автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Газета "Атта" в системе ежедневной печати Шри-Ланки: основные тенденции развития и функционирования (80-90 годы)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Амарасингхе Араччиге Сунанда
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Газета "Атта" в системе ежедневной печати Шри-Ланки: основные тенденции развития и функционирования (80-90 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Газета "Атта" в системе ежедневной печати Шри-Ланки: основные тенденции развития и функционирования (80-90 годы)"

На правах рукописи

АЖРАСйШЕ АРАЧЧИГЕ СУНАНДА

ГАЗЕТА "А1ТА" В СИСТЕМЕ ЕЩЩЕБКОу! ПЕЧАТИ ШРИ-ЛАНКИ: ОСНОЕНЫЕ ТЕНДЕНЩИ РАЗБИТИЯ И ФШЩЮНИРОВАШ1Я /80-90 ГОДУ/

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА 1996

Работа выполнена на факультете журналистики Воронежского государственного университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Л.Е.Кройчик

Официальные оппоненты - 'Доктор исторических наук,

а.Л.Артемов

кандидат филологических наук К. д.Гаврювшна

Ведущая организация - Российски;! университет дружбы народ01

Защита диссертации состоится /У$ 5995 года

на заседании специализированного совета по журналистике Д. 053.05.10 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 103914 г. Москва, ул.Моховая, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник Ю.Я.Орлов

Создание и укрепление национальных систем средств массовой информации в молодых государствах становится одним из узловых вопросов их внутренней политики. Журналистика в странах "третьего мира" является одной из форм управления обществом, превращаясь во все более доступный и массовый "канал обратной связи", с помощью которого можно просчитывать ход развития событий.

Изучение роли СМИ и их взаимоотношений с государственными и социальными институтами имеет принципиальное значение в развивающихся странах, где средства массовой информации приобретают особую роль как инструмент активного воздействия на общество. Особое место в этой системе занимает пресса левых сил. Партии левого толка сыграли значительную роль в становлении молодых государств Южной и Юго-Восточной Азии. Шри-Ланка в данном случае не исключение. Изучение материалов в газете "Атта" в связи с развитием ланкийской прессы актуально, так как газета находилась в центре национальной жизни, правдиво освещала международные и внутренние события и представляла собой качественное издание. ■ Рассмотрение жанров газетной публицистики в "Атте" не утратило и сегодня своего значения, так как для многих журналистов в странах "третьего мира" важен вопрос о выборе формы подачи материала не только с технической точки зрения. Речь идет о самоопределении журналистов в системе социокультурной деятельности, о стратегии газеты.

Процесс прогрессивных преобразований в стране в 60-70 гг. в определенной степени определялся той ролью, которую играла левая пресса Шри-Ланки и газета "Атта", в частности. "Атта" занимала последовательно демократическую позицию в решении таких острых проблем, как разрешение межэтнического конфликта, как процесс . экономических преобразований, как создание зоны мира в Индийском океане.

"Атта" в последние десятилетия XX века - одна из влиятельных газет республики Шри-Ланка. К мнению газеты прислушиваются все сменявшие друг друга правительства страны.

Изучение газеты "Атта" представляет интерес также потому, что газета, являясь многие годы оппозиционным изданием, тем не менее служит объектом пристального внимания со стороны других средств массовой информации как содержанием своих материалов, так и формой их подачи. Все это делает актуальным изучение роли левой прессы и, в частности, газеты "Атта".

Важнейшими задачами предпринятого исследования являются:

1. Выявить закономерности развития газеты "Атта" в контексте общих тенденций развития прессы республики Шри-Ланка.

2. Уяснить тот опыт, который накоплен левой прессой Шри-Ланки как независимых изданий.

3. Проанализировать информационную политику газеты "Атта", методы работы и содержание ее номеров.

Предметом исследования в данной работе является ежедневная газета "Атта" как представитель левой прессы Шри-Ланки.

Система СМИ этого относительно молодого государства достаточно характерна. Изучение этой системы имеет важное значение, т. к. оно дает возможность понять специфику функционирования прессы развивающихся государств. Своеобразие предмета исследования заключается также в том, что национальная пресса Шри-Ланки многоязычна - в стране распространены газеты на английском, сингальском, тамильском языках. У одних изданий почти столетняя история, у других - два-три десятилетия. Какова же принципиальная разница (и есть ли она?) между прессой колониального Цейлона и прессой независимой Шри-Ланки?

Диссертант исследует историю газеты "Атта" в контексте судьбы цейлонской прессы 1980-х - 1990-х годов. В то же время автор

ставит своей целью дать целостное представление о прессе Шри-Ланки и охарактеризовать в связи с этим тенденции развития газеты "Атта".

Научная новизна работы заключается в том, что автор настоящего исследования предпринимает попытку рассмотреть деятельность газеты "Атта" на широком историко-социальном фоне, особенности функционирования ежедневной прессы Шри-Ланки. Традиционно, обращаясь к истории и практике прессы Цейлона-Шри-Ланки, имеют в виду правительственные и проправительственные издания. "Атта" как газета левых сил впервые вводится в историко-литературный оборот. Изучение роли и места оппозиционного издания носит принципиальный характер, ибо позволяет установить закономерности функционирования прессы такого рода. Выявление социальной роли оппозиционной газеты позволяет говорить о стратегической цели левых сил Шри-Ланки, стремящихся к созданию правового демократического общества, опирающегося на общепринятые нормы социальной справедливости и законности, национального равноправия и уважения прав личности. Опыт, накопленный газетой "Атта", в этом смысле трудно переоценить. В последнее время появилось несколько интересных работ, посвященных СМИ Ш'ри-Ланки. К ним относится диссертация, подготовленная в Московском университете ланкийским аспирантом Дхармадаса Викрамеге, по проблемам ланкийской журналистики1.

Разработка указанных вопросов опирается в диссертации на труды известных ученых в области теории информации и средств массовой коммуникации А. И. Акопова, Ю. М. Власова, Ю. Б. Кашлева, А.И.Киселева, Н. И. Ермошкина, М. В. Шкондина, И. А. Федякина, В. Л. Энтина и

1 Дхармадаса Викрамеге. Роль СМИ в формировании общественного мнения в Шри-Ланке (1970-80-е годы). Автореф. диссерт. М., 1990.

западных ученых1, так и на работы Л.Г.Иванова, Э.Д.Талмуда, С.В.Воронина, В.Выхухолева, А.Акбарова, В.И.Кочнева, Н.Г.Красно-дембской и других ученых2, посвященные проблемам развивающихся стран и непосредственно республики Шри-Ланка. Были также использованы статьи и сообщения из таких изданий, как "Демократический журналист", "Азия и Африка сегодня", "Вестник МГУ" - серия жур-

1 Акопов A.M. Методика типологического исследования периодических изданий.- Иркутск, 1935; Власов Ю,М. Средства массовой информации и современное буржуазное государство, - М., 1985; Каш-лев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения.- М., 3983; Киселев А.П. Неоколониализм и печать. - М., 1973; Ибрагимов

A.X. Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки (становление и основные этапы развития).- М., 1988; ЕрмошкинН. И. Новый международный информационный порядок; проблемы и решения.- М., 1988; Шкондин М.В. Организация средств массовой информации и пропаганды,- М., 3985; Федякин И. А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе, - М., 1988; Энтин В.Л. СМИ в политической системе современного капитализма,- М., 3988; Killenberg G. М. Public Affairs Reporting. N.Y. 1992; Willis J. The Shadow World. Life between the News Media and Reality. N.Y,, 1993.

о

Воронине. В. Рабочий класс Шри-Ланки. - М., 1979; Выхухолев

B. Сингальская литература. - М., 1970; Акбаров А., Нишанов М. Печать стран Азии и Африки, - Ташкент, 1977; Иванов Л. Г. Очерки экономической истории Шри-Ланки, - М., 1978; Краснодембская Н.Г. Традиционное мировоззрение сингалов,- М., 1982; Кочнев В.И. Шри-Ланка (этническая история и социально-экономические отношения до начала XX века).- М., 1976; Талмуд Э.Д. Общественно-политическая мысль Шри-Ланки в новое время,- М., 1982 и т.д.

налистика, "Курьер ЮНЕСКО", комплекты газет. Кроме того, в работе использованы исследования и статьи ряда зарубежных авторов (в том числе ланкийских), посвященных проблемам развивающихся стран и прессе Южной и Юго-Восточной Азии1. В диссертации широко использован многотомный труд ланкийского ученого - буддийского монаха, писателя Паннасекара Хими "История ланкийских газет и журналов" (т.]-9). Были учтены достижения историков и теоретиков СМИ в области освещения информационной политики ведущих держав2, а также труды теоретиков публицистики как особого вида литературной и общественной деятельности3.

Источником предпринятого исследования являются ведущие газеты Шри-Ланки "Атта" ("Правда"), "Динамина" ("Ежедневные новости"), "Ланкадипа" ("Остров Ланка"), "Диваина" ("Остров"), "Дейли ньюс", выходящие в настоящее время в Шри-Ланке.

Методологической базой исследования являются теоретические работы по проблемам средств массовой информации, исследования, посвященные теории массовой коммуникации, среди которых особо хотелось бы назвать труды Я.К.Засурского, Ю.Б. Кашлева, Г. Вачнад-

1 Мюрдаль Гунар. Современные проблемы "третьего мира". М., 1972; Лаянал Сарат. Биография М.Джи (на сингальском языке). Коломбо, 1986; Сб. ст. Пресса и борьба народов (на синг.яз.). Коломбо, 1986; Рассказ борьбы (на синг. яз.). Коломбо, 1978.

2 См.: Андрунас Е. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; The Future of News. Ed. by Ph. С.Cook. Washington, 1993.

3 Горохов В. Закономерности публицистического творчества. М., 1975; Стюфляева М. Человек в публицистике. Воронеж, 1989; Фоминых В. Публицистический факт. Красноярск, 1989.

- 6 -

зе, Е.П.Прохорова и других1.

Практическое значение работы определяется тем, что в оборот вводится малоизученная, не обобщенная ранее информация о деятельности прессы Шри-Ланки, выявляются закономерности функционирования прессы развивающейся страны в современных условиях, что позволяет использовать ряд предложенных рекомендаций в непосредственной организационно-творческой деятельности ланкийских журналистов. Работа представляет также историко-журналистский интерес.

Основные положения работы были апробированы в ряде докладов на научных конференциях факультета журналистики Воронежского университета "Пути совершенствования и проблемы повышения эффективности средств массовой информации на современном этапе" (Воронеж, 1992); "Изучение истории и практики печати России б условиях демократизации общества" (Воронеж, октябрь 1992), на заседаниях кафедр теории и практики журналистики и журналистского мастерства, а также в ряде статей.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, формулируются метод, цели и задачи исследования, дается краткий историографический обзор по изучаемой проблематике..

Первая глава""Этапы развития периодической печати и современное состояние ежедневной печати Шри-Ланки" включает в себя три параграфа. В первом параграфе речь идет об истории возникновения

1 Засурский Я.Н. Журналистика в буржуазном обществе.- М., 1976; КашлевЮ. Б., Вачнадзе Г. Международный обмен информацией., Тбилиси, 1980; Прохоров Е.П. Введение в журналистику. М., 1978.

- 7 -

и развития ланкийской печати.

История ланкийской прессы уходит своими корнями в колониальную эпоху, а точнее - во времена господства англичан. Однако первые газеты на английском языке были изданиями колониальной администрации и мало способствовали пробуждению национального самосознания коренного населения острова.

Этапным событием стал выход газеты "Силон тайме" (позже одна из крупнейших газет острова - "Тайме оф Силон"), первый номер которой появился в июне 1846 года. Характерно, что это и другие издания выходили при активном участии английской интеллигенции.

Большим событием в культурной жизни Цейлона стал выход первых газет и журналов на сингальском языке. Многие историки считают, что "Ланка Локое" ("Мир Ланки") - первая газета на сингальском языке, которая начала выходить с 1862 года. Но, по мнению лан-кийского ученого, буддийского монаха, писателя Паннасекара Хими, первой сингальской газетой была "Ланка Ниданое", которая вышла в 1850 году как еженедельник. 1850-58 годы считаются периодом издания первых газет на сингальском языке: кроме "Ланка Ниданое", вышли еще газеты "Синхала Сагара", "Шастраланкарае" и "Ятолаба". В 1860-62 гг. стали выходить газеты "Ланка Лакое", "Лакмини пахана", "Лак риви кирана".

С первых лет зарождения сингальская периодическая печать стала ареной борьбы между христианскими миссионерами и буддистами. К концу XIX столетия на Цейлоне издается свыше дюжины газет и журналов. В диссертации рассматриваются закономерности развития ланкийской прессы в конце XIX - XX веке.

В XX веке СМИ развивались параллельно с развитием новых экономических и политических структур. Так, в 60-е гг. возникла газетная компания "Даваса-Сан". В 70-е гг. увеличилось количество газет и журналов на сингальском языке. Прогресс в значительном

- а -

увеличении числа печатных изданий был достигнут благодаря закупке мощных печатных установок типа "Офсет". Несмотря на то, чтс сегодня в стране выходит около 70 ежедневных, еженедельных, двухнедельных, ежемесячных изданий, удельный вес содержательной печатной продукции падает. Это связано прежде всего с тем, что, борясь за крупные тиражи, газеты увеличивают удельный вес материалов коммерческого содержания, порнографии, комиксов.

Характеризуя буржуазную печать, можно сказать, что она находится под контролем нескольких монополистических групп; более того, владельцы почти всех -газетных объединений, как правило, связаны между собой родственными узами. Эти же лица участвуют в разработке политического курса ОНП. С тех пор, как правительство установило свой контроль над средствами массовой информации, цензура стала жестче. Подавлять гласность в стране правительство стремится самыми различными способами. В частности, в 1991 году правительство создало комиссию по средствам массовой информации при парламенте. В результате положение прессы еще более ухудшилось. Против такого рода деятельности комиссии выступили многие газеты.

Во втором параграфе рассматривается современное состояние прессы страны, а также роль крупнейших ежедневных ланкийских газет "Динамина", "Диваина", "Ланкадипа", "Джанадина", выходящих тиражом около 350 тыс. экз. В настоящее время в Шри-Ланке существуют крупные газетные объединения: первое из них известно под названием "Лейк-Хаус" (официально - "Ассошиэйтед ньюспейперс оф Цейлон лимитед"), оно контролирует крупнейшие газеты Шри-Ланки ("Динамина", "Силумина", "Джаната", "Динакара", "Дейли ныос", "Обсервер", "Митран"). Общий тираж изданий компании - 220 тыс. экз. Компания "Тайме оф Цейлон" издает газеты общим тиражом 100 тыс.экз. Существует и более мелкая компания - "Индепендент ньюс-

пейперс лимитед" ("Даваса-Сан"), которая, хотя и именует себя независимой, но всегда поддерживает Объединенную Национальную Партию. Эти три компании контролируются правительством. Кроме них существуют частные компании - "Упали" и "Виджае". По своим тиражам и популярности у читателей газетно-журнальные группы располагаются так: "Лейк-Хаус", "Даваса-Сан", "Упали", "Тайме", "Виджае".

Если посмотреть на характер изданий республики Шри-Ланка, то нетрудно увидеть, что на острове преобладают общеполитические газеты. Свою важнейшую задачу такие газеты видят в распространении нужной им информации, в формировании общественного мнения, в постоянном расширении круга единомышленников.

В силу того, что в республике идет ожесточенная борьба между сингалами и тамилами, между сторонниками Объединенной Национальной Партии и Партии Свободы Шри-Ланки, газеты и журналы республики в большей степени, чем в других странах, выполняют пропагандистскую функцию.

В Шри-Ланке работают два информационных агентства - "Ланка-пуват" и "Пресс Траст оф Шри-Ланка". Первое из них создано в 1978 г. Она снабжает внутренней и международной информацией газеты, радио, телевидение, правительственные учреждения. "Ланка-ауват" является членом организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАНА) и Пула информационных агентств неприсоединившихся стран.

Второе агентство основано в 1951 году. Оно представляет собой акционерное общество газет Шри-Ланки. Это агентство выполняет своеобразную посредническую функцию, снабжая полученной от агентства Рейтер информацией средства СМИ и правительственные учреждения страны. "Пресс Траст оф Шри-Ланка" также входит в состав ОАНА. Но следует признать, что от Пула и ОАНА оба агент-

ства получают информацию в очень небольшом объеме. Так что зависимость от западных источников информации сохраняется.

В третьем параграфе дается краткий обзор формирования и развития левой прессы в Шри-Ланке. Формирование левой прессы в стране связано с бурным развитием национально-освободительной борьбы, с ростом сплоченного рабочего класса, с возникновением профсоюзов. Начало этого процесса приходится на 30-е годы.

С созданием различных партий левого направления появились новые издания, которые играли большую роль в борьбе за национальную независимость, в решении экономических проблем. Среди них можно назвать газеты "Камкарува", "Вирая", "Ударата Таруная", "Рухуну ханда", "Хена Пахара", "Наволокая", "Джанашактие", "Юнайтед Сошалист", "Коммунист" и т.д.

Вторая глава "Газета "Атта" в системе ежедневной печати Шри-Ланки: история, типология, информационная политика"включает в себя пять параграфов.

В первом параграфе дается краткая история возникновения газеты "Атта". 3964 год можно считать переломным в истории прессы Шри-Ланки. Во-первых, в этом году парламент отверг резолюцию о контроле над прессой, что само по себе можно считать прогрессивным фактом. Во-вторых, впервые в истории левого движения вышла в свет ежедневная качественная газета "Атта" ("Правда"). Появились также газеты "Сирилака" и "Джанадина". Все эти издания принадлежали Партии Свободы Шри-Ланки, компартии и соцпартии.

Газета "Атта", первый номер которой появился 14 декабря 3964 года, стала выходить в трудное для страны время - время яростных идеологических споров, упорной политической борьбы, когда столкнулись полярные позиции во взглядах на будущее республики.

Один из самых острых вопросов - вопрос об автономии тамилов. Дело в том, что еще в 1956 году сингальский язык был провозгла-

шен государственным языком Шри-Ланки. Само по себе прогрессивное, это явление было воспринято как ущемление прав тамилов. В ответ сингальские националистически настроенные группировки потребовали от правительства более жесткой политики по отношению к тамилам.

Левые партии (ПСШЛ, Компартия) выступили против одностороннего провозглашения сингальского языка государственным. Лидер тамилов Челванаегам и С. Бандаранаике подписали соглашение о том, что тамильский язык пользуется теми же правами, как и сингальский. Однако против этого соглашения выступили правые партии, и оно не было реализовано. А после того, как в 1959 году С.Бандаранаике был убит, началось массированное наступление правых сил.

В стране не оказалось в то время силы, способной противостоять этому наступлению. Нужна была газета, которая объединила бы тех, кто стоял на демократических позициях, кто последовательно защищал бы интересы трудящихся. В этих условиях и появилась "Ат-та", на которую почти сразу же обрушились репрессии: журналистов бросали в тюрьмы, газету несколько раз закрывали. Слова "левая газета" стали бранными на страницах правительственной прессы.

В трудных условиях газета постоянно опиралась на поддержку многих левых организаций. Особенно велика была в этой поддержке роль профсоюзов. Читатели верили газете, что было доказано во время выборов в парламент в 1970 году. Победа Объединенного фронта, куда вошли все левые партии, была одновременно и победой "Атты". "Мы были убеждены в правоте и нужности нашего дела",-говорил единственный представитель компартии в парламенте Сарат Муттетувегама (он погиб позже, в 1987), один из активных сотрудников редакции. "Атта" открыла принципиально новую страницу лан-кийской журналистики. Она доказала, что может существовать качественно новая газета, обходящаяся, по существу, без рекламы и

объявлений. И рост тиража - "Атта" выходит тиражом 25 тыс.экз. (что совсем немало) - подтверждает это.

В чем причина стабильности "Атты"? Во-первых, газета пишет о всех острых вопросах, волнующих граждан республики, пишет смело, называя имена виновных, указывая причины, которые породили данное отрицательное явление. Во-вторых, "Атта", ориентируясь на широкую аудиторию, говорит со своим читателем простым и понятным языком, умея объяснить доступно самые сложные вопросы внутренней и внешней политики. В-третьих, газета хорошо оформлена. Броские заголовки, клишированные рубрики, штриховое выделение главных новостей дня, цвет (в субботних выпусках) - все это привлекает внимание читателей. Необходимо подчеркнуть, что "Атта" существует на деньги, которые собирают добровольцы в ее фонд по всей стране.

Газета "Атта" становится все более популярной в республике, являясь лидером среди других левых изданий. Особенно много читателей газеты в средних слоях населения, в среде интеллигенции. "Атта" отличается от других изданий серьезностью направления, стремлением дать не только факты, но и их научную интерпретацию. Следует подчеркнуть, что для газеты свойственна большая свобода мнений, чем в газетах других партий. Причем события здесь комментируют, как правило, специалисты и эксперты. "Атта" привлекает к работе большое число экономистов, политологов, разнообразие публикуемых точек зрения делает выступления газеты более убедительными и емкими. В "Атте" сотрудничают такие талантливые авторы, как Кало Понсека, П.Малапгода, Сунанде Махиндра, Вишва Варналапа, Сирилал Кодикара и многие другие. Газета выгодно отличается умением добывать наиболее интересную и важную информацию и те5м самым привлекать к себе читателей, которые уже привыкли, что "Атта" публикует материалы, которых нет в других из-

даниях. Главную свою задачу газета видит в том, чтобы привлечь внимание читателя к самым актуальным политическим, экономическим, социальным проблемам, волнующим общество, и помочь читателям сделать правильный выбор.

"ктту" читают практически все; правительственные чиновники, студенты, рабочие, торговцы, жители деревень. Конечно, газета сталкивается со многими проблемами, главная из которых - финансовая.

Во втором параграфе рассматриваются основные направления деятельности редакции и содержание публикаций газеты "Атта", анализируется экономическая проблематика, внутриполитическая информация, проблемы этнических отношений и т. д.

В решении вопросов экономической политики Шри-Ланки "Атта" пытается воссоздать на своих страницах все аспекты экономической жизни страны, смело обсуждает негативные моменты, ошибки в экономической политике правительства. Привлечение к работе видных экономистов дает возможность не только публиковать необходимую информацию, но и осуществлять тщательный анализ. Газета много внимания уделяет вопросам "зон свободной торговли" и ""открытой экономики", понимая, что от решения экономических проблем зависит благосостояние страны.

Создание "зон свободной торговли" выдается правительством за серьезный успех экономической политики, Однако "Атта" под рубрикой "Трибуна экономиста" опубликовала много материалов, в которых показывает, к чему приводит безудержное стремление властей развивать "зоны свободной торговли". Во-первых, вырос внешний долг страны. В 1985 году каждый ланкиец был должен МВФ и МБРР 8257 рупий, в 1988 - 10 тысяч рупий. 55% всех доходов страна

- н -

. тратит на погашение внешних долгов1.

Во-вторых, происходит дальнейшее уменьшение доли государственного сектора в экономике страны. До конца 1991 года правительство решило 40 государственных предприятий отдать в руки частному сектору. Туда входят почти все текстильные фабрики, молочные фабрики, независимое телевидение и многие другие предприятия, а также 106 автобусных станций2. Процесс приватизации, названный в стране "народолизацией", приводит не к улучшению положения населения, а к его дальнейшему обнищанию. "Народолиза-ция" приведет к повышению цен на товары. Государство уже отказалось от всех дотаций для поддержания твердых цен, что привело к их повышению более чем на 19 процентов к середине 1990 года. Увеличились цены на импортируемые рис и сахар. Возросли цены на .дизельное топливо, керосин бензин.

В центре внимания "Атты" оказалась и программа "Власть народа" ("Джанасавие"). Главная идея этой программы заключалась в том, чтобы в течение двух лет "поставить на ноги" примерно 1,4 миллиона наиболее нуждающихся семей, получающих сейчас талоны на льготное приобретение продуктов питания.

Разработало правительство и программу жилищного строительства Тамудава": к концу десятилетия предоставить квартиры миллиону бедняков. "Атта" критиковала эти программы не потому, что они плохи, а потому, что носят спекулятивно-демагогический характер. Включенные в предвыборную программу президента, они дополняли и без того длинный список обещаний, так и не реализованных ОНП за годы пребывания у власти. "Когда я стану премьер-министром, пер-

1 Атта.- 1988.- 28 октября.

Атта,- 1991,- 24 августа.

вое, что я сделаю,- снижу цены на продукты..."1,- обещал тогда Д.Р.Джаевардена.

Позже газеты неоднократно возвращались к обсуждению этой проблемы2. Важно подчеркнуть, что "Атта" не отвергала программы правительства, которая, по мнению специалистов, придает рост экономическому росту Шри-Ланки, и искала совместно с народом оптимальные пути решения вопроса, понимая, что основными жертвами при реализации "Джанасавие" станут средние слои населения и те, кто живет за официальной чертой бедности.

Еще одна проблема, о которой много пишут газеты, этническая. Необходимо подчеркнуть, что по своему этническому составу Шри-Ланка - многонациональное государство: по переписи 1987 года на острове проживает свыше 36 миллионов человек, из них 12 миллионов (74%) составляют сингалы, 2,7 миллиона (18%) - тамилы. Кроме того, в Шри-Ланке живут мавры - потомки арабов (1,2 миллиона), бюргеры - потомки португальских и голландских поселенцев (45 тыс.), малайцы (около 42 тыс.) и другие. Поэтому интегрирующую функцию язык колонизаторов, естественно, выполнять не мог. Сейчас на английском языке выходит пять ежедневных газет. Более пятнадцати изданий выходят на тамильском языке. Есть газеты на языке малаялам. Но, разумеется, первое место занимают издания на сингальском языке.

Проблема языка - одна из самых болезненных в стране, она является составной частью сингало-тамильского конфликта, существующего много лет.

Третий параграф посвящен системе информационных и аналитичес-

1 Даваса. - 1977,- 12 декабря.

2 См.: "Премьер-министр и 2500" "2500 рупий и правительство" (Атта. -

(Атта,- 3988.- 16 декабря), 1989.- 15 ноября).

ких жанров в газете, формам подачи материалов, яэнку и стилю. Следует отметить, что основные теоретические положения современной журналистики относительно жанровой дифференциации прессы подтверждаются и практикой "Аттк". Главное внимание газета удедяет кратким информационным сообщениям - заметкам. Наиболее часто на страницах газеты встречаются отчеты /о съездах, конференциях/, репортажи, интервью.

Ü3 аналитических жанров валко отметить корреспонденции, рецензии, статьи, обозрения, очерки.

Основной принцип оформления "Атты" - постоянство размещения определенных материалов и рубрик на одних и тех не полосах газеты. При этом редакция не отказывается и от свободного распределения .материалов. Так, например, у редакционных статей "Атты" всегда есть постоянно место на левых колонках первой полосы сразу под заглавием газеты. На второй полосе - международные новости и други материалы, на 3-6 полосах редакция помещает корреспонденции, статьи, освещающие важные проблемк внутренней и международной жизни. Ка шестой полосе половина площади отводится материалам, посвященным молодежи. Седьмая и восьмая полосы отданы публикациям -на темы культуры, спорта, объявлениям, разнообразной информащ информации.

Следует подчеркнуть, что и в выборе элементов оформления "Атта" не слишком оригинальна. %обк выделить материалы, редакция прибегает и к набору текста большим, чем обнчно, кеглем /основной кегль газеты -9/, и к изменению ширины строки /особенно при набор первого абзаца/, lipa этом наиболее интенсивно "Атта" прибегает к использованию шрифтовых средств выделения на первой полосе.

Если говорить об оформлении заголовков, то здесь господствуют простые и ясные заголовки, оформленные без особых претензий, как правило, над основным текстом. "Посмотри вокруг" /речь идет о том, чтобы оглянуться вокруг и задуматься над тем, что происходит дома и за пределами странц/. "Действительность предвыборной борьбы", "К новому президенту". Редакция не практикует ни "утопленных" в текст заголовков, ни еыключки влево или вправо. К "Флаговым" заголовкам редакция прибегает довольно часто - это объясняется естественным стремлением редакции привлечь внимание к материалу. Надо отметить, что в последние годы "¿¡шаговые" заголовки получили широкое распространение и в россииикой прессе /см., например, газету "Известия"/. Резон в таком ^оформлении есть: редакция получает возможность выделить небольшой, но важный материал.

Ь Заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы и даются практические рекомендации по усовершенствованию работы ланкийской прессы. Сделаем вывод, что печать Шри-Ланки еще не стала той реальной "четвертой властью", которая наряду с законодательной, исполъните^ьной и судебной властями обеспечивала бы республике цивилизованное движение по демократическому пути, а рассматриваемый период существенно укрепились позиции "Атты" в системе ежедневной периодической печати Шри-Ланки, где газета пользуется большой популярностью.

Читая газеты Шри-Ланки, в частности, газету "Атту" за последние годы, можно сказать, что основные проблемы, которые волнуют лаккийских журналистов, связаны с решением социально-экономических и этнических проблем. Решение тамило-сингальского конфликта видится сегодня в переговорном процессе.

"Атта" является не просто информатором о событиях, но и ак-

тивным участником политической борьбы. Несмотря на экономические и политические трудности, которые" испытывают очень многие печатные издания Шри-Ланки, газета "Атта" смогла стать выразителем общественного мнения, и ее информация о событиях в регионе дополняет информацию западных источников, а иногда является и более актуальной для читателей. Информационная политика редакционной коллегии газеты не ограничена рамками партийной принадлежности, что и обеспечивает успех в работе. Ведущие обозреватели "Атты" (Вишва Варнапала, Дармаприе Локухева, Деваратнам Данфорт) стараются освещать значимые проблемы с общедемократических позиций.

Анализируя деятельность журналистов "Атты", особенности ее жанров и стиля, можно сделать и вывод, что в основе всех материалов находились общенациональные интересы, а принципом освещения внутриполитической ситуации была объективность, хотя, конечно, партийный подход ощущался в отборе фактов, а если проанализировать общую стратегию газеты, то можно говорить о ее близости к левым изданиям Индии и других" стран региона.

Пресса Шри-Ланки в меру своих возможностей пытается решать все названные выше задачи. Ее богатая история позволяет надеяться, что в будущем средства массовой информации республики займут достойное место среди социальных институтов ланкийского общества.

- 19 -

По материала!,! диссертации имеются публикации:

1. Закономерности развития прессы развивающейся страны на примере Шри-Ланки // Пути совершенствования и проблемы повышения эффективности средств массовой информации на современном этапе: Тезисы научной сессии. Воронеж, апрель, 1992, с.74-77.

2. Этнический конфликт в Шри-Ланке и роль прессы в его решении // Изучение истории и практики печати России в условиях демократизации общества: Тезисы научно-практической конференции. Воронеж, октябрь, 1992, с. 125-127.

3. Типологическая система современной прессы Шри-Ланки // Современные СМИ: истоки, концепции, поэтика. Тезисы научной конференции. Воронеж, 1994, с. 73-75.

Заказ Ш от ИЛЬ 1996 г. Тир. 100_. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ.