автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гендерная репрезентация в коммуникации: социально-философский анализ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Серебрянская, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гендерная репрезентация в коммуникации: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Серебрянская, Валентина Николаевна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы анализа тендерной репрезентации в коммуникации.

1.1. Определение и сущность тендерной репрезентации в коммуникации социума.

1.2. Научная традиция в изучении тендерных аспектов коммуникации.

1.3. Модель тендерной репрезентации в коммуникативном пространстве общества.

2. Тендерная репрезентация в практике коммуникативных отношений общества.

2.1. Типы тендерной репрезентации в социальной коммуникации.

2.2. Тендерная репрезентация в различных сферах социального бытия.

2.3. Тендерная репрезентация в контексте информационного общества.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по философии, Серебрянская, Валентина Николаевна

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью философского осмысления современных социальных и духовных процессов в обществе. Общественные отношения эпохи глобализации характеризуются высокой динамикой, ростом научно-технического и информационного потенциала, приоритетом материального потребления над духовностью, нивелированием традиционных ценностей, вариативностью и различным по проявлению влиянием на трансформации общества, что затрагивает и сферу глубоко личностную - био-половые характеристики личности в совокупности с тендерными установками.

Динамика основных сфер общественной жизни политики, экономики и культуры зачастую требует отказываться от традиционных установок, соответствующих женскому и мужскому тендерным типам. Женщины вынуждены маскулинизировать свои тендерные установки, мужчины зачастую должны демонстрировать черты феминности, чтобы добиться значимых результатов. Причем общественные потребности вариативны и социальным субъектам приходится не один раз менять свои тендерные характеристики, видоизменять их в угоду сиюминутных ситуаций.

Социальные и био-половые характеристики теряют свою традиционную стабильность, становятся феноменом разыгрываемым. Этому немало способствует современный уровень развития биотехнологий, социальных и информационных технологий, которые позволяют транслировать тот символ тендера, который в данный момент желает продемонстрировать социальный субъект. Вопрос о репрезентации символов тендерной идентичности является одним из актуальных вопросов современной социальной теории, поскольку затрагивает глубинные пласты человеческой сущности, социального устройства общества.

Сегодняшнее стабильное функционирование общества напрямую связано с коммуникативным пространством. Коммуникация определяется доступным для большинства социальных субъектов совокупным множеством знаков и символов, его составляющих. Одними из первостепенных символов, определяющих характеристики и особенности коммуникативного пространства, являются символы и знаки, позволяющие идентифицировать тендер социальных субъектов, поскольку любая коммуникация строится, исходя из определенных тендерных моделей взаимодействия. С точки зрения конструирования тендерного типа, можно сказать, что в коммуникации происходит сознательное варьирование тендерными знаками и символами в зависимости от целей субъекта. Вступающий во взаимодействие субъект создает коммуникативное пространство и может акцентировать или «затушевать» некоторые параметры своего тендера в целях солидаризации с собеседником или дистанцирования от него. Коммуникативное пространство является организующим и управляющим началом общественного устройства, соответственно, рассмотрение тендерных аспектов коммуникации вне социокультурного контекста нельзя считать целостным.

Однако в двадцатом веке тендерным аспектам коммуникации уделялось мало внимания. Изучение социальных отношений практически не затрагивало тендерной проблематики, особенно в коммуникативной сфере. Исключение составляли структурная филология и отдельные разделы лингвистики, в рамках которых встречались и вопросы тендерной проблематики. В реалиях сегодняшнего информационно-коммуникативного пространства становится ясно, что необходимость в подобных исследованиях назрела, тендерные исследования вышли за рамки частных наук и методологий, необходим всесторонний социально-философский анализ тендерных репрезентаций в коммуникации.

Можно констатировать факт, что нет теории социальной коммуникации, всецело охватывающей сложные и неоднозначные проблемы тендерной репрезентации. Подобное положение вполне объяснимо: в постсоветской философии тендерные исследования до сих пор проходят этап становления; теория социальной коммуникации представлена большим разбросом мнений и концепций, но страдает отсутствием целостности. Можно утверждать, что осмысление природы тендерных репрезентаций в коммуникации является актуальным для социально-гуманитарного знания, поскольку поможет глубже рассмотреть природу тендерных отношений в информационно-коммуникативном, глобализирующемся обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема тендерной репрезентации исходным основанием имеет тендерное неравенство в обществе. В этом ракурсе она впервые прозвучала в древней Греции -Аристотель, Пифагор, Платон сформулировали ставшее традиционным понимание сущности и роли половых различий. Античностью были заложены базовые основания европейской модели тендерных отношений, которые предопределили тендерные характеристики субъектов практически во всех общественно значимых сферах, таких как политическая жизнь, театр, Олимпийские игры и т.д.

Концепции, представленные Ж. -Ж. Руссо, А. Сен-Симоном, Дж. Локком, Дж. Миллем и другими, одни из первых выносят проблему тендерного равенства в рамках концепции либеральной философии и рассмотрении прав человека. Эта волна обусловлена социальными предпосылками: массовым привлечением женщин в общественное производство, возникновением зачатков женского движения, возрастанием феминистского самосознания женщин.

Теоретическое обоснование тендерной асимметрии прослеживается в трудах периода немецкой классической философии (И. Кант, Гегель) и далее в марксистском понимании человеческой природы. Основные идеи представлены в труде «Происхождения семьи, частной собственности и государства» Ф. Энгельса. Раскрываются социально-экономические предпосылки возникновение патриархата; материальная основа тендерного отличия женщин и мужчин; идеологическое обеспечение тендерного неравенства.

Большое влияние на становление тендерных теорий в социальной философии оказали труды Ж. Лакана, М. Фуко, Ж. Деррида, и также работы Т. Адорно, Ф. Ницше, Г. Маркузе. В исследованиях 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Фромма было введено понятие архетипа как «the feeling-toned» и «pattern of behaviour», риторика и символизм бессознательного были связаны с проблемой взаимоотношения полов. В социально-философский дискурс были включены представления о стереотипе и архетипе тендера феминного и маскулинного. Постмодернизм и тендерные исследования оказали заметное взаимовлияние, которое наиболее ярко проявилось в работах С. де Бовуар «Второй пол», Ж.-П. Сартра «Бытие и ничто». Идея мужчины -«Самости» и женщины - «Иного», выступает рефреном этих произведений. Проблема семантики пола, идентификации и самоидентификации, контроля в сексуальных отношениях поднимается в самоанализе Ж. Ф. Лиотара. Иное понимание тела как источника смыслов появляется в феноменологии Э. Гуссерля и К. Мерло-Понти.

Феминологическая доктрина социально философской мысли запада основывается на социокультурных исследованиях, представленных в трудах О. Вейненгера, К. Миллет, С. Де Бовуар, Ю. Кристевой, Э. Сиксу, Б. Фридан; Л. Иригарэ представляет философский анализ сексуальности; сексуальность как тендерная субъективность представлена у Д. Батлер; Т. де Лаурентис в научный дискурс вводит понятия «квир-идентичности» и «квир-сексуальности»; К. Гиллиган и К. Хорни преломляют через тендерную проблематику классический психоанализ; Г. Рабин рассматривает отношения власти применительно к тендерной теории; С. Файерстоун, так же как М. СГБрайан анализируют тендерное неравенство, обращаясь к биологическим характеристикам.

О. А. Воронина одна из первых в советском, а потом и постсоветском пространстве обращается к философии пола. Методология российских исследований в области философии пола и тендерных отношений принадлежит ей. В конце двадцатого века в российской социальной философии появилось довольно много работ, посвященных тем или иным проблемам пола: в историческом ракурсе представлены труды Т. А. Скрипник, В. Е. Максименко, С. П. Толстова, Ю. И. Семенова и других; Н. С. Юлина, П. П. Гайденко, И. С. Кон, Т. Б. Рябова рассматривают специфику феминости и маскулинности в социокультурном ракурсе; Л. П. Буева и Ф. И. Гиренок обращаются к феномену субъектности женщины; антрополигический подход в тендерных исследованиях присутствует в работах А. Б. Когтева; И. А. Жеребкина анализирует в ракурсе постмодернизма психоаналитические теории женственности; О. В. Артемьева, Р. Г. Апресян, Д. М. Воронцов рассматривают феминность в этическом и психологическом срезах.

В российской социально-философской мысли довольно много трудов, посвященных социальному портрету женщины, выявлению нужд и потребностей женщины-работника, женщины-матери, это работы Н. Л. Пушкаревой, О. В. Рябовой, Г. Силласте, О. М. Здравомысловой. Одни из последних трудов, посвященные тендерным исследованиям в глобализирующемся обществе, принадлежат Л. А. Мясниковой и Е. А. Здравомысловой.

Философские постижения постмодернизма и постструктурализма оказали огромное влияние на лингвистический дискурс. Для отечественной научной школы широкое распространение данных взглядов совпало с активным обращением к тендерным исследованиям, в силу чего сложилась лингвистическая школа (И. И. Халеева, А. В. Кирилина, Н. Н. Розанова и др.) разрабатывающая коммуникативные проблемы в тендерном аспекте.

Следующие работы относятся к лингвистическому дискурсу, но считаем необходимым обратить внимание, на эти исследования лингвистического характера, затрагивающие вопросы Интернет-коммуникации. В данном ракурсе рассматриваются не только особенности языковых выражений различных тендерных групп, но и тендерная презентация и репрезентация, тендерная идентичность и прочие. Начало подобным исследованиям были положены в англоязычном научном пространстве, но сейчас работы распространяются и в России (Е. И. Горошко, Е. Г. Соколинская др.). Данные труды посвящены особенностям коммуникации мужчин и женщин в сети Интернет, в социальных сетях и т.п. Не сложно заметить, что данные работы проводятся в рамках частных наук и не носят широкого социально-философского характера.

Психологический аспект коммуникации в трактовке межличностных отношений можно найти в трудах Г. М. Андреевой, Б. Ф. Ломова, А. Н. Леонтьева, А. А. Бодалева, и других. Без акцентирования внимания на тендерном аспекте, с широким обсуждением коммуникативной проблематики представлены работы (В. Е. Кемерова, И. А. Мальковской, Г. Г. Почепцова, С. А. Азаренко, В. Б. Кашкина, С. В. Лещова, и других).

Мир социальных и коммуникативных отношений в контексте «женского» и «мужского» представлен в современной отечественной философии: Ю. М. Лотман, И. С. Кон, А. Я. Гуревич, О. В. Рябов, О. А. Хасбулатова, Г. Силласте, Н. Л. Виноградова, С. Т. Баранов, И. Н Богданова и др.

Представленные работы имеют высокий научный уровень, многие из них входят в перечень классической философской литературы. Однако в современных исследованиях нет комплексного анализа понятия «гендерная репрезентация» и осмысления явления тендерной репрезентации в коммуникативной сфере общества; большинство теорий, рассматривающих тендерные или коммуникативные отношения, затрагивают лишь отдельные аспекты исследуемого.

Объектом исследования является гендерная репрезентация как социально обусловленный феномен.

Предметом исследования является специфика, причины генезиса и воспроизводства тендерной репрезентации, а также различные формы ее проявления в социальной коммуникации.

Целью исследования является философское осмысление феномена тендерной репрезентации в коммуникативных отношениях.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- провести социально-философскую интерпретацию феномена тендерной репрезентации;

- показать трансформации базисных характеристик и возможных условий возникновения тендерной репрезентации в социальной коммуникации;

- проанализировать феномен тендерной репрезентации в рамках теории интерсубъективности и представить модель тендерной репрезентации;

- выявить и обосновать классификацию современных типов тендерной репрезентации;

- выявить характерные черты тендерной репрезентации и ее социальные основания в различных сферах социальной действительности;

- исследовать особенности тендерной репрезентации в современных условиях информационного коммуникативного пространства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют наработки историко-философского характера, сравнительно и логико-понятийный анализ, методы сопоставления принцип философского обобщения; подходы материалистической философии, частично структурный и функциональный подходы; концепции социальной коммуникации идентичности, интерсубъективности, интеракционистский подход.

Для диссертационного исследования базовыми были следующие категории: «идентичность» «гендер», «феминное», «маскулинное», «социальное взаимодействие», «Я/Другой», на основе которых проводится социально-философская интерпретация феномена тендерной репрезентации в социальной коммуникации.

В исследовании большое внимание уделено интерсубъективной и гендерным доктринам, социокультурной концепции тендерной репрезентации, на основании которых четко видны причины появления данного феномена в нашем обществе.

Научная новизна исследования заключатся в следующем: предложена социально-философская дефиниция тендерной репрезентации и проведено определение его содержательной природы, базирующееся на коммуникативном подходе;

- показано, что феномены тендерной идентичности и интерпретации являются сущностными основаниями и в тоже время условиями возникновения тендерной репрезентации;

- представлено авторское обоснование тендерной репрезентации в рамках теории интерсубъективности, на основе которой предложена модель «Я-как-Другой»;

- произведена социально-философская классификация типов тендерной репрезентации в контексте социально-коммуникативного подхода;

- выявлены характерные черты гендерной репрезентации на основе анализа коммуникативных особенностей трех сфер социальной действительности (экономической, политической и духовной);

- в контексте социально-философского анализа исследовано развитие гендерной репрезентации в активно развивающемся современном информационном пространстве.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Тендерная репрезентация - это конструирование био-социальных характеристик субъекта посредством коммуникативных знаков и символов и трансляция их в общественных отношениях. Сущностным основанием гендерной репрезентации является выбранная идентичность. Основная теоретическая нагрузка понятия «тендерная репрезентация» сводится к различению и интерпретации предзаданных или ранее принятых биосоциальных характеристик и вновь сконструированного в зависимости от желаемой идентичности и презентируемого тендера. Реализация социальной коммуникации базируется на возможности процедур трансляции и считывания тендерных знаков посредством социальных взаимодействий.

2. В коммуникативных отношениях современного общества социальная сущность субъекта перестает быть неразрывно связаннной с его биологической сущностью, идентичность становится контекстуальной и множественной. Тендерная репрезентация проблемизируется вместе с возможностью выбора идентичности, пока идентичность не ставится под сомнение, репрезентация не требуется. Тендерная репрезентация, основанная по своей сути на субъективно-ролевой множественной или вариативной идентичности, претендует на место сущности. Тендер в современном обществе многократно репрезентируется, зачастую является маскировкой социального субъекта, что в целом можно охарактеризовать как формирование тендерной симуляции. Это отражает общемировую тенденцию к постоянным изменениям и трансформациям.

3. Моделью тендерной репрезентации может служить отношение Я-как-Другой, при этом реализуется это отношение через интерпретацию мужского и женского, как интерсубъективный процесс в коммуникативных отношениях. Особенностью данного явления является нахождение себя посредством представления своего Я как Другого. Я подвергается репрезентации через создание интерсубъективных отношений, когда реализуется Я в себе или Другой в себе, коммуникация в данном случае является формой раскрытия Другого в себе, а презентация себя через Другого - сущностью явления.

4. В основании типологии тендерной репрезентации лежит идентификация, на основании этого можно выделить: конвенциональную тендерную репрезентацию (согласно документально установленным нормам); биологическую репрезентацию (биологически и физиологически обусловлена); традиционную тендерную репрезентацию (обусловлена традиционной культурой, этническими предпосылками, патернализмом и т.п.); психологическую репрезентацию (зависит от эмоциональных факторов); ситуационно обусловленную репрезентацию (в угоду внешним или внутренним кратковременным потребностям); социально обусловленную репрезентацию (продолжительная смена тендерных характеристик под воздействием внешних факторов).

5. Изменения представлений общества о феминности и маскулинноси в трех основных сферах (политике, экономике и культуре) идут гораздо медленнее изменения социальных реалий и потребностей социального субъекта. Соответственно социальный субъект, желая добиться чего-либо выходящего за пределы его тендерного стереотипа, вынужден репрезентировать себя, обеспечивая ожидаемое в данной сфере восприятие своего Я. В сфере политики и экономики традиционно доминируют мужчины, соответственно репрезентация идет в сторону демонстрации «маскулинности». Сфера культуры наиболее лояльна к тендерным характеристикам и их множественным трансформациям.

6. Репрезентировать пол, оформлять свою коммуникативную доктрину знаками и символами другого пола в действительном бытии общества всегда задача не простая. Информационное общество с его разветвленной системой мобильных коммуникаций позволяет существовать множественной идентичности и соответственно становится открытой для репрезентаций. Появляется феномен виртуальной репрезентации. Тендерная репрезентация становится предметом свободного и комфортного выбора, при этом она может быть не прекращающейся. Соответственно тендерную репрезентацию в информационном обществе целесообразно рассматривать как процессуальную характеристику социального субъекта.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в исследовании актуального социального феномена тендерной репрезентации в коммуникации общества и так же насущной необходимости осмысления возможных трансформаций биологической сущности личности в их связи с социальными ситуациями современности.

В социальной философи значимость данного исследования состоит в том, что предложена дефиниция тендерной репрезентации, определена ее содержательная природа и показаны варианты трансформации тендерной сущности социального субъекта' под воздействием социальных реалий и под влиянием коммуникативной доктрины общества. Развитие данных исследований может способствовать разработке новых форм анализа в тендерных исследованиях, философии и социологии пола и семьи. Выводы, сделанные в работе, позволят всесторонне представить закономерности общественных и индивидуальных взаимосвязей в современном обществе, специфику развития тендерных отношений и коммуникативной сферы.

Практические результаты диссертационного исследования могут быть положены в основание спецкурсов по тендерной проблематике, по коммуникативистике, разделов социальной философии, касающихся методологии гуманитарного знания. Отдельные положение и выводы имеют значение для социальной практики и могут быть использованы при подготовке работников социальной сферы и также в работе организаций и консультантов по вопросам личностного самоопределения, семьи, подростковой и молодежной девиации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия в пунктах: 7. Проблема субъекта и объекта современной социальной философии. Полемика «методологического коллективизма» и «методологического индивидуализма» вокруг проблемы интегративного субъекта общественной жизни. 11. Стимулы и механизмы становления человека и общества. Социально-философские проблемы антропосоциогенеза. 14. Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни. 32. Человек и общество. Понятие и типы человеческой личности.

Апробация основных идей диссертационного исследования проходила на кафедре философии Волгоградского государственного технического университета (2009-2012гг.), конференциях государственного

Волгоградского технического университета (2009-2012гг.), в выступлениях на международной научно-теоретической конференции «Духовное наследие и современность» (Караганда, 18 ноября 2010 г.); I всероссийской научной конференции с международным участием «Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания» (Липецк, 19 ноября 2010 г.); международной научной конференции «Национальная философия в контексте современных глобальных процессов», (Минск, 16-17 декабря

2010 г.); межвузовской научно-практической конференции «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» (Москва 25 марта

2011 г.); всероссийской научной конференции «Антропологическая соразмерность» (Казань 12-13 марта 2011г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях общим объемом 4,2 п.л. (в том числе, в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертационной работы: Работа содержит введение, две главы, объединяющих по три параграфа, заключение и библиографию, содержащую 142 источника, в том числе 26 на иностранных языках. Общий объем работы - 153 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная репрезентация в коммуникации: социально-философский анализ"

Заключение

В результате исследования тендерных репрезентаций в коммуникации общества и выделения в качестве их сущностной основы возможность свободно выбора идентичности, показав каким образом в различных сферах социального бытия реализуется тендерная репрезентация, и каковы особенности тендерной репрезентации в современном информационном пространстве, можно сделать следующие выводы.

Феномен тендерной репрезентации, приобретает статус социального явления в последнее время, однако в качестве явления единичного, личностного известен давно. Можно сказать, что проблема тендерной репрезентации является одной из самых старых проблем, которая возникла одновременно с возникновением общества, но актуальность которой остается постоянной. Эта проблема присутствовала в различных социально-философских, социологических, политологических, исторических и прочих теориях, но часто оставалась в тени, по причине ее якобы биологического характера. Ее актуальность обусловлена тем, что тендерная репрезентация социальных субъектов имеет непосредственное отношение к самому их бытию, к процессам передачи, хранения и накопления знаний, к социализации подрастающего поколения и в итоге к воспроизводству социальности в целом.

Положение личности в обществе - сложнейшее социокультурное явление. Оно является результатом взаимодействия экономических, политических, духовно-нравственных, социальных, этнических сторон жизни общества, религиозных, научных и бытовых норм, догм, теорий, традиций и новаций. Тендерные модели поведения мужчин и женщин отражает то, что происходит в глубине социального и национального самосознания современного общества.

В большой мере это связано с трансформациями глобального общемирового характера, с переосмыслением духовно-нравственных устоев общества, с процессами всеобщей унификации, глобализации и потерей самобытности во всех областях, в том числе и в, казалось бы неизменной биологически предопределенной сфере тендерной идентичности. Немалый всплеск интереса к данным вопросам обусловлен, с одной стороны развитием тендерных теорий, с другой, не прекращающимся интересом к проблемам коммуникации и ее социальной организации.

Постановка задачи исследования - рассмотрение феномена тендерной репрезентации в коммуникации общества - позволила не только шире взглянуть на явление тендерной репрезентации, но и наметить концептуальные подходы к пониманию социальной организации и общественных взаимодействий, осмыслить современные трансформации общественных отношений, вызванные коммуникационным, информационным, кибернетическим прогрессом, с одной стороны, а с другой достижениями биотехнологий. Анализ взаимосвязи тендерных репрезентаций и социальной коммуникации базировался на нашем убеждении, что феномен тендерных репрезентаций нельзя рассматривать в абстрактном случае. Тендерные репрезентации не существуют в общем, они всегда реализуют субъективные отношения данного субъекта и определяют конкретную социальную коммуникацию.

Независимо от культурной принадлежности, от социального строя, степени развития общества, отношение к био-анатомическим характеристикам полов в первую очередь связано с социокультурными традициями взаимоотношения и имеет многовековую историю. Принадлежность к определенному полу - одна из основных характеристик человека. Жизнедеятельность лиц разного пола, их интересы и потребности, положение в обществе, статус, традиционно обусловлены в значительной степени их природными различиями, которые детерминируют впоследствии и различия социальные.

Невозможность полноценной самореализации ведет к необратимым процессам деформации полового самосознания. В этих условиях одной из приоритетных задач для социальной философии становится изучение тендерных репрезентаций влияющих на ценностные ориентации, социальные ожидания, статусные предпочтения женского и мужского социумов. Причем, в результате исследования мы пришли к выводу, что на формирование тендерных репрезентаций влияют не только социокультурные установки общества, но и личностные социальные установки мужчин и женщин сформированные традицией, религией, микросоциумом ближайшего окружения.

Раскрывая особенности феномена тендерной репрезентации в коммуникативных отношениях современного общества мы посчитали обязательным учесть несколько основополагающих для нашего исследования моментов.

Во-первых, тендерные репрезентации являются одним из осевых компонентов всей системы формирования субъекта социальной коммуникации.

Во-вторых, в данной работе мы рассмотрели лишь тендерные репрезантации, которые на текущий момент являются наиболее устойчивыми и преобладающими, и которые определяют направленность системы коммуникативных отношений социального бытия.

В-третьих, тендерная репрезентация активно взаимодействует с социальной реальностью, подстраивается под нее, и в результате этого влияния наблюдаются позитивные и негативные тенденции. К позитивным можно отнести повышенную социальную адаптивность, гибкость тендерной системы, что заставляет человека увеличивать свою активность и вынуждает прилагать усилия для реализации интересов и удовлетворения своих потребностей. К негативным относятся: ослабление и смещение предзаданной биологическим полом репродуктивной и воспитательной функции, что влечет за собой уменьшение рождаемости, девиантное поведение подростков и молодежи, вызванное недостатком воспитания, родительского внимания.

В-четвертых, преобладающие тендерные репрезентации всегда соотносятся с определенными целями, поэтому, говоря о доминирующих тенденциях в тендерных репрезентациях, общей направленности социального субъекта, можно определить и доминирующие цели общества и социальной группы и общности.

В-пятых, тендерная репрезентация личности есть результат взаимодействия социальных и биологических свойств, присущих социальному субъекту, и механически разделить эти свойства невозможно, поскольку набор этих свойств включают в себя как смысловую сторону тендерной репрезентации, то есть значимость потребностей и ценностных ориентаций субъекта, так и его эмоционально-чуввственную, энергетическую сторону, придающую репрезентациям силу и духовную напряженность.

В-шестых, на формирование типологии тендерных репрезентаций в практике общественного бытия оказывает влияние все уровни в иерархии объективных условий социума: в целом состояние общественной системы, включая национальные проблемы, состояние и процессы в основных социальных подсистемах (политической, экономической и культурно-духовной); региональные социальные изменения, состояния различных социальных групп, в которые включен социальный субъект; характер ситуационных изменений в бытовой, повседневной сфере обращения личности. Большое влияние на формирование доминирующих тендерных репрезентаций оказывают биологические (пол, физиологические и психические особенности конкретного человека) и социальные константы тендерной системы личности (социальный опыт, менталитет, традиции, ценностные установки и т.п.).

В-седьмых, основные типы тендерной репрезентации в коммуникативной системе общества - это феномен динамического свойства, являющийся отражением конкретной социальной ситуации и времени.

Методология диссертационной работы разрабатывалась с учетом методов и методик, предлагаемых российскими и зарубежными учеными в качестве основы для разработки тендерной репрезентации личности в коммуникативной сфере общества, позволяющие учесть наиболее полно изложенные выше составляющие нашего подхода.

С социально-философской точки зрения понятие «гендерная репрезентация» выражает естественную способность человека — способность к свободному само-творчеству, которое позволяет раскрыть его мир, его бытие, его духовные возможности. Коммуникативные отношения, возникающие из разных сторон бытийной деятельности, определяются, развиваются и функционируют под воздействием творческих устремлений социального субъекта, которые проявляются, в том числе и в тендерной репрезентации.

Принципы тендерной репрезентации берут начало в основах человеческого бытия. Жить и существовать для человека — означает жить и существовать для Другого, вместе с Другим, и как Другой. При этом философское видение тендерной репрезентации подразумевает, что статус Другости может нести на себе любой социально или личностно значимый субъект, находящийся в коммуникативном отношении.

Именно коммуникативный принцип тендерной репрезентации раскрывает смысл бытия человека в его презентации Другому, а смысл его существования - в адекватной интерпретации Другим его Я. Человек может до конца осознать собственную идентичность, только находясь в коммуникативных отношениях с Другими. Понятие тендерной репрезентации как коммуникативного принципа выражает факт бытия субъекта в мире Других и как-Другие, а тем самым и для себя самого.

В своей работе мы пришли к выводу, что гендерная репрезентация может быть реализовано только в пространстве коммуникации при единой интерпретации представляемых субъектами идентичностей. Малоизученную область представляет процесс тендерной репрезентации в информационном пространстве современного общества. Развиваются социальные сети, появляется «кажущаяся свобода» выбора своей идентичности и становится возможной множественная репрезентация. Для субъекта в социальных сетях виртуальная реальность и его множественная репрезентация становится фактом действительного бытия, и личностные проявления, сознание и психика субъекта подвергаются воздействию виртуального бытия. Уже есть немало случаев, называемых «синдром ухода в виртуальную реальность», когда индивид не хочет (и даже не может) осуществлять коммуникацию с партнерами в реальном бытии.

Естественно, что все вопросы, связанные с тендерными репрезентациями в социальных коммуникациях, невозможно решить в одной или нескольких работах. Быстро меняющееся общество, процессы глобализации и интеграции, предопределяющие вариативность тендерной репрезентации субъектов в каждый момент времени, обуславливают необходимость дальнейших всесторонних исследований. Именно поэтому рассмотрение тендерных репрезентаций в социальной коммуникации будет оставаться одним из ключевых вопросов социально-философских дискуссий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная репрезентация в коммуникации: социально-философский анализ"

На правах рукописи

005049803

СЕРЕБРЯНСКАЯ ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

ТЕНДЕРНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ В КОММУНИКАЦИИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1А ФЕВ 2013

Волгоград 2013

005049803

Работа выполнена на кафедре философии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель: Виноградова Надеиеда Леонидовна

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Баранов Станислав Трофимович

доктор философских наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», профессор кафедры культурологии и искусств

Богданова Ирина Николаевна,

кандидат философских наук, доцент, ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», доцент кафедры теоретической социологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО ^Донской государственный

технический университет»

Защита состоится «28» февраля 2013 г. в 12 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.

Автореферат разослан января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Лагунов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью философского осмысления современных социальных и духовных процессов в обществе. Общественные отношения эпохи глобализации характеризуются высокой динамикой, ростом научно-технического и информационного потенциала, приоритетом материального потребления над духовностью, нивелированием традиционных ценностей, многоплановостью и неоднозначным влиянием на ход общественного развития в целом, что затрагивает и сферу глубоко личностную - био-половые характеристики личности в совокупности с гендерными установками.

Динамика основных сфер общественной жизни политики, экономики и культуры зачастую требует отказываться от традиционных установок, соответствующих женскому и мужскому тендерным типам. Женщины вынуждены маскулинизировать свои гендерные установки, мужчины зачастую должны демонстрировать черты феминности, чтобы добиться значимых результатов. Причем, общественные потребности вариативны и социальным субъектам приходится не один раз менять свои гендерные характеристики, видоизменять их в угоду сиюминутных ситуаций.

Социальные и био-половые характеристики теряют свою традиционную стабильность, становятся феноменом разыгрываемым. Этому немало способствует современный уровень развития биотехнологий, социальных и информационных технологий, которые позволяют транслировать тот символ гендера, который в данный момент желает продемонстрировать социальный субъект. Вопрос о репрезентации символов тендерной идентичности является одним из актуальных вопросов современной социальной теории, поскольку затрагивает глубинные пласты человеческой сущности, социального устройства общества.

Сегодняшнее стабильное функционирование общества напрямую связано с коммуникативным пространством. Коммуникация определяется доступным для большинства социальных субъектов совокупным множеством знаков и символов, его составляющих. Одними из первостепенных символов, определяющих характеристики и особенности коммуникативного пространства, являются символы и знаки, позволяющие идентифицировать тендер социальных субъектов, поскольку любая коммуникация строится, исходя из определенных тендерных моделей взаимодействия. С точки зрения конструирования тендерного типа, можно сказать, что в коммуникации происходит сознательное варьирование гендерными знаками и символами в зависимости от целей субъекта. Вступающий во взаимодействие субъект создает коммуникативное пространство и может акцентировать или «затушевать» некоторые параметры своего гендера в целях солидаризации с собеседником или дистанцирования от него. Коммуникативное пространство является организующим и управляющим началом общественного устройства, соответственно, рассмотрение тендерных аспектов коммуникации вне социокультурного контекста нельзя считать целостным.

Однако практически до конца прошлого века исследователи, изучающие проблему социальных отношений, и ученые, занимающиеся вопросами тендера, мало уделяли внимания особенностям тендерных аспектов коммуникации. Долгое время изучение тендерных аспектов коммуникации оставалось в сфере лингвистики и структурной филологии. Сегодня становится очевидно, что данный вопрос перерос частные гуманитарные науки и должен быть вынесен на уровень широкого мировоззренческого социально-философского рассмотрения.

До настоящего времени в социально-философском знании нет единой теории, раскрывающей феномен тендера в связи с социальной коммуникацией. Данная ситуация обусловлена, во-первых, недавним становлением гендерных исследований в постсоветской науке, во-вторых, многогранностью коммуникативных концепций и отсутствием общей теории социальной коммуникации. Можно утверждать, что осмысление природы гендерных репрезентаций в коммуникации является актуальным для социально-гуманитарного знания, поскольку поможет глубже рассмотреть природу гендерных отношений в информационно-коммуникативном, глобализирующемся обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема тендерной репрезентации исходным основанием имеет тендерное неравенство в обществе. В этом ракурсе она впервые прозвучала в древней Греции - Аристотель, Пифагор, Платон сформулировали ставшее традиционным понимание сущности и роли половых различий. Античностью были заложены базовые основания европейской модели гендерных отношений, которые предопределили тендерные характеристики субъектов практически во всех общественно значимых сферах, таких как политическая жизнь, театр, Олимпийские игры и т.д.

Просветительские концепции либеральной философии и теория прав человека поставили проблему тендерного равенства (Дж. Локк, Ж-Ж. Руссо, Дж. Милль, Ш. Фурье, А. Сен-Симон, Р. Оуэн). Эта волна обусловлена социальными предпосылками: массовым привлечением женщин в общественное производство, возникновением зачатков женского движения, возрастанием феминистского самосознания женщин.

Теоретическое обоснование гендерной асимметрии прослеживается в трудах периода немецкой классической философии (И. Кант, Гегель) и далее в марксистском понимании человеческой природы. Основные идеи представлены в труде «Происхождения семьи, частной собственности и государства» Ф. Энгельса. Раскрываются социально-экономические предпосылки возникновение патриархата; материальная основа гендерного отличия женщин и мужчин; идеологическое обеспечение гендерного неравенства.

Большое влияние на становление гендерных теорий в социальной философии оказали труды Ж. Лакана, М. Фуко, Ж. Деррида, и также работы Т.Адорно, Ф.Ницше, Г.Маркузе. В исследованиях З.Фрейда, К.Юнга, Э. Фромма было введено понятие архетипа как «the feeling-toned» и «pattern of behaviour», риторика и символизм бессознательного были связаны с проблемой

взаимоотношения полов. В социально-философский дискурс были включены представления о стереотипе и архетипе тендера феминного и маскулинного. Постмодернизм и тендерные исследования оказали заметное взаимовлияние, которое наиболее ярко проявилось в работах С. де Бовуар «Второй пол», Ж.-П. Сартра «Бытие и ничто». Идея мужчины - «Самости» и женщины - «Иного», выступает рефреном этих произведений. Проблема семантики пола, идентификации и самоидентификации, контроля в сексуальных отношениях поднимается в самоанализе Ж. Ф. Лиотара. Иное понимание тела как источника смыслов появляется в феноменологии Э. Гуссерля и К. Мерло-Понти.

В современной западной социально-философской мысли можно выделить социокультурную феминологическую доктрину С. Де Бовуар, Б. Фридан, К. Миллет, Ю. Кристевой, Э. Сиксу, О. Вейненгера; анализ женской сексуальности Л. Иригарэ; концепцию сексуальности в аспекте тендерной субъективности Д. Батлер, Р. Брайдотти; рассмотрение «квир-идентичности» и «квир-сексуальности» Т. де Лаурентис, Э. Гросс; критика классического психоанализа представлена в работах А. Фрейд, К. Хорни, К. Гиллиган; отношения власти в аспекте тендерной теории рассмотрены у М. Фуко, Г. Рабин; биологические детерминанты тендерного неравенства проанализированы С. Файерстоун, М. О'Брайан.

У истоков становления философии пола в российском пространстве стоит О. А. Воронина, ее работы носят онтологический и историко-методологический характер. Анализу архетипического и историко-этнографического образа женщины посвящены работы В. Е. Максименко, Ю. И. Семенова, С. П. Толстова, Т. А. Скрипник и других; особенности социокультурной рефлексии феминности и маскулинности представлены в работах Т. Б. Рябова, П. П. Гайденко, Н. С. Юлиной, И. С. Кона и др.; феномен женской субъектности рассмотрен в работах Л. П. Буевой, Ф. И. Гиренок, И. А. Новоселовой и др.; субъектность в ракурсе антропологического подхода представлена у А. Б. Когтева; психоаналитические теории феминности в связи с постмодернизмом находим у И. А. Жеребкиной; психологический и этический аспекты женственности исследуют Д. М. Воронцов, Р. Г. Апресян, О. В. Артемьева и др. Социальный портрет женщины в отечественной философии представлен наиболее широко, этому посвящены труды О. М. Здравомысловой, Г. Силласте, Н. Л. Пушкаревой, О. В. Рябовой и т.д. Проблеме самоидентификации женщины в информационном обществе посвящены работы Л. А. Мясниковой, Н. М. Ершовой; тендерную институциализацию рассматривает Е. А. Здравомыслова и А. А. Темкина.

Философские постижения постмодернизма и постструктурализма оказали огромное влияние на лингвистический дискурс. Для отечественной научной школы широкое распространение данных взглядов совпало с активным обращением к тендерным исследованиям, в силу чего сложилась российская лингвистическая школа, разрабатывающая проблему тендерных аспектов коммуникации. Это направление представлено именами: И. И. Халеевой, Е. А. Земской, М. А. Китайгородской, Н. Н. Розановой, Е. И. Горошко, А. В. Кирилиной, Е. С. Гриценко, И. А. Гусейновой и др.

Отдельно необходимо указать на лингвистические исследования, касающиеся Интернет-коммуникации, где могут ставиться и специфично решаться вопросы тендерной репрезентации, тендерной идентичности, гендерных языковых особенностей и т.п. Первые работы характерны для англоязычного Интернета. Сейчас начинают появляться труды (Е. И. Горошко, Т. Н. Захарова, Л. Ф. Компанцева, Е. Г. Соколинская др.), посвященные тендерным аспектам коммуникации русскоязычного цифрового пространства. Однако можно констатировать факт, что все это исследования, проводимые в рамках частных, конкретных гуманитарных наук.

Впервые в работах по коммуникативистике появляется обращение к телесности в феноменологической и экзистенциальных трактовках коммуникации или общения. На их становление и развитие оказали влияние труды таких мыслителей как Н. Гартман, Ф. Шлейермахер, Ф. Ницше,

B. Дильтей, М. Мерло-Понти, М. Шелер, Ж. -П. Сартр, М. Бубер, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, К. Ясперс и других.

Психологический аспект коммуникации в трактовке межличностных отношений, представлен в работах К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Бодалева, Б. Ф. Ломова, А. Н. Леонтьева и других. В современной российской философии основной акцент сделан на развитии коммуникативных теорий без акцентирования внимания на тендерном аспекте (И. А. Мальковская,

C. В. Лещов, С. А. Азаренко, В. Е. Кемеров, Г. Г. Почепцов, В. Б. Кашкин и другие).

Мир социальных и коммуникативных отношений в контексте «женского» и «мужского» представлен в современной отечественной философии: Ю. М. Лотман, И. С. Кон, А. Я. Гуревич, О. В. Рябов, О. А. Хасбулатова, Г. Силласте, Н. Л. Виноградова, С. Т. Баранов, И. Н Богданова и др.

Подчеркивая основательность и высокий уровень всех этих исследований, отметим, что в современной социально-философской литературе нет комплексного анализа понятия «гендерная репрезентация» и осмысления явления гендерной репрезентации в коммуникативной сфере общества; большинство теорий, рассматривающих тендерные или коммуникативные отношения, в целом, затрагивают лишь отдельные аспекты исследуемого.

Объектом исследования является гендерная репрезентация как социально обусловленный феномен. Это еще может обсуждаться.

Предметом исследования является специфика, причины генезиса и воспроизводства гендерной репрезентации, а также различные формы ее проявления в социальной коммуникации.

Целью исследования является философское осмысление феномена гендерной репрезентации в коммуникативных отношениях.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- провести социально-философскую интерпретацию феномена гендерной репрезентации;

- показать трансформации основных характеристик и возможных условий возникновения гендерной репрезентации в социальной коммуникации;

- проанализировать феномен тендерной репрезентации в рамках теории интерсубъективности и представить модель тендерной репрезентации;

- выявить и обосновать классификацию современных типов тендерной репрезентации;

- выявить характерные черты тендерной репрезентации и ее социальные основания в различных сферах социальной действительности;

- исследовать особенности тендерной репрезентации в современных условиях информационного коммуникативного пространства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют приемы и принципы сравнительного анализа, сопоставления, обобщения; историко-типологические методы, принципы объективности, комплексности и систематизации; используются наработки диалектико-материалистической философии, элементы структурно-функционального подхода; философские концепции идентичности, интерсубъективности, социального действия, знака и социальной коммуникации.

При проведении исследования использовались такие базовые категории, как «идентичность» «тендер», «феминное», «маскулинное», «социальное взаимодействие», «Я/Другой», на основе которых проводится социально-философская интерпретация феномена тендерной репрезентации в социальной коммуникации.

В исследовании большое внимание уделено интерсубъективной, социокультурной и информационно-семиотической концепциям тендерной репрезентации, выявляющим основные причины активизации данного явления в нашем обществе.

Научная новизна исследования заключатся в следующем:

предложена социально-философская дефиниция тендерной репрезентации и проведено определение его содержательной природы, базирующееся на коммуникативном подходе;

- показано, что феномены тендерной идентичности и интерпретации являются сущностными основаниями и в тоже время условиями возникновения тендерной репрезентации;

- представлено авторское обоснование тендерной репрезентации в рамках теории интерсубъективности, на основе которой предложена модель «Я-как-Другой»;

- произведена социально-философская классификация типов тендерной репрезентации в контексте социально-коммуникативного подхода;

- выявлены характерные черты тендерной репрезентации на основе анализа коммуникативных особенностей трех сфер социальной действительности (экономической, политической и духовной);

- в контексте социально-философского анализа исследовано развитие тендерной репрезентации в активно развивающемся современном информационном пространстве.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Тендерная репрезентация - это конструирование био-социальных характеристик субъекта посредством коммуникативных знаков и символов и

трансляция их в общественных отношениях. Сущностным основанием тендерной репрезентации является выбранная идентичность. Основная теоретическая нагрузка понятия «гендерная репрезентация» сводится к различению и интерпретации предзаданных или ранее принятых биосоциальных характеристик и вновь сконструированного в зависимости от желаемой идентичности и презентируемого тендера. Реализация социальной коммуникации базируется на возможности процедур трансляции и считывания тендерных знаков посредством социальных взаимодействий.

2. В коммуникативных отношениях современного общества социальная сущность субъекта перестает быть неразрывно связаннной с его биологической сущностью, идентичность становится контекстуальной и множественной. Гендерная репрезентация проблемизируется вместе с возможностью выбора идентичности, пока идентичность не ставится под сомнение, репрезентация не требуется. Гендерная репрезентация, основанная по своей сути на субъективно-ролевой множественной или вариативной идентичности, претендует на место сущности. Тендер в современном обществе многократно репрезентируется, зачастую является маскировкой социального субъекта, что в целом можно охарактеризовать как формирование тендерной симуляции. Это отражает общемировую тенденцию к постоянным изменениям и трансформациям.

3. Моделью гендерной репрезентации может служить отношение Я-как-Другой, при этом реализуется это отношение через интерпретацию мужского и женского, как интерсубъекгивный процесс в коммуникативных отношениях. Особенностью данного явления является нахождение себя посредством представления своего Я как Другого. Я подвергается репрезентации через создание интерсубъективных отношений, когда реализуется Я в себе или Другой в себе, коммуникация в данном случае является формой раскрытия Другого в себе, а презентация себя через Другого - сущностью явления.

4. В основании типологии гендерной репрезентации лежит идентификация, на основании этого можно выделить: конвенциональную тендерную репрезентацию (согласно документально установленным нормам); биологическую репрезентацию (биологически и физиологически обусловлена); традиционную тендерную репрезентацию (обусловлена традиционной культурой, этническими предпосылками, патернализмом и т.п.); психологическую репрезентацию (зависит от эмоциональных факторов); ситуационно обусловленную репрезентацию (в угоду внешним или внутренним кратковременным потребностям); социально обусловленную репрезентацию (продолжительная смена тендерных характеристик под воздействием внешних факторов).

5. Изменения представлений общества о феминности и маскулинноси в трех основных сферах (политике, экономике и культуре) идут гораздо медленнее изменения социальных реалий и потребностей социального субъекта. Соответственно социальный субъект, желая добиться чего-либо выходящего за пределы его тендерного стереотипа, вынужден репрезентировать себя, обеспечивая ожидаемое в данной сфере восприятие своего Я. В сфере политики и экономики традиционно доминируют мужчины, соответственно

репрезентация идет в сторону демонстрации «маскулинности». Сфера культуры наиболее лояльна к тендерным характеристикам и их множественным трансформациям.

6. Репрезентировать пол, оформлять свою коммуникативную доктрину знаками и символами другого пола в действительном бытии общества всегда задача не простая. Информационное общество с его разветвленной системой мобильных коммуникаций позволяет существовать множественной идентичности и соответственно становится открытой для репрезентаций. Появляется феномен виртуальной репрезентации. Тендерная репрезентация становится предметом свободного и комфортного выбора, при этом она может быть не прекращающейся. Соответственно тендерную репрезентацию в информационном обществе целесообразно рассматривать как процессуальную характеристику социального субъекта.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью социально-философского исследования феномена тендерной репрезентации в коммуникации общества и так же насущной необходимостью осмысления возможных трансформаций биологической сущности личности в их связи с социальными ситуациями современности.

Значимость данного исследования в социально-философском аспекте состоит в том, что предложена дефиниция тендерной репрезентации, определена ее содержательная природа и показаны варианты трансформации тендерной сущности социального субъекта под воздействием социальных реалий и под влиянием коммуникативной доктрины общества. Развитие данных исследований может способствовать разработке новых форм анализа в тендерных исследованиях, философии и социологии пола и семьи. Выводы, сделанные в работе, позволят всесторонне представить закономерности общественных и индивидуальных взаимосвязей в современном обществе, специфику развития тендерных отношений и коммуникативной сферы.

Практические результаты диссертационного исследования могут быть положены в основание спецкурсов по тендерной проблематике, по коммуникативистике, разделов социальной философии, касающихся методологии гуманитарного знания. Отдельные положение и выводы имеют значение для социальной практики и могут быть использованы при подготовке работников социальной сферы и также в работе организаций и консультантов по вопросам личностного самоопределения, семьи, подростковой и молодежной девиации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия в пунктах: 7. Проблема субъекта и объекта современной социальной философии. Полемика «методологического коллективизма» и «методологического индивидуализма» вокруг проблемы интегративного субъекта общественной жизни. 11. Стимулы и механизмы становления человека и общества. Социально-философские проблемы антропосоциогенеза. 14. Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в

деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни. 32. Человек и общество. Понятие и типы человеческой личности.

Апробация основных идей исследования осуществлена в процессе обсуждения основных положений исследования на кафедре философии Волгоградского государственного технического университета (2009-2012гг.), конференциях государственного Волгоградского технического университета (2009-2012гг.), в выступлениях на международной научно-теоретической конференции «Духовное наследие и современность» (Караганда, 18 ноября

2010 г.); I всероссийской научной конференции с международным участием «Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания» (Липецк, 19 ноября 2010 г.); международной научной конференции «Национальная философия в контексте современных глобальных процессов», (Минск, 16-17 декабря 2010 г.); межвузовской научно-практической конференции «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» (Москва 25 марта

2011 г.); всероссийской научной конференции «Антропологическая соразмерность» (Казань 12-13 марта 2011г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях общим объемом 4,2 п.л. (в том числе, в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих по три параграфа, заключения и библиографии, содержащей 142 источника, в том числе 26 на иностранных языках. Общий объем работы — 153 страницы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, методологические принципы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертации.

Первая глава — «Теоретико-методологические основы анализа тендерной репрезентации в коммуникации» — посвящена анализу базовых понятий и определений исследования, выявлению сущности тендерной репрезентации; рассмотрению взглядов на тендерную репрезентацию различных школ и направлений в истории философской мысли; конструированию модели тендерной репрезентации в коммуникативном пространстве и определению ее элементов.

Первый параграф — «Определение и сущность тендерной репрезентации в коммуникации социума» — раскрывает сущность тендерной репрезентации, ее связь с такими понятиями, как презентация и идентичность. Автор выделяет специфические черты тендерной репрезентации в современной коммуникативной сфере, принципы ее проявления в социальном бытии, особенности воздействия на человека и общество.

По мнению диссертанта, эксплицировать понятие «тендерная репрезентация» можно следующим образом: это конструирование посредством

коммуникативных знаков и символов новых био-социальных характеристик субъекта и трансляция их в социальную реальность. Сущностным основанием тендерной репрезентации является вновь избранная идентичность. Основная теоретическая нагрузка понятия тендерная репрезентация сводится к различению и интерпретации предзаданной биологической реальности и сконструированного, в зависимости от принятой идентичности, и презентируемого социальному окружению тендера. Сама возможность реализации социальной коммуникации базируется на возможности процедур повторения трансляции и считывания тендерных знаков посредством социальных взаимодействий.

Репрезентация как проблема возникает тогда, когда социальная сущность субъекта перестает быть очевидной и начинает конструироваться как нечто самостоятельное, независящее от онтологической основы. Тендерная репрезентация проблемизируется вместе с возможностью выбора идентичности, пока идентичность не ставится под сомнение, репрезентация не требуется. Социальная сущность субъекта в классической философии неразрывно связана с его биологической сущностью, а в состоянии постмодерна становится контекстуальной и множественной. Тендерная репрезентация, основанная по своей сути на субъективно-ролевой множественной или вариативной идентичности, претендует на место сущности. Это отражает общемировую тенденцию к постоянным изменениям и трансформациям.

Диссертант отмечает, что понятию репрезентации предстоит презентация. Презентация есть представление своего Я в коммуникации, соответственно, репрезентация - это изменение этого представления. Если презентация является неотъемлемой составляющей социальной коммуникации, ее составной частью, то репрезентации активизируются субъективными качествами и потребностями социальных субъектов.

Презентация перерастает в репрезентацию, когда у социального субъекта появляется возможность выбора идентичности. Тендерная репрезентация оказывается востребованной, поскольку субъект хочет демонстрировать не реальную идентичность, но субъективно желаемую. Соответственно тендерная репрезентация демонстрирует смену идентичностей, которые в современном мире не тождественны сущности. При этом репрезентации, заменив собой «реальные сущности», оказывают не меньшее влияние на общество.

В понимании репрезентации позиция автора близка, именно философским идеям Ч. Пирса. Он встает на позицию репрезентации как специфической социальной интерпретации и представляет тендерную репрезентацию замещением субъекта его коммуникативной интерпретацией со стороны другого социального субъекта.

Данная позиция обусловлена тем, что в современном обществе кроме традиционных тендерных установок и характеристик субъекта большое значение играют транслируемые по информационно-коммуникативным каналам символы и знаки, которые могут многократно перерепрезентировать тендер, менять его видимость. Например, в глобальной информационной сети

Интернет, посредством мобильных телетехнологий и т.п. Кроме этого имеется возможность визуально менять биологические характеристики пола, создавая видимость любого желаемого тендера. Более сложной и зачастую обусловленной психическими и физиологическими болезнями является возможность физической смены пола, этот случай скорее относится к медицинской практике, и автор его глубинных оснований не затрагивает.

Однако он подчеркивает, что тендер в современном обществе многократно репрезентируется, зачастую является маскировкой социального субъекта, что в целом можно охарактеризовать как формирование тендерной симуляции.

Тендерная симуляция выражается в копировании, создании «подобия подобия» неких общепринятых (или признаваемых каким-либо сообществом) моделей и схем тендерного поведения, тендерной идентичности с целью переопределения, репрезентации тендера. В тендерной репрезентации происходит намеренное искажение социальной реальности субъектами, вступающими в коммуникацию. В современном обществе происходит не только первичное усвоение тендерных норм и моделей поведения, но и их последующая репрезентация.

Второй параграф - «Научная традиция в изучении тендерных аспектов коммуникации» - посвящен анализу исследуемой проблемы в различных философских концепциях, причем акцент делается на современной западной и отечественной социально-философской литературе.

Диссертант подчеркивает, что для философии феминизма проблема преодоления фрагментарности тендерных исследований является одной из наиболее злободневных, по причине, во-первых, относительной молодости данной отрасли философского знания, во-вторых, изначальной идеологической инструментальности, в-третьих, большого числа конкретно-прикладных исследований.

Долгое время работы по изучению коммуникации и тендерные исследования шли параллельными курсами практически не пересекаясь. Определенный сдвиг произошел в феноменологических и экзистенциальных концепциях. Истоки слияния коммуникативистики и философии пола можно усмотреть в трудах Ф. Ницше, В. Дильтея, М. Мерло-Понти, М. Шелера, Н. Гартмана, Ф. Шлейермахера, Ж. -П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса, М. Бубера, Э. Гуссерля, и других.

В трудах этих философов представлены различные аспекты коммуникации и телесности, например, можно сказать, только посредством коммуникации в ясперсовском смысле человек приобретает «самость»; в трудах М.Бубера выведено центральным отношение Я-Ты, которое противопоставляется Я-Оно; для Ю. Хабермаса основополагающим является проблема понимания и т.д. Однако, данные учения обращаются к исследуемому автором феномену опосредованно, касаясь отдельных его проявлений.

Различные варианты развития коммуникативных отношений вводят отечественные философы С. Л. Франк, М. М. Бахтин, В. С. Библер М. И. Бобнева, Б. Ф. Ломов, Л. П. Буева, Б. Д. Парыгин Б. А. Родионов,

Г. М. Андреева, Ю. Д. Прилюк, М. С. Каган и другие, но если в русской философии присутствует обращение к философии пола (В. С. Соловьев, К А. Бердяев, С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский, В. В. Розанов и др.), то в советский период - практически отсутствует.

Попытки трансформаций в интерпретации гендерных символов и исследований тендерной репрезентации восходят к философии феминизма. Появляется проблематика феминизма в форме социально-политических деклараций, появления женских организаций, клубов и пр. Работа Олимпии де Гуж «Декларация прав женщины и гражданки» становится предвестницей фиминистских движений, но философия феминизма в период ее возникновения - это, скорее, социально-политическое движение. Как самостоятельное направление философия феминизм появляется после выхода труда С. де Бовуар, в котором она в аспекте дискриминации женщин и всего женского рассматривает культуру и социальные отношения.

В конце XX века появились такие варианты феминизма: «культурный», выступающий за сепаратное развитие мужской и женской культуры; «гуманистический», выступающий за равноправие «мужских» и «женских» интересов; «черный» и прочие варианты национально детерминированного феминизма; конфессиональный феминизм. В этот период начинают активно развиваться трансформации традиционных гендерных символов, происходит пересмотр устоявшейся системы идентификации в коммуникативном пространстве.

На определенном этапе тендерные исследования и феминистка стали почти синонимами, хотя объектом изучения гендерных исследований является не только женский, но и мужской тендер тоже. Различия между тендерными и женскими исследованиями связаны с эволюцией академического феминизма и политической практики, а также с изменением основного предмета исследований — вместо одного или даже двух полов в центр внимания гендерных исследований помещаются по меньшей мере пять полов: женский, мужской, гетеросексуальный, гомосексуальный и транссексуальный.

Философия феминизма долгое время и не была, в сущности, философией, а существовала как идеологическое движение женщин, как социально-политическая и зачастую как экономическая доктрина. Это положение сыграло важную роль в становлении феминизма и способствовало его обособлению и выделению в самостоятельное направление, но при этом теоретическая база феминистских исследований изначально строилась на конкретных социологических, политологических, правовых, экономических, психологических и прочих частно-научных традициях. Если говорить о феминизме как социальном движении, такой базы более чем достаточно, но для утверждения философии феминизма необходимы не частные, разрозненные исследования разных сторон предмета, а целостный взгляд и универсальные суждения системного характера.

На сегодняшний день феминологическая доктрина исследований задается на трех уровнях: уровне социальных технологий (технологический - уровень пиара, рекламы, маркетинга и т.п., он учитывает фактор гендерного типа

односторонне с определенной психологической или социально-психологической позиции), на уровне «идеологии феминизма» (на его основе формируются и действуют практически все социальные институты) и на уровне философии феминизма (мировоззренческий). Наиболее высокий уровень целостности в исследованиях тендерных отношений реализуется в «философии феминизма», которая формируется под воздействием глубинных пластов культуры, связан с архетипами сознания и действия, социального знания, языковыми дискурсами и т.п. На этом уровне формируется и развивается пространство культуры, происходит его наполнение знаками и символами, закрепляется их адекватная идентификация и интерпретация, становится возможным анализ социальности и коммуникативной сферы общества.

Третий параграф - «Модель тендерной репрезентации в коммуникативном пространстве общества». Моделью тендерной репрезентации может служить отношение Я-как-Другой, при этом реализуется это отношение через интерпретацию мужского и женского, как интерсубъективный процесс в коммуникативных отношениях. Особенностью данного явления является нахождение себя посредством представления своего Я как Другого. Я подвергается репрезентации и создаются интерсубъективные отношения, когда реализуется Я в себе или Другой в себе. Сущностью данных социальных отношений является раскрытие своего подлинного Я как Другого в самом себе, коммуникация в данном случае является формой раскрытия Другого в себе, а презентация себя через Другого - сущностью явления. Я оказывается в роли копии некоторого подобия Другого во мне. Возможно ли обнаружение Другого в себе без действительного, реального Другого участника интерсубъективных отношений? Нет, Другой является, во-первых, необходимым условием самообнаружения, поскольку каждое Я обнаруживает собственную незавершенность только в присутствии Другого. Во-вторых, Другой выступает интерпретантом, вне интерпретации которого акт тендерной репрезентации теряет смысл, коммуникационное отношение не устанавливается.

Выделение двух индивидов в качестве модели социальных явлений характерно для социально-философского знания. В определенном смысле моделью отношения индивидов является выведенное «социальное взаимодействие» П. Сорокина, отношение «Я и Ты» М. Бубера, «Я — Другой» М. М. Бахтина и Ж.-П. Сартра и других. Особенности тендерной репрезентации в модели «Я-Другой» исследуются 3. Фрейдом и Ж. Лаканом.

Тендерная репрезентация как феномен социальной реальности и в процессуальном, и в продуктивно-фиксированном аспекте носит интерсубъективный характер. Ее субъектами являются конкретные личности, вступающие в коммуникацию посредством совместно порождаемых (или принимаемых) социальных структур соответствующего культурного типа. Интерсубъективность онтологически соотносится с духовным постижением людей, в процессе которого создаются своеобразные смысловые поля, объединяющие социальных субъектов на основе общих форм освоения действительности в повседневной жизни.

Существенный вклад в концепцию интерсубъективности внесла теория психоанализа 3. Фрейда и Ж. Лакана. В свете тендерных исследований феминистские, маскулинистские, психоаналитические и некоторые другие теории можно трактовать как противопоставление классическим философским концепциям субъекта, традиционной рациональности социального субъекта, унифицированного и репрезентирующего самого себя. Обе психоаналитические концепции дают возможность для культурного обоснования феномена тендерной субъективности. В условиях патриархального общества тендер оказывается расчлененным на признаки и параметры «мужского» и «женского».

Диссертант приходит к выводу, что основанием тендерной модели репрезентации является обращение не к абстрактным субъективным сущностям социальных субъектов, а к реконструированию характеристик «женственности» и/или «мужественности» в себе, основанному на желании представить свое Я-как-Другое и быть услышанным, адекватно интерпретированным Другим в последующих актах коммуникации и т.д.

Вторая глава «Геидерная репрезентация в практике коммуникативных отношений общества», состоящая из трех параграфов, посвящена рассмотрению типологии тендерной репрезентации; особенностей данного явления в различных сферах социальной действительности: экономике, политике, культуре; современных форм тендерной репрезентации, появившихся в связи с развитием информационно-коммуникативных технологий.

Первый параграф - «Типы тендерной репрезентации в социальной коммуникации» — автор рассматривает тезис о том, что тендерная репрезентация может проявляться в различных формах, которые могут варьироваться в зависимости от идентификации, интерпретации и социальных и индивидуальных условий проявления.

Автор считает, что в явлении тендерной репрезентации ключевую роль играет идентификация социального субъекта и его интерпретация другими субъектами. Соответственно, он полагает возможным предложить следующую типологию, в основании которой лежит идентификация:

- конвенциональная тендерная репрезентация (когда субъект идентифицирует себя и представляет свой тендер согласно документально установленным нормам);

- биологическая репрезентация (идентичность тендера биологически и физиологически обусловлена);

- традиционная тендерная репрезентация (тендерные установки обусловлены традиционной культурой, традицией, этническими предпосылками, патернализмом и т.п.);

- психологическая репрезентация (субъект, представляющий тендер, может менять тендерные предпочтения в зависимости от своего настроения или других эмоциональных факторов);

- ситуационно обусловленная репрезентация (локальное во времени и пространстве изменение тендерных харектеристик в угоду внешним или внутренним воздействиям);

- социально обусловленная репрезентация (продолжительная смена тендерных установок под воздействием внешних факторов, к которым могут относиться политические, экономические, духовные и пр. подобные мотивы).

Для диссертанта наибольший интерес представляет именно последний тип тендерной репрезентации, когда субъекта заставляет переопределять свой тендер именно социальная действительность. Социальная действительность субъекта всегда связана с коммуникациями, организующими и предопределяющими процессы взаимодействия. На основании трудов П. А. Сорокина он предлагает учитывать в тендерных репрезентациях типы и виды коммуникативного взаимодействия, которые зависят, например, от количества и качества индивидов; от предмета взаимодействия или характера актов; от характера коммуникации.

П. А. Сорокин выделял информационно-коммуникативные

взаимодействия, определяемые количеством социальных субъектов: межиндивидуальное, то есть между двумя индивидами; между одним индивидом с одной стороны и несколькими или многими с другой; между несколькими или многими индивидами с той и другой стороны. В зависимости от «качества» индивидов социальные коммуникации распадаются на множество самых различных видов. Под различными «качествами» автор понимает отличия индивидов по физическим, биологическим свойствам, различия в культуре, менталитете, уровне образования, принадлежности к различным: социальным слоям, религиям, политическим пристрастиям, научным течениям, эстетическим воззрениям и прочие отличия.

Коммуникативные отношения между «качественно» одинаковыми социальными субъектами и по своим свойствам, и по результатам будут носить совершенно иной характер, чем между индивидами «качественно» различными. К примеру, в виде «качества» выступает пол находящихся в коммуникативных отношениях субъектов. Тендерная презентация между женщинами будет принципиально иной, нежели между мужчиной и женщиной, так же как презентация между двумя мужчинами будет отличаться от двух предыдущих. При этом предмет и характер коммуникации могут оставаться одними и теми же во всех трех случаях.

Интересным представляется диссертанту анализ «проводников общения» (П. А. Сорокин), поскольку коммуникативные отношения делятся на непосредственные и опосредованные. Формы тендерной репрезентации в ряде случаев будут достаточно сильно разниться. Непосредственная тендерная репрезентация требует от индивида серьезных усилий, представляет собой попытки радикально изменить свою жизнь, мировоззренческие взгляды, традиционные установки и т.п. Опосредованные репрезентации (при помощи писем, записок, СМИ, Интернет-коммуникаций и т.п.) не требуют столь значительной перестройки индивида.

Второй параграф — «Гендерная репрезентация в различных сферах социального бытия» - посвящен анализу особенности проявления тендерной репрезентации в трех основополагающих сферах социальной жизни и факторы, ее формирующие.

Автор отмечает, что ситуационно и социально обусловленные тендерные репрезентации представляют ярко выраженную социально-философскую проблему, поскольку зачастую вынуждают индивидов в угоду ситуации репрезентировать тендер, менять тендерные традиционные, конвенциональные установки, иногда даже подвергая изменению биологическую составляющую пола. Таковыми являются репрезентации в сфере политики, экономики и в культуре, когда общественные стереотипы коммуникации жестко связывают тендер и возможный вид деятельности, статус человека, его профессиональные притязания и т.п.

Было бы несправедливым считать, что социальные и тендерные характеристики человека не претерпевают изменений. Меняются социальные представления и нормы, меняется быт и уклад, соответственно меняются и стереотипные представления о ролях и поведении мужчины и женщины. В современном обществе уже нет образа мужчины как единственного кормильца и защитника семьи, поломан стереотип женщины, как слабой и беспомощной. Эти изменения обусловлены возросшей за период с начала двадцатого века, ролью женщины на производстве и в обществе.

Однако можно констатировать, что изменения гендерных стереотипов в области политики, экономики и в социально-духовной сфере идут гораздо медленнее изменения социальных реалий. Соответственно социальный субъект, желая добиться чего-либо выходящего за пределы его тендерного стереотипа, вынужден репрезентировать себя, обеспечивая должное восприятие своего Я. Иначе говоря, транслировать в коммуникативном пространстве знаки-символы, укорененные в представлениях социального большинства.

Тендерные стереотипы формируются в процессе социализации и зависят от традиций и норм, общественных устоев, принятых в обществе в данный исторический период, под влиянием тех или иных социальных ситуаций. Проводниками гендерных стереотипов является коммуникация. Информационная пропаганда постоянно напоминает обществу, что есть настоящая мужественность и женственность, как подобает вести себя в различных ситуациях мужчине и женщине. Социальный субъект не только из СМИ получает информацию о содержании понятий «маскулинность» и «феминность», но и постоянно находит подтверждение этой информации в своем жизненном опыте в самых различных сферах: на уровне представлений «политика — не женское дело», «директором предприятия должен быть мужчина» и на уровне своего персонального опыта - когда женщина имеет меньше шансов на высокооплачиваемую и престижную работу. Потребность утвердить себя, реализовать свое Я, необходимость поддержания соответствующего материального и морального уровня рождает гендерные репрезентации.

Сфера экономки вынуждает своих субъектов презентировать не только традиционные черты маскулинности - логичность, рациональность, склонность к быстрым волевым решениям, объективность, находчивость и т.п., но и черты феминности - интуицию, хитрость, ситуативность. Соответственно в экономике происходит постоянное переопределение личностных качеств

субъекта. Для достижения наилучшего результата он должен демонстрировать знаки, присущие определенным тендерным стереотипам, т.е. постоянно находится в состоянии тендерной репрезентации, только так может быть обеспечена конкурентоспособность.

Власть же традиционно сопоставляется со знаками-символами маскулинности. Соответственно, женщины в политической сфере обречены постоянно репрезентировоть свой тендер, вынуждены играть в политике по мужским правилам, недаром за успешными женщинами-политиками закрепился ярлык «железная леди».

Культура - одна из немногих сфер, где тендерные репрезентации профессионально необходимы (кино, театр, литература и пр.), где на первый план выходит проблема свободы социального субъекта, как необходимого условия творчества, свобода от тендерных стереотипов. В сфере культуры общество наиболее лояльно относится к тендерным репрезентациям. Однако даже в сфере культуры мужчина не может без ущерба для своего имиджа «мужчины» пользоваться элементами женской одежды или использовать другие знаки и символы феминности. За социальным субъектом мужского пола будет закреплен ярлык гомосексуалиста, если применяемые знаки-символы феминности не обусловлены ролью, играемой на сцене.

В третьем параграфе - «Тендерная репрезентация в контексте информационного общества» - рассматривается, как через средства массовой информации, сеть Интернет, социальные сети и т.п. происходит становление множественной идентичности и основанной на ней множественной тендерной репрезентации.

Диссертант приходит к выводу, что нормы традиционного общества четко регламентируют знаково-символистический код женской и мужской моделей поведения. Физический пол является отправной и безусловной точкой подобной регламентации. По мере либерализации общества цензура знаково-символьной регламентации несколько ослабевает, но не исчезает, а в некоторых случаях приобретает гротескно-жестокие формы подавления.

Ситуация меняется в коммуникациях, происходящих посредством глобальной коммуникационной сети «Интернет». Появляется феномен виртуальной репрезентации, основанный на множественной идентичности и реализуемый посредством информационно-коммуникативной среды Интернет.

Для встреч в «виртуальных гостиных» многие люди регулярно придумывают себе другое Я и другую жизнь, становятся субъектом с другим именем, возрастом, полом, национальностью, профессией и т.д. В виртуальной реальности в процессе виртуального отношения конструируется виртуальная идентичность, влекущая за собой виртуальные репрезентации. Коммуницирующий субъект в виртуальности — субъект, не привязанный ни к социальному, ни к личностному пространству и времени, создающий собственные знаково-символьные коды коммуникации.

Именно информационное общество порождает новые возможности тендерной идентификации и связанной с ним репрезентации субъекта. Очевидно, что наиболее действенным механизмом, способным создавать

широкие возможности тендерных репрезентаций, является виртуальное пространство, создаваемое социальными сетями при помощи глобальной сети Интернет. Пространство коммуникационной сети дает тем, кто входит в него, несколько эйфорическое ощущение свободы от повседневности, и в том числе, - от традиционной социальности, от тендерных стереотипов.

Необходимо отметить некоторые принципиальные особенности, отличающие сетевое социальное пространство от реального социального пространства. Прежде всего, как представляется диссертанту, отличие кроется в статусе социального субъекта коммуникации. Социальная реальность всегда стратифицирована, ранжирована и в имущественном, и во всех возможных статусных отношениях, в том числе половом, и социальный субъект четко вписан в социально-коммуникативные отношения посредством своих знаков-символов, легко определяемых и считываемых для всех остальных участников социального процесса.

В глобальной коммуникативной сети Интернет социальные позиции маркированы слабее, статусные знаки и символы различия нивелированы, а могут быть сознательно затушеваны или скрыты и искажены. Определить позицию социального субъекта бывает достаточно трудно, значительно сложнее, чем в социальной реальности. При преднамеренном скрытии своей истинной статусной позиции и трансляции неких других знаков-символов бывает невозможно определить истинную принадлежность субъекта к полу, профессии, национальности, конфессии и т.п. Маркеры или знаково-символистический ряд, выражающий истинную принадлежность социального субъекта, существуют и в Интернете, но значительно слабее и контролю практически не подлежат. Эта ситуация наиболее ярко проявляется именно в отношении конфиденциальной информации, к которой относится информация о половой принадлежности социального субъекта. Собеседникам и партнерам по коммуникации приходится практически абсолютно доверять друг другу, принимая выданную информацию как истинную. Тендерная репрезентация может происходить без особых затруднений, достаточно соблюдать стилистику коммуникации соответствующего тендерного типа.

Кроме того, социальный субъект в Интернете более активен по отношению к занимаемым позициям и обладает большей свободой выбора, а также может занимать одновременно больше различных позиций самого разного уровня, чем это возможно в реальности. У коммуницирующего субъекта возникает возможность свободного выбора идентичности с последующей ее презентацией. Иначе говоря, для социального субъекта в Интернет-коммуникации всегда является актуальным вопрос о том, кто является Другим или совокупностью Других, считывающих его тендерные маркеры.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обозначаются перспективы дальнейшего социально-философского изучения феномена тендерной репрезентации, в основу которого предполагается положить социально-антропологические концепции, теории изучения семьи и прогнозирование трансформации семейно-родственных отношений,

осмысление демографической ситуации в мировом и Российском пространстве влияние на нее коммуникативных процессов глобализирующегося социума, СМИ, сети Интернет, социальных сетей. Кроме того, перспективными направлениями дальнейшего исследования тендерной репрезентации является разностороннее осмысление и корреляция теоретических положений и социальной практики: в сфере по работе с подростками, молодыми людьми и семьей; при корректировке кадровой доктрины государства на всех уровнях; при разработке и реализации демографической политики.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Серебрянская, В.Н. Тендер в социальной коммуникации [Текст] / В.Н. Серебрянская // Вестник Волгоградского гос. ун-та. Серия 7, Философия. Социология и социальные технологии. -2011. -№ 1. - С. 148-151 (0,45 пл.).

2. Серебрянская, В.Н. Научная традиция в изучении тендерных аспектов коммуникации [Текст] / В.Н. Серебрянская // В мире научных открытий. Серия "Проблемы науки и образования". - 2011. - № 2.1. - С. 434-439 (0,55 п.л.).

3. Серебрянская, В.Н. Символ тендера в пространстве коммуникации [Текст] / В.Н. Серебрянская // Изв. ВолгГТУ. Серия "Проблемы социально-гуманитарного знания". Вып. 9 : межвуз. сб. науч. ст. ВолгГТУ. - 2011. - № 7. -С. 45-47 (0,4п.л.).

4. Серебрянская, В.Н. Тендерная репрезентация в социальной коммуникации [Текст] / В.Н. Серебрянская // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Философские науки». -2012. -№1. - С.128-131 (0,4 пл.).

Статьи и публикации в прочих изданиях:

5. Серебрянская, В.Н. Духовность общения и бездушие коммуникации [Текст] / В.Н. Серебрянская // Духовное наследие и современность: матер, междунар. науч.-теор. конф. (18 нояб. 2010 г.) / Карагандинский гос. ун-т. -Караганда, 2010. - С. 196-199 (0,35 пл.).

6. Серебрянская, В.Н. Духовный потенциал диалога: тендерный аспект [Текст] / Н.Л. Виноградова, В.Н. Серебрянская // Духовное наследие и современность : матер, междунар. науч.-теор. конф. (18 нояб. 2010 г.) / Карагандинский гос. ун-т. - Караганда, 2010. - С. 39-42 (0,35 пл.).

7. Серебрянская, В.Н. Философия феминизма: поиск оснований целостности [Текст] / В.Н. Серебрянская // Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания : сб. ст. и тез. докл. I всерос. науч. конф. с междунар. участием (19 нояб. 2010 г.) / ГОУ ВПО "Липецкий гос. техн. ун-т". -Липецк, 2011. - Ч. I. - С. 151-154 (0,4 пл.).

8. Серебрянская, В.Н. Тендерная соразмерность в контексте коммуникации [Текст] / В.Н. Серебрянская //Антропологическая соразмерность 3-я Всерос. науч. конф., доклады (12-13 марта 2011г.) / КГТУ. - Казань, 2011. — С. 244-251 (0,5 п.л.).

9. Серебрянская, В.Н. Языковая адаптация в контексте тендерного подхода [Текст] / В.Н. Серебрянская // Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам: матер, межвуз. науч.-практ.конф.(25 марта 2011 т.) / РПА Минюста России. -Москва, 2011. - С.143-146 (0,25 пл.).

10. Серебрянская, В.Н. Тендерная социализация в обществе глобальной коммуникации [Текст] / В.Н. Серебрянская // Национальная философия в контексте современных глобальных процессов: матер, межденар. науч. конф. (16-17 дек. 2010г.) / Нац. Акад. Наук Беларуси, Ин-т философии. - Минск, 2011. -С. 316-318 (0,3 пл.).

11. Серебрянская, В.Н. Феномен тендера в современных теориях социальных отношений [Текст] / В.Н. Серебрянская, С.Н. Лоскутова // Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам: матер, межвуз. науч.-практ.конф.(15 марта 2012 г.) / РПА Минюста России. -Москва, 2012.-С.163-166 (0,25 пл.).

Подписано в печать 22.01.2013. Заказ № 49. Тираж 100 экз. Печ. л. 1.0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Отпечатано в типографии ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, Волгоград, просп. им. В.И.Ленина, 28, корп. №7.