автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Газета в системе средств формирования "нового агроэкономического мышления"

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Белякова, Людмила Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Газета в системе средств формирования "нового агроэкономического мышления"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Газета в системе средств формирования "нового агроэкономического мышления""

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БЕЛЯКОВА Лодмила Петровна

ГАЗЕТА В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ "НОВОГО АГРОЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ"

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Минск 1992

Работа выполнена на кафедре теории и практики современной журналистики Белорусского ордена Трудового Красного Замени государственного университета.

Науодый руководитель — доктор филологических наук,

профессор СТРЕЛЬЦОВ В. В.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор ТИКОЩИЙ М. Е.

кандидат филологических наук . МЯСНИКОВ А.Ф.

Ведущая организация: Академия аграрных наук Республики Беларусь.

Защита состоится - " у 1993 г. в ./^^"часов

на заседании Специализированного совета К. 056,03.18 по присуждению ученой.степени кандидата филологических наук в Бел-госуниверситете.

Адрес: 220060, Минск, проспект Ф.Скорины, 4, главный корпус БГУ, ауд.206.

С диссертацией можно'ознакомиться в библиотеке Белгосуни-верситета.

Автореферат разослан .¿//-¿Ц-Л-^- 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета кандвдат филологических наук,_—

доцент ' .^'ггг: -г.. ./. ВОРОБЬЕВ В.П.

ОЕи|АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ - Актуальность темы

Газета р числе друт'их средств массовой информации /СМИ/ играет важную роль в формировании общественного мнения, что объективно повышает интерес к прессе в переломные периоды истории. Хапактерной особенностью наших дней "является активизация общественного сознания: общество пристально всматривается /в том числе и посредством СМИ/ в изменившийся, "сошедший с ума" окружающий мир, в свое далекое и недавнее прошлое, переосмысливая настоящее, осложненное острым продовольственным, экономическим и общеполитическим кризисом, на пороге реальной возмож~ ности бесперспективного будущего. Драматизм ситуации имеет и позитивные тенденции, в числе которых постепенный поворот общественной мысли и практики к своим истокам: проблемам повседневного бытия, поиску путей разрешения гуманитарного узла проблем из области материального и духовного мира первопотребностей человека, прямо сопряженных с уровнем и состоянием алиментарного производства, агроэкономики, других "внеидеологизированных" сфер народного хозяйства, имеющих непреходящее общечеловеческое значение при лчбом политическом режиме и типе государственного устройства, успех которых невозможен в обществе с милитаризованной экономикой без поворота общественного менталитета в русло "нового мьшления".

Необходимость переоценки существующих ценностей, потребность изменить себя, свое мировосприятие, мировоззрение, вошедшее в противоречие с реальной действительностью, порождает общестр-нн}чо необходимость принципиальной модернизации в первую очередь арсенала средств познания /включая СМИ/, инструментария данного процесса. В такой ситуации реформирование прессы гыходит за рамки устоявпегося совершенствования форм, средств, способор публицистической подачи информации, посягая на принципиальную 1 оррекцию функции и роли СМИ в жизни общества, ^ео-логнческое оружие старого образца под нажимом общества, испытьн кФощего потребность в попой степени правды, перековывается в орудие объективного отражения происходящего в мире. 'Процесс происходит не"вдруг. Через борьбу идей, противоречий и."отрица-

3

ние отрицания" — создается такой публицистический образ действительности, который соответствовал бы новым представлениям, формировал бы его новые качества. Но читатель не всегда находит такое отражение реального бытия на страницах периодических изданий, что дает новы)* импульс поиску форм, жанров, образов.

Эти и другие проблемы привлекают внимание ученых и практиков различных областей гуманитарного знания, находят отражение в раде научных и публицистических работ, монографий, сборников, статей, диссертаций, посвященных поиску ответов на вопросы, поставленные самой жизнью. Проблема взаимодействия печати и общественного мнения неисчерпаема для научного исследования на конкретном срезе изучения практического материала деятельности СМИ в определенный временной период в заданном тематическом направлении.

Общественная и научная мысль констатируют кризис, охватывающий самые разные сферы общественного бытия и сознания, однако не находят эффективного рецепта и единого направления выхода из ситуации, что дает основание полагать о неполном, а следовательно, ^ неточном исследовании причин протекающего кризиса, спорадическое вмешательство в который неэффективно без принятия радикальных мер, и создает предпосылки появления новых исследований в данном направлении, с учетом изучения остающихся вне поля зрения причин, своего рода неисследованных и малоизученных "болевых точек" современности. К числу таких, на взглдц автора, относится вечный "земельный вопрос". Его осознание в обществе, сущностное состояние публицистического образа име-юг важное методологическое значение в Формировании обще-

* Абалкин Л.И. Новый тип экономического мниления. — М., 198?; Белова Т.Н., Огруженцов Д.И. Хозяйственная реформа и печать.

— Л., 1970; Бурлацкий Ф.М. Новое мшление. ~ М., 1988; Грушин Б.А. Массовое сознание. — М 1987; Козлова H.H. Социализм и сознание масс..— М., 1989; Корт: унов А.М.Х Ман-татов В.В. Диалектика социального познания. — Ы.. I9Ö8; Кутырев В.А. Современное социальное познание. — И., 1988: Михайловский В.Н., Хон Г.Н. Диалектика Формирования современной научной картины мира. — Л., 1989; Стпельцов Б. В. Свет и тени. -- Мн., 1991; Судьба гласности — судьба перестройку.

— М., 1990; Философское сознание — драматизм обновления.

— М., 1991; Эффективность прессы: попроси методологии теории и практики. — Свердловск, 1989 л др.

от репного менталитета, "нового агроэкономического мыпления".

Современные СМИ и общественное сознание в целом долгое время не были сфокусированы в данном направлении. Эти вопросы остается па кадром исследований философов, социологов, экономистов, политологов, публицистов, занятых поиском путей выхода из создавшегося кризиса, не замечающих одной из важнейших первопричин ситуации — кризиса земельного производства, села в целом.

Теория журналистики также не изобилует исследованиями на обозначенную тему. Не будучи исключением среди обществоведов, журналисты не добрались до глубокого научного анализа аграрной публицистики.

Таким образом, актуальность затронутой в диссертации теыы можно аргументировать следующими положениями:

Исследование роли и места газеты в системе средств формирования "нового агроэкономического мыпления" обусловлено остротой социально-экономических процессов современности, одним из проявлений которых является глубокий продовольственный кризис в стра-

обладающей не имеющим аналога в мире земельным фондом, суперразвитым материальным базисом и сырьевыми ресурсами, особым шпон национального достояния -- высокоинтеллектуальным запала: неортодоксально мыслящими и работающими учеными, специалистами-практиками, высококвалифицированными коллективами, "огйтыми культурными традициями, поставленной на грань голода и выживаемости в условиях не вцдерживающей критики бытовой и потребительской сферы, формирование которой осуществляется преимущественно за счет агроэкономики.

Для белорусского региона, являющегося зоной интенсивного мясо-молочного скотоводства, промылленного свиноводства и птицеводства, производства картофеля, льна, других культур, с развитой аграрной журналистикой, рядом специализированных сельско-<озяястгенных изданий, исследование публицистического образа ".гроокономики представляет особый интерес в период острого продовольственного, экономического и общеполитического кризиса, чрреорирнтации гзглядов и представлений, изменения "лица" и "характера" газет.

Исследование обусловлено и тем, что агроэкономические проб-

лемы занимают достаточно обширное место в СМИ, а по своему социально-экономическому статусу современное сельское хозяйство претендует на первые роли. Технико-технологический уровень земельного производства во все времена является важнейшей составной частью материальной культуры общества. В отношении к земле, живому и неживому на ней кроется немало духовных ценностей. Продукция АПК имеет определяющее влияние на формирование сферы потребления, а следовательно, и на "стандарт жизни",'уровень благосостояния общества. Такая ее часть, как продовольствие, предопределяет полноценность питания — составное бытовой культуры, за которой стоит главная ценность общества — здоровье человека и нации, приобретающее особое значение в условиях после 'чернобыльской аварии.

Актуальность темы, обусловлена общественной потребностью в эффективном развитии аграрного производства, успех которого во многом зависит от состояния "агроэкономического мылления", роль прессы в формировании которого неизмеримо велика.

Анализ современной белорусской прессы последнего десятилетия в такой-ситуации выходит за рамки проблематики теории и практики журналистики, приобретает более широкое гуманитарное звучание, а также содержит прикладной материал, дающий основание для дальнейших исследований и практического решения современных проблем агропромьшленного комплекса. Научное осмысление и интерпретация проблемы роли и места газеты в системе средств формирования "нового агроэкономического мылления" в современном контексте общественных проблем выступает как актуальная идеологическая и исследовательская задача.

Объектом исследования в диссертации является публицистически!» образ агроэкономики в современной белорусской прессе, суб-стяциональная значимость которого раскрывается через призму его субординационного соотношения с сущностным состоянием современного агропромышленного комплекса и проблем села в целом. Качество публицистической рефлексии объекта отражения играет методологическую роль в его познании, имеет важное, а возможно и предопределяющее, значение в формировании общественного менталитета, степень адекватности восприятия которым реалий бытия влияет на эффективность преодоления существующих противореча"

современной агроэкономики. В работе исследуется один из источников формирования агроэкономического мышления — публицистический образ АПК в современной газетной практике.

Исследование ведется в нескольких направлениях. Во-первых, анализируется феномен прессы как инструмента социального самопознания, делаются выводы об особенностях взаимодействия современной прессы и общественного мнения, исследуется эвристический потенциал "нового мышления", семантическая и социологическая нагрузки термина "новое агроэкономическое мышление". Во-вторых, опираясь на историческую^динамику "земельного вопроса", автор проводит детальное исследование газетного образа структуры современного аграрного производства, анализирует публицистический срез современных экономических технико-технологических, экологических, эргономических и других проблем села. И, наконец, на основе эмпирического материала белорусской аграрной цублицис-тики 80-х годов ведет конкретный анализ роли газеты /позитивной и негативной/ в освещении острейших проблем современности, останавливаясь на судьбе инновационных идей "Сельской газеты" "Белорусской нивь:"/.

Предмет исследования — характер и особенности газетного отражения проблем современного аграрного производства — агро--жономики, роль и место газеты в экономической и просветительской деятельности, степень ее соучастия в процессе познания и оазрешения современных аграрных проблем, влияние на процессы '/правления и социальную ориентацию личности и общества в области АПК.

Цель и задачи исследования.

Целью предпринятого в диссертации исследования является обоснование особой роли прессы в формировании общественных представлений, желание продвинуть вперед поиск эффективных путей выхода общества из острых ситуаций современности, в частности, продовольственного кризиса, посредством более глубокого постижения /в том числе и посредством' СМИ/ сущностных причин • этих явлений, без понимания которых невозможно оптимальное ранение проблем.

В работе поставлены и решаются следующие взаимосвязанные задачи:

1.Анализируется феномен прессы как инструмента социального самопознания й особенности "функционального расстройства" Гфессы 60-х годов.

2. Исследуется эвристический потенциал "нового мыпления", его семантическая и социологическая природа, введение в обиход термина "новое агроэкономическое мыяление".

3.Проелвживается историческая динамика "земельного вопроса", закономерности формирования современной структуры АПК.

4.Выявляется субстанциональная сущность публицистического образа агроэкономики.

5.Изучается эмпирический материал белорусской аграрной публицистики.

6.Формируются основные выводы и рекомендации по совершенствованию проблематики белорусской прессы, ее методических и творческих средств разработки сельской темы, переориентировке функциональной настройки прессы, как инструмента социального самопознания на рефлексию и продуцирование складывающегося "нового" мыпления.

Теоретическая и методологическая база исследования

Решить поставленные задачи помогли фундаментальные теоретические труды специалистов в области теории и практики журналистики, работы ученых обществоведов и экономистов, публикации журналистов-аграрников, официальные материалы по теме. Использованы некоторые результаты исследований зарубежных авторов, результаты КСИ, архивные редакционные и авторские материалы.

Научная новизна и практическая значимость

Работа, является одним из первых исследований феномена печати как средства социального самопознания и формирования "нового агропромывленного мыпления". Построена на базе неисследованных прежде текстов белорусской публицистики аграрного направления 80-х годов /непосредственное участие в этом публицистическом процессе принимала и автор данного исследования/.

Моментом новизны следует считать введение исследователем некоторых авторских терминов, обоснование оригинальных концепций ведения проблем АГК, а также защиту новаторских позиций в аграрной публицистике.

Результаты исследования:

— способствуют расширению научных представлений национал1.--

8

ной школы публицистики на современном эмпирическом материале, анализ которого позволяет дополнить палитру исследований по проблеме взаимодействия печати и общественного мнения;

— дают возможность на основе изученного материала сделать выводы о состоянии современной школы белорусской аграрной публицистики;

— позволяют сформулировать некоторые "рекомендации теоретического и практического порядка по углублению разработки аграрной проблематики творческими силами республики.

В целом материалы диссертации, выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы как при дальнейшем теоретическом исследовании проблем республиканской газетной практики, так и в учебном процессе подготовки молодых журналистов. Отдельные разделы представляют практическую значимость и для сельскохозяйственных кадров республики.

Материалы диссертационного исследования апробированы автором в процессе практической публицистической работы в качестве специального корреспондента и обозревателя экономического отдела "Сельской газеты" / нъне "Белорусская нива" /. Ряд положений использован диссертантом в научно-публицистических брошюрах и плакатах. Десятки проблемных экономических материалов и циклов статей опубликованы в газете "Правда", журналах "Животновод" ''Москва/, "Беларусь", "Народное хозяйство Белоруссии", "Полити-геский собеседник", "Коммунист Белоруссии" и др.

Рдд публикаций в "Сельской газете" и других изданиях лег в основу правительственных ранений по конкретным проблемам экономики сельского хозяйства, они использовались на республиканских, областных и районных семинарах специалистов сельского хозяйства, изучаются в системе повышения квалификации специалистов-аграрников и работников массовых профессий.

Материал диссертации использован в передачах Белорусского телевидения, радио. Теоретические положения работы докладывались на секциях и семинарах журналистов-аграрников, ежегодно проводимых Минской областной организацией СЖ, в процессе ведения спецкурсов "Проблемы АПК в периодической печати" и "Журналистское мастерство" на факультете журналистики Белгос,университета.

Структура диссертации . Работа состоит из введения и трех

глав, каждая из которых в свою очередь имеет по два параграфа. Шводы и предложения рекомендательного плана сделаны е конце каждой главы и обобщены в заключении. Нумерация сносок ведется по главам и вынесена в конец работы в раздел "Цитируемая литература". Более полный список использованных материалов приводится в разделе "Библиография".

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определится объект, предмет, цели, задачи и основные направления исследования, анализируется степень изученности проблем, характеризуются, источниковедческая база и эмпирический материал, новизна, степень апробации и научно-практическое значение работы.

Первая глава — "Пресса как инструмент социального самопознания" состоит из двух разделов. В одном из них рассмотрены особенности взаимодействия печати и общественного мнения, во втором исследуется эвристически? потенциал понятия-неологизма "новое мышление". Основное внимание уделено теоретическому определению положения прессы в современном обществе, роли и места в газетной практике' "нового" мышления.

Наша современность характеризуется информационным бумом, проникающим во все горы социальной практики. В него включается пестрая палитра средств, методов и форм подачи информации от рекламного видеоклипа промыпленного маркетинга до суперсовременных изобретений Голливуда и продукции космических систем связи. Газета, некогда скромно открывшая этот вакханальный триумф своих сородичей в мире цивилизации, оказалась лишь обособленным островом в огромном океане информацонных страстей.

Печатный станок, приомолодинпись с помощью компьютерных способов набора, верстки й печати, оказался вполне конкурентоспособным собратом. Его продукция по-прежнему современна среди прочих и равных ему коммуникативных средств, а по интерпретирующей и базисной информации заметно превосходит остальные СМИ.

Печать, продукт социальной свободы, суть интеллектуальное коллективное творчество. Ой а форма и способ социального самовыражения, его наиболее оформленная часть. Печать — сестра общественного мнения по общности происхождения, судьба которой ело-иилась чуть организованнее, наделив ее более определенной плотью и более материальной формой в виде полиграфического и компьютрп-

10 -

ного исполнения. В плоскостном пространственном измерении они выглядели бы как две грани общественной социальной практики. Но это"слишком схематично сказано об этом воздухе свободы, насыщенном сложным букетом составляющих его ингредиентов — продуктов социального сознания и бьггия, идеальное сочетание которых делает озонирующим фон для жизни и работы общества, но способно и на производство "гремучей", взрывоопасной смейи. Совпадение или несовпадение позиций прессы и общественного мнения определяет лишь степень их родства и состояние той смеси, которой живет и дьшит общество. ■

Можно спорить о мере, степени, позитиве или негативе воздействия СМИ на общественное сознание /к этому дает основание и анализ практики/, но невозможно не замечать, этого процесса между ними, органически связанными своей общей социальной природой, общими свойствами отражения и функциями взаимодействия и взаимозависимости. ''

Как справедливо замечают исследователи В.П.'Еаловов, А.Н. Алексеев, А.Г.Менделеев, П. В.Кондрашов, Е.П.Прохоров, Н.Н.Козлова, В.Н.Сумятин, А.К.Уледов, Б.А.Грушин, процесс взаимодействия пеодти и общественного мнения насколько бесспорен, настолько же и трудно уловим априори, далеко не прямолинеен.

В широком смысле слова эффективность прессы зависит от полноты и объективности или степени профессионализма в отражении действительности.

Взаимодействие печати и общественного мнения — динамичное, сложное социально-духовное явление, состояние и эффективность которого зависит от целого ряда причин: форм, методов, средств, каналов функционирования, посредством которых разбегается информационный биоэнергетический поток, имеющий неоднозначное влияние как на состояние социального и индивидуального сознания и мшле-ния, так и на человеческую практику,

Принципиально важной особенностью такого взаимодействия является роль СМИ как специфического Инструмента, способного содействовать прогрессу или тормозить его в зависимости от степени профессионализма, искренности и компетентности исполнения инфор-' мационных и пропагандистских функций отражения общественного бытия и формирования общественного мнения .'в условиях конкретного исторического периода.

Для понимания роли газеты в системе средств формирования "нового агроэкономического мыпления" представляется необходимым исследовать его эвристический потенциал, тем более, что специфическая форма мыпления — творчество-является повседневным атрибутом газетной практики, представляя подвижную форму познания.

Идеологические службы, обществоведы и средства массовой информации в восьмидесятые годы получают социальный заказ — принять самое.деятельное участие в формировании "нового мыпления". Этот нововведенный термин, как и другие политические неологизмы, становится расхожим, устойчивым оборотом, в том числе благодаря средствам массовой информации, широко употреблявшим модные идиомы, как <5ы демонстрируя свою принадлежность и преданность времени. Их введение в активную газетную лексику отражает широко распространенную традицию политизации социальных исследований.

Судорожное постулирование в публицистике и науке, некритичное заимствование терминов из сферы политических решений, сродни фанатичной вере, неизбежно ведет к парадоксальной ситуации: формирует особый тип человека, для которого проявление покорной преданности идеологическим установкам, приверженность к, авторитетам исключает необходимость собственного опыта и самостоятельного мыпления. Сила некритического упорства проявилась и в газетной практике использования термина "новое мыпление". Однако известно, что ццея не становится вернее от многократного ее повторения, от того, что число верующих в нее велико.

Чем отличается "новое мыпление1' — политический фразеологизм периода "перестройки" от таких расхожих в свое время понятий, как "развитой социализм" или "социализм с человеческим лицом", "экономная экономика" и многих других идеологических клише нашего и нового времени вообще, ставших именами нарицательными того:или иного периода?

Что же все-таки нового в "новом мышлении"?

Разобраться в словесной паутине, а точнее в философско-лингвистической омонимии, исходящей от звукового совпадения языковых единиц, несущих при этом принципиальное отличие по значению, смыслу, уровню, оказывается не такой уж простой задачей.

Анализ публикаций последних лет обнаруживает наличие

двух уровней в определении термина. Мьшления "как такового'" — классической философской категории, "новизна" которого есть его состояние, есть суть —вечно изменяющегося» а значит и обновляющегося, находящегося в вечном движении — познания стфть же -динамичного объективного мира. И "новое мышление" — конкретно-историческое, в большей степени социологическое, публицистическое понятие, обслуживающее свое время.

С точки зрения содержания, "новое мшление", на Наш взгляд, следует понимать как необходимость произвести деканониэацию традиционных форм моделирования мира, что неизбежно ведет, особенно на первоначальном этапе, к проявлению таких его характерных особенностей как фрагментарность, непоследовательность, парадоксальность, неопределенность, двусмысленность. "Новое мыпление" — это процесс нелегкого и непростого перехода из царства тьмы: от привычного, искусно подогнанного под массы инструмента отражения действительности —к Прозрению. Насколько благороден этот позыв, настолько же он и болеэненен.

"Новое мыпление" есть состояние общественного сознания периода новых объективных условий жизни людей, связанных с развитием цивилизации, научно-технического прогресса, изменением роли человека в производстве и его взаимоотношений с природной и космической средой. Это духовно-практический слепок пред-._ ставлений о новом мире, созданном не только в гармонии, но и в насилии над природой, обществом-и идеалами. Осознание необходимости пересмотра старой парадигмы совпадает в нашей стране с "перестройкой", что и ставит этот короткий в историческом понимании период в особый ряд времен и, несмотря на откровенные неудачи экономической перестройки, позволяет говорить о принципиальном продвижении вперед в области сознания. Говоря о новом экономическом мышлении, новом нравственном, политическом, агроэконо-мическом, мы говорим о той части общественного сознания, мышления, менталитета, которая отражает определенную область ^нани# и, практики: экономику, мораль, право, политику, агроэкономику. Речь фактически идет ни о чем другом, как об общественном мнении р широком смысле этого понятия, умонастроении масс по тем или иным вопросам р современных условиях.

Вторая глава-"Публицистический образ агроэкономики: рефлексия и продуцирование общественного мнения"посвящена иссле- '

дованию сельскохозяйственной тематики на газетной полосе.

Печать 80-х годов призвана в числе других задач пропагандировать передовой.производственный опыт, вскрывать существующие недостатки во всех сферах агропромьпленного комплекса, компетентно и правдиво поднимать проблемы села, принимать деятельное участие в реализации очередного "проекта века" — Продовольственной программы. Печальный итог пропаганды этой безусловно актуальной директивы известен: страна, испытывавшая в момент ее принятия дефицит продовольствия, к намеченному рубежу ее реализации с протянутой рукой принимала со всех концов света "благотворительную" продовольственную помощь, тяжелым финансовым и моральным бременем ложиетуюся на живущие и грядущие поколения.

Анализируя причины неудач и парадоксы сельскохозяйственной пропаганды, автор исследования доказывает необходимость принципиального пересмотра существующей парадигмы оценки ее эффективности. Критерием качества того или иного публицистического образа действительности в условиях относительно самостоятельного функционирования сферы Гуманитарного знания — мышления и "мнений"—/тем более в условиях монопольно-безальтернативной политики/ следует признать степень ее научной рефлексии публицистическими средствами. Субстанциональная сущность газетного выступления, равно как и общественного мнения, познается лишь через призму их субординационной зависимости от действительности — соответствие копии оригиналу, независимо от количества, авторитетности или авторитарности мнений по тому или: иному поводу. Плюрализм как многовариантность претендует лишь на частичную /но неэквивалентную/ синонимию адекватности, является средством углубления познания,.но не.самоцелью. . Следует учитывать и то, что в творчестве, особенно при освещении многомерных, сложных, динамичных явлений, объектишо усложняется коэффициент корреляции их отражения, снижается адекватность создаваемого образа прообразу, что в свою очередь становится причиной непродуктивного воздействия на общественное сознание, выражающегося в степени дезинформации, со всеми вытекающими отсюда последствиями в последующей практической деятельности индивида и общества.

К йтоль непростому миру человеческой деятельности относится современная аграрная экономика, включающая в себя огромный спектр производств, связанных между собой сложной иерархической

структурой по вертикали и горизонтали, имеющая тысячелетние тра-

14

диции и историю, обладающая специфическим геополитическим и гео-' климатическим укладом, тесно"увязанная с эргономикой и экологией, представляющая сложное комплексное противоречивое явление, сущностное состояние которого оказывает огромное влияние как на уровень повседневной жизни общества, так и на 'постижение вечных проблем мироздания, разрешение которых на том и другом уровнях немыслимо без обновления социальных представлений о "земельном вопросе".

Насколько полно вбирает в себя публицистический образ аг-роэкономики ее реалии, насколько увязан с ее,историческим и социальным, экономическим и политическим аспектами, настолько полно и передает его сущность, настолько современен и "нов", настолько эффективно формирует общественное мнение, менталитет — "новое агроэкономическое мьшление".

Двадцатый век стал веком бурь и катаклизмов: за одно столетие наше село пережило столько реформ и преобразований, сколько не ведало за тысячелетие. • Процессы были объективными и субъективными, исторически закономерными и волюнтаристскими, сопровождались рядом удач и не,удач, и все это не могло не отразиться на состоянии земли, равно как и характере газетных публикаций по земельному вопросу.

Исследуя старые газетные подбивки, мы пройдем весь длинный, путь — от коллективна ";;ии и борьбы с кулаком до специализации и концентрации на базе межхозяйственной кооперации, создания крупного общественного животноеодет на и растениеводства "и ... ниспровержения этих идеалов.

Страницы газет, на первый взгляд, не обойдены сельскохозяйственной тематикой. Но основная их масса неглубоко отражает состояние агреэкономики, ее сущностное состояние, противоречия, динамику. При наличии целого корпуса журналистов-аграрников, когда о селе пишут сотни и тысячи людей в разных изданиях — от районки до "Правды", на протяжении многих лет их почерк, за редким исключением, на удивление скучен, схож и однообразен. Шла кампания борьбы с кулаком — и газета боролась с "кулаком". 'Враги народа" среди крестьян? И здесь газеты поспевают за событием. Пропагандируем кукурузу или говорим "Нет!" — личному подворью, агитируем за крупные молочные комплексы, за аренду, подряд и перестройку — всюду журналистский корпус — "в ногу", а иногда

даже на полшага с "ускорением" впереди! Вот и в 80-е годы: сеют на селе — ив газете сеют, там корма -- и тут корма, там зимовка — и тут, там жнут — и на газетной полосе жатва. А то, что общество "планомерно." подходит к голодной черте, остается за кадром газетного образа агроэкономики.

Национализация земель при коллективном землепользовании, но в отсутствие собственности производителей на произведенную продукцию, не может бесконечно давать эффект. Игнорирование особенностей управления крупным развивающимся индустриальным аграрным производством /усложняющегося пропорционально усложнению его структуры/ ведет к своего рода "луддизму". Общество требует "новой" аграрной политики. Под ее знаменами протаскивается ццея слома старой машины, перехода к мелким формам, частной собственности и фермерству по "капиталистическому" типу. Приводится ряд убеждающих несведущую и>голодную публику фальсифицированных и подтасованных фактов о том, как "у них", на Западе, фермер накормил страну. Но ни фермерство, ни аренда, ни подряд — аграрные лозунги перестройки — не набирают широкого размаха.

Уточним, что идея национализации земли впервые была вьщви-. нута никак не теоретиками коммунизма и социализма. Ее авторство принадлежит буржуазным идеологам Дкеймсу Миллта, Шербюлье>Гильди-гу, Леону Огюарту Миллю и другим последователям Давида Рикардо — английского экономиста, крупнейшего представителя классической буржуазной домарксистской политической экономии. По их мнению, с которым трудно не согласиться, при передаче земли, в государственную собственность устраняются ограничения, обусловливаемые частной собственностью на землю, капитал получает расширенную экономическую основу для своего развития 'в сельском хозяйстве.

Своеобразие земли, как средства производства, заключается в том, что интенсивное ее использование без создания соответствующих условий для восстановления и улучпения ее плодородия приводит к истощению почвенного слоя и снижению продуктивности. При варварском земледелии на,месте богатого оазиса образуется пустыня. Цивилизация, требующая все новых и новых видов сельскохозяйственной продукции,' с ростом народонаселения все более нуждается в большем их объеме и должна противопоставить нечто этому "закону убывающего плодородия почв", на основе которого произросла не одна пессимистичная мальтусовская теория. Это "нечто",

по Марксу, — есть капитал. Развитие земледелия по интенсивному

типу объективно предполагает"не только необходимость дополнительных вложений материально-технических средств в сельскохозяйственное производство, но и безусловное совершенствование его организации и управления, оптимизацию его структуры, гармонизацию его начал с природой и функционированием других сфер человеческой жизнедеятельности.

Автор подробно останавливается на некоторых частных проблемах этого вопроса, в частности, попытке ностальгической канонизации столыпинской реформы и др.

"Перестройка" содействовала выходу в свет самой разной общественно-политической литературы всех или почти всех существующих направлений, в их числе и неординарных экономических и полита кономических работ. Однако ни один из авторов, попавших на % волну "обновления", не предложил программу выхода из создавшегося кризиса в полуголодной стране за счет активизации земельного производства, хотя в этот период и первые постперестроечные гоны пробуждается интерес к экономической мысли. Имена Л.Абалкина, И.Бунича, В.Селюнина, П.И^елева, С.Шаталина, Р.Хасбулатова, Г.Яв-линегого на слуху у Есех.

На свет появляются пакет за пакетом финансовые рецепты ле-ЧРНИч экономики, исходя из мирового опыта выходов из кризиса, но гря глубокого учета конкретных условий нашей страны и причи-_ иы реально существующего кризиса.

1Ь поля зрения мыслителе!« и публицистов выпадает возможность решения собственными силами проблемы зерна и сельскохозяйственно"' продукции вообще, как источника пополнения бюджета, сырья плч нгоизродства ширпотреба и экспорта на мировой рынок.

С. Шаталин констатирует: "Ни в одной из республик нет ни одного вида сельхозпродукции, способного по качеству и цене преодолеть жестокую конкуренцию на мировом рынке и стать серьезной гтзт» Р" -акепорта". ^

В то рремя гаг по другим данным наша продукция является наиболее экологичееги чисто», биологически ценной. Другое дело, ,п-о, и,- оуаоотгует инфраструктуры, позволяющей выращенное сохра-

^ Шаталин С.С. Вопросы перехода к рыночной экономике. // Рыночная экономика: выбор пути. —'М.,"1991»— с.28

нять и извлекать из него максимум биохимического состава.

Продукция сельского хозяйства страны используется более чем в 80 отраслях народного хозяйства, более 90 отраслей поставляют свою продукцию селу. Свыше 80 процентов основных производственных фондов сельского хозяйства имеют промыпленное происхождение, а в материальных затратах на производство сельскохозяйственной продукции 60 процентов приходится на долю промыл-ленного труда.

Пресса же суживает представление о селе как о поставщике продовольствия — молока, мяса, картофеля,хле(5а и т.д. Глубинные пласты аграрной экономики выпадают из поверхностных газетных публикаций.

Отдельные попытки единичных публицистов приоткрыть пелену, скрывающую истину, натыкаются на стену ура-патриотической, шап-козакидательской пропаганды "достижений", потоком идущей из-под пера коллег, не желающих /и неумеющих?!/ глубже вникать в проблему, идти против официальной линии, искать в обществе ее оппонентов, компетентно и глубоко аргументирующих альтернативные мнения. Близорукая "публицистика" уводит общественное сознание и мыпление от старого фетиша к новому, от "старой" лжи к новой.

Анализ газетных публикаций восьмидесятых годов не дает представления о степени противоречий, раздирающих эту часть народнохозяйственного комплекса, прямо отражаясь на интересах потребителей, заключающихся в противоречии между возможностями АПК и его реальными результатами. На- наш взгляд, именно этот узел противоречий наиболее любопытен для исследования — как публицистического, так и научного.

Общественное сознание неадекватно отражает реалии проблем экономики сельского хозяйства ввцду сложного образа агроэкономи-ки, громоздкой структуры, выходящей за рамки традиционного аграрного мировосприятия, а также "закрытости" и "голузакрытости" отдельных1тем АПК.

В третьей главе — "Проблемы агропромыпленного комллекса республики в белорусской прессе 80-х годов" анализируются общий уровень и диапазон разработки сельскохозяйственной темы, прослеживаются1 судьбы инновационных идей "Сельской газеты".

Анализ состояния аграрного пласта журналистики, как и освещение экологических проблем вообще, оставляет парадоксальное

18

впечатление. Газеты обходят "острые углы" современности.

По данным конкретно-социологических исследований, проведенных в республике, только 6 процентов публикаций местной печати посвящается участию трудящихся в управлении производством, 2 процента — совершенствованию форм организации производства и труда в новых условиях. Нет глубокого экономического анализа производства,. нет размьшлений по поводу эффективности, научной обоснованности, целесообразности тех или иных новшеств.

Неполнота и односторонность информации не только снижают эффективность влияния СМИ, но и порождают отрицательный эффект, вызывая непонимание значимости продовольственного земельного вопроса в обществе, порождают безразличие к нему и недоверие к борцам-одиночкам.

В работе приводится ряд подобных конкретных,примеров, в том числе из творческой практики автора исследования и других журналистов, сталкивающихся с неприятием новаторской позиции, приверженцами старых парадигм, буквенно трактующих директив» й ■ учения, что неизбежно оборачивается крахом и самих директив, и учений,1'^накоплением в обществе тяжелого груза проблем.

Автор останавливается на детальном анализе подобных примеров, когда журналист, берущий цифру на веру и не умеющий ее анализировать, подвергнуть сомнению мнение авторитетов и докопаться до сути явления, сопоставить позиции разных людей, становит-_ ся послушным орудием в руках "руководящих и направляющих". Острота его пера, талант превращаются в свой антипод. В лучшем случае эффект таких усилий равняется нулю. Но чаще за ними — искалеченные души, судьбы, раненые сердца людей и неиспользованный обществом шанс продвинуть хоть на полшага вперед решение вечного "земельного вопроса". Это относится и 'к отдельным авторам газеты, и к периодическим изданиям в целом.

Исследуя целое десятилетие работы коллективов молодежной прессы, авторитетных профессиональных изданий, невозможно найти ни одного яркого, запоминающегося публицистического материала, а тем более серии работ, посЕященкых сельскому труду»

В целом анализ состояния аграрной публицистики белорусской прессы 60-х годов показывает: ее уровень невысок, диапазон журналистского исследования узок. И хотя на страницах газет присутствует глубоко аналитичный пласт публицистики, целостно отражаю-~

щий " реалии современной агроэкономики, раскрывающий сущ-

ность ее проблем и противоречий, привлекающий общественное внимание, вызывающий,резонанс, содействующий поиску эффективных решений выхода из кризиса, общий фон сельскохозяйственной тематики беден. Это "академически-засугаенные" научные рекомендации и заниженная информация рапортов и репортажей. Исключения, которые появляются на страницах периодических изданий, заслуживают более глубокого осмысления, но лишь подтверждают правило: публицистический образ агроэкономики был и остается оскопленным, лишенным отражения супростного состояния современного АПК как относительнс других народнохозяйственных структур, так и в анализе внутренних противоречий. Схематичная подача сельской темы оборачивается недооценкой степени кризиса агроэкономики на уровне обьщенного массового сознания, преодоление которого требует заметных усилий и неизбежно сопряжено с общественными издержками бытового плана.

В восьмидесятые годы АПК страны и его белорусский регион, в частности, превращаются в сырьевой придаток собственного народнохозяйственного комплекса, в свою очередь явлдащегося поставщиком "сырого сырья"на мировой рынок, и становятся потребителями бросовых, простых товаров Запада, покупателями устаревших капиталоемких технологий, техники, оборудования, ширпотреба. На сельское хозяйство Белоруссии в эти годы свалились запрещенные на Западе по экологическим последствиям технологии выращивания свиней и КРС, элементы интенсивной технологии на основе применения безводного аммиака и аммиачной воды, ядохимикатов, гербицидов и пестицидов. Селекционный брак американских и европейских фермеров поступает на госплемпредприятия республики. Отработанные линии за твердую- валюту и натуральное сырье поставляются перерабатывающим подразделениям АПК.

(¡¡цнако на протяжении довольно длительного периода, в те же 80-е годы, да в определенной мере и в настоящее время, общественное сознание не сфокусировано в данном направлении. За кадром газетного образа" остается важнейшее противоречие эпохи, наиболее ярко проявленное в СССР: гигантская диспропорция мевду материальны/ байисом и надстройкой. Суперсовременно развитые производительные силы военно-промышленного комплекса страны, вобрашие в себя яучоее из имеющихся сырьевых, энергетических, интеллектуально

ннх и человеческих ресурсов и выдающие не имеющую аналогов в мире "оборонную" и космическую" продукции, диссонируют с уровнем повседневной жизни общества, не вццерживающей критики сферой народного потребления, формирование которой преимущественно осуществляется за счет агроэкономики, представляющей наименее экономически, технически и технологически развитую, наименее наукоемкую сферу народного хозяйства, несмотря на неисчерпаемый объективный потенциал земельного производства, способного при пересмотре отношений к нему разрешить.принципиальные социальные противоречия современного отечественного кризиса.. ,

С одной стороны, печать вторит директивам, требующим быть ближе к жизни, с другой — всякая конкретная попытка приблизиться к этой жизни оказывается если не наказуемой, то, по крайней мере, неинтересной для "заказчика". Очевидно, в <;амом предназна» чении бывшей партийной прессы закладывалось противоречие: коль уж она коммунистическая, то и идти должна от жизни и по жизни; коль выполняет волю лишь сильных мира сего, рядясь в народную тогу, то и эффект ее воздействия, в том числе и популярность, и действенность, не могут претендовать на высокую роль формирования общественного мнения, "школы экономической жизни", "школы, как организовать труд по-новому", ограничиваясь заданной подцензурной манипуляцией сознанием.

Аграрная публицистика исследуемого десятилетия является типичном проявлением "нетворческого" поведения газетчиков, превра-щентгх в "бойцоц идеологического фронта", наделенных острым "оружием партии" массового образца и калибра.

Заключение содержит теоретические выводы, рекомендации практического плана, а также проблемы для дальнейшего исследования.

Осногное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Колбаско Л.П. Оператор машинного доения. - Мн.: Народная

.'с-т-г /а, ^ - 2,0 п.л/

:-;.мпгал(!г А.Г. П!1дс1"'"м".:е хозяйства Нонополоцка. - /Лит.зато« Л.П.Колбяско/ — Мн.: Ураджай, 1984— 32 с.--1,68 п.л.

3. Кол^ско , Кпральи А. "¡.Ь^озерье" — заводской цех. // Народное хозяйство Белоруссии. — 19ь5, I — 0,6 п.л.

4.Колбаско Л. Кто-то должен быть пеовым. // Швотновод. — 1987, 3 — 0. 3 п.л.

5.Белякова Л. Словно зубья пилы. // Правда. — 1989, 26

февраля — 0,19 п.л.

6.Марковская Е. Гиганты не у дел. — /Лит.запись Л.П.Беляковой/ — Животновод, — 1989, № 9 — 0,4 п.л.

7.Белякова Л. Дремлющий улей. // йивотновод. — 1990,

№ 3 — 0,4 п.л. ■

8.Белякова Л., Белоногова Г. Почему не взят 4.000-й рубеж?

// Политический србеседник. — 1990, № 6 — 0,5 п.л.

9.Белякова Л., Белоногова Г. "Магический плюс". // Животновод. — 1990, № 9 — 0,5 п.л.

Ю.Белякова Л. С фермы в ларек. // Животновод. — 1990,

№ 12 — 0,3 п.л.

" П.Белякова Л., Яцкевич В. -- Мы стали на шесть лет мудрее. // Коммунист Белоруссии. — 1990, № 2 -- 0,5 п.л.

12.Белякова Л. С землей — на "Вы". // Животновод.' —

1991, № 5 0,6 п. л.

13.Ритус И. Поросята растут на подстилке. /Лит.запись Л. П.Беляковой/ — // Животновод. — 1991, № 8 - 0,4 п.л.

14.Белякова Л. Не резать по живому. // Животновод. —

1992, » 4-5 — 0,25 п.л.

15.Белякова Л. Передел. // Животновод. //— 1992, );!/ 6-7

— 0,4 п.л.

16.Белякова Л. Лейкоз. "Коровий" СПИД? // Животновод. — 1992, № Ю — 0,5 п.л.

Подписано в печать Бум.тип. № ^ Тираж 100

Формат 6СЬс84/1б Объем 1,0 п.л. Заказ № ЧИ»

Отпечатано на ротапринте БГУ 220С80, Минск, Бобруйская, 7