автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Гегелевская концепция истории философии (принципы, основные положения, перспективы)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ангесса, Дуга Чала
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Гегелевская концепция истории философии (принципы, основные положения, перспективы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гегелевская концепция истории философии (принципы, основные положения, перспективы)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА

Г 5 С А Специализированный совет К 053.05:64 по философским наукам

На цравах рукописи

АНГЕССА ДУГА ЧАЛА

ГЕГЕЛЕВСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ (принципы, основные положения, перспективы)

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1994

Диссертация выполнена на кафедре истории зарубежной. философии философского факультета Московского государственного университета игл. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор В.В.СОКОЛОВ

Официалышеооппоненты: доктор философских наук, профессор Л.А.НИКИТИН

кандидат философски наук Р.П.ТРОФИМОВА

Ведущая организация: Российский Государственный Гуманитарный

университет, кафедра истории зарубежной философии.

Защита состоится " 1994 года в

1 ?часов на заседании специализированного совета (шифр К 053.05.64) по философским наукам в Московском Государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, 11-й отакс, ауд. № ) |

С диссертацией ыошю ознакомиться в чматедьном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " 11 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

(К 053.05.64) по философским наукам Г.Г.СУДЪИН

Актуальность темы:

Гегель в свое время сделал акцент на актуальность философского знания в духовной жизни общества. Философское знание, по мысли Гегеля?не только концептуально определяет внутренние связи и сущность определенной эпохи, но как высшая форма знания и творит ео„ Таким образом, Гегель считал философию одновременно результатом к творцом действительности. Этот диалектический взгляд на место и роль философии в жизни людей весьма Бакен и в наше время.

Философское знание как всеобщее и концептуальное определение целостности мира отражает, с одной стороны, способность человека к теоретическому обобщению, и с другой стороны - углублению и расширению практического взаимодействия разных народов мира во Бремени и пространстве. Именно эту позицию Гегель разЕИЕал в своей концепции истории философии, когда он представил Еесь ход истории философии как одну всеобщую философию. Актуальность Гегелевской концепции истории философии состоит в том, чтоууказывая на внутреннюю связь разных этапов развития человеческого мышления, она промалывает путь к глубокому осмыслению единства человечества, его универсальность.

Методология, принципы и основные положения, присущие гегелевской концепции истории философии, весьма актуальны для изучения прошлого и настоящего в истории философии. Диалектику единства универсального и особенного, присущую гегелевской концепции истории философии, мы считаем значимой для актуальных проблем современного мира, для выяснения соотношения мезду всеобщим и особенным в теоретической и практической сферах.

Цель работы: <

Целью диссертации является выделение и анализ основных принципов гегелевской концепции истории философии и рассмотрение присущих этой концепции перспектив. Конкретные задачи исследования сводятся к следующим: проанализировать положения Гегеля:

1) об истории философии как всеобщей философии, как высшей философской науки, отличающейся не только от естественных наук и религии, но и от отдельных философских систем;

2) о логической связи основных этапов истории философии и соответствующей периодизации ее;

3) о диалектическом единстве логического и исторического с указанием на важность этого принципа для материалистической переработки методологии исследований истории философии.

о

/о •

Степень разработанности проблем

После Гегеля издавали и издаются многие труды, посвященные его философии, но гегелевская концепция истории философии как самостоятельная тема мало исследована по сравнению с другими аспектами его учения.

В русской философской литературе Гегель глубоко анализируется во многом в связи с влиянием его учения на революционную теорию. К его учению обращаются такие мыслители, как

A.И.Герцен, Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев, I.Шестов, Э.В.Ильенков, С.Булгаков, И.А.Ильин, М.Б.Митин, М.Ф.Овсянников, Т.И.Ойзер-ман, В.В.Соколов, К.И.Гулкан, А.В.Гулыга, Н.В.Мотрошилова,

B.С.Нарсесянц, В.Н.Кузнецов, А.М.Каримский и другие. Хотя эти авторы представляют нам ценные материалы в области исследования гегелевской философии, сравнительно мало работ, касающихся непосредственно гегелевской концепции истории философии. По этому вопросу имеется несколько статей: "Историко-философская концепция Гегеля" В.В.Соколова; "История философии Гегеля" М.Г.Митина; "Диалектический материализм и историко-философская теория Гегеля" Т.И.Ойзермана.

Многие из этих исследователей анализируют гегелевскую концепцию истории философии исходя из марксистской критики гегелевского абсолютного идеализма. В ранних своих работах К.Маркс уделял большое внимание гегелевской философии и разработал понятийный аппарат с помощью которого он преодолел спекулятивный характер философской системы Гегеля. Это касается, в частности, понятия практики и понятия отчуждения. Именно эту проблему рассматривает Т.И.Ойзерман в некоторых местах вышеназванных его трудов. В.В.Соколов и М.Ф.Овсянников касаются не только общей теории, но пытаются остановиться на критическом рассмотрении принципов и периодизации истории философии Гегелем и указывают на необходимость дальнейшей еэ разработки. В англо-язычной литературе большинство трудов, посвященных этой теме, во многом повторяют спекулятивный подход самого Гегеля и не указывают на перспективу разработки ванных моментов положения гегелевской концепции истории философии.

Предмет исследования:

Любое исследование гегелевского учения неизбежно сталкивается с одной проблемой - выделение части его учения, которое необходимо является составным элементом всей его философской системы. Следовательно, изучение одной части гегелевской системы предполагает обращение ко всей системе.в целом. Анализ гегелевской концепции истории философии поэтому невозможен без предварительного знания системы абсолютной идеалистической философии Гегеля, в рамках которой данный предает исследования может быть понят и значим.

Однако, гегелевская концепция истории философии как собственно объект наией работы не подменяет всю систему Гегеля как таковую. Предавтом данного исследования является принцип, основные положения и перспективы гегелевской концепции истории философии.

Проблематика исследования:

Центральной проблемой нашей работы является вопрос истории философии как философии. Гегель считает, что изучение и представление истории философии само является философствованием по существу. 3" результате - вся история философии становится одной универсальной философией. Исходный пункт этого утверждения заключается е следующем: философия по Гегелю является наивысшей формой знания по сравнению с естественными науками, религией, искусством и т.д., поскольку для философии содержанием является абсолют и ее форда спекулятивна. Абсолютное мыслимо и путь к его знанию не исчерпывается религией, искусством или эмпирическими науками, но заключается именно в философии.

Действительно, в этом философском подходе к изучению истории философии и ему присущим, принципам Гегель ясно показывает свое единство с предшествующими философами и его отличие от них. С одной стороны он считает сеою философскую систему необходимым результатом всего развития истории философии.-Поэтому Гегель не ставит свою философскую систему отдельно от других философских систем, а считает ее последним этапом всеобщей философии, присудим отдельны!,I системам как этап ее самосознания и абсолютного синтеза. С другой стороны этой универсальностью в представлении истории философии Гегель отличается от предыдущих философов. То, что Гегель считал сбою ■всеобщую философию последним этапом развития истории философии противоречит тому его утверждению, что идея характеризуется активностью и беспрерывным движением. Это противоречие, присущее гегелевской концепции истории философии, мы думаем коренится в его основ-

ном положении единства теории и истории, где его историзм становится антиисторизмом, ибо историческое развитие философии он подчинял абсолютной цели. Кроме этого, ввиду того, что он исключает философские учения народов Востока и Африки, в частности, насколько мок-но считать философию Гегеля всеобщей и универсальной?

Теоретическая новизна:

Автор предлагает новый подход к гегелевской концепции истории философии с точки зрения возможностей и перспектив определения универсального в философских системах. В диссертации осуществляется попытка представить критическое рассмотрение гегелевского понятия универсальной философии исхода из материалистической ее переработки Марксом. Здесь в частности выделяется понятие отчуждения, которое Гегель безуспешно питался разрешить построением спекулятивной универсальной философии. С нашей точки зрения на основе понятия "отчуждения труда" Маркс не только указывает на реальное разрешение отчуждения, но и объясняет идеалистическую философию как необходимый момент и идеологическое отражение отчуждения универсальности человека. Материалистическая переработка диалектики Гегеля Марксом к ее значимость для изучения истории философии автор считает подробно неразработанной областью. Хотя это не является предметом нашей работы, здесь указано, что это - основная перспектива, присущая гегелевской концепции истории философии. Исходя: из такой перспективы в работе в виде приложения сделана попытка определения особенностей духовного творчества и мировоззрения африканских народов в рамках развития философского мышления.

Практическое значение работы.

Материалы и вывода диссертации могут быть использованы при чтении основного курса лекций по истории философии и для проведения семинарских занятий, а также при разработке спецкурса "Гегелевская концепция истории философии".

Стпуктуоз диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Б изложении гегелевской концепции истории философии автор следовал структуре диалектического анализа истории философии, проведенного самим Гегелем.

Апробация диссертации.

Основные положения и выводи работы нашли свое отражение в выступлениях автора на Всесоюзном симпозиуме "Диалектика,Гуманизм. Права человека," проходящем в Москве в Т991 году и на ХТХ-ом Все-

мирном конгрессе философии в 1093 голу в Москве, а такие в лекциях по истории философии, читаемых автором в 1981-1985 годах во время преподавательской работы на кафедре философии Университета в Адис--Абобэ (Эфиопия), диссартацкя обсукдадасъ на кафедре истории зарубежной философии КГУ (1993 г.).

С0.7^РКЛШ--ГВ ДИССЕРТАЦИИ ■

Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая значимость, раскрывается структура, цели и задачи работы, степень разработанности теш, определен круг источников и центральная проблема работы.

Первая глава диссертации предлагает характеристику философии данную Гегелем в сравнении с другими формами знания. Поскольку для Гегеля наука истории философии сама является философией, автор прежде всего рассматривает саму философию, прежде чем перейти к изложению ее исторического развития. Такая последовательность правомерна потому, что выяснение гегелевской концепции истории философии зависит от определения сакой его философии. В самом доле,любая философия в ее рассмотрении предшествуюагих философов предполагает наличие своей точки зрения.

Во введении лекций по истории философии Гегель останавливается на отличии философии от других областей знания. Но это не означает, что Гегель не обращает внимания на внутреннюю связь философской науки с другими формами знания. Указывая на эту тесную связь, Гегель пкиет: "... другие науки, сколько бы они ни пытались рассуждать, не обращаясь к философии, они без нее не могут обладать ни жизныо, ни духом, ни истиной"-1. Кроме того, еззязь между- философией и другими областями знания Гегель рассматривает с точки зрения исторического стремления человечества воспринимать абсолютное и его единство с особенный. Гегель считает, что мифология, религия, естественные науки, искусство и фияоеофия являются необходимыми этапами на пути развития самосознания абсолютного духа. Поэтому. -Гегель не отрицает правомерность возникновения и развития других форм знания, в тоы числе мифологии, 3 связи с этим он определяет мифологию как первый этап образного восприятия человеком окружающего мира. Хотя мифология отличается от философии, тем, что в ней природа воспринимается образно, она содержит некоторые принципы философского оттенка. Гегель приводит пример света и тьмы из древне-

т

Гегель. Система Науки. 4.1. Феноменология духа - С.П.: Наука. 1952. С.37.

персидской мифологии, который! потом развился в фохме философского принципа единства противоположностей. Но философские элементы содержатся в мифологии только "имплицитно", поскольку только в философии содержание мифологии обладает формой мысли, ибо мифология смешивает образ с мышлением.

Здесь автор останавливается на гегелевском сравнении философского знания с религиозным, на том как Гегель подробно рассматривает единство и различие мевду знанием и верой, таким путем преодолевая их смешение и догматическое противопоставление. Единство религии и философии состоит в том, что они имеют общий объект - абсолютное, т.е. примирение конечного и бесконечного. Указывая на это единство, Гегель пишет: "Предает религии как и философии есть вечная истина в ее объективности, бог и ничто кроме бога и объяснения бога. Философия не есть мирская премудрость но познание немирского: не познание внешней массы, эмпирического наличного бытия жизни, а познание того, что вечно, что есть бог и что связано с его природой"."'' По Гегелю, примирение веры и разума достигается спекулятивной философской наукой, которая не отрицает ни веру, ни разум, а содержит и объясняет их в единстве. Действительно, Гегель не отрицает спекулятивность и религиозного знания, но эта спекулятивность ограничивается ее содержанием, ибо по форме она остается на уровне чувства и веры,, культа и представления. Религия, кажется, воздерживается от мышления, от универсального, т.е. от философии. С ее точки зрения философские и рациональные определения абсолюта считаются низкой человеческой земной мудростью. Гегель решительно восстает против такой позиции, считающей человеческое мышление низким, профанирующим природу бога. По его мысли, если все прекрасные творения природы являются проявлением бога, нет причин, почему мы не можем волю человека и его мышление включить в число этих творений. Поэтому человеческий разум по Гегелю столь ке божественен, сколь и другие природные явления. Знание бога не должно сводиться к простому восхищению природой и ее различными творениями, исключая рациональное мышление, которое стоит выше природы, есть более адекватное знание бога. Такими утверждениями Гегель возвышает философию над религией, считает первую мысленно постигающей вторую. В связи с этим рассуждением Гегеля автор указывает на важное место, которое религия занимает в гегелевском понятии истории философии. У Гегеля отличие историй философии от истории религии состоит только в форле. Отсюда автор делает вывод о том,

1 Гегель. Философия религии. Т.1. М., Мысль. 1977. С.219.

что история философии, которая в сущности не отличима от истории религии, не монет быть решением той двойственности, что характерна для религиозного сознания.

Второй параграф рассматриваемой главы посвящен выяснению единства и различия философии и естественных наук. В чем состоит это единство? По Гегелю едины в том, что основываются на свободной мыслительной деятельности и производят мыслительное содержание вещей, чтобы последние могли бы иметь значение для сознания. Естественные науки по их методологии исследования непримиримы ни к религиозным авторитетам, ни к авторитетам мирским. Через собственное воззрение самого человеческого разума с точки зрения науки мы должны исследовать и развивать знание окружающего мира. Стало быть, единство науки и философии состоит в том, что такая свобода мышления есть истинная природа и философии. Но научное знание и философия несмотря на то, что они кажутся свободным мышлением, все же зависят от господствующего интереса в обществе. Любая форма общественного сознания является органической частью общественной лизни; но их самостоятельность и кажущаяся независимость - иллюзия, созданная в результате отчуждения самой реальной жизни.

Гегель утверздает, что черты, которые показывают единство научного знания и философии, остаются формальными, поскольку это единство не существует в их содержании. Как указано в первом параграфе, предает философии - это абсолютное, тогда как специальные науки занимаются отдельными аспектами природы. Кроме того, философия отличается от естественных наук в ее спекулятивности, выражающейся в тал, что она утверждает единство реального и рационального. Абсолютное, которое является содержанием философии, остается вне определения отдельных естественных наук. Стремление человека к конкретному и всестороннему выразилось в философии Гегеля. Естественные науки в этом уступают философии, поскольку они во многом сосредотачиваются на отдельных частях, нежели на конкретном.

Третий параграф первой главы посвящен анализу основного принципа Гегеля: история философии - это философия. Такое положение является выводом из того положения, что наука истории философии не может быть изучена никакими другими формами знания, такими как естественные науки, религия, поскольку по Гегелю все они находятся на уровне ниже философии. Поэтому история философии может быть адекватно представлена только самой философской наукой.

В представлении науки истории философии, как философской науки выделяются два аспекта: логический и исторический. На первый

взгляд кажется, что в системе Гегеля можно отличить логическое от исторического в качестве логической философии от исторической философии, об этом свидетельствует его отличие науки логики от истории философии. Однако, на самом деле, для Гегеля существует одна философия , которую можно рассматривать под двумя углами зрения - логическим и историческим, причем, они, конечно, неотъемлемы друг от друга. Логический момент в науке истории философии указывает на черты научного знания, потребности знания как организованной концептуальной системы. А исторические события, факты, формы мышления, которые появились в разное время ;в различных местах, требуют логического осмысления для их представления в форме научного знания. Поэтому логическое - это необходимый момент в конструкции науки истории философии, ибо в чистом историческом подходе отсутствует научная форма и связь между философскими системами устанавливается только посредством времени - элемента, который не может выразить сущность всеобщего. Без'логического момента как философской позиции для организации истории философии последняя остается "перечнем различных мнений".

Гегель придает огромное значение и историческому аспекту. Логическая важность каждой философской системы в рамках универсальной философии не заслоняет исторический аспект. Каждая система определяется в своем времени, так как сами философы размышляют и философствуют, исходя из определенной культурной целостности. Без такой целостности культуры, исторической конъюктуры не может быть никакой философии. Но с точки зрения научного изложения всей истории философии Гегель делает этот исторический аспект доказательством логического, которое является относительно априорным. Гегель пишет: "... вся история философии есть по своему существу необходимое, поступательное движение, которое разумно внутри себя и определяется своей идеей априори; история философии должна подтвердить это на своем примере".*

От анализа гегелевской характеристики философской науки автор в конце главы переходит к проблеме возможности критической оценки философского знания вообще и абсолютного идеализма Гегеля в частности. Этот шаг исследования представляется нам правомерным, поскольку критика гегелевской концепции истории философии позднее была представлена многими философами не специально, а лишь в связи с общей критикой гегелевской философии в целом.

-1- Гегель. Лекции по истории философии. Кн.1. ~ С.П.: Наука, 1993.

С.98.

Констатируется диссертантом,что понятие отчуждения жруда, разработанное Марксом в ранний период его теоретической работы,является центральным понятием.исходя из которого можно объяснить корни философского идеализма. Философия в ее отвлеченно« форме является отражением отчуждения действительной жизни людей. Универсальная философия ничто иное,как выражение универсальной сущности человека,отделенной от него в результате отчуждения труда. В этом нельзя не согласиться,с Марксом и мы полагаем,что реальное восстановление философии как философии действительного мира и как выражение универсальности и историчноотм. человека возможно только путем снятия отчужденности труда.

Вторая глава диссертации посвящена вопросу периодизации истории философии. Исходя из принципов логического и исторического подходов,Гегель систематически организует всю историю философии. На первый взгляд периодизация развития всей философии кажется простым расчленением истории по периодам,однако,поскольку здесь имеет место развитие одной универсальной идеи во времени,не исключается логический момент.

В периодизации истории философии Гегель обращает внимание, в общем, на два периода истории философиигдревний и современный. Переходным периодом от древней философии к современной по Гегелю является римская философия.которая,по егомнению,лищека оригинальности и,в основном,подражает греческим достижениям в области философии. Поэтому римский период больше принадлежит древнему,чем современному периоду. Однако эти два основным периода представлены Гегелем как три,ибо он обьясняет средневековую философию отдельно,хотя,в сущности,она принадлежит современному периоду. Здесь, как и в других его рассуждениях.триада. как его диалектическое мышление,являетея принципом научного представления данного предмета.

После относительно короткого изложения восточной философии Гегель останавливается на философии ионийцев как первой и действительно оригинальной философии. Так в его периодизации истории философии первая часть посвящена .древнегреческой философии.

Возникает вопрос - почему Гегель исключает восточную философию из истории философии? Сравнительно с греческой философией восточное мышление по Гегелю лишено свободы и субъективности,тогда как в греческом обществе путем мышления объясняется целостность мира, причем здесь субъективность и самосознание развивались далее

абстрактной субстанции восточного взгляда, где субъект остается случайностью по отношению к этой абстрактной субстанции.

Далее в работе рассматриваются логические моменты, характе зующие этот период, закономерность его возникновения, его особе принципы и внутреннее развитие, ведущее к высшей форме. Первые ' лософы до Анаксагора в основном путем наблюдения природы и обоб ний разработали элементарные определения и абстрактные принципы исхода из всеобщего. Анаксагор упорядочил эти элементы под поня ем " nous ", как мыслительной деятельности и начала всего.

Этот этап субъективности как принцип развивался до Платона Но этой линии присущ дуализм, который в свою очередь вел к эпик; реизму и стоицизму, разрешившим этот дуализм догматическим nyrei Этот ке дуализм преодолели скептики отрицательно, а неоплатоник: - положительно. Гегель пишет о скептизме подробно, сравнивая ег-с современными вариантами и связывая его с общественным волнени! того времени. По Гегелю радикальные изменения конкретной народна жизни, ее потрясения и отчуждение индивида от социальной целоет; ти заставили каждого мыслителя обращаться к своему внутреннему субъективному миру, как убежищу. Таким путем возник скептизм в ] ме, который пытался найти удовлетворение и единство в абстракгн< мире мышления и субъективности самого индивида.

Гегель не упускает, из виду возможные вопросы, следующие из этого положения. Как можно познать реальный мир, если путем cseï цизма и субъективизма индивидум абстрагирует себя от этого реал] ного мира? Более того, если индивидуум обеспечил себе стабильное и непоколебимость и не подвержен волнениям внешнего мира, каким тем он может вести справедливую жизнь? Догматики решали эту про< му или с точки зрения чистого мышления, отрицая'природу, или с ч ки зрения природы, отрицая абстрактное мышление. Однако, к прим£ Карнеад отстаивая знание, отрицал догматиков и пытался доказать тиннооть и неистинность одной идеи. Гегель замечает, что полное рицание скептиками догматов превращается в бесконечное утвержден которое ведет к построению идеального мира, как основы дальнейпк удвоения мира в качестве умопостигаемого и ощущаемого. Так разв! валась религиозная философия неоплатоников, которую Гегель считг переходным моментом от конца древнего мира к началу христианско! философии.

В целом Гегель уделил большое внимание древнегреческой филе софии в своих лекциях по истории философии. Интерес к этому nepi ду истории философии проявлял и Маркс, в частности, в ранних свс работах.

В классическом периоде ее развития философия не перегнивала внутреннего раскола в форме субъективного объективного, или в форме мышления и бытия. Философия в то время во многом представляла мир в его единстве, как гармонию и целостность.

Во втором параграфе второй главы рассматривается средневековая философия как второй период всей истории философии. Возникновение этой философии Гегель объясняет как необходимый логический результат внутренней противоречивости духа развития предшествующего этапа философии. Неоплатоники в их философии не придают достаточного внимания моменту действительности и, в основном, занимают точку зрения субстанциальности. Вот почему их учение можно считать спекулятивным, но их способ изложения субстанциального имеет характер непосредственности, где не хватает формы внутренней необходимости. Средневековая философия преодолевает этот непосредственный способ мышления, принятый неоплатониками и развивает субстанциальное единство на основе его внутренней двойственности в качестве внешнего мира и мира души человека и бога. Дальнейшее развитие философии • второго периода непосредственно связано с развитием христианства.

Христианство по сравнению с неоплатониками сделало шаг к тому, что, не ограничиваясь абстрактной субстанцией, восприняло индивидуальный дух, налично существующий непосредственно в мире, т.е. осознало абсолютный дух непосредственным образом в Христе, таким путем обозначая единство и противоречие божественного и природного мира. Схоластическая философия по Гегелю дала метафизическое обоснование учению веры, т.е. придала мыслительное определение христианской вере, систематизировала-и методически изложила церковное учение.

В этом периоде двойственность характеризовала и жизнь людей, которые суетились между высшим божественным принципом и земным интересом, мевду крайностью священной деятельности служения богу и самым грубым варварством, эгоизмом, между святостью и жестокостью. Это противоречие Гегель объясняет как противоречие самого содержания духа, как Троицу, в форме которой констатируется единство и различие особенного и всеобщего, божественного и земного. С другой стороны, этсму спекулятивному подходу религиозного знания противоречит тот факт, что церковь реализует соединение божественного и земного посредством внешнего эмпирического объекта, например, евхаристии и обряда причащения, когда хлеб и вино обладали духовной сущностью, оставаясь при этом внешним эмпирическим объектом. Это

внутреннее противоречие выражается тем, что духовные люда считаются способными придать духовность внешнему объекту и возвышать мирян до святости путем очищения от грехов.

Эти допиы и внутреннее противоречие духа являются ограничением свободы философского знания на ее средневековом этапе развития, хотя Гегель это оправдывает как необходимое воспитание диких народов к высоте духа. Кроме того, Гегель определяет средневековую философию как варварский рассудок под влиянием догмы церкви.

Следовательно, можно перечислить некоторые внутренние недостатки средневековой философии. Как рассудочная философия с одной стороны она провозгласила рассудок, постигающий высшую истину божественного мира, с другой стороны воспринимала рассудок человека как чумой богу, т.е. попыталась доказать существование бога, одновременно отчуждая человеческое мышление от бога. Кроме того, что философия этого периода отчуждала человеческое мышление от абсолюта, в области же мышления путем рассудочного определения вещей она отрицала все различия и вела к уравнению всего со всем. К смешению всего в абстрактной универсальности.

По мере того как церковь стала больше и больше интересоваться земным богатством, отчужденная и подавленная самость средневекового сознания вновь овладевала самосознанием и свободой и человек стал обращаться к самому себе, к собственному разуму и труду - процесс, который в свою очередь привел к Возрождению. Гегель включает Возрождение во второй период истории философии. Как последний этап средневековой философии он характеризуется тремя основными моментами: изучением древних авторов, изучением природы, Реформацией, которые обозначают освобождение трех сфер от схоластических оков, сферы древнегреческой философии, природы, и наконец, самой религии.

Как переходному моменту к новой философии Гегель уделяет значительное внимание лютеровской Реформации, как революции против церковного авторитета и любого посредничества между богом и верующим, провозглашающей свободу индивида, священность брака и богатства, земного благополучия. Одновременно Реформация по Гегелю развивала дальше спекулятивную сущность учению'христианства - примирение божественного и человеческого, поскольку в Реформации человек перестает быть земным в отличии от потустороннего, как это было принято в ортодоксальном католическом учении. В Реформации бог представляется как вечно и непосредственно наличествующее бытие. В целом Гегель считает Реформацию революцией, которая поло-

шла начало новой философии.

В третьем параграфе второй главы констатируется, что новая философия в качестве последнего этапа периодизации истории философии завершает все развитие всеобщей философии.

Логическую необходимость возникновения этого этапа истории философии Гегель объясняет тем, что он спекулятивно соединяет то, что второй период истории философии разделил, как суцность, с одной стороны, и абстрактную'рефлексию с другой стороны. По определению Гегеля на этом этапе идея достигает уровня понятия и конкретности. Здесь можно сравнить новую философию с древней философией, которая также содержала понятие и идею, однако, Гегель видит различие между ними в том, что греческая философия характеризовалась наивностью, что она не принимала во внимание противоположность между мышлением и бытием, а скорее бессознательно предполагала их единство.

Главная внутренняя противоположность мышления и бытия, которым в основном занималась новая философия, и выразилась в форме противоположности веры и разума - это две позиции, одна из которых утверждала, что человек путем непосредственного созерцания может достичь истины, а'другая считала возможным добыть истину только посредством мысли. Новую философию Гегель разделяет на три основных момента. Первый момент этого периода включает в себя философские учения начиная с Декарта до немецкой популярной философии, Еторой мемент - это переходный период от первого к третьему, философские учения от идеализма Беркли до немецкого просвещения. Третий момент

- этап новейшей философии по Гегелю Еключает философию от Якоби до самого Гегеля. Этот момент он называет новейшей немецкой философией. В работе рассматривается гегелевское представление о внутренней последовательности этих моментов. Гегель подробно останавливается на рассмотрении критической философии Канта и указывает на то, что ее недостатки по форле преодолены Фихте, а по содержанию - Шеллингом. По Гегелю Шеллинг стоит выше Фихте, поскольку его философия основана на принципе единства субъективного и объективного "Я"

- философии абсолютного тождества.

Но в этой философии тождества по Гегелю не доказана истина, а утверждается только непосредственное интеллектуальное созерцание. Поэтому Гегель считает свою философскую систему завершением истории философии, в которой он создал философскую науку как систематическое развитие идеи и этим преодолел ограниченность и непосредственность философии Шеллинга.

Итак, диалектический принцип триадн, который был им использо-

ван в периодизации истории философии, завершается в абсолютной идеа диетической философии самого Гегеля. Древняя классическая философия выступает в качестве тезиса; средневековая философия как антитезис и новая философия представляет собой синтез. Гегель пытался доказать, что дух, который в первом периоде был единым, испытывает внутренние противоречия и отчужденность во втором периоде. Третий период приводит к восстановлению этого единства на высшем его уровне, представленном, по замыслу Гегеля, в его абсолютной идеалистической философской системе.

Вслед за подробным исследованием гегелевской логики внутренней связи между тремя периодами истории философии автор выделяет следующие основные положения, являющиеся весьма важными для дальнейшего углубления понимания истории философии:

1) одна и та же универсальная философия развивается в разных формах и в разных периодах;

2) цель развития философии - это постижение абсолютного, снятие самоотчуждения духа;

3) знание абсолюта, достигается ни непосредственным созерцанием, ни абстрактной субъективностью, а философской наукой в систематической ее форме.

Автор считает достоинством гегелевского понятия истории философии то, что он представил цель развития философского знания как постижения абсолюта, примирение субъекта и объекта, бытия и мышления, как преодоление отчуждения.

Однако в рамках гегелевской концепции истории философии эта цель не реализуется, поскольку здесь примирение объекта и субъекта, единство битая и мышления достигается только путем сведения объекта к субъекту, бытия к мышлению. Философия, мыслящая себя спекулятивно, считалась единством знания и познаваемого к формой постижения абсолюта.

По мысли автора, постижение абсолюта и преодоление отчужденности субъекта возможно не путем спекулятивного мышления, а путем критики этого же мышления. На самом деле критика спекулятивного мышления возможна не в рамках абстрактной щели, а как реальная практическая реализация универсальности человека.

В то ве время мы признаем, что универсальность человека нашла свое выражение хотя и в спекулятивно! форме в понятии"абсолюта".которое присуще гегелевской концепции истории философии. Утверждение Гегеля, что универсальная философия содержит в себе все философские системы и для нее ни одна система не исключена как система мертвая

можно понимать как утверждение того, что философия как самосознание современного мира включает в себя все системы прошлых времен как свое мышление, мышление живого активного человека, который несет в себе совокупность духовных и материальных достижений предыдущих поколений.

Но универсальная философия Гегеля в форме, з которой он ее представил, далека от универсальности и от действительности. Гегель создал спекулятивную науку как мыслящее себя мышление. Эта абстрактная наука исключает духовные достижения других народов, которые не создали системы философии как само-себя мыслящего мышления. Б частности, Гетель исключает мышление африканских народов из всеобщей истории философии, считая их духовность не достигшей уровня знания универсального.

В приложении к диссертации представлена попытка рассмотрения гегелевского понятия истории философии в связи с африканским мировоззрением. В диссертации рассматривается как Геголь при создании науки истории философии указал на внутреннее единство всех философских систем, как одну универсальную философию. Таким созданием всеобщей философской науки Гегель определил, в основном, историю развития человеческого мышления от низшего к высшему, от простого к сложному в виде различных философских систем у отдельных народов в разное время. Кроме того, ясно, что по Гегелю возникновение и развитие философского мышления показывает уровень самосознания людей и их свободы, как общей цели развития истории человечества. Следовательно, развитие истории философии мыслительно отображает постоянное укрепление' единства человечества и поэтапную реализацию его свободы. Хотя в основе развития истории философии Гегель еидит мировой дух, в создании такой универсальной философии он сам не столь универсален, как обещает это. Поэтому его понятие универсальной философии на самом деле явно ограничивается той культурной средой, под влиянием которой он разрабатывал свою философию.

Веиду того, что Гегель совсем мало внимания уделяет мыслительной деятельности неевропейских народов, в частности, африканских, в приложении сделана попытка рассмотреть состоятельность понятия универсальной философии Гегеля.

Здесь представлены два параграфа. Первый посвящен месту Африки в системе Гегеля, т.е. рассмотрению того, каким образом Гегель определяет мировоззрение африканских народов в своем понятии универсальной философии. Второй параграф, исходя из современных данных духовного состояния африканских народов,указывает на возмож-

ные альтернативные определения места Африки во всеобщей истории философии.

Что касается мировоззрения африканских народов в системе Гегеля, он констатирует, что Африка не играла никакой роли в развитии всеобщей философии. Как было указано выше, философская наука, тем более наука истории философии - это высшая форла знания, которая может быть создана только мкилением с помощью абстрактных теорий. Поскольку для Гегеля в Африке господствуют только дикие страсти и колдовство, здесь люди не достигли уровня научного знания, не возвысились до абстрактного мышления. Гегель, хотя и исключил из науки истории философии мировоззрение Востока, все же высоко оценил его мифологию, религию и искусство, государственный строй восточных народов и определил это как этап субстанциальности мирового духа. Но Африку он окончательно исключает, приписывая ее народам буквально животное состояние жизни, лишенное мышления.

Ввиду того, что современные научные исследования и данные археологических раскопок показывают высоту уровня развития древних африканских народов, самую древнюю историю человека на земле, справедливо было бы совершенно исключить эту территорию из общего пути развития человеческого мышления, философского познания?

Касаясь Африки Гегель в основном рассматривает древнюю цивилизацию египтян. Исходя из географического положения Египта,он констатирует, что его достижения принадлежат Востоку или Европе. Мы далеко не отрицаем того факта, что египетская цивилизация имела тесную связь и взаимовлияние с восточным и северным миром, как с другими ее соседями, но считаем совершенно неубедительным отрицание того, что она является подлинным творением местных народов. Рассмотрение этого вопроса помогает дать справедливую оценку истинной истории африканских народов и их вкладу во всеобщую историю философии как универсальную философию.

Не претендуя на роль первооткрывателя в этой области мы представили в работе некоторые выводы современных ученых и исследователей по рассматриваемому вопросу, разделив их на две части: первая - Египет и его цивилизация были ничем иным,как африканским миром с длительной историей, вторая - в Африке по существу находятся истоки философского мышления и рациональной организации общества.

Гегель пишет, что Египет был изолированным и одиноким государс вом среди африканцев, с самостоятельной культурой. Вообще же он считает, что Африка "не являлась исторической частью света; в ней не замечается движения и развития, и то, что происходило в ней, на

ее севере относится к азиатскому и европейскому миру: "... говоря об Африке, мы собственно имеем в виду то, у чего нет истории... Вопреки этим утверждениям Гегеля многие современные исследователи доказывают, что история Египта в частности, и история Африки в целом в искаженном виде представлена колонистами этого континента. Например, Ч.Уильяме в своей книге " ТЙе Distruction of Black Civilization. " пишет о том, что африканцы были самыми первыми людьми, которые создали великую цивилизацию на нашей планете, включая развитые письменность, науки, ремесло, медицину, архитектуру, религию, изящные искусства.^ Опираясь на свидетельства древних авторов, таких как Геродот, Гелиодор н другие Уильяме утверждает, что вся Африка была известна в древности под именем Эфиопии. Египет же был частью этого большого государства африканцев. Причину искажения подлинной истории Африки Уильяме видит в том, что колониалисты таким путем пытались защитить свою совесть, приписывая африканцам варварство и дикость, от которых европейцы якобы спасали их^прино-ся христианство, цивилизацию, торговлю. Один из первых путешественников в глубины Африки Д.ЛеЕингстон призвал европейцев к такому спасению африканцев, однако, в то же время писал о высоте африканской цивилизации: "... Если железо, извлекаемое из громадного числа разломанных печей для выплавки, разбросанных по всей Африке, было известно с древнейших времен," то африканцы, видимо"опередили" нас в то время, когда наши предки хватались за кремний, чтобы поддержать свое жалкое существование дичью".^

Сразу после смерти Левингстона во время своего путешествия по Африке в конце XIX-го века, материк этот, остававшийся долгое время загадочным и мистическим, стал ареной борьбы за влияние, предпринятой европейцами. К трем принципам Левингстона добавили четвертый - завоевание, Так уле в начале ХХ-го века вся Африка практически была расчленена и захвачена.^

Долгое время любые свидетельства высоты африканской цивилизации замалчивались. Это не коснулось пожалуй лишь пирамид, которые до сих пор поражают воображение европейцев, и которые они не смогли

L Гегель. Философия истории. - С.П.г Наука, 1993. - С.143. , „ 2 Ch. iVilliams. Ihe distruction of 31аск Civilization,Chicago,1974.

2.35

Q

Основы современной цивилизации. -M.: Изд-во "Геликон". 1992. -С.62. 4 Т. Pakeriham.The scrurnble for Africa. 1979 _1912. London,1991.РЛВ6

перевезти в свои музеи подобно многим другим предметам африканской культуры.

Что касается вклада Африки в развитие философского мышления, достаточно упомянуть о тем, что многие греческие философы путешест вовали по Египту и получали много философских сведений. Фалес, Демокрит, Пифагор, Платон и другие общались с египетскими жрецами и ценили высоту знания египтян и их государственное управление, стрс Эта тесная связь Древней Африки с развитием философского мышления, к сожалению необъяснимо мало изучена. Многие современные философы, историки пытаются придать должное значение вкладу египтян в развитие философии. Например, Генри Томас в своей книге "Understanding Great philosophers " ( Понимание великих философов ) пишет, что через Платона и других греческих философов все современное мышление находит свои корни в мудрости древних египтян. Он выделяет трех основных философов древнего Египта: Птахотепа, который жил в 2700-е годы до н.э., Ипувера, Эхнатона (Аменхотепа 1У). Генри Томас указывает, что многие положения современных философов утке произносились этими мудрецами в древности. Наличие философского мышле ния в Африке не ограничивается древними египетскими мыслителями. ■ В диссертации автор привел примеры эфиопских мыслителей ХУИ-го века Зара Якоба и Увадда Хеуата, в творчестве которых отразились общие черты устного африканского традиционного мышления. Основная черта, характеризующая этих африканских мыслителей - это представление единства всего человечества и критическое осмысление начала различных религий. Б их учении критикуется христианство за отклонение от законов природы и от высшей цели существования человека. Ожесточенной критике подвергается, в частности, в философии Зара Якоба христианское восхваление монархического строя. Эти философы развивали свое учение в области теории познания, этики, госу -дарственного права. Труды этих философов опровергают утверждения некоторых мыслителей о том, что не существует африканской философии в настоящее время, что она находится, якобы, в стадии формирования. К.Вереду в своей книге "Филоссфия и африканская культура" говорит о том, что африканская философия не означает традиционное африканское мировоззрение, резко отличающееся от современной философии. В отличии от традиционного мышления африканская философия по его мнению находится в процессе формирования.^ С другой сторонь проф. К.Самнер в многотомном труде о классической эфиопской филосс фии пытается доказать, что рационалистическая философия современ-

1 ^пегу Thomas. Understanding Great Philosophers. ii.Y. 1962, P. 1

2 K. Wiredu. Philosophy and an African Culture.Cambridge,19SO.P.3