автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему: Становление и развитие отечественной школы газетного оформления (1917-1927 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие отечественной школы газетного оформления (1917-1927 гг. )"
Мордовский государственный университет .„ имени Н.П.Огарева
»го ол
На правах рукописи
БЫШОВА ВАЛЕНТИНА СТЕПАНОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ГАЗЕТНОГО ОФОРМЛЕНИЯ (1917 — 1927 ГГ.)
Специальность 24.00.04 — Прикладная культурология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Саранск 1997
Диссертация выполнена на кафедре журналистикк Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук профессор А.П.Киселев; действительный член Академии социальных наук доктор философских наук профессор Н.И.Воронина
доктор филологических наук профессор О.Е.Осовский; кандидат социологических наук доцент Г.П.Кулешова
Ведущая организация: Пензенский государственный
педагогический университет имени В.Г.Белинского
Защита состоится $ (ЬС^&ЛусЛ.1997 г. в 14.00 на заседани диссертационного совета К 063.72.12 по присуждению учено степени кандидата культурологии в Мордовском государственно университете им. Н.П.Огарева (430000, г.Саранск, ул.Больш« вистская, 68) в конференц-зале.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.
Автореферат разослан / 1997 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
доцент - — ___О.Г.Беломоева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Кризис культуры констатируют сегодня все - пафосно или беспристрастно, с привлечением новейших научных данных или на уровне рядового обывателя: "Все плохо и будет еще хуже". Периодическая печать, являясь частью культуры и реализуя ее непосредственные функции, более всего подвержена открытой и беспрецедентной критике. И не случайно, так как переход в другое качество (а именно это мы наблюдаем с нашей прессой) есть переход к другой культуре. Нельзя не видеть и того, что в нашу эпоху складывается новая "парадигма" (Т.Кун) научного познания мира-, новый "стиль мышления", которые требуют от современной прессы глубинных перестроек. Каждый читатель сегодня, открывая газету, надеется найти для себя не только новую, уникальную информацию, не похожую на вчерашнюю, но визуально, по оформлению определить наиболее важное, глобальное или, наоборот, броское, сенсационное. Язык газеты, включающий и ее дизайн, меняется на глазах, так как в нынешнем пространстве прессы трудно выжить, не идя в ногу со временем.
В данных условиях возникают вопросы: что наследовать? как наследовать? Споры об этом постоянны на страницах нашей печати, одна волна дискуссий сменяет другую. Подчеркнем, что изучение традиций любого процесса необходимо: во-первых, для глубины познания истории, отличительных, своеобразных черт определенного времени; во-вторых, для выявления общих методологических оснований, которые чаще остаются незыблемыми; в-третьих, для лучшего понимания дистанции, отделяющей нас от недавнего прошлого; в-четвертых, для извлечения опыта - как положительного, так и отрицательного. В нашем случае особенно важно, изучив, понять'заблуждения и ошибки идеологии того времени, осмыслить "механизмы" формирования "человеческого фактора", "развенчать" прессинг догматизма.
Свобода мысли и слова, свобода массовой информации, закрепленные Конституцией Российской Федерации, расширили творческие горизонты журналистики, но отсутствие ограничений в формировании содержания периодики, равно как отток из редакций журналистских кадров, привели к снижению профессионализма в интерпретации материалов. Некоторые газеты и журналы порой перестают выполнять присущие им культурные, научно-информационные, просветительские, эстетические функции. Новые модели журналистики требуют нестандартных подходов к формированию "лица" газеты (термин принят в журналистике), которое предполагает не только применение новаторских подходов, но и учет традиционных факторов, использование исторического, культурного опыта.
20-е годы характеризуются ломкой старых канонов и усвоением лучших традиций дореволюционной печати, выработкой новых принципов. При сравнении данного периода с нынешним (90-е годы) обнаруживается их идентичность во многих чертах. Облик современных газет получает иную интерпретацию, связанную с коренным поворотом в газетном деле, вызванным революционными изменениями в жизни общества. В то же время проблема традиций и новаторства в данной ситуации приобретает значительную актуальность. Подача рекламы, конструктивное расположение текста, учет удобочитаемости, психология восприятия материалов - данные проблемы требуют пересмотра.традиций в настоящее время (как и в 20-е годы), лишний раз напоминая о том, что по законам философии все процессы в обществе развиваются по спирали и в определенные периоды повторяются, но на более высоком уровне.
Поэтому совершенствование дизайна играет важную роль в создании имиджа периодических изданий, а исследование тенденций развития отечественной школы газетного оформления помогает более успешному решению этой задачи.
Предмет исследования - начальный этап в становлении и развитии отечественной школы газетного оформления послереволюционного периода, так как именно в 1917-1927 годы во многом определялся характер российских газет, складывались принципиальные основы их содержания и формы.
Поэтому существенным становится, во-первых, изучение теоретических и исторических предпосылок формирования газетного дела, в частности, политических и психологических аспектов взаимодействия читателя, издателя и направляющей идеологии, новая типографика, конструктивизм и реклама, - с одной стороны, как текстовых реалий новой отечественной прессы, с другой же -как определяющих факторов формообразования. А во-вторых, конструктивный анализ конкретных выпусков центральной и местной прессы, с целью выявления тенденций внешнего облика ("лица", имиджа) и моделирования определенной оформительской системы, сложившейся в первое десятилетие после революции.
Источниками исследования являются материалы как центральных газет: "Правда","Известйя","Красная газета", "Беднота",-так и местных, в том числе издававшихся в первое десятилетие Советской власти на территории нынешней Мордовии и за ее пределами на русском и мордовских (мокша,эрзя) языках. В основном это "Чинь стямо" ("Восход солнца"), "Якстере теште" ("Красная звезда"), "Якстере сокиця" ("Красный пахарь"), "Од эрямо" ("Новая жизнь"),"Од веле" ("Новая деревня"), однодневные газеты, выпуск которых был приурочен к праздничным датам и важным кампаниям, "Саранская стенная газета" (орган местного отделения РОСТА), уездная газета "Известия"(в дальнейшем "Саранская правда", "Завод и пашня") и другие газеты.
Состояние изученности проблемы. Проблема становления и развития отечественной школы газетного оформления в своей постановке и решении требует осмысления весьма значительного поля творческих и духовных предпосылок. Это связано с преодолением границ идеологически деформированных состояний мышления, с переоценкой ценностей, и прежде всего - отношением к трудам В.И.Ленина и постановлениям партийных съездов. "Слово Ленина" и Слово Партии", совокупность текстов, лозунгов, оценочных шаблонов формировало идеологизированное сознание и подкреплялось устойчивой серией мыслительных навыков, рассчитанных на однородные "операции" в журналистике. "Законы печати", сложившиеся в 20-е годы, действовали на протяжении почти семидесяти лет. Лишь сегодня мы имеем возможность критически осмыслить ленинское и партийное наследие, не упуская из вида направления мысли и ментальных горизонтов, в рамках которых обращение к заявленной проблематике становилось неизбежной необходимостью. Этим оправдывается многочисленное цитирование и комментирование работ В.И.Ленина и партийных документов.
Изучение непосредственно структуры и графики газет в науке о журналистике началось сравнительно недавно, хотя вопросы оформления периодических изданий газет 20-х годов актуализировались в работах теоретиков и практиков газетного дела тех лет М.Браза, Н.Вертинского, А.Гарри, М.Гуса, М.Дмитриева, П.Керженцева, В.Павлова, С.Срединского, Я.Шафира. Путь от "теории бабашек и марашек" к стройному учению о газетном дизайне был проложен лишь в последние годы. Один из исследователей особенностей отечественной школы газетного оформления А.П.Киселев обозначил различные подходы в решении данных проблем. Наряду с анализом формы дореволюционной газеты им выявлены некоторые черты и особенности становления данного процесса в первое послереволюционное десятилетие. Отдельные моменты мы находим также в работах В.В.Бакшина, А.А.Балаша, И.В.Васильева, Л.З.Гальперина, И.В.Табашникова, В.В.Тулупова, А.Г.Фастовца, О.В.Цыганова.Вопросы композиционно-графического моделирования освещены в работах А.П.Киселева и С.Н.Галкина.
Особенности "лица" периодических изданий республики Мордовия так же интересны и заслуживают внимания, как и всей российской прессы, но они недостаточно изучены. Если исследование содержательных сторон газет нашло отражение в трудах И.Е.Автайкина, И.Д.Воронина, В.М.Макушкина, Ю.В.Мишанина, П.Ф.Потапова, В.Е.Соколовой, то оформительские характеристики ранее не рассматривались.
Культурологический подход, обусловивший межпредметное изучение проблемы, выдвинул необходимость обращения к эазличным источникам гуманитарного знания:
- по теории и истории культуры (С.С.Аверинцев, Н.И.Воронина, П.С.Гуревич, Л.Г.Ионин, Л.Н.Коган, М.С.Каган, Г.С.Кнабе, О.М.Лотман, В.М.Межуев);
- по социологии (Б.С.Ерасов, А.И.Кравченко, Б.Малиновский, Л.Г.Свитич, В.В.Ученова, П.Сорокин);
- по психологии (А.В.Антонов, Л.С.Выготский, С.Е.Злочевский, А.Д.Логвиненко, М.В.Тендряков);
- по эстетике (Ю.Б.Борев, М.А.Гребнев, А.Ф.Еремеев, М.С.Каган, Г.Картер, А.П.Киселев, Л.В.Корнилов, Н.Н.Кохтев, Д.Э.Ро-зенталь, К.Ротцолл, С.Н.Срединский, Л.Н.Столович, Ч.Сэндидж, Н.М.Тарабукин, В.В.Ученова, В.Фрайбургер);
- в трудах по общей теории и истории искусства (Г.А.Антипов, Б.Р.Виппер, Н.И.Воронина, Ю.Я.Герчук, О.А.Донских, А.Ф.Еремеев, Ю.М.Лотман, В.Н.Ляхов, А.А.Сидоров, Ю.А.Сорокин, В.А.Фаворский).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - углубление целостного представления о становлении и развитии российской печати, реорганизации отечественной школы газетного оформления в 1917-1927 годы, а также выявление формирующейся системы требований, заключающейся в предельной централизации прессы (наряду с ее дифференциацией). Речь идет и аб исследовании новых тенденций в оформлении, выражающихся в упрощении облика газеты с ориентиром на читателя (преимущественно из числа рабочих и крестьян), в лозунговом стиле, в конструктивистских влияниях, в рекламе.
В процессе исследования были поставлены следующие задачи:
- выделить формообразующие факторы: политико-психологический, эстетический, коммерческий;
- показать формирование характера нового типа газеты, выработку основ ее содержания и формы;
- проследить влияние принципиально нового содержания на внешний облик местной газеты;
- определить особенности оформления газет 20-х годов, которые способствовали формированию облика современных газет;
- выработать рекомендации по оптимизации внешнего облика центральных и местных периодических изданий.
Методологическая база исследования. В диссертационной работе используется несколько исследовательских подходов. Основными из них являются:
- исторический, предполагающий рассмотрение процесса формообразования газет в последовательном временном развитии на протяжении 1917-1927 годов в контексте истории становления отечественной школы газетного оформления;
- системный, учитывающий формирование "лица" печати 20-х годов как целостного комплекса;
- сравнительный, в соответствии с которым сопоставлялись газеты различных типов и характеров;
- искусствоведческий, в связи с распространением в 20-е годы различных течений и направлений в искусстве и литературе (модернизм, конструктивизм и т.д.) и их воздействием на газеты
В диссертации учитываются также данные из облает!* герменевтики, помогающие интерпретировать различные аспекть
взаимодействия содержания и формы; синергетики, подтверждающей влияние объективных факторов на развитие газетной формы.
Научная новизна исследования. Исторический период 19171927 годов в развитии отечественной школы газетного оформления комплексно рассматривается впервые, что позволило сформулировать несколько новых положений, выносимых на защиту:
- изучено влияние политико-психологического фактора на форму газеты;
- показано внедрение черт конструктивизма в газетное оформление, продиктованное искусством революции и принесшее принципиально новые черты дизайна: лаконичность и выразительность оформительских средств в противовес украшательским тенденциям, замена фотографических иллюстраций рисованными, появление фотомонтажа, применение цветовых контрастов, нетрадиционная интерпретация художественных законов;
- выявлено значение рекламы в становлении "лица" газеты как коммерческого фактора формообразования, способствовавшего укреплению экономической базы газет и оживившего газетные полосы;
- концептуализировано взаимодействие традиционного и новаторского в оформлении газет данного периода;
- выявлены содержательные и формные изменения в "лице" газет, особенности дизайна прессы нового типа как важнейшей составной части культуры переломного периода в отечественной истории;
- прослежена эволюция внешнего облика местной печати (на языках русском,мокша,эрзя), в которой выявлены принципы оформления центральной прессы и тенденции относительной самостоятельности;
- даны рекомендации по оптимизации внешнего облика центральных и местных периодических изданий.
Практическая ценность исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов культурологии, журналистики, искусствоведения и специальных курсов по газетному дизайну и рекламе для студентов вузов. Данные материалы можно применить в практической работе журналистов, оформителей газет, художников, дизайнеров, рекламистов. Решение некоторых проблем может быть полезным исследователям истории журналистики и искусства.
Апробация работы. Диссертационный материал использовался в чтении курса "Техника средств массовой информации. Оформление периодических изданий", специальных курсов "Особенности оформления периодических и книжных изданий", "Основы рекламного дела". Основные идеи работы докладывались на Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях на факультете журналистики Московского государственного /ниверситета имени М.В.Ломоносова (1983-1995), на Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени
Н.П.Огарева (1983-1996), на республиканском семинаре ответственных секретарей (оформителей) редакций газет и журналов (1995), на III Саранских международных Бахтинских чтениях (1995), на 1 Международных Эрьзинских чтениях (1996).
Работа выполнена на кафедре журналистики Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. Обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр журналистики и культурологии в июне 1997 года.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованной литературы включает 249 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние изученности проблемы, формулируются цель и задачи работы, ее методологические основания, выявляется научно-теоретическая новизна и практическая значимость работы.
В главе I "Текстовые реалии газет: теоретические предпосылки становления профессиональной графики" показана роль формообразующих факторов в динамике газетного облика. Как отмечал Ю.М.Лотман, историческая наука противопоставляет закономерное случайному и предметом своим объявляет закономерное. К нему он относит "объективные" процессы: развитие производства, технический прогресс, социальную борьбу, историю политических конфликтов; к случайному, приравнивая его к субъективному, - "человеческий фактор"1. Обращаясь к теории газетного дела, следует отметить, что ее имидж в прошлом и настоящем формировали и формируют ряд объективных и субъективных факторов, среди которых можно обнаружить вышеперечисленные. В данной работе рассматриваются политико-психологический, эстетический, коммерческий факторы.
В §1 "Политика и психология в образном контексте газеты" показано, как содержание, а соответственно и форма систематически были подвержены непосредственному влиянию важнейшего фактора, определяющегося ныне как "тотальное идеологическое манипулирование". Применительно к газетному делу мы называем его политико-психологическим фактором.
Печать явилась мощным отражением общественных процессов, происходивших в России после Октябрьской революции 1917 года. Она как бы сфокусировала эти проблемы, высветила их, выпячивая до абсурда заидеологизированную действительность, умело маневрируя специфическими газетными средствами.
1 Лотман Ю.М. Клио на распутье // Собр.соч.: В 3 т. Т. 1. Статьи пс семиотике и типологии культуры. Таллинн, 1992. С. 466.
Психологическое воздействие на читателя в 20-е годы во всех многогранных проявлениях определялось практикой, в данном случае установками Коммунистической партии и ее вождем В.И.Лениным. Следуя указаниям "сверху", газеты во многом превратились в политические плакаты, которые и содержанием, и формой служили целям диктатуры пролетариата.
Деятельность уездных газет направлялась и контролировалась также партийными органами, которые в первую очередь определяли ее партийно-советское лицо со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Наступательная психология революционных преобразований породила лозунговый стиль. Он органично вписался в действительность того бурного времени, когда идеологические стереотипы, созидательные начала, бум и хаос - все переплелось воедино. "Долой" и "даешь" превратились в главные лозунги страны. "В наши дни писатель тот, кто напишет марш и лозунг!" -провозгласил в то время В.В.Маяковский.
Лозунг во время Гражданской войны выступал как эффективное идейно-политическое оружие, средство агитации и пропаганды, метод психологического воздействия на умы людей. Его действие довершали способы подачи: как правило, на первой полосе, на открытии, крупным кеглем, иногда превышающим шрифт названия газеты ("Известия" (г. Рузаевка), "Известия" (г. Саранск).
Понятие "лозунг" не укладывалось в обычные, общепринятые рамки. Многие газетные материалы приобретали как бы некую лозунговую форму - лаконичную, компактную, емкую. Нами обнаружены и так называемые лозунговые жанры: а) острая, чркая передовица, как бы скомпонованная из лозунгов; б) паконичная, нередко одно- или двухстрочная информация; в) эазящая политическая сатира, часто в виде карикатуры.
Все элементы лозунгового стиля (шапки, заголовочный <омплекс, заглавия газеты) были подчинены идеологическим задачам издания.
В последующие годы лозунговая подача материалов была эаспространена в меньшей степени, но она способствовала, с эдной стороны, максимальному выявлению сути публикаций, с цругой - излишнему пафосу.
Автор пришел к выводу, что логическая цепочка: художник -психолог - политик - в первую очередь получает свое развитие в 1ериоды формирования новой идеологии. Именно она оказывает эешающее воздействие на творца: писателя, журналиста, дизайнера, становясь в конце концов гнетом для него и часто делая 1родукты его творчества как бы зеркалом с двойным дном.
В § 2 "Новая типографика конструктивистов" исследуется ечение в искусстве и литературе 20-х годов, которое в корне 1зменило сложившиеся подходы к оформлению газеты, максимально фиблизив его к содержанию.
Выразительные возможности печатного текста рождались из внутреннего потенциала полиграфического производства:-конструкции печатной плоскости, шрифта, цвета. Буква или слово текста становились не просто значками, несущими понятийную информацию, а активной, зрительно воспринимаемой формой.
Форма перешла от украшательства, нередко жившего как бы отдельно от содержания, к предельной лаконичности, четкости, даже аскетичности, причем за счет изменения обычных газетных элементов оформления: шрифтов, линеек, иллюстраций. Минимумом оформительских средств добиться максимума выразительности, причем это не цель сама в себе, а средство для максимально выразительной подачи текста - так можно определить принципы деятельности конструктивистов. Они сломали привычные представления о художнике-графике как рисовальщике вензелей и виньеток.
Автор отмечает, что идеи конструктивизма смело проникли и в иллюстрированное оформление газет. Рисованная иллюстрация была решительно заменена фотографической. В свою очередь, конструкция фотоиллюстрации претерпевает разительные изменения. Изображение кадрируется, становится выразительным и крупным, появляются оригинальные ракурсы.
К примеру, в "Правде" 18 декабря 1921 года кадрированная иллюстрация занимает четверть полосы: могучая метла с надписью "Р.К.П." выметает прочь фигуры с надписью "лодырь", "авантюрист", "карьерист", "спекулянт", "соглашатель", "пьяница". А в газете "Завод и пашня" наблюдается обилие клишированных заставок, портреты в обтравку, заголовки, сконструированные из шрифтов и рисунков. Здесь частыми являются конструкции-иллюстрации символического значения: слева - завод, справа - мельница и рига (типичные атрибуты деревенского пейзажа), посередине -трактор, направляющийся с завода в колхоз. Или: мать-"Экономика" кормит грудью такое же пышное дитя-"Индустриализацию".
С конструктивизмом непосредственно связан появившийся е 20-е годы жанр отечественной фотожурналистики - фотомонтаж, который явился следствием оригинального поиска в области формы, Он находился как бы на границе графики и фотографии и получиг первоначальное распространение в промышленной и торговой рекламе. В газетах и журналах особенно был популярек политический фотомонтаж.
Конструктивисты внесли существенные изменения в цветовук гамму оформителей, внеся в газету новые краски как симвог нового времени, использовав выразительные возможное™ контрастных сочетаний (черный - белый, черный - белый - красный черный - красный - золотой).
Мы выявили, что впервые в истории газетного дела ими бьи применен и нетрадиционный подход к использованию одного и; художественных законов, известных еще в Древней Греции, закона пропорции. Речь идет, в частности, о золотом сечении
или золотой пропорции. Выведенная из пропорций человеческого тела, она была положена в основу традиционного искусства. Техника российской газеты во многом основывалась именно на данной пропорции. Она выражалась в строгом соотношении ширины и высоты полосы, букв, прочих элементов газетного оформления. Конструктивные решения полос (реклама, фотомонтаж) ломали все установившиеся традиционные представления о пропорциональности. Подверглись трансформации и прочие художественные законы: на газетных страницах уживались вместе симметрия и асимметрия, ритм и аритмичность; контраст оживил монотонный до того строй газетных колонок.
К концу 20-х - началу 30-х годов наблюдается иное отношение к экспериментальным течениям в искусстве. На то существовали объективные и субъективные причины. С одной стороны, не всегда оправдывался схематизм, с другой же - падение общего уровня восприятия искусства усложнило развитие его новых направлений, в том числе конструктивизма. Поэтому он был провозглашен чуждым и враждебным. К тому же к концу первого десятилетия Советской власти гонениям начинают подвергаться все проявления свободы мысли. Искусство, рожденное революцией, было ею же подавлено.
В начале 30-х годов наступил закат "нового газетного оформления", обусловленный и слабыми возможностями полиграфического производства, и уровнем организации журналистского труда.
В настоящее время дизайнеры газет в поисках новых форм активно развивают и интерпретируют старые, поместив их в иное социально-культурное пространство. Но, по нашему мнению, они почти не обращаются к достижениям конструктивизма 20-х годов, что могло бы дать им дополнительный творческий импульс.
В § 3 "Реклама как коммерческий фактор формообразования" рассматривается бурный, неуправляемый процесс знедрения рекламы в газетное дело. В годы НЭПа газеты находились на хозрасчете и публикация рекламы для них была единственной зозможностью выжить, чему способствовали и интересы коммерсантов.
Все это вносило явные перекосы в их содержание и эформление. Первые страницы нередко открывались, например, эбъявлением о выступлении балетной группы сомнительного качества, а событиям российского масштаба отводилось место пишь внизу; кегль шрифта вопреки правилам газетного оформления не зависел от важности публикации.
Объявления о том, что "приблудилась коза" (центральные Известия"), "пропал хряк" (уездная газета "Красная Мордовия"), сак для центральных, так и местных газет были обычными. Но у эекламы 20-х годов можно позаимствовать главное: она была наступательной, хлесткой, броской, выполняла свое предназначение.
Новое содержание не сразу приобрело новые формы. В заботе выявлены оформительские особенности русской
дореволюционной рекламы: вычурные шрифты, витиеватые рамки, порой с цветочным и растительным орнаментом, излишняя детализация изображения предметов. Тем не менее не было безликости, серости, особенно в последующем, когда она обогатилась идеями конструктивизма. Нами выделены следующие основные особенности данного процесса: замена традиционных прямоугольных рамок конфигурациями в виде овалов, ромбов, неправильных многоугольников, любых произвольных1 фигур; применение фотомонтажа; закладка изобразительных основ фирменных знаков рекламодателей; использование рубленых шрифтов.
В газетах Мордовии первых послереволюционных лет (19181919) реклама, как и в центральной прессе, почти не давалась. Лишь в "Известиях" на первой полосе помещались объявления, касающиеся работы органов Советской власти и Коммунистической партии.
Тяжелое материальное положение газет вызвало необходимость интенсивной подачи рекламы в местной печати. Так, совещание Саранского Укома РКП(б) по изданию газеты "Завод и пашня" в целях изыскания средств в 1923 году обязало все хозяйственные органы и отделы уездного исполкома объявления выпускать только через газету. Печатание объявлений и постановлений стало платным.
В 1926-1927 годах реклама уже занимает прочное место фактически во всех газетах. Именно этот период следует, на наш взгляд, считать началом коренного изменения облика газет. В истории оформления такое уже случалось (например, Х1Х век), когда'с подачи рекламы началась реконструкция "лица" газеты. В последующие годы реклама почти ушла со страниц периодических изданий, так как считалось, что она затушевывает идеологический облик газеты.
Возродившаяся ныне проблема газет периода НЭПа - выжить - восстановила рекламу. Ее расцвет обогатил газету - как содержание, так и форму. Вместе с тем появились многочисленные проблемы, связанные с ее неупорядоченной подачей, несовершенством исполнения. Но эмпирический путь часто является единственным, по которому идут рекламисты. Газетный теоретик 20-х годов С.Н.Срединский по данному поводу отмечал: "Неопытный торговец, желая продать товар, взывает к публике: купите, купите! Смысл его объявлений ясен. Этот человек хочет нажиться. Но читатели газеты очень слабо заинтересованы в коммерческих успехах неопытного торгаша"1.
1 Срединский С.Н. Газетно-издательское дело: Основные вопросы газетного хозяйства. М., 1924. С. 35.
На наш взгляд, реклама эффективна в том,случае, если в ней тщательно продумано все: жанр и литературная форма; языковые средства и способы художественно-технического оформления текста. Важно учитывать, что по содержанию она должна быть лаконичной, убедительной и оригинальной, чему в немалой степени способствуют умело подобранные заголовок и зачин, форма обращения к читателю. Ее графический образ поможет сформировать наиболее полное и рациональное использование формата набора, белой площади, шрифтов, линеек, иллюстраций, в том числе фотографических, так как они придают рекламе документальность.
Глава II "Эволюция "лица" отечественной газеты: история и практика" состоит из трех параграфов.
В § 1 "От традиций к новаторству" кратко рассматривается опыт оформления дореволюционной прессы, явившийся основой формообразования газет, издававшихся в России в послереволюционный период, и определивший облик современной печати, начиная с первых трех (и единственных) российских газет ХУШ века ("Ведомости", "Санкт-Петербургские ведомости", "Московские ведомости"), а также и появившихся в Х1Х веке многочисленных официальных, полуофициальных, частных, "солидных", "массовых", и кончая революционными газетами.
Историческое движение исследуемого десятилетия было таково, что в жизни газет ежедневно (если не ежечасно) происходили изменения. Они диктовались "свыше" установками вождя и партийными органами, беспрекословно принимались местным начальством. При этом как выстраивались в систему.так и бывали стихийными и вскоре отменялись."Натиск" на советскую печать первого послереволюционного десятилетия являлся настолько же прогрессивным, насколько и реакционным (в силу нечеткой организации и направленности в большей степени на структурные изменения).
Нами были выявлены особенности внешнего облика периодической печати, основанные на интеграции традиционного и новаторского. На первых порах наблюдались попытки отрицания традиционных принципов оформления ввиду динамики самой жизни л активных изменений в периодической печати страны. В ходе полемики вокруг проблемы традиций и новаторства высказывались иысли о создании особой культуры, преимущественно пролетарской. Революционный бум низвергал "вековую рутину", но вместе с ней зушились и сложившиеся традиции. Лозунг "Долой старое, даешь ювое" исказил и газетное "лицо", заставив забыть на время об >собом принципе российской печати - солидности и основательности удержания в сочетании со сдержанностью оформления. Это фивело к тому, что одни из газет (например, "Известия") февратились в однообразный свод законов и указаний Советского фавительства, другие - в беспорядочное нагромождение
разнотипных материалов, третьи - отображали попытки новоиспеченных газетчиков привнести нечто новое в облик газет.
Газета как объект синтеза журналистики и графики явилась воплощением новых идей и в содержании, и в оформлении; она прямо зависела от действия общественных и культурных новаций, тем не менее со временем все более часто возвращаясь к традиционным элементам в содержании и в форме. Это было логично, так как традиции, на наш взгляд, следует считать не просто культурным фоном, но и основой, базисом, существующим параллельно с новациями.
К концу десятилетия периодические издания смогли преодолеть трудности роста, изъяны качественных и количественных скачков, произошедших в газетном деле,- Автором установлено, что, компонуя воедино традиционное и новаторское, они выработали облик новой российской газеты.
В § 2 "Создание нового облика периодических изданий" осуществлен анализ оформительского стиля центральных газет: "Правды", "Известия", "Беднота", "Красная газета". Принципы формообразования печати диктовались особенностями данного исторического периода. Нами выявлено, что в газетном деле он характеризовался, во-первых, революционным переворотом, во-вторых, трудностями Гражданской войны и кризисом печати, в-третьих, выработкой новых принципов деятельности прессы. Структура и графика были подвержены содержательному и оформительскому буму в духе лозунговости вкупе с устоявшимися традициями прошлых лет и хаосом революционных изменений, развитием "новой" культуры, грамотности, совершенствованием техники печати.
Во-первых, это активное внедрение лозунгового стиля. Внешность газет (в частности, "Красной газеты" и "Бедноты") отдаленно напоминала своих собратьев из числа дореволюционных массовых газет ("Копейки"). Тем не менее вульгарность тона публикаций последних, сопровождаемая пестротой их оформления в "Бедноте", например, с успехом заменялась живостью изложения материалов, иллюстрационной насыщенностью и броским!-лозунгами. "Красную газету" выгодно отличали выразительные пс содержанию и форме оперативные рубрики, заголовки и шапки которые целенаправленно применялись с начала Гражданско! войны. Пафос, призывность шапок и заголовков в корне менял! . внешний облик газет.
Во-вторых, одним из важнейших элементов оформлени! является шрифт, и имидж издания зависит во многом от умени: его применять (а порой и просто его наличия). Поскольку поел! Октября 1917 года шрифтовое хозяйство использовалос дореволюционное, возникло противоречие между новым содер жанием и прежним оформлением. Применялись однообразны текстовые шрифты (в основном петйт), однотипные межколонны линейки и почти единственные украшения - концовки. Тем н
ленее появление новых стилей требовало усовершенствования и * этом. Большую роль сыграло в данный период конструктивистское вправление искусства, которое, по мнению А.Г.Шицгала, "возникло ;ак реакция отдельных художников на эстетскую, зачастую ;екоративную графику"1. В качестве характерной особенности >формительского стиля 20-х годов следует отметить применение I дальнейшем текстовых шрифтов увеличенного кегля, фиентированных на малограмотного читателя.
Иллюстрации в дореволюционной печати занимали, как и оголовки, не столь почетное место, ввиду их, якобы, "вульгарности" I "бульварности". Не сразу завоевывают они должное место в азетах и после революции. Конструктивистская же направленность 1сканий оформителей 20-х годов привела к интенсивному фименению новых жанров и их разновидностей: фотоиллюстрации, Ъотомонтажа, которые являлись яркой отличительной [собенностью графики периода.
В-третьих, не менее важное место в реорганизации |формительского стиля отводилось рекламе, которая явилась |рким оформительским пятном, преобразив газетный дизайн. Она фидала ему выразительность, броскость за счет газетных лементов, выполненных в нетрадиционном духе: утолщенных 1инеек, рамок в виде разнообразных фигур, фотомонтажных онструкций. .
В-четвертых, наряду с внедряющимися современными еяниями внешний облик газет все-таки отличался графическим однообразием. Допускались элементарные дизайнерские огрешности, происходившие от незнания правил оформления ли пренебрежения ими. Громоздкие иллюстрации, епропорционально большие объявления, набранные миниатюрной онпарелью, однотипные линейки были нередки и в центральных, в местных газетах. Причина этого заключалась в отсутствии пыта у оформителей газет.
Тем не менее отметим, что именно 20-е годы выработали овые тенденции оформления, которые потом стали ведущими ля всей отечественной прессы вплоть до 90-х годов. Автор читает, что строгость, солидность, упорядоченность внешнего блика российской газеты сформировались именно к концу 20-х эдов. Этому во многом способствовала разработка ЦК партии яда директивных документов, в частности, Циркуляра ЦК РКП(б) /бкомам и укомам РКП (б) от 4 апреля 1921 года "О программе ¡естной газеты". С одной стороны, указанный документ одтверждает централизацию руководства прессой, доведенную о предела, но, учитывая неорганизованность газетного дела, епрофессионализм новоиспеченных журналистов и оформителей,
1 Шицгал А.Г. Русский типографский шрифт. М., 1985. С. 186.
этот циркуляр сыграл и положительную роль, помог преодолет стихию.
Таким образом, за первое десятилетие после революции оформлении газет складывалась некая новая система, включающа: в свою структуру как черты различных стилей, так и непосредственн техническое использование типографских возможностей.
В § 3 "Особенности оформительских моделей местно! печати" анализируется оформление печати, издававшейся в 1917 1927 годах на территории нынешней Мордовии и за ее пределам для мордвы по национальности на русском и мордовских (мокш и эрзя) языках. Местная печать развивалась по законам и правила! всей отечественной прессы, но тем не менее была относительн самостоятельной и искала свои оригинальные формы выражени содержания.
Первыми газетами мордовского края являются "Мужик" (1906 1907) и "Саранские вести" (1912). Их основал учитель крестьянског происхождения В.В.Бажанов,. которого И.Д.Воронин, известны филолог и краевед Мордовии, относит к одним из первы литературно-творческих людей из среды мордвы, открывших новы рубеж в эволюции русско-мордовских связей (газеты издавалис на русском языке). Тематическим и жанровым разнообразие! газеты не отличались, их нельзя было отнести ни к одному и видов дореволюционной отечественной прессы.
Мы подчеркиваем, что внешний облик газет также не отличалс выразительностью: текст набирался однотипно, не всегда абзацными отступами. Преимущественно использовалась устаревша верстка "внакрут". Фигурные украшения и виньетки рекламны полос лишь создавали вычурность и помпезность. Но эти "урок1 показательны своими первыми шагами, робкими,но настойчивым попытками создать местное периодическое издание, сформироват его облик.
Первыми послереволюционными периодическими изданиям были уездные газеты, вышедшие в Рузаевке, Саранск< Краснослободске, Ардатове, Инсаре на русском языке. И оформительские приемы были крайне бедными, что можн объяснить тяжелым экономическим положением страны, разрухо! неудовлетворительным состоянием типографской техники, а такж отсутствием специалистов в области оформления. Пр первоначальной безликости, однотипности данных изданий можн отметить то принципиально новое в газетном облике, что появилос с веяниями нового времени. Оформительский комплек трансформировали многострочные призывы, набранные крупным шрифтами, помогавшие показать наиболее актуальные проблемь выделить главное: "Почему ты еще не на фронте?", "Как можеи. ты копаться в своем повседневном деле, если рабоче-крестьянскс республике грозит кулак насильников?". Этой цели служили рисованные иллюстрации плакатного типа с лаконичными подписям!
Эстетическое поле газет было несовершенным, что, в первую чередь, относилось к шрифтовому комплексу. В пределах одной траницы применялись текстовые шрифты от 6-пунктовой нонпарели о 16-пунктовой терции, что создавало резкий зрительный диссонанс, аголовочный комплекс имел то несколько рекламный вид из-за резмерного разнообразия шрифтов, то был однообразен, как и одержание ("Примемся за дела", "Приступите от слов к делу", Помогите товарищам", "Посещайте больных товарищей").
Создание и интенсивный рост периодической печати на ордовских языках способствовали развитию национальной /льтуры. Формирование указанных видов изданий было одним из э важнейших достижений. Газеты выходили, начиная с 1920 >да, в районах страны,где жило мордовское население: "Чинь гямо" ("Восход солнца") в Симбирске.'Якстере теште" ("Красная везда") в Москве, "Якстере сокиця" ("Красный пахарь") в аратове.'Од веле" ("Новая деревня") в Петровске,"Якстере веле" Красная деревня") в Кузнецке,"Од эрямо" ("Новая жизнь") в овосибирске, "Од веле " ("Новая деревня") в Пензе. В данном 1учае даже количественный показатель был важен.
И все-таки формирование графического ансамбля местных зет происходило в соответствии с динамикой развития всех орон газетного дела. Автор установил следующие особенности жного процесса: а) модернизацию заглавий от изменения очертания шрифта до сюжетных иллюстрационных решений ("Чинь ямо", "Якстере теште", "Од веле"); б) реконструкцию заголовочного мплекса (начиная крупными заголовками или клишированными бриками и кончая броскими шапками ("Якстере теште", "Од ле"); в) становление иллюстрационного комплекса в направлении сованных политических плакатов, фотографических иллюстраций, ишированных элементов символики новой жизни ("Якстере теште", д эрямо"); г) совершенствование текстовых шрифтов сначала в эрону увеличение кегля с ориентиром на малограмотного читателя, затем - их рациональной стабилизации (все газеты).
Однодневные (в основном праздничные) газеты Мордовии ивнесли в периодику такие важные черты, как фотомонтаж фту конструктивизма) и орнамент. Последний и поныне является жной отличительной особенностью газетного дизайна циональных периодических изданий.
Нами установлено, что к 1927 году графика мордовской риодики стабилизировалась, появилась строгость, четкость ормительского облика, которая во многом ставила ее в один ц с другой отечественной прессой.
В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются -ювные выводы, разрабатываются перспективы в решении ставленных проблем.
Основные положения работы отражены в следующи публикациях автора:
1. Минек кедьсэ - газета (В наших руках - газета) // Сяткс 1987. № 1. С.67-68.
2. Традиционность и новаторство в оформлении местно прессы // Тезисы конференции "Журналистика и новое мышление Проблемы эффективности средств массовой информации в условия перестройки / Москов. ун-т. М., 1990. С.93-95.
3. В годы НЭПа ... // Реклама. М., 1992. № 1. С.44.
4. Эволюция лица газеты: содержательные и формные аспек ты // М.М.Бахтин и гуманитарное мышление на пороге XXI веке Тез. докл. Ill Саранских международ. Бахтинских чтений: В 2-х t 4.2. Саранск, 1995. С.232.
5. Новая типографика конструктивистов // Творчество Степан Эрьзи в контексте диалога культур XX века. Тезисы I Международны Эрьзинских чтений: В 2-х ч. 4.1. Саранск, 1997. С.9-10.
6. Местная печать 20-х годов: политика, техника, эстеп ка // История образования и культура народов Среднего Поволжы Материалы Всеросс. науч.- практ. конф. Саранск, 1997. С.11! 116.
Подписано в печать 20.08.97. Объем .1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 4'
Типография Издательства Мордовского университета 430000 Саранск, ул. Советская, 24