1997. 3. 341-354. политики галльских узурпаторов, и полностью упущены из виду аспекты социально-экономической и культурной жизни региона.

Одновременно с монографией И. Кёнига вышел фундаментальный труд Б. Шульте. который подвел итог всем предыдущим нумизматическим исследованиям, базирующихся на изучении золотых монет галльских «императоров».'4'

Последние исследования английских специалистов основаны на археологическом материале Британии и посвящены социально-экономическому

88 развитию Британии во второй половине третьего столетия.' Подчас археологические находки могут быть поистине уникальны, например, указание о том, что Постум посетил Британию, а также определение, власть каких последующих галльских

89 императоров" простиралась на этот регион.

Заметным явлением стали работы Р. Макмаллена90. который рассматривал возникновение «Галльской империи» как «кельтский ренессанс». Р. Макмаллен стал одним из тех авторов, которые утверждали, что «кризиса» как такового не было, а возврат культуры Галлии к доримским образцам не может рассматриваться как упадок и деградация. Ученый считает, что кельтская культура, стряхнув оковы римского владычества, воспряла духом и стала жить собственной жизнью, развиваться так, как должна была бы без вмешательства римской культуры.

Монография английского исследователя Дж. Дринкуотера является второй крупной работой, посвященной существованию "Галльской империи"'.91 Стараясь затронуть многие вопросы политической жизни, Дж. Дринкуотер отдельно исследует комплекс данных письменных источников, нумизматики. эпиграфики и археологических изысканий. При всей тщательности исследования, недостатком является то. что полученные данные не сводятся воедино. В результате, многие аспекты

87 Schulte В. Die Goldpragung der gallischen Kaiser von Postumus bis Tetricus. Aarau. Francfort a./Main, 1983. (Typos, 4). ss Birley A. R. The economic effects of Roman frontier policy / In: The Roman West in the third century:

II Parts / King A., Henig M. - London , 1981. (BAR, 4). - Part. 1, p. 39-54; Blagg T. F. C. Civilian and military architecture in the province of Britain: aspects of patronage. Influence and craft organisation // World Archeol.

1980. 12. 27-42; Frere S. S. Britannia. A history of Roman Britain. London, 1974; Frere S. S. Verulamium in the third century / In: The Roman West in the third century: II Parts / King A., Henig M. - London , 1981. (BAR, 4).

Part II, p. 383-392. хч Birley E. A Roman Altar from Bankshead and the Imperium Galliarum // Roman Britain and the

Roman Army. Kendal, 1961.58-63;

MacMullen R. The celtic renaissance // Historia. 1965. № I, p. 93-104.: MacMullen R. Roman

Government's response to crisis A.D. 235-337. London, 1976. Drinkwater J. F. The Gallic empire: Separatism and continuity in the North - Western provinces of the

Roman empire A.D. 260-274. Stuttgart, 1987. остались вне рамок исследования, в частности финансовая и фискальная политика галльских «императоров».

Польский исследователь Т. Котула в своей небольшой публикации попытался систематизировать представления о Постуме и его «империи», существующие в современной историографии.92

Таким образом, представления о «Галльской империи» постоянно расширяются. То, что в конце XIX века было лишь предположениями, в XX - получили веские доказательства или опровержение. Среди множества работ очень мало трудов, посвященных непосредственно „Галльской империи"' и правлению галльских „императоров", но и имеющиеся исследования не раскрывают многие важные аспекты в этой проблематике. Например, „кельтское возрождение". Этот термин был введен А. Альфельди. его поддержал Р. Макмаллен, который, правда, не был полностью согласен с мнением немецкого исследователя, утверждавшего, что период существования .Галльской империи" следует считать периодом возрождения кельтов как нации, освободившейся из-под долгого гнета римской культуры. И. Кениг. соглашаясь с Р. Макмалленом, убедительно доказывает на археологическом материале, что в середине III в. н.э. уже ни в коей мере нельзя говорить о возрождении кельтской нации, ее культуры в чистом виде, как нельзя и говорить о полном возвращении к традициям и укладу до римского завоевания. Дж. Дринкуотер все-таки настаивает на точке зрения, что «кельтское возрождение» имело место, обосновывая ее отдельными данными археологических находок, например, орнаментом на гончарных изделиях. Дискуссия продолжается по этому вопросу, вовлекая все новых исследователей, привлекая данные

43 нумизматики.

92 Kotula Т. L'usurpateur Postume et son "empire" gaulois // EOS. 1987, LXXV, p. 353-367. Tresors monetaires. 1992. Vol. 13: recherches sur le monnayage de Postum. Paris. 1992: Kaenel H.-H. von et al. Der Miinzhort aus dem Gutshof in Nefenbach: Antoniniane und Denare von Sepliinius Severus bis Postumus. Zurich. 1993; Schulzki H.-J. Die Antoninianpragung der Gallischen Kaiser von Postumus bis Tetricus -lypenkatalogder regularen und nach gepgragten Miinzen. Bonn, 1996.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Галльская империя" от Постума до Тетриков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В 274 г. «Галльская империя» завершила свое существование. Регионы, некогда составлявшие ее, были возвращены под юрисдикцию римских императоров. Но как ни старался Аврелиан стереть любое напоминание о временах нестабильности, о галльских «императорах», ему это не удалось.

Проявление сепаратизма в Галлии связано с кризисными явлениями, которые были следствием устаревшей системы управления Римской империи, а также политической нестабильностью и неспособностью Рима справиться с участившимися вторжениями германских племен. Создание «Галльской империи» - единственно возможная реакция населения провинций в сложившихся условиях.

Постум стал тем императором, под властью которого объединились Галлия, Британия, Испания и Реция. Ему удалось создать государство, просуществовавшее 15 лет. Постум не был имперским интриганом1, он не готовил восстание заранее', скорее, обстоятельства вынудили его совершить этот акт, поддержав принятием императорского титула верные легионы. Его восстание не было позором для римской армии а сам он стремился к согласию с Римом в первые годы правления. Таким образом. "Галльская империя" представляла собой de facto самостоятельное государства, a de hire - ее создатель всячески подчеркивал связь с Римом. Однако в общем политика первого галльского императора, его позиция вписывалась в привычный для указанного периода круг. Постум считался императором, но ни в коей мере не римским. Во-первых, титул Августа не был дарован ему римским Сенатом. Во-вторых, юрисдикция Постума не распространялась за границы «Галльской империи». Ни один из его указов не был законным в Риме и не сохранился в Кодексах. Государственное устройство «Галльской империи» почти точно воспроизводило римское политическое устройство, но администрация осуществляла свои функции, вероятно, по-другому, что. несомненно, было вызвано особыми условиями.

Внутренняя и внешняя политика первого галльского императора была достаточно успешной. Заслуга Постума заключается в том, что он способствовал развитию регионов, изолировав их от Рима и нейтрализовав тем самым отрицательные последствия обшеимперского кризиса. Укрепив обороноспособность лимеса и региона в целом, Постум обеспечил безопасность «Галльской империи». Последующие галльские «императоры»

1 Konig I. Die gallischen. s.53-55 Drinkwater J.F. The Gallic Empire. p.22-24 Drinkwater J.F. The Gallic Empire. p.30 больше заботились о сохранении собственной власти, чем о благополучии региона. После гибели Постума под стенами восставшего Могонтиака. Лелиан. являвшийся мятежником, не нашел поддержки в других поселениях и был убит. Марий был провозглашен «императором» в отсутствие Викторина, но ему не удалось взять под контроль весь регион и военные силы. Галльский аристократ Викторин встал во главе «Галльской империи» и попытался продолжить политику Постума. Он был достаточно талантлив, чтобы с успехом претворить в жизнь свои замыслы, но не оправдал надежд своих подданных. Судьба Викторина была решена армией.

Тетрик был, по мнению матери Викторина Виктории, наилучшим кандидатом занять трон: и родственник, и римский сенатор, и крупнейший землевладелец Галлии. Подкупив щедрыми денежными раздачами легионы, Виктория способствовала провозглашению Тетрика «императором». Однако сам сенатор, получив власть, понял неспособность справиться с сложившейся ситуацией. Легионы отказывались подчиняться ему. нападения германских племен участились, все более разрушая оборонительную систему, созданную Постумом. Тетрик обратился за помощью к Аврелиану и. согласно их договоренности, выведя войска против римского императора, открыто перешел на его сторону. «Галльская империя» перестала существовать. Регионы были возвращены под юрисдикцию Рима.

Можно ли говорить о таком явлении, как «кельтское возрождение»? Согласно мнению современных исследователей, кризис нельзя рассматривать как полный упадок. Наоборот, Галлия, Испания и обе Германии перестроили внутренние и внешние экономические взаимоотношения в условиях изоляции от Рима. В середине III в. эти регионы становятся важными экспортерами разнообразной продукции, которая поступала также на рынки Италии. Происходило это благодаря тому, что регионы, вошедшие в состав «Галльской империи» были меньше, чем другие, поражены общеимперским кризисом.

Кельтская культура, кельтские традиции были заложены и сохранялись среди населения, особенно сельского. Недаром весь пантеон римских богов довольно быстро был воспринят галлами. Причина кроется в схожих чертах божеств, которые подметил еще Юлий Цезарь. Однако, хотя кельтские языческие храмы процветали, вера в кельтских богов была уже, по большей части, всего лишь символом. Атрибуты старой веры встречаются в скульптуре, однако сами алтари посвящены другим богам. На это же время падает еще один этап исчезновения друидов4. Он был не политическим, а религиозным. Разрушение религиозной организации друидов означало духовное разрушение целой нации, были утеряны и постепенно забыты многие обычаи и традиции. К IV в. на территории Галлии распространяется христианство, которое в правление римского императора Константина становится государственной религией Римской империи. Известно, что в Галлии и обеих Германиях существовала признанная епископская организация с III в. н.э. в Лионе в качестве центра. И хотя в Галлии сохраняется использование галльского языка, это не мешало пользоваться галлам преимуществами римскою образования. К концу IV века Галлия стала^главным интеллектуальным центром Западной Римской империи. Галлы приобрели большую известность своим красноречием в публичным выступлениях и своим поэтическим искусством: хорошо известны имена поэта Авзония. епископа и писателя Сидония Аполлинария и Панегиристов.

Конечно, не приходится говорить о возрождении кельтской культуры в чистом ее виде. Южная Галлия в своем восприятии римской культуры резко отличалась от западной и северо-западной Галлии, менее романизированных и поэтому сохранявших старые т радиции. Кроме того, многие галлы уже давно осознавали себя римлянами. Это касается, прежде всего, аристократии, особенно, в Аквитании. В период существования «Галльской империи» Аквитания придерживалась нейтралитета, а южные области в меньшей, чем остальные, степени подчинялись галльским «императорам». Вместе с тем. достаточно трудно определить характерные черты «кельтского ренессанса», поскольку взаимное влияние происходило на Рейне и в результате вторжений германских племен. Автор термина поясняет, что для того, «чтобы понять кельтский ренессанс необходимо осознать, что кельтские регионы Британии, Франции, Испании и дунайских земель долгое время составляли единое целое с регионами другой культуры в результате объединения их под властью Рима».3 Много сохранилось черт традиционной культуры, но романизация оказала достаточно сильное влияние. Кроме того, именно Рим способствовал возрождению торговых путей, а соответственно, и путей культурного взаимообмена между Западом и Востоком. Именно в этом котле культур и традиций продолжала существовать кельтская культура, которая не могла не впитывать их влияния. Таким образом, культура Галлии имеет много общих черт с культурами рейнского и дунайского

1 Первый связан с завоеванием Галлии Цезарем, второй - с эдиктами первых римских императоров, направленных на уничтожение этого сословия кельтов и распространение римского образования.

5 Altoldy A. Rhein .15-16. регионов.6 Поэтому галльская культура во всех ее проявлениях имеет ярко выраженные черты римского влияния. Ряд исследователей утверждает, что говорить о «кельтском возрождении можно лишь по отношению к менее романизированной Британии и после ее полного освобождения из-под власти Римской империи.7

Галльские императоры не делали акцент на кельтской культуре или старых традициях, хотя и не игнорировали их. На милевых камнях Постума встречается римское milia passuum, а не кельтское leuga, но изображения Постума на монетах имеют характерные кельтские черты. Прославления кельтских богов в Галльской империи можно обнаружить как в посвятительных надписях этого периода, гак и на монетах галльского императора. Самое же главное заключается в том, что Постум был единственным из всех «узурпаторов» этого периода истинным императором, сила которого была в народе, ведь именно на кельтов опиралась его власть. Все последующие императоры Галльской империи считались его наследниками, однако не имели такой безоговорочной поддержки со стороны кельтов, как Постум.

Кельтскому возрождению» можно дать три объяснения. Во-первых, необходимо учитывать контакты с родственными и схожими по своей культуре регионами, расположенными еще дальше от Рима и поэтому менее романизированными. Во-вторых, происходил экономический упадок. И в третьих, Галльская империя, ограничила контакты с Римом и римской культурой. Эти причины неразрывно связаны друг с другом. Тем не менее, в создании Галльской империи более важную роль играли политические импульсы, нежели экономические, которые по сути дела и должны был бы явиться базой «кельтского возрождения». Таким образом, «кельтское возрождение» было, но это было возрождение в значительной степени внешнее.

Кельтское возрождение» проявило важный факт: кельтская культура, стремившаяся избавиться от римских наслоений, уже не могла этого сделать, поскольку ее «возрождение» началось слишком поздно, и греко-римская цивилизация уже победила. При этом нельзя говорить и о «национализме» по отношению к характеру «Галльской империи». Речь может идти только о таком явлении, которое названо в зарубежной литературе «регионализмом».9

Идея «Галльской империи» пустила глубокие корни. Население западных провинций и аристократия продолжали борьбу с римскими властителями. Центром

6 Alfoldy A. Rhein.16; MacMullen R. The Celtic renaissance. p. 102.

7 Диллон M., Чедвик H.K. Кельтские королевства / Пер. с англ. С.В. Иванов. СПб. 2002. С.78-79.

8 Сергеев В. С. Очерки.Т. 2, с. 638-639. следующего мятежа стал Лугдун, подтолкнувший некого Прокула к восстанию. Его поддержали Испания и Британия, однако Прокул был вскоре разбит (Eutr. 9.17; SHA. 29.12-15; Prob. 18,5-6; Oros. 7,24). После крушения «Галльской империи» на отделение от Рима отваживается Британия, выдвинувшая своего «императора». Вторжения варваров лишь усиливали восстания и сопротивление Риму. т

4 Drinkwater J. F. The Gallic Empire.p. 237.