автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Государственное регулирование функционирования и развития регионального социума

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Костенецкий, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Государственное регулирование функционирования и развития регионального социума'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Костенецкий, Дмитрий Александрович

Введение

1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования функционирования и развития регионального социума

1.1. Региональный социум как объект государственного регулирования

1.2. Сущность и методы государственного регулирования

2. Механизм государственного регулирования социальных отношений в социально-экономическом развитии региона

2.1. Социальная ориентация государственной политики и ее реализация в социально-экономическом развитии региона

2.2. Программно-целевое регулирование социально-экономического развития и гармонизация общественных отношений в регионе

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Костенецкий, Дмитрий Александрович

Актуальность темы исследования. Специфика российской модели развития в последние годы заключается в переходе к рыночной экономике, демократии, правовому государству, гражданскому обществу, активном вхождении в мировой интеграционно-цивилизационный процесс. Россия обретает новые мировоззренческие ориентиры и стратегию, адекватные цели своего возрождения, которые в последние годы были утеряны и заменены архаичными для мирового сообщества целями формирования индустриально-потребительского общества, движения к прошлым общественно-экономическим формациям.

Модернизация народнохозяйственного комплекса Российской Федерации происходит в условиях действия двух взаимосвязанных тенденций — глобализации и регионализации хозяйственных связей. Наступает качественно новый этап в общественном разделении труда в связи с нарастанием влияния информационных технологий в развитии производительных сил и всех сфер общественной жизни. Соответственно этому возрастает стремление региональных социумов к гармоничному развитию по «мировым стандартам» с одновременным укреплением межрегиональных и международных связей, все более обретающих черты органической интеграции в «пространственном развитии».

В связи с этим глобализация проникает во все регионы, а гармоничная регионализация придает особый колорит глобализации, не позволяя ей подавлять специфическое разнообразие региональных социумов.

Именно с этих позиций учеными и практиками исследуются возможности развития Приволжского федерального округа в российской и европейской (да и общемировой) перспективе с целью повышения эффективности функционирования его хозяйственного комплекса.

Основным средством решения этой проблемы предполагается системно-целевое программирование развития социумов всех уровней территориальной организации их жизнедеятельности, а также осуществление работы по инвентаризации и упорядочиванию совокупности территориальных и отраслевых программ, которых сегодня бесчисленное множество во всех регионах страны, в т.ч. в республиках и областях, входящих в Приволжский федеральный округ.

Таким образом, формируемые общественные отношения в условиях перехода к рыночным отношениям активизируют динамику региональных социумов как целостных территориальных сообществ, имеющих особенности социальной стратификации, социальных отношений, ценностных ориен-таций и т.д. Региональные социумы становятся самостоятельными субъектами общественных отношений, объектами государственного регулирования. Это вызывает необходимость специального изучения функционирования и развития регионального социума.

В России имеется огромный интеллектуальный научный потенциал, который в принципе способен разработать наиболее адекватные концепцию, стратегию, программы регионального развития и планы действий по их реализации, при условии соответствующей поддержки со стороны государства.

Казалось бы, до сих пор все государства преследовали цель выживания и в дальнейшем неопределенно долгого развития. И это осуществлялось через все функции государства — оборону, управление экономикой, регулирование социальных отношений, обеспечение безопасности и порядка, развитие культуры, идеологии и т.д. В своей совокупности традиционные функции государства при их эффективной реализации способствовали существованию и дальнейшему развитию общества, функционирующего в его рамках.

Традиционные функции без наполнения принципами и целями «нового» развития уже не в состоянии обеспечить ни безопасность и развитие государства, ни благополучие его граждан. Однако в современных условиях государственная стратегия развития должна ориентироваться не столько на выживание человечества в целом и народа своей страны в частности, сколько на движение «вперед», «вверх».

Обеспечение благополучия и достойного качества жизни населения включает весьма объемный комплекс мероприятий. Властные структуры государства обязаны осознавать необходимость сосредоточения главных своих усилий по реализации новой, антропоцентрической функции.

Реформирование общественных отношений в России связано с решением ряда проблем не только практического, но и теоретического характера. Одна из них — снижение управляемости социально-экономическим развитием регионов и их социумами в России в конце XX в. вследствие устранения государства от регулирования рыночных отношений.

В Республике Мордовия к настоящему времени проведена определенная работа по созданию механизма государственного регулирования социально-экономического развития в условиях функционирования рыночных отношений. И несмотря на то, что данный механизм только формируется, он уже приносит ощутимые результаты. Прежде всего, это достижения в формировании нового уклада экономической жизни населения, при котором каждый человек понимает, что его благосостояние зависит, в первую очередь, от его труда.

В Республике Мордовия ведущей отраслью являлась промышленность, куда в прошлом входили крупнейшие предприятия, находившиеся в союзном и российском подчинении, которые имели высокий уровень производства и удовлетворяли общенациональные потребности и интересы, управлялись государством. Возможно, в этом были какие-то недостатки, но фактом остается то, что по своей объективной сущности эти производства, имея высокий уровень развития производительных сил, должны служить всему обществу и над ними с его стороны необходимо осуществлять контроль. Эти предприятия сейчас приватизированы, они оказались в основном в руках частных акционеров, которые не всегда принимают решения, отвечающие общегосударственным и республиканским интересам.

Надеяться на то, что рынок сам все отрегулирует, просто несерьезно. К тому же в нашей стране цивилизованный рынок еще не сформирован, и рыночные механизмы саморегулирования сейчас почти не действуют. Кроме того, частные собственники просто не смогут создать такую концентрацию капитала, которая необходима для развития предприятий, например, электротехнической промышленности (каковыми являются многие предприятия, расположенные в Республике Мордовия) в условиях научно-технической революции. Поэтому необходимость воздействия органов государственной власти на экономику объясняется объективными причинами.

Анализ происходящих в Республике Мордовия социальных процессов, изучение особенностей системы государственного регулирования социально-экономического развития республики показывают необходимость принятия мер по усовершенствованию системы управления развитием республики. Современная реальность указывает на необходимость усиления роли государства в развитии региона, его социума. И в этой связи особую актуальность приобретает концентрация интересов по становлению эффективной системы государственного регулирования развития региона и его социума.

Сегодня многие государственные, муниципальные и хозяйственные руководители отмечают такую необходимость. Но при этом закономерно возникают вопросы о границах, рамках государственного вмешательства в рыночные процессы, о соотношении государственного регулирования рыночных отношений и механизмов рыночного саморегулирования. Отечественный и зарубежный опыт указывает на существование трех классических моделей такого соотношения: а) модель полного вмешательства государства в экономику страны; б) модель «пассивного» участия государства; в) модель «активного» участия государства. Какая модель лучше? Что подходит больше Республике Мордовия и России в целом в современных условиях? Возможны ли другие варианты развития? Эти вопросы сегодня наиболее часто поднимаются как руководителями, так и учеными на научно-практических конференциях, посвященных стратегии и тактике развития России и ее ре-гионов.Степень научной разработанности проблемы и научные источники. В теории социологии широко применяется термин «социум». Его принято рассматривать как некое системное образование со всеми функциями системы. Системность является основополагающим подходом изучения и анализа процессов функционирования и развития страны, регионов, социумов. Эти идеи глубоко отражены в трудах Л.ф.Берталанфи, Т.Парсонса, Е.И.Морозова, Э.Г.Юдина, а также А.Н.Аверьянова, И.Д.Андреева, П.К.Анохина, В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.Н.Волковой, И.Клира и др.

Изучением социальной структуры общества занимались такие зарубежные социологи, как Э.Гидденс, Р.К.Мертон, Т.Парсонс, Д.Л.Томпсон и Д.Пристли. В их трудах нашли отражение как общие вопросы теории социологии, так и более частные аспекты общественных отношений.

В.А.Ядов в монографии «Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности» (М., 2000) остановился на рассмотрении особенностей социологических методов исследования.

В конце XX в. особо активизировался интерес ученых к проблематике регионального развития, особенностям его функционирования и регулирования протекающих в регионах социально-экономических процессов. Никогда еще одновременно в различных регионах России не появлялось столько научно-практических работ, не только освещающих частные аспекты, но и предлагающих концептуальное видение государственного регулирования регионального развития. Научными источниками в данной области являются работы Н.А.Аитова, Г.А.Аванесовой, О.Н.Астафьевой, А.Бачурина, В.Л.Беловой, А.Л.Гапоненко, Д.В.Доленко, В.Н.Лексина и А.Н.Швецова, А.В.Логинова, И.Каца, В.А.Писачкина, Б.Плышевского, А.И.Сухарева, И.Устияна, С.Н.Хурсевича и С.А.Сибирякова, Ю.Швыркова, В.Кирюшина, а также Г.Кунца и С.О'Доннела и др.

Еще в 80-х гг. XX в. вышли работы Н.А.Аитова, в которых рассматривались различные аспекты регионального развития. Например, в монографии «Отношения по расселению» (Свердловск, 1987) он анализировал отношения по расселению как разновидность общественных отношений, в монографии

Социальное развитие регионов» (М., 1985) уделил внимание проблемам управления экономическим и социальным развитием регионов.

Многие ученые сошлись во мнении о необходимости развития идей устойчивого развития. По данной проблематике написано множество трудов, охватывающих различные стороны развития страны. Автор в диссертации опирался на работы В.Бережкова, И.Ю.Блама, В.Голубева, П.Савченко, А.Гранберга, Е.Кибалова и многих других.

В конце XX в. активно стала развиваться такая наука как регионове-дение, которая призвана изучать проблемы регионального развития путем системного, комплексного подходов к анализу и решению проблем региона. Предпосылки рождения данной науки заложены в тематических сборниках под редакцией А.И.Сухарева, среди которых можно отметить «Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоления социально-экономических различий между ними» (Саранск, 1983). Нельзя обойти вниманием и научно-публицистический журнал «Регионология», издаваемый на базе НИИ регионологии, основными темами которого являются процессы, происходящие в регионах в области экономической, социальной, политической и духовной жизни, проблемы федеративного устройства России, взаимоотношения федеральных и региональных структур власти, региональная политика в научно-технической сфере, образовании и культуре.

Заслуживают особого внимания идеи комплексного и сбалансированного развития регионов, которые отражены в трудах И.Ф.Виканова, Д.В.Доленко, В.А.Долятовского, Л.П.Куракова, А.И.Сухарева, М.Д.Шарыгина и Н.П.Федорцова.

Также следует отметить работу В.Г.Игнатова и В.И.Бутова «Регионо-ведение (экономика и управление)» (М. — Ростов н/Д., 2000), в которой значительное место отводится рассмотрению важнейших методологических аспектов регионоведения, показаны закономерности функционирования региона и основные факторы, влияющие на современную жизнь субъектов Российской Федерации.

Многие вопросы регионального развития решаются государством путем проведения государственной региональной политики. Основными современными источниками в вопросах теории и методологии региональной политики, по мнению автора диссертации, являются «Основы региональной политики» Ю.Н.Гладкого и А.И.Чистобаева (СПб., 1998), в которой авторы попытались систематизированно изложить основы региональной политики как системы целей, задач и практических действий органов государственной власти по управлению политическим, экономическим, социальным, экологическим развитием регионов, а также «Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации» Б.М.Штульберга и В.Г.Введенского (М., 2000), в которой сформулированы общие принципы и подходы к формированию и реализации федеративной региональной политики с учетом современных требований, отечественного и зарубежного опыта.

Проблемам изучения зарубежного опыта государственного регулирования посвящены монография И.А.Василенко «Администативно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия» (М., 1988), а также работы В.А.Долятовского, С.Жукова, Г.Чибрикова, Л.Ширяевой и Н.Мамедовой.

Политические аспекты развития регионов отражены в трудах К.С.Гаджиева «Политическая наука» (М., 1996) и Д.В.Доленко «Политика и территория. Основы политического регионоведения» (Саранск, 2000), «Территориальное устройство общества: социально-политический анализ» (Саранск, 1993).

В целом интерес к теории и практике государственного регулирования социально-экономического развития регионов и их социумов несомненен. Этому прежде всего способствует массовое осознание объективной необходимости упорядочения государственного регулирования функционирования и развития региональных социумов. Все более широким и многоаспектным становится обсуждение соответствующих федеральных законов, все активнее в решение спорных вопросов федерализма и других правовых коллизий российской региональной политики включается Конституционный Суд, все кардинальней и обоснованней становятся предложения и инициативы региональных властей.

Одним из самых весомых трудов современности по теории и методологии государственного регулирования территориального развития является книга В.Н.Лексина и А.Н.Швецова «Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития». В ней авторы дают комплексную правовую, экономическую и социальную оценку российской системы государственного регулирования территориального развития и обосновывают пути ее реформирования с учетом новых тенденций в развитии федеративных, социальных и экономических отношений.

Вопросы экономического развития-стали объектом изучения таких ученых, как С.Батчиков, Ю.Петров, А.Бачурин, В.Бережков, А.Виссарионов,

A.Хрусталев, В.Дудкин, И.Кац, В.В.Леонтьев, Б.Плышевский, Л.Ходов,

B.Г.Щетинин, среди которых отличаются наибольшей фундаментальностью монографии В.В.Леонтьева «Экономическое эссе. Теория, исследования, факты и политика» (М., 1990) и «Межотраслевая экономика» (М., 1997), в которых показаны рассуждения о должной степени огосударствления экономики, принципах взаимодействия разных отраслей экономики и государства.

Общим вопросам управления посвящены труды В.Б.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, Э.Ф.Бургановой, Г.Кунца и С.О'Доннела, В.Я.Любовного, П.В.Шичкина и др.

Помимо работ, освещающих общие вопросы теории государственного регулирования и стратегии регионального развития, следует выделить труды таких авторов, как А.А.Адамеску, А.Виссарионова, Е.Заставенко и Б.Райзберга, Ю.Петрова, Н.Симоненко, Л.В.Смирнова и Г.В.Былова, В.Солнцева и многих других, которые уделили внимание методическим основам государственного регулирования.

Методологии правового регулирования касаются работы Ф.Э.Шереги «Социология права: прикладные исследования» (СПб., 2002), Г.А.Аванесова и О.Н.Астафьева «Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика» (М., 2001), а также Б.М.Штульберга и В.Г.Введенского «Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации».

Методологии административного регулирования посвящена работа Л.Ходова «Административное воздействие и моральное убеждение в государственном регулировании рыночной экономики».

О методологии нормативного регулирования говорится в работе Ю.Петрова «Оздоровление финансовой системы и нормативные методы государственного регулирования экономики».

Экономическое регулирование является самым многоаспектным среди других методов государственного регулирования. Эта тема затрагивается в работах В.Кирюшина «Государственное и местное регулирование территориального развития», В.Дудкина «Саморегулирование и регулирование рыночной экономики», Б.Плышевского «Трансформация планирования в странах СНГ», А.Бачурина «Укрепление взаимосвязи плана и рынка», а также

A.Виссарионова и А.Хрусталева «Формы государственного влияния на экономику. Госзаказ».

В настоящее время особое внимание уделяется методу программирования. В качестве основополагающего источника в определении и применении метода программирования автор диссертации выбрал монографию

B.В.Маркина «Социальное программирование: теоретико-методологические проблемы» (Пенза, 1998), в которой обосновывается социальное программирование в целостной научной концепции. Монография посвящена анализу теоретико-методологических проблем социального программирования, выяснению сущности этого явления, его места и роли в системе власти и управления.

Однако следует отметить, что несмотря на большое внимание ученых и практиков к проблеме разработки единой методологии программирования регионального развития, еще не закончились прения по вопросам построения структуры программ, определения критериального набора для отбора проектов и объектов программирования и т.д.

Цель исследования: на основе анализа теории и практики государственного регулирования общественного развития выявить особенности государственного регулирования функционирования и развития регионального социума.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) на основе применения комплексного и системного подходов определить теоретико-методологические основы государственного регулирования функционирования и развития регионального социума;

2) систематизировать методы государственного регулирования;

3) проанализировать механизм государственного регулирования социальных отношений в контексте социально-экономического развития региона;

4) исследовать особенности программно-целевого регулирования социальных отношений в социально-экономическом развитии Республики Мордовия;

5) разработать и обосновать концептуальные основы разработки программ регионального развития.

Объектом исследования является региональный социум.

Предмет исследования — механизм государственного регулирования функционирования и развития регионального социума.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного управления, в т.ч. государственного регулирования.

Достижение цели и решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, потребовали применения комплексного подхода, включающего в себя системный, институциональный и структурно-функциональный анализы, а также прикладные методы сбора социологической информации для изучения социальных процессов (анализ документов, экспертный и массовый опросы).

Эмпирическая база исследования. Основой диссертации выступает экспертный опрос «Повышение эффективности государственного регулирования социально-экономического развития Республики Мордовия», проведенный автором в сентябре 2001 г. Экспертный опрос строился на выяснении мнений 50 экспертов. Материалы исследования обработаны в НИИ регионо-логии на персональных компьютерах с помощью программы социологической обработки данных «SOD», разработанной Институтом управленческих нововведений (г. Москва).

В качестве дополнительной эмпирической базы привлекались результаты массовых анкетных опросов «Гармонизация социальных отношений в Мордовии», проведенных в 1994, 1995, 1999, 2002 гг. НИИ регионологии при участии автора (в каждом исследовании опрошено 2500 чел.), а также результаты других исследований, опубликованных в печати.

Кроме того, анализ современной российской системы государственного регулирования экономического и социального развития регионов проводился на основе изучения:

- законодательных актов Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующих функционирование отраслей (сфер) народного хозяйства или развитие территорий;

- нормативных и иных актов Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Мордовия;

-концепции Программы оптимизации системы государственного и муниципального регулирования экономического и социального развития Республики Мордовия на период до 2005 г. и других республиканских и федеральных программ развития;

- материалов научно-практических конференций по проблемам регионального развития;

- статистических материалов, а также энциклопедических справочников.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: региональный социум рассмотрен как объект государственного регулирования; предложена классификация методов государственного регулирования; выявлены особенности механизма государственного регулирования социально-экономического развития Республики Мордовия; представлены рекомендации для формирования единой методоло-< гии разработки программ регионального развития.

Положения, выносимые на защиту.

1. Региональный социум — это региональное сообщество людей, способное к самовоспроизводству и воспроизводству духовных и материальных благ.

Центральной проблемой функционирования и развития регионального социума является улучшение качества жизни человека, повышение уровня благосостояния каждого индивидуума.

Государственное регулирование — это специально организуемые системные действия государственных органов власти по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования и развития страны, ее регионов, их социумов.

2. Государственное регулирование как особый вид управления, направленного на гармонизацию социальных и экономических отношений, опирается на правовые, административные, нормативные и экономические методы. Взаимодополнение данных методов и инструментов обеспечивает системный характер государственного регулирования.

3. В настоящее время назрела необходимость разработки единой методологии программирования пространственного развития страны, федеральных округов, субъектов федерации и муниципальных образований в их составе. Причем принципиальное отличие программ всех уровней друг от друга заключается не только в размере программируемой территории, но и в масштабе проработанности проблем. Если на международном уровне достаточно определения основных направлений социально-экономического развития сообществ, то на муниципальном уровне важна детальная проработка каждого вопроса, соответствующая бизнес-планам.

4. Структура регионального программирования предполагает разработку проектов, отвечающих следующим требованиям: иметь масштаб и существенную значимость для программируемого уровня; обладать свойствами «инновационного локомотива», способного повлиять на развитие отрасли и региона; не входить в состав других программ; располагать инвестиционными возможностями в долях, установленных законодательством; реализовать потенциал отраслевой и территориальной кооперации.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, направленных на решение вопросов социально-экономического развития регионов и их социумов, в практической деятельности органов государственной власти, в педагогической практике при чтении лекций по дисциплине «Социология региона», а также спецкурсам по экономической социологии и региональной политике.

Апробация работы. Материалы диссертации использованы при разработке НИИ регионологии по заказу Минэкономразвития России Предложений по совершенствованию подготовки и реализации региональных программ в Приволжском федеральном округе, направленных на решение вопросов социально-экономического развития; апробированы на Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» (Саранск, 2001), I Макар-кинских научных чтениях (2001), VI Сафаргалиевских научных чтениях (2001), ежегодных Огаревских научных чтениях в Мордовском государственном университете.

Материалы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Нужен ли республике государственный сектор экономики? // «Бизнес-карта». Экономическое приложение к газете «Известия Мордовии». 1999. 30 сентября. С. 4.

2. Треть банков в Мордовии убыточна. // «Бизнес-карта». Экономическое приложение к газете «Известия Мордовии». 1999. 30 сентября. С. 5.

3. Экономические и финансовые ориентации представителей основных социальных групп. / Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии. Вып. III. Итоги анкет, опроса в 1999 г. Саранск: НИИ регионоло-гии, 2000. С. 47-52.

4. Программно-целевое регулирование социально-экономического развития региона. / Социально-экономические и правовые проблемы региона. Материалы I Макаркин. науч. чтений. Рыскин Н.В., Макаркин Н.П., Гудов М.М. и др. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. С. 51 - 53.

5. О механизме государственного регулирования социально-экономического развития региона. // Регионология. 2001. № 2. С. 147-151.

6. Инновационная активность предприятий промышленности и сферы услуг Республики Мордовия. / Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия. Материалы респ. науч.-практ. конф. 27 - 28 марта 2001 г., г. Саранск. / Редкол.: П.П.Кузнецов и др. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. С. 70 - 74.

7. Повышение эффективности государственного регулирования социально-экономических процессов в регионе. // Фундаментальные и прикладные проблемы регионологии. / Сб. науч. стат. под ред. А.И.Сухарева и В.В.Козина. НИИ регионологии при Мордов. ун-те. Саранск, 2003. (Прил. № 3 к журн. «Регионология»), С. 100- 106.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 158 источников, и приложения. Работа содержит 184 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное регулирование функционирования и развития регионального социума"

Заключение

Выполненные по теме теоретические исследования, анализ зарубежного и отечественного опыта государственного регулирования регионального развития, а также результаты проведенного экспертного опроса позволили сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые сводятся к следующему.

1. Социум как системное образование способен к саморегуляции развития, однако это не предполагает полного игнорирования роли государства в регулировании его развития. Наоборот, государство должно быть активным участником происходящих социальных и экономических процессов в жизнедеятельности социума. Тем более что опыт последних лет показал на неспособность рынка стимулировать развитие общества в нужном для России направлении.

Регулирование является особым видом управления и представляет собой специально организуемые системные действия по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования и развития системы.

В данном случае системой является региональный социум, а субъектом регулирования выступает государство. Причем государство как социальный институт призвано, в первую очередь, заботиться о благосостоянии своих граждан. Отсюда и вытекает необходимость в государственном регулировании социальных и экономических процессов, протекающих во всех сферах жизни социума. о

Основная цель государственного регулирования функционирования и развития регионального социума — улучшение качества жизни человека, повышение уровня благосостояния каждого индивидуума, а также обеспечение сбалансированного социально-экономического развития на основе комплексного подхода к решению проблем регионального социума.

Государственное регулирование призвано обеспечивать именно комплексное социально-экономическое развитие регионов. Комплексность здесь выступает как государственный приоритет хозяйственного развития рёгионального социума. Также государственное регулирование должно носить целенаправленный характер.

Государственное регулирование в России осуществляется на трех уровнях власти: федеральный, федерально-региональный и региональный. Особую систему управления (в т.ч. регулирования) представляет собой местное самоуправление (местный уровень власти). Взаимодействие этих четырех уровней власти в России строится на принципах разделения полномочий и компетенции, взаимного их делегирования по отдельным вопросам, а также взаимного контроля. Приоритетами такого взаимодействия выступают развитие кооперационных связей (внутрирегиональных, межрегиональных и международных, а также отраслевых и межотраслевых), поддержка отечественной науки и технологий и на этой основе повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, улучшение экологической ситуации, укрепление духовного и физического здоровья людей.

2. В диссертационной работе предложена классификация методов государственного регулирования. Она позволяет более четко представить методы государственного регулирования для системного, комплексного и целенаправленного воздействия на социально-экономические процессы в региональном социуме.

Согласно данной классификации, методы и инструменты государственного регулирования подразделяются на четыре группы: административного регулирования, правового регулирования, нормативного регулирования, экономического регулирования.

Правовые методы представляют собой законотворческий процесс государства. Законы государства определяют рамки жизнедеятельности социума, определяют сферу компетенции хозяйствующих субъектов.

Административные методы базируются на силе государственной власти и не связаны с мерами финансового стимулирования. Они определяют не экономические условия развития региона, его социума, а саму внешнюю возможность его функционирования. К ним относятся: разрешение, запрет, принуждение и правительственные убеждения.

С помощью нормативных методов государство устанавливает систему экономических и социальных нормативов (стандартов, льгот, лимитов, тарифов, индикаторов, индексов и норм).

Экономические методы прежде всего связаны с бюджетно-финансовой политикой государства (варьирование государственных расходов и доходов) и денежно-кредитной политикой (регулирование денежной массы и стоимости кредита). Также к данной группе методов государственного регулирования относятся прогнозирование, программирование, проектирование и планирование (в том числе и индикативное), основная задача которых — разработка стратегии и системы мероприятий по достижению краткосрочных, среднесрочных или долгосрочных целей функционирования и развития социума, его хозяйства. Здесь особое место принадлежит формированию и размещению государственного заказа и регулированию государственной собственности.

3. Одной из основных сфер компетенции государственного регулирования является проведение социальной политики, в т.ч. на региональном уровне. Ее ядром является определение оптимальных направлений и путей улучшения условий естественного воспроизводства населения, а также осуществление мероприятий по повышению уровня жизни населения.

Решение проблем повышения духовного и материального благосостояния населения включено в ряд первостепенных. Правильность такого подхода подтверждается многочисленными исследованиями различных научно-исследовательских институтов, в т.ч. НИИ регионологии. Данные исследований показали, что проводимые в стране реформы по-разному отразились на благополучии различных социальных групп населения. Не секрет, что в сложившихся условиях сложнее всех переносить трудности пенсионерам и инвалидам. Однако исследования подтвердили, что в стране нет четко выраженного «среднего» класса. Служащие и инженерно-технические работники, которые в принципе должны являться основой данного класса, относят себя к низшему классу. И такое право им дает низкий уровень заработной платы.

По Конституции Россия — социальное государство. И в соответствии с данным положением федеральный центр взял на себя многие функции по социальному обеспечению своих граждан. И несмотря на то, что существует достаточно большой спектр еще не решенных проблем в социальной сфере (например, неполное финансирование отраслей образования, здравоохранения и культуры, недостаточный уровень пенсионного и другого социального обеспечения малоимущих граждан и т.д.), есть в регионах страны положительные примеры преодоления кризисной ситуации, позволяющие к тому же обеспечить выход регионов на путь устойчивого развития.

Ярким таким примером служит внедренная в Республике Мордовия система межбюджетных отношений. Она стимулирует формирование нового уклада экономических отношений в республике, основывающихся на том положении, что каждый осознает, что именно от его труда зависит его благополучие и благосостояние.

4. Формирование единой базовой методологии разработки и реализации программ социально-экономического развития страны, федеральных округов, субъектов федерации и муниципальных (поселенческих) образований в их составе выдвигается в число приоритетных задач теории, политики и практики программирования пространственного развития современной России.

Программно-целевое регулирование социально-экономического развития региона признано одним из основных методов реализации государственных приоритетов в развитии страны и ее регионов, а также решения многих социальных проблем функционирования и развития региональных социумов. Главным инструментом программно-целевого регулирования выступают программы развития регионов, их социумов. Причем такие программы должны целенаправленно, комплексно и системно влиять на социально-экономические процессы.

Опыт целевого программирования Республики Мордовия достоин изучения и применения на практике для других регионов страны. И прежде всего это касается принципов и методологии разработки программ. Важным моментом здесь являются оптимальное сочетание территориального и отраслевого аспектов развития регионов, их социумов, жесткий критериальный набор для отбора объектов программирования и, что очень важно, наличие инновационной составляющей отбираемых проблем.

Программа должна учитывать интересы гармоничного развития всех субъектов программирования, но главная ее специфика состоит в том, чтобы помочь «проблемным точкам» прочно «встать на ноги» и обеспечить достойный уровень жизни населения. Отсюда вытекает необходимость усилить внимание развитию инфраструктуры, внедрению новых высоких технологий производства и организации труда, обеспечению информационной насыщенности производственного процесса.

Следует отметить, что эффективность программ непосредственно зависит от степени проработанности механизмов управления реализацией программ, причем необходимо отметить, что программа эффективна только в случае обеспечения ее достаточным финансированием.

5. Программно-целевой подход признан действенным способом повышения эффективности государственного регулирования. Это подтверждают результаты проведенного автором экспертного опроса, касающегося эффективности государственного регулирования социально-экономических процессов в Республике Мордовия. Эксперты высоко оценили необходимость применения программно-целевого метода в регулировании развития социальной сферы (7,7 балла из 10-ти).

В целом результаты экспертного опроса позволяют сформировать некую систему необходимых мер государственного регулирования социально-экономических процессов в регионе, которая сводится к следующему:

1) более четкое определение приоритетов социальной и экономической политики;

2) льготирование содержания социальной сферы в полном объеме в части налогообложения прибыли;

3) резкое снижение налогового бремени, в первую очередь единого социального налога и на оплату труда;

4) повышение финансирования объектов социальной и культурной сфер;

5) увеличение объемов финансирования науки из республиканского и федерального бюджетов;

6) ужесточение контроля за распределением денежных средств в социальной сфере;

7) придание льготам, пособиям, дотациям адресный характер;

8) повышение заработной платы работникам бюджетной сферы;

9) выравнивание по оплате труда государственных работников (врачей, учителей и т.д.) с работниками силовых и судебных структур и военнослужащими;

10) оздоровление демографической ситуации;

11) инвестирование сфер бытового обслуживания и торговли, а также отраслей переработки;

12) ослабление налогового бремени предприятий;

13) реструктуризация и банкротство убыточных предприятий;

14) выделение льготных кредитов на развитие предприятий;

15) жесткий отказ от лоббирования интересов отдельных предприятий;

16) создание условий для выхода малого бизнеса из тени;

17) закрепление норм взаимоотношений государства и бизнеса на срок не менее 3-х лет;

18) переход к индикативному планированию;

19) формирование рыночной инфраструктуры;

20) сокращение количества налогов и платежей, не доводя их количество до одного;

21) переход к научным, экономическим принципам в работе органов государственной и муниципальной власти;

22) проведение грамотной кадровой политики;

23) обращение самого серьезного внимания на воспитательную сторону в работе учебных заведений по подготовке специалистов;

24) закрепление и дальнейшее развитие межбюджетных отношений в республике;

25) более широкое применение взаимозачетных схем в части погашения местных налогов и отчислений;

26) более четкое разграничение полномочий между уровнями власти и управления;

27) усиление ответственности (в т.ч. уголовной) за неисполнение законов.

Таким образом, экспертный опрос показал, что в Республике Мордовия, несмотря на заметные подвижки в ее социально-экономическом развитии, еще есть проблемы, которые необходимо решить в ближайшей перспективе. Это касается и возможных перемен в самой системе государственного регулирования в республике.

Эксперты указали на целесообразность введения новых форм государственного регулирования, новых технологий, а также на обоснованность применения программно-целевого метода в государственном регулировании. Это подтверждается также Решением Совета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большая Волга» от 03.12.2001 г. Данное Решение утверждает программно-целевой подход в качестве важнейшего метода государственного регулирования в регионах Ассоциации.

Итак, обобщая основные выводы проведенного анализа, следует признать, что дальнейшие научные исследования по данной проблематике должны быть направлены на разработку приемлемых для современной России путей повышения эффективности государственного регулирования функционирования и развития регионального социума на основе внедрения технологий сбалансированного соотношения государственного регулирования и рыночного саморегулирования, усиления социальной значимости принимаемых решений.