автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Гендер в свете постмодернистского дискурса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зуева, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ ФИЛОСОФИИ И ПРОБЛЕМА ФЕМИНИЗМА
1. Постмодернизм: характерные черты, сущность, методологические принципы.
2. Феминизм как альтернатива патриархатной культуре.
3. Постмодернистский феминизм: позитивность исключенного.
Глава 2. ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ ТЕНДЕРА И ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОСТМОДЕРНЕ
1. Тендер как социокультурный феномен.
2. Тендерные отношения и власть: проблема инаковости.
3. Интерпретативное (феноменолого-герменевтическое) осмысление тендера и тендерных отношений.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Зуева, Наталья Александровна
Актуальность исследования
Обращение к теме тендера обусловлено дискурсивной востребованностью его философской рефлексии.
В настоящее время тендерное измерение получают все уровни общества - микросоциальный (уровень межличностных отношений) и макросоциальный (социетальный) — поэтому тендер оказывается в фокусе внимания различных наук, становясь, таким образом, темой междисциплинарных исследований (социологических, экономических, политических и т. п.).
Понятие «гендер» обладает статусом категории социальной философии, обосновывает социально-теоретическую релевантность организующего принципа — отношений «мужчина/женщина», - существующего во всех типах обществ и пронизывающего все сферы общественной жизни.
До недавнего времени как в отечественной, так и в зарубежной литературе тендерные отношения анализировались в терминах конфликтности, имплицитных феминистскому радикализму в понятийных рамках модернистской философии.
Традиционно рассматриваемые в пределах модернистских бинарных оппозиций, концепты «маскулинное» и «феминное», существующие и воспроизводимые в рамках культурно-символических рядов, интерпретировались как иерархические. Модернистская традиция не давала возможности рефлексировать пределы иерархии, закрепляя существующее положение как единственно возможное и универсальное.
Феминистские устремления, обладающие, безусловно, позитивным импульсом, выдвигая категоричные требования равноправия, актуализировали конфликтное решение проблемы. В результате напряженный характер тендерных отношений отличает концептуальное поле тендерных исследований.
Постмодернистский дискурс, выступая в качестве своеобразного критического пространства, позволяет пересмотреть традиционное (модернистское) понимание тендерных отношений в рамках дихотомий. Он дает возможность реконструировать категорию «различие», необходимую для философской рефлексии последних, наметить новые стратегии, направленные на переосмысление тендерных отношений как отношений сотрудничества, диалога, поскольку окружающий мир не исчерпывается соподчиненностью связей и иерархией отношений.
К сожалению, приходится констатировать, что в отечественных исследованиях по тендерной проблематике не использовался богатый материал постмодернистской методологии.
С точки зрения автора, постмодернистский дискурс делает возможной философскую рефлексию тендера и тендерных отношений посредством актуализации принципов взаимодействия, взаимопонимания, выступающих как универсальные характеристики бытия, так как для создания единой картины социальной действительности необходим как маскулинный, так и феминный социальный опыт. Кроме того, актуализация, осмысление и признание в постмодернизме онтологического статуса инаковости (ассоциируемой с феминным) позволяет реинтерпретировать отношение «маскулинное/феминное» как выходящее за рамки оппозиций.
Степень научной разработанности проблемы
Мощная волна женского движения на Западе конца 60-х-начала 70-х годов XX века дала толчок развитию тендерных исследований, пришедших на смену женским исследованиям.
В нашей стране тендерные исследования получили распространение в 90-х годах и явились результатом как социальных трансформаций, трансформаций академического феминизма, так и изменений, связанных со сменой феминистской методологии от эссенциализма к постмодернизму и постфеминизму - главных факторов, повлиявших на формирование новой научной парадигмы.
В настоящее время тендерные исследования представляют собой междисциплинарную исследовательскую практику, реализующую эвристические возможности тендерного подхода для анализа социальных трансформаций и систем доминирования.
Являясь результатом интенсивного развития феминистских практик, тендерные исследования сообщают самым актуальным проблемам социума -власти, самосознанию и свободе личности — тендерное измерение. Радикальный запал, свойственный некоторым направлениям феминизма, сменяется стремлением понять, как тендер присутствует, конституируется и воспроизводится во всех социальных практиках и процессах.
В настоящее время активно анализируется наследие, полученное отечественной наукой от западных феминистских практик, теорий феминизма (его либерального, социалистического, психоаналитического, радикального, постмодернистского направлений), женских исследований и развивающихся позднее тендерных исследований, рассматриваемых в работах Дж. Батлер, белл хуке (написание с маленькой буквы имени автора продиктовано ее собственной позицией как одной из «исключенных» на определенном этапе развития феминизма представительниц его «черного» направления), С. де Бовуар, Г. Бок, Р. Брайдотти, Э. Гросс, Дж. Гэллан, Т. де Лауретис, Л. Малви, К. Миллетт, Ш. Муфф, Г. Рубин, Дж. Флекс, Л. Николсон, Б. Фридан, Ю. Кристевой, Л. Иригари, Э. Сиксу 1 и многих других.
1 См.: Батлер Дж. Тендерное беспокойство (гл. I. Субъекты пола/гендера/желания) / Дж. Батлер // Антология тендерной теории: Сб. пер. / Сост. и комментарии Е. И. Таповой и А. Р. Усмановой. - Мн.: Пропилеи, 2000. - С. 297-346; Батлер Дж. От пародии к политике / Дж. Батлер // Введение в тендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 164-173; Батлер Дж. Случайно сложившиеся основания: феминизм и вопрос о «постмодернизме» / Дж. Батлер // Введение в тендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. — С. 235-257; белл хуке. Феминистская теория: от края к центру (гл. II. Феминизм — движение против угнетения по признаку пола) / белл хуке // Антология тендерной теории: Сб. пер. / Сост. и комментарии Е. И. Таповой и А. Р. Усмановой. - Мн.: Пропилеи, 2000. - С. 236-253; Бовуар С. де. Второй пол / С. де Бовуар / Пер. с франц. - Библиотека феминизма - Москва: Прогресс, СПб: Алетейя, 1997. - 832 е.; Бок Т. История, история женщин, история полов / Т. Бок // THESIS. Женщина, мужчина, семья. - М., 1994.
Первоначально в феминистских, а затем и в более широких тендерных исследованиях особое внимание уделялось технологиям тендера, во многом определяющим модели тендерных отношений в различных обществах.
Стремление систематизировать и выстроить существующие теории, касающиеся интерпретации понятия «тендер», прослеживается в исследованиях российских ученых (О. Ворониной, Т. Клименковой, М. Малышевой, Н. Абубикировой, 3. Хоткиной и других).
Большой интерес в современных исследованиях тендерной проблематики вызывает история взаимоотношений полов как история до сих пор существующих патриархатных тенденций формирования асимметричной 6. - С. 170-200; Брайдотти Р. Женские исследования и политики различия / Р. Брайдотти // Введение в тендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 13-22; Гросс Э. Изменяя очертания тела / Э. Гросс // Введение в тендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 599-625; Гэллан Дж. Ключи к Доре / Дж. Гэллан // Введение в тендерные исследования. - 4. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 561-581; Лауретис Т. де. Американский Фрейд / Т. де Лауретис // Введение в тендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 23-47; Лауретис Т. де. В зазеркалье: женщина, кино и язык / Т. де Лауретис // Введение в тендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 738-758; Лауретис Т. де. Риторика насилия. Рассмотрение репрезентации и тендера / Т. де Лауретис // Антология тендерной теории: Сб. пер. / Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. - Мн.: Пропилеи, 2000. - С. 347-372; Кристева Ю. Душа и образ / Ю. Кристева // Интенциональность и текстуальность. Философская мысль Франции XX века. - Томск: Изд-во «Водолей», 1998. - С. 253-277; Кристева Ю. От одной идентичности к другой / Ю. Кристева // От Я к Другому. Сб. пер. по проблемам интерсубъективности, коммуникации, диалога. - Мн.: Минск, 1997; Малви Л. Визуальное удовольствие и нарративный кинематограф / Л.Малви // Антология тендерной теории: Сб. пер. / Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. - Мн.: Пропилеи, 2000. - С. 280-296; Миллетт К. Теория сексуальной политики / К. Миллетт // Вопросы философии. - М., 1994. - № 9. - С. 23-58; Муфф Ш. Феминизм, гражданство и радикальная политика / Ш. Муфф // Введение в тендерные исследования. - Ч. П.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 369-384; Рубин Г. Размышляя о сексе / Г. Рубин // Введение в тендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 464-533; Флекс Дж. Конец невинности / Дж. Флекс // Введение в тендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 626-648; Фридан Б. Загадка женственности / Б. Фридан. - М.: Изд-во «Прогресс», 1994. -С. 102-110; Сиксу Э. Хохот Медузы / Э. Сиксу // Введение в тендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 799-821; Эллиот П., Менделл Н. Теории феминизма / П. Эллиот, Н. Менделл // Тендерные исследования: феминистская методология в социальных науках / Под ред. И. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 1998. - С. 15-46; Benhabib, S., Butler, J., Cornell, D., Fraser, N. (1995) Feminist Contentions: A Philosophical Exchange. N. Y. and London: Routledge; Butler, J. (1990) Gender Trouble: Feminism and the Subversion of Identity. Routledge; Cixous H. Sorties//Cixous H. Clément Catherine: La jeune née. P., 1979. pp. 114-275; Hartsock, N. (1998) The Feminist Standpoint Revisited and Other Essays. Colorado: Westview Press; Irigaray, L. (1993). Je, Tu, Nous: Toward a Culture of Defference, (transi) Martin, A., Routledge, N. Y. и др.
2 См, например: Абубикирова H. И. Что такое тендер? / Н. И. Абубикирова // Обществ, науки и современность. — 1996. - № 6. - С. 123-125; Воронина О. А. Категории пол/тендер в философии феминизма / О. А. Воронина // Философские исследования. - 1995. - № 4. - С. 80-98; Тендерный калейдоскоп: Курс лекций / Под ред. M. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001. - 520 с; Тендер как интрига познания: Сборник статей. - М.: Изд-во «Рудом ино», 2000. - 191 с; Хоткина 3. Тендерные исследования в России / 3. Хоткина // Домашняя юридическая энциклопедия женщинам / Под ред. С. В. Полениной. - М.: Олимп, 1998. - С. 487-491. тендерной системы (данная тематика представлена, например, в работах JI. Бондаренко, Н. Федосеевой3 и др.).
Важным для развития отечественных тендерных исследований оказывается осмысление западного опыта, необходимого для адекватного соотнесения его с реалиями современной российской действительности. Интерпретация опыта западных исследователей присутствует в работах Е. Гаповой, А. Усмановой, И. Аристарховой, И. Жеребкиной, Т. Гурко, Е. Здравомысловой, А. Темкиной, Н. Пушкаревой, Е. Ярской-Смирновой4 и других.
Отечественные исследователи фокусируют свое внимание и на рассмотрении традиционных теорий пола, выступающих в качестве методологической основы тендерных исследований5.
Одним из направлений тендерных исследований являются исследования в лингвистике и культорологии (представленные в работах А. Кириллиной, И. Халеевой, Т. Клименковой, 3. Хоткиной6 и других).
3 См.: Бондаренко Л. Роль женщины: от прошлого к настоящему / Л. Бондаренко // Обществ, науки и современность. - 1996. - № 6. - С. 163-171; Федосеева Н. Проблема тендерного неравенства (история развития) / Н. Федосеева // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». - С. 171-174 и др.
4 См.: Антология тендерной теории: Сб. пер./ Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. - Мн.: Пропилеи, 2000. - 384 е.; Аристархова И. Л. «Этика полового различия» в концепции Люси Иригари / И. Л. Аристархова. - (http: www.mr.ru/socio/scipubl/sj/34-arist.htm); Введение в тендерные исследования. - Ч. П.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - 991 е.; Гурко Т. А. Социология пола и тендерных отношений / Т. А. Гурко // Социология в России. - М., 1998; Жеребкина И., Пушкарева H., Кон И., Темкина А., Крипе Г. Проблемы и перспективы развития тендерных исследования в бывшем СССР / И. Жеребкина, Н. Пушкарева, И. Кон, А. Темкина, Г. Крипе // Тендерные исследования. 2000. - № 5. - С. 8-42; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование тендера как феминистская теория / Е. Здравомыслова, А. Темкина//Женщина. Тендер. Культура. Отв. ред. 3. А. Хоткина и др. - М.: МЦГИ, 1999. - С. 46-65; Здравомыслова Е., Темкина А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России / Е. Здравомыслова, А. Темкина // Обществ, науки и современность. - М., 1999. - № 6. - С. 177-184; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России / Е. Здравомыслова, А. Темкина // Материалы первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». - М. - С. 84-89; Ярская-Смирнова Е. Возникновение и развитие тендерных исследований в США и в Западной Европе / Е. Ярская-Смирнова // Введение в тендерные исследования. - 4. 1.: учебное пособие. Под ред. И. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001.-С. 17-48.
5 См.: Воронина О. А. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа / О. А. Воронина // Феминизм: Восток, Запад, Россия / Под ред. М. Т. Степанянц. - М.: Наука, 1993. - С. 205-225; Воронина O.A. д Традиционные философские, социологические и психологические теории пола / О. А. Воронина // Теория и методология тендерных исследований: Курс лекций. - М.: МЦГИ, 2001. - С.29-49; Тендерный калейдоскоп: Курс лекций / Под ред. М. М. Малышевой. - M.: Academia, 2001. - 520 с. и др.
6 См.: Тендер как интрига познания: Сборник статей. - М.: Изд-во «Рудомино», 2000. - 191 е.; Кириллина А.
B. Социокультурные аспекты тендерного конфликта (по материалам западной социологии) / А. В. Кириллина // Женщина и мужчина на пути к устойчивому развитию (опыт тендерного подхода). - М.
C. 66-79; Кпименкова Т. А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России / Т. А. Клименкова. - М.:
В силу сравнительной молодости тендерных исследований феномен тендера в большей степени рассматривается в отечественной науке как социальный феномен в его связи с социальной стратификацией общества, с феноменами власти, подавления на различных уровнях социальных взаимодействий.
Философское же осмысление тендерных отношений (представленное, например, в работах О. Ворониной, 3. Хоткиной, И. Аристарховой, И. и С. Жеребкиных, Т. Клименковой, И. Тартаковской ) явно недостаточно: оно зачастую останавливается на констатации различий, рассмотрении практик подавления (поскольку по-прежнему, с точки зрения автора, с позиций модернизма акцентируется внимание на напряженном характере тендерных отношений).
Данная ситуация понятна, так как любое сложное социальное и культурное явление (каковым, безусловно, является тендер) становится категорией активной философской рефлексии много позже, чем объектом внимания социологических, политических, экономических исследований.
Поэтому автор ставит перед собой задачу рассмотреть и осмыслить тендерные отношения с позиций постмодернистского дискурса (используя о богатый материал постмодернистской методологии ), так как именно в
Преображение, 1996. - 154 е.; Женщина. Тендер. Культура / Отв. ред. 3. А. Хоткина и др. - М.: МЦГИ, 1999. -368 с.
7 См.: Воронина О. А. Философия пола / О. А. Воронина // Философия: Учебник / Под ред. В. Д. Тубина и др. - М.: Русское слово, 1998. - С. 388-407; Женщина. Тендер. Культура / Отв. ред. 3. А. Хоткина и др. - М.: МЦГИ, 1999. - 368 е.; Женщина не существует: современные исследования полового различия / Под ред. И. Аристарховой. - Сыктывкар, 1999. - 172 е.; Жеребкин С. В. Тендерная проблематика в философии / С. В. Жеребкин // Введение в тендерные исследования. - Ч. I. / Под ред. И. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 390-427; Жеребкина И. Прочти мое желание: постмодернизм, психоанализ, феминизм / И. Жеребкина. - М.: Идея-Пресс, 2000. - 256 е.; Клименкова Т. А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России / Т. А. Клименкова. - М.: Преображение, 1996. - 154 е.; Клименкова Т. А. Философские проблемы неофеминизма 70-х годов / Т. А. Клименкова // Вопросы философии. - М., 1988. -№ 5. - С. 148-157; Тартаковская И. Н. Мужчины и женщины в легитимном дискурсе / И. Н. Тартаковская // Тендерные исследования. - 2000. - № 4. - С. 246-265.
8 См.: Bauman, Z. (1995) Life in Fragments: Essays on Postmodern Morality. London: Blackwell; Benhabib, S. (1995) Feminism and Postmodernism, in Benhabib, S., Butler, J., Cornell, D., Fraser, N. (1995) Feminist Contentions: A Philosophical Exchange. N. Y. and London: Routledge. pp. 17-34; Best, S. and Kellner, D. (1991) Postmodern Theory: Critical Interrogations. Guilford Press; Fashionable Nonsense, Postmodern Intellectuals' Abuse of Science, A. Sokal and J Bricmond, Picador (St. Martins), 1998. 300 p.; Flax, J. (1990). Postmodernism and Gender Relations in Feminist Theory, in Linda J. Nickolson, ed., Feminism/Postmodernism, Routledge; Harvey, D. (1994) The Condition of Postmodernity. Cambridge; Hekman, S. (1990) Gender and Knowledge: Elements of a Postmodern Feminism. Northeastern; Grassie, W. Postmodernism: What One Needs to Know. Journal of Religion and Science. March 1997; Smith, C. The Sequestration of Experience: Rights Talk and Moral Thinking in "Late философии постмодернизма, подвергающей пересмотру основные традиционные (модернистские) подходы к взаимодействию полов, признается необходимость «мышления отношениями», категоричное требование равноправия сменяется стратегией признания различий, инаковость становится онтологической категорией, получая бытийный статус вне каких-либо оппозиций и норм, — инаковость как таковая.
Философский подход к осмыслению тендерных отношений в рамках постмодернизма позволяет использование не применяемого ранее отечественными исследователями интерпретативного (феноменолого-герменевтического) подхода в их оценке, что дает возможность рефлексировать узкие рамки модернистских бинарных оппозиций «маскулинного/феминного» и отойти от понимания тендерных отношений как отношений «полюсов напряжения».
Цель и задачи исследования
В диссертационном исследовании ставится цель рассмотреть феномены тендера и тендерных отношений в рамках постмодернистского дискурса как дающего возможность их неконфликтной интерпретации.
В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие задачи:
- осмыслить концепт «тендер» как социокультурный феномен;
Modernity", Sociology, 2002, Vol. 36 (1), pp. 43-66; Батлер Дж. Случайно сложившиеся основания: феминизм и вопрос о «постмодернизме» / Дж. Батлер // Введение в тендерные исследования. - Ч. И.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦТИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 235-257; Бауман 3. Спор о постмодернизме / 3. Бауман // Социологический журнал. - 1994. - № 4. - С. 69-81; Тидденс Э. Постмодернизм / Э. Тидденс // Философия истории. - M., 1995. - С. 340-348; Козловски П. Культура постмодерна: общественно-культурные последствия технического развития / П. Козловски / Пер. с нем. -М.: Республика, 1997. - 240 е.; Вельш В. Постмодерн. Генеалогия и значение одного спорного понятия / В. Вельш // Путь. -1992. -№ I. - С. 109-136; Жеребкина И. Прочти мое желание: постмодернизм, психоанализ, феминизм / И. Жеребкина. - М.: Идея-Пресс, 2000. - 256 е.; Ильин И. П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа / И. П. Ильин. - М.: Интрада, 1998. - 255 е.; Ильин И. П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм / И. П. Ильин. - М.: Интрада, 1996. - 256 е.; Эпштейн М. От модернизма к постмодернизму: диалектика «гипер» в культуре XX века / М. Эпштейн // НЛО. - 1995. - № 16. - С. 32-47; Якимович А. Культурная парадигма авангарда и постмодерна / А. Якимович // Иностранная литература. - 1994. - № 1. - С. 241-248 и др.
- использовать методологию постмодернизма для анализа тендерных отношений;
- преодолеть модернистские представления о тендерных отношениях как конфликтных;
- показать ограниченность анализа тендерных отношений через призму власти в постмодернизме;
- рассмотреть категорию «инаковость» как основополагающую в изменении понимания «феминного» как объекта властных конфликтных отношений;
- показать значимость интерпретативного (феноменолого-герменевтического) подхода в признании различных форм социального опыта (маскулинного и феминного) в конструировании целостности социальной жизни.
Методологическая основа диссертационного исследования
Тендер представляет собой сложный социокультурный феномен, который требует различных аналитических подходов и может рассматриваться с позиций различных философских дискурсов.
В работе автор опирается преимущественно на постмодернистскую методологию, на интерпретативный (феноменолого-герменевтический) подход. Использование этого метода позволило автору осуществить анализ тендерных отношений через осмысление категории «инаковость» и прийти к пониманию тендера с позиций равноценности феминного и маскулинного социального опыта.
Кроме того, автор использует компаративистский подход, который дает возможность рассмотреть подходы (представленные различными направлениями феминизма) к анализу отношений полов в рамках этих направлений, а также выявить сходства и различия в их интерпретациях.
Системный подход позволяет анализировать «феминное/маскулинное» не в качестве противоположных понятий, а как необходимые составляющие единой картины социальной действительности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и категориально выражены роль и место постмодернистской рефлексии в осмыслении тендера и тендерных отношений;
- преодолена основная интенция модернистской философии в рассмотрении тендера и тендерных отношений в рамках конфликта, что ориентировало на односторонний подход в их осмыслении;
- обнаружена принципиальная ограниченность основных направлений феминизма, осознающих тендер в терминах конфликтности и лишающих «инаковость» самостоятельного онтологического статуса;
- выявлена и обоснована ограниченность и деструктивность властной доминанты тендерных отношений, представленной в постмодернизме (М. Фуко);
- раскрыта методологическая значимость понятия «инаковость», . которое заключает в себе возможность стать началом нового теоретического анализа тендера и тендерных отношений;
- позиция автора отошла от распространенного социологического анализа последних и предпринята попытка их философской постмодернистской рефлексии.
Положения, выносимые на защиту:
- автор признает необходимой философскую рефлексию тендера, позволяющую осмыслить его как сложный, вариативный социокультурный феномен, трактовка которого не может носить односторонний характер;
- в феминистских направлениях, явившихся критической реакцией на модернистскую традицию, актуализируется конфликтная трактовка тендерных отношений. Смысловой основой феминистских направлений выступает идея противопоставления феминного/маскулинного. Разрешение конфликта порождает тот одномерный мир, в котором о диалоге феминного и маскулинного не может быть и речи, потому что феминное рассматривается как «жертва» патриархатной культуры;
- постмодернистский дискурс, артикулировав «инаковость» (в модернистском дискурсе ассоциируемую с феминным - вторым, подчиненным членом многочисленных оппозиций), обнаруживает ценность последней и придает ей онтологический статус как характеристике феминного;
- постмодернистский феминизм, используя деконструирующий дискурсивный потенциал, стремится выйти из-под диктата властных отношений, которые присутствуют в постмодернистском дискурсе (М. Фуко), и вывести феминное как инаковое за рамки оппозиции «маскулинное/феминное». Но признание самоценности феминного не приводит к признанию взаимозависимости феминного и маскулинного;
- в ходе анализа выявляется совершенно особое значение инаковости, обладающей преобразовательным, позитивным потенциалом и указывающей на необходимость преодоления «изолированности» феминного и маскулинного. Именно на этом пути преодоления последней возникает возможность признания равноценности феминного и маскулинного, их взаимодействия и взаимозависимости;
- интерпретативный подход, получая новое измерение в рамках постмодернистского дискурса, обозначает существование неотделимых друг от друга реальностей — феминной и маскулинной, - необходимых для существования социума, актуализирует понимание как диалогическую структуру, базирующуюся на отношении Я-Другой.
Данный подход является, с точки зрения автора, продуктивным для понимания иного (неконфликтного) характера тендерных отношений.
Научно-практическая значимость исследования:
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки пособий, учебных спецкурсов по социальной философии. Интерпретативный подход дает возможность нового анализа тендерных отношений как отношений взаимодействия, сотрудничества.
На основании данной работы автором была разработана авторская учебная программа спецкурса «Социокультурные и философские аспекты тендера в эпоху постмодерна» в рамках курса дистанционного обучения «Основы тендерных исследований» Московского центра тендерных исследований в период с 20 января по 25 июля 2003 года (образовательный курс осуществлен в рамках проекта МЦГИ при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров).
Апробация работы
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии, социологии и истории Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, а также на межвузовских, региональных, международных научных конференциях (ноябрь 2001, Москва; апрель 2002, Воронеж; май 2003, Воронеж).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендер в свете постмодернистского дискурса"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тендерные исследования, явившиеся результатом развития феминистского движения и практик, послужили толчком для более полного рассмотрения отношений полов, сделав акцент не только на «замалчиваемом» ранее в патриархатной традиции женском опыте, но и актуализировав понимание сложности как женских, так и мужских ролей и контрактов в современном нам обществе.
Современная постмодернистская культура, в рамках которой развиваются тендерные исследования, предлагает отличную от модернистской концепцию реальности: отказываясь от понятия монологизма в пользу плюралистичности познания действительности; рассматривая различие и инаковость, негативно оцениваемые и игнорируемые в модернизме, как имеющие не только право на существование, но и обладающие самоценностью, понимаемые как онтологические характеристики феминного; отказываясь от конфликтности отношений в пользу понимания и осмысления отношений Я-Другой, составляющих основу социального взаимодействия и многомерного диалога, который рассматривается как универсальный, всеохватывающий способ существования культуры и человека в ней.
Тендерные исследования, как результат трансформации академического феминизма, оказываются релевантными для постмодернистского дискурса, привносят в анализ тендерных отношений большую толерантность, фокусируя внимание на маскулинном и феминном как взаимосвязанных и взаимозависимых понятиях, преодолевая властную компоненту в их отношениях посредством позитивной трактовки инаковости и принимая во внимание, что формирование гендерно толерантного поведения необходимо для дальнейшего развития культуры и общества.
Интерпретативный (феноменолого-герменевтический) подход позволяет в рамках социума обозначить существование неотделимых друг от друга реальностей - мужской и женской, необходимых для его развития, актуализирует понимание как имеющее диалогическую структуру, базирующуюся на отношениях Я-Другие. Социальная реальность существует в и поддерживается посредством этих интерсубъективных связей, поэтому фиксация исключительно на конфликтности отношений ведет к сбоям в функционировании социума, негативно сказываясь на конкретных индивидах.
Таким образом, интерпретативный подход актуализирует проблему понимания (как онтологической характеристики человеческого бытия), которое получает в его рамках новое наполнение: деконструкция существующих тендерных отношений должна основываться на посылке о согласованности интересов представителей двух реальностей, о способах достижения равной их представленности и значимости на всех уровнях общества. Феноменолого-герменевтический подход является продуктивным для успешного понимания условий изменения содержательной стороны тендерных отношений, в то время как рассмотрение последних с точки зрения конфликта является, на наш взгляд, менее перспективным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендер в свете постмодернистского дискурса"
На правах рукописи
Зуева Наталья Александровна
ГЕНДЕР В СВЕТЕ ПОСТМОДЕРНИСТСКОГО ДИСКУРСА
09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Воронеж-2004
Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- доктор философских наук, профессор Первушина Валентина Николаевна
- доктор философских наук, профессор Станкевич Леонид Павлович
- кандидат философских наук, доцент Малашенко Татьяна Николаевна
Воронежский государственный технический университет
Защита состоится 12 марта 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.01 по философским наукам Воронежского государственного университета по адресу: 394000, г. Воронеж, просп. Революции, д. 24, ауд. 410.
С диссертацией можно ознакомиться в зональной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат «_ 2004 года.
Ученый секретарь л
диссертационного совета Комиссарова Э. С.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Обращение к теме гендера обусловлено дискурсивной востребованностью его философской рефлексии.
В настоящее время гендерное измерение получают все уровни общества - микросоциальный (уровень межличностных отношений) и макросоциальный (социетальный) - поэтому тендер оказывается в фокусе внимания различных наук, становясь, таким образом, темой междисциплинарных исследований (социологических, экономических, политических и т. п.).
Понятие «гендер» обладает статусом категории социальной философии, обосновывает социально-теоретическую релевантность организующего принципа - отношений «мужчина/женщина», -существующего во всех типах обществ и пронизывающего все сферы общественной жизни.
До недавнего времени как в отечественной, так и в зарубежной литературе тендерные отношения анализировались в терминах конфликтности, имплицитных феминистскому радикализму в понятийных рамках модернистской философии.
Традиционно рассматриваемые в пределах модернистских бинарных оппозиций, концепты «маскулинное» и «феминное», существующие и воспроизводимые в рамках культурно-символических рядов, интерпретировались как иерархические. Модернистская традиция не давала возможности рефлексировать пределы иерархии, закрепляя существующее положение как единственно возможное и универсальное.
Феминистские устремления, обладающие, безусловно, позитивным импульсом, выдвигая категоричные требования равноправия, актуализировали конфликтное решение
напряженный характер тендерных отношений отличает концептуальное поле тендерных исследований.
Постмодернистский дискурс, выступая в качестве своеобразного критического пространства, позволяет пересмотреть традиционное (модернистское) понимание тендерных отношений в рамках дихотомий. Он дает возможность реконструировать категорию «различие», необходимую для философской рефлексии последних, наметить новые стратегии, направленные на переосмысление гендерных отношений как отношений сотрудничества, диалога, поскольку окружающий мир не исчерпывается соподчиненностью связей и иерархией отношений.
К сожалению, приходится констатировать, что в отечественных исследованиях по гендерной проблематике не использовался богатый материал постмодернистской методологии.
С точки зрения автора, постмодернистский дискурс делает возможной философскую рефлексию гендера и гендерных отношений посредством актуализации принципов взаимодействия, взаимопонимания, выступающих как универсальные характеристики бытия, так как для создания единой картины социальной действительности необходим как маскулинный, так и феминный социальный опыт. Кроме того, актуализация, осмысление и признание в постмодернизме онтологического статуса инаковости (ассоциируемой с феминным) позволяет реинтерпретировать отношение «маскулинное/феминное» как выходящее за рамки оппозиций.
Степень научной разработанности проблемы
Мощная волна женского движения на Западе конца 60-х-начала 70-х годов XX века дала толчок развитию гендерных исследований, пришедших на смену женским исследованиям..
В нашей стране гендерные исследования получили распространение в 90-х годах и явились результатом как социальных трансформаций,
трансформаций академического феминизма, так и изменений, связанных со сменой феминистской методологии от эссенциализма к постмодернизму и постфеминизму - главных факторов, повлиявших' на формирование новой научной парадигмы.
В настоящее время тендерные исследования представляют собой междисциплинарную исследовательскую практику, реализующую эвристические возможности тендерного подхода для анализа социальных трансформаций и систем доминирования.
Являясь результатом интенсивного развития феминистских практик, тендерные исследования сообщают самым актуальным проблемам социума - власти, самосознанию и свободе личности - тендерное измерение. Радикальный запал, свойственный некоторым направлениям феминизма, сменяется стремлением понять, как тендер присутствует, конституируется и воспроизводится во всех социальных практиках и процессах.
В' настоящее время активно анализируется наследие, полученное отечественной наукой от западных феминистских практик, теорий феминизма (его либерального, социалистического, психоаналитического, радикального, постмодернистского направлений), женских исследований и развивающихся позднее тендерных исследований, рассматриваемых в работах Дж. Батлер, белл хуке (написание с маленькой буквы имени автора продиктовано ее собственной позицией как одной из «исключенных» на определенном этапе развития феминизма представительниц его «черного» направления), С. де Бовуар, Г. Бок, Р. Брайдотти, Э. Гросс, Дж. Гэллан, Т. де Лауретис, Л. Малви, К. Миллетт, Ш. Муфф, Г. Рубин, Дж. Флекс, Л. Николсон, Б. Фридан, Ю. Кристевой, Л. Иригари, Э. Сиксу ' и многих других.
1 См.: Батлер Дж. Тендерное беспокойство (гл. I. Субъекты пола/генлера/желания) / Дж. Батлер // Антология гендерной теории: Сб. пер. / Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. - Ми.: Пропилеи, 2000. - С. 297-346; Батлер Дж. От пародии к политике / Дж. Батлер // Введение в гендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001, - С. 164-173; Батлер Дж. Случайно сложившиеся основания: феминизм и вопрос о «постмодернизме» / Дж. Батлер // Введение в гендерные
Первоначально в феминистских, а затем и в более широких тендерных исследованиях особое внимание уделялось технологиям тендера, во многом определяющим модели тендерных отношений в различных обществах.
Стремление систематизировать и выстроить существующие теории, касающиеся интерпретации понятия «тендер», прослеживается в
исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 235-257; белл хуке. Феминистская теория: от края к центру (гл. II. Феминизм - движение против угнетения ло признаку пола) / белл хуке // Антология гендерной теории: Сб. пер. / Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. - Мн.: Пропилеи, 2000. - С. 236-253; Бовуар С. де. Второй пол / С. де Бовуар / Пер. с франц. - Библиотека феминизма - Москва: Прогресс, СПб: Алетейя, 1997, - 832 е.; Бок Г, История, история женщин, история полов / Г. Бок // THESIS. Женщина, мужчина, семья. - М., 1994. - № 6. - С. 170-200; Брайдотти Р. Женские исследования и политики различия / Р. Брайдотти // Введение в гендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 13-22; Гросс Э. Изменяя очертания тела / Э. Гросс Н Введение в гендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001.-С. 599-625; Гзллан Дж. Ключи к Доре / Дж. Гэллан// Введение в гендерные исследования. — Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 561-581; Лауретис Т. де. Американский Фрейд/ Т. де Лауретис // Введение в гендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. -Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 23-47; Лауретис Т. де. В зазеркалье: женщина, кино и язык / Т. де Лауретис // Введение в гендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 738-758; Лауретис Т. де. Риторика насилия. Рассмотрение репрезентации и тендера / Т. де Лауретис И Антология гендерной теории: Сб. пер. / Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. - Мн.: Пропилеи, 2000. - С. 347-372; Кристева Ю. Душа и образ / Ю. Кристева // Интенциональность и текстуальность. Философская мысль Франции XX века. — Томск: Изд-во «Водолей», 1998. - С. 253-277; Кристева Ю. От одной идентичности к другой / Ю. Кристева // От Я к Другому. Сб. пер. по проблемам интерсубьекгивности, коммуникации, диалога. - Мн.: Минск, 1997; Малви Л. Визуальное удовольствие и нарративный кинематограф / Л.Малви // Антология гендерной теории: Сб. пер. / Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. - Мн.: Пропилеи, 2000. - С. 280-296; Миллетт К. Теория сексуальной политики / К. Миллетт // Вопросы философии. - М., 1994. - № 9. - С. 23-58; Муфф 111. Феминизм, гражданство и радикальная политика / Ш. Муфф // Введение в гендерные исследования. - Ч. П.: Хрестоматия / Под ред. С.
B. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001 ; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 369-384; Рубин Г. Размышляя о сексе / Г. Рубин // Введение в гендерные исследования. — Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 464-533; Флекс Дж. Конец невинности / Дж. Флскс // Введение в гендерные исследования. — Ч. II.: Хрестоматия / Под ред.
C. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 626-648; Фридан Б. Загадка женственности / Б. Фридан. - М.: Изд-во «Прогресс», 1994. - С. 102-110; Сиксу Э. Хохот Медузы / Э. Сиксу // Введение в гендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 799-821; Эллиот П., Менделя Н. Теории феминизма / П. Эллиот, Н. Менделя // Гендерные исследования: феминистская методология в социальных науках / Под ред. И. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 1998. - С. 1546; Benhabib, S., Butler, J., Cornell, D., Fraser, N. (1995) Feminist Contentions: A Philosophical Exchange. N. Y. and London: Roulledge; Butler, J. (1990) Gender Trouble: Feminism and the Subversion of Identity. Roulledge; Cixous H. SortiesZ/Cixous H. Clément Catherine: La jeune née. P., 1979. pp. 114-275; Hartsock, N. (1998) The Feminist Standpoint Revisited and Other Essays. Colorado: Westview Press; Irigaray, L. (1993). Je, Tu, Nous: Toward a Culture of Difference, (transi) Martin, A., Routledge, N. Y. и др.
исследованиях российских ученых (О. Ворониной, Т. Клименковой, М. Малышевой, Н. Абубикировой, 3. Хоткиной2 и других).
Большой интерес в современных исследованиях гендерной проблематики вызывает история взаимоотношений полов как история до сих пор существующих патриархатных тенденций формирования асимметричной гендерной системы (данная тематика представлена, например, в работах Л. Бондаренко, Н. Федосеевой3 и др.).
Важным- для развития отечественных гендерных исследований оказывается осмысление западного опыта, необходимого для адекватного соотнесения его с реалиями современной российской действительности. Интерпретация опыта западных исследователей присутствует в работах Е. Гаповой, А. Усмановой, И. Аристарховой, И. Жеребкиной, Т. Гурко, Е. Здравомысловой, А. Темкиной, Н. Пушкаревой, Е. Ярской-Смирновой4 и других.
2 См, например: Абубикирова Н. И. Что такое тендер? / Н. И. Абубикирова И Обществ, науки и современность. —1996. - № б. - С. 123-125; Воронина О. А. Категории пол/гендер в философии феминизма / О. А. Воронина // Философские исследования. - 199S. - № 4. - С. 80-98; Тендерный калейдоскоп: Курс лекций / Поя рея. М. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001. - 520 с; Тендер как интрига познания: Сборник статей. - М.; Изд-во «Рудомино», 2000. - 191 с; Хоткина 3. Тендерные исследования в России / 3. Хоткина II Домашняя юридическая энциклопедия женщинам / Под ред. С. В. Полениной. - М.: Олимп, 1998. - С. 487-491.
5 См.: Бондаренко Л. Роль женщины: от прошлого к настоящему / Л. Бондаренко // Обществ, науки и современность. - 1996. - № 6. - С. 163-171; Федосеева Н. Проблема тендерного неравенства (история развития) / Н. Федосеева II Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». - С. 171 -174 и др.
4 См.: Антология гендерной теории: Сб. перУ Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмановой. - Мн.: Пропилеи, 2000. - 384 е.; Аристархова И. Л. «Этика полового различия» в концепции Люси Пригари / И. Л. Аристархова. - (http: www.nir.ru/socio/scipubl/sj/34-arisl.htm); Введение в тендерные исследования. - Ч. II.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребки на. -Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - 991 е.; Гурко Т. А. Социология пола и гендерных отношений / Т. А. Гурко И Социология в России. - М., 1998; Жеребкина И., Пушкарева Н., Кон И., Темкина А., Крипе Г. Проблемы и перспективы развития гендерных исследования в бывшем СССР / И. Жеребкина, Н. Пушкарева, И. Кон, А. Темкина, Г. Крипе // Тендерные исследования. 2000. - № 5. - С. 8-42; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование тендера как феминистская теория / Е. Здравомыслова, А. Темкнна // Женщина. Тендер. Культура. Отв. ред. 3. А. Хоткина и др. - М.: МЦГИ, 1999. - С. 46-65; Здравомыслова Е., Темкина А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России /Е. Здравомыслова, А. Темкина // Обществ, науки и современность. - М., 1999. - № 6. -С. 177-184; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России / Е. Здравомыслова, А. Темкина // Материалы первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». - М. - С. 84-89; Ярская-Смирнова Е. Возникновение и развитие тендерных исследований в США и в Западной Европе /
Отечественные исследователи фокусируют свое внимание и на рассмотрении традиционных теорий пола, выступающих в качестве
.. 5
методологической основы гендерных исследований .
Одним из направлений гендерных исследований являются исследования в лингвистике и культорологии (представленные в работах А. Кириллиной, И. Халеевой, Т. Клименковой, 3. Хоткиной6 и других).
В силу сравнительной молодости гендерных исследований феномен тендера в большей степени рассматривается в отечественной науке как социальный феномен в его связи с социальной стратификацией общества, с феноменами власти, подавления на различных уровнях социальных взаимодействий.
Философское же осмысление гендерных отношений (представленное, например, в работах О. Ворониной, 3. Хоткиной, И. Аристарховой, И. и С. Жеребкиных, Т. Клименковой, И. Тартаковской') явно недостаточно: оно зачастую останавливается на констатации различий, рассмотрении практик
Е. Ярская-Смирнова II Введение в гендерные исследования. - Ч. 1.: учебное пособие. Под ред. И. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 17-48.
5 См.: Воронина О. А. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа / О. А. Воронина // Феминизм: Восток, Запад, Россия / Под ред. М. Т. Степанянц. - М.: Наука, 1993. - С. 205-225; Воронина O.A. Традиционные философские, социологические и психологические теории пола / О. А. Воронина // Теория и методология гендерных исследований: Курс лекций. - М.: МЦГИ, 2001. - С.29-49; Тендерный калейдоскоп: Курс лекций / Под ред. М. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001.-520 с. и др.
6 См.: Тендер как интрига познания: Сборник статей. - М.: Изд-во «Рудомино», 2000. - 191 е.; Кириллина А. В. Социокультурные аспекты гендерного конфликта (по материалам западной социологии) / А. В. Кириллина И Женщина и мужчина на пути к устойчивому развитию (опыт гендерного подхода). — М. - С. 66-79; Клименкова Т. А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России / Т. А. Клименкова. - М.: Преображение, 1996. - 154 е.; Женщина. Тендер. Культура / Отв. ред. 3. А. Хоткина и др. - М.: МЦГИ, 1999. - 368 с.
7 См.: Воронина О. А. Философия пола / О. А. Воронина // Философия: Учебник / Под ред. В. Д. Тубина и др. - М.: Русское слово, 1998. - С. 388-407; Женщина. Тендер. Культура / Отв. ред. 3. А. Хоткина и др. - М.: МЦГИ, 1999. - 368 е.; Женщина не существует: современные исследования полового различия / Под ред. И. Аристарховой. - Сыктывкар, 1999. - 172 е.; Жеребкин С. В. Тендерная проблематика в философии / С. В. Жеребкин // Введение в гендерные исследования. - Ч. I. / Под ред. И. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 390-427; Жеребкина И. Прочти мое желание: постмодернизм, психоанализ, феминизм / И. Жеребкина. - М.: Идея-Пресс, 2000. - 256 е.; Клименкова Т. А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России / Т. А. Клименкова. - М.: Преображение, 1996. - 154 е.; Клименкова Т. А. Философские проблемы неофеминизма 70-х годов / Т. А. Клименкова // Вопросы философии. - М., 1988. 5.-С. 148-157; Тартаковская И. Н. Мужчины и женщины в легитимном дискурсе / И. Н. Тартаковская И Гендерные исследования. - 2000. - № 4. - С. 246265.
подавления (поскольку по-прежнему, с точки зрения автора, с позиций модернизма акцентируется внимание на напряженном характере гендерных отношений).
Данная ситуация понятна, так как любое сложное социальное и культурное явление (каковым, безусловно, является гендер) становится категорией активной философской рефлексии много позже, чем объектом внимания социологических, политических, экономических исследований.
Поэтому автор ставит перед собой задачу рассмотреть и осмыслить гендерные отношения с позиций постмодернистского дискурса (используя богатый материал постмодернистской методологии8), так как именно в философии постмодернизма, подвергающей пересмотру основные традиционные (модернистские) подходы к взаимодействию полов, признается необходимость «мышления отношениями», категоричное требование равноправия сменяется стратегией признания различий,
* См.: Bauman, Z. (1995) Life in Fragments: Essays on Postmodern Morality. London: Blackwcll; Benhabib, S. (199S) Feminism and Postmodernism, in Bcnhabib, S., Butler, J., Cornell, D., Frascr, N. (1995) Feminist Contentions: A Philosophical Exchange. N. Y. and London: Routledge. pp. 17-34; Best, S. and Kellner, D. (1991) Postmodern Theory: Critical Interrogations. Guilford Press; Fashionable Nonsense, Postmodern Intellectuals' Abuse of Science, A. Sokal and J Bricmond, Picador (St. Martins), 1998.300 p.; Flax, J. (1990). Postmodernism and Gender Relations in Feminist Theory, in Linda J. Nickolson, ed., Feminism/Postmodernism, Routledge; Harvey, D. (1994) The Condition of Postmodemity. Cambridge; Hekman, S. (1990) Gender and Knowledge: Elements of a Postmodern Feminism. Northeastern; Grassie, W. Postmodernism: What One Needs to Know. Journal of Religion and Science. March 1997; Smith, C. The Sequestration of Experience: Rights Talk and Moral Thinking in "Late Modernity", Sociology, 2002, Vol. 36 (1), pp. 43-66; Батлер Дж. Случайно сложившиеся основания: феминизм и вопрос о «постмодернизме» / Дж. Батлер // Введение в тендерные исследования. - Ч. И.: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 235-257; Бауман 3. Спор о постмодернизме / 3. Бауман Н Социологический журнал. - 1994. - № 4. - С. 69-81; Гндденс Э. Постмодернизм / Э. Гидденс // Философия истории. - М., 1995. - С. 340-348; Козловски П. Культура постмодерна: общественно-культурные последствия технического развития / П. Козловски / Пер. с нем. - М.: Республика, 1997. - 240 е.; Вельш В. Постмодерн. Генеалогия и значение одного спорного понятия / В. Вельш // Путь. -1992. - № 1. - С. 109-136; Жеребкина И. Прочти мое желание: постмодернизм, психоанализ, феминизм / И. Жеребкина. — М.: Пдея-Пресс, 2000. - 256 е.; Ильин И. П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа / И. П. Ильин. - М.: Интрада, 1998. - 255 е.; Ильин И. П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм / И. П. Ильин. - М.: Интрада, 1996. - 256 е.; Эпштейн М. От модернизма к постмодернизму: диалектика «гипер» в кулыуре XX века / М. Эпштейн // НЛО. - 1995. -Ms 16. - С. 32-47; Якимович А. Культурная парадигма авангарда и постмодерна / А. Якимович // Иностранная литература. -1994. - Jfs 1. - С. 241 -248 и др.
инаковость становится онтологической категорией, получая бытийный статус вне каких-либо оппозиций и норм, - инаковость как таковая.
Философский подход к осмыслению гендерных отношений в рамках постмодернизма позволяет использование не применяемого ранее отечественными исследователями интерпретативного (феноменолого-герменевтического) подхода в их оценке, что дает возможность рефлексировать узкие рамки модернистских бинарных оппозиций «маскулинного/феминного» и отойти от понимания гендерных отношений как отношений «полюсов напряжения».
Цель и задачи исследования
В диссертационном исследовании ставится цель рассмотреть феномены гендера и гендерных отношений в рамках постмодернистского дискурса как дающего возможность их неконфликтной интерпретации.
В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие задачи:
- осмыслить концепт «гендер» как социокультурный феномен;
- использовать методологию постмодернизма для анализа гендерных отношений;
- преодолеть модернистские представления о гендерных отношениях как конфликтных;
- показать ограниченность анализа гендерных отношений через призму власти в постмодернизме;
- рассмотреть категорию «инаковость» как основополагающую в изменении понимания «феминного» как объекта властных конфликтных отношений;
- показать значимость интерпретативного (феноменолого-герменевтического) подхода в признании различных форм социального опыта (маскулинного и феминного) в конструировании целостности социальной жизни.
Методологическая основа диссертационного исследования
Тендер представляет собой сложный социокультурный феномен, который требует различных аналитических подходов и может рассматриваться с позиций различных философских дискурсов.
В работе автор опирается преимущественно на постмодернистскую методологию, на, интерпретативный (феноменолого-герменевтический) подход. Использование этого метода позволило автору осуществить анализ гендерных отношений через осмысление категории «инаковость» и прийти к пониманию гендера с позиций равноценности феминного и маскулинного социального опыта.
Кроме того, автор использует компаративистский подход, который дает возможность рассмотреть подходы (представленные различными направлениями феминизма) к анализу отношений полов в рамках этих направлений, а также выявить сходства и различия в их интерпретациях.
Системный подход позволяет анализировать
«феминное/маскулинное» не в качестве противоположных понятий, а как необходимые составляющие единой картины социальной действительности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и категориально выражены роль и место постмодернистской рефлексии в осмыслении гендера и гендерных отношений;
- преодолена основная интенция модернистской философии в рассмотрении гендера и гендерных отношений в рамках конфликта, что ориентировало на односторонний подход в их осмыслении;
- обнаружена принципиальная ограниченность основных направлений феминизма, осознающих гендер в терминах
конфликтности и лишающих «инаковость» самостоятельного онтологического статуса;
- выявлена и обоснована ограниченность и деструктивность властной доминанты гендерных отношений,' представленной в постмодернизме (М. Фуко);
— раскрыта методологическая значимость понятия «инаковость», которое заключает в себе возможность стать началом нового теоретического анализа гендера и гендерных отношений;
— позиция автора отошла от распространенного социологического анализа последних и предпринята попытка их философской постмодернистской рефлексии.
Положения, выносимые на защиту:
— автор: признает необходимой' философскую рефлексию гендера, позволяющую осмыслить его как сложный, вариативный социокультурный феномен, трактовка, которого не может носить односторонний характер;
- в феминистских направлениях, явившихся критической реакцией на модернистскую традицию, актуализируется конфликтная трактовка гендерных отношений. Смысловой основой феминистских направлений выступает идея . противопоставления феминного/маскулинного. Разрешение конфликта порождает- тот одномерный мир, в котором о диалоге феминного и маскулинного не может быть и речи, потому что феминное рассматривается как «жертва» патриархатной культуры;
- постмодернистский дискурс, артикулировав «инаковость» (в модернистском дискурсе ассоциируемую с феминным - вторым, подчиненным членом многочисленных оппозиций), обнаруживает ценность последней, и придает, ей онтологический' статус как характеристике феминного;
- постмодернистский феминизм, используя деконструирующий дискурсивный потенциал, стремится выйти из-под диктата властных отношений, которые присутствуют в постмодернистском дискурсе (М.Фуко), и вывести феминное как инаковое за рамки оппозиции «маскулинное/феминное». Но признание самоценности феминного не приводит к признанию взаимозависимости феминного и маскулинного;
- в ходе анализа выявляется совершенно особое значение инаковости, обладающей преобразовательным, позитивным потенциалом и указывающей на необходимость преодоления «изолированности» феминного и маскулинного. Именно на этом пути преодоления последней возникает возможность признания равноценности феминного и маскулинного, их взаимодействия и взаимозависимости;
- интерпретативный подход, получая новое измерение в рамках постмодернистского дискурса, обозначает существование неотделимых друг от друга реальностей - феминной и маскулинной, -необходимых для существования социума, актуализирует понимание как диалогическую структуру, базирующуюся на отношении Я-Другой. Данный подход является, с точки зрения автора, продуктивным для понимания иного (неконфликтного) характера гендерных отношений.
Научно-практическая значимость исследования:
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки пособий, учебных спецкурсов по социальной философии. Интерпретативный подход дает возможность нового анализа гендерных отношений как отношений взаимодействия, сотрудничества.
На основании данной работы автором была разработана авторская учебная программа спецкурса «Социокультурные и философские аспекты
гендера в эпоху постмодерна» в рамках курса дистанционного обучения «Основы гендерных исследований» Московского центра гендерных исследований в период с 20 января по 25 июля 2003 года (образовательный курс осуществлен в рамках проекта МЦГИ при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров).
Апробация работы
Диссертация обсуждена и* рекомендована к защите на заседании кафедры философии, социологии, и истории Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, а также на межвузовских, региональных, международных научных конференциях (ноябрь 2001, Москва; апрель 2002, Воронеж; май 2003, Воронеж).
Структура работы
Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии, включающей 305 источников (из них 157 на русском и 148 на иностранных (французском, английском) языках).
Основное содержание работы
Введение включает в себя обоснование актуальности исследования, степень разработанности данной проблемы в научной литературе, формулировку цели и задач работы, характеристику методологической основы, моменты научной новизны, положения, выносимые на защиту, а также практическую значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Методологические подходы в постмодернистской
философии и проблема феминизма» обосновывается релевантность постмодернистской методологии в философской рефлексии гендера и тендерных отношений, выявляется ограниченность и деструктивность их понимания как конфликтных в рамках модернистской философии.
В первом параграфе «Постмодернизм: характерные черты, сущность, методологические принципы» дается обоснование постмодернизма как теоретико-методологического дискурсивного пространства (Н. Автономова, Г. Гутнер), особого типа мировоззрения, привлекающего внимание многих исследователей (И. Ильина, М. Эпштейна, Ж.-Ф. Лиотара, 3. Баумана, Ж. Деррида и др.).
Постмодернистская методология, используемая автором, позволяет подвергнуть пересмотру основные традиционные модернистские посылки, лежащие в основе конфликтной интерпретации гендерных отношений, делая востребованными категории герменевтики (например, «интерпретация», «понимание») и феноменологии («повседневность», «интенциональность» и т. п.).
По мнению автора, критический анализ теоретико-познавательных, этических и иных представлений в модернистской философии результируется в постмодернизме в повышении интереса к иррациональному, субъективному, маргинальному.
Постмодернистская чувствительность к различию, терпимость к тому, что несоизмеримо нашему мышлению - к инаковости, понимание невозможности одномерного мышления в рамках бинарных оппозиций (в частности, маскулинного/феминного) обосновываются автором в качестве основных методологических посылок постмодернистской методологии.
Философский постмодернизм рассматривается автором как методологический стержень, который способствует критическому осмыслению ситуации, сложившейся в последние десятилетия в культуре, с ее ориентацией на монологизм.
Наше время можно определить как эпоху «многомерного диалога» -многомерного именно потому, что диалог становится универсальным, всеохватывающим способом существования культуры и человека в культуре.
Во втором параграфе «Феминизм как альтернатива
патриархатной культуре» выявляются методологические основы феминизма как критического осмысления модернистской философской традиции, поместившей половину человечества в культурное Зазеркалье. Тем самым была обусловлена преимущественно конфликтная трактовка тендерных отношений.
Выявляя нечувствительность классической философской традиции к ассоциируемому с феминным исключенному (например, в античной философии (Платон, Аристотель, пифагорейцы); в средневековой христианской философии (Фома Аквинский, Святой Августин, Филон Александрийский), в немецкой классической философии (И. Кант, Г.Гегель)), игнорирование или недооценку инаковости как онтологической характеристики феминного, автор приходит к выводу о закономерности феминистского понимания гендерных отношений как конфликтных в философии модернизма.
В третьем параграфе «Постмодернистский феминизм: позитивность исключенного» выявляется и обосновывается концептуальная связь постмодернизма и постмодернистского феминизма, общим для которых, по мнению автора, является деконструктивистская критика модернистского дихотомичного дискурса, в котором объектом иерархичных отношений являлась инаковость, ассоцируемая с феминным.
В качестве методологической основы постмодернистского феминизма постмодернизм рассматривается как дискурсивное поле для критического осмысления основных посылок радикальной версии феминизма: например, трактовки инаковости как «жертвенной маргинальности», различия как проблематичного и негативного и т. п.
Автор настаивает на тезисе, что модернистское требование равноправия приводит к тотальному половому безразличию и «убивает пол» (Л. Иригари). Поэтому стратегия равенства должна быть основана на признании различий, инаковости, права последней на самоценность. Феминное должно анализироваться не как отличающееся от, но как отличающееся для того, чтобы внести в культуру альтернативные ценности.
Автор, однако, обосновывает негативность солипсистского понимания инаковости как характеристики феминного вне ее отношения с маскулинным, поскольку недооценка и невнимание к маскулинному мало способствует рефлексии тендерных отношений вне терминов напряженности.
Вторая глава «Проблематизация тендера и тендерных отношений в постмодерне» посвящена обоснованию тендера как социокультурного феномена и тендерных отношений как способствующих гуманизации дискурса и признанию ценности маскулинного и феминного опытов в культуре постмодерна.
В первом параграфе «Гендер как социокультурный феномен» разводятся понятия «гендер» и «пол», дающие, по мнению автора, возможность определить социокультурную природу первого и биологическую (анатомо-физическую) природу второго.
С позиций постмодернистской методологии обосновывается смысл понятия «гендер», который заключается, прежде всего, в идее социального моделирования и конструирования пола.
С точки зрения автора, для осмысления тендера как социокультурного феномена в рамках постмодернизма необходимо рассмотреть его с позиций двух теорий среднего уровня: теории социального конструирования тендера и теории тендера как культурной метафоры.
Основными выводами в данном случае являются: гендер может пониматься как повседневный мир взаимодействия мужского и женского,
воплощенный в практиках и представлениях; он есть системная характеристика социального порядка, от которой невозможно отказаться, поскольку она постоянно воспроизводится как в структурах сознания, так и в структурах действия; тендер должен осмысливаться не только как результат социального взаимодействия, но и одновременно как его источник, а лежащее в его основе различение феминного/маскулинного -как результат того, что на гносеологическом и онтологическом уровнях феминное и маскулинное существуют как элементы культурно-символических рядов.
Во втором параграфе «Гендерные отношения и власть: проблема инаковости» обосновывается понимание гендерных отношений как одной из форм социальных отношений; маскулинность и феминность рассматриваются автором в качестве элементов тендерной системы, которая традиционно анализируется как система доминирования.
В феминистском контексте власть понимается как гендерно-специфический репрессивный, принудительно действующий феномен, проявляющийся в различных коллективностях и на разных уровнях человеческого существования в интерсубъективном взаимодействии (М. Фуко).
Выявляется одна из посылок постмодернистского дискурса -осмысление гендерных отношений невозможно вне их связи с механизмами и аппаратами власти, подчинения и господства.
Тем не менее, одной из важнейших характеристик дискурса является возможность его рефлексии, креативной интерпретации его неявных потенциальностей и критического осмысления последних с различных точек зрения.
Данное утверждение автора основывается на том, что субъект обладает определенными возможностями в конструировании социальной реальности. Человеческие возможности есть путь к пониманию неизбежности сопротивления доминированию.
Постмодернистский дискурс сообщает постмодернистскому феминизму импульс деконструкции, в результате чего становится возможной постмодернистская феминистская позитивная интерпретация власти, допускающей как сопротивление повторяющимся установленным схемам, так и творческое усвоение в противном случае неподвижных властных отношений; инаковость актуализируется как возможность выхода из-под диктата власти, возможность выведения феминного, ассоциируемого с ним, за рамки властной оппозиции феминное/маскулинное.
Однако, по мнению автора, признание в постмодернистском феминизме самоценности инаковости, придание ей онтологического статуса как характеристике феминного не ведет к признанию необходимости взаимосвязи и взаимозависимости феминного и маскулинного.
В третьем параграфе «Интерпретативное (феноменолого-герменевтическое) осмысление тендера и тендерных отношений»
обосновывается тезис, что феминистские практики не сняли проблему формирования, усвоения, развития в культуре повседневности гендерно толерантного поведения.
По мнению автора, развитие тендерных исследований стимулирует преодоление одномерного характера патриархатной культуры, придает более толерантную окраску в общем позитивным феминистским устремлениям.
Отказ от понимания социокультурного поля в терминах либо феминного, либо маскулинного актуализирует применение постмодернистского принципа чувствительности к различию; оказываются востребованными толерантность и понимание необходимости диалога маскулинного и феминного в современном обществе и культуре.
В ходе анализа выявляется совершенно особое значение понятия «инаковость», обладающего позитивным потенциалом для преодоления
противоположности феминного и маскулинного и конструирования тендерных отношений на основе принципов взаимодействия, сотрудничества.
Именно на пути преодоления противоречий возникает возможность утверждения равноценности маскулинного и феминного опыта. Снятие противоречий между ними возможно с помощью интерпретативного (феноменолого-герменевтического) подхода, который, по мнению автора, дает возможность их философского разрешения, так как в основе указанного метода лежит стремление понять, объяснить, принять самоценность двух реальностей - мужской и женской.
Использование интерпретативного подхода в применении к тендерным отношениям в постмодернистском дискурсе основывается на утверждении понимания как сущностной характеристики человеческого бытия, в основе которого — сотворчество.
Интерпретативный подход актуализирует понимание как диалогическую структуру, базирующуюся на отношении Я-Другой. Указанный подход принимается как продуктивный для понимания возможности изменения характера тендерных отношений.
В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования и определяются перспективы дальнейшего научного поиска.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Зуева Н. А. Тендерная асимметрия и ее выражение в языке / Н. А. Зуева // Гуманитарные дисциплины: Науч. альманах. -Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т. - 2000. - № 1. -С. 18-19.
2. Зуева Н. А. Активность женщин в условиях современных преобразований / Н. А. Зуева // Россия — XXI век: опыт,
проблемы, контуры развития: Сб. науч. тр. - Ч. 2. - Воронеж: ВГТУ, МИКТ, 2001. - С. 86-90.
3. Зуева Н. А. Диалог в постмодернистском пространстве / Н. А. Зуева // Гуманитарные дисциплины: Науч. альманах. — Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т. - 2001. - № 2. -С. 25.
4. Зуева Н. А. Тендерные исследования: гуманизация научного и общественного дискурса / Н. А. Зуева // Материалы 55-56-й научно-техн. конф. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2001. -С.261-263.
5. Зуева Н. А. Коммуникация как основа социального взаимодействия / Н. А. Зуева // Гуманитарные дисциплины: Науч. альманах. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т. -2001.-№3.-С. 13-15.
6. Зуева Н. А. Стереотипы как факторы формирования гендерной идентичности / Н. А. Зуева // Преодоление кризиса в экономике страны: социально-экономический и правовой аспекты: Сб. науч. тр. - Воронеж: МГЭИ (Ворон, филиал), 2002. - С. 167168.
7. Зуева Н. А. Социальные институты как основа социальной структуры общества / Н. А. Зуева // Гуманитарные дисциплины: Науч. альманах. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т. - 2003. - № 4. - С. 17-18.
8. Зуева Н. А. Интерпретативный (феноменолого-герменевтический) подход в гендерных исследованиях / Н. А. Зуева // Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы: Материалы. междун. конф., Воронеж, 26-30 мая 2003 г. / Под ред. И. С. Гудович. - М.: Прогресс-традиция, 2003.-Т. 2.-С.220-223.
Подписано в печать 29.01.04. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,6 усл.-печ. 1,5 л. Бумага для множительных аппаратов. Тираж 120 экз. Заказ № 38. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84
«"- 29 34